автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур
- Автор научной работы
- Ризаева, Лалэ Мамедгасановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур"
<г
На правах рукописи
РИЗАЕВА Лалэ Мамедгасановна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ДИАЛОГУ КУЛЬТУР
(на материале русскоязычной и англоязычной культур)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г окт 2014
Челябинск 2014
005552998
005552998
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Мазупова Лидия Константиновна
Официальные оппоненты: Горлова Наталья Алексеевна
доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». Научно-исследовательский институт столичного образования, лаборатория
модернизации гуманитарного образования в мегаполисе, главный научный сотрудник
Абсалямова Амипа Габдулахатовна
доктор педагогических наук, доцент, НИИ НОУ ВПО "Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия", кафедра педагогики, профессор (г. Уфа)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)
Защита состоится 19 ноября 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте по адресу ЬМр://\\лу\у.с8ри.шМ183оуе1 new_obyavleniya.html
Автореферат разослан ¿Шг/Гё'/'З/ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ирина Евгеньевна Емельянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальпость нсследоваппя. Сегодня, когда межкультурный диалог признан мировым сообществом одним из основных условий бесконфликтного сосуществования народов (White Paper on Intercultural Dialogue "Living Together As Equals in Dignity". - Council of Europe, 2008 г.), когда дошкольная ступень образования признается равнозначной всем последующим ввиду ее исключительной сенситивности для решения многих психолого-педагогических и социальных проблем, а одним из принципов дошкольного образования заявлено развитие познавательной мотивации (Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГСДО), 2014 г.), актуальность темы исследования выявляется сразу на трех уровнях: социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью культуроведческой, психологической, нравственной и коммуникативной подготовки к ведению диалога с представителями других культур в качестве носителя собственной культуры, субъекта диалога, начиная с дошкольного детства; выделением в ФГСДО области «Познавательное развитие» и «Социально-коммуникативное развитие» и недостаточной представленностью обозначенной подготовки в современных программах. Несмотря на то что в науке имеется богатое теоретическое осмысление различных аспектов проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста, в том числе формирования познавательного интереса к различным феноменам действительности (Э.А. Баранова, Л.И. Божович, H.A. Бойченко, JI.A. Блащук, А.Г. Вахрушева, JI.A. Венгер, Д.Б. Годовикова, В.В. Давыдов, Н.С. Денисенкова. Л.Ф. Захаревич А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконии и др.), методика дошкольного образования нуждается в теоретическом освещении процесса формирования познавательного интереса детей дошкольного возраста к диалогу культур, что определяет ее актуальность на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность обусловлена отсутствием научно-практического обеспечения процесса формирования познавательного интереса к диалогу культур, потребность в котором возрастает в связи с необходимостью решения задач дошкольного образования, обозначенных в ФГСДО. Среди них: а) обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства; б) обеспечение преемственности между дошкольной и начальной школьной ступенями образования; в) создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями; г) объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс; д) формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здоровогсУ
образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических,
/
интеллектуальных качеств, инициативности, самостоятельности и создания предпосылок для учебной деятельности; е) обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования дошкольника.
В настоящее время существуют противоречия между:
- возросшей потребностью общества в модернизации дошкольного образования с ориентацией па формирование познавательных интересов детей дошкольного возраста и, в частности, познавательного интереса к диалогу культур, с одной стороны; имеющимися для этого коммуникативными и познавательными возможностями у детей старшего дошкольного возраста, с другой стороны, и неподготовленностью системы дошкольного образования к эффективной реализации существующих потребности и потенциала;
- необходимостью научно-теоретического обеспечения процесса формирования познавательного интереса детей дошкольного возраста к диалогу культур и традиционным ориентированием теоретико-практических исследований на обучение иностранным языкам в рамках дополнительного дошкольного образования;
- требованием практики к научно-практическому обеспечению исследуемого процесса и отсутствием соответствующих педагогических технологий.
На основе анализа научного дискурса была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске теоретико-технологического обеспечения процесса формирования познавательного интереса детей дошкольного возраста к диалогу культур.
Актуальность проблемы и выявленные противоречия определили тему исследования: «Формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации педагогической технологии формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур.
Объект исследования: процесс формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур.
Предмет исследования: педагогическая технология формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур.
Гипотеза исследования: педагогическая технология формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур будет эффективной, если при ее разработке учитывать следующие три аспекта описания структуры педагогической технологии:
1. Методологический, закладывающий концептуальную основу педагогической технологии: синтез подхода «диалога культур»,
природосообразного, культуросообразного и деятельностного подходов и частнометодические принципы.
2. Содержательный, предполагающий создание вокруг ребенка бикультурного пространства, структура которого включает культуроведческий, аксиологический и деятельностный компоненты.
3. Процессуальный, строящийся на
а) использовании приемов, интегрирующих следующие компоненты бикультурного образовательного процесса:
- «внутренние условия» - индивидуальные качества ребенка, являющиеся предпосылками для начала его приобщения к диалогу культур;
- средства - материальные, операционные;
способы - качественные, количественные, организационные;
организационные формы;
б) выделении этапов непосредственной образовательной деятельности:
этап антиципации;
этап решения познавательной задачи;
- этап поддержания познавательного интереса.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы уточнить понятия «познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур» и «формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур».
2. Разработать методологическую основу педагогической технологии формирования познавательного интереса дошкольников к диалогу культур.
3. Спроектировать содержательный и процессуальный аспекты педагогической технологии формирования познавательного интереса дошкольников к диалогу культур.
4. Разработать и апробировать методическое обеспечение процесса формирования познавательного интереса старших дошкольников к диалогу культур.
Теоретико-методологическую оспову исследования составляют подход «диалога культур» (Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.), природосообразный (А. Дистервег, Я.А. Коменский, К.Д.Ушинский и др.), культуросообразный (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и Др.), деятельностный (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев и др.) подходы.
Психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста были изучены на основе работ известных российских ученых Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Г. Гогоберидзе, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В А. Сухом ли некого, Л.В. Трубайчук, Д.Н. Узнадзе и др.
Проблема взаимодействия ребенка и культуры решалась на базе исследований Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготского, М.С. Кагана, Д.Б. Эльконина и
др. Особую ценность для нашей работы представляет анализ содержания детской субкультуры, выполненный В.В. Абраменковой и Д.Т. Попковой, а также психолингвистические идеи, принадлежащие Е.И. Негневицкой и A.M. Шахнаровичу.
Идеи по теории формирования познавательного интереса к диалогу культур у детей дошкольного возраста заимствовались нами в работах, посвященных детям школьного возраста, выполненных Б.Г.Ананьевым, В.Б. Бондаревским, Л.И. Божович, А.К. Дусавицким, А.Г. Здравомысловым, JI.H. Рожиной, О.П. Симанчук, JI.C. Славиной, Г.И. Щукиной, B.C. Юркевич и др., а также в работах, посвященных детям дошкольного возраста - Э.А. Барановой, H.A. Бойченко, JI.A. Блащук, А.Г. Вахрушевой и др.
Решая проблемы, связанные с технологией целевого образовательного процесса, мы опирались на работы Ш.А. Амонашвили, H.H. Архангельской, J1.A. Венгера, Е.И. Пассова, Т.А. Ратановой, В.В. Сафоновой, Г.К. Селевко, В .А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.
Особое место в работе занимают идеи индивидуализации образовательного процесса, принадлежащие В.П. Кузовлеву.
В диссертационной работе использованы следующие методы:
- теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической, лингводидактической, психолингвистической литературы по проблеме исследования; анализ методической документации дошкольных образовательных учреждений;
- эмпирические (методы сбора исследовательской информации): педагогическое наблюдение, педагогический опрос (беседа, анкетирование), экспериментальный метод;
- методы обработки и анализа исследовательских данных: количественные - регистрация, ранжирование, шкалирование, математическая обработка данных, а также качественные - составление характеристик детей с помощью матрицы МХГ - методической характеристики группы дошкольников, участников опытно-поискового образовательного процесса; графическое представление результатов.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе МАДОУ «Детский сад № 330», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 60», МАДОУ »Центр развития ребенка - детский сад № 164», МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад№ 108» г. Уфы.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2010-2012 гг.) - констатирующий. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования, намечены его этапы и задачи, а также разработаны критерии, характеристики и уровни познавательного интереса детей старшего дошкольного
возраста к диалогу культур. В этот период был осуществлен констатирующий этап опытно-поисковой работы.
Второй этап (2012-2013 гг.) — формирующий. Он включил в себя проверку гипотезы, уточнение этапов опытно-поисковой работы и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовалась разработанная педагогическая технология формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур.
Третий этап (2013 г.) — обобщающий. Были осуществлены систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования.
Новизна исследования состоит в следующем:
1. Определена сущность познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур как многоаспектного личностного новообразования, являющегося результатом коммуникативного развития ребенка, его взаимодействия в пространстве диалога культур со взрослыми и сверстниками, а также сущность процесса формирования познавательного интереса старшего дошкольника к диалогу культур, определяемого как объектно-направленный и поэтапно организованный образовательный процесс, успех которого в значительной степени обусловлен предварительно достигнутой дошкольником формой общения.
2. Предложена цель дошкольного этапа бикультурного образования ребенка: формирование познавательного интереса к диалогу культур.
3. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования познавательного интереса старших дошкольников к диалогу культур, описание которой включает методологический, содержательный, процессуальный аспекты.
Теоретическая зпачимость исследования:
1. Исследован генезис поэтапного развития познавательного интереса детей от ориентировочного рефлекса до широкого, глубокого, устойчивого, сильного и активного познавательного интереса к диалогу культур.
2. Определены понятия «познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур» и «формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур»
3. Для дошкольной ступени бикультурного образования предложена цель -формирование познавательного интереса к диалогу культур, обеспечивающая реализацию принципа непрерывности образования, заложенного в ФГСДО.
4. Теоретически обоснована педагогическая технология формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур, имеющая методологический, содержательный и процессуальный аспекты.
Практическая значимость исследования:
1. Предложена стратегия (подходы, принципы) и тактика (приемы, интегрирующие «внутренние условия», средства, способы, организационные формы для создания бикультурного пространства, в котором ребенок является
субъектом познания) формирования познавательного интереса старшего дошкольника к диалогу между своей, родной, и чужой, контактирующей, культурами. Детальное описание компонентов содержания бикультурного пространства и приемов работы в нем может быть использовано разработчиками образовательно-методических комплексов, педагогами дошкольных учреждений, родителями с целью создания множества индивидуализированных вариантов методического обеспечения педагогической технологии, направленной на формирование познавательного интереса дошкольников к диалогу культур.
2. Создано методическое пособие «Диалог культур дома» в помощь родителям и всем интересующимся практической реализацией педагогической технологии формирования познавательного интереса к диалогу культур. Пособие включает календарь ежедневных событий и праздников русскоязычной и англоязычной (США) культур.
3. Результаты исследования позволяют широко использовать технологию формирования познавательного интереса к диалогу культур в детском саду в рамках общего образовательного процесса, при подготовке воспитателей в педагогических вузах, колледжах, а также на курсах повышения квалификации специалистов дошкольных организаций.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования определяется исходными теоретико-методологическими позициями, обусловленными обращением к фундаментальным исследованиям в сопредельных с методикой науках (философии, психологии, лингводидактике и др.), достаточным объемом выборки при проведении диагностирующего этапа опытно-поисковой работы, широкой апробацией предложенной педагогической технологии формирования познавательного интереса к диалогу культур, использованием математических методов обработки результатов исследования.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: в рамках «Недели немецкого языка» (Уфа, 2011), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Дошкольное образование в XXI веке» (Уфа, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании: теория и практика», посвященной 75-летию А.Н.Утехиной (Ижевск, 2013); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Формирование мультилингвальной личности: проблемы и пути их решения» (Ижевск, 2012); на курсах факультета повышения квалификации Республиканского учебного научно-методического центра Министерства Образования Республики Башкортостан (Уфа, 2013); на заседаниях кафедры методики иноязычного образования и второго иностранного языка факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета; внедрялись в ходе руководства экспериментальными площадками дошкольных образовательных организаций г. Уфы. Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях.
4 из которых осуществлены в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Положепня, выносимые на защиту:
1. В связи с внедрением Федерального государственного стандарта дошкольного образования, а также с учетом заказа общества и психолого-педагогического потенциала детей дошкольного возраста считаем актуальной проблему формирования познавательного интереса дошкольников к диалогу культур.
2. Определяем феномен познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур как многоаспектное личностное новообразование, являющееся результатом коммуникативного развития ребенка, его взаимодействия в пространстве диалога культур со взрослыми и сверстниками, а формирование познавательного интереса старшего дошкольника к диалогу культур - как объектно-направленный и поэтапно организованный образовательный процесс, успех которого в значительной степени обусловлен предварительно достигнутой формой общения.
3. Доказываем, что целью дошкольного этапа бикультурного образования ребенка должно быть формирование познавательного интереса к диалогу культур.
4. Предлагаем педагогическую технологию формирования познавательного интереса дошкольников к диалогу культур, включающую следующие аспекты:
а) методологический - синтез подхода «диалога культур», природосообразного, культуросообразного, деятелыюстного подходов и комплекс принципов дошкольного бикультурного образования: принципа диалога детских субкультур через культуру диалога; принципа индивидуализации; принципа неограниченности бикультурного пространства; принципа первичности и основополагающей роли родной культуры; принципа единства познания, развития, воспитания, учения; принципа занимательности;
б) содержательный - создание вокруг' ребенка бикультурного пространства, структура которого включает культуроведческий компонент - материальные и духовные ценности двух детских субкультур; аксиологический компонент -отношение к общечеловеческим ценностям в двух культурах; деятелыюстный компонент - специфическую для дошкольного возраста, с точки зрения формируемого феномена, познавательную деятельность;
в) процессуальный - использование приемов, интегрирующих следующие компоненты бикультурного образовательного процесса:
- «внутренние условия» - индивидуальные качества ребенка, являющиеся предпосылками для начала его приобщения к диалогу культур: достигнутая формы общения, объем представлений о родной культуре, отношение к Родине, степень инициативности, способность к преодолению трудностей, творчество, мотивы, склонности;
средства - материальные (вербальные, невербальные, изобразительных, аудиовизуальные); операционные (речемыслительные и познавательные действия.
выполняемые взрослыми и детьми на трех этапах непосредственной образовательной деятельности: этапе антиципации - вербального озвучивания познавательной задачи, восприятия познавательной задачи на слух; этапе решения познавательной задачи - сравнения, выделения свойств, выделения существенных свойств, определения понятий, анализа, классификации, продуктивных действий, вербального озвучивания решения задачи детьми, вербального подведения итогов детской деятельности взрослым; этапе поддержания познавательного интереса -вербального информирования о содержании следующего занятия путем озвучивания новой задачи, возникновения у детей вопросов в отношении содержания следующего занятия, реализация решения предыдущей познавательной задачи в детских видах деятельности в дошкольных образовательных организациях и дома);
- способы - качественные (игра, коммуникативная деятельность, трудовая деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, продуктивная деятельность, музыкальная деятельность, восприятие художественной литературы); количественные (в ускоренном темпе, в индивидуальном темпе, неограниченно во времени, при объеме материала, адекватном особенностям индивидуального восприятия ребенка; организационные: индивидуальная деятельность (самостоятельная, с помощью взрослого), совместная деятельность с педагогом (в паре, в группе в коллективе), с родителем (в паре, в группе, в коллективе), со сверстниками (в паре, в группе, в коллективе));
- организационные формы - творческая игра, игра с правилами -лингводидаггическая, подвижная, спортивная, музыкальная, шуточная; беседа, «интервью», «мозговой штурм»; лингвистическое экспериментирование, выставка, экскурсия в библиотеку, поход в кукольный театр; рисование, аппликация, оригами, лепка, раскрашивание; восприятие песен на слух, исполнение песен и др.; восприятие литературы на слух, зрительное восприятие иллюстраций.
Структура диссертацпопного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 217 наименований. Текст иллюстрируют 8 рисунков и 16 таблиц. Работа содержит 3 приложения. Объем работы - 198 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур» описано состояние проблемы формирования познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста в целом и к диалогу культур в частности; описаны методологический, содержательный и процессуальный аспекты педагогической технологии формирования познавательного интереса дошкольников к диалогу культур на научно-теоретическом уровне.
Ввиду того что термины «познавательный интерес», «дети старшего дошкольного возраста», «диалог культур», «русскоязычная культура», «англоязычная культура», «формирование познавательного интереса к диалогу культур» имеют неоднозначные толкования, а соответствующие понятия обладают различным содержанием, раскрыто их значение с точки зрения философии, психологии, педагогики и методики.
Выяснение значения термина «познавательный интерес» обусловило необходимость раздельного рассмотрения понятий «познание» и «интерес». Анализ понятий, чаще всего используемых в определениях познавательного интереса - внимание, любопытство, влечение, желание, стремление, склонность, познавательная потребность, а также уяснение характеристик, отличающих его от прочих видов интереса (Б.Г. Ананьев, В.Б. Бондаревский, Л.И. Божович, А.К. Дусавицкий, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Маклаков, JI.H. Рожина, О.П. Симанчук, JI.C. Славина, Г.И. Щукина, B.C. Юркевич и др.), позволили определить значение данного термина следующим образом: познавательный интерес, будучи чрезвычайно важным мотивом деятельности, определяется нами как форма направленности личности, отражающая ее материальные и духовные ценности и обеспечивающая реализацию ее познавательной потребности.
Термин, обозначающий феномен «диалог культур», признанный сегодня международным сообществом безальтернативной формой международного взаимодействия (Евросовет, 2008) и нашедший живой отклик в российском законодательстве, в первую очередь - в сфере образования (бикультурного образования), понимается нами как духовное общение, предполагающее взаимопонимание общающихся на основе понимания ценностей каждого (Е.И. Пассов).
Теоретическое обоснование в работе нашли также термины «русскоязычная» и «англоязычная» культуры. Первая характеризуется как целостное понятие -культура россиян (М.В. Матвеева), а вторая - как комплексное, т.е. предполагающее включенность английской и американской культур. Это связано с американизацией европейского общества, в т.ч. и его коммуникативного поведения, обусловившей стирание границы между коммуникативным поведением американцев и европейцев и появление комплексного понятия «англоязычная культура» (И.А. Стернин, М.А. Стернина). Особенно заметным это становится в детской субкультуре.
Дошкольный период является наиболее активной фазой развития и воспитания личности, наиболее благоприятным периодом для снятия природной ксенофобии, формирования нравственных качеств, равно как и для формирования представлений о родной культуре, в том числе через родной язык, а также освоение умения общаться на родном языке с целью достижения взаимопонимания. Диалог культур - это уникальный тип взаимодействия, который благодаря богатому потенциалу способен обострить чувство принадлежности к собственной культуре, что является исключительно важным в дошкольном детстве (К.Д. Ушинский), и
одновременно вызвать чувство общности с представителями другой культуры. Все обозначенные аргументы делают приобщение ребенка к диалогу культур уже в дошкольном детстве не только возможным, но и необходимым.
Опираясь на работы Л.Н. Рожиной, Г.И. Щукиной, Л.И. Божович, В.Б. Бондаревского и др. были выделены базовые характеристики познавательного интереса: содержание, направленность, широта, глубина, устойчивость, действенность.
Исходя из психофизиологических, индивидуально-личностных и социокультурных закономерностей развития ребенка от рождения и до поступления в школу, была выявлена следующая динамика формирования познавательного интереса дошкольника (рисунок 1).
10. Узконаправленный (к диалогу культур) 9. Широко-направленный 8. Ненаправленый
12. Косвенный 11. Прямой
14. Узкий 13. Широкий
Рис. 1. Динамика процесса формирования познавательного интереса
дошкольника
Фазы, обозначенные на рисунке 1 цифрами 1-5, реализуются в первом пятилетии жизни ребенка и протекают в полном составе и в указанной последовательности лишь при благоприятных условиях. Отсутствие у ребенка в этом возрастном диапазоне полноценного общения ведет к нарушению динамики процесса. Примерно к пяти годам познавательный интерес ребенка должен переместиться на совершенно новые объекты - «не близкого» человека и социальный мир. В течение периода от 5 до 7 лет жизни ребенка познавательный интерес обретает всю полноту отраженных на рисунке 1 характеристик. Важно подчеркнуть, что показанная на рисунке траектория развития познавательного интереса (фазы 10-24) может не состояться. Предполагается, что погружение дошкольника 5-7 лет в бикультурное пространство есть базовая предпосылка, катализирующая процесс формирования познавательного интереса по заданной траектории.
На основании приведенных данных (рисунок 1) познавательный интерес ребенка старшего дошкольного возраста к диалогу культур был определен нами как многоаспектное личностное новообразование, являющееся результатом коммуникативного развития ребенка, его взаимодействия в пространстве диалога культур со взрослыми и сверстниками, а формирование познавательного интереса старшего дошкольника к диалогу культур - как объектно-направленный и поэтапно организованный образовательный процесс, успех которого в значительной степени обусловлен предварительно достигнутой формой общения.
Теоретическое осмысление проблемы формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур определило необходимость разработки соответствующей педагогической технологии, представленной в трех аспектах: методологическом, содержательном и процессуальном.
Методологическую основу составили подходы - «диалога культур», природосообразный, культуросообразный, деятельностный и сформулированные на их основе шесть частнометодических принципов: 1) принцип овладения диалогом детских субкультур через овладение культурой диалога. 2) принцип первичности родной культуры, 3) принцип непрерывности бикультурного пространства, 4) принцип индивидуализации, 5) принцип единства познания, развития, воспитания и учения, 6) принцип занимательности.
Представим каждый из них.
1. Принцип овладения диалогом детских субкультур через овладение культурой диалога основан на тезисе о том, что прямой путь к умению вести диалог культур лежит через овладение культурой диалога. Е.И. Пассов полагает, что культура диалога воплощается в: а) осознании общности с партнером по общению; б) осознании себя как субъекта общения; в) осознании и понимании ценностей партнера но общению. Изложенное позволяет сделать вывод, что методика формирования целевого познавательного интереса дошкольника должна строиться по образцу и подобию естественного диалога культур, т.е. должна быть
направлена на пробуждение у дошкольника: а) осознания общности с детьми -носителями иной культуры, б) осознания себя как субъекта взаимодействия с детьми - носителями другой культуры, в) познания и признания ценностей детской субкультуры партнера по общению, которые могут не совпадать с ценностями собственной детской субкультуры. В этом заключается процесс приобретения дошкольником социокультурного статуса субъекта диалога культур как основы успешности его речевого и неречевого поведения в этом диалоге.
2. Принцгт первичности родной культуры способствует тому, чтобы в диалоге культур ребенок, ощущая свою общность с партнером и уважая его ценности, ощущал себя субъектом диалога прежде всего как носитель своей родной культуры, ее знаток, ценитель и транслятор в общении с носителями контактирующей культу ры.
3. Принцип непрерывности бикультурного пространства призван обеспечить бикультурным взаимодействием всё пространство бытия старшего дошкольника, т.е. предметное, аксиологическое и деятелыюстное его окружение. Взрослые, руководствуясь этим принципом, должны постоянно наполнять пространство взаимодействия с ребенком идеями диалога культур, обращать на них внимание там, где они уже есть, создавать их там, где их, на первый взгляд, нет: дома, по дороге домой, в детский сад и обратно, в продуктовом магазине, в детской библиотеке, в национальном музее и т.д.
4. Принцип индивидуализации определяет неприемлемость обращения к возрасту как к основному критерию в ситуации определения начала приобщения детей к иноязычной культуре (ИЯК). В соответствии с данным принципом таким критерием должен быть определенный уровень сформированное™ у дошкольника деятельности общения, а именно освоенной им внеситуативно-личностная формы общения. Наличие данной формы общения у дошкольника - признак наличия повышенного интереса у него к миру людей, а также предпосылка для развертывания эффективного сотрудничества со взрослым и сверстниками.
5. Принцип единства познания, развития, воспитания и учения. Если целью обучения иностранным языкам до последнего времени являлось умение осуществлять коммуникацию с помощью говорения, письма, чтения и аудирования, то акцент в соответствующем образовательном процессе на учении вполне логичен и оправдан. Если же целью провозглашается не владение иностранным языком, а умение строить эффективное межкультурное взаимодействие, то главной целью такого образования становится бикультурное образование - подготовка к взаимопониманию между носителями контактирующих культур. При такой цели познание, развитие, воспитание и учение равно важны, т.к. обеспечивают в равной степени готовность вести диалог культур.
6. Принцгт занимательности. Под данным принципом понимается выбор и использование для формирования познавательного интереса приемов, которые включают определенные средства, используемые при определенных условиях и
определенными способами, что обеспечивает занимательность, но не развлекательность процесса, т.е. разумное, сбалансированное сочетание рационального и эмоционального. Познавательный интерес - это цель, а материал и его занимательность - средство, но никак не наоборот.
Другим важным аспектом педагогической технологии, наряду с методологической основой, является ее содержательный аспект, каковым в рамках нашего бикультурного образовательного процесса является культура, точнее, взаимодействие детских субкультур - русскоязычной и англоязычной. Бикультурное содержание образовательного процесса создает «бикультурное пространство существования» субъекта образования - ребенка, в котором он «впитывает» культуру, «овладевает» ею, «приобщается к ее ценностям».
Бикультурное (образовательное■) пространство, в котором ребенок должен находиться постоянно, - это когнитивно, аксиологически и деятельностно «заряженное» пространство, т.е. пространство, позволяющее ребенку «впитать» знания о материальных и духовных ценностях двух субкультур и их взаимосвязи (культуроведческий компонент), «овладеть», «приобщиться к их ценностям» через освоение отношения к ним (аксиологический компонент) и стать готовым осуществлять их познание с помощью специальных познавательных действий (деятелыюстный компонент).
Культуроведческий компонент бикультурного пространства включает воплощенные ценности контактирующих культур: атрибуты (флаг, герб, предмета быта, одежда, праздничные атрибуты (например, атрибутика Нового года и Рождества)); игры (народные игры, интеллектуальные игры и др.); литературу (сказки, рассказы, стихи, считалки и др.); игрушки (мягкие игрушки, куклы и пр., поделки из природного материала, из бумаги и пр.); музыку и танцы (гимн, частушки, песни, пляски и др.); продукты изобразительного творчества (живопись, мультфильмы); театрализованные представления (спектакли, сценки); традиции и обычаи (традиционные праздники, хобби); языки (факты взаимосвязи двух языков).
Аксиологический компонент: отношение к жизни (оптимизм); отношение к себе (адекватная самооценка, умение представить себя другим людям); отношение к Родине (патриотизм); отношение к людям (к землякам и к иностранцам - уважение, искренность); отношение к делу (добросовестность, ответственность); отношение к правилам (стремление их соблюдать): отношение к здоровью (ответственность); отношение к чистоте (ответственность); отношение к спорту (активное) и др.
Деятельностный компонент: познавательные действия для решения познавательных задач в процессе диалога культур (сравнение, выделение свойств, выделение существенных свойств, определение понятой, анализ, классификация и др.).
В помощь родителям и всем тем, кто интересуется созданием пространства диалога культур для ребенка дошкольного возраста, предложено методическое пособие, включающее календарь «Диалог культур дома».
Так как внешние условия представлены в описании содержательного аспекта педагогической технологии, рассмотрение ее процессуальной части начинается с описания внутренних условий, методы диагностирования которых будут описаны во второй главе.
«Внутренние условия» формирования познавательного интереса к диалогу культур - это индивидуальные характеристики дошкольников, представленные четырьмя аспектами его индивидуальности: коммуникативным, аксиологическим,
когнитивным и субъектным.
Кратко остановимся на описании каждого из них.
Коммуникативный аспект - это прежде всего форма общения. Наличие у дошкольника внеситуативно-личностной или более ранней ее модификации -внеситуативно-познавательной (на стадии перехода к внеситуативно-личностной форме общения) являются сигналом к началу приобщения дошкольника к диалогу культур; ситуативно-познавательная же форма общения, предшествующая названным, рассматривается нами как показатель преждевременности приобщения
ребенка к диалогу культур.
Аксиологический аспект - это в первую очередь отношение к Родине. Из множества ценностей, важных для формирования аксиологического ядра личности дошкольника, особую значимость в контексте формирования познавательного интереса к диалогу культур приобретает проблема отношения к Родине, ее культурным и национальным традициям, поэтому именно данное отношение оцениваюсь нами как основное с помощью специальных диагностических методов.
Когнитивный аспект - это представления о родной культуре. Как утверждает Л.Н. Вахрушева, знания являются основой познавательных интересов, без определенного уровня знаний возникновение интереса невозможно.
Субъектный аспект - инициативность, способность преодолевать трудности, творчество, мотивы, склонности. Инициативность - характеристика деятельности, поведения и личности человека, означающая способность действовать по внутреннему побуждению, в отличие от реактивности, т.е. поведения, осуществляемого как реакция на внешние стимулы. Способность преодолевать трудности - это умение ребенка управлять своими эмоциями и чувствами, контролировать свое поведение и направлять его на поставленные цели. Творчество характеризуется: а) быстротой, т.е. количеством идей, высказываемых в единицу времени (независимо от качества); б) гибкостью, т.е. способностью высказывать множество разнообразных идей; в) оригинальностью, проявляющейся в порождении новых нестандартных идей (М.В. Дуженко). Мотивы, которые, учитывая природу мотивационной сферы детей дошкольного возраста, можно охарактеризовать как «наследуемые». Склонности определяют успешность выполнения деятельности, что очень важно для формирования узконаправленного познавательного интереса.
Субъектные характеристики ребенка, так же, как и достигнутая им форма общения, отношение к Родине, объем представлений о родной культуре, обеспечивают направленность, широту, глубину, устойчивость, действенность познавательного интереса к диалогу культур, поэтому их диагностирование, равно как и создание внешних условий, является обязательным элементом педагогической технологии.
Структура дальнейшего изложения процессуальной части педагогической технологии отвечает следующей логике: условия определяют средства, а последние задают способы и формы их использования. При этом конкретный набор средств, способов и форм реализуется в приемах, направленных на решение познавательных задач.
Средства - это то, что отвечает на вопрос «с помощью каких инструментов действовать, чтобы достичь цели?» Все средства формирования познавательного интереса к диалогу культур были разделены на материальные и операционные.
К материальным средствам было отнесено все, что возможно воспринимать органами чувств. Они делятся на:
- вербальные, т.е. представляющие интерес с точки зрения «сопоставительного анализа» двух культур (звуки, лексические единицы: заимствования, неологизмы, интернационачизмы, звукоподражательные слова; считалки; песни);
- невербальные, т.е. парапингвистические (интонация, темп, громкость), кинесические (телодвижения, жесты, мимика, контакт глаз), проксемические (позы, дистанция, пространственно-временная организация);
изобразительные: буквы русского и английского языков; «живые» органы речи; рисунки, аппликации, фотографии, вырезки из журналов; предметы быта с англоязычными надписями и без таковых и др.
- аудио-визуальные: речь взрослых (русскоязычная / англоязычная), аудиозаписи, мультфильмы, музыкальные клипы, телепередачи, телемосты, интернет, видеокамера, фотокамера.
Все материальные средства были бы бесполезны, если бы не сопрягались с познавательными действиями, направленными на объекты двух взаимодействующих культур. Эти действия составили категорию операционных средств. Под операционными средствами понимаются речемыслительные и познавательные действия, реатизующиеея различными способами и в разных формах.
Весь набор использованных нами операционных средств - усложняющихся действий - распределен по следующим этапам каждого цикла непосредственной образовательной деятельности:
этап антиципации: вербальное озвучивание познавательной задачи, восприятие познавательной задачи на слух;
- этап решения познавательной задачи: сравнение, выделение свойств, выделение существенных свойств, определение понятий, анализ, классификация,
продуктивные действия, вербальное озвучивание решения задачи детьми, вербальное подведение итогов детской деятельности;
- этап поддержания познавательного интереса: вербальное информирование о содержании следующего занятия путем озвучивания новой задачи, обсуждение возникших у детей вопросов в отношении содержания следующего занятия, реализация решения предыдущей познавательной задачи в
детских видах деятельности в ДОО и дома.
Способ - «определенный образ совершения действия», отвечающий на вопрос «как действовать?» при известных «инструментах-средствах», чтобы
достигнуть цели» (Е.И. Пассов).
Нами использовались следующие качественные, количественные и организационные способы и соответствующие им организационные формы.
качественные способы: игра, коммуникативная деятельность, трудовая деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, продуктивная деятельность, музыкальная деятельность, восприятие
художественной литературы;
количественные способы: в ускоренном темпе, в индивидуальном темпе, неограниченно во времени, при объеме материала, адекватном особенностям индивидуального восприятия ребенка;
организационные способы: индивидуальная деятельность (самостоятельная, с помощью взрослого), совместная деятельность с педагогом (в паре, в группе в коллективе), с родителем (в паре, в группе, в коллективе), со сверстниками (в паре, в группе, в коллективе).
Организационная форма - это внешнее выражение содержания деятельности, в нашем исследовании - детских видов деятельности.
В работе предложены следующие организационные формы, соответствующие качественным способам: творческая игра, игра с правилами -лингводидактическая, подвижная, спортивная, музыкальная, шуточная; беседа, «интервью», «мозговой штурм»; лингвистическое экспериментирование, выставка, экскурсия в библиотеку, поход в кукольный театр; рисование, аппликация, оригами, лепка, раскрашивание; восприятие песен на слух, исполнение песен и др.; восприятие литературы на слух, зрительное восприятие иллюстраций.
Использование средств, способов и организационных форм определяется индивидуальными качествами ребенка («внутренними условиями» формирования познавательного интереса к диалогу культур) и призвано совершенствовать последние за счет интеграции в приемах, направленных на решение познавательных задач. Интегрирующим компонентом педагогической технологии выступает прием. Такое заключение обосновывается мнением В.П. Беспалько о педагогической технологии как содержательной технике реализации учебного процесса.
Ниже представлена схема технологии формирования познавательного интереса к диалогу культур (рисунок 2).
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ О
«ХОЛОДНАЯ» ВОЙНА
5
МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ
__о
~ * ДИАЛОГ КУЛЬТУР
А В СО
(ДОШКОЛЬНОЕ (НАЧАЛЬНОЕ (СРЕДНЕЕ (ВЫСШЕЕ
ОБРАЗОВАНИЕ) ОБРАЗОВАНИЕ) ОБРАЗОВАНИЕ) ОБРАЗОВАНИЕ)
материальные средства _^ операционные средства (действия) ^_ орг. формы ^_способы
(ПРИЕМЫ)
О
«внутренние условиям»
Рис. 2. Схема технологии формировании позпавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур
Приемы, будучи сознательными, целенаправленными действиями, не могут выполняться без учета заданных условий, без использования определенных средств и любыми способами. Следовательно, под приемом формирования познавательного интереса к диалогу культур нами понимается единица образовательного процесса, интегрирующая специфические условия, духовно-материальные и операционные средства, а также способы и формы их использования для формирования коммуникативной, культуроведческои, аксиологической, субъектной направленности личности ребенка на познание контактирующих культур как самостоятельной ценности и как способа
взаимодействия людей.
Фактором, определяющим комплекс используемых приемов, является
познавательная задача, а в основе приемов лежат речемыслительные и познавательные действия. Познавательные задачи - это тот инструмент, который при использовании комплекса специальных приемов способен трансформировать любопытство ребенка в направленный, широкий, глубокий, устойчивый и действенный познавательный интерес.
Первая глава диссертационного исследования завершается заключением о том, что педагогическая технология формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур должна быть эффективной, если до начала приобщения к диалогу культур ребенком достигнуты 1) определенная форма общения; 2) определенный уровень развития базовых для формирования познавательного интереса к диалогу культур качеств индивидуальности ребенка; 3) для него создано бикультурное пространство (содержательный аспект педагогической технологии), в котором развитие базовых качеств личности дошкольника, способствующих формированию познавательного интереса диалогу культур, осуществляется с помощью 4) приемов, интегрирующих условия, средства, способы и организационные формы (процессуальный аспект педагогической технологии), согласно 5) принципам методики формирования познавательного интереса к диалогу культур (методологический аспект педагогической технологии), разработанным нами на основе подхода «диалога культур», природосообразного, культуросообразного и деятельностного подходов.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации педагогической технологии формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур» рассматриваются цель, задачи, содержание и организация опытно-поисковой работы, определяются уровни, критерии и показатели сформированное™ познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к диалогу культур, делается заключение об эффективности разработанной методики.
Опытно-поисковая работа, целью которой являлась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, осуществлялась на базе четырех дошкольных образовательных организаций г.Уфы: МАДОУ «Детский сад №330», МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 60», МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 164», МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 108».
к
Задачи опытно-поисковой работы, призванные обеспечить достижение поставленной цели, решались в рамках трех ее этапов: констатирующего, формирующего и обобщающего. Перечислим эти задачи по этапам работы. Основными задачами констатирующего этапа (2011-2012 гг.) были: определение количества детей, необходимого для проверки гипотезы исследования, подбор дошкольных образовательных организаций для проведения опытно-поисковой работы, разработка плана опытно-поисковой работы в условиях выбранных экспериментальных площадок, проведение диагностики дошкольников - участников образовательного процесса с целью определения исходного уровня их познавательного интереса к диалогу культур и разделение их на основе полученных результатов стартового диагностирования на группы, соответствующие уровням познавательного интереса к диалогу культур.
Для этого нами были выделены критерии оценки познавательного интереса к диалогу культур, его уровни и качественные характеристики (таблица 1).
Таблица 1
Критерии, уровни и характеристики познавательного интереса старшего дошкольника к диалогу культур
Критерии Уровни познавательного интереса к диалогу культур
1 2
I Высокий (широкий, глубокий, действенный, устойчивый познавательный интерес к диалогу культур) II Средний (широкий или узкий, поверхностный, недейственный, неустойчивый познавательный интерес к диалогу культур) III Низкий или нулевой (узкий, поверхностный, недейственный, неустойчивый познавательный интерес к диалогу культур)
Форма общения Внеситуативно-личностная Внеситуативно-личностная или внеситуативно-познавательная Ситуативно-познавательная
Представле ния о родной культуре Называет большое количество фактов о родной культуре из различных ее областей Называет относительного небольшое количество неразнообразных фактов Не может назвать факты о родной культуре или отказывается это делать
тношение к Родине Вербально озвучивает свою любовь к Родине и может объяснить (рассуждать), за что ее любит или вопреки чему Вербально озвучивает свою любовь к Родине, но не может объяснить (рассуждать), за что ее любит или вопреки чему, или не хочет задумываться об этом Не может назвать или отказывается озвучивать свое отношение к Родине
Инициативы ость Ярко выраженное желание участвовать в любой деятельности, связанной с диалогом культур Желание участвовать в деятельности, связанной с диалогом культур, выражается в неактивном или молчаливом согласии Нежелание участвовать в деятельности, связанной с диалогом культур, выражающееся в безразличии или отказе участвовать
Воля (преодолен ие трудностей) Количество отказов от выполнения деятельности,связанной с диалогом культур, при столкновении с посильными и непосильными трудностями равно нулю Количество отказов от выполнения деятельности, связанной с диалогом культур при столкновении с посильными трудностями, больше нуля Полный отказ от выполнения деятельности, связанной с диалогом культур
Творчество Ребенок быстро продуцирует идеи для решения познавательной задачи, связанной с диалогом культур; проявляет гибкость, т.е. продуцированные идеи оригинальны и нестандартны Ребенок медленно продуцирует идеи для решения познавательной задачи, связанной с диалогом культур; не гибок, т.е. продуцированные идеи однообразны; неоригинален, т.е. продуцированные идеи стандартны Ребенок отказывается участвовать в творческой деятельности, связанной с диалогом культур
Мотивы Познавательные: ребенку интересно узнавать новое, приобретать навыки и умения, он увлечен процессом познания как таковым. Мотивы родителей характеризуют и их. Познавательные и /или социальные: ребенку интересно узнавать новое, но его познания поверхностны, т.к. он хочет прежде всего «угодить маме». Мотивы родителей подтверждают это, т.к. они сами имеют исключительно социальные мотивы в бикультурному образовании. Мотивы отсутствуют
Склонности Ребенок обладает разнообразными склонностями к детским видам деятельности и готов познавать диалог культур через них Ребенок не обладает разнообразными склонностями к детским видам деятельности, диалог культур готов познавать только через те виды деятельности, к которым имеет склонности Имеет небольшое количество склонностей и диалог культур через них познавать отказывается
Мотивы Познавательные: ребенку интересно узнавать новое, Познавательные и /или социальные: ребенку интересно узнавать новое, но его познания Мотивы отсутствуют
приобретать навыки н поверхностны, т.к. он хочет
умения, он увлечен прежде всего «угодить маме».
процессом познания как Мотивы родителей
таковым. Мотивы подтверждают зго. т.к. они
родителей сами имеют исключительно
характерною! и их. социальные мошны в бикульгурному образовании
В результате математических расчетов была сформирована выборка с общим количеством испытуемых 108 детей в возрасте 5-6 лет из четырех вы (неназванных ДОО Условное доение детей по уровням познавательного интереса к ди&югу культур было осуществлено в результате диагностирования, состоявшегося (см рисунок 3) срезу после согласования плана совместной работ ■кеперимента юра. ДОО, родителей и детей
Таким образом, образовательная деятельность под руководством экспериментатора велась сразу по трем направлениям: с детьми, с родителями, с педагогическим сосчаноч и персоналом ДОО
Для лиаптостирования познана тельного интереса детей старшею дошкольного возраста к диалогу культур применялись следующие методы: диагностика форм общения по М И Лисиной, индивидуальные беседы с детьми: анкетирование родителей, опрос педагогов ДОО: наблюдение за детьми: составление методической характеристики групп (МХГ) детей участников опытно-поисковой работы.
На рисунке 3 представлен основной результат констатирующего этапа опытно-поисковой работы распределение детей старшего дошкольного возраста из выборки 108 человек по трем группам, соответствующим уровням познавательного интереса к диалогу культур.
ttymm »4 (В'чап)
Гр,яг»И
I 134 чш-.) Гр»мв1
pj---- <!?<Ж1>
UUfc^
ОиииЯ1ма
1'ис 3 Распределение детей но уровням понтаиатгльното интереса ь- шалот у культур
Созданное пространств диалога культур поддерживалось нами на веем протяжении опытно-образовательного процесса посредством комп.чскса
следующих мероприятий
1) телемостов с английским детским садом Mount Carmel Kindergarten
(Англия, г. Сэнт-Албшс);
2) «международных» часии тий;
3) выставок предметов быта и одежды с анг лоязычными надписями, во время которых сначала педагог-экспериментатор выступал в качестве жскурсовода, а затем каждый ребенок для своих роди ¡слей.
4) выставок фотографий российских и англоязычных детей в бы ту,
5) выставок русскоязычной н англоязычной детской литературы и создания временной «бикультурмой библиотеки»
Бм культурное пространство поддерживалось также в ходе непосредственной образовательная деятельность в ДОО по теме-проблеме «Каким должен бы п. культурный человек?» (на базе двух культур англоязычной и русскоязычной)) с частотой заняшй 2 раза в неделю по 20-30 минут в течение 3-х месяцев Этому же способствовала образовательная деятельность в рамках родитсльско-дстских досугов на базе методического пособия «Диалог культур дома»
Анализ и оценка результатов целевой образовательной деятельности производилась на обобщающем imane опытно-поисковой работы. По результатам диашостики с помощью методов, ранее описанных и примененных нами на констатирующем этапе, но в данном случае несколько модифицированных, произошло существенное перераспределение детей в сравнении с ранее
выделенными группами (рисунок 4).
»
»
23 Ж
о о м » «i к а к к к I » CfWC ИПОШУ
Рис 4. Распределение .тетей но уровням .....................
к диалогу культур (финальный срез)
На рисчикс бледным цветом обозначены данные конегатирующего этапа, а более темным данные финального среза. Диаграмма демонстрирует
• «ааанскиико
Рис 4. Распределение детей но уровням мотана тс. 1ЫЮ| о ин иреса k- .iiia.ioiy культур (финальный срет)
На рисунке бледным цветом обозначены данные констатирующего пана, а более темным - данные финашного среза. Диаграмма демонстрирует сущееП1сннос перераспределение испытуемых: и мерную группу, насчитывающую первоначально 17 детей, вошло теперь 45 (-42*о) детей, во вторую группу вместо 24 55 детей (-51%), а третью группу, я клявшуюся по резулыатам констатирующею среза самой многочисленной - 67 детей, составили лишь 8 детей (-7%).
Таблица 2
Сравнительные данные по уровням нот а явате.тьнот о интереса к- тна-киу
кулыурло н нос.ie фирмирующс! о >тяия оямгно-нонсковоД работы
Уровень познавательного шпсрсса к диалогу культур у 108 детей из старших групп четырех ДООг Уфы Констатирующий пан Обобщающий зтап
Высокий 17% 42%
Средний 22% 51%
Ниигий 62% 7%
Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что посташснныс и исследовании задачи выполнены, цель достигнута, а выдвину тая гипотеза нашла зкеперимен тал1.нос мод I вержденнс
В заключении обобщены результаты теоретической и опытно-поисковой частей проделанного нами исследования
1. Актуальность исследования проблемы формирования познавательного интереса дошкольников к диалогу культур определяется заказом общества.
материальных и операционных средств, организационных форм формирования познавательного интереса старших дошкольников к диалогу культур.
Осповпые результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:
1. Ризаева, Л.М. О критерии начала приобщения ребенка к иностранному языку и культуре / Л.М. Ризаева // Наука и школа. - 2013. - № 1. - С. 65-70.
2. Ризаева, Л.М. Общение как механизм развития коммуникативной способности детей дошкольного возраста / Л.М. Ризаева, Л.К. Мазурова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №1. Режим доступа: http://www.science-education.ru/107-8318.
3. Мазунова, Л.К. Общение в становлении личности и языковом образовании / Л.К. Мазунова, Л.М. Ризаева Н Иностранные языки в школе. - 2013. - № 2. - С. 2-9.
4. Ризаева, Л.М. Познавательный интерес к диалогу культур как цель культурно-языкового образования дошкольников/ Л.М. Ризаева // Теория и практика общественного развития. - Краснодар: Изд-во «Издательский дом «Хоре», 2013. - №11. Режим доступа: http://www.teoria-practiea.ru/-2013/рес1а£О§1'с8/п2ауе\'а.рс11".
Научные статьи и материалы конференций:
5. Ризаева, Л.М. О состоянии дошкольного языкового образования в странах Евросоюза / Л.М. Ризаева // Актуальные проблемы лингвистики, типологии языков и лингвокультурологии в полиэтническом пространстве: мат-лы науч. конф. /отв. ред. Р.З. Мурясов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 216-221.
6. Ризаева, Л.М. Прием как технологическая единица формирования познавательного интереса к диалогу культур у детей старшего дошкольного возраста / Л.М. Ризаева // Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании: теория и практика: мат-лы Всерос. конф. с междунар. участием, посвященной 75-летию проф. А.Н. Утехиной: в 2 ч. / ред.: Т.И. Зеленина, Л.М. Малых. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2013. - Ч. 1: Педагогика. - С. 260-266.
7. Ризаева, Л.М. Принципы методики развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста в бикультурной познавательно-игровой деятельности / Л.М. Ризаева // Дошкольное образование в XXI веке // Сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием (Уфа, 26 апреля 2013 г.). - Уфа: Изд-во БГПУ им. М. Акмуллы, 2013. - С. 204-210.
8. Ризаева, Л.М. Проблема оптимального возраста для начата освоения иностранного языка и культуры /' Л.М. Ризаева // Актуальные проблемы
5. Ризаева, Л.М. О состоянии дошкольного языкового образования в странах Евросоюза / Л.М. Ризаева // Актуальные проблемы лингвистики, типологии языков и лингвокультурологии в полиэтническом пространстве: мат-лы науч. конф./отв. ред. Р.З. Мурясов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 216-221.
6. Ризаева, Л.М. Прием как технологическая единица формирования познавательного интереса к диалогу культур у детей старшего дошкольного возраста / Л.М. Ризаева // Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании: теория и практика: мат-лы Всерос. конф. с междунар. участием, посвященной 75-летию проф. А.Н. Утехиной: в 2 ч. / ред.: Т.И. Зеленина, Л.М. Малых. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2013. - Ч. 1: Педагогика. - С. 260-266.
7. Ризаева, Л.М. Принципы методики развития коммуникативных умений детей дошкольного возраста в бикультурной познавательно-игровой деятельности / Л.М. Ризаева // Дошкольное образование в XXI веке // Сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием (Уфа, 26 апреля 2013 г.). - Уфа: Изд-во БГПУ им. М. Акмуллы, 2013. - С. 204-210.
8. Ризаева, Л.М. Проблема оптимального возраста для начала освоения иностранного языка и культуры / Л.М. Ризаева // Актуальные проблемы лингвокультурологии, типологии и перевода: сб. науч. ст. / отв. ред. проф. Р.З. Мурясов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012,- С. 247-253.
9. Ризаева, Л.М. Социально-педагогическая необходимость воспитания ребенка в контексте диалога культур / Л.М. Ризаева // Актуальные проблемы дошкольного образования: Научно-методическое сопровождение ФГОС дошкольного образования: сб. мат-лов ХП междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. -Ч. 2. - Челябинск: Цицеро, 2014. - С. 133-138.
Учебно-методи ческое пособие:
10. Ризаева, Л.М. Диалог культур дома: учебное пособие (для родителей) /' Л.М. Ризаева. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - 135 с.
<
V
Подписано в печать 22.09.14 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 081. Гарнитура «ТипезКвууЛотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 5, т/ф: 27-27-600, 27-29-123