автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса учащихся к русскому языку в процессе обучения самостоятельной работе (на материале изучения членов предложения)
- Автор научной работы
- Криворотова, Эльвира Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса учащихся к русскому языку в процессе обучения самостоятельной работе (на материале изучения членов предложения)"
Я .9
московский ордена ленина
а Трудового красного'знамени
ЯЩШЙЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВШЗЫЯ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. Ленину
СйециализяроваяшЗ совет Д 053.01.04
На правах рукописи
КРИВОРОТОМ Эльвира Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К РУССКАЯ ЯЗЫКУ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ САЖЯТОЯЙЙЙВЙ РАБОТЕ /на материале изучения членов предлМс&нйй/
Специальность 13.00.02 - нетодйкй йрёшШванза русского йзыка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учендй бТёПйПД кандидата педагогических нар
Москва 1992
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени Б. И. Ленина
доктор педагогических наук, профессор Т. В. НАПОЛЬНОМ
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор В, В. БАБАЙЦЕВА;
кандидат педагогических наук, доцент С. И. ВЫСОЦКАЯ
Ведущее учреждение - Российский государственна ■ педагогический университет имени А.И. Терпена
на заседании специализированного совета Д 053.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина Дйсква, ул. М. Пироговская, дом 1/.
С диссертацией ыоано ознакомиться в библиотеке ШГУ имени. В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, уд. М. Пироговская. дои 1.
Научный руководитель:
Автореферат
Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук, доцент А.П. Еремеева
: ;,,/;..:. 0Е11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAEOTU
i, • ■* >' ,Ü, ti. i, ■
i:\чп Актуальность темы исследования опроделяется необходимость!)
одной' из главках педагогических проблем, стоящих сегодня пород иколой, - сформировать у учащихся интерес к учегат, полскителыюо эмоциональное отноионио к процоссу овладения навыками самостоятельной работа.
Традиционно формирование познавательного интереса к русскому языку как учебному предмету связывается с "разработкой приемов, видов работ, возбуядакдих инторос"/М.Р. Львов/. Наиболее эффоктивным язляотся подход к формированию "элемента мотивации ученил"/М.Р. Львов/ на основе овладения учащиеся навыками самостоятельной работы, соцерхащой элементп творчества. Это наало отраженно в педагогической п методической литературе последних десятилетий.
В современной дидактике и методике преподавания русского языка понятие "самостоятельная работа" рассматривается, с одной стороны, itaK "многообразные виды индивидуальной и коллективной учобной деятэллности стольников, осуществляемой ими ... без непосредственного участия учителя"/"Подагогическая энциклопедий/; с другой - как "средство вовлечения учшиихся в самостоятельную поисковую деятельность, сродство ео логической и психологической оргаиизадии" /П.И. Пздкаслстий/.
Современные псшсолого-подагогичаскио исследования позволили осуществить новый «отодический подход к организации самостоятельной работы па уроках русского языка с цельв рапения актуальной методической, педагогической и свальной задачи - формирования познавательного интереса уча-дося в процессо анализа познавательных задач.
Роль самостоятельной работы в формировании познавательного интереса учащихся психологи видят в том, что осознанного усвоения учебного материала можно достичь лияь в той случав, когда узаедеся не только заинтересуется содержанием учебной задачи, по а будут уиеть ревать эту задачу, умоть выполнять умственные действия, необходимые для ео ропопия /З.И. Калмыкова, И.Я. Лер-нэр, H.A. (.йнчзнская/.
Нель паяного идрлвгсрвдцдд - разработать методику обучения инольшпеов самостоятельной работа, способствуязуг формировании ах познавательного ентороса к изучении русского языка.
Анилиз научных исследований и наблодени!*. за процессом обучения русскому яз1:ку б пколе позволил с формулировать гипотезу исследования: если учащихся систематически включать в поисковую деятельность, обучая самостоятельной работе, то это будет способствовать формированию их познавательного интереса к изучению русского языка.
Для реализации поставленной пели и проверки гипотезы исследования потребовалось репитъ следующие задачи:
1/ определить теоретические основы Формирования познавательного интереса учащихся в условиях поисковой самостоятельной работы учащихся;
2/ выявить соотношение уровней познавательного интереса учащихся к изучению русского языка как учебного предмота и владения учащимися навыкам! самостоятельной работы;
3/ разработать методику формирования познавательного интереса учащихся к русскому языку на основе учета особенностей владения уча-те.гася навыкали самостоятельной работы, а также выявленного уровня с{юрмированности юс познавательного интереса;
■1/ проверить эффективность экспериментальной мэтодики.
Уотолологичегкой основой исследования явилось положение о диалектическом единстве языка и мышления.
Для реиения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:
- анализ литературы по проблеме исследования;
- наблюдение за процессом обучения русскому языку в юколе, анализ этого процесса;
- анкетирование учащихся;
- подагогпчоскяй эксперимент /констатирующий срез, опытное обучение/;
- качественно-количественный анализ экспериментальных дан-
1ШХ.
¡'лгчим новизна исслеиванкя заключается в следующем:
у/ пшплона взаимосвязь и взаимозависимость уровней развития познавательного интереса учеоюсся н уровней владения навыками самостоятельной работы;
2/ разработали основы методики формирования познавательного интереса учащихся в процессе овладения навыками поисковое деятельности /на материале изучения членов предложения/;
3/ рекомендована экспериментально проверенная методика формирования познавательного интереса учадихся в процессе обучения самостоятельной работа. .
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- составлона програума обучения учащихся навыкам самостоятельной поисковой деятельности п процессе обучения синтаксису
с целью Формирования высокого уровня познавательного интереса;
- предложены конкретный пути, реализации программы: подобран соответствующий дидактический материал, разработаны конкретные методические приемы дифференцированного подхода к учащимся в проиессо развития их познавательного интереса и навыков поисковой самостоятельной деятельности;
- разработана методика определения уровня сформироганности познавательного интереса учацихся к русскому языку, а такче уровня владения навыками самостоятельной работы.
Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в средней пколе, в лекционном курсе и на практических занятиях по методике преподавания русского языка.
Обоснованность и достоверность результатов исследовании и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается дашшмл анализа учебно-методической литературы, результатами констатиругхдего исследования, которым было охвачено 273 учавдх-ся Элслассов; данными опытного обучения, в котором участвовало 127 учащихся.
Апроба,1шя материалов и результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в средних тсолах И 27 и Я 29 г.Саранска Мордовской ССР, на Ленинских чтениях в МПГУ имени В.И.Ленина /1990, 1991 г.г./, на Огаревских чтениях в Мордовском унп-верситете имени Н.П. Огарева /1991 г./.
На защиту виносдтся слодуште основные положения:
1.0бучепио пколышков навыкам самостоятельной работы явля-' ется одним из средств т армирования познавательного интереса к изучению русского языка.
2. Овладение навыкши самостоятельной работы в процессе изучения синтаксиса и формирование на этой основе познавательного интереса учащихся к предмету способствует более глубокому усвоении грамматического материала и более полному осмыслении языковых явлений.
3. Средством обучения учащихся самостоятельному анализу языкового материала является познавательная задача по русскому языку, решение которой способствует глубокому, осознанному овладению знаниями и умениями их применять в новых условиях, формированию на этой основе познавательного интереса к изучении русского языка.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЗАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность теш исследования, формулируется гипотеза, определяется общая цель и частные задачи работы, методологическая основа и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
J3 .первой главе /"Проблема форшрования познавательного интереса и обучения самостоятельной работе в психолого-педагогпчес-г.ой литературе"/ на основе анализа научной литературы раскрыто содержание понятий "познавательный интерес","самостоятельная работа", рассмотрены возможности использования навыков самостоятельной работы в процессе формирования познавательных интересов учаютхся, дана характеристика познавательной задачи, раскрыты особенности изучения членов предложения в условиях самостоятельной работы.
Ученые рассматривает познавательный интерес как очень сланное и значимое для личности явление, имеющее в психолсго-педа-гогичоской литературе множество трактовок /М.Ф. Беляев, Л.И. Бо-асович, Л.С. Выготский, A.M. Матюшш, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясп-пов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др./, отмечают огромную роль данного образования в пропвссо обучения и становления личности. Отмечая, что познавательный интерес выступает и как сродство обучения, и как котив деятельности, н как черта характера человека, ученые саяэываот проблему интереса о проблемой отноаогай человека и считают познавательный интерес одним иэ вломентов мотивации учония /М.Р. Львов/, учитывая при зтем воз-ютшость и нэобходааюсть превращения познавательного кнтораоа в устойчивую черту личности, чеку способствует овладение приемами самостоятельной творческой деятельности.
\
В соответствии с положением, что в прогессо своего формирования познавательный интерес проходит определенные стутгечи, ученые выделяют три уровня развития познавательного интереса: вксокнй, средний и низкий /Л.И. Божопич, Б.Г. Иванов, К.Г. А'орозоза, Г.И. Щукина п др./. Азторами дается характеристика и рассматриваются критерии выделения данных уровней, что очень валко для практики преподавания русского языка, ибо, учитывая проявления каждого из уровней познавательного интереса, учитель на научной основе выбирает ту или иную методику обучения.
3 главе рассматривается также проблема самостоятельной работы учащихся и ее отражение в психолого-педагогической литературе.
Многие учекые-методистц считают одним из глазных путей формирования познавательного интереса н изучению русского языка организацию разнообразной самостоятельной работы учащихся /,'>'.. Т. Бараков, -Л.Г. Вятгаш, Т.К. Донская, А.И. Купалоза, Г.К. Лхдман-Ор-лова, Т.А. Ладыженская, Т.З. Напольнова, И.?. Палей и др./,
Рассматривая самостоятельна работу как средство организации познавательной деятельности учащихся /П. И. Пидкасистн;!/, ученые устанавливают связь процесса обучения самостоятельной работе с обязательным наличием и дальнейшим формированием такого качества личности, как познавательная самостоятельность, понжаемая как готовность и способность или умение познавать новое /И.Я. Лернер/ Разработка проблем познавательной самостоятельности учащихся осуществляется в современной дидактике на психологической основе, с опорой на теорию развивающего обучения Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, Н.Ф. Талызиной, что дает возможность рассмотрен;;." ггро-блемы во всех ее многообразных аспектах, в частности, в плане связи ев с проблемой формирования познавательного интереса, а также развития мышления учащихся.
Ученые по-разному подходят к проблема определения и классификации самостоятельной работы, опираясь при этом либо на внешние признают /Б.П. Есипов/, либо на внутреннюю характеристику познавательной деятельности учащихся, принимая во внимание тот уровень самостоятельности, который реализует учащийся при выпек-яении того пли иного вида самостоятельной работы /И.Я. Лернер, Т.В. Напольнова, П.И. ПлдкасистыЯ/.
В этой сеязи учеными предлагаются хлассл^икапкл зллов само-
стсятельной работы по дидактической цели и источнику информации /Б.П. Бсипов/, по источникам знаний и типам заданий к щей /5.А. Баранова, H.A. Козлова/, логическая классификация, сущностью которой является учет той или иной мыслительной операции, леяааей в основе выполнения того или иного задания /З.А. Добрсмкслов, Б.Я. Голант/, по характеру познавателыюй деятельности /Л.Г. Вятки к, С.И. Малкин, Т.В. Капольнова/, причем именно последняя из предложенных классификаций дает возможность учитывать "динамику познавательной деятельности учащихся, ее структуру"/Л.Г. Вяткин/.
Такой подход к классификации самостоятельной работы позволил нам выделить следующие уровни самостоятельной работы: 1/оа-мостоятельная работа репродуктивного характера /работа по образцу/; 2/ самостоятельная работа частично-поискового характера; 3/ самостоятельная работа поискового /творческого/ характера. Данная классификация построена с учетом владения учагдамися навыками самостоятельной работы, в основе которых лежат владение поисковыми умениями: видеть проблему в предложенном языковом материале, находить способы репения обнаруженной в языковом материале проблемы, делать выводы.
Лалее в главе рассматривается сооткопение воспроизводящей и творческой деятельности в учебном процессе, при этом отмечается, что творчество "вытекает из воспроизводящей деятельности, является развитием последней и в то ае время содержит в себе воспроизводящие процессы как одно из своих следствий"/П.И.Пид-кяскстыД/. Учение отмечают, что умение решать самостоятельно слом;.;о учебные задачи в изменяющихся условиях создает больной и разнообразный опыт умственной работы учащихся, вырабатывает у них новые качества ума /М.О. Морозов/, способствует развитие самостоятельного творческого мышления. Под творчеством в процессе изучения русского языка понимается "самостоятельное разресо-KKf> новых проблем в результате ориентировки в новой Ситуации, "откгып:я"нозых знаний и способов их добывания"/Т.В. Напольнова/.
этом отмечается такая особенность учебной познавательной деятельности, как субъективность новизны знаний, получаемых в результате ео осуществления/И.Я. Лернер/.
Поскольку б процессе решения поисковых задач учащиеся нахо-
дятся в "условиях неопределенности" /З.К. Калмыкова/ и возникновение оиибок вполне возможно дала у самого сильного пкольни-ка, необходимо дать ученику "право на огпгбку", ибо "боязнь отбиться тормозит активность мысли" /З.И. Калмыкова/, что, в свою очередь, не может не сказаться на относении к данному виду деятельности, на формировании познавательного интереса к пему.
Учвшаот делается вывод, что самостоятельная работа учащихся па уроке - это не дополнение к учебному процессу, а его необходимая составная часть; это и не самоцель, а "способ сознательного и прочного усвоения знаний" /C.B. Бруев/, средство развития творческого мышления, познавательного интереса, "средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность" /П.И. Пидкасистый/.
В главе обосновывается необходимость такого подхода к изучении членов предложения, когда для анализа уча*димся предлагается те случаи, которые не являются типичными для способа выражения того или иного члена предложения, ибо "изучение только типичных случаев не может дать полного представления о системе синтаксического строя русского языка"/В.В. Бабайцева/. Такой подход исключительно богат возможностями для организация самостоятельной работы, в процессе которой учащиеся обосновывают свое мнение, показывают свое понимание языкового явления. В этой связи при изучении членов предложения в каждом конкретном случае необходимо обращать внимание учащихся на случа: вкраже-ния того или иного члена предложения инфинитивам, который, совмещая в своем категориальном значении субстантивккй и глагольный компоненты, может выступать в роли всех членов предложения. Это обстоятельство заключает в себе возможность ставить и решать проблемные вопроси, создавать и рассматривать ситуации, заключающие в себе противоречие, резать поисковые задача.
Анализ лингвистической и методической литературы с точки зрения характеристики членов предложения и способоз их выражения, а также путей усвоения данного материала показывает, что особенно благоприятным материалом для развития поисковых умений учащихся является анализ переходных, или синкретичных членов предложения.
Явления переходности и языке привлекал: внимание многих лингвистов /3.3. Виноградов, A.A. Потебня, A.A. Шахматов и др./. Большое внимание проблеме уделила в своих работах В. В. Бабай-г.ева. Определяя объем к содержание понятия "переходность", автор считает необходимом четко разграничить "два качественно различных Еида переходных явлений: трансформационные /диахрон-ные преобразования/ и контакинапионные /периферийные, промежуточные, синкретичные, гибридные/", отмечая при этом, что термин "контаминация" используется в данном случае для обозначения совмещения синтеза признаков разных единиц классификации в одной язкковсм факте"/В.З. Бабайпева/. Данное понимание переходности как языкового явления мы принимаем за основу в нашем исследовании. Дидактический материал для проведения опытного осу -че.чия подбирался с привлечением контаминапионных /синкретич-ких/ явлений, учет которых определяет возможность неоднозначных резаний, что является"действенным средством развития кышгэ-ния и речи, развития языкового чутья, интереса к изучении русского языка" /В.З. Бабайпева/.
Анализ процесса обучения в массовой нколз позволил сделать вывод о том, что-в практике преподавания русского языка сложилась традиция однозначной квалификации синкретичных членов предложения при их разборе, наблюдается стремление "втиснуть" синкретичные явления в прокрустово ложе типичных случаев" /3,3, Бабайпева/. Долгое времл считалось, что в школьной практике "лучие избегать примеров, содертлдих случаи сишфвтизма на уровне членов предложения"/Р.И. Аванесов/, однако с развитием мот одической науки многие ученые принли к выводу, что "прямолинейность квалификации анализируешх явлений ведет не только к обеднению самого объекта анализа, не только к однобокому, замкнутому анализу данных явлений"/В.В. Бабайцева/, но и к неполно,'г/ использованию тех богатых потенциальных Ълзмояностей для развития самостоятельности мыаления, познавательного интереса у^алихся, которые заключены в процессе анализа подобных явлений.
главе /"Состояние сформированное™ познавательного /.-.тнрзс.а учадихся к изучению русского языка и уровень их рл'иркия навахами самостоятельной работы"/ характеризуются
задачи констатирующего эксперимента, определяется его содержание, методика, рассматриваются результаты констатирующего исследования.
Задачи исследования состояли в том, чтобы выявить:
V направленность и уровни развития познавательного интереса учащихся к изучению русского языка;
2/ уровни владения учащимися навыками самостоятельной работы, которые проявляются в следующем: а/*ро владении умением видеть проблему в языковом материале, предложенном для, анализа; б/ во владении умением находить доказательное реиениэ выявленной в языковом материале проблемы; в/ во владении умением подбирать языковой материал для доказательного решения проблемы; г/ во владении умением делать выводы при анализе языкового материала;
3/ соотношение уровней развития познавательного интереса к изучению русского языка и владения павыкамп самостоятельной работы,
С целью решения названных задач были разработаны и предложена учащимся диагностирующие задания, анкеты.
Как показал анализ психолого-педагогической литературы, существует несколько подходов х выявлению уровней познавательного интереса учащихся /Б.Г. Иванов, Г.И. Щукина/. В качестве пота- -зателей наличия познавательного интереса того или иного уровня наиболее правомерным нагл представляется выделение следующих критериев: V глубина осмысления учащимися изучаемого материала; 2/ вопросы, с которыми ученик обращается к учителю; 3/ стремление учеников по собственной инициативе принять участие в познавательной деятельности; 4/ характер познавательной деятельности, 5/ не.слолъко внзмателгл тля рассеян ученик при выполнении этой деятельности; 6/ каков результат выполнения познавательной задачи.
С целью выявления направленности и уровней развития познавательных интересов учащимся была предложена анкета, содержащая следующие вопросы: "Какие учебные предметы Вам больяе всего нравятся? Почему?", "Камю учебные предметы Вам меньше всего нравятся? Почему?", "Как Вы думаете, почему нужно изучать русский язык в пколе?я, "Какио виды работ Ен предпочитаете: простое спи-
сываниа или творческие?'', "Нравится ли Вам: а/ выполнять упражнения чисто механически, без особых раздумий, или б/ когда при выполнений упражнений или других заданий встречаются трудпьге вопросы, которые Вам самим нужно разрешить?", "Нравится ли Вам работать с учебником?".
Несмотря на выявленное преобладание низкого уровня развития познавательного интереса к изучению русского языка учащиеся в своем большинстве хорошо осознают необходимость и важность изучения русского языка, что четко прослеживается в их ответах на вопросы анкеты. Существующий в данном случае разрыв между интересом к предмету и осознанием его практической значимости связан, по нашему мнению, с тем, что учащихся отталкивает сама организация процесса познания на уроках русского языка, выражающаяся, в частности, в отсутствии необходимости реализовать такие качества, как познавательная самостоятельность, которые в определенной степени сформированы у большинства учащихся. Так, 35$ учащихся творческую работу предпочли простому списыванию, что является одним из показателей развития познавательной самостоятельности учащихся.
С целью выявления степени владения навыками самостоятельной поисковой работы учащимся был продлояено на выбор несколько заданий, различающихся характером деятельности, а.также уровнем проявления самостоятельности, осуществляемой при их выполнении.
Первое из предложенных заданий заключалось в том, чтобц сделать разбор предложения по членам предложения.
Второе заданно состояло в необходимости обоснованно ответить на вопрос, являются ли подчеркнутые слова одинаковыми членами предложения: Заащ&'ш пойдем в кино. - Haue завтта нас в дорогу зовет.
Третьим заданием было раскрытие особенностей выражения сказуемых в предложении, где одно из сказуемых было выражено глаголом, а другое - фразеологическим оборотом: Мальчик знал об этой тайне, но держал язык за зубами.
Названные задания предъявлялись учащимся напечатанными на одной карточке. Делалось это с целью, чтобы каждый ученик мог самостоятельно, опираясь только на собственные знания к умения, выбрать для выполнения то или иное задание, -
Анализ полученных результатов проводился в двух направлениях:
<
во-первых, выявление примерного количественного еоогноиения учащихся, имеющих выраженное стремление заниматься поисковой деятельностью и не имеюпигх такого стремления, и, во-вторых, выявление уровня владения учащимися навыками самостоятельной работы.
Констатирующее исследование показало, что у больтшютва учащихся не сформирован познавательный интерес к изучению русского языка, что русский язык среди учебных предметов занимает в этом отношении одно из последних мост. Преобладает низкий уровень развития познавательного интереса - 42$; у 41$ учащихся сформирован средний уровень познавательного интереса; 17$ учащихся находятся на высоком уровне развития познавательного интереса.
В пропессе анализа выполнения диагностирующих заданий выявлено преобладание низкого уровня владения навыками самостоятельной работы. Преобладает стремление работать на репродуктивном уровне /59$/, работу на частично-поисковом уровне предпочли 21% учащихся, 14$? учащихся сделали попытку работать на продуктивном уровне, включиться в поисков»«) самостоятельную деятельность.
Это связано с тем, что поисковые умения, владение которыми является основой для реиения познавательных задач, сформированы у учащихся в недостаточной степени. Taie, умение-видеть проблему, в синтаксическом материале сформировано у 22% учащихся, умение осуществлять процесс решения синтаксической задачи -у 21$ учащихся, умение обосновывать выбор реиения познавательной задачи, построенной на синтаксическом материале, у 9% учащихся, умение делать выводы - у 10—115? испытуемых.
Констатирующий эксперимент проводился в период с 1988 по 1990 г. в 8-х классах икол й 27 и Й 29 г.Саранска, Берсеневской средней аколы Лямбирского района и Дубэнской средней пколц Дубенского района Мордовской ССР. Всего экспериментальным исследованием было охвачено 273 учащихся.
В третьей главе/"Методика организации самостоятельной работы учащихся как средства формирования познавательного интереса к русскому языку"/ излагаются исходные положения разработанной методики, дается характеристика программы опытного обу-
чеши и системы познавательных задач, раскрывается последовательность работы, анализируется результативность предложенной методики.
В программу опытного обучения включены понятия действующей программы, сообщаемые в процессе опытного обучения знания, формируемые умения. При этом учитывалось содержание действующего учебника по русскому для 8 класса, содержание самостоятельной работы учащихся по русскому языку.
В процессе создания и реализации программы опытного обучения решались следующие задачи:
1. Помочь учащимся осмыслить процесс анализа членов предложения и способов их выражения на основе знаний, определяемых программой опытного обучения: типичные и нетипичные случаи выражения членов предложения, синкретичные, или переходныечлены предложения, способы определения членов предложения.
2. На основе знаний о значении, способах выражения и приемах анализа членов предложения формировать у школьников умение самостоятельно их анализировать.
3. Сформировать у учащихся в процессе овладения навыками самостоятельной поисковой р?*оты познавательный интерес к изучению русского языка как ученого предмета.
На основа теоретического анализа психолого-педагогической литературы и данных констатирующего эксперимента для проведения опытного обучения был осуществлен отбор содержания дидактического' материала, выявлены основные типы заданий, выполнение которых должно обеспечить овладение учащимися навыками самостоятельной поисковой работы.
Вся опытная работа осуществлялась па материале темы "Главные и второстепенные члены предложения" и проводилась в процессе личного, преподавания в период с 1939г. по 1991 г. в трех классах Саранской средней школы № 27 и одном классе Саранской средней еколы Л 29. Всего опытны?,! обученном било охвачено 127 учащихся.
С целью достижения осознанного овладения учащимися грамматическими понятиями названной теми, а также способами оперирования этими понятиями в содержание программа опытного обучения было вюшчэно две группы знаний: 1/ знания, являю-
щиеся основой для формирования умений самостоятельно находить плени предложения, определять способы их выражения, находить способы определения членов предложения в процессе самостоятельно!! работы, то есть знания, связанные с усвоением понятий "главные члены предложения", "второстепенные члены предложения", "дополнение", "определение", "обстоятельство", "способы выражения членов ггревдотения", "способы определения членов предложения" и т..п.; 2/ знания, необходимые для формирования поисковых умений: особенности задачи по русскому языку, условие и вопрос как элементы задачи, языковые факты как условие задачи, этапы решения позиаттольной задачи, логико-лингвистические операции как инструмент решения познавательной задачи, способ ре-пения познавательной задачи.
Данн'-'О две группы знаний способствуют формированию у учащихся навыков поисковой самостоятельной работы, овладение которыми возможно на основе поисковых умений, лключаю-ии'.х в качество составляющих: 1/ умения, связанные с самостоятельным анализом членов предложения: умение находить способ определения члена предложения, умение, определять способ выражения члена предложения, умение обосновывать отнесение слова к тому или иному члену предложения и т.д.; 2/ у?,гения, связанные с роиениом познавательной задачи: умение анализировать имеющиеся в условии задачи языковые факты, умение видеть проблему и залощенную в самом тексте задачи информацию, умение использовать логико-лингвистичес-кло ог/ерадии в процессе ре,гения познавательной задачи, умение определять способ репенал познавательной задачи.
Опнтпое обучение проводилось в три этапа. На цердсм 2Е2Ш1 опытного обучения в процессе анализа различных способов -выражения подлеющего и сказуемого внимание учащихся обращалось на понятие типичности и летипичиост.ч способов Еыраченил членов предложения. На этом же этапе у учащиеся формировались умения, связанные с анализом структуры познавательной задачи: умение а;¡визировать кмэкщпеся в условии задачи языковые факты, умение находить ралотто поставленной проблеет, умение делать выводы.
На втором этапе опытного обучения, параллельно с изучением тем "Дополнение", "Определение", "Приложение", вводились понятия, связанные с этапами и видами доказательного решения познавательной задачи: "этапы решения познавательной задачи", "логико-лингвистические операции", "способ решения познавательной задачи".
Б результате проведенной работы у учащихся были сформированы умения осуществлять всо этапы доказательного репе-ния познавательных задач, использовать логико-лингвистические операции в процессе доказательного решения познавательной задачи, а также определять способ ререния познавательной задачи.
Содержанием третьего этапа опытного обучения было соотнесение и анализ результатов, полученных в процессе работы, проведенной на первом и втором этапах обучающего эксперимента и построением на этой осново системы дифференцированных заданий душ учащихся с высоким, средним и ниачим уровнями владения навыками поисковой самостоятельной работы и развития познавательного интереса к изучению русского языка как учебного предмета.
Для достижения основной цели опытного обучения была разработана система познавательных задач, имеющая следующею характеристику:
1. Система задач должна включать основные типы проблем, характерных для данной науки. В нашем исследовании это специфические проблемы, рассматриваемые учащимися в процесса анализа способов выражения членов предложения.
2. Задачи, предшолагавдие анализ членов предложения, должны различаться в зависимости от вида доказательства, используемого для их решения: проведение разбора по членам предложения, анализ способа выражения данного члена предложения, доказательство типичности или иотитпиостк способа выражения члена предложения.
3. Задачи должны различаться по степени самостоятельности, необходимой ушнику для вх реизиия: репродуктивные, частично-поисковые и поисковые. '
4. Совокупность задач, оостадлеаяув на определенном ма-
териале, можно считать системой тогла, когда задачи охватывают neo внделоннив учебные проблемы и все способ решения этих проблем, то ость всэ операции, которые включаются в обобщенный способ реяония.
Для опродолания уровня о^ормированности познавательного интереса к изучению русского языка как учебного предмета на основе овладения навыками поисковой самостоятельной работы были проведены три срозовые и одна контрольная работа. В каждой из предложенных работ учащимся было предложено на выбор три задания,- критерии предъявления к которым были те .те, что и при проведении констатирушего эксперимента. Анализ работ показал, что в ходе опытного обучения повысился уровень владения учащимися навыками самостоятельной работы, в основе которых летят поисковые умения. Так, умение видеть проблему в синтаксическом материале повысилось на 16%, умение осуществлять процесс репения синтаксической задачи возросло на 185?, умение обосновывать выбор реяения познавательной задачи, построенной на синтаксическом материале, - на 11%, умение делать выводы - на.14 %. S результате экспериментальной работы значительно повысился уровень развития познавательного интереса учадихся к изучению русского языка: высокого уроглш развития познавательного интереса достигли 3356 учащихся, среднего -40$ учащихся, на низком уровно развития познавательного интереса остались 27% учадихся / из 5S%, каходивпихся на этом уровне до опытного обучения/.
Приведенные данные о результатах выполнения срезовнх заданий свидетельствуют' об зф Е'октивностн экспериментальной ме~ тоники.
Основннэ выводы по итогам исследования:
В диссертации предложен вариант методической реализации идеи о необходимости учета мотивации учения а процессе обучения русскому языку, доказана возможность форт-яроваяля ло-зкаватольпого интереса высокого уровня при услог.гл овладения учаг^импся поисковыми умениями, лежщия d основа гапыиов поисковой самостолтолыюй работы.
Основными условиями у с пе." чего овладения у^иетшея навыками самостоятельной работа является осознанность Епгагаяггглэт
осуществляемой деятельности, выполнение ими учебных заданий, сконструированных с учетом уровней владения поисковыми умениями, общеучебшли умениями, с учетом отношения к процессу
Предлагаемая методика но противоречит сложившейся системе работы по изучению синтаксиса в иколе, дополняет и углубляет ее.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Развитие познавательных интересов учащихся ПТУ на уроках русскогр языка и лнтературы//Развигие познавательных интересов учащихся на уроках русского языка и литературы: Сб./Сост. Агапова Л.В., Комарова Г.С., Расстегаева Ф.Г. -Саранск: Мордовское отделение педагогического общества РСФСР, 1986. - С. 62-68.
2. Дифференциация самостоятельной работы учащихся на уроках русского язика//Дпффороншров.'ишый подход к учащимся на уроках русского языка и литератур,;: Сб./Сост. Агапова Л.В., Комарова Г.С., Расстегаева Ф.Г. - Саранск: Мордовское отделение педагогического общества РСФСР, 1990. - С.44-50.
3. Самостоятельная пои-ковая работа учащихся при изучении главных и второстепенных членов продложенил//Пробломноо обучение на уроках русского языка: Сб./Сост. Агапова Л.В., - ■ Саранск; Мордовское отдаление педагогического общества РСФСР, 1991. - С,
4* Проблема познавательного интереса в психолого-педаго« гичоской литературе. - Рукопись представлена ЫПГУ ны.В.И. Ло~ нина. Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" й 139 - 91 от01.07.91,
5. Проблема самостоятельной работы в пскхолого-под&го-гической литература. - Рукопись иродставлена ЛЯГУ км. В.И.'Ле-шша. Доп, в ОЦНИ "Школа I! подагогшса" Ус 138 - 91 от 01.07.91.
овладения знаниями