Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути реализации проблемного и ситуативно-речевого подходов к изучению синтаксиса на уроках русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рожкова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пути реализации проблемного и ситуативно-речевого подходов к изучению синтаксиса на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рожкова, Марина Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические предпосылки проблемного и ситуативно- речевого подходов.

1.1.Понятие о проблемном обучении и проблемных ситуациях.

1.2. Интерпретация речевых ситуаций и их соотнесенность с проблемными ситуациями.

1.3. Место проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в системе учебных методов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Лингвометодические предпосылки проблемного и ситуативно -речевого подходов.

2.1. Курс синтаксиса русского языка ( на материале учебников для 8-9 классов).

2.2. Анализ системы упражнений по синтаксису русского языка (на материале учебников для 8-9 классов).

2.3.Условия целесообразного использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач при изучении синтаксиса.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Технология изучения синтаксиса с использованием проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач.

3.1. Организация экспериментально-опытного обучения.

3.2. Содержание экспериментально-опытного обучения.

3.3. Основные результаты экспериментально-опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути реализации проблемного и ситуативно-речевого подходов к изучению синтаксиса на уроках русского языка"

В последние годы в образовательной политике России наметились существенные изменения. Особую значимость в условиях модернизации образования (гуманитаризации и дифференциации обучения, усиления личностного начала) приобретает познавательная и речевая активность учащихся в учебном процессе. Необходимость активизации процесса обучения диктуется возросшими требованиями к обучению и воспитанию и предполагает тесную связь усвоения знаний с применением их к решению задач, требующих от учащихся инициативы, активности, настойчивости, самостоятельности мышления. Стимулирование творческой активности учащихся требует от учителя создания таких условий обучения, которые вызывают интерес к учению, потребность в знаниях и речевом общении.

Между тем из самого назначения языка - служить средством общения между людьми - следует, что главным на уроках его изучения должно стать овладение богатыми ресурсами родного языка, умениями правильно и коммуникативно оправданно использовать их в различных формах, видах и сферах речевой деятельности. Необходимой базой для сознательной, осмысленной работы над умениями и навыками владения языком является также усвоение учащимися определенного круга сведений о языке. Такое понимание основных задач изучения родного языка в школе нашло отражение в «Обязательном минимуме содержания основного общего образования по русскому (родному) языку»1 и созданных на его основе программах по русскому (родному) для основной общеобразовательной школы, где они определяются как формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций, которые становятся неотъемлемой частью

1 Программно-методические материалы: Русский язык. 5-9 классы / Сост. Л.М.Рыбченкова. - 5-е изд.-М.: Дрофа, 2002.-317 с. требований, фиксирующих необходимый уровень обученности каждого школьника.

Языковая компетенция учащихся понимается как осведомленность ^ школьников о языке и умение пользоваться им для достижения орфографической и пунктуационной грамотности. Овладение всеми видами речевой деятельности, культурой речевого общения составляет коммуникативную компетентность. Лингвистическая компетенция - это знания учащихся о самой науке "Русский язык". Сформулированные в документах цели и задачи позволяют организовать учебный процесс таким образом, чтобы знания о языке взаимодействовали с формированием речевых умений. Ведь ^ «школьникам предстоит не только изучить язык, но и овладеть им, то есть постоянно пользоваться в речевой практике, в разных ситуациях речевого общения» . Особенно важно это на современном этапе, так как часто, и практика это показывает, даже при достаточно хорошем, а иногда и отличном знании основ науки о языке, большинство учащихся, окончив школу, испытывают трудности в речевом общении. Следовательно, необходимо сочетать такие приемы в обучении, которые эффективно способствовали бы взаимосвязанной подготовке учащихся, реализующей названные цели обучения. Очевидно, что подходы к решению этой задачи могут быть различными, и методика преподавания русского языка на современном этапе развития активно осуществляет поиск новых подходов и аспектов по формированию разных видов компетенций при обучении. Эта тенденция находит отражение в работах ученых-методистов. Анализируя новые аспекты в методике преподавания русского языка, А.Д.Дейкина подчеркивает, что «при многообразии и правомерности различных подходов в методике, каждый из них результативен при обучении русскому языку только во взаимосвязи с

2 Напольнова Т.В., Десяева Н.Д. Пути организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка. - М.: «Прометей» МГПИ имЛенина, 1989.-288 с. -С.25. другими"3. Сложность выбора состоит в том, что каждый из подходов концептуально значим, и вопрос в том, как они взаимодействуют. В диссертационном исследовании вопрос взаимосвязанной подачи программного ^ материала по языку и речи рассматривается с учетом проблемного и ситуативно-речевого подходов, с целью усиления практической, коммуникативной и познавательной направленности предмета. Вопрос в том, каким образом взаимодействуют эти два подхода, то есть как они обеспечивают выполнение базового уровня образования.

Необходимостью теоретического обоснования использования проблемного и ситуативно-речевых подходов и определением конкретных путей их реализации на уроках русского языка обусловлена актуальность исследования и выбор темы. В центре исследования проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи, которые способствуют активизации познавательной деятельности, а также формированию умений самостоятельно выражать свои мысли с учетом проблемной и речевой ситуации. «Неиспользованными или недостаточно использованными на уроках русского языка являются такие учебные ситуации, которые приближают # учащихся к естественным условиям речи в процессе общения; проблемные ситуации, разрешение которых требует самостоятельного анализа языковых явлений, решение лингвистических проблем»4 как справедливо отмечает в своей работе Т.В.Напольнова.

Объектом диссертационного исследования является процесс изучения школьниками синтаксиса в курсе русского языка в 8-9 классах.

Предмет исследования — постановка и решение проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в их взаимосвязи как

ЗДейкина А.Д. Новации в методике преподавания русского языка// Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе. Доклады и тезисы докладов участников международной научно-практической конференции( 12-13 марта2002 г.)/Сост. проф. А.Д.Дейкина, проф. Л.А.Ходякова- М.: МПГУ, 2002.-С.9. 4 Напольнова Т.В., Десяева Н.Д. Пути организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка. - М.: «Прометей»МГПИ им Ленина, 1989.-288 с. - С. ПО. средство активизации познавательной и речевой деятельности учащихся 8-9 классов.

Выбор для исследования данного раздела школьного курса русского языка обусловлен тем, что, во-первых, элементарные сведения о синтаксисе учащиеся получают в 5-7 классах, следовательно, к моменту изучения основного курса синтаксиса они имеют определенный запас знаний, на который опираются при решении проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач. Во-вторых, изучение синтаксиса дает возможность показать учащимся взаимосвязи, существующие между единицами разных уровней языка. Именно "сфере синтаксиса специально принадлежат те языковые единицы, которые непосредственно служат для общения людей и непосредственно соотносят сообщаемое с реальной действительностью, включая сюда как внешнюю, так и внутреннюю интеллектуальную й эмоциональную, сферу жизни". 5 Таким образом, использование проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач при изучении синтаксиса призвано усиливать практическую, коммуникативную и познавательную направленность предмета. Следовательно, реализация проблемного и ситуативно-речевых подходов, с опорой на современные тенденции в развитии синтаксиса, позволяет усилить внимание к работе над синтаксическими явлениями в единстве их значения, формы, функционирования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методики использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач, в том числе и в комплексе, при изучении синтаксиса и экспериментальной проверке ее эффективности на уроках русского языка в средней школе.

Шведова Н.Ю. Синтаксис . Введение // Русская грамматика. В 2 т. - М.: Наука41980. - Т.2.- С.5-12. - С.5

Гипотеза исследования: обучение русскому языку будет более эффективным, если уместно ввести в систему средств обучения проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи. При этом реализация проблемного и ситуативно-речевого подходов к школьному курсу синтаксиса будет более успешной при учете в учебном процессе:

- целей обучения, определяющих взаимодействие учителя и учащихся, направленное на постоянное привлечение школьников к активной познавательной деятельности;

- характера языкового явления, позволяющего конструировать проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи;

- роли и места проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в системе учебных методов и упражнений по русскому языку;

- особенностей содержания, структуры и функции проблемных и речевых ситуаций (в форме соответствующих задач) на уроках русского языка. Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

-выявить уровень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе, критически осмыслить и оценить существующие подходы к изучению и описанию познавательной деятельности учащихся в решении учебных задач;

-определить роль и место проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в общей системе методов обучения;

-охарактеризовать условия эффективного использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач на уроках русского языка;

-разработать методику использования • проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач на уроках русского языка (в том числе в комплексе);

-экспериментально проверить эффективность предложенной методики, сделать конструктивные выводы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, учебно-методических пособий, относящихся к исследуемой проблеме;

-наблюдение за деятельностью педагога и учащихся на уроках русского языка; -констатирующий эксперимент, экспериментально-опытное обучение; -контрольно-статистический (анализ ответов, наблюдения, обработка и оценка результатов экспериментально -опытного обучения).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная идея реализации проблемного и ситуативно-речевого подходов, на основе использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в их взаимодействии на уроках русского языка как родного при изучении синтаксиса в 8-9 классах:

- рассмотрены понятия проблемно-познавательной и коммуникативно-ситуативной задач как средств активизации познавательной и речевой деятельности учащихся;

- описана структура проблемно-познавательной и коммуникативно-ситуативной задач, имеющая определенную закономерность и раскрывающая взаимосвязь данных понятий;

- определено место проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в общей системе методов обучения.

Создана технология введения проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач на уроках изучения синтаксиса, которая может быть перенесена на другие темы и разделы школьного курса русского языка. Разработана типология проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач, направленных на активизацию познавательной и речевой деятельности учащихся.

Доказано, что целесообразно использовать проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи с целью усиления практической и ^ познавательной направленности урЬков русского языка.

4 Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием правомерности использования проблемного и ситуативно-речевого подходов в комплексе на уроках русского языка; отбором понятий дидактики и психологии (проблемная ситуация, проблемно-познавательная задача, речевая ситуация, коммуникативно-ситуативная задача); созданием научно-теоретических основ технологии использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач для методики преподавания синтаксиса на уроках русского

4. языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с разработанной типологией составлены проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи, которые являются эффективным средством языкового и речевого развития учащихся. Выводы и конкретные материалы исследования могут быть использованы:

- в качестве дидактического материала при обучении учащихся в 8-9 классах;

- в методических рекомендациях к курсу русского языка в средней школе;

- для совершенствования школьных программ, при создании учебников и пособий для учителей и учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 год и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (2001 -2002 гг.) была определена проблема и область исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент среди учащихся 8-9 классов средних общеобразовательных школ г. Москвы №1122 (СВАО), №214 (СВАО), № 1101 ( ЮЗАО), № 1047 ( BAO), позволивший определить место проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в сложившейся методической системе, а также анкетирование учителей-словесников. На основе выявленной специфики проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач был сделан анализ действующих учебников по русскому языку для основной школы и учебных пособий для 8-9 классов по разделу «Синтаксис». Осуществлялось экспериментально-опытное обучение в 8 классах средних школ г.Москвы №1122 ( СВАО), № 1101 ( ЮЗАО).

На третьем этапе (2003-2004гг.) экспериментально-опытная работа была продолжена в 9 классах средних школ г. Москвы №1122 (СВАО), №1101 (ЮЗАО), а также обобщался и систематизировался собранный материал.

Всего в экспериментальной работе участвовало 464 учащихся (20 классов), 12 учителей города Москвы школ №1122 ( СВАО), №214 ( СВАО), № 1101 (ЮЗАО), № 1047 ( BAO).

Апробация материалов исследования осуществлялась путем внедрения в практику работы школы через публикации и изложение основных положений на:

-международной научно-практической конференции "Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе" (12-13 марта 2002 года); -всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В.Текучева "Культурологический подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка" (11-12 марта 2003 года);

-всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т. Баранова "Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе развития российского высшего и среднего образования" (11-12 марта 2004 г.).

Логика исследования определила структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Примененная технология использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач активизировала мыслительную деятельность учащихся, вызывая интерес школьников к урокам русского языка.

2.Изучение синтаксиса на основе проблемного и ситуативно-речевого подходов способствует осознанному, прочному усвоению учащимися программного материала по русскому языку, что выразилось в преобладании более высоких результатов при выполнении итоговых работ. Наглядно обобщенные результаты представлены в диаграмме, на который видно, что процент отличных и хороших отметок в экспериментальных классах выше, чем в контрольных.

3.Созданная технология, опирающаяся на использование проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач, положительно влияет на результаты обучения. Задания итоговой работы были аналогичны по характеру с контрольным срезом, что дало возможность сравнить результаты и сделать выводы. Итоговый контрольный срез продемонстрировал возросший уровень этих показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Динамика изменения качества выполненных учащимися контрольных и экспериментальных классов заданий представлена в таблице 26.

Как показывает анализ итоговых работ, в экспериментальных классах учащиеся стали значительно активнее участвовать в решении проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач. Если количество учащихся, справившихся с проблемно-познавательными и коммуникативно-ситуативными задачами в контрольных классах осталось прежним, то в экспериментальных классах количество учащихся, успешно решавших проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи, увеличилось на конец эксперимента.

4.Уровень сформированности коммуникативных умений у учащихся, обучающихся по экспериментальной технологии, выше, чем у школьников, обучавшихся в контрольных классах, в среднем на 15-25%. Например, выявлять сходство и различие в семантике, форме и функции различных видов предложений достигли в экспериментальных классах в среднем 84% (в контрольном классе 63%), целесообразно выбирать и коммуникативно оправданно употреблять языковые средства в речи 91% (в контрольном классе-75%).Следует также отметить, что письменные и устные высказывания учащихся экспериментальных классов отличает более свободное владение нормами научной речи, полнота и аргументированность ответов. 5.Приведенные данные свидетельствуют о более высоком уровне сформированности умений учащихся экспериментальных классов, что позволяет утверждать: гипотеза экспериментально доказана. Таким образом, основные результаты экспериментально-опытного обучения подтверждают целесообразность и эффективность предложенной технологии активизации деятельности и развития речи учащихся, дают основание утверждать, что реализация проблемного и ситуативно-речевого подходов в обучении русскому языку способствует более эффективному формированию языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование связано с решением одной из важнейших методических проблем (формированием языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций) заключающейся в том, чтобы знания о языке взаимодействовали с формированием речевых умений с целью усиления практической, коммуникативной и познавательной направленности предмета. В предлагаемом исследовании предпринята попытка рассмотреть целесообразность использований в методике обучения синтаксису проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в их взаимодействии.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования позволил определит теоретические основы и практические предпосылки разработанной технологии использования проблемно-познавательных и коммуникативно -ситуативных задач на уроках русского языка. Предложена технология их введения в процесс обучения, характеризуются особенности их последовательного применения из урока в урок. При этом проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи рассматриваются как приемы, способствующие активизации познавательной и речевой деятельности учащихся.

Эффективность данной технологии была проверена в ходе экспериментально-опытного обучения. Необходимо еще раз подчеркнуть, что предлагаемое нами направление в работе не связано с увеличением объема теоретического материала, не осложняет раздел школьного курса терминологически, не исключает привычного, традиционного подхода к изучению темы, а лишь дополняет и в известной степени корректирует его, создавая благоприятные условия для обогащения речи учащихся и активизации их познавательной деятельности. Так как реализация проблемного и ситуативно-речевого подходов к изучению синтаксиса позволяет усилить внимание к строению, семантике, особенностям функционирования, стилистическим свойствам, поскольку учитывает органическую связь изучаемого языкового материала с активным использованием его в речи учащихся. Это особенно важно учитывать в процессе обучения, так как триада: форма ( структура), значение ( семантика) и функция ( назначение) языковых средств - «образуют те теоретические основы, которые пронизывают научную концепцию курса русского языка в школе, и, в частности, курса синтаксиса».14

Результаты экспериментально-опытного обучения подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что обучение русскому языку будет более эффективным, если уместно ввести систему средств обучения проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи, то есть с учетом специфики проблемной и речевой ситуации, аспекта языка, типа и цели урока, а также типа речи. Полученные данные свидетельствуют: в экспериментальных классах уровень готовности учащихся к самостоятельной познавательной деятельности выше, что позволяет обеспечить формирование у школьников умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации, позволяет воспитывать глубокие познавательные интересы.

Изучение синтаксиса на основе проблемного и ситуативно-речевого подходов обеспечивает повышение научного уровня школьного обучения и, вместе с тем, содействует развитию познавательных интересов учащихся, определяя поисковый, творческий характер их учебной деятельности.

Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях:

- использование проблемного и ситуативно-речевого подхода на уроках русского языка при изучении других разделов курса; создание и более широкое применение проблемного и ситуативно-речевого подходов, заключающее в использовании на уроках русского языка не

14 Бабайцева В.В. Лингвистические основы школьного курса синтаксиса // Русский язык в школе. — 1975, №5. -С.28-34. - С.29. только проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач, но и ролевых игр, а также риторических задач.