Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональный подход к изучению главных членов предложения в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тихова, Валентина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Функциональный подход к изучению главных членов предложения в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихова, Валентина Викторовна, 1991 год

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования.

§1, Психолого- педагогические основы функционального подхода к изучению главных членов предложения. II.

§2, Лингвистические основы функционального подхода к изучению главных членов предложения . 19. Выводы. 47.

ГЛАВА П Состояние изучения главынх членов предложения в средней школе на современном этапе.

§1. Проблема изучения главных членов предложения в методической и учебной литературе. Состояние преподавания соответствующей теш в шЗоле. . 51.

§2. Анализ состояния речевой грамотности учащихся в области употребления главных членов предложения.62.

ГЛАВА Ш. Методика функционально направленного изучения главных членов предложения в школе.

§1. Исходные положения методики опытного обучения. 80.

§2. Подготовительный этап опытного обучения. . 98.

§3. Основной этап опытного обучения.

§4. Результаты опытного обучения,

Выводы. 208.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Функциональный подход к изучению главных членов предложения в школе"

Уровень владения родным языком - это зеркало, в котором отражает' по ся не только культурный и интеллектуальный облик личности;, но и ее отношение к своему народу, родине, ее истории, культуре, традициям. Решение проблемы развития учащихся выдвигает на первый > план разработку такой методики преподавания родного языка;, которая способствовала бы формированию умений речевой деятельности* обеспечивала бы у школьников развитие потребности познавать родной язык и совершенствовать свою речь.

Тема исследования - "Функциональный подход к изучению главных членов предложения в школе'1. Ее выбор определяется прежде всего целями обучения родному языку. При выборе темы учитывается также та роль, которую выполняет рассматриваемая грамматическая катего-v рия в формировании наименьшей единицы речевого общения - предложения. Значимость комплекса умений, связанных с правильным, точным, коммуникативно целесообразным употреблением грамматической основы предложения в речи трудно переоценить: компоненты грамматической основы предложения играют важную роль в формировании смысла и строя высказывания, участвуя в осуществлении связи предложений в тексте. ИХ грамотное / в широком смысле слова / использование - один из существенных показателей высокой культуры речи.

Проблемы речевого развития учащихся в области употребления главных членов предложения решались многими исследователями: Бабай-^ цевой В.В., Дудниковым A.B., Глебовой Е.Ф., Купаловой А.Ю., Максимовым Л.Ю., Московкиной P.A., Озерской В.П., Еремеевой А.П., Вятки-ным Л.Г., Казаковой Л.Ф., Коваленко O.A., Лидман-Орловой Г.К.,Мариничевой В.Ф., Михайловой Л.В., Шзиной В.А. и др. Однако обращение к функциональным особенностям грамматической основы предложения, ее смыслообразующей и текстообразующей роли в условиях реализации внутрипредметных связей еще не стало достоянием методической теории и практики изучения главных членов предложения в школе, а существующий подход не обеспечивает эффективного воздействия на речевое развитие учащихся в рассматриваемой области. Обучение правильному, точному, коммуникативно целесообразно^ выражению смысла речи че-* рез структуру грамматической основы предложения остается нерешенной проблемой методики русского / родного / языка. Необходимо найти пути И' средства совершенствования речевого развития учащихся при изучении главных членов предложения.

Решение этой проблемы видится в реализации функционального подхода к их изучению, при котором школьники получают возможность осмыслить; особенности функционирования изучаемых языковых категорий в речи, учатся их практическому использованию в речевой дея-у тельности. Такая организация обучения позволяет увидеть фундаментальную роль понятия грамматической основы предложения в курсе синтаксиса родного языка, дает новые ориентиры для рассмотрения данной языковой категории в системе внутрипредметных связей, помогает уточнить критерии отбора учебного материала, способствует воспитанию и развитию учащихся.

Объектом данного исследования является процесс изучения главных членов предложения в школе* а предметом исследования- пути и средства формирования умений учащихся в области употребления главках членов предложения. 4 Цель исследования - обосновать и разработать методику реализации функционального подхода к изучению главных членов предложения,

Гипотеза исследования: эффективность формирования комплекса умений учащихся в области употребления главных членов предложения обеспечивается за счет введения в школьный кура синтаксиса сведений о смысле и вещественном значении грамматической основы предложения, ее текстообразующей роли; рассмотрения внутрипредметных связей лексики, морфологии, синтаксиса в рамках изучаемой темы; адекватного / а точки зрения использования данной языковой категории/ отбора содержания работы по развитию связной речи; построения системы заданий е деятельностном ключе».

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Исследовать уровень сформированности речевых умений учащихся в области употребления главные членов предложения при существующей методике обучения, в частности, установить разновидность и частотность ошибок; в употреблении грамматической основы предложения в связной письменной речи школьников,

2. На основе обзора литературы обосновать целесообразность осуществления функционального подхода к изучению главных членов предложения.

3. Определить лингвистические и психолого-педагогические основы-реализации функционального подхода к изучению главных членов предложения.

4. Разработать содержание, этапы, пути и средства реализации избранной методики изучения главных членов предложения.

5. Экспериментально проверить разработанную методику, обобщить результаты эксперимента, предложить функционально ориентированную систем изучения одной из центральных категорий синтаксиса, какой является грамматическая основа предложения.

Лингвистическую основу работы составили обогащенное в функциональном аспекте учение о структурной схеме предложения, представленное авторами Русской грамматики - 80* , а также результаты

I.По мнению авторов Русской грамматики - 80/РГ-80/, описание функционирования языковых единиц и категорий - одна из задач современной традиционной грамматики /Бондарко А.В.-84.с.41/. исследований в области лексики, функционального, коммуникативного синтаксиса, синтаксической синонимии, теории текста, опубликованные в работах Арутюновой Н.Д. ,Бондарко A.B., Золотовой F.A., Зарубиной Н.Д., Ильенко С.Г.,Нечаевой O.A., Солганика Г.Я., Шмелева Д.Н. и др.; диссертационных и учебных изданиях, отдельных публикациях Бабайцевой В.В.»Белошапковой В.А., Валгиной Н.С., Леканта H.A., Максимова Л.Ю.»Скобликовой E.G., Шведовой Н.Ю. и др.

Психолого- педагогические основы диссертации определены результатами! изысканий в области психологии речи, теории речевой деятельности, психологии обучения, дидактики, представленными в работах Выготского Л.С., Леонтьева A.A., Леонтьева А.Н., Лу-рии А.Р., Ахутиной Т.В., Шумовой Т.Н., Богоявленского Д.Н,, Орловой A.M., Матовой А.К., Крутецкого В.А., Бабанского Ю.К., Давыдова В.В. , Лернера Й.Я., Скаткина М.Н., Щукиной Г.И. и др.

Методическую опору диссертационной работы составили исследования в области методики преподавания синтаксиса русского / родного / языка, представленные в теоретических исследованиях и практических методиках Купаловой А.Ю., а также работы других исследователей / Бабайцева В.В., Глебова Е.Ф., Дудников A.B., Казакова Л.Ф., Московкина P.A., Озерская В.П, и др./, в том числе в смежных сферах методики обучения русскому языку / Баранов М.Т., Блинов Г.й., Власенков А.И., Григорян Л.Т., Иконников С.Н., Капинос В.И., Ладыженская Т.А., Панов Б.Т., Пичугов Ю.С., Разумовская М.М. и др./

В процессе исследования были использованы следующие методы;

1. Анализ психологической, педагогической,учебно-методи-ческоЙ, лингвистической литературы по теме исследования.

2. Изучение состояния преподавания рассматриваемой теш школьного курса синтаксиса, анализ личного опыта работы диссертанта в школе с 1970 по 1986 учебный род.

3. Исследование речевой грамотности учащихся в области: употребления главных членов предложения / на, материале сочинений ш срезовых работ/,

4. Построение экспериментальной программы, разработка метода ки функционально оринтированного изучения названных языковых кате горий,

5. Педагогический эксперимент / разведывательный, обучающий /

Диссертационная работа выполнена в русле исследований лаборатории обучения русскому языку Научно-исследовательского института школ Министерства образования РСФСР.

Исследование проводилось. © 1985 по 1991 г,г.:

I этап. Изучение проблемы в методической теории и школьной практике; изучение речевой грамотности учащихся в области употребления рассматриваемых языковых категорий; определение теоретических основ разрабатываемой методики; наблюдение и разведывательный эксперимент для уточнений исходных положений/1985-1987 г.г./.

П этап. Разработка методики реализации функционального подхода к изучению главных членов предложения; обучающий эксперимент; анализ полученных результатов / 1987-1989 г.г. /.

Ш этап. Определение перспектив исследования; оформление материалов исследования / 1989-1991г.г./.

Опытной базой исследования стали школы: №Р4, 18, 35 г.Костромы, Сусанинская и Судиславская школы Костромской области, школа №328 г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены типичные и частотные ошибки в употреблении главных членов предложения в речи;

- вычленен комплекс умений, связанных с использованием назван ных грамматических категорий в речи;

- уточнено лингвистическое содержание функционально ориентир рованного изучения главных членов предложения;

- разработана и практически апробирована методика изучения главных членов предложения, обеспечивающая эффективность формирования умений учащихся правильно, точно, коммуникативно целесообразно употреблять грамматическую основу предложения в речи за. счет введения в школьный курс синтаксиса сведений о смысле, вещественном значении грамматической основы предложения, ее тексто-образующей роли; актуализации внутрипредметных связей лексики, морфологии, синтаксиса в рамках изучаемой темы; отбора содержания работы по развитию связной речи, обеспечивающего обучение школьников использованию данной синтаксической категории в речевой деятельности; построения системы заданий в деятельностном ключе.

Практическая значимость исследования;

- материалы диссертации могут быть использованы при изучении разделов " Повторение", 11 Главные члены предложения" и реализации программы по развитию связной речи учащихся в рамках указанных тем;

-полученные выводы могут быть учтены при совершенствовании школьных программ и учебников, методических пособий для учителя;

- содержание исследования может быть представлено в вузовском курсе методики преподавания русского / родного / языка.

На защиту выносятся следующие положения:

I.Оснащение учебных материалов темы " Главные члены предложения" сведениями о смыслопорождающей и речеорганизующей роли грамматической основы предложения способствует осознанию школьниками функциональных возможностей данной языковой категории, создает базу для формирования умений учащихся в области употребления главных членов-предложения.

2. Эффективность формирования умений учащихся в области употребления данных языковых категорий повышается за счет рассмотрения внутрипредметных связей лексики, морфологии, синтаксиса в рамках изучаемой теш.

3. Формирование умений правильного, точного, коммуникативно целесообразного употребления грамматической основы предложения в речи достигается адекватным отбором содержания работы по развитию связной речи школьников,

4. Для достижения целей обучения главным членам предложения необходимо построение системы заданий в деятельностном ключе.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов подтверждается значительным числом учащихся, охваченных изучением уровня сформированности умений в области употребления главных членов предложения; наблюдениями и личным опытом работы автора в школ©; данными опытного обучения, в котором участвовали школьники девяти 8 классов семи школ г.г.Москвы, Костромы, Костромской области.

Апробация исследования осуществлялась на координационном совещании лаборатории обучения русскому языку Научно-исследователь-ского института школ Министерства образования РСФСР / декабрь 1986 г. /, на координационном совещании лаборатории обучения русскому языку Научно- исследовательского института содержания и методов обучения АПН СССР / апрель 1988г. /, на курсах повышения квалификации учителей русского языка при Костромском институте усовершенствования учителей / 1986,1987,1988,1989,1990 г.г. /, в выступлениях на научно- методических конференциях Костромского государственного педагогического института им. Н.А. Некрасова

1986,1987 г.г./, в публикациях.

Результаты исследования введены в практику преподавания русского языка в ряде школ г.г, Москвы, Костромы, Костромской области, используются в спецкурсе и спецсеминаре, лекциях по методике преподавания русского языка, на практических занятиях по культуре речи в Костромском педагогическом институте.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1. Опытное обучение, проведенное в 1987-1990 годах в ряде школ г.Москеы, Костромы и Костромской области в целях проверки гипотезы исследования и охватившее более 300 учащихся, имело конечной целью формирование комплекса речевых умений учащихся е области употребления главных членов предложения.

2, Основой содержания опытного обучения явились языковые и речевые материалы ныне действующего учебника, усовершенствованные, уточненные и обогащенные в соответствии с целями и задачами исследования. Критерии их отбора определялись функциональной сущностью учения о структурной схеме предложения ( Русская грамматика - 80 )^ в котором раскрыта важная для речи способность грамматической основы предложения формировать е своей структуре собственно грамматическое значение предложения, смысл ( отвлеченное значение ) и конкретное вещественное значение, а также выступать в роли средства межфразсЕОй связи предложений в различных типах текста.

3. Уровень сформированности речевых умений учащихся в области употребления главных членоЕ предложения, выявленный в ходе констатирующего эксперимента, с одной стороны, принципы обогащения словарного запаса, грамматического строя речи и развития связной речи, с другой, обусловили необходимость оснащения содержания опытного обучения лексико-тематическими и лексико-семантическими группами слов, сведениями из области функциональной и грамматической стилистики и речеведческой теории, обеспечивающими реализацию взаимосвязанной работы по синтаксису глэеных членов предложения и развитию связной речи школьников.

4. Специфика содержания опытного обучения позволила представить его е виде четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, в структуре которых при условии отбора адекватных содержанию обучения методических средств, обеспечивается многоаспектная, последовательная, многоэтапная работа по формированию комплекса умений, связанных е грамматической основой предложения.

5. Опытное обучение реализуется в ходе двух этапов: 1/гюд-готовительного; 2/ основного.

Методика подготовительного этапа опытного обучения сориентирована на повторение, обобщение, систематизацию знаний учащихся из курса русского языка У-УП кл., а также на совершенствование имеющихся и формирование ряда новых теоретических и речевых умений школьников, необходимых для реализации функционального подхода к изучению главных членов предложения, и осуществляется в ходе 5 уроков повторения в начале года и 2 уроков из программы по развитию связной речи.

Методика основного этапа опытного обучения обеспечивает обо-гащение знаний учащихся функционально-направленными сведениями о грамматической основе предложения и формирование теоретических, пунктуационных, речевых и коммуникативных умений, связанных с ее употреблением в речи. Она осуществляется в ходе 11 уроков, отведенных действующей программой на изучение предложения, его основных признаков и главных членов предложения. Решению задач экспериментального обучения способствуют, кроме того, 2 урока из программы по развитию связной речи.

6. Время на введение дополнительных лингвистических сведений и формирование комплекса умений изыскивается за счет перераспределения материала внутри темы, его блоковой и рассредоточенной подачи, а также активных методов преподавания.

7. Результаты контрольного эксперимента, проведенного в несколько этапов десятью сериями заданий со значительным охватом учащихся подтвердили гипотезу исследования: функциональный подход к изучению главных членов предложения обеспечил положительную тенденцию развития комплекса умений учащихся, связанных с грамматической основой предложения ( См. конкретизацию этого выеодэ на с.208).

Предложенная методика изучения главных членов предложения оказала заметное положительное влияние на функциональную ориентацию изучения других разделов синтаксиса и способствовала успешному формированию предусмотренных программой умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования теоретически обоснована и экспериментально проверена методика функционально направленного изучения главных членов предложения <

Проведенная коррекция языковых и речевых материалов темы повысила эффективность формирования комплекса речевых умений учащихся, связанных с грамматической основой предложения:

1. Внимание к структурнымлсмысловым, функциональным качествам данной языковой категории, формирующим не только предложение, наименьшую единицу речи, да и текст как продукт речевой деятельности, выступающее в качестве обязательного компонента содержания опытного обучения, обеспечило отражение в речевых и языковых материалах опытного обучения механизма порождения смысла речи ( на уровне грамматической основы предложения ), адекватное сущности языкового явления, чем усилило инструментальную функцию синтаксической теории, способствовало переводу речевых умений учащихся ( в области употребления главных членов предложения) с интуитивного на сознательный уровень, открыло возможности для управления речью не только на уровне предложения, но и текста.

2» Оснащение содержания опытного обучения материалами о языковых средствах выражения смыслов речи через структуру грамматической основы предложения, а также ознакомление школьников с синтаксическими синонимами, передающими эти смыслы другими конструктивно-синтаксическими средствами, расширил© диапазон речевой подготовки учащихся в ходе изучения данной синтаксической категории, положительно сказалось на формировании таких качеств синтак сическог© строя речи школьников, как его точность и богатств®.

212.

I ^ .

3» Ориентация на связный текст как цед|упредмет и одно из средств функционально направленного изучения главных членов предложения, обогащение языковых и речевых материалов экспериментального обучения сведениями о текстообразуадей роли грамматической основы предложения, особенностях ее функционирования в текстах различных стилей и жанров, оснащение содержания обучения заданиями по наблюдению за функционированием грамматической основы в связном тексте, на составление текстов по заданным параметрам и корректировку текстов положительно сказались на формировании умений школьников определять роль грамматической основы в создании разнообразных типов текста, способствовали становлению умений предупревдавь и корректировать ошибки в употребае-нии данной синтаксической категории на текстовом уровне.

4» Взаимосвязанное изучение синтаксического материала и программа по развитию связной речи школьников; соблюдение важного в методике обучения связной речи принципа оперея&ющего обучения репродуцированию текста работе по созданию собственн^текета; ориентация подготовительной работе! по созданию связного высказывания на ситуативную обусловленность речи; обогащение содержания опытного о?бучения упражнениями, обеспечивающими наблюдение за особенностями функционирования грамматической основы предложения в текстах разных стилей и жанров? положительно сказались на формировании умений школьников точно, коммуникативно целесообразно употреблять грамматическую основу предложения в речевой практике.

5. Оснащение лексической базы опытного обучения тематическими и лексиком;емантическими группами слов, обеспечивающими реализацию программы по изучению главных членов предложения и развитию сеязной речи, введение е синтаксические материалы заданий, связанных с толкованием лексического значения слова, подбором синонимов и антонимов, группировкой слов по общей теме или семе, корректировкой предложений и текстов с лексическими ошибками и недочетами,, наметило значительные положительные тенденции в увеличении словарного запаса школьников, в степени по» •V нимания ими значения ( значений ) предложенных слов, содействовало формированию умений точного отбора лексических средств для выражения смыслов речи в структуре грамматической осноеы, спо-собствовало предупреждению лексических ошибок в речи учащихся как на уровне грамматической основы предложения, так и в сфере других синтаксических единиц. Эффетивность формирования комплекса речевых умений учащихся в области употребления грамматической основы предложения обеспечивалась отбором методов, форм, средстЕ обучения, системы заданий, адекватных целям обучения:

- Переосмысление внутритематического планирования, перераспределение языковых и речевых материалов, важных для становления речевых умений учащихся по всей системе уроков, включая развитие связной речи,позволили увеличить время на их формирование, создали возможность для их поэтапного развития.

• Выбор разнообразных способов предъявления синтаксических сведений открыл возможность для рассредоточения лингвистической информации, обеспечил поэтапное последовательное ее предъявление, способствовал облегчению ее осознания и усвоения. У - Отбор дидактического материала опытного обучения, ориентированный на раскрытие механизма комплексного участия языковых средств разных уровней в создании смысла речи в структуре грамматической основы предложения и в связи с этим оригинично реализующий внутрипредметные связи между лексикой, синтаксисом, морфоло гией, отличающийся актуальным для подростков содержанием,эмоциональностью,позволил школьникам прочувствовать практическую значимость темы, усилил мотивацию ее изучения, ненавязчиво и непрямолинейно осуществлял воспитание и развитие школьников по многим направлениям.

- Оснащение опытного обучения заданиями проблемного, поискового, ситуативного, ролевого характера, упражнениями на преобразование и планирование учебной деятельности, справочными материалами и средствами для самоконтроля способствовало активизации учебной деятельности учащихся, актуализации их познавательных интересов, положительно сказалось на уровне обучаемости школьников.

Проведенные в указанных аспектах корректировка и обогащение содержания опытного обучения положительно сказались на формировании ряда других практически важных умений школьников» Учащиеся экспериментальных классов в 2-3 раза качественнее в сравнении с аналогичными показателями контрольных классов, овладели умениями определять грамматическую основу предложения, смысловые и структурные средства выражения ее компонентов, квалифицировать грамматическое значение предложения, прямой и переносный способы его выражения; в 2-4 раза реже ошибались при расстановке знаков препинания между подлежащим и сказуемым сложного предложения; значительно качественнее справлялись с репродуцированием и созданием связного письменного высказывания в жанре описания - характеристики хорошо знакомого человека.

Оценка итогов опытного обучения учителями и учащимися, результаты контрольного эксперимента, качество сочинений школьников, написанных на заключительных уроках изучения главных членов предложения позволили заметить, что функциональный подход активизировал логическое мышление подростков, способствовал совершенствованию рада нравственных качеств, содействовал расширению кругозора, усилению внимания к качествам своей речи, повышению общей культуры.

Наблюдения автора исследования за опытный обучение^ оценка его учащимися зафиксировали усиление мотивации учебной деятель*» ^ ности школьников при изучении грамматического материала, форми«» рование у них сознательного отношения к цели и содержанию опытного обучения, повышение активности учебной деятельности, возрастание интереса к изучению родного языка;

- 84,4% учащихся сочло содержание обучения полезным и интересным; практически важным для жизни большинство учащихся назвали умение правильно отбирать и уместно употреблять языковые средства выражения смысла и грамматического значения предикатив«

- ной основы в речи;

- 97,6 % учащихся в числе самых интересных указали упражнения речевого характера на редактирование и составление предложений и текстов, наблюдение за функционированием языковых средств е речи и др,, при этом значительная часть учащихся, сознавая трудность данных заданий, при добровольном выборе отдала предпочтение им. Кроме того, среди особенно популярных были названы упражнения ситуативного и ролевого характера, задания, обучающие самоконтролю и самооценке учебной деятельности.

Как показали наблюдения автора исследования за последующим изучением синтаксиса, функциональный подход к изучению главных членов предложения пропедевтически способствовал облегчению восприятия и освоения школьниками ряда трудных тем из курса синтаксиса простого предложения: односоставных предложений, обособленных членов предложения, обращения.Это проявилось в уменьшении затруднений учащихся при определений типов односоставных предложений, квалификации их смысловых и структурных свойств, подборе синтаксических соотносительных конструкций, расстановке знаков препинания в сложных предложениях, имеющих; односоставныеосно-вы; е дифференциации обращений и омонимичных ему словоформ; ква-ли^кации обособленных членов предложения и др.

Данное исследование представляется нам началом разработки проблемы функционально направленного изучения еинтаксиса простого предложения. Оно может расширяться и углубляться в нескольких направлениях:

1. Перспективна разработка функционально направленного изучения других тем в курсе синтаксиса простого предложения.

2. Существует возможность актуализации внутрипредметных связей изучения лексики, морфологии, программы по развитию связной речи и синтаксиса главных членов предложения.

3. Заслуживает осмысления и дальнейшего исследования ком-муникативно-деятельностная ориентация изучения синтаксиса : главных членов предложения.