автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о модернистских направлениях конца XIX - начала XX века на уроках литературы в II классе средней школы
- Автор научной работы
- Никульшина, Татьяна Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никульшина, Татьяна Эдуардовна, 1999 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения модернистских направлений конца XIX - начала XX века в средней школе.
1.1. Понятие о литературном направлении и концепция модернизма в литературоведении.
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования представлений о модернистских направлениях рубежа XIX
XX веков в И классе.
1.3. Проблема формирования понятий о литературном направлении в методике преподавания литературы. Основные принципы изучения модернизма ведней школе. История-вопроса.
1.4. Анализ программ и учебных пособий вете избранной проблемы.
1.5. Констатирующий эксперимент и его результаты. Основные направления работы по преодолению трудностей в школьном изучении модернизма. Выводы по I главе.
Глава II. Методика формирования представлений о символизме, акмеизме, футуризме в 11 классе.
2.1. Формирование первоначального понятия о модернизме при изучении темы "Серебряный век русской поэзии".
2.2. Развитие представлений учащихся омволизме, акмеизме, футуризме на уроке-семинаре "Смотр поэтических школ".
2.3. Углубление понятия о символизме в процессе изучения ранней лирики А. А.Блока.
2.4. Обобщение представлений одиннадцатиклассников об акмеизме на уроке "Акмеизм и поэзия Н.Гумилева".
2.5. Обогащение знаний учащихся о футуризме на материале изучения поэзии раннего В.В.Маяковского.
2.6. Итоги обучающего эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о модернистских направлениях конца XIX - начала XX века на уроках литературы в II классе средней школы"
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, когда массовая культура активно вторгается в духовную сферу личности школьника, приоритетной задачей литературного образования становится формирование мировоззрения и эстетического вкуса учащихся. Особое значение в реализации данной задачи имеет такой компонент литературного образования учащихся, как формирование представлений о модернистских направлениях конца Х1Х-начала XX века, а также изучение соответствующих теоретико-литературных понятий.
В последние годы значительно возрос интерес к модернизму. Появилось множество публикаций отечественных и зарубежных исследователей, в которых модернизм рассматривается как одно из ведущих художественных движений, во многом определившее развитие культуры в XX веке. Понятие о модернизме и модернистских направлениях рубежа Х1Х-ХХ веков - символизме, акмеизме, футуризме - вошло в школьные программы по литературе, поэтому возникает необходимость в методическом осмыслении данной проблемы. Изучение русской литературы конца Х1Х-начала XX века с учетом новой научной концепции модернизма подводит учащихся к пониманию закономерностей развития историко-литературного процесса, способствует пробуждению интереса старшеклассников не только к поэзии, но и к философии художественного творчества. Нравственно-философские искания мо- . дернистов, их внимание к духовному миру личности отвечает потребности одиннадцатиклассников в осмыслении глубинных процессов, происходящих в мире и человеке. Модернизм конца Х1Х-начала XX века абсолютизировал формальную сторону поэтического творчества, создавая произведения, многие из которых можно считать эталоном эстетического совершенства. Поэтому поэзия модернизма, пронизанная идеей об огромных возможностях человеческого духа, вовлеченного в процесс творчества, становится важным компонентом формирования мировоззрения и эстетического вкуса старшеклассников.
Вопрос о формировании теоретико-литературных понятий у учащихся -одна из давних и спорных проблем методики преподавания литературы. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли В.Я.Стоюнин," В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, А.И.Незелёнов, Н.М.Соколов, В. В. Голубков, М.А.Рыбникова, Н.И.Прокофьев, Н.И.Громов.
В современной методической науке разработаны такие аспекты интересующей нас проблемы, как: общие принципы и этапы формирования понятий о литературном направлении (Г.И.Беленький, А. В. Дановский, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, М.А.Снежневская), взаимосвязь процесса формирования теоретико-литературных понятий и развития мышления учащихся (О.Ю.Богданова), активизация познавательных интересов учащихся в процессе формирования теоретико-литературных знаний (З.Я.Рез, Р.И.Альбет-кова, JI. А.Мурач, Н.М.Кочкин), влияние теоретико-литературных знаний о литературном направлении на восприятие и анализ, художественного текста (О.Ю.Богданова, А.В.Дановский, Н.А.Демидова, А.Д.Жижина, С.А.Зинин, Е.В.Карсалова, E.H.Колокольцев, Э.А.Красновский, С.А.Леонов, Е.С.Рома-ничева и др.).
Вместе с тем недостаточно разработаны теоретические основы изучения модернистских направлений (символизма, акмеизма, футуризма) в школьном курсе, необходимо продолжать поиск эффективных методов, приемов, форм работы, направленной на формирование представлений о модернизме, определить виды и структуру уроков, посвященных модернистской поэзии конца XIX-начала XX века. Требует дальнейшего исследования вопрос о влиянии теоретико-литературных знаний о модернистских направлениях рубежа XIX-XX веков на восприятие учащимися выпускного класса поэзии И.Анненского, В.Брюсова, К.Бальмонта, Н.Гумилева, А.Ахматовой, И.Северянина и других поэтов "серебряного века", на совершенствование анализа художественного текста. Потребность современной школы в создании теоретически обоснованной модели формирования представлений о модернистских направлениях конца XIX-начала XX века у учащихся 11 класса средней школы обусловила выбор темы исследования и его актуальность.
Цель исследования - разработать теоретико-методические- основы формирования представлений о модернистских направлениях конца Х1Х-на-чала XX века в 11 классе.
Объектом исследования является процесс формирования теоретико-литературных понятий в старших классах средней школы.
Предмет исследования - методика формирования представлений о модернистских направлениях конца Х1Х-начала XX века (символизм, акмеизм, футуризм) в 11 классе.
Гипотеза - работа по формированию у учащихся представлений о символизме, акмеизме и футуризме будет эффективной, если:
- поэзия символистов, акмеистов, футуристов рассматривается с 1 учетом специфики модернизма;
- осуществляется поэтапность в работе по формированию представлений о модернистских направлениях конца Х1Х-начала XX века, сопоставление с традициями русской классики XIX века (романтическая поэзия В.А.Жуковского, философская лирика Ф.И.Тютчева, теория "чистого искусства", импрессионистическая лирика А.А.Фета);
- доминирует деятельностный принцип обучения при разработке форм и приемов проведения занятий;
- учитываются особенности интеллекта и эмоциональной сферы личности одиннадцатиклассников, необходимые для восприятия модернистской поэзии.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить труды по литературоведению, философии, эстетике с целью создания на их основе теоретической концепции модернизма применительно к школьному литературному образованию.
2. Провести анализ психолого-дидактической, педагогической и методической литературы, чтобы определить критерии сформированности представлений о модернистских направлениях конца Х1Х-начала XX' века в 11 классе.
3. Разработать и экспериментально проверить методическую систему формирования у учащихся представлений о модернистских направлениях рубежа Х1Х-ХХ веков.
Поставленные задачи мы решали с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической философской, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ школьных программ и учебников для старшеклассников; наблюдение за состоянием вопроса изучения модернизма в современной школе; анкетирование и тестирование учащихся, беседы с учителями, анализ ответов учащихся; педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез); качественно-количественный анализ данных.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1992-1995 гг.) осуществлялось изучение философских, литературоведческих, искусствоведческих, психологических', дидактических и методических источников, проводилось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках изучения модернистской поэзии; анкетирование и беседа с учителями и учащимися, установление уровня сформированности представлений учащихся о модернистских направлениях конца Х1Х-начала XX века.
На втором этапе (1995-1997 гг.) разрабатывался и проводился обучающий эксперимент в 11 классах школ г.Москвы: средней школе N 1828 (учителя - И.Н.Главинская, Б.Ф.Борисов) школе N 540 с гимназическими классами (учителя - Т.Е.Кузнецова, Н.Ю.Соловьева) и физико-математического лицея N 1523 при МИФИ (учителя - О.Ю.Биткина, Е.В.Михайлова, А.А.Миронова).
На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны теоретические основы и методика изучения модернизма как литературного движения с учетом последних исследований в литературоведении, философии и эстетике, выявлены критерии сформированийсти представлений о модернистских направлениях конца Х1Х-начала XX века, определены принципы и этапы формирования у учащихся представлений о символизме, акмеизме, футуризме, включая пропедевтический этап (9-10 классы) и уроки в 11 классе, теоретически обоснованы формы, методы, приемы занятий, посвященных изучению поэзии модернизма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации по формированию у учащихся представлений о модернистских направлениях конца Х1Х-начала XX века в 11 классе. Материалы могут быть использованы на уроках литературы в старших классах, при чтении лекций по методике преподавания литературы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, при создании научно-методических комплексов для старших классов.
Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений и путей исследования, целенаправленным использованием данных литературоведения, психологии, • педагогики, методики преподавания литературы; изучением и обобщением имеющегося опыта, объемом поискового и обучающего экспериментов; анализом результатов обучения.
Апробация материалов исследования осуществлялась на конференции в МПГУ (Голубковские чтения 1998 г.), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы (1998-1999 г.), аспирантских объединениях (1996-1999 гг.).
Методические рекомендации внедрены в практику школ N 540, 1828, 1523 и получили положительную оценку со стороны учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретической основой формирования представлений о модернист- . ских направлениях конца Х1Х-начала XX века является концепция- преемственности литературного процесса, что позволяет рассматривать романтизм, классический реализм и модернизм в их взаимодействии, а также модернизм как закономерный этап в процессе изучения теоретико-литературных понятий.
2. Создание методической модели, включающей в себя пропедевтический этап (9-10 классы) формирования представлений о модернизме (романтическая поэзия В.А.Жуковского, философская лирика Ф.Ж.Тютчева,теория "чистого искусства", импрессионистическая лирика А.А.Фета) способствует эффективности изучения поэтики модернизма конца Х1Х-начала XX века в 11 классе.
3. Изучение философско-эстетических принципов символизма, акмеизма, футуризма совершенствует умение учащихся анализировать и интерпретировать художественный текст с учетом особенностей поэтики модернизма.
4. Применение активных форм обучения (лекция, семинар, диспут, уроки с использованием функционально-ролевой игры) способствует созданию у учащихся положительной мотивации при формировании представлений о модернистских направлениях рубежа Х1Х-ХХ веков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Актуализация межпредметных связей (история, философия, эстетика, искусство) на начальном этапе формирования понятия о модернизме способствует постижению учащимися специфики модернизма как художественного движения.
2. На этапе углубления и развития представлений одиннадцатиклассников о символизме, акмеизме и футуризме особенно важен стилистический анализ текста, т.к. эксперимент со словом - важная часть эстетики модернизма.
3. В процессе изучения модернистской поэзии в ее специфике у учащихся пробуждается интерес к слову, исследовательской деятельности, появляется заинтересованность в обращении к теории литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, подтвердили правильность разработанной нами методической концепции и выдвинутой гипотезы.
Формирование представлений о модернистских направлениях конца Х1Х-начала XX века способствует углублению восприятия учащимися поэзии "серебряного века", постижению идейно-художественного своеобразия творчества И.Ф.Анненского, З.Н.Гиппиус, В.Я.Брюсова, К.Д.Бальмонта, А.Белого, А.А.Блока, Н.С.Гумилева, А.А.Ахматовой, О.Мандельштама, И.Северянина, В.Маяковского, В.Хлебникова и других поэтов-модернистов, приобщению к духовным ценностям, созданным в эпоху "русского культурного ренессанса", к философии художественного творчества.
Обращение к преемственным связям классического реализма и 'модернизма (внимание к "вечным" вопросам бытия, психологизм, стремление к эстетическому совершенству) при формировании представлений о модернистских направлениях рубежа Х1Х-ХХ веков подводит учащихся к- пониманию закономерностей историко-литературного процесса.
Изучение философско-эстетических принципов символизма, акмеизма, футуризма совершенствует умение учащихся анализировать и интерпретировать художественный текст с учетом особенностей поэтики модернизма.
Знания о модернизме помогут одиннадцатиклассникам понять пути развития русской поэзии в XX веке, основные тенденции развития мирового литературного процесса XX столетия, сущность явлений постмодернизма в современной литературе.
Актуализация межпредметных связей (история, философия, эстетика, искусство) при изучении русского модернизма обогащает кругозор учащихся, повышает уровень их гуманитарного развития.
В процессе формирования представлений о модернистских направлениях конца Х1Х-начала XX века оказались эффективны следующие формы работы: уроки-лекции, уроки-семинары, уроки, посвященные анализу и интерпретации художественных текстов, уроки с использованием функционально-ролевой игры, которые способствовали созданию положительной мотивации при изучении поэтики и эстетики модернизма.
Перспективы исследования мы видим в дальнейшей разработке методической концепции изучения модернизма для школ гуманитарного профиля, в методическом исследовании вопроса о взаимодействии западноевропейского и русского модернизма, о влиянии модернизма на дальнейшее развитие русской поэзии, об изучении явлений постмодернизма в современной литературе.