автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных при профильном обучении информатике
- Автор научной работы
- Гиривенко, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гиривенко, Наталья Викторовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АВТОМАТИЗАРОВАННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ШКОЛЕ И ПЕДВУЗЕ.
1.1. Особенности использования автоматизации получения и обработки экспериментальных данных.
1.2. Анализ учебно-методических материалов при изучении измерительных преобразователей в процессе получения и обработки информации при проведении автоматизированного физического эксперимента.
1.3. Формирование научно-исследовательского мировоззрения у обучаемых в процессе проведения учебного эксперимента.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ АВТОМАТИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗИСТИВНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ).
2.1. Методические требования к проведению занятий по прикладному курсу информатики "Автоматизация получения и обработки экспериментальных данных с использованием современных информационных технологий".
2.2. Методические подходы к формированию представлений об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных на примере изучения потенциометров.
2.3. Методические подходы к формированию представлений об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных на примере изучения термоэлектрических преобразователей.
2.4. Методические подходы к формированию представлений об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных на примере изучения тензопреобразователей.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Проверка и оценка знаний, умений и навыков студентов в рамках педагогического эксперимента по исследованию резистивных преобразователей при проведении автоматизированного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных при профильном обучении информатике"
Развитие науки и техники в современном информационном мире вносит коррективы в систему отечественного образования с использованием современных информационных технологий. Фундаментальными дисциплинами в области развития научно-технического прогресса вообще и информатизации общества в частности является информатика, физика и математика. По этой причине одним из приоритетных направлений информатизации общества является информатизация образования, ориентированная на совершенствование прежде всего методических систем обучения, которые способствуют формированию умений у обучаемых самостоятельно приобретать знания, осуществлять экспериментально - исследовательскую и информационно - исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору и обработке экспериментальных данных в процессе проведения учебного эксперимента. В связи с этим обучение информатике призвано обеспечить:
1) общетеоретическую подготовку учащихся школ, студентов педагогических вузов и специалистов в области теории информации;
2) методическую, инструментальную и алгоритмическую подготовку для решения задач моделирования процессов, обеспечения проведения физических экспериментов на базе современных информационных технологий, в том числе с использованием средств телекоммуникаций; обеспечить возможность проведения автоматизированного эксперимента в области физики, биологии, химии, медицины, экологии и др.;
3) реализацию межпредметных связей (физика, математика, биология, химия и др.) и дифференциацию в этих предметных областях;
4) формирование информационной культуры, базирующейся на достижениях в области информатики, физики, математики, биологии, химии и др., позволяющей на более качественном уровне решать поставленные задачи и более эффективно обеспечивать учебный процесс;
5) создать "вертикаль": постановка задачи - ее математическое моделирование - создание компьютерной модели — обеспечение автоматизации эксперимента — определение несоответствия модели реальному объекту — и, как следствие, создание предпосылок для совершенствования и создания новых курсов, методик, инструментария и информационных технологий.
Проблема профильного обучения информатике рассматривается в работах Белошапки В.К., Бешенкова С.А., Захаровой Т.Б., Кузнецова А.А., Лесневского А.С. и др. На основе этих исследований можно выделить два типа профильного обучения: по предметной области для курсов фундаментального содержания и по виду информационной деятельности или видам информационной технологии для курсов прикладной направленности.
Анализ программ курсов информатики, физики и математики показал, что вопросам алгоритмизации физических и математических объектов большое внимание уделяется в работах Бешенкова С.А., Ваграменко Я.А., Ершова А.П., Есаяна А.Р., Ефимова В.И., Жданова С.А., Житомирского В.Г., Заварыкина В.М., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Лапчика МП., Лесневского А.С., Монахова В.М., Павловича М.А., Пака Н.И., Первина Ю.А., Ямпольского Я.С. и др. В этих работах отмечено, что в существующих программах курса информатики недостаточно уделено внимания изучению особенностей современных аппаратных и программных средств, подтверждающих адекватность модели реальному физическому эксперименту. Не находят также отражение как в базовом, так и в профильных курсах информатики, вопросы автоматизации процессов сбора и обработки экспериментальных данных. В ряде исследований (Игошев Б.М., Комский Д.М., Лучко О.Н., Новиков С.П., Роберт И.В., Советов А.Я. и др.) показана важность формирования у учащихся представлений об автоматизации процессов управления, получения и обработки экспериментальных данных реального и виртуального физического эксперимента с использованием информационных технологий. В них отмечено, что освоение исследовательских навыков и умений на занятиях по информатике позволит самостоятельно осуществлять учебную деятельность по моделированию физических процессов, сформировать представления об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных, обеспечить профессиональную дифференциацию обучения в процессе экспериментально — исследовательской деятельности (Роберт И.В.). Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования у обучаемых:
- представлений об автоматизации процессов сбора, хранения и передаче достаточно больших объёмов информации о параметрах наблюдаемого, изучаемого реально, или виртуально протекающего физического процесса, при обеспечении доступа и обращения пользователя к информации о параметрах этого процесса;
- умений вводить аналоговую информацию, осуществлять обработку и анализ полученных результатов учебного эксперимента;
- умений наблюдать и снимать в масштабе реального времени зависимости и характеристики измерительных преобразователей, проводить сравнительный анализ зависимостей при различных режимах работы измерительных преобразователей;
- знаний о сущности явлений или процессов на примере моделирования и расчета измерительных преобразователей.
Указанное выше определяет проблему исследования, которая обусловлена противоречием между сложившейся практикой профильных курсов информатики, далеко не в полной мере развивающих межпредметные связи и не раскрывающих использование информационных технологий в процессе автоматизации получения и обработки экспериментальных данных и потребности эффективного использования современных информационных технологий на более качественном прикладном уровне при осуществлении исследовательской деятельности с реальными объектами или их моделями, адекватно отражающими суть изучаемых информационных процессов и явлений, обеспечения наглядности измерения при автоматизации и обработки параметров физических величин.
Таким образом, одним из возможных решений проблемы поиска методических подходов к использованию информационных технологий в общеобразовательных предметах является создание профильных курсов информатики, ориентированных на разработку и использование средств автоматизации управления физическим экспериментом и обработки его результатов, на осуществление исследовательской деятельности по сбору, обработке, передаче информации о реально протекающих явлениях, процессах и их моделях. Это обеспечивает раскрытие сущности протекания процессов автоматизации учебного эксперимента для более глубокого понимания учащимися информационных процессов.
Вышеперечисленное определяет необходимость разработки прикладного профильного курса информатики, раскрывающего использование информационных технологий при автоматизации физического эксперимента (на примере исследования резистивных преобразователей).
В основу содержания учебного материала положена теория потенциальной помехоустойчивости (Котельников В.А.), в которой изложены вопросы восстановления сигнала при идеальном входном воздействии.
Эти работы были направлены на создание адекватной модели четырехполюсника и отклика этой модели на идеальное воздействие. В действительности отклик не соответствует реакции модели, поэтому возникают погрешности или несоответствие входного воздействия отклику.
Целью диссертационного исследования является разработка прикладного профильного курса информатики, ориентированного на формирование у обучаемых представлений об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных (на примере изучения резистивных преобразователей) и изучение измерительных преобразователей с использованием современных информационных технологий.
Объектом исследования является учебная деятельность в процессе формирования представлений об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных.
Предметом исследования является методика использования современных информационных технологий в процессе создания и изучения функционирования программно-аппаратных средств, обеспечивающих автоматизацию получения и обработки экспериментальных данных.
Гипотеза исследования: если при обучении информатике ввести прикладной профильный курс, содержание которого ориентировано на формирование: представлений и знаний о назначении, принципах действия, конструкциях, схемах включения, погрешностях, областях применения измерительных преобразователей и систем в учебном процессе; навыков и умений моделирования основных характеристик измерительных преобразователей и их исследования при различных режимах работы, а также составления фрагментов программ, обеспечивающих работу устройств сопряжения с ЭВМ, то это позволит обеспечить понимание сути информационных процессов, происходящих при получении и обработке экспериментальных данных, расширить научные представления об автоматизации исследовательского эксперимента, а также приобретение пользовательских навыков средствами современных информационных технологий.
В соответствии с предметом, проблемой и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
- провести анализ современного состояния изучения особенностей процессов автоматизации получения и обработки экспериментальных данных с использованием современных информационных технологий при обучении информатике, физике и математике;
- разработать программу прикладного профильного курса информатики, ориентированного на формирование у обучаемых понимания сути информационных процессов, происходящих при получении и обработке экспериментальных данных, а также представлений, навыков и умений в области разработки программно-аппаратных средств, обеспечивающих автоматизацию учебно-исследовательского эксперимента;
- экспериментально в учебном процессе проверить педагогическую эффективность прикладного профильного курса информатики.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы:
• теоретический анализ проблемы на основе изучения научной, научно-методической, учебной, общепедагогической, психологической литературы;
• изучение, анализ и обобщение опыта, накопленного преподавателями в различных вузах и школах страны;
• экспериментальная работа поискового, обучающего и контролирующего характера, проводимая в различных школах города Рязани учителями информатики и физики и диссертантом;
• обсуждение разработанной методики применения ЭВМ на всероссийских, республиканских, межвузовских научно-методических конференциях и семинарах учителей информатики и физики, методистов и научных работников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• разработано содержание прикладного профильного курса информатики с использованием информационных технологий (на примере изучения резистивных преобразователей), ориентированного на формирование у учащихся общеобразовательной школы и студентов педагогических вузов представлений об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных;
• предложены методические требования к проведению занятий при профильном обучении информатике в области автоматизации процессов сбора, обработки и передачи информации о физических процессах и явлениях на примере моделирования и расчета резистивных преобразователей с использованием современных информационных технологий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: - разработанные обучающие и контролирующие программы, обеспечивающие подачу теоретического материала и позволяющие осуществлять контроль (самоконтроль) знаний обучаемых, могут быть эффективно использованы при изучении физических процессов и явлений на примере моделирования и расчета резистивных преобразователей;
- созданные методические и программные средства могут быть использованы при изучении некоторых разделов информатики и физики общеобразовательной школы и в педагогическом вузе.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на республиканской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в педагогическом образовании" (г. Калуга, 24-26 мая 1994 г.); на региональной научно-практической конференции "Использование новых информационных технологий" (г. Рязань, 4-7 сентября 1994 г.); на третьих рязанских педагогических чтениях "Общепедагогические проблемы образовательного процесса" (г. Рязань, 10 - П января 1996 г.); в межвузовском сборнике научных трудов "Информатика и прикладная информатика" (г.Рязань, 1998 г.); на пятых рязанских педагогических чтениях "Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству" (г. Рязань, 3 февраля, 1998 г.); на всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в радиоэлектронике" (г. Рязань, 2022 мая 1998 г.); на шестых педагогических чтениях "Преемственность содержания образовательных программ средней школы - основа фундаментальной подготовки специалиста" (г. Рязань, 3 февраля 1999 г.); в межвузовском сборнике научных трудов "Информатика и прикладная математика" (г. Рязань, 1999 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средних школ г. Рязани и Рязанского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту: • Изучения автоматизации процессов управления и обработки информации о реально и виртуально протекающих физических процессах и явлениях на примере моделирования и расчета резистивных преобразователей с использованием аппаратных и программных средств обеспечит усвоение основ функционирования современной вычислительной, измерительной, преобразовательной техники и программного обеспечения.
• Прикладной профильный курс информатики с использованием информационных технологий (на примере изучения резистивных преобразователей), ориентированный на формирование представлений у учащихся об автоматизации получения и обработки экспериментальных данных повышает уровень профильной подготовки в области понимания сути информационных процессов сбора и обработки информации о параметрах измерительных преобразователей и приобретения представлений о принципах функционирования устройств сопряжения и программного обеспечения его работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты диссертационного исследования:
1. На основе анализа современного состояния изучения особенностей использования автоматизации процессов получения и обработки экспериментальных данных с применением информационных технологий при профильном обучении информатике, а также учебно-методических материалов и программ при изучении информатики, физики и математики в средней школе и педвузе, показана педагогическая целесообразность внедрения прикладного профильного курса информатики по исследованию измерительных преобразователей. Рассмотрены особенности автоматизации физического эксперимента с использованием современных информационных технологий при профильном обучении информатике.
2. Разработана программа прикладного профильного курса информатики на основе методики расчета функции преобразования и профиля каркаса функциональных резистивных преобразователей; методики расчета ТКС термоэлектрических преобразователей; методики расчета функции влияния температуры на чувствительность тензопреобразовате-ля. Разработаны методические требования к проведению занятий при профильном обучении информатике "Автоматизация получения и обработки экспериментальных данных с использованием современных информационных технологий", способствующие формированию у обучаемых представлений об автоматизации в процессе получения и обработки информации на примере изучения резистивных преобразователей, а также формированию умений и навыков осуществления учебной экспериментально-исследовательской деятельности.
3.