автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование приемов моделирования у младших школьников в процессе обучения решению текстовых арифметических задач
- Автор научной работы
- Паладян, Каринэ Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паладян, Каринэ Анатольевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Моделирование как деятельность, способствующая формированию и развитию продуктивного мышления младших школьников
1.1. Психолого-педагогические основы формирования продуктивного мышления.
1.2. Моделирование как составляющая часть учебной деятельности младшего школьника в системе развивающего,обучения.
ГЛАВА II. Методические рекомендации по формированию приемов моделирования у учащихся начальных классов в процессе решения текстовых арифметических задач
2.1. Анализ существующих методических систем обучения решению задач в начальной школе.
2.2. Формирование приемов моделирования на разных этапах обучения решению задач
2.2.1. Этапы обучения моделированию.
2.2.2. Формирование конкретного смысла арифметических действий.
2.2.3. Работа над величинами.
2.2.4. Решение задач.
2.2.5. Нестандартные задачи.
2.3. Обобщение результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование приемов моделирования у младших школьников в процессе обучения решению текстовых арифметических задач"
Общественно-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к необходимости переосмыслить сложившиеся представления о мире и человеке, о системе ценностных ориентации и поставили вопрос о соответствии целей образования новым потребностям как всего общества в целом, так и каждой отдельной личности.
Общепризнано, что начальное образование, как важнейший этап общего образования, призвано «передавать детям в процессе выполнения ими учебной деятельности содержание «высоких» форм общественного сознания, имеющего теоретический характер» (В.В.Давыдов). Исходя из этого, основу учебного материала должны составлять центральные понятия современной науки, что, в свою очередь, инициирует поиски общего способа их усвоения. Одним из таких способов является моделирование, так как, с одной стороны, оно присуще любой познавательной деятельности, а с другой - любое познание можно рассматривать как процесс построения и исследования определенных моделей.
Несмотря на то, что данные понятия были использованы еще в работах педагогов и методистов начала нашего века, таких как Ф.Е. Егоров, Д.Д.Галанин, С.И.Шохор-Троцкий, Ф.И.Агапьев, вплоть до 60-х годов роль моделирования сводилась, по существу, к средству наглядности и активизации обучения. За последние три десятилетия в связи с достижениями педагогической психологии, а также широким распространением информационных технологий во все сферы общественной жизни, проведено немало исследований, посвященных различным аспектам использования моделирования в обучении, которые условно можно разделить на две группы.
К первой группе относятся работы Д.Б.Эльконина, А.А.Венгера, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Н.Г.Салминой, А.С.Турчиной и др., в которых освещены вопросы влияния моделирования на умственное развитие ребенка.
И хотя все эти работы были выполнены на конкретном учебном материале, в них содержатся выводы, касающиеся психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы. Так, Н.А.Венгер, анализируя результаты работ Д.Б.Эльконина по обучению дошкольников грамоте, высказал мысль о том, что моделирование есть одна из общих интеллектуальных способностей, которая может быть сформирована в процессе специально организованного обучения. Другая важная функция моделирования - обобщение - была описана П.Я.Гальпериным в созданной им теории поэтапного формирования умственных действий. Группой ученых под руководством Н.Г.Салминой рассмотрен вопрос о моделировании как наиболее развитой из знаково-символической деятельности.
Одним из наиболее важнейших результатов, который прямо или косвенно присутствует во всех вышеперечисленных работах, является тот, что моделирование является определяющим условием формирования теоретического мышления и составляет, в свою очередь, основу продуктивного мышления.
Второе направление исследований затрагивало, в основном, методические аспекты применения моделирования в учебном процессе. В этом плане необходимо отметить исследования Л.Г.Петерсон, В.Н.Медведковой, Я.Дадоджанова, А.В.Белошистой, С.И.Волковой, С.В.Степановой.
В исследовании Я.Дадоджанова, выполненном на материале преподавания геометрии в средней школе, моделирование выступает как основной способ обнаружения и раскрытия знаний и умений, что является необходимой предпосылкой формирования теоретическо-познавательного отношения детей к геометрии.
В работе Л.Г.Петерсон разработаны конкретные методические рекомендации по использованию моделирования в качестве средства формирования представления о функции в 4-6 классах.
Большой интерес представляет исследование В.И.Медведковой, в котором описана новая методология обучения математике на материале арифметических действий и связей между их компонентами. Несомненным достоинством работы является то, что данная методика может быть использована вне зависимости от содержания начального курса математики.
Вопросы обучения младших школьников моделирующей деятельности наиболее подробно описаны в диссертационной работе А.В.Белошистой, которая предлагает рассматривать моделирование как основу построения интеграционного курса «Математика и конструирование». Автор работы, на наш взгляд, предприняла удачную попытку разрешить проблему обеспечения развивающего эффекта обучения - разработанная система позволяет не только повысить математическую подготовку учащихся, но и способствует их интеллектуальному развитию.
Анализ данных исследований позволяет констатировать высокую продуктивность моделирования как для усвоения учебного материала, так и для развития ребенка. Однако, интересно рассмотреть задачу формирования моделирующей деятельности младших школьников как основы их продуктивной мыслительной деятельности. Если решить эту задачу на определенном учебном материале, то данная методика может быть перенесена на любое другое содержание.
Традиционно значительное место в начальном курсе математики отводилось решению текстовых арифметических задач. Данному вопросу посвящены многие исследования, среди которых особенно следует отметить работы Г.Т.Зайцева, В.И.Купича, Ю.М.Колягина, Л.М.Фридмана, Т.В.Бельтюковой, Н.Б.Истоминой, В.В.Малыхиной и др.
Л.М.Фридманом разработана общая теория задач, содержащая определение понятия «задача», описание основных подходов к классификации задач, а также необходимые условия для организации деятельности по «воспитанию у учащихся культуры поиска решения задач»[132].
В исследованиях Ю.М. Колягина подробно рассмотрен вопрос функций задач в процессе обучения, определено понятие «умение решать задачи».
Методическая интерпретация деятельности учащихся, направленной на формирование умений решать текстовые арифметические задачи, представлена в исследовании С.Е. Царевой.
Для нас особый интерес представляет работа В.В.Малыхиной, в которой рассмотрена методика формирования у младших школьников умения решать текстовые задачи в системе развивающего обучения. В ней сюжетная задача рассматривается как «специальный объект изучения, а ее решение - как процесс моделирования, для организации которого используется система обучающих заданий и комплекс методических приемов», что, по мнению автора, и является залогом эффективности разработанной методики.
Все вышесказанное обуславливает актуальность поиска методических подходов к формированию приемов моделирования на конкретном учебном материале - текстовых арифметических задачах.
Проблема исследования заключается в разработке методики формирования моделирующей деятельности младших школьников как основы продуктивного мышления.
Основная цель данного исследования заключается в разработке теории и методики формирования приемов моделирования у учащихся начальных классов при обучении математике посредством текстовых арифметических задач.
Объектом исследования выступает процесс обучения математике в начальной школе.
Предметом исследования являются методические основы организации деятельности учащихся, направленной на формирование приемов моделирования.
Гипотеза настоящего исследования состоит в следующем: с учетом психолого-педагогических и физиологических особенностей может быть разработана и внедрена методика формирования и развития моделирующей деятельности младших школьников в процессе обучения решению текстовых арифметических задач, это позволит повысить эффективность обучения математике и положительно скажется на умственном развитии детей.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить результаты психолого-педагогических и методических исследований в области формирования приемов моделирования и выявить возможности их применения при разработке методики обучения младших школьников математике.
2. Выявить теоретические подходы, которые могут быть положены в основу формирования моделирующей деятельности младших школьников.
3. Разработать методические рекомендации по формированию приемов моделирования у учащихся начальных классов на материале текстовых арифметических задач.
4. Проверить экспериментально эффективность использования разработанной методики в практике обучения.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической, методической и диссертационной литературы по проблеме исследования, программ, учебников, методических пособий по математике для начальной школы, обобщение опыта работы учителей начальных классов, констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты с учащимися 1-3 классов.
Методологической основой исследования стали: работы по проблемам диалектического единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; теории развития личности; труды выдающихся психологов, педагогов, методистов.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования моделирующей деятельности школьников на уроках математики с целью выявления теоретических основ соответствующей методики обучения, изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе велась теоретическая разработка методики обучения приемам моделирования младших школьников в процессе обучения решению задач. Были определены основные этапы и виды моделирования, разработаны конкретные задания, в процессе выполнения которых учащиеся овладевают определенной системой знаний и умений; проводился поисковый эксперимент.
На третьем этапе был проведен обучающий эксперимент; обобщены результаты экспериментальных проверок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проблема формирования моделирующей деятельности младших школьников решена на материале текстовых арифметических задач.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании и экспериментальной проверке нового варианта методики формирования приемов моделирования у младших школьников, предполагающей использование системы учебных задач и комплекса методических приемов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая система учебных задач и комплекс методических приемов позволяет организовать целенаправленную поэтапную работу по формированию у младших школьников приемов моделирования в процессе обучения решению текстовых арифметических задач. Полученные результаты могут стать основой при составлении пособий для учащихся и учителей.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается их опорой на современные психолого-педагогические и методические теории; широким набором методов исследования, соответствующих поставленным задачам; поэтапным построением эксперимента и его результатами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания деятельности по формированию у учащихся начальных классов приемов моделирования.
2. Система учебных задач и комплекс методических приемов, способствующих формированию моделирующей деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в школах Республики Адыгея и г.Армавира. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы начального образования» (г. Саранск, 1998 г.), ежегодных конференциях молодых ученых Адыгеи (г. Майкоп, 1997-98 г.г.), методическом семинаре «Актуальные вопросы методики преподавания математики в Росси и за рубежом» (г. Москва, 1998 г.), заседаниях кафедры методики начального обучения Армавирского педагогического института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по обучению учащихся начальных классов математике описаны методический подход к формированию моделирующей деятельности младших школьников. Данный подход реализован на конкретном учебном материале - текстовых арифметических задачах.
В работе обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что разработанная методическая система обеспечивает условия для совершенствования математической подготовки учащихся, а также уровня развития их продуктивного мышления.
В ходе исследования получены следующие выводы и результаты.
5. Проанализированы и обобщены результаты психолого-педагогических и методических исследований в области формирования приемов моделирования и выявлены возможности их применения при обучении младших школьников математике.
6. Установлена целесообразность формирования моделирующей деятельности младших школьников в процессе обучения решению текстовых арифметических задач и роль моделирования в развитии продуктивного мышления.
7. Выявлено, что данная система положительно влияет на активизацию познавательной деятельности, а также усиление мотивации к учению.
8. Разработаны методические рекомендации по формированию приемов моделирования у учащихся начальных классов на материале текстовых арифметических задач.
9. Создана система заданий и упражнений, которая может быть использована в практике обучения младших школьников вне зависимости от выбранной методической системы обучения.
10. Экспериментально доказана эффективность использования разработанной методики в практике обучения, ее положительное влияние как на сформированность навыков решения текстовых арифметических задач, так и на уровень развития продуктивного мышления, что составляет основу обучаемости.