Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений и навыков учителя русского языка для узбекской школы (в процессе преподавания современного русского языка и педагогической практики)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зимина, Евгения Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных умений и навыков учителя русского языка для узбекской школы (в процессе преподавания современного русского языка и педагогической практики)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зимина, Евгения Ивановна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ .:.

ГЛАВА I. «ТО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИИ И НАВЫКОВ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА УЗБЕКСКОЙ ШКОЛЫ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ . Щ

§ I. Проблема профессиональной подготовки учителя в педагогической литературе ."."-^З

§ 2. Профессиональные умения учителя русского языка узбекской школы

§ 3. Уровень профессиональных умений у студентоврусистов

ГЛАВА II. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЖПРЕЛМЕТНЫХ' СВЯЗЕЙ КАК ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ.

§ I. Психолого-педагогическое обоснование использования методических заданий на занятиях по современному русскому языку

§ 2. Принципы отбора методических заданий в соответствии с изучением грамматической темы . 47.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ " УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

У СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

§ I. Профессиональная направленность занятий по современному русскому языку . 57 >

§ 2. Роль самостоятельной работы в общей подготовке учителя русского языка

§ 3. Педагогическая практика как заключительный этап обучающего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений и навыков учителя русского языка для узбекской школы (в процессе преподавания современного русского языка и педагогической практики)"

Проблема профессиональной подготовки учителя разных специальностей является одной из наиболее важных в педагогическом образовании. На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что в эпоху развитого социализма в нашей стране завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию, в свяедд с чем подчеркивалась необходимость повышения качества обучения, укрепления связи обучения с жизнью, улучшения подготовки школьников к общественно полезному труду (6, с.60). Учитывая важную роль учителя в решении этих задач, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обращает особое внимание на совершенствование профессиональной квалификации его в период обучения в вузе (10).

Возрастающая социальная значимость русского языка как одного из факторов воспитания подрастающего поколения в духе интернационализма и нерушимой дружбы народов нашей великой Родины требует дальнейшего совершенствования его преподавания в национальной школе, что находит также отражение в Постановлении II (1983 г.) пленума ЦК Компартии Узбекистана (II). Соответственно возрастают и требования к подготовке учителя русского языка для узбекской школы.

В Советском многонациональном государстве, где все нации и народности добровольно избрали русский язык в качестве средства межнационального общения и сотрудничества, с каждым годом растет его значение и »следовательно, повышается интерес к его изучению. Русский язык способствует обмену опытом хозяйственного и культурного строительства между народами братских республик, приобщению всех представителей, населяющих нашу страну, к культурной сокровищнице единой советской семьи народов. Очень ярко и образно об этом сказал первый секретарь ЦК КПУз Ш.Р.Рашидов в своем выступлении на Всесоюзной научно-теоретической конференции по изучению русского языка 22 мая 1979 года в г.Ташкенте: "Русский язык - это язык великого Ленина, язык народа-исполина, обладающего богатей-шиш демократическими и революционными традициями, высочайшей культурой.» Это язык строителей нового общества, о котором веками мечтали умы человечества. Это язык современной науки, техники и культуры. Русское слово - связующее звено нашего многонационального государства с людьми всей планеты. Русское слово - это голос мира" (131, с.85-86).

Решения ХХУ1 съезда КПСС об обеспечении дальнейшего развития системы народного образования и более полном удовлетворении потребностей страны в квалифицированных специалистах ставят перед высшей школой новые задачи, связанные с повышением профессионального уровня выпускников. В применении к педагогическим вузам это означает: перестройку системы обучения и воспитания студентов в таком направлении, чтобы будущие специалисты глубоко владели не только теорией своего предмета, но и методикой его преподавания, содержанием и структурой школьных программ и учебников, навыками и умениями обучения учащихся.

Специфика учительского труда заключается в постоянном совершенствовании мастерства. Из этого следует, что вся деятельность учителя - это постоянное накопление знаний, процесс их осмысления, обобщения и умелого применения на практике. "Говорят, что учиться нужно всю жизнь. Эта старая истина применима ко всем. Но,пожалуй, более всего она относится к тем, кто учит других. Вот почему необходимо заботиться о подготовке . учителей, улучшать деятельность педагогических учебных заведений" (22, с.180).

Проблема профессиональной подготовки учителя включает широкий круг вопросов, наиболее важным из которых является практическое овладение методическими приемами реализации полученных теоретических знаний в процессе педагогической деятельности. Еще Н.К.Крупская считала большим искусством учителя умение передать знания, выделить в них самое существенное и суметь проиллюстрировать сказанное соответствующими примерами (69,с.524-525).

Подготовка учителя русского языка для национальной (узбекской) школы в условиях языкового вуза складывается из трех частей: общественно-политической, лингвистической и профессионально-педагогической. Важным звеном профессионально-педагогической подготовки учителя является его методическая эрудиция, поскольку успех работы во многом зависит от умения организовать учебный процесс, выбрать оптимальные методы и приемы работы с учетом психологических закономерностей овладения неродным языком. Необходимые профессио-налыю-педагогические умения и навыки учительского труда формируются на занятиях по педагогике, психологии, современному русскому языку и методике его преподавания и закрепляются в процессе педагогической практики. Все звенья учебного процесса должны строиться с учетом профессиональной направленности в обучении. Наиболее важным требованием, способствующим совершенствованию профессионализации преподавания лингвистических дисциплин, входящих в учебный план филологических факультетов, является такая организация учебных занятий, которая строится с учетом школьных программ, что позволяет эффективнее использовать возможности процесса обучения в решении проблемы, поставленной перед педагогическими вузами.

Многолетние наблюдения диссертанта установили, что обучение по курсу современного русского языка главным образом направлено на усвоение и анализ теоретического материала при недостаточном внимании к его практическому применению в школе. Основными видами учебной деятельности студентов в процессе самостоятельной работы является чтение и реферирование спецлитературы с последующим воспроизведением прочитанного на занятиях.

Так, на практических занятиях по курсу "Современный русский язык" студенты освещают некоторые разделы теории, а затем выполняют тренировочные упражнения, направленные на закрепление теоретического материала по грамматике. На практических занятиях по методике преподавания русского языка студенты знакомятся с построением школьных программ и учебников, разрабатывают некоторые моменты урока, составляют схематичные планы-конспекты уроков по различным грамматическим темам школьного курса согласно образцу, предложенному преподавателем, посещают уроки школьных учителей и выполняют другие виды работ. Подобные занятия, безусловно, имеют определенное практическое значение для выработки у студентов необходимых умений анализа лингвистического материала и некоторых методических навыков в составлении плана-конспекта урока по шаблону. Однако недостаточно тесная связь между этими профилирующими дисциплинами (занятия по современному русскому языку определяются только теорией языка и лингвистическими умениями, а занятия по методике преподавания русского языка в основном нацелены на формирование методических навыков, почти не затрагивая лингвистических особенностей вузовского и школьного курсов русского языка) мешает более эффективной подготовке учителя русского языка для национальной (узбекской) школы.

В последние годы неоднократно поднимался вопрос о профессиональной направленности теоретических и практических занятий по профилирующим дисциплинам (18,с.54-57; 48,с.46-48; 157,с.9-14; 60,с. 11-13 и др.),но, к сожалению, в методической литературе этот вопрос освещен еще недостаточно. Учитывая актуальность проблемы подготовки учителя русского языка для национальной школы, которая тесно связана с профессиональной направленностью в преподавании спецдисциплин, мы обратились к вопросу формирования профессиональных умений и навыков учителя русского языка узбекской школы в процессе изучения курса "Современный русский язык" и педагогической практики, поскольку профессиональные умения учителя русского языка национальной (узбекской)школы имеют свою специфику. Подготовка учителя русского языка из выпускников национальных школ сопряжена с определенными трудностями, Главными из которых являются: а)разно- ' системность русского и узбекского языков, что осложняет не только усвоение теории русского языка, но и формирование практических умений и навыков; б) несвободное владение студентами русским языком как средством общения; в) специфика методических приемов при обучении русскому языку нерусских. Преодоление этих трудностей осуществляется в процессе целенаправленного обучения, позволяющего решить стоящую на повестке дня проблему - подготовка профессионально грамотного учителя, способного на должном уровне обучать учащихся узбекской школы русскому языку.

Все вышеизложенное указывает на актуальность нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования является методическая организация процесса комплексного обучения студентов работе по специальности на базе межпредметных связей профилирующих дисциплин.

Предмет исследования - использование в структуре изучения современного русского языка заданий методического характера, углубляющих профессиональную направленность занятий.

Цель исследования - разработка оптимальной системы обучения, при которой наиболее успешно протекает формирование у студентов национального отделения факультета русского языка и литературы профессиональных умений и навыков учительского труда, и определение путей повышения руководства этим процессом.

Исходя из цели исследования была сформулирована рабочая гипотеза: успешное формирование профессиональных умений и навыков будет обеспечено, если: а)систематически повышать у студентов не только уровень знаний русского языка, но и практических умений их реализации в школе; б)учитывая разносистемность русского и узбекского языков, добиваться осознанного усвоения грамматических законов русского языка; в)осуществлять профессиональную направленность в обучении на базе межпредметных связей современного русского языка и методики его преподавания в школе с помощью определенной системы специальных заданий по курсу современного русского языка; г)направлять учебную деятельность студентов не только на получение лингвистических знаний и умений, но и на решение определенных дидактических задач по обучению учащихся.

Ддя реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач: I)определить аспекты межпредметных связей современного русского языка и методики преподавания русского языка в школе; 2)ото-брать группу умений и навыков, характеризующих деятельность учителя русского языка узбекской школы, и установить степень владения ими студентов 1У и У курсов нац.отделения факультета русского языка и литературы; 3)наметить пути оптимизации практической деятельности студентов при изучении современного русского языка и в период педагогической практики; 4)разработать систему упражнений по курсу синтаксиса простого предложения на основе межпредметных связей современного русского языка и методики его преподавания,в школе, включая в них элементы методических заданий по совершенствованию навыков использования полученных знаний в школе; 5)проверить эффективность разработанной методики в процессе педагогической практики;6)внедрить данную систему работы в практику подготовки студентов-русистов в педагогических вузах.

Реализовать в единстве поставленные в диссертации задачи можно только при условии правильной организации всех занятий по современному русскому языку, что, естественно, требует четко представить не только содержание материала, но и характер деятельности студентов. Поэтому их решение связано с разработкой системы практической деятельности студентов при изучении современного русского языка (синтаксис) и педагогической практики.

Содержание и формы работы находят обоснование в научных положениях педагогики и психологии.

Определяя границы исследования, мы остановились на формировании конструктивных умений и навыков учителя русского язык;а.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе:

- изучения лингвистической, методической, психолого-педагогическом литературы по теме исследования;

- анализа вузовских программ и учебных пособий по курсу современного русского языка и методики его преподавания в школе;

- анализа школьных программ и учебников;

- анкетирования и констатирующего эксперимента;

- обучающего эксперимента;

- обобщения наблюдений, проводимых в процессе практических занятий по курсу современного русского языка и педагогической практики.

Методологической основой диссертационного исследования служили марксистско-ленинское учение о единстве теории и практики, положение марксистской философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реальной действительности, постановления директивных органов о народном образовании и подготовке квалифицированных кадров,

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: I)анализ специальной литературы по проблеме исследования; 2)анкетирование школьных учителей русского языка; 3)констатирующий эксперимент с целью выявления уровня готовности студентов 1У и У курсов национального отделения факультета русского языка и литературы к работе по специальности; 4разработка системы специальных заданий; 5)обучающий эксперимент, осуществленный на факультете русской и татарской «филологии Ташкентского государственного педагогического института им.Низами и Ташкентского областного госпединститута; 6)наблюдение, проведенное в период педагогической практики студентов-филологов в школе гё 179 г.Ташкента. Все методы научно-педагогического исследования осуществлялись в тесной взаимосвязи.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:!. Теоретически обоснована необходимость использования межпредметных связей в процессе изучения профилирующих дисциплин. 2.Установлены аспекты межпредметных связей современного русского языка и методики преподавания русского языка в школе; 3.Определена группа общих и частных умений, характеризующих деятельность учителя русского языка узбекской школы; 4.Доказана целесообразность использования в структуре изучения современного русского языка методических заданий, способствующих профессиональной направленности занятий и комплексной подготовке учителя.

Теоретическая и практическая значимость заключается в следующем: I.Теоретические положения разработанной методики обучения студентов профессиональным умениям и навыкам может послужить отправным моментом для разработки специальных систем обучения по другим специальностям.

2.Разработана система специальных заданий, способствующих комплексной подготовке учителя русского языка узбекской школы.

3.Проверена эффективность разработанной системы в процессе педагогической практики, показавшей качественный рост уровня готовности студентов к работе по специальности.

4.Разработанная система заданий внедрена в практику обучения студентов-русистов национального отделения педвузов Узбекистана.

Апробация работы и ее внедрение: II.Выдвинутые в диссертации положения, рекомендованные приемы и методы проверялись экспериментально-опытным путем в течение 1976/77, 1977/78, 1978/79, 1979/80, 1980/81, 1981/82, 1982/83 учебных годов в ходе занятий по курсу современного русского языка и в период педагогической практики на факультете русской и татарской филологии Ташкентского государственного педагогического института им.Низами.

2.Основные положения научного исследования обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава в Ташкентском государственном пединституте им.Низами и республиканских конференциях в Узбекском республиканском пединституте русского языка и литературы (1976 - 1983 гг).

3.Основное содержание диссертации нашло отражение в трех статьях и учебно-методических рекомендациях.

4.Система упражнений с элементами методических заданий издана как учебно-методические рекомендации и внедрена в практику обучения студентов национальных групп факультетов русского языка и литературы Ташкентского государственного педагогического института им.Низами, Ташкентского областного пединститута и Узбекского республиканского пединститута русского языка и литературы.

ПАВА ПЕРВАЯ

ЛЕСТО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА УЗБЕКСКОЙ ШКОЛЫ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ I, Проблема профессиональной подготовки учителя в педагогической литературе

Проблема профессионально-педагогической подготовки учителя относится к числу наиболее важных и трудных в педагогическом образовании. Одним из решающих признаков профессиональной компетенции учителя на протяжении многих веков считалась глубина его специальной подготовки. Известный педагог и ученый Я.А.Коменский, считал профессию учителя самой почетной и прекрасной на земле, писал; "Никто не может сделать людей мудрыми, кроме мудрого, никто - красноречивыми, кроме красноречивого, . никто - математиками, естественниками или метафизиками, кроме сведущих в этих науках"(72, с.531).

В нашей стране, где завершен переход ко всеобщему обязательному среднему образованию, роль учителя еще более возросла. В "Основах законодательства СССР и союзных республик о народном образовании" записано, что одном из главных задач учебных заведений на данном этапе является "подготовка высококвалифицированных сш*-диалистов» владеющих . глубокими теоретическими и практическими навыками по специальности" (8).

Для выпускников педагогических вузов умения и навыки по специальности особенно необходимы, поскольку они призваны передавать знания грядущему поколению и готовить их к строительству коммунистического общества и жизни в нем. А.В.Луначарский отмечал, что учитель является связующим звеном между настоящим и будущим поко-•лениями, гарантирующим уверенность в нашем завтра (84,с.181).

С возрастанием роли учителя неизмеримо возрастают и требования к нему, так как учитель несет ответственность за воспитание'и обучение будущих строителей коммунистического общества. В отчетном докладе ХХУ съезду КПСС было отмечено, что с возрастанием объема необходимых человеку знаний в современных условиях нельзя делать основную ставку только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, а следует прививать им навыки самостоятельного приобретения и совершенствования своих знаний, способствовать формированию умений ориентироваться в постоянно растущем потоке научной, технической и политической информации, что возможно осуществить лишь при условии улучшения подготовки учителей и приведения самих методов обучения в соответствие с требованиями времени (5,с.77).

Профессиональная квалификация учителя определяется не только знанием преподаваемого предмета, но и умением организовать процесс обучения с использованием разнообразных приемов и методов руководства познавательной деятельностью учащихся. Поэтому не всякий, знающий предмет, как пишет об этом К.Д.Ушинекий, способен стать хорошим учителем, учительская должность требует большой энергии и умений добросовестного выполнения ее (153,с.216-217).

В связи с важностью профессиональной квалификации учителя перед педагогическими вузами страны поставлены задачи, требующе постоянного совершенствования учебного процесса, обновления его форм, приемов и методов в улучшении теоретической и практическом вооруженности студентов. Поэтому в последние десятилетия профессиональ- -ной подготовке учителя посвящен ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты этой проблемы. Поскольку профессионально-педагогическая подготовка учителя многоаспектна, то и исследования, посвященные ей, рассматривают широкий круг вопросов.

Так, в исследованиях Е.П.Нечитайловой, А.А.Эм и других освещаются вопросы подготовки учителя начальных классов в педагогических училищах, учительских и педагогических институтах. В них рассматриваются проблемы формирования общепедагогических умений учителя для начальной школы, которое осуществляется в основном в процессе преподавания педагогических дисциплин (105,165).

Уделяется такие внимание индивидуальной, массовой и внеклассной работе с учащимися (37,12,30 и др.)

Вопросам педагогического призвания и формирования различного рода умений педагогического труда посвящены исследования Б.Р.Айт-мамбетовой, Б.Д.Красовского, А.П.Черных, Г.А.Засобиной и других (13,81,59,161).

Наиболее интересной для нас представляется работа Г.А.Засобиной, поскольку в ней рассматриваются вопросы формирования конструктивных умений учителей-физиков. Обучение конструктивным умениям осуществлялось в.процессе изучения педагогики, методики преподавания физики и педагогической практики. Достоинством данного исследования является то, что автор дал характеристику различных уровней умений: от первоначального, через низший, средний, высокими совершенному умению. Заслуживают внимания приемы сопоставления самооценки составленного студентом конспекта урока с оценкой его методистом. Подобный вид работы позволяет студентам отмечать свои достижения и недоработки, а также более ответственно и самокритично подходить к оценке своей деятельности (59).

Большое внимание уделяется проблеме использования технических средств обучения при подготовке учителя и формированию у студентов навыков использования ТСО в процессе практической деятельности (17,54,102 и др.), а также педагогической практике как одному из средств профессиональной подготовки учителя (34,78,156 и др.).

Получили также разработку вопросы подготовки учителя к воспитательной работе в школе (32,127 и др.), межпредметных связей в обучении (20,42,87), использования методических задач в учебном процессе при обучении учителя иностранного языка (111,168 и др.), профессиональной направленности в подготовке к воспитательной работе и преподаванию дисциплин естественно-математического цикла, а также проблема подготовки учителя в университете (121,163,14,159).

В вышеперечисленных исследованиях, несмотря на широкий круг рассматриваемых в них вопросов, можно проследить единую цель -подготовку квалифицированного учителя, способного осуществить поставленные перед ним задачи обучения и воспитания подрастающего поколения в соответствии с требованиями, обусловленными эпохой развитого социализма.

Проблеме подготовки учителя русского языка посвящены диссертационные исследования В.К.Елмановой, Е.С.Палагиной, В.И.йванютинной, Ф.К.Гужвы, Е.Б.Орловой и др. В них рассматриваются различные аспекты подготовки учителя русского языка. Так, диссертационная работа Е.С.Палагиной (123) освещает некоторые вопросы подготовки студентов-русистов к внеклассной работе по русскому языку.

В диссертации' Ф.К.Гужвы (40) решается проблема содержания теоретического и практического курса современного русского языка.Автор рекомендует строить практические занятия по курсу современного русского языка только с учетом закрепления теоретических вопросов лингвистики, прослушанных в лекционном курсе. Нам представляется, что такой подход к практическим занятиям по профили- | рующему предмету не вполне соответствует профессиональной направ-^' ленноети обучения.

Методика и приемы работы по формированию коммуникативных умений и деятельности студентов в период педагогической практики по русскому языку и литературе содержатся в диссертационном исследовании Е.Б.Орловой (116), где решается в основном проблема контакта учителя и учащихся.

В большинстве перечисленных выше работ освещается подготовка учителя, в том числе и учителя русского языка, с точки зрения фор-г мирования общепедагогических умений, необходимых каждому учителю. И только в некоторых из них обсуждается вопрос формирования умений, необходимых непосредственно учителю русского языка (русской школы). Кратко остановимся на существе данных исследований.

В.И.Иванютина (63) обратилась к проблеме профессионально-педагогической подготовки учителя русского языка на базе активизации деятельности студентов при изучении курса методики преподавания русского языка. В работе исследуются различные формы деятельности студентов с целью руководства ею. Автор называет основные принципы организации практических занятий по методике, в числе которых: теоретическое обоснование практической работы, тесная взаимосвязь и преемственность разделов, установка на самостоятельное выполнение заданий и развитие умений и навыков. Ценность данного исследования заключается в рекомендациях об использовании межпредметных связей научной и школьной грамматики с методикой преподавания русского языка. Однако автором не раскрыты аспекты этих взаг-имосвязей.

Достоинством исследования В.К.Елмановой (56) является более четкое выделение группы гностических умений учителя русского языка: а) формирование грамматических понятий; б)выделение существенных и.-несущественных признаков понятий; в)определение структуры грамматических правил и тем; г) анализ грамматических категорий с точки зрения их доступности для учащихся. Наряду со специальными формировались и общепедагогические умения: работа с книгой, совершенствование знаний, анализ деятельности учащихся и т.п. Решение задач по формированию всех указанных умений осуществлялось в период педагогической практики»

Помимо диссертационных исследований, проблема преподавания русского языка и подготовки учителя неоднократно являлась предметом обсуждения на всесоюзных, зональных и республиканских конференциях и совещаниях: 1958 г. - Горький, Красноярск; 1963 г. -Ленинград, Куйбышев; 1968 г. - Алма-Ата; 1969 г. - Вильнюс; 1970 г.

- Москва, Алма-Ата, Тбилиси; 1971 г. - Душанбе, Ашхабад; 1972 г.Ростов-на-Дону, Кишинев; 1973 г. - Москва, Баку; 1974 г. - Ташкент, Фрунзе; 1975 г.- Ташкент; 1979 г. - Ташкент, Ашхабад; 1983 г. т

- Ташкент.

Этот важный вопрос постоянно находит освещение в ученых трудах различных педвузов страны (26,29,31,92,103,104 и др), брошюрах, сборниках статей (66,67,77,113,115,136,157 и др.) и педагогической периодической печати.

Однако среди перечисленных выше работ не встретилось специальных исследований, посвященных проблеме подготовки учителя русского языка для узбекской школы из выпускников нерусских школ. Причем все вышеупомянутые исследователи связывают вопрос формирования различных умений с педагогической практикой или методикой преподавания русского языка и не освещают проблемы формирования профессионально-педагогических умений и навыков в связи с изучением теоретического и практического курса современного русского языка во взаимосвязи с методикой его преподавания.

Поэтому как работы, касающиеся общеподагогической подготовки, так и близкие по проблематике к нашему исследованию не снимают необходимости комплексного исследования вопроса об определении различных аспектов межпредметных связей профилирующих дисциплин - современного русского языка и методики его преподавания

I Здесь указаны не все конференции и совещания, посвященные изучению русского языка и подготовке учителя. и формирования на этой основе тех умений и навыков, которые характеризуют деятельность учителя русского языка узбекской школы, в процессе изучения курса современного русского языка и в период педагогической практики, когда студенты могут апробировать и совершенствовать приобретенные ими умения и навыки по специальности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ специальной литературы показал, что проблема профессиональной подготовки учителя русского языка для национальной (узбекской) школы из выпускников нерусских школ не получила еще широкого освещения в научных исследованиях.

2. Возросшая значимость русского языка как средства межнационального общения выдвинула необходимость дальнейшего улучшения его преподавания в национальной школе и, следовательно, совершенствования подготовки учителя.

3. Опыт нашей многолетней работы в педвузе и, в частности, специально проведенные эксперименты в национальных группах факультета русского языка и литературы убедили нас в том, что профессиональная подготовка учителя должна осуществляться комплексно, т.е. в непосредственной и постоянной связи накопления лингвистических знаний и формирования профессиональных умений и навыков.

4. Комплексная подготовка учителя основывается на реализации принципов межпредметных связей курсов современного русского языка и методики его преподавания в школе, а также учете особенностей родного языка. В связи с этим выбор методов и приемов, а также системы упражнений ведется с ориентацией на межпредметную связь. Сам процесс строится на известных принципах дидактики, но при этом следует постоянно придерживаться профессиональной направленности, т.е. определенно представлять систему умений и навыков, характеризующих деятельность учителя русского языка узбекской школы.

5. Профессиональные умения - это синтез знаний научной грамматики и методов и приемов ее реализации в процессе педагогической деятельности. Постоянная и целенаправленная работа в аспекте использования межпредметных связей данных профилирующих дисциплин позволила соотносить формирование определенных профессиональных умений с изучаемыми грамматическими темами.

6. Формирование профессиональных умений и навыков осуществлялось поэтапно, чему способствовала система отобранных в констатирующем эксперименте специальных приемов и заданий, направленная на формирование вначале частных умений, затем общих и на их основе педагогического мастерства. Каждому этапу соответствовал определенный тип заданий: а)направленных на формирование аналитических умений лингвистических явлений и практических навыков усвоения теории языка; б)направленных на формирование частных и общих умений, связанных с реализацией лингвистических знаний и умений в практической деятельности; в)направленных на формирование умений и навыков самостоятельной организации учебного материала для учащихся узбекской школы.

7. Самостоятельная деятельность - неотъемлемая часть и одна из эффективных форм профессиональной подготовки студентов. Только наибольшая самостоятельность позволяет формировать творческое мышление и развивать способности решать самостоятельно познавательные педагогические задачи и творчески организовывать учебный процесс в школе.

8. Педагогическая практика - завершающий этап обучения, позволивший не только проверить способности студентов реализовать полученные знания по спецпредметам, но и заложить опыт анализа урока' по этапам и в целом, с характеристикой его структуры, оценки педагогического мастерства учителя и своих товарищей.

9. Качественный рост уровня профессиональных умений студентов русистов подтвердил правильность сформулированной гипотезы об одновременном и совместном систематическом пополнении лингвистических знаний и развитии практических умений их реализации при условии профессиональной направленности обучения на основе межпредметных связей современного русского языка и методики его преподавания в школе с учетом особенностей родного языка, осуществляемых при соблюдении общих дидактических принципов с помощью предложенных в диссертационной работе приемов и системы упражнений.

Основываясь на опыте работы в национальных группах факультета русского языка и литературы и на данных обучающего эксперимента, считаем целесообразным, не изменяя программы по основным курсам, систематически вводить в деятельность студентов элементы заданий, связанных с их будущей специальностью.

Мы полагаем, что рекомендуемая в диссертационной работе система обучения, направленная на формирование профессиональных умений и навыков учителя русского языка для национальной (узбекской) школы^может положительно сказаться на уровне как специальных знаний по предмету, так и общей педагогической подготовки.

Эта система может быть внедрена в учебную практику в том случае, если подготовлены достаточно надежные условия для преодоления разрыва между изучением теории научной грамматики и возможностями ее реализации в процессе практической деятельности, направленной на совершенствование профессиональной подготовки учителя русского языка для национальной (узбекской) школы.

Положительные результаты эксперимента, на которые мы ссылаемся, отнюдь не представляют собой бесконфликтный итог проверки рабочей гипотезы: оставив за пределами диссертации варианты, ко. торые не оправдали надежд, мы ошсали • в работе те, которые, на наш взгляд, могут иметь определенный теоретический и практический интерес и создать стимул для. дальнейшего изучения проблемы.

Ориентация на связь современного русского языка и методики его преподавания в процессе их изучения отражает наше стремление совершествовать профессиональную подготовку учителя и не противоречит основным принципам теории обучения.