автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений студентов ХГФ в процессе выполнения рисунка фигуры человека
- Автор научной работы
- Ветров, Роман Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ветров, Роман Викторович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
I. ГЛАВА: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ХГФ ПРИ ОСВОЕНИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ В УСЛОВИЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ РИСУНКА ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА.
§ 1. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений студентов в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека.
§ 2. Структура и содержание профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства на занятиях по рисунку при освоении * пластической анатомии.
§ 3. История методов освоения пластической анатомии человека в процессе художественного образования.
И. ГЛАВА: МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РИСУНКА ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА.
§ 1. Дидактические и методические проблемы формирования профессиональных умений будущих учителей изобразительного искусства при освоении пластической анатомии (констатирующий эксперимент).
§ 2. Разработка и проверка экспериментальных заданий и упражнений поисковый эксперимент).
§ 3.Комплексная методика формирования профессиональных умений студентов ХГФ в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека (формирующий и сравнительный эксперимент).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений студентов ХГФ в процессе выполнения рисунка фигуры человека"
Проблема исследования и ее актуальность. Сегодня в результате социальных процессов, происходящих в обществе, возникает необходимость в формировании особого интегративного типа работника образования - субъекта социально-профессиональной деятельности, самобытной, активной личности и индивидуальности, способной реализовать себя как в педагогической, так и в других областях общественной жизни. В связи с этим в данных социальных условиях важное значение приобретает качество подготовки преподавателей изобразительного искусства для работы в школе.
Улучшение качества подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе как по предметам изобразительного цикла, так и педагогическим дисциплинам предполагает решение ряда актуальных проблем художественно-педагогического образования, одной из которых является недостаточный уровень сформированности профессиональных умений студентов. Профессиональные умения определяются как способность студента на высоком уровне выполнять живописно-графические работы и быть готовым к одновременному решению педагогических задач в работе с детьми.
Развитие профессиональных умений будущих учителей изобразительного искусства, подразумевающих под собой единство художественных и педагогических умений, является одной из основных задач образовательного процесса на художественно-графическом факультете. Фактически, в современном художественно-педагогическом образовании в ходе преподавания изобразительных дисциплин происходит разделение целостного образовательного процесса на «ведущее» - развитие изобразительного мастерства и «второстепенное» - развитие педагогических умений.
Органичное сочетание педагогической подготовки будущих учителей с освоением теории и практики изобразительного искусства во многом определяет эффективность развития профессиональных умений художника-педагога, необходимых и в творческой, и в педагогической деятельности.
Теоретические положения нашего исследования базировались на фундаментальных трудах ученых: в области исследования деятельности - С.Л.Выготского,
П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, A.B.Запорожца, В.П.Зинченко, И.И.Ильясова, М.С.Когана, А.Н.Леонтьева, В.Л.Ляудис, А.Р.Пурина, Б.М.Теплева; в области методического мастерства и разработки новых технологий - О.А.Абдуллиной, Е.Г.Болбасова, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитова, В.А.Сластенина; в области художественно-педагогических исследований - Н.Н.Анисимова, Г.В.Беды, Н.Н.Волкова, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьева, С.Е.Игнатьева, В.И.Кириенко,
B.И.Козлова, В.С.Кузина, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Г.Б.Смирнова, А.Е.Терентьева, А.А.Унковского, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, А.П.Яшухина. Авторами перечисленных исследований первостепенное значение отводилось формированию художественных и профессионально-педагогических умений на занятиях по рисунку, живописи, композиции.
Изучив и проанализировав диссертационные исследования таких ученых, как Л.В.Алексеева, М.Х.Бежанов, Н.С.Боголюбов, А.А.Ворохоб,
C.Р.Гильмутдинова, А.И.Иконников, Д.З.Колчина, Л.Б.Михаленко, Ю.В.Новоселов, Л.М.Писаревский, Ю.И.Преображенский, А.Л.Павловский, Н.Н.Ростовцев, В.Д.Черкасов и др., затрагивающих различные аспекты методики преподавания рисунка, мы пришли к выводу, что рассмотренные работы направлены в большей мере на совершенствование изобразительной подготовки студентов, в то время как вопросы овладения педагогическими умениями в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека еще не стали предметом основательного изучения.
Рассмотрение научных исследований позволило сделать вывод о существовании некоторого разделения целостного образовательного процесса на развитие художественных и педагогических умений студентов. Анализ указанных диссертаций дает нам основание считать, что, хотя научные работы по вопросам профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства и включают некоторые педагогические элементы в преподавание спецдисциплин, разработанность проблемы формирования профессиональных умений студентов ХГФ в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека остается очень низкой.
Актуальность изучения теоретических основ профессиональных умений и разработки методической системы их формирования у студентов художественно-графических факультетов при изучении пластической анатомии на занятиях по рисунку обусловлена необходимостью решения ряда существующих противоречий.
В общеобразовательной школе, а также в учебных заведениях с углубленным изучением изобразительного искусства в программу по данному предмету включены задания по изображению фигуры человека как с натуры, так и по воображению. На подобных уроках учащихся необходимо знакомить с правилами размещения, этапами построения рисунка фигуры, основными пропорциями и элементарными знаниями анатомии человеческого тела. Уроки и внеклассные занятия с такой тематикой представляют большие трудности и зачастую игнорируются преподавателями в связи с отсутствием у них достаточных знаний и практических умений в этой области. Затруднения вызывает не только изложение материала по пластической анатомии в доступной для школьника форме, но и организация учебных постановок с позирующей фигурой, причина которых скрывается в недостаточно высоком развитии профессиональных умений. Таким образом, обращает на себя внимание первое противоречие, заключающееся в несоответствии требований, предъявляемых современной школой к учителю изобразительного искусства и реальным уровнем сформированности педагогических и художественных умений студентов художественно-графического факультета.
Следующее обстоятельство, побудившее нас обратиться к исследованиям в данной области, - проблема формирования педагогических умений у студентов художественно-графических факультетов на занятиях по художественным дисциплинам, ориентированных в большей степени на подготовку художника, в то время как подготовка учителя теряет свою значимость и относится преподавателями специальных предметов к курсу дисциплин психолого-педагогического цикла, на что указывают в своих исследованиях художники-педагоги Л.А.Ивахнова, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохов. Таким образом, актуализация темы исследования обусловлена проблемой, существующей между недостаточной возможностью студентов с максимальной активностью усваивать профессиональные умения и навыки при изучении пластической анатомии в условиях работы над рисунком фигуры человека и отсутствием научно обоснованной методики одновременного формирования профессиональных (как художественных, так и педагогических) умений студентов, что и является вторым противоречием. На наш взгляд, определяющим в процессе освоения пластической анатомии является целенаправленное формирование у студентов, наряду с художественными, также и педагогических умений как важного фактора качественной подготовки учителя изобразительного искусства. Слившись в единый процесс, умения обеспечат профессионально-педагогическую направленность в художественно-творческой и педагогической работе студентов художественно-графического факультета.
Необходимость решения данной проблемы связанна с тем, что в последние годы, как показывает констатирующий эксперимент, обозначилась тенденция к снижению качества живописных и графических работах студентов, включающих изображения фигуры человека, что неразрывно связано с недостаточностью знаний студентов по пластической анатомии на художественно-графических факультетах. Несоответствие качества графических и живописных работ студентов, включающих изображение фигуры, уровню предъявляемых программой требований составляет третье противоречие.
Назревшая необходимость решения выявленных противоречий определяет актуальность исследования, которая заключается в том, что вследствие нерешенности проблем формирования профессиональных умений у студентов художественно-графических факультетов в значительной мере страдает качество подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства. Мы пришли к необходимости разработки обоснованной и четко продуманной методической системы освоения пластической анатомии на художественно-графических факультетах педвузов, ведущей к формированию личности учителя, вооруженного профессиональными умениями в области педагогической деятельности, а также переориентации педагогического процесса с подготовки художника на подготовку художника-педагога, способного возглавить, организовать и осуществить с детьми работу на уроке.
Обоснование необходимости, теоретическая разработка методики формирования профессиональных умений студентов при освоении пластической анатомии в условиях работы над рисунком фигуры человека, апробирование и анализ эффективности составляют цель нашего исследования.
Исследуемая нами проблема формулируется следующим образом: «Формирование профессиональных умений студентов ХГФ в процессе выполнения рисунка фигуры человека» и требует разработки методики формирования художественных и педагогических умений у студентов при освоении пластической анатомии средствами графики. Экспериментальная методика должна базироваться на постоянном решении студентами проблемных художественно-педагогических ситуаций, средством организации которых является одновременная работа на занятиях по реализации художественных и педагогических задач.
Объектом исследования является учебная, художественная деятельность студентов ХГФ, направленная на формирование профессиональных умений в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека.
Предмет исследования - содержание, формы, методы, приемы, способствующие эффективному формированию профессиональных умений у студентов художественно-графического факультета при освоении пластической анатомии.
В результате предварительного знакомства с теорией интересующего нас вопроса, рассмотрения методов преподавания художественных дисциплин, анализа практических работ студентов по рисунку была выдвинута следующая гипотеза исследования: эффективное формирование профессиональных умений у студентов в процессе выполнении рисунка фигуры человека будет обеспечено, если будет разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система подготовки учителя изобразительного искусства в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека, обеспечивающая развитие у студентов основ педагогического и художественного мастерства и включающая в себя: а) цель, задачи и содержание подготовки учителя изобразительного искусства в условиях освоения пластической анатомии на занятиях по рисунку; б) многообразие принципов, форм и методов обучения; в) единство обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области пластической анатомии, психологии, педагогики, дидактики, методики преподавания изобразительного искусства, наследие художников-педагогов, диссертационные исследования, учебные программы, касающиеся исследуемой проблемы.
2. Рассмотреть исторический аспект становления и развития методов обучения пластической анатомии в западноевропейском и отечественном изобразительном искусстве и художественно-педагогическом образовании.
3. Изучить современное состояние проблемы формирования профессиональных умений у студентов художественно-графических факультетов педвузов, выявить типичные недостатки существующих методик обучения и причины их возникновения.
4. Определить условия и эффективные пути формирования профессиональных умений в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека.
5. Разработать критерии оценки художественно-педагогических умений студентов, которые позволят выявить динамику формирования профессиональных умений студентов художественно-графического факультета.
6. Теоретически обосновать и разработать методическую систему формирования профессиональных умений у будущих учителей изобразительного искусства.
7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой системы формирования профессиональных умений у студентов при освоении пластической анатомии.
Для решения поставленных задач предполагается использование следующих методов исследования:
- изучение и анализ литературы по психологии, педагогике, истории искусства, пластической анатомии, эстетике, теории и методике преподавания изобразительного искусства;
- анализ современного состояния практики преподавания живописи, рисунка, скульптуры; общий анализ методик, учебно-методических программ ХГФ по изобразительному искусству и учебно-методических комплексов, связанных с обучением пластической анатомии;
- педагогическое наблюдение за процессом деятельности студентов и преподавателей на занятиях по рисунку, скульптуре и пластической анатомии;
- анализ результатов наблюдения за творческим процессом студентов ХГФ;
- анализ графических работ студентов ХГФ (дипломных работ; методического фонда факультета; семестровых заданий по рисунку, пластической анатомии; специальных заданий в аудитории);
- использование методов социологического исследования: беседы с преподавателями и анкетирование студентов;
- проведение эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего, сравнительного) как основы для разработки методической системы по формированию профессиональных умений при освоении пластической анатомии;
- анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента. <
Методологической основой исследования являются научные труды специалистов в области пластической анатомии, физиологии, психологии, педагогики, искусствоведения, методов научного исследования, теории и методики обучения рисунку и пластической анатомии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость и возможность формирования профессиональных умений у студентов при освоении пластической анатомии через организацию обучения рисунку, обеспечивающую активное включение студентов в процесс усвоения профессиональных знаний, с одновременным углубленным осознанием их значимости в будущей профессиональной деятельности;
- выявлены психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений у студентов ХГФ в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка'фигуры человека; на основе определения уровней сформированности профессиональных умений разработаны критерии оценки художественно-педагогических умений, приобретенных студентами в процессе освоения пластической анатомии; разработана и теоретически обоснована эффективная методическая система формирования профессиональных умений студентов художественно-графических факультетов в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека, основанная на получении студентами знаний и выработке умений в условиях педагогической направленности обучения, которая включает в себя: цели, задачи и содержание обучения пластической анатомии на занятиях по рисунку; постоянство и многообразие принципов, форм и методов обучения; единство обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия и т.д.); полученными результатами экспериментальной методики доказано, что интегративное решение студентами педвузов художественных задач в единстве с задачами педагогическими в условиях работы над рисунком фигуры человека в процессе освоения пластической анатомии придает системе обучения активный, профессионально направленный характер и позволяет художественно-познавательной мотивации студента перерасти в профессиональную.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решение данной проблемы вносит важный вклад в теорию и практику преподавания живописи, рисунка, скульптуры и пластической анатомии на художественно-графическом факультете. Разработанная нами методическая система формирования профессиональных умений в процессе освоения пластической анатомии у студентов в большей мере способствует совершенствованию качества подготовки будущих специалистов. Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке смежных проблем.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации и дидактические материалы, направленные на совершенствование профессионального мастерства будущих учителей изобразительного искусства, могут быть внедрены в практику проведения занятий по рисунку, а также скульптуре и пластической анатомии как в вузах художественнопедагогического профиля, так и в специализированных и общеобразовательных школах.
Результаты исследования могут в дальнейшем быть использованы в разработке новых учебных программ, учебных пособий, учебников по организации и проведению занятий по пластической анатомии в вузах и школах.
Этапы исследования. Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Курского государственного университета в течение 3-х лет, а также Воронежского государственного педагогического университета. Эксперимент охватил около 600 студентов ХГФ Ш-1У курсов очной формы обучения. Исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (октябрь-декабрь 2001 г.)осуществлялись: анализ литературных источников, изучение состояния проблемы и степени ее разработанности, разработка научного аппарата: выдвижение гипотезы, определение цели, задачи и методов исследования, работа над программой констатирующего эксперимента.
На втором этапе (январь-декабрь 2002 г.) было установлено содержание опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент, определена база для поискового и формирующего экспериментов, проверена эффективность педагогических средств обучения, активизирующих умения студентов во время освоения пластической анатомии на занятиях по рисунку, осуществлен поисковый эксперимент. Теоретические разработки исследования изложены в виде I главы диссертационной работы.
Третий этап (январь-декабрь 2003 г.) посвящен работе над формирующим экспериментом, проверке эффективности методики формирования профессиональных умений у студентов при освоении пластической анатомии. Проведен анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, а также их статистическая обработка.
На четвертом этапе (январь-май 2004 г.) были подведены окончательные итоги исследовательской работы и оформлены материалы в виде II главы кандидатской диссертации.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на результаты исследований по философии, психологии, физиологии, педагогике, методике преподавания художественных дисциплин, соответствием методики исследования поставленной цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой и подтверждением основных положений диссертационного исследования в условиях апробирования разработанной модели методической системы; объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Разработанный нами учебно-методический комплекс заданий и упражнений, направленный на решение проблемы развития профессиональных умений студентов ХГФ, проходил апробацию на художественно-графических факультетах Курского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета.
Материалы исследования сообщались и проходили обсуждение на заседаниях кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству Курского государственного университета. Основные положения настоящего исследования также отражены в публикациях статей и тезисов в межвузовских сборниках научных трудов.
На защиту выносится:
1. Научно обоснованное и экспериментально подтвержденное заключение о необходимости единства целенаправленного развития художественных и педагогических умений студентов в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека.
2. Художественно-педагогические умения, формируемые у студентов в процессе выполнения рисунка фигуры человека: а) педагогические (организаторские, коммуникативные, аналитико-оценочные умения); б) художественные (умение выполнять композиционные наброски и зарисовки, осуществляя поиск пластического решения фигуры человека; умение выбирать объект изображения, оптимальную точку зрения, материал и технику работы; умение передать позу и особенности фигуры натурщика, конструктивно построить фигуру и дать пластическую моделировку форм; умение работать отношениями, добиваясь целостности изображения; умение использовать в графических работах анатомические знания, законы композиции, линейной и воздушной перспективы; умение методически грамотно в определенной последовательности выполнять графические работы).
3. Разработанная и прошедшая экспериментальную проверку и апробацию методическая система по формированию профессиональных умений у студентов, представляющая собой интегрированное единство художественных и педагогических целей, задач и содержания заданий, основу которой составляет активная деятельность студентов в течение всего учебного года, направленная на одновременное развитие как художественных умений в выполнении графических работ по изображению фигуры человека на основе знаний пластической анатомии, так и педагогических умений, необходимых для решения конкретных учебных ситуаций.
4. Разработанная система критериев оценки умений студентов, позволяющая определить уровень их профессиональной подготовки: а) критерии, определяющие наличие творческой направленности личности учащегося: четкая осмысленность поставленной задачи; выбор оптимальной точки зрения; выбор формата в соответствии с эскизом и натурной постановкой (размер формата, тональность бумаги, расположение его по вертикали или по горизонтали); композиционно-образное решение рисунка; творческий подход в решении учебных задач; влияние физических характеристик модели (пол, конституция тела, характер освещенности и т.д.) на технику выполнения рисунка; выразительность рисунка; б) критерии, определяющие уровень сформированности художественных умений при изображении обнаженной фигуры: осмысленность в передаче конструктивности, объемности, пространственного решения формы тела на плоскости; выявление конструктивной основы формы модели, ее характера; выразительность в передаче пластической формы обнаженной фигуры; использование методов и приемов, упрощающих процесс построения фигуры на плоскости; применение знаний конструктивно-анатомического строения и пропорциональных отношений частей тела человека; в) критерии, раскрывающие умение студентов применять знания теории академического рисования на практике: перспективное построение фигуры в рисунке и построение пространства вокруг нее (линейная перспектива, воздушная перспектива); соблюдение последовательности выполнения рисунка в соответствии с методикой; использование в рисунке принципа работы тональными отношениями; грамотное использование графического материала; тоновое единство изображения, законченность рисунка; г) критерии анализа педагогической деятельности студентов: конструктивный анализ и объективная оценка как своих, так и работ других студентов; объяснение процесса ведения творческой работы; владение специальной терминологией; грамотное выражение мыслей в речевой форме; степень самостоятельности и творческой активности при организации учебной постановки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложения с графиками и таблицами, отражающими результаты экспериментальной работы, а также фотографиями студенческих работ, выполненных в ходе экспериментального исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальное исследование, проведенное нами, позволяет сделать следующие выводы:
1. Познакомившись с научными трудами отечественных и зарубежных специалистов, проанализировав накопленный опыт работы преподавателей педагогических вузов в обучении пластической анатомии, а также рассмотрев исторический аспект становления и развития методов обучения пластической анатомии в западноевропейском и отечественном художественно-педагогическом образовании, мы пришли к выводу, что до последнего времени нет диссертационных исследований и монографий, четко рассматривающих теоретические и методические вопросы преподавания пластической анатомии в разных звеньях системы художественно-педагогического образования, что значительно снижает эффективность преподавания данной художественной дисциплины.
2. Изучение современного состояния проблемы формирования профессиональных умений на художественно-графическом факультете педвуза убеждает в отсутствии четкой методической системы развития профессиональных умений у студентов в процессе изучения пластической анатомии на занятиях по рисунку и необходимости ее разработки.
3. Экспериментальное исследование показало, что эффективность формирования профессиональных умений у студентов в процессе изучения пластической анатомии средствами графики зависит от учета следующих закономерностей обучения:
- Активная мыслительная деятельность в процессе анатомического анализа фигуры приводит к более полному, богатому восприятию натуры.
- Постановка воспринимается студентами с наибольшим интересом, если она отвечает всем эстетическим требованиям.
- Художественно-педагогическая активность студентов возрастает, если предлагаемые задания несут в себе элементы проблемного обучения.
- Художественно-педагогическая информация запоминается студентами на занятиях по рисунку без труда и надолго, если установки на художественнопедагогическую информацию проводятся с осознанием студентами ее значимости и необходимости в будущей профессии.
- Эффективность формирования художественных умений студентов на занятиях по рисунку может быть гарантирована при условии изучения ими пластической анатомии с точки зрения механики движения человеческого тела.
4. При определении содержания занятий по рисунку в процессе изучения пластанатомии необходимо соблюдать следующие условия, определяющие эффективность учебного процесса:
- определение объема стабильных художественно-педагогических знаний;
- выявление основных направлений и тенденций в организации и проведении занятий по пластической анатомии;
- предъявление четких требований к уровню развития художественно-педагогических способностей студентов.
5. Проведенное исследование доказывает возможность решения проблемы формирования художественно-педагогических умений при условии методически правильной организации занятий по рисунку, направленных на одновременное решение задач художественно-изобразительного и методико-педагогического плана. Целенаправленное формирование у студентов, наряду с художественными и педагогических умений обеспечит профессионально-педагогическую направленность в художественно-творческой и педагогической работе студентов.
6. Достижение цели формирования профессиональных умений в художественно-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства на занятиях по рисунку при изучении пластической анатомии, будет обеспечено при условии, если процесс овладения художественно-педагогическими умениями строится в неразрывной связи с процессом изучения пластанатомии, который в свою очередь служит не только основой для грамотного изображения фигуры человека на академических занятиях по рисунку, живописи, композиции и скульптуре, но и одновременно является базой для дальнейшего освоения профессиональных знаний и педагогических умений.
7. Высокий уровень сформированности профессиональных умений студентов может быть достигнут при условии активизации обучения, заключающегося в педагогической организации занятий, направленных на осознание и разрешение студентами конкретных учебных задач, включающих художественно-педагогические элементы. Эффективное функционирование педагогического процесса обусловлено наличием исследовательского элемента в содержании занятий академическим рисунком.
8. Формирование профессиональных умений у студентов должно осуществляться, прежде всего, в условиях продуктивной совместной деятельности преподавателя и студентов, где преподаватель целенаправленно организует проблемные ситуации, которые обусловливают появление у студента творческой инициативы с одновременным осознанием значимости используемых умений в его будущей профессии. В результате интеграции умений происходит их взаимообогащение; художественные становятся для студента профессионально значимыми, а педагогические формируются в условиях решения художественных задач.
9. Группу профессиональных умений, которые могут быть сформированы на занятиях по пластической анатомии, в специально организованном для этого процессе обучения, составляет единство а) педагогических:
- организаторские умения;
- коммуникативные умения;
-аналитико-оценочные умения; б) художественных:
-умение выполнять композиционные наброски и зарисовки, осуществлять поиск пластического решения, как отдельных фигур, так и групп людей в различных ракурсах и движении;
-умение выбирать объект изображения, оптимальную точку зрения, материал и технику работы;
-умение передать позу и особенности фигуры натурщика, конструктивно построить фигуру и дать пластическую моделировку форм;
-умение работать отношениями, добиваясь целостности изображения;
-умение использовать в графических работах анатомические знания, знания законов композиции, линейной и воздушной перспективы;
-умение методически грамотно в определенной последовательности выполнять графические работы.
10. Установлены критерии определения уровня сформированности художественно-педагогических умений, позволяющие выявить их динамику.
11. При разработке методики формирования профессиональных умений студентов в процессе изучения пластической анатомии необходимо учитывать особенности трех уровней познания: восприятия, представления, а также изображения модели на плоскости.
12. Повышения уровня чувствительности и активизации восприятия и, следовательно, познавательной деятельности студента, в процессе изучения пластической анатомии можно добиться сочетанием воздействий на все виды ощущений, тем самым, формируя у студента полный образ изучаемого предмета. Соединение зрительных и тактильных ощущений позволит студенту более полно осознать объемно-пространственную конструктивную сущность тела человека. Использование процесса сенсибилизации в обучении студентов пластической анатомии гарантирует более полное и осознанное объемно-пространственное познание модели и ее конструктивных и пластических особенностей.
13. Так как осознанное восприятие в значительной степени определяется установкой воспринимающего, то процесс обучения будет намного эффективнее, если сориентировать студента на развитие зрительного восприятия, чему, в не малой степени, способствуют правильная постановка проблемы, выявление определенной, доминирующей художественной задачи.
14. Пластическое пространственное моделирование гарантирует успешное развитие объемно-пространственного мышления и пространственного представления студентов, а так же конструктивное видение «изнутри наружу».
15. Намеченные нами цели и задачи исследования в ходе работы были решены, подтверждая выдвинутую в ходе исследования гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных умений студентов ХГФ в процессе выполнения рисунка фигуры человека"
На правах рукописи
ВЕТРОВ Роман Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ХГФ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РИСУНКА ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Курском государственном университете на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ШАБАНОВ Николай Константинович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, член корреспондент РАО, профессор ЛОМОВ Станислав Петрович
кандидат педагогических наук, доцент НОВОСЕЛОВ Юрий Валентинович
Ведущая организация' Институт общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации
Защита состоится 19 сентября 2005 г в 15..00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №_).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1
Ученый секретарь диссертационного совета
ИГНАТЬЕВ С Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность. Сегодня в результате социальных процессов, происходящих в обществе, возникает необходимость в формировании особого интс-гративного типа работника образования - субъекта социально-профессиональной деятельности, самобытной, активной личности и индивидуальности, способной реализовав себя как в педагогической, гак и в других областях общественной жизни. В связи с этим в данных социальных условиях важное значение приобретаег качество подготовки преподавателей изобразительного искусства для работы в школе.
Улучшение качества подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе как по предметам изобразительного цикла, так и педагогическим дисциплинам предполагает решение ряда актуальных проблем художественно-педагогического образования, одной из которых является недостаточный уровень сформированности профессиональных умений студентов. Профессиональные умения определяются как способность студента на высоком уровне выполнять живописно-графические работы и быть готовым к одновременному решению педагогических задач в работе с детьми.
Развитие профессиональных умений будущих учителей изобразительного искусства, подразумевающих под собой единство художественных и педагошческих умений, является одной из основных задач образовательного процесса на художественно-графическом факультете. Фактически, в современном художественно-педагогическом образовании в ходе преподавания изобразительных дисциплин происходит разделение целостного образовательною процесса на «ведущее» - развитие изобразительного мастерства и «второстепенное» - развитие педагогических умений.
Органичное сочетание педагогической подготовки будущих учителей с освоением теории и практики изобразительного искусства во многом определяет эффективность развития профессиональных умений художника-педагога, необходимых и в творческой, и в педагогической деятельности.
Теоретические положения нашего исследования базировались на фундаментальных трудах ученых: в области исследования деятельности - С .Л.Выготского, ПЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В Запорожца, В.П.Зинченко, ИЖИльясова, М.С.Когана, А.Н.Леонтьева, ВЛЛяудис, А.Р.ГТурина, Б.М.Теплева; в области методического мастерства и разработки новых технологий - О.А.Абдуллиной, Е.Г.Болбасова, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, Н-ДЛевигова, В.А.Сластенина; в области художественно-педагогических исследований -Н.Н.Анисимова, Г.ВЛЗеды, Н.Н.Волкова, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатъева, С.Е.Игнатьева, В.И.Кириспко, В.И.Козлова, В.С.Кузина, В.КЛебедко, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Г.Б.Смирнова, А.Е.Терентьева, А.А.Унковского, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, А.ПЯшухина. Авторами перечисленных исследований первостепенное значение отводилось формированию художественных и профессионально-педагогических умений на занятиях но рисунку, живописи, композиции.
Изучив и проанализировав диссертационные исследования таких ученых, как Л.В.Алексеева, М.Х.Бежанов, Н.С.Боголюбов, А.А.Ворохоб, С.Р.Гильмутдинова, А.И.Иконников, Д.З.Калчина, Л.Б .Михаленко, Ю.В.Новоселов, Л.МЛисаревский, Ю.И.Преображенскяй, А.Л.Павловский, Н.Н.Ростовцев, ВДЧеркасов и др., затрагивающих различные аспекты методики преподавания рисунка, мы пришли к выводу, что рассмотренные работы направлены в большей мере на совершенствование изобразительной подготовки студентов, в то время как вопросы овладения педагогическими умениями в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека еще не стали предметом основательного изучения.
Рассмотрение научных исследований позволило сделать вывод о существовании некоторого разделения целостного образовательного процесса на разтатистсттожестгетвых и пе-
дагогических умений студентов. Анализ указанных диссертаций дает нам основание счигать, что, хотя научные работы по вопросам профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства и включают некоторые педагогические элементы в преподавание спецдисциплин, разработанность проблемы формирования профессиональных умений студентов ХГФ в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека остается очень низкой.
Актуальность изучения теоретических основ профессиональных умений и разработки методической системы их формирования у студентов художественно-графических факультетов при изучении пластической анатомии на занятиях по рисунку обусловлена необходимостью решения ряда существующих противоречий.
В общеобразовательной школе, а также в учебных заведениях с углубленным изучением изобразительного искусства в программу по данному предмету включены задания по изображению фигуры человека как с натуры, так и по воображению. На подобных уроках учащиеся необходимо знакомить с правилами размещения, этапами построения рисунка фигуры, основными пропорциями и элементарными знаниями анатомии человеческого тела. Уроки и внеклассные занятия с такой тематикой представляют большие трудности и зачастую игнорируются преподавателями в связи с отсутствием у них достаточных знаний и практических умений в этой области. Затруднения вызывает не только изложение материала по пластической анатомии в доступной для школьника форме, но и организация учебных постановок с позирующей фигурой, причина которых скрывается в недостаточно высоком развитии профессиональных умений Таким образом, обращает на себя внимание первое противоречие, заключающееся в несоответствии требований, предъявляемых современной школой к учителю изобразительного искусства и реальным уровнем сформированное™ педагогических и художественных умений студентов художественно-графического факультета.
Следующее обстоятельство, побудившее нас обратиться к исследованиям в данной области, - проблема формирования педагогических умений у студентов художественно-графических факультетов на занятиях по художественным дисциплинам, ориентированных в большей степени на подготовку художника, в то время как подготовка учителя теряет свою значимость и относится преподавателями специальных предметов к курсу дисциплин психолог о-педаюгического цикла, на что указывают в своих исследованиях художники-педагоги ЛАИвахнова, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, Н.К.Шабанов, Е.В.Шорохов. Таким образом, актуализация темы исследования обусловлена проблемой, существующей между недостаточной возможностью студентов с максимальной активностью усваивать профессиональные умения и навыки при изучении пластической анатомии в условиях работы над рисунком фигуры человека и отсутствием научно обоснованной методики одновременного формирования профессиональных (как художественных, так и педагогических) умений студентов, что и является вторым противоречием. На наш взгляд, определяющим в процессе освоения пластической анатомии является целенаправленное формирование у студентов, наряду с художественными, также и педагогических умений как важного фактора качественной подготовки учителя изобразительного искусства. Слившись в единый процесс, умения обеспечат профес-сионально-педш огичсскую направленность в художественно-творческой и педагогической работе студентов художественно-графического факультета.
Необходимость решения данной проблемы связанна с тем, что в последние годы, как показывает констатирующий эксперимент, обозначилась тенденция к снижению качества живописных и графических работах студентов, включающих изображения фигуры человека, что неразрывно связано с недостаточностью знаний студентов по пластической анатомии на художественно-графических факультетах. Несоответствие качества графических и живописных работ студентов, включающих изображение фигуры, уровню предъявляемых программой требований составляет третье противоречие.
Назревшая необходимость решения выявленных противоречий определяет актуальность исследования, которая заключается в том, что вследствие нерешенности проблем формирования профессиональных умений у студентов художественно-графических факулыстов в значительной мере страдает качество подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства. Мы пришли к необходимости разработки обоснованной и чех ко продуманной методической системы освоения пластической анатомии на художественно-графических факультетах педвузов, ведущей к формированию личности учителя, вооруженного профессиональными умениями в области педагогической деятельности, а также переориентации педагогического процесса с подготовки художника на подготовку художника-педагога, способного возглавить, организовать и осуществить с детьми работу на уроке.
Обоснование необходимости, теоретическая разработка методики формирования профессиональных умений студентов при освоении пластической анатомии в условиях работы над рисунком фигуры человека, апробирование и анализ эффективности составляют цель нашего исследования.
Исследуемая нами проблема формулируется следующим образом: «Формирование профессиональных умений студентов ХГФ в процессе выполнения рисунка фигуры человека» и требует разработки методики формирования художественных и педагогических умений у студентов при освоении пластической анатомии средствами графики. Экспериментальная методика должна базироваться на постоянном решении студентами проблемных художественно-педагогических ситуаций, средством организации которых является одновременная работа на занятиях по реализации художественных и педагогических задач.
Объектом исследования является учебная, художественная деятельность студентов ХГФ, направленная на формирование профессиональных умений в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека.
Предмет исследования - содержание, формы, методы, приемы, способствующие эффективному формированию профессиональных умений у студентов художественно-графического факультета при освоении пластической анатомии.
В результате предварительного знакомства с теорией интересующего нас вопроса, рассмотрения методов преподавания художественных дисциплин, анализа практических работ студентов по рисунку была выдвинута следующая гипотеза исследования: эффективное формирование профессиональных умений у студентов в процессе выполнении рисунка фигуры человека будет обеспечено, если будет' разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система подготовки учителя изобразительного искусства в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека, обеспечивающая развитие у студентов основ педагогического и художественного мастерства и включающая в себя:
а) цель, задачи и содержание подготовки учителя изобразительного искусства в условиях освоения пластической анатомии на занятиях по рисунку;
б) многообразие принципов, форм и методов обучения;
в) единство обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения
следующих задач:
1. Проанализировать научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области пластической анатомии, психологии, педагогики, дидактики, методики преподавания изобразительного искусства, наследие художников-педагогов, диссертационные исследования, учебные программы, касающиеся исследуемой проблемы.
2. Рассмотреть исторический аспект становления и развития методов обучения пластической анатомии в западноевропейском и отечественном изобразительном искусстве и худо-жественно-педаг отческом образовании.
3. Изучить современное состояние проблемы формирования профессиональных умений у студентов художественно-графических факультетов педвузов, выявить типичные недостатки существующих методик обучения и причины их возникновения.
4. Определить условия и эффективные пути формирования профессиональных умений в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фитуры человека.
5. Разработать критерии оценки художественно-педагогических умений студентов, которые позволят выявить динамику формирования профессиональных умений студентов художественно-графического факультета.
6. Теоретически обосновать и разработать методическую систему формирования профессиональных умений у будущих учителей изобразительного искусства.
7. Осуществить -жсперименталъную проверку эффективности предлагаемой системы формирования профессиональных умений у студентов при освоении пластической анатомии
Для решения поставленных задач предполагается использование следующих методов исследования:
- изучение и анализ литературы по психологии, педагогике, истории искусства, пластической анатомии, эстетике, теории и методике преподавания изобразительного искусства;
- анализ современного состояния практики преподавания живописи, рисунка, скульптуры; общий анализ методик, учебно-методических программ ХГФ по изобразительному искусству и учебно-методических комплексов, связанных с обучением пластической анатомии;
- педагаическое наблюдение за процессом деятельности студентов и преподавателей на занятиях по рисунку, скульптуре и пластической анатомии;
анализ результатов наблюдения за творческим процессом студентов ХГФ;
- анализ фафических работ студентов ХГФ (дипломных работ; методического фонда факультета; семестровых заданий по рисунку, пластической анатомии; специальных заданий в аудитории);
- использование методов социологического исследования: беседы с преподавателями и анкетирование студентов;
проведение эксперимента (констатирующего, поискового, формирующего, сравнительного) как основы для разработки методической системы по формированию профессиональных умений при освоении пластической анатомии;
- анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента.
Ме1 одологической основой исследования являются научные труды спсциалисюв в области пластической анатомии, физиологии, психологии, педагогики, искусствоведения, методов научного исследования, теории и методики обучения рисунку и пластической анатомии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость и возможность формирования профессиональных умений у студентов при освоении пластической анатомии через организацию обучения рисунку, обеспечивающую активное включение студентов в процесс усвоения профессиональных знаний, с одновременным углубленным осознанием их значимости в будущей профессиональной деятельности;
- выявлены психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений у студентов ХГФ в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека;
- на основе определения уровней сформированносги профессиональных умений разработаны критерии оценки художествещю-педагогичсских умений, приобретенных стл лентами в процессе освоения пластической анатомии;
- разработана и теоретически обоснована эффективная методическая система формирования профессиональных умений студентов художе«венно-графических факультетов в
процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека, основанная на получении студентами знаний и выработке умений в условиях педагогической направленности обучения, которая включает в себя: цели, задачи и содержание обучения пластической анатомии па занятиях по рисунку; постоянство и многообразие принципов, форм и методов обучения; единство обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия и т.д.);
- полученными результатами экспериментальной методики доказано, что интегратив-ное решение студентами педвузов художественных задач в единстве с задачами педагогическими в условиях рабош над рисунком фигуры человека в процессе освоения пластической анатомии придает системе обучения активный, профессионально направленный характер и позволяет художественно-познавательной мотивации студента перерасти в профессиональную.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решение данной проблемы вносит важный вклад в теорию и практику преподавания живописи, рисунка, скульптуры и пластической анатомии на художественно-графическом факультете. Разработанная нами методическая система формирования профессиональных умений в процессе освоения пластической анатомии у студентов в большей мере способствует совершенствованию качества подготовки будущих специалистов. Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке смежных проблем.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации и дидактические материалы, направленные на совершенствование профессионального мастерства будущих учителей изобразительного искусства, могут быть внедрены в практику проведения занятий по рисунку, а также скулыпуре и пластической анатомии как в вузах художественно-педагогического профиля, так и в специализированных и общеобразовательных школах.
Результаты исследования могут в дальнейшем быть использованы в разработке новых учебных программ, учебных пособий, учебников по организации и проведению занятий по пластической анатомии в вузах и школах.
Этапы исследования. Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Курского государственного университета в течение 3-х лет, а также Воронежского государственного педагогического университета. Эксперимент охватил около 600 студентов ХГФ IÏÏ-IV курсов очной формы обучения. Исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (октябрь-декабрь 2001 г.)осущесгвлялись: анализ литературных источников, изучение состояния проблемы и степени ее разработанности, разработка научного аппарата: выдвижение гипотезы, определение цели, задачи и методов исследования, работа над программой констатирующего эксперимента.
На втором этапе (январь-декабрь 2002 г.) было установлено содержание опытно-экспериментальной рабош, проведен констатирующий эксперимент, определена база для поискового и формирующего экспериментов, проверена эффективность педагогических средств обучения, активизирующих умения студентов во время освоения пластической анатомии на занятиях по рисунку, осуществлен поисковый эксперимент. Теоретические разработки исследования изложены в виде I главы диссертационной работы.
Третий этап (январь-декабрь 2003 г.) посвящен работе над формирующим экспериментом, проверке эффективности методики формирования профессиональных умений у студентов при освоении пластической апатомии. Проведен анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, а также их статистическая обработка.
На четвертом этапе (январь-май 2004 г.) были подведены окончательные итоги исследовательской работы и оформлены материалы в виде П главы кандидатской диссертации
Достоверность исследования обеспечивается опорой на результаты исследований по философии, психологии, физиологии, педагогике, методике преподавания художественных дисциплин, соответствием методики исследования поставленной цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой и подтверждением основных положений диссертационного исследования в условиях апробирования разработанной модели методической системы; объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Разработанный нами учебно-методический комплекс заданий и упражнений, направленный на решение проблемы развития профессиональных умений студентов ХГФ, проходил апробацию на художественно-графических факультетах Курского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета.
Материалы исследования сообщались и проходили обсуждение на заседаниях кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству Курского государственного университета. Основные положения настоящего исследования также отражены в публикациях статей и тезисов в межвузовских сборниках научных трудов.
На защиту выносится:
1. Научно обоснованное и экспериментально подтвержденное заключение о необходимости единства целенаправленного развития художественных и педагогических умений студентов в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фшуры человека.
2. Художественно-педагогические умения, формируемые у студентов в процессе выполнения рисунка фигуры человека:
а) ьгдагогические (организаторские, коммуникативные, аналитико-опеночные умения);
б) художественные (умение выполнять композиционные наброски и зарисовки, осуществляя поиск пластического решения фигуры человека; умение выбирать объект изображения, оптимальную точку зрения, материал и технику работы; умение передать позу и особенности фигуры натурщика, конструктивно построить фигуру и дать пластическую моделировку форм; умение работать отношениями, добиваясь целосшости изображения; умение использовать в графических работах анатомические знания, законы композиции, линейной и воздушной перспективы; умение методически грамотно в определенной последовательности выполнять графические работы).
3. Разработанная и прошедшая экспериментальную проверку и апробацию методическая система по формированию профессиональных умений у студентов, представляющая собой интегрированное единство художественных и педагогических целей, задач и содержания заданий, основу которой составляет активная деятельность студентов в течение всего учебного года, направленная на одновременное развитие как художественных умений в выполнении графических работ по изображению фигуры человека на основе знаний пластической анатомии, так и педагогических умений, необходимых для решения конкретных учебных ситуаций.
4. Ралрабоганная система 1фитерисв оценки умений студентов, позволяющая определить уровень их профессиональной подготовки:
а) критерии, определяющие наличие творческой направленности личности учащегося-четкая осмысленность поставленной задачи; выбор оптимальной точки зрения; выбор формата в соответствии с эскизом и натурной постановкой (размер формата, тональность бумаги, расположение его по вертикали или по горизонтали); композиционно-образное решение рисунка; творческий подход в решении учебных задач; влияние физических характеристик модели (пол, конституция тела, характер освещенности и т.д.) на технику выполнения рисунка: выразительность рисунка;
б) критерии, определяющие уровень сформированное™ художественных умений при изображении обнаженной фигуры: осмысленность в передаче конструктивности, объемности.
пространственного решения формы тела на плоскости; выявление конструктивной основы формы модели, ее характера; выразительность в передаче пластической формы обнаженной фигуры; использование методов и приемов, упрощающих процесс построения фигуры на плоскости; применение знаний конструктивно-анатомического строения и пропорциональных отношений частей тела человека;
в) критерии, раскрывающие умение студентов применять знания теории академического рисования на практике: перспективное построение фигуры в рисунке и построение пространства вокруг нее (линейная перспектива, воздушная перспектива); соблюдение последовательности выполнения рисунка в соответствии с методикой; использование в рисунке принципа работы тональными отношениями; грамотное использование графического материала; тоновое единство изображения, законченность рисунка;
г) критерии анализа педагогической деятельности студентов: конструктивный анализ и объективная оценка как своих, так и работ других студентов; объяснение процесса ведения творческой работы; владение специальной терминологией; грамотное выражение мыслей в речевой форме; степень самостоятельности и творческой активности при организации учебной постановки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложения с фафиками и таблицами, отражающими результаты экспериментальной работы, а также фотографиями студенческих работ, выполненных в ходе экспериментального исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении разрабатываются: обоснование актуальности темы, определение объекта, предмета и цели исследования, определение гипотезы, раскрытие задач и методов исследования, научной новизны, формулировка теоретической и практической значимости работы, основных положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование процесса формирования профессиональных умений студентов ХГФ при освоении пластической анатомии в условиях выполнения рисунка фигуры человека» дается психолого-педагогический анализ педагогических умений, рассматриваются роль пластической анатомии в процессе специальной подготовки художника-педагога, структура, содержание и исторические аспекты становления художественно-педагогического образования России.
Постижение закономерностей построения внешней формы человеческого тела в рисунке тесно связано с познанием его внутренней анатомической конструкции, заключающимся в изучении костных и мышечных систем живой модели. Овладению художником подобными знаниями способствует изучение пластической анатомии, являющееся фундаментальной научной базой для познания формы человеческого тела средствами рисунка.
Процесс познания анатомического строения тела осуществляется как переход от незнания к знанию, от неполного знания к знанию более глубокому. Чувственное познание является основой всякого познания. На чувственной ступени познания образы формируются на основе различных ощущений, восприятия, представления. Полное восприятие зависит от повышения чувствительности в результат« взаимодействия ощущений (процесс сенсибилизации). Для художника особенно важны действия зрительного механизма совместно с тактильными отпущениями (чувствительность к прикосновению) и кинестезическими (двигательными ощущениями), характеризующими состояние движения и положения органов тела и отражающими изменения, возникающие в органах движения. Для повышения чувствительности, активизации восприятия и, следовательно, познавательной деятельности студента в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека возникает необходимость активно сочетать воздействие на все виды ощущений, тем самым формируя у студента полный образ изучаемого предмета.
Естественно, в условиях проведения занятий по рисунку в вузе, направленных на освоение пластической анатомии, невозможно сформировать все группы педагогических и художественных умений. В связи с этим в нашем исследовании к рассмотрению мы приняли только ге педагогические и художественные умения, которые можно выработать непосредственно на занятиях по данной дисциплине.
Внима тельно изучив и проанализировав исследования ученых в области педагогики и психологии (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Е.Л.Милерян, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, К.К.Платонов, СЛ.Рубиншгейн, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин. А.И.Щербаков), можно выявить основные компоненты общей структуры профессиональной педагогической деятельности, к которым относятся: конструктивный, организаторский, коммуникативный, проектировочный, гностический компоненты, исходя из которых мы смогли определить педагогические и художественные умения, значимые в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства и формирующиеся непосредственно при выполнении графических заданий, направленных на решение задач моделировки внешней формы тела человека посредством изучения его внутренней конструкции. Группу профессиональных умений составляет единство педагогических и художественных умений:
1) педагогические: организаторские умения (умение методически грамотно организовывать на занятиях процесс художественного восприятия, последовательности работы над заданием, организация и коррекция как деятельности учащихся, так и собственной деятельности и поведения); коммуникативные умения (умение выразительно и образно говорить, владеть голосом и интонацией, умение общаться, умение задавать вопросы, умение доступно и понятно объясняться); аналитико-оценочные умения (умение методически грамотно осуществлять просмотр, обсуждение и оценивание художественно-педаг огических работ учащихся);
2) художественные: умение выполнять композиционные наброски и зарисовки, осуществляя поиск пластического решения фигуры человека; умение выбирать объект изображения, оптимальную точку зрения, материал и технику работы; умение передать ггозу и особенности фигуры натурщика, конструктивно построить фигуру и дать пластическую моделировку форм; умение работать отношениями, добиваясь целостности изображения; умение использовать в графических работах анатомические знания, законы композиции, линейной и воздушной перспективы; умение методически грамотно в определенной последовательности выполнять графические работы.
Классифицируя художественно-педагогические умения с учетом целостного процесса построения гапятий по рисунку, можно выделить три взаимосвязанных блока: 1) информационный, включающий умения информационно-понятийные, коммуникативно-речевые, формирующиеся на стадии непосредственного изучения пластической анатомии как науки; 2) ор-ганизационггый, содержащий умения, связанные с анализом натурной постановки, с определением алгоритма выполнения задания, с ведеггием композиционных поисков, графических набросков и зарисовок, выбором точки зрения и т.д.; 3) методический, охватывающий умения, связанные с поэтапным, методически верным ведением графической работы, умением показать (выполнил, педагогический рисунок), прокомментировать, объяснить методику выполнения задания и оценить работу.
Основой содержания художественно-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства на занятиях по рисунку являются цели, задачи и принципы подготовки специалиста данного профиля, реализация которых формирует у студента единую систему художествеггных и педагогических знаний, умений и навыков. Огромное значение здесь играет согласованность вузовского курса обучения с основами школьного учебного предмета, вследствие чего содержание дисциплины конструируется из определенной концепции образования, которая, в свою очередь, зависит от состояния социальной жизни и перспектив, намеченных обществом в своем развитии.
Определение содержания и решение целей и задач художественно-педагогического образования, получаемог о на занятиях по рисунку при освоении тгасганагомии, предполагает выполнение следующих условий:
- определение объема достаточно стабильных художественно-педагогических знаний, а также приобретение соответствующих умений и навыков;
- выявление основных направлений и тенденций в организации и проведении занятий по рисунку, включающих задания, направленные на освоение пластической анатомии;
- предъявление определенных требований к уровню развития художественно-педагогических умений студентов;
- опора в процессе освоения студентами пластической анатомии на занятиях по рисунку на общие (научность, непрерывность и систематичность, наглядность, единство теоретической и практической подготовки, прочность усвоения знаний, сочетание единой и дифференцированной подготовки с учетом индивидуальных особенностей студентов) и специальные (единства и взаимосвязи художественного и педапмического; постоянства связи с жизнью; единства формы и содержания; создания потребности в приобретении знаний и умений) дидактические принципы.
Анализ исследованной исторической и методической литературы по изучению и преподаванию пластической анатомии показал отсутствие разработанных методических систем, предназначенных для преподавания данной дисциплины адаптированной для студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов дневных отделений, а научные поиски но проблеме формирования профессиональных умений студентов на занятиях по академическому рисунку при освоении пластической анатомии ведутся еще недостаточно всесторонне и глубоко. Большинство работ ограничивается изучением лишь художественной подготовки учителя изобразительного искусства, вопросы же совместного решения художественных и педагогических умений будущих учителей на занятиях по спеццисциплинам еще не стали предметом специального рассмотрения.
Вторая глава «Методические основы формирования профессиональных умений студентов в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека» рассматривает цель, задачи, организацию, ход и результаты констатирующего, поискового, формирующего и сравнительного экспериментов.
Констатирующий эксперимент позволил определить характерные недостатки в профессиональной подготовке студентов ХГФ на занятиях по рисунку при освоении пластической анатомии. В целом, это отсутствие методической системы по формированию художественно-педагогических умений у студентов на профилирующем предмете и ее последствия-неумение образно и выразительно говорить, выражать мысль в логически завершенной форме, выбирать и логически выстраивать учебный материал; анализировать и по достоинству оценить работу учащегося; низкий уровень знаний и умений использования педагогических приемов и средств рабшы с детьми; нарушения методической последовательности работы над графическим изображением фигуры человека; недостаточные знания в области теории пластической анатомии и графики; проблемы моделировки и пластического решения объемной формы человеческого тела в учебном рисунке; поверхностное усвоение и применение на практике законов перспективы как линейной, так и воздушной; отсутствие умения заканчивать рисунок и выбирать графический материал, соответствующий сложности натуры, пространственному ее расположению и т.д.
Подводя итоги констатирующего этапа эксперимента, мы пришли к выводу, что уровень сформированное™ профессиональных умений в результате освоения пластической анатомии на занятиях по рисунку не соответствует требованиям, предъявляемым на сегодняшний день к умениям студентов художесгвешкмрафических факультетов педагогических вузов. Анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента данных позволил определить задачу следующего, поискового эксперимента: разработать и апробировать систему упражнений и заданий, приемов и методов развития профессиональных умений студентов ХГФ в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека.
В ходе поискового эксперимента нами была разработана система заданий, выполнение которых предполагало решение студентами ХГФ в единстве художественных и педагогических задач в процессе работы над графическими изображениями фигуры человека. Студентам был предложен комплекс упражнений, направленный на изучение костной анатоми-
ческой основы тела человека, восприятие особенностей скелетного и мышечного строения, их пропорций, представление в основе живой модели постоянной конструкции, части которой при движении подчинены определенным законам механики. В основе каждого задания лежит алгоритм восприятия обнаженной фигуры человека «изнутри - наружу», понимание того, что внешняя форма - есть результат конструкции внутренней. Задания включали в себя определение опорных точек как на скелете и его графическом изображении, так и на живой позирующей модели с объяснением специфики конструктивного построения обнаженной фигуры с применением опорных точек; изображение по представлению скелета человека, руководствуясь при этом обнаженной фигурой человека с ярко выраженным анатомическим строением; наброски скелета в динамичных позах по представлению; наброски одетой фигуры человека в статичных и динамичных позах в виде групп геометрических тел. Использовались кратковременные и длительные упражнения на раскрытие конструктивно-анатомических особенностей модели, на упрощение формы, на развитие объемно-пространственных представлений.
В рамках поискового эксперимента проводились исследования по выяатению зависимости качества восприятия натуры от предварительно выполненной целевой установки и конструктивного анализа изображаемого объекта. На данном этапе исследования также нами был четко определен алгоритм выполнения графического задания, включающий предварительно-аналитический, предварительно-практический, композиционный, линейно-конструктивный, светогональный и завершающий этапы работы. Это позволило определить место экспериментальных упражнений, помогающих формировать профессиональные умения, в комплексе каждого задания, а также установить четкие задачи каждого этапа ведения рисунка и возможности фиксировать результаты исследования на каждой стадии работы студента.
Необходимо отметить, что решение художественных задач проходило совместно с решением педагогических задач, развитием организаторских (организация и монтаж постановок), коммуникативных (четко сформулированные ответы на вопросы, подготовка докладов, сообщений, педагогический рисунок, активное обсуждение вопросов художественного и методического характера) и аналитико-оценочных (оценка рисунков школьников, анализ тра-фических работ известных художников) умений студентов. Мы предполагали, что процесс формирования педагогических знаний и умений будет существенно интенсифицирован, если освоение пластической анатомии максимально приблизится к будущей профессиональной деятельности студентов, т.е. учебная художествснно-творчсская работа будет оптимально нацелена на подготовку учителя изобразительного искусства.
Поисковый эксперимент позволил выявить закономерности (единство художественных и педагогических задач; зрительное восприятие; целевая установка; сенсибилизация чувственных ощущений), учет которых обеспечит эффективность развития профессиональных умений студентов в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека. Проведенное экспериментальное исследование обнаружило положительную динамику формирования профессиональных умений при условии, что графические задания будут обладать элементами проблемного обучения, и нести исследовательский характер.
Задачами формирующего эксперимента являются проверка основных положений разработанной методической системы, подтверждение эффективности методики организации и проведения занятий по рисунку (включающих задания, сориентированные на освоение пластической анатомии), направленной на формирование профессиональных умений у будущих учителей изобразительного искусства.
Подобно поисковому, формирующий эксперимент проводился в два этапа: первый - в 6 семестре 3 курса и второй-в 7 семестре 4 курса.
На протяжении обоих этапов формирующего эксперимента мы ориентировали студентов на развитие зрительного восприятия, на умение видеть, чему, в не малой степени, способствовала целевая установка, определяющая подвижность восприятия, активность формирования изобразительных представлений, осмысленный подход к отображению конструктивной формы фигуры человека на плоскости. В связи с этим перед началом выполнения каждого
графического задания преподавателем проводилась целевая установка, включающая четыре этапа:
1 • Глубокое понимание и осмысление студентами задач, поставленных перед ними.
2. Внимательное изучите и исследование рисующими изображаемой модели, руководимые поставленными задачами.
3. Выбор и осмысление студентами тех методов, средств и приемов, которые необходимы для решения поставленных задач.
4. Осознание студентами необходимости освоения профессиональных умений (художественных и педагогических) в ходе выполнения предложенного задания.
Важным условием полноценного образовательного процесса, способствующего эффективному решению художественно-педагогических проблем в формировании профессиональных умений, является наличие проблемных заданий. Вследствие того, что проблемность является основой познавательной активности, в качестве ключевого средства активизации учения студентов мы выделяем такую организационную форму обучения, как проблемное обучение (Т.В.Кудрявцев, ИЛЛернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь).
Результаты констатирующего и поискового экспериментов свидетельствуют о спаде познавательной активности рисующих уже после первых сеансов практической работы над заданиями, целью которых является изучение конструктивно-анатомического строения тела человека средствами графики. Стимулируя студентов к познавательному рисованию скелета и мышц человека, мы моделировали проблемные ситуации, активизируя процесс мышления и вызывая исследовательский интерес к модели на каждом этапе ведения графической работы (паброски человека в различных ракурсах с изображением скелета внутри фигуры; изображение скелета по представлению, руководствуясь позирующей обнаженной моделью; рисунок скелета, частично закрытого драпировкой и т.д.). Рисование приобрело активный и познавательный характер: студенты обратились за помощью к анатомической литературе, просили позировать натурщика, делали зарисовки по представлению на полях листа. В процессе выполнения упражнений, носящих проблемный характер, студент проводит конструктивную исследовательскую работу, в результате которой происходит активизация познавательной деятельности и как следствие - повышение уровня знаний по пластической анатомии и улучшение качества графических работ студентов.
Мобилизовать чувственное познание, максимально направляя его на освоение пластической анатомии и тем самым сенсибилизировать чувственные ощущения, взаимодействующие при восприятии модели, мы смогли с помощью заданий, включающих в себя моделирование скелета, кисти руки, стопы и экорше фигуры человека, посредством лепки их из пластилина. Предложенные студентам задания подобного типа являются одним го эффективных способов формирования целостного обьемно-пространствегаюго представления изучаемой модели. Соединение зрительных и тактильных ощущений позволило студенту более полно осознать объемно-пространственную конструктивно-анатомическую сущность тела человека
В процессе выполнения заданий, связанных с изображением верхних и нижних конечностей человека, мы подводим студента к самостоятельному осознанию значимости механизма четкой методической последовательности построения изображения на плоскости В рамках этих заданий студентам было предложено выполнить два вида набросков: изображение руки и ноги в виде группы простейших геометрических тел и изображение руки и ноги в виде «обрубовки» в разных ракурсах. Стремясь к усложнению простейшей геометрической формы посредством превращения ее поверхности в группу переходящих друг в друга плоскостей, форма становится «обрубовкой» - следующим этапом методического механизма, помогающим более ясно понять студенту перспективное расположение и характер конструктивно-пласгаческого объема модели.
Для лучшего понимания внутренней анатомической конструкции как частей тела, так и строения фигуры человека в целом студенты в конце каждою задания выполняли «калькирование», которое заключалось в следующем: к поверхности ранее выполненного рисунка фигуры человека или конечности крешггея прозрачная калька, на которой студенты по представлению выполняют изображение костей и мышц, руководствуясь при этом опорными точ-
ками, пользуясь анатомическими справочниками и таблицами. Целью упражнения является совершенствование умений в представлении сложной внутренней конструктивно-анатомической структуры объемной формы как механизма, способного выполнять те или иные движения. В процессе выполнения данного упражнения студенты отвечали на вопросы, помогающие выявлять скрытые части анатомической конструкции, формируя вместе с тем коммуникативные умения будущих специалистов и создавая базу специальных терминологических слов, характерных для предмета пластической анатомии. Также студентам было рекомендовано на протяжении всего процесса изучения пластической анатомии вести терминологический словарь, в котором необходимо раскрывать основные понятия анатомической основы строения тела человека и выполнять схематичные и подробные зарисовки анатомических узлов и суставов.
Результаты исследований формирующего эксперимента, проведенного по окон-
чании 3 ку] рса
Группы Высокий уровень (в%) Средний уровень (в И) Низкий уровень (в%) Не справились с заданием (в%)
ЮУ эг кг 21 5 73 56 6 38 1
ВГПУ эг кг 23 5 70 53 7 40 2
Итог эг кг 22 5 яд 54,5 6,5 39 1,5
Средний балл в экспериментальных группах - 4,16, в контрольных группах - 3,63 Разница составляет 0,53 балла.
Первая серия проведенного эксперимента позволяет сделать следующие выводы:
1. Результаты эксперимента доказывают важность развития у студентов умения целенаправленно и осмысленно воспринимать натуру. В связи с этим проведение целевой установки на начальном этапе выполнения рисунка фигуры человека исходит из поставленных задач каждого задания и является необходимым условием в формировании таких профессиональных умений, как: аналитяко-оценочные; умения выполнять композиционные наброски и зарисовки; выбирать объект изображения, оптимальную точку зрения, материал и технику работы; работать пропорциональными и тональными отношениями, достигая целостности изображения.
2. Использование процесса сенсибилизации в освоении студентами пластической анатомии гарантирует более полное и осознанное объемно-пространственное познание модели и ее конструктивных и пластических особенностей и ведет к формированию таких профессиональных умений, как: организаторские, умение осуществлять поиск пластического решения фигуры человека; передать позу и особенности фигуры натурщика.
3. С помощью пластического моделирования успешно развивается пространственное мышление и представление студентов, а также конструктивно-анатомическое видение формы обпаженного тела человека, вследствие чего происходит формирование следующих профессиональных умений: конструктивно построить фигуру и дать пластическую моделировку форм; использовать в графических работах анатомические знания, законы композиции, линейной и воздушной перспективы; умение методически фамшно в определенной последовательности выполнять графические работы.
Вторая часть формирующего эксперимента, проведенного нами со студентами 4 курса в 7 семестре, была направлена в основном на дальнейшее формирование педагогических и закрепление художественных умений.
Пытаясь разрешить проблему формирования педагогических умений во время освоения студентами пластической анатомии и создавая необходимые условия, максимально приближенные к профессии учителя изобразительного искусства, мы включили в методику работы со студентами экспериментальных групп: беседы по проблемам теории академического рисунка; организацию совместных учебных и творческих постановок с использованием фи-
гуры человека; знакомство с отдельными заданиями школьной программы, подразумевающие изображение человека; демонстрацию и анализ работ учащихся разных возрастных групп с изображением фигуры человека и т.д. Все методические разработки были направлены на решение одной из важнейших проблем обучения студентов, задача которой научить применять полученные знания и умения в различных конкретных ситуациях.
Решая проблему объективною восприятия собственного рисунка, мы предлагали студентам экспериментальных групп самостоятельно проанализировать и дать оценку своим работам и работам однокурсников, раскрыв методическую последовательность ведения рисунка фигуры человека и обозначив трудности, с которыми столкнулись студенты в процессе выполнения задания. Анализ работ студентами проводился после выполнения этапа определения пропорций, на этапе анатомического анализа формы и в процессе хода работы над ее детальной проработкой. В процессе анализа графического изображения студенту задавали вопросы, раскрывающие особенности конструктивного и анатомического построения фигуры человека.
Результаты исследования показали, что в экспериментальных группах, где осуществляется промежуточный аналитический разбор самими студентами в ходе выполнения заданий с изображением фигуры человека, качество рисунков оказалось выше, чем в контрольных группах. Отмечался также качественный рост уровня работ тех студентов экспериментальных групп, которые до начала эксперимента не понимали принципов построения объемно-конструктивного изображения фигуры на плоскости. В процессе исследования было выявлено лучшее владение педагогическими умениями испытуемых экспериментальных групп но сравнению с испытуемыми контрольных. Аналитический разбор студентами своих работ и работ учащихся школ способствовал формированию аналигико-оценочных умений: объективно оценивать работы учащихся; аргументировать свою отметку, оценивать работы, стимулируя рисующего к дальнейшей деятельности.
Исследование показало, что при методически верном использовании упражнений (в основе которых лежит многообразие видов набросков) на различных этапах работы над графическим изображением, у студентов повышается уровень осознанного восприятия модели, познавательный уровень, эмоциональное состояние, а также работоспособность. На всем протяжении второго этапа формирующего эксперимента студента выполняли наброски и зарисовки, которые носили проблемный характер, и решали конкретные учебные задачи, раскрывающие законы, правила и последовательность конструктивно-анатомического построения и тональной трактовки формы тела человека. Наброски, предлагаемые на определенных этапах ведения графической работы, включали задания на изображение фигуры по представлению с измененным характером освещения; выполнение краткосрочных набросков с непо-зирующей модели, направленное на выявление при движении основных групп работающих мышц сгибателей и разгибателей, синергистов и антагонистов; изображение фигуры по представлению ранее устно описанной позы; изображение под прямым углом к занимаемой в данный момент точке зрения и т.д. Наброски предлагалось выполнять как на белой, так и на тонированной, вертикально закрепленной бумаге различными материалами.
В результате подобных упражнений испытуемые экспериментальных групп по сравнению с учащимися контрольных групп стали лучше владеть организаторскими и коммуникативными умениями; умением вести композиционный поиск; выбирать оптимальную точку зрения; передать движение и ракурс фигуры натурщика, вести конструктивное построение; работать отношениями, достшая целостности изображения; использовать при построении знания линейной и воздушной перспективы. Наброски и зарисовки, выполненные студентами ЭГ, отличаются оригинальностью композиции, техникой исполнения, разнообразием изобразительных материалов. Все это говорит о том, что методически правильная организация работы по выполнению набросков и зарисовок оказывает огромное влияние на формирование у студентов основ художественного и педагогического мастерства.
В программу исследования также были включены упражнения, формирующие у студентов экспериментальных групп умения в организации учебных и творческих постановок с обнаженной моделью. Привлекая студентов к активному участию и самостоятельной органи-
зации натурных постановок как программных академических заданий, так и постановок в процессе выполнения набросков и зарисовок, мы вырабатывали у них осознанное понимание и применение правил составления постановок с фигурой человека, направленных на решение задач композиции, сюжетной тематики, цветотональной гармонии, пластики движения фигуры, освещения, подчеркивающего рельеф тела. В ходе проведения эксперимента мы констатировали мотивационную перестройку сознания студентов, переоценку их художественно-творческих и педагогических возможностей, и как результат, изменение отношения к педагогической профессии, к работе учителя изобразительного искусства.
Результаты проведенного формирующего эксперимента убедительно доказывают, что студенты экспериментальных групп лучше владеют рядом ттрофессионально-педагогических умений, таких, как: организаторские умения (организовывать учебные постановки; формулировать цели и задачи задания; грамотно организовывать на занятиях процессы художественного восприятия; выбирать наиболее эффективные методы и формы воздействия на учащихся); коммуникативные умения (выразительно, образно говорить; владеть голосом и интонацией; задавать вопросы; доступно объяснять); аналитико-оценочные умения (анализировать свои рисунки и рисунки учащихся; объективно оценивать художествегшо-творческую работу школьников; предвидеть возможные ошибки в графических работах).
Студенты экспериментальных групп, в отличие от студентов контрольных гр>пп, лучше владеют рядом художественных умений, таких, как: выполнение композиционных набросков и зарисовок, осуществляя поиск пластического решения фигуры человека; выбор объекта изображения и оптимальной точки зрения на модель, материала и техники работы; передачи позы и особенностей фигуры натурщика, конструктивного построения фигуры, пластической моделировки формы тела; работа отношениями, добиваясь целостности изображения: использование в графических работах знаний анатомии, законов композиции, линейной и воздушной перспективы; умение методически грамотно в определенной последовательности выполнять графические работы.
Результаты исследований формирующего эксперимента, проведенного по окон-
чании 4 ку] рса
Группы Высокий уровень (в%) Средний уровень (в%) Низкий уровень (в%) Не справились с заданием (в %)
КГУ ЭГ КГ 31 6 66 53 3 39 2
ВГПУ ЭГ кг 29 5 66 52 5 41 2
Итог ЭГ КГ 30 5,5 66 52,5 4 40 2
Средний балл успеваемости в экспериментальных группах 4,26, в контрольных группах - 3,62. В экспериментальных группах средний балл больше на 0,64.
Завершающим этапом проверки эффективности предложенной экспериментальной методики стала педагогическая практика на 4 курсе, где возникла необходимость в апробации уровня сформированносги профессиональных умений в контфетной псдагошческой лея I ель-ности с целью проверки качества развития художественно-педагогической направленности и апробирования организаторских, коммуникативных, аналитико-оценочных педагогических умений. Анализ результатов проведенной проверки показал высокий уровень сформированносги педагогических умений у студентов ЭГ, по сравнению со студентами КГ.
Данный этап опытно-экспериментальной работы формирующего эксперимента полностью подтвердил положительное влияние разработанной методической системы формирования профессиональных умений студентов в процессе освоения пластической анатомии при выполнении рисунка фигуры человека. Проблема развития профессиональных умений студентов в процессе обучения в вузе может быть решена лишь путем целенаправленно! о педагогического воздействия, правильной организации учебных занятий, применения целостной системы разнообразных методических форм. Основополагающими методическими формами
эффективной учебной деятельности являются: организация проблемных ситуаций; учебных постановок разной степени сложности; пластическое моделирование; проведение аналитического разбора академических и творческих работ студентов и учащихся школ.
В заключении подводятся итоги и обобщаются основные выводы исследования.
1. Достижение цели художественно- иедш отческой подготовки студентов на занятиях по рисунку при изображении фигуры человека будет обеспечено при условии, если процесс овладения профессиональными умениями строится в неразрывной связи с процессом освоения пластанатомии, который в свою очередь служит не только основой для грамотно! о изображения фигуры человека на академических занятиях по рисунку, живописи, композиции и скульптуре, но и одновременно является базой для дальнейшего освоения профессиональных знаний и умений.
2. Проведенное исследование доказывает возможность решения проблем формирования профессиональных умений при условии методически правильной организации занятий по рисунку, направленных на одновременное решение задач художественно-изобразительного и мстодико-педагогического плана, целенаправленное развитие которых обеспечит профессионально-педагогическую направленность в художественно-творческой и педагогической работе студентов.
3. Высокий уровень сформированное™ профессиональных умений достигается при условии активизации обучения, заключающегося в педагогической организации занятий, направленных на осознание и разрешение студентами конкретных учебных проблем, которыми будут являться художественно-педагогические задачи. Эффективное функционирование педагогического процесса обусловлено наличием исследовательского элемента в содержании занятий академическим рисунком как целенаправленного разрешения проблемных художественно-педагогических задач.
4. Повышения уровня чувствительности и активизации восприятия и, следовательно, познавательной деятельности студента в освоении пластической анатомии можно добиться сочетанием воздействий на все виды ощущений, тем самым формируя у студента полный образ изучаемого предмета. Соединение зрительных и тактильных ощущений позволит студенту более полно осознать объёмно-пространственную конструктивную сущность тела человека.
5. Установлены критерии определения уровня сформированное™ профессиональных умений, позволяющие выявить их динамику.
6. Эффективность одновременного развития педагогических и изобразительных умений доказана экспериментально и подтверждена следующими результатами:
- повысилась художественная выразительность академических рисунков, включающих изо-
бражение фигуры человека, выполненных студентами экспериментальных групп, выявленная по итогам зачетных работ третьего курса, где средняя отметка ЭГ превышала на 0,53 балла среднюю отметку в КГ;
- в экспериментальных группах художественная подготовка, оцененная по результатам про-
смотров итоговых академических заданий по рисунку на 4 курсе, превышала этот же показатель контрольных грушг на 0,64 балла;
- студенты экспериментальных групп показали повышение уровня педагогической подготовки, что доказывает эффективность методики, использующей закономерности комплексного развития профессиональных умений и методического мастерства и выражается в уровне развития педагогических умений: творческом - 22,3 %, репродуктивном - 46,5 %. интуитивном-31,2%.
Результатами исследования полностью подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи.
Публикации
1. Ветров Р.В. Проблемы тональных отношений при работе над натюрмортом учащихся У1-УШ классов // Научные основы профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения: Сб. науч. тр. Выгг. 2. - Курск: изд-во Курск, г ос. пед. ун-та, 2000. - С. 213-219 (0,44 пл.).
2. Ветров Р.В., Зеленская O.A. Некоторые аспекты изучения творческого процесса // Современные проблемы совершенствования художественного образования: Матер пауч.-практич. конф. - Липецк: изд-во ЛГПУ, 2001. - С. 45—46 (0,13 п.л. участие автора работы - 60 %).
3. Ветров Р.В. Влияние восприятия модели и изображения на процесс создания рисунка // Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе (содержание, проблемы, перспективы развития). - Магнитогорск: изд-во МаГУ, 2002. - С. 52-54 (0,19 пл.).
4. Ветров Р.В. Синтез художественных и педагогических умений как фактор формирования квалифицированного специалиста // Актуальные проблемы художественно-псдагогичсского образования: Сб. статей. - Ростов н/Д: изд-во Р1Т1У, 2003. - С. 14 16 (0,19 пл.).
5 Ветров Р.В. Формирование специальных умений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения пластической анатомии // Психология, творчество, личность: Матер ГХ Междунар. науч.-пракгич. конф (Курск 10-12 ноября 2003 г.). ч П.
- Курск: изд-во ЮГУ, 2003. - С. 23-25 (0,19 пл.).
6 Ветров Р.В., Встрова O.A. Механизмы эстетического восприятия натуры в процессе формирования художественного образа // Художественно-эстетическая подготовка будущих ( учителей в системе непрерывного педагогического образования: Междунар. науч.-пракгич
конф. (Липецк 1-9 апреля 2004). - Липецк: изд-во ЛГПУ, 2004 - С. 31-34 (0,25 п.л. участие автора работы - 70 %).
7. Ветров Р.В. Некоторые аспекты изучения пластической анатомии на занятиях но рисунку // Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования: Матер, межвуз. науч.-пракгич. конф.
- Воронеж: изд-во ВГПУ, 2004. - С. 137-140 (0,19 пл.).
Основные выставки
1) 2000 г. Выставка произведений молодых художников "Новые имена". Курск. Выставочный зал КОСХа.
2) 2001 г. Областная выставка пейзажа "Золотые Купола". Курск. Выставочный ¡ал КОСХа.
3) 2001 г. Всероссийская выставка молодых художников "Молодые художники России" Москва. ЦДХ.
4) 2002 I. Выставка произведений молодых художников "Новые имена". Курск. Выставочный зал КОСХа. ¡t
5) 2002 г. Межрегиональная художественная выставка "Россия молодая. Искусство России в начале третьего тысячелетия". Брянск.
6) 2003 г. Областная художественная выставка "Автопортрет и портрет художника"
Курск. Выставочный зал КОСХа. t
7) 2003 г. Областная выставка работ художников "Осенний вернисаж". Курск. Выставочный зал КОСХа.
8) 2004 г. Выставка произведений молодых художников "Новые имена". Курск. Выставочный зал КОСХа.
9) 2004 г. Выставка к 70 летаю Курского госуниверситета, "Выставка произведений художников-преподавателей худграфа". Курск. Выставочный зал КОСХа.
л
\ <1
I I
I
Подл, к печати 08.06.05. Объем 1,00 п.л. Заказ № 169 Тир. 100 экз. ! Типография МПГУ
#14267
РНБ Русский фонд
2006-4 9944
л