автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов на пленэре
- Автор научной работы
- Павленкович, Ольга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павленкович, Ольга Борисовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ К
ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Теоретические основы профессионального становления личности студента.
1.2. Психолого-педагогические основы развития способностей студентов художественно-графических факультетов к художественно-педагогической деятельности.
1.2.1. Основные характеристики личности студента с точки зрения освоения и осуществления деятельности.
1.2.2. Проявление познавательного интереса, формирование мотивации учения и профессиональной направленности студентов художественно-графических факультетов.
1.2.3. Роль самопознания и самооценки студентов художественно-графических факультетов.
1.3. Способности художника-педагога, их структура, особенности проявления.
ВЫВОДЫ по I главе.
Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ
2.1. Методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов на пленэре: структурные компоненты, их содержание.
2.2. Методы развития изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов на пленэре.
2.2.1. Восприятие профессионально значимой информации по изображению. Метод визуализации.
2.2.2. Развитие предметно-речевых способностей.
Метод персонализации.
2.2.3. Развитие художественно-образного мышления.
Метод вербализации.
2.2.4. Методы развития целостного восприятия и пластического видения.
2.3. Средства обучения.
2.4. Контроль и критерии оценки учебной деятельности студентов художественно-графических факультетов.
ВЫВОДЫ по II главе.
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ К ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПЛЕНЭРЕ
3.1. Определение мотивов выбора профессии и исходного уровня развития изобразительных и педагогических способностей студентов констатирующий этап).
3.2. Формирующий этап экспериментального исследования.
3.3. Развивающий этап экспериментального исследования.
3.4. Результаты эксперимента и их анализ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов на пленэре"
Современные социально-преобразовательные процессы, происходящие в обществе, предъявляют высокие требования к подготовке выпускников высшего профессионального образования. Присоединение России к Болонской конвенции и вхождение страны в единое европейское образовательное пространство делает высшее образование неотъемлемым и существенным компонентом будущей профессиональной деятельности специалиста. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования требует учета профессиональной специфики при подготовке студента, его нацеленности на реализацию задач будущей профессиональной деятельности [90]. Данная задача стоит и перед художественно-графическими факультетами (ХГФ) педвузов России.
Конкурентоспособность художника-педагога в профессиональной сфере определяется не только его квалификацией, но и способностями решать профессионально-предметные задачи в нестандартных, изменяющихся условиях трудовой деятельности. , Способности к профессии при характеристике специалиста выступают показателем его готовности к осуществлению профессиональных функций, гарантом фактической эффективности. Выпускник художественно-графического факультета, у которого не достаточно развиты изобразительные и педагогические способности, не способен передавать предметные знания, работать с коллективом, организовывать учебную деятельность, концентрировать внимание учащихся и т.д., что в целом негативно сказывается на качестве подготовки школьников и будущих учителей изобразительного искусства.
В традиционном обучении студент ХГФ находится в позиции пассивного потребителя образовательных услуг, усваивает фундаментальные знания и умения, не задумываясь об их роли в профессиональном становлении и своем предназначении как специалиста (A.A. Вербицкий, Т.Т. Рыбакова). Студент не имеет возможности взять на себя ответственность организатора педагогического процесса, проверить на практике владение профессиональными знаниями и умениями, оценить уровень своей готовности к профессиональной деятельности. Современная система высшего образования в основном дает базовые знания и прививает умения их использования в процессе обучения; как данные знания применять в профессиональной деятельности рассматривается только на занятиях по методике изобразительного искусства и на педагогической практике, и то в минимальные сроки. Это обуславливает применение профессионально-ориентированного подхода при подготовке студентов ХГФ, развитию у них профессиональных способностей в процессе обучения.
Рост мастерства и познание природы - глубоко взаимосвязанные процессы, гармонично протекающие на пленэре. Специфические особенности работы на пленэре, различные состояния в природе, частая смена освещения и т.д. требуют от студента активного восприятия натуры, концентрации внимания, умений работать по памяти и впечатлению. Возможность самостоятельного выбора мотива, изобразительного материала студентом, ограничение времени на исполнение и т.д. требуют мобилизации имеющихся у него предметных знаний и умений. Все это делает пленэр специфически отличным от других дисциплин изобразительного цикла, а учебный процесс пленэра - динамичным и уникальными с точки зрения развития способностей, необходимых в деятельности художника-педагога.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения проблемы развития профессиональных и специальных способностей в учебном процессе пленэра студентов ХГФ. Анализ теоретических работ показал, что за последние пятнадцать лет в центре внимания ученых были следующие проблемы: «Композиция этюда пейзажа как одно из средств развития творческих способностей студентов на начальных этапах обучения пленэрной живописи» (В.М. Соколинский, 1994); «Развитие специальных и профессиональных способностей студентов ХГФ в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре» (В.В. Морозова, 2000); «Развитие педагогических и' изобразительных умений у студентов ХГФ педвузов при выполнении рисунка портрета» (Е.Л. Толстых, 2002); «Развитие художественной наблюдательности студентов ХГФ на занятиях живописью пейзажа как основа формирования образного мышления» (С.Б. Никитин, 2007); «Обучение живописи на пленэре как процесс развития художественно-творческой индивидуальности студентов» (Л.А. Жданова, 2006); «Развитие чувства колорита у студентов ХГФ педагогических вузов на занятиях живописью пейзажа» (И.П. Грошев, 2009) и др.
Работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для данного исследования. Однако, как показал анализ научных исследований и методической литературы, наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы работы, целенаправленных исследований, посвященных развитию изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре, на основе контекстного и деятельностного подходов не проводилось. Большая изученность вопросов развития специальных способностей студентов и их реализация в практике обучения на ХГФ предопределила одностороннюю художественную направленность подготовки будущих специалистов.
При изучении проблемы развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре выявлены следующие противоречия:
• между социальной потребностью в художнике-педагоге, обладающем способностями, обеспечивающими успешное осуществление профессиональной деятельности, и уровнем развития данных способностей у выпускников художественно-графических факультетов; ® между результатами современных психолого-педагогических исследований развития профессиональных способностей личности в обучении и традиционным педагогическим и методическим обеспечением учебного процесса студентов ХГФ.
Несмотря на имеющиеся исследования в области развития способностей студентов ХГФ к профессиональной деятельности, приходится констатировать неразработанность и недостаточную изученность ряда проблем, в частности: в не выявлены педагогические условия комплексного развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ; в не разработаны комплекс методов развития изобразительных и педагогических способностей и система заданий пленэра студентов ХГФ с учетом контекстного и деятельностного подходов в обучении; ® не разработаны критерии оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ; • не разработана методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на основе контекстного и деятельностного подходах в обучении.
Следовательно, имеются основания считать проблему развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в учебном процессе вуза не решенной и требующей специального исследования, что и свидетельствует об актуальности данной диссертации и объясняет выбор ее темы — «Развитие изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов на пленэре».
В качестве объекта исследования рассматривается педагогический процесс развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в период обучения в вузе.
Предметом исследования является разработка методической модели развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре.
Целью исследования является решение проблемы развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1) выявить педагогические условия, способствующие развитию изобразительных и педагогических способностей;
2) разработать методы позволяющие сблизить учебные задачи студентов ХГФ и профессиональные задачи художника-педагога;
3) разработать систему критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей студентов с учетом знаний и умений, необходимых студенту для решения учебных и художественно-педагогических задач;
4) разработать методическую модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на основе контекстного и деятельностного подходов в обучении.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в учебном процессе пленэра будет более эффективным если:
• учитываются педагогические условия, способствующие развитию изобразительных и педагогических способностей;
• используются методы позволяющие сблизить учебные задачи студентов ХГФ и профессиональные задачи художника-педагога (визуализация; персонализация; вербализация образа, сопоставление и сравнение; развитие целостного восприятия и пластического видения; развитие оценочных способностей);
• разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс пленэра студентов методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей.
Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы исследования:
• методы теоретического познания:
- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, программ дисциплин изобразительного цикла и др. источников;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; методы эмпирического познания педагогических явлений:
- моделирование педагогического процесса развития изобразительных и педагогических способностей студентов на пленэре;
- длительное фиксированное наблюдение, опрос, анкетирование, беседы со студентами и художниками-педагогами;
- подготовка и проведение педагогического эксперимента;
- анализ теоретического и экспериментального материала;
- статистическая обработка экспериментальных данных, графическая форма представления информации.
Методологической основой исследования являются: теоретические положения психолого-педагогической концепции контекстного обучения как теоретической основы активного обучения АЛ. Вербицкого; теория деятельностного подхода в обучении (JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина, С.Л. Рубинштейн); теория развития способностей как системогенеза функциональной системы (Д.В. Шадриков, Л.В. Черемошкина); субъект-субъектный подход в обучении, основанный на принципах взаимодействия и продуктивного общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев, Б.Ф. Ломов и др.).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили исследования в области педагогики И .Я. Лернера, В.А. Сластёнина, Н.Ф.Талызиной; психологии П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, АН Леонтьева, АР. Маклакова, P.C. Немова, A.B. Петровского,КК Платонова, Б.М. Теплова; работы, рассматривающие вопросы интеграции способностей личности Т.И. Артемьевой, A.B. Брушлинского, В.Н. Дружинина, Д.Н. Завалишина и др.; труды в области теории и методики преподавания изобразительного искусства А.Д. Алехина, H.H. Анисимова, Г.В. Беды, Е.И. Игнатьева, ДН. Кардовского, B.C. Кузина, НИ Ростовцева, П.П. Чистякова,
E.B. Шорохова, А.П. Яшухина; в области теории oicueonucu AB. Виппера, H.H. Волкова, Н.П. Крымова, Б.В. Иогансона, С.П. Ломова и др.; работы, рассматривающие роль взаимовлияния специальных дисциплин для профессионального становления личности В.И. Козлова, В.К. Лебёдко, В.П. Строкова, Н.К. Шабанова и др.
Разносторонний материал по обучению студентов ХГФ на пленэре содержится в диссертационных исследованиях ИИ Грошева, Н.В. Грибакина, ЛА. Ждановой, НЯ. Маслова, ВВ. Морозовой, СБ. Никитина, ВМ Соколинского, в учебных пособиях М.Д. Базановой, Г.Б. Смирнова, A.A. Унковского и др.
Неоценимый вклад для нашего исследования представляет художественное наследие мастеров пейзажного жанра: КА Коровина, НП. Крымова, АЛ Куинджи, ИМ. Левитана, К Моне, Г.Г. Нисского, АЛ. Пластова, В Д Поленова, A.A. Рылова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и др.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг.
Первый этап исследования (2004—2005 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования.
Второй этап исследования (2006-2009 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре, основанная на контекстном и деятельностном подходах в обучении; разрабатывались и внедрялись в практику пленэра авторские методы развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ; разрабатывались и внедрялись в практику пленэра авторские учебные задания по развитию изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов.
Третий этап исследования (2009-2010 гг.). На данном этапе проводилась систематизация, обобщение результатов исследования, и их оформление в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработаны и экспериментально проверены методы, позволяющие сблизить учебные задачи студентов ХГФ и профессиональные задачи художника-педагога;
2) разработаны система критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ'с учетом знаний и умений, необходимых студенту для решения учебных и художественно-педагогических задач;
3) разработана л экспериментально проверена методическая модель развития- изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ, основанная на контекстном и деятельностном подходах в обучении.
Теоретическая значимость:
• обоснована необходимость комплексного развития изобразительных и педагогических способностей- студентов ХГФ в процессе профессиональной подготовки;
• разработаны педагогические условия, способствующие развитию изобразительных и педагогических способностей;
• основные положения исследования могут быть использованы при рассмотрении смежных научно-методических проблем развития профессиональных способностей,, формирования профессиональной направленности и повышения познавательной активности студентов педагогических университетов и колледжей.
Практическая значимость:
• разработаны наглядные дидактические средства, содержание которых служит основой художественно-педагогического обобщения студентов и формирования у них межпредметных знаний;. разработаны учебные задания, интегрирующие изобразительную и педагогическую деятельность студентов ХГФ на пленэре; • результаты исследования могут служить основой при разработке учебных программ и пособий по дисциплинам изобразительного цикла, могут быть применены в непосредственной работе педагогов при проведении пленэрных занятий студентов педагогических университетов и колледжей.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических позиций и выводов исследования обеспечивается анализом современных научных исследований в области педагогики, психологии, изобразительного искусства и методики преподавания; опытно-экспериментальной проверкой основных теоретических положений диссертационного исследования; количественными показателями оценки развития изобразительных и педагогических способностей студентов в ходе опытного обучения; применением методов статистического анализа данных в оценке результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие изобразительных и педагогических способностей студентов на пленэре будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих педагогических услоппн: а) сформированы у студентов к началу развития способностей адекватная самооценка способностей и мотивация, направленная на овладение профессией художника-педагога; б) сформированы доброжелательные, доверительные отношения среди субъектов обучения; в) обеспечена объективность оценки результатов изобразительной и педагогической деятельности, выполняемой студентом.
2. Методы, способствующие развитию изобразительных и педагогических способностей, ориентированные на усвоение знаний и умений, необходимых студентам ХГФ в учебе и в профессиональной деятельности: визуализация — метод, позволяющий на основе восприятия изображения получать профессионально значимую информацию и строить предметное знание и умозаключение; • персонализация — метод, позволяющий студенту в процессе обучения под руководством педагога ответственно и профессионально осуществлять предметно-речевую деятельность на дисциплинах изобразительного цикла; ® вербализация образа, сопоставление и сравнения — методы развития художественно-образного мышления; о развитие целостного восприятия и пластического видения вследствие постановки педагогом проблемы, выделения доминирующей художественной задачи, создания установки на осознанное наблюдение и избирательность восприятия; в развитие оценочных способностей в процессе осуществления студентом художественно-педагогической деятельности (дать оценку выполненной работе, озвучить положительные результаты изобразительной деятельности, выявить недостатки в работе, пояснить способы их устранения или предотвращения).
3. Система критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей с учетом знаний и умений, необходимых для решения студентом учебных и художественно-педагогических задач.
4. Методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ, разработанная на основе контекстного и деятельностного подходов в обучении, представляющая собой совокупность структурных компонентов: цели, принципов, методов, средств, форм и результата.
Личный вклад автора исследования заключается в разработке и внедрении в ходе организации и проведения экспериментальной работы в учебный процесс пленэра студентов ХГФ методической модели развития изобразительных и педагогических способностей, сформированной на основе контекстного и деятельностного подходов в обучении. Данная модель включает в себя разработанные автором методы, систему заданий, комплексное применение которых способствует эффективному развитию перечисленных способностей. Автором разработаны наглядные дидактические средства, содержание которых служит основой художественно-педагогического обобщения студентов и формирования у них межпредметных знаний, а также система критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей в соответствии с наличными знаниями и умениями, необходимыми для решения студентом учебных и художественно-педагогических задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства Дальневосточного государственного гуманитарного университета, нашли отражение в докладах автора на межвузовских, краевых, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 32-х публикациях автора.
Теоретические положения исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса пленэра студентов кафедры изобразительного искусства Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2006-2010 гг.), кафедры изобразительного искусства Тихоокеанского государственного университета (2010 г.) и художественно-графического факультета Магнитогорского государственного университета (2010 г.).
Пленэрные работы экспериментальной группы, выполненные студентами в ходе педагогического эксперимента, экспонировались на краевых и региональных выставках хабаровского отделения СХР, фестивалях изобразительного искусства «Серебряная Волна» (Комсомольск, 2009), международной выставке «Увидеть невидимое» (Ю. Корея, 2010), Всероссийской молодежной выставке СХР (ЦДХ, Москва, 2010). По итогам эксперимента студенты группы организовали и провели 8 персональных (2008-2011) и 4 групповые художественные выставки. Выставки широко освещались на хабаровском телевидении «ИТА, Губерния», «Россия-Хабаровск», «Даль-ТВ», «ТРК», а также в газетах и журналах г. Хабаровска.
Студенты экспериментальной группы выступали с докладами научно-методического характера на студенческих научно-практических и международных научных конференциях. Доклады в качестве статей опубликованы в периодических научных изданиях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по I главе
Для успешного осуществления своих функций художник-педагог должен иметь знания и умения в области изобразительный деятельности, владеть методами педагогического взаимодействия, обладать изобразительными и педагогическими способностями. Совокупность требуемых показателей выступает характеристикой компетентности художника-педагога, показателем его готовности и гарантом фактической эффективности. Способности художника-педагога — совокупность изобразительных и педагогических способностей и качеств, характеризующих личность в предметных и социальных ситуациях профессиональной деятельности, обеспечивающих надежность и качество её выполнения. Изобразительные и педагогические способности обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами осуществления деятельности художника-педагога.
Анализ структурных компонентов изобразительных и педагогических способностей, специфики и содержания деятельности художника-педагога позволил выявить наиболее необходимые студентам, по нашему мнению, способности для успешного осуществления учебной и будущей профессиональной деятельности:
• изобразительные — целостное восприятие, пластическое видение, художественно-образное мышление, изобразительные умения; © педагогические — перцептивные, предметно-речевые, процессуальные, оценочные.
Способности в своей основе имеют достаточно постоянные психофизиологические свойства личности, развиваются в результате воздействия различных факторов и условий. К педагогическим условиям развития изобразительных и педагогических способностей можно отнести:
1) интеграцию учебной и элементов профессиональной деятельности в учебном процессе вуза — выполнение студентом ХГФ упражнений, состоящих из элементов будущей трудовой деятельности;
2) осознанное обучение. Принятие студентом цели обучения9 продлевает период мотивированного учения. Осознание социальной значимости художественно-педагогической деятельности на ранних этапах обучения и себя как будущего художника-педагога формирует профессиональную направленность — устойчивую потребность в овладении знаниями и умениями по предметам методического, психолого-педагогического и изобразительного циклов, активизируя психические процессы: восприятие, мышление, память, детерминирует развитие способностей личности независимо от внешних факторов и условий;
3) адекватная самооценка студентом своих способностей к деятельности художника-педагога — одно из условий регуляции поведения и свойство, обуславливающее постановку перед субъектом обучения задач совершенствования. Качество самооценки определяет отношение личности к себе, к собственным успехам и неудачам, уровень притязаний, планирование деятельности, характер взаимоотношения с людьми. В самооценке велико
9 Рассуждая о методике обучения изобразительному искусству, Д.Н. Кардовский писал, что благодаря сознательности в обучении, «постигая простые учебные вещи, .учащиеся все время глядели дальше этого, все время предчувствовали искусство» [77]. значение соотнесения поставленных перед собой задач и полученных результатов, взаимодействие самооценки с оценкой окружающих;
4) индивидуально-деятельностный подход в обучении обеспечивает занятость каждого студента в разрешении посильных для него задач;
5) доброжелательные отношения субъектов образовательного процесса способствуют раскрытию потенциальных возможностей студентов;
6) контроль учебной деятельности.
Возраст юности, в силу природных и социальных причин, сензитивен для целенаправленного развития человека в личностно-социальных ролях [89; 101]. Если рассматривать вуз как «пространство взросления и обучения» (Д.Б. Эльконин), то именно комплекс педагогических условий, направленный на развитие художественно-педагогических способностей, обеспечит готовность и подготовленность студентов ХГФ к трудовой деятельности, сформирует и укрепит мотивы профессионального совершенствования, позволит свободно регулировать свое поведение и деятельность, устранив тем внутренний дискомфорт личности в начальный период профессиональной деятельности.
Развитие способностей к художественно-педагогической деятельности на основе деятельностного, контекстного и субъект-субъектного подходов происходит через субъективное осмысление студентами ХГФ объективных обстоятельств их будущей профессиональной деятельности. На этой основе происходит понимание значения содержания теоретического и практического курсов по изучаемым дисциплинам психолого-педагогического, методического и изобразительного циклов. Данная позиция позволяет рассматривать развитие интереса студента к обучению в связи с формированием потребности в профессиональном становлении, приобщении к художественно-педагогической деятельности, в ходе которой овладение знаниями и умениями по изобразительному искусству, предметам психолого-педагогического и методического циклов приобретает для него значение личностного смысла. В данном случае решающим фактором в профессиональной подготовке будущего художника-педагога является его осмысленное отношение к необходимости комплексного усвоения художественной и педагогической теории и практики, развитию изобразительных и педагогических способностей. В ходе учебного процесса данное отношение закрепляется в сознании студента в форме мотивационно-ценностных ориентаций, определяя направленность его потребностей и интересов.
Построение процесса развития изобразительных и педагогических способностей на основе контекстного и индивидуально-деятельностного, субъек-субъективного подходов в усвоении культуры помимо прямого назначения, позволяет решить и ряд сопутствующих задач:
- осознать студенту в период обучения в вузе значение художественно-педагогической деятельности и свою роль как специалиста; устранить «одностороннюю, художественную направленность подготовки наХГФ» (С.И. Дембинский, Г.Б. Смирнов, А.Е. Терентьев, ЕЛ. Толстых);
- устранить «противоречие между формально приобретенным студентом статусом специалиста и ощущением себя как специалиста» (Г.Т.йлбакова); устранить внутренний дискомфорт личности в начальный период педагогической практики и профессиональной деятельности.
Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ 2.1. Методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов на пленэре: структурные компоненты, их содержание
В последние годы разрабатываются новые концепции вузовского образования, появляются новые модели подготовки специалистов, в том числе и в области высшего художественно-педагогического образования, касающиеся технологий обновления содержания, разработки новых учебных курсов и программ. В исследованиях по подготовке специалистов в различных предметных областях выделяют «модель специалиста», «модель деятельности специалиста» и «модель процесса подготовки специалиста». В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо разработать модель процесса развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре. Гипотеза, по определению Ю.О. Овакимяна, — начальная ступень построения модели [137, с. 7].
Современные методы познания позволяют исследовать явления действительности с помощью методов выборочного изучения, не прибегая к сплошному изучению фактов. В качестве одного из таких выступает метод моделирования. Моделирование — научный методом познания, при котором непосредственно изучается не сам интересующий объект, а некоторая вспомогательная, искусственная или естественная система, находящаяся в некотором объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его в определенных отношениях и дающая при её исследовании информацию о самом моделируемом объекте; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений, процессов и конструирование объектов (для определения и уточнения их характеристик, рационализации способов построения и т.п.) [26, с. 393]. Задача моделирования - опосредованное изучение исследуемой динамической системы в целях нахождения наиболее оптимального способа организации её целенаправленного поведения. В основе моделирования лежит процесс абстрагирования, когда на основе внешнего сходства, общности структуры или функции воссоздаётся образ исследуемого объекта в вещественной или абстрактной форме, выступающий в качестве его модели. Наличие отношения сходства позволяет использовать модель в качестве заместителя изучаемой системы. Схематичность и относительная простота модели делает процесс получения результата более наглядным. В общем смысле модель — есть специально созданная форма, структуру которой составляют элементы, воспроизводящие наиболее существенные свойства объекта, подлежащего познанию [10, с. 280; 137, с. 5]. Чем больше сходство абстрактной модели с реальным объектом, тем точнее результаты, получаемые в процессе моделирования. Признаки модели: воспроизведение существенных свойств оригинала, гомоморфизм10, простота и наглядность, соотнесение информации о модели с реальной информацией об объекте моделирования и возможность последующей, опытной проверки информации [169, с. 171; 172, с. 166]. Обобщая типичное, модель служит не только средством организации материала, но и действенным средством познания, т.к. предполагает широкое использование принципа аналогии. Любая модель является достаточно субъективной, тем не менее, результаты моделирования широко используются в практике организации деятельности вузов, например, учебный процесс — есть сложная модель деятельности.
Моделирование как метод педагогических исследований, объединяющий теоретическое и экспериментальное изучение дидактических явлений, позволяющий исследовать процесс обучения и развития на моделях с дальнейшим использованием полученных результатов для организации и совершенствования данного процесса. Практическое значение моделирования процесса развития заключается в том, что появляется возможность устанавливать существенные взаимосвязи и функциональные
10 Гомоморфизм - система объектов с заданными операциями (отношениями). взаимоотношения между компонентами структуры модели и их уровнями (процесс на нижнем уровне создает фон и определяет условия протекания процесса на более высоком уровне). С целью развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре разработана методическая модель (Схема 6).
Схема 6. Методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре
Современные требования ФГОС ВПО по специальности «Изобразительное искусство»
Социальный заказ на высоко квалифицированного специалиста Г
Противоречия между результатами современных исследований развития профессиональных способностей личности в обучении и традиционным педагогическим и методическим обеспечением учебного процесса студентов ХГФ
Цель: Развитие изобразительных и педагогических способностей студентов к учебно-воспитательной и самостоятельной творческой деятельности
ЗЕ
Принципы: систематическое и целенаправленное развитие изобразительных и педагогических способностей студентов; прозрачность целей обучения и развития; разумность и последовательность постановки задач обучения и развития способностей будущих художников-педагогов; интеграция междисциплинарных знаний; оптимальный уровень сложности совмещенной (учебной и элементов профессиональной) деятельности для каждого студента; субъект-субъектный подход, взаимодеиствие и продуктивное общение I
Методы: визуализация; персонализация; вербализация образа, сопоставление и сравнение; развитие целостного восприятия и пластического видения; развитие оценочных способностей т
Средства обучения наглядные дидактические пособия, учебные задания, программа иУМКпо «Пенэру»
Организационная форма: очная X х
Условия: сформированы у студентов к началу развития способностей адекватная самооценка способностей и мотивация, направленная на овладение профессией художника-педагога; сформированы доброжелательные, доверительные отношения среди субъектов обучения; обеспечена объективность оценки результатов изобразительной и педагогической деятельности, выполняемой студентом т
Результат: квалифицированный художник-педагог, готовый решать профессионально-предметные задачи в нестандартных, изменяющихся условиях профессиональной деятельности
Обучение в соответствии с методической моделью, построенной с учётом структуры и специфики деятельности художника-педагога, обеспечит введение в учебный процесс пленэра элементов профессионально-предметной деятельности с целью получения высоких результатов обучения и развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ
Профессиональная подготовка художника-педагога включает системный комплекс дисциплин, направленных на усвоение знаний, навыков и умений, необходимых для успешного выполнения трудовой деятельности. Комплекс учебных дисциплин подготовки художника-педагога подразделяют в соответствии с направленностью на общеразвивающие, профессиональные и специальные. Дисциплины изобразительного цикла: рисунок, живопись, композиция, пленэр и др. способствуют познанию объективной действительности через непосредственное изучение натуры, природы.
Пленэр (франц. plein air — живопись на открытом воздухе) — один из необходимых видов работы в процессе обучения художника-педагога, важный раздел программы кафедры изобразительного искусства по подготовке художника-педагога. Согласно учебному плану, практика «Пленэр» для студентов 1, 2, 3 и 5 курсов специальности 050602.65 проводится на 1 курсе — в течение 24 рабочих дней, на 2 — 18, на 3 — 18 и на 5 курсе — в течение 18 рабочих дней. Продолжительность рабочего дня 6 ч.
В соответствии, с требованиями ГОС ВПО студенты ХГФ в ходе освоения содержания дисциплины «Пленэр» должны овладеть: в знаниями по теории и историческому развитию практики «Пленэр»; н навыками руководить процессом освоения ценностями искусства, развивать интерес учащихся до уровня потребности в постоянном общении с искусством; опытом самостоятельной творческой работы; владеть разнообразными изобразительными техниками, средствами и приемами; работать с натуры, по памяти, представлению и воображению;
0 изучать и использовать передовой педагогический опыт эстетического воспитания и художественного образования; ■ обладать знаниями методов организации творческого процесса; ° уметь создать авторский методический фонд, включающий наглядные пособия, иллюстративные средства и т.д.; в владеть навыками исследовательской деятельности в области методики изобразительного искусства; в уметь «читать» и дать оценку произведениям изобразительного искусства; в уметь оформить творческую работу и составить экспозицию выставки.
Цель деятельности определяет все составляющие её содержательные компоненты. Цель учебной практики «Пленэр» — становление теоретически и практически подготовленного художника-педагога к учебно-воспитательной и самостоятельной творческой деятельности. Обучение на ХГФ, в котором развитие способностей выступает на первый план, обуславливает внедрение в программу практики дополнительных задач, видов деятельности и содержания [173], а именно:
- изучение закономерностей объективной действительности, постижение принципов и методов реалистического изображения;
- повышение культуры восприятия, развитие художественной наблюдательности, зрительной памяти, воображения, образного мышления, умения видеть в окружающей действительности характерное и типичное;
- подготовка студентов к самостоятельному выполнению основных профессиональных функций;
- формирование у студентов целостной научной картины художественно-педагогического труда;
- овладение знаниями основ теории изобразительного искусства и применение их в изобразительной и учебно-воспитательной деятельности;
- развитие потребности студентов в самообразовании и самосовершенствовании художественно-педагогических знаний и умений;
- развитие у студентов умений анализа, синтеза и оценки художественно-педагогической деятельности своей и других11.
Рост мастерства и познание природы — глубоко взаимосвязанные процессы, гармонично протекающие на пленэре. Выполнение учебной постановки в условиях мастерской предполагает ряд обязательных задач, в частности, решения пространственного положения, пропорциональных и цветовых соотношений предметов, с учётом перспективы, передачи объемов и т.д. Но глубина пространства постановки и расстояние от неё до живописца (2-3 м) не обеспечивают в должной мере наглядной разницы при сравнении переднего плана с дальним. В условиях учебной аудитории такая проблема относится к разряду неустранимых, но с легкостью решается на пленэре, в процессе восприятия пейзажа, особенно с открытыми пространственными планами. Недостаточная наглядность разницы планов приводит к тщательной проработке студентами и фона и предметов постановки, что противоречит принципу объективного отображения действительности и не соответствует реалистическому ее изображению. А.П. Яшухин отмечает, что «условия работы с натуры (на пленэре) постоянно требуют от студента повышения профессионального мастерства, серьезного отношения к своим этюдам, рисункам, к выражению в них жизненной, художественной правды» [203, с. 4].
Пленэр предоставляет возможность закреплять теоретические знания по дисциплинам изобразительного цикла личным практическим опытом восприятия и изображения окружающей действительности. Если на занятиях по рисунку, живописи студент выполняет академические задания, то к
11 Требования составлены на основе:
- Стандартов специальности 050602.65 «Изобразительное искусство», Положения о практике студентов ДВГГУ, Хабаровск, 2006 г.;
- Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-преобразовательные процессы, происходящие в обществе, обуславливают необходимость подготовки в учебном процессе вуза художника-педагога, осознающего личностную и социальную значимость профессиональной деятельности, владеющего системой знаний и умений, обладающего необходимыми способностями и качествами личности. Становление художника-педагога в учебном процессе вуза - стимул к обновлению средств и методов развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в учебном процессе вуза. Обоснованием проблемы целенаправленного комплексного развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ служит анализ современных теоретических подходов к профессиональной подготовке специалистов различных областей человеческой деятельности и научный потенциал, накопленный художественно-педагогической практикой ХГФ, рассмотренный через занятия пленэром.
На основании теоретических и практических результатов исследования сделаны следующие выводы:
В результате теоретического и практического исследования подтверждена гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что эффективное развитие изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре может быть обеспеченно, если: • соблюдаются в учебном процессе следующие педагогические условия:
- сформированы у студентов к началу развития способностей адекватная самооценка способностей и мотивация на овладение профессией художника-педагога;
- сформированы доброжелательные, доверительные отношения среди субъектов обучения;
- обеспечена объективность оценки результатов изобразительной и педагогической деятельности, выполняемой студентом.
145 ; • ^ используются методы развития способностей, ориентированные на усвоение знаний и умений, необходимых студентам ХГФ в учебе и профессиональной деятельности:
- визуализация — метод, позволяющий на основе восприятия изображения получать профессионально значимую информацию и строить предметное знание и умозаключение;
- персонализаг^ия — метод, позволяющий студенту в процессе обучения под руководством педагога ответственно и профессионально осуществлять предметно-речевую деятельность на дисциплинах изобразительного цикла;
- вербализация образа, сопоставление и сравнения — методы развития художественно-образного мышления;
- развитие целостного восприятия и пластического видения вследствие постановки педагогом проблемы, выделения доминирующей художественной задачи, создания установки на осознанное наблюдение и избирательность восприятия;
- развитие оценочных способностей в процессе осуществления студентом художественно-педагогической деятельности (дать оценку , • I выполненной работе, озвучить положительные результаты изобразительной деятельности, выявить недостатки в работе, пояснить способы их устранения или предотвращения), разработана и целенаправленно используется система критериев оценки развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ, учитывающая знания; и умения, необходимые для решения студентом учебных и художественно-педагогических задач, разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс пленэра студентов ХГФ методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей, основанная на контекстном и деятельном подходах в обучении, представляющая собой совокупность структурных компонентов: цели, принципов, методов, средств, форм и результата.
Апробация методической модели показала, что наиболее успешное развитие изобразительных и педагогических способностей студентов происходит в процессе выполнения ими совмещенной (учебной и элементов профессиональной) деятельности, под непосредственным руководством педагога, что в полной мере обеспечено нами в процессе экспериментального исследования развития данных способностей студентов ХГФ на пленэре. Выполнение студентом совмещенной деятельности позволяет не только развить у них изобразительные и педагогические способности, но и:
- осознать студенту значение художественно-педагогической деятельности и свою роль как специалиста в период обучения в вузе;
- устранить одностороннюю, художественную направленность подготовки на художественно-графических факультетах;
- устранить противоречие между формально приобретенным студентом статусом специалиста и его ощущением себя как специалиста;
- устранить внутренний дискомфорт студента ХГФ в начальный период педпрактики и профессиональной деятельности.
Уровень, стабильный рост и динамика развития способностей к художественно-педагогической деятельности студентов экспериментальной группы в отношении данных показателей студентов контрольной группы позволяет сделать вывод о достаточно высокой эффективности разработанной методической модели развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре. Следовательно, поставленные в исследовании задачи диссертантом решены, а экспериментально проверенная методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ может быть использована на занятиях пленэром на художественно-графических факультетах педагогических университетов и колледжей.
Данная работа не исчерпывает всего многообразия проблем, возникающих в процессе развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ. Некоторые стороны этого процесса, весьма существенные в совершенствовании развития художественно-педагогических способностей, тем не менее, остались за пределами данного диссертационного исследования и нуждаются в дальнейшей научной разработке. Они могут служить основой для дальнейшего поиска эффективных методов совершенствования подготовки и готовности студентов художественно-графических факультетов. К ним, например, относится выявление и описание форм контроля и самооценки роста художественно-педагогических способностей, создание учебных пособий на материале заданий пленэра и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов на пленэре"
На правах рукописи
ПАВЛЕНКОВИЧ Ольга Борисовна
РАЗВИТИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ НА ПЛЕНЭРЕ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 АПР 2011
Москва 2011
4844450
Работа выполнена на кафедре изобразительного искусства факультета изобразительного искусства и дизайна ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
СТРОКОВ Вячеслав Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ГОРБУНОВА Галина Александровна
кандидат педагогических наук, ГРОШЕВ Иван Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет»
Защита состоится « '< » мая 2011 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 88, ауд. № 551.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1.
« /Г»;
Автореферат разослан « '-J » апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
К.М. Зубрилин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского высшего профессионального образования сформировались новые требования к профессиональной подготовке выпускников. Подписание Россией Болонской конвенции и вхождение страны в единое Европейское образовательное пространство делают высшее образование неотъемлемым и существенным компонентом будущей профессиональной деятельности специалиста. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) высшего профессионального образования (2010) требует учета профессиональной специфики при подготовке студента, его нацеленности на реализацию задач будущей профессиональной деятельности. Данная задача стоит и перед художественно-графическими факультетами (ХГФ) педвузов.
Конкурентноспособность современного специалиста на рынке труда определяется не только его квалификацией в профессиональной сфере, но и готовностью решать профессионально-предметные задачи в нестандартных, изменяющихся условиях трудовой деятельности. Это обуславливает применение профессионально-ориентированного подхода к обучению студентов художественно-графических факультетов, развитию у них профессиональных способностей. В характеристике специалиста профессиональные способности выступают показателем его готовности и гарантом фактической эффективности.
Профессиональные способности художника-педагога - совокупность изобразительных и педагогических способностей, характеризующих личность в предметных и социальных ситуациях профессиональной деятельности, обеспечивающих надежность и качество её выполнения. Изобразительные и педагогические способности обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами осуществления деятельности художника-педагога. Результаты предварительного исследования показали, что выпускник художественно-графического факультета, у которого недостаточно комплексно развиты изобразительные и педагогические способности не способен организовывать учебную деятельность, передавать предметные знания, работать с коллективом, концентрировать внимание учащихся и т.д., что в целом негативно сказывается на качестве подготовки школьников и будущих учителей изобразительного искусства.
В традиционном обучении студент ХГФ находится в позиции пассивного потребителя образовательных услуг, усваивает фундаментальные знания и умения, не задумываясь об их роли в профессиональном становлении и своем предназначении как специалиста (А.Н. Новиков, Т.Т. Рыбакова, И.С. Якиманскя). Студент не имеет возможности взять на себя ответственность организатора педагогического процесса, проверить на практике владение профессиональными знаниями и умениями, оценить уровень своей готовности к профессиональной деятельности. Современная система высшего образования в основном дает базовые знания и прививает умения их использования в процессе обучения; как данные знания применять
в профессиональной деятельности рассматривается только на занятиях по методике изобразительного искусства и на педагогической практике, и то в минимальные сроки.
Рост профессионального мастерства и познание природы - глубоко взаимосвязанные процессы, гармонично протекающие на пленэре. Пленэр -один из необходимых видов работы в процессе обучения художника-педагога. Самостоятельность в выборе мотива, точки его восприятия, материала для исполнения, различные состояния в природе, частая смена освещения, ограничение времени на исполнение и т.д. требуют мобилизации энергии и предметных знаний студента, что само по себе способствует развитию его способностей, необходимых в деятельности художника-педагога.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения проблемы развития профессиональных и специальных способностей в процессе обучения студентов ХГФ. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние пятнадцать лет в центре внимания ученых были следующие вопросы.
■ «Композиция этюда пейзажа как одно из средств развития творческих способностей студентов на начальных этапах обучения пленэрной живописи» (В.М. Соколинский, 1994);
■ «Развитие специальных и профессиональных способностей студентов ХГФ в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре» (В.В. Морозова, 2000);
■ «Развитие педагогических и изобразительных умений у студентов художественно-графических факультетов педвузов при выполнении рисунка портрета» (E.JI. Толстых, 2002);
■ «Развитие художественной наблюдательности студентов ХГФ на занятиях живописью пейзажа как основа формирования образного мышления» (С.Б. Никитин, 2007);
■ «Обучение живописи на пленэре как процесс развития художественно-творческой индивидуальности студентов» (Л.А. Жданова, 2006);
■ «Развитие чувства колорита у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью пейзажа» (И.П. Грошев, 2009) и др.
Работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования. Однако, как показал анализ научных исследований и методической литературы, наряду с глубокой разработанностью многих проблем, непосредственно касающихся темы работы, целенаправленных исследований, посвященных развитию изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре, на основе контекстного и деятельного подходов не проводилось. Большая изученность вопросов развития специальных способностей и их реализация в практике обучения на ХГФ предопределила одностороннюю, художественную направленность подготовки студентов.
В этой связи в методике преподавания пленэра наметился ряд
противоречий:
■ между объективной потребностью общества в художнике-педагоге, обладающем способностями, необходимыми для успешного осуществления трудовой деятельности, и недостаточным уровнем их развития у выпускников художественно-графических факультетов.
■ между результатами психолого-педагогических исследований развития в обучении способностей личности к профессии и традиционно сложившимся педагогическим и методическим обеспечением учебного процесса студентов ХГФ;
■ между объективной необходимостью актуализации профессионального становления студентов художественно-графических факультетов и отсутствием целостной методической модели развития изобразительных и педагогических способностей, разработанной на основе контекстного и деятельного подходов в обучении.
Поэтому, несмотря на имеющиеся исследования в области развития способностей студентов ХГФ к профессиональной деятельности приходится констатировать не разработанность и недостаточную изученность ряда проблем, в частности:
■ не определены структурные компоненты изобразительных и педагогических способностей;
■ не выявлены педагогические условия комплексного развитая изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ;
■ не разработаны комплекс методов развития изобразительных и педагогических способностей и система заданий пленэра студентов ХГФ с учетом контекстного и деятельного подходов в обучении;
■ не разработаны критерии оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ;
■ не разработана методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ основанная на контекстном и деятельном подходах в обучении.
Следовательно, имеются все основания считать проблему развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в учебном процессе вуза не решенной и требующей специального исследования, что и свидетельствует об актуальности данной диссертации и объясняет выбор темы исследования - «Развитие изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов на пленэре».
В качестве объекта исследования рассматривается педагогический процесс развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре.
Предметом исследования выступает процесс развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре.
Целью исследования является решение проблемы развития изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов на пленэре.
Для решения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. определить структурные компоненты изобразительных и педагогических способностей;
2. выявить педагогические условия комплексного развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ;
3. разработать комплекс методов развития изобразительных и педагогических способностей и систему заданий пленэра для студентов ХГФ с учетом контекстного и деятельного подходов в обучении;
4. разработать систему критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в соответствии с наличными знаниями и умениями, необходимыми для решения художественно-педагогических задач;
5. разработать методическую модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ с учетом контекстного и деятельного подходов в обучении;
6. провести педагогический эксперимент;
7. апробировать методику развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ может быть обеспеченно благодаря внедрению в учебный процесс пленэра методической модели развития данных способностей, разработанной на основе контекстного и деятельного подходов в обучении. Данная методическая модель должна включать в себя:
а) цель, задачи и содержание учебной дисциплины «Пленэр» ориентированные развитие изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов;
б) принципы организации учебно-воспитательных и развивающих процессов:
■ принцип систематического и целенаправленного развития изобразительных и педагогических способностей;
■ принцип прозрачности целей обучения и развития;
■ принцип разумности и последовательности задач обучения и развития способностей;
■ принцип интеграции междисциплинарных знаний;
■ принцип оптимализации уровня сложности совмещенной (учебной и элементов профессиональной) деятельности для каждого из студентов;
■ принцип педагогического сотрудничества субъектов образовательного процесса.
в) методы ориентированные на развитие изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ:
■ метод визуализации;
■ метод персонализации;
■ метод вербализации образа, сопоставления и сравнения;
■ метод развития целостного восприятия и пластического видения;
■ метод развития оценочных способностей.
г) систему заданий, направленных на комплексное развитие изобразительных и педагогических способности студентов ХГФ на пленэре;
д) педагогические условия, позволяющие сблизить учебные задачи и профессиональные;
в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов (наглядные пособия, система критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей, программа пленэра), применение которых эффективно сочетается с ходом занятий пленэра.
Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы исследования:
• методы теоретического познания:
- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, программ дисциплин изобразительного цикла и др. источников;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования;
• методы эмпирического познания педагогических явлений:
- моделирование педагогического процесса развития изобразительных и педагогических способностей студентов на пленэре;
- длительное фиксированное наблюдение, опрос, анкетирование, беседы со студентами и художниками-педагогами;
- подготовка и проведение педагогического эксперимента;
- анализ теоретического и экспериментального материала;
- статистическая обработка экспериментальных данных, графическая форма представления информации.
Методологической основой исследования являются: основные теоретические положения теории контекстного подхода (A.A. Вербицкий,
A.B. Мудрик); концепция становление и развития личности (U.C. Выготский) и его последователей, теория проблемного обучения (Я.И.Лернер), теория развития способностей (В.Д. Шадриков), анализ зарубежного опыта формирования познавательной активности личности в процессе обучения (М.В. Кларин).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили исследования в области педагогики И.П. Огородникова, H.H. Петухова,
B.А. Сластёнина; психологии П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.А.Зимной, А.Н. Леонтьева, А.Г. Маклакова, P.C. Номова, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, Р.Х. Тугушева; труды в области теории и методики преподавания изобразительного искусства А.Д. Алехина, H.H. Анисимова, Г.В. Беды, Е.И. Игнатьева, Д.Н. Кардовского, B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, П.П. Чистякова, Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина; в области теории живописи A.B. Виппера, H.H. Волкова, Н.П. Крымова, Б.В. Иогансона, С.П. Ломова и др.; работы, раскрывающие результаты взаимовлияния учебных элементов специальных дисциплин для
профессионального становления личности Б.А. Карева, В.И. Козлова, В.К. Лебедко, В.П. Строкова, Н.К. Шабанова и др.; интеграции способностей личности (Т.И. Артемьева, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишин, Ю.Ф. Катханова, Е.И. Корзинова, И.С. Якиманская и др.
Разносторонний материал по обучению студентов ХГФ на пленэре содержится в диссертационных исследованиях ШХ Грошева, Н.В. Грибакина, Л.А. Ждановой, Н.Я. Маслова, В.В. Морозовой, С.Б. Никитина, В.М. Соколинского, E.JI. Толстых и др., в учебных пособиях М.Д. Базановой, Г.Б. Смирнова, A.A. Унковского.
Неоценимый вклад для исследования представляет художественное наследие мастеров пейзажного жанра: КА Коровина, НП. Крымова,
A.И. Куинджи, И.И. Левитана, К. Моне, Г.Г. Нисского, A.A. Пластова,
B.Д. Поленова, A.A. Рылова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и др.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг.
Первый этап исследования (2004-2005 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмет исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследовании. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования.
Второй этап исследования (2006-2009 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре, основанная на контекстном и деятельном подходах в обучении; разрабатывались и внедрялись в практику пленэра авторские методы развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ; разрабатывались и внедрялись в практику пленэра авторские учебные задания по развитию изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ.
Третий этап исследования (2009—2010 гг.). На данном этапе проводилась систематизация, обобщение результатов исследования, и их оформление в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) обоснована необходимость комплексного развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в процессе обучения пленэру;
2) разработаны система критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ;
3) разработана и экспериментально проверена система методов, способствующих развитию изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ;
4) разработана и экспериментально проверена методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов
ХГФ.
5) разработана программа пленэрной практики студентов 1-5 курсов художественно-графических факультетов, составленная с учетов контекстного и деятельного подхода.
Теоретическая значимость
■ дано теоретическое обоснование необходимости комплексного развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в процессе профессиональной подготовки;
■ разработана авторская концепция формирования художника-педагога в учебном процессе педвуза, основанная на контекстном и деятельном подходов в обучении;
■ разработана авторская методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре, основанная на контекстном и деятельном подходов в обучении;
■ предложены дидактические средства (методические пособия, программа и УМК по пленэру); учебные задания, интегрирующие изобразительную и педагогическую деятельность; различные формы развития способностей художника-педагога (научно-исследовательская деятельность, участие в художественных выставках и конкурсах профессионального мастерства и др.);
■ разработана система критериев оценки и уровней развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ.
Практическая значимость Основные положения исследования могут быть использованы при рассмотрении смежных научно-методических проблем развития профессиональных способностей, формирования профессиональной направленности и повышения познавательной активности студентов педвузов и колледжей. Содержание диссертации является теоретической основой разработки методик преподавания как отдельных, так и комплекса специальных учебных дисциплин (живопись, рисунок, композиция и др.) для студентов педагогических университетов и колледжей. Результаты исследования могут быть использованы в непосредственной работе педагогов при проведении пленэрных занятий, при разработке программ и курсов по специальным дисциплинам, а также при создании учебных пособий для студентов ХГФ.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических позиций и выводов исследования обеспечивается анализом современных научных исследований в области педагогики, психологии, изобразительного искусства и методики преподавания; опытно-экспериментальной проверкой основных теоретических положений диссертационного исследования; внедрением результатов исследования в практику; количественными и качественными показателями оценки развития изобразительных и педагогических способностей студентов в ходе опытного обучения
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс методов развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ, разработанных на основе контекстного и деятельного подходов в обучении;
2. Система заданий пленэра для студентов ХГФ по развитию изобразительных и педагогических способностей;
3. Система критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в соответствии с имеющимися у студента знаниями и умениями, необходимыми для решения художественно-педагогических задач;
4. Методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ, разработанная на основе контекстного и деятельного подходов в обучении.
Личный вклад автора исследования заключается в разработке методической модели развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ, сформированной на основе контекстного и деятельного подходов в обучении, и внедрении данной модели в ходе организации и проведения экспериментальной работы по развитию данных способностей студентов художественно-графических факультетов в учебный процесс пленэра. Методическая модель включает в себя авторские методы комплексного развития перечисленных способностей, авторскую систему критериев оценки, уровни развития данных способностей, авторскую систему заданий, направленную на развитие изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре. Разработана авторская программа пленэрной практики студентов 1-5 курсов ХГФ, составленная с учетов контекстного и деятельного подходов в обучении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства Дальневосточного государственного гуманитарного университета, нашли отражение в докладах автора на межвузовских, краевых, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Теоретические положения исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса пленэра студентов кафедры изобразительного искусства Дальневосточного государственного гуманитарного университета (2006-2010 гг.), кафедры изобразительного искусства Тихоокеанского государственного университета (2010 г.) и художественно-графического факультета Магнитогорского государственного университета (2010 г.). Результаты диссертационного исследования представлены в 32-х публикациях автора.
Пленэрные работы экспериментальной группы, выполненные студентами в ходе педагогического эксперимента, экспонировались на краевых и региональных выставках хабаровского отделения СХР, фестивалях изобразительного искусства «Серебряная Волна» (Комсомольск, 2009), международной выставке «Увидеть невидимое» (Ю. Корея, 2010), Всероссийской молодежной выставке Союза художников России (ЦДХ,
Москва, 2010). По итогам эксперимента студенты группы организовали и провели 8 персональных (2008-2011) и 4 групповых художественных выставки. Выставки широко освещались на хабаровском телевидении «ИТА, Губерния», «Россия-Хабаровск», «Даль-ТВ», «ТРК», а также в газетах и журналах г. Хабаровска.
Студенты экспериментальной группы выступали с докладами научно-методического характера на ежегодных студенческих научно-практических и международных научных конференциях. Доклады в качестве статей опубликованы в периодических научных изданиях.
Структура диссертации. Содержание работы изложено на 147 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение составляют таблицы, дидактические пособия, иллюстрации работ художников-мастеров пейзажного жанра, алгоритм контрольных заданий пленэра, фотографии студенческих работ, выполненных в ходе исследования, фотоматериалы по результатам эксперимента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В ведении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены материалы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические основы развития способностей студентов художественно-графических факультетов к худоокественно-педагогической деятельности» рассмотрены основы профессионального становления личности, психолого-педагогические основы развития способностей студентов к художественно-педагогической деятельности; определены основные характеристики личности с точки зрения освоения и осуществления деятельности (проявление и роль познавательного интереса, формирование мотивации учения, профессиональной направленности, самопознания, самооценки); проанализировано современное состояние проблемы развития способностей студентов ХГФ к художественно-педагогической деятельности; определены ключевые положения, составившие методологическую базу исследования; уточнена сущность основных понятий исследования; определены специфика изобразительной и педагогической деятельности; определены способности художника-педагога, их структура, показатели наличия, уровни и условия развития.
Высокий уровень мастерства художника-педагога есть результат сочетания предметных знаний, изобразительных и педагогических способностей, характеризующего специалиста в предметных и социальных ситуациях профессиональной деятельности, обеспечивающих надежность и качество ее выполнения. Анализ компонентов структуры, специфики и содержания деятельности, а также требований к профессии художника-
педагога позволил выявить необходимые способности для успешного её осуществления:
■ изобразительные: целостное восприятие, пластическое видение, художественно-образное мышление, изобразительные умения;
" педагогические: перцептивные, предметно-речевые, процессуальные, оценочные.
Совокупность изобразительных и педагогических способностей - есть индивидуально-психологические особенности личности художника-педагога, характеризующие ее в предметных и социальных ситуациях профессиональной деятельности, обеспечивающие надежность и успешность ее выполнения. Способности к деятельности обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами ее осуществления.
Изучение современных исследований в области художественной педагогики, анализ методов развития способностей специалистов различных областей профессиональной деятельности, позволили утверждать, что деятельность студентов ХГФ на пленэре, включающая в себя учебную и элементы профессиональной, способствует развитию способностей художника-педагога.
Наиболее успешное развитие изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре происходит в процессе выполнения ими совмещенной (учебной и элементов профессиональной) деятельности, под непосредственным руководством педагога.
Выполнение студентом совмещенной деятельности позволяет не только развить изобразительные и педагогические способности, но и:
- осознать значение художественно-педагогической деятельности и свою роль как специалиста в период обучения в вузе;
- устранить одностороннюю, художественную направленность подготовки на ХГФ;
- устранить противоречие между формально приобретенным студентом статуса специалиста и его ощущением себя как специалиста;
- устранить внутренний дискомфорт личности в начальный период педагогической практики и профессиональной деятельности.
Во второй главе «Моделирование процесса развития изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов» приводится методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ, раскрывается сущность моделирования. Приводятся примеры совмещенной деятельности составляющей экспериментальную методику; описаны средства обучения и контроля; представлены критерии оценки совмещенной (учебной с элементами профессиональной) деятельности студентов на пленэре.
Анализ научных трудов посвященных развитию способностей у специалистов различных областей человеческой деятельности позволил разработать для внедрения в технологию обучения продуктивные методы
обучения. Данные методы отражают специфику труда художника-педагога, способствуют развитию изобразительных и педагогических способностей, ориентируют на усвоение знаний и умений, необходимых студентам ХГФ в учебе и в профессиональной деятельности:
■ визуализация - метод, позволяющий на основе восприятия изображения получать профессионально значимую информацию и строить предметное знание и умозаключение;
■ персонализация - метод, позволяющий студенту в процессе обучения под руководством педагога ответственно и профессионально осуществлять предметно-речевую деятельность на дисциплинах изобразительного цикла;
■ вербализация образа, сопоставление и сравнения - методы развития художественно-образного мышления;
■ развитие целостного восприятия и пластического видения вследствие постановки проблемы, выделения доминирующей художественной задачи, путем создания установки на осознанное наблюдение и избирательность восприятия (соотнесение главного и второстепенного, основанное на знании о предмете наблюдения);
■ развитие оценочных способностей в процессе осуществления совмещенной деятельности (дать оценку своей работе или работе товарища, озвучить положительные результаты, выявить недостатки, пояснить способы их устранения или предотвращения).
Комплексное применение данных методов позволяет сформировать полное представление студентам ХГФ о функциях специалиста, ясно увидеть целостность процесса художественно-педагогической деятельности, предоставляет возможность оценить уровень своих способностей к ее осуществлению, лучше понять смысл обучения, оценить свои ошибки и приобретения. Личное участие студента и наглядность процесса поиска и получения конечного результата приводят к глубокому пониманию учебного материала, формированию уверенности в себе как специалисте, раскрепощению интеллектуальных возможностей.
Развитие способностей студентов ХГФ протекает более успешно при моделировании проблемных ситуаций взаимодействия субъектов образовательного процесса, в котором студент решает профессионально-предметные задачи художника-педагога. В процессе обучения моделируются предметная и социальная стороны будущей профессиональной деятельности, задаваемые с помощью аналоговых задач, форм совместной деятельности и общения будущих специалистов на уровне технологии.
С целью развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре, на основе контекстного и деятельного подходов в обучении, разработана методическая модель, которая включает в себя цели, задачи, содержание, принципы, формы, методы, средства обучения и контроля (схема 1).
Схема 1.
Методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре
Разработаны задания, направленные на развитие изобразительных и педагогических способности студентов ХГФ на пленэре:
■ целенаправленное наблюдение эстетических характеристик предмета/явления;
■ исполнение одного мотива разными художественными материалами;
■ использование разных форматов и размеров листа для изображения;
■ выполнение работ при различных состояниях освещения;
■ написание одного мотива с выбором разных композиционных центров;
■ замена подготовительного рисунка на построение изображения кистью;
■ исполнение тематических композиций;
■ анализ произведений мастеров различных жанров и пр.;
■ выбор студентом средств, определение задач и методов исполнения живописного произведения, их озвучивание;
■ анализ студентом допущенных ошибок, пояснение их происхождения и способов устранения;
■ оценка студентом работ;
■ организация студентом занятий и их проведение;
■ использование студентом различных форм передачи учебного материала;
■ подбор студентом наглядного материала, изготовление методических пособий в соответствии с темой, содержанием, логикой изложения.
С целью совершенствования передачи предметного знания, развития зрительной и ассоциативной памяти, внимания и восприятия применялись наглядные дидактические средства, стимулирующие предметную речь студентов и возникновение ассоциативных связей на основе имеющихся знаний и наблюдений. Для выявления знаний, умений, степени и динамики развития изобразительных и педагогических способностей на каждом этапе обучения применялись качественно-конструктивный и качественно-количественный анализы процесса и результатов совмещенной деятельности студентов.
С учётом требований профессии к художнику-педагогу разработаны критерии оценки совмещенной деятельности студентов и ее результатов, выявляющие уровень развитости изобразительных и педагогических способностей в соответствии с наличными знаниями и умениями.
Оптимальные педагогические условия решения проблемы развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ созданы тогда, когда:
- на начальном этапе обучения у студентов сформированы адекватная оценка своих способностей и направленность на овладение профессией художника-педагога;
- в обучении имеет место контекстный и деятельный подходы (в учебном процессе пленэра студент выполняет элементы художественно-педагогической деятельности;
- метод педагогических установок;
- студент в процессе обучения имеет возможность проявлять познавательную и профессиональной активности;
- среди субъектов образовательного процесса сформированы доброжелательные, доверительные отношения;
- имеет место объективность оценки результатов и контроль обучения.
Применение различных видов контроля учебной и элементов
профессиональной деятельности позволяют выявить знания и умения, уровень и динамику развития изобразительных и педагогических способностей студентов на каждом этапе обучения. Для выявления степени развитости способностей к художественно-педагогической деятельности на уровне измерения эффективно применять качественно-конструктивный и качественно-количественный анализы процесса и результатов совмещенной деятельности студентов.
В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности методической модели развития способностей студентов художественно-графических факультетов к художественно-педагогической деятельности на пленэре» описан ход педагогического эксперимента.
На констатирующем этапе решались задачи, призванные определить наличные на момент начала эксперимента характеристики студентов ХГФ с точки зрения предрасположенности к освоению и эффективному осуществлению деятельности художника-педагога:
1) выявить начальный уровень подготовленности и готовности студентов;
2) определить мотивацию выбора профессии и уровень познавательной активности;
3) уровень самооценки способностей к художественно-педагогической деятельности.
Для надежности выявления данных характеристик применялся комплекс методов: беседы, анкетирование, наблюдение за процессом осуществления и анализ результатов деятельности. С этой же целью перед началом первых двух заданий пленэра фронтальные объяснения не давались. Анализ процесса и результатов изобразительной и педагогической деятельности студентов-участников эксперимента проводился по разработанным нами критериям, с учетом анкетных данных, результатов наблюдения и кратких пояснений самих студентов по ходу исполнения деятельности и её результатам (таблицы 1-2).
Полученные данные позволили определить в экспериментальной группе студентов с выраженной склонностью к:
1) логическим рассуждениям - тип «теоретики»;
2) эмоциональности и непосредственности в работе - тип «практики»;
3) эмоциональности восприятия и логическим рассуждениям - тип «теоретики-практики».
Определение индивидуально-типологических особенностей эмоционально-интеллектуальной структуры личности студентов позволило
осуществить индивидуальный подход в обучении, с целью развить недостающие у студентов компоненты структуры способностей художника-педагога. В целом результаты констатирующего этапа свидетельствуют об одинаковом относительно высоком уровне развития изобразительных способностей и невысоком уровне развития педагогических способностей студентов экспериментальной и контрольной групп (диаграмма 1).
Диаграмма 1.
Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента Экспериментальная группа Контрольная группа
теоретики
практики теоретики-практики
О владение знаниями, навыками и умениями
теоретики практики теоретики-практики
0 способносго к изобразительной деятельности
О способности к педагогической деятелности
На формирующем этапе эксперимента основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:
1) формирование направленности студентов на овладение профессией;
2) развитие недостающих способностей студентов ХГФ в структуре способностей художника-педагога.
Для формирования педагогической направленности большое внимание было уделено осознанию студентами социальной значимости художественно-педагогической деятельности и формированию «Я-образа» специалиста (встречи-беседы с художниками-педагогами, участие студентов в социальных проектах, кружках и мастер-классах изобразительного искусства в образовательных, детских домах и художественных школах). В процессе эксперимента применялись методы педагогических установок и индивидуальный подход в обучении.
Для целевого взаимодействия субъектов образовательного процесса в практике пленэра экспериментальной группы, наряду с учебными заданиями программы, моделировались ситуации взаимодействия субъектов образовательного процесса, в которых студент выполнял элементы деятельности педагога или художника, в зависимости от его индивидуально-типологических особенностей. Например, при выполнении учебной работы студенту необходимо было пояснить методическую последовательность ее ведения, дать свою оценку проделанной работе (работе товарища), озвучить возникшие трудности, выявить недостатки, если имелись, пояснить способы их устранения, предотвращения и т.д. Целенаправленное развитие
педагогических и изобразительных способностей студентов ХГФ, с первых занятий пленэром, позволило добиться весьма неплохих результатов, в силу того, что данные способности взаимно дополняют и обогащают друг друга.
На развивающем этапе исследования внимание было сосредоточено на решении следующих задач:
1) приобретение студентами художественно-педагогического опыта;
2) формирование потребности в постоянном профессиональном самосовершенствовании;
3) развитие художественно-педагогических способностей.
С учётом вышеизложенных положений и результатов формирующего этапа единая методика на данном этапе эксперимента обогатилась:
" объединенными установками, направленными на активизацию познавательной активности, приобретению знаний и умений, развитие способностей, необходимых в профессии;
■ разнообразными элементами художественно-педагогической деятельности и повышенными требованиями к качеству их выполнения;
■ требованиями к выразительным качествам изображения с учетом возросшего технического мастерства и уровня развития изобразительных способностей студентов;
■ различными формами проявления способностей студентов (художественные выставки, научно-методические доклады и статьи, конкурсы профессионального мастерства, социальные проекты и др.).
Таотща 1.
Критерии и показатели уровня развития изобразительных способностей студентов контрольной и экспериментальной групп (средний балл по 10-балльной шкале)
1С к Коне Развивают, этап
3 в в в о Компоненты способностей рте ший этап Эксп ерим ект. Конт роль ная
наблюдательность, произвольное восприятие 8,3 7,4
6 я выбор мотива для изображения в соответствии с поставленными задачами 8,9 7,3
а Р й выбор размера и формата листа/холста (изобразительной плоскости) в соответствии с хацактером изображения 8,4 7,4
композиционно-пластическая и пространственная организация изображения 7,9 6,4
Ера умение передавать характер и пропорций изображаемых объектов 8.5 7
в ® гг передача динамики, внутреннего движения и состояния предметов изображения 7,6 6,0
Средний балл: 5 8,3 6,9
О степень полноты характеристики изображаемых объектов, убедительность изображения, передача типичного и индивидуального натуры 9,0 7,0
в а а § выбор техники и технологии исполнения в соответствии с поставленными задачами 9,3 7,6
ё 1 способность находить смысловые связи в натуре и изображении, умение выделять главное, существенное, соподчинять детали и др. 9,2 6,6
м свобода оперирования зрительными образами, имеющимися в памяти, без визуального сличения их с натурой 9,2 6,0
X выразительность работы 8.8 6,6
Средний балл: 5 8,9 6,8
владение различными изобразительными материалами, техниками и приемами 9,4 6,0
работа пропорциональными отношениями 8,4 6,4
Средний балл: 5 8,9 6,2
Общий средний балл 5 8.7 6,6
В установочных беседах к заданиям развивающего этапа ставилась задача объединить три направления деятельности студентов: учебную, изобразительную и педагогическую, разобщенные до некоторой степени на предыдущих этапах, соответственно выдвигались требования по трем группам соответствующих критериев. Для выявления потенциальных возможностей студентов в начале некоторых контрольных заданий пленэра развивающего этапа фронтальные беседы не проводились, наглядные средства обучения не демонстрировались. Анализ процесса и результатов изобразительной и педагогической деятельности студентов, участвующих в эксперименте, проводился по единым, разработанным критериям (таблицы 1-2).
Таблица 2.
Критерии и показатели педагогических способностей студентов контрольной _и экспериментальной групп (средний балл по 10-балльной шкале)_
Способ носта Коне тати Развивающ. этап
Компоненты способностей рую ший этап Экеп ерим ент. Конт роль ная
Ё & й адекватное восприятие ученика (человека, собеседника) 7,8 6,3
а § и * понимание и анализ индивидуального своеобразия личности обучающегося, его поведения и деятельности 7,6 6,2
Средний балл: 5 7,7 6,3
грамотное, ясное и доступное изложение материала (знания) 7,5 4,0
применение специальной терминологии в контексте содержания повествования 7,1 6,0
еа умение объяснять материал, сопровождая его педагогическим рисунком и наглядностью 7,3 4,0
«й, п умение говорить (эмоциональность, выразительность, громкость, четкость, чистота речи, отсутствие вводных слов) 6,3 5,3
Средний балл: 3,8 7,0 4,8
определение объема учебного материала конкретного задания, его группировка, вычленение наиболее важных этапов выполнения задания 6,5 5,2
и методически грамотное осуществление процесса обучения и воспитания (закономерность и последовательность) 6,7 6,0
Лроцессуалып самостоятельная работа с источниками информации по теории, методике изобразительного искусства, изучение новых, интересных фактов и достижений науки 6,4 3,1
умение владеть аудиторией, организовывать произвольное и непроизвольное внимание учащихся 7,2 6,0
разработка путей и методов передата знаний, умений, изготовление наглядных пособий 7,6 0
выбирать методические приемы, способствующие самостоятельному получению учащимися знаний и к их практическому применению 6,6 0
Средний балл: 3 6,8 3,8
т а нал итико-конструктивный анализ и объективная оценка продуктов изобразительной деятельности 6,2 2,9
13 5я умение определить ошибки в работе и поясшпъ их происхождение 6,4 2,0
умение прислушаться к конструктивным замечаниям и вносить необходимые коррективы в поведение и деятельность 6,2 2,0
Средний балл: 2 6,3 2,3
Общий средний балл 3,4 6,95 4,3
Сопоставление результатов констатирующего и развивающего этапов эксперимента по трем группам выделенных критериев позволили сформировать средние показатели распределения направленности студентов экспериментальной и контрольной групп (таблицы 1 и 2, диаграмма 2), из анализа которых следует, что:
• в контрольной группе заметен рост изобразительных способностей, но уровень способностей к педагогической деятельности ниже среднего;
• направленность студентов экспериментальном группы
перераспределилась примерно на три равные части: изобразительную, педагогическую и учебную, что фактически устраняет одностороннюю (художественную) направленность подготовки, а усовершенствованная методика и приобретенный ими опыт улучшили результаты учебной и профессионально-предметной деятельности.
Стабильный рост способностей студентов экспериментальной группы к художественно-педагогической деятельности позволяет сделать вывод о достаточно высокой эффективности разработанной методической модели развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре.
Диаграмма 2.
Средние показатели распределения направленности студентов в ходе эксперимента
Экспериментальная и контрольная Контрольная группа Экспериментальная
группы (констатирующий этап) (развивающий этап) (развивающий этап)
В заключении диссертации сформулированы выводы исследования.
В результате педагогического эксперимента подтверждена гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что развитие изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ может быть обеспеченно благодаря внедрению в учебный процесс пленэра методической модели развития данных способностей, разработанной на основе контекстного и деятельного подходов в обучении. Данная методическая модель должна включать в себя:
а) цель, задачи и содержание учебной дисциплины «Пленэр» ориентированные развитие изобразительных и педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов;
б) принципы организации учебно-воспитательных и развивающих процессов;
в) методы ориентированные на развитие изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ;
г) учебные задания, направленные на комплексное развитие изобразительных и педагогических способности студентов ХГФ на пленэре;
д) педагогические условия, позволяющие сблизить учебные задачи и профессиональные;
в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов, применение которых эффективно сочетается с ходом занятий пленэра.
В результате проведенного исследования решен ряд задач:
1. определены структурные компоненты изобразительных и педагогических способностей;
2. выявить педагогические условия комплексного развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ;
3. разработаны методы и система заданий пленэра для студентов ХГФ с учетом контекстного и деятельного подходов для подготовки художника-педагога;
4. разработана система критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в соответствии с наличными знаниями и умениями, необходимыми для решения художественно-педагогических задач;
5. разработана методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ с учетом контекстного и деятельного подходов для подготовки художника-педагога;
6. проведен педагогический эксперимент;
7. апробировать методику развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ на пленэре.
В результате экспериментальной работы и положительной динамики развития изобразительных и педагогических способности у обучаемых можно говорить, что поставленные в исследовании задачи диссертантом решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, а экспериментально проверенная методическая модель развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ, разработанная на основе контекстного и деятельного подходов в обучении, может быть использована на занятия пленэром на художественно-графических факультетах педагогических университетов и колледжей.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя:
1. Павленкович, О.Б. Инновационные технологии в формировании профессиональных качеств художника-педагога // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал №1,2008.112 с. - С.74-79. 0,3 пл.
2. Павленкович, О.Б. Развитие профессиональных качеств будущего художника-педагога в учебном процессе вуза // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке: научно-теоретический журнал №4 (24), 2009. 306 с. - С.150-154. 0,25 п.л.
3. Павленкович, О.Б. Развитие художественного мышления студентов // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал № 12, 2009. 112 с. - С.96-99. 0,2 п.л.
4. Павленкович, О.Б. Профессионально-личностное развитие студентов педвузов (на примере студентов художественно-графического факультета) // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал № 11, 2010. 112 с. - С.81-83. 0,2 п.л.
5. Павленкович, О.Б. Художественный образ в пейзажной живописи. Этапы ведения работы / О.Б. Павленкович, A.A. Павленкович // Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного комплекса: материалы региональной научно-
практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2006. - Вып. 8. - 226 с. - С.173-177. 0,25 п.л. (Авторский вклад 80%).
6. Павленкович, О.Б. Восприятие произведений искусства как процесс сотворчества // Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного комплекса: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2006. - Вып. 8. - 226 с. - С.179-183. 0,25 п.л.
7. Павленкович. О.Б. Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного комплекса: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2006. - Вып. 8. - 226 с. - С. 177-179. 0,2 п.л. •
8. Павленкович, О.Б. Учебный рисунок как основа профессиональной деятельности // Новые идеи нового века 2006: материалы шестой международной научной конференции. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2006-471 е.-С 257-260. ОД ал
9. Павленкович, О.Б. Инновационная динамика в процессе образования как фактор развития устойчивой мотивации обучения // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодёжью. - Сб. ст. по материалам всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. / под ред. E.H. Ткач, С.и. Ивашкиной. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2006. -Ч. 1. - 243 с. - С.178-180.0,2 п.л.
10. Павленкович, О.Б. Профессионально-ориентированные формы контроля как средство формирования адекватной самооценки профессионально важных качеств студентов ХГФ // Новые идеи нового века 2007: материалы седьмой международной научной конференции// - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - С. 291-296. 0,2 п.л.
11. Павленкович, О.Б. Индивидуальная траектория учебной деятельности и развития профессиональных способностей студента ХГФ // Художественно-эстетическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы. - Сб. регион, научно-практической конференции // под ред. С.Н. Скоринова. - Хабаровск: Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры, 2007.-4V.-C 24-28.0,25 п.л.
12. Павленкович, О.Б. Индивидуально профессионально-ориентированная программа учебной деятельности студентов высших учебных заведений // Художественно-эстетическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы. - Сб. регион, научно-практической конференции // под ред. С.Н. Скоринова. - Хабаровск: Дальневосточная государственная научная библиотека, 2007. - 4.V. - 244 с. - С. 19-24.. 0,25 п.л.
13. Павленкович, О.Б. Квазипрофессиональный подход к процессу обучения студентов ХГФ педвузов // Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного комплекса: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - Вып. 9. - С. 237-244. 0,43 п.л.
14. Павленкович, О.Б. Нововведения в содержание и организацию учебного процесса студентов художественно-графического факультета для формирования профессиональных качеств // Новые идеи нового века - 2008: материалы восьмой международной научной конференции// - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - 504с. - С. 283-287. 0,25 п.л.
15. Павленкович, О.Б. Специально организованная деятельность ХГФ в процессе обучения в вузе, как фактор формирования профессиональных качеств // Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы: сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции / год pea Т.Т. Рыбаковой, E.H. Трач. - 2008. - С. 303-308. 0,35 п.л.
16. Павленкович, О.Б. Профессиональная деятельность студентов ХГФ - основное условие развитая профессиональных качеств личности художника-педагога // Профессионализм педагога как ресурс развития системы образования в Хабаровском крае: Сборник научных статей по материалам краевой научно-практической конференции/Сост.:ЕИОсеева.-Хабаровск: ХК ИППК ПК,2008.-138 C.-G50-57.0,43 п.л.
17. Павленкович. О.Б. Профессиональное восприятие художника // Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строите-льного комплекса: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. -Вып. 10.-265 с. - С. 196-199. 0,2 п.л.
18. Павленкович, О.Б. Учебно-методический комплекс по живописи. Специальность 030800 (050602.65) «Изобразительное искусство» Специализация 030818 «Живопись и живописная композиция» /- Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2008. - 47 с. 0,2,9 п.л.
19. Павленкович, О.Б. Программа учебной практики (пленэр). Специальность 050602.65 «Изобразительное искусство» /. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2009. - 16 с. (1 п.л.).
20. Павленкович, О.Б. Развитие художественного восприятия у студентов художественно-графического факультета / Сборник статей аспирантов и студентов ДВГТУ / под ред. В.В. Романовой. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточ. гос. гуманит. ун-та, 2009. - 260 с.
- С.33-39. 0,4 п.л.
21. Павленкович. О.Б. Учебные и творческие задачи краткосрочного рисунка // Актуальные проблемы современного искусства: история, теория и практика: материалы международной научно-практич. конференции / под ред. С.Г1. Машовец. -Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2009. - 310 с. - С. 211-215. 0,25 п.л.
22. Павленкович, О.Б. Летняя учебная практика - пленэр в системе подготовки художника-педагога: задачи, особенности деятельности // Актуальные проблемы современного искусства: история, теория и практика: материалы международной научно-практической конференции; под ред. С.П. Машовец. - Хабаровск: ДВГТУ, 2009. - 320 с. - С. 215-221. 0,4 п.л.
23. Павленкович, О.Б. Пленэр в системе подготовки специалиста// Новые идеи нового века
- 2009: материалы Девятой международной научной конференции ИАС ТОГУ. -Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2009. - 678 с. - С. 331-340. 0,6 п.л.
24. Павленкович, О.Б. Восприятие произведений искусства как акт коммуникации // Современное искусство в полилоге культур мира: материалы международной научно-практической конференции / под ред. Н.В. Мартыновой. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2009. - 198 с. - С. 68-71. 0,2 п.л.
25. Павленкович, О.Б. Совмещение в процессе обучения учебной и профессиональной деятельности как важное условие становление специалиста (на примере предметно-речевой деятельности) // Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин: труды Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Б.А. Карева. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. - 228 с. - С. 141-146. 0,3 п.л.
26. Павленкович, О.Б. Развитие целостного восприятия и пластического видения // Новые идеи нового века: материалы Десятой международной научной конференции ИАС ТОГУ. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2010. - Т. 2. - 385 с. - С. 359-363.0,25 п.л.
27. Павленкович, О.Б. Развитие педагогических и изобразительных способностей студентов ХГФ на дисциплинах изобразительного цикла // Современные проблемы дизайна, архитектуры и изобразительного искусства: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2010. - 264 с. - С. 233-237. 0,3 п.л.
28. Павленкович, О.Б. Развитие цельного пластического видения в изобразительной деятельности студентов ХГФ // Актуальные проблемы художественного образования: история опыт, перспективы: сборник научных трудов под ред. С.П. Машовец. - Изд-во: ДВГТУ, Хабаровск, 2010. - 222 с. - С. 119-123. 0,25п.л.
29. Павленкович, О.Б. Развитие целостного восприятия и пластического видения у будущих художников // Теория и практика графических изображений: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. Н.С. Жданова. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2010. - Вып. 3. - 190 с. - С. 95-99. 0,25 п.л.
30. Павленкович, О.Б. Развитие изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в период обучение в вузе // Казанская наука. № 9 Вып.2.- Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. 625 с. - С. 299-302. 0,25 п.л.
Основные творческие выставки автора подтвержденные каталогами, грамотами и дипломами
1. «Территория надежды». Зональная выставка. Галерея современного искусства «Арт этаж». Владивосток, 1995 г.
2. «Дальний Восток». 8-я зональная выставка. Галерея им. А.М. Федотова. Хабаровск, 1997 г.
3. «Дальний Восток». 9-я региональная выставка. Галерея им. А.М. Федотова. Хабаровск, сентябрь 2002 г.
4. Международная выставка творческих работ художников России и Кореи. ИПК МР. Хабаровск, июнь 2006 г.
5. Международная выставка творческих работ преподавателей ИЗО ДВГГУ, Россия и Университета Искусств Бэйхуа, Цзилинь. КНР, декабрь 2006 г.
6. The Exchange Exhibition of Professors Between Korea and Russia. Chungnam National University Art Muséum Baekma Art Gallery. Корея, 2007 г.
7. «Живопись». Персональная выставка. «Минус 2». Хабаровск, ноябрь 2007 г.
8. Международная выставка работ преподавателей кафедры ИЗО ДВГГУ и Университета Искусств, Цзилинь, КНР. Галерея. Федотова. Хабаровск, 2007 г.
9. Международная выставка работ преподавателей ФИИиД ДВГГУ, Хабаровск и Университета Искусств, Цзилинь, КНР. Галерея Бейхуа. КНР, 2008 г.
10. «Лето в этюдах». Персональная выставка. Галерея им. А.М. Федотова, Хабаровск, сентябрь 2008 г.
11. Региональная выставка СХР. Галерея им. А.М. Федотова. Хабаровск, ноябрь 2008 г.
12. The Exchange Exhibition of Professors Between Korea and Russia Chungnam National University Art Muséum Baekma Art Gallery. Корея, октябрь 2008 г.
13. The Exchange International Exhibition of Professors between Russia and Korea. Exhibition of Friends. Галерея «PALAZZO». Хабаровск, декабрь 2008 г.
14. Всероссийская выставка СХР. ЦДХ, Москва, январь 2009 г.
15. «Увидеть невидимое». I Международный фестиваль современного искусства. Хабаровск, ДВГГУ, 2009 г.
16. Международная выставка творческих работ художников Хабаровска, Россия и КНР «Пленэр в Новокаменке». Галерея А.М. Федотова. Хабаровск, сентябрь 2009 г.
17. II фестиваль российской графики ДВ «Серебряная волна». Галерея современного искусства «Метаморфоза», г. Комсомольск, ноябрь 2009 г.
18. «10 лет творческих международных программ» выставки творческих работ преподавателей университетов России, Кореи и Китая. ДВГГУ, апрель 2010 г.
19. International art festival THE POWER OF ARTS & DESIGN. АРТ-холдинг «PALAZZO». Хабаровск, сентябрь 2010.
20. «Энергия искусств и дизайна». Международный фестиваль искусств, 2010. АРТ-холдинг «PALAZZO». Хабаровск, сентябрь 2010.
Подп. кпеч. 31.03.2011 Объем 1,5 п.л. Зак.№47 Тир. 100экз.
Типография МПГУ