Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специальных и профессиональных способностей студентов художественно-графических факультетов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре

Автореферат по педагогике на тему «Развитие специальных и профессиональных способностей студентов художественно-графических факультетов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие специальных и профессиональных способностей студентов художественно-графических факультетов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Виктория Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХГФ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НАБРОСКОВ И ЗАРИСОВОК НА ПЛЕНЭРЕ.

1.1. Исторический аспект развития методов обучения быстрому рисунку на пленэре в художественной педагогике в россии.

1.2. психолого-педагогическое обоснование проблемы развития специальных и профессиональных способностей студентов хгф при выполнении набросков и зарисовок.

1.3. Творческий процесс выполнения набросков и зарисовок на пленэре - основа становления профессионального мастерства будущего учителя.

ГЛАВА 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХГФ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НАБРОСКОВ И ЗАРИСОВОК НА ПЛЕНЭРЕ.

2.2. Диагностика исходного уровня развития специальных и профессиональных способностей студентов хгф.

2.2. Модель методической системы развития специальных и профессиональных способностей студентов в процессе выполнения зарисовок и набросков на пленэре.

3.3 Экспериментальная проверка предлагаемой методической системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие специальных и профессиональных способностей студентов художественно-графических факультетов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре"

Социальные процессы, происходящие в обществе, настоятельно диктуют и нацеливают педагогическое образование России на качественное изменение профессиональной подготовки будущих учителей.

Вопросы определения профессионализма в деятельности учителя, оценка его профессиональных способностей, давно стали объектом изучения ученых. Нельзя готовить хорошего специалиста в вузе, не развивая у него профессиональных способностей. Нужна обоснованная и четко продуманная методическая система развития личности учителя, вооруженного специальными знаниями, умениями и навыками в области профессиональной деятельности.

Остро стоит проблема развития профессиональных и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов. Это многоаспектная, целостная проблема. Теоретическое осмысление процесса развития специальных и профессиональных способностей и пути его реализации должны качественно повысить профессиональную подготовку будущего учителя и заложить основы его педагогического мастерства.

Наиважнейшим полем деятельности для развития специальных и профессиональных способностей студентов мы считаем занятия набросками и зарисовками на пленэре. Именно этот вид деятельности студентов позволяет не только развиваться, но и взаимообогащаться как художественным, так и педагогическим способностям будущих учителей.

Проблемой развития способностей занимались ряд крупных отечественных и зарубежных психологов: Б. Г. Ананьев, А. Анастази, Ю. Б. Гип-пенрейтер, JI. Д. Венгер, В. А. Крутецкий, Н. С. Лейтес, А. Н. Леонтьев, Г. Мелхорн, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадри-ков и другие.

Психолого-педагогические исследования, посвященные педагогическим способностям принадлежат авторам: Е. Г. Балбасовой, В. П. Битуеву, ч Ф. Н. Гоноболину, Э. А. Гришину, JI. Д. Ершовой, JI. Н. Захаровой, В. А.

Крутецкому, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Левитову, А. К. Марковой, С. В. Не-дбаевой, В. А. Сластенину, А. И. Щербакову и др.; структура художественных и творческих способностей представлена в работах Н. Н. Волкова, Е. И. Игнатьева, В. И. Киреенко, В. С. Кузина, Н. Н. Ростовцева, А. Е. Те-рентьева Е.В.Шорохова и др.

При изучении истории методов обучения рисунку, в том числе и наброскам на пленэре в отечественной художественной школе, мы опирались на работы И. В. Гинзбурга, Н. А. Дмитриевой, Н. Я. Маслова, Н. М. Молевой и Б.Э. Белютина, Н. Н. Ростовцева и др.

Большую ценность для нашего исследования представляют труды > художников - педагогов: Г. В. Беда, В. П. Зинченко, В. К. Лебедко, Н. Я.

Маслова, Н. Н. Ростовцева, Г.Б.Смирнова, А. Е.Терентьева, А. А Унков-ского,, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова, А. П. Яшухина и др.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, касающихся отдельных сторон процесса развития специальных и профессиональных способностей на пленэрных занятиях быстрым рисунком. Так например, А. Е. Терентьев и Н. К. Шабанов исследовали процесс развития профессиональных способностей и умений, но они это делали в рамких занятий. А. Е. Терентьев разработал последовательность заданий и упражнений, направленных на создание профессиональных основ для работы по педагогическому рисованию, дал научно-методическое обоснование программы. Некоторые пути в решении им этой сложной проблемы послужили отправной точкой для нашего исследования. Н.Я.Маслов ,С. Е. Токарев, В. М. Соколинский, Л. Г. Ушакова, исследовали процесс развития творческих способностей во время пленэрной практики, но не акцентировали внимания на развитии специальных и профессиональных умений и способностей. а Анализ научных исследований и методической литературы показал, что специального исследования по развитию специальных и профессиональных способностей в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре не проводилось. Необходимость серьезного внимания к этой проблеме на художественно - графическом факультете пока не находит отражения в педагогической практике.

Проблема является актуальной в связи с недостаточной изученностью вопросов развития специальных и профессиональных способностей студентов на пленэре. Не определена роль и место набросков и зарисовок на пленэре в развитии этих способностей. Наброски обладают своими специфическими особенностями, неповторимыми возможностями в достижении профессионального мастерства учителя изобразительного искусства.

Они создают обширный запас зрительных впечатлений, необходимых для выполнения композиций и педагогических рисунков, развивают наблюдательность, зрительную память, образное мышление, целостное восприятие. На занятиях набросками и зарисовками можно развивать художественные и педагогические способности студентов, так как этот вид рисунка способствует формированию навыков и умений в быстром рисовании, необходимых и для художника и особенно для педагога.

Занятия набросками на пленэре дают большой заряд положительных эмоций от общения с природой, способствуют формированию эстетического вкуса обучаемых. Природа открывает широкий простор для учебно -творческой деятельности студентов, обогащает духовную сферу личности, воспитывает эстетически. Исходя из этого, перед автором возникла необходимость глубже вникнуть в сущность теории и методики обучения наброскам и зарисовкам на пленэре.

Определилась проблема исследования, которая состоит в выявлении рациональных и эффективных путей развития специальных и профессиональных способностей студентов на занятиях быстрым рисунком на пленэре.

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - процесс обучения студентов наброскам и зарисовкам на пленэре в системе художественно - педагогического образования.

Предмет исследования - методика обучения наброскам и зарисовкам на пленэре, способствующая развитию у студентов специальных и профессиональных способностей.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой предполагается, что развитие специальных и профессиональных способностей студентов педвуза в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре будет более эффективней, если :

• будет разработана и апробирована методическая система развития специальных и профессиональных способностей, позволяющая формировать основы педагогического мастерства;

• в учебный процесс будет введена система заданий, учитывающая индивидуально-психологические особенности студентов;

• введению методики, предопределяющей развитие специальных и профессиональных способностей, будет предшествовать их диагностика

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Провести исторический анализ развития методов обучения наброскам и зарисовкам на пленэре в художественной педагогике в России.

2. Исследовать и доказать преимущество единства художественной и педагогической подготовки, их взаимообогащающего значения.

3. Разработать систему заданий набросков и зарисовок для пленэрных практик, направленную на развитие специальных и профессиональных способностей студентов.

4. Разработать и апробировать диагностику уровня развития специальных и профессиональных способностей при выполнении набросков и зарисовок для студентов 1,2,4 курсов.

5. Разработать и экспериментально проверить методическую систему, основанную на единстве художественной и педагогической подготовки и позволяющую формировать у студентов хгф основы педагогического мастерства

Методологической основой исследования являются основные положения в области философии, психологии, физиологии, педагогики, эстетики, методики обучения изобразительному искусству. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• анализ литературы по эстетике, философии, психологии, педагогике, теории и методике обучения изобразительному искусству, труды художников;

• анализ школьных и вузовских планов и программ по пленэру и рисунку;

• метод наблюдения (за работой студентов и преподавателей);

• опрос, анкетирование, беседы с преподавателями и студентами;

• анализ работ студентов;

• педагогический эксперимент;

• метод изучения педагогического опыта. Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) включал оценку современного состояния проблемы исследования, степень разработанности ее различными авторами. Был проведен анализ учебных программ и учебных пособий по пленэру, изучался опыт работы отдельных преподавателей. В этот период определились цели и задачи опытно - экспериментальной работы, разработаны методы проведения педагогического эксперимента. Определились исходные позиции исследования, рабочая гипотеза, предмет, задачи исследования.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) посвящен проведению опытно - экспериментальной работы. Были выделены уровни развития специальных и профессиональных способностей, разработаны критерии оценки набросков студентов, которые позволили бы проследить развитие этих способностей. Осуществлялась проверка гипотезы исследования на пленэрных занятиях набросками и зарисовками.

Третий этап (1999 - 2000 гг.)- обобщение и систематизация результатов опытно - экспериментальной работы. Уточнялись отдельные положения исследования, формулировались выводы. Осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественно - педагогического образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• предложена и апробирована методическая система , направленная на развитие специальных и профессиональных способностей студентов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре;

• теоретически обоснована и разработана система дифференцированных заданий выполнения набросков и зарисовок на пленэре;

• разработаны и апробированы технологии реализации этой системы заданий в учебном процессе, учитывающие индивидуально-психологические особенности студентов;

• представлена и апробирована методика диагностики уровня развития специальных и профессиональных способностей для студентов 1, 2, 4 курсов;

• полученные результаты экспериментальной методики доказывают, что единство художественной и педагогической подготовки в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре ведет к формированию у студентов основ педагогического мастерства. Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно теоретическое значение исследования состоит в том, что разработанная нами эффективная методическая система развития специальных и профессиональных способностей студентов в значительной мере способствует совершенствованию качества подготовки специалистов. Результаты данного исследования могут использоваться при дальнейшей разработке смежных У проблем.

Использование результатов исследования возможно в практической работе преподавателей на художественно - графических факультетах педагогических институтов, училищ, школ и лицеев, а также при составлении ими учебных программ и пособий для занятий на пленэре.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием современных научных данных по педагогике, психологии, изобразительному искусству, опытно - экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования, опорой на художественно - творческую и педагогическую практику автора. На защиту выносятся:

• методическая система развития специальных и профессиональt ных способностей, позволяющая формировать у студентов основы педагогического мастерства;

• критерии диагностики уровня развития специальных и профессиональных способностей при выполнении набросков и зарисовок для студентов 1,2,4 курсов;

• система заданий выполнения набросков и зарисовок во время пленэрной практики, базу которых составляют единство художественных и педагогических задач;

• педагогические технологии реализации системы заданий, дифференцированных на основе диагностики развития специальных и профессиональных способностей;

• научно-обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о преимуществе единства художественно-педагогической подготовки в процессе выполнения набросков и зарисовок студентами хгф на пленэре.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования обсуждались на кафедре теории и методики обучения изобразительному искусству Курского государственного педагогического университета; основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, сообщались на ежегодных научно - практических конференциях университета; апробация результатов проходила в Курском, Воронежском государственных педагогических университетах и Орловском государственном университете со студентами 1,2,4 курсов художественно - графических факультетах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для успешной педагогической и изобразительной деятельности будущих учителей изобразительного искусства следует максимально развивать их профессиональные и специальные способности.

Уровень развития специальных и профессиональных способностей зависит от ряда причин, в том числе и от организации и проведения занятий набросками и зарисовками на пленэре, существенно дополняющих академическую программу.

Изучение сложившейся практики преподавания быстрого рисунка в условиях пленэра показало, что возможности данного вида рисунка не используются в полной мере. Студенты на практике в школе часто оказываются неспособными выполнить быстрый и лаконичный рисунок, продемонстрировать учащимся свои исполнительские умения, проанализировать и оценить работы школьников из-за отсутствия необходимого опыта.

В связи с тем, что между пленэрными практиками большой перерыв, основная часть студентов испытывает значительные трудности при выполнении набросков на пейзажную и другую пленэрную тематику. Нерегулярность занятий зарисовками и набросками отражается в целом и на развитии профессиональных способностей студентов, оно проходит медленно и не достигает должного уровня.

Проведенное нами исследование позволило составить ясное представление о состоянии организации и проведения работы над набросками и зарисовками в условиях пленэра. Самостоятельная работа студентов быстрым рисунком на пленэре в течение учебного года не проводится, просмотры набросков проходят нерегулярно. В период летних практик, на которые приходится основной объем работы на пленэре, преобладающая роль отводится живописным этюдам. Наброски и зарисовки выполняются эпизодически, что снижает профессиональную подготовку обучаемых.

Перечисленные недостатки не позволяют в полной мере раскрыть способности каждого студента. Поэтому задача дальнейшего совершенствования содержания и методики обучения наброскам и зарисовкам на пленэре на художественно-графических факультетах педвузов является весьма актуальной.

Проведенное нами экспериментальное исследование подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы.

В ходе исследования удалось решить следующие задачи:

1. Проведен исторический анализ развития методов обучения наброскам и зарисовкам на пленэре в художественной педагогике в России, который позволяет рекомендовать краткосрочные рисунки в целях развития специальных и профессиональных способностей.

2. Теоретически обосновано и подтверждено преимущество единства художественной и педагогической подготовки, их взаимообогащающего значения, что отразилось на результатах исследования:

• -установлено повышение уровня развития специальных и профессиональных способностей студентов экспериментальных групп, что доказывает ценность сочетания художественных и педагогических задач;

• подтверждено, что закладывая основы педагогического мастерства, повышается качество набросков и зарисовок.

3. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально подтверждено проверена методическая система развития специальных и профессиональных способностей студентов педвуза , сочетающая усвоение студентами предметных знаний с одновременным осознанием их значимости в будущей профессиональной деятельности.

4. Разработана и апробирована диагностика уровня развития специальных и профессиональных способностей при выполнении набросков и зарисовок на пленэре для студентов 1-5 курсов, на основе которой дифференцированы задания экспериментальной методики.

5. Доказана результативность системы заданий набросков и зарисовок для пленэрных практик, которая позволила студентам экспериментальных групп развить такие профессионально значимые способности, как: зрительная память, художественное восприятие, пространственное и композиционное мышление, оценочные, аналитико-конструктивные способности.

Разумеется, что во время обучения на художественно-графическом факультете студенты не могут овладеть профессионально-педагогическим мастерством в полной мере. Но нашей задачей являлась выработка таких его основ, которые в процессе дальнейшего обучения и в будущей трудовой деятельности, разовьются и помогут достичь необходимого уровня профессионализма.

Теоретические и методические материалы данного исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей и студентов, при разработке методических вопросов преподавания рисунка на художественно-графических факультетах педвузов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие специальных и профессиональных способностей студентов художественно-графических факультетов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре"

На правах рукописи

РГБ ОД

МОРОЗОВА Виктория Викторовна_

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НАБРОСКОВ И ЗАРИСОВОК НА ПЛЕНЭРЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения изобразительному искусству

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Курском государственном педагогическом университете н кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства

Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор ШАБАНОВ Н.К.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ЛУКЬЯНОВ Б.Г. кандидат педагогических наук, профессор УНКОВСКИИ A.A.

Ведущая организация - Орловский государственный университет.

Защита состоится « /ь » /¿-¿С 2000 г. в /г часов н

заседании диссертационного Совета Д 053.01.12 в Московском педагогическо: государственном университете по адресу 117571, Москва, проспек Вернадского, дом 88, ауд. -Г-76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског педагогического государственного университета по адресу: 119435 Москва, ул. Малая Пироговская, дом. 1.

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проблема исследования и ее актуальность.

Социальные процессы, происходящие в обществе, настоятельно диктуют и нацеливают педагогическое образование России на качественное изменение профессиональной подготовки будущих учителей.

Вопросы определения профессионализма в деятельности учителя, оценка его профессиональных способностей, давно стали объектом изучения ученых. Нельзя готовить хорошего специалиста в вузе, не развивая у него профессиональных способностей. Нужна обоснованная и четко продуманная методическая система формирования личности учителя, вооруженного специальными знаниями, умениями и навыками в области профессиональной деятельности.

Остро стоит проблема развития профессиональных и специальных способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов. Это многоаспектная, целостная проблема. Теоретическое осмысление процесса развития специальных и профессиональных способностей, пути его реализации должны качественно повысить подготовку будущего учителя и заложить основы его педагогического мастерства.

Наиважнейшим полем деятельности для развития специальных и профессиональных способностей студентов мы считаем занятия набросками и зарисовками на пленэре. Именно этот вид деятельности студентов позволяет не только развиваться, но и взаимообогащаться как художественным, так и педагогическим способностям будущих учителей.

Проблемой развития способностей занимались ряд крупных отечественных и зарубежных психологов: Б. Г. Ананьев, А. Анастази, Ю. Б. Гип-пенрейтер, Л. Д. Венгер, В. А. Крутецкий, Н. С. Лейтес, А. Н. Леонтьев, Г. Мелхорн, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадри-ков и другие.

Психолого-педагогические исследования, посвященные педагогическим способностям принадлежат авторам: Е. Г. Балбасовой, В. П. Битуеву, Ф. Н. Гоноболину, Э. А. Гришину, Л. Д. Ершовой, Л. Н. Захаровой, В. А. Крутецкому, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Левитову, А. К. Марковой, С. В. Не-дбаевой, В. А. Сластенину, А. И. Щербакову и др.; структура художественных и творческих способностей представлена в работах Н. Н. Волкова, Е. И. Игнатьева, В. И. Киреенко, В. С. Кузина, Н. Н. Ростовцева, А. Е. Те-рентьева Е. В. Шорохова и др.

При изучении истории методов обучения рисунку, в том числе и наброскам на пленэре в художественной отечественной школе, мы опирались на работы И. В. Гинзбурга, Н. А. Дмитриевой, Н. Я. Маслова, Н. М. Молевой и Б.Э. Белютина, Н. Н. Ростовцева и др.

Большую ценность для нашего исследования представляют труды художников - педагогов: Г. В. Беда, В. П. Зинченко, В. К. Лебедко, Н. Я.

Маслова, Н. Н. Ростовцева, А. Е. Терентьева, А. А Унковского, Г.Б.Смирнова, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова, А. П. Яшухина и др.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, касающихся отдельных сторон процесса развития специальных и профессиональных способностей на пленэрных занятиях быстрым рисунком. Так, например, А. Е. Терентьев и Н. К. Шабанов исследовали процесс развития профессиональных способностей и умений, но они это делали в рамках академических занятий. А. Е. Терентьев разработал последовательность заданий и упражнений, направленных на создание профессиональных основ для работы по педагогическому рисованию, дал научно-методическое обоснование программы. Некоторые пути в решении им этой сложной проблемы послужили отправной точкой для нашего исследования. Н. Я. Маслов, С. Е. Токарев, В. М. Соколинский, Л. Г. Ушакова, исследовали процесс развития творческих способностей во время пленэрной практики, но не акцентировали внимания на развитии художественно-педагогических умений и способностей.

Анализ научных исследований и методической литературы показал, что исследования по развитию специальных и профессиональных способностей в процессе выполнения набросков и зарисовок не проводилось. Необходимость серьезного внимания к этой проблеме на художественно -графическом факультете пока не находит отражения в педагогической практике.

Проблема является актуальной в связи с недостаточной изученностью вопросов развития специальных и профессиональных способностей студентов на пленэре. Не определена роль и место набросков и зарисовок на пленэре в развитии этих способностей. Наброски обладают своими специфическими особенностями, неповторимыми возможностями в достижении профессионального мастерства учителя изобразительного искусства. Они создают обширный запас зрительных впечатлений, необходимых для выполнения композиций и педагогических рисунков, развивают наблюдательность, зрительную память, образное мышление, целостное восприятие. На занятиях набросками и зарисовками можно развивать художественные и педагогические способности студентов, так как этот вид рисунка способствует формированию навыков и умений в быстром рисовании, необходимых и-для художника и особенно для педагога.

Занятия набросками на пленэре дают большой заряд положительных эмоций от общения с природой, способствуют формированию эстетического вкуса обучаемых. Природа открывает широкий простор для учебно-творческой деятельности студентов, обогащает духовную сферу личности, воспитывает эстетически. Пейзажная тематика довольно широко представлена в современных программах по изобразительному искусству для общеобразовательных школ. В некоторых школах, лицеях проводятся летние пленэрные практики. Следовательно преподаватель должен обладать определенным запасом зрительных представлений, касающихся пейзажной те-

матики. Поэтому необходимо уже в вузе совершенствовать свои умения в изображении пейзажа и его разнообразных объектов.

Проблема исследования состоит в выявлении рациональных и эффективных путей развития специальных и профессиональных способностей студентов на занятиях набросками и зарисовками на пленэре.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс обучения студентов наброскам и зарисовкам на пленэре в системе художественно - педагогического образования.

Предмет исследования - методика обучения наброскам и зарисовкам на пленэре, способствующая развитию у студентов специальных и профессиональных способностей.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой предполагается, что развитие специальных и профессиональных способностей студентов художественно-графического факультета в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре будет осуществляться более эффективно, если:

• будет разработана и апробирована методическая система развития специальных и профессиональных способностей, позволяющая формировать основы педагогического мастерства;

• в учебный процесс будет введена система заданий, учитывающая индивидуально-психологические особенности студентов;

• введению методики, предопределяющей развитие специальных и профессиональных способностей , будет предшествовать их диагностика.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Провести исторический анализ развития методов обучения наброскам и зарисовкам на пленэре в художественной педагогике в России.

2. Исследовать и доказать преимущество единства художественной и педагогической подготовки, их взаимообогащающего значения.

3. Разработать систему заданий набросков и зарисовок для пленэрных практик, направленную на развитие специальных и профессиональных способностей студентов.

4. Разработать и апробировать диагностику уровня развития специальных и профессиональных способностей при выполнении набросков и зарисовок для студентов 1, 2,4 курсов.

5. Разработать и экспериментально проверить методическую систему, основанную на единстве художественной и педагогической подготовки и позволяющую формировать у студентов хгф основы педагогического мастерства

Методологической основой исследования являются основные положения в области философии, психологии, физиологии, педагогики, эстетики, методики обучения изобразительному искусству.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• анализ литературы по эстетике, философии, психологии, педагогике, теории и методике обучения изобразительному искусству, труды художников;

• анализ школьных и вузовских планов и программ по пленэру и рисунку;

• метод наблюдения (за работой студентов и преподавателей);

• опрос, анкетирование, беседы с преподавателями и студентами;

• анализ работ студентов;

• педагогический эксперимент;

• метод изучения педагогического опыта.

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) включал оценку современного состояния проблемы исследования, степень разработанности ее различными авторами. Был проведен анализ учебных программ и учебных пособий по пленэру, изучался опыт работы отдельных преподавателей. В этот период определились цели и задачи опытно - экспериментальной работы, разработаны методы проведения педагогического эксперимента. Определились исходные позиции исследования, рабочая гипотеза, предмет, задачи исследования.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) посвящен проведению опытно - экспериментальной работы. Были выделены уровни развития специальных и профессиональных способностей, разработаны критерии оценки набросков студентов, которые позволили бы проследить развитие этих способностей. Осуществлялась проверка гипотезы исследования на пленэрных занятиях набросками и зарисовками.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) посвящен обобщению и систематизации результатов опытно - экспериментальной работы. Уточнялись отдельные положения исследования, формулировались выводы. Осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественно - педагогического образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• предложена и апробирована методическая система, направленная на развитие специальных и профессиональных способностей студентов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре;

• теоретически обоснована и разработана система дифференцированных заданий выполнения набросков и зарисовок на пленэре;

• разработаны и апробированы технологии реализации этой системы заданий в учебном процессе, учитывающие индивидуально-психологические особенности студентов;

• представлена и апробирована методика диагностики уровня развития специальных и профессиональных способностей для студентов 1,2, 4 курсов;

• полученными результатами экспериментальной методики доказывается, что единство художественной и педагогической подготовки в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре ведет к формированию у студентов основ педагогического мастерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно -теоретическое значение исследования состоит в том, что разработанная нами методическая система развития специальных и профессиональных способностей студентов в значительной мере способствует совершенствованию качества подготовки специалистов. Результаты данного исследования могут использоваться при дальнейшей разработке смежных проблем.

Научно-прикладное значение состоит в том, что использование результатов исследования возможно в практической работе преподавателей на художественно - графических факультетах педагогических институтов, училищ, школ и лицеев, а также при составлении ими учебных программ и пособий для занятий на пленэре.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием современных научных данных по педагогике, психологии, изобразительному искусству, опытно - экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования, опорой на художественно - творческую и педагогическую практику автора.

На защиту выносятся:

• методическая система развития специальных и профессиональных способностей, позволяющая формировать у студентов основы педагогического мастерства;

• критерии диагностики уровня развития специальных и профессиональных способностей при выполнении набросков и зарисовок для студентов 1, 2, 4 курсов;

• система заданий выполнения набросков и зарисовок во время пленэрной практики, базу которых составляют единство художественных и педагогических задач;

• педагогические технологии реализации системы заданий, дифференцированных на основе диагностики развития специальных и профессиональных способностей;

• научно обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о преимуществе единства художественно-педагогической подготовки в процессе выполнения набросков и зарисовок студентами хгф на пленэре.

Апробация и внедрение результатов исследования: • материалы исследования обсуждались на кафедре теории и методики

обучения изобразительному искусству Курского государственного

педагогического университета;

• основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, сообщались на ежегодных научно - практических конференциях университета;

• апробация результатов проходила на художественно-графических факультетах в Курском, Воронежском государственных педагогических университетах и Орловском государственном университете со студентами 1,2,4 курсов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертационная работа изложена на 128 страницах. Список литературы насчитывает 208 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы развития специальных и профессиональных способностей студентов художественно-графических факультетов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре» анализируется и обобщается опыт работы художников, педагогов, психологов по исследуемой проблеме.

Теоретический анализ развития методов обучения наброскам и зарисовкам на пленэре в отечественном художественном образовании показал что, в специальных художественных заведениях - Академии художеств, Строгановском училище, Суриковском институте и др., в разные исторические периоды было неодинаковое отношение к выполнению набросков и зарисовок на пленэре. В этих учебных заведениях занятия быстрым рисунком решали чисто художественные задачи. С открытием в Строгановском училище специального класса по подготовке учителей рисования (1843 г.) и Педагогических курсов при Академии художеств (1879 г.), проблема развития художественно-педагогических способностей студентов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре также не была решена.

Следует отметить, что многие педагоги при обучении студентов данному виду рисунка стремились сочетать учебные задачи с творческими, успешно решая проблему развития художественных способностей. В этом отношении русской художественной школой накоплен значительный опыт. Однако, что касается развития художественных и педагогических способностей в их единстве на пленэрных занятиях быстрым рисунком, то эта задача оставалась также нерешенной.

С появлением сети художественно - графических факультетов в нашей стране занятия набросками и зарисовками на пленэре все еще осуществлялись без должной педагогической направленности. Не было разработано специализированной системы занятий набросками и зарисовками на

/

пленэре, осуществляющей приобретение необходимых умений и навыков для работы по педагогическому рисованию, а также для работы по композиции.

На основе теоретического анализа трудов, посвященных проблеме исследования мы пришли к убеждению, что развитие специальных и профессиональных способностей должно проходить в тесном единстве. Художественные и педагогические способности представляют собой индивидуально - психологические свойства личности, которые необходимы для успешной деятельности учителя изобразительного искусства. Наиболее благоприятные условия их развития в процессе выполнения студентами набросков и зарисовок на пленэре создаются при:

• использовании индивидуально-дифференцированного подхода обучения;

• обеспечении творческого характера деятельности;

• обеспечении мотивации, положительного эмоционального настроения в ходе и по окончании деятельности.

Особое значение для этой деятельности имеют следующие способности: художественное восприятие, зрительная память, пространственное и композиционное мышление, воображение, способность к анализу и оценке продуктов художественной деятельности.

В данной главе также раскрываются понятия «наброски» и «зарисовки», анализируются фундаментальные труды видных ученых, посвященные исследованию роли набросков в деятельности художника-педагога, подчеркивается отличие набросков, выполненных на пленэре, от набросков исполненных в помещении.

Обобщая накопленный теоретический опыт нами была предложена следующая классификации набросков:

"; '-Классификация набр'осков- V* -';

. Изобразительные ■ ; ' средства ; • -

ШТСИХ

ПЯТНО

■ "Способ-^; ;. исполнения

с натуры

по памяти

по представлению

по воображению

^Материалы; Г. ; ;'

•л г; исполнения :

Сухие материалы

карандаш сангина

пастель сепия ■ч

мелки фломастер

уголь ручка *

Жидкие материалы

тушь акварель

ч чернила соус

гуашь темпера

Л

о

На основе полученных выводов можно утверждать, что систематические занятия набросками и зарисовками на пленэре играют большую роль в развитии специальных и профессиональных способностей. В ходе выполнения краткосрочных рисунков происходит изучение объектов и явлений окружающей действительности, их эстетическое освоение, развивается наблюдательность, студенты приучаются быстро воспринимать, мыслить и обобщенно изображать натуру, что необходимо в работе учителя.

Обосновывается положение о том, что изучая посредством наброска натуру, вырабатывая при этом определенные графические умения и навыки, развивая как художественные так и педагогические способности, мы закладывает основы профессионального мастерства. Мастерство учителя предполагает хорошее знание своего предмета, а также стабильные высокие результаты в знаниях учащихся. Становление профессионального мастерства осуществляется уже в вузе в процессе художественно- педагогической подготовки студентов.

Анализируются методы развития специальных и профессиональных способностей в процессе занятий быстрым рисунком, из которых в качестве главного избирается анализ студентами результатов учебной деятельности. Установлено, что оценка и анализ своих работ способствует развитию не только педагогических способностей, но и художественных. Развивающий эффект этого метода заключается в интенсивном становлении аналитического мышления и экспрессивно-речевых способностей обучаемых. Этот метод имеет также диагностическое значение, так как помогает выявить уровень вышеназванных способностей.

Далее в главе рассматриваются творческие способности как высшее проявление специальных и профессиональных способностей , анализируются условия их развития, раскрывается процесс формирования у студентов творческого подхода к выполнению зарисовок и набросков.

Творческий процесс выполнения набросков и зарисовок на пленэре предполагает не столько изучение приемов, что также немаловажно, сколько овладение методом творческого выполнения быстрых рисунков. Помимо грамотной, правдивой передачи пропорций, формы предметов, соблюдения принципов компоновки большое значение имеет художественно-образная трактовка изображаемого, выразительное решение наброска, его эстетическая привлекательность. Если студент будет заботится лишь о правдоподобии, точности изображения, то может упустить такие важные задачи, как передача главного, характерного, достижения лаконизма, выразительности в набросках. Творческий подход к процессу выполнения зарисовок и набросков на пленэре означает художественную интерпретацию изображаемого, поиск новых, оригинальных решений.

Обобщая основные идеи нашего теоретического исследования, следует отметить, что развитие специальных и профессиональных способностей будет проходить более эффективно , если процесс выполнения набросков и зарисовок на пленэре будет носить творческий характер, осуществ-

ляемый в постоянном разрешении студентами проблемных задач. Роль преподавателя заключается в умении определять уровень художественно-педагогических способностей каждого студента, на основании чего дифференцировать задания.

Все перечисленные выше положения, выводы подводят теоретическую базу решения проблемы развития специальных и профессиональных способностей студентов на пленэрных занятиях набросками и зарисовками.

Во второй главе «Педагогические условия развития специальных и профессиональных способностей студентов в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре» раскрываются особенности педагогического эксперимента, дается анализ экспериментальной работы. Исследование осуществлялось на художественно-графических факультетах Курского, Воронежского государственно-педагогических университетах, Орловского государственного университета, в три этапа: констатирующий (1996-97), поисковый (1997-98) и формирующий (1998-2000). Результаты исследования подробно освещались на межвузовских конференциях.

В задачи констатирующего эксперимента входило: 1 .Выявить исходный уровень развития специальных и профессиональных способностей студентов к моменту педагогической практики. 2.Определить характерные недостатки в подготовке студентов при выполнении набросков на пленэре.

В ходе констатирующего эксперимента были разработаны критерии оценки набросков и зарисовок на пленэре. Они были призваны показать уровень развития художественно-педагогических способностей студентов в соответствии с уровнем развития знаний, умений и навыков. Сюда вошли следующие показатели:

1) передача характера и пропорций изображаемого объекта;

2) композиционное решение;

3) лаконичность изображения;

4) выразительность;

5) уровень владения различными материалами и техниками рисунка;

6) освоение программы по пленэру.

Качество аналитического разбора работ определялось следующими показателями:

• ясность и доступность изложения;

• знание и владение специальной терминологией;

• умение определить ошибки в работе и пояснить их происхождение;

• умение объективно оценить работу.

В результате наблюдения за процессом работы студентов 1,2,4 курсов над набросками и зарисовками на пленэре, а так же из анализа их работ, нами были выделены три уровня развития художественно-

1 V/

педагогических способностей: высокий (5-6% от общего состава), средний (60-63%) и низкий (34-36%). Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы. К моменту организации и проведения пленэрной практики студенты имеют различный уровень развития художественно-педагогических способностей. Основная часть студентов слабо владеет материалами и техниками рисунка, не умеют выполнить лаконичные, выразительные наброски, отбирать наиболее существенное и характерное в натуре, анализировать и оценивать как свои, так и работы своих товарищей, не владеют специальной терминологией, что создает ряд трудностей во время прохождения педагогической практики.

В результате проведения констатирующего эксперимента было также установлено, что занятия набросками на пленэре не обеспечивают должной направленности в целях развития у студентов способностей, навыков и умений, необходимых для работы в школе. Студенты ориентированны на приобретение изобразительных умений и навыков и в меньшей степени педагогических умений и навыков. Нет единых и обязательных требований и установок со стороны преподавателей к пленэрным наброскам и зарисовкам. Та методика обучения по которой они проводятся, не решает в полной мере проблему развития художественных и педагогических способностей.

В связи с тем, что между пленэрными практиками большой перерыв, основная часть студентов испытывает значительные трудности при выполнении набросков на пейзажную и другую пленэрную тематику. Нерегулярность занятий зарисовками и набросками отражается и на развитии художественно-педагогических способностей студентов, оно проходит медленно и не достигает должного уровня.

Проведенное нами исследование позволило составить ясное представление о состоянии организации и проведения работы над набросками и зарисовками в условиях пленэра. Самостоятельная работа студентов по выполнению быстрого рисунка на пленэре в течение учебного года не проводится, просмотры набросков проходят нерегулярно. В период летних практик, на которые приходится основной объем работы на пленэре, преобладающая роль отводится живописным этюдам. Наброски и зарисовки выполняются эпизодически, что в значительной степени влияет на профессиональное становление обучаемых. Поэтому задача дальнейшего совершенствования методики обучения наброскам и зарисовкам на пленэре на художественно-графических факультетах педвузов является весьма актуальной.

Анализ полученных данных позволил определить задачу следующего, поискового эксперимента: разработать модель методической системы, направленной на развитие художественного восприятия, зрительной памяти, пространственного и композиционного мышления, умения работать различными изобразительными материалами, оценочных и аналитико-конструктивных способностей. Содержание экспериментального обучения включает системное распределение теоретического и практического мате-

1 1

риала. Теоретический курс рассматривает основные вопросы связанные с выполнением набросков и зарисовок на пленэре, включает основы анализа продуктов учебной деятельности и т. д. Сообщение наиболее важных сведений по рисунку (линейной и воздушной перспективы, по композиции, пластической анатомии), которые получили студенты на лекции по «Основам изобразительной грамоты» положительно влияли на качество набросков. Получение знаний органично сочеталось с усвоением художественных и педагогических умений и навыков посредством специальной системы заданий, направленной на развитие зрительной памяти, художественного восприятия и других способностей. Управление процессом обучения базировалось на основных дидактических принципах: научности, доступности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, наглядности и других.

Мы сочетали различные методы: информационно-репродуктивные и творческие; использовали наглядные средства обучения: репродукции, студенческие наброски, натурный материал и т.д. Контроль за результатами обучения осуществлялся с помощью диагностики специальных и профессиональных способностей обучающихся.

С целью максимального раскрытия способностей обучаемых, а также развития недостающих художественно-педагогических способностей был использован индивидуально - дифференцированный подход. Изменение методики обучения в экспериментальной группе заключалось во введении дополнительных заданий по рисунку при сохранении одинакового количества времени в двух группах, а также была разработана специальная система заданий набросков и зарисовок для пленэрных практик, педагогические установки, которые апробировались на данном этапе эксперимента. Каждое задание, в соответствии с полученными данными диагностики, разделялось по степени сложности в зависимости от количества и сложности решаемых задач.

В ходе эксперимента мы применяли следующие методы и методические приемы:

• постановка проблемно-творческих задач;

• активизация восприятия и наблюдательности при выполнении набросков и зарисовок с натуры;

• использование наглядных пособий и образцов пленэрных набросков с показом и анализом конкретных решаемых задач;

• регулярная постановка проблемных вопросов в изучении природы с целью активизации пространственного и композиционного мышления;

• демонстрация приемов работы различными материалами, раскрытие их возможностей и технических особенностей;

• организация систематической работы по развитию зрительной памяти в процессе выполнения набросков и зарисовок;

• анализ результатов учебной деятельности.

В процессе поискового исследования в экспериментальной группе апробировались разные задания которые были направлены на изучение конструкции, объема, фактуры поверхности элементов пейзажа, пространственных характеристик, освещения, состояний природы в пейзаже, на изучение городского пейзажа, животных, птиц, человека в движении, а также композиционно-тематические наброски и наброски по памяти предварительно изученных ранее предметов.

Экспериментальная методика предусматривала одновременное решение художественных и педагогических задач. К ним относятся:

1 .Использование на пленэрных занятиях быстрым рисунком наряду с акварелью и карандашом, предусмотренных программой, материалов, применяемых на уроках изобразительного искусства в школе: цветные карандаши, уголь, соус, гуашь, пастель, тушь, мелки. Решение этой задачи способствует развитию умения работать различными материалами и техниками рисунка.

2. Выполнение различными художественными материалами педагогических рисунков с необходимыми комментариями. Это способствует развитию коммуникативных способностей, зрительной памяти, художественного восприятия, пространственного и композиционного мышления.

3.Обоснование тех затруднений, которые могут испытывать школьники при выполнении различных типов набросков и зарисовок. Решение этой задачи способствует развитию коммуникативных, гностических способностей.

4.Введение в учебный процесс обязательного изучения специальной терминологии, что способствует развитию коммуникативных способностей.

5.Аналитический разбор и оценка студентами своих работ и работ учащихся школы, что способствует развитию оценочных, коммуникативных, гностических способностей. Аналитический разбор и оценка работ имели несколько форм проведения:

1. Индивидуальный разбор работ каждым студентом;

2. Коллективный разбор студентами своих работ;

3. Совместный разбор работ с преподавателем.

Содержание и направленность заданий, соответствующая постановка учебных задач, методика экспериментального обучения, активно воздействовали на развитие важных для художника- педагога способностей и умений в ходе обучения наброскам, зарисовкам на пленэре. Итоговый анализ студенческих работ показал, что по всем показателям критерии развития специальных и профессиональных способностей в экспериментальных группах превысили аналогичные показатели контрольных групп. Однако не у всех студентов экспериментальной группы необходимые качества приобрели устойчивый характер.

Для экспериментальной проверки разработанной нами методической системы был проведен формирующий эксперимент (1998-2000гг.) в которых участвовали студенты 1,2 и 4 курсов художественно-графических фа-

культетов КГПУ и ВГПУ. Данный этап исследования был направлен на решение следующих задач:

1. Окончательно апробировать и практически подтвердить эффективность предлагаемой методической системы обучения наброскам и зарисовкам на пленэре, направленной на развитие специальных и профессиональных способностей.

2. Проверить результативность отдельных задач, методов и средств обучения, способствующих решению проблемы.

Учитывая результаты поискового эксперимента, были более четко продуманы последовательность и содержание предлагаемых упражнений, сочетание задач в каждом задании. Студенты экспериментальных групп выполняли задания не предусмотренные действующей программой: наброски и зарисовки на заданную тему, устное «описание» студентами пейзажа, анализ и оценка работ товарищей, выполнение набросков по памяти на основе живописного этюда, наброски по памяти с интервалом в 5-7 дней, задания по компоновке изображения на разных форматах, с изменением точки зрения, с разным положением композиционного центра, изображение одного и того же мотива разными графическими материалами, высказывание и обоснование тех затруднений, которые могут испытывать школьники при выполнении набросков и зарисовок на пленэре. Итога контрольного задания показали, что в среднем результаты экспериментальных групп после прохождения пленэрной практики превышают результаты контрольных групп на 0,4-0,5 балла, что является убедительным свидетельством эффективности обучения разработанной методической системы.

Результаты констатирующего, поискового и формирующего экспериментов отражены в следующем графике:

Оценка

--:-:-!-► Период

97 98 99

Контрольная группа Экспериментальная группа

В целом итоги экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной нами методики, позволяющей развивать специальные и профессиональные способности студентов хгф в процессе выполнения набросков и зарисовок на пленэре. Подтвердилась верность выбранной нами гипотезы.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы:

1. Проведен исторический анализ развития методов обучения наброскам и зарисовкам на пленэре в художественной педагогике в России, который позволяет рекомендовать краткосрочные рисунки в целях развития специальных и профессиональных способностей.

2. Теоретически обосновано и подтверждено преимущество единства художественной и педагогической подготовки, их взаимообогащающего значения, что отразилось на результатах исследования:

• установлено повышение уровня развития специальных и профессиональных способностей студентов экспериментальных групп, что доказывает ценность сочетания художественных и педагогических задач;

• подтверждено, что закладывая основы педагогического мастерства, • повышается качество набросков и зарисовок.

3. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система развития специальных и профессиональных способностей студентов художественно-графических факультетов, сочетающая усвоение студентами предметных знаний с одновременным осознанием их значимости в будущей профессиональной деятельности.

4. Разработана и апробирована диагностика уровня развития специальных и профессиональных способностей при выполнении набросков и зарисовок на пленэре для студентов 1-5 курсов , на основе которой дифференцированы задания экспериментальной методики.

5. Доказана результативность системы заданий зарисовок и набросков для пленэрных практик, которая позволила студентам экспериментальных групп развить такие профессионально значимые способности, как: зрительная память, художественное восприятие, пространственное и композиционное мышление, оценочные, коммуникативные, аналитико-конструктивные способности.

Разумеется, что во время обучения на художественно-графическом факультете студенты не могут овладеть профессионально-педагогическим мастерством в полной мере. Но нашей задачей являлась выработка таких его основ, которые в процессе дальнейшего обучения и в будущей трудовой деятельности, разовьются и помогут достичь необходимого уровня профессионализма.

Теоретические и методические материалы данного исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей и

студентов, при разработке методических вопросов преподавания рисунка

на художественно-графических факультетах педвузов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Использование научных терминов в процессе обучения студентов художественно-графическим формам. // Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции 1315 мая 1998 года. ТОМ 1,- Челябинск: ЧГПУ, 1998 .-С. 61-62.

2. Провинциальная художественная культура и образование.// Проблемы провинциальной художественной культуры. Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Курск: КГПУ, 1998 .-С.134-135..

3. Народное декоративно-прикладное искусство в современной школе. // Традиционная русская народная художественная культура и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции:-Орел: ОГУ, 1998.-С.114-115.

4. Проблема живописи в детском художественном творчестве. // Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства: Сб. научных трудов.-Курск: Изд-во КГПУ, 1998.-С.105-107.

5. Процесс выполнения набросков и зарисовок на пленэре студентами хгф. // Вопросы истории и методики преподавания изобразительного искусства. Сборник статей. Выпуск 3-М.: Прометей, 1999.-С.279-281.

6. Развитие профессиональных способностей студентов художественно-графических факультетов. // Научные основы профессионально-педагогической подготовки учителей изобразительного искусства и черчения: Проблемы провинциальной художественной культуры. Сб. научных трудов,- Курск: КГПУ, 1999.-С.176-177.

7. Александр Дейнека - мастер быстрого рисунка.// А. А. Дейнека. Личность, творчество, эпоха: Проблемы провинциальной художественной культуры. Сборник научных и методических работ аспирантов, соискателей и студентов. -Курск: КГПУ, 1999.-С.66-68.

8. Гражданское воспитание школьников на уроках изобразительного искусства. // Непобедимые сыны Отечества: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы на Курской дуге. -Под ред. Н.А. Постникова. Курск: Гекбус,2000.-С.88-89.

9. Зарисовки природы как средство изучения и эстетического освоения действительности. // Подготовка будущего учителя к реализации образовательной области «Искусство» в начальной школе (вопросы истории, теории, практики): Материалы региональной научно-практической конференции. -Курск: КГПУ. 2000.-С.141-143.

Ю.Некоторые аспекты проведения набросков и зарисовок на пленэре. // Малые города России. Образ. Культура. Монография. Под общей редакцией Г. Ф. Гребенщикова. - Борисоглебск: БГПИ, 2000.-С.56-57.

11 .Занятия набросками и зарисовками на пленэре в развитии творческих способностей студентов ХГФ.// Научные основы профессионально- педагогической подготовки учителей изобразительного искусства и черчения: Проблемы провинциальной художественной культуры. Сб. научных трудов. Выпуск 2. - Курск: КГПУ, 2000.-С. 226-227.