автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ
- Автор научной работы
- Серегина, Дария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серегина, Дария Александровна, 2008 год
Введение.3
Глава I. Лингвометодические характеристики процесса формирования культуры речи в школе.11
1.1. Культура речи как раздел лингвистики.11
1.2. Психолого-педагогические основы формирования культуры речи младших школьников.24
1.3. Культура речи учителя и ее роль в воспитании и образовании младших школьников.33
1.4. Медиаобразование: к постановке проблемы.41
1.5. Методические основы формирования культуры речи.49
Глава II. Определение уровня методической обеспеченности и культуры речи учащихся начальных классов.73
2.1. Описание констатирующего эксперимента.73
2.2. Обзор печатных СМИ для детей.88
2.3. Анализ программ и учебников по русскому языку и литературному чтению с точки зрения формирования культуры речи и использования в процессе обучения материалов СМИ.95
Глава III. Экспериментальная методика формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия СМИ.115
3.1. Содержание экспериментального обучения.115
3.2. Ход экспериментального обучения.13 0
3.3. Результаты экспериментального обучения.144
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ"
Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века мировое сообщество вступило в новую информационную эпоху. Бурное развитие техники и технологий и вслед за тем интенсивный рост объема информации сопровождалось не только появлением новых многочисленных средств массовой информации, но и активным их воздействием на все сферы жизни современного человека. В понятие «средства массовой информации» (далее СМИ) в современной речи не всегда вкладывается одинаковое содержание, но обычно этот термин употребляется как собирательное обозначение печати, радио, телевидения, средств видео- и звукозаписи и воспроизведения, компьютерных систем.
В сложившихся условиях особую остроту приобрела проблема воздействия СМИ на формирование личности ребенка, на становление его общекультурного и речевого уровня. Возросший интерес к освоению культурных традиций, к передаче ценностных ориентиров подрастающему поколению и необходимость сопряжения этого интереса с социальной составляющей образования в целом - все это убеждает в особой важности формирования у учащихся умения понимать и осмысливать воспринимаемую информацию.
В современном обществе ребенок уже в дошкольном возрасте подвергается огромному воздействию телевидения, видео, компьютера, приобретая, таким образом, определенный аудиовизуальный опыт. При этом очевидно, что СМИ сегодня можно оценивать с двух сторон. С одной стороны, СМИ - это расширение общего кругозора, знакомство с литературными произведениями в экранном переложении, и, несомненно, один из источников для решения задачи повышения культуры речи ребенка. С другой стороны, форма и содержание многих современных радио- и телепередач очень часто свидетельствует о наличии антикультурного компонента в речи ведущих и героев программ.
Как одно из обстоятельств, определяющих острую необходимость особого внимания к новым уровням речевого развития современного школьника, в диссертации рассматривается взаимодействие мощности и содержания информационного потока и проблема снижения уровня духовно-нравственной культуры вообще и речевой в частности.
Педагог сегодня остается, по существу, единственным человеком, противостоящим использованию жаргонов и клише в русской речи на разных уровнях, от так называемой непринужденной беседы до статьи в центральной прессе. Кроме того, на учителя ложится огромная ответственность за будущее нашей страны и народа, так как прежде всего от педагога зависит, сможет ли подрастающее поколение сберечь великое достояние нашей нации - русский язык. Не подлежит сомнению также тот факт, что основы бережного отношения к языку нужно закладывать еще в начальной школе. Сегодня дети сплошь и рядом увлечены низкопробными боевиками, детективами, ужасами фантастики, что неизбежно порождает агрессивность, жестокость, культ насилия. Познавательная установка детских телепередач и журналов сегодня вытесняется развлекательной установкой. Поэтому так важно вызвать интерес к родному слову, научить школьника внимательно слушать, грамотно говорить и писать.
Таким образом, очевидно, что сегодня процесс формирования речевой деятельности детей проходит в совершенно новых условиях, что и определяет актуальность проведения настоящего исследования, посвященного проблеме формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации (далее - СМИ).
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия современных СМИ.
Объектом исследования является процесс формирования культуры речи младших школьников в условиях влияния СМИ.
Предмет исследования - положительные и отрицательные факторы влияния современных СМИ на формирование культуры речи младших школьников в процессе становления их языковой личности.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если учитывать дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт ребенка, то формирование речевой культуры младших школьников и развитие их творческих способностей возможно и целесообразно с использованием материалов СМИ в ходе учебного процесса.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы разработки и реализации формирования культуры речи младших школьников в контексте современной методики, лингвистики, педагогики, психологии.
2. Изучить проблему влияния средств массовой информации на процесс формирования речевой культуры младших школьников.
3. Проанализировать действующие программы и учебно-методические комплекты по русскому языку, литературному чтению, риторике с целью выявления фактов использования материалов СМИ в процессе обучения.
4. Исследовать уровень речевой культуры младших школьников, а также выявить их зрительские и читательские (в области детской периодической печати) интересы.
5. Отобрать учебный материал (книги, литературные тексты, словари, аудиовизуальные произведения, детские журналы) для экспериментальных занятий по формированию речевой культуры, а также определить целесообразные виды деятельности с этим учебным материалом.
6. Разработать методическую систему, отвечающую цели исследования. Описать методическое обеспечение учебного процесса в новых условиях.
7. Экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной методической системы формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия
При постановке и решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) теоретические методы: изучения фундаментальной методической, психолого-педагогической литературы и литературы по медиаобразованию, а также диссертационных материалов и статей, близких теме исследования; обзор программ и учебных пособий по русскому языку, литературному чтению и риторике в начальной школе; анализ и обобщение материала, полученного эмпирическим путем; б) эмпирические: наблюдение за процессом становления навыков учащихся в области культуры речи в начальной школе, анкетный опрос учащихся начальных классов, их родителей и учителей с целью выявления степени влияния современных СМИ на культуру речи детей, проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента.
Методология диссертационного исследования основывается на теории речевой деятельности, сформулированной в трудах Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева; коммуникативно-деятельностном, системном и личностном подходе к процессу обучения младших школьников родному языку (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик); трудах медиапедагогов и исследователей теории средств массовой информации, освещающих разные аспекты изучаемой проблемы (Е.А. Ножин, A.B. Федоров, М.Г. Ханин, И.В. Челышева).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет (с 2004 г. по 2008 г.) в 3-4 классах средней школы № 514 с этнокультурным русским компонентом образования ЮАО г. Москвы.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) выявлялась теоретическая база исследования: осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психологической, методической литературе по теме исследования; вырабатывались цель и задачи; определялись методы и приемы исследования.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) начался сбор данных: проводились анкетирования детей с целью выявления уровня сформированности речевой культуры, а также зрительских и читательских (в области детской периодической печати) предпочтений; беседы с учителями, в ходе которых выяснялся уровень готовности педагогов грамотно осуществлять процесс формирования речевой культуры учащихся и применять на уроке новые формы работы с использованием материалов СМИ. Также было проведено анкетирование среди родителей, что позволило уточнить представления взрослых о роли радио, телевидения и детской периодической печати в семье.
Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы этого периода, а таюке длительные наблюдения за процессом обучения русскому языку и чтению в ходе собственной практики преподавания в качестве педагога дополнительного образования в дошкольном и начальном звене средней школы позволили сформулировать исходную гипотезу исследования и наметить пути дальнейшей работы, вследствие которой была разработана методическая система занятий, посвященных формированию речевой культуры учащихся начальных классов в новых условиях.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) был проведен обучающий эксперимент с последующей обработкой и анализом результатов опытного обучения, обобщались все полученные данные, шло определение основных положений разработанной методики, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что в диссертации выдвинуты и научно обоснованы методические факторы, влияющие на формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- выявлена связь между речевым и аудиовизуальным опытом младшего школьника и обоснована целесообразность комплексного формирования речевой и аудиовизуальной культуры учащихся;
- обоснована необходимость учета дошкольного и внешкольного аудиовизуального опыта в процессе формирования речевой культуры младших школьников;
- определены методы, приемы, принципы формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия СМИ;
- определен терминологический аппарат процесса формирования речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработана и апробирована методика формирования речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ; разработаны критерии отбора учебного материала, используемого в ходе учебного процесса; описаны виды работ, которые целесообразно применять в начальной школе на уроках формирования речевой культуры в современных условиях, предложены конспекты занятий по формированию речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания учителями начальной школы, а также преподавателями высших и средних педагогических учебных заведений при организации лекционных, семинарских занятий и элективных курсов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается научными трудами, на которые опирается автор, а также экспериментальной работой диссертанта.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на экспериментальных занятиях в средней школе № 514 с этнокультурным русским компонентом образования ЮАО г. Москвы. Результаты работы были доложены на заседаниях методических объединений начального звена, педагогических советах, на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (секция «Педагогика и методика начального обучения», подсекция «Русский язык и методика его преподавания в начальной школе») кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Московского педагогического государственного университета в период с 2004 по 2008 год.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт ребенка может играть положительную роль в процессе формирования речевой культуры младшего школьника при условии грамотной работы педагога по актуализации и систематизации подобного опыта.
2. Разработанная с использованием материалов СМИ методическая программа создает условия для успешной работы по формированию культуры речи младших школьников.
3. Уменьшение ошибок в речи учащихся и развитие умений точно и правильно излагать свои мысли напрямую зависит от целенаправленной работы по формированию культуры речи в современных условиях, предлагаемой в экспериментальной программе.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по Главе II:
1. По результатам констатирующего эксперимента выяснилось, что младших школьников очень привлекают СМИ. Одним из основных следствий такого увлечения детьми СМИ является то, что аудиовизуальный опыт ребенка богаче, чем «речевой», хотя и носит часто случайный, стихийно сложившийся характер. При этом «речевой» и аудиовизуальный опыт ребенка имеют точки соприкосновения. Отсюда следует вывод о том, что развитие аудиовизуальной и речевой культуры учащихся должно проводиться в комплексе. Такую работу целесообразно вести с опорой на дошкольный и внешкольный аудиовизуальный и «речевой» опыт ребенка.
2. Анализ детских телепередач и журналов, проведенный в рамках констатирующего эксперимента, показал, что большинство телепередач и печатных изданий для детей являются развлекательными и формируют бытовые реалии сегодняшних дней, не давая детям представлений об общей картине мира. Кроме того состояние русского языка современных СМИ кардинально изменилось за последние годы. Зачастую уровень речевой культуры героев телепередач и журналов с точки зрения языковых норм оказывается низким. В связи с этим перед учителем встает задача научить ребенка ориентироваться в этом огромном потоке теле- и печатной продукции, критически относиться к ней, уметь выбирать необходимое. Очевидно, что для этого нужно, чтобы сам учитель хорошо изучил предлагаемые телевидением и печатными издательствами материалы и серьезно подходил к выбору материалов СМИ для использования их на уроках.
3. Проведенный анализ программ по русскому языку и литературному чтению показал, что хотя не все программы предполагают работу со СМИ, тенденция к использованию в обучении материалов периодических изданий и телепередач в некоторых из них наблюдается. Многие учебные курсы предоставляют свободу учителю в выборе тем и организации работы на уроках в рамках этих тем.
4. У младших школьников заметно желание участвовать в конкретной творческой работе. Учитывая огромный живой интерес детей к СМИ и большие потенциальные возможности подобных средств для общего развития младших школьников, целесообразно использовать материалы СМИ для организации и проведения творческих работ на уроках формирования речевой культуры в начальной школе.
В следующей главе представлена разработанная нами программа экспериментального обучения в области совершенствования речевой культуры учащихся в условиях воздействия СМИ.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СМИ
3.1. Содержание экспериментального обучения
Огромное воздействие СМИ на развитие личности и формирование культуры современного школьника, в том числе речевой культуры, выдвигает перед педагогами задачу создания научно обоснованной программы для общеобразовательной начальной школы, направленной на воспитание речевой и аудиовизуальной культуры в комплексе с опорой на дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт детей.
В теоретической части исследования говорилось о том, что медиаобразование включает в себя формирование культуры общения с медиа, развитие творческих, коммуникативных способностей, критического мышления. Сегодня не существует подобной программы, хотя представляется очевидным, что приемы формирования речевой и аудиовизуальной культуры учащихся не только не противоречат друг другу, но могут друг друга обогащать и дополнять.
Работа по формированию грамотного зрителя и слушателя, умеющего адекватно воспринимать и оценивать произведения радио- и телевизионного искусства, оказывает положительное влияние на общее развитие ребенка, формирование вкусовых предпочтений и может быть использована в процессе формирования культуры речи младшего школьника. Поэтому создание экспериментальной программы по формированию культуры речи младших школьников в условиях активного воздействия современных средств массовой информации представляется чрезвычайно важным и актуальным.
При создании программы мы опирались на данные медиаобразования, а также на данные психологии, педагогики, лингвистики, методики обучения русскому языку в начальной школе, методики чтения и развитие речи.
В нашей программе также нашли отражение основные положения программы «Основы экранной культуры», созданной Л.М. Баженовой [6, с.З]. Цель разработанного этим автором курса - эстетическое воспитание, формирование эмоциональной сферы, мировоззренческих установок учащихся средствами кино, телевидения, видео. Л.М. Баженова выделяет следующие основные задачи в формировании экранной культуры младших школьников: совершенствование аудиовизуального восприятия, качественное расширение зрительского кругозора, усвоение особенностей выразительных средств в различных видах искусства — в литературе и кино.
Кроме того, особое внимание при создании программы мы обратили на базовые аспекты курса «Детская риторика» Т.А. Ладыженской (описание данного курса дано в параграфе 2.3 нашего исследования).
На основе проведенных исследований, анализа современных программ по русскому языку и литературному чтению нами была разработана экспериментальная программа «Я и СМИ», реализованная в системе дополнительных занятий к урокам русского языка и литературного чтения. Обучающий эксперимент проводился в четвертом классе средней общеобразовательной школы № 514 с этнокультурным русским компонентом образования в 2007- 2008 учебном году с нагрузкой 1 час в неделю. Программа разработана для младших школьников 9-10 лет в связи с особенностями данного возраста и приобретенными общими знаниями, умениями и навыками к четвертому году обучения в школе:
- сформированности начальных знаний, умений и навыков в области русского языка;
- наличие читательского опыта и общего представления о литературных произведениях для детей;
- наличие читательского опыта в области изданий периодической печати;
- наличие аудиовизуального опыта;
- начальная стадия формирования зрительских и читательских интересов; владение начальными навыками работы с компьютером и мультимедийными средствами.
Экспериментальная методика создавалась с учетом данных исследовательской работы и констатирующего эксперимента (2004-2008 гг.). Таким образом, были определены цели и задачи, обуславливающие содержание и структуру обучающего эксперимента, а также определились исходные методические положения программы.
Целью экспериментальной системы обучения стало развитие речевой и аудиовизуальной культуры учащихся в комплексе с опорой на дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт детей. Такой подход обусловлен тем, что аудиовизуальный опыт детей богаче, чем речевой. В связи с тем, что в современных условиях при бурном развитии техники и технологий аудиовизуальный опыт активно приобретается в дошкольном возрасте и продолжает еще активнее накапливаться вне школы, именно его целесообразно привлекать на службу формирования речевой культуры учащихся с использованием материалов СМИ. Общий путь реализации данной цели представляется таким: через осознание зрительского опыта - к грамотному зрителю и слушателю.
Задачи экспериментального обучения:
1) формирование речевых умений учащихся (умение грамотно говорить, умение пользоваться определенным терминологическим аппаратом, умения в области речевой творческой деятельности);
2) формирование аудиовизуальной культуры младшего школьника (совершенствование аудиовизуального восприятия, качественное расширение зрительского кругозора, усвоение определенного терминологического аппарата);
3) усвоение особенностей выразительных средств в различных видах искусства: литературе, кино, изобразительном искусстве; формирование умения анализировать эти выразительные средства и пользоваться ими в ходе выполнения самостоятельных творческих работ;
4) формирование основ информационной культуры: знания о разнообразных источниках информации (радио, телевидение, печатные СМИ, книги, обучающие СБ- и ОУБ-диски и другие электронные носители, виртуальные библиотеки и другие ресурсы сети Интернет), умение классифицировать информацию, выбирать нужное и отсеивать лишнее;
5) формирование навыков самостоятельной работы со
СМИ;
6) становление ценностных ориентиров в современном мире и СМИ, развитие художественного вкуса.
Для решения поставленных задач необходимо было определить методические положения системы, основные формы организации работы, очертить круг учебного материала, обозначить методы и приемы работы с предлагаемым учебным материалом.
Основные методические положения этой системы:
- использование на уроках СМИ повышает мотивацию обучения, создает условия для активной, самостоятельной творческой деятельности детей, делает эту деятельность личностно значимой;
- комплексное использование различных средств СМИ в процессе формирования речевой культуры младшего школьника создает предпосылки для становления грамотного, активного маленького зрителя, культурного собеседника;
- познавательная и художественно-творческая деятельность школьников во время специальных занятий по культуре речи с использованием материалов СМИ совершенствует речь, воспитывает у детей самостоятельность суждений, интерес к мнению товарищей, пополняет словарный запас учащихся, развивает воображение, мышление, расширяет кругозор, тренирует память, формирует художественное восприятие и вкус учащихся;
- привлечение учащихся к нестандартным формам работы со СМИ обеспечивает критическое отношение к различным их материалам.
Среди форм организации работы были выбраны такие, как занятие в классе и внеклассная работа.
В ходе эксперимента проводились занятия разных типов:
- занятия по освоению понятий и терминов и выработки необходимых речевых и зрительских умений;
- занятия, на которых строилась работа по программе русского языка и литературного чтения и аудиовизуальном материале на основе полученных теоретических знаний и умений;
- занятия, на которых велась сопоставительная работа по изучению культуры речи и аудиовизуальной культуры, созданные на основе источников СМИ (например: анализ радио- или телепередачи с точки зрения правильности и грамотности речи ведущего). Этот тип занятий можно разделить на две категории: а) занятия, которые строились на основе аудиовизуальных источников
СМИ; б) занятия, которые строились на основе печатных СМИ;
- занятия творческой деятельности на основе самостоятельных работ по созданию мини-проектов (например, создание «Энциклопедии одного слова» с использованием материалов СМИ);
- занятия комбинированного типа.
В обучающем эксперименте использовались также следующие формы внеклассной работы:
- совместные телепросмотры и радиопрослушивания; экскурсии (на студию Всероссийской Государственной Телерадиокомпании «Российский информационный канал», студию радиокомпании «Голос России»);
- походы в музеи;
- творческие мастерские в группе продленного дня, где дети могли продолжать начатые в рамках занятий проекты или создавать собственные;
- организация досуговой деятельности детей, в ходе которой отслеживались и обсуждались домашние телепросмотры, проводились беседы о прочитанных журналах, организовывалось общение детей по поводу прочитанного и увиденного.
Основным учебным материалом экспериментальных занятий стали литературные тексты, словари, материалы периодической печати, аудиоматериалы (радио), телематериалы, мультимедийные материалы, отобранные с учетом выявленных критериев (см. Глава I, 1.4). В ходе разработки экспериментального обучения были выделены виды работ на занятии, которые, на наш взгляд, наиболее полно реализуют потенциальные возможности оптимизации процесса формирования культуры речи младших школьников. По каждому виду учебного материала были определены возможные приемы работы в условиях экспериментального обучения.
Литературные тексты. Работа с отдельно взятым литературным текстом проходила в рамках традиционной методики чтения и охватывала все этапы процесса работы с литературным произведением: подготовительная работа, этап первичного синтеза, анализ, этап вторичного синтеза, творческая работа. На каждом этапе использовались традиционные методы и приемы работы с литературным текстом (беседа, ответы на вопросы, выборочное чтение, графическое и словесное иллюстрирование, различные виды пересказа, выразительное чтение, инсценировка и т.д.).
Словарь - это учебное пособие, включающее материал, который помогает детям ориентироваться в вопросах культуры речи. В ходе обучения дети знакомятся с разными видами словарей: орфографическими, толковыми, этимологическими, словарями антонимов и синонимов. Дети должны знать, что обратиться к словарю можно всегда, чтобы разрешить сомнение по поводу того, как произносится или пишется то или иное слово, какое оно имеет значение, какова история этого слова. При работе со словарями на занятиях использовались следующие приемы:
- ориентировка в различных видах словарей, в том числе в электронных словарях, Интернет - словарях;
- поиск одного слова в разных словарях;
- составление собственных мини-словарей;
- составление «Энциклопедии одного слова».
В ходе эксперимента использовались материалы периодической печати. На экспериментальных занятиях проводились такие виды работ:
- обзор детских газет и журналов;
- сравнение современных детских газет и журналов с печатными изданиями прежних лет с целью разъяснения учащимся, каково содержание и характер информации, публикуемой в данных печатных изданиях;
- устные сообщения на тему «Мой любимый журнал» («Моя любимая газета») и коллективные обсуждения таких сообщений.
Аудиоматериалы. В ходе эксперимента в нашей работе использовались аудиозаписи на различных носителях: аудиокассеты, СО-диски и т.п. В экспериментальные занятия были включены следующие виды работ:
- прослушивание радиопередач для детей;
- запись аудиоинтервью учащихся друг с другом о прочитанных журналах, увиденных телепередачах, вопросах культуры речи;
- создание своих радиопередач для малышей.
Телематериалы. В начальной школе представляется возможным использовать следующие виды деятельности с телевизионным материалом:
- коллективный просмотр и обсуждение телепередач в классе;
- обсуждение передач, просмотренных дома самостоятельно;
- написание сценария и проведение викторины по вопросам русского языка и культуры речи на основе существующих телеигр;
- создание собственной телепередачи (сбор материала, подготовка и запись передачи «Классные» новости»);
- выработка умений работы с программой ТВ (критический, целенаправленный выбор передач, составление индивидуальной программы телепросмотра на неделю).
Последний вид деятельности способствует становлению зрительской активности, критического отношения к телепродукции и в конечном счете может стать фактором, противодействующим чрезмерному увлечению учащихся телевидением.
Использование телевидения в процессе обучения связано с целым рядом трудностей организационного характера: это несогласованность во времени программ телевидения с расписанием уроков в школе и с изучаемым материалом, недостаточная предварительная информация о содержании телематериалов. Эта проблема может быть решена путем использования современных средств видеозаписи. Телевизионную передачу, записанную на видеопленку, учитель сможет внимательно просмотреть при подготовке к уроку, отобрать только тот материал, который он сочтет целесообразным, определить место передачи в общей системе урока и выстроить методику работы с ней. Во время просмотра видеозаписи на уроке учитель в нужный момент может остановить ее, чтобы более детально изучить какой-то материал или переменить, если это необходимо, вид деятельности. Телепередачу, записанную на видеомагнитофон, можно использовать в любое удобное время и при необходимости неоднократно.
Мультимедийные материалы. В ходе эксперимента использовались следующие виды деятельности с привлечением возможностей компьютерной техники:
- знакомство детей с электронными видами словарей и энциклопедий;
- создание и оформление электронного варианта проекта «Энциклопедия одного слова» в программе Paint и других программах;
- знакомство детей с электронными библиотеками и другими источниками получения полезной информации в сети Интернет;
- знакомство с электронными версиями детских газет и журналов.
Представленные виды работ потребовали хорошего технического обеспечения эксперимента. В процессе экспериментального обучения использовалось следующее оборудование:
- телевизор;
- видеомагнитофон;
- аудиомагнитофон;
- CD-проигрыватель;
- DVD-проигрыватель;
- фотокамера;
- видеокамера;
- диктофон;
- компьютер.
В ходе разработки экспериментального обучения были использованы необходимые слова-понятия: словарь, энциклопедия, обложка, титульный лист, оглавление, иллюстрация, издательство, типография, автор, составитель-оформитель, периодическая печать, газета, журнал, медиатека, электронная библиотека, аудиозапись, видеозапись, мультфильм, кинофильм, эпизод, сценарий, режиссер, сценарист, интервью, телепередача, телепрограмма, телеведущий, интернет, информация, канал, журналист.
Программа экспериментального обучения представлена в виде таблицы, где первый и второй раздел указывает номер и тему занятия, третий раздел представляет использованный в рамках данной темы учебный материал. В четвертом разделе программы обозначены формируемые знания и умения, часть из которых включены в стандарты современной начальной школы, а часть являются специфическими, но, на наш взгляд, необходимыми для развития современной личности. Также в этом разделе даются слова-понятия, лежащие в основе экспериментальной методики. Пятый раздел программы представляет формы организации и методы работы, которые использовались в экспериментальном обучении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение литературы по вопросам педагогики, психологии, лингвистики, методики и вопросам медиаобразования, а также другие теоретические и эмпирические методы исследования позволили достичь поставленной цели: разработать и обосновать методику формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия современных СМИ. Разработанная программа экспериментально проверена в системе дополнительных занятий к урокам русского языка и чтения в четвертом классе школы № 514, что позволило доказать целесообразность и эффективность представленной методики. Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании цель была достигнута. Разработанная экспериментальная программа получила положительную оценку учителей-практиков. Преподаватели начальной школы, на базе которой проводился эксперимент, стали использовать предложенные в диссертации методические разработки в своей профессиональной деятельности.
В ходе экспериментальной работы удалось доказать, что средства массовой информации могут оказывать положительное влияние на формирование речевой культуры младших школьников при условии повышения уровня информационной культуры детей, формирования у них качеств активного, грамотного зрителя.
Анализ специальной литературы позволил обосновать выбор в качестве одного из видов деятельности на экспериментальных занятиях творческую деятельность учащихся. Использование на занятиях такого вида деятельности позволило повысить уровень речевой культуры учащихся. Творческая деятельность способствовала также развитию самостоятельности и активности младших школьников, становлению их общеучебных интересов.
Экспериментально доказано, что средства массовой информации обладают большими потенциальным возможностями применения их на уроках русского языка и литературного чтения в качестве учебного материала. В ходе исследования эти возможности описаны, а также предложены целесообразные виды деятельности с каждым из представленных видов СМИ в процессе формирования культуры речи. Наряду с вышеизложенными результатами в представленном диссертационном исследовании решены следующие задачи: рассмотрены теоретические основы разработки и реализации формирования культуры речи младших школьников в контексте современной методики, лингвистики, педагогики, психологии;
- изучена проблема влияния средств массовой информации на процесс формирования речевой культуры младших школьников;
- проанализированы действующие программы и учебно-методические комплекты по русскому языку, литературному чтению, риторике с целью выявления фактов использования материалов СМИ в процессе обучения;
- исследован уровень речевой культуры младших школьников, а также выявлены их зрительские и читательские (в области детской периодической печати) интересы;
- отобран учебный материал (книги, литературные тексты, словари, аудиовизуальные произведения, детские журналы) для экспериментальных занятий по формированию речевой культуры, а также определены целесообразные виды деятельности с этим учебным материалом;
- разработана методическая система, отвечающая цели исследования, описано методическое обеспечение учебного процесса в новых условиях;
-^экспериментально проверена и оценена эффективность предложенной методической системы формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия.
Исследование показало, что процесс формирования речевой культуры младших школьников в условиях воздействия современных СМИ может быть оптимизирован, если в системе работы учитывать дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт ребенка, опираться на него и грамотно использовать средства массовой коммуникации в процессе формирования речевой культуры учащихся.
В результате исследования были намечены перспективы дальнейших научных разработок в данной области. Представляется актуальным пристальное изучение возможностей средств массовой информации с целью разработки и создания современной обучающей среды на уроках родного языка в широком смысле. Открытой пока остается проблема подготовки будущих учителей к работе по формированию речевой культуры младших школьников в условиях воздействия современных СМИ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ"
На правах рукописи
СЕРЕГИНА Дария Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СМИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003463046
Москва - 2008
003463046
Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальной школе факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель -
доктор филологических наук, профессор Катлинская Лия Павловна
Официальные оппоненты -
доктор педагогических наук, профессор Дейкина Алевтина Дмитриевна
Ведущая организация —
кандидат педагогических наук, доцент
Зиновьева
Татьяна Ивановна
Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского
Защита состоится «/¿'»ДСС^р/й-2009 года в /I часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «./О»
Ученый секретарь диссертационного совета
Попова Н. А.
Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века мировое сообщество вступило в новую информационную эпоху. Бурное развитие техники и технологий и вслед за тем интенсивный рост объема информации сопровождается не только появлением новых многочисленных средств массовой информации, но и активным их воздействием на все сферы жизни современного человека. В понятие «средства массовой информации» (далее СМИ) в современной речи не всегда вкладывается одинаковое содержание, но обычно этот термин употребляется как собирательное обозначение печати, радио, телевидения, средств видео- и звукозаписи и воспроизведения, компьютерных систем.
В сложившихся условиях особую остроту приобрела проблема воздействия СМИ на формирование личности ребенка, на становление его общекультурного и речевого уровня. Возросший интерес к освоению культурных традиций, к передаче ценностных ориентиров подрастающему поколению и необходимость сопряжения этого интереса с социальной составляющей образования в целом - все это убеждает в особой важности формирования у учащихся умения понимать и осмысливать воспринимаемую информацию.
В современном обществе ребенок уже в дошкольном возрасте подвергается огромному воздействию телевидения, видео, компьютера, приобретая, таким образом, определенный аудиовизуальный опыт. При этом очевидно, что СМИ сегодня можно оценивать с двух сторон. С одной стороны, СМИ - это расширение общего кругозора, знакомство с литературными произведениями в экранном переложении, и, несомненно, один из источников для решения задачи повышения культуры речи ребенка. С другой стороны, форма и содержание многих современных радио- и телепередач очень часто свидетельствует о наличии антикультурного компонента в речи ведущих и героев программ.
Как одно из обстоятельств, определяющих острую необходимость особого внимания к новым уровням речевого развития современного школьника, в реферируемой диссертации рассматривается взаимодействие мощности и содержания информационного потока и проблема снижения уровня духовно-нравственной культуры вообще и речевой в частности.
Педагог сегодня остается, по существу, единственным человеком, противостоящим использованию жаргонов и клише в русской речи на разных уровнях, - от так называемой непринужденной беседы до статьи в центральной прессе. Кроме того, на учителя ложится огромная ответственность за будущее нашей страны и народа, так как прежде всего от педагога зависит, сможет ли подрастающее поколение сберечь великое достояние нашей нации - русский язык. Не подлежит сомнению также тот факт, что основы бережного отношения к языку нужно закладывать еще в начальной школе. Сегодня дети увлечены низкопробными боевиками, детективами, ужасами фантастики, что неизбежно
порождает агрессивность, жестокость, культ насилия. Познавательная установка детских телепередач и журналов сегодня полностью вытеснена развлекательной установкой. Поэтому так важно вызвать интерес к родному слову, научить школьника внимательно слушать, грамотно говорить и писать.
Таким образом, очевидно, что сегодня процесс формирования речевой деятельности детей проходит в совершенно новых условиях, что и определяет актуальность проведения настоящего исследования, посвященного проблеме формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.
В лингвистике вопросы культуры речи освещали такие крупные ученые, как A.M. Пешковский, A.A. Реформаторский, Б.В. Виноградов, С.И. Ожегов, М.В. Панов, А.Н. Гвоздев, В.Г. Костомаров, Л.И. Скворцов, Б.Н. Головин.
В психолого-педагогических науках процесс формирования речевой культуры рассматривался учеными J1.C. Выготским, Н.И. Жинкиным, P.C. Немовым, C.JI. Рубинштейном.
Методика формирования культуры речи опирается на общедидактические принципы обучения русскому языку (Я.А. Комснский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Приступа) и методические принципы, предложенные и разработанные Л.П. Федоренко. Огромный вклад в вопросы методики формирования культуры речи внесен М.Р. Львовым, Т.А. Ладыженской.
На сегодняшний день накоплен богатый научно-методический материал по этой проблеме: проведено много фундаментальных исследований в области формирования речевой культуры учащихся, созданы программы и учебники по культуре речи для обучающихся в средних и высших учебных заведениях. Но стремительно меняющаяся социокультурная среда, в которой растет современный ребенок, требует новых подходов к решению вопроса формирования культуры речи.
Анализ ряда диссертационных работ позволил выделить несколько основных направлений, близких к заявленной теме:
- исследования в области теоретических основ медиаобразования (A.B. Федоров, И.В. Челышева, A.B. Шариков);
- исследование возможностей использования СМИ как средства повышения эффективности обучения, развития самостоятельности творческой активности и других личностных качеств школьников (Т.Н. Волкова, В.Ю. Выборнова, Н.В. Гутова, О.В. Добронравова, Н.М. Сажина, Ю.И. Соловьева, Л.Н. Трофимова, В.В. Умановский, Е.В. Якушина).
Перечисленные выше работы представляют несомненный интерес, поскольку их отдельные выводы и экспериментальные данные позволяют выявить определенные закономерности применительно к заявленной теме исследования, однако практически остается без внимания фактор влияния средств массовой информации на формирование речевой культуры младших школьников. Поэтому становится очевидной необходимость и
целесообразность научно-методической разработки проблемы формирования речевой культуры младших школьников в новых условиях.
Объектом исследования является процесс формирования культуры речи младших школьников в условиях влияния СМИ.
Предмет исследования - положительные и отрицательные факторы влияния современных СМИ на формирование культуры речи младших школьников в процессе становления их языковой личности.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия современных СМИ.
Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические основы разработки и реализации формирования культуры речи младших школьников в контексте современной методики, лингвистики, педагогики, психологии.
2. Изучить проблему влияния средств массовой информации на процесс формирования речевой культуры младших школьников.
3. Проанализировать действующие программы и учебно-методические комплекты по русскому языку, литературному чтению, риторике с целью выявления фактов использования материалов СМИ в процессе обучения.
4. Исследовать уровень речевой культуры младших школьников, а также выявить их зрительские и читательские (в области детской периодической печати) интересы.
5. Отобрать учебный материал (книги, литературные тексты, словари, аудиовизуальные произведения, детские журналы) для эксперимента «".ных занятий по формированию речевой культуры, а также определить целесообразные виды деятельности с этим учебным материалом.
6. Разработать методическую систему, отвечающую цели исследования. Описать методическое обеспечение учебного процесса в новых условиях.
7. Экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной методической системы формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия СМИ.
Гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: если учитывать дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт ребенка, то формирование речевой культуры младших школьников и развиттн' их творческих способностей возможно и целесообразно с использованием материалов СМИ в ходе учебного процесса.
Выбор методов исследования определяется сформулированной гипотезой и характером решаемых задач:
а) теоретические методы: изучения фундаментальной методической, психолого-педагогической литературы и литературы по медиаобразованию, а также диссертационных материалов и статей по теме исследования; обзор
программ и учебных пособий по русскому языку, литературному чтению и риторике в начальной школе; анализ и обобщение материала, полученного эмпирическим путем;
б) эмпирические: наблюдение за процессом обучения в начальной школе, анкетный опрос учащихся начальных классов, их родителей и учителей, проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента.
Методологическую основу исследования составляют теория речевой деятельности, сформулированная в трудах JI.C. Выготского, A.A. Леонтьева; коммуникативно-деятельностный, системный и личностный подходы к процессу обучения младших школьников родному языку (Т.А. Ладыженская,
ТТт^лл Т* Т-1 БП1,ПЛППП А1 Г^ ---— . ________________ __
ivi.l. ^IDDUi), I.A. 1 UUJIUDbnnnAJ, Ар^ДЫ МСДПШ1СДа1 Ш Uíi И
исследователей теории средств массовой информации, освещающие разные аспекты изучаемой проблемы (Е.А. Ножин, A.B. Федоров, М.Г. Ханин,"И.В. Челышева).
Диссертационное исследование включает опытно-экспериментальную работу, которая поэтапно проводилась диссертантом в течение четырех лет (с 2004 по 2008гг.).
На первом этапе (2004 - 2005гг.) выявлялась теоретическая база исследования: осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психологической, методической литературе по теме исследования; вырабатывались цель и задачи; определялись методы и приемы исследования.
На втором этапе (2005 - 2007гг.) начался сбор данных: проводились
пттт/0тттппг1т1т1гт потоп /"» ттлттт тл» пт тгтп патттугг чтллттп n Aom »im/>r>«»titn/"rTi «л'цапл»"
tiiiiw i íijjwuciixri/i Д v к wíl w Д wiuiU uüwujiwiinyi у риопл wi^vvJpmjnpUuunrii/u i n ju^ i^dv«
культуры и зрительских и читательских (в области детской периодической печати) предпочтений; беседы с учителями, в ходе которых выяснялся уровень готовности педагогов грамотно осуществлять процесс формирования речевой культуры учащихся и применять на уроке новые формы работы с использованием материалов СМИ. Также было проведено анкетирование среди родителей, что позволило уточнить представления взрослых о роли радио, телевидения и детской периодической печати в речевом развитии ребенка.
Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы этого периода, а также длительные наблюдения за процессом обучения русскому языку и литературному чтению в ходе собственной практики преподавания в качестве педагога дополнительного образования в дошкольном и начальном звене средней школы позволили сформулировать исходную гипотезу исследования и наметить пути дальнейшей работы, вследствие которой была разработана методическая система занятий формирования речевой культуры в новых условиях.
На третьем этане (2007 - 2008 гг.) был проведен обучающий эксперимент с последующей обработкой и анализом результатов опытного обучения, обобщались все полученные данные, шло изложение основных
положений разработанной методики в тексте диссертации, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что в диссертации выдвинуты и научно обоснованы методические факторы системы формирования речевой культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: в исследовании представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная методика по формированию речевой культуры младших школьников в условиях воздействия СМИ с опорой на дошкольной и внешкольный аудиовизуальный опыт учащихся. В методике, основанной на объединении занятий в блоки по тематическому принципу, определены конкретные задания, которые можно использовать в начальной школе, учитывая воздействие современных СМИ на формирование культуры речи детей. В процессе создания методики выявлены критерии отбора материалов СМИ, которые целесообразно использовать на занятиях.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработана и апробирована методика формирования речевой культуры младших школьников с учетом воздействия СМИ; разработаны конспекты занятий с учетом критериев отбора учебного материала, используемого в 'ходе учебного процесса; описаны виды работ и учебные материалы, которые целесообразно применять в начальной школе на занятиях формирования речевой культуры в современных условиях.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания учителями начальной школы, а также преподавателями высших и средних педагогических учебных заведений при организации лекционных, семинарских занятий и элективных курсов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается научными трудами, на которые опирается автор, а также экспериментальной работой диссертанта.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на экспериментальных занятиях в средней школе № 514 с этнокультурным русским компонентом образования ЮАО г. Москвы. Результаты работы были доложены на заседаниях методических объединений начального звена, педагогических советах, на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета (секция «Педагогика и методика начального обучения», подсекция «Русский язык и методика его преподавания в начальной школе») Московского педагогического государственного университета в период с 2004 по 2008 год.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт ребенка может играть положительную роль в процессе формирования речевой культуры младшего школьника при условии грамотной работы педагога по актуализации и систематизации подобного опыта.
2. Разработанная с использованием материалов СМИ методическая программа создает условия для успешной работы по формированию кулзтуры речи младших школьников.
3. Уменьшение ошибок в речи учащихся и развитие умений точно и правильно излагать свои мысли напрямую зависит от целенаправленной работы по формированию культуры речи в современных условиях, предлагаемой в экспериментальной программе.
Структура диссертационной работы включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его гипотеза, определяется цель работы, указываются задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Лингвометодические характеристики процесса формирования культуры речи в школе» освещен широкий круг вопросов, связанных с проблемой формирования речевой культуры на современном этапе. Проведенный в этой части исследования анализ методической, психологической и педагогической литературы помог обобщить накопленный отечественной школой опыт формирования речевой культуры школьников, а также обозначить ряд проблем, возникающих сегодня при формировании культуры речи младших школьников в условиях воздействия современных средств массовой информации.
В первом параграфе рассмотрены общие вопросы культуры речи (Б.Н. Головин, М.Р. Львов, В.И. Максимов, С.И. Ожегов, A.M. Пешковский, Д.Э. Розенталь, Л.И. Скворцов, Н.М. Шанский), проанализированы понятия нормы, в частности, описаны орфоэпическая, лексическая, грамматическая и стилистическая нормы языка (Р.И. Аванесов, А.Н.Гвоздев, В.В. Иванов, М.В. Панов, A.A. Реформаторский). При этом основное внимание уделено орфоэпической и лексической нормам, так как именно с этих позиций представляется целесообразным работа над формированием речевой культуры младших школьников. Это объясняется тем, что, во-первых, речевой опыт ребенка не богат, и орфографические умения требует специальной отработки. Во-вторых, словарный запас учащихся беден, школьникам часто не хватает лексических средств для выражения своих чувств, мыслей, эмоций.
Проблема бедности лексического запаса учащихся освещена во втором параграфе с точки зрения психолого-педагогических основ формирования речевой культуры младших школьников. Исследователи речи учащихся начальных классов считают, что следствием такого положения дел явдается частая повторяемость одних и тех же слов, неточность употребления слов в речи, неумение использовать изобразительные средства языка. Большое внимание этому вопросу уделяется в работах известных психологов, таких как JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, Д.Б. Эльконин. На сегодняшний день освоение ребенком семантики слова в современной науке рассматривается как одна из центральных проблем, при этом главную роль играет образность мышления детей младшего школьного возраста, которая способствует восприятию «образных» значений слова.
В третьем параграфе обосновывается роль культуры речи учителя в процессе воспитания и образования младших школьников. О значении длова как важнейшего педагогического инструмента говорили и писали К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский.
В этой части исследования были выделены основные категории культуры речи: нормативность, целесообразность, действенность, выразительность, уместность, чистота, точность, логичность, богатство. Практика работы в школе, наблюдения за учащимися диссертантом позволили сделать вывод о том, что в настоящее время особое внимание необходимо уделять чистоте речевого высказывания. По мнению лингвиста Б.Н. Головина, «элементами, нарушающими чистоту речи, являются диалектизмы, варваризмы, жаргонизмы и вульгаризмы». Для того, чтобы целенаправленно и грамотно вести рабо^гу по формированию речевой культуры младших школьников, учителю необходимо самому владеть высокой культурой речи.
Четвертый параграф посвящен вопросам медиаобразования, которое подразумевает обращение к понятиям «средства массовой коммуникации» и «средства массовой информации». Существуют разные трактовки данных понятий, так, например, автор многих книг, посвященных вопросам медиаобразования, И.В. Челышева разводит эти термины, давая каждому термину свое определение. Другие ученые в этой области, такие как, Е.А. Ножин и М.Г. Ханин не считают нужным разводить эти термины: «понятие «средства (канала) массовой информации (коммуникации)» обозначает не только технические средства, но и возникающие на их основе социальные институты, выполняющие функцию распространения информации - печать, радио, телевидение, кинематограф». В нашей работе мы придерживаемся именно такого определения.
Обзор существующих на данный момент подходов к вопросам медиаобразования показал, что в настоящем исследовании целесообразно взять за основу определение медиаобразования как «процесса развития личности с помощью и на материале средств массовой коммуникации (медиа) с целью
формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники» (A.B. Федоров). Наиболее важным в этом определении для решения задач исследования является то, что особое внимание в данной трактовке обращено на формирование культуры общения с медиа и на формирование критического мышления при восприятии СМИ. Именно эти цели следует, по нашему мнению, рассматривать как основные, если иметь в виду процесс педагогического воздействия на младших школьников, постоянно испытывающих на себе влияние потоков медиаинформации.
В пятом параграфе рассмотрены общедидактические принципы, основы которых заложены великим педагогом Я.А. Коменским. Эти принципы описаны с точки зрения формирования культуры речи младших школьников. Также представлены принципы и методы обучения русскому языку, предложенные и разработанные профессором Л.П.Федоренко. В нашем исследовании при разработке методики формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия СМИ были использованы следующие методы:
1) теоретические методы (беседа, рассказ учителя, самостоятельное изучение материала по учебнику);
2) теоретико-практические методы (фонетический, морфологический, этимологический разборы, грамматическое конструирование, лексический разбор);
3) практические методы (объяснение непонятных слов, обучение работе со справочной литературой, ведение словариков, составление «Энциклопедии одного слова», составление словосочетаний и предложений, исправление ошибок).
Центральное место во второй главе «Определение уровня методической обеспеченности и культуры речи учащихся начальных классов» занимает описание констатирующего эксперимента. Также подробно дан обзор печатных СМИ для детей и представлен анализ программ и учебников по русскому языку и литературному чтению с точки зрения формирования культуры речи и использования в процессе обучения материалов СМИ.
В первом параграфе описан констатирующий эксперимент, который проводился в несколько этапов в период с 2005 по 2008 год. Всего исследованием было охвачено 83 ученика начальных классов, 68 родителей и 23 учителя начальных классов. В ходе эксперимента были использованы следующие методы исследования:
- анкетирование;
- целенаправленное систематическое наблюдение;
- индивидуальные и групповые беседы; '
- обобщение и анализ полученных данных, в том числе статистическая обработка результатов экспериментов.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал:
• Младших школьников очень привлекают СМИ, значительную часть своего досуга дети посвящают просмотру телепередач, видео, занятиям с компьютером. Причиной большой привлекательности СМИ представляется легкость и доступность общения с ними: СМИ не требуют от ребенка напряжения, позволяя оставаться пассивным потребителем.
• Аудиовизуальный опыт ребенка богаче, чем «речевой», хотя и 1рсит часто случайный, стихийно сложившийся характер.
• «Речевой» и зрительский опыт ребенка имеют точки соприкосновения. В некоторых случаях дети обращают внимание на новые слова, встречающиеся в передачах, интересуются их значением. Однако, с нашей точки зрения, такой процесс должен быть педагогически организованным и направленным на формирование речевой культуры младшего школьника. Отсюда следует вывод о необходимости использования дошкольного и внешкольного аудиовизуального опыта ребенка на уроках русского языка и литературного чтения.
• У младших школьников заметно желание участвовать в конкретной творческой работе. Учитывая огромный живой интерес детей к СМИ и большие потенциальные возможности подобных средств для общего развития младших школьников, целесообразно использовать СМИ для организации и проведения творческих работ на уроках формирования речевой культуры в начальной школе.
• Анкетирование родителей показало, что современный ребенок вне школы часто лишен возможности совершенствования своей речи: общение детей с родителями занимает весьма скромное место в досуге современной семьи. Школа сегодня должна компенсировать такой недостаток. Таким образом, на современном этапе роль школы в формировании культуры,'«речи ребенка возрастает.
• Недостаточная методическая разработка проблемы комплексного формирования речевой и аудиовизуальной культуры не позволяет учителям начальной школы эффективно использовать потенциальные возможности СМИ в процессе становления грамотной речи младших школьников.
• Анализ телепередач, проведенный в рамках констатирующего эксперимента, показал следующее:
во-первых, телепередачи, которые смотрят современные школьники, нельзя назвать познавательными (исключение составляют лишь некоторые из них, среди которых можно назвать «В мире животных», «Самый умгг-ш»). Общая цель большинства сегодняшних передач для детей - развлечь, увести от реальности в мир фантастики;
во-вторых, состояние русского языка современных СМИ кардинально изменилось за последние годы. Зачастую уровень речевой культуры героев фильмов, сериалов и передач с точки зрения языковых норм оказывается низким.
Во втором параграфе представлен анализ современных детских журналов и сравнительный анализ особенностей современных детских журналов и журнала «Мурзилка» ранних лет выпуска, который был проверен с целью выяснения того, что представляет собой современная детская периодическая печать, каково ее содержание и качество представленного в ней русского языка, а также с целью изучения возможностей ее использования в процессе формирования культуры речи.
Результаты обзора печатных СМИ для детей показали, что в целом публикуемые издания не утратили своей познавательной направленности и содержат полезную информацию для младших школьников, однако характер издающихся сегодня материалов заметно отличается от тех, которые публиковались раньше. В современных журналах представлена информация, описывающая бытовые реалии сегодняшних дней, а в изданиях прежних лет публиковались такие материалы, которые были направлены на формирование у детей картины мира. Также в печатных выпусках прошлых десятилетий много внимания уделялось произведениям авторов, представляющих золотой фонд детской литературы. Произведения Л. Толстого, А. Толстого, М. Горького, В. Бианки, С. Михалкова и многих других русских писателей-классиков написаны хорошим литературным русским языком и дают возможность оценить его выразительные средства. В номерах современных журналов публикуются в основном произведения современных писателей или самих детей, а знакомства с образцами литературы, выдержавшей испытание временем, не происходит. Изменения, разумеется, неизбежны, но учитывая то состояние, в койром находится сегодня русский язык, общение с классикой, с нашей точки зрения, должно стать непременным условием работы по повышению культуры речи.
В третьем параграфе представлен анализ программ и учебников по русскому языку и литературному чтению. Среди ряда программ мы выбрали для анализа те, которые: а) отвечают в полной мере целям и задачам обучения в области культуры речи и/или б) в которых так или иначе упоминается язык СМИ.
Анализ программ показал, что хотя не все программы предполагают работу со СМИ, все-таки тенденция к использованию в обучении материалов периодики и телепередач в некоторых из них наблюдается. Многие учгЗные курсы предоставляют свободу учителю в выборе тем и организации работы на уроках в рамках этих тем. Поэтому нам кажется возможным и нужным включение и использование материалов СМИ в процесс обучения младших школьников по перечисленным программам.
В третьей главе «Экспериментальная методика формирования культуры речи младших школьников в условиях воздействия СМИ» подробно описаны концепция, программа и ход экспериментального обучения, а также представлены описание и результаты контрольного этапа эксперимента.
В первом параграфе центральное место занимает описание концепции и программы экспериментального обучения «Я и СМИ», которая была разработана на основе проведенных исследований, анализа современных программ по русскому языку и литературному чтению и реализована в системе дополнительных занятий к урокам русского языка и литературного чтения. Обучающий эксперимент проводился в четвертом классе средней
----У. ......... \Г„ C1/I „ ------------------------------------
VWLH^UU¡JClJ>UDaibJlDnvn UJIVUJIDI J11 J1T С J i XIUIV^ Jl D I y ^»nUllVl p^^MliVl lYUMllUnCÍHUM
образования в 2007- 2008 учебном году с нагрузкой 1 час в неделю. При создании программы мы опирались на данные медиаобразования, а также на данные психологии, педагогики, лингвистики, методики обучения русскому языку в начальной школе, методики чтения и развития речи. Экспериментальная методика создавалась с учетом данных исследовательской работы и констатирующего эксперимента (2004-2008 гг.). Таким образом, были определены цели и задачи, обуславливающие содержание и структуру обучающего эксперимента:
1) формирование речевых умений учащихся (умение грамотно говорить, умение пользоваться определенным терминологическим аппаратом, умения в области речевой творческой деятельности);
2) формирование аудиовизуальной культуры младшего школьника (совершенствование аудиовизуального восприятия, качественное расширение зрительского кругозора, усвоение определенного терминологического аппарата);
3) усвоение особенностей выразительных средств в различных видах искусства: литературе, кино, изобразительном искусстве; формирование умения анализировать эти выразительные средства и пользоваться ими в ходе выполнения самостоятельных творческих работ;
4) формирование основ информационной культуры: знания о разнообразных источниках информации (радио, телевидение, печатные СМИ, книги, обучающие CD- и DVD-диски и другие электронные носители, виртуальные библиотеки и другие ресурсы сети Интернет), умение классифицировать информацию, выбирать нужное и отсеивать лишнее;
5) формирование навыков самостоятельной работы со СМИ;
6) становление ценностных ориентиров в современном мире и СМИ, развитие художественного вкуса.
Основные методические положения этой системы можно выразить следующим образом:
- использование на занятиях материалов СМИ повышает мотивацию обучения, создает условия для активной, самостоятельной творческой деятельности детей, делает эту деятельность личностно значимой;
- комплексное использование различных средств СМИ в процессе формирования речевой культуры младшего школьника создает предпосылки для становления грамотного, активного маленького зрителя, вдумчивого читателя, культурного собеседника;
- познавательная и художественно-творческая деятельность школьников во время специальных занятий по культуре речи с использованием материалов СМИ совершенствует речь, развивает воображение, мышление, расширяет кругозор, тренирует память, формирует художественное восприятие и вкус учащихся;
- привлечение учащихся к нестандартным формам работы со СМИ обеспечивает критическое отношение к различным их материалам.
Экспериментальная программа была выстроена по концентрическому принципу: работа по освоению терминологических понятий курса планомерно велась на каждом занятии, постепенно расширялись и углублялись представления учащихся о предмете. Многие занятия объединялись в тематические блоки, работая в которых дети поэтапно учились применять полученные знания на практике. Программа экспериментального обучения представлена на страницах исследования и состоит из следующих разделов: тема занятия, использованный учебный материал, необходимый понятийный аппарат, формы организации и методы работы. Также в программе обозначены формируемые знания и умения, часть из которых включены в стандарты современной начальной школы, а часть являются специфическими, но, на наш взгляд, необходимыми для развития современной личности.
Структуру и содержание программы экспериментального обучения «Я и СМИ» представим в небольшом фрагменте.
№ тематичес кого блока занятий Тема занятия Учебный материал Формируемые знания и умения, понятийные слова Формы и методы работы
10. «Детская радиовикторина «Мультяшка» Аудиозаписи с радиовикториной «Мультяшка». Запись песен из детских фильмов и мультфильмов. Знакомство с понятием культура речи ведущего. Формирование умения на слух Инсценировка разговора по телефону.
воспринимать чужую речь, анализировать ее. Формирование культуры разговора по телефону. Вспоминаем произведения детских классиков по песням одноименных произведений литературы.
11. «Телевизор -мой друг или враг?!» Видео- и ЭУО-записи детских телепередач «Улица Сезам», «Смешарики», «Самый умный», «В мире животных». Знакомство с понятиями эпизод, £) Уй-запись. Коллективный просмотр видео-и БУБ-записей с точки зрения того, как и что говорят ведущие.
12. «Телевизор -мой друг или враг?!» (продолжение) Видео- и ЭУО-записи мультфильма «Приключения Скуби-Ду» и сериала «Моя прекрасная няня». Формирование критического отношения к факту использования героями телепередач и мультфильмов в своей речи лексики сниженного стиля, жаргона. Коллективный просмотр, обсуждение увиденного.
Второй параграф описывает ход экспериментального обучения. В нем даются планы проведенных занятий и методические комментарии к ним.
В третьем параграфе представлены результаты контрольного эксперимента, а также даны обобщения и выводы по экспериментальной работе в целом.
Анализируя высказывания, реплики и ответы, которые ребята давали на каждом занятии, можно было заметить, как развивается зрительская активность детей, углубляется восприятие радио- и телевизионных произведений, формируется критическое отношение к речевым ошибкам, допускаемым ведущими и героями радио- и телепередач.
В ходе экспериментального обучения была доказана целесообразность систематической работы в ключевых направлениях формирования речевой культуры в условиях воздействия СМИ. Среди подобных основных направлений такой работы можно назвать следующие: работа с отдельно взятым словом с использованием различных лингвистических словарей (создание «Энциклопедии одного слова»); формирование умения ориентироваться в программе телевещания и самостоятельно отбирать полезные телепрограммы для просмотра; формирование умения ориентироваться в детских журналах.
Особенно стоит отметить, что учащихся очень увлек проект по созданию «Энциклопедии одного слова». Сначала с помощью учителя, потом самостоятельно или коллективно с друзьями, родителями, каждый ребенок работал с выбранным им словом, использовал словари, «искал» это слово в заглавиях художественных произведений, русском фольклоре, афоризмах, детских журналах, радио- и телепередачах.
Эта деятельность, безусловно, явилась показателем достаточно хорошего уровня речевой, читательской и в целом информационной грамотности учащихся, которые были сформированы в ходе экспериментального обучения, а также показателем возросшей речевой и зрительской активности детей.
С целью выяснения уровня осознанности зрительских и читательских (в области детской периодической печати) предпочтений учащихся на контрольном этапе исследования было предложено ответить на вопросы: Что именно ты смотришь по телевизору?... Читаешь ли ты журналы? Если да, то какие?... Интересуешься ли ты значением непонятных слов, встречающихся в телепередачах или журналах? Аналогичное задание дети выполняли в ходе констатирующего эксперимента.
Анализ полученных результатов выглядит следующим образом:
1. Популярность сериалов, реалити-шоу и мультфильмов снизилась с 78% до 55%. Стало больше любителей «Новостей» (с 3% до 15%), также увеличилось число ребят отметивших познавательные программы о животных ( с 7% до 22%).
2. Изменилась ситуация с чтением журналов. Если на констатирующем этапе журналы читали 30% опрошенных, то на контрольном этапе число читающих журналы возросло в процентном соотношении до 52%. При этом 38% отметили именно журнал «Мурзилка», который является не только развлекательным, как большинство современных журналов, но и познавательным. Повысилось количество ребят, которые пишут письма в редакции телепередач и журналов с 15% до 33%.
3. Что касается значения неизвестных слов, встречающихся в телепередачах или журналах, то количество детей доверявших в этом отношении только словарю увеличилось с 20% до 51%, количество детей,
которые обращаются по этому поводу только к родителям снизилось с 50% до 39%. Это значит, что «авторитет» словаря в глазах учащихся повысился.
Положительные результаты опытного обучения, зафиксированные в данных контрольного эксперимента, были подтверждены в ходе бесед с учителем экспериментального класса и родителями учащихся. Учителем была отмечена положительная динамика в развитии речевой культуры учащихся. На уроках русского языка и литературного чтения школьники применяли полученные на экспериментальных занятиях знания о характеристиках культуры речи: при ответах на вопросы или выступлениях старались выстроить речь так, чтобы она была правильной, выразительной, последовательной, логичной.
Мнения родителей, звучавшие в свободных беседах с автором, также свидетельствовали о положительной динамике в становлении речевой и зрительской активности учащихся. Так, родители отмечали, что дети начали более критично относиться к аудиовизуальной продукции, у многих ребят сформировалась полезная привычка планировать свои телепросмотры. Дети, по наблюдениям взрослых членов семьи, стали активнее и самостоятельнее в выборе необходимой информации (например, при подготовке домашних заданий), при этом они демонстрируют умение работать с различными (печатными и электронными) источниками информации, в том числе активизировалось обращение детей к словарям русского языка.
Обобщая итоги эксперимента, следует отметить также и положительное отношение учащихся к занятиям по программе «Я и СМИ». Такое отношение высказывалось детьми в ходе свободных бесед, в виде впечатлений о0 экспериментальных занятиях, собранных автором исследования на заключительном занятии курса.
Обобщение итогов эксперимента показало: в ходе экспериментальной работы удалось доказать, что средства массовой информации оказывают положительное влияние на формирование речевой культуры младших школьников при условии повышения уровня информационной культуры детей, формирования у них качеств активного, грамотного зрителя. Стало очевидным, что в процессе формирования речевой культуры младших школьников необходимо учитывать дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт учащихся.
В заключении содержатся основные выводы представленной работы и намечаются направления и перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы.
Экспериментально было доказано, что средства массовой информации обладают большими потенциальным возможностями применения их на уроках русского языка и литературного чтения в качестве учебного материала. В ходе исследования эти возможности описаны, а также предложены целесообразные
виды деятельности с каждым из представленных видов СМИ в процессе формирования культуры речи.
Проведенное диссертационное исследование показало, что если учитывать дошкольный и внешкольный аудиовизуальный опыт ребенка, то формирование речевой культуры младших школьников и развитие их творческих способностей возможно и целесообразно с использованием материалов СМИ в ходе учебного процесса. Следовательно, выдвинутая гипотеза была доказана.
В результате исследования были намечены перспективы дальнейших научных разработок в данной области. Представляется актуальным пристальное изучение возможностей средств массовой информации с целью разработки и создания современной обучающей среды на уроках родного языка в широком смысле. Открытой пока остается проблема подготовки будущих учителей к работе по формированию речевой культуры младших школьников в современных условиях.
Список литературы включает 130 наименований.
В приложении представлены опросные листы (анкеты) для учащихся, родителей и учителей начальных классов, анализ сетки телевещания в виде таблицы, конспект одного из занятий программы экспериментального обучения и описание хода работы по созданию проекта «Энциклопедия одного слова», предусмотренного в рамках программы экспериментального обучения.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Серегина Д.А. Медиаобразование в практике работы учителя начальной школы. // Педагогическое образование и наука - 2008 - № 9-С. 67-69-0.3 п.л.
2. Серегина Д.А. Психологические аспекты влияния современных СМИ на детей //Педагогика и психология как ресурс развития современного общества в 2-х томах. Том 2. К 30-летию факультета педагогики и психологии Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина. Материалы Международной научной конференции. - Рязань, 2007 -С. 295-297.-0.2 п.л.
3. Серегина Д.А. Средства массовой информации как фактор социализации детей // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании», посвященной 135-летию МПГУ - Москва, 2007 - С. 216-220-0.4 п.л.
4. Серегина Д.А. // Современные СМИ и проблема речи младших школьников. «Начальное образование» № 3 - 2007. ЗАО Издательство «Русский журнал», 2007 - С. 23 - 25 - 0.2 п.л.
щ
Ж)
Подп. к печ. 12.01.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 18 Тир 100 экз. Типография Mill У