Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Корягин, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии"

На правах рукописи

КОРЯГИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

3 МАР 2015

Москва 2015

005559859

Работа выполнена на кафедре методики преподавания биологии, химии и экологии ГОУ ВПО Московский государственный областной университет.

Научный

руководитель: Швецов Глеб Геннадьевич

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Теремов Александр Валентинович

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Института биологии и химии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Скворцов Павел Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения биологии ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования» Ведущая

организация: Федеральное государственное бюджетное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты:

Защита состоится «/<¥ года в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212.155.03 в Московском государственном областном университете по адресу: 101410, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 24, ауд. 627.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан ъ/рЩ^аш^ 2015 года и размещен на сайте http://www.mgou.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, л п

Кандидат биологических наук, доцент KJ&d А.П. Коничева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В XXI веке российская система образования претерпевает кардинальные изменения, связанные с ее модернизацией с учетом современных тенденций в области дидактики и методики преподавания. В связи с этим возникает необходимость совершенствования дидактических моделей, обеспечивающих эффективное формирование у учащихся не только предметных знаний, умений и навыков, но и развитие у них всего спектра личностных качеств и компетенций, которые способствовали бы их интеллектуальному росту, а также интеграции в социум. В частности, целевые ориентиры современной системы образования подразумевают формирование и развитие у обучающихся унифицированных личностных компетенций, в т.ч. связанных с умением регулировать любой вид деятельности с момента определения ее цели до момента анализа полученных результатов, выбирать наиболее эффективные

методы достижения целей и т.д.

Принятие в Российской Федерации ряда нормативных документов (включая новый закон об образований, национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», федеральные государственные образовательные стандарты) обусловило необходимость перехода от знаниевой образовательной парадигмы к компетентностной. В связи с этим от учащихся требуется значительная самостоятельность в осуществлении активной познавательной деятельности. В то же время, проведенный анализ практики работы учителей указывает на то, что большинство из них констатируют факт отсутствия у школьников развитой способности учиться самостоятельно не только в основной школе, но

• и у старшеклассников.

По всей видимости, разрешить данную проблему будет возможно только в том случае, если как можно раньше начать уделять должное внимание формированию и развитию у учащихся способностей к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности. Именно это, в контексте ФГОС, является одним из метапредметных результатов образовательного процесса, выражающемся в конкретном уровне сформированности регулятивных универсальных

учебных действий.

В основу новых федеральных государственных образовательных стандартов положен системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, как основа формирования метапредметных умений. Суть и концепция данного подхода к изучению окружающего мира ранее нашли отражение в исследованиях Э.Г. Юдина, Л.А. Петрушенко, А.Н. Аверьянова, П.К. Анохина и других советских и зарубежных ученых. Задача методической науки нашего времени - есть развитие системного мышления человека (учащегося). С одной стороны основываясь на традициях образования, а с другой стороны, привнося в процесс обучения и воспитания новые элементы, соответствующие уровню развития современного общества, науки, технологии. Эта мысль прослеживается в трудах А.Г. Асмолова, а так же АГ. Кузнецовой, как современников рассматриваемой нами проблемы. Что же касается биологии, уже сам процесс обучения этой науке подразумевает развитие у учащихся системного мышления, ведь все те объекты, с которыми они будут знакомиться на протяжении

3 V»

I

школьного курса, являются элементами одной и самой крупной системы - природы. Постигая один элемент за другим, изучая его свойства, типы взаимосвязей, учащиеся не только получают достоверные знания, но и укрепляют свой методологический аппарат, который может быть применен при изучении абсолютно любых жизненных процессов, как биологических, так и социальных.

Большое внимание развитию самостоятельности в своих исследованиях уделяли методисты-биологи Г.С. Нога, ПЛ. Третьяков, В.В. Пасечник и др., указывая на то, что в формировании и развитии именно этого качества личности учащегося заключается основная цель образования в целом и биологического в частности.

Таким образом, при изучении информационных источников по проблемам формирования регулятивных УУД и практики работы современной школы, Нами был выявлен ряд противоречий:

- между ростом объема информации в современном мире и недостаточно развитыми, способностями учащихся к самостоятельной регуляции информационно-познавательными процессами;

- между необходимостью формирования у учащихся системы регулятивных универсальных учебных действий, и дефицитом учебного времени, вызываемым большой программной нагрузкой, создаваемой предметным компонентом содержания, регламентированным действующим государственным образовательным стандартом (2004 г.);

- между растущим разнообразием современных средств информационно-коммуникационных технологий и отсутствием у учащихся способностей к их системному использованию в качестве ресурса организации самостоятельного информационно-познавательного процесса;

- между необходимостью формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся средствами предмета биологии, путем объединения эффективных ресурсов, методических приемов и элементов дидактических подходов к данному процессу, и отсутствием конкретных методик обучения, направленных на решение данной дидактической задачи.

Возникшие противоречия порождают проблему исследования, заключающуюся в отсутствии в практике работы современной школы целостной методической системы, которая позволяла бы эффективно формировать у учащихся регулятивные универсальные учебные действия в процессе обучения биологии.

Цель исследования: повысить эффективность формирования у учащихся регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии.

Объект исследования: процесс обучения биологии в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование регулятивных универсальных учебных действий учащихся.

Гипотеза исследования: эффективность формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся на уроках биологии повысится, если: .

- разработать методическую модель формирования регулятивных универсальных учебных действий, основанную на системно-деятельностном подходе к осуществлению образовательной деятельности;

- в качестве ресурсов, обеспечивающих реализацию разработанной модели

применить современные средства информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в условиях комплексного использования средств обучения;

- организовать учебно-воспитательный процесс на основе разработанной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся.

Задачи исследования:

1) провести анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ передовой педагогической практики и опыта педагогов-биологов;

2) разработать методическую модель формирования регулятивных универсальных учебных действий, основанную на системно-деятельностном подходе к осуществлению образовательной деятельности;

3) определить й обосновать возможности использования современных средств информационно-коммуникационных технологий в качестве ресурса, обеспечивающего функционирование разработанной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий;

4) экспериментально проверить разработанную методическую модель формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся в рамках организации учебно-познавательного процесса на уроках биологии в общеобразовательной школе;

5) в процессе экспериментальной проверки методической модели выявить методические условия эффективности формирования регулятивных универсальных учебных действий.

Теорико-методологическая основой исследования: теоретические обобщения по проблемам активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в области педагогики, дидактики, психологии; (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский), а также в области методики обучения биологии (Н.МВерзилин, АЛ. Герд, В.В. Пасечник, Д.И. Трайтак, ПИ. Третьяков, Г.Г. Швецов); общая теория систем (В.Н.Садовский и Э.Г.Юдин); теория активизации учебно-познавательной деятельности учащихся; классификация средств обучения биологии; концепции гуманизации и информатизации общества и образования (Е. П. Велихов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт); теоретические обобщения в области методики обучения по вопросам автоматизации и информатизации биологического образования (В.В. Пасечник, С.В. Суматохин).

Экспериментальная база исследования: МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа № 2 г. Дмитрова Московской области, МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа № 8 г. Дмитрова Московской области. В эксперименте принимали участие 206 учащихся 6-х и 8-х клас-

сов. В анкетировании, проведенном нами, с целью выявления проблем исследования принимали участие более 300 респондентов из числа педагогических работников образовательных организаций Московской области.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы нормативной документации по проблеме исследования;

- эмпирические: анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент;

- статистические: качественная и количественная обработка полученных

данных.

Научная новизна:

1) разработаны новые научно-методические идеи, обогащающие педагогические теории активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и реализации системно-деятельностного подхода в процессе ее организации;

2) предложена оригинальная методическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии;

3) доказана перспективность практического использования предложенной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий не только в процессе обучения биологии, но и другим учебным Предметам;

4) выявлены и конкретизированы методические условия, способствующие повышению эффективности формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии.

Теоретическая значимость исследования:

1) доказана перспективность использования предложенной методической модели в качестве теоретико-методологической основы разработки учебных занятий, направленных на формирование регулятивных универсальных учебных действий;

2) изучены взаимосвязи между уровнем сформированности у учащегося регулятивных универсальных учебных действий и степенью развития такого интегрального качества личности, как самостоятельность;

3) выявлены критерии, позволяющие определить уровень сформированности регулятивных универсальных учебных действий учащихся;

4) расширено научное знание в области методики обучения биологии за счет обоснования роли современных средств информационно-коммуникационных технологий как ресурса, обеспечивающего функционирование разработанной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий;

Практическая значимость исследования:

1) на основании разработанной методической модели предложена и реализована методика формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся в процессе обучения биологии;

2) разработана универсальная инструктивная карта, для руководства и мониторинга процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии.

Этапы исследования:

На первом этапе (2011-2013 гг.) произведен анализ методической, психолого-педагогической литературы посвященной проблеме исследования;

На втором этапе (2012-2013 гг.) были проведены наблюдения и анализ передовой педагогической практики, что позволило нам определить предмет, объект, цель и задачу исследования, а так же выдвинуть рабочую гипотезу, впоследствии разработать методическую модель формирования регулятивных универсальных учебных действий;

На третьем этапе (2012-2013 гг.) был проведен поисковый эксперимент, в рамках которого была применена разработанная методическая модель, и контрольный эксперимент, в процессе которого нами была проверенна ее эффективность;

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) был осуществлен анализ и интерпретация полученных в ходе исследования результатов. Выявлены методические условия повышения эффективности формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии.

Проверка результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, материалах международных научно-практических конференций: «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012); «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012); «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013); «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013). Также результаты исследования представлены в изданиях, рекомендованных ВАК: «Педагогическое образование и наука» (Москва, 2015 г); «Вестник московского государственного областного университета» (серия «Естественные науки») (Москва, 2014,2015).

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Не смотря на дефицит учебного времени и большую программную нагрузку на учащихся, в процессе обучения биологии, эффективное формирование регулятивных универсальных учебных действий возможно на основе

разработанной методическая модели.

2) Модель формирования регулятивных универсальных учебных действий строится с учетом системно-деятельностного подхода к организации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая представлена совокупностью целевого, мотивационного, содержательного, деятельностного и результативного компонентов.

3) В качестве основного ресурса, направленного на системную организацию учебно-познавательной деятельности выступают современные средства информационно-коммуникационных технологий.

4) Методическими условиями, способствующими повышению эффективности формирования у учащихся регулятивных универсальных учебных действий являются: компетентность педагога, как непосредственного организатора учебно-воспитательного процесса; индивидуально-личностный подход к оценке и мониторингу учебных достижений обучающихся; системно-деятельностный подход; последовательность в поэтапной реализации предложенной методической модели.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (154 источника) и приложений. Работа иллюстрирована схемами и диаграммами. Общий объем диссертаций составляет 129 страниц без учета приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи, на основе которых были выбраны методы исследования, последовательность его проведения. В данной части работы дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости диссертационного исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе « Проблемы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся» изложены результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы, по проблеме организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся и формированию способностей учащихся к регуляции собственными процессами познания окружающего мира. Выяснено, что данная проблема нашла отражение в трудах ведущих отечественных и зарубежных педагогов, психологов и методистов. Так же было проанализировано современное состояние проблемы. Сделан вывод о том, что самый высокий уровень самостоятельности учащихся - это их умение самостоятельно формулировать дидактические цели, находить пути их достижения, осуществлять самоконтроль и самокоррекщпо, анализ полученных результатов.

Так же, в результате анализа литературы были выявлены особенности развития представлений об универсальных учебных действиях, начиная с середины XX века до наших дней. Было выяснено, что в ранних исследованиях проблемы применялись самые разнообразные классификации общеучебных умений, но не было единой. В новых государственных образовательных стандартах, универсальные способности учащихся были систематизированы и разделены на группы: познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные. Каждый из блоков универсальных учебных действий обладает собственным содержанием, в котором раскрывается система умений необходимых для осуществления учащимися как процесса освоения новых знаний в рамках школьной программы, так и получения различных социальных компетенций.

8

Регулятивные универсальные учебные действия лежат в основе учебной самостоятельности. Сформированная система регулятивных универсальных учебных действий будет являться инструментарием, с помощью которого становится возможным выйти за рамки процесса обучения биологии, и продолжить использование умений в повседневной жизнедеятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия можно разделить на две группы: «организационно-деятельностные» и «контрольно-оценочные». К ор-ганизационно-деятельностным относятся способности учащихся к постановке целей учения, планированию деятельности, регуляции деятельности. К группе контрольно-оценочных действий относятся способности учащихся производить итоговый контроль, сравнивать результат с моделью результата, оценивать, анализировать и интерпретировать его.

Биология, является учебным предметом, в процессе изучения которого возможно сформировать и развить у учащихся регулятивные универсальные учебные действия. Учитывая статус биологии как науки XXI века и играющей особую роль в становлении мировоззрения учащихся общеобразовательной школы, возникает острая необходимость в совершенствовании методических подходов к организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках с целью развития у них системы регулятивных универсальных учебных действий.

В главе обосновывается необходимость использования системно-деятельностного подхода, разработанного ведущими учеными в начале XX века. Установлено что задачей современного образования на базе общеобразовательной школы, является формирование ни отдельных разрозненных умений, а их системы, с прочными связями, характеризующейся своей универсальностью.

Глава содержит результата опросов и анкетирования учащихся и педагогов школ Московской области. Основываясь на результатах проведенных опросов среди педагогических работников общеобразовательных школ Московской области, можно утверждать существование ряда затруднений, возникающих в процессе формирования регулятивных универсальных учебных действий. Затруднения заключаются, прежде всего, в отсутствии, либо в недостаточной четкости, методик формирования таких действий. Кроме того, существенной причиной затруднений является психологическая индивидуальность учащихся, что несколько усложняет задачу применения общеизвестных методик.

Анализ и интерпретация результатов опросов и анкетирования респондентов позволил определить специфические критерии, которые были учтены в процессе разработки методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий у учащихся. Таковыми критериями явились мо-тивационность, четкость и доступность, универсальность и интегративность.

Во второй главе «Методика формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках биологии» предлагается и обосновывается методическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся в процессе обучения биологии. В соответствии с теорией систем и общими положениями науки, изучающей закономерности управления сложными динамичными системами, выявлены основные законы и принципы

9

ее функционирования: закон необходимого разнообразия, принцип эмерджент-ности, принцип внешнего дополнения. Модель состоит Из целевого, мотиваци-онного, содержательного и деятельностного компонентов.

Целевой компонент содержит в себе цели и задачи, поставленные нами на начало исследования, а именно повысить качество способностей к выполнению логических операций школьниками изучающими биологию;

Мотивационный компонент включает в себя применение методических приемов, обеспечивающих возникновение у учащихся побуждений к изучению биологии: потребности, цели, и познавательного интереса, как высшей формы мотивации;

Содержательный компонент представляет собой требования отраженные в государственном образовательном стандарте, а так же подбором методов и ресурсов;

Деятельностный компонент реализуется путем постоянного контакта и взаимодействия с классом, которое проявляется в постановке проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, использованию эвристических и объяснительных методов;

Результативный компонент разработанной нами системы включает в себя осуществление интерпретации результатов использования модели формирования регулятивных универсальных учебных действий. Разработанная модель представляется в виде схемы:

Рисунок 1

Методическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии

В главе проанализированы, литературные источники, посвященные проблемам использования средств информационно-коммуникационых технологий в процессе организации учебно-познавательной деятельности. Проведено анкетирование педагогических работников, направленное на выявление затруднений, связанных с применением современных средств ИКТ. Определена и обоснована роль современных информационных технологий в качестве ресурса для функционирования разработанной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий. В главе приводятся результаты анализа передовой педагогической практики, определено существование рада затруднений педагогов связанных с данным вопросом. В соответствии с систем-но-деятельностным подходом, содержанием компонентов методической модели, и поставленными задачами, были определены этапы работы на уроке с использованием предложенной модели. Также была разработана универсальная инструктивная карта, позволяющая производить контроль, мониторинг и оценку эффективности процесса формирования регулятивных универсальных учебных: действий на уроках биологии. Определены критерии начисления баллов за выполнение того или иного этапа урока:

Таблица 1.

Критерии начисления баллов за работу на этапах урока с использованием методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий.

Этап работы Балл за выполнение

Верно Не верно/не выполнено

1. Постановка цели и задач урока Цель определена, сформулирована, отражает тему урока и содержание темы урока - 1 балл Цель сформулирована не четко, существуют затруднения, либо не сформулирована вовсе — 0 баллов

2. Определение важности, необходимости изучения материала урока, роли полученных знаний в дальнейшем изучении биологии, а так же в повседневной жизни Выявлены мотивы учения, определена практическая и/или теоретическая значимость получаемых знаний — 1 балл Мотивы не выявлены/определены не четко - 0 баллов

3. Выбор путей и способов решения задач и достижения поставленных целей Указаны и применены более 2-х способов получения. информации об изучаемом объекте, системе, процессе живой Указан лишь один источник получения новых знаний (учебник)/Не указан ни один из возможных источников — 0 баллов

И

природы - 1 балл

4. Получение (добывание) новых знаний, касающихся темы заявленного урока. Даны определения понятий, имеются схемы, рисунки, пояснения, элементы конспекта. Отсутствуют определения понятий, схемы, рисунки, пометки и т.д. - 0 баллов

5. Выявление возникших противоречий между знаниями и умениями, полученными на уроке, и теми, что имелись до урока. Имеется описание возникших противоречий либо указано их отсутствие — 1 балл Пункт игнорируется (не указано наличие или отсутствие противоречий)/противоречие сформулировано не четко. -0 баллов

6. Самооценка качества собственной работы на уроке. Дана объективная оценка собственной деятельности на уроке, полученным знаниям и умениям -1 балл Существуют затруднения в самооценке/не способность оценить собственную работу на уроке - 0 баллов

Итого: Максимум 6 баллов

Были определены методические приемы, позволяющие в полной мере реализовать отдельные этапы урока, тем самым обеспечить функционирование методической модели. К таковым приемам относятся:

Методический прием «Блиц-опрос». Применяется на первом этапе урока, в целях активизации внимания учащихся, повторения и актуализации опорных знаний, понятий.

Методический прием «Мозговой штурм», направлен, прежде всего, на формирование способностей учащихся к самостоятельной постановке дидактических целей урока, выявлению наиболее важных элементов знаний, к освоению которых они должны стремиться, а так же определению путей и ресурсов для решения поставленных задач. Методического прием «мозговой штурм», позволяет так же формировать побуждения к деятельности учащихся на уроках биологии, а как следствие, мотивацию к изучению того или иного материала.

Методический прием «Исследование». Суть приема заключается в том, чтобы поставить учащихся в роль «первооткрывателей», создать преодолимые трудности на пути к достижению поставленной цели. Вместе с тем задачей остается постоянный контроль и взаимодействие педагога с классом, отраженный в деятельностном компоненте разработанной методической системы. При осуществлении данного методического приема происходит освоение учащимися новых компетенций, способностей к поиску информации, ее обработке, генерации выводов и заключений, использованию различных традиционных

средств обучения (учебников, схем, книжных пособий, справочников), а так же современных средств ИКТ для поиска новых знаний.

Методический прием «Ретроспектива». Данный прием назван по аналогии с явлением, имеющим место в программировании. Суть приема заключается в обзоре проделанных действий, выявлению ошибочных мнений и суждений, их корректировке, а так же определению недостатков выбранных источников и ресурсов, заключенной в них информации.

Методический прием «Рефлексия» позволяет учащимся самостоятельно оценить проделанную на уроке работу, опираясь на наличие знаний по теме, записей в рабочей тетради, способностей продемонстрировать освоенные компетенции.

В качестве методики расчета полученных результатов нами использовалась общеизвестная методика вычисления простой средней арифметической: п $

I» _

п , где [X] - средний балл класса за выполнение определенного этапа урока; [£х(1 - сумма баллов учащихся за выполнение определенного этапа; [п] - общее число учащихся в классе.

После внедрения модели при изучении ряда тем курса, а так же корреляцией их с показателями качества обучения и средним баллом успеваемости, так как не исключается возможность снижения его показателей ввиду акцентирования внимания на реализации металредметного компонента.

Гистограмма 1.

Результаты экспериментальной проверки эффективности методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий в 6-х классах

Номер темы экспериментального обучения

Гистограмма 2.

Результаты экспериментальной проверки эффективности методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий в 8-5; классах

В1. Постановка целей

В 2. Определение мотивов

□ 3. Выбор средств 63 4. Получение занний

В 6. Рефлексия__

В 6. Самооценка_

Номер темы экспериментального обучения

Из результатов экспериментальной проверки разработанной методической модели в 6-х и 8-х классах следует:

1) от начала экспериментального обучения до его завершения наблюдается повышение среднего балла за выполнение каждого этапа урока, соответствующего отдельному регулятивному действию.. Это свидетельствует об эффективности предложенной методической модели. К моменту завершения экспериментального обучения средний бал составляет от 0,95 до 1, что совпадает с нормативным уровнем эффективности, установленным нами для методической модели. Согласно принципу эмерджентности, который учитывался нами в процессе разработки, мы можем утверждать то, что недостаток в 0.05 балла, является резервным, и использующимся на подавление внешних факторов, негативно сказывающихся на процессе формирования регулятивных универсальных учебных действий;

2) специфическая структура предложенной методической модели позволила производить постоянный мониторинг процесса эксперимента, выявлять возникающие затруднения и своевременно корректировать дальнейшую работу. В соответствии с содержанием темы, особенностями психологической обстановки на момент отдельных уроков в рамках эксперимента, нами были внесены изменения в содержательный компонент модели, а именно: варьирование коли-

чества элементов проблемного подхода, объяснительно-иллюстративного подхода, соответствующих методических приемов, применяемых для формирования мотивации учащихся к изучению нового материала; изменение временных интервалов, отводимых на выполнение этапов тех этапов урока, на которых учащиеся испытывают те или иные сложности;

3) повышение эффективность работы с применением предложенной методической модели происходит постепенно, по мере освоения учащимися новой для них системы получения знаний, в соответствии с определенными нами этапами ее внедрения в образовательный процесс.

4) учащиеся 6-х классов на момент эксперимента обладали разрозненными приемами самостоятельной деятельности, о чем свидетельствуют полученные на начальных этапах результаты. Дальнейшее обучение на основе экспериментальной модели позволило систематизировать данные приемы, используемые учащимися для поставки целей и задач, выбора путей их достижения, самокоррекции и рефлексии;

В результате эксперимента было выявлено повышение эффективности формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся, благодаря применению разработанной методической модели.

В ходе экспериментальной проверки предложенной методической модели была проведена контрольная работа среди учащихся 6-х и 8-х классов, с целью определения показателей коэффициента усвоения учебного материала, на уроках биологии, на период экспериментального обучения. В качестве заданий были предложены контрольно-измерительные материалы зарытого типа, проверяющие основные элементы знаний.

Анализ результатов тестирования (см. приложение) и расчет коэффициента усвоения материала нами производился по методике, предложенной A.B. Усовой, согласно которой:

^ Число правильных ответов

усвоения Общее число вопросов

В том случает, если полученное значение попадает в эталонный интервал данных коэффициента усвоения материала от 0,65 до 0,80, его можно считать положительным показателем.

Для удобства и наглядности результатов мы рассчитали средний показатель коэффициента усвоения для каждой экспериментальной группы (6-х и 8-х классов).

Гистограмма 3. Оценка коэффициента усвоения зчебного материала учащимися 6-х и 8-х классов

Из гистограммы 3 становится видно, что в 8-х классах значение коэффициента усвоения несколько выше, чем в 6-х. По нашему мнению, причиной тому служит более высокий уровень умственного и психологического развития старшеклассников, наличие у них учебного опыта, а так же большего опыта работы с тестовыми заданиями, нежели чем у учащихся младших классов. Тем не менее, полученные значения во всех двух экспериментальных группах находятся в интервале от 0,65 до 0,78, что, согласно методике Усовой, подтверждает достаточно высокий уровень усвоения учебного материала. Таким образом, мы можем утверждать, что использование предложенной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий способствует повышению показателей усвоения учебного материала, а значит и предметных результатов обучения.

В ходе экспериментальной работы, на протяжении которой производился постоянный контроль и мониторинг затруднений учащихся, происходила коррекция содержания компонентов методической модели, были выявлены и конкретизированы методические условия, способствующие повышению эффективности формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии: 1. Компетентность педагога:

а) Понимание важности и необходимости формирования универсальных учебных действий школьников, умение ориентироваться в их классификации и специфических особенностях;

б) Знания и умения учителя, касающиеся современных и традиционных методик проведения уроков биологии, а так же различных методических приемов;

в) Владение современными информационно-коммуникационными ресурсами, средствами, обеспечивающими высокий уровень качества проводимых занятий, в соответствии с требованиями ФГОС.

2. Индивидуально-личностный подход. Соблюдение данного условия характеризуется необходимостью постоянного мониторинга эффективности процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий, а так же динамики качества обучения в целом.

3. Использование системно-деятельностного подхода. Так как данный подход лежит в основе фундаментального ядра федеральных государственных образовательных стандартов, то представляется возможным его использование и для реализации отдельных компонентов данных стандартов, и в частности, организации процесса формирования и развития системы регулятивных универсальных учебных действий.

4. Последовательность. К процессу формирования регулятивных универсальных учебных действий следует подходить поэтапно, учитывая преемственность между курсами биологии в общеобразовательной школе;

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены результаты диссертационного исследования, которые подтверждают выдвинутую гипотезу.

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ передовой педагогической практики и опыта педагогов-биологов. Установлено, что формирование способностей учащихся к самостоятельной регуляции процессов познания, является одной из главных задач ставящихся перед современными педагогами. Наличие способностей учащихся самостоятельно ставить перед собой цели и задачи учения, выбирать подходящие средства из достижения, производить самоконтроль и коррекцию процесса получения знаний, с последующим рефлексивным анализом результатов, является показателем их готовности к осуществлению жизнедеятельности, характеризует учащегося как сформировавшуюся личность с высоким уровнем самостоятельности.

2. Разработана методическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий, основанную на системно-деятельностном подходе к осуществлению образовательной деятельности. Модель носит интегративный характер, заключающийся в объединении наиболее эффективных, для решения данной задачи, элементов методик, методических приемов, включает в себя компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, деятельностньш и результативный.

3. Определена и обоснована возможности использования современных средств информационно-коммуникационных технологий в качестве ресурса, обеспечивающего функционирование разработанной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий. Установлено, что современные ИКТ, в совокупности с традиционными средствами обучения предмету, могут являться эффективным комплексным ресурсом для функционирования разработанной модели формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся в процессе обучения биологии.

4. Экспериментально проверена разработанная методическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся, в рамках

17

организации учебно-познавательного процесса на уроках биологии, в общеобразовательной школе. Из результатов экспериментальной проверки следует, что эффективность формирования регулятивных универсальных учебных действий повышается. Использование методической модели положительно влияет на предметный результат обучения.

5. В процессе экспериментальной проверки методической модели выявлены методические условия эффективности формирования регулятивных универсальных учебных действий. К таковым условиям относятся: компетентность педагога, как непосредственного организатора учебно-воспитательного процесса; индивидуально-личностный подход к оценке и мониторингу учебных достижений обучающихся; системно-деятельностный подход. Последовательность - соблюдение преемственности между курсами биологии.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Корягин Д.А. Проблемы формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках биологии / Д.А. Корягин // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал. МАНПО. - 2015. - N<>2. -С. 32-37.

2. Корягин Д.А. Разработка интегративной модели формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии / ДА. Корягин // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Естественные науки». - 2014. - № 5. - С 44-50.

3. Корягин ДА. Некоторые результаты экспериментальной проверки методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии / Д.А. Корягин // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Естественные науки. - 2015. № 1. - С 42-47.

Статьи в сборниках научных трудов и материалы конференций

1. Корягин Д.А. Аспекты формирования универсальных учебных действий в процессе обучения биологии / Д.А. Корягин // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования». Часть 6. - 2012. -Тамбов. - С. 70-71.

2. Корягин Д.А. Системно-деятельностный подход к формированию регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии / ДА. Корягин // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы». Часть 6. - 2012. - Тамбов. - С. 73-74.

18

3. Корягин Д.А. Принципы разработки методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии / Д.А. Корягин // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке». Часть 14. - 2013. - Тамбов. - С. 50-52.

4. Корягин Д.А. Экспериментальная методическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии / Д.А. Корягин // Сборник научных трудов по Материалам международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке». Часть 12. - 2013. - Тамбов. - С. 90-92.

Подписано в печать: 09.02.2015 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Усл. п. л. 1,5.

"_Тираж 120 экз. Заказ № 186._'

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.