Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2015

I 3 СЕН 2015

005562436

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный гедагогический универапетим.КДУшинского»

Научный руководитель: Байбородова Людмила Васильевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Официальные оппоненты: Воровщнков Сергей Георгиевич,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры управления образовательными системами Института социально-гуманитарного образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Гурбатова Елена Романовна,

кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Автономного учреждения «Институт развития образования Ивановской области»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный

университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится «8» октября 2015 г. в 14 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО ((Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Республиканская д. 108, ауд. 210.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского», а также на сайте http://yspu.org.

Автореферат разослан сентября 2015 г. л

Ученый секретарь диссертационного совета ^^/с.Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность темы определяется процессами, происходящими в современном обществе: глобализацией экономии!, стремительным техническим прогрессом, информатизацией, демократизацией, которые повлекли за собой смену приоритетов в развитии образования. В современном обществе востребованными стали такие качества личности, как самостоятельность, активность инициативность, ответственность, стремление и способность к непрерывному образованию в течение всей жизни. Данные положения отражены в документах, которые формируют основы современной потлики образования: законе «Об образовании в Российской Федерации», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гт., государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 20132020 гг., федеральных государственных образовательных стандартах общего образования.

Современному выпускнику школы для успешной социализации нужны не только сумма знаний, но стремление и умение самостоятельно осваивать новые информацию и опыт. В связи с этим в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) в качестве одной го целей образования определено развитое личности обучающихся на основе формирования универсальных учебных действий.

Универсальные учебные действия влияют на успешность достижения образовательных результатов и обеспечивают школьникам возможность самостоятельно осуществлять учебную деятельность, проявлять способность к саморазвитию и самосовершенствованию, создают условия для самореализации личности на основе готовности к непрерывному образованию.

Выделение регулятивных универсальных учебных действий (РУУД) связано со структурой учебной деятельности. По мнению авторов концепции формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолова, Г.В. Бурменской, ИА. Володарской, O.A. Карабановой, Н.Г. Салминой и C.B. Молчанова), регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию учебной деятельности обучающегося. К ним относятся целеполагание, планирование, прогнозирование контроль, оценка, коррекция, саморегуляция. РУУД связаны с формированием сознательности мышления, произвольности деятельности и поведения, взаимодействия с окружающими.

Существуют работы, раскрывающие психологические особенности формирования универсальных учебных действий (Н.П. Ансимова, В В Давыдов

A.B. Захарова, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, А.К. Маркова, О.Н. Молчанова^

B.И. Моросанова, Г.А. Цукерман и др.). В ряде трудов дается описание отдельных приемов формирования навьгков самоорганизации младших школьников (АБ.Воронцов, В.В. Донское, Л.В. Жарова, A.C. Лында, Е.В. Минаева, Э.В. Минздаева, Л.П. Никитина, И.Е. Сюсюкина, H.H. Тигаренко, Г.А. Цукерман и др.). Между тем мало исследованы педагогические средства поэтапного формирования РУУД, не вьгяв-

лены условия, обеспечивающие успешность этого процесса, проблемным остается вопрос о диагностике уровня формирования РУУД.

Неразработанность методического обеспечения процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий отрицательно сказывается на уровне его организации и результатах образования младших школьников. Исследования Н.П. Ансимовой, З.А.Кокаревой, М.В. Матюхиной и др. показывают, что педагоги не уделяют данному вопросу достаточного внимания. Так, например, в исследовании М.В. Матюхиной выявлено, что только 19,3% учащихся основной школы обнаружили целенаправленное поведение, 54,7% фактически утратили цель, поставленную перед ними.

Анализ опыта обучения по ФГОС НОО, а также имеющегося научно-методического обеспечения показывает необходимость проведения специального исследования по выявлению педагогических средств формирования РУУД.

Таким образом, проблема формирования регулятивных универсальных учебных действий определяется следующими противоречиями:

-между заказом общества на формирование и развитие ответственной, самостоятельной, инициативной личности и недостаточным теоретическим обоснованием педагогических, организационно-педагогических условий для формирования данных качеств у младших школьников;

- между требованиями ФГОС НОО к планируемым результатам в виде регулятивных универсальных учебных действий и недостаточной разработанностью педагогических средств по их достижению;

- между необходимостью формирования РУУД у младших школьников и недостаточной подготовленностью педагогов к данной работе.

Важность преодоления указанных противоречий определяет проблему исследования: каковы педагогические средства и условия формирования РУУД младших школьников в процессе обучения.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников.

Предмет исследования: формирование РУУД младших школьников в процессе обучения.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические средства и условия формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения младших школьников будет способствовать формирован™ РУУД, если:

- используется совокупность средств, обеспечивающих осознанную включенность младших школьников в учебную деятельность и стимулирующих ее; при этом учащиеся выполняют действия целеполагания, планирования, прогнозирования, контроля, оценки и рефлексии в ходе совместной и коллективно-распределенной, а затем индивидуальной учебной деятельности;

-создается комплекс необходимых и достаточных условий: педагогических, предполагающих выстраивание субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, освоение учебного материала

в виде системы учебных задач, педагогическую поддержку мотивации достижений, взаимодействие с родителями на основе диалога, сотрудничества, взаимопонимания, доверия и взаимоподдержки; организационно-педагогических, включающих в себя согласованность действий педагогов, их подготовленность к использованию субъектно-ориентированных технологий и средств, применение динамического расписания, предоставляющего возможности для включения в образовательный процесс урочных и неурочных форм учебной деятельности; интеграцию средств урочной, неурочной и внеурочной деятельности детей, а также дополнительного образования школьников.

Задачи исследования:

1. Определить структуру регулятивных универсальных учебных действий, выявить особенности формирования РУУД, охарактеризовать их влияние на учебную деятельность младших школьников.

2. Разработать и апробировать модель формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения.

3. Выявить и обосновать этапы и педагогические средства формирования РУУД обучающихся.

4. Определить условия формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения младших школьников.

Методологическую основу исследования составили:

- системно-деятельностный подход, предполагающий развитие качеств личности на основе формирования универсальных учебных действий учащихся (С.И. Архангельский, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, J1.C. Выготский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и др.);

- личностно-ориентированный подход, согласно которому развитие каждого ребенка должно происходить с учетом его личностных особенностей на основе овладения навыками самоорганизации, рефлексии и оценки своей деятельности (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход, связанный с разработкой теории формирования ключевых компетенций учащихся как способности применять знания, приобретенные в процессе обучения, в реальной деятельности (И.А. Зимняя, Н.Д. Кучугурова, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- системогенетический подход к деятельности, предусматривающий реализацию принципов системности, неравномерности и гетерохронкости формирования компонентов системы (Н.П. Ансимова, A.B. Карпов, Е.В. Карпова, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

- общие положения о деятельности, ее сущности и структуре (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теория формирования и развития учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.К. Дусавицкий, A.B. Захарова, В.П. Зинченко, И.И. Ильясов,

К.П. Мальцева, A.K. Маркова, B.B. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и

др.);

- концепция формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина, C.B. Молчанов и др.);

- основные положения и понятия теории развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория рефлексивного подхода в обучении (Б.З. Вульфов,

A.В.Карпов, В.В. Краевский);

- идеи технологического подхода, педагогических технологий в образовании (JI.B. Байбородова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, А.П. Чернявская, В.В. Юдин и др.);

- положения концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребешок);

- принципы индивидуализации и дифференциации в образовательном процессе (Т.В. Бурлакова, A.A. Кирсанов, A.B. Матвеев и др.);

- теоретические положения, раскрывающие сущность и принципы взаимодействия учащихся в образовательном процессе (Л.В. Байбородова,

B.Н. Белкина, H.H. Обозов, Н.Ф. Радионова и др.)

Методы исследования: теоретические - анализ, обобщение, систематизация, сравнение, моделирование; эмпирические - изучение опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, метод диагностических ситуаций, метод независимых характеристик, психодиагностические методики, замеряющие регулятивные универсальные учебные действия; а также методы математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа организована на базе МОУ «Гимназия № 2» г. Вологда. Исследование также проводилось в МБОУ «Вологодский многопрофильный лицей», МОУ «СОШ № 8 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «СОШ № 16», МОУ «СОШ № 4» г. Вологда, на базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», МОУ «Центр повышений квалификации педагогических работников образовательной системы г. Вологды», ГУ Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования».

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2010 гг.) - определение проблемы исследования и обоснование его актуальности, изучение литературы по проблеме исследования, анализ опыта, разработка модели формирования РУУД.

Второй этап (2010-2013 гг.) - проверка модели формирования регулятивных универсальных учебных действий в ходе опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методического обеспечения данного процесса.

Третий этап (2014-1015 гг.) - анализ, интерпретация и обобщение результатов исследования; оформление их в виде диссертации; внедрение в

педагогическую практику через выступления на конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации, издание печатных работ.

Достоверность результатов п выводов исследования обеспечена комплексным подходом к анализу проблемы формирования РУУД; глубиной и всесторонностью анализа вопроса; обоснованным применением адекватных предмету и задачам исследования взаимодополняющих методов анализа результатов; положительной оценкой экспертами результатов использования предлагаемых средств; положительной динамикой развитая регулятивных универсальных учебных действий младших школьников; применением методов математической статистики; включенностью автора исследования в многолетний образовательный процесс в качестве учителя и заместителя директора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны статическая и динамическая модели процесса формирования РУУД которые позволяют представить его целостно и динамично;

- на основе конкретных критериев выявлены и обоснованы этапы формирования регулятивных универсальных учебных действий;

- в зависимости от цели этапа и возрастных особенностей младших школьников выделены и охарактеризованы педагогические средства формирования регулятивных универсальных учебных действий;

- выявлены особенности и охарактеризованы этапы организации контрольно-оценочной, исследовательской и проектной деятельности учащихся, а также взаимодействия детей в разновозрастной группе в процессе формирования РУУД;

- охарактеризован и обоснован комплекс педагогических средств формирования регулятивных универсальных учебных действий, обеспечивающих рефлексивную, аналитическую деятельность обучающихся, целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценку и коррекцию;

- выявлены и охарактеризованы педагогические и организационно-педагогические условия, позволяющие успешно решать задачу формирования РУУД у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- педагогическая наука дополнена положениями, раскрывающими особенности процесса формирования РУУД связанные с половыми и возрастными различиями младших школьников, стартовым уровнем готовности детей к школьному обучению;

- разработан и обоснован состав регулятивных универсальных учебных действий младших школьников, позволяющий определить содержание учебной деятельности обучающихся;

-определены и охарактеризованы принципы субьекгаости, рефлексивности, положительной перспективы, дифференцированное™, гетерохронности применительно к процессу формирования РУУД;

- дополнена классификация оценок достижений учащихся по способу выражения, исполнителю, времени выполнения, видам контроля, обеспечивающих формирование РУУД;

- обоснованы функции и возможности неурочных форм организации учебной

деятельности, средств фиксации достижений и трудностей учащихся для успешного формирования РУУД.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического обеспечения процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников, и в частности в следующем:

- подобраны и адаптированы методики диагностики уровня сформированное™ РУУД в начальной школе;

- предложен комплекс диагностических средств по оценке каждого вида регулятивных универсальных учебных действий, позволяющих более объективно осуществлять экспертную оценку их формирования;

- разработаны методические рекомендации по организации исследовательской и проектной деятельности учащихся, занятий в разновозрастной группе как комплексных средств формирования РУУД;

- определена структура учебно-тематического плана, отражающего использование педагогами неурочных форм учебной деятельности; разработана и апробирована форма диагностического журнала педагога для отслеживания результатов формирования РУУД у младших школьников,

- предложены способы использования технологических карт неурочных форм учебных занятий и механизмы внедрения их в образовательный процесс;

- разработаны приемы работы с «картой знаний», направленные на формирование регулятивных универсальных учебных действий, даны рекомендации по работе с ней;

- предложены методические материалы по организации контрольно-оценочной деятельности участников образовательного процесса при помощи оценочных листов, листов продвижения и тетрадей достижений учащихся как средств формирования действий РУУД.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы изучения процесса формирования РУУД младших школьников, в создании модели, раскрывающей содержание, педагогические средства и условия формирования РУУД младших школьников в процессе обучения, организации опытно-экспериментальной работы, ее научно-методическом обеспечении, обобщении и распространении опыта МОУ «Гимназия №2» г. Вологда по формированию РУУД младших школьников, подготовке педагогических кадров к работе по решению проблемы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования регулятивных универсальных учебных действий отражает общую тенденцию развития учебной деятельности младших школьников, основными характеристиками которого являются гетеро-хронность и неравномерность. В процессе формирования РУУД учащихся начальной школы выделяются два периода наиболее интенсивного развития: 1 класс и 4 класс.

2. Модель формирования регулятивных универсальных учебных действий включает в себя концептуально-целевой компонент, отражающий требования социального заказа, системно-деятельностного, личностно-

8

ориентированного, компетентностного, системогенетического подходов и принципов еубъектности, рефлексивности, позитивной перспективы, дифференцированное™, гетерохронности. Содержательный компонент включает структуру регулятивных универсальных учебных действий, виды деятельности учащихся. Организационный компонент характеризуется педагогическими средствами и условиями формирования РУУД. Аналитико-результативный компонент содержит описание критериев, показателей, индикаторов и методов оценки результатов исследуемого процесса.

3. Динамическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий может быть представлена следующими этапами: отсутствие учебных действий как целостных единиц; выполнение учебных действий в совместной и коллективно-распределенной деятельности с преобладанием действия взрослого; выполнение учебных действий в коллективно-распределенной деятельности с преобладанием действия учащегося; самостоятельное построение учебного действия. Критериями для выделения этапов формирования РУУД являются степень самостоятельности выполнения действия, характер взаимодействия педагога и учащихся, интенсивность взаимодействия педагогов и учащихся, расширение объектов приложения данного действия, усложнение характера самого действия.

4. Формирование регулятивных универсальных учебных действий обеспечивает комплекс педагогических средств, который включает в себя работу с картой знаний, анализ ситуации из жизни, деформированный план урока, план в виде моделей и др.; различные способы фиксации достижений и трудностей учащихся: оценочные листы, листы продвижения и т.д.; применение проблемных и рефлексивных заданий; различные способы приобщения детей к целеполаганию, планированию, прогнозированию, контролю, оценке, коррекции и рефлексии; технологию взаимодействия детей в разновозрастных парах и группах; исследовательскую и проектную деятельность.

5. Эффективность формирования РУУД повышается, если в образовательном учреждении обеспечивается комплекс педагогических условий (установление субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, использование способа систематизации содержания предметов в виде учебных задач, педагогическая поддержка мотшзации достижений учащихся, установление взаимодействия с родителями на основе диалога, сотрудничества, взаимоотношений доверия и взаимоподдержки) и организационно-педагогических условий (согласованность действий педагогов, подготовленность педагогов к реализации субъектно-ориентированных технологий, использование динамического расписания, предоставляющего возможности для включения в образовательный процесс неурочных форм учебной деятельности, интеграция средств урочной, неурочной и внеурочной деятельности детей).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Содержание и организация педагогического процесса в контексте ФГОС нового поколения» (Вологда, 2013), международ-

ной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013), III Всероссийской интернет-конференции «Реализация стандартов второго поколения в школе: проблемы и перспективы» (Ярославль, 2013), международных научных конференциях «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2013, 2014, 2015).

По теме диссертации автором проводились занятия на курсах повышения квалификации в Вологодском институте развития образования и Центре повышения квалификации г. Вологда, городские и областные семинары, выступление на заседании Координационного совета при департаменте государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации введения ФГОС ОО на базе МОУ «Гимназия № 2» г. Вологда (2013).

Результаты исследования прошли экспертизу на конкурсе приоритетного национального проекта «Образование» - «Лучшие учителя Российской Федерации» (1 место в рейтинге победителей по Вологодской области) (Москва, 2011).

Выводы и основные положения исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 24 публикациях, среди которых 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Работа по теме «Формирование универсальных учебных действий младших школьников на основе исследовательской и проектной деятельности» внесена в Единую базу данных об инновационном опыте и его распространении в системе образования Вологодской области (2014 г.).

Структура диссертации. Структура работы определяется логикой и последовательностью решения задач исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 290 наименований, приложения. Работа содержит 41 таблицу, 11 рисунков, 4 схемы, 23 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан краткий анализ состояния проблемы; сформулированы противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза и поставлены задачи исследования, изложены методологическая и теоретическая основы исследования, определена экспериментальная база, охарактеризованы логика, этапы и методы опытно-экспериментальной работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников как педагогическая проблема» - анализируется понятие «регулятивные универсальные учебные действия», выделены сущностные характеристики видов регулятивных универсальных учебных

действий, рассматриваются психолого-педагогические особенности формирования РУУД, представлена модель формирования регулятивных учебных действий в процессе начального обучения.

Исследуя данные вопросы, мы опирались на работы Н.П. Ансимовой, А.Г. Асмолова, ЛВ. Байбородовой, JIJI. Гуровой, В.В. Давыдова, Ю.А.Егоровой, А.З. Зака, ИА. Зимней, А.В. Карпова, Е.М. Коцовской, А. Н Леонтьева, О.Н. Логвиновой, А.К. Марковой, O.K. Тихомирова, ГАЦукерман, ДБ. Эльконина и др.

Понятие «универсальные учебные действия» в широком смысле означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком смысле этот термин можно определить как совокупность способов действий учащегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний и формирование умений. Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию учебной деятельности учащихся. К РУУД относятся целе-полагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще не известно; планирование — составление плана и последовательности действий; прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.

Регулятивные универсальные учебные действия связаны с формированием личностных качеств: целеустремленности, организованности, самостоятельности, исполнительности, активности; влияют на формирование произвольности мышления, поведения, коммуникации учащихся; включаются в структуру учебной деятельности, обеспечивают ее регуляцию и произвольность, превращают учебный труд в управляемый, контролируемый субъектом, сознательный процесс.

Учебные действия, являясь единицей учебной деятельности, представляют собой совокупность операций, характеристика которых представлена далее.

В образовательном процессе важно учитывать следующие особенности формирования РУУД:

- становление и развитие РУУД происходит в процессе учебной деятельности учащегося как субъекта; для этого ученик должен быть включен в процесс решения учебных задач, направленный на овладение общими способами действий и соответствующими научными понятиями;

-учебные действия формируются в совместной и коллективно-распределенной деятельности учащихся и учителя, а затем происходит инте-риоризация данных действий;

- в процессе формирования РУУД особое значение имеет тип мышления учащихся, действия целеполагания и планирования более успешно развиваются на основе теоретического мышления и рефлексии;

-процесс формирования регулятивных учебных действий носит ин-тегративный характер, они взаимосвязаны и взаимообусловлены;

- среди РУУД особое место занимают действия контроля и оценки, так как контроль характеризует всю учебную деятельность как управляемый ребенком произвольный процесс; действия контроля и оценки, обусловливая друг друга, создают предпосылки для выполнения действий целеполагания, планирования и коррекции.

Вышеизложенные положения были учтены при разработке модели формирования РУУД младших школьников в процессе обучения, которая демонстрирует взаимосвязь концептуально-целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного компонентов.

Концептуально-целевой компонент. Процесс формирования РУУД направлен на становление учащихся, владеющих умениями учиться, способных к организации собственной деятельности. Цель - формирование РУУД младших школьников в процессе обучения - определена на основе требования ФГОС ОО и достигается посредством решения следующих задач: формирование контрольно-оценочной самостоятельности, являющейся условием учебной самостоятельности; формирование умений определять границы знаний и умений, ставить цели учебной деятельности по совершенствованию знаний и умений, выделять отдельные операции, этапы учебной деятельности, осмысленно определять их последовательность, осуществлять поиск ошибок в своей работе, исправлять их, выбирать задания по устранению ошибок.

При формировании РУУД важно опираться на системно-деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, системо-генетический подходы к обучению. С учетом специфики процесса формирования РУУД, возрастных особенностей младших школьников, а также современных процессов, происходящих в образовании, определены принципы формирования РУУД:

- принцип субъектности, который реализуется через совокупность педагогических средств, обеспечивающих субъектную позицию обучающихся;

- принцип рефлексивности, предполагающий осмысление, анализ и корректировку учащимися собственной деятельности, что обеспечивает саморазвитие и самовоспитание;

-принцип позитивной перспективы, предусматривающий развитие учащегося с учетом его достижений, позитивных изменений в учебной деятельности;

- принцип дифференциации, означающий создание условий обучения для различных групп учащихся посредством дифференциации целей и задач деятельности, способов достижения цели, видов контроля и оценки, критериев оценки, уровней выполнения задания, средств фиксации результатов обучающихся, видов диагностических и проверочных работ, методов организа-

12

ции контроля н оценки, использования многобалльной и многоуровневой системы оценивания;

- принцип гетерохронности, заключающийся в необходимости учитывать неодновременность формирования РУУД как компонентов саморегуляции.

Содержательный компонент. Содержание педагогической деятельности по формированию РУУД строится в соответствии со структурой учебной деятельности, включающей учебный интерес учащихся, целеполагание, планирование, действия с учебным материалом, контроль, оценку, рефлексию; предусматривает выполнение заданий, направленных на формирование отдельных видов РУУД и следующих операций:

- целеполагание - определять границы знания и незнания, понимать и принимать цели деятельности, выбирать цели деятельности из перечня предложенных, обосновывать выбор цели, удерживать цели, обосновывать значение цели для решения практических и жизненных задач и проблем, конкретизировать цель до комплекса задач, учитывать условия достижения цели, выделять способы, средства достижения цели, анализировать степень достижения цели и т.д.;

- тонирование - составлять план действий; планировать расход времени на выполнение каждого действия, раздела плана; соотносить собственные действия и план; анализировать выполнение алана; вносить коррективы в план в случае изменения условий;

- прогнозирование - прогнозировать результат работы, уровень решения учебной задачи или выполнения задания, расход времени, возможные трудности;

-контроль - сопоставлять собственное действие с образцом действия или представлением об образце; сопоставлять полученный результат с образцом; анализировать и учитывать условия выполнения действия;

- оценка - выделять критерии оценки деятельности; осознавать, что уже освоено, а что нужно освоить; осознавать уровень, качество освоения способа; констатировать достижение поставленной цели; выделять достижения и трудности в работе и их причины;

-коррекция - намечать пути преодоления трудностей; вносить коррективы в план или способ выполнения действий в зависимости от изменившихся условий;

-саморегуляция - мобилизовать свои силы, энергию; делать выбор в ситуации мотивационного конфликта; преодолевать препятствия, возникающие в работе.

Содержание педагогической работы по формированию РУУД может быть представлено как включение детей в различные виды деятельности: а) урочную, неурочную, внеурочную; б) индивидуальную, групповую, совместную, коллективно-распределенную; в) исследовательскую, проектную.

Организационный компонент представлен педагогическими средствами и условиями формирования РУУД. К педагогическим средствам отно-

сятся формы организации учебной деятельности, технологии, методы и приемы, а также конкретные техники и методики обучения учащихся. Основная форма организации учебной деятельности - урок, который согласно требованиям ФГОС строится в соответствии с компонентами учебной деятельности, предполагает активную позицию каждого ученика, способствует стимулированию саморазвития учащихся. Неурочные формы отличаются от урока временем, местом, условиями, составом учащихся, ролью учителя. К ним относятся выполнение проектов, решение проектных задач, консультации, учебные занятия в разновозрастных группах, на природе, в музее, библиотеке, экскурсии и др. Целесообразно использование проблемных, исследовательских, поисковых, частично поисковых методов обучения, а также исследовательской и проектной деятельности. Эффективными приемами обучения являются анализ иллюстративного материала, анализ ситуации из жизни, использование прогностической оценки, работа с критериями оценки и др. Для формирования исследуемых учебных действий большое значение имеют средства фиксации достижений и трудностей учащихся: оценочные и рефлексивные листы, листы продвижения, карта знаний, тетради достижений, портфолио достижений, а также использование заданий с «ловушками», недостающими и избыточными данными, «найди и исправь ошибку», «выбери правильный ответ» и т.д.

Формирование РУУД может быть успешным, если обеспечиваются необходимые и достаточные педагогические и организационно-педагогические условия. К педагогическим условиям мы отнесли следующие: установление субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; использование способа систематизации содержания предметов в виде учебных задач; педагогическую поддержку мотивации достижений учащихся; установление взаимодействия с родителями на основе диалога, сотрудничества, взаимоотношений доверия и взаимоподдержки. Организационно-педагогическими условиями являются: согласованность действий педагогов; подготовленность педагогов к использованию субъектно-ориентированных технологий; применение динамического расписания, предоставляющего возможности для включения в образовательный процесс неурочных форм учебной деятельности, интеграцию средств урочной, неурочной и внеурочной деятельности детей, а также дополнительного образования школьников. В диссертации дается характеристика указанных условий, рассматриваются пути и способы их создания.

Аналитпко-результативный компонент. Критериями эффективности педагогической деятельности по формированию РУУД являются достижения учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов. Выделены следующие показатели: динамика качества знаний учащихся; уровень сформированности компонентов учебной деятельности (учебный интерес, целеполагание, учебные действия, контроль и оценка); уровень сформированности метапредметных результатов, для оценки которых используются

комплексная работа, групповое проектирование, диагностика компонентов учебной деятельности, метод экспертного наблюдения. Для точности ведения экспертного наблюдения был разработан перечень диагностических ситуаций.

Оценка отдельных видов РУУД осуществляется также при помощи психологических методик. Оценка предметных результатов проводится на основе проверочных работ по предметам.

Формирование РУУД - процесс непрерывный и поэтапный, что нашло отражение в динамической модели (см. схему 1). Этапы формирования РУУД выделены с учетом следующих критериев: степень самостоятельности выполнения действия, характер взаимодействия педагога и учащихся, интенсивность взаимодействия педагогов и учащихся, расширение объектов приложения данного действия, усложнение характера самого действия.

Условно мы определили четыре этапа:

1 этап - отсутствие учебных действий как целостных единиц, в ходе которого формируются предпосылки учебной деятельности учащихся, представления о содержании школьных занятий и положительное отношение к ним;

2 этап - выполнение учебных действий в коллективно-распределенной деятельности с преобладанием действия взрослого, целью которого является формирование коллективного субъекта учебной деятельности; на данном этапе весь цикл учебной деятельности учащиеся выполняют под руководством взрослого, распределяющего функции между учащимися, осуществляющего организацию и контроль деятельности;

3 этап - выполнение учебных действий в коллективно-распределенной деятельности с преобладанием действия учащегося, предусматривает совершенствование учебных действий в групповой работе и формирование индивидуального субъекта учебной деятельности;

4 этап - самостоятельное построение детьми учебного действия, предполагает развитие учебной деятельности учащихся педагогическими средствами, опирающимися на высокий уровень самостоятельности детей.

Каждый этап представлен следующим образом: цель, содержание этапа, педагогические средства формирования РУУД, результаты, что позволяет педагогам контролировать деятельность, отслеживать результаты, вносить коррективы в работу.

Схема 1

Этапы формирования РУУД младших школьников

1 этап Содержаянеэташ:

отошлет вне ^еоных дйногвга ка к целое т:-шх с ди нш Цель этапа¡создание — предпосылок для включения учаШСТОСЯ в У Л

2 лап

Содержание папа; еыполкснлс учебных дсйстеяй в совместной и келле длинно» распределенной деятельности с преобладанием действия взрослого Цель этапа: фсрикровалие

учебных дейспий

3 этап

Содержание этапа: выполнение учебных действий ь совместной и кодл е кти вно-р асгределекной деятег.ъносщ с преобладанием действия учащегося Цель этава: совершенствозание действий г групповой и парной

4 этап

Содержаннеэтапа: самостоятельное построение учебного действия (к ют е иду а л ьно с де кст вз е) Цель этапа :рашшк индивидуальных действий

Средства форхнрованн

я РУУД;

Формы

организации

учебной

деятельности

Совместная г; kg.lt; кти в н о-распредел ; t: н ая деятельность в e.iic:c; учесные занятия ао организации контрольно-оценочной деятельности. проектные задачи. взаимодействие з разновозрастной rpyime(PBf) в роли ученика, работа в труп пал и пара*, шиивцдуалънш: проект.

Познавательна;

ласюрзторгл. творческая мастерская. учеоные заклтля по р^ооте над причинами ошноод.

ло.пектпБко«распрсдслснная деятельность б группах; учебные занятвя по планированию работы на учебный период, рефлексивные учебны: занятия; проектирование '¿дачнА проверочной работы. РВГ е роли учителя.

* I Консультации, проекты*

Методы и

приемы

организации

учебной

деятельности

Работа лс карт составленной

знаний.

Целеполагание с использованием ключевых слов, ча оснозе анализа иллюстративного материна Работа с деформированным лланом \-рока. рисуночный ттлан. план б виде цветовой дтграм^а]. Предоставление выоора места на оценку или сомкение.

Цедеподатаные чергз создаине ситу алии и разрыва в знаниях, на ссаове анализа ситуадкн из акзна. Составление карты знаний иа лапе повторения, обобщения. Плакирование с опорой ка страница, учебника. ~!редсставлсги;.8ь:бора критериев оценки.

Целеполаганне через анализ проблемного вопроса, на основе анализа антипримера. Проектирование карты знаний на эт*.пе планирования. Предоставление выбора содержания. уровня выполнения заданий. дом.зад»я.

Задания с «ловушками*. работа с а.~горгпм1\м т

Задания групшгровку ооьектоз в зависимости от способа решевия

Залитая с нгдоетакнгтга н тоьпочкьпш данными

Особенности здадтшеа формирование РУУД

| Пролонгировал ные домашние зальняя

Средства факсазкк достижений к трудностей

Портфодио достижений. качественная оценка, тетради достижении по предметам, оценочные листы, ллкейка самооценки. невербальные знаки, ретроспективная и прогностическая опенка

Многооатльзая опенка на критериальной основе, взанмоопенка. лист продвижения по задгнню или проекту. карта знании

Шетовгх Д1£аграхц1а достижений, графики достигни*

Гезу«тыдт

Предпосылки для включения учаошед г УД

--

ерекос учеоных действий

ц.мостоя1 ельюе построение учеоккь|—Оэсбшеаас \<чебаых дгйствзй действий

Вторая глава «Опытно-экспериментальная проверка модели формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения» представляет собой описание педагогической деятельности по использованию и проверке различных педагогических средств формирования РУУД выявленных педагогических и организационно-педагогических условий, которая осуществлялась на базе МОУ «Гимназия Л«2» г. Вологда с 2010 по 2015 гг. В этот период прошел обучение 231 ученик с 1 по 5 классы. Из них 58 учащихся были задействованы в опытно-экспериментальной работе в течение 5 лет, 56 детей - в течение 4 лет, 60 детей - в течение 3 лет, 57 - в течетш 2 лет. В апробации модели формирования РУУД приняли участие 9 педагогов, психолог. Автор работы был организатором опытно-экспериментального исследования, а также выполнял функции учителя, заместителя директора, эксперта городской аттестационной комиссии.

При обработке результатов использовались методы описательной статистики, непараметрические критерии сравнежи (критерий U-Манна-Уитни для независимых выборок, критерий Т-Вилкоксона), параметрический критерий t-Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Процедура обработки данных осуществлялась с помощью офисного пакета MS Excel 2007 и компьютерной статистической программы «SPSS 19».

Проверка модели формирования РУУД включала в себя следующие этапы: диагностический, проектировочный, подготовительный, практический, корректирующий, аналитический.

В ходе опытно-экспериментального исследования автором был разработан, апробирован и внедрен в образовательный процесс комплекс методик, техник, методов и приемов формировать РУУД, который представлен в указанной выше модели, охарактеризованы особенности использования этих средств на всех предметах учебного плана, например:

- прием погружения в проблему, когда в качестве проблемы учащимся предъявляется вопрос по теме урока, на который дети не имеют однозначного ответа из-за недостаточности знаний, в результате столкновения разных точек зрения учащимися осознается необходимость изучения нового материала;

- прием демонстрации антипримера, предполагающий анализ учащимися задания, выполненного с ошибками, после исправления которых детям предлагается сформулировать цель, достижение которой поможет не допускать подобных ошибок;

- работа с деформированным планом урока, когда ученикам предлагается восстановить план работы, данный вразбивку на разрезанных карточках;

- коллективно-распределенная деятельность по алгоритму в группе, во время которой учащиеся распределяют шага алгоритма между собой и, работая над заданием в группе, контролируют последовательность их выполнения;

- приемы работы с картой знаний: планирование работы по теме, работа с деформированной картой знаний, составление карты знати"! по щученной теме, самооценка умений, повторение ранее изученного материала;

- приемы работы с критериями оценки деятельности детей: прием наводящих вопросов, прием демонстрации антипримера, прием выбора критериев га ряда предложенных и др.

В опытно-экспериментальной работе использовались учебные занятия в разновозрастных группах учащихся. В диссертации определено значение данного вида взаимодействия детей в процессе формирования РУУД, обоснованы различные способы проведения таких занятий, охарактеризованы этапы организации взаимодействия учащихся в разновозрастной группе при проведении учебного занятия'.

1 этап - подготовительный. Проводится отдельно для младших и старших учащихся. Старшие учащиеся повторяют материал, изучаемый младшими учащимися, вместе с учителем формулируют цели занятия в разновозрастной группе, составляют план, выбирают задания, определяют критерии оценки работы, прогнозируют возможные трудности урока, разыгрывают учебные ситуации в разновозрастной группе. Младшие учащиеся формулируют личные и предметные цели, повторяют пройденный материал, готовят вопросы старшим учащимся.

2 этап - основной (занятие в разновозрастной группе), предполагающий парное взаимодействий старшего и младшего ученика, в процессе которого старший ученик выполняет функцию учителя младшего, организует совместное целеполагание, планирование работы, диагностику умений .младшего учащегося, контроль, оценку и коррекцию полученных результатов, рефлексию, выбор домашнего задания.

3 этап - рефлексивный, подразумевающий проведение оценки и самооценки результатов занятия по критериям, анализ достижений и трудностей, постановку целей и задач дальнейшего саморазвития.

Каждый этап предполагает рефлексивную, аналитическую, контрольно-оценочную деятельность учащихся, что способствует формированию РУУД у старших и младших детей.

Разработаны и апробированы различные типы занятий в разновозрастной группе: учебное занятие-диктант, учебное занятие контроля и оценки, учебное занятие по работе над ошибками, учебное занятие по изучению нового способа предметных действий, учебное занятие по конкретизации данного способа.

В ходе опытно-экспериментальной работы с 1 по 4 классы была организована исследовательская и проектная деятельность учащихся в форме групповых и индивидуальных проектов, которые выполнялись как на уроках, так и во внеурочной деятельности. В диссертации характеризуются проблемы, связанные с организацией исследовательской и проектной деятельности в начальной школе, а также рассматриваются условия повышения эффективности такой деятельности: предоставление учащемуся свободы выбора предметной области, темы исследования или проекта; наличие проблемы в изучаемой теме, мотивирующей ученика двигаться к ее решению; использование листа продвижения по проекту, папки исследователя; включение в образовательный процесс внеурочных занятий по организации проектной деятельности; привлечение родителей к организации исследовательской и проектной деятельно-

сти и др. Кроме этого, предложены способы создания данных условий и содержание проектов в начальной школе.

Изучение эффективности комплекса разработанных педагогических средств формирования РУУД и проверка условий их применения осуществлялись в течение 5 лет. Общая динамика формирования РУУД учащихся представлена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика формирования РУУД младших школышков_

УИ Ц УД К ОЦ

1 класс 1,73 1,68 1,85 1,68 1,81

2 класс 2,10 2,02 2,23 1,94 2,04

3 класс 2,27 2,29 2,39 2,31 2,43

4 класс 3.17 2,73 3,25 3,15 3,45

5 класс 4,17 4,23 5,0 4,63 5,13

Примечание: УИ - учебный интерес; Ц - целеполагание; УД - учебные действия; К - контроль; ОЦ - оценка. Оценка производится по шкале от 1 до 6 баллов.

Полученные результаты показывают положительную динамику формирования исследуемых учебных действий, что свидетельствует об эффективности используемых педагогических средств, а также о необходимости создания комплекса педагогических и организационно-педагогических условий. Данные выводы подтверждаются в целом положительной динамикой качества обучения учащихся в период эксперимента в начальной школе: 2011 г. - 76%, 2012 г. —78%, 2013 г. - 85%, 2014 г.-91%.Для проверки эффективности отдельных педагогических средств использовались локальные эксперименты.

В исследовании была поставлена задача изучить особенности процесса формирования РУУД младших школьников на основе мониторинга РУУД и последующей математической обработки результатов. Выявлены следующие закономерности:

-наряду с общей положительной динамикой формирования РУУД учащихся в период начального обучения зафиксирован период второго класса, который является латентным в развитии РУУД, что связано с «кризисом второго класса» (A.B. Захарова);

-формирование структуры учебной деятельности младших школьников происходит к 4 классу;

-уровень формирования РУУД напрямую зависит от уровня стартовой школьной готовности учащихся; данная зависимость выражена слабее в динамике формирования действий целеполагания, контроля и оценки;

-формирование исследуемых действий связано с половыми особенностями учащихся: РУУД более успешно формируются у учеников-девочек, у этой категории учащихся установлено более значимое влияние РУУД на уровень метапредметных результатов.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило решение поставленных задач и выдвинутую гипотезу. По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1) Процесс формирования РУУД отражает особенности развития учебной деятельности младших школьников, основными характеристиками которого являются гетерохронность и неравномерность, что обусловлено периодами адаптации младших школьников, особенностями содержания курса начальной школы, сменой мотивации учащихся. Уровень РУУД младших школьников значимо влияет на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы и зависит от половых и возрастных особенностей младших школьников.

2) При формировании РУУД важно учитывать ряд особенностей: период начального обучения является сенситивным для формирования РУУД; данный процесс эффективен в условиях совместной и коллективно-распределенной учебной деятельности учащихся; формирование РУУД - ин-тегративный процесс, в котором важная роль принадлежит контролю и оценке; более успешному формированию РУУД способствует целенаправленная работа по развитию теоретического мышления и рефлексии младших школьников; наиболее значимым периодом в процессе формирования РУУД является 2 класс, так как сопровождается кризисом учебной деятельности учащихся.

3) Обучение младших школьников должно осуществляться с учетом требований системно-деятельностного, личностно-ориентированного, компе-тентностного, системогенетического подходов к обучению и предусматривать реализацию принципов субъектности, рефлексивности, дифференциации, положительной перспективы, гетерохронности.

4) Для формирования регулятивных универсальных учебных действий урок должен строиться в соответствии с компонентами учебной деятельности, обеспечивать субъектную позицию и взаимодействие учащихся, включать в себя различные способы стимулирования саморазвития младших школьников.

5) Эффективными педагогическими средствами формирования РУУД являются неурочные формы организации учебной деятельности: учебные занятия разного типа, проекты, консультации, экскурсии, занятия в разновозрастных группах; проблемные, исследовательские, поисковые и частично поисковые методы обучения; работа с картой знаний, деформированным планом урока, с оценочными и рефлексивными листами, листами продвижения: задания «с ловушками», недостающими и избыточными данными, которые стимулируют познавательную активность учащихся, обеспечивают выполнение учащимися действий целеполагания, планирования, прогнозирования, контроля, оценки, рефлексии и коррекции, предполагают взаимодействие участников учебной деятельности, старших и младших учащихся. Особенно важно использовать различные типы занятий в разновозрастных группах, а также исследовательскую и проектную деятельность.

6) Успешность формирования РУУД зависит от соблюдения ряда педагогических условий: установления субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса, педагогической поддержки мотивации достижений младших школьников, использования способа систематизации учеб-

ного материала в виде учебных задач, установления взаимодействия с родителями на основе диалога, сотрудничества, взаимоотношений доверия, взаимоподдержки. Необходимо обеспечить организационно-педагогические условия формирования РУУД: согласованность действий педагогов, их подготовку к использованию субъектно-ориентированных технологий и средств, возможности использования в образовательном процессе неурочных форм организации учебной деятельности, интеграцию средств урочной, неурочной и внеурочной деятельности детей, а также дополнительного образования школьников.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с формированием регулятивных универсальных учебных действий, каждое из которых имеет свою специфику, поэтому имеет смысл изучение становления и развития отдельных видов РУУД. Перспективным является изучение преемственности в развитии РУУД между начальной и основной школой, выявление эффективных средств развития универсальных учебных действий в основной школе. Требует дальнейшей разработки система оценки метапредмет-ных результатов, поскольку методики, имеющиеся на данном этапе реализации ФГОС, достаточно трудоемки и сложны для использования в массовой школе.

Содержание диссертации отражено в 25 работах. Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Кузнецова, О.В. Формирование регулятивных универсальных учебных действий на основе безотметочного обучения / О.В. Кузнецова // Человек и образование. -

2014. - ЛЬЗ. - С. 95-97. (Журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0,3 пл.)

2. Кузнецова, О.В. Развгггие регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в разновозрастной группе / О.В. Кузнецова, Л.В. Байбородова // Ярославский педагогический вестник. - 2014. - №4. - Том 2. Педагогические науки. -С. 58-64. (Журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0,7 пл., в т.ч. 0,4 авт.)

3. Кузнецова, О.В. Этапы формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников / О.В. Кузнецова// Ярославский педагогический вестник. -2015. - №1. — Том 2. Педагогические науки. - С. 42-46. (Журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0,5 пл.)

4. Кузнецова, О.В. Целепшагание на уроках русского языка в 5-6 классах // Русский язык в школе - 2015. - №6. - С. 3-6. (Журнал вход1ГГ в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0,4 пл.)

5. Кузнецова, О.В. Технология формирования регулятивных универсальных учебных действий младший школьников в процессе обучения / О.В. Кузнецова // Педагогические технологии: результаты исследования ярославской научной школы [текст]: монография / под ред. Л.В. Байбородовой, ВВ. Юдина - Ярославль: РИО ЯТТТУ,

2015. - с. 315-333 (1,8 пл.)

6. Кузнецова, О.В. Проект урока русского языка «Работа над ошибками в диагностической работе по теме «Грамматические значения имен существительных» (4 класс) / О.В. Кузнецова // Проектирование и оценка урочной и внеурочной деятельности в контексте требований ФГОС НОО: учебно-методическое пособие / под. ред. З.А.Кокаревой. - Вологда: деп. обр. Вологодской области ВИТО, 2013. - С. 34-41 (0,4 пл.)

7. Кузнецова, О.В. Проект урока русского языка «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных» (3 класс) / О.В.Кузнецова, М.Г. Антонова, Л.П. Никитина // Проектирование и оценка урочной и внеурочной деятельности в контексте требований ФГОС НОО: учебно-методическое пособие / под. ред. З.А. Кокаревой. - Вологда: деп. обр. Вологодской области ВИТО, 2013. - С. 129-134 (0,3 пл., в.т. 02 авт.)

8. Кузнецова, О.В. Планируемые результаты освоения обучающимися ООП НОО в части учета региональных особенностей и специфики учебно-методического комплекта / О.В. Кузнецова, О.И.Дорофеева, И.Н. Муравьева // Методические рекомендации к ООП НОО: Опыт реализации ФГОС НОО в образовательных учреждениях Вологодской области: В 2 ч. / деп. обр. Вологод. обл., Вологод. пед. колледж /науч. ред. З.А. Кокарева - Вологда: ВПК, 2011.-Ч. 1.-С. 12-34(1 пл., в т.ч. 0,3 авт)

9. Кузнецова, О.В. Программа формирован™ УУД в контексте особенностей учебно-методического комплекта / О.В. Кузнецова, КВ.Дудырева, О.В. Шихова // Методические рекомендации к ООП НОО: Опыт реализации ФГОС НОО в образовательных учреждениях Вологодской области: В 2 ч. / деп. обр. Вологод. обл., Вологод. пед. колледж / науч. ред. З.А. Кокарева - Вологда ВПК, 2011. - 4.1. -С. 43—74 (1,5 пл., в т.ч. 0,5 авт.)

10. Кузнецова О.В. Система оценки образовательных результатов ОУ на начальной ступени образования / О.В. Кузнецова, С.М. Прибылова Н.В.Дудырева, Н.Ю. Степанова // Методические рекомендации к ООП НОО: Опыт реализации ФГОС НОО в образовательных учреждениях Вологодской области: В 2 ч. / деп обр. Вологод. обл., Вологод пед. колледж / науч. ред З.А. Кокарева - Вологда: ВПК, 2011. - Ч 2. -С. 30-47 (0,9 пл., в т.ч. 0,4 авт.)

11. Кузнецова, О.В. Пути формирования универсальных учебных действий в системе развивающего обучения ДБ. Эльконина - В.В. Давыдова / ОВ. Кузнецова, КВ. Дудырева // Информащюнно-мегодичеекий и научно-педагогИческий журнал «Источник». - 2011. - №3. -С. 24-28 (ОД пл., в т.ч. авт. ОД)

12. Кузнецова О.В. Контроль и оценка предметных результатов в 1 классе по системе ДБ. Эльконина - В.В. Давыдова / О.В. Кузнецова, ТА. Пестерева, В.М. Харюкова // Листы оценки образовательных достижений обучающихся начальной школы: сборник метод материалов / год ред ЗА. Кокаревой. - Вологда Издательство ЦПК, 2013. - С. 12-36 (1,2 шь, в т.ч. 0,8 авт.)

13. Кузнецова, О.В. Контроль и оценка предметных результатов во 2 классе по системе ДБ. Эльконина - В.В. Давыдова / О.В. Кузнецэва, В.М. Кудринская, ЕА Мезина, ТА Пестерева // Листы оценки офазовательных достижений обучающихся начальной школы: сборник метод материалов / под ред, ЗА. Кокаревой. - Вологда Издательс1воЦПК,2013.-Ч. 1.-С. 11-63 (2^ пл., в т.ч. 0,7 авт.)

14. Кузнецова, О.В. Формирование УУД в ходе внеурочной деятельности: ю опыта работы / ОБ. Кузнецова, Н.В. Дудырева // Региональная инффмаилонно-методаческая газета «Начальное общее образование». -2011. -№4-5 - С.4 (0,1 пл., в т.ч. 0,05 авт.)

15. Кузнецова, О.В. Из опыта реализации единичного проекта «Формирование готовности педагогов к введению ФГОС» в МОУ «Гимназия №2» / ОБ. Кузнецова, НБ. Дудырева// Введение ФГОС ООО в деятельность гимназии: первые шага реализации. -Вологда: Издательство ЦПК, 2013.--С. 10-29(1 шт., в т.ч. 0,5 авт.)

16. Кузнецова, О.В. Развитие универсальных учебных действий обучающихся средствами проекшо-исследовагельской деятельности / ОБ.Кузнецова, НБ. Дудьгрсва // У праале! те начальной школой. - 2011. - №6. - С. 31 —40 (1 пл., в т.ч. 0,5 авт.)

17. Кузнецова, О.В. Подготовка педагогов к введению ФГОС / О.В.Кузнецрва, НБ. Дудырева // Управление начальной школой. - 2011. - №11. - С. 15-23 (0,9 пл., в т.ч. 0,5 авт.)

18. Кузнецова, О.В. Формы и методы педагогической диагностики индивидуального прогресса обучающихся / О.В. Кузнецова, ЮА Мелехина // Управление начальной школой. -2013. -№9.-С. 32-45 (13 пл., вт.ч. 0,7 авт.)

19. Кузнецова, О.В. Учебные апуашти по работе с текстом на уроках окружающего мира (2,3,4 классы) / О.В. Кузнецова, В.М. Кудринская // Проектирование и оценка урочной и внеурочной деятельности в контексте требований ФГОС НОО: учебно-методическое пособие / под ред. ЗАКокаревой. - Вологда деп. обр. Вологод. обл. ВИЮ, 2013. - С. 94-102 (0,4 пл., в т.ч. 0,2 авт.)

20. Кузнецова, О.В. Неурочные формы организации учебной деятельности в работе с младшими школьниками / О.В. Кузнецова, ТЛЛестерева // Управление начальной школой -2013.-№11.-С. 36-45 ((1 гит, вт.ч. 0,5 ант.)

21. Кузнецова, О.В. Разновозрастное сотрудничество как средство формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников / ОБ. Кузнецова // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 31 августа 2013 года: В 3 частях - Часть 2. - М.: «АР-Косалт»,2013. -С. 107-111 (0Д пл.)

22. Кузнецова, О.В. Роль разновозрастного сотрудничества в процессе формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников / ОБ. Кузнецова // Реализация стандартов второго поколения в школе: проблемы и перспективы: сборник статей Ш всероссийской интернет-конференции (октябрь-декабрь 2013 г.) / под науч. ред Е.В. Карповой. - Ярославль: Изд-воЯГПУ,2013.-С. 80-83 (0Д пл.)

23. Кузнецова, О.В. Формула успеха образовательной программы / О.В. Кузнецова, Н.Ю. Степанова, НБ. Дудь[рею//Информационно-методический и научно-педагогический журнал «Источник». - 2013. - Ж. -С20-24 (0,5 пл., в т.ч. 0Д авг.)

24. Кузнецова, О.В. Приемы формирования регуляшвных универсальных учебных действий у школьников на уроках английского языка / О.В. Кузнецова, НА Филичева // Управление начальной школой. - 2014. - № 7. - С. 11 -19 (0,9 пл., в т.ч. 0,4 авт.)

25. Кузнецова, ОБ. Формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения / О.В. Кузнецова // Педагогические технологии в условиях модернизации образования: сборник статей международной научно-практической конференции /под ред Л.. В. Байбородовой. -Ярославль: Изд-воЯПТУ, 2015.-С. 450 -454.

, г

Кузнецова Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать ^/ .9.2015. Формат 60х84'Л6. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ ^.Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Отпечатано в типографии университета. 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.