Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование родной устной речи учащихся начальных классов гимназий Республики Башкортостан

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мавлиярова, Альфия Тимербаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование родной устной речи учащихся начальных классов гимназий Республики Башкортостан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мавлиярова, Альфия Тимербаевна, 2003 год

i ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обучение родной устной речи учащихся национальных школ как лингвистическая и методическая проблема.

1.1. Языковая ситуация в Республике Башкортостан и необходимость обновления содержания обучения башкирскому языку.

1.2. Психолого-педагогические и лингвистические основы обучения родному языку детей младшего школьного возраста.

1.3. Роль и место устной речи в системе овладения речевой деятельностью.

Выводы по I главе. f

ГЛАВА II. Состояние обучения и качество овладения устной речью учащимися начальных классов гимназий.

2.1. Изучение состояния обучения, качества овладения устной речью учащимися начальных классов.:.

2.2. Анализ действующих программ и-учебников по обучению родному языку.

2.3. Диагностика сформированности родной речи учащихся начальных классов гимназий.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Методическая система по развитию устной родной речи учащихся башкир начальных классов.

3.1. Учебно-методический комплекс «Эсэ теле» как эффективное средство обучения родному языку в гимназиях.

3.2. Организация и проведение педагогического эксперимента по теме, исследования.

3.3. Методы и приемы по развитию и совершенствованию родной устной речи учащихся начальных классов и анализ результатов экспериментального обучения.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование родной устной речи учащихся начальных классов гимназий Республики Башкортостан"

Актуальность исследования. Основная цель образовательных учреждений -формирование целостной личности, обогащенной достижениями культуры как национальной, так и мировой.

Язык — это такой символ культуры, который незаменим никаким иным символом, из чего вытекает абсолютный характер языка как непреходящей ценности. Существует объективная закономерность: чем больше человечество теряет языков, тем заметнее становится его бездуховность. Человек без национального достоинства не может и не умеет ценить достоинство и культуру других народов.

Поэтому дело реализации родного языка в обществе и в школе является одной из основных проблем политики самоопределения и культурного возрождения башкир. Проблема возрождения башкирского языка в настоящее время стало особенно актуальной, так как за последние годы выросло целое поколение молодых людей, не познавших культуры родного народа, не изучавших башкирский язык и литературу.

Изменение статуса башкирского языка в связи с принятием закона « О языках народов Республики Башкортостан» (1999 г.) привело к началу коренных изменений в преподавании башкирского языка и литературы, началась работа по совершенствованию существующих и созданию новых программ, учебников, учебно-методических пособий. В условиях повышения роли и функций башкирского языка в жизни республики, совершенствование содержания образования, методов и форм обучения, приобретает первостепенное значение, особенно в городских школах и гимназиях.

Эффективным средством возвращения родного языка городским башкирам является обучение в начальной школе на родном языке. У многих городских башкирских детей, поступающих в начальные классы башкирских гимназий, познавательная и мыслительная деятельность осуществляется на русском языке. Поэтому для таких учеников усложняются механизмы чтения и письма, возникают трудности с усвоением башкирского словарного запаса и формированием правильной устной речи на башкирском языке. Между тем, наблюдения за учебным процессом в башкирских городских гимназиях, анализ ныне действующих программ, учебников и учебно-методических пособий свидетельствуют о том, что сложившаяся практика ориентирована преимущественно на изучение теоретических сведений, проблема развития устной речи учащихся пока еще не декларируется. Изучение правил грамматики на уроках башкирского языка превалирует, работа по развитию речи отодвигается на второй план.

Особая роль в решении названных проблем принадлежит башкирским гимназиям. Работая над содержанием образования, гимназии модернизируют его, повышая его качество и качество преподавания. Гимназии, как и другие школы, стремятся к возрождению лучших культурно-этнических традиций своих народов. В республике существует много национальных гимназий. Наиболее известная -Уфимская городская башкирская гимназия № 20. Она была открыта в 1970 году и сейчас носит имя выдающегося педагога республики Фатымы Хамидовны Мустафиной. Сегодня это целый учебно-воспитательный комплекс, включающий в себя не только школу, но и национальный детский сад. В гимназии разработана особая методика обучения языку, в которой принимала участие и автор настоящего исследования. До 8-го класса преподавание в гимназии ведется на башкирском -языке. Особое значение уделяется лингвистической подготовке. Совместно с ведущими учеными Республики Башкортостан и России педагоги разработали инновационные программы, учебники и учебно- методические пособия для башкирских гимназий.

Одной из основных задач коллектива гимназии является обеспечение полноценного владения учащимися родным языком, как основного средства развития, мышления детей, формирования моральных качеств личности, способной созидать культурные ценности. В процессе овладения родной речью, грамотой, учащиеся глубже познают историю народа, его дух. Родной язык становится фундаментом, на котором строится освоение русского и других языков.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, недостаточной изученностью преподавания башкирского языка в гимназиях Республики Башкортостан;

- во-вторых, значимостью устной речи в школьном курсе обучения башкирскому языку;

- в-третьих, - достижениями теоретических наук, использование которых на практике открывает новые возможности повышения эффективности обучения и результативности в овладении устной речью учащимися-башкирами начальных классов;

- в-четвертых, недостаточным решением проблемы развития устной речи в программах и учебниках по родному языку для гимназий.

Степень разработанности материала

Проблема развития речи в методике преподавания родного языка всегда была в центре внимания педагогов и ученых. О необходимости комплексного изучения грамматики, развития речи и орфографии, совершенствовании культуры речи высказывались Ф.И. Буслаев, Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский. Идеи взаимосвязанного обучения устной и письменной речи, развитие «чутья языка» на основе выполнения стилистических упражнений отражаются в работах Л.И. Айдаровой, К.З. Закирьянова, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Н.И. Политовой, Т.Г. Рамзаевой, З.Г. Сахиповой, Г.А. Фомичевой, Н.М. Хасанова, Н.Б. Экбы. Процессы речеобразования, восприятия и формирования речи рассматриваются в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Г.Г. Городиловой, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева. Развитию речи на родном языке посвящены диссертационные исследования для хакасской начальной школы Карамчакова Л.Н, для осетинской - Пагиевой З.А., для тувинской - Дамба Н.Ч.

Тем не менее, анализ литературы по проблемам преподавания родного языка в начальных классах башкирской школы, анализ программ и учебников показал, что научно-методическому обеспечению не уделяется должного внимания, не учтены данные психолингвистики как теории речевой деятельности.

В связи с этим следует отметить противоречия, существующие между:

- увеличившейся потребностью в изучении башкирского языка в начальной школе и недостаточно разработанной методической системой обучения устной речи;

- новыми подходами и требованиями в школьном языковом образовании, которые предусматривают формирование коммуникативных умений, навыков и традиционной предметной системой обучения;

- стремлением обеспечить развитие речи исключительно за счет практических упражнений, не уделяя внимание выделению и осознанию закономерности речевой деятельности, условий и способов ее осуществления;

- работой по формированию умений строить устные и письменные высказывания, репродуктивные (изложения) и продуктивные (сочинения) и недостаточным вниманием диалогической речи и отсутствием учета специфики разных видов речевой деятельности.

- основной целью обучения родному языку в начальных классах на основе усвоенного языкового материала и низким уровнем владения речью, установленным в процессе эксперимента.

С учетом этих противоречий сформулирована научная проблема исследования: « Каковы психолого-педагогические условия успешного развития родной устной речи, формирования речевых умений и навыков в городских гимназиях?»

Таким образом, проблема исследования требует разработки такой методической системы обучения родной устной речи, которая позволила бы реализовывать принцип инновационности в образовании, стимулировала бы потребность ребенка в овладении башкирским языком в коммуникативных целях.

Данное положение определило тему исследования: «Формирование родной устной речи учащихся начальных классов гимназий Республики Башкортостан».

Цель исследования: разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения родной устной речи учащихся начальных классов.

Объект исследования - процесс обучения башкирскому языку как родному учащихся начальных классов гимназий.

Предмет исследования - научно-методические основы обучения родной устной речи учащихся 1-4 классов гимназий.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение устной речи учащихся-башкир начальных классов гимназий будет эффективным, если: разработать методическую систему развития устной речи, с учетом психолингвистических и лингвистических особенностей аудирования и говорения, на основе комплекса специальных упражнений, обеспечивающих повышение уровня владения учащимися нормативными и коммуникативными умениями; учитывать объективные (различия в системе русского и башкирского языков) и субъективные (индивидуально-психологические особенности школьника) факторы, обусловливающие трудности в восприятии и порождении высказываний на родном языке; обосновать лингвистические и методические основы содержания учебно-методического комплекса « Эсэ теле» по родному языку и развитию речи для начальной школы, обеспечивающие активное овладение учащимися речевой деятельностью на родном языке; проанализировать и определить дидактические условия, влияющие на развитие родной устной речи учащихся гимназий.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

- выявить важнейшие тенденции современной языковой ситуации в Республике Башкортостан;

- определить на основе анализа психолого-педагогической литературы степень изученности проблемы исследования, научно обосновать экспериментальную систему коммуникативного обучения, предполагающую взаимосвязь всех видов речевой деятельности;

- разработать систему упражнений, направленных на совершенствование умений и навыков произношения, аудирования и говорения, с учетом возможной интерференции;

- определить психолого-педагогические условия для эффективной реализации методической системы обучения устной речи;

- проанализировать действующие и альтернативные программы по родному языку, учебники «Родная речь» (2, 3, 4 кл.) с учетом коммуникативной значимости и адекватности текстов речевым потребностям интересам учащихся.

Методологической основой исследования являются общефилософские представления о связи теории с практикой, о деятельностном подходе к речи, речи и мышления, внутренней и внешней речи.

Методология опирается на труды ученых в области психологии, психолингвистики, педагогической психологии: Л.С. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.И. Жинкина, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, А.Р. Лурии, М.Р. Львова, С.Л. Рубинштейна; педагогики, лингвистики и методики преподавания русского и родного языков: П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина; В.В. Виноградова, Г.Г. Городиловой. В.А. Добромыслова, Л.В. Козули, Т.АЛадыженской, Д.Э.Розенталя, З.Г. Сахиповой, Л.Г. Саяховой, XX. Сукунова, Е.П. Пассова, Н.М. Хасанова, Н.М. Шанского, Л.В.Щербы и ученых - тюркологов Н.А. Баскакова, Дж. Г. Киекбаева, Н.К.Дмитриева, А.Н. Кононова, И.В. Кормушина, К.М. Мусаева, Д.М. Насилова, В.М. Насилова и многих других.

В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования:

- теоретические (анализ и синтез; обобщение и интерпретация психолого-педагогической, лингвометодической литературы, абстрагирование, позволившие выявить актуальность разработки методической системы обучения устной речи);

- эмпирические (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий; констатирующий и контрольный эксперименты; опросно-диагностические методы; наблюдение и обобщение преподавательской деятельности, методы статистической обработки данных).

База исследования - Уфимская городская башкирская гимназия № 20 им. Ф.Х. Мустафиной, башкирская гимназия № 144 г. Уфы, гимназия № 25 г. Салавата, гимназия № 3 г. Стерлитамака, школа-гимназия № 3 г. Давлеканово и башкирская республиканская гимназия-интернат им. А. Валиди г. Ишимбая.

В эксперименте приняли участие около 400 учащихся начальных классов, 125 педагогов г. Уфы и Республики Башкортостан.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа с 1992 по 2002 год.

I этап (1992-1995 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, психолингвистической и лингвометодической литературы; констатирующий эксперимент, теоретический анализ и оценка стартового состояния проблемы.

II этап (1996-1998 гг.) - обучающий эксперимент: диагностирование и выбор экспериментальных и контрольных групп; создание базы данных, подтверждающих эффективность разработанной методической системы.

III этап (1999-2002 гг.) - итоговый эксперимент: диагностирование экспериментальных и контрольных групп, сбор данных, подтверждающих гипотезу исследования и демонстрирующих достижение поставленных целей.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечена данными педагогической, психологической и методической науки, поэтапностью и продолжительностью эксперимента, математическим анализом диагностических методик по t-критерию Стьюдента. Экспериментом было охвачено более 400 учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована методическая система обучения устной речи учащихся начальных классов башкирских гимназий, основанная на комплексе специальных упражнений аналитического, конструктивного, творческого характера, с учетом психолингвистических и лингвистических, особенностей аудирования и говорения;

- выявлены и классифицированы речевые ошибки лексико-стилистического, морфолого-стилистического, синтаксико-стилистического типа, допускаемые городскими учащимися при порождении собственных высказываний, связанные с интерферирующим влиянием русского на башкирский язык, определены пути их предупреждения;

- разработаны и научно обоснованы содержание, принципы отбора и организации учебного материала учебно-методического комплекса «Эсэ теле», обеспечивающие практическую реализацию идеи данной методической системы в гимназиях республики;

- определены и экспериментально подтверждены оптимальные условия повышения эффективности обучения родному языку;

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предлагается обоснованная и экспериментально проверенная эффективная система обучения устной речи.

На основе результатов и материалов обучающего эксперимента разработаны альтернативные учебники и учебно-методический комплекс по башкирскому языку по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, которые внедрены в практику:

1. Программа по башкирскому языку для учащихся начальных классов (на основе принципов развивающего обучения) (1996 г.);

2. «Элифба» (Букварь) (1998 г.);

3. «Эсэ теле» (Родной язык). Учебник для 2 класса (1998 г.);

4. «Эсэ теле»» (Родной язык). Учебник для 3 класса (1999 г.):

5. «Эсэ теле» (Родной язык). Учебник для 4 класса (2000 г.);

6. «TyFaH тел» (Родная речь). Учебник для 2 класса (2001 г.);

7. «TyFaH тел» (Родная речь). Учебник для 3 класса (2002г.);

8. «TyFaH тел» (Родная речь). Учебник для 4 класса (2002 г.);

9. Методическое руководство к учебнику «Элифба» и «Эсэ теле» для 3 и 4 классов:

10. Сборник диктантов и изложений для начальных классов башкирских школ.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и выводы исследования осуществлялась в виде докладов на международной конференции «Актуальные проблемы преподавания башкирского языка и литературы в условиях суверенитета» (Уфа, 1995); республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы башкирского национального образования в инновационных учреждениях» (Уфа, 2001), «Столичное образование: Инноватика: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 1995).

Идеи диссертационного исследования нашли отражение в учебниках «Родная речь» для 3 и 4 класса четырехлетней начальной школы (Уфа, 2002) и методическом руководстве к учебнику «Родной язык» для 3 класса (Уфа, 2002), издавались в виде отдельных статей в центральной печати (Уфа, 1992,1993,1996,1998).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Уфимской городской башкирской гимназии № 20 им. Ф. X. Мустафиной, башкирской гимназии № 144 г. Уфы, гимназии № 25 г. Салавата, гимназии № 3 г. Стерлитамака башкирской республиканской гимназии-интернате им. А. В ал иди г. Ишимбая.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система обучения родной устной речи учащихся начальных классов гимназий, построенная на основе системы упражнений, аналитического, конструктивного, творческого характера, направленная на формирование коммуникативных навыков владения башкирским языком, с учетом трудностей овладения ими родной речью, обусловленных различиями фонетической, лексической, синтаксической системах башкирского и русского языков.

2. Принципы отбора содержания и организация изучения учебного материала по учебно - методическому комплексу «Эсэ теле», ориентированный на практическое овладение языком как средством общения

3. Дидактические условия эффективности обучения родной устной речи: поэтапность и комплексность в развитии видов речевой деятельности, определение и учет уровня владения языком; включение в систему обучения учебно-речевых, коммуникативных ситуаций; использование проблемного подхода в обучении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (более 200 наименований) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по III главе:

Опираясь на практические исследования, можем утверждать, что в экспериментальных классах эффективность обучения по предлагаемой системе немного выше, чем в контрольных.

Обучающиеся в экспериментальных классах по их личным отзывам, отзывам учителей-экспериментаторов, и личным нашим наблюдениям с большим интересом, желанием и усердием занимались башкирским языком, проявляя высокую активность и самостоятельность. Они во многом превосходят ребят контрольных классов (как по уровню понимания башкирской речи, так и по уровню говорения по-башкирски).

Таким образом, экспериментальная проверка предлагаемой методики развития устной родной речи городских детей-башкир, недостаточно владеющих родным языком, позволяет отменить следующие положения:

1. Результативность овладения устной речью младшими школьниками максимально повышается, если в обучении вести целенаправленную работу по выработке у них правильного произношения звуков, развитию фонематического слуха, формированию умений и навыков построения грамматических конструкций на родном языке, обогащению словарного запаса, совершенствованию диалогической и монологической речи.

2. Предлагается система работы, ориентированная на взаимосвязанное развитие всех видов речевой деятельности, способствовала формированию у учащихся-башкир артикуляционно-акустического и графического образа слов. Учащиеся ориентировались в фонологической системе башкирского языка, овладели навыками правильного произношения и интонирования.

3. Последовательное осуществление принципов проблематической, систематической перспективности в подаче новых слов и связь словарной работы с жизнью являются эффективным средством обогащения и активизации словарного запаса учащихся.

Словарная работа, проводимая на уроке, с учетом системного характера лексики, обеспечивает их усвоение на уровне оперативной памяти — и хранение на уровне - долговременной. А богатый словарный запас дает возможность сформировать у младших школьников такие механизмы речи, как прогнозирование, трансформация (механизм эквивалентных замен), воображение и творчество.

4. Овладение высказыванием возможно лишь в результате специального обучения, которое должно строится с учетом лингвистических и психологических особенностей этого речевого произведения.

В качестве основного средства формирования делений конструировать высказывания, использовать грамматические средства в речевой деятельности в нашем эксперименте использовались предметно-символическая деятельность. Ученики не только общались, но и активно действовали с грамматическим материалом, овеществленным в предметном мире, знания о котором они должны были усвоить и реализовать в речевой деятельности.

5. Результаты опытного обучения убеждают, что успех в овладении родным языком зависит от последовательности: аудирование, говорение на уровне репродуктивной и продуктивной речи на базе конкретного материала.

6. Эксперимент подтвердил, что система работ по обучению, говорению обязательно должна предусмотреть параллельное привитие учащимся навыков как диалогической так и монологической речи, ибо в повседневной коммуникативной деятельности человека имеют место обе формы говорения (диалог и монолог).

7. Использование в качестве средства мотивации учебной деятельности учащихся начальных классов городской школы речевых ситуаций позволяет реализовать такой дидактический принцип, как обратная связь. Она заключается в том, что создавая ситуации, на основе какого-то фрагмента, взятого из жизни учебного материала, учитель стимулировал высказывания детьми отношение к происходящему. Речевые ситуации позволяют реализации методического принципа коммуникативности, способствующие активизации речевой деятельности класса в целом, так и каждого ученика в отдельности.

8. Проведение в учебной и внеучебной деятельности по родному языку большого количества разнообразных работ ролевых игр с элементами драматизации, помогают не только расширить познавательные способности учащихся, но и способствуют расширению и совершенствованию потенциала самовыражения, прежде всего через речь, формируют способность к аналитическому осмыслению и используемого в играх языкового материала.

222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования явилось создание методической системы обучения устной речи учащихся начальных классов башкирской городской школы и гимназий.

Изучение методической литературы, результаты экспериментального обучения и анализ состояния практической педагогической работы дали нам возможность разработать систему упражнений, комплекс эффективных методических приемов по развитию устной речи учащихся, которые не применялись достаточно широко или совершенно игнорировались на практике.

Каждый из предложенных нами методических приемов, направленных на развитие устной речи, прошел обязательную практическую проверку, была установлена степень их пригодности и возможность их массового использования.

Необходимое условие в предлагаемой системе обучения — личностно-ориентированный подход, целью которого является расширение индивидуальности каждого ребенка, через учение как самостоятельную и значимую для него деятельность в школьный период его возрастного развития, через партнерские, учебно-игровое сотрудничество в обучении (свободная непринужденная форма урока, план взаимодействия ученика и учителя). Такой подход предлагает дифференциацию учебного материала, разработку систем заданий различной трудности и объема.

В диссертационном исследовании разработана и обоснована научно-методическая система обучения родному языку на методологическом, дидактическом и методических уровнях.

Методическая система построена на основе психолого-педагогического подхода, исходным положением которого является рассмотрение речи как деятельности со всеми составляющими её компонентами, ч

В настоящее время данные современных психолингвистических, психологических исследований требует построения системы развития речи с учетом двух психологических принципов: принципа развития и принципа деятельности. Эти принципы занимают ведущее место при разработке содержания и методов обучения детей начальных классов башкирских гимназий. В основу системы обучения устной речи учащихся положены психологические закономерности языка как средства общения с учетом особенностей детей, поступающих в городские башкирские гимназии.

Методическим условием развития речи учащихся является создание широкой системы речевой деятельности: с одной стороны, восприятие хороших образцов речи, достаточно разнообразны и содержащих весь необходимый языковой материал, с другой стороны, создание условий для собственных речевых высказываний, в которых школьник мог бы использовать все те средства языка, которыми он должен овладеть.

Развитие речи учащихся начальных классов — это практическое обучение родному языку, обучение регулярное и систематическое, обучение на образцах и посредством специальных упражнений, путем предупреждения и исправления ошибок, обучение литературным формам речи. Каждый урок родного языка должен расцениваться с точки зрения того, на сколько в нем присутствуют элементы речи.

В процессе обучения родному языку необходимо большое внимание уделить развитию навыков и умений устной речи, отсутствие которых на начальном этапе значительно затрудняет овладение учащимися различными видами речевой деятельности. Одним из главных условий успешного развития родной устной речи является установление взаимосвязи между разделами обучения родному языку: воспитанием звуковой культуры речи, обогащением и активизации словаря, формированием грамматического строя речи, развитием элементарного осознания явлений языка и речи.

С целью оптимизации процесса развития устной речи разработаны эффективные формы обучения родной речи, направленные на выработку у учащихся с первого класса правильного произношения. В основу обучения фонетическим законам по нашей системе был положен учет дифференциальных признаков звуков, свойственных башкирскому языку.

Эксперимент показал, что накапливаемый из класса в класс словарный запас, обучение устной речи по психолингвистической модели ее порождения позволяет постепенно развивать у учащихся такие механизмы речи, как внутреннее программирование, внутренняя речь, предугадывание, трансформация, воображение и творчество, что свидетельствует о высоком уровне сформированное™ навыков и умений по родному языку.

Эксперимент подтвердил методическую эффективность предложенной в диссертации системы работы по формированию и развитию башкирской устной речи учащихся начальных классов гимназий, построенной на основе психолингвистической схемы порождения речевого высказывания, начальным этапом которой является мотив, стимулирующий потребность в получении информации и ее передачи.

На основе учета лингвистической природы диалогической и монологической речи, психологии их усвоения и основных принципиальных положений науки, применительно к конкретным условиям национальной школы, а также с учетом имеющихся опыта обучения родному языку в городских условиях разработана поэтапная методика по развитию башкирской диалогической и монологической речи учащихся-башкир.

Включение специального обучения диалогической и монологической речи в практический курс башкирского языка создает для учащихся условия и возможности общения на изучаемом языке. Это способствует развитию интереса обучающихся к родному языку, повышает их мыслительную и познавательную активность, удовлетворяет их реальные потребности в общении на этом языке и тем самым способствует полному достижению цели преподавания башкирского языка в городской школе - научить учащихся пользоваться башкирским языком в их повседневной жизни и учебной деятельности.

Проведенные исследования доказали, что эффективность обучения башкирской устной речи учащихся младшего школьного возраста возможна, если процесс обучения будет строиться на основе психолингвистической теории порождения высказывания, с учетом использования в качестве средств мотивации учебной деятельности речевых ситуаций, а также продуманной системы комплекса упражнений аналитического, конструктивного и творческого характера.

Одним из условий успешного развития устной башкирской речи учащихся начальных классов является организация учебного процесса на основе системы упражнений, разработанной в строгом соответствии с лексическими и грамматическим материалом компонентов единого учебного комплекса, с учетом психологических и лингвистических особенностей аудирования и говорения как видов речевой деятельности, коммуникативной направленности обучения, особенностей влияния русского языка на обучение башкирской речи, реализация постепенного нарастания сложностей: от заданий, требующих имитации речевых образцов к заданиям, требующим самостоятельных устных высказываний; от заданий с однозначным ответом к заданиям, предполагающим выражения собственного мнения.

Эта система предусматривает поэтапное формирование умений и навыков, осуществляемое через подготовительные и речевые упражнения.

Подготовительные упражнения основаны на операциях со структурой предложения и направлены на развитие умения конструировать предложения в соответствии с коммуникативным заданием, употреблять его в связной речи как компонент связного целого. Упражнения предлогают работу над актуальным мнением предложения в доступных для учащихся младшего школьного возраста пределах.

Для организации стройной системы обучения башкирскому языку в начальной школе и для повышения эффективности обучения родному языку необходимо создание учебников нового поколения, каким по нашему мнению, является учебно-методический комплекс «Эсэ теле» (Родной язык), для которого характерно слияние процессов общения и обучения.

Обучение по учебно-методическому комплексу «Эсэ теле», предложенному диссертантом и отвечающему дидактическим, лингво-методическим требованиям в свете теории создания учебника, показало эффективность разработанных методических приемов, обеспечивающих активное овладение учащимися речевой деятельностью на родном языке, целесообразность отбора текстов, языковых средств, последовательность введения учебного материала в учебную практику. Экспериментальная проверка учебников в 15 районах и 6 городах республики свидетельствует, что обучение по ним дает высокий эффект в овладении знаниями, умениями и навыками, а также способствует развитию речевой деятельности.

Многолетние наблюдения, анализ сформированности речевой деятельности учащихся начальных классов башкирских гимназий дали возможность определить этапы формирования и степень развития башкирской речи, характера влияния русского языка на овладение башкирским языком, проявление интерферентных ошибок их типичность, устойчивость и динамику.

Содержание обучения башкирскому языку для учащихся четырехлетней начальной школы, отвечающее современному состоянию лингвистической и методической науки, учитывающее психолингвистические закономерности усвоения башкирского языка в условиях города, минимизация фонетического, лексического и грамматического материала, определение последовательности его подачи в учебном процессе башкирской начальной школы обеспечивает развитие мышления и речи учащихся начальных классов. Решение практических задач по овладению башкирским языком, разработка эффективных методов и приемов обучения дали нам возможность на каждом этапе выработать у учащихся умения и навыки понимания и употребления предусмотренных программой грамматических форм, синтаксических конструкций, лексических единиц с соблюдением правильных произносительных норм, доступные восприятию и осмыслению младшими школьниками первоначальных знаний о языке.

Содержание образования башкирскому языку в гимназиях включает в себя целостный процесс образования и становления личности. В этот процесс входит овладение знаниями по языку, литературе, культуре: широкое использование воспитательного потенциала башкирского языка.

Обучение по учебно-методическому комплексу «эсэ теле», отвечающим лингвистическим и дидактическим требованиям в свете теории создания учебника, учитывающим специфику башкирского языка, особенности обучения родному языку в городской школе и уровень развития учащихся-башкир, показало правильность отбора текстов, их объема, доступности и воспитательного значения, приемлемость объема грамматического материала и последовательность его введения в речевую практику; системность и количество упражнений; рациональность отбора слов для активного усвоения.

Таким образом, комплексный подход дал нам возможность связать вопросы о развитии речи младших школьников с обогащением запаса знаний и развитием мышления, решить его как в теоретическом, так и практическом плане.

Выдвинутая нами методическая система полностью приемлема для обучения родному языку в начальных классах как в плане обогащения действующей методики новыми данными, так и в плане обеспечения учителей научно обоснованными методическими рекомендациями по развитию речи в педагогической практике. Но предлагаемая работа представляет собой пока лишь первый опыт создания методической системы по обучению родной речи городских школьников, слабо владеющих башкирским языком, она требует дальнейшего комплексного изучения и исследования психологов, лингвистов, методистов и практиков. Результаты исследования убеждают о необходимости дальнейшего изучения проблемы обучения родному языку на начальном этапе башкирской школы. В перспективе представляется целесообразным рассмотрение проблемы культуроведческого аспекта обучения башкирскому языку и всестороннего решения вопросов реализации преемственности между дошкольным и школьными учреждениями.

Принцип преемственности и перспективности обучения диктует необходимость выработки и осуществления единых подходов к развитию речи на всех ступенях курса родного языка. В связи с этим представляется актуальным вопрос о специальном уроке развития речи в начальных классах. Коммуникативный подход к изучению языка и развитию речи, который провозглашается сегодня как один из ведущих и реализуется в ряде «речевых» курсов, предпологает введение специального урока развития речи.

Современная нацеленность программ на речевое развитие учащихся выдвигает задачу дальнейших методических поисков, связанных с определением места и роли уроков развития речи в системе обучения родному языку. Это актуально для всех звеньев школы, поскольку развитие речи как цель обучения, как средство формирования языковой личности является сквозной линеей, пронизывающей программы башкирского языка с I по XI класс.