автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Культуроведческий подход в обучении продуктивным видам речевой деятельности на уроках русского языка в начальной школе
- Автор научной работы
- Киреева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киреева, Ирина Александровна, 2007 год
Введение. 4
Глава I. Теоретическое обоснование задач обучения продуктивным видам речевой деятельности. 15
1.1. Психологические и психолингвистические основы обучения продуктивным видам речевой деятельности. 15
1.2. Лингвистические предпосылки обучения говорению и письму . 31
1.3. Лингвокультуроведческий аспект обучения говорению и письму. Этнокультурный компонент, включенный в региональный образовательный стандарт Республики Башкортостан. 44
Выводы по I главе. 59
Глава II. Анализ современного состояния методики обучения продуктивным видам речевой деятельности. 62
2.1. Сравнительный анализ программ по русскому языку в начальной и средней школе. Анализ учебников по русскому языку в плане отражения в них культуроведческого подхода. 62
2.2. Результаты анкетирования учителей по вопросам развития речи младших школьников. 79
2.3. Анализ уровня развития связной устной и письменной речи учащихся третьих - четвертых классов (по данным констатирующего эксперимента). 89
Выводы по II главе. 106
Глава III. Методика обучения продуктивным видам речевой деятельности учащихся на уроках русского языка с 109-167 точки зрения культуроведческого подхода.
3.1. Цели, задачи и содержание обучающего эксперимента. 109
3.2. Принципы, методы и приемы обучения продуктивным видам речевой деятельности учащихся. 117
3.3. Система упражнений культуроведческой направленности как средство формирования коммуникативно-речевых умений в процессе создания связных устных и письменных высказываний. 124
3.4. Проверка эффективности экспериментальной системы обучения продуктивным видам речевой деятельности учащихся (по данным контрольного эксперимента). 154
Выводы по III главе. 165
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культуроведческий подход в обучении продуктивным видам речевой деятельности на уроках русского языка в начальной школе"
Актуальность исследования. В настоящее время большое внимание уделяется обучению языку не только как средству общения, познания мира, но и как средству приобщения учащихся к национальной культуре.
Национально-культурный компонент в преподавании русского языка становится одним из важных средств развития духовно-нравственного мира младшего школьника, его национального самосознания. Большое значение придается куль-туроведческому аспекту в обучении русскому языку, который нацеливает на усвоение культурного компонента языковых единиц, отражающих понятия духовных и нравственных ценностей народа, осознания красоты и выразительности речи [19].
Подход к преподаванию русского языка на широком культурно-историческом фоне восходит к трудам Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, К.Д. Ушинского и др. В их трудах звучит мысль о роли родного языка в воспитании уважения к своей национальной культуре, о формировании духовно-нравственного мира школьника. Поэтому в настоящее время актуализируется значение культуроведческого подхода в обучении русскому языку.
В реализации культуроведческого подхода в настоящее время наметилось два направления: познание фактов культуры народа, во-первых, через их отражение в лексике, фразеологии, в системе текстов и, во-вторых, во взаимодействии с культурой других изучаемых языков, т.е. в диалоге культур.
Актуальность проблемы диалога культур в обучении языкам в школе обусловлена совокупностью социальных и дидактических факторов. Реальностью наших дней становится поликультурное образование. В современных условиях, когда проблема межнационального взаимопонимания приобретает особую значимость, диалог культур важен как средство формирования не только толерантности, но и уважения друг к другу, понимания многообразия нашего духовного и материального мира. Поэтому учитель должен помнить, что для успешного осуществления диалога культур в современной школе обучение языку необходимо строить с учетом этнокультурных традиций народов.
Национально-региональный компонент обеспечивает особые потребности и включает в себя ту или иную часть содержания образования, в которой отражается национальное и региональное своеобразие культур (родной язык, родная литература, история, география, культура района и др.).
В нашем исследовании мы рассматриваем культуроведческий подход в обучении продуктивным видам речевой деятельности на уроках русского языка в Республике Башкортостан.
Привлечение материала регионального компонента Республики Башкортостан способствует не только формированию коммуникативной компетенции младших школьников, но и осуществлению диалога культур, воспитанию толерантности, что так необходимо в настоящее время.
Большое значение в процессе речевого развития младших школьников имеет совершенствование умений, обеспечивающих построение связного устного и письменного высказывания (говорения и письма), таких, как умение отбирать необходимый материал, систематизировать его, подбирать языковые средства, составлять план, выделять микротемы, определять основную мысль и др.
В свете существующих в современной методике установок на коммуникативность, системность, развивающий характер обучения вопросы развития связной устной и письменной речи младших школьников еще далеки от теоретической и практической завершенности.
Как показывают наши наблюдения, устная и письменная речь детей бедна, недостаточно развита, страдает отсутствием правильности, логичности, точности, выразительности. На низком уровне и теоретические знания детей о тексте, отсюда неумение определять тему, основную идею, замысел автора, стили и типы речи. Все это сказывается на качестве создаваемых учащимися связных устных и письменных высказываний.
В образовательных учреждениях Республики Башкортостан накоплен определенный практический опыт по использованию регионального культуровед-ческого материала в учебно-воспитательном процессе, но до сих пор не разработана целостная научно-методическая система использования регионального материала для развития коммуникативной и культуроведческой компетенции младших школьников, для формирования навыков говорения и письма.
Все сказанное определяет актуальность нашего исследования.
Объектом исследования является процесс формирования продуктивной речевой деятельности учащихся 3-4 классов, основу которого составляет работа по созданию связных устных и письменных высказываний (говорения и письма), имеющих культуроведческую направленность как на уроках развития речи, так и при изучении грамматических тем на каждом уроке.
Предмет исследования - методическая система обучения продуктивным видам речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка с учетом национально-регионального компонента (Республика Башкортостан).
Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения, направленной на развитие связной речи в единстве с формированием культуроведческой компетенции младших школьников.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если разработать методическую систему с использованием специальных средств обучения и комплекса упражнений, содержащих этнокультурный компонент, то такое обучение будет способствовать:
- развитию языковой способности учащихся и овладению ими всеми видами речевой деятельности на основе изучения и создания текстов с национальной спецификой;
- формированию языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенции учащихся;
- становлению национальной языковой картины мира у младших школьников, формированию ценностных представлений о языке и культуре народа, воспитанию их национального самосознания.
Поставленная цель, выдвинутая гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
1. Выявить психологические, психолингвистические и лингвистические особенности восприятия, понимания и создания устных и письменных текстов культуроведческой направленности.
2. Проанализировать современное состояние связной устной и письменной речи учащихся 3-4 классов.
3. Определить структуру и содержание культуроведческого компонента с точки зрения коммуникативно-деятельностного подхода, существующих принципов и методов обучения русскому языку, его соотношение с федеральным компонентом государственного стандарта по русскому языку.
4. Определить лингвометодические принципы, лежащие в основе обучения связным устным и письменным высказываниям в начальной школе.
5. Проанализировать действующие программы и учебно-методические комплексы по русскому языку с целью выявления этнокультурного компонента в содержании и средствах обучения.
6. Определить специфику содержания обучения русскому языку в начальной школе и методические условия включения этнокультурного компонента в языковое образование младших школьников.
7. Сформулировать критерии отбора культуроведческого материала при обучении продуктивным видам речевой деятельности на уроках русского языка в начальной школе (3-4 классы).
8. Подобрать специальный дидактический материал, помогающий усвоению грамматических форм в тесной связи с содержанием (и темой) текстов, предложить типологию упражнений, с помощью которых было бы возможно обеспечить овладение речевыми навыками на основе знаний о тексте этнокультурной направленности, включенном в региональный образовательный стандарт Республики Башкортостан.
9. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы.
Методологическую основу исследования составляют: теория речевой деятельности (J1.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); положения о взаимосвязи языка и культуры, языка и сознания (В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.); идеи духовно-нравственного воспитания личности средствами языка (Ф.И. Буслаев, Л.И. Поливанов, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, А.А. Шахматов, В.П. Шереметев-ский, Л.В. Щерба, М.Т. Баранов, Л.П. Федоренко); ценностный, культуроведче-ский, системный подходы к процессу обучения русскому языку (М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, Е.А. Быстрова, Т.К. Донская, М.Р. Львов, Л.А. Ходякова, Т.Н. Чижова и др.); исследования методических средств формирования связной речи учащихся (Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, М.Р. Львов, Л.П. Доблаев, М.С. Соловейчик, Г.А. Фомичева, А.П. Еремеева. Е.В. Архипова, Е.С. Антонова, Т.М. Воителева, С.И. Львова, Т.М. Дридзе и др.), положения о коммуникатив-но-деятельностном подходе в обучении (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, Н.И. Демидова, Т.К. Донская, Т.М. Зыбина, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Е.Н. Пузанкова и др.).
В соответствии с характером гипотезы, целями и задачами диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической и методической литературы; наблюдение за процессом развития речи младших школьников на уроках русского языка и учет личного опыта автора как учителя начальных классов; констатирующий и обучающий эксперименты; статистический анализ полученных результатов и их методическая интерпретация.
Ведущими методами исследования в работе явились индуктивный и дедуктивный, которые основаны на наблюдении, анализе, классификации и последующем синтезе исследуемых явлений.
Научное исследование проводилось поэтапно:
1. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) была определена область исследования, проанализирована лингвистическая, психологическая и научно-методическая литература по исследуемой проблеме; разработаны теоретические основы исследования; определен уровень развития связной устной и письменной речи, культуроведческой компетенции учащихся; определены цели и задачи исследования.
2. На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, который показал уровень сформированности у учащихся умений анализировать, создавать и редактировать связные устные и письменные высказывания культуроведческой направленности. Разработана программа и методика опытного обучения учащихся 3-4 классов.
4. На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) проводился обучающий эксперимент и контрольный срез обученности, знаний, умений и навыков по новой, предложенной нами методике в школе № 29, гимназии № 5 г. Стерлита-мака, школе № 14 г. Салавата, обрабатывались и анализировались результаты исследования, были описаны основные методические выводы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана методическая система обучения продуктивным видам речевой деятельности с органичной связью уроков развития речи и собственно-грамматических уроков, направленная на формирование коммуникативной и культуроведческой компетенции младших школьников.
2. Установлен перечень и характер формируемых коммуникативно-речевых умений, участвующих в создании связных устных и письменных текстов этнокультуроведческой направленности.
3. Разработаны критерии оценки уровня продуктивной речевой деятельности учащихся начальной школы (3-4 классов) согласно нормативным документам об утверждении Федерального компонента государственного стандарта общего образования.
4. Выявлены методические предпосылки формирования навыков говорения и письма школьников 3~4 классов в условиях двуязычия.
5. Определен статус и роль текста этнокультуроведческой направленности, используемого на уроках русского языка.
6. Выявлены и сформулированы принципы, источники, критерии отбора дидактического материала; в соответствии с методическими принципами сформулированы критерии отбора дидактического материала культуроведче-ской направленности.
7. Разработана типология упражнений, обеспечивающих освоение культурных ценностей в единстве с совершенствованием языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенции учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Выявлены основные психологические и психолингвистические особенности речевой деятельности младших школьников (учет выявленных психологических характеристик необходим для эффективной работы по обучению продуктивным видам речевой деятельности (говорению и письму).
2. Теоретически обоснована коммуникативно ориентированная работа в начальных классах по созданию связных устных и письменных высказываний (определен необходимый объем теоретических знаний для уроков русского языка, приведена классификация аналитических, продуктивных и аналитико-продуктивных умений для уроков развития речи), имеющих культуроведче-скую направленность.
Практическая значимость исследования. Материалы могут быть использованы:
- в школьной практике преподавания русского языка (как на уроках развития речи, так и на обычных уроках);
- при создании программ и учебников, учебно-методических рекомендаций для учителей, при организации работы факультативов по развитию речи, при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов;
- при создании методики работы по обучению продуктивным видам речевой деятельности (говорению и письму) младших школьников 3-4 классов с привлечением материалов национально-регионального компонента, разработке уроков развития речи;
- при разработке системы уроков русского языка, методов и приемов обучения комплексному анализу и созданию текста этнокультуроведческой направленности, типологии заданий, упражнений, вопросов в русле исследуемой проблемы.
Разработанная методическая система внедрена в практику учителей начальных классов г. г. Стерлитамака и Салавата Республики Башкортостан.
Достоверность результатов исследования подтверждена данными психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, данными констатирующего эксперимента, а также положительными результатами обучающего эксперимента.
Апробация материалов исследования проводилась в школах № 1, 29, гимназиях № 2, 5 г. Стерлитамака, школе № 14 г. Салавата, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГОУ, на методических семинарах учителей начальных классов, на заседаниях кафедры русского языка Стерлитамакской педагогической академии, а также в виде докладов на внутривузовских, межвузовских региональных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Стерлитамаке (Стерлитамакская государственная педагогическая академия), г. Уфе (Башкирский государственный педагогический университет).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обучение продуктивным видам речевой деятельности является основой формирования речемыслительных умений учащихся и развития их коммуникативных способностей. Вслед за А.Н. Леонтьевым и И.А. Зимней под продуктивными видами речевой деятельности мы понимаем говорение и письмо.
2. Использование методики анализа текста культуроведческой направленности, включенного в региональный образовательный стандарт Республики Башкортостан, на уроках русского языка способствует формированию коммуникативной и культуроведческой компетенции учащихся.
3. Реализация методической системы обучения продуктивным видам речевой деятельности (составление связных устных и письменных высказываний) в начальной школе возможна не только на уроках развития речи, но и на обычных уроках русского языка, специфика и типология которых определены в ходе проведенного исследования: составление устных и письменных текстов по данному началу, составление сочинений-рассуждений («Салават Юлаев - национальный герой башкирского народа», «Исторические памятники города Стер-литамака», «Цвети, мой край Башкортостан!»), в том числе на лингвистические темы («Что я знаю о местоимении?», «Имя существительное одушевленное. Что я знаю о нем?»), составление аннотаций к прочитанным книгам, составление поздравительных писем и т.п.
4. Использование методики обучения анализу текста этнокультуроведче-ской направленности и составлению собственных текстов на основе текста-образца отвечает задачам развивающего обучения в школе, обеспечивает развитие продуктивных видов речевой деятельности, способствует устойчивому интересу школьников к урокам русского языка, так как заставляет обратиться к истории родного края и культурному наследию предков.
5. Система упражнений, ориентированная на использование всех единиц языка на всех уровнях языковой системы, максимально обеспечивает развитие коммуникативной и культуроведческой компетенции учащихся.
6. Решение проблемы понимания, продуцирования и создания текста культуроведческой направленности способствует воспитанию у учащихся патриотизма, нравственности, любви к малой и большой родине, толерантности, а также осуществлению диалога культур.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений, в которых приводится программа обучающего эксперимента, конспекты уроков и сочинения учащихся начальных классов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по ГГГ главе
1. Для формирования культуроведческой, коммуникативной, языковой компетенции необходима систематическая работа по усвоению речеведческих понятий, анализу и составлению текстов культуроведческой направленности.
2. В ходе обучающего эксперимента был разработан и апробирован вариант системы обучения, реализующий цели, содержание и методы развития связной устной и письменной речи учащихся, установленные в результате теоретического исследования.
3. Обучающий эксперимент доказал соответствие методов анализа текста, словесного творчества и редактирования текста целям - формированию коммуникативно-развитой личности на примерах текстов культуроведческой напрвленности.
4. Содержание обучения соответствует основной цели - развитию связной устной и письменной речи учащихся, формированию личности, творчески владеющей языком как инструментом и средством познания и развития. Развитие связной устной и письменной речи учащихся 3-4 классов представляет единый процесс, все этапы которого дополняют и обогащают друг друга, находясь в неразрывной взаимосвязи, проявляющейся как на понятийном, так и на деятельностном уровнях.
5. Анализ готовых текстов и создание собственных возможно лишь тогда, когда учащимся понятно и близко содержание текстов. Соответственно в текстах были выделены наиболее существенные для младших школьников жизненные реалии нравственного, экологического, эстетического и культуроведческого содержания.
6. Для успешного формирования коммуникативно-речевых умений необходимы разнообразные упражнения, постепенно усложняющиеся и требующие большей самостоятельности от тех, кто их выполняет. Нами были выделены аналитические, продуктивные и аналитико-продуктивные упражнения, направленные на формирование умений воспринимать, создавать и редактировать связные устные и письменные высказывания.
Воздействие экспериментального обучения на личность учащихся проявилось в развитии речевых способностей, в формировании ценностных ориентации, в частности, представления об эстетической функции родного языка, установки на эстетическое восприятие текста, готовность оценивать свою и чужую речь.
7. Развитию связной устной и письменной речи учащихся способствуют такие методические условия, как целенаправленное формирование системы аналитических, продуктивных и аналитико-продуктивных умений; соблюдение принципов реализации в обучении взаимосвязи процессов восприятия и создания текста, учета специфики текста, учета содержательной доминанты конкретного периода речевого развития, опоры на «чувство языка», сотрудничества учителя и учащихся в процессе обучения; реализация взаимосвязи аналитической, продуктивной и аналитико-продуктивной деятельности; внимание к операционной стороне при анализе, создании и корректировке связных устных и письменных высказываний; обучение говорению и письму как на уроках развития речи, так и при изучении грамматических тем.
8. В процессе исследования велась работа с региональным культуро-ведческим текстом, позволяющим воспитать толерантность, что особо важно для межнационального Башкортостана. Уроки русского языка рассматривались как уроки воспитания нравственности, приобщения к национальной культуре, формирования национального самосознания.
9. Высокие показатели уровня развития связной устной и письменной речи учащихся четвертых классов, выявленные в ходе контрольного эксперимента, свидетельствуют об эффективности используемой нами экспериментальной методики обучения учащихся анализу и созданию собственных устных и письменных высказываний культуроведческой направленности, что подтверждает гипотезу данного диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации описаны различные подходы к определению высказывания текста, связной речи, видам речевой деятельности. В качестве объекта данного исследования были выбраны применительно к говорению и письму соответственно термины «связные устные высказывания» (устный текст) и «связные письменные высказывания» (письменный текст).
2. Анализ методической литературы, учебных пособий, наблюдение за процессом обучения, обобщение опыта учителей, результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность проводимой в школьной практике работы по формированию у младших школьников умения создавать связные устные и письменные тексты культуроведческой направленности и доказали необходимость разработки в этом направлении специальной методической системы.
3. Культуроведческий подход в нашей методике предполагает, с одной стороны, усвоение учащимися в процессе изучения русского языка жизненного опыта русского народа и народов, населяющих Башкортостан, их культуры, национальных традиций, религий; с другой стороны, формирование нравственно-этических ценностей и духовно-эстетическое воздействие на мысли, чувства, поведение, поступки младших школьников. Такой подход предусматривает соединение языка и культуры в процессе формирования коммуникативной и культуроведческой компетенции младших школьников, обогащение их словарного состава определенной лексикой, словами с культурным компонентом, искусствоведческими терминами, развитие речи, создание предпосылок общения в социально-культурной сфере.
4. В своей работе мы пришли к выводу, что обучать продуктивным видам речевой деятельности следует не изолированно, а напротив, в процессе усвоения детьми грамматических тем по русскому языку.
5. В процессе обучения продуктивным видам речевой деятельности мы формировали у учащихся следующие умения: 1) умения, связанные с анализом готового текста (аналитические умения); 2) умения, связанные с переработкой и созданием собственных связных устных и письменных высказываний (продуктивные умения); 3) умения, связанные с редактированием чужих и собственных высказываний (аналитико-продуктивные).
6. В соответствии с коммуникативно-речевыми умениями в рамках нашего исследования предложенная система упражнений представляется нам также эффективной: 1) упражнения, направленные на формирование аналитических умений; 2) упражнения, направленные на формирование продуктивных умений; 3) упражнения, направленные на формирование аналитико-продуктивных умений. Последовательность упражнений отражает природу постепенного овладения учащимися перечисленными умениями по созданию собственных связных устных и письменных текстов.
7. В процессе исследования велась работа с региональным культуро-ведческим текстом, позволяющим воспитать толерантность, что особо важно для многонациональной Республики Башкортостан.
8. Уроки русского языка рассматривались как уроки воспитания нравственности, приобщения к национальной культуре, формирования национального самосознания. Обучение языку в таком аспекте связано с интеллектуальным развитием личности, ее мышлением. Особенности языковой личности выражаются в речи, поэтому одной из важнейших проблем современной методики русского языка являются вопросы построения устного и письменного текста.
8. В диссертации теоретически и практически разработаны научные основы методики формирования навыков говорения и письма на основе анализа регионального культуроведческого текста, создания устных и письменных высказываний, отражающих жизненный опыт русского народа и народов, населяющих Республику Башкортостан. Такой подход предусматривает соединение языка и культуры. Данные положения подтверждены в экспериментальном обучении и могут быть использованы при создании программ, учебно-методических пособий, дидактических материалов, для работы по региональному образовательному стандарту.
9. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют определить перспективы исследования: 1) углубленное исследование проблем восприятия и создания связных устных и письменных высказываний; 2) дальнейшее изучение процесса формирования коммуникативно-речевых умений в плане преемственности между начальным (1 классом) и основным (2-4 классами) этапами обучения в начальной школе; 3) разработка вопросов, связанных с обучением рецептивным видам речевой деятельности; 4) анализ ошибок и недочетов на этапе порождения связных устных и письменных высказываний; 5) решение проблемы культурноречевой работы в начальной школе; 6) дальнейшая работа по созданию учебно-методических рекомендаций для уроков русского языка, включающих региональный культуроведческий компонент.

Автореферат диссертации по теме "Культуроведческий подход в обучении продуктивным видам речевой деятельности на уроках русского языка в начальной школе"
На правах рукописи
КИРЕЕВА Ирина Александровна
КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ПРОДУКТИВНЫМ ВИДАМ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Специальность- 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
003062497
Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского государственного областного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Т.М. Воителева
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор А П. Еремеева
кандидат педагогических наук, доцент Е.А. Гельман
Ведущая организация-
Рязанский государственный университет им С А Есенина
/-Г**
Защита состоится «17» мая 2007 года в / у/ часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 02 по русскому языку - 10 02 01 и теории и методике обучения и воспитания (русский язык) - 13 00 02 в Московском государственном областном университете по адресу 107005, г Москва, ул Ф Энгельса, д 21 а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г Москва, ул Радио, д 10 а)
Автореферат разослан «у / » апреля 2007 года
¿L.
Ученый секретарь ~
диссертационного совета, , ¿s
к ф н, профессор М Ф Тузова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность исследования В настоящее время большое внимание уделяется обучению языку не только как средству общения, познания мира, но и как средству приобщения учащихся к национальной культуре
Национально-культурный компонент в преподавании русского языка становится одним из важных средств развития духовно-нравственного мира младшего школьника, его национального самосознания Большое значение придается культу-роведческому аспекту в обучении русскому языку, который нацеливает на усвоение культурного компонента языковых единиц, отражающих понятия духовных и нравственных ценностей народа, осознания красоты и выразительности речи1
Подход к преподаванию русского языка на широком культурно-историческом фоне восходит к трудам ФИ Буслаева, ИИ Срезневского, К Д Ушинского и др В их трудах звучит мысль о роли родного языка в воспитании уважения к своей национальной культуре, о формировании духовно-нравственного мира школьника Поэтому в настоящее время актуализируется значение кулыуроведческого подхода в обучении русскому языку
В реализации кулыуроведческого подхода в настоящее время наметилось даа направления познание фактов культуры народа, во-первых, через их отражение в лексике, фразеологии, в системе текстов и, во-вторых, во взаимодействии с культурой других изучаемых языков, т е в диалоге культур
Актуальность проблемы диалога культур в обучен™ языкам в школе обусловлена совокупностью социальных и дидактических факторов Реальностью наших дней становится поликультурное образование В современных условиях, когда проблема межнационального взаимопонимания приобретает особую значимость, диалог культур важен как средство формирования не только толерантности, но и уважения друг к другу, понимания многообразия нашего духовного и материального мира Поэтому учитель должен помнить, что для успешного осуществления диалога культур в современной школе обучение языку необходимо строить с учетом этнокультурных традиций народов
Национально-региональный компонент обеспечивает особые потребности и включает в себя ту или иную часть содержания образования, в которой отражается национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык, родная литература, история, география, культура района и др)
В нашем исследовании мы рассматриваем культуроведческий подход в обучении продуктивным видам речевой деятельности на уроках русского языка в Республике Башкортостан
Привлечение материала регионального компонента Республики Башкортостан способствует не только формированию коммуникативной компетенции младших школьников, но и осуществлению диалога культур, воспитанию толерантности, что так необходимо в настоящее время
1 Базисный учебный план образовательных учреждений республики Башкортостан - Уфа, 2002 -38 с
Большое значение в процессе речевого развития младших школьников имеет совершенствование умений, обеспечивающих построение связного устного и письменного высказывания (говорения и письма), таких, как умение отбирать необходимый материал, систематизировать его, подбирать языковые средства, составлять план, выделять микротемы, определять основную мысль и др
В свете существующих в современной методике установок на коммуникативность, системность, развивающий характер обучения вопросы развитая связной устной и письменной речи младших школьников еще далеки от теоретической и практической завершенности
Как показывают наши наблюдения, устная и письменная речь детей бедна, недостаточно развита, страдает отсутствием правильности, логичности, точности, выразительности На низком уровне и теоретические знания детей о тексте, отсюда неумение определять тему, основную идею, замысел автора, стили и типы речи Все это сказывается на качестве создаваемых связных устных и письменных высказываний
В образовательных учреждениях Республики Башкортостан накоплен определенный практический опыт по использованию регионального культуроведче-ского материала в учебно-воспитательном процессе, но до сих пор не разработана целостная научно-методическая система использования регионального материала для развития коммуникативной и культуроведческой компетенции младших школьников, для формирования навыков говорения и письма Сказанное определяет актуальность нашего исследования Объектом исследования является процесс формирования продуктивной речевой деятельности учащихся 3-4 классов, основу которого составляет работа по созданию связных устных и письменных высказываний (говорения и письма), имеющих культуроведческую направленность как на уроках развития речи, так и при изучении грамматических тем на каждом уроке
Предмет исследования - методическая система обучения продуктивным видам речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка с учетом национально-регионального компонента (Республика Башкортостан)
Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения, направленной на развитие связной речи в единстве с формированием культуроведческой компетенции младших школьников
Гипотеза исследования заключается в следующем если разработать методическую систему с использованием специальных средств обучения и комплекса упражнений, содержащих этнокультурный компонент, то такое обучение будет способствовать
- развитию языковой способности учащихся и овладению ими всеми видами речевой деятельности на основе изучения и создания текстов с национальной спецификой,
- формированию языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенции учащихся,
— становлению национальной языковой картины мира у младших школьников, формированию ценностных представлений о языке и культуре народа, воспитанию их национального самосознания
Поставленная цель, выдвинутая гипотеза исследования потребовали решения следующих задач
1 Выявить психологические, психологолингвистические и лингвистические особенности восприятия, понимания и создания устных и письменных текстов культуроведческой направленности
2 Проанализировать современное состояние связной устной и письменной речи учащихся 3-4 классов
3 Определить структуру и содержание культуроведческого компонента с точки зрения коммуникативно-деятельностного подхода, существующих принципов и методов обучения русскому языку, его соотношение с федеральным компонентом государственного стандарта по русскому языку
4 Определить лингвометодические принципы, лежащие в основе обучения связным устным и письменным высказываниям в начальной школе
5 Проанализировать действующие программы и учебно-методические комплексы по русскому языку с целью выявления этнокультурного компонента в содержании и средствах обучения
6 Определить специфику содержания обучения русскому языку в начальной школе и методические условия включения этнокультурного компонента в языковое образование младших школьников
7 Сформулировать критерии отбора культуроведческого материала при обучении продуктивным видам речевой деятельности на уроках русского языка в начальной школе (3-4 классы)
8 Подобрать специальный дидактический материал, помогающий усвоению грамматических форм в тесной связи с содержанием (и темой) текстов, предложить типологию упражнений, с помощью которых было бы возможно обеспечить овладение речевыми навыками на основе знаний о тексте этнокультурной направленности, включенном в региональный образовательный стандарт Республики Башкортостан
9 Экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы, получить подтверждение ее эффективности
Методологическую основу исследования составляют теория речевой деятельности (Л С Выготский, Н И Жинкин, И А Зимняя, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, ДБ Эльконин), положения о взаимосвязи языка и культуры, языка и сознания (В И Карасик, Ю Н Караулов, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, В И Маслова, Ю С Степанов, В Н Телия и др ), идеи духовно-нравственного воспитания личности средствами языка (Ф И Буслаев, Л И Поливанов, И И Срезневский, К Д Ушинский, А А Шахматов, В П Шереметевский, Л В Щерба, МТ Баранов, ЛП Федоренко), ценностный, культуроведческий, системный подходы к процессу обучения русскому языку (МТ Баранов, А Д Дейкина, Е А Быстрова, Т К Донская, М Р Львов, Л А Ходякова, Т И Чи-
жова и др), исследования методических средств формирования связной речи учащихся (Т А Ладыженская, В И Капинос, М Р Львов, Л П Доблаев, М С Соловейчик, ГА Фомичева, АП Еремеева ЕВ Архипова, ЕС Антонова, Т М Воителева, С И Львова, Т М Дридзе и др ), положения о коммуникативно-деятельностном подходе в обучении (Е С Антонова, Е В Архипова, Т М Воителева, А Д Дейкина, Н И Демидова, Т К Донская, Т М Зыбина, Т А Ладыженская, М Р Львов, С И Львова, Е Н Пузанкова и др)
В соответствии с характером гипотезы, целями и задачами диссертационной работы были использованы следующие методы исследования теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической и методической литературы, наблюдение за процессом развития речи младших школьников на уроках русского языка и учет личного опыта автора как учителя начальных классов, педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках русского языка, констатирующий и обучающий эксперименты, статистический анализ полученных результатов и их методическая интерпретация
Ведущими методами исследования в работе явились индуктивный и дедуктивный, которые основаны на наблюдении, анализе, классификации и последующем синтезе исследуемых явлений
Научное исследование проводилось поэтапно
1. На первом этапе (1999 — 2000 гг) была определена область исследования, проанализирована лингвистическая, психологическая и научно-методическая литература по исследуемой проблеме, разработаны теоретические основы исследования, определен уровень развития связной устной и письменной речи, культуроведческой компетенции учащихся, определены цели и задачи диссертационного исследования
2. На втором этапе (2001 — 2002 гг ) проводился констатирующий эксперимент, который показал уровень сформировашюсти у учащихся умений анализировать, создавать и редактировать связные устные и письменные высказывания культуроведческой направленности Разработана программа и методика опытного обучения учащихся 3-4 классов
4 На третьем этапе (2003 - 2006 гг) проводился обучающий эксперимент и контрольный срез обученности, знаний, умений и навыков по новой, предложенной нами методике в школе № 29, гимназии № 5 г Стерлитамака, школе № 14 г Салавата, обрабатывались и анализировались результаты исследования, были описаны основные методические выводы диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Разработана методическая система обучения продуктивным видам речевой деятельности с органичной связью уроков развития речи и собственно-грамматических уроков, направленная на формирование коммуникативной и культуроведческой компетенции младших школьников
2 Установлен перечень и характер формируемых коммуникативно-речевых умений, участвующих в создании связных устных и письменных текстов этно-культуроведческой направленности,
3 Разработаны критерии оценки уровня продуктивной речевой деятельности учащихся начальной школы (3-4 классов) согласно нормативным документам об утверждении Федерального компонента государственного стандарта общего образования
4 Выявлены методические предпосылки формирования навыков говорения и письма школьников 3—4 классов в условиях двуязычия,
5 Определен статус и роль текста этнокультуроведческой направленности, используемого на уроках русского языка
6 Выучлены принципы, источники, критерии подбора дидактического материала, в соответствии с методическими принципами сформулированы критерии отбора дидактического материала культуроведческой направленности,
7 Разработана типология упражнений, обеспечивающих освоение культурных ценностей в единстве с совершенствованием языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенции учащихся
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
1 Выявлены основные психологические и психолингвистические особенности речевой деятельности младших школьников (учет выявленных психологических характеристик необходим для эффективной работы по обучению продуктивным видам речевой деятельности (говорению и письму)
2 Теоретически обоснована коммуникативно ориентированная работа в начальных классах по созданию связных устных и письменных высказываний (определен необходимый объем теоретических знаний для уроков русского языка, приведена классификация аналитических, продуктивных и аналитико-продуктивных умений для уроков развития речи), имеющих культуроведческую направленность
Практическая значимость исследования — материалы могут быть использованы в школьной практике преподавания русского языка (как на уроках развития речи, так и на обычных уроках), при создании программ и учебников, в учебно-методических рекомендациях для учителей, при организации работы факультативов по развитию речи при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов,
- в создании методики работы по обучению продуктивным видам речевой деятельности (говорению и письму) младших школьников 3-4 классов с привлечением материалов национально-регионального компонента, разработке уроков развития,
- в разработке системы уроков русского языка, методов и приемов обучения комплексному анализу и созданию текста этнокультуроведческой направленности типологии заданий, упражнений, вопросов в русле исследуемой проблемы
Предложенная методика внедрена в практику учителей-словесников г Стерлитамака и Салавата Республики Башкортостан,
Достоверность результатов исследования подтверждена данными психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, данными кон-
статирующего эксперимента, а также положительными результатами обучающего эксперимента
Апробация материалов исследования проводилась в школе № 29, гимназии № 5 г Стерлитамака, школе № 14 г Салавата, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГОУ, методических объединений школ, на заседаниях кафедры русского языка Стерлитамакской педагогической академии, а также в виде докладов на внутривузовских и межвузовских региональных и всероссийских научно-практических конференциях в г Стерли-тамаке (Стерлитамакская государственная педагогическая академия), г Уфе (Уфимский государственный университет)
На защиту выносятся следующие основные положения
1 Обучение продуктивным видам речевой деятельности является основой формирования речемыслительных умений учащихся и развития их коммуникативных способностей Вслед за А Н Леонтьевым и И А Зимней под продуктивными видами речевой деятельности мы понимаем говорение и письмо
2 Использование методики анализа текста культуроведческой направленности, включенного в региональный образовательный стандарт Республики Башкортостан на уроках русского языка способствует формированию коммуникативной и культуроведческой компетенции учащихся
3 Реализация методической системы обучения продуктивным видам речевой деятельности (составление ими связных устных и письменных высказываний) в начальной школе возможна не только на уроках развития речи, но и на обычных уроках русского языка, специфика и типология которых определены в ходе проведенного исследования составление устных и письменных текстов по данному началу, составление сочинений-рассуждений («Салават Юлаев - национальный герой башкирского народа», «Исторические памятники города Стерлитамака», «Цвети, мой край Башкортостан'»), в том числе на лингвистические темы (например «Что я знаю о местоимении9» «Имя существительное одушевленное Что я знаю о нем9»), составление аннотаций к прочитанным книгам, составление поздравительных писем и т п
4 Использование методики обучения анализу текстов этнокультуроведче-ской направленности и составлению собственных текстов на основе текста-образца отвечает задачам развивающего обучения в школе, обеспечивает развитие продуктивных видов речевой деятельности, способствует устойчивому интересу школьников к урокам русского языка, так как заставляет обратиться к истории родного края и культурному наследию предков
5 Система упражнений, ориентированная на использование всех единиц языка на всех уровнях языковой системы, максимально обеспечивает развитие коммуникативной и культуроведческой компетенции учащихся
6 Решение проблемы понимания, продуцирования и создания текста культуроведческой направленности способствует воспитанию у учащихся патриотизма, нравственности, любви к малой и большой родине, толерантности, а также осуществлению диалога культур
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений, в которых приводится программа обучающего эксперимента, конспекты уроков по теме исследования и сочинения учащихся начальных классов Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется цель, задачи, гипотеза, методы исследования, раскрывается новизна и практическая значимость исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретическое обоснование задач обучения продуктивным видам речевой деятельности» рассматриваются основные теоретические вопросы, важные для решения задач диссертационного исследования, представлены обзор и анализ психологической, психолингвистической, лингвистической и лингвокулыурологической литературы, посвященной различным аспектам исследуемой проблемы, и обосновывается возможность использования этнокуль-туроведческого компонента, включенного в региональный образовательный стандарт Республики Башкортостан
В первом параграфе - «Психологические и психолингвистические основы обучения продуктивным видам речевой деятельности» анализируется внутренняя и внешняя, устная и письменная речь, виды речевой деятельности, культурно-языковые способности
Анализ трудов ученых-психологов (Л С Выготский, Н И Жинкин, А Н Леонтьев, И А Зимняя, В А Артемова, Б В Беляева, А Р Лурия и др) показал, что порождение речи представляет собой сложный процесс движения от мысли к ее выражению языковыми средствами
Говоря об актуальных проблемах речевой деятельности учащихся начальных классов, невозможно обойти идеи Л С Выготского о внутренней и внешней (устной и письменной) речи Л С Выготский утверждает, что если «внешняя речь есть процесс превращения мысли в слова, ее материализация и объективизация», то внутренняя речь — это «процесс испарения речи в мысль» 2
При обучении видам речевой деятельности для нас важным является утверждение Л С Выготского, что мысль не состоит из отдельных слов — так, как речь Мысль - это нечто целое, и «путь от мысли к слову лежит через значение»3 Поэтому так важна работа над значением слова
Вслед за учеными-психологами (А Н Леонтьев, Н И Жинкин, А А Леонтьев, И А Зимняя и др ) речевая деятельность определяется нами как «процесс активного целенаправленного опосредованного языком и обусловливаемого ситуацией общения взаимодействия людей между собой друг с другом»4
2 Выготский Л С Мышление и речь Психологические исследования -М Лабиринт, 1996 -С 317
3 Там же -С 356
4 Зимняя И А Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке - М Педагогика, 1978 -С 40
В своей работе мы опираемся на модель порождения речевого высказывания, вытекающую из структуры речевой деятельности, принадлежащую А А Леонтьеву5
Мотив Мысль
I
Внутреннее программирование
I
Лексическое развертывание Грамматическое конструирование
4
Моторная реализация Внешняя речь
Опора на эту схему помогает при организации обучения видам речевой деятельности Дети будут активно участвовать в разговоре, если у них есть мотив для говорения По нашим наблюдениям, говорение и письмо вдет успешно, когда мы оперативно подкрепляем это желание необходимой лексикой Зная основные типы грамматических конструкций и пользуясь подобранными для них словами, учащиеся при наличии мотива и речевой интенции охотно начнут излагать волнующий их вопрос
Поскольку грамматика языка внутренне связана с грамматикой мысли, переход от мысли к тексту и от текста к мысли стал предметом исследований не только психологов, но и лингвистов (Л В Щерба, Е А Супрун, Б Ю Норман и др)
Интересна попытка Б Ю Нормана соотнести процесс перехода от мысли к тексту и от текста к мысли с системой уровней языка В отличие от Л В Щербы, А Е Супруна, которые рассматривают лексико-семантический план и грамматическое структурирование, Б Ю Норман выделяет синтаксис как самостоятельный уровень, участвующий в порождении и восприятии текста
Для методики развития речи учащихся является важным различение этапов восприятия и понимания информации
Следует отметить, что само восприятие и понимание во многом зависит от культурно-языковой компетенции и способности учащихся
Развитие культурно-языковой способности мы рассматриваем как 1) целостность в обучении, требующую соотношение знаний, полученных при изучении других предметов, 2) умение пользоваться такими логическими операциями, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, 3) ориентацию на чувство языка, 4) реализацию установки при обучении языку, что язык является средством отражеши мировидения и миропонимания народа, 5) внимание к семантике всех типов единиц Эти компоненты нами учитываются в процессе обучения
5 Леонтьев А А Псичолингвистаческие единицы и порождение речевого высказывания - M Наука, 1969 - С 158
Во втором параграфе — «Лингвистические предпосылки обучения говорению и письму» - на основе лингвистических сведений охарактеризованы понятия «язык», «речь» и «речевая деятельность», представлено описание и сравнительный анализ видов речи (внешней и внутренней, устной и письменной, монологической и диалогической), дана трактовка понятия «текст», подробно освещены вопросы, касающиеся структуры текста и его признаков
В современной лингвистике широкое распространение получила интерпретация языка как инварианта (стабильной, устойчивой части речевой деятельности), а речи - как вариантных реализаций языка (изменяющегося, моментального) Мы считаем, что данное противопоставление может быть принято только как принцип разграничения языка и речи Нельзя игнорировать вариантность языковых средств общения и наличие устойчивых механизмов построения конкретных речевых актов
Термин речь имеет три значения 1) речь как процесс, как деятельность (механизмы речи, ребенок овладевает речью), 2) речь как результат, как продукт речевой деятельности (анализ речи ребенка, образцы речи высокой культуры), 4) речь как жанр устного, ораторского выступления В своей работе мы рассматриваем речь как результат, продукт речевой деятельности
Интерес к функциональной стороне языка, стремление объяснить язык как глобальное, цельное средство коммуникации привело к формированию коммуникативного направления в языкознании, закономерным следствием которого явился интерес к коммуникативным единицам языка, и прежде всего к тексту Текст явился объектом исследования разных направлений и стал центральным понятием новой отрасли лингвистики — лингвистики текста (ГО Винокур, И А Фигуровский, Г М Николаева)
Исходя из анализа работ И Р Гальперина, С И Гиндина, А А Леонтьева, О И Москальской и др, текст в качестве лингвистической единицы определяется нами как множество связанных по смыслу последовательностей когерентных предложений, обладающих признаками целостности и информированности Эти признаки являются важнейшими, но далеко не единственными В нашей работе мы выделяем 5 основным признаков текста информативность, членимость, целостность, связность, завершенность
Кроме термина «текст» в лингвистике употребляется термин «высказывание» Учитывая возрастные особенности младших школьников, их опыт, знания, термин «высказывание» мы употребляем для обозначения устного и письменного текста как синоним терминов «говорение» и «письмо»
В третьем параграфе - «Лингвокультуроведческий аспекч обучения говорению и письму Этнокультурный компонент, включенный в региональный образовательный стандарт Республики Башкортостан» — рассматривается язык и культура, языковая личность, языковая «картина мира», определяются лингвистические, методические аспекты отбора и применения регионального материала
Все многообразие точек зрения о соотношении языка и культуры можно свести к трем основным 1) культура и язык являются двумя самостоятельными
и
знаковыми системами (Э Сепир, Г А Брутян), 2) язык является частью культуры (Н И Жинкин), 3) культура представляет собой концептуальное содержание (то есть то, что мыслится и чувствуется детьми), которое выражается различными (живопись, архитектура, поведение и др), в том числе естественными языками
Более приемлемым для нас является третий подход, поскольку под культурой мы понимаем систему мировосприятия и миропонимания, которая может находить свое выражение средствами различных (естественных и искусственных) языков
Такая трактовка термина доступна для учащихся начальных классов В конце XX века проблема «Язык и культура» получила наиболее яркое освещение в новом антропоцентрическом ориентированном направлении языкознания - лингвокультурологии (Ю С Прохоров, В В Воробьев, В М. Шаклеин, Ю Н Караулов и др), которая изучает определенным образом отобранную и организованную совокупность культурных ценностей, исследует живые коммуникативные процессы порождения и восприятия речи, опыт языковой личности и национальный менталитет, дает системное описание языковой «картины мира» и обеспечивает выполнение образовательных, воспитательных и интеллектуальных задач обучения
Под языковой личностью нами понимается совокупность способностей и характеристик человека, способствующих созданию (человек говорящий) и восприятию (человек слушающий) различных текстов на родном языке
При описании взаимоотношений языка и культуры в учебных целях понятие «языковой личности» мы считаем основополагающим, потому что именно в сознании ребенка соприкасаются как идеальные языковые значения, так и образы произведений культуры (как материальные, так и духовные)
С понятием «языковая личность» тесно связано другое понятие лингвокультурологии - «языковая картина мира»
Картина мира в школьном курсе — это то, как мы видим и понимаем окружающую нас действительность Для учащихся данный термин не вызывает затруднения в понимании
В настоящее время в научно-методической литературе по проблемам обучения родному языку преобладает точка зрения о необходимости культуроведче-ского подхода к изучению языка (Е А Быстрова, А Д Дейкина, Т К Донская, Р Б Сабаткоев, Л А Ходякова и др) Культуроведческий подход наиболее полно реализуется через текст Текст культуроведческой направленности, в нашем понимании, - это такой текст, основой содержания которого является знакомство учащихся с историей, традициями, национальной культурой народов Республики Башкортостан
Учитывая то, что Башкортостан — многонациональная республика, в ней насчитывается 4 101,7 тысяч представителей различных национальностей (русские, башкиры, татары, чуваши, мордва, украинцы и т д ), важным становится осуществление диалога культур (русский язык — родной язык, русская культура - родная культура) Это помогает выявить общечеловеческое в культурах, их общие
черты и национально-специфические, способствует более глубокому осознанию как чужой, так и своей культуры и языка, во-вторых, это позволяет более глубоко вникнуть в языковую «картину мира» двух народов, понять их психологию, характер, обычаи, образы, историю
Применительно к нашей республике диалог культур на уроках русского языка осуществляется путем знакомства учащихся с русским и башкирским фольклором, бытом, кухней, декоративно-прикладным искусством, обрядовыми обычаями, традициями, праздниками, играми, развлечениями, одеждой, литературой, изобразительным искусством, музыкой, песней, искусством танца, славными страницами истории Российского государства и Республики Башкортостан Все это способствует развитию чувства ответственности, патриотизма, гордости за «большую» и «малую» родину, уважения к людям других национальностей
Вторая глава - «Анализ современного состояния методики обучения продуктивным видам речевой деятельности» - посвящена сравнительному анализу программ и учебников по русскому языку начальной и средней школы с точки зрения темы исследования, освещен опыт работы учителей-практиков, а также описываются результаты констатирующего эксперимента, проведенного с целью выявления уровня речевого развития учащихся 3-4 классов
В первом параграфе - «Сравнительный анализ программ по русскому языку в начальной и средней школе Анализ учебников по русскому языку в плане отражения в них культуроведческого подхода» - характеризуются программы и учебники Т Г Рамзаевой, А В Поляковой и В В Репкина
Анализ современных программ начального и среднего звена свидетельствует о близости подходов авторов к решению проблемы развития связной речи учащихся, которая проявляется в ориентации на овладение устной и письменной формами речи, единстве лингвистической основы обучения связной речи, признании того, что развитие речи учащихся осуществляется на практическом уровне в процессе выполнения комплекса репродуктивных и продуктивных упражнений
Анализ программ показал, что в них предлагается работа по составлению предложений, устных и письменных сочинений на темы, близкие учащимся по жизненному опыту (наблюдения за природой, экскурсии по городу), но ни в одной из программ не намечен культуроведческий подход к обучению русскому языку
Нами был проведен анализ учебников для начальных классов традиционного и развивающего обучения, по которым работают учителя школ Республики Башкортостан (Т Г Рамзаева, А В Полякова и В В Репкин) Особую актуальность для нашей работы приобретает анализ учебников с точки зрения содержания в них материала, рассматривающего язык как отражение представления о ценностях национальной культуры и истории Анализ показал, что авторы учебников по-прежнему ставят перед собой задачу увеличения их информативной насыщенности, но не уделяют внимания мировоззренческим, национально-культурным аспектам семантики лексических единиц и текста, что могло бы получить отражение в материалах упражнений
Тексту как транслятору национальной культуры, как фактору культурно-речевой среды авторы многих учебников по русскому языку уделяют недостаточно внимания Наибольшее количество таких текстов представлено в учебниках Т Г Рамзаевой для 3-4 классов Однако и здесь возможности для расширения этнокультурного компонента не исчерпаны
В меньшей мере представлен материал, целенаправленно дающий детям представление о ценностях культуры и отражающий реалии сегодняшнего дня
Отсутствует система приемов подачи сведений о ценностях и их значении в жизни человека, не разработана система заданий, отражающих уровень сформированное™ речевых знаний, умений и навыков
В упражнениях не всегда учитывается структура речевой деятельности, мало внимания уделяется фазам мотивации, контроля
Тексты о языке и речи, влияющие на осознание учащимися языка как ценности на рациональном уровне языка (через их чтение и анализ), представлены во всех анализируемых учебниках недостаточно
Полученные данные показали, что во всех проанализированных нами школьных учебниках отсутствует система приемов подачи сведений о ценностях и их значении в жизни человека, не разработана и система знаний, в которой культуроведческий подход к обучению языку находил бы свое отражение
Результаты анализа учебников показали, что они практически не содержат сравнительные сведения о языках и культуре разных народов В вводных курсах рассматриваемых учебников представлены тексты о роли и значении языка в жизни общества и отдельного человека Однако большей частью они носят декларативный характер, а задания к ним не предусматривают подробного текстового анализа
Во втором параграфе - «Результаты анкетирования учителей по вопросам развития речи младших школьников» - описываются результаты анкетирования учителей, работающих по трем программам (традиционная, развивающее обучение по Л В Занкову и Д Б Эльконину - В В Давыдову) Анкетирование проводилось в городских и сельских школах Республики Башкортостан, всего было охвачено 140 учителей с разным стажем работы Учителя отвечали на следующие вопросы 1) каков стаж работы, 2) какие труды ученых, работающих в области методики развития речевой деятельности учащихся начальных классов, используются, 3) с какими типичными трудностями приходится сталкиваться при обучении говорению и письму, 4) каково отношение к традиционным и параллельным системам обучения учащихся начальных классов, 5) как используется региональный компонент на уроках русского языка По результатам анкетирования мы выявили, что методическая информированность учителей во многом зависит от стажа работы Наибольшую трудность испытывают учителя в работе над письмом (как видом речевой деятельности), на втором месте стоит проблема обучения говорению По четвертому вопросу мнение учителей было неоднозначно одни являются сторонниками традиционной системы (38%), другие — разви-
вающей системы (53%), третьи затрудняются ответить на данный вопрос (9%) -это учителя со стажем менее трех лет
Внедрение инновационных систем обучения открывает возможность перехода от классической модели обучения к модели обучения, обеспечивающей развитие ученика как субъекта путем соответствующей организации последнего В то же время массовое внедрение вариантных систем обучения вызывает определенные трудности и проблемы 1) практика работы школ по новым системам показывает, что в ряде случаев учителя не имеют достаточной подготовки для работы по ним, так как тщательная подготовка учителей в средних и высших педагогических учебных заведениях не проводится, 2) многие учителя оказались не готовы принять новые принципы обучения, 3) при введении новых систем обучения обострилась проблема преемственности между начальным и основным образованием, так как отсутствует полный комплект учебников для средней школы, разработанный в соответствии с концепциями Л В Занкова, Д Б Элько-нина-ВВ Давыдова
К сожалению, на пятый вопрос большинство учителей ответило отрицательно (98%) Учителя отметили что они на уроках используют в основном произведения русских писателей и поэтов, художников, композиторов, обращаются к русской скульптуре, архитектуре Лишь 2% учителей обращается к истории и культуре других народов, населяющих Республику Башкортостан
В третьем параграфе — «Анализ уровня развития связной устной и письменной речи учащихся третьих и четвертых классов (по данным констатирующего эксперимента)» - описаны ход и результаты констатирующего эксперимента
В констатирующем эксперименте приняло участие 726 учащихся третьих — четвертых классов гимназии № 5, школ № 20, 26, 29 г Стерлитамака, школы № 14 г Сапавата и сельских школ Мелеузовского района Задачи констатирующего эксперимента заключались в следующем
1) разработать критерии и методику изучения уровня знаний, умений и навыков говорения и письма школьников, выявляющие особенности восприятия и создания ими текста,
2) провести в 3 — 4 классах срезовые работы аналитического и продуктивного характера с целью получить данные для анализа результатов текстовой деятельности и уровня культуроведческой компетенции учащихся
Указанные задачи решались в результате посещения и анализа уроков в 3 -4 классах, посвященных работе с текстом культуроведческой направленности, наблюдений над работой учеников и учителей на уроках русского языка, литературы, в ходе анкетирования и констатирующих срезов Материалом для анализа послужили анкеты учителей, творческие работы школьников (изложения, устные связные высказывания, сочинения), устные и письменные ответы учащихся
Для выявления уровня культуроведческой компетенции учащимся предлагались вопросы и задания
Анализ анкет показал недостаточность осведомленности учащихся в области региональной литературы Большинство учащихся имеют низкий уровень
способности понять и оценить текст культуроведческой направленности, увидеть его роль в осуществлении диалога культур, на низком уровне знания учащихся истории и культуры русского народа и народов, населяющих Республику Башкортостан Вопросы и задания, данные учащимся, заставили задуматься над тем, как мало они знают о своей малой и большой родине, о ее истории и культуре
Для выявления уровня овладения базовыми текстовыми понятиями и умениями в создании связных устных и письменных высказываний учащимся были предложены следующие задания
1) проанализировать текст,
2) составить связное устное высказывание на заданную тему,
3) написать сочинение на заданную тему
Критериями определения уровня знаний, умений и навыков говорения и письма как продуктивных видов речевой деятельности были следующие
1) точность определения темы текста,
2) полнота и точность понимания замысла автора (основной мысли, идеи произведения),
3) понимание композиции произведения,
4) соответствие устного и письменного высказываний предложенной теме,
5) наличие авторского замысла и полнота его реализации,
6) соответствие текста предложенному функционально-смысловому типу
речи,
7) правильность и полнота отбора фактического материала и его соответствие замыслу,
8) целесообразность использования языковых средств в реализации замысла
Результаты констатирующего эксперимента показали, что дня учащихся 3 —
4 классов характерно чрезмерно широкое толкование темы, подмена анализа текста пересказом, фактический материал не соответствует теме, наблюдается однообразие языковых средств, отсутствует целостность и связность Речь детей бедна и невыразительна Данные эксперимента показали, что уровень развития продуктивных видов речевой деятельности и культуроведческой компетенции учащихся начальных классов не может быть признан удовлетворительным
Исходя из этого мы наметили перспективы работы по формированию конкретных умений в области развития связной устной и письменной речи в процессе обучения продуктивным видам речевой деятельности на материале регионального компонента Республики Башкортостан
В главе третьей - «Методика обучения продуктивным видам речевой деятельности учащихся на уроках русского языка с точки зрения культуроведческо-го подхода» - излагается сущность разработанной методики, описываются содержание и ход экспериментальной работы, анализируется результативность предлагаемой методики
В первом параграфе — «Цели, задачи и содержание обучающего эксперимента» - определено место системы обучения продуктивным видам речевой деятельности с точки зрения культуроведческого подхода в структуре системы обу-
чения русскому языку, раскрыто содержание системы работы по обучению продуктивным видам речевой деятельности
Усвоение знаний, формирование умений и навыков проходит в несколько этапов Исходя из этого, содержание методической системы мы рассматривали на двух уровнях репродуктивном, связанном с воспроизводящей деятельностью школьников, и продуктивном, основой которого является работа по созданию связного высказывания
При построении методической системы, направленной на формирование языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенции, принципиально важным для нас явилось положение о том, что развитие речи учащихся проходит прежде всего на уроках грамматики, в процессе осознанного усвоения и анализа единиц языка с точки зрения значения, формы, структуры, функционирования, а также в процессе усвоения речеведческих понятий (текст, тема, основная мысль, средства связи предоожешш в тексте и др)
При разработке программы экспериментального обучения для нас важным было решить следующие задачи
1) вооружить школьников теоретическими знаниями о языке на основе текстов этнокультурной направленности, включенных в региональный образовательный стандарт Республики Башкортостан,
2) развить перспективную саморегуляцию (способность самостоятельно строить работу над говорением и письмом с учетом предполагаемого содержания, отбирать необходимые знания - факты и языковые средства, осуществлять контроль и редактировать связные устные и письменные высказывания в целях улучшения),
3) формировать представления о функционально-смысловых типах связных устных и письменных высказываний,
4) активизировать имеющийся у школьников речевой опыт, побуждать к самовыражению, творческой деятельности и поиску,
5) приобщать учащихся к культурным ценностям, выраженным словом, формировать ценностные ориентации опыта познавательной и творческой деятельности, а также развивать эстетические потребности учащихся,
6) формировать в процессе усвоения теоретических понятий аналитические, продуктивные и аналитико-продуктивные умения
Во втором параграфе - «Принципы, методы и приемы обучения продуктивным видам речевой деятельности учащихся» - приведены и описаны принципы обучения продуктивным видам речевой деятельности учащихся с точки зрения культуроведческого подхода, а также методы и приемы обучения
В нашем исследовании работа по обучению говорению и письму строится в соответствии с методическими принципами, сформулированными нами на основе имеющихся и уже известных в науке (Л П Федоренко, Л В Занков, Т А Ладыженская, Е В Архипова и др) принцип опоры на «чувство языка» и развития языковой интуиции принцип понимания языковых значений, принцип координации устной и письменной речи, принцип внимания к выразительности речи,
принцип убыстрения темпа обучения, принцип методической целесообразности, принцип реализации в обучении взаимосвязи процессов восприятия и создания текста, коммуникативный принцип и принцип культуросообразности
Важнейшим компонентом методической системы являются методы обучения Проблема совершенствования методов обучения особенно актуальна в настоящее время в условиях коммуникативно-деятельностного и культуроведче-ского подходов к обучению, в связи с реализацией идеи развивающего обучения
Вслед за И Я Лернером мы рассматриваем методы как систему последовательных действий учителя, организующего познавательную и практическую деятельность учащихся, которая ведет к усвоению содержания обучения
В соответствии с этим мы выделяем следующие методы обучения
- объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод,
- репродуктивный метод,
- продуктивный метод
В обучении говорению и письму учащихся ведущих! методом является продуктивный метод Он направлен прежде всего на обучение действию смыслооб-разования и действию выражения этого замысла Здесь работа над словом, словосочетанием, предложением приобретает для детей конкретный смысл — сделать свою речь доступной, понятной для других Данный метод обеспечивает формирование и совершенствование коммуникативных умений и навыков В основе исследовательского метода лежит анализ языковых единиц различных уровней во взаимосвязи и взаимодействии Творческий метод (выделенный из продуктивного) предусматривает использование творческих заданий в процессе решения речевых задач подбор текстов на одну тему, но разных типов и стилей, создание текста на аналогичную тему, но иного стиля и типа, сочинение сказок, устных и письменных текстов на заданную тему
При выборе методов мы учитывали особенности учебно-познавательной деятельности учащихся, а также обстоятельства возрастного характера Но в то же время соотношение методов обучения речи, по сравнению с традиционным обучением, в нашем исследовании изменяется в сторону преобладания продуктивных методов
Из всех приемов, используемых в метод ике развития речи, мы выделили для нашего исследования 3 группы
Первая группа - работа над словом (толкование значений слов, оттенков их значений, эмоционально-экспрессивных окрасок в процессе выбора слов для конкретных ситуаций, работа над синонимами, антонимами, включение их в конкретный текст)
Вторая группа - логическая (работа с понятиями и построение их определений, сравнение предметов, явлений природы по их признакам, построение обобщений, индуктивных и дедуктивных рассуждений, доказательств, исправление логических ошибок (неоправданных повторов, нарушение последовательности мысли и т д)
Третья группа приемов опирается на теорию текста (редактирование своего текста, составление текстов различных функционально-смысловых типов описания, повествования, рассуждения, а также разных жанров рассказа, пейзажной зарисовки, описания картины и т д )
В третьем параграфе - «Система упражнений культуроведческой направленности как средство формирования коммуникативно-речевых умений в процессе создания связных устных и письменных высказываний» - представлена разработанная нами система упражнений, обеспечивающих формирование умений анализировать, составлять и редактировать устные и письменные тексты этнокультуроведческой направленности
Экспериментальное обучение по исследуемой нами проблеме было направлено на формирование у младших школьников определенных текстовых понятий и соответствующих им умений, что предполагало введение необходимого объема теоретических сведений Все это нашло отражение в программе экспериментального обучения
В рамках исследования мы выделили три группы упражнений, соответствующих основным группам текстовых умений
1 Аналитические упражнения Данные упражнения направлены на комплексный анализ текста это выделение доминантных языковых средств и композиционных приемов, определение их функции в раскрытии идейно-тематического содержания текста, в реализации замысла автора, а также формирование системы аналитических умений Анализ помогает учащимся проникнуть в идейно-эстетическое содержание текста, знакомиться с родной историей и культурой и историей, культурой других народов Приведем пример упражнения данной группы
Упражнение Прочитайте текст
Казалось, я все знаю о Рамп Гарипове По его скупым рассказам и щедрым стихотворениям я создал даже представление о его детстве Его детство будто идет посреди высокой травы, неся на плече отцовскую косу Отец погиб на войне, а давно созревшая рожь ждет косаря Шествует босоногий косарь и кормилец семьи, только бритая голова его мелькает (М Карим)
• Что вы знаете о Рами Гарипове"?
• Озаглавьте текст
• Каким представляется Мустаю Кариму детство Рами Гарипова9
• Какое чувство вызывает у вас этот текст''
• Составьте план
• Перескажите текст
• Укажите время глаголов Как вы думаете, почему в одном и том же произведении используются глаголы и в прошедшем, и в настоящем времени9
2 Продуктивные упражнения Задачами обучения созданию текста в настоящем исследовании являются воспитание потребности выражать свои мысли и чувства в слове и формирование обобщенных умений создавать текст в соответствии с темой и замыслом, соотносить форму и содержание текста при его
создании Примерами таких упражнений могут быть сочинение стихотворений, сказок, рассказов, создание текстов на заданную тему (например «Осень в моем городе», «Башкирия - мой край родной» и др)
3 Аналитико-продуктивные упражнения, направленные на обучение редактированию, выступают одним из важнейших компонентов развития речевой деятельности учащихся Кроме приема коллективного обсуждения и совместных поисков возможности для улучшения текста, который обычно используется при обучении совершенствованию собственного устного и письменного высказывания, в экспериментальном обучении также использовались такие приемы, как редактирование рабочих материалов к связному устному и письменному высказыванию, редактирование текста или его фрагментов, отобранных учителем, редактирование собственного связного устного высказывания, записанного на пленку или черновик собственного сочинения
Примером третьей группы (аналитико-продуктивные упражнения) может быть такое упражнение
Отредактируйте свое устное высказывание «Вот и весна пришла», запишите на пленку, согласно следующим заданиям
1 Сравните свое устное высказывание с названием Определите, нет ли лишнего, о чем можно не писать
2 Найдите, о чем можно сказать подробнее
3 Найдите в ваших высказываниях слова и выражения, которые неуместны
4 Какие выразительные средства можно использовать в вашем устном высказывании17
5 С какой интонацией следует произнести первое предложение9
6 Какие паузы в вашем высказывании являются неоправданными9
7 Каким должен быть темп речи9
Упражнения подбирались с учетом регионального образовательного стандарта Республики Башкортостан Экспериментальное обучение осуществлялось в диалоге двух культур (русской и башкирской) Например 1 Религия 2 Обычаи и обряды 3 Декоративно-прикладное искусство 4 Народные праздники 5 Народные музыкальные инструменты б Устное народное творчество 7 Литература 8 Изобразительное искусство 9 Музыка и т д (Приложение 1)
Большое внимание на уроках русского языка уделялось анализу регионального культуроведческого текста, который знакомил с историей и культурой русского и башкирского народов Задачу уроков, посвященных анализу таких текстов, мы видели в создании атмосферы взаимопонимания между учащимися разных национальностей Республики Башкортостан Нами подбирался такой материал, который обеспечивал бы не только знакомство с теорией языка, но и показывал его возможности для выражения оттенков чувств, мыслей учащихся, пробуждал бы интерес к культуре и народным традициям
В четвертом параграфе - «Проверка эффективности экспериментальной системы обучения продуктивным видам речевой деятельности (по данным контрольного эксперимента)» - описаны результаты итогового эксперимента, пред-
ставлен сопоставительный анализ результатов констатирующего и обучающего экспериментов Итоговый эксперимент был проведен после четвертого года обучения (четвертые классы) Количественный состав экспериментальных и контрольных классов был одинаковым Содержание итогового эксперимента, по сравнению с констатирующим, не изменилось Контрольный срез предполагал выполнение учащимися заданий 1) анализ текста, 2) создание собственного связного устного высказывания, 3) написание сочинения Кроме того, проводилась диагностика уровня культуроведческой компетенции учащихся
Качественный и количественный анализ срезовых работ показал, что развитие связной устной и письменной речи учащихся по экспериментальной программе выше, чем у их сверстников, обучающихся по традиционным программам Результаты отражены в таблицах 1,2,3
Таблица 1
Уровень овладения базовыми текстовыми понятиями и умениями учащимися (в %) (по данным контрольного эксперимента)
■—----___Класс Критерии оценки ~—------ Экспериментальный Контрольный
Точность определения темы 94,3 41,9
Точность определения основной мысли 87,5 35,2
Соответствие плана композиции рассказа 91,7 13
Соответствие выписанных слов, словосочетаний и предтожений идее рассказа 82,9 28,9
Точность определения роли языковых средств 87,3 15
Таблица 2
Уровень связной устной речи применительно к созданию собственных устных высказываний (в %) (по данным контрольного эксперимента)
' ——_______ЛСласс Критерии оценки —---- Экспериментальный Контрольный
Соответствие устного высказывания теме 92,8 33
Соответствие замыслу и основным задачам устного высказывания 86,3 21,9
Соответствие структурного построения устного высказывания заданному типу 87,3 30
Степень эмоциональности связного устного высказывания 90,7 14,1
Лексическое и грамматическое разнообразие устного высказывания 91,3 29,8
Использование основных языковых средств для реализации замысла 86,8 9,8
Таблица 3
Уровень развития связной письменной речи учащихся применительно к созданию связных письменных высказываний (сочинение) (в %) (по данным контрольного эксперимента)
———________Класс Критерии оценки ------- Экспериментальный Контрольный
Соответствие сочинения теме 90,9 29,1
Соответствие замыслу и основным задачам сочинения 85,2 12,5
Соответствие структурного построения заданному типу речи (повествование) 81,6 26,3
Соответствие тана сочинения предложенной теме 86,5 33
Степень эмоциональности сочинения 89,3 17
Целесообразность использования языковых средств 84,9 И,9
В процессе анализа полученных результатов обучения были выявлены изменения в речи учащихся, которые обучались по экспериментальной программе 1) отчетливое понимание функции речи и сознательное использование этих знаний в собственных высказываниях. 2) большая степень связности и цельности текстов, создаваемых школьниками, обучающимися по предлагаемой нами методике, 3) усиление прагматической стороны речи детей, большая, чем при традиционном обучении, содержательность речи, 4) большая эмоциональность и выразительность речи и положительные структурные изменения в создаваемых текстах, а также богатство, точность и другие качества, 5) лексическое и грамматическое разнообразие связного устного и письменного высказываний, 6) более правильное использование основных средств выразительности устной речи
У учащихся экспериментальных классов наблюдается повышенный интерес к урокам русского языка, поскольку они получают знания не только о системе языка, но и через язык (тексты культуроведческой направленности) знакомятся с историей, литературой, традициями в русле диалога русской и башкирской культур, что свидетельствует о более высоком уровне культуроведческой компетенции (таблица 4)
Более высокий уровень развития связной устной и письменной речи в экспериментальных классах по сравнению с контрольными обусловлен построением программы экспериментального обучения обучение говорению и письму как на уроках развития речи, так и при изучении грамматических тем, введение необходимого минимума теоретических знаний о структуре, типах, стилях устных и письменных высказываний, о правилах построения устных и письменных высказываний разных типов, целенаправленное обучение редактированию как собственных, так и чужих связных устных и письменных высказываний, работа с текстами культуроведческой направленности
Таблица 4
Уровень сформированное™ культуроведческой компетенции учащихся (в %) (по данным контрольного эксперимента)
\ класс 1 задание 2 задание 3 задание 4 задание 5 задание 6 задание 7 задание
уровни \ экспериментальный контрольный экспериментальный « § е о о к экспериментальный я £ о о к экспериментальный | контрольный 1 экспериментальный « 3 л ц о & о к экспериментальный 1 контрольный экспериментальный контрольный 1
Высокий 92 - 87 - 81 - 79 - 75 - 80 - 91 -
Достаточный 7 53 10 - 12 - 10 - 14 - 10 - 8 -
Средний 1 29 3 35 5 39 7 6 6 4 6 20 1 12
Низкий - 16 - 65 2 61 4 93 5 96 4 80 - 88
Результаты эксперимента подтвердили правильность сформулированной в диссертационном исследовании гипотезы Научно обоснована и подтверждена эффективность используемой нами экспериментальной методики обучения учащихся анализу и созданию собственных высказываний культуроведческой направленности
В заключении представлены итоги исследования Культуроведческий подход в нашей методике предполагает, с одной стороны, усвоение учащимися в процессе изучения русского языка жизненного опыта русского народа и народов, населяющих Башкортостан, их культуры, национальных традиций, религии, с другой стороны, формирование нравственно-этических ценностей и духовно-эстетическое воздействие на мысли, чувства, поведение, поступки младших школьников Такой подход предусматривает соединение языка и культуры в процессе формирования коммуникативной и культуроведческой компетенции младших школьников, обогащение их словарного запаса определенной лексикой, словами с культурным компонентом, искусствоведческими терминами, развитие речи, создание предпосылок общения в социально-культурной сфере Обучение языку в таком аспекте связано и с интеллектуальным развитием личности, ее мышлением Особенности языковой личности выражаются в речи, поэтому одной из важнейших проблем современной методики русского языка являются вопросы построения устного и письменного текста
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют определить перспективы дальнейшей работы 1) углубленное исследование проблем
восприятия и создания связных устных и письменных высказываний, 2) дальнейшее изучение процесса формирования коммуникативно-речевых умений в плане преемственности между начальным (1 классом) и основным (2—4 классами) этапами обучения в начальной школе, 3) разработка вопросов, связанных с обучением рецептивным видам речевой деятельности, 4) анализ ошибок и недочетов на этапе порождения связных устных и письменных высказываний, 5) решение проблемы культурноречевой работы в начальной школе, 6) дальнейшая работа по созданию учебно-методических рекомендаций для уроков русского языка, включающих региональный культуроведческий компонент
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях
1 Киреева И А Составление предложений как приема развития речи школьников // Проблемы изучения и преподавания филологических наук Материалы участников всерос науч -практ конф (Стерлитамак, 11-13 мая 1999 г) В 4-х ч - 4 2 - Стерлитамак Стерлитамак гос пед ин-т, 1999 - С 164-169 (0,4 пл)
2 Киреева И А Организация работы по развитию речи младших школьников с использованием комплекса В В Бабайцевой // Вопросы теории и методики изучения русского языка в вузе и школе Межвуз сб науч трудов - Стерлитамак Стерлитамак гос пед ин-т, 2001 -С 85-89 (0,5 пл)
3 Киреева И А Работа с текстом как средство развития речи учащихся // Учитель Башкортостана - Уфа, 2001 -№1 -С 48-52 (0,5 пл)
4 Киреева И А Грамматические диалоги как средство развития речи // Современные технологии обучения русскому языку в вузе и школе Материалы докл регион науч -практ конф (Стерлитамак, 4 ноября 2003 г ) - Стерлитамак Стерлитамак гос пед ин-т -2003 -С 43-46 (0,3 пл)
5 Киреева И А Развитие письменной речи учащихся в свете теории речевой деятельности // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сб науч трудов кафедры философии МПГШУ - Выпуск XXVIII - M Прометей, 2005 -С 119-124 (0,5 пл)
6 Киреева И А Обучение продуктивным видам речевой деятельности на уроках изучения имени прилагательного // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сб науч трудов кафедры философии МПГУ - Выпуск XXVIII -М Прометей,2005 -С 122-127 (0,5 пл)
7 Киреева И А Система обучения учащихся устному высказыванию как виду речевой деятельности // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сб науч трудов кафедры философии МПГУ - Выпуск XXVI - M Прометей,2005 -С 117-121 (0,4 п л )
8 Киреева И А Особенности взаимосвязи аналитической и продуктивной текстовой деятельности при освоении языкового уровня текста // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сб науч трудов кафедры философии МПГУ -ВыпускXXVI -М Прометей,2006 - С 141-147 (0,6пл)
9 Киреева И А Знакомство учащихся со структурными компонентами темы текста на уроках развития речи Сб науч трудов - Стерлитамак США, 2006 -С 138- 145 (0,6 п л)
10 Киреева И А Воспитание школьников при обучении различным видам речевой деятельности // Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии Материалы Всерос науч конф с международным участием В2т -Т 2 - Стерлитамак СГПА,2006 -С 165- 167 (0,4 пл)
11 Киреева И А Работа по интонации при изучении русского языка в условиях башкирско-русского двуязычия // Среднее профессиональное образование — 2006 -№11 -С 40-43 (0,5 пл)
12 Реализация развивающего обучения в учебно-методическом комплексе системы Л В Занкова (русский язык) // Роль учебно-методических комплексов по русскому языку в реализации межъязыковых связей Материалы Всерос науч -практ конф -Уфа, 2006 -С 81-84(0,5 п л)
Подписано в печать 12 04 2007 г Бумага ксероксная Печать оперативная Формат 60\84 Ш6 Гарнитура «Times» Уч-изд л 1,2 Уел-печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № /07
Отпечатано в полиграфическом участке Сгерлитамакской государственной педагогической академии 453103, Стерлитамак, пр Ленина, 49