Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системных фонетических представлений у студентов-филологов педагогических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еловская, Светлана Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системных фонетических представлений у студентов-филологов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Еловская, Светлана Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМНЫХ ФОНЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ НА МАТЕРИАЛЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1 К истории методики обучения иноязычному произношению.

1.2 Методология исследования проблемы формирования системных фонетических представлений у студентов педагогических вузов.

1.3 Теоретические основы формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов.

1.3.1 Соотношение фонетических знаний, умений и навыков в процессе формирования системных фонетических представлений.

1.3.2 Психологический аспект проблемы формирования системных фонетических представлений у студентов филологических факультетов.

1.3.2.1 Фонетические представления и иноязычная произносительная коммуникативная способность: психологическое обоснование процесса обучения студентов-филологов иноязычному произношению.

1.3.2.2 О формировании фонетических представлений в онтогенезе.

1.3.2.3 Психологическая характеристика уровней и ступеней обучения британскому, австралийскому и американскому произношению.

1.3.3 Методический потенциал лингвистических концепций в процессе обучения студентов-филологов особенностям произношения британского, австралийского и американского вариантов английского языка.

1.4 Концептуальная модель обучения студентов-филологов педагогических вузов британскому, австралийскому и американскому произношению.

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ АНГЛОЯЗЫЧНОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ В СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1 Содержание обучения звуковой стороне английской речи как компонент содержания обучения иностранному языку.

2.2 Об отборе средств при взаимосвязанном обучении иноязычному произношению и основным видам речевой деятельности.

2.3 Способы и приемы формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИКО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ФОНЕТИКЕ.

3.1 Базовый уровень обучения студентов фонетике национальных вариантов английского языка.

3.2 Промежуточный уровень обучения студентов-филологов особенностям произношения RP, GAu и GA.

3.3 Формирование системных фонетических представлений на продвинутом уровне.

3.4 Обучение студентов педагогических вузов оптимальным способам формирования системных фонетических представлений: проблемы и перспективы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системных фонетических представлений у студентов-филологов педагогических вузов"

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме приобретения иноязычных произносительных знаний, опыта и формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов педагогических вузов на материале британского, австралийского и американского вариантов английского языка. В этом контексте совокупность устойчивых знаний, практически закрепленных в умениях и навыках, рассматривается как произносительный опыт; под фонетическими представлениями понимается структурный результат процесса отражения у студентов-филологов образа и прообразов фонетической подсистемы английского языка (Горелов И.Н., 1987; Мамардашвили М.К., 1996; Мазлумян B.C., 2000; Микешина J1.A., 1998; Поликарпов А.А., 1998; Седов К.Ф., 1999; Филатов В.П., 1989; Хаджаров М.Х., 1999 и др.).

Актуальность исследования. Стремительные изменения начала XXI века в политике, экономике и культуре приводят к космополитизму, стиранию национальных особенностей, потере самосознания речевого коллектива и унификации языков (Гохуа У., 1999; Кавнатская Е.В., 2001; Пальченко Н.В., 2002; Тер-Минасова С.Г., 2000.). В связи с вышеназванными тревожными факторами для нас очевидна необходимость в сохранении специфики одного из основных языков международного общения — английского - и в подготовке преподавателей, способных обучать не только его инвариантным (International English), но и вариантным особенностям (национальным вариантам английского языка).

Наблюдаемое в последние годы несоответствие между возросшими требованиями к качеству владения иностранным языком, реально достигаемому выпускниками-филологами педагогических вузов, ставит под сомнение оптимальность обучения данной дисциплине. Лишь немногочисленные исследования теоретического и практического характера имеют целью модернизацию курса иностранного языка в упомянутых вузах, приведение его в соответствие с требованиями времени (Евдокимова М.Г., 2003; Комарова Э.П., гооо;

1999; Коряковцева Н.Ф., 2003; Полат Е.С.УСмирнова Е.В., 1999). Последнее, безусловно, относится и к обучению фонетике, которая, в свою очередь, характеризует уровень образованности говорящего, его социальную принадлежность к определенному слою общества; несет коммуникативно значимую нагрузку; является главной отличительной особенностью британского, австралийского и американского вариантов английского языка (далее BE, AuE, АЕ) ) (Антипова А.М, 1979; Веренинова Ж.Б., 1994, 2000; Егорова Л.Ф., 2003, Потапова Р.К., 2002; Хомицкая А.Н., 1999; Шахбагова Д.А., 1992; Шевченко Т.Н., 1986 и др.).

В результате поиска новых путей в методике обучения иноязычному произношению при решении проблемы формирования системных фонетических представлений мы предлагаем использовать так называемый комплексный подход (а также комплексный этап) обучения фонетике, основывающийся на принципах преемственности, дополнительности, восходящих к научным идеям Н.Бора, согласно которым прежние достижения науки должны включаться в новейшие научные концепции как частный и предельный случай (Бор Н., 1970, 1971). На комплексном этапе синтезируются достижения теоретико-артикуляторного, фонологического, или системно-структурного, коммуникативного и посткоммуникативного этапов обучения иноязычной фонетике. Для настоящего исследования важным представляется решение проблемы обучения фонетике национальных вариантов английского языка не только с позиции методики обучения иностранным языкам, но и философии, психологии, лингвистики. Перспективным является решение насущных методических проблем в рамках человековедения, предполагающего комплексное изучение взаимосвязанных отраслей знаний, относящихся к одному и тому же объекту изучения - человеку (Алексеев В.П., 1989; Ананьев Б .Г., 1972; Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., 1990, 1994; Мещеряков Б.Г., Мещерякова И.А., 1994; Серебренников Б.А., 1988).

Основополагающим в комплексном подходе является также принцип целостности, выражающий сложную внутреннюю структуру и интегрированность характеризуемых объектов (Блауберг И.В., 1997; Коршунов

A.M., Мантатов B.B., 1988; Спиркин А.Г., 1999). В настоящее время понятия системы и структуры стали основополагающими теоретическими понятиями всей науки. Так, под языковой системой понимается образующее определенное единство и целостность множество языковых элементов любого естественного языка, находящихся в иерархических отношениях и связях друг с другом (Алексеев Л.В., Панин В.В., 1996; Солнцев В.М., 1977; 1984). Язык рассматривается как сложная система, состоящая из взаимодействующих подсистем (уровней). Звуковой строй определяется нами как фонетическая подсистема, органически входящая в целостную систему языка и состоящая из сегментного и супрасегментного подуровней. При этом гласные и согласные фонемы относятся к единицам сегментного, а интонемы — супрасегментного подуровня фонетической подсистемы языка.

В данной работе мы придерживаемся традиционной точки зрения, согласно которой в систему обучения иностранному языку интегрируется процесс обучения иноязычному произношению, состоящий из следующих элементов: целей, принципов, содержания, средств, способов и приемов, а также организационных форм обучения (Бим И.Л., 1985; Казначеева Е.В., 2000; Рогова Г.В., 1991).

Целостная система фонетических знаний представлена корреляционными парами общих и частных типов знаний: теоретических и практических универсальных — типологически значимых, инвариантных — вариантных, константных — вариативных приобретенных — приобретаемых фонетических знаний, умений и навыков. Перечисленные типы фонетических знаний являются структурными компонентами иноязычного произносительного опыта. Структурирование различных типов знаний связано с насыщением фонетических знаний сущностными структурами всеобщей мировой связи и закономерными структурами областей бытия с их логикой систематизации фактов и явлений (Гутнер Г.Б., 2001; Казан З.Д., 2001; Тимошенко И.Г., 2001).

Заметим, что на современном этапе развития методики обучения иноязычному произношению отсутствуют научно-методические исследования, посвященные разработке методологии обучения студентов педагогических вузов иноязычному произношению, адекватной состоянию современной науки. В известной нам методической литературе, затрагивающей принципы и подходы к обучению фонетике, не уделяется должного внимания принципам преемственности, дополнительности и целостности (Васильев В.А., 1969; Веренинова Ж.Б.,1986; Рогова Г.В., 1991, 1998)

Итак, с нашей точки зрения, комплексный подход обучения иноязычной фонетике отражает общую направленность современной науки, основывающейся на принципах преемственности, дополнительности, целостности (систем языка, обучения, знаний), предполагающих синтез достижений из предыдущих этапов становления методической науки и включающих идеи из различных отраслей знаний.

Следует отметить, что существование взаимосвязей между лингвистической теорией и обучением иноязычному произношению неоднократно привлекало внимание исследователей (Бим И.Л., 1988; Зеленецкий А.Л., 1991; Панов М.В., 1989). Методический потенциал сравнительно-исторического и сопоставительно-типологического методов, теории константности — вариативности, теорий фонем Б.де Куртене, Н.С. Трубецкого, конвергентно-дивергентной теории Е.Д. Поливанова, идей В.К. Журавлева об интегрирующих свойствах фонетической подсистемы, Н.Хомского и Д. Стэмпа о врожденных фонологических правилах и др. реализуется в обучении студентов филологических факультетов педагогических вузов иноязычной фонетике.

В лингвистических исследованиях фонетической подсистемы языка системно-структурные и речевые особенности очерчиваются категориями «общее—частное», «абстрактное—конкретное» (Егорова Л.Ф., 1995; Расторгуева, Т.А., 1989; Шахбагова Д.А., 1992). Традиционным является рассмотрение обучения произношению иностранного языка как обучения единицам супрасегментного и сегментного подуровней фонетической подсистемы, интонации и артикуляции (Общая методика обучения иностранный языкам в средней школе, 1967; Рогова Г.В., Верещагина И.Н., 1998). Интонация с ее коммуникативно значимыми свойствами в процессе осуществления речевого действия включает в себя и артикуляцию звуков. Данное утверждение позволяет соотнести супрасегментный подуровень фонетической подсистемы английского языка и сегментный подуровень как «общее и частное» в свойствах фонетической системы и применять дедуктивный и индуктивный (от интонации к артикуляции звуков и v.v.) способы приобретения произносительных знаний, навыков и умений (Артемов В.А., 1969; Бельтюков В.И., 1977; Болтенкова И.Э., 1900, 1991; Витт Н.В., 1981; Выготский Л.С., 1956; Кретинина Н.А., 2001; Крутецкий В.А., 1976; Торсуева И.Г., 1979).

Преобразование системы обучения иностранным языкам в целом и фонетике в частности на новом этапе развития методики обучения иноязычному произношению, направленной на подготовку будущих преподавателей иностранных языков, владеющих особенностями британского, австралийского и американского произношения, требует новой трактовки следующих понятий: содержание, способы и приемы обучения. В методической литературе проблема содержания обучения иностранному языку и выявления его компонентов решается неоднозначно (Лапидус Б.А., 1986; Халеева И.И., 1990; Чуксина О.В., 2000; Шатилов С.Ф., 1996). Некоторые исследователи в содержание обучения иностранным языкам включают методический, лингвистический, психологический, социокультурный, страноведческий компоненты; номенклатуру определённых сфер и ситуаций общения (Гез Н.И., 1982; Гритчина Н.В., 2002; Кретинина Н.А., 2001; Миролюбов А.А., 2002; Нистратова Е.В., 2000; Чуксина О.В., 2000). Однако при обращении к психологическому компоненту содержания обучения не учитывается взаимодействие системы знаний и системы языка. Психологический компонент следует дополнить лингвострановедческим компонентом, предполагающим приобретение знаний о развитии лингвистической ситуации в синхронии и диахронии на Британских островах, в Австралии и США. Наряду с традиционными способами и приемами, в рамках спецкурса «Фонетика национальных вариантов английского языка» используются новые способы и приемы, направленные как на обучение инвариантным (International English), вариантным (BE, AuE, АЕ), речевым особенностям и научному английскому (Scientific English), так и на совершенствование фонетических знаний, умений и навыков студентов педагогических вузов в процессе одновременного овладения нормированным британским, австралийским и американским произношением (далее RP, GAu, GA), взаимосвязанного с основными видами речевой деятельности (говорением, аудированием, чтением, письмом). В процессе одновременного обучения произношению национальных вариантов английского языка учитывается теоретическая и практическая подготовка студентов-филологов по фонетике родного языка.

И наконец, проблема формирования и актуализации фонетических представлений на основе последовательно приобретаемых типов фонетических знаний, структурных, нормированных, речевых особенностей произношения не нашла освещения ни в научных исследованиях по обучению фонетическому аспекту англоязычной речи, ни в учебных пособиях по теоретической и практической фонетике. Отметим, что в реферируемой диссертационной работе выделяются два алгоритма одновременного обучения британской, австралийской и американской фонетике: так называемые прямой и обратный алгоритмы обучения, а также их взаимодействие. Действие прямого алгоритма осуществляется от «простого к сложному», «общего к частному», «абстрактного к конкретному» следующим образом: от теоретических и практических универсальных-типологически значимых — к инвариантным-вариантным и константным-вариативным фонетическим знаниям; от структурных и нормированных особенностей произношения - к речевым; от супрасегментного подуровня фонетической подсистемы английского языка - к сегментному, от интонации к артикуляции. Обучение англоязычному произношению на основе обратного алгоритма, то есть от «сложного к простому», «частного к общему», от «конкретного к абстрактному» происходит от теоретических и практических константных-вариативных — к инвариантным-вариантным и универсальным-типологически значимым фонетическим знаниям; от речевых особенностей произношения — к нормированным и структурным; от сегментного подуровня фонетической подсистемы английского языка - к супрасегментному; от артикуляции к интонации.

Резюмируя вышесказанное, мы делаем вывод о том, что вопрос о формировании системных фонетических представлений на основе принципов преемственности, дополнительности, целостности специально не рассматривался. Поскольку язык в качестве средства общения существует прежде всего в звуковой форме, владение фонетикой является обязательным условием коммуникации. Оптимальным, на наш взгляд, является учет последовательного приобретения знаний, иноязычного фонетического опыта, формирования и актуализации системных фонетических представлений и развития иноязычной произносительной коммуникативной способности у студентов-филологов педагогических вузов.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:

- между имеющимися коммуникативно значимыми различиями в произношении национальных вариантов английского языка и недостаточной подготовленностью выпускников филологических факультетов педагогических вузов в области британской, австралийской, американской фонетики;

- между необходимостью оптимизации системы обучения англоязычному произношению и неразработанностью нового научно обоснованного подхода, содержащего основополагающие идеи преобразования указанной системы;

- между возможностями, заложенными на предшествующих этапах развития методической науки и лингвистики и их нереализованностью в современных методических изысканиях; между рациональностью овладения целостной системой произносительных знаний и неразработанностью содержания обучения, включающего различные типы знаний;

- между накопленным научным потенциалом в ходе теоретической и практической подготовки студентов-филологов по фонетике родного языка при последовательном формировании системных фонетических представлений и сложившейся теорией и практикой обучения английскому произношению.

Мы полагаем, что разрешение указанных противоречий будет способствовать успешному формированию системных фонетических представлений у студентов-филологов педагогических вузов.

Цель диссертации состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения студентов-филологов английскому произношению на основе приобретения общих и частных типов фонетических знаний, умений и навыков, произносительного опыта.

Объект реферируемого исследования - последовательный процесс формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов педагогических вузов, направленный на обучение структурным, нормированным, речевым особенностям британского, австралийского, американского произношения.

Предмет настоящей работы - интегрированные в систему обучения иностранному языку содержание, средства, способы и приемы формирования системных фонетических представлений, развития иноязычной произносительной коммуникативной способности в рамках спецкурса «Фонетика национальных вариантов английского языка».

Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс одновременного обучения студентов-филологов педагогических вузов фонетике национальных вариантов английского языка будет оптимальным при последовательном приобретении общих и частных типов фонетических знаний: теоретических и практических универсальных - типологически значимых, инвариантных — вариантных, константных - вариативных; формировании фонетических представлений: общих первичных, определенных детальных, системных; развитии иноязычной произносительной коммуникативной способности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ проблемы оптимального обучения студентов иноязычному произношению для определения основных этапов обучения фонетике иностранного языка;

- обосновать совокупность положений, составляющих методологию и теоретическую основу процесса формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов педагогических вузов; выявить методический потенциал лингвистических концепций, используемых при формировании и актуализации системных фонетических представлений;

- разработать концептуальную модель обучения студентов-филологов англоязычному произношению на основе приобретения общих и частных типов фонетических знаний: теоретических и практических универсальных — типологически значимых, инвариантных - вариантных, константных — вариативных;

- раскрыть сущность содержания обучения студентов-филологов фонетике британского, австралийского и американского вариантов английского языка;

- разработать способы и приемы обучения студентов-филологов педагогических вузов иноязычному произношению в рамках спецкурса «Фонетика национальных вариантов английского языка»; оценить в ходе экспериментального обучения оптимальность предложенной методики обучения иноязычному произношению.

Методологией и теоретической основой исследования являются:

- философские исследования, выявляющие принципы преемственности, дополнительности, целостности систем, посвященные проблеме «общего и частного» (Коршунов A.M., Мамардашвили М.К., Мантатов В.В., Микешина Л.А., Спиркин А.Г., Филатов В.П. и др.);

- идеи в области философии языка и языкознания, раскрывающие закономерности познания, сущность языка как общественно-исторического явления; культурологии, предусматривающей соизучение языков и культур

Гак В.Г., Каган М.С, Лекторский В.А., Овчинников Н.Ф., Пелипенко А.А., Сепир Э., Солнцев В.М., Спиркин А.Г., Уемов А.И., Юрченко B.C. и др.);

- ведущие положения методологии современной педагогической науки (Андреев В.И., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Сластенин В.А., Щедровицкий П.Г. и др.);

- лингвистические теории и концепции, учитывающие синтез синхронии и диахронии языкового развития, а также посвященные фонетике британского, австралийского и американского вариантов английского языка (Антипова A.M., Аракин В.Д., Егорова Л.Ф., Журавлев В.К., Клычков Г.С., Плоткин В.Я., Потапова Р.К., Прокош Э., Расторгуева Т.А., Серебренников Б.А., Смирницкий А.И., Трубецкой Н.С., Шахбагова Д.А., Якобсон P., Barber Ch., Brook G. L., Delbridge A., Gimson A.C., Krapp G.P., Trudgill P., Wells J.C. и др.);

- исследования в области педагогической психологии и психолингвистики (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Горелов И.Н., Леонтьев А.Н., Нейссер У., Нечаев Н.Н., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л., Седов К.Ф., Фельдштейн Д.И., Шахнарович A.M. и др.); теории последовательного формирования умственных действий, а также раннего онтогенеза (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Ительсон Л.Б., Ланге Н.Н., Лисина М.И., Талызина И.Ф., Уфимцева Н.В., Ярошевский М.Г., Stampe D. и др.);

- теория коммуникации и речевого взаимодействия (Астафурова Т.Н., Бердичевский А.Л., Гурвич П.Б., Леонтьев А.А., Мильруд Р.П., Халеева И.И. и др-);

- исследования в области методики обучения иностранному языку (Алхазишвили А.А., Артемьева О.А., Бим И.Л., Веренинова Ж.Б., Егорова Л.Ф., Зимняя И.А., Казанцева Л.В., Комарова Э.П., Мильруд Р.П., Миньяр-Белоручев Р.К., Пассов Е.И., Полат Е.С., Поляков О.Г., Сафонова В.В., Тер-Минасова С.Г., Цатурова И.А., Hymes D., Strevens P.D. и др.);

- работы, посвященные методике обучения англоязычному произношению (Васильев В.А., Веренинова Ж.Б., Егорова Л.Ф., Кретинина Н.А., Чингаева О.Г., Хомицкая А.Н., Byrne D., Risenson J., Grant L., Laver J., Lewis J.M. и др.).

Категориальный аппарат настоящей диссертационной работы включает следующие основные понятия: общие первичные фонетические представления; определенные детальные фонетические представления; системные фонетические представления; образ и прообразы фонетической подсистемы; иноязычный фонетический опыт; теоретические и практические универсальные — типологически значимые, инвариантные - вариантные, константные — вариативные приобретенные и приобретаемые фонетические знания, умения и навыки; онтогенез; иноязычная произносительная коммуникативная способность; цели, принципы, содержание, средства, способы и приемы обучения.

Методы и база исследования

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов научного познания: теоретические (аналитико-синтетический, абстрагирования, обобщения, классификации, типизации, аналогии, моделирования); эмпирические (наблюдение, тестирование, экспериментальное обучение); дескриптивные (описание и вербальная фиксация исследовательских материалов и полученных результатов).

Экспериментальная работа проводилась в Мичуринском государственном педагогическом институте (филологический факультет, кафедра иностранных языков) и в Тамбовском военном авиационном инженерном институте на курсе по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- методологической обоснованностью исходных параметров исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме;

- комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам;

- опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики полученных результатов при обучении студентов-филологов иноязычному произношению;

- использованием в ходе эксперимента электронно-акустического и аудиторского видов анализа фонетических знаний, умений и навыков у студентов-филологов;

- преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования;

- обобщением результатов экспериментального исследования и их математической обработкой, что обеспечило их валидность и надежность;

- научной апробацией результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- рассмотрены методология и теоретические основы исследования проблемы формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов;

- разработан новый комплексный подход к обучению иноязычному произношению, характеризуемый соблюдением принципов преемственности, дополнительности и целостности (систем языка, обучения, знаний);

- выявлено принципиально новое содержание обучения иноязычному произношению; определена иерархия общих и частных типов фонетических знаний, умений и навыков, необходимых для одновременного обучения британскому, австралийскому и американскому произношению; представлена новая концептуальная модель последовательного формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов; подтверждены результаты исследования проблемы приобретения иноязычных фонетических знаний использованием в ходе эксперимента электронно-акустического и аудиторского видов анализа фонетических знаний, умений и навыков у студентов-филологов.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- поставлена и решена на методологическом, теоретическом и экспериментальном уровнях важная научная проблема формирования системных фонетических представлений у студентов филологических факультетов педагогических вузов;

- установлена последовательность приобретения фонетических знаний, умений и навыков, формирования системных фонетических представлений и развития иноязычной произносительной коммуникативной способности у студентов-филологов педагогических вузов; обоснованы интеграция процесса обучения студентов-филологов англоязычному произношению в систему обучения иностранному языку; взаимодействие произношения с основными видами речевой деятельности;

- разработана методика одновременного обучения студентов-филологов британскому, австралийскому и американскому произношению на основе приобретения теоретических и практических универсальных-типологически значимых, инвариантных-вариантных, константных-вариативных фонетических знаний, умений, навыков с опорой на фонетические знания, умения, навыки родного языка;

- показана соотнесенность процесса обучения иноязычному произношению с овладением подуровнями фонетической подсистемы языка с лексико-грамматической подсистемой и подсистемой текста.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для разработки методики одновременного обучения британскому, австралийскому и американскому произношению, которая может быть использована как в системе вузовского, так и послевузовского образования (на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка, для подготовки аспирантов). Результаты работы могут быть использованы специалистами, работающими в различных сферах деятельности, педагогами-исследователями, практиками высшей и образовательной школы в процессе обучения студентов и школьников иноязычной фонетике. Учебные пособия и монографии, изданные по результатам исследования, можно применить на занятиях по методике обучения иностранному языку, на спецкурсах, а также при разработке учебных курсов и семинаров по теоретической и практической фонетике, истории английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный подход обучения англоязычному произношению основывается на общенаучных принципах преемственности и дополнительности (синтезе идей теоретико-артикуляторного, фонологического, или системно-структурного, коммуникативного, посткоммуникативного подходов, дополняющих комплексный), а также целостности (систем языка, обучения, фонетических знаний).

2. Формирование и актуализацию общих первичных фонетических представлений (приобретение теоретических и практических универсальных — типологически значимых, инвариантных — вариантных фонетических знаний) следует осуществлять на базовом уровне на основе International English; определенных детальных фонетических представлений (константных-вариативных фонетических знаний) - на промежуточном уровне на материале Received Pronunciation, General Australian, General American; системных фонетических представлений - на продвинутом уровне при обучении студентов-филологов педагогических вузов англоязычной спонтанной разговорной речи и Scientific English.

3. Процесс формирования системных фонетических представлений основывается на последовательно приобретаемых типах фонетических знаний: теоретических и практических универсальных (общих для большинства языков) — типологически значимых (специфических для английского и русского языков), инвариантных (общих конститутивных признаков, присущих фонетической подсистеме английского языка на любой территории его распространения) — вариантных (для национальных вариантов английского языка), константных (устойчивых фонетических единиц, характерных для конкретного национального варианта английского языка) - вариативных (подвижных фонетических единиц, присущих отдельному национальному варианту английского языка), а также знаниях о развитии лингвистической ситуации в диахронии и синхронии на Британских островах, в Австралии, США.

4. При моделировании процесса обучения студентов-филологов британскому, австралийскому и американскому произношению предполагается исходить из органично взаимодействующих систем: языка, обучения, системы фонетических знаний. Содержание, средства, способы и приемы обучения иноязычному произношению интегрируются в систему обучения иностранному языку. Мощным интегративным фактором оказываются структурные компоненты иноязычного фонетического опыта, способствующие формированию и актуализации системных фонетических представлений.

5. Преобразование системы обучения студентов педагогических вузов англоязычному произношению направлено на приобретение различных типов фонетических знаний, одновременное обучение структурным, нормированным и речевым особенностям британского, австралийского и американского произношения, а также их интонации и артикуляции на основе использования прямого («от простого к сложному», "от общего к частному", «от абстрактного к конкретному»), обратного («от сложного к простому», «от частного к общему», «от конкретного к абстрактному») алгоритмов обучения и их взаимодействия. Действие прямого алгоритма направлено от обучения общим типам фонетических знаний - к частным, от структурных и нормированных особенностей произношения - к речевым, от интонации к артикуляции (базовый уровень, первая ступень промежуточного уровня); действие обратного алгоритма: от обучения частным типам фонетических знаний — к общим, от речевых особенностей произношения - к нормированным и структурным, от артикуляции - к интонации (вторая ступень промежуточного и вторая ступень продвинутого уровней). При взаимодействии прямого и обратного алгоритмов учитывается взаимодействие всех типов фонетических знаний, структурные, нормированные, речевые особенности произношения, а также интонация и артикуляция (третья ступень промежуточного уровня и первая ступень продвинутого уровня).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические и практические положения диссертации нашли свое отражение в учебных пособиях и монографиях по обучению студентов англоязычной фонетике; были представлены в докладах на международной научно-практической конференции «В.И. Вернадский: ноосферология и образование» (2002), на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях в Тамбовском филиале юридического института МВД России (2002), Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина (2002 - 2003), Тамбовском военном авиационном инженерном институте (1997 - 2004), Мичуринском аграрном университете (2001 - 2003), Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (2003), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2003), Национальной академии пограничных войск им. Б. Хмельницкого (2003), Белгородском государственном университете (2003), Владимирском педагогическом институте (2003), Саратовской государственной академии права (2003), Пятигорском государственном лингвистическом университете (2003), Московском российском университете дружбы народов (2003), Мичуринском государственном педагогическом институте ежегодно (1996 — 2004), Подольском технологическом университете (2003), а также опубликованы в тезисах и статьях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Мичуринского государственного педагогического института (филологический факультет, лингвистическое отделение), Тамбовского военного авиационного инженерного института (курс по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»).

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000) был связан с постановкой и осмыслением проблемы исследования и направлен на изучение философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, была разработана методика экспериментального обучения.

Второй этап (2000 - 2003) характеризовался тем, что разработанная концепция исследования прошла свое научно-теоретическое и практико-методическое обоснование; отмечается заключительным анализом и оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментального обучения.

Третий этап (2003 - 2004) включает коррекцию и обобщение теоретических и практических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования: систематизацию и интерпретацию результатов исследования; подготовку учебных пособий и монографий, литературное оформление диссертационной работы.

По теме диссертации опубликовано 68 печатных работ общим объемом 115,9 пл., в том числе четыре монографии (одна из них коллективная), 13 учебно-методических пособий, 39 статей и 12 тезисов.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основной текст работы занимает 255страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов педагогических вузов. В процессе разработки методики одновременного обучения студентов-филологов фонетике британского, австралийского и американского вариантов английского языка решены следующие задачи:

- проведен ретроспективный анализ проблемы оптимального обучения студентов иноязычному произношению для определения основных этапов обучения фонетике иностранного языка;

- обоснована совокупность положений, составляющих методологию и теоретическую основу процесса формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов педагогических вузов; выявлен методический потенциал лингвистических концепций, используемых при формировании и актуализации системных фонетических представлений;

- разработана концептуальная модель последовательного формирования у студентов-филологов системных фонетических представлений;

- раскрыта сущность содержания одновременного обучения студентов-филологов британскому, австралийскому и американскому произношению; разработаны способы и приемы обучения студентов-филологов педагогических вузов иноязычному произношению в рамках спецкурса «Фонетика национальных вариантов английского языка»;

- оценена в ходе экспериментального обучения оптимальность предложенной методики обучения иноязычному произношению.

Для определения значимых этапов обучения фонетике иностранного языка рассмотрена трансформация целей и задач овладения иноязычным произношением с середины XIX века и по настоящее время.

В обозначенных временных рамках определены этапы развития методики обучения иноязычному произношению, а именно: теоретико-артикуляторный (середина-конец XIX в.), фонологический, или системно-структурный (первая четверть XX - середина XX вв.), коммуникативный (с 60-х. до конца 80-х гг. XX в.), посткоммуникативный (с конца 80-х гг. XX в. до конца 90-х гг. XX в.) и комплексный (с начала XXI в.). На теоретико-артикуляторном этапе считалось необходимым знать теоретические основы иноязычного произношения, а также владеть артикуляцией гласных и согласных; фонологический, или системно-структурный этап, характеризовался повышенным интересом к обучению системным, структурным особенностям фонетической подсистемы, к теории «врожденных знаний» и изучению универсальных звуковых способов выражения эмоций в языках. В коммуникативную «эпоху» развития методики обучения иноязычному произношению основное внимание уделялось звучащей речи, иноязычному общению; в посткоммуникативную — первостепенную роль играло знание фонетических особенностей нормированного британского и американского произношения для осуществления межкультурной коммуникации. Комплексный этап основывается на общенаучных принципах преемственности, дополнительности, целостности систем (языка, обучения, знаний) на материале национальных вариантов английского языка.

Анализ этапов развития методики обучения иноязычному произношению и изучение методической литературы дали возможность констатировать, что проблема последовательного приобретения произносительных знаний и опыта, формирования системных фонетических представлений, развития иноязычной произносительной коммуникативной способности у студентов-филологов педагогических вузов на материале британского, австралийского и американского вариантов английского языка не исследована.

В настоящей диссертационной работе обоснована совокупность общедидактических и собственно методических принципов обучения, реализуемых в комплексном подходе; применение дедуктивных и индуктивных способов приобретения произносительного опыта (действие прямого алгоритма - «от простого к сложному», «от общего к частному», «от абстрактного к конкретному», обратного алгоритма - «от сложного к простому», «от частного к общему», «от конкретного к абстрактному» и их взаимодействие). Решение проблемы исследования не только с позиций методики обучения иноязычному произношению, но и философии, психологии и лингвистики представляется наиболее важным для оптимизации процесса обучения студентов фонетике национальных вариантов английского языка.

Существенным является учет целостности трех органично взаимодействующих систем: языка, обучения иностранному языку, системы фонетических знаний. Цели, принципы, содержание, средства, способы и приемы, а также организационные формы обучения RP, GAu и GA интегрируются в систему коммуникативно значимого, профессионально-направленного обучения студентов педагогических вузов британскому, австралийскому и американскому вариантам английского языка. Мы исходили из того, что различные типы фонетических знаний являются мощными интегративными факторами системы обучения иностранному, языку, для которой важна интегрирующая функция, обусловливающая ее внутреннюю целостность и взаимосвязь составляющих ее элементов.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что своевременным является рассмотрение вопроса последовательности при формировании системных фонетических представлений у студентов-филологов на материале национальных вариантов английского языка. Представляется важным на спецкурсе «Фонетика национальных вариантов английского языка» выделить базовый (две ступени), промежуточный (три ступени) и продвинутый (две ступени) уровни. На базовом уровне формируются общие первичные фонетические представления (приобретаются теоретические и практические универсальные-типологически значимые, инвариантные-вариантные фонетические знания), которые на промежуточном уровне сменяются определенными детальными (теоретические и практические константные-вариативные фонетические знания); на продвинутом уровне формируются и актуализируются системные фонетические представления как структурный результат процесса отражения у студентов-филологов образа (фонетической подсистемы английского языка) и прообразов (фонетических подсистем национальных вариантов английского языка). Отметим, что системные фонетические представления, основанные на устойчивых фонетических знаниях, способствуют развитию иноязычной произносительной коммуникативной способности, под которой понимается совокупность знаний, умений и навыков иноязычного общения, владение системно-структурными, нормированными особенностями фонетической подсистемы английского языка. Для актуализации системных фонетических представлений необходимо знание особенностей Standard British English с опорой на русский язык (базовый уровень); RP, GAu, GA (промежуточный уровень); английской спонтанной разговорной речи, а также Scientific English (продвинутый уровень).

Последовательное накопление иноязычного фонетического опыта во взаимосвязи с основными видами речевой деятельности, предполагающее параллельное ознакомление с произносительной нормой RP, GAu и GA (с опорой на фонетические знания родного языка как исходного), а также формирование системных фонетических представлений способствуют развитию у студентов иноязычной произносительной коммуникативной способности, которая находит применение в методике обучения студентов-филологов английскому произношению на основе рассмотрения теоретических и практических универсальных-типологически значимых, инвариантных-вариантных, а также константных-вариативных иноязычных фонетических знаний, умений и навыков. Обучение иноязычной фонетике предлагается начать с универсальных фонетических знаний. Действие прямого алгоритма осуществляется на базовом уровне, первой ступени промежуточного уровня. На второй ступени продвинутого уровня оптимальным является обучение на основе обратного алгоритма.

Разрабатывая методику одновременного обучения студентов-филологов британскому, австралийскому и американскому произношению, необходимо исходить из закономерностей развития речи в онтогенезе, суть которого заключается во владении дедуктивными и индуктивными способами познания действительности, а также в приобретении знаний, умений и навыков переключения с одного вида деятельности на другой. В настоящем исследовании онтогенетическое развитие человека рассматривается как начальный этап формирования структурных и речевых особенностей, предполагающий начальное развитие языковой способности, которое осуществляется «от простого к сложному», «от общего к частному» (дедукция), «от абстрактного к конкретному». Формирование системных фонетических представлений в онтогенезе также предполагает развитие «от сложного к простому», что соответствует развитию «от частного к общему» (индукция), «от конкретного к абстрактному». «Простым» является интонация, «сложным» - артикуляция; под «абстрактным» понимается структура фонетической подсистемы, под «конкретным» - речевые особенности произношения. При этом отметим, что изменения индивидуума в ходе онтогенеза трактуются как происходящие под влиянием среды, однако реализующиеся на основе врожденной биологической программы развития человека.

В диссертации констатируется взаимосвязь лингвистических концепций и методики обучения иностранным языкам. Методический потенциал сравнительноисторического и сопоставительно-типологического методов; лингвистической теории константности/вариативности; теории фонем Б.де Куртене, учения о фонеме Н.С. Трубецкого, конвергентно-дивергентной теории Е.Д. Поливанова; идей В.К. Журавлева об интегрирующих свойствах фонетической подсистемы, обусловливающих внутреннюю целостность и взаимосвязь составляющих ее элементов, Н.Хомского о наличии у человека универсальных, врожденных фонетических знаний, Д.Стэмпа о врожденных фонологических правилах реализуется в обучении студентов-филологов теоретическим и практическим универсальным-типологически значимым, инвариантным-вариантным, константным-вариативным фонетическим знаниям.

В настоящей работе разработаны содержание, способы и приемы, проанализированы средства обучения студентов-филологов фонетике британского, австралийского и американского вариантов английского языка, которые интегрируются в систему обучения иностранному языку. Последовательное приобретение студентами-филологами иноязычного фонетического опыта, формирование системных фонетических представлений и развитие иноязычной произносительной коммуникативной способности осуществляются во взаимосвязи с основными видами речевой деятельности. В процессе обучения предполагается дополнение психологического компонента содержания обучения лингвострановедческим компонентом, предусматривающим приобретение знаний о развитии лингвистической ситуации в диахронии и синхронии на Британских островах, в Австралии и США. Наиболее важными для настоящего исследования являются культура страны изучаемого языка, а также история языка.

К компонентам содержания обучения англоязычному произношению мы относим следующие:

- дополненный лингвострановедческим компонентом психологический компонент, включающий перечень фонетических знаний, умений и навыков;

- лингвострановедческий компонент, коррелирующий с психологическим компонентом и предполагающий приобретение знаний о развитии лингвистической ситуации в синхронии и диахронии на Британских островах, в Австралии и США.

- сферы и ситуации естественного общения студентов-филологов и их будущих учеников;

- лингвистический компонент, т.е. отобранные для целей обучения языковые и в том числе фонетические явления;

- профессиональный компонент, относящийся к знанию методики обучения иноязычному произношению и владению структурными, нормированными, речевыми особенностями британского, австралийского и американского произношения.

К сферам общения, отвечающим задачам нашего исследования, а также личностно и профессионально значимым для студентов-филологов педагогических вузов, мы относим общеобразовательную (страноведческую), повседневно-бытовую, профессиональную (учебное взаимодействие), деловую и научную сферы. На основе определённых сфер общения выделяются ситуации общения, в которых может быть реализовано произношение английского языка на материале его национальных вариантов.

В диссертационном исследовании рассматривается вопрос об отношении произношения и основных видов речевой деятельности. Взаимосвязь различных видов речевой деятельности находит свое выражение в обучении фонетике национальных вариантов английского языка как специфическому виду речевой деятельности. Обучение произношению национальных вариантов английского языка «включается» в процесс обучения основным видам речевой деятельности, поэтому процесс обучения фонетике и овладения речевыми особенностями BE, AuE, АЕ представляется как нечто целое.

Неаутентичные и аутентичные письменные и устные учебные тексты в монологической и диалогической формах, формулы речевого общения и спонтанной разговорной речи, а также учебные и учебно-методические пособия по теоретической и практической фонетике английского языка рассматриваются в качестве основных средств обучения студентов англоязычному произношению. Одним из современных средств обучения английскому языку в педагогическом вузе также являются мультимедийные обучающие программы.

Согласно разработанной концептуальной модели приведены способы и приёмы одновременного обучения студентов-филологов британскому, австралийскому и американскому произношению.

Обучение англоязычному произношению на каждом уровне направлено на достижение целей, связанных с последовательным приобретением фонетических знаний, произносительного опыта, формированием и актуализацией фонетических представлений, развитием иноязычной произносительной коммуникативной способности.

Преобразование системы обучения студентов педагогических вузов англоязычному произношению связано с приобретением различных типов фонетических знаний, обучением структурным, нормированным и речевым особенностям британского, австралийского и американского произношения, а также интонации и артикуляции на основе использования прямого («от простого к сложному», «от общего к частному», «от абстрактного к конкретному»), обратного («от сложного к простому», «от частного к общему», «от конкретного к абстрактному») алгоритмов обучения и их взаимодействия. Действие прямого алгоритма направлено от обучения общим типам фонетических знаний - к частным, от структурных и нормированных особенностей произношения - к речевым, от интонации - к артикуляции (базовый уровень, первая ступень промежуточного уровня); действие обратного алгоритма: от обучения частным типам фонетических знаний - к общим, от речевых особенностей произношения - к нормированным и структурным, от артикуляции - к интонации (вторая ступень промежуточного и вторая ступень продвинутого уровней). При взаимодействии прямого и обратного алгоритмов учитывается взаимодействие всех типов фонетических знаний, структурные, нормированные, речевые особенности британского, австралийского, американского произношения, а также интонация и артикуляция (третья ступень промежуточного уровня и первая ступень продвинутого уровня).

В целях проверки разработанной методики одновременного обучения фонетике национальных вариантов английского языка и уровня фонетических знаний у студентов-филологов в 2000-2003 годах на базе лингвистического отделения филологического факультета Мичуринского государственного педагогического института в соответствии с разработанной концептуальной моделью было проведено экспериментальное обучение, в ходе которого подтвердилось предположение о том, что система способов и приемов, разработанная с учетом общих и частных типов фонетических знаний, структурных, нормированных, речевых особенностей британского, австралийского и американского произношения, а также интонации и артикуляции, будет способствовать формированию и актуализации системных фонетических представлений как результата отражений системно-структурных связей английской фонетической подсистемы, реализующейся в своих национальных вариантах. При одновременном обучении студентов филологических факультетов педагогических институтов британскому, австралийскому и американскому произношению на основе последовательно приобретаемых теоретических и практических универсальных-типологически значимых, инвариантных-вариантных, константных-вариативных фонетических знаний, практически реализованных в умениях и доведенных до автоматизма в навыках, уровень сформированности знаний, умений и навыков при обучении интонации, а также качественным характеристикам гласных фонем достаточно высок, в то время как при обучении количественным характеристикам гласных фонем отмечается отклонение от эталона. Так, на первой ступени продвинутого уровня обучения только 45% обучающихся могли произнести звучащий текст корректно, основываясь на речи преподавателей и дикторов, владеющих нормированным британским, австралийским и американским произношением. В начале второй ступени продвинутого уровня резко увеличился объем фонетических знаний, умений и навыков, и к концу срока обучения студентов-филологов на продвинутом уровне уже 87% обучающихся, принимавших участие в эксперименте, могли корректно воспроизвести звучащий монологический или диалогический текст. Послеэкспериментальный срез также показал устойчивое увеличение объема знаний в экспериментальных группах по приближению звучащих характеристик к эталону.

Мы полагаем, что внесли определенный вклад в современную методическую науку тем, что рассмотрели методологию и теоретические основы исследования проблемы формирования системных фонетических представлений у студентов-филологов; разработали и ввели комплексный подход к обучению иноязычному произношению, вобравший в себя все ценное из опыта прежних подходов к обучению фонетике (общенаучные принципы преемственности, дополнительности, целостности систем: языка, обучения иноязычному произношению, фонетических знаний); выявили принципиально новое содержание обучения иноязычному произношению; определили иерархию общих и частных типов фонетических знаний, умений и навыков, необходимых для одновременного обучения произношению британского, австралийского и американского вариантов английского языка; представили новую концептуальную модель последовательного формирования у студентов-филологов системных фонетических представлений; подтвердили результаты исследования проблемы формирования системных фонетических представлений использованием в ходе эксперимента электронно-акустического и аудиторского видов анализа фонетических знаний, умений и навыков у студентов-филологов.

Вместе с тем мы осознаем, что в данной работе только намечены некоторые пути приобретения теоретических и практических универсальных-типологически значимых, инвариантных-вариантных, константных-вариативных иноязычных фонетических знаний, умений и навыков и получения структурного результата отражения у студентов-филологов образа фонетической подсистемы английского языка, реализующейся в своих национальных вариантах.