Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Толстова, Диляра Найловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Толстова, Диляра Найловна, Нижний Новгород

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. H.A. ДОБРОЛЮБОВА»

На правах рукописи

ЯВ-

Толстова Диляра Найловна

О42О1454082

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АУДИТИВНЫХ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Шамов Александр Николаевич

Нижний Новгород 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ФОНЕТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ РЕЧИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА БАКАЛАВРОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ I КУРСА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ВУЗА

§1.1 Особенности обучения фонетической стороне речи на I курсе

специального вуза заочного отделения................................. 17

§1.2 Специфика формирования аудитивных фонетических навыков студентов бакалавриата первого года обучения:

психологический аспект................................................... 28

§1.3 Психолингвистические основы обучения фонетической стороне

иноязычной речи............................................................. 47

§ 1.4 Характеристика системы формирования аудитивных

фонетических навыков студентов бакалавриата 1-го курса заочной формы обучения.................................................. 61

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1............................................................ 76

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АУДИТИВНЫХ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОМПЛЕКСА

§2.1 Модель применения мультимедийного комплекса при обучении

иноязычной фонетике....................................................... 78

§ 2.2 Характеристика мультимедийных программ по обучению

фонетической стороне речи................................................. 97

§ 2.3 Характеристика системы упражнений по формированию

аудитивных фонетических навыков на основе мультимедийного

комплекса...................................................................... 114

§ 2.4 Экспериментальная проверка методики формирования аудитивных фонетических навыков посредством мультимедийного комплекса и описание результатов опытного обучения...................................................................... 136

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II......................................................... 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................... 171

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 190

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В высшей школе, реформируемой сегодня, все большее значение приобретает модернизация гуманитарного образования. Важным фактором, во многом изменившим общество и постоянно расширяющим свое влияние во всех сферах жизни, стало развитие компьютерных технологий. Система образования оказалась вовлеченной в процесс всеобщей компьютеризации.1 Революция в области применения информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ), ставшая очевидным фактом в начале XXI века, существенно изменила образ жизни общества, оказала сильнейшее воздействие на социальный заказ общества в сфере образования. Для специалиста практически любого профиля стало нормой владение и применение информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности. Внедрение компьютерных технологий в педагогический процесс является сегодня проблемой, важность которой определяется необходимостью подготовки специалистов, готовых и способных применять в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии. Так, использование новых технических средств позволяет эффективно решать различные образовательные задачи, в том числе и в области обучения иностранным языкам. Объективной потребностью современного общества является поиск оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса. В свете новой парадигмы образования, осуществляемого на основе использования компьютерных технологий, центральными проблемами преподавания иностранного языка являются вопросы эффективного применения информационно-

1 Настоящая работа выполнялась при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках работы Научно-образовательного центра мультимедийных технологий обучения иностранным языкам НГЛУ по гранту на проведение исследования по теме "Методическая концепция информатизации обучения иностранному языку и ее реализация посредством мультимедийных технологий". Подробная информация о деятельности Центра доступна в сети Интернет по адресу: www.call.lunn.ru

коммуникационных технологий в образовательном процессе в целом и использования мультимедийных комплексов в частности.

Методика обучения иностранным языкам как наука призвана своевременно реагировать на изменения социального заказа общества. Ввиду постоянного усиления роли английского языка в мире как основного средства международной коммуникации и отсутствие каких-либо заметных тенденций к приостановке данного процесса, проблема совершенствования эффективности методики преподавания английского языка представляется чрезвычайно важной.

Теоретические вопросы внедрения компьютеров в учебный процесс по иностранным языкам стали предметом исследования новой отрасли науки -компьютерной лингводидактики, изучающей вопросы компьютеризации обучения языкам и использования компьютерных средств обучения. Использование в процессе обучения языку компьютерных и Интернет-технологий дает преподавателю возможность активизировать самостоятельную работу студентов, способствовать развитию их интеллектуального и творческого потенциала, мотивирует студентов к изучению иностранного языка, позволяет осуществлять дифференцированный подход к овладению языком.

Базовой информационной технологией, применяемой в обучении иностранным языкам, является мультимедиа. Мультимедиа позволяет одновременно проводить операции с неподвижными изображениями, динамическими изображениями (видеофильмами, анимированными графическими образами), текстом и звуковым сопровождением. Синхронное воздействие на слух и зрение человека повышает объем и степень усвоения передаваемой в единицу времени информации. Несмотря на насыщенность рынка разнообразными компьютерными обучающими программами, последние зачастую представляют сомнительную ценность с лингводидактической точки зрения. По мнению ученых, занимающихся

исследованиями в сфере разработки и применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, существенным недостатком имеющихся на рынке мультимедийных программ является их безадресность (М.А. Бовтенко, A.B. Зубов, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, Т.П. Сарана). Полагаем, что для создания электронного пособия важно определить цели, задачи, условия обучения студентов I курса заочной формы обучения и уровень владения языком. Важно осмыслить пользу традиционных и инновационных методик для накопления опыта по восприятию на слух иноязычной речи. Накопленный опыт является отправной точкой для последующего формирования фонетической компетенции как готовности и способности участников акта коммуникации правильно произносить и воспринимать на слух сегментные и суперсегментные единицы изучаемого иностранного языка. Вместе с тем, вопросам формирования фонетической компетенции (способности) посвящен ряд исследований (H.A. Гончарова, Н.В. Гритчина, C.B. Еловская, О.Г. Иванюк). При очевидной методической ценности имеющихся исследований существующие методики формирования фонетической компетенции адресованы студентам очной формы обучения не ставят своей целью формирование аудитивных фонетических навыков студентов-заочников лингвистического вуза, получающих степень бакалавра по направлению «Лингвистика».

Информатизация иноязычного образования объективно влечет за собой: 1) реорганизацию учебно-методической работы; 2) повышение требований к преподавателю; 3) изменение роли преподавателя в процессе формирования аудитивных фонетических навыков.

Решение проблемы интенсификации обучения фонетическому аспекту речи на основе применения информационно-коммуникативных технологий представляется своевременной. Меняющиеся условия обучения языку требуют переосмысления процесса преподавания фонетического аспекта

речи студентам. Инновационные процессы, происходящие в педагогике и методике, требуют использование инновационных методов обучения фонетической стороне речи. Такие методы призваны соответствовать современным требованиям, предъявляемым к предмету «Иностранный язык», к лингвистической и психолого-педагогической подготовке будущих учителей английского языка. В данной связи для преподавателя иностранного языка важно описать полезно планируемый результат в виде качественного владения студентами аудитивными фонетическими навыками, составляющими основу для формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков.

С развитием лингвистики и лингводидактики, теоретических подходов в обучении иностранным языкам встал вопрос о нормативном использовании языка как средства общения и образования. Основу устного общения составляет звучащая речь. Язык изначально существует в устной форме. Звучащей речи и, в частности, фонетическому аспекту звучащей речи, должно быть отведено важное место в процессе обучения функционирующему языку. Кроме того, фонетическая сторона иноязычной речи обусловливает качество и других ее параметров в силу самой специфики фонетического материала. Именно в нем «реализуется вся лексика и грамматика языка» (С.Ф. Шатилов). Нормативное произношение является одним из обязательных условий успеха коммуникативной деятельности и характеризует уровень образованности говорящего, является индикатором его социального положения и профессионального статуса, несет определенную коммуникативно-значимую нагрузку (В.М. Бухаров, Л.Ф. Егорова, C.B. Еловская, Р.К. Потапова, А.Н. Хомицкая и др.). В современном обществе для устного общения важна фонетическая культура речи, пути и средства формирования которой требуют к себе особого внимания как в теоретическом, так и в практическом планах. Особенно это важно для студентов заочного отделения, где количество аудиторных часов,

выделяемых на обучение языку, к сожалению, неуклонно сокращается. Одновременно отмечается увеличение часов на самостоятельную работу студентов. В данных условиях необходимо провести оптимизацию всего процесса обучения иностранному языку. Для интенсификации образовательного процесса широко используется мощный дидактический потенциал информационно-коммуникационных технологий. Полагаем, что потенциал таких технологий можно использовать для создания основной базы аудитивных фонетических навыков, способствующих накоплению аудитивного опыта студентами. Данным фактом определяется актуальность настоящего исследования.

Изучение исследований в области методики преподавания иностранных языков, теории и практики обучения фонетической стороне иноязычной речи в лингвистическом вузе позволяет выявить ряд противоречий в процессе преподавания иностранного языка студентам заочной формы обучения по направлению «Лингвистика», профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»:

- между существующими целями и задачами обучения фонетической стороне речи, образовательным стандартом, программой по иностранным языкам начального этапа (I курс) лингвистического вуза и нереализованностью обозначенных целей и задач в образовательном процессе, что снижает результативность в овладении фонетической стороной речи;

- между традиционной методикой формирования иноязычных фонетических навыков, не учитывающей специфики заочного образования и отсутствием методики, направленной на формирование аудитивных фонетических навыков студентов заочной формы обучения для осуществления полноценной коммуникации;

- между значительно возрастающей ролью самостоятельной работы студентов, направленной на овладение фонетической стороной иноязычной

речи и отсутствием рационального управления (организация и контроль) самостоятельной работой как видом учебной деятельности студентов заочной формы обучения;

- между существующими мультимедийными комплексами, не учитывающими цели, задачи и условия формирования аудитивных фонетических навыков студентов заочной формы обучения и отсутствием обучающего мультимедийного комплекса, учитывающего цели, задачи условия заочного обучения и уровень сформированности аудитивных фонетических навыков студентов заочного отделения.

На основе обозначенных противоречий определена проблема исследования: какова методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи посредством мультимедийной программы как основы формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков?

Проблема исследования позволила сформулировать тему диссертационного исследования: «Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса».

Цель исследования: разработка, апробация и внедрение методики формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи посредством мультимедийного комплекса.

Объект исследования: процесс формирования аудитивных фонетических навыков на основе мультимедийного комплекса.

Предмет исследования: методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи посредством использования мультимедийного комплекса.

Гипотеза исследования: методика формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников на основе использования мультимедийного комплекса будет эффективной, если:

- разработана и внедрена в практику обучения модель применения мультимедийного комплекса, включающая цели и задачи формирования аудитивных фонетических навыков студентов-заочников; специальные принципы формирования аудитивных фонетических навыков на основе использования мультимедийного комплекса; содержание обучения фонетической стороне иноязычной речи; стратегии и формы формирования аудитивных фонетических навыков; систему фонетически направленных упражнений, критерии и показатели уровня сформированности аудитивных фонетических навыков студентов.

- разработано лингводидактическое обеспечение мультимедийного комплекса на базе: а) системы фонетически направленных упражнений, ориентированных на формирование в сознании обучаемых образа фонетических явлений; б) «сигнального» контроля и самоконтроля уровня сформированности аудитивных фонетических навыков студентов-заочников.

Задачи исследования:

1. Представить теоретическое обоснование проблемы обучения студентов бакалавриата аудитивному компоненту фонетической стороны иноязычной речи.

2. Уточнить цели и задачи формирования аудитивных фонетических навыков у студентов-заочников, специальные принципы формирования аудитивных фонетических навыков на основе использования мультимедийного комплекса, содержание обучения фонетической стороне иноязычной речи, стратегии и формы формирования аудитивных фонетических навыков, предложить систему фонетически направленных упражнений, разработать критерии и показатели уровня сформированности аудитивных фонетических навыков студентов.

3. Оценить экспериментальным путем результаты внедрения разработанной методики формирования аудитивных фонетических навыков

иноязычной речи студентов-заочников на основе использования мультимедийного комплекса.

Для достижения поставленной цели и решения задач использованы методы исследования: метод теоретического анализа литературы по теме исследования; методы экспериментального исследования (анкетирование, беседы, педагогический эксперимент); моделирование учебной деятельности студентов посредством мультимедийного комплекса; методы статистической обработки данных эксперимента, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования выступили положения:

- системного подхода (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов. Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов);

личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- коммуникативного подхода в методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова, А.Н. Щукин).

Теоретической базой исследования послужили:

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса"

На правах рукописи

ТОЛСТОВА Диляра Найловна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АУДИТИВНЫХ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г я ноя лш

Нижний Новгород

005540081

Работа выполнена на кафедре лингводндактщеи и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шамов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гончарова Наталья Александровна (ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе, профессор),

кандидат педагогических наук, доцент Фролов Алексей Андреевич (ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки» кафедра иностранных языков, доцент)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Н. Новгород, ул. Минина, д. 31-а, ауд. 3216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова».

Автореферат разослан « /7 » ноября 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В высшей школе, реформируемой сегодня, все большее значение приобретает модернизация гуманитарного образования. Важным фактором, во многом изменившим общество и постоянно расширяющим свое влияние во всех сферах жизни, стало развитие компьютерных информационных технологий. Система образования оказалась вовлеченной в процесс всеобщей компьютеризации.1 Революция информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ), ставшая очевидным фактом в начале XXI века, существенно изменила образ жизни общества, оказала сильнейшее воздействие на социальный заказ общества в сфере образования. Владение ИКТ и применение их в своей деятельности стало нормой для специалиста практически любого профиля. Внедрение новых информационных технологий в педагогический процесс является сегодня проблемой и ее важность определяется необходимостью подготовки специалистов, знания и умения которых отвечают потребностям современного общества. Мощный образовательный потенциал ИКТ, применяемый в обучении иностранным языкам, определяет актуальность данного исследования. Использование новых технических и технологических средств и методик позволяет эффективно решать различные образовательные задачи, в том числе и в области обучения иностранным языкам. Объективной потребностью современного общества является поиск оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса, рациональных вариантов содержания обучения и его структуры. В свете новой парадигмы образования центральными проблемами преподавания иностранного языка являются вопросы определения целей, содержания обучения, адекватного им.

Методика обучения иностранным языкам как наука призвана своевременно реагировать на изменения социального заказа общества. Ввиду постоянного усиления роли английского языка в мире как основного средства международной коммуникации и отсутствие каких-либо заметных тенденций к приостановке данного процесса, проблема совершенствования эффективности методики преподавания английского языка представляется чрезвычайно важной.

Теоретические вопросы внедрения компьютеров в учебный процесс по иностранным языкам стали предметом исследования новой отрасли науки -компьютерной лингводидактики, исследующей вопросы компьютеризации обучения языкам и использования компьютерных средств обучения.

Настоящая работа выполнялась при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках работы Научно-образовательного центра мультимедийных технологий обучения иностранным языкам НГЛУ по гранту на проведение исследования по теме "Методическая концепция информатизации обучения иностранному языку и ее реализация посредством мультимедийных технологий". Подробная информация о деятельности Центра доступна в сети Интернет по адресу; www.call.lunn.ru

Использование в процессе обучения языку компьютерных и Интернет-технологий дает преподавателю возможность активизировать самостоятельную работу студентов, способствовать развитию их интеллектуального и творческого потенциала, мотивирует студентов к изучению иностранного языка, позволяет осуществлять дифференцированный подход к овладению языком.

Базовой информационной технологией, применяемой в обучении иностранным языкам, является мультимедиа. Мультимедиа позволяет одновременно проводить операции с неподвижными изображениями, динамическими изображениями (видеофильмами, анимированными графическими образами), текстом и звуковым сопровождением. Синхронное воздействие на слух и зрение человека повышает объем и степень усвоения передаваемой в единицу времени информации. Несмотря на насыщенность рынка разнообразными компьютерными обучающими программами, они зачастую представляют сомнительную ценность с лингводидактической точки зрения. По мнению ученых, занимающихся исследованиями в сфере разработки и применения ИКТ в образовательном процессе, существенным недостатком имеющихся на рынке мультимедийных программ является их безадресность (М.А. Бовтенко, A.B. Зубов, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, Т.П. Сарана). Для создания электронного пособия важно определить цели, задачи, условия обучения студентов 1-го курса заочной формы обучения и уровень владения языком, который должен стать полезным результатом. Важно осмыслить пользу традиционных и инновационных методик для накопления опыта по восприятию на слух иноязычной речи. Накопленный опыт является отправной точкой для последующего формирования фонетической компетенции, т.е. качественных знаний, осознания особенностей звуковой системы изучаемого языка, ударения, ритмики, интонации, способов фонетической организации речи и умений пользоваться ими в процессе общения. Это связывается с радикальным поворотом в обучении языку в естественной коммуникации, с реальными потребностями обучающихся. Здесь важно: а) понимать и порождать иноязычные высказывания, разные типы дискурсов, комбинировать их в акте взаимодействия в соответствии с конкретной ситуацией общения, речевой задачей и коммуникативным намерением; б) устанавливать и поддерживать контакт с партнерами по общению, сообщать и запрашивать информацию различного объема и характера, логично и последовательно высказываться и адекватно реагировать на высказывания; интерпретировать и обобщать информацию, выражая свое отношение к предмету общения, используя аргументацию, эмоционально-оценочные суждения; в) использовать разные стратегии извлечения информации из дискурса, интерпретировать, творчески перерабатывать ее и т.д. Чтобы овладеть такими навыками, нужно научиться воспринимать устную речь на слух, т.е. иметь прочно сформированные аудитивные навыки. Они являются основой, отправным пунктом в обучении фонетической стороне речи и аудированию в целом и составляют основу монологической и диалогической речи.

С развитием лингвистики и лингводидактики, разных теоретических подходов в обучении иностранным языкам встал вопрос о нормативном использовании языка как средства общения и образования. Основу общения составляет аспект звучания. Язык изначально существует в устной форме. Звучащей речи и, в частности, ее фонетическому аспекту, должно быть отведено важное место в процессе обучения функционирующему языку. Кроме того, фонетическая сторона иноязычной речи обусловливает качество и других ее параметров в силу самой специфики фонетического материала! Именно в нем «реализуется вся лексика и грамматика языка» (С.Ф. Шатилов). Нормативное произношение является одним из обязательных условий успеха коммуникативной деятельности. Оно характеризует уровень образованности говорящего, является индикатором его социального положения и профессионального статуса, несет определенную коммуникативно значимую нагрузку (В.М. Бухаров, Л.Ф. Егорова, C.B. Еловская, Р.К. Потапова, А.Н. Хомицкая и др.). В современном обществе для устного общения важна фонетическая культура речи. Пути и средства ее формирования требуют к себе особого внимания как в теоретическом, так и практическом планах. Особенно это важно для студентов заочного отделения, где количество аудиторных часов, выделяемых на обучение языку, к сожалению, неуклонно сокращается. Одновременно отмечается увеличение часов на самостоятельную работу студентов. В данных условиях необходимо провести оптимизацию всего процесса обучения иностранному языку. Для оптимизации образовательного процесса широко используется мощный дидактический потенциал информационно-коммуникационных технологий. Потенциал таких технологий можно использовать для создания основной базы иноязычных речевых навыков и умений - накопления аудитивного опыта, что определяет актуальность настоящего исследования.

Информатизация иноязычного образования объективно влечет за собой: 1) реорганизацию учебно-методической работы; 2) повышение требований к преподавателю; 3) изменение роли преподавателя в процессе формирования фонетических навыков и умений в разных видах речевой деятельности.

Проблема интенсификации обучения фонетическому аспекту речи на основе применения новых технологий представляется востребованной и актуальной. Меняющиеся условия обучения языку требуют переосмысления всего преподавания данного аспекта. Инновационные процессы, происходящие в педагогике и методике, требуют использование и инновационных методов обучения фонетической стороне речи. Такие методы призваны соответствовать современным требованиям, предъявляемым к предмету «Иностранный язык», лингвистической и психолого-педагогической подготовке будущих специалистов. В данной учебной ситуации для преподавателя языка важно описать полезно планируемый результат в виде качественного владения аудитивными фонетическими навыками и умениями, составляющими основу для формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков.

Изучение исследований в области методики преподавания иностранных языков, теории и практики обучения фонетической стороне иноязычной речи в языковом вузе позволяет выявить ряд противоречий в процессе преподавания языка студентам заочной формы обучения по направлению «Лингвистика», профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации»:

- между целями, задачами обучения фонетической стороне речи, определенными образовательным стандартом, программой обучения языку на начальном этапе (I курс) языкового вуза и результатом в данной сфере, который в настоящее время не отвечает в полном объеме требованиям;

- между традиционной методикой формирования иноязычных фонетических навыков и современными требованиями, предъявляемыми к организации лингвообразования студентов лингвистического вуза;

- между традиционными приемами и возможностью использования мультимедийных технологий, обеспечивающих высокие результаты в обучении данному аспекту;

- между значительно возрастающей ролью самостоятельной работы студентов над иноязычной фонетикой и отсутствием управления таким видом учебной деятельности, включая ее организацию и контроль;

- между потребностью в обучающих мультимедийных фонетически ориентированных программах, учитывающих специфику обучения и уровень подготовки обучающихся, и уже существующими программами, которые не учитывают цели, задачи и конкретные условия обучения (заочная форма).

На основе обозначенных противоречий определена проблема исследования: какова методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи посредством мультимедийной программы как основы формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков?

Проблема исследования позволила сформулировать его тему: «Методика формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи на основе использования мультимедийного комплекса».

Цель исследования: разработка, апробация и внедрение методики формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи посредством мультимедийной программы.

Объект исследования: процесс формирования аудитивных иноязычных фонетических навыков на основе мультимедийной программы.

Предмет исследования: разработка методики формирования иноязычных фонетических навыков на основе развития аудитивного (слухового) компонента иноязычной речи.

Гипотеза исследования: методика формирования иноязычных фонетических навыков посредством мультимедийной программы будет эффективной, если:

- разработана и внедрена в практику обучения технология применения мультимедийной программы, включающая: а) принципы интеграции программы в образовательный процесс по языку; б) стратегии формирования

аудитивных навыков; в) приемы, способы и формы формирования такого вида навыков; г) системы фонетически направленных упражнений; д) определены критерии и показатели уровня сформированное™ фонетических навыков студентов.

- разработано лингводидактическое обеспечение мультимедийной программы на основе: а) системы фонетически направленных упражнений, ориентированных на формирование в сознании обучаемых образа фонетических явлений; б) «сигнального» контроля и самоконтроля по формированию аудитивных фонетических навыков.

Задачи исследования:

1. Выявить дидактические возможности мультимедийных средств по обучению аудитивным фонетическим навыкам иноязычной речи на предмет их эффективности и соответствия лингвометодическим требованиям для условий обучения на 1-м курсе лингвистического вуза.

2. Уточнить цели и задачи, определить принципы, методы, стратегии, приемы и формы обучения иноязычной фонетике.

3. Разработать и реализовать в компьютерной программе систему упражнений для тренировки, контроля и самоконтроля, сформированных аудитивных навыков как основы формирования фонетической стороны речи, определить оптимальные формы и приемы работы с мультимедийной программой.

4. Провести проверку выдвинутой гипотезы в экспериментальном обучении на основе системы фонетически направленных упражнений, интегрированных в разработанную компьютерную программу.

Для достижения поставленной цели и решения задач использованы методы исследования: метод теоретического анализа литературы по теме исследования; методы экспериментального исследования (анкетирование, беседы, педагогический эксперимент); моделирование учебной деятельности студентов посредством обучающей программы; методы статистической обработки данных эксперимента, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования выступили положения:

- системного подхода (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов. Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов);

- личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- коммуникативного подхода в методике обучения иностранным языкам (ИЛ Бим, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов, А.В, Щепилова, А.Н. Щукин).

Теоретической базой исследования послужили:

- теории формирования поликультурной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева);

- теоретические положения по организации учебного процесса и применению компьютерных технологий в учебно-познавательном процессе по иностранному языку (М.А. Бовтенко, К.Б. Есипович, A.B. Зубов, Е.А. Маслыко, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, Т.П. Сарана, М.Н. Евстигнеев, J. Higgins и др.).

- работы в области теоретической и практической фонетики, фонологии, методики преподавания фонетической стороне иноязычной речи (JI.B. Бондарко, В.М. Бухаров, С.М. Гайдучик, Е.И. Григорьев, JI.P. Зиндер, Р.Р. Каспранский, H.A. Милюкова, O.A. Норк, А.Н. Хомицкая и др.);

- исследования по теории речевой деятельности (В.А. Артемов, С.И. Бернштейн, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, В.А. Звегинцев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);

- исследования по проблемам порождения и восприятия иноязычной речи (Б.Г. Ананьев, Т.В. Ахутина, В. П. Белянин, Б.В. Беляев, Л.С. Выготский, E.H. Винарская, П.Я. Гальперин, В.П. Глухов, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.А. Ковшиков, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, К. А. Мичурина, Ф. М. Рабинович, Г. В. Рогова, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Соколов, К.Ф. Седов, Л.А. Чистович, G. Miler, W. Rivers, M. Williams и др.);

Опытно-экспериментальной базой послужил ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова». Всего в эксперименте приняли участие 173 человека.

Научная новизна исследования:

- определены условия эффективного становления фонетических навыков студентов бакалавриата I курса заочной формы обучения: развитие аудитивного опыта студентов; формирование слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков; использование мультимедийных средств; обучение на основе специальных упражнений; учет критериев, определяющих уровень сформированное™ слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков; организация контроля и самоконтроля в ходе самостоятельной работы студентов над фонетикой.

- сформированы лингводидактические и психологические принципы построения мультимедийной программы для формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков как основа формирования фонетической компетенции бакалавров заочной формы обучения;

- разработана методика формирования фонетических аудитивных навыков иноязычной речи посредством мультимедийной программы включая: а) этапы формирования аудитивных навыков; б) принципы; в) методы; г) стратегии; д) приемы и формы обучения иноязычной фонетике; е) средства контроля и мониторинга фонетического аспекта иноязычной речи студентов.

- составлена и реализована посредством мультимедийной программы пошаговая схема включения аудитивных упражнений, направленных на формирование основ слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков иноязычной речи в учебный процесс по иностранному языку у бакалавров заочной формы на 1-м курса лингвистического вуза.

Теоретическая значимость исследования: выявлен обучающий и контролирующий потенциал использования мультимедийных технологий для овладении фонетическим аспектом иностранного языка; уточнены принципы построения модели обучения фонетической стороне иноязычной речи посредством мультимедийной программы; обосновано использование пошаговой схемы выполнения упражнений в электронном виде в соответствии с природой аудитивных фонетических навыков речи; обосновано функционирование автоматизированного и непрерывного «сигнального» контроля и самоконтроля сформированности аудитивных навыков в ходе самостоятельной работы с мультимедийной программой.

Практическая значимость исследования: разработана и экспериментально проверена методика формирования аудитивных навыков как основы слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков иноязычной речи, включающей специальные стратегии, принципы, методы, приемы, систему фонетически направленных упражнений; разработана система заданий и создана программа по обучению фонетическим аудитивным навыкам на базе мультимедийной программы.

Материал исследования может быть использован на занятиях по практике речи английского языка, практическом курсе фонетики для студентов очного и дистанционного обучения, в курсе «Теория и практика обучения иностранным языкам» для студентов бакалавриата с целью овладения "и дальнейшего совершенствования совершенствования фонетических навыков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественная подготовка будущих учителей английского языка в большой степени зависит от уровня развития фонетического аспекта их иноязычной речи. Значительный потенциал для совершенствования аудитивных фонетических навыков содержит специально созданная мультимедийная программа, эффективность которой определяется: 1) решением задач по формированию разных компонентов фонетической компетенции; 2) опорой на специально разработанные принципы создания электронной обучающей фонетически направленной программы; 3) использованием пошаговой схемы выполнения аудитивных фонетических упражнений в электронном виде; 4) наличием технической возможности квантовой подачи компьютером фонетических знаний в процессе формирования аудитивных фонетических навыков как ориентировочной основы.

2. Технология применения ИКТ в обучении фонетическому аспекту иноязычной речи учитывает: а) особенности психологической природы формирования аудитивных навыков как основы для формирования

слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков; б) дидактико-методические возможности компьютера как обучающего устройства, обеспечивающего управляемый процесс формирования фонетических навыков; в) возможности компьютера по обеспечению рациональной организации самостоятельной работы, контроля и самоконтроля выполнения отдельных фонетических действий во взаимодействии с другими аспектами языка.

3. В основе технологии использования ИКТ лежат лингводидактические и психологические закономерности овладения фонетическим аспектом речи. Мультимедийная программа способствует формированию фонетической компетенции студентов, выраженной: а) в глубоких фонетических знаниях, прочных и устойчивых навыках и умениях; б) в развитии языковой догадки у студентов; в) в приобретении студентами обильного аудитивного опыта восприятия иноязычных фонетических единиц; г) в умениях сознательно и быстро воспринимать и воспроизводить фонетические единицы изучаемого языка на разных уровнях; д) в самокоррекции фонетических и фонематических ошибок; е) в улучшении качественных и количественных параметров высказываний студента в целом в зависимости от качества сформированное™ фонетического аспекта речи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ им. H.A. Добролюбова; посредством публикаций в журналах и сборниках международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференций «Иностранные языки в диалоге культур: политика, экономика, образование» МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 2009); «Инновационные подходы к подготовке специалиста в условиях глобализации образовательных процессов» ВлГУ (Владимир, 2010); «Традиции и новаторство в преподавании родного и иностранного языков в вузе» ИвГУ (Иваново, 2011); «Обучение, тестирование и оценка» НГЛУ им. H.A. Добролюбова (Нижний Новгород, 2011), «TESOL» НГЛУ им. H.A. Добролюбова (Нижний Новгород, 2011), «Язык, культура и общество в современном мире» НГЛУ им. H.A. Добролюбова (Нижний Новгород, 2012).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) - изучение научно-методической литературы по заявленной проблематике; теоретический анализ проблем формирования, корректирования и совершенствования аудитивных фонетических навыков в процессе овладения иностранным языком с применением мультимедийных технологий.

Второй этап (2011-2012 гг.) - разработка принципов создания системы упражнений фонетической направленности обучающей программы для бакалавров I курса заочной формы обучения лингвистического вуза; создание компьютерной программы на основе разработанных принципов и ее экспериментальная проверка в образовательном процессе на I курсе

факультета английского языка заочной формы обучения НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, продолжение опытного обучения; оформление текста диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы факультета дистанционного обучения.

Третий этап (2012-2013 гг.) связан с проведением опытного обучения, анализом полученных результатов, выявлением эффективности разработанной системы овладения и совершенствования аудитивных навыков у студентов-заочников лингвистического вуза. На данном этапе обобщены полученные результаты, скорректирована структура обучающей программы.

Обоснованность и достоверность полученных выводов исследования обусловлена методологией интегративного и деятельностного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, внедрением в практику разработанного обучающего электронного пособия.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется его предмет, объект, гипотеза, определяются цель и задачи, указываются методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы обучения фонетической стороне речи английского языка бакалавров 1-го курса заочной формы обучения лингвистического вуза» - проводится анализ научных источников, посвященных исследованию проблем обучения фонетической стороне иноязычной речи, работ по применению компьютерных мультимедийных технологий в лингводидактике; рассматриваются особенности обучения фонетической стороне речи в вузе; лингвистические основы обучения фонетической стороне речи в лингвистическом вузе; психологические основы формирования фонетических навыков; определяется роль фонетики в формировании поликультурной языковой личности; дается характеристика системы обучения и совершенствования фонетических навыков будущих специалистов.

В работе утверждается, что обучение произносительной стороне речи является обязательным условием формирования поликультурной языковой личности студента. Концептуальная цель обучения иностранным языкам состоит в формировании поликультурной многоязычной личности студентов

посредством овладения ими иноязычной коммуникативной компетенцией. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции становится ведущей целью подготовки профессионального лингвиста. Содержание целей подготовки бакалавров определяется конкретными общественно-историческими условиями, в которых данный специалист будет жить и работать, т.е. особенностями нашего века, особенностями государственного строя и особенностями профессиональной деятельности.

В центре настоящего исследования находятся определенные образовательные условия, условия подготовки студентов заочной формы обучения 1-го курса направления «Лингвистика» в языковом вузе. Целевое назначение такой подготовки - обеспечить способность и готовность выпускников к полноценному участию в межкультурной коммуникации с представителями иного лингвосоциума. Усиление коммуникативной направленности отражается в трансформации целей обучения иностранному языку и содержания обучения. Речь идет не просто о знании языка, а об умении использовать его в реальном общении для решения коммуникативных задач. Главное здесь - развитие коммуникативной компетенции обучаемых. Лингвистическая (языковая) компетенция является одним из основных компонентов коммуникативной компетенции. Особое место среди субкомпетенций ИКК занимает фонетическая компетенция (далее - ФК). Язык как средство общения проявляется, прежде всего, в звуке как на сегментном, так и сверхсегментном уровнях, что обеспечивает понимание смысла высказывания, а, следовательно, и достижение целей коммуникации. Нечленораздельность, отсутствие четкости речи, невладение коммуникативно-фонетической составляющей речи приводит к непониманию, нарушению коммуникации, а значит, к невозможности решить основные задачи обучения иноязычной речи [Хомутова, 2007].

Психологической основой обучения фонетике является формирование продуктивных аудитивных слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков бакалавров 1-го курса заочной формы обучения. При соблюдении определенных условий они должны переходить в умения. Тренировка в активном слушании является обязательной составной частью в развитии слухопроизносительных и ритмикоинтонационных навыков. Студенты заочной формы обучения «шлифуют» слух при узнавании эталона, формируют базу для самостоятельного воспроизведения звуков, звукосочетаний и предложений с разными интонационными моделями, обеспечивая, таким образом, осознанную имитацию звуков и изучаемых интонационных моделей предложений.

Программа подготовки студентов по заочной форме обучения не предусматривает наличие такого курса обучения. Преподаватели часто требуют от студентов наличие уже сформированных произносительных навыков; солидной теоретической базы по вводно-фонетическому курсу. Ввиду недостаточного количества времени, отсутствия регулярных занятий по систематизирующему курсу фонетики достижение поставленной цели: формирование у студентов системы научных знаний о звуковом строе

английского языка на коммуникативно-речевой основе, овладение и практическое пользование основами английского произношения и английской интонации является невозможным и становится неразрешимой проблемой. Формирование языкового эталона (речь преподавателя) может быть заменена речью диктора. Важно сформировать у студентов заочного отделения аудитивные (рецептивные) навыки. Они будут впоследствии создавать основу при узнавании звуков и интонационных структур на слух. Формирование такого эталона и обеспечивает дальнейшее воспроизведение наиболее трудных звуков и основных интонационных моделей предложений английского языка. Данный вид деятельности можно рассматривать как самостоятельную форму работы над фонетическим аспектом иностранного языка. Такая работа может осуществляться с помощью мультимедийной программы, т.е. языковые эталоны вместо преподавателя может демонстрировать машина. Здесь возникает необходимость в разработке комплексной компьютерной обучающей программы, которая призвана помочь студентам-заочникам успешно овладеть аудитивными навыками произношения. Работа с такой программой предвосхищает и значительно облегчает овладение слухопроизносительными и ритмико-интонационными навыками уже на занятиях в аудитории. Мультимедийная программа позволяет установить и обратную связь, обеспечивающую узнавание студентами чужой речи и совершенствование одновременно собственных произносительных навыков. Для совершенствования произносительных навыков и создание такой мультимедийной программы необходимо опираться на психолингвистические основы обучения фонетической стороне речи на английском языке.

Обучение фонетическому аспекту иностранного языка в целом, с применением" ИКТ, в частности, дает максимально положительный эффект. Для обучения фонетическому аспекту иноязычной речи целесообразно использовать специально созданные компьютерные программы. Обучающая ценность таких программ состоит в рациональном аппарате управления процессом формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков и накоплению аудитивного опыта. Управление включает: а) информационный блок, содержащий фонетические справочники, список основных правил чтения в английском языке; б) комплекс фонетически направленных упражнений для тренировки, построенный на программном материале вводно-коррективного курса для 1-го года обучения студентов-бакалавров; в) блок контроля и самокоррекции. Опираясь на положения технического и эргономического оформления, методики работы над фонетической стороной речи можно заключить: на данный момент не существует универсальной, оптимальной с точки зрения структуры и содержания мультимедийной программы, обеспечивающей качественное формирование слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков и накоплению аудитивного опыта.

Во второй главе — «Система использования мультимедийных средств для овладения фонетической стороной речи на основе

аудитивного опыта бакалавров» - проводится дидактико-методический анализ компьютерных программ по обучению фонетическому аспекту иностранного языка; рассматривается возможность применения в учебном процессе некоторых существующих компьютерных программ с методической, технической и эргономической точек зрения; описываются обучающие возможности компьютера по накоплению слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков и аудитивного опыта в целом дается описание модели обучения фонетической стороне англоязычной речи на основе мультимедийной программы «Improve Your Phonetics». В программе рассматривается реализация специально разработанной системы фонетически направленных упражнений. Здесь излагаются результаты экспериментального обучения студентов 1-го курса лингвистического вуза посредством мультимедийной программы «Improve Your Phonetics».

Система совершенствования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков и накопления аудитивного опыта интегрируется в процесс обучения бакалавров 1-го курса заочного отделения. Они включают содержательные и структурные основы: а) цели; б) содержание в) принципы г) средства д) стратегии и приемы е) организационные формы обучения.

В настоящее время, в период смены парадигмы обучения, переосмысливается роль, место и назначение самостоятельной работы студентов в вузе. По мере появления эффективных технических средств растут возможности совершенствования ее организации. Внедрение в учебный процесс персональных компьютеров и компьютерных программ значительно расширяет диапазон использования самостоятельной работы и принимает на себя большую долю основных функций внешнего управления.

В рамках проводимого научного исследования наибольший интерес представляет организация индивидуализированной самостоятельной внеаудиторной формы работы по формированию произносительных навыков иноязычной речи на базе мультимедийной программы как создание прочной базы для совершенствования умений устной речи в аудиторных формах.

Реализация целей и задач обучения фонетической стороне иноязычной речи обеспечивается соблюдением определенных принципов обучения фонетике, к числу которых относятся: 1) принцип опережающего слушания; 2) принцип многократного повторения; 3) принцип расчленения потока речи и паузирования; 4) принцип имитации речевых образцов (РО); 5) принцип сравнения, самоконтроля и самокоррекции.

Названные выше принципы относятся к группе специальных методических принципов. Они дополняются общедидактическими принципами. Общедидактические принципы представлены принципом преемственности, последовательности, наглядности и активности, систематичности. К собственно методическим принципам обучения студентов-филологов иноязычному произношению следует отнести принципы дифференциации и интеграции процесса обучения фонетике;

приобретения, иноязычного фонетического опыта, принцип взаимодействия фонетических знаний, навыков и умений с другими сторонами речи.

Обучение фонетическому аспекту речи с применением мультимедийных технологий определяется не только общеметодическими, но и дополнительными специальными принципами: 1) принцип интеграции мультимедийного комплекса в образовательный процесс; 2) принцип интерактивности обучения; 3) принцип индивидуализации обучения; 4) принцип предоставления полной ориентировочной основы при формировании фонетических действий; 5) принцип автоматизированного контроля и самоконтроля уровня сформированное™ навыков.

Для эффективного обучения иноязычной фонетике с применением системы фонетически направленных упражнений на основе мультимедийной программы следует использовать специфические стратегии овладения фонетическими средствами изучаемого языка: а) стратегия формирования аудитивного опыта говорящего; б) стратегия развития фонетического слуха для совершенствования произносительных навыков; в) стратегия развития слухового самоконтроля.

Стратегии обучения репродуктивным фонетическим навыкам реализуются через определенную систему приемов, направленных на: а) предъявление фонетических единиц; б) запоминание программного фонетического материала; в) формирование навыков оперирования фонетическими единицами (приемы структурирования): демонстрация речевого образца, перекодирование, достраивание запоминаемого материала, сериация, повторение, группировка, имитация. Рассмотренные приемы находят свое выражение в системе фонетически направленных упражнений.

Система фонетически направленных упражнений для мультимедийного комплекса предусматривает в своей структуре три подсистемы (рис. 1).

Мультимедийный обучающий комплекс

■ЕпШ

я 'электронный 3 справочник по I фонетике -презентация звуков м различных Я интонационных | рисунков правила -

• подсистема упражнений 1 •подсистема [упражнений 2 | -подсистема гее^а упражнений 3

! -

вей;

-аудитивные | упражнения ч (написание I диктанта на $ восприятие слов

н небольшого | текста)

| -упражнения ка | самокорракцию

Рис. 1. Система фонетически направленных упражнений.

1-я подсистема предусматривает введение и слушание звуков английского языка, усвоение основных фонетических понятий, интонационных рисунков и правил чтения. 2-я подсистема нацелена на создание у студентов аудитивных навыков восприятия иноязычного слова. 3-я подсистема направлена на запоминание и тренировку звуков, буквосочетаний, слогов, интонационных структур, выбор которых определяется материалом учебника. Автоматизированный «сигнальный»

контроль обеспечивает управление всем учебным процессом. Контролирующий блок мультимедийной программы позволяет определить уровень сформированное™ слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков бакалавров заочной формы обучения (рис. 2).

, . I Listen lo the sentences and click the

,, . j 4 I word you hear. Mark the intonation Listen and click the word you hear.

Listen and repeat. ■ ' pattern

Рис. 2. Примеры упражнений информационного, тренировочного и контролирующего блоков на базе мультимедийной программы «Магистр»

Данные диагностического среза, проведенного в рамках экспериментальной проверки, показали недостаточный уровень сформированности слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков студентов-бакалавров 1-го курса лингвистического вуза.

Обучающий эксперимент, проведенный для разрешения данной проблемы, позволил расширить фонетические знания студентов; значительно повысить уровень сформированности фонетической компетенции студентов экспериментальной группы в сравнении со студентами контрольной группы.

Результаты экспериментального обучения подтверждают верность выдвинутой гипотезы исследования: применение разработанной системы фонетически направленных упражнений компьютерной программы позволяет студентам-бакалаврам направления «Лингвистика» сформировать аудитивные фонетические навыки и накопить иноязычный аудитивный опыт с целью дальнейшего совершенствования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков. Создание методически грамотно разработанного комплекса упражнений, ориентированного на развитие аудитивных фонетических навыков должно быть направлено на развитие фонетического слуха, на установление дифференцированных признаков изучаемых или повторяемых фонем и интонем.

В программном обучающем комплексе реализована система упражнений для усвоения фонетических единиц в плане перцепции и продукции (фонетического аспекта языка), которая включает определенные подсистемы упражнений (рис. 3). В первых двух случаях упражнения выполняют тренировочную функцию, а в последнем - преимущественно контрольную.

Система фонетически направленных упражнений

Вводно ознакомительный этап

Тип 1

Подготовительные упражнения

Этап автоматизации аудитивных навыков

Тип 2

Условно-речевые аудитивные упражнения

Упражнения на

восприятие

звуков

и интонации

N ' > /

Упражнения на уровне речевого образца и сверхфразового единства

а я 5~

І й

о и и §

1 ^ я і вз в К С

«г Я Й 3 1 8 1 | С. Я £5 §

§ ІЙ

і_t

Этап применения аудитивных навыков

Тип 3 Построение связанных высказываний с заданного звука и интонационной модели

з а

«0 е І

а Ё

я і8 1

61 3 «3

1 я и

і К 3

1 <3 И

И 5

<

Контроль

±

Рис. 3. Система упражнений, направленных на формирование и совершенствование аудитивных слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков

Уровень сформированности фонетических навыков бакалавров определялся по результатам тестирования (табл.1).

Критерии оценки качества сформированное™ фонетических навыков

Уровни Критерии Оценка

1) на уровне звука 1) правильно соотносить буквы и звуки; 2) умение классифицировать гласные и согласные звуки 3) дифференцировать отдельные признаки звука или другого фонетического явления на слух; Правильный ответ =1 Неправильный ответ=0

2) на уровне слова 4) умение слушать и группировать отдельные слова по разным орфограммам; 5) умение соотносить звуковой образ слова с их графическими образами; Правильный ответ =1 Неправильный ответ=0

3) на уровне словосочетания 6) умение соотносить звуковой образ словосочетания с его графическим образом; 7) умение определять случаи регрессивной и прогрессивной ассимиляции; Правильный ответ =1 Неправильный ответ=0

4) на уровне речевого образца 8) умение соотносить звуковой образ речевого образца с его графическим образом; 9) умение членить речевой образец на синтагмы; Правильный ответ. =1 Неправильный ответ=0

5) на уровне сверхфразового единства 10) правильно постановить просодии при прослушивании; 11) владение разными типами интонационного рисунка фразы. Правильный ответ =1 Неправильный ответ=0

Уровень владения студентами фонетическим материалом определялся на основе коэффициента успешности (Ку) по формуле: Ку = а:п, где а - количество правильных ответов; п - общее число ответов [Беспалько, 1988]. В таблице представлены результаты тестирования. Каждый параметр оценки задания оценивался в 1 балл при правильном ответе и в 0 баллов при несоответствии ответа данному параметру. Таким образом, успешность выполнения теста была равна отношению набранных баллов к максимальному их числу (100). Коэффициент успешности выполнения тестовых заданий вычислялся на основе соотношения правильных ответов к общему числу заданий.

Анализ результатов позволяет сделать вывод о недостаточном уровне сформированности аудитивных фонетических навыков у студентов I курса (табл. 2). Коэффициент успешности на всех уровнях ниже показателя (0,7). Особые трудности для студентов представляет: а) восприятие звуков на слух и их соотнесение с транскрипцией; б) определение фонетических явлений, в) деление предложения на синтагмы на слух; г) выявление коммуникативно-значимого ядра в сверхфразовом единстве на слух.

Результаты диагностического среза

№ Критерии на уров- на уровне

на уровне на уровне на уровне не рече- сверх- об-

звука слова слово- вого об- фразового щий

сочетания разца единства Ку

Имя 1 2 3 4 5 6 2 8 9 10 11 №

студента 8 21 5 21 6 3 3 3 7 18 4 N

1. Настя П. 3 7 3 11 2 1 0 0 3 4 1 40%

2. Елена Н. 4 10 1 1 1 0 1 3 4 9 I 35%

3. Марина Г. 2 8 3 5 0 0 2 1 2 6 2 31%

Анализ результатов предэкспериментального среза позволил выявить недостатки в функционировании фонетических навыков: а) студенты не всегда могут воспринимать слова на слух для определения количества звуков и ударного слога; б) трудно воспринимается студентами целостное высказва-ние на слух; в) опираются только на печатный текст, г) допускают большое количество ошибок при транскрибировании, интонировании и выявление просодии.

Результаты, полученные в ходе диагностического среза, привели к выводу о необходимости совершенствования методики обучения фонетической стороне речи (табл. 3). Для интенсификации обучения английского языка, расширения фонетических знаний и для эффективного формирования ауди-тивных навыков, по нашему мнению, следует применить современные мультимедийные технологии.

Таблица 3

Данные предэкспериментального среза Результаты диагностического среза_

№ Критерии на уров- на уровне

на уровне на уровне на уровне не рече- сверх- об-

звука слова слово- вого об- фразового щий

Имя Студента 11 А-лзи сочетания разца единства Ку

1 8 1 21 3 5 4 21 5 6 б 3 7 3 8 3 9 7 10 18 11 4 & N

1. Филипп А. 3 9 3 14 4 2 1 2 3 10 2 53%

2. Вера А. 5 11 2 б 3 2 1 1 2 8 1 42%

3. Кристина Б. 1 8 0 9 2 0 1 0 1 6 0 28%

Второй этап экспериментальной работы по теме исследования составил обучающий эксперимент (ОЭ), который проводился в ноябре - феврале 2011/2012, 2012/2013 учебных годах в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова, Экспериментальная программа осуществлялась в группе 11 лзи. В группе 11А-лзи обучение проводилось традиционным способом. В ходе ОЭ предстояло решить задачи:

1) проверить гипотезу о необходимости предоставления студентам полной информации о фонетических явлениях; 2) проверить эффективность применения компьютерных технологий для тренировки аудитивных фонетических единиц в упражнениях; 3) определить изменение объема фонетических знаний, уровня сформированное™ аудитивных навыков под влиянием разработанной обучающей ИКТ программы.

Для проверки положений выдвинутой гипотезы в экспериментальной (11 лзи) и контрольной (11 А-лзи) группах выделены тождественные и дифференциальные факторы. В качестве тождественных условий экспериментального обучения обозначены: 1) объем и характер общего фонетического материала; 2) одинаковый уровень подготовки студентов; 3) одинаковая продолжительность обучения; 4) одинаковое количество аудиторного и внеаудиторного времени для работы над материалом; 5) одинаковые тесты и задания для контроля уровня сформированности аудитивных фонетических знаний, навыков и умений.

К варьируемым факторам экспериментального варианта относилось все то, что в ходе ОЭ подвергалось изменению и проверке. В экспериментальной группе для индивидуальной работы использовался мультимедийный комплекс по обучению фонетической стороне речи, включающий информационный, тренировочный и контролирующий блоки.

Обучающий эксперимент включал три фазы: 1) предэксперименталь-ный срез (октябрь 2011 г.); 2) собственно экспериментальное обучение (ноябрь, декабрь 2011 г., январь, февраль, 2012 г.); 3) итоговый срез по каждой теме экспериментального обучения (февраль 2012 г.).

Результаты выполнения тестовых заданий в экспериментальной группе значительно улучшились (табл. 4). Показатель успешности превысил в среднем 0,9. Благодаря упражнениям из мультимедийного комплекса студенты успешно сформировали аудитивные фонетические навыки. В контрольной группе данный показатель указал на несформированность аудитивных навыков и отсутствие аудитивного опыта, что значительно замедляет процесс овладения фонетической стороной речи в аудитории и зачастую приводит к интерференции (табл. 5).

Таблица 4

Данные итогового среза экспериментальной группы (1)_

№ Критерии на уровне

на уровне на уровне на уровне на уровне сверх- об-

звука слова слово- речевого фразового щий

сочетания образца единства Ку

Имя I 2 3 4 5 6 7 8 2 10 11 №

студента 10 30 То 21 10 3 3 3 3 7 33 N

1. Аделия Д. 10 28 10 19 10 3 2 3 2 б 32 96%

2. Кристина М. 10 28 7 20 б 2 3 1 2 7 17 95%

3. Марина Г. 8 27 7 16 9 3 2 2 2 7 28 91%

Таблица 5

Данные итогового среза контрольной группы (2)_1_

№ \ Критерии на уровне

\ на уровне на уровне на уровне на уровне сверх- об-

звука слова слово- речевого фразового щий

Имя Студента 11 А-лзи \ сочетания образца единства Ку

1 10 2 30 3 10 4 21 5 10 6 3 7 3 8 3 9 3 10 7 Д 33 № N

1.И Филипп А. 6 15 8 11 6 1 1 2 0 5 19 56%

2. Вера А. 6 16 6 13 4 0 2 1 0 4 12 48%

3. Кристина Б. 7 20 5 16 5 1 2 2 0 3 13 56%

Применение мультимедийного комплекса в обучении фонетике позволяет в целом расширить фонетические знания, сформировать аудитивные навыки для правильного восприятия речи на слух и дальнейшее их использование в речи, накопить аудитивный опыт. Изменение средних показателей коэффициента успешности в экспериментальной и контрольной группах-можно проследить по гистограмме (рис. 4).

Окхетшшах Усредненные показатели

кай^г^ишкиха»

[ЖиЯМИЛ^г. ЖПЦЮШДО ОВШОДШ!

шЛФвидаяи кпешитк в мшвдаы»*

Рис.4. Изменение показателей коэффициента успешности в экспериментальной и контрольной группах

Уровень сформированное™ фонетических навыков в контрольной группе остается прежним. Из-за несформированности аудитивных навыков затрудняется процесс восприятия речи на слух. Медленно идет процесс формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков.

Студенты экспериментальных групп успешно решают поставленные аудитивные задачи. Это проявляется в успешном выполнении заданий. Студенты правильно воспринимают материал уже после первого прослушивания.

Экспериментальное обучение доказало, что применение компьютерных технологий в процессе обучения фонетической стороне иноязычной речи студентов-заочников лингвистического вуза имеет ряд преимуществ: 1) работа над формированием аудитивных фонетических

навыков может проводиться студентами самостоятельно; 2) тренировочные упражнения способствуют прочному запоминанию фонетических единиц, позволяют создать основу (операционную готовность) для развития слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков; 3) информационный блок комплекса способствует созданию прочных фонетических знаний; 4) контролирующие задания комплекса позволяют студентам оценить уровень своих знаний, а преподавателям получать достоверную информацию о самостоятельной работе студентов.

Положительные результаты проведенного итогового среза в экспериментальной группе, свидетельствуют о правомерности выдвинутой ранее рабочей гипотезы исследования.

В Заключении подводятся итога проведенной работы, формулируются выводы, намечаются направления дальнейших исследований с учетом полученных результатов. В ходе проделанной теоретической и практической работы доказано, что формирование аудитивных фонетических навыков иноязычной речи обеспечивается на основе: 1) принципов для обучения фонетических навыков; 2) использования специальных стратегий и рациональных приемов, реализующих данные стратегии; 3) специальной подсистемы фонетически направленных упражнений с выдвинутыми стратегиями; 4) создания мультимедийной программы «Improve Your Phonetics» с целью дальнейшего формирования слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков

В результате работы удалось в значительной степени разрешить обозначенные во введении противоречия, возникающие между значительно возрастающей ролью самостоятельной работы студентов над иноязычной фонетикой и отсутствием управления таким видом учебной деятельности, включая ее организацию и контроль. Введенные в практику стратегии и приемы по формированию аудитивных фонетических навыков иноязычной речи не просто расширили диапазон традиционных методов обучения, но и значительно модернизировали его.

Результаты опытного обучения свидетельствуют о правомерности выдвинутой гипотезы. Положительная динамика обусловлена применением положительной опытной методики формирования аудитивных фонетических навыков иноязычной речи посредством мультимедийной программы «Improve Your Phonetics». Таким образом, поставленную в исследовании цель можно считать достигнутой.

Преимуществом разработанной на основе обучающей мультимедийной программы системы упражнений является возможность редактирования ее содержания самим преподавателем. Применение программы для обучения фонетике по другим языкам требует дополнительного исследования, которое позволит определить, существует ли потребность в изменении или добавлении упражнений для отражения специфики данного иностранного языка.

Дальнейшее исследование проблемы формирования фонетических навыков посредством мультимедийной программы у студентов может

осуществляться по пути создания профессионально ориентированного содержания программы, разработки технологии совершенствования фонетических навыков и развития умений на последующих этапах обучения в вузе. Представляется целесообразным использование на основе компьютерной программы не только системы фонетически направленных, но лексических, грамматических и фонетических упражнений в комплексе. Такой курс может быть сопроводительным к основной программе обучения. Он предоставляет дополнительную возможность для самостоятельной работы студентов по совершенствованию других видов навыков и умений.

С технической точки зрения возможно изучение вопроса о размещении разработанной системы упражнений на разных обучающих мультимедийных платформах сети Интернет в качестве on-line ресурса для обучения (в том числе дистанционного) иноязычной фонетике.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ:

1. Толстова, Д.Н. Роль акустического образа слова в формировании навыкам посредством электронных учебников [Текст] / К.В. Александров, Д.Н. Толстова // Вестник Нижегор. гос. лингв, ун-та им. H.A. Добролюбова. - Вып. 19. - Н.Новгород: ФГБОУ ВПО «НГЛУ», 2012. - С.194-200 (авт. вклад - 50 %).

2. Толстова, Д.Н. Стратегии обучения фонетической иноязычной речи на основе мультимедийной программы [Текст] / Д.Н. Толстова. - Высшее образование сегодня. - М., 2013. - № 11. - С. 84-87.

3. Толстова, Д.Н. Модель разработки программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза [Текст] / Д.Н. Толстова // Наука и бизнес: пути развития. - М.: ИД ТМБпринт 2013. - № 9 (27). - С. 9-12.

II. Статьи в журналах, сборниках научных трудов:

4. Толстова, Д.Н. Развитие аудитивных навыков как фактор совершенствования фонетического слуха у студентов лингвистического вуза [Текст] / Д.Н. Толстова // Традиции и инновации в лингвистике и лингвообразова-нии: сб. ст. по материалам науч-практ. конф. с междунар. участием. - Арзамас: АГПИ, 2011. - С. 95-100.

5. Толстова, Д.Н. Blended learning (смешанное обучение) [Текст] / Д.Н. Толстова // Материалы XIII Междунар. конф. Нижегор. ассоциации препод, англ. яз. NNELTA (25-26 апр. 2011 г.). - Н.Новгород: НГЛУ, 2011. - С. 88-89.

6. Толстова, Д.Н. Стратегия формирования перцептивной базы как основа развития аудитивных навыков посредством ИКТ [Текст] / Д.Н. Толстова // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам: межвуз. сб. науч. ст. - Н. Новгород: НГЛУ, 2012. -С.57-62.

7. Толстова, Д.Н. Место и роль фонетических навыков в процессе формирования иноязычной фонетической компетенции [Текст] / Д.Н. Толстова // Традиции и инновации в лингвистике и лингвообразовании: сб. ст. по материалам науч-практ. конф. с междунар. участием, - Арзамас: АГПИ, 2012. - С. 69-73.

III. Материалы научных конференций:

8. Толстова, Д.Н. Электронные образовательные ресурсы [Текст] / Д.Н. Толстова // Модернизация системы образования в области международных отношений, иностранных языков, связей с общественностью, документоведения и менеджмента: материалы К научн-практ. конф. с междунар. участием фак-та междунар. отношений Марийск. гос. ун-та и итогам науч-исслед. работы за 2008 г. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2009. - С. 269-273.

9. Толстова, Д.Н. Использование информационных технологий в обучении фонетической стороне речи [Текст] / Д.Н. Толстова // Инновационные подходы к подготовке специалиста в условиях глобализации образовательных процессов: материалы междунар. науч. конф. (7-8 окт. 2010). - Владимир: ВлГУ, 2010. - С. 94-99.

10. Толстова, Д.Н. Формирование фонетической компетенции при подготовке учителя иностранного языка [Текст] / Д.Н. Толстова П Традиции и современность языковой подготовки в педагогическом вузе: материалы Всерос. науч.-практ. конф., поев. 100-летию НГПУ (13 апр. 2011). - Н.Новгород: НГПУ, 2011. - С. 114-117.

11. Толстова, Д.Н. Об одном из принципов разработки фонетически направленной мультимедийной обучающей программы [Текст] / Д.Н. Толстова, К.В. Александров // Инновационные подходы к подготовке специалиста в условиях глобализации образовательных процессов: материалы II междунар. науч. конф. (20-21 окт. 2011). - Владимир: ВлГУ, 2011. - С.132-137.

Подписано к печати 15.11.2013 Формат 60x90 1/16

Печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 7069

Цена договорная_

Типография ФГБОУ ВПО «НГЛУ»