Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Прибыткова, Анна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Прибыткова, Анна Алексеевна, Москва

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ У СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОГРАММ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА»)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор Сысоев П.В.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 20 НАВЫКОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ У СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОГРАММ

1.1. Обучение произношению в целях обучения 20 иностранному языку студентов направления подготовки «Лингвистика»

1.2. Формирование навыков произношения у студентов 34 средствами мультимедийных программ

1.3. Методические условия формирования навыков 44 произношения у студентов с использованием мультимедийных программ

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 59 НАВЫКОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ У СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОГРАММ

2.1. Серия упражнений для формирования навыков 59 произношения у студентов на основе мультимедийных программ

2.2. Этапы формирования навыков произношения у 72 студентов на основе мультимедийных программ

2.3. Система формирования навыков произношения у 84 студентов на основе мультимедийных программ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ, 107 НАПРАВЛЕННОЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ НАВЫКОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОГРАММ

Выводы по первой главе

56

Выводы по второй главе

104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

117

БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественной системы образования характеризуется его интенсивной информатизацией. Информатизация образования выступает одним из новых приоритетных направлений модернизации российской системы образования, в задачи которого входит разработка методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, совершенствование механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). Приоритетный национальный проект «Образование» позволил создать технологические условия для использования новых информационных и коммуникационных технологий в среднем и высшем профессиональном образовании. Среди современных педагогических работ значительное место занимают исследования, посвященные использованию компьютерных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008).

Реализация Российской Федерацией Болонского соглашение и переход на двухуровневую систему подготовки (бакалавр, магистр), а также переход на ФГОС ВПО, в основе которых лежит компетентностный подход (Алмазова Н.И., 2003; Зимняя И.А., 2003, 2012; Хуторской A.B., 2002), позволили по-новому подойти к вопросу отбора содержания обучения и выбора организационных форм обучения. В частности, внедрение ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика» способствовал сокращению аудиторной нагрузки и переводу значительного её объема во внеаудиторную работу.

Информатизация образования не могла не затронуть и лингвистическое образование. За последние годы появилось немало

диссертационных исследований, в которых авторы рассматривали эффективность использования учебных Интернет-ресурсов, мультимедийных программ, блог-технологии, вики-технологии, подкастов, видов лингвистического корпуса в формировании компонентов иноязычной коммуникативной компетенции учащихся и студентов (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Евстигнеев М.Н., 2012; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Полетаев A.A., 2012; Сысоев П.В., 2012, 2013; Кохендерфер Ю.В., 2013). Исследования показывают, что современные информационные и коммуникационные технологии позволяют развивать соответствующие умения и формировать компоненты иноязычной коммуникативной компетенции учащихся и студентов во внеаудиторное время.

Дальнейшее формирование и закрепление навыков произношения студентов первого курса направления подготовки «Лингвистика» относится к тем аспектам обучения иностранному языку, которые выводятся во внеаудиторную работу. При этом языковые мультимедийные программы по произношению могут служить средством формирования и закрепления фонетических навыков речи студентов во внеаудиторное время.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что на настоящий момент имеется внушительный корпус исследований для изучения проблемы формирования у студентов первого курса направления подготовки «Лингвистика» навыков произношения на основе мультимедийных программ. Анализ ряда научных работ показал, что в центре внимания исследователей были следующие вопросы:

- разработка теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Полат Е.С., 2000, 2001; Апатова Н.В., 1994;

Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова

A.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);

- разработка основ компетентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Роберт И.В., 2008, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков

B.Д., 2006);

• разработка теоретических основ и практических методик обучения иностранному языку на основе информационно-коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова

C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Петрищева Н.С., 2011; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Евстигнеев М.Н., 2012; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Полетаев A.A., 2012; Сысоев П.В., 2012, 2013; Кохендерфер Ю.В., 2013);

• теоретические основы и практические методики формирования фонетических навыков речи учащихся и студентов (Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Миролюбов A.A., Махмурян К.С., 2010; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Соловова E.H., 2002; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2011);

• использование мультимедийных программ в обучении иностранному языку (Клемешова Н.В., 1999; Морозова О.Н., 2006; Кулаева С.М., 2006; Чуксина JI.H., 2001; Амосова Т.В., Осмоловская В.И., Яковлева С.А., 2009; Михеева Е.В., 2009; Назарова О.В., 2012; Кохендерфер Ю.В., 2013).

Однако, несмотря на существующие исследования, посвященные формированию фонетических навыков речи учащихся и студентов, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определена номенклатура навыков произношения студентов, формируемых на основе мультимедийных программ;

• не определены дидактические свойства и методические функции мультимедийных программ по произношению;

• не выявлены методические условия формирования у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ;

• не разработан комплекс заданий по формированию у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ;

• не определены этапы формирования у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ;

• не разработана система формирования у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ.

В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием мультимедийных технологий в учебном процессе и практическим применением электронных средств в преподавании иностранного языка в вузе; потребностью в условиях информатизации образования, включая и языковое образование, и отсутствием методик обучения иностранному языку и культуре с использованием новых информационных технологий; потребностью в условиях сокращения аудиторной нагрузки в формировании и закреплении навыков произношения у студентов направления подготовки «Лингвистика» и отсутствием методик формирования этих навыков с использованием мультимедийных программ.

Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ (английский язык, направление подготовки «Лингвистика»)».

Объектом исследования является педагогический процесс формирования навыков произношения у студентов.

Предметом исследования выступает методика формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить номенклатуру навыков произношения у студентов, формируемых на основе мультимедийных программ.

2. Определить дидактические свойства и методические функции мультимедийных программ по произношению.

3. Выявить и обосновать методические условия формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

4. Разработать серию упражнений на формирование навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

5. Определить этапы формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

6. Разработать систему формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ; провести проверку эффективности методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ будет успешным, если оно осуществляется

на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:

- используется номенклатура навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ;

- учитываются методические условия, необходимые для успешного формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ: а) сформированность у студентов мультимедийной компетенции; б) наличие в программе звуко-произносительных и ритмико-интонационных моделей; в) наличие в программе анимационных образов артикуляции звуков; г) наличие серии и циклов тренировочных звуко-произносительных и ритмико-интонационных упражнений; д) выделение этапов обучения;

- обучение организуется в шесть этапов: 1) подготовительный; 2) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении проекта; 3) демонстрация и постановка фонетического явления; 4) закрепление фонетического явления; 5) коммуникативный; 6) оценочный;

- на третьем и четвертом этапах обучения используются задания на формирование звуко-произносительных и ритмико-интонационных навыков речи студентов.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;

• моделирование педагогического процесса обучения студентов профессиональной лексике на основе корпуса параллельных текстов;

• экспериментальное обучение;

• анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования послужили положения: концепции информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Полат Е.С., 2000, 2001; Апатова Н.В., 1994; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006), компетентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Роберт И.В., 2008, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006), личностно-деятельностного подхода (Выготский Л.С., 1934, Рубинштейн С. Л., 1989; Зимняя И. А., 1985; Бим И. Л., 1988), коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003; Шамов А.Н., 2007), системного подхода (Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г., 1970; Богданов A.A., 1989; Миролюбов A.A., 1988).

Теоретической основой диссертации послужили работы ученых по методике обучения иностранному языку в целом и обучения иноязычной фонетике в частности (Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Миролюбов A.A., Махмурян К.С., 2010; Рого-ва Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Соловова E.H., 2002; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2011), использованию информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Петрищева Н.С., 2011; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Евстигнеев М.Н., 2012; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Полетаев A.A., 2012; Сысоев П.В., 2012, 2013; Кохендерфер Ю.В., 2013), использованию мультимедийных программ в формировании аспектов иноязычной коммуникативной компетенции (Клемешова Н.В., 1999; Морозова О.Н., 2006; Кулаева С.М., 2006; Чуксина Л.Н., 2001; Амосова Т.В.,

Осмоловская В.И., Яковлева С.А., 2009; Михеева Е.В., 2009; Назарова О.В., 2012; Кохендерфер Ю.В., 2013).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2012 г.

Первый этап исследования (2009-2010 гг.). Данный этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На этом этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2010-2011 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась авторская система формирования навыков произношения студентов на основе мультимедийных программ, разрабатывались упражнения на формирование навыков произношения на основе мультимедийных программ, определялись этапы формирования навыков произношения студентов на основе мультимедийных программ.

Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования, проведением экспериментального исследования, описанием его количественных и качественных данных, формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определено и разработано следующее:

• определена номенклатура навыков произношения студентов, формируемых на основе мультимедийных программ;

• определены дидактические свойства и методические функции мультимедийных программ, на основе которых можно формировать навыки произношения у студентов;

• выявлены и обоснованы методические условия формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ: а) сформированность у студентов мультимедийной компетенции; б) наличие в программе звуко-произносительных и ритмико-интонационных моделей; в) наличие в программе анимационных образов артикуляции звуков; г) наличие серии и циклов тренировочных звуко-произносительных и ритмико-интонационных упражнений; д) выделение этапов обучения;

• разработана серия упражнений на формирование навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ;

• определены шесть этапов формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ: 1) подготовительный; 2) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении проекта; 3) демонстрация и постановка фонетического явления; 4) закрепление фонетического явления; 5) коммуникативный; 6) оценочный;

• разработана система формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

в нем:

- дано теоретическое обоснование методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ;

- решена проблема формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ с учетом противоречий между декларируемым использованием мультимедийных технологий в

учебном процессе и практическим их применением в обучении иностранному языку в целом и формировании фонетических навыков в частности; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и нехваткой методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных Интернет-технологий;

- уточнена номенклатура навыков произношения студентов первого курса направления подготовки «Лингвистика» (уровни В1 и В2).

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ"

На правах рукописи

ПРИБЫТКОВА Анна Алексеевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ У СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОГРАММ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА»)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 МАЙ 2013

Москва 2013

005058362

Работа выполнена на кафедре лингвистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Сысоев Павел Викторович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет име ни Г.Р. Державина», заведующий кафедрой лингвистики и лингводидактики

Официальные оппоненты: Сороковых Галина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры французского языка и лингводидактики;

Сушкова Наталья Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», доцент кафедры теории и практики английского языка

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследова-

тельский Томский государственный университет»

Защита состоится «21» мая 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» http:// www.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru « »_2013 г.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

A.C. Калякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественной системы образования характеризуется его интенсивной информатизацией. Информатизация образования выступает одним из новых приоритетных направлений модернизации российской системы образования, в задачи которого входит разработка методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения совершенствование механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). Приоритетный национальный проект «Образование» позволил создать технологические условия для использования новых информационных и коммуникационных технологий в среднем и высшем профессиональном образовании. Среди современных педагогических работ значительное место занимают исследования, посвященные использованию компьютерных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; По-лат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова АЛО., 2006; Чичерина Н.В., 2008).

Реализация Российской Федерацией Болонского соглашение и переход на двухуровневую систему подготовки (бакалавр, магистр), а также переход на ФГОС ВПО, в основе которых лежит компетентностный подход (Алмазова Н.И., 2003; Зимняя И.А., 2003, 2012; Хуторской A.B., 2002), позволили по-новому подойти к вопросу отбора содержания обучения и выбора организационных форм обучения. В частности, внедрение ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика» способствовал сокращению аудиторной нагрузки и переводу значительного её объема во внеаудиторную работу.

Информатизация образования не могла не затронуть и лингвистическое образование. За последние годы появилось немало диссертационных исследований, в которых авторы рассматривали эффективность использования учебных Интернет-ресурсов, мультимедийных программ, блог-технологии, вики-технологии, подкастов, видов лингвистического корпуса в формировании компонентов иноязычной коммуникативной компетенции учащихся и студентов (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Евстигнеев М.Н., 2012; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Полетаев A.A., 2012; Сысоев П.В., 2012, 2013; Кохендер-фер Ю.В., 2013). Исследования показывают, что современные информационные и коммуникационные технологии позволяют развивать соответствующие умения и формировать компоненты иноязычной коммуникативной компетенции учащихся и студентов во внеаудиторное время.

Дальнейшее формирование и закрепление навыков произношения студентов первого курса направления подготовки «Лингвистика» относится к тем аспектам обучения иностранному языку, которые выводятся во внеаудиторную работу. При этом языковые мультимедийные программы по произношению могут служить средством формирования и закрепления фонетических навыков речи студентов во внеаудиторное время.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что на настоящий момент имеется внушительный корпус исследований для изучения проблемы формирования у студентов первого курса направления подготовки «Лингвистика» на-

выков произношения на основе мультимедийных программ. Анализ ряда научных работ показал, что в центре внимания исследователей были следующие вопросы:

- разработка теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Полат Е.С., 2000, 2001; Апатова Н.В., 1994; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Паннжова C.B., Кузнецов АЛ., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);

- разработка основ компетентностного подхода в образовании (Алмазо-ва Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Роберт И.В., 2008, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006);

- разработка теоретических основ и практических методик обучения иностранному языку на основе информационно-коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Петрищева Н.С., 2011; Сушкова H.A., 2009; Павелье-ва Т.Ю., 2010; Кошеляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Евстигнеев М.Н., 2012; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Полетаев Ал' 2012; Сысоев П.В., 2012, 2013; Кохендерфер Ю.В., 2013);

- теоретические основы и практические методики формирования фонетических навыков речи учащихся и студентов (Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Миролю-бов A.A., Махмурян К.С., 2010; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Соловова E.H., 2002; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2011);

- использование мультимедийных программ в обучении иностранному языку (Клемешова Н.В., 1999; Морозова О.Н., 2006; Кулаева С.М., 2006; Чуксина Л.Н., 2001; Амосова Т.В., Осмоловская В.И., Яковлева С.А., 2009; Михеева Е.В., 2009; Назарова О.В., 2012; Кохендерфер Ю.В., 2013).

Однако, несмотря на существующие исследования, посвященные формированию фонетических навыков речи учащихся и студентов, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

- не определена номенклатура навыков произношения студентов, формируемых на основе мультимедийных программ;

- не определены дидактические свойства и методические функции мультимедийных программ по произношению;

- не выявлены методические условия формирования у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ;

- не разработан комплекс заданий по формированию у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ;

- не определены этапы формирования у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ;

- не разработана система формирования у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ.

В этой связи возникают противоречия между декларируемым использованием мультимедийных технологий в учебном процессе и практическим применением электронных средств в преподавании иностранного языка в вузе; потребностью в условиях информатизации образования, включая и языковое образование, и отсутствием методик обучения иностранному языку и культуре с использованием новых информационных технологий; потребностью в условиях сокращения аудиторной нагрузки в формировании и закреплении навыков произношения у студентов направления под-

готовки «Лингвистика» и отсутствием методик формирования этих навыков с использованием мультимедийных программ.

Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ (английский язык, направление подготовки «Лингвистика»)».

Объектом исследования является педагогический процесс формирования навыков произношения у студентов.

Предметом исследования выступает методика формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить номенклатуру навыков произношения у студентов, формируемых на основе мультимедийных программ.

2. Определить дидактические свойства и методические функции мультимедийных программ по произношению.

3. Выявить и обосновать методические условия формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

4. Разработать серию упражнений на формирование навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

5. Определить этапы формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

6. Разработать систему формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ; провести проверку эффективности методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ в экспериментальном обучении; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование у студентов навыков произношения на основе мультимедийных программ будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:

- используется номенклатура навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ;

- учитываются методические условия, необходимые для успешного формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ: а) сформированность у студентов мультимедийной компетенции; б) наличие в программе звуко-произносительных и ритмико-интонационных моделей; в) наличие в программе анимационных образов артикуляции звуков; г) наличие серии и циклов тренировочных звуко-произносительных и ритмико-интонационных упражнений; д) выделение этапов обучения;

- обучение организуется в шесть этапов: 1) подготовительный; 2) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении

проекта; 3) демонстрация и постановка фонетического явления; 4) закрепление фонетического явления; 5) коммуникативный; 6) оценочный;

- на третьем и четвертом этапах обучения используются задания на формирование звуко-произносительных и ритмико-интонационных навыков речи студентов.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертационного исследования;

- моделирование педагогического процесса обучения студентов профессиональной лексике на основе корпуса параллельных текстов;

- экспериментальное обучение;

- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования послужили положения: концепции информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Полат Е.С., 2000, 2001; Апатова Н.В., 1994; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Пашокова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006), компетентностного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Роберт И.В., 2008, 2010; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006), личностно-деятельностного подхода (Выготский J1.C., 1934, Рубинштейн С.Л., 1989; Зимняя И.А., 1985; Бим И.Л., 1988), коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003; Шамов А.Н., 2007), системного подхода (Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г., 1970; Богданов A.A., 1989; Ми-ролюбов A.A., 1988).

Теоретической основой диссертации послужили работы ученых по методике обучения иностранному языку в целом и обучения иноязычной фонетике в частности (Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Миролюбов A.A., Махмурян К.С., 2010; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Соловова E.H., 2002; Шатилов С.Ф., 1986; Щукин А.Н., 2011), использованию информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Петрищева Н.С., 2011; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Коше-ляева Е.Д., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Евстигнеев М.Н., 2012; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Полетаев A.A., 2012; Сысоев П.В., 2012, 2013; Кохендерфер Ю.В., 2013), использованию мультимедийных программ в формировании аспектов иноязычной коммуникативной компетенции (Клеме-шова Н.В., 1999; Морозова О.Н., 2006; Кулаева С.М., 2006; Чуксина Л.Н., 2001; Амосова Т.В., Осмоловская В.И., Яковлева С.А., 2009; Михеева Е.В., 2009; Назарова О.В., 2012; Кохендерфер Ю.В., 2013).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2012 г.

Первый этап исследования (2009-2010 гг.). Данный этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На этом этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2010-2011 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась авторская система формирования навыков произношения студентов на основе мультимедийных программ, разрабатывались упражнения на формирование навыков произношения на основе мультимедийных программ, определялись этапы формирования навыков произношения студентов на основе мультимедийных программ.

Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования, проведением экспериментального исследования, описанием его количественных и качественных данных, формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определено и разработано следующее:

- определена номенклатура навыков произношения студентов, формируемых на основе мультимедийных программ;

- определены дидактические свойства и методические функции мультимедийных программ, на основе которых можно формировать навыки произношения у студентов;

- выявлены и обоснованы методические условия формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ: а) сформированность у студентов мультимедийной компетенции; б) наличие в программе звуко-произносительных и ритмико-интонационных моделей; в) наличие в программе анимационных образов артикуляции звуков; г) наличие серии и циклов тренировочных звуко-произносительных и ритмико-интонационных упражнений; д) выделение этапов обучения;

- разработана серия упражнений на формирование навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ;

- определены шесть этапов формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ: 1) подготовительный; 2) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении проекта; 3) демонстрация и постановка фонетического явления; 4) закрепление фонетического явления; 5) коммуникативный; 6) оценочный;

- разработана система формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- дано теоретическое обоснование методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ;

- решена проблема формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ с учетом противоречий между декларируемым использованием мультимедийных технологий в учебном процессе и практическим их применением в обучении иностранному языку в целом и формировании фонетических навыков в частности; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и нехваткой методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных Интернет-технологий;

- уточнена номенклатура навыков произношения студентов первого курса направления подготовки «Лингвистика» (уровни В1 и В2).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложено подробное описание методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ;

- разработаны два цикла упражнений на формирование звуко-произно-сительных и ритмико-интонационных навыков у студентов на основе мультимедийных программ;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются следующим: анализом современных исследований в области теории и практики преподавания иностранного языка, обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковые мультимедийные программы позволяют развивать и закреплять следующие навыки английского произношения у студентов первого курса: звуко-произносительные навыки: а) различать на слух и отчетливо произносить звуки и звукосочетания согласных звуков (взрывных [р], [Ь], [I], [сЦ, [к], [ё]; носовых [п], [ш], М; щелевых [в], [б], Ш. И, М, М, И, т, [V], М, [г], Ш, И; смычно-щелевых [ш. №]; губно-губных [р], [Ь], [ш], М; губно-зубных И, [у]; межзубных [6], [б]; альвеолярных [с1], [1], [в], [г]; апикально-альвеолярный [п]), звукосочетаний (носовой взрыв [с!] + [п]; латеральный взрыв [а], [г] + [1]; потеря взрыва [с1] + [с]]), гласных звуков (переднего ряда [¡:], [е]; переднего отодвинутого назад ряда [I], [е], [аг]; смешанного ряда [э], [л], [о]; продвинутого вперед ряда [о], [и]; заднего ряда [и], [о], [а]), дифтонгов: [¿], [эи], [ш], [аи], [оЦ, [Ь], [еэ], [иэ]; б) правильно ставить ударение в словах (словесное ударение, ударение в составных словах, ударение в словах с отделяемыми приставками); ритмнко-интонационные навыки: а) использовать нормальный темп речи при сохранении правильного произношения; б) правильно произносить предложения, соблюдая основные типы интонации английского языка (нисходящий тон, восходящий тон, ровный тон, фразовое ударение логическое ударение).

2. Языковые мультимедийные программы по произношению обладают дидактическими свойствами: а) интерактивность, б) многоуровневость, в) мультимедий-ность, г) системность, д) автономность. Каждое из дидактических свойств обладает методической функцией, позволяющей формировать навыки произношения студентов на основе мультимедийных программ.

3. Формирование и закрепление у студентов в ходе вводного коррективного курса навыков произношения на основе мультимедийных программ будут эффективными, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий: а) сформированное™ у студентов мультимедийной компетенции; б) наличие в программе звуко-произносительных и ритмико-интонационных моделей; в) наличие в программе анимационных образов артикуляции звуков; г) наличие серии и циклов тренировочных звуко-произносительных и ритмико-интонационных упражнений; д) выделение этапов обучения.

4. Формирование навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ организуется в шесть этапов: 1) подготовительный; 2) обсуждение во-

просов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении проекта; 3) демонстрация и постановка фонетического явления; 4) закрепление фонетического явления; 5) коммуникативный; 6) оценочный.

5. Серия упражнений для формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ будет включать в себя следующие два цикла упражнений: 1) упражнения по формированию звуко-произносительных навыков речи студентов (на выявление слов с изучаемым звуком; выявление различий между звуками (сочетаниями звуков), близкими по звучанию; слушание и повторение вместе с диктором текста; слушание и повторение текста в паузы; слушание и одновременное чтение текста; слушание и чтение столбиков слов на различие изучаемых звуков; слушание и запись фрагментов текста; слушание и выделение слов, произносимых диктором; запись изучаемых звуков, звукосочетаний, слов с последующим сравнением осциллограмм сделанной записи и эталона; постановку ударения в словах) и 2) упражнения по формированию ритмико-интонационных навыков речи студентов (на выделение в предложении синтагм; выделение ритма в предложении; выявление типа предложения по интонации; выявление пауз в предложении; расстановку в предложении словесного ударения и прочтение его вслух; запись предложений или фрагментов текста с последующим сравнением осциллограмм сделанной записи и эталона).

6. Система формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ, разработанная на основе системного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-деятельностного, дифференцированного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов сознательности, активности, наглядности, интерактивности и информатизации обучения; коммуникативной направленности обучения, сопоставительного принципа, принципа одновременности создания слуховых и речемоторных образов, принципа сочетания сознательного и бессознательного обучения.

Личный вклад автора исследования заключается в определении номенклатуры навыков произношения у студентов языкового вуза, формируемых и закрепляемых в ходе вводного коррективного курса на основе мультимедийных программ; определении дидактических свойств и методических функций мультимедийных программ по произношению; выявлении методических условий формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ; разработке серии упражнений, выделении этапов и разработке методической системы формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ в ходе вводного коррективного курса.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике формирования навыков произношения у студентов направления подготовки «Лингвистика» на основе мультимедийных программ в ходе вводного коррективного курса проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Липецкий филиал Нижегородского государственного лингвистического университета» в сентябре — ноябре 2012 г. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в 2009, 2010, 2011, 2012 гг., на ежегодных всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Дер-

жавина» в 2009, 2010, 2011, 2012 гг., Общероссийской научной конференции «Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в 2009, 2011, 2013 гг., 8-й Международной научно-практической конференции «Ученик как субъект образовательного процесса» в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» в 2009 г., 2-й Международной научно-практической конференции «Язык в пространстве современной культуры» в ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет» в 2009 г., Международной молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарного образования» (Липецк, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Новая образовательная среда - 2010» (Москва, Рособразование, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языковой подготовки в условиях модернизации высшего профессионального образования» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» в 2011 г.

Результаты данного диссертационного исследования представлены в 9 публикациях автора общим объемом 6,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяются цель, объект и предмет, излагаются гипотеза и задачи исследования, дается характеристика методологической основы, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, излагаются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представляется структура работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ» рассматриваются определения основных понятий «фонетика», «произношение», «фонетические навыки речи», цели формирования навыков произношения у студентов языкового вуза; определяется номенклатура навыков произношения у студентов, формируемых и закрепляемых на основе мультимедийных программ, определяются дидактические свойства и методические функции мультимедийных программ по произношению; выявляются и обосновываются методические условия формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Во второй главе «Практические аспекты формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ» разрабатывается серия упражнений, а также выделяются этапы формирования навыков произношения студентов на основе мультимедийных программ; разрабатывается система формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

В третьей главе «Экспериментальное обучение, направленное на формирование навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ» описывается подготовка к проведению экспериментального обучения, проведение эксперимента, проводится анализ его количественных и качественных результатов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена проблеме разработки методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

В первой главе «Теоретические основы формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ» в первом параграфе «Обучение произношению в целях обучения иностранному языку студентов направления подготовки "Лингвистика"» проводится анализ понятий «фонетика», «произношение» и «фонетические навыки» речи (Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, A.A. Миролюбов, К.С. Махмурян, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов; ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика», 2010). В результате в рамках решения первой задачи автор определяет номенклатуру навыков произношения студентов направления подготовки «Лингвистика», которые они должны сформировать и закрепить в ходе вводного коррективного курса на основе мультимедийных программ. К таким навыкам относятся:

- Звуко-произносительные навыки:

а) различать на слух и отчетливо произносить звуки и звукосочетания согласных звуков (взрывных [р], [Ь], [t], [d], [k], [g]; носовых [n], [т], [г)]; щелевых [в], [ö], [J], [3], [s], [z], [h], [f], [v], [w], [r], 0], [1]; смычно-щелевых [tf], №1; губно-губных [p], [b], [m], [w]; губно-зубных [f], [v]; межзубных [0], [ö]; альвеолярных [t], [d], [1], [s], [z]; апикалыю-альвеолярный [n]), звукосочетаний (носовой взрыв [d] + [nj; латеральный взрыв [d], [t] + [I]; потеря взрыва [d] + [d]), гласных звуков (переднего ряда [i:], [е]; переднего отодвинутого назад ряда [I], [е], [ае]; смешанного ряда [э], [л], [э]; продвинутого вперед ряда [о], [и]; заднего ряда [о], [о], [а]), дифтонгов: [ei], [ои], [ai], [au], [oi], [¡э], [еэ], [иэ];

б) правильно ставить ударение в словах (словесное ударение, ударение в составных словах, ударение в словах с отделяемыми приставками);

- Рнтмико-интонационные навыки:

а) использовать нормальный темп речи при сохранении правильного произношения;

б) правильно произносить предложения, соблюдая основные типы интонации английского языка (нисходящий тон, восходящий тон, ровный тон, фразовое ударение, логическое ударение).

Второй параграф первой главы «Формирование навыков произношения у студентов средствами мультимедийных программ» автор начинает с рассмотрения определений понятия «мультимедийная программа». В результате мультимедийные программы по иностранному языку определяются как компьютерные программы, направленные на развитие у обучающихся видов речевой деятельности, формирование аспектов языка и обучение культуре страны изучаемого языка, а также на контроль развития соответствующих речевых умений и формирования языковых навыков, в основе которых используются различные форматы подачи материала (текстовый, графический, видео-, аудио-) и осуществляется взаимодействие между программой и обучающимся. Мультимедийные программы по произношению обладают дидактическими свойствами и методическими функциями (вторая задача исследования). Под дидактическими свойствами следует понимать основные характеристики и признаки, отличающие одни информационные технологии от других. Под методическими функциями понимаются внешние проявления дидактических свойств (Сысоев П.В., 2012). Мультимедийные программы по иностранному языку обладают следующими дидакти-

ческими свойствами: а) интерактивность, б) многоуровневое», в) мультимедийное^, г) системность, д) автономность. В таблице 1 представлены дидактические свойства и методические функции мультимедийных программ, позволяющей формировать навыки произношения у студентов на их основе.

Таблица 1

Дидактические свойства и методические функцин языковых мультимедийных программ по произношению

Дидактическое свойство мул ьтммеди й пых программ по произношению Методическая функция мультимедийных программ по пропзношеиию

Интерактивность Мультимедийные программы по произношению позволяют пользователю самому определять скорость и траекторию изучения материала

Многоуровневость Современные компьютерные технологии позволяют в одной программе сочетать разные уровни сложности фонетического и фонологического материала. Это позволит использовать одну и ту же программу студентам с разным уровнем владения иностранным языком

Мультимедийиость Современные мультимедийные программы по произношению содержат как текстовые объяснения правил и соответствующие задания, так и видео- и аудиофайлы, графики, схемы и картинки. Все это направлено на обучение студентов максимально-приближенно имитировать произношение природных носителей языка согласно существующей норме

Системность Языковой материал для формирования фонетических и фонологических навыков речи студентов в программах представлен системно - от простых к более сложным аспектам. Поэтому в соответствии с дидактическим принципом посильности и доступности студенты могут переходить от уже усвоенного материала к новым темам

Автономность Большинство современных программ по обучению произношению работают автономно и не требуют привлечения дополнительных ресурсов. Они включают в себя и дескриптивные правила произношения, и иллюстрации (графические, видео- и аудио-), и фонетические и фонологические упражнения. Пользователь может сам записать себя для последующего сравнения с «эталоном»

В рамках решения третьей задачи исследования в третьем параграфе первой главы «Методические условия формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ» автор рассматривает исследования, посвященные обучению иностранному языку с использованием компьютерных технологий (О.Б. Зайцева, А.Л. Семенова, C.B. Тришина, Н.В. Чичерина, Л.Н. Чуксина, П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев). На основании анализа литературы автор выделяет'и обосновывает методические условия формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ:

- сформированность у студентов мультимедийной компетенции;

- наличие в программе звуко-произносительных и ритмико-интонационных моделей;

- наличие в программе анимационных образов артикуляции звуков;

- наличие серии и циклов тренировочных звуко-произносительных и ритмико-интонационных упражнений;

- выделение этапов обучения.

Вторая глава диссертационного исследования «Практические аспекты формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ» посвящена описанию: а) разработки серии упражнений для формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ; б) выделения этапов формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ; в) разработки методической системы формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

В первом параграфе второй главы «Серия упражнений для формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ» в рамках решения четвертой задачи исследования автор разрабатывает два цикла соответствующих упражнений (табл. 2).

Таблица 2

Серия упражнений по формированию навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ

Упражнение

Иллюстрация из мультимедийной программы

Цикл 1. Упражнения на формирование слухо-пронзносительных навыков____

1.1. Упражнения на различение на слух и произнесение звуков, звукосочетаний, слов

- посмотрите анимационную демонстрацию артикуляции звука, прослушайте произнесение звука и повторите звук вместе с диктором

- посмотрите анимационную демонстрацию артикуляции звука, прослушайте произнесение звука и повторите звук за диктором

Упражнение

- прослушайте и прочитайте за диктором слова с изучающим звуком

-изучите слова/предложения и выделите изучаемые в них звуки. Проверьте себя, изменив режим интерфейса. Произнесите эти слова/ предложения. Сравните свое произношение с произношением диктора

Иллюстрация из мультимедийной программы

Ш? І:.. жШШФМ

І») бйвчив ¡Ф) испек {$) Іввй»

щ сйооаа 'Лі' ; всіиаііу (С). ифівц

\ фс (І1) ршіаиаі ф)

і <в) СЙаті (в») ттспіпе ЙигЙі

і (ф Сйапес Іеаіигс арргоікі;

, -......-і ' 1................................■

- прочитайте самостоятельно, а затем сравните с записью или прочитайте за диктором столбики слов на различие изучаемых звуков

прослушайте предложения и выделите слова, произнесенные диктором

»»«?«... х - •у

ееі ОД'ММ '9. ІНШІ« у

еаву СЙСОйО опіу

% СГуООІиОКу ипіцив ІІХ6

% unoue.ii Й," СОГПрІВШ ф О'іріу

Ш вИісіопі іСЗ; ріоси Нип#у

(Й- йЮ'с-мИого

>«, -.іі- '.'л: ■

: У; Оїдев - Івча 'М, сйокс ■ |<*е V - с^ІІ'Е .

і* ї ІееЩп^ - ІвзаОД : & і»гві№іііп£ - іаміп£

'&) 'иг.і. - Ц.ПЙ0 ». т,1<и.\ гоар

>•--»>- — .і (Ц; WheIo <ЙЙ уоі.< рі« уоис (■■: ф; к>пу та* &ІЯІ Нн» «аас^сокі іиаг. «гагаї. УУ« \*а<>;іівй іііп> Ош свг.

($>) Піиі Ь удеу ітегеьііпй

Ф/ Мін г ті? «віл. Йю у/оа ІІІІ«хі паїсг.

"

Упражнение

Иллюстрация из мультимедийной программы

- прослушайте, как произнесет изучаемый звук диктор, повторите и запишите себя; сравните осциллограммы;

- произнесите изучаемый звук / прочитайте слова с изучаемыми звуками и запишите себя. Прослушайте, как произнесет эти слова диктор. Сравните осциллограммы

- прочитайте слова и запишите себя. Прослушайте, как произнесет эти слова диктор. Сравните осциллограммы

- прослушайте, с каким темпом произнесет предложение (фрагмент текста) диктор, повторите и запишите себя; сравните осциллограммы;

- прочитайте предложения (фрагмент текста) и запишите себя. Прослушайте, как прочитает этот фрагмент диктор. Сравните осциллограммы

I

I

1.2. Упражнения на правильную_

- прослушайте, с каким ударением произнесет слова диктор, повторите и запишите себя; сравните осциллограммы;

в словах

- прочитайте предложения, разбив их на синтагмы, затем прослушайте, как это сделает диктор

Цикл 2. Упражнения на формирование ритмнко-иитоиационных навыков

2.1. Упражнения на постановку темпа речи

- прослушайте и повторите за диктором, соблюдая рекомендуемый темп речи;

Упражнение

Иллюстрация из мультимедийной программы

2.2. Упражнения на произнесение предложений с соблюдением основных типов

-повторяйте за диктором предложения, сохраняя ритм и интонацию;

- прочитайте предложения с нужной интонацией, затем прослушайте, как это сделает диктор

-прослушайте, как произнесет предложение (фрагмент текста) диктор, повторите и запишите себя. Сравните осциллограммы;

-прочитайте предложения (фрагмент текста) с соответствующей интонацией и запишите себя. Прослушайте, как прочитает этот фрагмент диктор. Сравните осциллограммы

В рамках решения пятой задачи исследования во втором параграфе второй главы «Этапы формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ» на основе анализа работ, посвященных формированию фонетических навыков речи обучающихся и особенностей использования ИКТ в обучении иностранному языку, выделяются следующие шесть этапов (табл. 3).

Таблица 3

Этапы формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ

Этап Название Описание Форма обучения

1. Подготовительный Преподаватель объясняет студентам цель вводного коррективного курса фонетики, знакомит с мультимедийной программой, на основе которой студенты будут формировать навыки произношения, обсуждает график работы с мультимедийной программой Аудиторная

2. Обсуждение вопросов обеспечении информационной безопасности при выполнении проекта Ввиду того, что многие мультимедийные программы являются сетевыми, а сеть Интернет может причинить человеку моральный и материальный ущерб, перед началом использования Аудиторная

Этап Название Описание Форма обучения

программы необходимо напомнить студентам о правилах обеспечения информационной безопасности

3. Демонстрация н постановка фонетического явления Студенты знакомятся с артикуляцией и произношением изучаемого звука (фонетического явления) на анимационной презентации, слушают произношение звука диктором. Демонстрация изучаемого звука начинается с произношения изолированного звука, а затем переходит к произношению звука в контексте слова. По аналогии происходит демонстрация ударения, ритма и интонации Внеаудиторная

4. Закрепление фонетического явления Студенты формируют навык произношения в результате выполнения тренировочных упражнений. Особое внимание отводится упражнениям на запись произношения изучаемого фонетического явления, сравнение ее с записью эталона (сравнение осциллограмм) с последующей корректировкой. На этом этапе предполагается использовать серию упражнений на формирование навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ Внеаудиторная

5. Коммун и катпвн ын Студенты используют изученные фонетические явления на практике в коммуникативных ситуациях. Именно на этом этапе результативность предлагаемой методики и сформирован-ность навыков произношения показывается через виды речевой деятельности, в частности говорение Аудиторная

6. Оценочный Студентами проводится рефлексия своей учебной деятельности. Преподаватель оценивает сформированность навыков произношения на основе мультимедийных программ у студентов Аудиторная

В третьем параграфе второй главы представлена авторская система формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ (шестая задача исследования). Реализация предлагаемой методической системы предполагает согласованность всей совокупности основополагающих элементов целостной структуры, представленной в четырех блоках: целевом, теоретическом, технологическом и оценочно-результативном (рис. 1).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ У СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОГРАММ

- сформированное™, у студентов мультимедийной компетенции;

- наличие в программе звуко-произносительных и ритмико-интонационных моделей;

- наличие в программе анимационных образов артикуляции звуков;

- наличие серии и циклов тренировочных звуко-произносительных и ритмико-интонационных упражнений;

- выделение этапов обучения

Рис. 1. Система формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ

Целевой блок включает предпосылки, в качестве которых выступают: а) современные требования информатизации высшего профессионального образования, включая языковое образование; б) социальный заказ на подготовку специалистов в области иностранного языка (направление подготовки «Лингвистика», профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»), владеющих иностранным языком на уровне С1-С2 по общеевропейской шкале владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, 2001); в) наметившиеся противоречия между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку и применением ИКТ на практике; между потребностью в условиях информатизации языкового образования и отсутствием методик обучения иностранному языку посредством современных ИКТ. В целевом блоке также представлена цель обучения: формирование навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Теоретический блок включает подходы: системный, компетентностный, лично-стно-деятельностный, коммуникативно-когнитивный и дифференцированный. Реализация данных подходов осуществляется с помощью следующих принципов обучения: сознательности, активности, наглядности, интерактивности и информатизации обучения; коммуникативной направленности обучения, сопоставительного принципа, принципа одновременности создания слуховых и речемоторных образов, принципа сочетания сознательного и бессознательного обучения.

В технологический блок входит содержание обучения, средства обучения (мультимедийная программа по английскому произношению «Pronunciation Power 2» http://www.englishlearning.com/en/z_pp2.html), организационные формы (индивидуальные и групповые, аудиторные и внеаудиторные), методы обучения (информационно-продуктивный, коммуникативный, интерактивный, методы проблемного обучения, методы контроля), этапы обучения (1) подготовительный; 2) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении проекта; 3) демонстрация и постановка фонетического явления; 4) закрепление фонетического явления; 5) коммуникативный; 6) оценочный) и методические условия, учет которых будет способствовать эффективности предлагаемой методики.

В оценочно-результативный блок входят критерии и показатели сформированное™ вышеобозначенных навыков произношения, а также результат обучения.

В третьей главе «Экспериментальное обучение, направленное на формирование навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ» описывается подготовка к проведению экспериментального обучения, проведение эксперимента, проводится анализ его количественных и качественных результатов.

Внедрение и апробация разработанной методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ проводились в первом семестре 2012-2013 учебного года на базе ФГБОУ ВПО «Липецкий филиал Нижегородского государственного лингвистического университета». Обучение проводилось в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Участниками обучения выступили студенты 1-го курса направления подготовки «Лингвистика» профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Уровень владения английским языком студентов на момент начала обучения соответствовал уровням В1/В2 по общеевропейской шкале владения иностранным языком.

На констатирующем этапе опытного обучения студенты прошли тест на сформированность навыков произношения. Используемый тест содержал задания на чтение отдельных слов, предложений и фрагментов текстов.

В центре внимания студентов было формирование следующих навыков произношения:

Слухопроизносительные навыки: I. Различать на слух и отчетливо произносить звуки и звукосочетания:

1. Согласных звуков:

- взрывных [р], [b], [t], [d], [k], [g] (1);

- носовых [n], [m], [rj] (2);

- щелевых [6], [б], [Л, [3]. И, [z], И, И, [v], [w], [г], [j], [1] (3);

- смычно-щелевых [tf], [d3] (4);

- губно-губных [р], [Ь], [ш], [w] (5);

- губно-зубных [f], [v] (6);

- межзубных [в], [5] (7);

- альвеолярных [t], [d], [1], [s], [z] (8);

- апикально-альвеолярный [n] (9).

2. Звукосочетаний:

- носовой взрыв [d] + [n] (10);

- латеральный взрыв [d], [t] + [1] (11);

- потеря взрыва [d] + [d] (12).

3. Гласных звуков:

- переднего ряда [¡:], [е] (13);

- переднего отодвинутого назад ряда [I], [г], [ае] (14);

- смешанного ряда [э], [л], [о] (15);

- продвинутого вперед ряда [о], [и] (16);

- заднего ряда [и], [о], [а]; (17)

4. Дифтонгов: [ei], [ои], [ai], [au], [oi], [is], [еэ], [иэ] (18).

II. Правильно ставить ударение в словах

- словесное ударение (19);

- ударение в составных словах (20);

- ударение в словах с отделяемыми приставками (21).

Ритмико-интоиационные навыки:

III. Использовать нормальный темп речи при сохранении правильного произношения (22).

IV. Правильно произносить предложения, соблюдая основные типы интонации английского языка:

- нисходящий тон (23);

- восходящий тон (24);

- ровный тон (25);

- фразовое ударение (26);

- логическое ударение (27).

Результаты теста до опытного обучения были закодированы для статистической обработки, которая проводилась в Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» с помощью программы Excel. Для оценки значимости полученных результа-

тов был использован метод статистической обработки данных ¿-критерий Стьюдента. В таблице 4 представлены результаты констатирующего среза.

Таблица 4

Результаты контрольного среза

Контролируемый t-критерий Стьюдента р-значение

навык произношения

1 11,75 <0,01

2 10,12 <0,01

3 10,58 <0,01

4 12,48 <0,01

5 13,12 <0,01

6 13,86 <0,01

7 11,75 <0,01

8 10,58 <0,01

9 13,12 <0,01

10 12,48 <0,01

11 13,86 <0,01

12 11,13 <0,01

13 11,75 <0,01

14 10,12 <0,01

15 13,86 <0,01

16 12,48 <0,01

17 10,58 <0,01

18 20,27 <0,01

19 12,48 <0,01

20 11,75 <0,01

21 12,48 <0,01

22 17,56 <0,01

23 9,37 <0,01

24 10,58 <0,01

25 11,75 <0,01

26 19,54 <0,01

27 19,54 1 <0,01

Результаты таблицы 4 свидетельствуют о том, что у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Лингвистика», к началу обучения в университете уже были сформированы необходимые навыки произношения на статистически значимом уровне. Вместе с тем, несмотря на то, что статистический анализ дал положительный результат, необходимо отметить, что некоторые навыки все же были хуже сформированы по сравнению с другими. В частности, навыки произношения носовых (1=10,12), щелевых (I— 10,58), альвеолярных (1= 10,58) согласных звуков, гласных звуков переднего отодвинутого назад (1=10,12) и заднего рядов (10,58), произношение предложений с нисходящим 0 = 9,37) и восходящим 0 = 10,58) тоном.

Другие же навыки произношения были сформированы на очень высоком уровне: произношение дифтонгов (г = 20,27), использование нормального темпа речи при сохранении правильного произношения (1 = 17,56), фразовое 0= 19,54) и логическое ударение (1=19,54). Подобные результаты можно объяснить отобранной группой

студентов, которые целенаправленно готовились к поступлению в университет на направление подготовки «Лингвистика».

На формирующем этапе опытного обучения студенты формировали навыки произношения согласно разработанным этапам обучения с использованием двух циклов упражнений. Работа проводилась на основе сетевой мультимедийной программы "Pronunciation Power-2" компании English Computerized Learning, Inc. (http://www.englishlearning.com/en/z_pp2.html).

На контрольном этапе опытного обучения студенты выполнили тот же тест на сформированность навыков произношения. Результаты тестов до и после опытного обучения были сопоставлены. В таблице 5 представлены результаты сопоставительного анализа данных констатирующего и контрольного срезов.

Таблица 5

Результаты сопоставительного анализа данных констатирующего и контрольного срезов

Контролируемый навык произношення Констатирующий срез (/-критерий Стьюдеита) Контрольный срез (/-критерий Стьюдента) р-значение

1 11,75 20,27 <0,01

2 10,12 18.32 <0,01

3 10,58 16,27 <0,01

4 12,48 19,54 <0,01

5 13,12 18,32 <0,01

6 13,86 20,27 <0,01

7 11,75 19,54 <0,01

8 10,58 20,89 <0,01

9 13,12 20,27 <0,01

10 12,48 18,32 <0,01

11 13,86 17,56 <0,01

12 11,13 16,27 <0,01

13 11,75 18,32 <0,01

14 10,12 16,27 <0,01

15 13,86 17,56 <0,01

16 12,48 18,32 <0,01

17 10,58 20,27 <0,01

18 20,27 22,48 >0,01

19 12,48 19,54 <0,01

20 11,75 18,32 <0,01

21 12,48 18,32 <0,01

22 17,56 20,27 >0,01

23 9,37 19,54 <0,01

24 10,58 22,48 <0,01

25 11,75 19,54 <0,01

26 19,54 22,48 >0,01

27 19,54 22,48 >0,01

Данные таблицы 5 свидетельствую о том, что к концу вводного коррективного курса все учащиеся смогли сформировать навыки произношения на высоком статистически значимом уровне. Вместе с тем, несмотря на определенный качественный прирост, статистический анализ не выявил различий между результатами констатирующего и контрольного срезов по следующим навыкам: произношения дифтонгов, использования нормального темпа речи при сохранении правильного произношения, правильное произношение фразового и логического ударения в предложениях. Это объясняется тем, что данные навыки уже были сформированы у студентов на высоком уровне к моменту начала экспериментального обучения. Сопоставление данных констатирующего и контрольного срезов представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Сопоставление данных результатов констатирующего и контрольного срезов

Результаты контрольного среза подтверждают эффективность разработанной в диссертационном исследовании методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Основные выводы проведенного диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Определена номенклатура навыков произношения формируемых и закрепляемых у студентов на основе языковых мультимедийных программ: слухопроизно-сителыме навыки: а) различать на слух и отчетливо произносить звуки и звукосочетания; б) правильно ставить ударение в словах; ритмико-интонационные навыки:

а) использовать нормальный темп речи при сохранении правильного произношения;

б) правильно произносить предложения, соблюдая основные типы интонации английского языка.

2. Определены дидактические свойства языковых мультимедийных программ по произношению: а) интерактивность, б) многоуровневость, в) мультимедийность, г) системность, д) автономность. Каждое из дидактических свойств обладает методической функцией, позволяющей формировать навыки произношения студентов на основе мультимедийных программ.

, 3. Обоснованы и выявлены методические условия формирования и закрепления у студентов р ходе вводного коррективного курса навыков произношения на основе мультимедийных программ: а) сформированность у студентов мультимедийной компетенции; б) наличие в программе звуко-произносительных и ритмико-интонаци-онных моделей; в) наличие в программе анимационных образов артикуляции звуков; г) наличие серии и циклов тренировочных звуко-произносительных и ритмико-инто-национных упражнений; д) выделение этапов обучения.

4. Выделены шесть этапов формирования навыков произношения студентов на основе мультимедийных программ: 1) подготовительный; 2) обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности студентов при выполнении проекта; 3) демонстрация и постановка фонетического явления; 4) закрепление фонетического явления; 5) коммуникативный; 6) оценочный.

5. Разработана серия упражнений для формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ, вклющая в себя следующие два цикла упражнений: 1) упражнения по формированию звуко-произносительных навыков речи студентов (на выявление слов с изучаемым звуком; выявление различий между звуками (сочетаниями звуков), близкими по звучанию; слушание и повторение вместе с диктором текста; слушание и повторение текста в паузы; слушание и одновременное чтение текста; слушание и чтение столбиков слов на различие изучаемых звуков; на слушание и запись фрагментов текста; слушание и выделение слов, произносимых диктором; запись изучаемых звуков, звукосочетаний, слов с последующим сравнением осциллограмм сделанной записи и эталона; постановку ударения в словах) и 2) упражнения по формированию ритмико-интопационных навыков речи студентов (на выделение в предложении синтагм; выделение ритма в предложении; выявление типа предложения по интонации; выявление пауз в предложении; расстановку в предложении словесного ударения и прочтение его вслух; запись предложений или фрагментов текста с последующим сравнением осциллограмм сделанной записи и эталона).

6. Разработана система формирования навыков произношения студентов на основе мультимедийных программ на основе системного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-деятельностного, дифференцированного подходов. Она включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом принципов сознательности, активности, наглядности, интерактивности и информатизации обучения; коммуникативной направленности обучения, сопоставительного принципа, принципа одновременности создания слуховых и речемоторных образов, принципа сочетания сознательного и бессознательного обучения.

7. Доказана эффективность предлагаемой методики формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы использования языковых мультимедийных программ для обучения аспектам языка и видам речевой деятельности; внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 6, 7 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Прнбыткова A.A. Использование языковых мультимедийных программ в обучении иноязычному произношению // Язык и культура. 2013. № 1. С. 107-113.-0,7 п.л.

2. Прнбыткова A.A. Обучение произношению средствами языковых мультимедийных программ // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 2. — 0,7 п.л.

3. Прнбыткова A.A. Методические условия формирования фонетических навыков речи студентов с использованием мультимедийных программ // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 3. -0,6 п.л.

4. Прнбыткова A.A. Этапы формирования навыков произношения у студентов на основе мультимедийных программ // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 4. - 0,7 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:

5. Прнбыткова A.A. Номенклатура навыков произношения студентов направления подготовки «Лингвистика», формируемых на основе языковых мультимедийных программ // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. С. 38-49. - 1,1 п.л.

6. Прнбыткова A.A. Дидактические свойства и методические функции мультимедийных программ по произношению // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. С. 57-66. - 0,8 п.л.

7. Прнбыткова A.A. Речевые механизмы как объекты развития на этапе совершенствования речевых навыков // Актуальные проблемы языковой подготовки в условиях модернизации высшего профессионального образования: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: Изд-во ВГУИТ, 2011. - 0,5 п.л.

8. Прнбыткова A.A. Комплекс заданий на формирование навыков произношения у студентов языкового вуза на основе мультимедийных программ // Языковое поликультурное образование: междунар. сб. науч. тр. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. Вып. 6. - 0,8 п.л.

9. Прнбыткова A.A. Система формирования навыков произношения студентов направления подготовки «Лингвистика» на основе языковых мультимедийных программ // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: мат-лы III Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 15.04.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,46. Тираж 100 экз. Заказ № 1190. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина