Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системных знаний по химии у учащихся старших классов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование системных знаний по химии у учащихся старших классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бессонова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование системных знаний по химии у учащихся старших классов"

г:>/ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

г* :-•

ИНСТИТУТ ОВЩЗОБРАЗОВАТЕШЮй ПК (УШ

^ -:-:-:-

чг

ч ' На правах рукописи

БЕССОНОВА Ирана Александровна

<Г01ШН)РАШЕ СИСТЕМНЫХ ЗНАНИЙ ГО ХИМИИ У УЧАЩИХСЯ СТАШИХ КЛАССОВ

13.00.02 - методика прелодавпняя химии

Автореферат

диссертации на соискание ученой стопени кандидата педагогачзскюс ноук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте общеобразовательной школы Российской Академии образования.

Научный'руководитель - кандидат педагогических наук,

старшгй научный сотрудник Р.Г.Иванова

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор. О.С.Зайцев ,

- кандидат педагогических наук, старшЯ научный сотрудник И.Н.Чертков

Бедувдя организация - Московский педагогический

/

государственный университет

Защита состоится " МЛ-РТ^Ч 1993 г. в часов

на заседании специализированного совета К 018.06.04 при Институте общеобразовательной школы РАО по адресу: II9909, г. Москеэ, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «do " 1993 года

Учёный секретарь специализированного

совета /biTÍ1^ В.И.Гилов

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение качества знаний выпускников является одной из основных задач обчеобразовзтель -ной иколы. Решение этой задачи в условиях все увеличивающегося информационного объема знаний и перегрузки учащихся возможно при такой организации учебного процесса, при которой школьники учатся выделять главное, существенное в изучаемом газ то -риале, устанавливать взаимосвязи между элементами знаний,обобщать и систематизировать их.

Говоря о знаниях как системе мы имеем в виду знания двух видов: исходные информативные, т.е. зажженные в содержание учебного предмета, и итоговые, т.е. знания учащихся после изучения учебного материала. Первые мы будем называть системой научных знаний, вторые - системой знаний учацихся или систем -ними знаниями учащихся. Вводя такое разграничение, мы хотим подчеркнуть.что система знаний учацихся не является прямым отражением системы научных знаний«представленной в содержании учебного предмета, а может сформироваться только в процессе их активной познавательной деятельности. Если элементы знаний усваиваются вне зависимости друг от друга, то знания не будут системными. Разрозненные элементы знаний,изучение которых рассчитано только на память,быстро забываются а не эффективны в сфере самообразовательной или практической деятельности.В связи с этил представляется актуальной проблема формирования у учащихся системы знаний основ соответствующих базовых наук, среди которых представлеиа и химия.

Одним из путей формирования системных знаний по химии является использование теории систем, разрабатываемой рядом авторов {А.Н.Аверьянов.Б.Г.Афанасьев,И.В.Блауберг,Б.М.Кедров,В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Л.И.Уемов, Э.Г.Лдин).

Психологические и дидактические аспекты проблемы обобщения л систематизации знаний находят свое отражение в исследованиях П.Я.Гальперина, В.В.Давидова, Л.Я.Зориной, П.Г.Москаленко, Ю.А.Самаряаа, Н.Ф.Талызиной, В.А.Усовой, П.М.Эрдниева, Б.П.Эрд-пиева .

Широко представлены работы по обобщения п систематизации знаний в литературе по методике преподавания химии (Г.И.Авер -

киева, О.С.Гвбриелян, В.П.Гаркунов, Р.Г.Иванова, Н.Е.Кузнецова, Л.И.Лагунова, Е.Ф.Мшшша, А.А.Тыльдсепл, И.Н.Чертков, Л.¿.Цветков и др.). Однако проблема формирования системных знаний на заключительном этапе изучения химии в шкоде до настоящего времени требует своего решения. Об атом свидетельствуют, в частности, типичные, выявленные в процессе анкетирования ошибки в ответах выпускников школ и абитуриентов, которые доказывает отсутствие целостного представления об изученном предмете.

Заключительный курс основ общей химии в XI классе, введенный в школу с 1989/90 учебного года, содержит систему научных' знаний по химии, однако формирование системных знаний у учащихся на его основе является новой, мало разработанной методической проблемой.

Этот курс перспективен для реализации идеи преемственности обучения в средней и высшей школе, т.к. а) временной интервал меаду изучением этого и вузовского курса "Общая химия" студентами-первокурсниками минимален, б) различные подходы к построению систеш вузовского курса "Общая химия" О.С.Зайцева, З.А.Решетовой, Т.А.Сергеевой, В.В.Сорокина могут быть использованы при изучении школьного курса. Потребности школьной практики в решении задачи формирования системных знаний по химии на заключительном этапе ее изучения в школе и недостаточная методическая разработка этой проблемы обусловили актуальность выбранной темы исследования.

_ Объектом нашего исследования является процесс обучения химии ¥1шускном классе сродней-школы_____

Предает исследования - процесс формирования у учащихся системных знаний по химии.

Цель исследования заключается в разработке и реализации методики обучения, способствующей формированию у учащихся системных знаний по химии.

В соответствии с целью сформулирована рабочая гипотеза: если на основе общих представлений о системе науки химии перед учащимися раскрыть структуру сиогемы научных химических знаний и организовать учебно-познавательную деятельность по усвоению

элементов системы, выявлении и реализации внутрисистемных связей, го это позволит развить умения учащихся обобщать и систематизировать знания, повысить юс качество.

Для проверки гипотезы я достижения цели было необходимо решить следующие задачи; I)-выявить структуру системы знаний на заключительном этапе изучения химии в школе, в соответствии о которой определить оптимальный вариант тематического планирования; 2) разработать модель учебных действий учащихся в процессе систематизации знаний и адекватную систему заданий для самостоятельной работы учащихся; 3) определить критерия системности знаний учащихся для диагностики результатов обучения; 4) проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность предложенных методических подходов.

В процессе выполнения работы применялись слодувдиэ методы исследования: анализ философской, психологической, дидактической, методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического слыта учителей по системагазации знаний учащихся; наблюдения за состоянием данной проблемы в школьной практике; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована структура системы научных знаний по химии на заключительном этапе ее изучения в школе на основе общих представлений о системе науки химии;

- разработана система уроков, построенная в соответствии с иерархией уровней химических знаний;

- предложена модель учебных действий учащихся, реализуемая в процессе систематизации знаний;

- установлено, что раскрытие структуры системы научных знаний является эффективным средством формирования у учащихся системных знаний по химии, развития их умений обобщать и систематизировать, повышения качества знаний.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методика и система заданий для самостоятельной работы учащихся способствуют формированию системных знаний по химии.

Научно-практические материалы исследования-могут быть использованы для организации и проведения заключительного обобщения и систематизации знаний по химии.

Достоверность полученных результатов определяется исходными методологическими позициям;*., ориентацией на вывода психолого-педагогической науки по данной проблеме, разнообразием использованных методов, соответствуют« задачам каждого этапа исследования, положительными итогами экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структуру химических знаний целесообразно рассматривать в качестве методологической основы для заключительного обобще-нкя и систе.\атизации знаний до химии в выпускном классе.

2. Для формирования системных знаний необходимо структурирование содеркания обобщающего курса и его изучение в последовательности, отражающей усложнение структур химических объектов и нацеливавшей на выявление взаимосвязи состава, строения и свойств веществ.

3. Основой формирования системных знаний является изучение не только элементов системы научных знаний, но и внутрисистемных связей мевду ними.

4. Усвоение элементов системы научных знаний, выявление и реализация внутрисистемных связей достигаются при условии ознакомления учащихся со структурой системы научных знаний и целенаправленной организации их учебно-познавательной деятельности.

5. Организация учебно-познавательной деятельности учащихся осуществляется в соответствии о разработанной моделью учебных действий в процессе систематизации знаний и реализуется путем использования адекватной ей системы заданий.

-----Апробация-работы.-Основные,положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории обучения химии НИИ 0С0 (1989, 1992 г.г.), на заседании методической секции учителей Ленинского района (г.Саратов, 1990-1991 г.г.), на курсах повышения квалификации учителей при ОИУУ (г. Саратов, 1991 г.), на областных педагогических чтениях (г.Саратов, 1991г.), на общеуниверситетской научно-практической конференции (г.Саратов, 1990г.), на Поволжской региональной научно-методической конференции (г.Саратов, 1991), на Республиканской научно-методической конференции (г.Саратов, Т9Э2 г.).

Материалы исследования используются при чтении лекций для студентов биологического и химического факультетов СТУ.

Основные результаты данной работы отражены в четырех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обоснована актуальность теш исследования,определены его цель, задачи и методы, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые ка защиту.

В первой главе "Проблема формирования системных знаний по химии у учащихся средних школ" с позиции системного подхода раскрыто состояние разрабатываемой проблемы в педагогической литературе и практике обучения.

Рассмотрение различных аспектов проблемы формирования сис -темных знаний учащихся показало, что доминирующее значение для ее решения имеет структура и содержание изучаемого материала (структура и содержание учебного предмета). Это объясняется тем что: а) логика учебного материала связана с логикой всего про -цесса обучения; Ö) качество и прочность знаний и умений учащихся в значительной мере зависят от структуры учебного материала; в) учебный материал лучше, чем другие компоненты обучения,под -лежит моделировании математическими и логическими методавд(А.А. Тыльдсепп). Известно, что содержание учебных предметов представляет собой дидактически обработанные системы научных знаний, включающие в себя различные виды знаний: факты,понятия,законы, теории (Е.Е.Минченнов, Л.М.Перминова, А.В.Степанвк,А.В.Усова).

Выявление общих подходов к системе науки химии позволило установить, что в настоящее время выделены четыре важнейших системных объекта (система изучаемой науки; система объекта, изучаемого данной наукой; система научной теории и практики; ноя -цептуалвные системы науки), с точки зрения которых можно рао -смотреть содержание учебного предмета естественнонаучного цикла, представить его структуру (О.С.Зайцев). В первой главе дана характеристика названных системных объектов.

Изучение вопроса о различной значимости элементов системы научных знаний н процессе познания показало,что одни исследователи выделяют в качестве основной дидактической единицы содер -

жания теорию (Е.А.Мамчур, А. 1!.Ракнтоа, Г.И.Рузазин.Л.Я.Зорина), другие - понятие (П.Г.Москаленко, В.Г.Ианов, А.М.Сохор, Л.А. Цветков, С.Г.Шаповаленко и др.).В связи с неоднозначностью результата изучения этого вопроса л необходимостью уточнения вывода в соответствия с задачами настоящего исследования было использовано определение основ науки Е.Е.Минченкова,разработанное применительно к инольноаду курсу химии. Это определение базируется на выделении инварианта, т.е. ядра химической науки. В качестве последнего выступают понятия о веществе и химичес -кой реакции. Представлялось вахнкм дач нашего исследования установить, какие компоненты (элементы) понятий "вещество" и "химическая реакция" долины войти в систему научных химических знаний на заключительном этапе изучения химии, каково содержание этих элементов, как они связаны между собой.

Изучение работ Е.Е.Минченкова, Н.Е.Кузнецовой, В.Г.Нанова, Т.З.Савич, Г.И.Шелинского, посвященных анализу системных понятий о веществе а химической реакции, позволило установить следующее:

- структура системного понятия "вещество" представляет собой логическое восхождение от понятия "химический элемент" к понятию "химическое соединение", что и используется в настоя -щем исследовании. В соответствии с работами Н.С.Ахматова, U.E. Кузнецовой под химическими соединениями мы подразумеваем вещества, в которых атомы соединены химическими связями, т.е. простые и сложные вещества;

- ядро понятия "вещество" составляют общие признаки поня -тяя Г обобщенные в-блоки:-состав,- свойства вещества и-его _ структура, представленные классическим "треугольником химии";

- среди различных классификаций структурных уровней орга -шзации вещества для данной работы имеет значение классифика -ция, предложенная Г.И.Шелинским. Автор выделяет атомный уро -вень структурной организации вещества и надатоыннй,переход к которому характеризуется образованием химической связи;

- изучается вопроо о связи понятий "вещество" и "химичес -кая реакция" в системе химических знаний. Мы считаем возможным связывание этих лоиятий через понятие "свойства химических соединений". Под свойствами химических соединений мм понимаем фи-зичеокие и химические овойотяя щхмтых и оложчыт веществ, вы -

явленные при изучения состава и строения на различных уровнях структурной организации вещества.

Методические работа Г.И.Аверкиевой, А.В.Воронцова, Л.П.Величко, О.С.Габриеляна, Н.И.Гоголевской, Р.Г.Ивановой, А.С.Ко-рощенко, Л.В.Мозолевской, Т.З.Савич, Т.В.Смирновой и др. позволяют судить о соотношении выявленных общих подходов к проблеме систематизации знаний по химии и их реализации в икольной практике. Согласно содержанию этих работ при обобщении и систематизации знаний разрабатываются и предъявляются учащимся различные схемы учебной информации, отмечается целесообразность привлечения учащихся к конструированию таких схем, изучается вопрос о проверке знаний на основе структурных особенностей учебного материала и о реализации дидактических функций химических теорий; конструируются разнообразные задания для самостоятельной работы учащихся; используются лекционные, семинара-' кие, зачетные формы проведения уроков, а также индивидуальные, групповые, фронтальные формы организации учебной работы.

Однако в педагогической науке и школьной практике не до конца решенными остаются многие вопросы: как можно представить структуру система научных знаний по химии на заключительном 8Г8пе изучения в школе; как организовать учебно-познавательную деятельность и управлять ею в ходе систематизации; какой должна быть методика работы учителя по формированию системных знаний?

Во. второй главе "Методика формирования у учащихся системных знаний по химии" рассмотрен системный объект, который может служить в качестве основы для формирования системных знаний по химии в выпускном классе; выявлена, представлена в виде схемы и охарактеризована структура системы научных знаний обобщающего курса; рассмотрены методические пути формирования системных знаний у учащихся; предложены принципы построения системы заданий для самостоятельной работы учащихся и критерии для определения умений обобщать и систематизировать знания (критерия системности).

В качестве системного объекта в данной работе было использовано понятие о веществе. Это обусловлено следующим: I) на

основе системного понятия "вещество" чётко прослеживается ведущая сквозная идея построения школьного курса химии - идея о зависимости свойств вещества от состава и строения; 2) системное понятие "вещество" позволяет представить содержание изу -чаемых в школе основ неорганической я органической химии как единую, непрерывно развивающуюся систему химических знаний; 3) на основе системного понятия "вещество" можно показать иерархию уровней химических знаний, в соответствии с которой 'знания учащимися закономерностей химических реакций являются более высоким уровнем химических знаний по сравнению о их знаниями о составе, строении, свойствах участвующих в реакции веществ.

Анализ содержания учебного пособия пе заключительному курсу химии и ориентация на выбранный системный объект позволили выявить структуру системы научных знаний и представить в виде схемы.

Система научных знаний о веществе

Атомный уровень структурной организации вещества (АУ)

Надатомный уровень структурной организации вещества (НУ)

Атом (А)

Химический элемент (ХЭ)

Химическое соединение (ХС)

Теория Периодический

строения . закон и :

атомов (ТСА) периодическая

СВЯЗИ И'

строения вещества

Теория химической

система химических элементе

(ТХС и СВ)

(ПЗ и ПС)

Свойства атомов ~ химического элемент (СЛ)

Свойства химического соединения (СХС)

Химическая реакция (ХР)

Дадим краткую характеристику системы. Система научных знаний в обобщающем курсе XI клчсса включает в себя в качестве элементов понятия о веществе и его свойствах на атомном и над-атомном уровнях структурной организации вещества, теорию строения атомов, периодический закол и периодическую систему химических элементов Д.И..Менделеева, теорию химической связи и строения вещества, понятие о химической реакции, а также внутрисистемные связи, условно называемые горизонтальными и верти -кальными.

Горизонтальные связи соответствуют логике развитая понятия о составе, строении, свойствах вещества на различных уровнях структурной организации.

В ертпчашчн! связи от рп яэ от взаимосвязь м о аду составом, строением, свойствами вещества отдельно на атомном и надатом -ним уровнях.

Одновременный акцент на горизонтальные и вертикальные связи на этапе изучения свойств реально существующих химических соединений поаволяет наглядно показать, что физические и химические свойства соединений зависят от многих факторов: строе -ния и свойств образующих их атомов, характера химической связи, кристаллической решетки.

Свойства химического соединения являются связующим звеном для перехода от понятия "вещество" к понятию "химическая реакция" - более высокому уровню химических знаний.

При разработке методических путей формирования системных знаний учащихся было выделено несколько положений.

1. Определяющим моментом при выборе методических путей формирования системных знаний является структурированное содержа -ние учебного курса по заключительному обобщению знаний.

2. Наш подход основан на том, что логика систематизации материала должна соответствовать переходу от изучения зависимой -ти свойств вещества ог состава и строения к изучению процесса превращения вещества. В связи с таким подходом мы изменяем по -следовзтельность изучения тем курса "Основы общей химии", а именно, предлагаем изучать темы "Неметаллы" и "Металлы" сразу после теми "Строение вещества", и лишь после этого обратиться к т^ме "Химические реакции".

л. ц<т?яни<? саг темного объекта - структурированного сомр -

жания - происходит путем раскрытия его структуры,т.е. осознания учащимися элементен системы и существующих между ниш внутрисистемных связей. Поэтому представляется целесообрлз -ным использование предложенной, схемы в процессе заключительного обобщения и систематизации знаний.

4. Для формирования системных знаний необходима система в действиях учителя и в адекватных им действиях учащихся.В деятельности учителя можно выделить следующую последовательность действий: I) чётко сформулировать цель изучения основ общей химии,задач изучения отдельных тем курса; 2) осуществить ди -дчктическое структурирование курса,т.е. выявить: а)какие элементы знаний и их взаимосвязи должны быть осмыслены учеником, б) какие факты необходимо запомнить, в) какие учебные действия следует сформировать; 3) создать систему заданий по осмыслению теоретического материала; 4) предусмотреть задания по логическому запоминанию конкретных фактов; 5) разработать задания по осмыслению обобщенных интеллектуальных действий.

Система действий учащихся в процессе систематизации знаний может быть представлена в виде модели, соответствующей следующей логической последовательности: а) воспроизведение имеющихся знаний,умений,которое ориентирует учащихся на .усвоение признаков содержания отдельных понятий и их связей в системе зна -ний 0)закрепитель«о-обобщающая работа с источниками информации, результатом которой должна стать сформировавшаяся у учащихся система понятий и их внутрисистемных связей в рамках той или иной теории курса, в)заключительное обобщение,связанное с овладением учащимися системой понятий и внутрисистемных связей в -----------рамках вс ех теорий - заключительп ого курса -химии.------

5. Системные знания формируются при условии целенаправленной самостоятельной работы учащихся в процессе выполнения специально разработанных заданий по усвоению элементов системы и внутрисистемных связей.При построении системы заданий мы руководствовались следующими принципами: 1) адекватность системы заданий структурированному содержанию курса основ общей химии; 2) соответствие содержания заданий локальным,частносистемным, внутрисистемным ассоциациям,связанным с использованием теорий курса; 3) соответствие системы заданий разработанной модели учебных действий учащихся; соответствие системы заданий до -

- II -

стигнугому уровню обученности.

Согласно этим принципам мы выделил! три типа заданий для самостоятельной работы учащихся. Здания первого типа ориентируют учащихся пи усвоение признаков содержания отдельных понятий и их связей в системе знаний. Выполнение заданий требует от учащихся воспроизведения имеющихся знаний и умений.Осуществляемые связи учащиеся,как правило, при этом не осознают. Задания второго типа предназначены для того, чтобы учащиеся овладели системой понятий п их связей в рамках одной теории. При выполнении таких заданий учащиеся пробуют указать на схеме, какие связи реализуются. Задания третьего типа направлены ю Яоцяцоыиио у учащдхся система понятий и внутрисистемных связей в рамках всех теорий заключительного курса химии.Учащиеся должны ясно представлять,какие элементы системы знаний и внутрисистемные связи они используют.

Приведем по одному примеру заданий первого,второго и третьего типа.

Задание I. Дайте современное определение понятия "химический элемент". Назовите химические элемента с зарядом ядрэ.рап-вш: а) (-9, б) +21, в) кЗ, г) +26, д) +20. Каково общее число электронов их атомов. Объясните ход рассуждений.

Задание 2. Расположите химические элементы в порядке убы -взния атомных радиусов, учитывая,что строение внешнего энерге-тического^уровпя их^ атомов тпков^: а)35гЛр^ , 6) 35 Зр ,' в) 3523 р1 , г) ЗЭ , д) ЗБ^Зр . объясните ход рассуждений. Назовите эти элементы.

Задание 3. Предскажите свойства веществ,имеющих формулы: М<), >.|\!аОН> СЬг • Объясните ход рассуждений в процеосе

прогнозирования.

Мы считаем важным использование перспективных заданий для самостоятельной работы учащихся. В качестве последних рассматриваются задания третьего типа,которые получают учащиеся на первых уроках темы "Периодический закон".

По меро изучения обобщающего курса содержание ответов учащихся качественно меняется: для объяснения свойств используются различные взаимосвязанные факторы.Для проверки эффективно -сти методики формирования системных зпзний учащихся были скор-ректиро!?;иш применительно к задачам данного исследования и но-

- 12 -

пользованы критерии,разработанные Л.И.Лагуновой.

Таким образом,контрольные задания содержали вопросы,отвечают е следующим критериям:

Т.Умснлд учащихся находить обсте признаки у ряда объектов, мысленно выделять какис-л::бо свойства всего класса предметов и формулировать вывод (попяг.ю). Таков умение соответствует первому уровню умений обобщать и систематизировать знэния(первому уровню системности) .При гэгом учащиеся воспроизводят ранее изученный материал,но,как правило,не осознают место и взаимосвязи 'понятий в системе яаучнюс знаний.

2.Умение учащлхся устанавливать взаимосвязи между понятиями в рзмках одной теории обобщающего курса. Это умение характеризует второй уровень умений обобщать и систематизировать изученное^ второй уровень системности).Учащиеся могут сравнивать сформированные понятия по существенным признакам,классифицировать изучаемые объекты по определенным признакам,давать характеристику веществам на различных уровнях структурной организации,характеризовать химические реакции.

3.Умение учащихся устанавливать взаимосвязи между понятиями в рамках всех теорий изученного курса. Зто умение соответ -ствует третьему уровню умений обобщать и систематизировать знаняяСтретьему уровню системности).Учащиеся,достигшие этого уровня,понимают место и взаимосвязи каждого понятия в системе научных знаний; устанавливают различные взаимосвязи между со -ставом и свойствами,строением и свойствами вещества на атомном и надатомном уровне его структурной организации; умеют пред -

-сказывать свойства химического-соединения,используя одновременно характеристики вещества на атомном и надатомном структурном уровнях.

Исходный уровень характеризуется тем,что учащиеся не могут указать полный.перечень признаков содержания понятий или ука -зывают неверно,не умеют сравнивать понятия. Примерами заданий, позволяющих выявить у учащихся первый.второй,третий уровни умений обобщать и систематизировать знания могут служить соответ -сгвенно выше, приведенные примеры заданий первого,второго,третьего типа для самостоятельной работы учащихся.

В третьей главе "Исследование эффективности методики формирования системных знаний учащихся" описана организация педаго-

гического эксперимента и представлены его основные результаты. Исследование проводилось в два этапа.На первом зтапе( 1988/891989-90 учебные годы)были выявлены уровень знаний учащимися выпускных классов признаков содержания химических понятий и умения устанавливать между ними связи.Проведен анализ оценочных суждений учителей об эффективности раскрытия содержания основных химических понятий,а также их взаимосвязей в обобщающем курса химик.Установлены причины невысокого качества знаний и умений: а)отсутствие целенаправленности в работе учителей на формирование признаков содержания понятий и систематическое установление взаимосвязей между ниш; б)нсдостаточнос количество заданий для учащихся по усвоению понятий и связей между понятиями; в)недостатки н раскрытии внутрисистемных связей в содержании учебного пособия.Разработаны методика формирования системных знаний по химии и соответствующие эксперименталь-иые материалы.Экспериментом на этом этапе исследования били охвачены учащиеся XI классов,выпускники ыкол,абитуриенты,сту -денты-первокурсники,всего 570 человек.¡1а втором этапе педаго -гического эксперимента(I99C/9I-I99I/S2 учебные годы),в котором участвовали 268 учащихся XI классов,уточнялась методика формирования системных знаний по химии в выпускном классе,устанав -ливались критерии и уровни системности знаний,проверялась эф -фективность предлагаемой методики,изучались её результаты.Уточнение методики проходило в направлении поиска более чётких,логически оправданных действий учащихся для систематизации зла -ний и умений на основе изучаемого материала.Для оценки результативности методики применялись наблюдения на уроках,беседы с учащимися,письменные контрольные работы.Вопросы контрольных срезов отвечали используем™ нами критериям.На рисунке/наглядно представлено число учащихся экспериментальных и контрольных классов,достигших умений названных выше уровней (уровней систем иости).

Сопоставление полученных результатов позво.чяет отметить следующее.В ходе экспериментального обучения число учащихся, владеющих умениями исходного и первого уровня,снижается о 13 до 4? и с 66 до '¿7% соответственно.Одновременно наблюдается рост числя учащихся,обладающих умениями обобщать и систематизировать янония второго уровня,? 16 до 4955,и достигших умений третьего

уровня о 5 до 20$.

' В контрольных классах формирование умений систематизировать знания протекает медленно.Практически учащиеся не достигают умений обобщать и систематизировать второго и третьего уровней.Многие из них оотаются на исходном (и первом) уровнях.То есть общепринятое обучение,не выделяющее взаимосвязи мевду элементами знаний как предмет изучения, не приводит к развитии необходимо-то и потенциального уровня умений обобщать и систематизировать изучаемый материал.

Рио.1. Формирование умений обобщать и систематизировать знания О - экспериментальные классы; о - отсутствие учащихоя Ш - контрольные классы; о указанным уровнем.

Для выявления качества знаний учащихся экспериментальных и контрольных класоов был проведен поэлементный анализ контрольных работай рассчитан коэффициент подетальных знаний К :

«у _ £ О-У, К - , где

п Ъ-О.О.

0 0- сумма ожидаемых ответов за три вопроса, фактическая оуыма ответов учащихся.

Результаты поэлементного анализа контрольных работ пред -ставлены в таблица. •

- 15 -

Результаты сравнительного эксперимента (экспериментальные классы 132 чел., контрольные классы 136 чел.)

1 0,67 0,52 15 5,9

2 0,70 0,50 20 5,9

3 0,72 0,54 18 5,8

4 0,75 0,51 24 5,7

5_2^71_£¿52_19 5,8

тальных классов значительно выше,чем у учащихся контрольных классов.Для уточнения достоверности этого вывода была подсчитана разность процентных чисел Д и средняя ошибка разности процентных чисел 1Т1д%(А..А.КыЕерялг) -По итогам всех контрольных работ разность процентных чисел больше средней ошибки в 2 раза,что подтверждает достоверность результатов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования била подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Подучены следующие основные результаты:

1. Определен системный объект в качестве основы для заключительного обобщения и систематизации знаний по химии - поня -тие "вещество", в соответствии с которым проведено структури -рование содержания обобщающего курса.

2. Разработана методика формирования у учащихся системных знаний по химии, использование которой предусматривает:

- ознакомление учащихся со структурой системы научных знаний;

- изучение материала в соответствии с иерархией уровней химических знаний;

- целенаправленную организацию учебно-познавательной дея -тельности учащихся по усвоению элементов системы научных зна -ний и взаимосвязей между ними.

3. Установлена целесообразность организации учебно-позна -вательной деятельности в соответствии с разработанной моделью учебных действий учащихся, реализуемой путём использования адекватной ей системы заданий.

- 16 -

. По тема диссертации опубликованы следующие работы:

Í. О формировании системных знаний учащихся в процессе изу -чения химии (К вопросу о преемственности обучения в школе и вузе) // Актуальные проблемы гуманитаризации университетского образования. Мат.науч.-практ.конф.- Саратов: йзд-во Сарат.ун-та, 1990.- С.46-47.

2. Системность мышления как средство формирования внутренних , стимулов учения // Тез.докл. Поволжской науч.-метод.конф. "Формирование внутренних стимулов учения у студентов". Ч.П.- Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 1991.- С.49-50.

3. Из опыта тематического планирования курса "Основы общей химии" // Химия в школе.- IS9I.- № 3.- C.3B-39.

4. 0 развитии системного мышления учащихся старших классов (к проблеме преемственности содержания и методов изучения курса химии в сродней и высшей школе) // Тез.докл.Республ. науч.-метод.конф. "Современное университетское образование: проблемы и перспективы".- Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 1992. - С.Г78-181 (в соавторстве).