Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Куратов, Альберт Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куратов, Альберт Олегович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

1.1. Формирование социальной грамотности молодёжи как педагогическая проблема.

1.2. Потенциалы информационной образовательной среды военного вуза в формировании социальной грамотности курсантов.

1.3. Модель процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

2.1. Содержательные аспекты процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

2.2. Характеристика педагогических условий формирования социальной грамотности у курсантов военного вуза в информационной образовательной среде.

2.3. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза"

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, серьезными структурными и содержательными изменениями, которые происходят в жизни российского общества, в характере социальных и экономических отношений на рубеже веков, потребовавших от каждого человека социальной мобильности, умения ориентироваться в быстро текущих общественных процессах, участия в жизни демократических институтов. Это поставило образовательные учреждения перед необходимостью готовить подрастающее поколение, будущих специалистов к социальному взаимодействию, формировать у них ф комплекс умений и навыков, позволяющих регулировать взаимоотношения с представителями разных социально-профессиональных групп, конфессий, культурных норм.

Во-вторых, реализацией новой национальной доктрины построения и функционирования Вооруженных Сил России, переходом на контрактный набор военнослужащих, которые потребовали от высшей военной школы учитывать многообразие социальных ролей, в которых придется выступать будущим офицерам (социального педагога, социального работника, защитника интересов и прав своих подчиненных, организатора ® коллективной деятельности как военных, так и гражданских лиц), что потребует от них разносторонних социальных знаний и умения оперировать ими.

Кроме того, дистанцированность воинских подразделений, специфичность уклада жизни военнослужащих, с одной стороны, и повсеместное использование информационных технологий в быту, образовании, профессиональном самосовершенствовании - с другой, делают актуальным исследование процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза, демонстрируя тем самым ее потенциалы в организации аналогичного процесса в будущем в работе с подчиненными.

Анализ научных исследований позволяет говорить о том, что последние десятилетия стали временем активного изучения в науках о человеке (социологии, психологии, педагогике) различных аспектов процесса формирования информационной культуры молодежи (Р.Ф. Авдеев, A.A. Андреев, Я.В. Артюшкин, М.Г. Вахрышева, A.A. Гречихин, С.М. Кошошенко, Д.А. Петряхин и др.), идей конструктивной педагогики (И.В. Трайнев), использования информационной образовательной среды для повышения качества образования (Е.М. Зайцева, К.Г. Кречетников, Е.В. Мельникова, Е.В. Харунжева, JI.A. Шкутина и др.), влияния Интернет-среды на детей, подростков, студентов, взрослых (О.Н. Арестова, JI.H. Бабанин, Т.А. Вербицкая, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, И.В. Романов и др.). Имеются немногочисленные исследования, освещающие формирование отдельных сторон грамотности в информационной образовательной среде: компьютерной (A.A. Баскова), кросс-культурной (Д.В. Нестеров). Однако процесс формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза пока не стал объектом специального изучения.

Таким образом, анализ научной литературы, посвященной проблемам социализации молодежи, вопросам создания и педагогически целесообразного использования потенциалов информационной образовательной среды учебных заведений, осмысление опыта применения современных информационных технологий в социальном становлении и развитии личности, позволили выделить ряд противоречий:

- между высокими нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности выпускников военного вуза и недостаточным использованием в процессе их подготовки социализирующих потенциалов информационной образовательной среды учебного заведения;

- между необходимостью целенаправленно повышать уровень социальной грамотности будущего военного специалиста и недостаточным теоретическим осмыслением ее сущности, путей и средств формирования в образовательном процессе высшей военной школы;

- между накопленным опытом использования информационной образовательной среды в формировании отдельных сторон личности, совершенствовании определенных аспектов педагогической деятельности и неразработанностью методики, отсутствием научного обоснования ее применения для повышения уровня социальной грамотности курсантов в военном вузе.

Наличие вышеобозначенных противоречий, актуальность темы, ее недостаточная исследованность в социально-педагогической науке определили проблему нашей работы: при каких педагогических условиях информационная образовательная среда будет обеспечивать эффективность формирования социальной грамотности у курсантов военного вуза?

Цель исследования: выявить, научно обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия эффективного формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Задачи исследования:

- уточнить понятие «социальная грамотность», раскрыть его сущность и охарактеризовать структурные компоненты;

- проанализировать сложившийся в педагогической практике опыт формирования социальной грамотности у учащейся молодежи;

- разработать модель формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза;

- выявить педагогические условия эффективности процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования социальной грамотности у курсантов будет эффективным, если: в образовательном учреждении сложилась система их социального информирования, получившая личностно-ориентированную направленность, построенная на информационно-коммуникативных технологиях; разработаны и реализуются индивидуальные программы социального ориентирования, основанные на диагностике социальных интересов и потребностей каждого; осуществляется компьютерная интеллектуальная поддержка и психолого-педагогическое сопровождение курсантов на каждом этапе процесса формирования у них социальной грамотности, обеспечивается перевод в субъектную позицию.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общефилософские подходы, посвященные проблемам информатизации (В.Г. Афанасьев, Д. Белл, М. Маклюэн, О. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.); научные положения личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков,

A.B. Хуторский, И.С. Якиманская и др.); идеи социализации человека, социального взаимодействия (JI.B. Байбородова, A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, Н.М. Рассадин, М.И. Рожков,

B.А. Фокин и др.); положения компетентностного подхода в обучении и воспитании (Б.В. Авво, В.А. Адольф, В.М. Басова,

B.В. Краевский, JI.A. Петровская, А.И. Суббето, Т.С. Трофимова, A.B. Хуторский и др.); идеи подготовки кадров, особенности деятельности высших профессиональных школ в условиях модернизации российского образования (Н.Ф. Басов, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, А.П. Лиферов, В.Б. Миронов, Г.В. Мухаметзянова, Т.А. Стефановская, А.И. Тимонин, В.А. Якунин и другие); результаты исследований в области военной педагогики, психологии (A.B. Афанасов, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Варваров, Н.Т. Волков, Г.А. Давыдов,

C.П. Желтобрюх, А.К. Кротов, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.); исследования по вопросам социальной среды, информационной образовательной среды, по проблемам компьютеризации общеобразовательной и профессиональной школы (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.Г. Воронцова, А.Г. Гейн, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, В.И. Панов, В.Д. Семенов,

В.И. Слободчиков, В.А. Шлык, Ю.А. Шрейдер, В.А. Ясвин и др.).

Для решения поставленных задач и достижения обозначенной цели использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, источников по военной педагогике и психологии, синтез, моделирование, проектирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование); опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явилось Костромское высшее военное командно-инженерное училище РХБ защиты (военный институт). В опытно-экспериментальной работе приняло участие 267 курсантов 1-4 курсов, из них 128 составили контрольную и 139 экспериментальную группы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом (теоретико-поисковом) этапе (2001-2002 гг.) анализировалась научная и методическая литература по изучаемой проблеме, обобщался опыт вузов России и других образовательных учреждений по формированию социальной грамотности у молодежи и созданию информационной образовательной среды, разрабатывалась модель рассматриваемого процесса, проводилось пилотажное исследование.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий и формирующий эксперименты, осмысливался полученный фактический материал.

На третьем (аналитическом) этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги проведенной работы, делались выводы и обобщения, проверялись научно-методические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа состояния проблемы, применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения, использованием методик, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- уточнено понятие «социальная грамотность», раскрыта его сущность и охарактеризована структура;

- разработана модель формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза и определено содержание данного процесса;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза;

- определены критерии и показатели сформированное™ социальной грамотности у курсантов военного вуза, выявлены и охарактеризованы группы курсантов по уровню сформированности у них исследуемого явления, раскрыт механизм их перехода с уровня на уровень.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагается программа использования потенциалов информационной образовательной среды военного вуза для формирования социальной грамотности у курсантов, которая позволяет повысить качество их социально-профессионального воспитания. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы диагностические методики, способы организации воспитательной деятельности с будущими военными специалистами могут быть использованы командно-преподавательским составом военных вузов в системе их подготовки и повышения квалификации.

Личный вклад автора состоит в разработке концепции и программы опытно-экспериментальной работы, ее организации, проверке результатов, их обобщении и разработке научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- социальная грамотность является целью, результатом и важнейшей составляющей социального воспитания, обеспечивая успешную социализацию личности на всех этапах социального становления человека. Она представляет собой совокупность социальных знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику военного вуза для успешной жизнедеятельности и продуктивного решения социально-профессиональных задач, включает возрастной уровень знаний о социальной действительности, умения адекватно ситуации использовать их в социальном взаимодействии, готовность руководствоваться ими в повседневности и в своей социально-профессиональной деятельности;

- модель процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза включает целевой, содержательный, технологический и аналитический компоненты, базируется на принципах целостности, адекватности, постепенности, субъектности, предполагает интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм воспитательной работы;

- процесс формирования социальной грамотности у курсантов может быть представлен как их продвижение от элементарного уровня к функциональному и системному. Переход с уровня на уровень характеризуется увеличением объема социальных знаний, усложнением умений добывать, интерпретировать и использовать социальную информацию для принятия решений, расширением рамок самостоятельности при регулировании собственных действий, выстраивании отношений с окружающими; критериями и показателями сформированное™ социальной грамотности у курсантов являются: когнитивный (объем и глубина социальных знаний, осведомленность в социальных вопросах); мотивационный (отношение к процессу овладения такими знаниями, удовлетворенность принимаемыми решениями, мотивы выбора ситуаций социального обучения и видов социальной практики); поведенческий (адекватность поведенческих реакций и действий социальной ситуации, владение приемами переноса имеющихся умений в новые условия деятельности); педагогическими условиями эффективного процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза являются: наличие системы социального информирования курсантов, получившей личностно-ориентированную направленность, построенной на основе информационно-коммуникативных технологий; индивидуальных программ, базирующихся на диагностике социальных интересов, разработанных и реализуемых с учетом потребностей каждого; компьютерной интеллектуальной поддержки и психолого-педагогического сопровождения на каждом этапе процесса ее формирования, при осуществлении перевода курсанта в субъектную позицию.

Апробация и внедрение результатов исследования происходила на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени H.A. Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты, научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых КГУ им. H.A. Некрасова, военно-научных конференциях КФ ВУ РХБЗ (2002; 2003; 2004; 2006 гг.), посвященных состоянию и перспективам формирования конкурентоспособного выпускника военного вуза.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Кроме текстовых материалов, в работе имеются схемы, таблицы, рисунки, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научных исследований позволяет говорить о том, что последние десятилетия стали временем активного изучения в науках о человеке (социологии, психологии, педагогике) различных аспектов процесса формирования информационной культуры молодежи (Р.Ф. Авдеев, A.A. Андреев, Я.В. Артюшкин, М.Г. Вахрышева, A.A. Гречихин, С.М. Конюшенко, Д.А. Петряхин и др.), идей конструктивной педагогики (И.В. Трайнев), использования информационной образовательной среды для повышения качества образования (Е.М. Зайцева, К.Г. Кречетников, Е.В. Мельникова, ф Е.В. Харунжева, Л.А. Шкутина и др.), влияния Интернет-среды на детей, подростков, студентов, взрослых (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Т.А. Вербицкая, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, И.В. Романов и др.). Имеются немногочисленные исследования, освещающие формирование г» отдельных сторон грамотности в информационной образовательной среде: компьютерной (A.A. Баскова), кросс-культурной (Д.В. Нестеров), процесс формирования социальной грамотности у детей, подростков, молодёжи.

В социально-философской, юридической, лингвистической и психолого-педагогической литературе и исследованиях социальная ® грамотность рассматривается как определенная степень владения социальными навыками, способность с опорой на необходимые знания, достоверные сведения выполнять социально значимые действия без ошибок.

Структура социальной грамотности включает три составляющие: специальную (понятия, термины, закономерности, факты), логическую (операции и приемы сбора социальной информации, ее интерпретацию, использование при решении разных видов социальных задач и проблем), психологическую (умение планировать свою деятельность, контролировать ее ход, оценивать результат, его соответствие поставленной задаче и прогнозировать последствия).

Мы в нашем исследовании под социальной грамотностью понимаем совокупность социальных знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику военного вуза для успешной жизнедеятельности и продуктивного решения социально-профессиональных задач.

Мы пришли в ходе изучения литературы и обобщения сложившегося опыта работы военных вузов к выводу о том, что процесс ее формирования будет предполагать, с одной стороны, освоение определенного объема исходной социальной информации, овладение способами ее пополнения и обновления за счет самостоятельных действий, накопление опыта распоряжения ею в различных сферах деятельности, во взаимодействии, с другой стороны, все это, в свою очередь, требует такой системной организации образовательного процесса, при которой возможно многообразие вариантов как получения необходимых сведений, так и взаимодействий по их поводу.

Нами было установлено, что в воспитании социально грамотного молодого человека огромная роль принадлежит информационной образовательной среде, к специфическим свойствам которой принято относить: во-первых, интерактивный характер, позволяющий человеку активно участвовать в обнаружении, движении, преобразовании информации, нахождении способов ее распространения; во-вторых, открытость и прежде всего в том смысле, что она предоставляет возможность для сочетания различных видов общения, экспериментирования с анонимностью, создает ощущение расширения круга социальных контактов, тем самым, позволяя преодолевать коммуникативный дефицит; в-третьих, субъектность, так как каждый член такой среды имеет право на реализацию своих индивидуальных познавательных потребностей, право на поиск и оперирование с той информацией, которая для него в настоящий момент наиболее ценна. Расширение доступа к различным банкам данных способствует тому, что молодые люди учатся самостоятельно отбирать нужные для их деятельности сведения, у них развивается рефлексия, расширяется психологический и социальный опыт, что поможет им в будущем быстро ориентироваться и адаптироваться в новой субкультурой среде.

Под информационной образовательной средой военного вуза мы понимаем систему программно-аппаратных и педагогических средств, способствующих осуществлению информационного взаимодействия между субъектами учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие повышение социальной грамотности обучающихся, их личностный рост, становление их самосознания. Субъектами этой среды являются профессорско-преподавательский и командный составы военного вуза, учебный коллектив, воинское подразделение, отдельные курсанты. К средствам этой среды мы отнесли: образовательный процесс, деятельность кабинетов, библиотеки, военно-исторического, информационно-вычислительного центров и центра профотбора.

Сравнительное исследование параметров разных информационно-образовательных сред позволяет нам выделить следующие ее особенности в военном вузе:

- по своим характеристикам она занимает промежуточное положение между открытой и закрытой, то есть может быть отнесена к разомкнутой за счет использования курсантами сети Интернет для разных видов общения, установления и поддержания социальных контактов, участия курсантских подразделений в жизни других студенческих коллективов и образовательных учреждений города, области, в их совместных социальных акциях и проектах, в методической, педагогической и профессиональных практиках в войсках;

- по своему содержанию она больше довлеет к традиционной, так как строится в соответствии с парадигмой «педагогического воздействия», ориентацией на курсанта как получателя отобранной, «просеянной» учебной и социальной информации;

- по своему влиянию может быть причислена к социально-ориентированной, так как ее основными технологическими элементами являются: передача социального опыта, стимулирование его усвоения, демонстрация конкретных образцов поведения, требуемых действий, критериев и показателей оценки поступков окружающих.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, современных требований к выпускнику военного вуза, квалификационной характеристики специалиста в сфере радиационной, химической, биологической защиты, осмысление результатов пилотажного исследования послужили основой для разработки модели процесса формирования социальной грамотности у курсантов, в которой акцент сделан на актуализацию потенциалов информационной образовательной среды военного вуза для повышения уровня их осведомленности в вопросах социальной действительности и которая включает целевой, содержательный, технологический и аналитический компоненты, базируется на принципах целостности, адекватности, постепенности, субъектности, предполагает интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, ориентирует на продвижение каждого курсанта от элементарного уровня социальной грамотности к функциональному и системному.

Апробация данной модели позволила, во-первых, выявить те педагогические условия, которые способствовали превращению желаемого в существующее, при которых изучаемый процесс протекал эффективнее (наличие в образовательном учреждении системы социального информирования курсантов, получившей личностно-ориентированную направленность, выстроенной на информационно-коммуникативных технологиях; наличие и реализация индивидуальных программ социального ориентирования, основанных на диагностике социальных интересов, потребностей каждого курсанта; осуществление их компьютерной, интеллектуальной поддержки и психолого-педагогического сопровождения на каждом этапе процесса формирования социальной грамотности, обеспечения перевода в субъектную позицию), а так же технологические элементы, помогающие их реализации, такие как: культурно-исторические аналоги, игровое проектирование, имитационные упражнения, анализ конкретных ситуаций, дискуссии, социальное проектирование, использовании заданий с определенным уровнем неопределенности типа: ("восстанови события", "сделай по-своему", "найти решение в задании без определенного условия", "защити информацию" и другие).

Полученные в ходе мониторинга результаты позволяют говорить о положительной динамике уровня социальной грамотности у курсантов в экспериментальной группе как по объему усвоенных социальных знаний, по сложности сформированных социальных умений и навыков, так и по характеру используемых действий.

В целом, полученные исследовательские данные подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать ряд выводов:

1. Происходящие в последние десятилетия динамические социальные преобразования в стране, в Вооруженных Силах потребовали более широкого и сознательного участия каждого гражданина в жизни общества и отдельных его структур, содействия в овладении будущими специалистами любой сферы, в том числе и военно-служебной, социальными знаниями, умениями и навыками, культурой социальных отношений, ценностей и установок, помогающих продуктивно строить свое взаимодействие с людьми, группами, институтами, решать профессиональные задачи.

Информационная образовательная среда обладает рядом возможностей для формирования социальной грамотности у студенческой молодежи, курсантов (интерактивностью, эвристичностыо). Чтобы эффективно использовать ее потенциалы в социальном воспитании молодежи, необходим комплекс специально разработанных программ, построенных на интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, обязательного социально-гуманитарного минимума, заключенного в предметной подготовке специалистов, с педагогическими средствами, методическими приемами (игры, дискуссии, проекты, ситуации), базирующимися на идеях личностно-ориентированного и ситуационного подходов, и их дополнения информационными коммуникативными технологиями.

Условиями эффективности процесса формирования социальной грамотности у курсантов являются: сложившаяся система социального информирования курсантов, получившая личностно-ориентированную направленность, построенная на информационно-коммуникативных технологиях; реализуемые индивидуальные программы социального ориентирования, основанные на диагностике социальных интересов и потребностей каждого; осуществляемая их компьютерная интеллектуальная поддержка и психолого-педагогическое сопровождение курсанта на каждом этапе процесса формирования социальной грамотности, его перевод в субъектную позицию.

Однако исследование не освещает всех аспектов затронутой проблемы и в дальнейшем требует изучения таких вопросов, как создание и использование иных технологий формирования социальной грамотности у курсантов, подготовки командного состава к проведению воспитательной работы в информационной образовательной среде военного вуза с использованием личностно-ориентированного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза"



КУРАТОВ АЛЬБЕРТ ОЛЕГОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ У КУРСАНТОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА

Специальность 13.00.02. — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Николай Федорович Басов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Вячеслав Юрьевич Ромайкин кандидат педагогических наук Алексей Владимирович Афанасов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский

государственный университет»

Защита состоится « 2. 2 » u-^ajvj^ 2006 г. в {О часов на заседании диссертационного совета К-212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 136961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16 а, корпус «В», ауд. 23.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, КГУ им. H.A. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «_ » ju&x_2006 г.

Ученый секретарь l---

диссертационного совета ^^ А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, серьезными структурными и содержательными изменениями, которые происходят в жизни российского общества, в характере социальных и экономических отношений на рубеже веков, потребовавших от каждого человека социальной мобильности, умения ориентироваться в быстро текущих общественных процессах, участия в жизни демократических институтов. Это поставило образовательные учреждения перед необходимостью готовить подрастающее поколение, будущих специалистов к социальному взаимодействию, формировать у них комплекс умений и навыков, позволяющих регулировать взаимоотношения с представителями разных социально-профессиональных групп, конфессий, культурных норм.

Во-вторых, реализацией новой национальной доктрины построения и функционирования Вооруженных Сил России, переходом на контрактный набор военнослужащих, которые потребовали от высшей военной школы учитывать многообразие социальных ролей, в которых придется выступать будущим офицерам (социального педагога, социального работника, защитника интересов и прав своих подчиненных, организатора коллективной деятельности как военных, так и гражданских лиц), что потребует от них разносторонних социальных знаний и умения оперировать ими.

Кроме того, дистанцированность воинских подразделений, специфичность уклада жизни военнослужащих, с одной стороны, и повсеместное использование информационных технологий в быту, образовании, профессиональном самосовершенствовании — с другой, делают актуальным исследование процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза, демонстрируя тем самым ее потенциалы в организации аналогичного процесса в будущем в работе с подчиненными.

Анализ научных исследований пбзволяет говорить о том, что последние десятилетия стали временем активного изучения в науках о человеке (социологии, психологии, педагогике) различных аспектов процесса формирования информационной культуры молодежи (Р.Ф. Авдеев, A.A. Андреев, Я.В. Артюшкин, М.Г. Вах-рышева, A.A. Гречихин, С.М. Конюшенко, Д.А. Петряхин и др.), идей конструктивной педагогики (И.В. Трайнев), использования информационной образовательной среды для повышения качества

образования (Е.М. Зайцева, К.Г. Кречетников, Е.В. Мельникова, Е.В. Харунжева, Л.А. Шкутина и др.), влияния Интернет-среды на детей, подростков, студентов, взрослых (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Т.А. Вербицкая, А.Е. Войскунгкий, А.Е. Жичкина, И.В. Романов и др.). Имеются немногочисленные исследования, освещающие формирование отдельных сторон грамотности в информационной образовательной среде: компьютерной (A.A. Баскова), кросс-культурной (Д.В. Нестеров). Однако процесс формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза пока не стал объектом специального изучения.

Таким образом, анализ научной литературы, посвященной проблемам социализации молодежи, вопросам создания и педагогически целесообразного использования потенциалов информационной образовательной среды учебных заведений, осмысление опыта применения современных информационных технологий в социальном становлении и развитии личности, позволили выделить ряд противоречий:

- между высокими нормативными требованиями к уровню профессиональной компетентности выпускников военного вуза и недостаточным использованием в процессе их подготовки социализирующих потенциалов информационной образовательной среды учебного заведения;

- между необходимостью целенаправленно повышать уровень социальной грамотности будущего военного специалиста и недостаточным теоретическим осмыслением ее сущности, путей и средств формирования в образовательном процессе высшей военной школы;

- между накопленным опытом использования информационной образовательной среды в формировании отдельных сторон личности, совершенствовании определенных аспектов педагогической деятельности и неразработанностью методики, отсутствием научного обоснования ее применения для повышения уровня социальной грамотности курсантов в военном вузе.

Наличие вышеобозначенных противоречий, актуальность темы, ее недостаточная исследованность в социально-педагогической науке определили проблему нашей работы: при каких педагогических условиях информационная образовательная среда будет обеспечивать эффективность формирования социальной грамотности у курсантов военного вуза?

Цель исследования: выявить, научно обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия эффективного формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Задачи исследования:

- уточнить понятие «социальная грамотность», раскрыть его сущность и охарактеризовать структурные компоненты;

- проанализировать сложившийся в педагогической практике опыт формирования социальной грамотности у учащейся молодежи;

- разработать модель формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза;

- выявить педагогические условия эффективности процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования социальной грамотности у курсантов будет эффективным, если: в образовательном учреждении сложилась система их социального информирования, получившая личностно-ориентированную направленность, построенная на информационно-коммуникативных технологиях; разработаны и реализуются индивидуальные программы социального ориентирования, основанные на диагностике социальных интересов и потребностей каждого; осуществляется компьютерная интеллектуальная поддержка и психолого-педагогическое сопровождение курсантов на каждом этапе процесса формирования у них социальной грамотности, обеспечивается перевод в субъектную позицию.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общефилософские подходы, посвященные проблемам информатизации (В.Г. Афанасьев, Д. Белл, М. Маклюэн, О. Тоф-флер, А.Д. Урсул и др.);

- научные положения личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К- Роджерс, В.В. Сериков, A.B. Хуторский, И.С. Якиманская и др.);

- идеи социализации человека, социального взаимодействия (J1.B. Байбородова, A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, A.B. Воло-хов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, Н.М. Рассадин, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- положения компетентностного подхода в обучении и воспитании (Б.В. Авво, В.А. Адольф, В.М. Басова, В.В. Краевский, Л.А. Петровская, А.И. Суббето, Т.С. Трофимова, A.B. Хутор-ский и др.);

- идеи подготовки кадров, особенности деятельности высших профессиональных школ в условиях модернизации российского образования (Н.Ф. Басов, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, А.П. Лиферов, В.Б. Миронов, Г.В. Мухаметзянова, Т.А. Сте-фановская, А.И. Тимонин, В.А. Якунин и другие), результаты исследований в области военной педагогики, психологии (A.B. Афанасов, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Варваров, Н.Т. Волков, Г.А. Давыдов, С.П. Желтобрюх, А.К. Кротов, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.);

- исследования по вопросам социальной среды, информационной образовательной среды, по проблемам компьютеризации общеобразовательной и профессиональной школы (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.Г. Воронцова, А.Г. Гейн, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, В.И. Панов, В.Д. Семенов, В.И. Сло-бодчиков, В.А. Шлык, Ю.А. Шрейдер, В.А. Ясвин и др.).

Для решения поставленных задач и достижения обозначенной цели использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, источников по военной педагогике и психологии, синтез, моделирование, проектирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование); опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явилось Костромское высшее военное командно-инженерное училище РХБ защиты (военный институт). В опытно-экспериментальной работе приняло участие 267 курсантов 1—4 курсов, из них 128 составили контрольную и 139 экспериментальную группы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом (теоретико-поисковом) этапе (2001-2002 гг.) анализировалась научная и методическая литература по изучаемой проблеме, обобщался опыт вузов России и других образовательных учреждений по формированию социальной грамотности у молодежи и созданию информационной образовательной среды,

разрабатывалась модель рассматриваемого процесса, проводилось пилотажное исследование.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился коистатирующий и формирующий эксперименты, осмысливался полученный фактический материал.

На третьем (аналитическом) этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги проведенной работы, делались выводы и обобщения, проверялись научно-методические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа состояния проблемы, применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения, использованием методик, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- уточнено понятие «социальная грамотность», раскрыта его сущность и охарактеризована структура;

- разработана модель формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза и определено содержание данного процесса;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза;

- определены критерии и показатели сформированности социальной грамотности у курсантов военного вуза, выявлены и охарактеризованы группы курсантов по уровню сформированности у них исследуемого явления, раскрыт механизм их перехода с уровня на уровень.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагается программа использования потенциалов информационной образовательной среды военного вуза для формирования социальной грамотности у курсантов, которая позволяет повысить качество их социально-профессионального воспитания. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы диагностические методики, способы организации воспитательной деятельности с будущими военными специалистами могут быть использованы командно-преподавательским составом военных вузов в системе их подготовки и повышения квалификации.

Личный вклад автора состоит в разработке концепции и программы опытно-экспериментальной работы, ее организации, проверке результатов, их обобщении и разработке научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

— социальная грамотность является целью, результатом и важнейшей составляющей социального воспитания, обеспечивая успешную социализацию личности на всех этапах социального становления человека. Она представляет собой совокупность социальных знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику военного вуза для успешной жизнедеятельности и продуктивного решения социально-профессиональных задач, включает возрастной уровень знаний о социальной действительности, умения адекватно ситуации использовать их в социальном взаимодействии, готовность руководствоваться ими в повседневности и в своей социально-профессиональной деятельности;

— модель процесса формирования социальной грамотности у . курсантов в информационной образовательной среде военного вуза включает целевой, содержательный, технологический и аналитический компоненты, базируется на принципах целостности, адекватности, постепенности, субъект-ности, предполагает интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм воспитательной работы;

— процесс формирования социальной грамотности у курсантов может быть представлен как их продвижение от элементарного уровня к функциональному и системному. Переход с уровня на уровень характеризуется увеличением объема социальных знаний, усложнением умений добывать, интерпретировать и использовать социальную информацию для принятия решений, расширением рамок самостоятельности при регулировании собственных действий, выстраивании отношений с окружающими;

— критериями и показателями сформированности социальной грамотности у курсантов являются: когнитивный (объем и глубина, социальных знаний; осведомленность в социальных вопросах); мотивационный (отношение к процессу овладения такими знаниями, удовлетворенность принимаемыми

решениями, мотивы выбора ситуаций социального обучения и видов социальной практики); поведенческий (адекватность поведенческих реакций и действий социальной ситуации, владение приемами переноса имеющихся умений в новые условия деятельности); — педагогическими условиями эффективного процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза являются: наличие системы социального информирования курсантов, получившей личностно-ориентированную направленность, построенной на основе информационно-коммуникативных технологий; индивидуальных программ, базирующихся на диагностике социальных интересов, разработанных и реализуемых с учетом потребностей каждого; компьютерной интеллектуальной поддержки и психолого-педагогического сопровождения на каждом этапе процесса ее формирования, при осуществлении перевода курсанта в субъектную позицию.

Апробация и внедрение результатов исследования происходила на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени H.A. Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты, научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых КГУ им. H.A. Некрасова, военно-научных конференциях КФ ВУ РХБЗ (2002; 2003; 2004; 2006 гг.), посвященных состоянию и перспективам формирования конкурентоспособного выпускника военного вуза.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Кроме текстовых материалов, в работе имеются схемы, таблицы, рисунки, диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются методы изучения, база опытно-экспериментальной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, этапы исследования и определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы процесса формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза» — раскрывается сущность

понятия «социальная грамотность», его содержание; анализируется состояние проблемы формирования данного феномена в психолого-педагогической литературе; рассматривается информационная образовательная среда, опыт ее построения, способы использования, пути совершенствования в образовательном учреждении, значение для формирования социальной грамотности у курсантов, ее специфические характеристики в условиях военного вуза.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий формирования социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза» — обосновывается модель, педагогические условия эффективности изучаемого процесса, описывается организация и содержание этапов опытно-экспериментальной работы, приводятся ее результаты.

В заключении формулируются выводы, делаются обобщения, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлены методики диагностики социальной грамотности у курсантов, рекомендации по использованию потенциалов Интернет-сайтов для организации самостоятельной работы курсантов по расширению объема получаемой социальной информации, фрагменты индивидуальных воспитательных программ, результаты мониторинга.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ социально-философской, юридической, лингвистической и психолого-педагогической литературы и исследований убедил нас в том, что со второй половины восьмидесятых годов прошлого века вопросам различных аспектов грамотности, и в первую очередь социальной, стало уделяться особое внимание со стороны представителей различных отраслей знания. В них социальная грамотность рассматривается как определенная степень владения социальными навыками, способность с опорой на необходимые знания, достоверные сведения выполнять социально значимые действия без ошибок.

Социальная грамотность относится к одному из важнейших базовых показателей социально-культурного развития населения. Ее характерными чертами признаются: историческая изменчивость содержания, тенденция к расширению границ и объемов с ростом общественных требований к результатам социального воспи-

тания подрастающих поколений, к усложнению действий, выполняемых самостоятельно индивидом, тесная взаимосвязь с такими феноменами, как социальная защищенность, социальная инфантильность, социальный иммунитет, социальная компетентность.

На основании работ отечественных и зарубежных авторов можно сделать вывод о том, что структура социальной грамотности включает три составляющие: специальную (понятия, термины, закономерности, факты), логическую (операции и приемы сбора социальной информации, ее интерпретацию, использование при решении разных видов социальных задач и проблем), психологическую (умение планировать свою деятельность, контролировать ее ход, оценивать результат, его соответствие поставленной задаче и прогнозировать последствия).

Процесс формирования социальной грамотности у молодежи предполагает продвижение личности с элементарного (минимальный уровень сложности требуемых действий) к функциональному (владение комплексом действий, позволяющих человеку сознательно участвовать в социально-профессиональной деятельности) и системному, который характеризуется его способностью к осознанному участию в социальных процессах.

На основе анализа и теоретического обобщения публикаций отечественных и зарубежных авторов можно дать обобщенное рабочее определение социальной грамотности, которая может рассматриваться как совокупность социальных знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику военного вуза для успешной жизнедеятельности и продуктивного решения социально-профессиональных задач. Следовательно, процесс ее формирования будет предполагать, с одной стороны, освоение определенного объема исходной социальной информации, овладение способами ее пополнения и обновления за счет самостоятельных действий, накопление опыта распоряжения ею в различных сферах деятельности, во взаимодействии, с другой стороны, все это, в свою очередь, требует такой системной организации образовательного процесса, при которой возможно многообразие вариантов как получения необходимых сведений, так и взаимодействий по их поводу. Как свидетельствуют материалы исследований П.В. Беспалова, E.H. Зайцевой, Г.К. Кречетникова, A.A. Ласковой, Е.В. Мельниковой, A.B. Мудри-ка, Д.В. Нестерова, H.A. Пахомовой и других, огромная роль в этом принадлежит информационной образовательной среде, к специфическим свойствам которой принято относить: во-первых, интерактив-

ный характер, позволяющий человеку активно участвовать в обнаружении, движении, преобразовании информации, нахождении способов ее распространения; во-вторых, открытость и прежде всего в том смысле, что она предоставляет возможность для сочетания различных видов общения, экспериментирования с анонимностью, создает ощущение расширения круга социальных контактов, тем самым, позволяя преодолевать коммуникативный дефицит; в-третьих, субъектность, так как каждый член такой среды имеет право на реализацию своих индивидуальных познавательных потребностей, право на поиск и оперирование с той информацией, которая для него в настоящий момент наиболее ценна. Расширение доступа к различным банкам данных способствует тому, что молодые люди учатся самостоятельно отбирать нужные для их деятельности сведения, у них развивается рефлексия, расширяется психологический и социальный опыт, что поможет им в будущем быстро ориентироваться и адаптироваться в новой субкультурой среде.

Под информационной образовательной средой военного вуза мы будем понимать систему программно-аппаратных и педагогических средств, способствующих осуществлению информационного взаимодействия между субъектами учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих повышение социальной грамотности обучающихся, их личностный рост, становление их самосознания. Субъектами этой среды являются профессорско-преподавательский и командный составы военного вуза, учебный коллектив, воинское подразделение, отдельные курсанты. К средствам этой среды относят: образовательный процесс, деятельность кабинетов, библиотеки, военно-исторического, информационно-вычислительного центров и центра профотбора.

Сравнительное исследование параметров разных информационно-образовательных сред позволяет нам выделить следующие ее особенности в военном вузе:

- по своим характеристикам она занимает промежуточное положение между открытой и закрытой, то есть может быть отнесена к разомкнутой за счет использования курсантами сети Интернет для разных видов общения, установления и поддержания социальных контактов, участия курсантских подразделений в жизни других студенческих коллективов и образовательных учреждений города, области, в их совместных социальных акциях и проектах, в методической, педагогической и профессиональных практиках в войсках;

- по своему содержанию она больше довлеет к традиционной, так как строится в соответствии с парадигмой «педагогического воздействия», ориентацией на курсанта как получателя отобранной, «просеянной» учебной и социальной информации;

- по своему влиянию может быть причислена к социально-ориентированной, так как ее основными технологическими элементами являются: передача социального опыта, стимулирование его усвоения, демонстрация конкретных образцов поведения, требуемых действий, критериев и показателей оценки поступков окружающих.

Проведенное нами на начальном этапе опытно-экспериментальной работы изучение социальной грамотности курсантов с использованием методики «Профиль умений» (в интерпретации И.А. Александровой) показало, во-первых, что по итогам комплексной диагностики качество их социальных знаний составило 2,95 балла, сформированность социальных умений и навыков — 3,02 балла. Лучшие показатели имели те курсанты, которые активно используют ресурсы Интернета, участвуют в организации жизнедеятельности своих подразделений, во взаимодействии с другими студенческими организациями и объединениями.

Во-вторых, выяснилось, что курсантов мало привлекает социальная информация, вопросы, посвященные истории, культуре, внутренней и внешней политике, имеющиеся у них социальные знания отличаются фрагментарностью, неточностью.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, современных требований к выпускнику военного вуза, квалификационной характеристики специалиста в сфере радиационной, химической, биологической защиты, осмысление результатов пилотажного исследования послужили основой для разработки модели процесса формирования социальной грамотности у курсантов, в которой акцент сделан на актуализацию потенциалов информационной образовательной среды военного вуза для повышения уровня их осведомленности в вопросах социальной действительности.

Данная модель включает целевой, содержательный, технологический и аналитический компоненты, базируется на принципах целостности, адекватности, постепенности, субъектности, предполагает интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, ориентирует па продвижение каждого курсанта от элементарного уровня к функциональному и системному.

Целевой компонент этой модели направлен на вооружение курсантов необходимым объемом знаний, касающихся социальной действительности, протекающих в ней социальных процессов, стимулирование их участия в формировании и развития у себя социальных умений и навыков, в выработке собственного отношения к изменениям в окружающей жизни. Содержательный компонент включает комплекс мер, направленных на расширение социального кругозора курсантов, их социальной осведомленности, развитие у будущих военных специалистов информационной культуры, обучение навыкам социального взаимодействия, содержание для которых отбиралось и строилось на основе программно-целевого, личностно-ориентированного, ситуативного подходов.

Технологический компонент предложенной модели процесса формирования социальной грамотности у курсантов предусматривает ряд этапов: диагностика, консультирование, научение, включение в деятельность, информационный обмен, коррекция, создание ситуации социальных и профессиональных проб, консультирование, мониторинг.

На каждом из обозначенных этапов использовался комплекс педагогических методов, приемов, средств: дискуссия, проекты, в ходе которых воспитуемые имеют возможность выбирать характер деятельности, источники получения информации, способы ее переработки и презентации, работа в режиме форума, которая позволяет каждому видеть уровень сложности, реальный и потенциальный объем необходимых социальных знаний и умений, накапливать и обновлять их, работа в составе тренинговых групп, коммуникативно-развивающие игры.

Аналитический компонент характеризуемой модели ориентирован на поощрение свободы выражения мнения, развитие рефлексии. Благодаря этому компоненту достигалась связь с реальной социально-экономической и социально-политической обстановкой в стране, шло обучение культуре диалога, формировались умения делать осознанный выбор, сотрудничать с разными людьми, решать жизненные проблемы во взаимоотношениях со средой.

Вовлечение курсантов в социально значимую деятельность и рефлексию дополняло когнитивную и эмоциональную составляющие процесса формирования социальной грамотности у них, предоставляло им возможности для проверки и подтверждения идей и выводов, получаемых в ходе целенаправленного социального просвещения, социального обучения.

Апробация данной модели позволила выявить те педагогические условия, которые способствовали превращению желаемого в существующее, при которых изучаемый процесс протекал эффективнее. Это: наличие в образовательном учреждении системы социального информирования курсантов, получившей личностно-ориснтированную направленность, выстроенной на информационно-коммуникативных технологиях; наличие и реализация индивидуальных программ социального ориентирования, основанных на диагностике социальных интересов, потребностей каждого курсанта; осуществление их компьютерной, интеллектуальной поддержки и психолого-педагогического сопровождения на каждом этапе процесса формирования социальной грамотности, обеспечения перевода в субъектную позицию.

Первое условие сориентировано на такую организацию информационной образовательной среды, при которой, опираясь на личностный потенциал и ситуативное обучение, основанное на интуитивизме, эвристике, персонализме и импровизации, достигается актуализация у курсантов затруднений в области оценки социальной действительности, обеспечивается овладение ими опытом анализа возникающих ситуаций, формулирование и переопределение целей, отбор оптимальных средств для их достижения и выбор источников получения информации для принятия решения.

В этой связи в системе социального информирования использовались такие технологические элементы, как культурно-исторические аналоги, игровое проектирование, имитационные упражнения, анализ конкретных ситуаций, дискуссии, социальное проектирование.

Реализация первого условия инициировала необходимость второго, так как для усвоения достаточно структурированной социальной информации, сознательного распоряжения ею курсанты, как показали результаты анкетирования, нуждаются в определенной поддержке, которая дает возможность личности создать базовую основу для участия в информационном взаимодействии по социальным проблемам, занять субъектную позицию. Учитывая специфику образовательного процесса в военном вузе, мы организовали поддержку в виде компьютерной и интеллектуальной. Полученные данные в ходе тестирования, анкетирования подтвердили ее целесообразность. Наряду с ней потребовалось психолого-педагогическое сопровождение, которое подразумевало создание ситуации выбора каждым курсантом в экспериментальной группе своего собственного пути решения поставленных

задач и продвижения по ним в соответствии со своими возрастными, индивидуальными и личностными особенностями. В зависимости от характера затруднений, с которыми сталкивались курсанты, степень сопровождения менялась и менялся ее характер. Для этого использовались задания с определенным уровнем неопределенности («восстанови события», «сделай по-своему», «найти решение в задании без определенного условия», «защити информацию» и другие).

Полученные в ходе мониторинга результаты позволяют говорить о положительной динамике уровня социальной грамотности у курсантов в экспериментальной группе как по объему усвоенных социальных знаний, по сложности сформированных социальных умений и навыков, так и по характеру используемых действий, занимаемой позиции, продуктивности принимаемых решений. Продемонстрируем это в таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровней, сформированности социальной грамотности курсантов в опытно-экспериментальной группе

Уровни Начало Окончание

Элементарный 79% 9%

Функциональный 21% 86%

Системный — 5%

Как было установлено в ходе исследования, низкий процент курсантов, достигших системного уровня сформированности социальной грамотности, объясняется, прежде всего, их возрастными особенностями, характером предыдущего социального опыта. Сохранение элементарного уровня у ряда курсантов, как показали материалы дополнительного исследования, связаны, во-первых, с проблемами их личного характера (неудачи в обучении, болезнь, сомнения в правильности профессионального самоопределения), во-вторых, с невысокими результатами социальной адаптации.

В целом полученные исследовательские данные подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать ряд выводов:

1. Происходящие в последние десятилетия динамические социальные преобразования в стране, в Вооруженных Силах потребовали более широкого и сознательного участия каждого гражданина в жизни общества и отдельных его структур, содействия в овладе-

нии будущими специалистами любой сферы, в том числе и военно-служебной, социальными знаниями, умениями и навыками, культурой социальных отношений, ценностей и установок, помогающих продуктивно строить свое взаимодействие с людьми, группами, институтами, решать профессиональные задачи.

2. Информационная образовательная среда обладает рядом возможностей для формирования социальной грамотности у студенческой молодежи, курсантов (интерактивностью, эвристично-стью). Чтобы эффективно использовать ее потенциалы в социальном воспитании молодежи, необходим комплекс специально разработанных программ, построенных на интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, обязательного социально-гуманитарного минимума, заключенного в предметной подготовке специалистов, с педагогическими средствами, методическими приемами (игры, дискуссии, проекты, ситуации), базирующимися на идеях лично-стно-ориентированного и ситуационного подходов, и их дополнения информационными коммуникативными технологиями.

3. Условиями эффективности процесса формирования социальной грамотности у курсантов являются: сложившаяся система социального информирования курсантов, получившая личностно-ориентированную направленность, построенная на информационно-коммуникативных технологиях; реализуемые индивидуальные программы социального ориентирования, основанные на диагностике социальных интересов и потребностей каждого; осуществляемая их компьютерная интеллектуальная поддержка и психолого-педагогическое сопровождение курсанта на каждом этапе процесса формирования социальной грамотности, его перевод в субъектную позицию.

Однако исследование не освещает всех аспектов затронутой проблемы и в дальнейшем требует изучения таких вопросов, как создание и использование иных технологий формирования социальной грамотности у курсантов, подготовки командного состава к проведению воспитательной работы в информационной образовательной среде военного вуза с использованием личностно-ори-ентированного обучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

1. Куратов А.О. Патриотическое воспитание курсантов современными средствами информатизации // Научно-технический сборник. _ Кострома: КВВКИУ РХБЗ (ВИ), 2005- 0,18 п.л.

2. Куратов А.О. Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде//Теория и практика обучения и воспитания в образовательном учреждении / Под ред. А.И. Тимонина. — Кострома: ГОУ ВПО КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005. - 0,19 п.л.

3. Куратов А.О. Новые информационные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих офицеров// Пути совершенствования содержания научного и учебно* методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетенции будущих офицеров. — Кострома: КВВКИУ РХБЗ (ВИ), 2006. — 0,26 п.л.

4. Куратов А.О. Теоретические основы процесса формирования информационной культуры курсантов// Педагогические науки. — 2006. — №1(17). — 0,19 п.л.

5. Куратов А.О. Потенциалы Интернет-пространства в социальном воспитании курсантов // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания.— Кострома: ГОУ ВПО КГУ им. Н.А.Некрасова, 2006. — Т.1. — 0,17 п.л.

6. Куратов А.О. Программа деятельности Интернет-клуба «КУРСАНТ». - Кострома: КВВКИУ РХБЗ (ВИ), 2006. — 0,9 п.л.

7. Куратов А.О. Формирование социальной грамотности у курсантов военного вуза // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. — 2005. — №10. — 0,27 п.л.

КУРАТОВ АЛЬБЕРТ ОЛЕГОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.05.06 г. Формат 60x90 1/16. Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (ИП Васильев И.В.)