Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектного восприятия мира природы в школьном курсе "Изобразительное искусство" как компонент экологического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование субъектного восприятия мира природы в школьном курсе "Изобразительное искусство" как компонент экологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Панкина, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование субъектного восприятия мира природы в школьном курсе "Изобразительное искусство" как компонент экологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панкина, Марина Владимировна, 2004 год

Введение

Глава 1. Формирование субъектного восприятия мира природы как компонент экологического образовапш]

1.1.1. Экологическое образование - приоритетное направление 13 современной системы образования, его сущность и содержание.

1.1.2. Современные тенденции развития экологического образования. 24 1.2.1 Экологическая исихопедагогика об экологическом сознании как цели экологического образования. 1.2.2. Субъектное восприятие объектов природы как признак 34 экоцентрического сознания. Механизмы субъектификации природных объектов. 1.3.1 Отношение к природе в-младшем школьном и подростковом 55 возрасте.

1.3.2. Субъектное восприятие и воображение в процессе познания 71 мира природы.

1.3.3. Формирование картины мира природы средствами 83 изобразительного искусства. Роль изобразительного творчества в формировании субъектного восприятия мира природы.

Глава 2. Формирование субъектного ноенрштш мира природы в процессе обучения изобразительному искусству в школе

2.1. Современный педагогический опыт экологизации содержания 104 школьного курса изобразительного искусства.

2.2. Формирование субъектного восприятия мира природы и 113 экологического воображения средствами изобразительного искусства.

2.3. Характеристика экспериментальной базы исследования.

2.4. Оценка результатов формирования субъектного восприятия 156 мира природы в экспериментальном школьном курсе изобразительного искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование субъектного восприятия мира природы в школьном курсе "Изобразительное искусство" как компонент экологического образования"

Ведущие ученые-экологи считают, что экологический кризис наших дней, становящийся ныне глобальным, - это не результат какой-то единичной ошибки, неправильно выбранной конкретной стратегии социального, технического, политического развития. Это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом и природой (125, с.7). Технократическая парадигма мышления, свойственная нынешним поколениям, настолько сильна, что выход из данной ситуации ищется, прежде всего, в привычных направлениях: принятие природоохранных законов, контроль за применяемыми в промышленности технологиями, создание «экологически чистых» производств и т.п. Экологический кризис воспринимается как нечто внешнее по отношению к человеку, а не как то, что заключено в нем самом. Однако действенность любых мер по защите природы, в конечном счете, определяется поведением и отношением людей, взаимодействующих с ней.

Очевидно, что решение экологической проблемы, гармонизация взаимоотношений человека и природы возможны только при условии формирования экологического сознания населения. В связи с этим, актуальным является вопрос о всеобщем экологическом образовании, целью которого является формирование экологического сознания населения.

Экологическое образование в России официально принято как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики (ст. 41, 42 Конституции РФ, Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», Указ Президента РФ «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», Проект стандарта экологического образования).

Педагогической общественностью России обсуждаются проблемы разработки содержания экологического образования, совершенствования методики преподавания природоведения, экологии, рассматриваются пути экологизации других школьных дисциплин. Проблемным Советом по экологическому образованию Российской Академии образования (Зверев И.Д., Суравегина И.Т., Захлебный А.Н., Салеева Л.П. и др.) разработана концепция, сформулированы принципы, определены цель и задачи экологического образования.

Проблемы экологического образования учащихся общеобразовательной школы раскрыты в трудах Глазачева С.Н., Ердакова JI.H., Зверева И.Д., Захлебного А.Н., Кудрявцевой Е.М., Кучер Т.В. Лихачева Б.Т., Мамедова Н.М., Салеевой Л.П., Сенкевич В.М., Суравегиной И.Т. и др.

Сущность понятия "экологическое сознание" и проблемы его формирования освещены в работах Дерябо С.Д., Ясвина В.А., Алдашевой A.A., Медведева В.И., Зверева И.Д., Суравегиной И.Т., Гирусова Э.В., Моисеевой Л.В., Родзевича Н.Ф. и др.

Однако, существующее ныне экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о природе, не смогло изменить природоразрушительных мотивов в сознании значительной части населения. В средних учебных заведениях в настоящее время достаточно апробировано преподавание знаний о законах природы и законах общества. Преподавание знаний о законах совместимости, взаимодействия общества и природы как целостной коэволюционирующей системы осуществляется недостаточно (62).

В связи с этим, необходимо коренное изменение философии и методологии экологического образования, основанного на целостном представлении о мире и месте в нем человека. Такое образование должно дать людям аргументированное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия общества и природы, вооружить технологиями взаимодействия с ней, сформировать субъективное отношение к природе.

Все большее число исследователей приходит к выводу, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философскоидеологический кризис и решение глобальных экологических проблем невозможно без изменения экологического сознания. Термином «экологическое сознание» обозначают совокупность представлений людей о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе, существующего отношения к природе, стратегий и технологий взаимодействия с ней. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей их природе. Необходимо построение новой системы взаимоотношений человека с природой, когда природа будет осознаваться им как универсальная ценность.

Главной движущей силой, рычагом этого процесса должно стать экологическое образование, которое становится приоритетной частью системы образования, призванной формировать новое отношение общества и каждого человека к природе, экоцентрический тип экологического сознания. Это такая система представлений о мире, для которой характерны: 1) ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы, 2) восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, 3) баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой.

Экологическое образование имеет универсальный, междисциплинарный характер, поэтому оно должно войти в содержание всех форм общего образования. Взаимное обогащение естественнонаучного и гуманитарного знания следует рассматривать как основу для превращения концепции устойчивого развития в систему духовных установок. Проблемы экологии здесь пересекаются с концептуальными идеями реформирования школьного образования, в которых мы находим понимание роли культуры, искусства как духовного источника и способа развития целостного мировосприятия, целостного и ценностного мышления ребенка.

Степень разработанности проблемы. В педагогической практике уже существуют попытки интеграции идей экологического образования в школьные гуманитарные курсы, в частности в курс «Изобразительное искусство». В программах «Изобразительное искусство» (под рук. Кузина B.C.), «Изобразительное искусство и художественный труд» (Шпикаловой Т.Я.), «Изобразительное искусство и художественный труд» (под рук. Йеменского Б.М.) (91, 92), ставится задача развития наблюдательности, способности анализировать, обобщать, преобразовывать, стилизовать природные формы и объекты, уметь изображать их реалистично и в декоративном стилизованном виде. Авторы отмечают познавательную и эстетическую сущность изобразительного искусства, возможность и необходимость средствами искусства воспитывать эстетические чувства и понимание прекрасного на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности, формировать эмоционально-эстетическое и нравственно-оценочное отношение к действительности.

Программы Копцевой Т.А «Природа и художник» (1999), Завалишиной Т.С. «Экология и изобразительное искусство», Степанова В.Р., Кузнецовой JI.B. «Проблемы экологии - языком искусства» (1983) (36, 55, 105) предлагают введение экологического компонента в преподавание изобразительного искусства. Но специальные научные исследования, посвященные педагогическому проектированию формирования субъектного восприятия природных объектов, отсутствуют.

Таким образом, налицо противоречие: между необходимостью формирования у учащихся субъектного восприятия мира природы и отсутствием в педагогической практике научно-методического обоснования, программно-методического обеспечения, возможности и практических примеров его реализации.

Обозначенное противоречие позволило определить проблему исследования, которая заключается в определении оптимальных педагогических условий, способствующих формированию субъектного восприятия мира природы школьниками, поиске и определении теоретико-методических основ этого процесса.

На основании вышеизложенного сформулирована тема исследования: «Формирование субъектного восприятия мира природы в школьном курсе «Изобразительное искусство» как компонент экологического образования».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему педагогических условий, обеспечивающую в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы.

Объект исследования - формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы как компонент экологического образования.

Предмет исследования — процесс формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся в курсе «Изобразительное искусство».

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что субъектное восприятие мира природы у учащихся будет сформировано на уроках изобразительного искусства в школе, если:

• использовать педагогические возможности изобразительной деятельности как средство формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы у учащихся;

• процесс формирования субъектного восприятия мира природы состоит из целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов и осуществляется как системно организованная деятельность;

• методика формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся основана на реализации программы курса «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания), разработанного с учетом принципов и предполагающего использование методов экологической психопедагогики;

• разработана квалиметрически обоснованная методика оценки уровня субъективного отношения к природе у школьников в процессе изобразительной деятельности.

Гипотеза, цель, объект и предмет исследования определили постановку и решение следующих задач: Раскрыть сущность, дать авторскую интерпретацию понятия «субъектное восприятие мира природы».

2. Определить роль курса «Изобразительное искусство» и изобразительной деятельности в формировании субъектного восприятия мира природы у школьников.

3. Обосновать педагогические возможности формирования субъектного восприятия мира природы на уроках изобразительного искусства в школе.

4. Разработать показатели и уровневые характеристики для диагностики формирования субъектного восприятия мира природы в процессе изобразительной деятельности.

5. Провести опытно-экспериментальное исследование формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся средствами предмета «Изобразительное искусство» в процессе изобразительной деятельности.

Теоретической основой исследования являются:

- положение о диалектическом единстве человека и природы, представленное в трудах русских косм истов Бердяева H.A., Соловьева B.C., Федорова Н.Ф., Флоренского П.П. и др.;

- теоретические и методологические основы организации педагогического процесса, разработанные Бабанским Ю.К.;

- теория экологического образования, разработанная Зверевым И.Д., Захлебным А.Н., Левиным В.А., Дерябо С.Д., Суравегиной И.Т., Мамедовым Н.М., Моисеевой JI.B., Салеевой Л.Г1. и др.;

- разработки Выготского J1.C., Лихачева Д.С., Пономарева B.C., Печко Л.П., Сухомлинского В.А., Мухиной B.C. о роли изобразительной деятельности в развитии сознания ребенка;

- теоретические разработки Йеменского Б.М., Кузина B.C. и др. о роли искусства в жизни общества и формировании духовной культуры личности в процессе обучения изобразительному искусству.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- организация и проведение педагогического эксперимента; наблюдение, руководство процессом творческой деятельности детей; психологический и педагогический анализ продуктов этой деятельности; качественный и количественный анализ полученных данных; их табличное и графическое оформление;

- анкетирование;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1996 по 2004 гг. в три этапа: Первый этап - теоретико-поисковый (1996 - 2001 гг.). Изучена методологическая, педагогическая, психологическая литература по вопросам экологического образования. Определены концептуальные подходы и категориальный аппарат, цель работы. Уточнены основные позиции исследования, сформулирована в предварительном виде его рабочая гипотеза. Разработана, апробирована и сертифицирована программа «Изобразительное искусство» (развитие творческого воображения и решение изобретательских задач на уроках ИЗО) для дошкольного отделения и начальной школы (Сертификат соответствия № 0331 Серия-ОП выдан департаментом образования администрации Свердловской области 21.02.1997). В ходе этой работы выявились возможности разрабатываемой концепции в формировании субъектного восприятия мира природы.

Второй этап - экспериментальный (2001 - 2003 гг.). Сконструирована модель, определено содержание, разработана технология формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся в процессе изобразительной деятельности на уроках изобразительного искусства в школе. Осуществлена их апробация и внедрение в практическую деятельность. Проведено экспериментальное исследование в различных образовательных учреждениях г. Екатеринбурга. В нем приняли участие 895 детей от 7 до 14 лет, проанализировано более 3000 детских работ. Была разработана, апробирована и сертифицирована программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания) для дошкольного отделения и 1-9 классов (Сертификат соответствия № 0562 Серия-ОН выдан департаментом образования администрации Свердловской области 17.01.2004). В формирующем эксперименте приняли участие 434 учащихся гимназии № 116 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

Третий этап - итогово-аналитический (2003 - 2004 г.). Проведены систематизация, обобщение и анализ результатов эксперимента, сформулированы теоретические выводы исследования. Осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

• Обоснованы основные научные подходы к исследованию проблемы, возможность и необходимость реализации идей экологического образования в преподавании школьного курса «Изобразительное искусство».

• Определены педагогические условия формирования у учащихся субъектного восприятия мира природы в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» в школе.

• Разработана квалиметрически обоснованная методика диагностики уровня развития субъектного восприятия мира природы у школьников в процессе изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании научных подходов к исследованию проблемы и выявлении возможностей содержания курса «Изобразительное искусство» в формировании субъектного восприятия мира природы. Предложены способы формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы у учащихся, разработана система критериев для определения его уровня.

Практическая значимость исследования: на основе обоснованных теоретических положений предложена технология реализации педагогического проекта, позволяющая формировать субъектное восприятие мира природы в процессе изобразительной деятельности на уроках изобразительного искусства в школе, технология диагностики уровня субъектного восприятия мира природы у учащихся, позволяющая в процессе изобразительной деятельности отслеживать динамику его развития.

Разработаны: учебная программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания), методические рекомендации по диагностике уровня субъектного восприятия мира природы в процессе изобразительной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями общеобразовательных школ и высших педагогических учебных заведений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, объединяющей теоретическое познание и практику, системой методов научного исследования, адекватных природе изучаемого явления, длительностью (9 лет) и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, что позволило провести объективный анализ эффективности методов формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы на уроках изобразительного искусства в школе.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Бийске, Йошкар-Оле, Пензе, Нижнем Тагиле. Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе педагогической деятельности автора в МОУ гимназии №116 г.Екатеринбурга, системе повышения квалификации педагогов в Институте развития регионального образования Свердловской области в качестве преподавателя курса «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в школе». Автором разработана, сертифицирована и реализована на практике программа курса «Изобразительное искусство» (развитие творческого мышления и экологического сознания). На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы — обязательное условие гармонизации взаимодействия в системе «природа — общество».

2. Изобразительная деятельность может стать инструментом формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы у учащихся.

3. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания) является эффективной для формирования субъектного восприятия мира природы.

4. Предложенная методика диагностики субъектного восприятия мира природы обоснована, валидна и квалиметрически подтверждена.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 129 источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. На основе анализа научной литературы в работе раскрыта и конкретизирована сущность понятия «субъектное восприятие мира природы». Определены понятия «воображение», «творчество», «картина мира» в контексте философско-культурологического и психолого-педагогического знания.

2. На основе анализа понятия «картина мира» в антропосоциогенезе и онтогенезе выявлены особенности формы детского рисунка как отражения развития самосознания ребенка.

3. Обоснованы педагогические возможности, роль и место изобразительной деятельности в формировании субъектного восприятия мира природы.

4. Разработана программа, обеспечивающая формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» в школе.

5. Разработаны критерии, показатели и уровневые характеристики для диагностики уровня субъектного восприятия мира природы школьниками в процессе изобразительной деятельности. Создана методика оценки материалов изобразительной деятельности детей с целью коррекции процесса формирования субъектного восприятия мира природы.

174

Заключение

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование в целом подтвердило актуальность и значимость проблемы и темы работы, целесообразность выдвинутой гипотезы о возможности формирования субъектного восприятия мира природы на уроках изобразительного искусства в школе как части процесса экологического образования.

В процессе теоретического исследования нами были определены и систематизированы проблемы, возникающие в процессе экологического образования, предложен вариант их решения. Была теоретически обоснована методика формирования субъектного восприятия мира природы школьниками в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе.

В результате эмпирического исследования были созданы методики оценки уровня формирования субъектного восприятия мира природы школьниками, проверена их эффективность и достоверность, разработаны методические рекомендации их использования в педагогической практике. Экспериментально доказана эффективность разработанной нами программы «Изобразительное искусство» (развитие творческого мышления и

Таким образом, была достигнута цель исследования, заключающаяся в разработке методики формирования и диагностики уровня субъектного восприятия мира природы школьниками, и подтверждена гипотеза исследования о целесообразности применения предлагаемой программы при осуществлении экологического образования школьников.

Это позволяет в заключении сделать следующие выводы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектного восприятия мира природы в школьном курсе "Изобразительное искусство" как компонент экологического образования"

На правах рукописи

Панкина Марина Владимировна

Формирование субъектного восприятия мира природы в школьном курсе «Изобразительное искусство» как компонент экологического образования

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (экология; уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в Институте развития регионального образования Свердловской области

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Таршис Галина Ильинична

кандидат педагогических наук, доцент Погорелов Станислав Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Коротаева Евгения Владиславовна

кандидат педагогических наук, доцент Максяшин Александр Семенович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 12-00 часов в ауд. 429 на заседании диссертационного совета К 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Захарова С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследования

Экологический кризис наших дней - это во многом мировоззренческий, философский, идеологический кризис. Решение глобальных экологических проблем невозможно без изменения экологического сознания. Гармонизация взаимоотношений человека и природы возможна только при условии формирования экоцентрического типа экологического сознания населения.

Проблемы экологического образования учащихся

общеобразовательной школы раскрыты в трудах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной, Л.П. Салеевой, В.А. Левина, С.Д. Дерябо, Л.В.Моисеевой и др. Существующее ныне экологическое образование школьников основано на аналитических знаниях о природе, преподаваемых в цикле естественнонаучных дисциплин. Взаимосвязь человека и мира природы на духовном, отношенческом уровне в них не рассматривается. Таким образом, проблема формирования экологического сознания и субъектного восприятия мира природы, как важнейшей его составляющей, является актуальной.

Экологическое образование имеет универсальный,

междисциплинарный характер, необходимость экологизации содержания предметов гуманитарного цикла давно обсуждается научной общественностью. В педагогической практике существуют попытки интеграции идей экологического образования в школьные гуманитарные курсы, в частности в курс «Изобразительное искусство». В программах «Изобразительное искусство» (под рук. Кузина B.C.), «Изобразительное искусство и художественный труд» (Шпикаловой Т.Я.), «Изобразительное искусство и художественный труд» (под рук. Неменского Б.М.), ставится задача развития наблюдательности, способности анализировать, обобщать, преобразовывать, стилизовать природные формы и объекты. Авторы отмечают познавательную и

искусства, возможность и необходимость средствами искусства воспитывать эстетические чувства и понимание прекрасного на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности, формировать эмоционально-эстетическое и нравственно-оценочное отношение к действительности.

Программы Копцевой Т.А. «Природа и художник» (1999), Завалишиной Т.С. «Экология и изобразительное искусство» (2000), Степанова В.Р., Кузнецовой Л.В. «Проблемы экологии - языком искусства» (1983) предполагают воспитание эстетических чувств и понимание прекрасного на основе эмоционально-эстетического восприятия окружающей действительности и произведений искусства. Данные курсы являются специализированными, имеют небольшой объем (до 34 часов), имеют ознакомительно-развивающий и воспитывающий характер.

Искусство является духовным источником и способом развития целостного мировосприятия, целостного и ценностного мышления ребенка. Ему присущи художественно-образные методы познания. Использование средств изобразительного искусства, изобразительной деятельности позволяют по-новому подойти к проблеме формирования у учащихся отношения к природе. Однако специальные научные исследования, посвященные педагогическому проектированию формирования субъектного восприятия мира природы, отсутствуют.

Таким образом, налицо противоречие: между необходимостью формирования у учащихся субъектного восприятия мира природы и отсутствием в педагогической практике научно-методического обоснования, программно-методического обеспечения, возможности и практических примеров его реализации.

Обозначенное противоречие позволило определить проблему исследования, которая заключается в определении оптимальных педагогических условий, способствующих формированию у учащихся

субъектного восприятия мира природы, поиске и определении научно-педагогических основ этого процесса.

На основании вышеизложенного сформулирована тема исследования: «Формирование субъектного восприятия мира природы в школьном курсе «Изобразительное искусство» как компонент экологического образования».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему педагогических условий, обеспечивающую в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы.

Объект исследования - формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы как компонент экологического образования.

Предмет исследования - процесс формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся в курсе «Изобразительное искусство».

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что субъектное восприятие мира природы у учащихся будет сформировано на уроках изобразительного искусства в школе, если:

• использовать педагогические возможности изобразительной деятельности как средство формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы у учащихся;

• процесс формирования субъектного восприятия мира природы состоит из целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов и осуществляется как системно организованная деятельность;

• методика формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся основана на реализации программы курса «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания), разработанного с учетом принципов и предполагающего использование методов экологической психопедагогики;

• разработана квалиметрически обоснованная методика оценки уровня субъективного отношения к природе у школьников в процессе изобразительной деятельности.

Гипотеза, цель, объект и предмет исследования определили постановку и решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность, дать авторскую интерпретацию понятия «субъектное восприятие мира природы».

2. Определить роль курса «Изобразительное искусство» и изобразительной деятельности в формировании субъектного восприятия мира природы у школьников.

3. Обосновать педагогические возможности формирования субъектного восприятия мира природы на уроках изобразительного искусства в школе.

4. Разработать показатели и уровневые характеристики для диагностики формирования субъектного восприятия мира природы в процессе изобразительной деятельности.

5. Провести опытно-экспериментальное исследование формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся средствами предмета «Изобразительное искусство» в процессе изобразительной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положение о диалектическом единстве человека и природы, представленное в трудах русских космистов Бердяева Н.А., Соловьева B.C., Федорова Н.Ф., Флоренского П.П. и др.;

- теоретические и методологические основы организации педагогического процесса, разработанные Бабанским Ю.К.;

- теория экологического образования, разработанная Зверевым И.Д., Захлебным А.Н., Левиным В.А., Дерябо С.Д., Суравегиной И.Т., Мамедовым Н.М., Моисеевой Л.В., Салеевой Л.П. и др.;

- разработки Выготского Л.С., Лихачева Д.С., Пономарева B.C., Печко Л.П., Сухомлинского В.А., Мухиной B.C. о роли изобразительной деятельности в развитии сознания ребенка;

- теоретические разработки Неменского Б.М., Кузина B.C. и др. о роли искусства в жизни общества и формировании духовной культуры личности в процессе обучения изобразительному искусству.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- организация и проведение педагогического эксперимента; наблюдение, руководство процессом творческой деятельности детей; психологический и педагогический анализ продуктов этой деятельности; качественный и количественный анализ полученных данных; их табличное и графическое оформление;

- анкетирование;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1996 по 2004 гг. в три этапа: Первый этап - теоретико-поисковый (1996 - 2001 гг.). Изучена методологическая, педагогическая, психологическая литература по вопросам экологического образования. Определены концептуальные подходы и категориальный аппарат, цель работы. Уточнены основные позиции исследования, сформулирована в предварительном виде его рабочая гипотеза. Разработана, апробирована и сертифицирована программа «Изобразительное искусство» (развитие творческого воображения и решение изобретательских задач на уроках ИЗО) для дошкольного отделения и начальной школы (Сертификат соответствия № 0331 Серия-ОП выдан департаментом образования администрации Свердловской области 21.02.1991). В ходе этой работы выявились возможности разрабатываемой концепции в формировании субъектного восприятия мира природы.

Второй этап - экспериментальный (2001 - 2003 гг.). Сконструирована модель, определено содержание, разработана технология формирования субъектного восприятия мира природы у учащихся в процессе изобразительной деятельности на уроках изобразительного искусства в школе. Осуществлена их апробация и внедрение в практическую деятельность. Проведено экспериментальное исследование в различных образовательных учреждениях г. Екатеринбурга. В нем приняли участие 895 детей от 7 до 14 лет, проанализировано более 3000 детских работ. Была разработана, апробирована и сертифицирована программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания) для дошкольного отделения и 1-9 классов (Сертификат соответствия № 0562 Серия-ОН выдан департаментом образования администрации Свердловской области 17.01.2004). В формирующем эксперименте приняли участие 434 учащихся гимназии № 116 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

Третий этап - итогово-аналитический (2003 - 2004 г.). Проведены систематизация, обобщение и анализ результатов эксперимента, сформулированы теоретические выводы исследования. Осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

• Обоснованы основные научные подходы к исследованию проблемы, возможность и необходимость реализации идей экологического образования в преподавании школьного курса «Изобразительное искусство».

• Определены педагогические условия формирования у учащихся субъектного восприятия мира природы в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» в школе.

• Разработана квалиметрически обоснованная методика диагностики уровня развития субъектного восприятия мира природы у школьников в процессе изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании научных подходов к исследованию проблемы и выявлении возможностей содержания курса «Изобразительное искусство» в формировании субъектного восприятия мира природы. Предложены способы формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы у учащихся, разработана система критериев для определения его уровня.

Практическая значимость исследования: на основе обоснованных теоретических положений предложена технология реализации педагогического проекта, позволяющая формировать субъектное восприятие мира природы в процессе изобразительной деятельности на уроках изобразительного искусства в школе, технология диагностики уровня субъектного восприятия мира природы у учащихся, позволяющая в процессе изобразительной деятельности отслеживать динамику его развития.

Разработаны: учебная программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания), методические рекомендации по диагностике уровня субъектного восприятия мира природы в процессе изобразительной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями общеобразовательных школ и высших педагогических учебных заведений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, объединяющей теоретическое познание и практику, системой методов научного исследования, адекватных природе изучаемого явления, длительностью (9 лет) и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, что позволило провести объективный анализ эффективности методов формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы на уроках изобразительного искусства в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в

г. Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Бийске, Йошкар-Оле, Пензе, Нижнем Тагиле. Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе педагогической деятельности автора в МОУ гимназии №116 г.Екатеринбурга, системе повышения квалификации педагогов в Институте развития регионального образования Свердловской области в качестве преподавателя курса «Теория и методика преподавания изобразительного искусства в школе». Автором разработана, сертифицирована и реализована на практике программа курса «Изобразительное искусство» (развитие творческого мышления и экологического сознания).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы -обязательное условие гармонизации взаимодействия в системе «природа -общество».

2. Изобразительная деятельность может стать инструментом формирования и диагностики субъектного восприятия мира природы у учащихся.

3. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания) является эффективной для формирования субъектного восприятия мира природы.

4. Предложенная методика диагностики субъектного восприятия мира природы обоснована, валидна и квалиметрически подтверждена.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 128 источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование субъектного восприятия мира природы как компонент экологического образования» рассмотрены философские проблемы формирования экологического сознания, определены понятия «экоцентрическое сознание», «субъектное восприятие мира природы», охарактеризовано их развитие в процессе социогенеза. Проведен анализ психолого-педагогической литературы по вопросам экологического образования. Сформулированы цели, задачи, методы экологического образования с позиции экологической психопедагогики.

Под экологическим сознанием понимается совокупность экологических представлений (как индивидуальных, так и групповых) о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе, существующего отношения к природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней.

Личность, обладающая экоцентрическим типом экологического сознания, характеризуется следующими особенностями: 1) психологической включенностью в мир природы, базирующейся на представлении о взаимосвязанности мира людей и мира природы, отсутствием противопоставления человека и природы; 2) субъектным характером восприятия природных объектов; 3) стремлением к непрагматическому взаимодействию с миром природы (или балансу непрагматического и прагматического взаимодействия).

В главе раскрыты механизмы субъектификации природных объектов. Определены параметры субъективного отношения к природе в младшем школьном и подростковом возрасте. Раскрыта роль восприятия и

воображения в процессе познания мира природы, роль изобразительного творчества в формировании сознания ребёнка.

Во второй главе «Формирование субъектного восприятия мира природы в процессе обучения изобразительному искусству в школе» освещен современный педагогический опыт экологизации содержания школьного курса изобразительного искусства. Предложены модель и технология, определено содержание процесса формирования у учащихся субъектного восприятия мира природы, разработана квалиметрически обоснованная методика диагностики уровня субъектного восприятия мира природы учащимися в процессе изобразительной деятельности. Проанализированы результаты экспериментальной работы по исследуемой проблеме, оценена эффективность предложенной модели и технологии.

Изобразительное искусство как предмет школьной программы позволяет, используя механизмы воображения, формировать у учащихся экоцентрический тип сознания. На уроках ученики занимаются как художественной деятельностью, так и систематически знакомятся с историей искусств, которая является отражением истории человечества, его отношения к природе, процесса познания мира.

Духовность, соприкосновение с нравственными ценностями, не только с уже «состоявшимися» в культуре, но и с теми, которые ребёнок обретает сам, в своём созидательном, творческом поиске, внимательно вглядываясь в мир, - сильно влияют на формирование его личности. Именно на уроках изобразительного искусства и художественного труда, особенно в начальной школе, дети учатся самостоятельно работать и мыслить. Они не связаны установкой «нарисовать правильно», здесь ценится собственная идея, свой взгляд и отношение к изображаемому объекту, работа, сделанная необычно, по-своему; а оценка отражает труд, старание и идею ребенка. В рамках темы ребенок имеет право на свободу выбора художественно-образного решения. В процессе обсуждения и воплощения творческого замысла дети используют понятия, суждения, делают умозаключения и выводы, анализируют,

обобщают, сравнивают, синтезируют, абстрагируются, классифицируют, т.е. развивают способности абстрактного мышления. Развитие творческого и художественно-образного мышления способствует формированию духовной, нравственной и эмоциональной сторон личности. Ведь когда человек выступает в роли творца, он осознаёт ответственность, продумывает, прогнозирует и анализирует результат своей деятельности, определяет нравственные ценности, может выразить свои мысли и идеи.

Поскольку в экологическом сознании выделяют три составляющие, процесс его формирования на уроках изобразительного искусства можно условно разделить на три направления.

1) Формирование экологических представлений о взаимосвязи человека и природы. Сообщение школьникам экологической информации традиционно является основным методом экологического образования. Однако эти сведения оказываются значимыми для личности, если они эмоционально окрашены. На уроках изобразительного искусства учащиеся также могут и должны получать информацию экологического характера. Идея единства человека и природы, включенности в мир природы наиболее полно раскрывается в разделе «История изобразительного искусства». Учащиеся самостоятельно открывают для себя природную обусловленность изобразительных форм и приемов, используемых художниками различных исторических эпох. Так, при изучении искусства Древнего Египта и Древней Греции учащиеся осваивают приемы стилизации природных форм на примере орнаментов, архитектурных форм, предметов декоративно-прикладного искусства. Знакомство с искусством Юго-Восточной Азии позволяет обсудить отличия восточной культуры взаимодействия человека с окружающей его природной средой от традиционной для нас - западной. Например, изучая семантику образов и традиции японского пейзажа, икэбаны, оригами, учащиеся понимают характерную для восточной культуры глубокую психологическую включенность человека в мир природы,

отношение к природе прежде всего как к духовной ценности, стремление человека подняться до уровня природной гармонии.

2) Освоение технологий непрагматического взаимодействия с природой. В процессе рисования пейзажа, отдельного животного или растения, создания композиции или поделки учащиеся постигают цвета и их сочетания, формы, пропорции, размеры, симметрию, конструктивное строение. Учащиеся осваивают технику натуралистических зарисовок (следы животных, плоды, листья, насекомые, комнатные растения, домашние животные и т.д.), которая необходима ученому-натуралисту. Они учатся чувствовать, понимать и изображать ландшафты, сезоны года, состояния и настроения природы. Большое значение имеет ознакомление школьников с различными направлениями изображения природы (пейзаж, анималистический жанр, натюрморт) в истории искусства, что позволяет увидеть мир природы по-новому, глазами, чувствами, душой великих художников разных эпох и стран.

Наблюдение, изучение, анализ, сравнение, отображение природного объекта в художественном образе в продуктах изобразительной деятельности является опытом непрагматического взаимодействия с природой. Рисунки детей на экологические темы, например плаката, - это выражение собственной позиции, стремление и возможность внести свой вклад в решение экологических проблем. Изображение природных объектов (на рисунке или в объемной композиции) актуализирует ассоциации, размышления о гармонии, совершенстве мира природы, о его хрупкости и уязвимости, формируется стремление к непрагматическому взаимодействию с ней, которое свойственно экологичной личности.

3) Формирование субъектного восприятия природных объектов.

Мы выделяем этот компонент экологического сознания и данное направление и возможности педагогической деятельности на уроках изобразительного искусства, так как именно искусство и художественно-образные методы познания позволяют, в отличие от других предметов,

формировать и развивать эмоционально-чувственное и ценностное отношение к окружающему миру. Восприятие природного объекта как субъекта является основой экологического сознания, экоцентрического восприятия мира.

Само по себе наличие экологических знаний не гарантирует наличие экологически целесообразного поведения личности, для этого необходимо еще и соответствующее отношение к природе. Природные объекты, используемые в курсе ИЗО, могут выполнять различные субъектные функции. Это может быть переживание учащимися собственной личностной динамики. Ребенок, устанавливая определенное сходство своих характеристик с характеристиками того или иного природного объекта, начинает сопоставлять его с собой, возвращаться к собственным переживаниям, сочувствуя и сопереживая ему. В качестве механизмов наделения субъектностью природного объекта при этом выступает «эффект параллелизма» (например, создание образов «грустного дерева», «сердитого дерева», «хитрого кота»).

Природные объекты, являясь значимыми для человека, способны выступать в качестве фактора опосредствующего отношения человека к миру. История изобразительного искусства иллюстрирует изменение отношения человека к миру природы от отражения и преклонения у первобытных людей в их пещерных рисунках; утверждения, что человек -высшее и совершеннейшее создание природы в античной Греции до свободы и смелости изменять и интерпретировать то, что создано природой (будь то человек, животное или растение) в современном искусстве у кубистов, импрессионистов и сюрреалистов. Последовательно изучая этапы формирования общественного отношения к природе, учащиеся постепенно формируют собственное отношение к окружающему миру, природе вообще и конкретным природным объектам в частности.

Приписывание субъектности природному объекту может происходить и на основе идентификации как постановки себя на место другого. Так,

выполняя задания графически изобразить мир глазами насекомого, морской рыбы и т.д., учащиеся идентифицируют себя с конкретными природными объектами, проникаются эмпатией к ним, осознают хрупкую гармонию природы.

Субъектному восприятию природных объектов служит и их способность открыться в качестве субъекта совместной деятельности и общения. Принципиально осознание учеником самой возможности природного объекта выступать в качестве партнера взаимодействия. Стилизация изображений знакомых животных и растений, составление композиций из природных материалов, изображение придуманных животных, обладающих теми или иными заданными чертами характера, позволяют сделать данные природные объекты значимыми.

Базой для проведения формирующего эксперимента являлась МОУ гимназия №116 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. Учащиеся с первого по восьмой класс обучались по разработанной нами программе «Изобразительное искусство и художественный труд» (развитие творческого мышления и экологического сознания). Ее особенность состоит в том, что она включает в себя элементы Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и развития творческого воображения. В качестве главной выделяется задача развития творческого и художественно-образного мышления, эмоционально-чувственного и ценностного отношения к окружающему миру как основы формирования экоцентрического сознания. У учащихся формируется общее представление о единстве всех сторон жизни человека, о его взаимосвязи с миром природы, вещей, техники, архитектуры. Искусство и изобразительная деятельность понимается как способ познания мира, способ формирования и выражения своего отношения к нему.

Программа предусматривает сквозной, последовательный, взаимоувязанный курс, рассчитанный на 10 лет обучения. Он условно

разделен на две части: 1-я - дошкольное отделение и начальная школа; 2-я -основная школа. Общее количество учебных часов - 476.

Принципиальными моментами построения программы являются:

- межпредметная связь с историей, естествознанием, экологией, литературой, музыкой;

- единство учебной и внеклассной работы с учащимися;

- учёт возрастных психологических особенностей развития детей;

- интеграция требований федерального, национально-регионального и школьного компонентов образования;

- сочетание индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

Каждая тема включает в себя следующие этапы освоения:

- наблюдение, изучение, анализ, сравнение, отображение объекта (традиционная академическая изобразительная деятельность);

- стимулирование возможностей ассоциативного, образного мышления, развитие творческого воображения ребёнка; создание художественного образа с позиции субъектного восприятия мира природы;

- создание проблемы противоречия в объекте, моделирование проблемной ситуации, решение «изобретательской задачи»;

- итоговая выставка и обсуждение работ, участие в конкурсах, фестивалях.

Приёмы развития творческого воображения, субъектного восприятия мира природы учащимися на уроках изобразительного искусства

1. «Ассоциации». На что похожи силуэт, линия, фигура? В знакомом образе увидеть множество ассоциаций, выделить образ в хаотичном сочетании линий или пятен.

2. «Метаморфозы». Преобразовать, стилизовать образ буквы, цифры, осеннего листика, тучки, дерева и т.д.

3. «Наоборот». Ввести неожиданный элемент в знакомую ситуацию, сказку, заменить на противоположные: размер, цвет, время действия.

4. «Оживление». Анимация, антропоморфизация, персонификация, олицетворение, наделение свойствами субъекта - субъектификация объекта.

Нарисовать мир насекомых, сказочку про козявочку, путешествие капельки, буквы-акробаты, друзей Чиполлино и т.д.

5. «Объединение». Придумать несуществующее животное, растение, летающее средство, путём объединения частей существующих; примеры из мифов разных народов: русалка, семаргл, Змей Горыныч, птицы Сирин и Алконост, кентавр, единорог, сфинкс.

6. «Увеличение - уменьшение» (увеличить или уменьшить размер свой собственный или объекта, чтобы увидеть мир по-новому).

7. «Морфологический анализ». Нарисовать фантастическое животное, архитектурное сооружение, машину, орнамент из заданных в морфологической таблице элементов путём их комбинирования.

8. «Метод Робинзона». Ограничить цветовую гамму, материалы работы. Ввести необычный материал для объекта (ледяной замок, портрет из овощей и фруктов, птица-осень из листьев, птица-зима из ветра и снежинок и т.д.)

9. Игра «хорошо - плохо». Описать, изобразить различные стороны явления (нейтрального, положительного, негативного), например, дождь, землетрясение, рассвет, листопад.

10. Изобразительными средствами передать невидимые, абстрактные образы, например: шелест, шум, шорох, вкус, радость, грусть, земные стихии.

11. Подбираются видеоряд, литературные и музыкальные произведения.

В основной школе при изучении предмета внимание акцентируется на связи искусства с жизнью людей, обобщаются и систематизируются знания о видах и жанрах искусства. Подчеркивается историческая и социальная роль искусства как духовной летописи истории человечества. Искусство рассматривается как способ познания окружающего мира, выражения своего отношения и чувств к явлениям, действиям и объектам. Изучая искусство разных эпох и стран, учащиеся выделяют особенности и характер стиля, семантику образа, анализируют пропорции, композиционные приёмы, цветовое решение, создают свою живописную, графическую или объёмную композицию, передающую характер страны, эпохи, национальных традиций.

При изучении тем о культурном наследии и традициях разных народов соблюдается такая последовательность: климатические условия, ландшафт, пейзаж; религия; мифы и сказания, отражающие общественное отношение к миру природы; мифологические существа и сказочные образы; космическая, растительная и зооморфная символика в искусстве и архитектуре; традиции декоративно-прикладного искусства (орнамент, костюм, керамика, предметы быта, книжная графика, шрифты); жилище и памятники архитектуры; традиционные виды и жанры искусства.

Для оценки эффективности приемов формирования субъектного восприятия мира природы у школьников применялись рисуночные тесты-задания. Рисунки отражают зрительный образ, сложившийся в сознании ребенка, наиболее объективно характеризуют его чувства и отношение к миру природы на подсознательном уровне. Предложенные задания можно использовать для всех возрастных категорий, что позволяет увидеть динамику формирования отношения к природе. Учащиеся МОУ гимназии № 116, обучавшиеся по нашей программе, выполняли эти задания в начале 1 класса, по окончании 3, 7 и 9 классов (1996 - 2003 уч. годов.)

Контрольными группами являлись учащиеся школ Верх-Исетского района, в котором находится МОУ гимназия № 116: гимназии № 202 «Менталитет» и МОУ СОШ № 143. Гимназия «Менталитет» была выбрана как схожая по статусу, также имеющая гуманитарную направленность и конкурсный набор учащихся. МОУ СОШ № 143 расположена в одном микрорайоне с МОУ гимназией № 116. В качестве контрольных групп были также взяты учащиеся общеобразовательных учреждений г. Екатеринбурга, в которых на всех ступенях образования в качестве школьного компонента преподаются программы экологического образования. Это МОУ СОШ № 175, на базе которой Муниципальный учебно-методический центр экологического образования с 1 по 11 классы реализует курс «Наша окружающая среда» и МОУ СОШ № 3 «Экологический лицей», где на всех ступенях ведётся курс «Экология».

Во всех школах предметы образовательной области «Естествознание» ведутся по государственным программам. Курс «Изобразительное искусство и художественный труд» ведётся по программе Б.М. Неменского.

Учащиеся контрольных групп выполняли тесты-задания в начале 1, конце 6. 7 классов 2003 - 2004 уч. года. Их работы сравнивались с работами учащихся 1, 6, 7 классов МОУ гимназии № 116 2003-2004 уч. года. Если диагностика учащихся 1-х классов показала равные показатели отношения к природе, то у учащихся 6-7 классов экспериментальной и контрольной групп показатели существенно отличаются (рис. 1 - 8).

В исследовании определены валидность соответствия, содержательная и технологическая валидность предложенных тестов-заданий. Она равна 0,82. Для определения надежности тестов применялись методы деления пополам, параллельного и повторного тестирования. Коэффициент надежности составил - 0,752. Количество учащихся (895 чел.), принимавших участие в тестировании, превышает требования необходимой выборки.

Рис.1

Наделение природного объекта субъектными свойствами (по рисунку "Образ дерева")

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

экспериментальная группа контрольная группа

И есть субъектные свойства ■ нет субъектных свойств

Полнота образа природного объекта (по рисунку "Дерево")

Рис.3

Предпочтительность выбора художественного образа (по рисунку-тесту "Рука")

Включение объектов природы в картину мира

(по рисунку-тесту "Наш мир")

0% -^--^-

экспериментальная группа контрольная группа

В мно1 о объекгов природы ■ только объекты неживой прирол

0 не1 обьекюв природы

В рисунке-тесте «Наш мир» (рис. 4) работы были распределены по группам: рисунки, в которых объекты природы не присутствуют совсем (нарисованы дома, машины, заводы, трубы, дороги, компьютер); изображены только объекты неживой природы (облако, река, солнце); много различных объектов живой и неживой природы. Таким образом, мы определяли,

мира объекты мира природы и насколько полно. В рисунке-тесте «Я и природа» (рис. 6) выделены работы, в которых есть насилие (рубит, ломает дерево, стреляет в птицу); человек взаимодействует с миром природы с прагматической целью (ловит рыбу, срывает яблоко и т.д.); с непрагматической целью (любуется, гуляет, загорает); изображено практическое взаимодействие человека и объекта мира природы (сажает дерево, поливает цветы, кормит аквариумных рыбок, ухаживает за собакой, кошкой, попугаем).

Восприятие мира (по рисунку-тесту "Я и природа")

Установка взаимодействия с природными объектами (по рисунку-тесту "Я и природа")

Рис 6

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

38 11111

100

1

1 ШЦггШ!

экспериментальная группа

контрольная группа

1 практическая ■ прагматическая □ непрагматическая И насилие

Результаты диагностики формирования субъектного восприятия мира природы, интенсивности и доминантности отношения к природе по продуктам изобразительной деятельности учащихся подтверждаются диагностикой, используемой в экологической психопедагогике, валидность и надежность которых доказана. Использовались методики: «Натурафил» (диагностика интенсивности субъективного отношения к природе), «Альтернатива» (диагностика мотивации взаимодействия с природой), «Эзоп» (вербальная ассоциативная методика диагностики экологических установок личности) (рис. 7,8). Диагностика отношения к природе учащихся 9 классов экспериментальной группы показала устойчивость сформированного уровня субъектного восприятия мира природы и отношения к природе.

Рис.7

Ведущие компоненты интенсивности субъективного отношения к природе

(по методике "Натурафил" Дерябо С.Д., Левина В.А.)

9,0 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0

7,9

экспериментальная группа контрольная группа

0 перцептивно-аффективный И когнитивный □ практический § поступочный

■ экологическая эрудиция □ общий уровень интенсивности

Тип доминирующей установки в отношении природы (по методикам "Эзоп", "Альтернатива" Дерибо СД, Левина ВА 19%)

экспериментальная группа контрольная группа

0охрана ■изучение □красота 11 польза

Анализ результатов диагностики параметров отношения к природе ми 1 рольных групп учащихся МОУ гимназии № 116 г. Екатеринбурга покаш. ЧТО реализация учебной программы оказала коррекционное влияние на формирование экологического сознания. Позитивные изменения в возрастании перцептивно-аффективного компонента интенсивности отношения к природе, преобладании непрагматического

у школьников

формируется субъектное восприятие мира природы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы о возможности использования средств школьного курса «Изобразительное искусство» для формирования у учащихся субъектного восприятия мира природы.

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование в целом подтвердило актуальность и значимость проблемы и темы работы, целесообразность выдвинутой гипотезы о возможности формирования субъектного восприятия мира природы на уроках изобразительного искусства в школе как части процесса экологического образования.

В процессе теоретического исследования нами были определены и систематизированы проблемы, возникающие в процессе экологического образования, предложен вариант их решения. Была теоретически обоснована методика формирования субъектного восприятия мира природы школьниками в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» в школе.

В результате эмпирического исследования были созданы методики оценки уровня формирования субъектного восприятия мира природы школьниками, проверена их эффективность и достоверность, разработаны методические рекомендации их использования в педагогической практике. Экспериментально доказана эффективность разработанной нами учебной программы «Изобразительное искусство» (развитие творческого мышления и экологического сознания) для формирования у учащихся субъектного восприятия мира природы.

Таким образом, была достигнута цель исследования, заключающаяся в разработке методики формирования и диагностики уровня субъектного восприятия мира природы у школьников, и подтверждена гипотеза исследования о целесообразности применения предлагаемой программы при осуществлении экологического образования школьников.

27

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа научной литературы в работе раскрыта и конкретизирована сущность понятия «субъектное восприятие мира природы». Определены понятия «воображение», «творчество», «картина мира» в контексте философско-культурологического и психолого-педагогического знания.

2. На основе анализа понятия «картина мира» в антропосоциогенезе и онтогенезе выявлены особенности формы детского рисунка как отражения развития самосознания ребенка.

3. Обоснованы педагогические возможности, роль и место изобразительной деятельности в формировании субъектного восприятия мира природы.

4. Разработана программа, обеспечивающая формирование у учащихся субъектного восприятия мира природы в процессе изучения курса «Изобразительное искусство» в школе.

5. Разработаны критерии, показатели и уровневые характеристики для диагностики уровня субъектного восприятия мира природы школьниками в процессе изобразительной деятельности. Создана методика оценки материалов изобразительной деятельности детей с целью коррекции процесса формирования субъектного восприятия мира природы.

Основные положения диссертации представлены в публикациях:

1. Возможен ли стандарт в художественном образовании? // Модернизация образования. Материалы VIII городских Педагогических чтений / Изд-во Дома учителя - Екатеринбург, 2002. - с. 173-174.

2. Педагогический мониторинг художественного образования школьников. // Материалы областных Педагогических чтений / Изд-во ИРРО -Екатеринбург, 2002. - с. 108.

3. Развитие творческих способностей средствами изобразительного искусства. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственные традиции отечественного образования на рубеже столетий» / Изд. УрГУ - Екатеринбург, 2002. - с. 36.

4. Изобразительное искусство в школе и его возможности в формировании духовной культуры учащихся. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Человек в мире культуры» / Изд-во УГПУ -Екатеринбург, 2003. - с. 156-157.

5. Развитие экологического воображения в школьном курсе «Изобразительное искусство». // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» / Изд-во ПГСХА - Пенза, 2003. -с. 76-77 (в соавторстве).

6. Экология и искусство // Сборник материалов учебно-методических проектов / Изд-во УрГУ - Екатеринбург, 2003. - с. 27-28.

7. Экологическое воображение // Материалы региональной научно-практической конференции «Экологическое образование» / ПГПИ -Пермь, 2003. - с. 68-69 (в соавторстве).

8. Возможности школьного курса «Изобразительное искусство» в формировании экологического сознания учащихся. // Сборник материалов

Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» / МарГУ - Йошкар-Ола, 2004. - с. 256 (в соавторстве)

9. Можно ли средствами изобразительного искусства способствовать формированию экологической культуры учащихся? // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Человек в мире культуры» / Изд-во УГЛУ - Екатеринбург, 2004. - с. 169-170.

10.Формирование субъектного восприятия мира природы и экологического сознания на уроках изобразительного искусства в школе. // Сборник статей региональной научно-практической конференции «Художественное образование как важнейший фактор личностного, эстетического и профессионального развития человека» / Изд-во РГППУ -Екатеринбург, 2004. - с. 101.

11. Экологизация содержания школьного курса «Изобразительное искусство». // Развитие личности в образовательном пространстве, опыт, проблемы, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции Совета УНПК. / НИЦ БПГУ - Бийск, 2004. - с. 85-88 (в соавторстве).

12.Экологизация гуманитарных дисциплин как современная тенденция экологического образования (курс «Изобразительное искусство») // Материалы IV методологического семинара «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» / Изд-во СПбПУ - Санкт-Петербург, 2004. - с. 138-139.

13.Экологические аспекты школьного курса «Изобразительное искусство». // Сборник материалов II научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» / Изд-во «ТЕССА» - Санкт-Петербург, 2004. - с. 201-203 (в соавторстве).

14.Экологизация гуманитарных дисциплин как необходимое направление развития экологического образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экология и экологическое

образование» / Изд-во НТГПА - Нижний Тагил, 2004. - с. 72-73 (в соавторстве)

15.Экологизация курса «Изобразительное искусство» с помощью применения технологий ТРИЗ // Образование Екатеринбурга на рубеже XX-XXI веков. Материалы X городских Педагогических чтений / Изд-во Дома учителя - Екатеринбург, 2004. - с. 142-143.

Подписано в печать 12.11.2004. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,26. Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 485 Отдел множительной техники ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

№25583