Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование теоретико-литературных понятий в системе "трех кругов чтения"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бучугина, Татьяна Гавриловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование теоретико-литературных понятий в системе "трех кругов чтения"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бучугина, Татьяна Гавриловна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. История отечественной методики о формировании теоретико-литературных понятий.

1.1. Состояние проблемы в дореволюционной методике.

1.2. Методика первой половины XX века о психолого-педагогических основах проблемы.

ГЛАВА 2. Новые аспекты постановки проблемы в современной методике.

2.1. Методика второй половины XX века о теоретико-литературной подготовке учащихся.

2.2. Методическое содержание идеи о «трех кругах чтения».

ГЛАВА 3. Формирование понятия о жанровых особенностях народной и литературной сказки.

3.1. Современная наука о жанровых особенностях народной и литературной сказки.

3.2. Тема «Народные и литературные сказки» в современной методике.

3.3. Значение методического приема сопоставления и его возможности в теоретико-литературной подготовке учащихся при изучении темы «Народные и литературные сказки».

3.3.1. Изучение поэтики волшебной сказки «Василиса Прекрасная».

3.3.2. Арабские сказки из сборника «Тысяча и одна ночь» на уроках литературы в пятом классе.

3.3.3. Формирование понятия о литературной сказке на примере сказки, близкой к народной (П.П.Ершов «Конек-горбунок»)

3.3.4. Развитие понятия об авторской сказке на примере сказки XX века (Л.Кэрролл «Алиса в Стране чудес»).

3.4. Итоги опытно-экспериментального обучения.

3 акл ючение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование теоретико-литературных понятий в системе "трех кругов чтения""

Основными целями и задачами литературного образования являются приобщение учащихся к богатствам мировой и отечественной художественной литературы, развитие их способности эстетического восприятия и оценки явлений действительности, отраженных в произведении, становление духовного мира личности, формирование внутренней потребности в реализации творческих возможностей. Воспитание духовно полноценной личности немыслимо без подготовки квалифицированного читателя, без формирования знаний и умений, обеспечивающих освоение художественных ценностей.

Ныне действующие программы по литературе, составленные коллективами ученых-методистов под руководством Т.Ф.Курдюмовой, Г.И.Беленького, В.Г.Маранцмана, А.Г.Кутузова, М.Б.Ладыгина, ориентируют учителей на изучение теоретико-литературных понятий на разных ступенях школьного курса литературы. Знакомя ребят с доступными их возрасту понятиями, мы открываем учащимся специфику литературного творчества. Школьники, понимающие особенности искусства, знакомые с сущностью и средствами художественного изображения, способны глубже понять и почувствовать литературное произведение как явление искусства.

Особенно важно начать планомерную работу по изучению теоретико-литературных понятий с первых же тем, включенных в программу средней школы, ведь именно в пятом классе закладываются основы литературной грамоты, и от прочности знаний, умений, полученных в среднем звене, зависят успехи учащихся при изучении историко-литературного курса в старших классах.

Произведения, относящиеся к жанру народной и литературной сказки, традиционно включаются в программы пятого класса, и это не случайно, а связано прежде всего с тем, что сам возраст пятиклассников, их духовный жизненный потенциал требуют обращения к этому жанру «мечты и фантазии» (245, 15). Именно на примере ведущей темы курса литературы в пятом классе - «Народные и литературные сказки» - мы стремимся показать значимость изучения теоретико-литературных понятий школьниками.

В этой связи принципиально важное значение приобретают труды литературоведов, философов, эстетиков, психологов, ди-дактов, ученых-методистов, а также опыт передовых учителей-словесников, которые позволяют научно обосновать методическую модель и систему уроков по изучению народной и литературной сказок в курсе пятого класса. Теоретической базой для нашего исследования послужили работы в области фольклористики и литературоведения.

В монографиях и публикациях В.Я.Проппа, А.И.Никифорова,

B.М.Жирмунского, Э.В.Померанцевой, В.ПАникина, Е.М.Мелетинского, Д.С.Лихачева, И.П.Лупановой, Д.Н.Медриша,

C.Г.Лазутина, Н.И.Кравцова, Н.М.Ведерниковой, Е.М.Неелова, В.Д.Бахтиной, Л.Ю.Брауде, БА.Бегака, Т.Г.Леоновой, И.С.Чернявской, М.Н.Липовецкого и др. рассматриваются вопросы поэтики народной и литературной сказок. В их работах исследуется своеобразие «жанровой модели мира», которую создает сказка, роль волшебного и реального, организация сказочного времени и пространства, сюжетные компоненты, структура сказочного образа, разнообразие поэтических средств сказочного произведения.

Принципиально важным является рассмотрение вопроса об изучении теоретико-литературных понятий в истории русской школы. О значимости теоретико-литературной подготовки неоднократно писали ученые-методисты Ф.И.Буслаев, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В.П.Острогорский, М.А.Рыбникова, Н.М.Соколов,

B.В.Голубков, Н.И.Кудряшев, Н.О.Корст, Н.И.Громов, Г.И.Беленький, М.А.Снежневская, А.Г.Балыбердин, Н.И.Прокофьев, О.Ю.Богданова, А.В.Дановский, Л.ККузнецова, Л.А.Мурач и др. Все методисты убеждены, что теоретико-литературные понятия являются инструментом для постижения художественного текста, составной частью школьного литературного образования и носят прикладной характер. Ученые-практики уверены, что учащиеся, приобретая навык работы с полученными теоретическими знаниями в процессе чтения и разбора произведения, сознательно обращают внимание на художественные особенности при уяснении содержания и учатся воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания.

Пристальное внимание вопросу формирования теоретических понятий уделяется в трудах психологов Л.С.Выготского,

C.Л.Рубинштейна, А.А.Леонтьева, П.Я.Гальперина, О.Н.Никифоровой, А.М.Левидова, A.B.Славина, Н.Д.Молдавской, М.Ф.Талызиной, Е.Н.Кабановой-Меллер, Н. А.Менчинской, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова. В их работах исследуется механизм и специфика поэтапного процесса формирования теоретических понятий у школьников. На уроках литературы этот процесс мыслится как сложный, так как предполагает взаимодействие теоретического и образного, логического, обобщенного и конкретно-действенного, эмоционального компонентов мышления. На характер формирования теоретико-литературных понятий значительное влияние оказывает специфика возрастного развития, в связи с чем немаловажными оказываются труды ученых-психологов

Б.ГАнаньева, А.Н.Леонтьева, В.А.Крутицкого, Н.С.Лукина, Д.Б.Эльконмна, Д.И.Фельдштейна, Л.И.Божовмч, Е.Д.Божович и др., в которых рассматриваются вопросы развития личности школьника, психология подростка.

Поставленная в диссертационном исследовании методическая проблема требует анализа такого вопроса, как изучение жанров в школьном курсе литературы. К нему обращается целый ряд ученых-методистов: В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, О.Ю.Богданова, Т.Г.Браже, Г.АГуковский, В.Г.Маранцман, Н. Д.Молдавская, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдюмова, Г.И.Беленький, Г.Н.Ионин, Е.В.Квятковский, М.Г.Качурин, Н.И.Светловская, А.А.Липаев, КВ.Мальцева, КМ.Нартов, З.С.Смелкова, М.В.Черкезова, Л.В.Тодоров, М.Г.Ахметзянов, С.М.Петрова и др. В их работах утверждается мысль о том, что в перспективе непрерывного литературного образования владение таким понятием, как жанр, становится все более необходимым, что обеспечивается выявлением типологических и исторически устойчивых факторов и особенностей произведения. Большое внимание уделяется методистами вопросу соответствия форм, методов и приемов анализа жанровой природе произведения.

В курсе пятого класса одним из ведущих жанров является сказка. В методической литературе накоплен достаточно большой материал по изучению народной и литературной сказки (М.А.Рыбникова, В.В.Голубков, М.А.Снежневская, Т.Ф.Курдюмова, В.Я.Коровина, Р.ИАльбеткова, Т.С.Зепалова, М.Д.Пушкарева, В.В.Терновская, Н.А.Станчек, И.С.Збарский, Т.В.Зверс, Н.Я.Мещерякова). Причем, например, в изучении сказок Пушкина сложились определенные традиции, ведущие свое начало с трудов классиков-методистов Ф.И.Буслаева, В.Я.Стоюнина,

В.П.Острогорского (78, 216-217). Однако тему «Народные и литературные сказки» нельзя считать методически исчерпанной прежде всего потому, что в связи с изменением содержания литературного образования изменились и некоторые акценты в изучении данной темы. Если раньше методика обращала больше внимания на рассмотрение идейно-тематической стороны произведения, образной системы, несколько меньше - на языковое своеобразие, то сейчас мы все больше осознаем необходимость изучения поэтики жанра народной и литературной сказки. Отсюда возникает потребность теоретико-практического переосмысления подходов и способов изучения жанровой специфики народной и литературной сказки.

Многолетние наблюдения над процессом преподавания в школе показывают, что нередко в пятом классе учителя только лишь повторяют сведения о народной сказке, хорошо известные ученикам из начальной школы: ее содержание (победа добра над злом, прославление доброты, трудолюбия, верности), роль волшебного начала, специфические сказочные приемы повествования (наличие зачина, концовки, устойчивых оборотов). А между тем изучение народной сказки может быть более глубоким, продуманным и целенаправленным. С одной стороны, нужно помочь детям постичь специфику содержания и формы народной сказки, выстроив материал в систему, а с другой - мы призваны в ходе этой работы подготовить школьников к восприятию сказки литературной. Ее изучение подчас ограничивается только знакомством с проблемно-содержательным уровнем произведения, не дается четкого представления об отличительных свойствах литературной сказки, о своеобразии манеры каждого автора.

Необходимость новых подходов обусловливается еще и тем, что практически не исследованными остаются возможности изученмя теоретико-литературных понятии в системе «трех кругов чтения» (чтения и изучения, чтения и обсуждения, самостоятельного чтения). В этой связи важными оказываются труды ученых-методистов, которые посвящены урокам внеклассного чтения: И.С.Збарского, В.П.Полухиной, О.Ю.Богдановой, Н.КСилкина, Н.А.Бодровой, Н.А.Сосниной, Н.Л.Крупиной, АД.Жижиной и др. В них выявлены основные задачи внеклассного чтения, представлены типология и формы уроков.

Таким образом, труды вышеназванных ученых (литературоведов, психологов, эстетиков, дидактов, методистов) позволили научно обосновать и разработать методическую модель изучения народных и литературных сказок, которую мы представляем на примере произведений, недавно включенных в программу средней школы (русская народная сказка «Василиса Прекрасная», арабские сказки о Синдбаде-мореходе, сказка П.П.Ершова «Конек-горбунок» и Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес»).

Постановка проблемы исследования. В литературном образовании учащихся пятых классов при изучении темы «Народные и литературные сказки» сложились определенные противоречия между новыми задачами, связанными с изменением содержания литературного образования, и старыми подходами. Анализ современного состояния проблемы выявляет ряд трудностей: прежде всего, не углубляются представления учащихся об изученном по сравнению с третьим классом, во-вторых, не формируется определенная система знаний о поэтике народной и литературной сказок. Таким образом, процесс школьного изучения темы «Народные и литературные сказки» нуждается в целостной научно разработанной методике изучения и системе уроков. Вышесказанное позволяет определить цель исследования: дать теоретическое обоснование методической модели изучения темы «Народные и литературные сказки» в курсе пятого класса, определить ее содержание и специфику и организовать опытно-экспериментальную проверку методических условий и путей формирования теоретико-литературных понятий у пятиклассников.

Объектом исследования является процесс изучения теоретико-литературных понятий в пятом классе на материале темы «Народные и литературные сказки».

Предмет исследования - методические условия и пути формирования теоретико-литературных понятий при сопоставлении народной и литературной сказки в системе «трех кругов чтения».

Гипотеза исследования. Формирование теоретико-литературных понятий в курсе пятого класса на материале изучения темы «Народные и литературные сказки» будет осуществляться эффективнее при реализации следующих методических условий и путей педагогического воздействия:

- при реализации личностно-деятельностного подхода, стимулирующего активность учащихся в процессе изучения народных и литературных сказок;

- при реализации системного подхода, обеспечивающего преемственность в изучении литературного материала, единство работы в системе «трех кругов чтения»;

- при определенной организации процесса обучения, не нарушающей законы восприятия художественного текста, сочетание эмоционального и логического в работе со школьниками;

- при активном использовании сопоставления и реализации широких возможностей этого традиционного для дидактики приема (сопоставление разных видов народных сказок, сопоставление сказок одного вида, сопоставление мотивов народных и литературных сказок, сказочных героев, поэтики народной и литературной сказки и т.д.);

- при создании ситуаций, способствующих развитию творческой активности учащихся, эмоционально-положительной направленности школьников на самостоятельную и творческую деятельность;

- если содержание, условия, пути, методы и приемы формирования теоретико-литературных понятий в курсе пятого класса при изучении сказок соответствуют возрастным возможностям, интересам учащихся и жанровой природе сказки.

Задачи исследования. Определение цели, объекта, предмета, гипотезы позволили выделить конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать состояние школьной практики изучения темы «Народные и литературные сказки» и теоретической разработанности проблемы формирования теоретико-литературных понятий в школе.

2. Определить круг теоретико-литературных понятий и представлений, необходимых при изучении народных и литературных сказок, и возможности их отработки и закрепления в системе «трех кругов чтения».

3. Разработать методическую модель изучения темы «Народные и литературные сказки» с учетом раскрытия методических условий, обеспечивающих наиболее эффективные результаты изучения теоретико-литературных понятий в курсе пятого класса на примере указанной темы.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой модели изучения темы «Народные и литературные сказки».

Разработанная нами модель предполагает:

1. Опору на знания, полученные учащимися ранее, ж дальнейшее их развитие путем поэтапного освоения нового материала о народной и литературной сказке.

2. Расширение знаний пятиклассников при изучении темы «Народные и литературные сказки» за счет введения теоретических сведений качественно иного уровня.

3. Системное изучение темы «Народные и литературные сказки» путем активного использования универсального приема сопоставления, помогающего упорядочить обширный сказочный материал.

4. Сопоставление народных и литературных сказок при помощи наиболее эффективных методов и приемов, выявляющих характерные особенности поэтики сказочных произведений с целью выделения их общих и отличительных черт.

5. Закрепление полученных теоретических сведений в системе «трех кругов чтения» и творческих заданий.

Основными методами исследования являются: а) теоретические: изучение трудов по литературоведению и фольклористике, в которых представлены особенности поэтики народных и литературных сказок, анализ методической, психологической и учебной литературы, используемой в исследовании; теоретический анализ основных положений предлагаемой методики, на основе которых выдвинута гипотеза исследования; теоретическое обоснование учебной модели изучения темы «Народные и литературные сказки». б) эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий и контрольный), наблюдение и анализ уроков учителей-экспериментаторов, беседы с учителями и учащимися, анкетирование и анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение опыта передовых учителей города Ульяновска, собственного опыта преподавания.

Методологической основой исследования являются работы по фольклористике и литературоведению, посвященные народной и литературной сказке (В.Я.Пропп, А.И.Никифоров, В.ПАникин, Е.М.Мелетинский, Д.С.Лихачев, Э.В.Померанцева, И.П.Лупанова, Д.Н.Медриш, Т.Г.Леонова, М.Н.Липовецкий и др.), труды по психологии, изучающие вопросы формирования теоретических понятий (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.А.Леонтьев, П.Я.Гальперин, О.Н.Никифорова, Н.Д.Молдавская, М.Ф.Талызина, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.). Принципиально важное значение в контексте настоящего исследования имели педагогические концепции, связанные с содержанием образования, формами и способами учебной работы (Ю.КБабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, М.Н.Скаткин и др.), исследования по методике (Ф.И.Буслаев, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В.П.Острогорский, МА.Рыбникова, Н.М.Соколов, В.В.Голубков, Н.И.Кудряшев, Н.И.Громов, Г.И.Беленький, М.А.Снежневская, АГ.Балыбердин и др.), которые рассматривают проблему теоретико-литературной подготовки учащихся.

Научная новизна исследования определяется следующим: - на примере центральной темы в курсе пятого класса «Народные и литературные сказки» показаны широкие возможности изучения теоретико-литературных понятий на основе углубления представлений детей об особенностях построения сказок, повторяемости отдельных мотивов, сюжетных сказочных схем, своеобразия пространственно-временных отношений, определения роли персонажей в сказочном сюжете; даны более четкие представления о поэтике народной и литературной сказок, что прежде не являлось предметом специального исследования в научно-методической литературе;

- на основе накопленного в методике опыта исследованы возможности изучения теоретико-литературных понятий в системе «трех кругов чтения», что позволяет неоднократно на разных уровнях закрепить материал;

- созданы методические модели уроков по темам, впервые включенным в школьную программу по литературе в пятом классе: по народной сказке «Василиса Прекрасная», арабским сказкам о Синдбаде-мореходе, сказке П.П.Ершова «Конек-горбунок», Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложена теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы методическая модель изучения темы «Народные и литературные сказки». Теоретическая и практическая части исследования использовались при чтении лекций по методике преподавания литературы, при проведении практикумов и семинаров, посвященных изучению теоретико-литературных понятий в средней школе, при подготовке уроков классного и внеклассного чтения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В соответствии с современными требованиями литературного образования следует как можно раньше начинать теоретико-литературную подготовку учащихся средних классов школы, то есть на доступном уровне вводить теоретико-литературные понятия в сознание школьников, что позволит им глубоко воспринимать любое художественное произведение, в том числе и сказочное.

2. Изучение теоретико-литературного материала (герой, сюжет, композиция и другие структурно-жанровые элементы) на примере фольклорных и литературных сказок позволяет осуществлять поэтапное, а следовательно, более глубокое и прочное усвоение теоретико-литературных понятий.

3. Эффективному освоению теоретико-литературного материала при изучении темы «Народные и литературные сказки» способствует использование такого литературоведческого и методического приема, как сопоставление.

4. Опора на «три круга чтения» (чтение изучение, чтение и обсуждение, самостоятельное чтение) позволяет в курсе пятого класса при изучении анализируемой в диссертации темы неоднократно закреплять полученные теоретико-литературные знания и плодотворно их использовать в своей читательской практике.

5. Творческие задания на заключительном этапе изучения темы, являясь одним из универсальных средств развития личности ребенка, также способствуют осознанному использованию полученных теоретико-литературных знаний.

Диссертационное исследование включает опытно-экспериментальную работу, которая проводилась диссертантом в течение 6 лет (1994-1999 гг.) в несколько этапов.

1 этап (1994 - 1996 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента в школах №№ 1, 8, 36, 57 города Ульяновска с целью выявления уровня знаний учащихся третьих и пятых классов по теме «Народные и литературные сказки» путем анкетирования, бесед со школьниками, учителями, наблюдения и анализа уроков учителей-словесников.

2 этап (1996-1998 гг.) - продолжение экспериментальной работы, разработка системы уроков по теме «Народные и литературные сказки», формирующий эксперимент, который проводился на базе школ №№ 1, 8, 36 57 города Ульяновска, Ишеевской и Новоульяновской средних школ Ульяновского района Ульяновской области.

3 этап (1998-1999 гг.) - апробация разработанных рекомендаций в школах №№ 65, 78 г. Ульяновска во время педагогической практики студентов УлГПУ в 1998 году, анализ полученных данных, оформление работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на достижения психологической, педагогической, литературоведческой и методической наук, а также на использование многоаспектной методики исследования. Разработанные автором методические рекомендации были положительно оценены учителями-словесниками города Ульяновска и Ульяновской области. Выводы делались на основе анализа устных и письменных ответов учащихся, результатов срезовых работ, бесед с учителями и школьниками, анализа экспериментальных открытых уроков, проведенных автором исследования и учителями, сотрудничающими с ним. О репрезентативности результата эксперимента также свидетельствуют и количественные показатели.

Апробация материалов исследования осуществлялась в выступлениях на секции методики XXV зональной конференции литературоведов Поволжья и Бочкаревских чтениях (г. Самара, май 1996 г.), на Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина «Пушкин в контексте художественной литературы» (г. Самара, май 1999 г.), на научно-практических конференциях в Самарском и Ульяновском педагогических университетах в 1995-1999 гг.

По теме диссертации опубликованы 4 работы (27, 28, 29, 30).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Список литературы включает 245 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 181 -Заключение

Подводя основные итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

Данное исследование находится в русле стержневых задач школьного преподавания литературы: повышение уровня литературного образования, развитие творческого потенциала личности. Выполнение этих задач немыслимо без улучшения теоретико-литературной подготовки учащихся средних классов. Именно в V-VIII классах прививается навык осмысленного чтения произведений, даются первоначальные представления о природе художественной литературы как искусства слова. Поэтому особенно важно, начиная с первых тем пятого класса, на доступном уровне вводить понятия по теории литературы и вырабатывать у школьников навыки применения этих знаний в ходе чтения и анализа текста.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Формирование теоретико-литературных понятий на материале темы «Народные и литературные сказки» осуществляется эффективнее, если реализуется деятельностно-личностный подход в обучении, соблюдается принцип системности, обеспечивается преемственность в изучении материала, не нарушаются законы восприятия художественного текста, обеспечивается сочетание эмоционального и логического в работе со школьниками, создаются ситуации, способствующие развитию творческой активности учащихся, пути и приемы формирования теоретических понятий соответствуют возрастным возможностям и интересам учащихся. В ходе проведенного эксперимента установлено, что пятиклассники легко усваивают материал, отражающий особенности поэтики народной и литературной сказки, и могут использовать теоретические понятия как средство анализа художественного произведения уже на ранних этапах литературного образования.

Использование приема сопоставления при изучении темы «Народные и литературные сказки» активизирует мыслительную деятельность учащихся, помогает установлению взаимосвязи между фольклорными и литературными произведениями, лучшему освоению теоретико-литературных понятий, а также развитию ассоциативного мышления и воображения, более глубокому постижению произведений других видов искусств на уроках литературы.

Проблему читательского развития школьников, которую невозможно решить без формирования определенных читательских умений, без серьезной теоретико-литературной подготовки, позволяет осуществить ориентация учебного процесса на «три круга чтения». На уроках «первого крута» - чтения и изучения литературных произведений - основательно анализируется текст и вводятся теоретико-литературные понятия, выявляются их основные признаки, выясняется роль важных литературных явлений в художественной ткани произведений. «Второй круг» - чтение и обсуждение - позволяет закрепить теоретические сведения, скорректировать знания учащихся, углубить и расширить прежнее представление школьников, а главное - научить детей применять их при анализе других произведений. «Третий круг» - внеклассное чтение - дает возможность учащимся проявить наибольшую самостоятельность в оценке художественных произведений, позволяет увидеть, насколько глубоко школьники смогли освоить теоретико-литературный материал, насколько органично он вошел в их читательский опыт. Непременным условием формирования теоретико-литературных понятий в системе «трех кругов чтения» являются, во-первых, многократное закрепление и повторение их в ходе работы на уроках, во-вторых, воспитание у школьников способности переносить изученные знания на новый материал.

Для того чтобы усвоение теоретических знаний не было формальным, а постижение основ литературоведческой науки не отрывалось от конкретного материала произведений при их изучении и осуществлялось развитие образного мышления школьников, их письменной и устной речи, необходимо активное включение в учебный процесс письменных работ, ориентирующих школьников на практическое применение теоретических знаний и способствующих их глубокому осмыслению.

Наше исследование не ставило целью полное рассмотрение всех аспектов сложной проблемы, какой является изучение теоретико-литературных понятий в школе. Мы обратились лишь к одному из вопросов данной проблемы: формирование теоретических понятий в системе «трех круг чтения» на примере изучения темы «Народные и литературные сказки» в пятом классе. Но в границах, определенных нашей рабочей гипотезой, можно предположить, что методическая модель получила свое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование.