Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение литературы в начальной школе как необходимая ступень литературного образования

Автореферат по педагогике на тему «Изучение литературы в начальной школе как необходимая ступень литературного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кутьева, Лариса Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение литературы в начальной школе как необходимая ступень литературного образования"

На правах рукописи

Кутьева Лариса Валентиновна

2 9 АП? 1335

Изучение литературы в Начальной школе как необходимая ступень литературного образования

13.00.02 - теория и методика обучения литературе

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник СНЕШЕВСКАЯ II. А.

Официальные оппоненты:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор КВЯЗКОВСКИЙ Е.В.,

кандидат педагогически! наук, доцент ЧЕРТОВ В.Ф.

Ведущая организация:

Московский педагогический университет

Защита состоится " ХУ." МК-А 1996 г. в /4^ часов на заседании диссертационного совета К 018.06.05 Института общего среднего образования РАО по адресу: 119905, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 3 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ишанова Т.П.

Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в зсии в последние годы, способствовали гуманизации и гуманитариями сферы образования. Возросло значение литературы как гумани-рного предмета синкретического воздействия, играющего важную аь в духовно-нравственном и эстетическом развитии школьников.

В начале 90-х гг. происходят существенные изменения в содер-зии школьного образования, в частности литературного, которое ановится вариативным. Создаются новые учебники и программы для эдних и старших классов общеобразовательной школы, а также для эл, гимназий и лицеев гуманитарного профиля. Идут активные по-<и в области начального литературного образования. Развиваются здиционные методики, возникают инновационные, побуждающие учатся к активной поисковой и творческой деятельности.

Появились программы по литературе для младших классов школ, 5отающих в экспериментальном режиме развивающего обучения, а оке школ и лицеев с гуманитарным уклоном. Но еще не разработана годика преподавания и изучения литературы на ранней стадии обу-1ия детей, которая отвечала бы следующим условиям введения ее в истину: готовность учителя начальных классов преподавать по {ной методике, доступность учебного материала ученику с обычны-способностями, обеспечение преемственности начального и средне-литературного образования.

История развития литературного образования в России свиде-шствует о том, что в 40-70-е гг. XX в. существовали объектив! предпосылки для изучения литературы на начальном этапе обуче-I: был определен круг детского чтения; создана система литера-эного чтения в У-УП классах-, разработаны научные положения, шые и для обоснования современных подходов к начальному лите-:урному образованию (М.А.Рыбникова); найдены пути приобщения 'ей к искусству слова в процессе развивающего обучения чтению И.Романовская); разработана методика формирования самостоя-[ьной читательской деятельности младших школьников; введены за-'ия, организующие внеклассное чтение (Н.Н.Светловская) .

С появлением в середине 70-х гг. в 1-1II классах занятий по ■классному чтению возникла система школьного начального литера-1Ного образования, состоящая из двух элементов: уроков обучения ¡нательному беглому чтению и уроков самостоятельного (знекласс-о) чтения.

В психолого-педагогических исследованиях возрастных особен ностей младшеклассников (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков Б.Т.Лихачев, Д.Б.Зльконин) доказана готовность детей изучать са мостоятельные учебные дисциплины. Научные данные о специфик восприятия учащимися начальных классов художественного произведе ния (Л.С.Выготский, О.Ю.Богданова, О.И.Никифорова, 3.И.Романове кая) подтверждают возможность изучения литературы уже на перве этапе обучения.

Опыт практического преподавания этого предмета в средни м классах доказывает, что по-прежнему не решена проблема прееыс | твенности начального и среднего литературного образования. Стрем 1 ление сочетать на одном уроке задачи обучения чтению и приобщени детей к искусству слова привело к дублированию содержания литера турного образования на первом и втором этапах обучения. По эте причине младше школьники вынуждены учиться читать на сложных объемных художественных текстах, усваивать широкий круг теорети ческих сведении, что вызывает значительные учебные перегрузки Разъединение предмета "чтение" с предметом "литература", введени в курс начальной школы литературы как самостоятельной учебне дисциплины, изучаемой параллельно с чтением и внеклассным чтени ем, позволит решать важные образовательные задачи: завершите построение системы школьного начального литературного образова ния, станет возможной координация содержания образования на пер вом и втором этапахобучения, появятся предпосылки для обеспечен» преемственности начальной и средней школ в изучении литературы.

Объектом исследования является начальный этап литературног образования школьников.

Предмет исследования - содержание предмета "литература" и начальном этапе обучения в общеобразовательной школе.

Цель - доказать необходимость изучения литературы как самос тоятельной учебной дисциплины в младших классах общеобразователь ной школы, определить содержание и место данного предмета в сис теме школьного начального литературного образования.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следу ющие задачи:

1) изучить отечественный опыт общепедагогических и метода ческих исследований в области начального литературного образовг ния, определить предпосылки преподавания и изучения литературы

современных государственных учебных учреждениях на первой ступени обучения; обрисовать в общих чертах круг чтения детей младшего юзраста;

2) выявить психолого-педагогические основания изучения лите-)атуры как учебного предмета младшими школьниками;

3) проанализировать и классифицировать традиционные методики 1реподавания чтения в начальной школе, инновационные программы штературного образования младших школьников;

4) создать опытную программу по изучению литературы в на-1альной школе, проверить результативность работы по ней.

Гипотеза. Если начать изучать литературу в начальных классах эбщеоОрааовательной школы как самостоятельную учебную дисциплину ш уроках, проводимых параллельно с уроками чтения и внеклассного ■ггения; если скоординировать содержание предмета "литература" в начальных и средних классах, то завершится построение системы пкольного начального литературного образования, ликвидируется разрыв между I и II ступенями литературного образования, что позволит эффективнее приобщить детей к отечественной и мировой литературе.

Из всей совокупности теоретических и эмпирических методов исследования были выбраны те, которые адекватны специфике исследования нашей проблемы:

- изучение теоретических источников по возрастной психологии, педагогике, методике обучения чтению и преподавания литературы;

- сравнительно-исторический анализ, т.е. изучение, сравнение, анализ и оценка положений, выдвинутых в рассматриваемой в нашем исследовании научной литературе, начиная со второй половины К1Х в. до настоящего времени;

- наблюдение, т.е. целенаправленный и планомерный сбор информации, в результате которого формулировалась, проверялась и уточнялась гипотеза, создавалась наша концепция начального литературного образования, объясняющая необходимость изучения литературы как предмета в начальных классах общеобразовательной школы;

- обучающий эксперимент, направленный на создание системы начального литературного образования.

Методологической основой исследования стали философские, педагогические и литературоведческие положения о гуманизации и гу-

манитаризации образования, о возрастающей роли литературы как гу манитарного предмета синкретического воздействия на нравствен но-эстетическое воспитание подрастающего поколения; психолого-пе дагогические труды, посвященные проблемам возрастного развити человека, специфике младшего школьного возраста, особой роли раз вивающего обучения в этот период; методические, филологические педагогические положения о возможности и необходимости приобщени учащихся начальной школы к искусству слова.

На первом этапе исследования (1990-1991) изучалась методи ческая и психолого-педагогическая литература, анализировалис традиционные программы и учебники для начальных классов по чте нию, учебники и программы по литературе для V классов средне школы, обобщался собственный опыт работы учителя-словесника целью выявления причин разрыва между начальным и средним литера турным образованием; создавалась опытная программа изучения лите ратуры в младших классах.

На втором этапе (1991-1994) велась экспериментальная работ по авторской программе в школе N 291 Москвы, а также в ряде шко Московской области, выявлялась эффективность этой работы, прове рялась научная достоверность выдвинутой гипотезы. В написанных опубликованных за этот период статьях теоретически осмысливалс опыт преподавания и изучения литературы в начальных классах.

На третьем этапе (1994-1996) в процессе теоретического ос мысления результатов опытной работы была уточнена первоначальна формулировка гипотезы, обработаны материалы исследования, сделан выводы, оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Проанализированы и обобщены исследования в области начального ли тературного образования (со второй половины XIX в. до настоящег времени); доказана возможность и необходимость изучения литерату ры на первом этапе обучения в общеобразовательной школе; опреде лено ее место как самостоятельной учебной дисциплины в систем начального образования; намечены пути решения проблемы преемс твенности в изучении данной дисциплины на пёрвой и второй ступен школьного образования; определено содержание предмета "литерату ра", охарактеризованы этапы его изучения в младших классах, выде лены основные знания и умения выпускников начальной школы, очер чен круг нравственно-эстетических понятий, которые должны усвоит

:адшие школьники в процессе изучения нового предмета; разработа-l опытная программа.

Практическая значимость работы. Материалы опытной программы «но использовать в процессе преподавания литературы в начальных ассах общеобразовательной школы; материалы исследования могут ставить основу вузовского курса по методике преподавания лите-туры в начальных классах, по изучению начального литературного разования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Необходимо и возможно изучать литературу на начальной упени обучения в общеобразовательной школе как самостоятельную ебную дисциплину.

2. Введение в курс начальной школы уроков литературы завер-г построение системы школьного начального литературного образо-яия, которая будет состоять из грех элементов: уроков обучения знательному беглому чтению, уроков самостоятельного внеклассно-

чтения, уроков изучения литературы.

3. Изучение предмета "литература" в начальных классах обес-■швается предложенной программой, которая отражает содержание шого предмета с учетом возрастных особенностей, интересов и зможностей младших школьников, очерчивает круг нравственно-эс-гических понятий, основных литературных знаний и умений.

4. Изучение литературы на начальном этапе нужно рассматри-гь как необходимую ступень литературного образования, охватывало все 11 лет обучения в общеобразовательной школе. Содержание гературного образования должно координироваться на всех этапах )льного образования: в начальных, средних и старших классах.

Проверка гипотезы и результатов научного исследования осу-:твлялась путем опытного обучения учащихся I—III классов з шко-N 291 Москвы (1991-1995 гг.); в процессе изучения программы, уложенной слушателям Международной педагогической академии (с 13 г.); во время выступлений по данному исследованию пере л слониками и учителями начальных классов школ Северо-Восточного уга Москвы (1992-1993 гг.) и докладов на заседаниях лаборато-: литературного образования НОШ РАО (1992-1995 гг.) по материа-! диссертации. Опытная программа по литературе использовалась телями начальных классов Сергиево-Посадской школы-вуза N 22 ректор Е.Д.Долотцева), школы N 25 г.Балашихи Московской обл.

(директор Е.Г.Черненко), Нахабинской средней школы N 2 Московско] обл. (директор А.П.Волчкова).

Основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. 1 первой главе "Теоретические предпосылки решения проблемы школьного начального литературного образования" анализируются попытга разрешить эту проблему еще на ранних этапах развития методик! преподавания словесности в государственных учебных учреждениях, начиная с 40-х гг. XIX в., в домашнем образовании детей (в основном дворянского сословия), в педагогической деятельноси К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого (60-е - 70-е гг. XIX в.), М.А.Рыбниковой (30-е - 40-е гг. XX в.).

На рубеже Х1Х-ХХ вв. определился круг чтения детей младшегс возраста (7-9(10) лет). В этом возрасте ребята читали: сочинения фольклорного характера (в основном - русские и зарубежные сказки); издания, адресованные писателями и поэтами детям; книг! русских и зарубежных авторов, не предназначенные ребятам, но доступные и интересные им; произведения произвольна предлагаемые родителями, учителями, гувернерами в догимназический период домашнего обучения.

В этот период обучение в I классе гимназии начиналось с 9-1С лет, что соответствует началу обучения в современной средней школе. Но для нас важно уточнить специфику данного этапа: тогда он был началом литературного образования в государственных учебных заведениях. Изучение исторки преподавания литературы в школах дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX вв., обзор лучших учебников и хрестоматий тех лет по теории и истории словесности (Б.Ф.Чертов) позволяют утверждать, что в методике словесности на начальном этапе образования в государственных учебных учреждениях найдены различные пути приобщения детей 9-10 лет к искусству слова через чтение во всех его разновидностях: филологическое, объяснительное, эстетическое, имманентное, воспитательное (Ф.И.Буслаев, П.Е.Басистов, Ц.П.Балталон, В.И.Водовозов, А.Д.Галахов, А.И.Неаеленов, В.П.Острогорский, В.П.Поливанов, В.В.Сиповский, П.В.Смирновский, В.Я.Стоюнин, В.П.Шереметевский и ДР. )•

Существеннный вклад в развитие методики обучения литературе в 30-40-е гг. XX в. внесла Ы.А.Рыбникова, которая создала целост-

ую систему преподавания начального (тогда) курса литературы в -VII классах, определила научные положения, принципиально важные яя обоснования современных подходов как к шкальному литературно-Т образованию в целом, так и к начальному в частности. Литера-^рное чтение позволяло школьникам взглянуть на каждое изучаемое эоизведение как на произведение искусства, относящееся к опреде-?нному жанру, содержащее в себе многообразие тем, обладающее не-эвторимыми особенностями языка и композиции; получить элементар-¿е сведения по теории литературы; развить устную и письменную ;чь.

И сегодня не утратили своей актуальности задачи дитературно-) чтения на начальной ступени обучения: научить ребенка понимать ттаемое на доступном и ценном в воспитательном отношении материте, "приохотить" его к книге, сделать из него культурного чита-:ля, подготовить уже в начальной школе к занятиям в старших гассах.

Раскрывая психолого-педагогические предпосылки раннего обу->ния литературе, мы стремились решить две задачи: общедидакти->скую - найти научные данные, доказывающие готовность учащихся [адших классов изучать самостоятельные дисциплины, обучаться в, >едметной системе; методическую - выявить специфику восприятия 1

■ I

дожественного произведения младшими школьниками. Анализ научных:/ следований по этой проблеме позволил выделить главное. К семи ' дам (начало обучения в школе) наступает полная психологическая I нравственно-волевая готовность детей к систематической учебной! ятельности. Это важный период в формировании нравственно-эсте- I ческого отношения к жизни, наиболее интенсивный период в разви-| и мышления.

Если рассматривать возрастные изменения как этапы разверты-ния биологической программы, заложенной в человеке, то нужно итывать, что по мере взросления уменьшается роль генетических мпонентов, влияющих на такие свойства личности, как эрудиция, товность приобретать знания, способность к аналогиям и обобще-ям, к переносу в новые ситуации, синтез на предметном уровне и

Следовательно, необходимо своевременно, уже в младшем школь-^ возрасте, способствовать реализации названных свойств и спо-Эностей, и в этом помогут отдельные учебные дисциплины.

Младшим школьникам свойственны эмоциональность, "наивный ре-

ализм" восприятия художественного произведения, особый интерес у них вызывают яркие эпизоды. Ребята сопереживают любимым героям, проявляя эмоциональность суждений об их поступках, способность эти поступки сопоставлять. Они готовы на начальном уровне усваивать простейшие теоретико-литературные понятия, отличать художественный текст от научно-популярного. Полагаем, что развитию этих качеств будут способствовать занятия под руководством специалиста, в качестве которого видится преподаватель литературы средней и старшей школ или учитель начальной школы, овладевший необходимой методикой.

Во второй главе диссертации "Традиции и новаторство в подходах к начальному литературному образованию" рассматриваются различные методики, программы и учебники, созданные в 60-90-е гг. М.С.Васильевой, Л. А.Горбушиной, Ы.И.Омороковой (объяснительное чтение), Н.Н.Светловской (самостоятельное внеклассное чтение), 3.И.Романовской (чтение, направленное на общее развитие), О.В.Джежелей (внеклассное чтение, чтение и литература), Ы.В.Головановой, В.Г.Горецким, М.Ф.Климановой (литературное чтение), Л.Е.Стрельцовой и Н.Д.Тамарченко (литература в гуманитарных классах), Г.Н.Кудиной и З.И.Новлянской (литература как предмет эстетического цикла), В.А.Левиным (чтение, направленное на художественное развитие младших школьников), Р.Н. и Е.В.Бунеевыми (чтение классное и внеклассное).

В этой части исследования показано, как авторы современных программ и методик стремились сблизить предмет "чтение" с предметом "литература", пытаясь внести элементы литературы в чтение.

Особое внимание уделено вопросам преемственности начального и среднего литературного образования, готовности учителя начальных классов преподавать по данной методике (программе), а также доступности младшему школьнику предлагаемого материала.

Анализ состояния литературного образования в дореволюционной России и его последующего развития до настоящего времени (90-х гг. XX в.) позволил выделить следующие тенденции: 1) смещение границ начального этапа литературного образования в сторону уменьшения возраста детей; 2) продвижение предмета "литература" как самостоятельной учебной дисциплины к первому этапу обучения в системе школьного образования; 3) сближение предмета "чтение", изучаемого в 1-1II(IV) классах, с предметом "литература" по со-

ржанию, целям, задачам; 4) усложнение системы школьного началь-го литературного образования (в настоящее время данная система стоит из двух компонентов: уроков обучения чтению, уроков внек-гсного (самостоятельного чтения).

В третьей главе "Опыт изучения литературы как самостоятель-й учебной дисциплины в I- IV классах общеобразовательной школы" рассматриваем содержание образования и этапы изучения литера-ры в начальных классах, анализируем опыт работы по авторской зграмме "Литература в начальной шкале", стремимся разрешить эблему преемственности начальных и средних классов.

Наша программа предназначалась для преподавания литературы с самостоятельной учебной дисциплины. Она была адресована всем •з отбора) учащимся, рассчитана на учителя, имеющего филологи-:кое образование или соответствующую филологическую подготовку.

По данной программе в течение трех лет (с 1991 по 1994 гг.) проводили уроки литературы в двух классах общеобразовательной ¡дней школы N 291 Северо-Восточного округа г.Москвы. Вслед за (и литературу преподавали учителя трех начальных классов этого учебного заведения (с 1992 по 1995 гг.). Программу, изданную в 13 г., использовали педагоги младших классов в ряде школ Ыос-1ской области. В опытной работе участвовали 15 учителей и более | школьников.

Основанием для отбора содержания начального литературного азования послужили научные исследования в области психологии приятия художественных произведений младшими школьниками, исс-ования читательских интересов детей этого возраста. Были изу-ы материалы, посвященные становлению круга детского чтения на тяжении ХУШ-ХХ вв. Использован личный четырнадцатилетний т работы учителя-словесника в начальных, средних и старзих ссах.

Во втором полугодии преподавания литературы в I классе, ког-цети на параллельно проводимых уроках чтения делают первые ша-в освоении техники чтения, мы считали возможным знакомить пер-яассников с содержанием художественных текстов следующими спо-зми:

- слушание текстов в чтении и пересказах учителя (в классе), ателей (дома) или путем использования аудиовизуальных средств аписи, на пластинках, аудиокассетах;

- просмотр диапозитивов, диафильмов, фрагментов кино- и видеофильмов с комментариями учителя;

- самостоятельное чтение предложенных текстов школьниками, хорошо освоившими технику чтения до школы и в течение первого полугодия обучения в I классе.

Во втором классе, когда происходит активное освоение техники чтения и читать уже умеет большинство детей, среди способов знакомства с содержанием произведений особое внимание уделяется самостоятельному общению учащихся с текстами. Другим способом становится слушание отдельных произведений в чтении учителя (на уроке), родителей (дома) или в записи на пластинках, аудиокассетах. Третьим - просмотр диапозитивов, диафильмов, фрагментов кино- и видеофильмов с комментариями учителя.

В третьем классе, когда все, за редким исключением, дети научились сознательно и бегло читать, самостоятельное прямое общение с художественным текстом является основным и ведущим способом знакомства с содержанием изучаемого произведения. В этом случае слушание произведений в чтении взрослых и с пластинки (аудиокассеты), просмотр диафильмов, диапозитивов, кино- и видеофильмов играет второстепенную роль. Оно используется не столько для знакомства с содержанием текста, сколько для звукового и наглядного его иллюстрирования.

Считая возможным ввести в курс начальных классов отдельные теоретико-литературные понятия, мы руководствовались основными психолого-педагогическими положениями теории развивающего обучения, доказывающими возможность усвоения теоретических знаний младшими школьниками (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Д.Б.Зльконин), а также методическими исследованиями (Э. И.Иванова,М. А.Рыбникова, М.А.Снежневская), определившими круг сведений по теории литературы, уровень сложности и цели их усвоения учащимися младшего возраста. Предложенный нами подход, полагаем, способствует частичному решению проблемы преемственности начальной и средней школы в изучении литературы, так как позволяет от более простого уровня начальных понятий (без введения терминов) в младших классах постепенно перейти к более сложному - формированию полных понятий в средних классах (когда вводятся термины и даются определения) . При этом исключается прямой перенос теоретических знаний из средней в начальную школу.

Разрабатывая данную программу, мы стремились компенсировать недостатки литературного образования, которые были свойственны ученикам младших классов начала 90-х гг. Программа способствовала своевременному приобщению детей к произведениям искусства слова, формированию у них интереса к русской литературе как части мировой культуры, одновременно она решала и другую не менее важную задачу - готовить младших школьников к восприятию художественных произведений, к изучению предмета "литература" в средних классах.

Мы исходили из того, что обучение младших школьников по напей программе имеет еще и такие преимущества. Чтение и литература эбретают самостоятельность учебных дисциплин, изучаемых парал-1ельно друг с другом и с родным языком. Материал, предлагаемый на фоках литературы, доступен учащимся начальных классов. Содерха-ше и объем художественных произведений, объем и уровень освоения шадшими школьниками теоретических знаний и литературных умений лвечают читательским интересам, возможностям и особенностям юсприятия и развития детей данного возраста.

С целью ликвидации разрыва, существующего в изучении литера-"уры школьников начальных и средних классах, было проанализирова-ю содержание действующих программ по литературе (под редакциями '.Ф.Курдюмовой, Г.И.Беленького) и рассмотрен учебник-хрестоматия составитель Т.Ф.Курдюмова), которым пользовались выпускники ретьих классов в 1994 и 1995 учебных годах. На основе практичес-:ого опыта оценивались начитанность, сформированность зстетичес-:ого вкуса, эмоциональность восприятия, развитость воображения, а акже степень готовности пятиклассников к обучению в предметной истеме занятий.

Обнаружилось, что учащиеся пятых классов, изучавшие на на-альной ступени обучения предмет "литература", более быстрс и езболезненно адаптировались к преподаванию отдельных предметов азными учителями и к изучению литературы в частности.

Приведем сравнительные данные по результатам опытной работы, роведенной в школе M 291 в 1991-1994 и 1992-1995 учебных годах.

Начитанность выпускников третьих классов, изучавших предмет литература" (155 человек), значительно шире, чем у школьников, не зучавших литературу до этого (97 человек). Каждый учащийся быз-« опытных классов назвал 25-30 произведений, указал их анторсз. остальных классах этот показатель снижен до 10-15. Сопостазить

сформированность важных литературных умений, интереса к предмету позволяет следующая таблица:

выпускники выпускники опыт-

Сформированность литературных обычных на- ных начальных

умений и интересов к предмету чальн.классов классов

(97 человек) (155 человек)

1.Безошибочно указывали автора

и название произведения 60% 99%

2.Безошибочно определяли жанр

произведения 502 95%

3. Могли на начальном уровне

дать определение некоторым

литературоведческим поня-

тиям - 90%

4.Выбрали для посещения во

внеурочное время литера-

турные кружки и клубы 10% 70%

Сравнение сочинений, написанных пятиклассниками, дает представление о преимуществах в развитии письменной речи, логического мышления, творческой фантазии и воображения у детей, изучавших литературу на начальной ступени обучения. Об интересе к художественному творчеству свидетельствуют также иллюстрации учеников к прочитанным произведениям. Каждый, обучаясь в начальной школе, •имел возможность сделать рисунки, иллюстрируя тот или иной сюжет. В пятом классе эта возможность превратилась в потребность: ребята без напоминания учителя охотно изображали в красках то, что читали. В приложении к диссертации приводится несколько рисунков, в какой-то мере подтверждающих способность учащихся к художественному самовыражению.

Опытная работа по изучению литературы в 1-У классах, анализ программ, учебников и методик начального литературного образования, а также программ для V класса средней школы позволили определить требования к тому, каким может быть курс литературы в этом классе. Учитывалось, что V класс связывает начальную и среднюю шкоды, принимает бывших учеников младшего возраста, которые уже изучали литературу на I ступени обучения.

Очевидно, в будущем, когда стабилизируется содержание литературного образования в начальной и средней школе, его координация может осуществляться совместными усилиями методистов на всех ступенях школьного обучения: в 1-1II(IV), V-IX (или V-VII, VIII-IX), Х-Х1 классах, что обеспечит непрерывность школьного литературного образования.

На уроках целесообразно осуществлять уровневую дифференциале) не только в рамках одного класса, но и в рамках классной па-шлели, предусматривая три варианта программы по литературе с 5щей основой, определяемой стандартом, но построенной с учетом здготовленности и способностей учащихся. Первый вариант - прог-шма для изучения базового (основного) курса литературы, второй для классов коррекции, третий - для гимназических классов и гу-шитарных классов с углубленным изучением предмета. Внеурочная »ятельность по литературе нуждается в программном обеспечении, в гадании методики проведения клубных и кружковых занятий в соот->тствии с интересами учащихся (в средних классах), спецкурсов (в 'арших 1 классах). Что касается внеклассного и самостоятельного ?ения, го в настоящее время в программах лишь называются произ-¡дения для чтения и бесед. Нужны не просто рекомендации, а мето-ка, методические пособия для учителя, книги-хрестоматии для [ащихся.

Для преподавания литературы на современном уровне необходимы ! только хорошо иллюстрированные учебники-хрестоматии, но и >мплекты наглядных пособий (альбомы с иллюстрациями художников, иографии, материал для стендов), аудиовизуальных средств (диа-!льмов, диапозитивов, пластинок, кино- и видеофильмов), выполня-лх информативно-иллюстративную функцию и обеспечивающих связь жду литературой и другими видами искусства (музыкой, живописью, атром и др.).

В результате диссертационного исследования доказано, что в стоящее время возникли объективные предпосылки для изучения ли-ратуры как самостоятельной учебной дисциплины в системе началь-го литературного образования, которое рассматривается нами как рвая ступень единого и непрерывного школьного курса, приобщаю-го детей к произведениям словесного искусства в предметной сис-ме занятий, состоящей из трех структурных элементов. Первый -оки обучения чтению. Их главная цель - научить сознательно, гло и выразительно читать на интересном и доступном данному зрасту по форме, содержанию и объему материале, представляющем зные стили речи: художественный, научный, публицистический, ициально-деловой, разговорный. Второй элемент - уроки внекласс-го (самостоятельного) чтения. Их цель - приобщить к искусству эва, вовлекая учащихся в самостоятельное чтение книг из "золо-

того фонда" отечественной и мировой литературы, сформировать ус тойчивый интерес к книге, которая рассматривается как объект изу чения и средство наглядности.

Третий элемент - уроки литературы. Их назначение - своевре менно познакомить младших школьников с литературными произведени ями, пробудить интерес к русской литературе как части мирово культуры путем прямого (ученик-текст), косвенного (ученик-учи тель-текст; ученик-аудиовизуальные средства-текст) общения с ху дожественными текстами, доступными и интересными детям; помочь освоении подлинных нравственно-эстетических ценностей и развита художественного вкуса; сообщить на начальном уровне теоретически понятия, необходимые для первоначальной ориентировки в жанровое тематическом и сюжетно-компоаиционном многообразии художественнь текстов с целью формирования основ анализа произведения. Урон литературы способствуют становлению правильной и свободной устнс и письменной речи, приобщают к самостоятельному художественное творчеству, также развивающему речь, логическое мышление, тво; ческую фантазию, воображение.

Введение предмета "литература" в курс начальной школы заве; шит построение системы начального литературного образования. Вз дут созданы предпосылки для ликвидации разрыва и обеспечения пре емственности начального и среднего школьного литературного обрг зования. Первая: готовность младших школьников к дальнейшему изз чению литературы как предмета и восприятию ее как искусства в р( зультате сформированное™ на начальном этапе обучения литерату] ных умений - на уроках литературы, техники сознательного и беглс го чтения - на уроках чтения, читательской самостоятельности устойчивого интереса к книге - на уроках внеклассного чтени! Вторая: относительная (пока) и полная (в будущем) скоординирова! ность содержания литературного образования на всех этапах школ] ного образования: в начальных (1-Ш(1У)), в средних (V-IX) и старших (1Х-Х1) классах. Третья: адаптация детей уже в младш: классах к условиям предметной системы обучения, принятой за 01 новную в средней школе.

Целесообразно наметить пути дальнейшего исследования. Пред тоит изучить вопросы, связанные с созданием системы непрерывно литературного образования на всех его этапах. Представляет перспективным установление межпредметных связей литературы с чт

юм, внеклассным чтением и русским языком. По-новому следует осилить проблему отбора содержания образования обучения в средних [ассах с учетом опыта учеников, изучавших литературу в начальной юле. Особую актуальность приобретают психолого-педагогические ¡пекты подготовки, переподготовки и повышения квалификации учи-лей-словесников. С практической точки зрения не вызывает сомне-и необходимость разработки и последующего издания учебни-,-хрестоматии по литературе для младших школьников и методичес-го пособия для учителей.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Об уроках-эссе//Педагогика.-1993.-Ы 2.-С.54-58.

2. Библия и светская школа//Педагогика.-1993.-Ы 6.-С.46-49.

3. Литература в начальной школе. Программа и методические комендации.-М.Международная педагогическая академия,1993.-24с.

4. Исповедь учителя//Педагогика.-1994.-Ы 6.-С.63-68.

5. О классах коррекции//Мир образования.-1995.-С.22-23.