автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в содержании литературного образования между начальной и основной школой
- Автор научной работы
- Калинин, Евгений Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинин, Евгений Александрович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Современные подходы к содержанию литературного образования в начальной и основной школе.
1.2. Методологические основы концепции преемственности в истории дидактики.
1.3. Проблема преемственности в исследованиях по методике преподавания литературы.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СОДЕРЖАНИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛОЙ.
2.1. Преемственность в содержании программ и учебников по литературному чтению и литературе для начальной и основной школы.
2.1.1. Преемственность в работе по совершенствованию техники чтения.
2.1.2. Преемственность в содержании программ и учебников, рассчитанных на конкретную ступень обучения.
2.1.2.1. Преемственность в круге чтения.
2.1.2.2. Преемственность в изучении историко-литературных сведений.
2.1.2.3. Преемственность в освоении теоретико-литературных понятий.
2.1.2.4. Преемственность в работе по развитию речи и творческой деятельности учащихся.
2.1.3. Программы и учебники по литературе, обеспечивающие непрерывный курс литературного образования.
2.2. Пути реализации преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой (на примере изучения произведений А.С.Пушкина в V классе).
2.2.1. Анализ результатов констатирующего среза.
2.2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты.
2.2.2.1. Преемственность в изучении биографических сведений о щ А.С.Пушкине.
2.2.2.2. Преемственность в изучении произведений А.С.Пушкина и освоении теоретико-литературных понятий.
2.2.2.3. Преемственность классных и внеклассных занятий по творчеству А.С.Пушкина.
2.2.2.4. Преемственность в работе по развитию речи и творческой дея-^ тельности учащихся в процессе изучения произведений А.С.Пушкина.
2.2.3. Анализ итогов эксперимента и выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в содержании литературного образования между начальной и основной школой"
Актуальность исследования. Реализация задач непрерывного образования, переход начальной школы на четырехлетнее обучение, наличие альтернативных общеобразовательной школе учебно-воспитательных учреждений (частные школы, школы-колледжи, лицеи, гимназии, школы с художественно-эстетическим уклоном и др.)> вариативных программ и экспериментальных учебников требует особого внимания к проблеме преемственности в обучении на различных его этапах. В связи с переструктурированием общего среднего образования обсуждение вопросов литературного образования концентрируется в основном вокруг его содержания, построения и структуры программ и учебников по литературному чтению и литературе. Отсутствие единых концептуальных подходов к определению содержания литературного образования в начальной и основной школе с учетом их преемственности нарушает поступательность и перспективность литературного развития учащихся и отрицательно сказывается на качестве знаний. Поэтому идеи преемственности порой больше декларируются, чем реализуются.
В современных условиях обострению проблемы преемственности способствует переход начальной школы с предмета «Чтение» на предмет «Литературное чтение»1, когда обучение чтению младших школьников дополняется приобщением их к литературе как к искусству слова. Программы и учебники по литературному чтению привлекают для этой цели высокохудожественные произведения отечественной и зарубежной литературы, знакомят младших школьников с определенным кругом теоретико-литературных понятий. С одной стороны, это дает позитивный эффект -позволяет уже в младшем школьном возрасте почувствовать разнообразие отечественной и мировой литературы. С другой - именно на уровне содержания наблюдается разрыв преемственных связей между начальной и
1 Есть попытки создания курса литературы для младших школьников (программы Г.Н.Кудиной и З.Н.Новлянской [296]; Л.Е.Стрельцовой и Н.Д.Тамарченко [294]). основной школой: прямой перенос ряда произведений из средних классов в начальные, неоправданное дублирование содержания образования на начальном и основном этапах обучения, без явного углубления в работе с конкретным произведением ; формальное расширение учебного материала в программах для начальных и средних классов. Таким образом, для пятиклассников обучение вновь начинается как бы «с нуля», что является уже прямым нарушением преемственности между ступенями образования и во многом снижает эффективность изучения выдающихся явлений литературной классики.
Необходимость изучения проблемы преемственности на современном этапе развития образования подтверждается неизменным интересом к ней в разные эпохи и разными учеными, начиная с XVII века (Я.А.Коменский) до специальных исследований, появившихся в 50-60 годы XX столетия (Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин, Ю.А.Самарин, М.П.Ашмутайт, К.И.Золотарь,:
A.А.Люблинская и др.). Психологическим основанием преемственности в обучении является утверждение психологов и педагогов (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин,
B.В.Давыдов и др.) о том, что ее реализация положительно влияет на развитие личности ребенка. Дидактическим основанием является необходимость преемственности как обязательного условия благополучного, успешного обучения, обеспечивающего беспрепятственный переход ребенка из класса в класс, с одной ступени обучения на другую (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский, Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, Ю.А.Кустов, Н.Ф.Виноградова и др.).
Для нашего исследования наиболее важны методические работы, в которых нашли отражение вопросы преемственности в содержании
2 Повторное изучение предполагает изменение аспектов анализа литературного произведения, обогащение историко-литературного контекста, методически выраженную опору на изменившиеся возрастные особенности учащихся. Повторно обращаться можно лишь к тем произведениям, которые представляют художественную, эстетическую ценность, помогают в освоении теоретико-литературных понятий, обладают богатым духовно-гуманистическим потенциалом и не могли быть целостно изучены прежде из-за возрастных особенностей учащихся. Дублирование - следствие неудачного распределения изучаемого материала - возникает при неоправданном перенесении произведений с одной ступени обучения на другую и является нежелательным. литературного образования школьников: круг чтения (В.Я.Стоюнин, В.П.Шереметевский, Ц.П.Балталон, Н.Н.Светловская, И.С.Збарский, М.В.Черкезова и др.); теоретико- и историко-литературные знания (Г.И.Беленький, М.А.Снежневская, Т.Ф.Курдюмова, Г.Н.Ионин и др.); читательская и литературно-творческая деятельность (В.И.Водовозов, В.В.Данилов, Г.А.Гуковский, О.И.Никифорова, Н.Д.Молдавская, Л.Г.Жабицкая, Н.О.Корст, Т.Г.Браже, В.Г.Маранцман, О.Ю.Богданова, В.Я.Коровина, С.А.Леонов и др.); внутрипредметная преемственность (М.А.Рыбникова, В.В.Голубков, Н.И.Кудряшев и др.).
Проблеме преемственности в литературном образовании школьников посвящен ряд диссертационных исследований (М.Г.Качурин, А.В.Баранников, В.А.Сергеева, Л.В.Кутьева), рассматривающих преемственность как необходимое условие для реализации системности в литературном образовании, поиск способов ее осуществления на различных этапах изучения литературы. Хотя некоторые работы были выполнены более десяти лет назад, их результаты не потеряли своей актуальности для решения как конкретных вопросов преемственности, так и поиска путей ее реализации в литературном образовании на разных его ступенях. Вместе с тем эти исследования выполнены еще в старой парадигме образования, поэтому не могут быть полностью востребованы сегодня. Современные представления о преемственности связаны с реализацией личностно-ориентированного образования, то есть с ответом на вопросы: как сохранить и использовать самоценность каждого возрастного этапа; как обеспечить эффективное поступательное литературное развитие школьника; преемственность каких компонентов методической системы особенно важна для литературного образования.
Если рассматривать преемственность в литературном образовании как поступательность и перспективность читательской деятельности и литературного развития учащихся, то ее реализация позволит обеспечить создание системы непрерывного литературного образования. По нашему убеждению, проблему преемственности следует решать прежде всего в содержании литературного образования, необходимо устранить противоречие между тенденцией современного начального образования к модернизации его содержания и нарушением преемственных связей младшего школьного звена с основным. Поиск педагогических условий, обеспечивающих преодоление этого противоречия, составляет проблему исследования.
Цель исследования. Выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в содержании литературного образования между начальной школой и V классом.
Объект исследования. Содержание литературного образования младших школьников и учащихся V класса.
Предмет исследования. Преемственность в содержании литературного образования между начальной школой и V классом.
Гипотеза исследования. Если реализовать преемственность в содержании литературного образования между начальной школой и V классом, то это позволит:
- обеспечить рациональность и целесообразность в отборе и предъявлении содержания литературного образования;
- осуществить динамику читательской, литературно-творческой деятельности и знаний учащихся о литературе;
- целенаправленно использовать и обогатить имеющиеся знания, умения и навыки выпускников начальной школы, восполнить недочеты в знаниях, полученных в начальных классах;
- придать процессу литературного образования поступательный, перспективный характер.
Задачи исследования: 1. Обосновать необходимость преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой;
2. Выявить линии преемственности в содержании литературного образования между младшим школьным звеном и основным;
3. Раскрыть многообразие подходов к проблеме преемственности в психолого-педагогической и методической литературе, выявить имеющиеся способы реализации преемственности на практике;
4. Проанализировать и классифицировать современные программы по литературному чтению (I-IV классы) и литературе (V класс) с точки зрения соблюдения преемственности в обучении;
5. Определить педагогические условия осуществления преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой.
Методологическую основу исследования составили положения философов (Э.Баллер, А.И.Зеленков и др.) о преемственности как непременном условии всякого развития; концепции возрастной психологии и гуманистической педагогики (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.) о развитии личности, ее эстетической и художественной сущности; педагогические положения о гуманизации и гуманитаризации образования; философские, педагогические и методические положения о необходимости приобщения учащихся к литературе как к искусству слова.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
Теоретические - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ современных учебных программ и учебников по литературному чтению для начальной школы (I-IV классы) и по литературе для V класса;
Эмпирические - педагогическое наблюдение за процессом обучения литературному чтению в начальной школе (I-IV классы) и литературе в V классе, беседы с учениками и учителями;
Экспериментально-статистические — анкетирование, проведение контрольных срезовых работ, анализ творческих работ учащихся и обработка полученных данных (в том числе сравнительный анализ результатов, полученных в процессе обучающего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах).
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1996-2000 гг.). Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, определение целей, задач, общей стратегии исследования; анализ программ и учебников по литературному чтению для начальной школы (I-IV классы), учебников и программ по литературе для V класса; обобщение собственного опыта работы учителя-словесника с целью выявления причин разрыва между начальной школой и V классом.
2 этап (2000-2002 гг.). Постановка констатирующего среза и анализ его результатов. Формулировка основных теоретических положений обучающего эксперимента. Проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки и корректировки теоретических положений исследования и конкретных приемов работы. В написанных и опубликованных за этот период статьях теоретически осмысливался опыт преподавания литературы в V классе.
3 этап (2002-2003 гг.). Обработка и анализ материалов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем доказана целесообразность преемственности по следующим содержательным линиям: круг чтения; освоение теоретико-литературных и историко-литературных знаний, в частности, фактов биографии писателя; работа по развитию речи, самостоятельной и творческой деятельности учащихся. Обоснованы педагогические условия осуществления преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой: с одной стороны, учет в содержании курсов литературного чтения того литературного материала и тех требований, которые будут предъявлены ученикам в V классе; с другой - опора при отборе содержания образования для V класса на достигнутый уровень развития младших школьников, целенаправленное использование знаний, умений и навыков, которыми владеют выпускники начальной школы.
Практическая значимость исследования. Материалы опытно-экспериментальной работы можно использовать в процессе преподавания литературы в V классах, а также рекомендовать в качестве примерных при изучении других разделов программы в средних классах. Материалы исследования могут быть использованы также в программном творчестве и при создании учебной литературы разных жанров.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются: 1) многоаспектным рассмотрением проблемы; 2) применение:., системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и логике построения; 3) результатами опытно-экспериментальной проверки предложенной в диссертационном исследовании системы работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях лаборатории литературного образования ИОСО РАО (Москва, 1999-2003) и Центра начального образования РАО (Москва, 2001); педагогических и методических советах Лингвистической гимназии № 1531 (Москва, 2000-2002); на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО «Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях» (Москва, 2001; диплом II степени); на международной научно-практической конференции «Филологическое образование в школе: проблемы и перспективы», посвященной 80-летию академика РАО Н.М.Шанского (Москва, ИОСО РАО, 2002 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблему преемственности в литературном образовании следует решать прежде всего на уровне содержания; необходимо устранить противоречие между тенденцией современного начального образования к модернизации его содержания и нарушением преемственных связей младшего школьного звена с основным: прямой перенос ряда произведений из средних классов в начальные, неоправданное дублирование содержания образования на начальном и основном этапах обучения, без явного углубления в работе с конкретным произведением, формальное расширение учебного материала в программах для начальных и средних классов.
2. Преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой можно добиться только при условии ее реализации во всех содержательных линиях: в круге чтения; в освоении теоретико-литературных и историко-литературных знаний, в частности, сведений о жизни писателей; в работе по развитию р^чи и творческой деятельности учащихся.
3. Педагогическими условиями для реализации преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой являются, с одной стороны, учет в содержании программ и учебников по литературному чтению того литературного материала и тех требований, которые будут предъявлены ученикам в V классе; с другой - опора при отборе содержания образования для V класса на достигнутый уровень развития младших школьников, целенаправленное использование знаний, умений и навыков, которыми владеют выпускники начальной школы.
4. Реализация преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой позволит обеспечить рациональность и целесообразность в отборе и предъявлении содержания литературного образования; осуществить динамику читательской, литературно-творческой деятельности и знаний учащихся о литературе; целенаправленно использовать и обогатить имеющиеся знания, умения и навыки выпускников начальной школы, компенсировать недочеты в знаниях, полученных в начальных классах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование и результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, позволили сделать следующие выводы. Традиционные подходы к характеристике преемственности в обучении как согласованности компонентов учебного процесса (содержания, методов, средств, форм организации) на разных его этапах и связи между частями учебного материала, обеспечивающей систематизацию знаний, умений и навыков учащихся, в настоящее время должны быть значительно расширены. Ключевыми понятиями, преемственности становятся поступательность и перспективность. Вместе с тем поступательность рассматривается чаще всего в рамках замкнутого концентра (начальная школа, основная шкила). Перспективность же как последовательное, целесообразное, динамическое, рациональное предъявление содержания на исследовательском уровне применительно к литературному образованию фактически не рассматривалась. Поэтому, по нашему убеждению, проблему преемственности следует решать прежде всего в содержании литературного образования. Отсутствие единых концептуальных подходов к определению содержания литературного образования в начальной и основной школе с учетом их преемственности нарушает поступательность и перспективность литературного развития учащихся и отрицательно сказывается на качестве знаний.
Анализ программ и учебников по литературному чтению и литературе для начальной и средней школы свидетельствует, что преемственность между ступенями обучения по всем содержательным линиям - круг чтения; изучение историко-литературных сведений, в частности, фактов биографии писателя; освоение теоретико-литературных понятий; развитие речи и творческой деятельности учащихся - наилучшим образом реализуется в программах, обеспечивающих курс непрерывного литературного образования с I класса (программы под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого; Р.Н.Бунеева и Е.В.Бунеевой; программа развивающего обучения Г.Н.Кудиной и
З.Н.Новлянской). В программах, рассчитанных лишь на конкретную ступень обучения, преемственность порой нарушается из-за прямого переноса литературного материала из среднего звена в начальное, неоправданного дублирования содержания образования на начальном и основном этапах обучения, без явного углубления в работе с конкретным произведением, формального расширения учебного материала в программах для начальных и средних классов. По этой причине обучение чтению в начальной школе проходит на достаточно сложных художественных текстах и при освоении широкого круга теоретических понятий. Дублирование материала в основной школе приводит к тому, что для пятиклассников обучение вновь начинается как бы «с нуля», что является уже прямым нарушением принципа преемственности между ступенями образования и во многом снижает интерес учащихся к урокам литературы.
Преемственность в содержании литературного образования между начальной и основной школой может быть реализована только при соблюдении следующих условий: с одной стороны, учет в содержании программ и учебников по литературному чтению того литературного материала и тех требований, которые будут предъявлены ученикам в V классе; с другой - опора при отборе содержания образования для V класса на достигнутый уровень развития младших школьников, целенаправленное использование знаний, умений и навыков, которыми владеют выпускники начальной школы. Следовательно, в учебных программах необходимо четко и логично прописывать все содержательные линии литературного образования на каждой ступени обучения. При этом следует помнить о приоритетных целях каждого этапа. Для начальной школы главная цель заключается в обучении ребенка чтению и пониманию читаемого, для средней - в приобщении к литературе как к искусству слова.
В рамках опытно-экспериментального обучения мы попытались определить и опробовать на практике возможные способы реализации преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой в разных разделах программы. Нами представлен вариант такой работы на примере изучения произведений А.С.Пушкина в V классе (программа под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого; учебник-хрестоматия «Литература. Начальный курс. 5 класс» - авторы М.А.Снежневская, О.М.Хренова). Предложенный методический подход к изучению произведений А.С.Пушкина в V классе позволил соблюсти преемственность во всех содержательных линиях литературного образования -в круге чтения, в изучении биографических сведений о писателе, в освоении теоретико-литературных понятий, в развитии речи и творческой деятельности учащихся: обеспечить рациональность и целесообразность в отборе и предъявлении литературного материала; осуществить динамику читательской и литературно-творческой деятельности учащихся; целенаправленно использовать и обогатить знания, умения и навыки, которыми владеют выпускники начальной школы; компенсировать недочеты в знаниях, полученных в начальной школе; придать процессу литературного образования поступательный, перспективный характер. Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили эффективность проделанной работы.
Перспективы дальнейшего исследования представляются нам в нескольких направлениях:
1) рассмотрение проблемы преемственности в круге самостоятельного чтения учащихся, поиск возможных способов ее опытно-экспериментальной проверки;
2) изучение проблемы преемственности в содержании литературного образования на всех ступенях образовательной системы: между средним звеном и старшими классами, между школой и вузом;
3) рассмотрение проблемы преемственности в литературном образовании в других компонентах методической системы (методах, средствах обучения, формах организации).

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в содержании литературного образования между начальной и основной школой"
На правах рукописи
КАЛИНИН Евгений Александрович
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В СОДЕРЖАНИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛОЙ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русская литература)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени' кандидата педагогических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования
Научный руководитель:
доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИОСО РАО Б.А.Ланин
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Н.Ф.Виноградова
кандидат педагогических наук, доцент Н.Е.Кутейникова
Ведущая организация:
Российская академия повышения квалификации работников образования
Защита состоится « »_ 2003 года в _часов на
заседании Диссертационного совета Д 008.008.01 при Институте общего среднего образования Российской академии образования по адресу: 119908, г. Москва, ул. Погодинская, д.8.
часов на
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсппуга по адресу: 119908, г. Москва, ул. Погодинская, д.8.
Автореферат разослан «_»
2003 г.
Н.Б.Карашева, кандидат филологических наук
2ЬОв£ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реализация задач непрерывного образования, переход начальной школы на четырехлетнее обучение, наличие альтернативных общеобразовательной школе учебно-воспитательных учреждений (частные школы, школы-колледжи, лицеи, гимназии, школы с художественно-эстетическим уклоном и др.), вариативных программ и экспериментальных учебников требует особого внимания к проблеме преемственности в обучении на различных его этапах. В связи с переструктурированием общего среднего образования обсуждение вопросов литературного образования концентрируется в основном вокруг его содержания, построения и структуры программ и учебников По литературному чтению и литературе. Отсутствие единых концептуальных подходов к определению содержания литературного образования в начальной и основной школе с учетом их преемственности нарушает поступательность и перспективность литературного развития учащихся и отрицательно сказывается на качестве знаний. Поэтому идеи преемственности порой больше декларируются, чем реализуются.
В современных условиях обострению проблемы преемственности способствует переход начальной школы с предмета «Чтение» на предмет «Литературное чтение»1, когда обучение чтению младших школьников дополняется приобщением их к литературе как к искусству слова. Программы и учебники по литературному чтению привлекают для этой цели высокохудожественные произведения отечественной и зарубежной литературы, знакомят младших школьников с определенным кругом теоретико-литературных понятой. С одной стороны, это дает позитивный эффект - позволяет уже в младшем школьном возрасте почувствовать разнообразие отечественной и мировой литературы, С другой - именно на уровне содержания наблюдается разрыв преемственных связей между начальной и основной школой: прямой перенос ряда произведений из средних классов в начальные, неоправданное дублирование содержания образования на начальном и основном этапах обучения, без явного углубления в работе с конкретным произведением2; формальное расширение учебного материала в про-
1 Есть попытки создания курса литературы для младших школьников (программы Г.Н.Кудиной и 3-Н.Новлянской; Л.Е.Стрельцовой и Н.Д.Тамарченко).
2 Повторное изучение предполагает изменение аспектов анализа литературного произведения, обогащение историко-литерагтурвого контекста, методически выраженную опору на изменившиеся возрастные особенности учащихся. Повторно обращаться можно лишь к тем произведениям, которые представляют художественную, эстетическую ценность, помогают в освоении теоретико-литературных понятий, обладают богатым духовно-гуманистическим потенциалом и не могли бьггь целостно изучены прежде из-за возрастных особенностей учащихся. Дублирование - следствие неудачного распределения изучаемого материала - возникает при неоправданном перенесении произведений с одной ступени обучения ря ЛГУТ" " ""¡""г1 1 ным.
И)С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИМИОТЬКА С Петербург
кш^РК__
граммах для начальных и средних классов. Таким образом, для пятиклассников обучение вновь начинается как бы «с нуля», что является уже прямым нарушением преемственности между ступенями образования и во многом снижает эффективность изучения выдающихся явлений литературной классики.
Необходимость изучения проблемы преемственности на современном этапе развития образования подтверждается неизменным интересом к ней в разные эпохи и разными учеными, начиная с XVII века (Я.А.Коменский) до специальных исследований, появившихся в 50-60 годы XX столетия (Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин, Ю.А.Самарин, М.П.Ашмутайт, К.И.Золотарь, А.А.Люблинская и др.). Психологическим основанием преемственности в обучении является утверждение психологов и педагогов (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинпггейн, А.НЛеонтьев, Л.И.Божович, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.) о том, что ее реализация положительно влияет на развитие личности ребенка. Дидактическим основанием является необходимость преемственности как обязательного условия благополучного, успешного обучения, обеспечивающего беспрепятственный переход ребенка из класса в класс, с одной ступени обучения на другую (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.П.Блонский, Б.Г .Ананьев, Ш.И.Ганелин, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, Ю.А.Кустов, Н.Ф.Виноградова и др.).
Для нашего исследования наиболее важны методические работы, в которых нашли отражение вопросы преемственности в содержании литературного образования школьников: круг чтения (ВЛ.Стоюнин, В.П.Шереметевский, Ц.П.Балталон, Н.Н.Светловская, И.С.Збарский, М.В.Черкезова и др.); теоретико-и историко-литературные знания (Г.И.Беленький, М.А.Снежневская, Т.Ф.Курдюмова, Г.Н.Ионип и др.); читательская и литературно-творческая деятельность (В.И.Водовозов, В.В.Данилов, Г.А.Гуковский, О.И.Никифорова, Н. Д.Молдавская, Л.Г.Жабицкая, Н.О.Корст, Т.Г.Браже, В.Г.Маранцман, О.Ю.Богданова, В.Я.Коровина, С.А.Леонов и др.); внутрипредметная преемственность (М.А.Рыбникова, В.В.Голубков, Н.И.Кудряшев и др.).
Проблеме преемственности в литературном образовании школьников посвящен ряд диссертационных исследований (М.Г.Качурин, А.В.Баранников, ВЛ.Сергеева, Л.В.Кутьева), рассматривающих преемственность как необходимое условие для реализации системности в литературном образовании, поиск способов ее осуществления на различных этапах изучения литературы. Хотя некоторые работы были выполнены более десяти лет назад, их результаты не потеряли своей актуальности для решения как конкретных вопросов преемственности, так и поиска путей ее реализации в литературном образовании на разных
его ступенях. Вместе с тем эти исследования выполнены еще в старой парадигме образования, поэтому не могут быть полностью востребованы сегодня. Современные представления о преемственности связаны с реализацией личностно-ориенгарованного образования, то есть с ответом на вопросы: как сохранить и использовать самоценность каждого возрастного этапа; как обеспечить эффективное поступательное литературное развитие школьника; преемственность каких компонентов методической системы особенно важна для литературного образования.
Бели рассматривать преемственность в литературном образовании как поступательность и перспективность читательской деятельности и литературного развития учащихся, то ее реализация позволит обеспечить создание системы непрерывного литературного образования. По нашему убеждению, проблему преемственности следует решать прежде всего в содержании литературного образования, необходимо устранить противоречие между тенденцией современного начального образования к модернизации его содержания и нарушением преемственных связей младшего школьного звена с основным. Поиск педагогических условий, обеспечивающих преодоление этого противоречия, составляет проблему исследования.
Цель исследования. Выявить и охарактеризовать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в содержании литературного образования между начальной школой и V классом.
Объект исследования. Содержание литературного образования младших школьников и учащихся V класса.
Предмет исследования. Преемственность в содержании литературного образования между начальной школой и V классом.
Гипотеза исследования. Бели реализовать преемственность в содержании литературного образования между начальной школой и V классом, то это позволит:
- обеспечить рациональность и целесообразность в отборе и предъявлении содержания литературного образования;
- осуществить динамику читательской, литературно-творческой деятельности и знаний учащихся о литературе;
- целенаправленно использовать и обогатить имеющиеся знания, умения и навыки выпускников начальной школы, восполнить недочеты в знаниях, полученных в начальных классах;
- придать процессу литературного образования поступательный, перспективный характер.
Задачи исследования:
1. Обосновать необходимость преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой;
2. Выявить линии преемственности в содержании литературного образования между младшим школьным звеном и основным;
3. Раскрыть многообразие подходов к проблеме преемственности в психолого-педагогической и методической литературе, выявить имеющиеся способы реализации преемственности на практике;
4. Проанализировать и классифицировать современные программы по литературному чтению (НУ классы) и литературе (V класс) с точки зрения соблюдения преемственности в обучении;
5. Определить педагогические условия осуществления преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой.
Методологическую основу исследования составили положения философов (Э.Баллер, А.И.Зеленков и др.) о преемственности как непременном условии всякого развития; концепции возрастной психологии и гуманистической педагогики (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.) о развитии личности, ее эстетической и художественной сущности; педагогические положения о гуманизации и гуманитаризации образования; философские, педагогические и методические положения о необходимости приобщения учащихся к литературе как к искусству слова.
Для решения поставленных задач и проверки шпотезы были использованы следующие методы исследования:
Теоретические - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ современных учебных программ и учебников по литературному чтению для начальной школы (1-1У классы) и по литературе для V класса;
Эмпирические - педагогическое наблюдение за процессом обучения литературному чтению в начальной школе (¡-IV классы) и литературе в V классе, беседы с учениками и учителями;
Экспериментально-статистические - анкетирование, проведение контрольных срезовых работ, анализ творческих работ учащихся и обработка полученных данных (в том числе сравнительный анализ результатов, полученных в процессе обучающего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах).
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1996-2000 гг.). Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, определение целей, задач, общей стратегии исследования; анализ программ и учебников по литературному чтению для начальной школы (1-1У классы), учебников и программ по литературе для V класса; обобщение собственного опыта работа учителя-словесника с целью выявления причин разрыва между начальной школой и V классом.
2 этап (2000-2002 гг.). Постановка констатирующего среза и анализ его результатов. Формулировка основных теоретических положений обучающего эксперимента. Проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки и корректировки теоретических положений исследования и конкретных приемов работы. В написанных и опубликованных за этот период статьях теоретически осмысливался опыт преподавания литературы в V классе.
3 этап (2002-2003 гг.). Обработка и анализ материалов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем доказана целесообразность преемственности по следующим содержательным линиям: круг чтения; освоение теоретико-литературных и историко-литературных знаний, в частности, фактов биографии писателя; работа по развитию речи, самостоятельной и творческой деятельности учащихся. Обоснованы педагогические условия осуществления преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой: с одной стороны, учет в содержании курсов литературного чтения того литературного материала и тех требований, которые будут предъявлены ученикам в V классе; с другой - опора при отборе содержания образования для V класса на достигнутый уровень развития младших школьников, целенаправленное использование знаний, умений и навыков, которыми владеют выпускники начальной школы.
Практическая значимость исследования. Материалы опытно-экспериментальной работы можно использовать в процессе преподавания литературы в V классах, а также рекомендовать в качестве примерных при изучении других разделов программы в средних классах. Материалы исследования могут быть использованы также в программном творчестве и при создании учебной литературы разных жанров.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается: 1) многоаспектным рассмотрением проблемы; 2) применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и логике построе-
ния; 3) результатами опытно-экспериментальной проверки предложенной в диссертационном исследовании системы работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях лаборатории литературного образования ИОСО РАО (Москва, 1999-2003) и Центра начальной школы РАО (Москва, 2001); педагогических и методических советах Лингвистической гимназии № 1531 (Москва, 2000-2002); на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО «Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях» (Москва, 2001; диплом П степени); на международной научно-практической конференции «Филологическое образование в школе: проблемы и перспективы», посвященной 80-летию академика РАО Н.М.Шанского (Москва, ИОСО РАО, 2002 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблему преемственности в литературном образовании следует решать прежде всего на уровне содержания; необходимо устранить противоречие между тенденцией современного начального образования к модернизации его содержания и нарушением преемственных связей младшего школьного звена с основным: прямой перенос ряда произведений из средних классов в начальные, неоправданное дублирование содержания образования на начальном и основном этапах обучения, без явного углубления в работе с конкретным произведением, формальное расширение учебного материала в программах для начальных и средних классов.
2. Преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой можно добиться только при условии се реализации во всех содержательных линиях: в круге чтения; в освоении теоретико-литературных и историко-литературных знаний, в частности, сведений о жизни писателей; в работе по развитию речи и творческой деятельности учащихся.
3. Педагогическими условиями для реализации преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой являются, с одной стороны, учет в содержании программ и учебников по литературному чтению того литературного материала и тех требований, которые будут предъявлены ученикам в V классе; с другой - опора при отборе содержания образования для V класса на достигнутый уровень развития младших школьников, целенаправленное использование знаний, умений и навыков, которыми владеют выпускники начальной школы.
4. Реализация преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой позволит обеспечить рациональность и целесообразность в отборе и предъявлении содержания литературного образования; осуществить динамику читательской, литературно-творческой деятельности и знаний учащихся о литературе; целенаправленно использовать и обогатить имеющиеся знания, умения и навыки выпускников начальной школы, компенсировать недочеты в знаниях, полученных в начальных классах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы, выдвинута гипотеза, выделены объект и предмет исследования, определены цели, задачи и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту. Основное содержание введения отражено выше.
В I главе «Психолого-педагогические и методические вопросы преемственности в образовании школьников» представлены концептуальные и методические основы исследования: обосновывается необходимость преемственности в содержании литературного образования в школе, рассматриваются основные содержательные линии литературного образования, по которым должна осуществляться преемственность между начальной и основной школой; раскрывается многообразие подходов к проблеме преемственности в психолого-педагогической и методической литературе. Эта глава составляет основную теоретическую часть диссертационного исследования.
Во II главе «Проблема преемственности в содержании литературного образования между начальной и основной школой» проанализированы и классифицированы программы и учебники по литературному чтению (1-ГУ классы) и по литературе (V класс) с целью выяснить, насколько их авторы учитывают преемственность основного и начального звеньев обучения; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие преемственность в содержании литературного образования младших школьников и школьников V класса (на примере изучения произведений А.С.Пушкина в V классе).
В заключении подведены итоги, сформулированы краткие выводы по результатам опытно-экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования.
В приложении представлены таблицы, отражающие содержание литературного образования в программах и учебниках по литературному чтению (1-1У классы) и по литературе (V класс), творческие работы учащихся V классов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Критический анализ философской (Э.А.Баллер, А.И.Зеленков, Ж.С.Арзыматов и др.) и психолого-педагогической (Л.С.Выготский, Л.С.Рубиниггейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В .Давыдов и др.) литературы показал, что преемственность трактуется как необходимое закономерное явление, которое обеспечивает процесс развития, придавая ему целостность, непрерывность и необратимость. Принцип преемственности в обучении носит общедидактический характер и традиционно рассматривается в двух аспектах: 1) установление необходимой связи и согласованности компонентов учебного процесса (содержания, методов, средств, форм организа- '
ции) на разных его этапах (М.А.Данилов, Б.М.Есипов и др.); 2) установление связи между частями учебного материала, обеспечивающей систематизацию 4
знаний, умений и навыков учащихся (Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин, Ю.А.Самарин, М.П.Ашмутайт, А.А.Люблинская и др.). В последнее время традиционные подходы к характеристике преемственности в обучении значительно расширены. Ключевыми понятиями преемственности становятся поступательность и перспективность (Н.Ф.Виноградова).
На современном этапе развития образования основными требованиями к реализации принципа преемственности в обучении являются: 1. Обеспечение непрерывности образования учащихся. 2. Осуществление развития и совершенствования содержания учебного предмета, методов, форм и средств обучения, способствующих поступательности и перспективности в образовании учащихся, взаимосвязи основных этапов обучения. 3. Необходимость создания на основе рационального, целесообразного отбора содержания, форм и средств обучения условий для формирования обобщенной системы знаний, умений и навыков в целях эффективного поступательного развития личности ребенка.
Преемственность в обучении призвана разрешать противоречия между необходимостью обеспечить непрерывность педагогического процесса и дискретным характером обучения (Ю.А.Кустов). Литература, как и любая учебная дисциплина, структурируется: выделяются разделы, разделы разбиваются на темы, темы - на отдельные вопросы. В связи с этим мы говорим о дискретности содержания обучения. Дискретному содержанию обучения соответствует и дискретный характер учебно-воспитательного процесса. Дискретность обучения проявляется в разнообразии форм его организации (уроки, внеклассное чтение, уроки-экскурсии и т.д.), а также в единстве различных этапов освоения знаний (актуализация ранее полученных знаний, усвоение нового материала, использование полученных знаний для самостоятельного решения поставленных задач и
т.д.). Непрерывности учебно-воспитательного процесса можно добиться, если компенсировать дискретный характер обучения установлением связи и согласованности всех компонентов образовательной системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации) в целях эффективного поступательного развития личности ребенка.
Прйблема преемственности в исследованиях по методике преподавания литературы обычно рассматривалась на практическом уровне. В методических работах нашли отражение вопросы преемственности в следующих содержательных аспектах литературного образования: круг чтения (ВЛ.Стоюнин, В.П.Шереметевский, Ц.П.Балталон, М.В.Черкезова и др.); анализ художественных произведений (В.И.Водовозов, Л.И.Поливанов, Г.А.Гуковский, О.И.Никифорова, Н.О.Корст, Т.Г.Браже, ЗЛ.Рез, Н.Д.Молдавская, Л.В.Тодоров и др.); взаимосвязь восприятия и анализа произведения (О.Ю.Богданова, В.Г.Маранцман и др.); взаимосвязь классного и внеклассного чтения (Н.Н.Светловская, М.Д.Пушкарева, И.С.Збарский, В.П.Полухина и др.); изучение биографий писателей (Т.Ф.Курдюмова и др.); освоение теоретико-литературных понятий (Г.И.Беленький, М.А.Снежневская и др.); развитие речи школьников (Н.В .Колокольцев, В .Я.Коровина, С.А.Леонов и др.); внутрипред-метная преемственность (М.А.Рыбникова, В.В.Голубков, Н.И.Кудряшев, МГ.Качурин и др.). Преемственность в литературном образовании позволяет постоянно совершенствовать эстетические вкусы учащихся, расширять их эмоциональную сферу, стимулируя переход от восприятия простых по мысли и форме произведений к более сложным. По справедливому замечанию М.Г.Качурина, для реализации преемственных связей в литературном образовании школьников «необходимо не только учитывать то, что происходит с маленьким читателем в начальных классах, но, начиная с этого этапа, прокладывать «сквозные линии» литературного образования. <...> Наличие сквозных линий, обеспечивающих единство и целенаправленность образовательного процесса, - важнейшее условие превращения отдельных понятий и представлений о словесном искусстве в систему литературных взглядов и убеждений»3.
Проанализировав содержание образовательных областей «Литературное чтение» и «Литература», мы пришли к выводу, что осуществление преемствен-носта в содержании литературного образования между начальной и основной школой должно строиться по следующим ведущим содержательным линиям:
3 Качурин М.Г Системность литературного образования в школе (на материале изучения русской классической литературы): Автореф. дис.... д.п.н. - Л. - 1976. - С. 18,24.
1. Преемственность в круге чтения школьников.
2. Преемственность в историко-литературных знаниях, в частности, в изучении фактов биографии писателя.
3. Преемственность в освоении теоретико-литературных понятий.
4. Преемственность в работе по развитию речи, самостоятельной и творческой деятельности учащихся.
Преемственность в этих содержательных компонентах требует реализации в программах и учебниках по литературному чтению и литературе для начальной и основной школы. С точки зрения непрерывности литературного образования, программы по литературному чтению и литературе можно условно разделить на две группы4: к первой отнесем программы, охватывающие весь (или почти весь) период литературного образования в школе: программы под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого (1-Х1 классы); Р.Н.Бунеева и Е.В.Бунеевой (1-Х1 классы); Г.Н.Кудиной и З.Н.Новлянской (1-1Х классы). Ко второй труппе - программы, рассчитанные на конкретную ступень образования: для начальной школы - программы В.Г.Горецкого и Л.Ф.Климановой; Л.А.Ефросининой и М.И.Омороковой; О.В.Кубасовой; Н.А.Чураховой и В.Ю.Свиридовой; для средней школы - программы В.Я.Коровиной, Т.Ф.Курдюмовой и А.Г.Кутузова. Для нашего исследования наиболее важны программы второй группы. Их сопоставление по четырем основным содержательным линиям - круг чтения; изучение фактов биографии писателя; освоение теоретико-литературных понятий; развитие речи и творческой деятельности учащихся - позволяет сделать следующие выводы.
Содержание современных курсов литературного чтения в начальной школе представляют произведения высокохудожественные, разнообразные по форме и содержанию. С одной стороны, это дает позитивный эффект - позволяет уже в младшем школьном возрасте почувствовать разнообразие отечественной и мировой художественной литературы, прикоснуться к ее богатствам. С другой -такое разнообразие зачастую осуществляется путем переноса ряда произведений из средних классов в начальные (некоторые басни И.А.Крылова, ряд стихотворений М.ЮЛермонтова, И.А.Бунина, «Кавказский пленник» Л.Н.Толстого, «Россия» А.А.Блока, произведения М.М.Зощенко и многие другие). Такая ситуация приводит к нарушению принципа доступности, так как из-за несовершен-
4 Мы анализируем учебники и программы по литературному чтению и литературе, входящие в федеральный перечень учебников. Дополнительно мы привлекаем программу для средней школы под редакцией Т.Ф.Курдюмовой как весьма популярную в школах Москвы.
ства техники чтения большая часть произведений оказывается невостребованной младшими школьниками, а столь поспешное знакомство с ними может не вызвать интереса к этим текстам и в средних классах. .Дублирование целого ряда значительных классических произведений в V классе приводит к падению у учащихся интереса к изучению литературы, так как нарушается один из основных мотивов обучения - новизна материала. Вместе с тем авторы программ для средней школы не учитывают тот круг чтения, с которым познакомились учащиеся в начальной школе. Боясь расстаться с традиционным для V класса литературным материалом (сказки А.С.Пушкина, пейзажная лирика Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, С.Есенина, не говоря уже о фольклорных сказках), авторы-составители программ для средней школы помещают их в учебники, сопровождая теми же самыми по характеру вопросами и заданиями, что и авторы программ по литературному чтению. В этом случае изучение знакомого произведения происходит под тем же углом зрения, что приводит к прямому дублированию и нарушению преемственности между ступенями обучения.
Чтение и восприятие художественных произведений требует работы по овладению определенным кругом теоретико-литературных и историко-литературных знаний. Рассмотрение круга теоретико-литературных понятий, с которыми знакомятся младшие школьники на уроках по литературному чтению, позволяет лишний раз констатировать попытку авторов программ для начальной школы совместить в одном курсе уроки чтения и уроки литературы. В связи с этим школьники уже в начальных классах вынуждены усваивать широкий круг теоретических сведений. Некоторые методисты не учитывают, что успешное овладение знаниями по теории литературы определяется прежде всего начитанностью учащихся, а младшие школьники ей не обладают. Литературоведческие понятия остаются выпускниками начальной школы практически не усвоенными. Об этом свидетельствует и практика преподавания в V классах. Поэтому программы и учебники по литературе для средней школы вынуждены обращаться к теоретическим понятиям с позиции начальных представлений о них. Такая не-скоординированность литературоведческих понятий между начальной и основной школой приводит к нарушению преемственности в освоении теории литературы на первом и втором этапах обучения. По нашему мнению, сведения по теории литературы в начальной школе должны быть минимальны. Одной из основных задач литературного чтения следует считать задачу повышения уровня начитанности младших школьников.
Значительно лучше обстоит вопрос с обеспечением преемственности по линии изучения сведений о жизни писателя. В программах по литературному чте-
нию для начальной школы эти сведения не заявлены. Однако все учебники хоть и незначительными, но биографическими справками снабжены. В основном учащимся даются сведения о годе рождения писателя, тематике его творчества и минимуме фактов, связанных с изучаемым произведением. Как правило, наиболее подробно в учебниках представлены сведения о А.С.Пушкине, М.Ю.Лермонтове, И.А.Крылове, Л.Н.Толстом, Н.А.Некрасове, А.П.Чехове. Вместе с тем ни в одной из рассмотренных программ по литературному чтению они не входят в «Требования к уровню подготовки выпускника начальной школы». Таким образом, подача в обобщенной форме в V классе тех сведений о писателях, с которыми познакомились учащиеся в начальной школе, с добавлением к ним новой информации, позволяет осуществить преемственность в этой области между первым и вторым звеном обучения. Следует подчеркнуть, что биографическими справками в учебниках по литературному чтению снабжено минимальное количество статей о писателях, поэтому знания о большинстве авторов в V классе являются для школьников абсолютно новыми.
Одним из стержневых направлений в литературном образовании является развитие устной и письменной речи школьников. Обогащение словарного запаса учащихся на материале художественных произведений, обучение связной речи и развитие ее выразительности - таковы основные задачи, которые решаются в практической работе учителей начальных и средних классов. В связи с этим возникает вопрос о соблюдении преемственности в работе по развитию речи, самостоятельной и творческой деятельности учащихся на уроках по литературному чтению и литературе. Анализ программ и учебников показал, что средняя школа в своей практике учитывает все основные направления в работе по развитию речи школьников, заложенные в программах и учебниках по литературному чтению для начальных классов. Однако ряд творческих заданий («дописывание» известных сюжетов, сочинения по темам литературных произведений, сочинение рассказов, написание отзывов и др.) представляются нам достаточно сложными для учащихся начальной школы Об этом свидетельствуют трудности, с которыми сталкиваются при проведении подобной работы учителя-словесники в V классе. Следовательно, рекомендация таких заданий в начальной школе требует длительной, поэтапной подготовки учащихся по специально разработанным методикам, которых авторы программ и учебников по литературному чтению не предлагают. Таким образом, если на уровне программно-методических материалов преемственность в работе по развитию речи и творческой деятельности учащихся прописана достаточно последовательно, на практике она нарушается
из-за слабой подготовленности выпускников начальной школы к выполнению ряда творческих заданий.
Анализ программ по литературному чтению и литературе, рассчитанных на конкретную ступень обучения, позволяет констатировать, что нескоординиро-ванность содержания литературного образования в программах и учебниках для первой и второй ступени обучения приводит к нарушению преемственности между начальной и основной школой. Некоторые из рассмотренных программ, рассчитанных на конкретный концентр обучения, стыкуются друг с другом по принципу построения. Так, с программами по литературному чтению Л.А.Ефросининой и М.И.Омороковой; В.Г.Горецкого и Л.Ф.Климановой наилучшим образом смыкаются программы по литературе В Л.Коровиной и Т.Ф.Курдюмовой - этому способствует концентрически-хронологический принцип их построения. Программа по литературе А.Г.Кутузова удачно сочетается с программой по литературному чтению О.В.Кубасовой, так как курс V класса в первой программе и IV во второй построены по жанрово-родовому принципу.
Иначе обстоит дело в программах, выстраивающих сквозной курс литературного образования с I класса: программы под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого (1-Х1 классы); Р.Н.Бунеева и Е.В.Бунеевой (1-Х1 классы); программа «Литература как предмет эстетического цикла» Г.Н.Кудиной и З.Н.Новлянской (1-1Х классы). Преемственность в данных курсах обеспечивается их непрерывностью и строгой логикой в построении всех содержательных линий литературного образования.
Из сказанного можно сделать следующий вывод. Преемственность в содержании литературного образования между начальной и основной школой может быть реализована только при соблюдении следующих условий: с одной стороны, учет в содержании программ и учебников по литературному чтению того литературного материала и тех требований, которые будут предъявлены ученикам в V классе; с другой - опора при отборе содержания образования для V класса на достигнутый уровень развития младших школьников, целенаправленное использование знаний, умений и навыков, которыми владеют выпускники начальной школы. Следовательно, в учебных программах необходимо четко и логично прописывать все содержательные линии литературного образования на каждой ступени обучения. При этом следует помнить о приоритетных целях каждого этапа. Для начальной школы главная цель заключается в обучении ребенка чтению и пониманию читаемого, для средней - в приобщении к литературе как к искусству слова.
Теоретическое обоснование проблемы преемственности в психолого-педагогической и методической литературе позволило нам разработать структуру и содержание опытно-экспериментального исследования. Его цель - определить и опробовать на практике возможные способы реализации преемственности в содержании литературного образования между начальной школой и V классом в разных разделах программы. Представим вариант такой работы на примере изучения произведений А.С.Пушкина в V классе (программа под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого; учебник-хрестоматия «Литература. Начальный курс. 5 класс» - авторы М.А.Снежневская, О.М.Хренова).
Предлагаемая нами опытно-экспериментальная работа, проведенная в 20002002 гг. и охватившая 248 учащихся V классов, включала в себя следующие этапы: 1) констатирующий (предэкспериментальный) срез; 2) экспериментальное обучение и контрольно-проверочные работы в ходе обучающего эксперимента; 3) итоговый послеэкспериментальный срез, анализ итогов эксперимента и выводы.
Итоги констатирующего среза. Основной задачей констатирующего этапа экспериментальной работы было выявление уровня знаний, которыми владеют выпускники начальной школы о А.С.Пушкине и его произведениях. В качестве констатирующего среза учащимся были предложены следующие вопросы: 1. Что вы знаете о А.С.Пушкине из курса начальной школы? 2. Какие произведения поэта произвели на вас наибольшее впечатление? Почему? 3. Каких героев пушкинских сказок вы запомнили? Почему? Расскажите об этих героях. 4. Чем отличается народная сказка от литературной?
Комментирование результатов исследования было проведено в соответствии со следующими критериями: 1) владение сведениями о А.С.Пушкине в объеме курса литературного чтения; 2) способность ориентироваться в произведениях поэта, изученных в начальной школе; 3) умение давать краткую характеристику героям произведения (их поступкам, характерам); 4) способность различать народные и литературные сказки.
Констатирующий срез позволил сделать следующие выводы. Большинству выпускников начальной школы (92%) известны два основных факта из биографии поэта: то, что у него была няня Арина Родионовна, которая рассказывала ему сказки, и то, что А.С.Пушкин «был убит на дуэли». 20% учащихся вспомнили об обучении А.С.Пушкина в Царскосельском лицее. О жене поэта Наталье Гончаровой упомянули 14% школьников. Единичны (4%) безошибочные указания на годы жизни поэта. Затруднились ответить на первый вопрос 8% учащихся. Опрос позволил выявить те сведения о А.С.Пушкине, которые имеют выпу-
скники начальной школы, и с которыми они приступают к изучению произведений поэта в V классе.
Ответы учащихся на вопрос: «Какие произведения А.С.Пушкина произвели на вас наибольшее впечатление? Почему?» показывают, что наибольший отклик у ребят нашли сказки поэта: «Сказка о мертвой царевне...» (78%), «Сказка о царе Салтане...» (72%), «Сказка о рыбаке и рыбке» (52%), «Сказка о попе и о работнике его Балде» (31%), «Сказка о золотом петушке» (18%) и знаменитое вступление к поэме «Руслан и Людмила» (95%). Интерес к пушкинским сказкам школьники объясняют тем, что в них «много приключений», «они в стихах, и их легко читать», «нравятся герои», «в них яркие события и счастливый конец», «они добрые и многому учат», «написаны красивым стихом». Из изученных стихотворений были названы только «Зимнее утро» (12%), «Зимний вечер» (6%) и «Няне» (9%). Свой выбор ребята объяснили интересом к описаниям природы и «красотой пушкинского стиха». Тот факт, что младшие школьники воспринимают лишь предметно-содержательную сторону искусства, делает пушкинскую лирику в начальной школе практически невостребованной.
В своих ответах о наиболее запомнившихся героях произведений А.С.Пушкина младшие школьники рассказывали только о тех персонажах, поступки которых вызвали их восхищение или осуждение. Среди особо полюбившихся героев поэта учащиеся называли царевну и королевича Елисея («Сказка о мертвой царевне...»), Царевну-Лебедь и князя Гвидона («Сказка о царе Салтане...»), Балду и Золотую рыбку. Для учащихся младшего школьного возраста интерес к герою обусловливается преимущественно его поступками и его позицией в острой ситуации.
Наибольшие трудности у младших школьников вызвало определение понятий народной и литературной сказки. С этими понятиями учащиеся знакомятся в курсе начальной школы. На этой ступени для них самое главное - усвоить, что у народной сказки нет конкретного автора, а у литературной автор известен. Однако результаты опроса показывают, что такое определение смогли дать лишь 22% учащихся. 49% школьников попытались самостоятельно объяснить существующую, с их точки зрения, разницу между народной и литературной сказкой (например, «народная сказка вымышленная, а литературная основана на реальных событиях», «народные сказки сочинялись, а литературные переделывались из народных»). Затруднились с ответом на поставленный вопрос и не предложили никакого варианта 29% школьников. Полученные результаты позволяют говорить о том, что школьники плохо ориентируются в определении понятий народной и литературной сказки. По-видимому, это связано с тем, что данные оп-
ределения хотя и предъявляются учащимся в курсе литературного чтения, но не отрабатываются в процессе знакомства с фольклорными и литературными сказками.
Итоги констатирующего среза позволили выявить уровень знаний школьниками произведений А.С.Пушкина, фактов его биографии, а также теоретико-литературных понятий, необходимых при изучении сказок поэта в V классе; определить, где необходима коррекция в работе с литературным материалом. Это поможет, с одной стороны, развить, пополнить знания учащихся; с другой -восполнить пробелы в знаниях, полученных в начальных классах.
Содержание и организация опытно-экспериментальной работы. Содержательные аспекты изучения творчества А.С.Пушкина в V классе в соответствии с программой под редакцией Г.И.Беленького и Ю.ИЛыссого были определены нами следующим образом:
- сведения о детских годах А.С.Пушкина, его интересе к народной поэзии, о роли няни в его воспитании и становлении как личности и как поэта;
- фольклорные источники знакомых учащимся пушкинских сказок (записи народных сказок, сделанных со слов Арины Родионовны в Михайловском; немецкая народная сказка «Снегурочка» из сборника братьев Гримм как один из источников «Сказки о мертвой царевне...»);
- изучение «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» и поэмы «Руслан и Людмила»;
- формирование у учащихся представления о фольклорной и литературной сказках, их сходстве и отличии (преемственность в художественных образах (образы мачехи и падчерицы в народной сказке и в «Сказке о мертвой царевне. ..»), в языке и идейно-тематическом содержании);
- творческая работа по незаконченной поэтом «Сказке о медведихе».
Некоторые сведения о детских годах А.С.Пушкина учащиеся получают уже в начальной школе5. В V классе, в связи с характером изучаемых произведений, школьники вновь возвращаются к этому материалу. Поэтому мы посчитали возможным изучение фактов биографии А.С.Пушкина в экспериментальных классах провести в форме самостоятельно подготовленных сообщений учащихся о детстве поэта. Поиск информации для своих сообщений позволил пятиклассникам, с одной стороны, восстановить в памяти и самостоятельно систематизировать знания, полученные в начальной школе, с другой - обогатить их новыми деталями. Наряду с этим доклады ребят явились основой для новой информации
' В младших классах школьники обучались по программе литературного чтения В.Г.Горецкого и Л.Ф.Климановой.
- знакомством с записями народных сказок, сделанных А.С.Пушкиным со слов Арины Родионовны. На постоянном сопоставлении пушкинских сказок с фольклорными текстами мы построили изучение произведений поэта в V классе. Такой подход определяет особенность предложенных нами разработок и их отличие от имеющихся методических решений по сказкам А.С.Пушкина. Начальная школа не ставила себе таких целей при изучении пушкинских сказок; это позволило избежать дублирования материала начальных классов и обратиться к известному учащимся материалу на принципиально новом уровне. В процессе работы мы заостряем внимание школьников на записях народных сказок, сделанных поэтом со слов няни в Михайловском. Попытаемся выяснить, какие из них легли в основу сказок поэта. Такое задание помогает воскресить в памяти учеников сказки А.С.Пушкина, прочитанные в начальной школе, и по-новому взглянуть на изученный ранее материал. Кроме того, сопоставление народных сюжетов с пушкинскими сказками дает возможность начать формировать у школьников навыки сравнительного анализа текста. В контрольных классах, в соответствии с замыслом авторов учебника, знакомство учащихся со сведениями о детстве А.С.Пушкина проходило в объеме статьи учебника, повествующей об интересе поэта к народной поэзии, о роли няни в его воспитании и становлении.
В курсе литературы V класса сказки А.С.Пушкина - первые литературные сказки, которые предстоит изучать ребятам после знакомства с произведениями фольклора. Поэтому их изучение ставит перед учащимися вопрос о связях литературы и фольклора, о сходстве и различии произведений устного творчества и письменной литературы. В V классе школьники вновь возвращаются к чтению «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». Мы считаем, что ее повторное изучение может способствовать формированию у учащихся представления о том, чем отлйчаются фольклорные и литературные сказки и в чем их сходство. Приоритетные задачи, которые стояли перед учащимися при изучении «Сказки о мертвой царевне...» в начальной школе, - осознать нравственную силу и красоту любимых пушкинских героев, научиться понимать и выразительно читать сказку поэта. Основная задача уроков, посвященных этой теме в контрольных классах,
- показать преемственность в художественных образах (образы мачехи и падчерицы в народной сказке и в сказке А.С.Пушкина), в языке и идейно-тематическом содержании фольклорных сказок и сказки А.С.Пушкина. Постановка такой задачи нам представляется плодотворной, так как «идея преемственности - одна из основополагающих в мировоззрении поэта»6. Данная работа
6 Зуева Т.В. Сказки А.С,Пушкина: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1989. - С. 40.
помогает подчеркнуть связь творчества А.С.Пушкина с русским фольклором. В контрольных классах изучение сказки А.С.Пушкина проходило по заданиям учебника и методическим рекомендациям к нему, ориентированных в основном на характеристику персонажей произведения.
Заострить внимание школьников на влиянии народной сказки на творчество поэта и сделать обращение к знакомому материалу более содержательным и интересным поможет и урок внеклассного чтения по этому разделу. Его тема была сформулирована следующим образом: «Сказка братьев Гримм «Снегурочка» как один из основных фольклорных источников «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина». Тем самым мы устанавливали преемственную связь классных и внеклассных занятий по творчеству А.С.Пушкина.
На каждом уроке перед нами стояла задача: на конкретном материале осуществить преемственность в работе по развитию речи учащихся (лексико-фразеологическая работа, пересказ, беседа по содержанию, чтение по ролям, устное рисование, характеристика героев). Традиционно в начальных и средних классах используются различные варианты работы по сочинительству сказок. Самыми распространенными из них являются составление сказок по предложенным темам, продолжение сюжета по заданному началу, сочинение сказок по картине, написание сказки в стиле народной. Большие возможности для творческих заданий таит в себе и литературная сказка. Изучение произведений А.С.Пушкина в V классе мы завершили творческой работой по незаконченной поэтом «Сказке о медведихе». Пятиклассникам было предложено попытаться закончить пушкинскую сказку. Такое задание способствует осуществлению преемственности в творческой деятельности учащихся между начальной и основной школой и позволяет практически освоить структуру и жанровые особенности литературной сказки.
Предложенный нами методический подход к изучению произведений А.С.Пушкина в V классе, основанный на постоянном сопоставлении сказок поэта с фольклорными текстами, позволил обратиться к известному учащимся материалу на принципиально новом уровне; соблюсти преемственность в ведущих содержательных линиях - в круге чтения, в изучении биографических сведений о поэте, в освоении теоретико-литературных понятий, в развитии речи и творческой деятельности учащихся. Это позволило избежать прямого дублирования материала начальных классов, осуществить динамику читательской и литературно-творческой деятельности учащихся, целенаправленно использовать и обогатить знания, умения и навыки, которыми владеют выпускники начальной школы, восполнить пробелы в знаниях, полученных в начальных классах.
Основные итоги опытно-экспериментальной работы. С целью обеспечения достоверности результатов экспериментального обучения нами был проведен контрольный срез. Характер данной проверки был определен целью и содержанием исследования и представлен в виде письменных и контрольных работ учащихся и аналитических бесед. Итоговый послеэкспериментальный срез состоял из вопросов, которые представляли собой усложненные формулировки констатирующих заданий, были направлены на проверку уровня осмысления школьниками биографического, литературно-художественного и теоретико-литературного материала в разделе «А.С.Пушкин» в V классе и позволяли выявить, насколько углубились и обогатились знания учащихся. Приведем результаты опытно-экспериментальной проверки.
Таблица 1
Биографические сведения о А.С.Пушкине, нашедшие отражение
в ответах пятиклассников
Освещены в ответах 5 классы
учащихся эксперим. коитрол.
Годы жизни А.С.Пушкина 68% 23%
Где родился и провел свое детство поэт 59% 11%
Кто были родители А.С.Пушкина, их отношение к литературе 32% 2%
Об учителях и воспитателях поэта 47% 3%
О роли бабушки и няни в развитии у А.С.Пушкина интереса к народной поэзии 98% 56%
О записях народных сказок, сделанных А.С.Пушкиным со слов Арииы Родионовны 94% 28%
О поступлении А.С.Пушкина в Лицей 50% 18%
Упоминания о жене поэта 20% 9%
О гибели А.С.Пушкина на дуэли 95% 78%
Затруднились с ответом 1% 5%
Данные опроса позволяют говорить об эффективности проделанной работы, наметить ее перспективы и решить вопрос преемственности в подаче биографических сведений о А.С.Пушкине.
Результаты ответов пятиклассников на вопрос о понравившихся им героях «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» и поэмы «Руслан и Людмила» не многим отличаются от результатов констатирующего среза. Это и понятно: учащиеся в V классе еще остаются на фабульном, или геройном уровне восприятия. Однако принципиальным для нашего исследования является то, что школьники экспериментальных классов (68%) при характеристике героев А.С.Пушкина проводили параллели с героями народных сказок («Василиса Прекрасная», «Морозко» и др.) и основной акцент делали на личностных качествах персонажей, а не на особенностях их поведения в разных обстоятельствах. В ответах учащихся контрольных классов, где работа по сопоставлению персонажей
народных сказок и сказок А.С.Пушкина не проводилась, подобных сравнений не было. Полученные результаты позволяют говорить об успешности проделанной работа, при которой сказки А.С.Пушкина изучались в сопоставлении с фольклорными текстами. Это способствовало созданию условий для ассоциативного восприятия материала, позволило учащимся самостоятельно связать новые знания с ранее усвоенными.
Качественный анализ ответов, полученных на вопрос об отличительных особенностях фольклорной и литературной сказки, показал следующее-
Таблица 2
Особенности фольклорной и литературной сказки, названные
в ответах пятиклассников
Содержание положительных ответов учащихся 5 классы
эксперим. контрол.
«У фольклорной сказки нет конкретного автора, а у литературной сказки автор - конкретное лицо» 96% 75%
«Фольклорная сказка существует в устной форме, а литературная - в письменной» 68% 30%
«У фольклорной сказки может быть несколько вариантов, а у литературной вариантов нет» 85% 24%
«В литературной сказке более сложные и неповторимые события и описания, чем в фольклорной» 73% 6%
«Фольклорная сказка - прозаическая, а литературная может быть написана и в прозе, н в стихах» 62% 12%
«В фольклорной сказке выражается народная точка зрения яа поступки героев, а в литературной - авторская» 46% 1%
Затруднились с ответом 4% 18%
Полученные результаты позволяют говорить об эффективности проделанной работы и целесообразности уже на первом этапе изучения литературных сказок в V классе включать в содержание уроков теоретический материал об отличительных особенностях народных и авторских сказок.
Результаты контрольной проверки показали, что методическая работа в данном направлении является эффективной, поскольку позволяет:
- обеспечить рациональность и целесообразность в отборе и предъявлении литературного материала;
- осуществить динамику читательской и литературно-творческой деятельности учащихся;
- целенаправленно использовать и обогатить знания, умения и навыки, которыми владеют выпускники начальной школы;
- восполнить пробелы в знаниях, полученных в начальной школе;
- придать процессу литературного образования поступательный, перспективный характер.
Таким образом, полностью подтвердилась гипотеза исследования.
Перспективы дальнейшего исследования представляются нам в нескольких направлениях:
1) рассмотрение проблемы преемственности в круге самостоятельного чтения учащихся, поиск возможных способов ее опытно-экспериментальной проверки;
2) изучение проблемы преемственности в содержании литературного образования на всех ступенях образовательной системы: между средним звеном и старшими классами, между школой и вузом;
3) рассмотрение проблемы преемственности в литературном образовании в других компонентах методической системы (методах, средствах обучения, формах организации).
Основные положения проведенного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Калинин Е.А. О преемственности в обучении между начальным и основным этапами 12-летней школы (на примере изучения литературы) // Проблемы перехода к 12-летней системе обучения: Сб. материалов научно-практич. конференции. - М.: ИОСО РАО, 2000. - С. 17-20.
2. Калинин Е.А. Преемственность в литературном образовании и современные представления об активной перцепции литературы // Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях: Сб. материалов научно-практич. конференции. - М.: ИОСО РАО, 2001.-С. 34-38.
3. Калинин Е.А. Преемственность в современных подходах к содержанию литературного образования в начальных и средних классах // Проблемы и приоритеты современного образования: Сб. материалов научно-практич. конференции. - М.: ИОСО РАО, 2002. - С. 73-76.
4. Калинин Е.А. Преемственность в содержании учебных программ и учебников по литературному чтению и литературе для начальной и основной школы // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых: Сб. материалов I межвузовской конференции молодых ученых: К 130-летию МПГУ. - М.-Ярославль: МПГУ - Ремдер, 2002. - С. 217-220.
Пппп- к печ. 17.04.2003 Объем 1.25 п.л. Заказ № 167-Тир. 100
Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
2006-4 26092
il
/