Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Старикова, Надежда Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старикова, Надежда Михайловна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования целостного восприятия у художника-живописца в работе над произведением искусства.

1.1 Теоретические основы и подходы к научному изучению понятия «цвет».

1.2 Теоретические аспекты процесса зрительного восприятия у художника-живописца в работе над произведением искусства.

1.3 Психолого-педагогические основы формирования целостного восприятия цветовых и тоновых отношений.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности методической системы формирования целостного восприятия цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на практических занятиях живописью.

2.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента по формированию целостного восприятия цветовых и тоновых отношений.

2.2. Методическая модель развития целостного восприятия и воспроизведения в живописи цветовых и тоновых отношений на практических занятиях живописью. Формирующий этап педагогического эксперимента.

2.3. Контрольный этап эксперимента. Динамика формирования уровней целостного восприятия и освоения цветовых и тоновых отношений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов"

Проблема исследованиям ее актуальность обусловлены современными требованиями подготовки преподавателя изобразительного искусства. Художник-педагог призван формировать творческий потенциал учащихся, развивать творческие способности, изобразительные навыки, художественно-образное мышление, чувство цвета, композиционную культуру, приобщать к наследию отечественного и мирового искусства.

Освоение выразительного языка изобразительного искусства (цвет, тон, пятно, линия, ритм и др.) является приоритетной задачей профессионального образования будущих художников-педагогов. Эти задачи могут решить только преподаватели, на высоком уровне подготовленные по профессиональным дисциплинам. Формирование культуры восприятия цвета и целостного художественного- видения; преодоление константных цветовых стереотипов-повышают эффективность профессиональной подготовки студентов художественных специальностей и направлений. Также, в настоящее время, в условиях современной многополярной художественной среды происходит размытие границ между культурным плюрализмом и дилентантизмом в области изобразительного искусства.

Художественная педагогика сталкивается с необходимостью развития целого комплекса понятий, навыков и приемов цветотональной живописи, с одной стороны, и корректировкой, уже имеющихся, не всегда правильных, представлений о целостности в живописи, с другой. Затруднения вызывают отсутствие четкой систематизации теоретического материала по цветоведе-нию и колористике, технологии живописных материалов; недостаточна взаимосвязь знаний по этим вопросам с практическим разделом курса живописи. В связи с этим возникла необходимость в исследовании проблемы целостного восприятия в живописи цветовых и тоновых отношений на современном научном-уровне и разработке эффективной методики обучения живописи на начальном этапе: .

Формирование целостного восприятия' и воспроизведения» в живописи тоновых и цветовых отношений-закладывается, на начальном этапе и* проходит через? весь процесс обучения живописи. На начальном- этапе обучения 1 педагогу приходится иметь дело с преодолением уже имеющегося у студентов константного восприятия цвета, существенно отличающегося от профессионального восприятия, обусловленного целями живописного изображения (проблема преодоления так называемого «предметного цвета») и акцентированием профессиональных ориентиров, таких как создание произведений в области изобразительного искусства, художественно-профессиональное и эстетическое воспитание молодого поколения.

Большую ценность для решения обозначенной нами проблемы пред- ставляет изучение фундаментальных трудов в-области колористики, цветове-дения, теории живописи, психологии, педагогики и теории художественного образования.

Основополагающий вклад в исследование природы цвета и особенностей цветовосприятия цветов человеческим зрением (на основе психологии и психофизиологии зрения), в разработку систем классификации цвета внесли: Р. Адаме, Р. Арнхейм, Г. Л. Гельмгольц, И. В. Гете, И. Иттен, А.Г. Менселл, И. П. Мюллер, И. Ньютон, В. Оствальд, Я. Э. Пуркине, Б.М. Теплов, Т. Юнг и другие.

Вопросы психологии восприятия цвета в изобразительной деятельности изучались российскими и зарубежными учеными-психологами: Б. Г. Ананьевым, Н.Н. Волковым, Л.О. Выготским, В.П. Зинченко, Е. И. Игнатьевым, В. С. Кузиным, Дж. Максвеллом, А. Н. Леонтьевым, Я.Н. Пономаревым, С.Н. Рубинштейном, П.М. Якобсоном, физиологами: И.П. Павловым, И. М. Сеченовым.

Важное значение для данной работы имели современные исследования теории искусства и художественной педагогики (С.С. Алексеев, А.Б. Баку-шинский, Г.В. Беда, Б.Р. Виппер, H.H. Волков, A.A. Исаев, Д.Н. Кардовский, Н. П. Крымов, В. К. Лебедко, С: П. JIomobH. Н. Ростовцев, Г. Б. Смирнов, А. А. Унковский, П. П. Чистяков, Е. В. Шорохов, К. Ф. Юон, А. П.' Яшухин и другие).

Реалистический метод изображения и работа с натуры в неразрывной связи с изучением теоретических основ в области закономерностей восприятия натуры и передачи на плоскости изображаемых явлений являются основополагающими для формирования живописного мастерства. Если следовать требованиям взаимосвязи теории и практики обучения живописи, то ведущим понятием должен быть термин «обусловленный цвет». Термин «обусловленный цвет» определяет предметный цвет, измененный под влиянием освещения, окружения и пространства." ~ ~ .

Целостное восприятие действительности - основной принцип изобразительного искусства, позволяющий видеть объект изображения и само изображение синкретично, одновременно, во всем единстве и взаимообусловленности многообразия пластических форм, свойств, качеств, признаков и особенностей. Поэтому одной из важнейших задач обучения живописи является формирование целостного восприятия цветотональных отношений. Целостное восприятие, включающее в себя постоянное сравнение, сопоставление, понимание воспринимаемых сторон, качеств, свойств наблюдаемых предметов и явлений действительности способствуют формированию художественного образа мира. Недостаточное и несистематическое развитие целостного восприятия приводит к ошибкам в восприятии и воспроизведении натуры.

Задача формирования целостного восприятия цветовых отношений на занятиях живописью еще далеко не решена. На наш взгляд недостаточная роль отводилась уточнению понятийного аппарата дисциплины «Живопись» и недостаточно рассматривались методы работы отношениями, вследствие чего студенты уделяют внимание не анализу постановки и выявлению живописных форм, а пишут «с натуры», копируя-цвет. Так, известный ученый А. С. Зайцев в книге «Наука о цвете и живопись» отмечает, что «Пропорциональное уменьшение цветовых и тональных отношений. никак не- может быть возведено в основной закон реалистической изобразительной грамоты. Лишь постольку, поскольку самая светлая и самая темная из красок не могут сравняться по своей яркости с яркостью солнца, с глубиной природного черного цвета, художник, естественно, пользуется диапазоном тонов, который дает ему белая и черная краски». Он также выделяет, что тоновые отношения не являются пропорциональными, «уменьшенным подобием натуры». Как и другие элементы формального строя произведения, цветовые и тоновые отношения определяются требованиями выразительности художественной форМЫ. ' ----- ---- . . ---------------

Наблюдения за работой педагогов и студентов творческих факультетов, а также анализ живописных работ, показывают, что студенты видят цель занятий живописью в приобретении технических навыков. Педагоги, однако же, не всегда имеют полное представление о методических условиях формирования целостного восприятия цветовых отношений. Это все приводит к тому, что студенты не знают, как и какими средствами создается целостный этюд, картина, идут малоэффективным методом проб и ошибок. Отсюда возникают попытки копировать цвет натуры. Студенты ищут рецепты живописи. Как следствие такого подхода - отсутствие гармонии, дробность и однообразие выполняемых этюдов и картин.

Сложившаяся ситуация не способствует полноценной и эффективной подготовке художника-педагога. В связи с этим, организация процесса обучения живописи должна основываться на усилении направленности педагогического процесса по формированию целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений на начальном этапе обучения живописи.

Противоречие, возникшее между целями и< задачами подготовки художников-педагогов на творческих факультетах вузов, и реальным* характером процесса формирования целостного восприятия цветовых отношений' у студентов на практических занятиях живописью «с натуры», требует создания целостной методической модели обучения. Указанное противоречие и определило проблему исследования — формирование целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Цель исследования - научное обоснование модели обучения живописи, способствующей эффективному формированию у студентов творческих факультетов целостного восприятия и передачи тоновых и цветовых отношений;- экспериментальная- проверка* и методическое обеспечение разработанной модели образовательного процесса по живописи.

Объект исследования — процесс обучения живописи студентов творческих факультетов.

Предмет исследования - стратегия моделирования образовательного процесса по живописи на начальном этапе обучения с целью формирования целостного восприятия и воспроизведения цветотональных отношений у студентов творческих факультетов.

Гипотеза исследования: формирование у студентов творческих факультетов целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений возможно, если будет:

- определено оптимальное сочетание факторов (эстетических, психологических, художественно-практических), влияющих на формирование целостного восприятия цвета;

- сформировано понятие «цвет-стратегия», которое рассматривает цвет во взаимодействии чувственно-эмоциональных и художественно-образных планов образовательного процесса по живописи;

- разработаны критерии оценки уровней сформированности целостного восприятия! и воспроизведения тоновых и цветовых отношений;

- разработана модель методической системы обучения,, включающая систему методов обучения видению обусловленного цвета и тона, и основанная на глубоком изучении механизма процесса восприятия;

- реализована экспериментальная методическая система формирования у студентов творческих факультетов целостного восприятия и передачи тоновых и цветовых отношений.

Задачи исследования:

1. Изучить и охарактеризовать философскую, искусствоведческую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования. На основе анализа определить основные элементы, отражающие содержание рабочего понятия «целостное восприятие художника-живописца».

2. Определить систему психолого-педагогических и общенаучных методологических принципов, лежащих в основе решения проблемы исследования.

3. Выявить, сформулировать и обосновать критерии уровней сформированности целостного восприятия и воспроизведения тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов.

4. Разработать и научно обосновать модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на начальном этапе обучения живописи.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений в живописи.

Методологической основой исследования являются основные научные положения в области цветоведения, фундаментальные труды специалистов в области искусствоведения, теории и методики обучения живописи, философии, психологии, педагогики.

Методы исследования:

1. Изучение теоретического наследия и обобщение педагогического опыта мастеров живописи.

2. Системный анализ специальной литературы и научных трудов по проблеме исследования.

3. Метод педагогического наблюдения за деятельностью студентов на занятиях по живописи с целью выявления и анализа динамики формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на занятиях по живописи.

4. Педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов, по формированию целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на занятиях по живописи.

5. Описательная статистика, последовательное соотнесение теоретических положений с результатами исследования.

6. Методы графической, структурной и классификационной обработки и систематизации результатов эксперимента.

Научная новизна исследования:

- Дано научно-теоретическое обоснование модели экспериментальной методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на начальном этапе обучения живописи.

- Определено оптимальное соотношение факторов (эстетических, психологических, художественно-практических), влияющих на формирование целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений, по содержанию, по учебным постановкам, по последовательности их использования в процессе образовательного, процесса по живописи:

- Разработана' модель методической системы, включающая- структурные, методические и практические компоненты, обеспечивающие эффективность формирования у студентов творческих, факультетов целостного вос приятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений;

- Разработаны уровни и критериальные характеристики сформирован-ности целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов в живописи на начальном этапе обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- Теоретически обоснована проблема формирования целостного восприятия, и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений на начальном этапе обучения. - .—------------------.

- Решение данной проблемы вносит вклад в .разработку теории и методики формирования целостного восприятия и воспроизведения, тоновых и цветовых отношений в области академической живописи.

-Методическая система формирования целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений способствует повышению качества подготовки художника-педагога.

-Уточнены содержание и структура понятий «целостность», «цвет», «цветовые и тоновые отношения».

- Разработаны авторские программы для обучения по направлению «Декоративно - прикладное искусство и народные художественные промыслы»: «Академическая живопись», «Цветоведение и колористика», определено их место в художественно-творческой деятельности студентов.

-Результаты работы.могут быть использованы в дальнейших научных" исследованиях в этой области.

Практическая значимость: и

Полученные результаты могут быть использованы в построении учебного процесса по живописи творческих факультетов вузов.

Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования-учебных программ, учебно-методических пособий по-живописи, цве-товедению и колористике.

-Результаты исследования могут быть использованы для построения модели профессиональных компетенций по живописи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены теоретической и методологической базой исследования, а также данными, полученными в ходе проведения экспериментальной работы, выразившимися в более высоком уровне художественно-теоретической и практической подготовки по живописи студентов творческих факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования'проходили на научных и практических конференциях МГТУ имг М.-Аг Шолохова и МПГУ (2005 - 2010 гг.). Основные результаты исследования внедрены в практику обучения живописи на факультете изящных и визуальных искусств МГГУ им. М. А. Шолохова и на художественно-графическом факультете МПГУ (2005 — 2010 гг.), отражены в тезисах и научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальное сочетание факторов (эстетических, психологических, художественно-практических), влияющих на формирование целостного восприятия цвета по содержанию, объему и последовательности, является необходимым условием качественной художественной подготовки студентов творческих факультетов.

2. Критерии уровней (микроуровень, мезоуровень, макроуровень) сфор-мированности целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов 1-2 курсов творческих факультетов, на основе критериев оценки компонентов структуры уровня (знания по цветоведению; знания, умения и навыки в области живописи; техники исполнения; художественно-образное решение и др.).

3. Экспериментальная, научно-разработанная модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения в живописи цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов представляет собой стратегию обновления содержания образовательного процесса по живописи. Основой этого обновления является комплексное рассмотрение природы живописного мастерства, формирование культуры цвета, цвета - стратегии, владения цветом как средством художественной выразительности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют нам сделать в заключении следующие выводыг

1. Проведенный теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы, мемуаров и воспоминаний художников-живописцев по проблеме развития и изучения феномена цвета, а также формирования целостного восприятия позволил определить основные элементы, отражающие содержание рабочего понятия «целостное восприятие художника-живописца». Так, целостное восприятии художника-живописца - это процесс активного постижения, интерпретации опыта реальной жизни, основанный на интеллектуально-чувственных аспектах творческой деятельности с последующим воплощением образа в произведении на уровне единства его формы, содержания, а также цветовой оценки.

Цвет, имеющий в своей основе разные мировоззренческие установки — это стратегия, определяющая общий ход работы над произведением, включающая в себя выбор материла, цветовой палитры, использование композиционных и живописных приемов, наиболее полно отвечающих раскрытию замысла. Здесь условно выделяют два подхода - цвет-познание (пассивное и активное) и цвет-выражение (субъективное и объективное).

Наиболее ярко подход в понимании цвета, как пассивное познание, представлен в таком направлении искусства как натурализм. Представители натурализма стремятся к объективно-бесстрастному, внешнему воспроизведению чувственно воспринимаемой реальности, без ее идейного осмысления и художественного обобщения, что проявляется в пристрастии к пассивному копированию действительности.

При активном же познании и изображении объективной реальности цвет носит идейное содержание знаний об объекте и воплощается в художественном образе. Подобное использование цвета характерно для художников реалистического направления в искусстве, которые стремились дать наиболее полное, правдивое отражение действительности.

Цвет, несущий в себе символический смысл алогичности бытия, заключающийся в отражении неких таинственных, смутных, недостижимых сил, правящих миром - это цвет-выражение объективного (характерен для иконописи, особо выражен в работах символистов XIX - начала XX века).

Цвет-выражение субъективного использует эмоциональность красок согласовано со свободным восприятием мира, стремлением к обостренному самовыражению (примерами использования цвета могут служить картины абстракционистов и экспрессионистов).

Реалистический метод изображения (активное цветопознание) в тесной взаимосвязи с изучением теоретических основ является основой формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений на начальном этапе обучения живописи.

Кроме этого основой для формирования целостного восприятия является кругозор начинающего художника, стимулирующий воображение и развивающий его художественный вкус.

Проведенный анализ позволил, таким образом, определить соответствующий арсенал приемов и средств «постановки глаза» живописца, заключающийся в использование средств «ограниченной- палитры», многоаспектного использования света, применение информационных технологий для I корректировки методов колористического анализа произведений живописи и др.

2. Создана и экспериментально проверена научно-разработанная модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на занятиях по живописи, являющаяся важнейшим фактором построения образовательного процесса по живописи, включающая совокупность методов обучения видению обусловленного цвета и тона, и основанная на глубоком изучении механизма процесса восприятия. Предлагаемая методическая система^ заданий и упражнений эффективно-влияет на процесс формирования целостного восприятия цвета и воспроизведения тоновых и цветовых отношений, и, в отличие от традиционной методики, ориентирована на развитие творческих и изобразительных способностей.

3. Определена система психолого-педагогических и общенаучных методологических принципов, лежащих в основе решения проблемы формирования целостного восприятия цветовых и тоновых отношений, основными среди которых являются психо-эмоциональное воздействие цвета в контексте реализации понятия «цвет-стратегия», сочетание репродуктивного и творческого методов обучения, совместная оценка студентами и преподавателем уровня сформированности художественного видения цвета и др. Сформировано понятие «цвет-стратегия», которое рассматривает цвет во взаимодействии чувственно-эмоциональных и художественно-образных планов образовательного процесса по живописи; представляет собой курс обновления содержания образовательного процесса по живописи. Основой этого обновления является комплексное рассмотрение природы живописного мастерства, форжирование культуры цвета, цвета - стратегии, владения цветом как средством художественной выразительности.

4. Определено оптимальное сочетание факторов (философское понимание цвета, научное определение цвета, физическая и* химическая природа цвета, семантика и символика цвета и др.), влияющих на формирование целостного восприятия цвета, формирующих культуру цвета, и состоящее в определении соотношения их влияния на целостное восприятие цвета и воспроизведение в живописи цвета студентами творческих факультетов.

5. Разработана система критериев на основе которой определены уровни сформированности целостного восприятия цвета и воспроизведений цветовых и тоновых отношений студентами творческих факультетов (микроуровень, мезоуровень, макроуровень).

Концептуальную основу методической модели развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений составляет совокупность методологических подходов, способствующих формированию базовых компонентов художественно-творческой практики, необходимых для дальнейшего творческого развития. Педагогический процесс развития целостного восприятия, являющийся фактором формирования профессиональной компетентности, содержит педагогический, методический и психологический компоненты. Структурные составляющие данных компонентов находятся во взаимосвязи и преемственности целей, задач, форм, методов, принципов, средств обучения.

Неотъемлемым компонентом модели обучения является система постепенно усложняющихся заданий на воспроизведение цветовых и тоновых отношений. Система заданий включает анализ произведений художников-живописцев, выполнение краткосрочных этюдов-упражнений, длительных учебных постановок, преимущественно с использованием ограниченной цветовой палитры, а также самостоятельную творческую работу.

Экспериментально доказано, что такой компонент разработанной модели обучения, как графические теоретические блоки, раскрывают наиболее важные и основные вопросы художественно-живописного творчества. За счет оптимально упорядоченной системы организации теоретических положений (законов, понятий, правил), графические теоретические схемы позволяют соотносить восприятие новой информации с ранее усвоенной, выделении главного и их четкой систематизации. При организации работы с таким наглядным пособием учитываются основные дидактические принципы — доступность, посильность, наглядность.

6. Исследование показало, что структурно-взаимосвязанное изучение теоретических вопросов должно быть согласовано с постановкой и решением практических заданий, обеспечивая связь чувственного компонента восприятия с его осмыслением и усилением практической направленности учебного процесса по живописи.

В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность методической модели развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на начальном этапе обучения живописи. Анализ статистических данных эксперимента показал, что уровень развития целостного восприятия у студентов экспериментальной группы выше уровня развития целостного восприятия студентов контрольной группы в среднем на 20%.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может послужить основой для дальнейшего изучения особенностей формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений на занятиях по живописи в условиях реализации компетентностной модели обучения.

Заключение

Изучение философской, психологической и педагогической научной литературы, а также проведенный педагогический эксперимент подтвердили гипотезу исследования процесса формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на начальном этапе обучения живописи. Задачи исследования решены.

Анализ программ по живописи, методической литературы, наблюдение за процессом живописи на практических занятиях, беседы с преподавателями, свидетельствует о том, что на современном этапе подготовка профессионалов в области изобразительного искусства в рамках компетентностного подхода требует применения наиболее эффективных приемов обучения на начальном этапе.

Решение этой проблемы возможно, как мы установили, при использовании в учебном процессе графических теоретических блоков (схем) и системы заданий по развитию целостного восприятия у студентов творческих факультетов на практических занятиях, основанной на знании подходов к определению понятия «цвет», механизма процесса восприятия у художников-живописцев, при учете индивидуально-психологических и возрастных особенностей студентов, их уровня развития целостного восприятия, а также теоретических знаний. Применение теоретических блоков создает основу глубоких и устойчивых знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего профессионально-творческого развития будущих художников-педагогов.

Методическая модель развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений включает:

1) анализ произведений известных художников-живописцев;

2) практическую деятельность над выполнением учебно-творческих заданий на основе теоретических знаний;

3) стимулирование творческой деятельности студентов.

Основная цель анализа произведений заключается в развитии и совершенствовании глубокого, более активного и полного творческого восприятия художественного произведения. Анализ произведений способствует пониманию единства многообразия компонентов выразительных средств художественно-образного языка, в частности сложности вопроса феномена цвета в историческом аспекте, развитию вариативности и креативности мышления, как необходимого компонента дальнейшего творческого поиска.

Целью практической деятельности, основанной на теоретических положениях современных данных науки, является формирование у студентов на начальном этапе обучения живописи устойчивого формирования понятий «обусловленный цвет» и «цвет-стратегия».

В обыденной жизни цвет для людей имеет утилитарное значение, мы отдаем предпочтение привычным цветам предметов, где цвет несет информационную функцию, имеет визуально-материальный характер и игнорирует смысловые и духовные переживания. Действительность, природа или натура независимо от интерпретации художника является для него источником, оригиналом. Живопись, как искусство, самоценна и неподвластна законам внешнего мира жизни, поэтому она существует в узких и жестких рамках. Обусловленный цвет определяет предметный цвет, измененный под влиянием условий освещения, окружения, пространства. Единство восприятия и целостное воспроизведение взаимообусловленного многообразия форм, свойств, качеств, особенностей окружающей действительности возможно с определением и использованием наибольшей выразительности элементов формального строя произведения, основу которых составляют, безусловно, композиционная структура и цветовые и тоновые отношения. Существующие и воспринимаемые художником цветовые отношения представляют стимул, побуждающий художника писать, оценить изображаемое и предвидеть результаты и цель своей деятельности, мысленно создать образ натуры, который затем будет создан и-материально.

Причем активное стремление познать закономерности изменения цвета предмета в световой среде, овладение основами живописной грамоты возможно только методом- реалистического искусства. Метод реалистического искусства основан на способе активного познания, цвета, цветовых отношений и гармоний, и на изображении объективной реальности, через цвет выражающей идейное содержание.

Стимулирование творческой деятельности студентов способствует росту творческого потенциала студента, совершенству его вкуса, мастерства, композиционного мышления, объемно-пространственного воображения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов"

На правах рукописи

СТАРИКОВА Надежда Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ В ЖИВОПИСИ ТОНОВЫХ И ЦВЕТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4845779

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова на кафедре художественного образования

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор

Мосина Вера Романовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Корешков Валерий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент

Долгоаршинных Наиля Ахатовна

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «19» мая 2011 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова (109240, Москва, улица Верхняя Радищевская, д 16/18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, улица Верхняя Радищевская, д. 16/18.

Автореферат разослан « » /Я^АЛУ/^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Геворгян Н.Р

Общая характеристика работы

Проблема исследовании н ее актуальность обусловлены современными требованиями подготовки преподавателя изобразительного искусства. Художник-педагог призван формировать творческий потенциал учащихся, развивать творческие способности, изобразительные навыки, художественно-образное мышление, чувство цвета, композиционную культуру, приобщать к наследию отечественного и мирового искусства.

Освоение выразительного языка изобразительного искусства (цвет, тон, пятно, линия, ритм и др.) является приоритетной задачей профессионального образования будущих художников-педагогов. Эти задачи могут решить только преподаватели, на высоком уровне подготовленные по профессиональным дисциплинам. Формирование культуры восприятия цвета и целостного художественного видения, преодоление константных цветовых стереотипов повышают эффективность профессиональной подготовки студентов художественных специальностей и направлений. Также, в настоящее время, в условиях современной многополярной художественной среды происходит размытие границ между культурным плюрализмом и дилетантизмом в области изобразительного искусства.

Художественная педагогика сталкивается с необходимостью развития целого комплекса понятий, навыков и приемов цветотоналыюй живописи, с одной стороны, и корректировкой, уже имеющихся, не всегда правильных, представлений о целостности в живописи, с другой. Затруднения вызывают отсутствие четкой систематизации теоретического материала но цветоведению и колористике, технологии живописных материалов; недостаточна взаимосвязь знаний по этим вопросам с практическим разделом курса живописи. В связи с этим возникла необходимость в исследовании проблемы целостного восприятия в живописи цветовых и тоновых отношений на современном научном уровне и разработке эффективной методики обучения живописи на начальном этапе.

Формирование целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений закладывается на начальном этапе и проходит через весь процесс обучения живописи. На начальном этапе обучения педагогу приходится иметь дело с преодолением уже имеющегося у студентов константного восприятия цвета, существенно отличающегося от профессионального восприятия, обусловленного целями живописного изображения (проблема преодоления так называемого «предметного цвета») и акцентированием профессиональных ориентиров, таких как создание произведений в области изобразительного искусства, художественно-профессиональное и эстетическое воспитание молодого поколения.

Большую ценность для решения обозначенной нами проблемы представляет изучение фундаментальных трудов в области колористики, цветоведения, теории живописи, психологии, педагогики и теории художественного образования.

Основополагающий вклад в исследование природы цвета и особенностей цветовосприятия цветов человеческим зрением (на основе психологии и психофизиологии зрения), в разработку систем классификации цвета внесли: Р. Адаме, Ж. Агостон, Р. Арнхейм, Г. J1. Гельмгольц, И. В. Гете, Р. Грегори, И. Иттен, А.Г. Менселл, И. П. Мюллер, И. Ньютон, В. Оствальд, Я. Э. Пуркине, Б.М. Теплов, Т. Юнг и другие.

Вопросы психологии восприятия цвета в изобразительной деятельности изучались учеными-психологами: Б. Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.П. Зинченко, Е. И. Игнатьевым, В. С. Кузиным, А. Н. Леонтьевым, Я.Н. Пономаревым, С.Н. Рубинштейном, П.М. Якобсоном, физиологами: И. П. Павловым, И. М. Сеченовым.

Важное значение для данной работы имели современные исследования теории искусства и художественной педагогики (С.С. Алексеев, A.B. Баку-шинский, Г.В. Беда, H.H. Волков Б.Р. Виппер, A.A. Исаев, Д.Н. Кардовский, Н. П. Крымов, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, II. Н. Ростовцев, Г. Б. Смирнов, А. А. Унковский, П.П.Чистяков, Е. В. Шорохов, К. Ф. Юон, А. П. Яшухин и другие).

Реалистический метод изображения и работа с натуры в неразрывной связи с изучением теоретических основ в области закономерностей восприятия натуры и передачи на плоскости изображаемых явлений являются основополагающими для формирования живописного мастерства. Если следовать требованиям взаимосвязи теории и практики обучения живописи, то ведущим понятием должен быть термин «обусловленный цвет». Термин «обусловленный цвет» определяет предметный цвет, измененный под влиянием освещения, окружения и пространства.

Целостное восприятие действительности - основной принцип изобразительного искусства, позволяющий видеть объект изображения и само изображение синкретично, одновременно, во всем единстве и взаимообусловленности многообразия пластических форм, свойств, качеств, признаков и особенностей. Поэтому одной из важнейших задач обучения живописи является формирование целостного восприятия цветотональных отношений. Целостное восприятие, включающее в себя постоянное сравнение, сопоставление, понимание воспринимаемых сторон, качеств, свойств наблюдаемых предметов и явлений действительности способствуют формированию художественного образа мира. Недостаточное и несистематическое развитие целостного восприятия приводит к ошибкам в восприятии и воспроизведении натуры.

Задача формирования целостного восприятия цветовых отношений на занятиях живописью еще далеко не решена. На наш взгляд недостаточная роль отводилась уточнению понятийного аппарата дисциплины «Живопись» и недостаточно рассматривались методы работы отношениями, вследствие чего студенты уделяют внимание не анализу постановки и выявлению живописных форм, а пишут «с натуры», копируя цвет. Так, известный ученый А. С. Зайцев в книге «Наука о цвете и живопись» отмечает, что «Пропорциональное уменьшение цветовых и тональных отношений... никак не может быть возведено в основной закон реалистической изобразительной грамоты. Лишь постольку, поскольку самая светлая и самая темная из красок не могут сравнять-

ся по своей яркости с яркостью солнца, с глубиной природного черного цвета, художник, естественно, пользуется диапазоном тонов, который дает ему белая и черная краски». Он также выделяет, что тоновые отношения не являются пропорциональными, «уменьшенным подобием натуры». Как и другие элементы формального строя произведения, цветовые и тоновые отношения определяются требованиями выразительности художественной формы.

Наблюдения за работой педагогов и студентов творческих факультетов, а также анализ живописных работ, показывают, что студенты видят цель занятий живописью в приобретении технических навыков. Педагоги, однако же, не всегда имеют полное представление о методических условиях формирования целостного восприятия цветовых отношений. Это все приводит к тому, что студенты не знают, как и какими средствами создается целостный этюд, картина, идут малоэффективным методом проб и ошибок. Отсюда возникают попытки копировать цвет натуры. Студенты ищут рецепты живописи. Как следствие такого подхода - отсутствие гармонии, дробность и однообразие выполняемых этюдов и картин.

Сложившаяся ситуация не способствует полноценной и эффективной подготовке художника-педагога. В связи с этим, организация процесса обучения живописи должна основываться на усилении направленности педагогического процесса по формированию целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений на начальном этапе обучения живописи.

Противоречие, возникшее между целями и задачами подготовки художников-живописцев на творческих факультетах вузов, и реальным характером процесса формирования целостного восприятия цветовых отношений у студентов на практических занятиях живописью «с натуры», требует создания инновационной модели обучения. Указанное противоречие и определило проблему исследовании - формирование целостного восприятия и воспроизведения тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов.

Цель исследования - научное обоснование модели обучения живописи, способствующей эффективному формированию у студентов творческих факультетов целостного восприятия и передачи топовых и цветовых отношений; экспериментальная проверка и методическое обеспечение разработанной модели образовательного процесса по живописи.

Объект исследования - процесс обучения живописи студентов творческих факультетов.

Предмет исследования - стратегия моделирования образовательного процесса по живописи на начальном этапе обучения с целью формирования целостного восприятия и воспроизведения цветотональных отношений у студентов творческих факультетов.

Гипотеза исследования: формирование у студентов творческих факультетов целостного восприятия и воспроизведения в живописи топовых и цветовых отношений возможно, если будет:

- определено оптимальное сочетание факторов (эстетических, психологических, художественно-практических), влияющих на формирование целостного восприятия цвета;

- сформировано понятие «цвет-стратегия», которое рассматривает цвет во взаимодействии чувственно-эмоциональных и художественно-образных планов образовательного процесса по живописи;

- разработаны критерии оценки уровней сформированное™ целостного восприятия и воспроизведения тоновых и цветовых отношений;

- разработана модель методической системы обучения, включающая систему методов обучения видению обусловленного цвета и тона, и основанная на глубоком изучении механизма процесса восприятия;

- реализована экспериментальная методическая система формирования у студентов творческих факультетов целостного восприятия и передачи тоновых и цветовых отношений.

Задачи исследования:

1. Изучить и охарактеризовать философскую, искусствоведческую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования. Па основе анализа определить основные элементы, отражающие содержание рабочего понятия «целостное восприятие художника-живописца».

2. Определить систему психолого-педагогических и общенаучных методологических принципов, лежащих в основе решения проблемы исследования.

3. Выявить, сформулировать и обосновать критерии уровней сформиро-ванности целостного восприятия и воспроизведения тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов.

4. Разработать и научно обосновать модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на начальном этапе обучения живописи.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений в живописи.

Методологической основой исследования являются основные научные положения в области цветоведения, фундаментальные труды специалистов в области искусствоведения, теории и методики обучения живописи, философии, психологии, педагогики.

Методы исследования:

]. Изучение теоретического наследия и обобщение педагогического опыта мастеров живописи.

2. Системный анализ специальной литературы и научных трудов по проблеме исследования.

3. Метод педагогического наблюдения за деятельностью студентов на занятиях по живописи с целью выявления и анализа динамики формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений.

4. Педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов, по формированию целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на занятиях по живописи.

5. Описательная статистика, последовательное соотнесение теоретических положений с результатами исследования.

6. Методы графической, структурной и классификационной обработки и систематизации результатов эксперимента.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялась разработка замысла исследования, гипотезы и способов ее экспериментальной проверки. В ходе исследования проводилось изучение и анализ литературы, методических рекомендаций по теоретическим и практическим вопросам, касающимся формирования целостного восприятия цветовых и тоновых отношений; обобщение и систематизация полученного материала, применение теоретических выводов в собственной практической деятельности. Также был проведен констатирующий эксперимент с целью определения основных направлений развития целостного восприятия у студентов на практических занятиях живописью, выявлялась зависимость формирования целостного восприятия от теоретического материала.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) продолжился систематический анализ литературы. Проводился формирующий эксперимент, позволивший апробировать методы преподавания живописи, скорректировать методическую систему и сформировать наиболее оптимальную структуру содержания курса.

На третьем этапе (2008 -2010 гг.) был проведен сравнительный эксперимент, осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы окончательные выводы и подведены итоги экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- Дано научно-теоретическое обоснование модели экспериментальной методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на начальном этапе обучения живописи.

- Определено оптимальное соотношение факторов (эстетических, психологических, художественно-практических), влияющих на формирование целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений, по содержанию, по учебным постановкам, по последовательности их использования в процессе образовательного процесса по живописи.

- Разработана модель методической системы, включающая структурные, методические и практические компоненты, обеспечивающие эффективность формирования у студентов творческих факультетов целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений.

- Разработаны уровни и критериальные характеристики сформлрованно-сти целостного восприятия и воспроизведения в живописи цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на начальном этапе обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- Теоретически обоснована проблема формирования целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений на начальном этапе обучения.

- Решение данной проблемы вносит вклад в разработку теории и методики формирования целостного восприятия и воспроизведения тоновых и цветовых отношений в области академической живописи.

- Методическая система формирования целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений способствует повышению качества подготовки художника-педагога.

-Уточнены содержание и структура понятий «целостность», «цвет», «цветовые и тоновые отношения».

- Разработаны авторские программы для обучения по направлению «Декоративно - прикладное искусство и народные художественные промыслы»: «Академическая живопись», «Цветоведение и колористика», определено их место в художественно-творческой деятельности студентов.

- Результаты работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в этой области.

Практическая значимость:

- Полученные результаты могут быть использованы в построении учебного процесса по живописи творческих факультетов вузов.

- Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования учебных программ, учебно-методических пособий по живописи, цвето-ведению и колористике.

- Результаты исследования могут быть использованы для построения модели профессиональных компетенций по живописи.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обусловлены теоретической и методологической базой исследования, а также данными, полученными в ходе проведения экспериментальной работы, выразившимися в более высоком уровне художественно-теоретической и практической подготовки по живописи студентов творческих факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на научных и практических конференциях МГГУ им. М. А. Шолохова и МПГУ (2005 -2010 гг.). Основные результаты исследования внедрены в практику обучения живописи на факультете изящных и визуальных искусств МГГУ им. М. А. Шолохова и на художественно-графическом факультете МПГУ (2005 - 2010 гг.), отражены в тезисах и научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальное сочетание факторов (эстетических, психологических, художественно-практических), влияющих на формирование целостного восприятия цвета по содержанию, объему и последовательности, является необходимым условием качественной художественной подготовки студентов творческих факультетов.

2. Критерии уровней (микроуровень, мезоуровень, макроуровень) сформированное™ целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов 1-2 курсов творческих факультетов, на основе критериев оценки компонентов структуры уровня (знания по цветоведению; знания, умения и навыки в области живописи; техники исполнения; художественно-образное решение и др.).

3. Экспериментальная, научно-разработанная модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения в живописи цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов представляет собой стратегию обновления содержания образовательного процесса по живописи. Основой этого обновления является комплексное рассмотрение природы живописного мастерства, формирование культуры цвета, цвета -стратегии, владения цветом как средством художественной выразительности.

Структура диссертационного исследовании: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В диссертации даны материалы, характеризующие содержание и результаты исследования (5 схем, 14 таблиц, 40 фотографий живописных работ художников и студентов).

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы процесса формирования целостного восприятия у художника-живописца в работе над произведением искусства» анализируются особенности подходов к определению понятия «цвет», дается характеристика целостного восприятия у художника-живописца, определяется его модель, а также исследуются психолого-педагогические факторы, влияющие на более эффективное развитие целостного восприятия цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов.

Па протяжении веков феномен цвета являлся объектом исследования различных наук. Научно-теоретические труды, исследования постепенно дополнялись и совершенствовались. Задача теоретического исследования заключалась в том, чтобы научно обосновать и подтвердить предлагаемую систему изучения цвета в контексте художественного восприятия.

В настоящее время выделяют три относительно самостоятельных подхода к формулировке понятия «цвет» - это механистический подход И. Ньютона, феноменологический подход Э. Геринга и эстетико-феноменологический подход И. В. Гете.

Цвет, как основное выразительное средство живописи своей способностью вызывать различные чувственные ассоциации усиливает эмоциональность изображения, обусловливает широкие изобразительные и декоративные возможности. Другое выразительное средство жпвописн - линия и светотень -вместе с цветом ритмически и композиционно организует изображение. Известно, что глаз осматривает картину по некоторой траектории визирования. Передвижение по точкам визирования идет скачками - саккадами. В значимых для зрителя местах изображения точки визирования (при их фиксации фотометодами) сгущаются. У художников принято говорить о балансе зрительных масс на картине. Это можно назвать балансом ощущений плотности точек ви-

зирования по отношению к полю картины и частично считать балансом по тону, светлоте.

Традиционно цветовое зрение моделируется по теории трехкомпонентно-сти Юнга-Гельмгольца, которая хорошо описывает зрение на первых этапах анализа зрительного изображения в головном мозгу. «Наследником» цветовой модели Юнга-Гельмгольца является система RGB, где красный (R), зеленый (G) и синий (В) в комбинации создают белый. На этой аддитивной системе основано воспроизведение цвета в телевидении, камерах, мониторах компьютеров. В целом анализ цвета зрительным аппаратом подчиняется четырехцветной теории восприятия Геринга, где выделяются оппонентные цвета: красный-зеленый, желтый-синий и тональность: черное-белое. При оценке цвета и тона изображения выбирается только по одному элементу из трех пар. В компьютерных технологиях это система CMYK, где смесь циана (С), фуксина (М) и желтого (Y) создают черный цвет (К). На субстрактивной системе цвета основаны офсетная и цифровая печати, краски, пластик, ткань, фотография. У художников существует правило баланса теплого и холодного. В рамках теории Геринга можно утверждать, что необходим баланс по двум парам, характеризующих цвет точек картины. В математической статистике распределение плотности относительно какого-либо параметра называется гистограммой. Поэтому балансом будут называться близкие к симметричным гистограммы в системе CMYK. В современных графических системах реализованы инструменты регулирования цветовых отношений. Также в рамках этих систем определяются гистограммы по каждому изображению.

Каждая эпоха открывает новые возможности живописного языка, с помощью которого художник выражает свое мироощущение, свои чувства, фиксируя в своих произведениях то время, в котором он существует.

В рамках общей когнитивистской познавательной традиции феномен цвета в живописи имеет в своей основе разные мировоззренческие установки художника-живописца. В связи с этим выделяют следующие два подхода.

Первый подход. Художник, используя различные выразительные средства, стремится наиболее адекватно отобразить окружающую реальность, объект. Художественные проблемы ставятся и решаются им теми же методами, что и проблемы познания. Здесь можно выделить два способа познания - пассивное и активное. Уподобление художественного познания научному, непосредственному и пассивному восприятию и изображению реальности отождествляет понятия «изображение» и «копирование». Наиболее ярко данный подход в понимании цвета представлен в таком направлении искусства как натурализм. При опосредованном, активном познании и изображении объективной реальности цвет носит идейное содержание знаний об объекте и воплощается в художественном образе. Подобное использование цвета характерно для художников реалистического направления в искусстве, которые стремились дать наиболее полное, правдивое отражение действительности.

Второй подход в понимании феномена цвета, заключается в понимании цвета как переживания, выражения внечувственной и внерациональной реальности, которую нельзя познать рационально или чувственно.

Здесь также можно выделить две разновидности. В первом случае, цвет используется для выражения объективно-духовной реальности, характерен для иконописи, особо выражен в работах символистов XIX - начала XX века. Во втором - цвет - это средство выражения художником субъективных переживаний, своего эмоционального состояния. Использование цвета, эмоциональности красок согласовано со свободным восприятием мира, стремлением к обостренному самовыражению, примерами использования цвета могут служить картины абстракционистов и экспрессионистов.

Таким образом, для экспериментальной методики изучения цвета в живописи мы выделяем следующие направления:

1) историческое, когда проблема цвета изучается на творчестве одного художника, школы, направления;

2) теоретическое, когда цвет рассматривается как элемент художественной формы, сам ио себе, абстрагировано от конкретных произведений, как определенная система, имеющая структурные связи, сюда относятся законы цве-товедсния и колористики;

3) практическое, где на собственном опыте художник ищет пути и способы гармонизации сложной динамической совокупности градаций, взаимодействия, смешения, изменчивости тонов и оттенков.

В обучении живописи необходимо предусматривать теоретическое и практическое изучение цвета. Причем активное стремление познать закономерности изменения цвета предмета в световой среде, овладение основами живописной грамоты возможно только методом реалистического искусства. Как говорилось выше, метод реалистического искусства основан на способе активного познания цвета, цветовых отношений и гармоний, и на изображении объективной реальности, через цвет выражающей идейное содержание. Такое отражение богатого красочным многообразием мира в искусстве живописи не терпит копирования предметов, бездушного протоколирования, ведущего к натуралистической передаче окружающей жизни. Художественное творчество представляет собой процесс создания произведения искусства, в котором окружающая действительность отражается посредством художественного образа.

Для того, чтобы выразить свои чувства, свое понимание и знание мира в чувственно-воспринимаемых образах, художник должен обладать хорошо развитой способностью к мысленному формированию таких образов.

В исследованиях таких ученых как Дж. Гибсон, Г. Гельмгольц, Р. Грегори, Р. Арнхейм, возникший в процессе восприятия образ трактуется как образ-прсдставлспис, в эстетике И. Канта, Г. Гегеля, Ж.-П. Сартра существует понятие «образ-воображение», являющееся неотъемлемой частью творческого процесса.

Вопрос о соотношении понятий психических функций таких как «ощущение», «восприятие», «мышление», «воображение» наиболее полно и систематически проанализирован С. Л. Рубинштейном и А. Н. Леонтьевым, рассматривающим их в контексте разработанной им теории деятельности и понятия «образа мира».

Восприятие действительности художником в процессе профессионально-творческой подготовки представляет возможным построить модель восприятия, состоящую из трех этапов.

Первый этап подготовки включает такие составляющие, как чувство, вдохновение, наитие, настроение. Зарождение идеи, ее развитие и непреодолимая потребность воплощения в художественном произведении - процесс сложный и длительный, и чаще всего не одна идея, а совокупность многих впечатлений, чувственных переживаний обстоятельств окружающего мира является причиной, побудившей остановиться на той или иной теме.

На втором этапе восприятие рассматривается как образ-представление, включающий в себя данные прошлого опыта, памяти. «Если бы восприятие не опиралось на прошлый опыт, то был бы невозможен сам процесс познания, так как без соотнесения человеком воспринимаемых предметов, явлений, их частей с ранее виденными предметами, явлениями, без использования конкретных знаний, полученных в прошлом опыте, нельзя определить, осмыслить сущность воспринимаемого», - пишет B.C. Кузин.

Таким образом, качественный уровень на втором этапе процесса восприятия зависит от обогащения эмоциональной составляющей соответствующими знаниями, благодаря которым окружающий мир воспринимается осмысленно.

На третьем этапе происходит такой процесс преобразования чувственных переживаний и образа-представления, при котором возникает принципиально новый наглядный и конкретный образ.

Умение художника варьировать цветовую гамму, видоизменять пластичность формы и другие стороны объектов в пределах реальности опирается на особенности творческого воображения. Воображение всегда характеризуется определенным отходом от действительности, но в любом случае источником воображения является объективная реальность. Таким образом, третий этап профессионально-творческой подготовки рассматривает процесс восприятия как образ-воображение.

Художники-педагоги выделяют в сфере творческой деятельности традиционные навыки и компетенции. Концепция образа мира, разработанная А.Н. Леонтьевым, способствует пониманию механизма формирования образов. Именно образ мира, - а не отдельные чувственные впечатления - вносят вклад в формирование образа. По мнению С.Д. Смирнова, образ становится элементом знания не прямо - посредством чувственных переживаний, а под воздействием предварительного знания или действия с помощью какого-либо стимула.

Образ мира художника тесно взаимосвязан со всеми этапами процесса восприятия. Мироощущение неотделимо ни от чувственных переживаний, ни от образов, возникающих в сознании художника с помощью операций мышления.

Все этапы взаимосвязаны и взаимозависимы образующими, представляющими как сознательные, так и бессознательные компоненты. Ученые-педагоги отмечают, что без бессознательных компонентов невозможно творческое восприятие. К таким образующим относятся операции мышления (срав-

нсние, анализ и синтез, категоризация, обобщение, абстрагирование, узнавание), а также фантазия, интуиция и физиологические данные.

Восприятие художника - целостная структура, звенья которой находятся между собой в органической связи. Характер какого-нибудь одного элемента данной структуры должен непременно - по закону диалектического взаимодействия системы - сказаться на всех других се элементах и быть ими «поддержанным», иначе она распадется. Причем, постоянное взаимодействие и согласованность элементов модели процесса восприятия обеспечивает не только ее активность, но и сохранность целостности ее как структуры. По мере развития психических функций, обогащения и накопления опыта, знаний, происходит усложнение и усовершенствование процесса восприятия художником окружающей действительности.

Таким образом, проведенное теоретическое исследование позволило нам определить рабочее понятие целостного восприятия художника, как процесс активного постижения, интерпретации опыта реальной жизни, основанный на интеллектуально-чувственных аспектах творческой деятельности с последующим воплощением образа в произведении на уровне единства его формы, содержания, а также цветовой оценки. Практическая значимость такой систематизации знания позволила создать основу для разработки методической модели обучения, включая определение приемов практического изучения композиции и колористического строя и их элементов в тесной взаимосвязи.

Активизация познавательно-творческой мотивации студентов факультетов творческой направленности дает возможность наиболее продуктивно использовать учебную деятельность как средство формирования их целостного восприятия. Освоить целостное воспроизведение цветовых и тоновых отношений в процессе обучения живописи позволяют практическая работа, основанная как на работе с натуры, так и на воплощении творческой идеи, и аналитическая работа, связанная с постижением закономерностей художественной формы в конкретном виде искусства. Формирование понятия целостного восприятия, отвечающего целям и задачам живописи с натуры - неотъемлемая часть теоретической подготовки художника-педагога.

Указанный период студенчества является оптимальным для наиболее эффективного и полного развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений, поскольку именно в этот период психические свойства и высшие психические функции человека достигают максимума в своем развитии. В связи с этим представляется необходимым именно на данном этапе заложить серьезную основу для дальнейшего непрерывного развития художественно-творческого восприятия, а также способностей к достижению художественного результата в творчестве и педагогической деятельности.

Вторая глава диссертации «Экспериментальное исследование эффективности методической системы формирования целостного восприятия цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на практических занятиях живописью» посвящена разработке и проведению педагогического эксперимента. Глава включает в себя анализ практики преподавания, организацию учебного процесса и анализ результатов занятий по живописи; принци-

пы разработки и обоснование методической модели развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов; описание экспериментальной проверки методической системы.

Анализ состояния преподавания дисциплины «Живопись», проведенный в ходе констатирующего эксперимента выявил ряд его существенных недостатков. Их главной причиной является недостаточное развитие целостного восприятия студентов, выраженное в таких проявлениях как:

- недостаточный уровень теоретической подготовки;

- недостаточно высокое качество учебно-творческих работ, проявляющееся в несоблюдении поэтапного выполнения натурной постановки, вследствие чего предметы пишутся отдельно, изучение постановки подменяется чисто вкусовыми моментами, красивыми заливками, эффектными цветовыми сочетаниями;

- недостаточный уровень практического использования факторов обусловленного цвета, таких как освещение, пространственная взаимосвязь цветов, контрастное взаимодействие и др.

В качестве критериев оценки формирования целостного восприятия и воспроизведения цветотональных отношений, по которым определялись уровни развития, выступали следующие:

- цветовая передача натуры: цвет не соответствует действительным соотношениям цвета в натуре, цвет соответствует действительным соотношениям цвета в натуре, цвет передается в соотношении всех частей каждого цвета предмета в натуре;

- передача формы цветом: объем предметов слабо выражен, объем передается изменением цвета и тона, объем предметов «лепится» мазком в соответствии с условиями освещения;

- пространственное решение: учитывается только в композиционном изображении, учитываются цветовые и тоновые контрасты, учитывается распределение тепло-холодности цвета;

- живописно-композиционное решение: цветовое единство, выделение композиционного центра.

На проверку формирования целостного восприятия были выделены подгруппы, имеющие различный уровень развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений - низкий, средний и высокий.

Микроуровень (низкий). Характеризуется суммой разрозненных знаний и представлений у студентов, представляющих минимальный уровень подготовленности студентов, допускающий овладение ими живописным видением цвета.

В подходе к работе у студента преобладает эмоциональный компонент. Работа выполнена на самом элементарном уровне. Поиск композиционного решения работы не соответствует методической последовательности, вследствие чего возникают отдельные недочеты. Цвет предметов не соответствует натуре - либо высветляется, либо зачерняется. Форма предметов аморфна.

Мезоуровень (средний). Характеризуется определенной системой знаний у студентов, однако они не могут в полной мере свободно и осознанно их применять в творческой работе - это примерно 35 - 40% студентов факультета по данным констатирующего эксперимента.

Работа студентов этого уровня ведется с методической последовательностью, в решении творческой задачи чаще преобладает репродуктивный способ действий «по образцу», по совету преподавателя. Цвет переданных объектов объединен по двум и более признакам цвета. Объем предметов в некоторых местах намечен тоновыми отношениями. Намечается появление индивидуального почерка.

Макроуровень (высокий). Студенты осознанно владеют художественно-выразительными средствами. Для этого уровня характерно более отчетливое сочетание репродуктивного и творческого способа воплощения замысла. Свободное владение выразительными живописными средствами, умение подчинить их выделению композиционного центра.

Такой уровень развития имеет самая малочисленная группа студентов, первоначально состоящая из хорошо подготовленных выпускников художественных школ и училищ.

Исходя из разработанного понятия «целостное восприятие художника» для проведения формирующего эксперимента нами были разработаны основные блоки в теоретической части содержания обучения: композиция и колорит.

В разработанных блоках «Композиция» и «Колорит» система теоретических положений упорядочена и организована таким образом, что часть этих положений достаточно оптимально уплотнена и сведена к единым основаниям. В качестве основного элемента (блока) выделено понятие, наиболее полно раскрывающее суть изучаемого материала - это композиция и колорит. Материал в блоках выстраивается так, что в него вошли укрупненные единицы усвоения теоретических знаний - это основные понятия, законы, правила. Теоретические блоки позволяют соотносить восприятие новой информации с ранее усвоенной, выделении главного и их четкой систематизации, так как информация представлена в обобщенном виде. При организации работы по блоковому содержанию учитываются основные дидактические принципы — доступность, посилыюсть, наглядность. Объяснение материала проходит с фиксированием внимания на основных понятиях, ключевых разделах, выделенных в блоке. Материал, представленный в теоретических блоках, конкретизируется и укрепляется в беседах непосредственно перед началом каждого нового учебного задания и в процессе выполнения практических работ. При таком детальном подходе к изучению теоретического материала во взаимосвязи с практическими задачами каждый раздел сопровождался наглядными пособиями, репродукциями произведений мастеров.

Теоретический блок «Композиция» включал два крупных раздела - «Законы композиции» и «Приемы и средства». В ходе обоснования рабочего понятия целостного восприятия мы выделили такое выразительное средство, которое тесно связано с целостным воспроизведением цветовых и тоновых от-

ношений, как композиция. В композиции находят материальное воплощение художественный образ, творческий замысел художника, поэтому она должна быть изначально целостной и единой в многообразии составляющих ее элементов. К законам композиции относятся: целостность, типизация, контраст, подчиненность идейному замыслу. Ритм и контраст, выступают в роли приемов композиции.

Суть композиции заключается в том, чтобы найти такое сочетание, организацию изобразительных элементов, которые содействовали бы выявлению содержания, выделению композиционного центра.

Теоретический блок «Колорит» включал разделы: «Основы цветоведе-ния», «Психоэмоциональное воздействие» и крупный раздел - «Цвет предметный и обусловленный», включающий особенности цвета в живописи.

Раздел «Основы цветоведения» включал изучение цветового спектра - основу любой эстетической теории цвета, свойств цвета (цветовой тон, светлота, насыщенность), представление об ахроматических и хроматических цветах, их различии, знакомство с цветовыми системами. Обращалось внимание студентов на использование и применение основ цветоведения в других областях деятельности человека, во избежание путаницы различий значений терминов «тон» и «светлота» в цвеговедении и живописи. Тон и светлота в живописи -равнозначные понятия, в то время как в цветоведении цветовой тон - это качество цвета, позволяющее сравнить его с одним из спектральных цветов, а светлота - степень отличия данного цвета от черного.

Раздел «Контраст» рассматривал виды контрастов и их роль в достижении выразительности цвета.

Проблемы, связанные со свободным владением цветом и формой в пространстве, дали нам возможность условно разделить их на соответствующие разделы - «Светотень», «Перспектива», «Освещение».

В разделе «Светотень» рассматривались проблемы формообразования, градации света и тени. В разделе «Освещение» были выделены - искусственное и естественное освещение, прямой и отраженный свет, общий тон. Представление о зрительных иллюзиях при восприятии цвета и теория «выступающих» и «отступающих» цветов рассматривались в разделе «Перспектива».

С целью установления более тесных связей между разделами в теоретический блок было включено рассмотрение психоэмоционального воздействия цвета, его эстетической стороны и символического значения.

Методика формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений должна включать три группы методов, связанные с:

1) теоретическим анализом произведений известных художников-живописцев;

2) практической деятельностью по выполнению творческих заданий, на основе теоретических знаний;

3) стимулированием творческой деятельности студентов.

Изложение материала осуществлялось нами с существующими теоретическими вопросами живописи.

Мы считали необходимым:

- обеспечить прочное усвоение студентами программного материала, возможность творческого применения знаний в практической работе;

- выбирать и использовать формы и методы преподавания, способствующие творческой активности студентов;

- рационально использовать аудиторные часы, предусмотренные учебным планом;

- проводить коллективный анализ работ студентов в целях предотвращения ошибок в последующих работах;

- учитывать индивидуально-психологические особенности студентов.

Теоретические исследования и практическая проверка методических элементов позволили разработать модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на занятиях по живописи (схема 1). Целью инновационной методической модели является развитие целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений, заключающегося в теоретическом и практическом изучении выразительных качеств композиции, цвета и тона, то есть в определении тех задач и компонентов, которые являются базовыми для дальнейшего творческого развития - цвет - свет - форма - пространство. Одной из задач методической модели является овладение студентами колористического восприятия ввиду того, что среди средств образного выражения важнейшая роль в живописи принадлежит колориту. Однако, как мы выяснили, для познания закономерностей сложного, богатого красочным многообразием мира недостаточно лишь одного чувственно-эмоционального восприятия, пассивного созерцания. Здесь важно активное стремление познания как закономерностей изменения цвета предмета в световой среде, так и принципов передачи на плоскости средствами живописи, необходимо также и прочное усвоение основ научных знаний в области цветоведения, техники живописи и технологии живописных материалов.

Среди других задач методической модели - формирование у студентов такого понятия как цвет-стратегия, умения мысленно создавать цветовой образ натуры, формирование творческого отношения студентов к живописи, стремления работать самостоятельно, развитие индивидуальных особенностей изобразительного языка.

Разработанная нами модель процесса обучения живописи включает компоненты художественно-творческой деятельности, влияющие на развитие целостного восприятия, формы организации и условия обучения, определяющие средства, методы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений.

Применение методической системы в процессе обучения живописи студентов творческих факультетов предполагает следующие результаты:

- знание положений по теории цветоведения и колористике;

- знание положений по теории композиции в живописи;

- формирование представления о цвете как феномене;

- повышение уровня цветовой культуры;

Схема 1. Методическая модель формирования целостного восприятия и воспроизведения в живописи цветовых и тоновых отношений

- развитие целостного колористического восприятия;

- повышение уровня учебно-творческих работ.

Формирующий эксперимент ставил своими задачами апробацию и коррекцию форм, методов и средств формирования целостного восприятия и воспроизведения студентами цветовых и тоновых отношений, формирование оп-18

тимального содержания обучения живописи и структуры изложения теоретического материала, апробацию и коррекцию упражнений и заданий, уточнение критериев оценки.

Результаты формирующего эксперимента стали практическим подтверждением выдвинутой нами гипотезы об эффективности применения традиционного и эвристического подходов в обучении, а также определили существенную значимость подачи теоретического материала для решения поставленной проблемы. При проведении контрольного эксперимента главной задачей являлось определение эффективности методической модели формирования цветотонального восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений на занятиях по живописи.

Обучение студентов экспериментальных групп проводилось с опорой на принцип системности, вариативности, импровизации и художественно-творческой интерпретации.

Концептуальную основу методической модели развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений составляет совокупность методологических подходов, способствующих формированию базовых компонентов художественно-творческой практики, необходимых для дальнейшего творческого развития. Педагогический процесс развития целостного восприятия, являющийся фактором формирования профессиональной компетентности, содержит педагогический, методический и психологический компоненты. Структурные составляющие данных компонентов находятся во взаимосвязи и преемственности целей, задач, форм, методов, принципов, средств обучения.

Неотъемлемым компонентом модели обучения является система постепенно усложняющихся заданий на воспроизведение цветовых и тоновых отношений. Система заданий включает анализ произведений художников, выполнение краткосрочных этюдов-упражнений, длительных учебных постановок, преимущественно с использованием ограниченной цветовой палитры, а также самостоятельную творческую работу.

Содержание теоретического и практического учебного материала позволяло делать в заданиях индивидуальные акценты, а также уделять особе внимание упражнениям, восполняющим недоработки, пробелы в общей худож-венно-творческой подготовке каждого студента, а также развивающим уже имеющиеся у студентов знания и практические умения.

Необходимо отметить, что в процессе обучения творческая активность и самостоятельность студентов экспериментальных групп значительно возросла. Их итоговые работы отличались образностью, оригинальностью композиционного решения, высоким качеством. Практика совместной оценки преподавателя и студентов изменила отношение студентов к выполнению учебно-творческих заданий с более требовательным подходом к уровню своего художественно-творческого развития и художественному качеству работ.

Контрольная группа Экспериментальная группа

Диаграмма 1 Констатирующий тшт эксперимента

Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов подтвердила ее эффективность. В среднем уровень развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и топовых отношений у студентов экспериментальной группы па 20% выше уровня развития целостного восприятия студентов контрольной группы, что в свою очередь свидетельствует о качественном повышении уровня обучения живописи.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

81

Контрольная |руппа Экспериментальная группа

Дпафамма 2 Формирующий нал ткеперпмеига

И цветовая передама натуры в соотношении цвета и тона п передача объема измененением цвета и тона

□ пространственное решение суметом тепло-холодности цвета

□ цветовое единство

Методическая система формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений, пройдя экспериментальную проверку в условиях предусмотренной государственной программой дисциплины «Живопись» подтвердила свою эффективность и, соответственно, предложенную гипотезу формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на занятиях по живописи.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, отмечаются наиболее существенные научные результаты, а также определяются перспективы дальнейшей работы. 20

fía основании теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:

1. Проведенный теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы, мемуаров и воспоминаний художников-живописцев по проблеме развития и изучения феномена цвета, а также формирования целостного восприятия позволил определить основные элементы, отражающие содержание рабочего понятия «целостное восприятие художника-живописца», выявить соответствующий арсенал приемов и средств «постановки глаза» живописца, заключающийся в использовании средств «ограниченной палитры», многоаспектного использования света, применение информационных технологий для корректировки методов колористического анализа произведений живописи и др.

2. Создана и экспериментально проверена научно-разработанная модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на занятиях по живописи, являющаяся важнейшим фактором построения образовательного процесса по живописи, включающая совокупность методов обучения видению обусловленного цвета и тона, и основанная на глубоком изучении механизма процесса восприятия. Предлагаемая методическая система заданий и упражнений (Гл. 2, Раздел 2) эффективно влияет на процесс формирования целостного восприятия цвета и воспроизведения тоновых и цветовых отношений, и, в отличие от традиционной методики, ориентирована на развитие творческих и изобразительных способностей.

3. Определена система психолого-педагогических и общенаучных методологических принципов, лежащих в основе решения проблемы формирования целостного восприятия цветовых и тоновых отношений, основными среди которых являются психо-эмоциоиалыюе воздействие цвета в контексте реализации понятия «цвет-стратегия», сочетание репродуктивного и творческого методов обучения, совместная оценка студентами и преподавателем уровня сформированное™ художественного видения цвета и др. Сформировано понятие «цвет-стратегия», которое рассматривает цвет во взаимодействии чувственно-эмоциональных и художественно-образных планов образовательного процесса по живописи; представляет собой курс обновления содержания образовательного процесса по живописи. Основой этого обновления является комплексное рассмотрение природы живописного мастерства, формирование культуры цвета, цвета - стратегии, владения цветом как средством художественной выразительности.

4. Определено оптимальное сочетание факторов (философское понимание цвета, научное определение цвета, физическая и химическая природа цвета, семантика и символика цвета и др.), влияющих на формирование целостного восприятия цвета, формирующих культуру цвета, и состоящее в определении соотношения их влияния на целостное восприятие цвета и воспроизведение в живописи цвета студентами творческих факультетов.

5. Разработана система критериев (Глава 2, Раздел 2), на основе которой определены уровни сформированности целостного восприятия цвета и вос-

произведения цветовых и тоновых отношений студентами творческих факультетов (микроуровень, мезоуровепь, макроуровень).

6. Исследование показало, что структурно-взаимосвязанное изучение теоретических вопросов должно быть согласовано с постановкой и решением практических заданий, обеспечивая связь чувственного компонента восприятия с его осмыслением и усилением практической направленности учебного процесса по живописи.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может послужить основой для дальнейшего изучения особенностей формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений на занятиях по живописи в условиях реализации компетентностной модели обучения.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Старикова Н.М. Восприятие в контексте профессионалыю-творческои подготовки студентов художественно-графических факультетов // Наука и школа. - 2010. - № 2. - С. 57 - 59 (0,2 п.л).

2. Мосина В.Р., Старикова Н.М. Специфика процесса развития художественной культуры студентов творческих специальностей средствами жнвописи/ЛЗестиик МГГУ им. М.А.Шолохова, серия «Педагогика и психология». - 2011. - № 1. - С. 26-32 (0,5 и.л., авторские 0,4 п.л.)

3. Старикова Н.М. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Цвето-ведение и колористика». - М.: РИЦ МГГУ имени М.А.Шолохова, 2011. -28 е.-(1 п.л.).

4. Старикова Н.М. «Цвстоведение и колористика». Программа учебной дисциплины и методические рекомендации. - М.: РИЦ МГГУ имени М.А.Шолохова, 2011. - 16 с. - (0,7 пл.).

5. Мосина В.Р., Старикова Н.М. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Академическая живопись» для направления 070800 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».- М.: РИЦ МГГУ имени М.А.Шолохова, 2011. - 120 с. - (6 п.л., авторские 3 п.л.).

6. Старикова Н.М. К вопросу о формировании целостного восприятия/ Композиционная подготовка в современном художественном образовании: педагогический аспект: материалы Междунар. научи. - практ. конф. 27 мая 2008 г. /Отв. ред. A.B. Паклина. - Шадрипск: Изд-во «Шадрин-ский Дом Печати». - С. 77-79 - (0,2п.л.).

7. Старикова Н.М. Формирование позитивной мотивации познавательной деятельности на занятиях по изобразительному искусству / Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М.: «Прометей» МПГУ , 2008 - С. 512-513 - (0,1 п.л.).

8. Старикова Н.М. К вопросу о понятии «тон» / Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: ГНО Издательство «Прометей» МГ1ГУ, 2006. - С. 769-770 - (0,1 п.л.).

9. Старикова II.M. О проблеме живописного, живописно-декоративного, декоративного изображения натюрморта / Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: ГНО Издательство «Прометей» МПГУ, 2005. - С. 706 - (0,1 пл.).

Основные художественные выставки автора

1. 2003 г. - Студенческая выставка на художественно-графическом факультете МПГУ. Москва.

2. 2009 г. - Выставка преподавателей художественно-графического факультета МПГУ в выставочном зале «Выхино». Москва.

3. 2009 г. - Молодежная выставка Московского областного отделения Всероссийской творческой организации "Союз художников России" в выставочном зале на Крутицком валу. Москва.

4. 2009 г. - Участие в выставочном проекте «Займи свое место. Портрет, интерьер и не только...». Международная культурно-образовательная акция «Ночь в музее» в выставочном зале «Выхино». Москва.

5. 2009 г. - Выставка «Наш мир живописи» преподавателей факультета изящных и визуальных искусств МГГУ имени М.А. Шолохова в галерее «Чертаново». Москва.

6. 2010 г. - Выставка «Наш мир живописи» преподавателей факультета изящных и визуальных искусств МГГУ имени М.А. Шолохова в галерее «Печатники». Москва.

Подписано в печать 06.04.2011 Формат 60x90 1/16

Тираж 120 экз.

Типография Оршргай