автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование живописной подготовки студентов художественных колледжей
- Автор научной работы
- Боброва, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боброва, Елена Владимировна, 2011 год
Введение.
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖИВОПИСНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕН
ТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ
1.1. Динамика восприятия тональных контрастов в живописном процессе.
1.2. Взаимодействие тона и цвета в живописи.
1.3. Тональные контрасты в живописной композиции.
Глава И. ДИНАМИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖИВОПИСНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОЛ
ЛЕДЖЕЙ
2.1. Типичные ошибки студентов начальных курсов в процессе живописи (констатирующий эксперимент).
2.2. Научно-теоретическое обоснование методики совершенствования живописной подготовки студентов художественных колледжей.
2.3. Развитие живописной подготовки студентов начальных курсов художественных колледжей (формирующий эксперимент).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование живописной подготовки студентов художественных колледжей"
Актуальность исследования обусловлена происходящими в современной системе образования инновационными процессами. Среднее профессиональное образование призвано формировать не только конкурентоспособного специалиста, но и личность, способную к дальнейшему динамичному самосовершенствованию .
Среднее звено? играет преемственную роль в многоуровневой системе художественного образования' и берет на себя функцию подготовки^ специалистов, готовых к продолжению'своего профессионального развития на все более высоких уровнях. Вместе с тем зачастую» обучение студентов художественных колледжей строится на методических принципах, используемых в* художественных вузах. Применение вузовской методики в условиях среднего профессионального образования порой ставит перед обучаемыми завышенную планку уровня выполнения задач, с которой они не справляются, что, в свою очередь, приводит к заниженной самооценке студентов и, как следствие, к потере интереса к образовательному процессу.
Среднее профессиональное образование должно обеспечивать непрерывное художественное образование в интегрированном образовательном процессе и ориентировать студентов художественных колледжей на получение профессионального художественного образования в системе среднего звена. Поэтому прежде всего на начальном этапе обучения живописи студентов художественных колледжей необходимо заложить основы для самостоятельного творческого самосовершенствования будущего художника. Эта задача обращает нас к базовым живописным понятиям, формирующим профессиональные живописные умения и активизирующим продуктивную творческую деятельность на начальных курсах обучения в системе художественных колледжей. Одним из таких понятий является взаимодействие тональных контрастов в живописи.
Анализ живописных работ студентов художественных колледжей, а также методической литературы по данной проблеме показал, что у студентов часто отсутствует понимание необходимости выявления тональных контрастов. Эмоциональная увлеченность обучаемых цветовыми сочетаниями натуры, как правило, не оставляет места для анализа тональных контрастов как в натурной постановке, так и в живописном изображении, что приводит к поверхностному осмыслению воспринимаемого и, как следствие, к ограниченному решению живописного изображения.
Художественная практика накопила достаточно разнообразный, интересный опыт в области живописной подготовки художников, где важное место занимает проблема создания целостного живописного изображения. Важнейшей составляющей этой проблемы является динамика взаимодействия тона и цвета в становлении реалистического живописного изображения.
Еще в трактатах великих художников-Л. Альберти, А. Дюрера, Леонардо да Винчи, Ч. Ченнини понятию тональных контрастов уделялось особое внимание. Например, Леонардо да Винчи не только отмечал важность работы тональными отношениями, но и подчеркивал, что целостность живописного произведения напрямую связана с понятием тональных контрастов, а также с методической последовательностью ведения работы от целого к деталям. Важность выявления больших отношений в живописи обосновывал в своих трудах и Л. Альберти. А. Дюрер также подчеркивал, что без тональных отношений мы бы увидели только «чередование цветов».
Проблему взаимодействия тона и цвета в живописи пытались решить и более поздние художники-практики. Так, известный французский живописец К. Коро указывал на необходимость видения начинающими художниками больших масс, общего, рекомендуя работать по принципу «от темного к светлому», соблюдая последовательный тональный расклад цветов в изображении.
Для нашего исследования также представляют интерес отдельные мысли, высказывания, оставленные в наследии английского живописца и теоретика искусства Д. Рейнольдса, в частности упрекавшего художников, которые увлекаются только колоритом или рисунком.
Отечественные художники-педагоги, исходя из своей творческой практики, акцентировали проблему воспитания целостного восприятия натуры и построения выдержанного и в тоне, и в цвете целостного живописного произведения. Известные педагогические системы Д. Н. Кардовского, А. П. Са-пожникова, П. П. Чистякова, а таюке западные школьь А. Ашбе, Ш. Холлоши объединяют требования; глубокого изучения натуры с целью формирования целостного восприятия тона и-цвета.
Наиболее интересны для нашего исследования методические материалы, посвященные проблемам тона в живописном изображении Н. П. Крымо-ва, который, анализируя» значение тона в живописи, сформулировал тезис о том, что'от изменения цвета изменяется тон и эти явления взаимозависимы. Эта мысль получила дальнейшее развитие в работах Н. Н. Волкова, который связал проблемы тона и тональных контрастов в живописи с вопросами композиции:
Научные основы преподавания* художественных дисциплин рассматриваются, во многих современных учебниках, пособиях, по рисунку, живописи и композиции, авторами которых являются Г. В1. Беда, С. П. Ломов, Н. Н. Ростовцев, Н. М. Сокольникова, А. А. Унковский, Е. В. Шорохов,
A. П. Яшухин и др. Пути формирования основ педагогического мастерства раскрываются также в научно-педагогических работах Ю. М. Алиева,
B. А. Басманова, А. И. Иконникова и др.
Проблема формирования- опыта творческой деятельности, развития личности в процессе обучения« занимает значительное место в психолого-педагогических исследованиях (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, А. Н. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.). Применительно к предметам художественного цикла, отличающихся, от других учебных предметов своими целями и средствами, показательны работы Ю. А. Полуянова, в которых обосновывается подход к развитию у обучаемых воображения и теоретического мышления'на уроках изобразительного искусства через освоение учениками общего способа создания художественной формы - композиции. Важнейший для нашего исследования раздел педагогической теории, посвященный необходимости формирования композиционной культуры студента, в том или ином аспекте освещаются в публикациях А. В. Гаврикова, Н. Р. Геворгян, Н. В. Грибакина, Н. П. Меньшикова, Н. Г. Назаровой, Л. И". Панкратовой, А. И. Сухарева, И. Н. Тихоненко, Е. В. Шорохова, В. В. Шульгиной и др.
Различные проблемы .восприятия тона и цвета рассматриваются В. А. Басмановым, А. В. Гавриковым, А. И. Масленниковым, В. В. Шульгиной, Ю: П: Шашковым и др. В их исследовваниях отмечается важность формирования целостного восприятия, подчеркивается роль тоновых контрастов в живописи, а также описываются способы работы большими тональными и цветовыми отношениями, освещаются некоторые вопросы взаимодействия тона и цвета в живописном произведении; в определенной степени рассматривается композиционный' аспект проблемы. Например, Ю.П. Шашков, подчеркивая важность рисунка в процессе обучения- живописи, особое внимание уделяет тональному аспекту живописного изображения.
Исследованиями зависимости восприятия цветовых и тоновых отношений от психофизиологических особенностей развития личности занимались известные ученые: физиологи А. И. Богословский, И. П. Павлов, И. М. Сеченов, психофизиолог С. В. Кравков, психологи Б. Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Е. И". Игнатьев, В. И. Кириенко, В. С. Кузин, Р. Г. Натадзе и многие другие.
Вместе с тем, наряду с решенными задачами по работе с тональными отношениями, существует много неисследованных проблем взаимодействия тона и цвета в становлении живописной композиции. Известно, что живописное произведение может рассматриваться только в контексте решения композиционных задач, учитывающих тональные контрасты, определяющих разницу светлот предметов, единство массы света и тени, а также их пластический рисунок.
Проблема тона в живописи охватывает вопросы рисунка (лепка объема средствами светотени, передача светосилы постановки, характера освещения, анализ разницы светлот предметов между собой) и вопросы композиции (составление тональной структуры листа, ритмическая организация массы света и тени, поиск пластического решения этих масс на основе силуэта предмета в частности и силуэта света и тени в целом, поиск равновесия и выделение главного). Следовательно, тон как разница светлот объектов выполняет функцию связующего звена между живописью, рисунком и композицией.
Следует подчеркнуть, что современные методические исследования по-художественному образованию в основном1 нацеленьь на решение вопросов либо начального эстетического воспитания школьников, либо подготовки студентов в вузе. Лишь немногие исследователи обращались к проблеме обучения студентов изобразительному искусству в системе среднего профессионального образования (А. О. Барщ, Н. П. Головачева, М. В. Кармазина, К. А. Кравченко, С. Г. Кузнецова, Г. И. Кулебакин; О. В. Новоселова и др.): В их публикациях рассматриваются проблемы- поиска особой методики обучения в системе среднего профессионального образования. Вместе с тем методика обучения живописи в художественных колледжах нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа психологических особенностей зрительного восприятия, педагогических исследований в области живописи, рисунка, композиции, а также экспериментальной работы сформулировать, теоретически обосновать возможные пути совершенствования живописной'подготовки,, основанной на развитии восприятия тонового единства и умении гармонизировать тональные, цветовые, композиционные составляющие живописного процесса у студентов начальных курсов художественных колледжей.
Объект исследования - процесс обучения живописи студентов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - методы обучения, направленные на совершенствование живописной подготовки студентов начальных курсов.
Гипотеза исследования: если на занятиях по живописи у студентов начальных курсов. художественных колледжей целенаправленно развивать восприятие тонового единства'.и,формировать практические умения последовательного выявления, основных и вспомогательных тональных контрастов посредством выполнения-специальных упражнений,.направленных на композиционное решение живописного задания, то эффективность живописной подготовки студентов значительно повысится.
Задачи исследования:
- выявить методические особенности обучения живописи в системе среднего специального художественного образования;
- выявить специфику восприятия тона и-цвета* в живописном процессе на начальных этапах обучения;
- обосновать композиционные принципы тоновых контрастов;
- обосновать критерии оценки живописных работ студентов начальных курсов;
- сформулировать научно-теоретические принципы совершенствования живописной подготовки студентов художественных колледжей;
- экспериментально проверить эффективность предложенной-методики.
Методологической основой исследования являются:
- ведущие положения психологии о закономерностях процесса восприятия, раскрывающие понятие о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, И. М. Сеченов, Б. М. Теплов, Ф. Н. Узнадзе);
- теория учебной деятельности как основного условия развития личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская);
- теоретические исследования по методике обучения изобразительному искусству (Г. В. Беда, Н. Н. Волков, Б. Г. Гагарин, В. П. Зинченко, Л. А. Ивахнова, Е. И. Игнатьев, А. И. Иконников, В. В. Корешков, В. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, № Н. Ростовцев, Н. М. Сокольникова, А. А. Унковский, Н. К. Шабанов; Е. В'. Шорохов, А. П. Яшухин).
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы исследования:
- изучение и анализ литературных источников из,различных областей знания (педагогики, психологии, искусствоведения, эстетики, философии; теории, истории и методики преподавания академического рисунка, живописи и композиции) по,теме исследования;
- изучение и анализ действующих программ по живописи;
- целенаправленное педагогическое наблюдение за самостоятельной* изобразительной деятельностью студентов на занятиях поживописи;
- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего и'формирующего этапов;
- анализ студенческих учебных и творческих работ по живописи с последующей статистической обработкой;
- контрольные срезы знаний студентов, участвующих в эксперименте.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на живописном.' отделении Омского государственного художественно-промышленного колледжа.
Достоверность результатов- исследования обеспечивается теоретическим обоснованием диссертационной» работы, которое опирается на фундаментальные научные исследования в области психологии, педагогики, эстетики, философии, теории изобразительного искусства и методики преподавания, экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе на базе Омского художественно-промышленного колледжа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практике обучения изобразительному искусству разработана научно обоснованная методика обучения студентов художественных колледжей живописи, основанная на понимании тона как триединого компонента, включающего в себя' задачи живописи, задача рисунка (лепка объема1 формы, передача, плановости и, материальности, поиск тональных отношений' натры)- и композиции (поиск равновесия больших масс света и тени, ритмическая организация^живописного изображения).
Обоснованы основные критерии и отдельные показатели оценки уровня развития восприятия тонального единства у студентов художественных колледжей, что дает возможность достаточно объективно оценивать эффективность конкретных методических разработок, направленных на развитие восприятия*тональных контрастов.
Обоснованы педагогические условия; активизирующие процесс развития восприятия тональных отношений в живописи.
Систематизация, и обобщение опытно-экспериментального и теоретического материала явились базой для создания методики обучения, направленной на совершенствование живописной подготовки студентов колледжей. На основе теоретической разработки психолого-педагогических особенностей развития- восприятия тона предложена система конкретных практических упражнений* по обучению студентов академической живописи, с постепенным усложнением задач этого обучения.
Теоретическая и> практическая значимость исследования, заключается в том, что его результаты позволили углубить и расширить научное представление о совершенствовании живописной подготовки студентов художественных колледжей на основе развития тонального, цветового, композиционного восприятия; сформулировать теоретико-методические положения, связанные с особенностями разработки целостной живописной системы, основанной на развитии восприятия тонового единства как фактора, стимулирующего рост профессиональных умений студентов художественных колледжей в области живописи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы автора в Омском художественно-промышленном колледже. Основные положения диссертации были представлены на кафедре академической живописи факультета искусств Омского государственного педагогического университета, на отделении живописи5 Омского художественно-промышленного колледжа, на научно методических конференциях по проблемам художественного образования в Омске (2007, 2009, 2010 гг.), Москве (2007 г.), Санкт-Петербурге (2010 г.). Результаты диссертационного исследования были опубликованы в статьях, отражены в докладах на научных конференциях, обсуждены на Ученом совете факультета искусств, апробированы ит внедрены в учебно-педагогический процесс Омского художественно-промышленного колледжа, и( ряда других художественных заведений.
На защиту выносятсяследующие положения:
- научно обоснованная, последовательная система заданий и упражнений, направленных на совершенствование живописной подготовки студентов художественных колледжей, построенная на последовательном овладении ими основных живописных приемов.
- качественные показатели совершенствования живописной подготовки в процессе развития восприятия тонового единства на занятиях по живописи.
- педагогические условия, способствующие совершенствованию живописной подготовки студентов колледжей.
Этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучался и анализировался теоретический материал по проблеме исследования в области философии, эстетики, педагогики, психологии, искусствознания, методики обучения изобразительному искусству; ставились цели и задачи опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка реального состояния уровня изобразительных умений студентов художественных колледжей в целом и владения тоном при выполнении живописной постановки в частности. Кроме того, изучались вопросы, связанные с эффективностью педагогического процесса, проводились беседы с преподавателями художественных колледжей.
На втором этапе (2006-2007 гг.) была сформулирована гипотеза, изучался исторический обзор темы, велась, разработка экспериментальных заданий и упражнений, а также были определены не только задачи исследования, но и условия, необходимые для продуктивного развития живописных умений студентов'художественных колледжей.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) в Омском художественно-промышленном колледже была проведена научно-экспериментальная работа по проверке основных методических принципов, сформулированных во второй главе исследования1. Систематизировались и обобщались результаты эксперимента, формулировались окончательные выводы и методические рекомендации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая» из которых включает в себя по три параграфа, последовательно раскрывающих основные положения исследования, выводы, заключения и одного приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования могут активно применяться в учебном процессе художественных колледжей и училищ, где проблемы совершенствования живописной подготовки студентов, а также активизация учебно-творческой деятельности у студентов в настоящее время актуальны.
- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволило прийти к выводу, что на первоначальном этапе обучения живописи необходимо ставить задачи, направленные на решение вопросов тональных контрастов и тональных отношений. Совершенствование живописной подготовки« студентов художественных колледжей сопряжено с развитием восприятия тональных контрастов и достижения тонового единства.
Целенаправленное восприятие тональных контрастов во многом обусловливается наглядностью образовательного процесса, следовательно, необходимо весь процесс обучения живописи сопровождать аргументированным дидактическим материалом.
Эффективность совершенствования живописной подготовки художественных колледжей во многом зависти от практических навыков, научно-теоретических знаний о тональных контрастах, тональных отношениях в композиции.
Необходимым условием совершенствования живописной подготовки студентов художественных колледжей, а также условием становления будущего художника является развитие у него целостного восприятия тона.
При изображении натюрморта на занятиях по живописи решаются следующие первостепенные задачи:
- определение композиционной составляющей натюрморта;
- выявление ритма основных пятен света и тени;
- раскрытие основных и вспомогательных тональных контрастов;
- гармонизация живописного изображения посредством акцентирования композиционного центра и обобщения второстепенных контрастов.
Экспериментально установлено, что целенаправленное восприятие при живописном изображении натуры оказывает существенное влияние на уровень развития способностей владения тоном для создания целостного живописного изображения.
Специальные подготовительные и краткосрочные упражнения эффективно способствуют совершенствованию живописной подготовки студентов* художественных колледжей, а, также формируют и* развивают способности целостного восприятия тонового единства и передачи его вV живописном* изображении.
Последовательное развитие живописной подготовки студентов художественных колледжей возможно при соблюдении следующих педагогических условий:
- последовательность выполнения заданий от базовых понятий, к частным;
- обязательный анализ визуального ряда, (картин художников, репродукций, учебных работ) по теме задания;
- формирование целевой установки на достижение конкретной и промежуточных задач тона, а также контроль над выполнением учебного задания, периодическое акцентирование внимания учащихся на поставленных задачах;
- стимулирование процесса работы посредством образных сопоставлений.
Уровень сформированности профессиональных умений владения тональными контрастами определяется степенью воплощения первоначального композиционного замысла в законченное живописное изображение.
Для оценки живописных учебных работ студентов начальных курсов целесообразно использовать разработанные в исследовании критерии.
Целесообразность, практическая значимость и эффективность предлагаемой системы специальных упражнений экспериментально проверена и раскрыта на конкретном материале; таким образом, в ходе исследования полностью подтверждена гипотеза.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование живописной подготовки студентов художественных колледжей"
На правах рукописи
БОБРОВА
Елена Владимировна 4857У1Л
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЖИВОПИСНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О ОПТ 2011
Омск-2011
4857901
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» на кафедре академической живописи
Научный руководитель:
заслуженный деятель искусств РФ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Медведев Леонид Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Иконников Александр Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Сухарева Альбина Павловна
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита состоится «28» октября 2011 г. в 9.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.177.01 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, ул. Партизанская, 4-а, ауд. 413.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, ул. Набережная Тухачевского, 14).
Автореферат разослан «28» сентября 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Сухарев А. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена происходящими в современной системе образования инновационными процессами. Среднее профессиональное образование призвано формировать не только конкурентоспособного специалиста, но и личность, способную к дальнейшему динамичному самосовершенствованию.
Среднее звено играет преемственную роль в многоуровневой системе художественного образования и берет на себя функцию подготовки специалистов, готовых к продолжению своего профессионального развития на все более высоких уровнях. Вместе с тем зачастую обучение студентов художественных колледжей строится на методических принципах, используемых в художественных вузах. Применение вузовской методики в условиях среднего профессионального образования порой ставит перед обучаемыми завышенную планку уровня выполнения задач, с которой они не справляются, что, в свою очередь, приводит к заниженной самооценке студентов и, как следствие, к потере интереса к образовательному процессу.
Среднее профессиональное образование призвано осуществлять функцию, обеспечивающую непрерывное художественное образование в интегрированном образовательном процессе и ориентирующую студентов художественных колледжей на необходимость получения профессионального художественного образования в системе среднего звена. Поэтому прежде всего на начальном этапе обучения живописи студентов художественных колледжей необходимо заложить основы для самостоятельного творческого самосовершенствования будущего художника. Эта задача обращает нас к базовым живописным понятиям, формирующим профессиональные живописные умения и активизирующим продуктивную творческую деятельность на начальных курсах обучения в системе художественных колледжей. Одним из таких понятий является взаимодействие тональных контрастов в живописи.
Анализ живописных работ студентов художественных колледжей, а также методической литературы по данной проблеме показал, что у студентов зачастую отсутствует понимание необходимости выявления тональных контрастов. Эмоциональная увлеченность обучаемых цветовыми сочетаниями натуры, как правило, не оставляет места для анализа тональных контрастов и в натурной постановке, и в живописном изображении, что приводит к поверхностному осмыслению воспринимаемого и, как следствие, к ограниченному решению живописного изображения.
Художественная практика накопила достаточно разнообразный, интересный опыт в области живописной подготовки художников, где важное место занимает проблема создания целостного живописного изображения. Важнейшей составляющей этой проблемы является динамика взаимодействия тона и цвета в становлении реалистического живописного изображения.
Еще в трактатах великих художников Л. Альберти, Леонардо да Винчи, Ч. Ченнини, А. Дюрера понятию тональных контрастов уделялось особое внимание. Например, Леонардо да Винчи не только отмечал важность работы тональными отношениями, но и подчеркивал, что целостность живописного произведения напрямую связана с понятием тональных контрастов, а также с методической последовательностью ведения работы от целого к деталям. Важность выявления больших отношений в живописи обосновывал в своих трудах и Л. Альберти. А. Дюрер также подчеркивал, что без тональных отношений мы бы увидели только «чередование цветов».
Проблему взаимодействия тона и цвета в живописи пытались решить и более поздние художники-практики. Так, известный французский живописец К. Коро указывал на необходимость видения начинающими художниками больших масс, общего, рекомендуя работать по принципу «от темного к светлому», соблюдая последовательный тональный расклад цветов в изображении.
Для нашего исследования также представляют интерес отдельные мысли, высказывания, оставленные в наследии английского живописца и теоретика искусства Д. Рейнольдса, в частности упрекавшего художников, которые увлекаются только колоритом или рисунком.
Отечественные художники-педагоги, исходя из своей творческой практики, тоже акцентировали проблему воспитания целостного восприятия натуры и построения выдержанного и в тоне, и в цвете целостного живописного произведения. Известные педагогические системы Д. Н. Кардовского, А. П. Сапожникова, П. П. Чистякова, а также западные школы А. Ашбе, Ш. Холлоши объединяют требования глубокого изучения натуры с целью формирования целостного восприятия тона и цвета.
Наиболее интересны для нашего исследования методические материалы, посвященные проблемам тона в живописном изображении, Н. П. Крымова, который, анализируя значение тона в живописи, сформулировал тезис о том, что от изменения цвета изменяется тон и эти явления взаимозависимы. Эта мысль получила дальнейшее развитие в работах
Н. Н. Волкова, связавшего проблемы тона и тональных контрастов в живописи с вопросами композиции.
Научные основы преподавания художественных дисциплин рассматриваются в ряде современных учебников, пособий по рисунку, живописи и композиции, авторами которых являются Г. В. Беда, С. П. Ломов, Н. Н. Ростовцев, Н. М. Сокольникова, А. А. Унковский, Е. В. Шорохов,
A. П. Яшухин и др. Пути формирования основ художественного мастерства раскрываются в научно-педагогических работах Ю. М. Алиева,
B. А. Басманова, А. И. Иконникова и др.
Проблема формирования опыта творческой деятельности, развития личности в процессе обучения занимает значительное место в психолого-педагогических исследованиях (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. М. Ма-тюшкин, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Б. Элько-нин, И. С. Якиманская и др.). Применительно к предметам художественного цикла, отличающихся от других учебных предметов своими целями и средствами, показательны работы Ю. А. Полуянова, в которых обосновывается подход к развитию у обучаемых воображения и теоретического мышления на уроках изобразительного искусства через освоение учениками общего способа создания художественной формы — композиции. Важнейший для нашего исследования раздел педагогической теории, посвященный необходимости формирования композиционной культуры студента, в том или ином аспекте освещается в публикациях А. В. Гаврикова, Н. Р. Геворгян, Н. В. Грибакина, Н. П. Меньшикова, Н. Г. Назаровой, Л. И. Панкратовой, А. И. Сухарева, И. Н. Тихоненко, Е. В. Шорохова, В. В. Шульгиной и др.
Различные проблемы восприятия тона и цвета рассматриваются В. А. Басмановым, А. В. Гавриковым, А. И. Масленниковым, В. В. Шульгиной, Ю. П. Шашковым и др. В их исследованиях отмечается важность формирования целостного восприятия, описываются способы работы большими тональными и цветовыми отношениями, подчеркивается роль тоновых контрастов в живописи; освещаются некоторые вопросы взаимодействия тона и цвета в живописном произведении; в определенной степени рассматривается композиционный аспект проблемы. Например, Шашков, подчеркивая важность рисунка в процессе обучения живописи, особое внимание уделяет тональному аспекту живописного изображения.
Исследованиями зависимости восприятия цветовых и тоновых отношений от психофизиологических особенностей развития личности занимались известные ученые: физиологи А. И. Богословский, И. П. Павлов,
И. М. Сеченов, психофизиолог С. В. Кравков, психологи Б. Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Е. И. Игнатьев, В. И. Кириенко, В. С. Кузин, Р. Г. Натадзе и многие другие.
Вместе с тем, наряду с решенными задачами по работе с тональными отношениями, существует много неисследованных проблем взаимодействия тона и цвета в становлении живописной композиции. Известно, что живописное произведение может рассматриваться только в контексте решения композиционных задач, учитывающих тональные контрасты, определяющих разницу светлот предметов, единство массы света и тени, а также их пластический рисунок.
Проблема тона в живописи охватывает и вопросы рисунка (лепка объема средствами светотени, передача светосилы постановки, характера освещения, анализ разницы светлот предметов между собой), и вопросы композиции (составление тональной структуры листа, ритмическая организация массы света и тени, поиск пластического решения этих масс на основе силуэта предмета в частности и силуэта света и тени в целом, поиск равновесия и выделение главного). Следовательно, тон как разница светлот объектов выполняет функцию связующего звена между живописью, рисунком и композицией.
Следует подчеркнуть, что современные методические исследования по художественному образованию в основном нацелены на решение вопросов либо начального эстетического воспитания школьников, либо подготовки студентов в вузе. Лишь немногие исследователи обращались к проблеме обучения студентов изобразительному искусству в системе среднего профессионального образования (А. О. Барщ, Н. П. Головачева, М. В. Кармазина, К. А. Кравченко, С. Г. Кузнецова, Г. И. Кулебакин, О. В. Новоселова и др.). В их публикациях рассматриваются проблемы поиска специфической методики обучения в системе среднего профессионального образования. Вместе с тем методика обучения живописи в художественных колледжах нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа психологических особенностей зрительного восприятия, педагогических исследований в области живописи, рисунка, композиции, а также экспериментальной работы сформулировать, теоретически обосновать возможные пути совершенствования живописной подготовки, основанной на формировании восприятия тонового единства и умении гармонизировать тональные, цветовые, композиционные составляющие живописного процесса у студентов начальных курсов художественных колледжей.
Объект исследования - процесс обучения живописи студентов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - методы обучения, направленные на совершенствование живописной подготовки студентов начальных курсов.
Гипотеза исследования: если на занятиях по живописи у студентов начальных курсов художественных колледжей целенаправленно развивать восприятие тонового единства и формировать практические умения последовательного выявления основных и вспомогательных тональных контрастов посредством выполнения специальных упражнений, направленных на композиционное решение живописного задания, то эффективность живописной подготовки студентов значительно повысится.
Задачи исследования:
-выявить методические особенности обучения живописи в системе среднего специального художественного образования;
-выявить специфику восприятия тона и цвета в живописном процессе на начальных этапах обучения;
— обосновать композиционные принципы тоновых контрастов;
-обосновать критерии оценки живописных работ студентов начальных курсов;
-сформулировать научно-теоретические принципы совершенствования живописной подготовки студентов художественных колледжей;
-экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
Методологической основой исследования являются:
— ведущие положения психологии о закономерностях процесса восприятия, раскрывающие понятие о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, В. С. Кузин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, И. М. Сеченов, Б. М. Теплов, Ф. Н. Узнадзе);
— теория учебной деятельности как основного условия развития личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, И. Я. Лернер,
A. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская);
— теоретические исследования по методике обучения изобразительному искусству (Г. В. Беда, Н. Н. Волков, Б. Г. Гагарин, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьев, Л. А. Ивахнова, А. И. Иконников, В. В. Корешков,
B. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, Н. Н. Ростовцев, Н. М. Сокольникова, А. А. Унковский, Н. К. Шабанов, Е. В. Шорохов, А. П. Яшухин).
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы исследования:
— изучение и анализ литературных источников из различных областей знания: педагогики, психологии, искусствоведения, эстетики, философии; теории, истории и методики преподавания академического рисунка, живописи и композиции — с точки зрения темы исследования;
— изучение и анализ действующих программ по живописи;
— целенаправленное педагогическое наблюдение за самостоятельной изобразительной деятельностью студентов на занятиях по живописи;
— педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего и формирующего этапов;
— анализ студенческих учебных и творческих работ по живописи с последующей статистической обработкой;
— контрольные срезы знаний студентов, участвующих в эксперименте.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на живописном отделении Омского государственного художественно-промышленного колледжа.
Этапы исследования
На первом этапе (2005-2006) осуществлялись изучение и анализ теоретического материала по проблеме исследования в области философии, эстетики, педагогики, психологии, искусствознания, методики обучения изобразительному искусству; определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка реального состояния уровня изобразительных умений студентов художественных колледжей в целом и владения тоном при выполнении живописной постановки в частности. Кроме того, изучались вопросы, связанные с эффективностью педагогического процесса, проводились беседы с преподавателями художественных колледжей.
На втором этапе (2006-2007) была сформулирована гипотеза, определены задачи исследования, готовился исторический обзор темы, велась разработка экспериментальных заданий и упражнений, определялись психолого-педагогические условия, необходимые для продуктивного развития живописных умений студентов художественных колледжей.
На третьем этапе (2007-2010) в Омском художественно-промышленном колледже была проведена научно-экспериментальная работа по проверке основных методических принципов, сформулированных во второй главе исследования. Систематизировались и обобщались результаты
эксперимента, формулировались окончательные выводы и методические рекомендации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием диссертационной работы, которое опирается на фундаментальные научные исследования в области психологии, педагогики, эстетики, философии, теории изобразительного искусства и методики преподавания, экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе на базе Омского художественно-промышленного колледжа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практике обучения изобразительному искусству разработана научно обоснованная методика обучения студентов художественных колледжей живописи, основанная на понимании тона как триединого компонента, включающего в задачи живописи задачи рисунка (лепка объема формы, передача плановости и материальности, поиск тональных отношений натуры) и композиции (поиск равновесия больших масс света и тени, ритмическая организация живописного изображения).
Обоснованы основные критерии и отдельные показатели оценки уровня развития восприятия тонального единства у студентов художественных колледжей, что дает возможность достаточно объективно оценивать эффективность конкретных методических разработок, направленных на развитие восприятия тональных контрастов.
Обоснованы педагогические условия, активизирующие процесс развития восприятия тональных отношений в живописи.
Систематизация и обобщение опытно-экспериментального и теоретического материала явились базой для создания методики обучения, направленной на совершенствование живописной подготовки студентов колледжей. На основе теоретической разработки психолого-педагогических особенностей развития восприятия тона предложена система конкретных практических упражнений по обучению студентов академической живописи с постепенным усложнением задач этого обучения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволили углубить и расширить научное представление о совершенствовании живописной подготовки студентов художественных колледжей на основе развития тонального, цветового, композиционного восприятия; сформулировать теоретико-методические положения, связанные с особенностями разработки целостной живописной системы, основанной на развитии восприятия тонового единства как
фактора, стимулирующего рост профессиональных умений студентов художественных колледжей в области живописи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы автора в Омском художественно-промышленном колледже. Основные положения диссертации были представлены на кафедре академической живописи факультета искусств Омского государственного педагогического университета, на отделении живописи Омского художественно-промышленного колледжа, на научно-методических конференциях по проблемам художественного образования в Омске (2007, 2009, 2010), Москве (2007), Санкт-Петербурге (2010). Результаты диссертационного исследования были опубликованы в статьях, отражены в докладах на научных конференциях, обсуждены на Ученом совете факультета искусств, апробированы и внедрены в учебно-педагогический процесс Омского художественно-промышленного колледжа и ряда других художественных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
— научно обоснованная, последовательная система заданий и упражнений, направленных на совершенствование живописной подготовки студентов художественных колледжей, основанная на последовательном овладении ими основными живописными приемами;
— качественные показатели совершенствования живописной подготовки в процессе развития восприятия тонового единства на занятиях по живописи;
— педагогические условия, способствующие совершенствованию живописной подготовки студентов колледжей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, последовательно раскрывающих основные положения исследования, выводы, заключения и одного приложения. Общий объем 152 страницы; содержит 53 рисунка, 15 таблиц, приложение. Список литературы включает 199 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, представлены гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, показана практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе — «Психолого-педагогические аспекты совершенствования живописной подготовки студентов художественных колледжей» — анализируются динамика восприятия тональных контрастов в живописном процессе, их взаимодействие с цветом и композицией. Рассматриваются живописные, графические и композиционные задачи тона в решении живописных постановок.
Вопрос преемственности художественного образования требует четкого выявления специфики содержания дисциплины «Живопись» на каждом этапе образования. К этой проблеме обращает нас различный уровень подготовки абитуриентов, желающих продолжить свое художественное образование в среднем специальном учебном заведении: основной контингент поступающих в художественный колледж — выпускники детских художественных школ и детских школ искусств.
Дополнительное художественное образование в художественных школах, школах искусств и художественных студиях ставит целью эстетическое воспитание личности, нацеленной на продолжение художественного образования. Основные ориентиры современной художественной школы - развитие способности вносить творческое начало во всякий труд; воспитание способности к самореализации и саморазвитию; развитие координационных, умственных, зрительных и физических способностей в процессе изображения. Таким образом, важнейшая задача дополнительного художественного образования — творческая самоактуализация подростка и развитие его эстетического восприятия.
При определении содержания учебной программы по дисциплине «Живопись» для студентов колледжа необходимо не только учитывать подготовленность выпускников художественных школ, но и разработать научно обоснованную методику, нацеленную на профессиональное художественное образование и более углубленное обучение в художественном вузе.
В системе обучения живописи в художественных колледжах необходимо прежде всего формировать основы профессионального живописного изображения. Эта проблема напрямую связана с формированием целостного видения тональных контрастов, поэтому для формирования профессиональной компетентности студентов в рамках обучения в художественных колледжах требуется в первую очередь развивать восприятие тонового единства и тональных контрастов, поскольку тон выполняет и объединяющую функцию для всего изображения. Единство, непрерывность и логика расположения тональных пятен служат залогом целостно-
сти изображения, а также его композиционной составляющей, что является неотъемлемой частью художественной грамоты.
Среднее художественное образование ставит целью формирование необходимой теоретической и практической базы для дальнейшего профессионального развития и самостоятельного творческого поиска. Необходимым базовым уровнем для успешной профессиональной деятельности студента является развитое целостное восприятие тональных контрастов, которое во многом определяет динамику творческого процесса.
Многие ученые рассматривали восприятие в приложении к различным видам практики, в том числе к художественной практике, что представляет особый интерес для нашего исследования (Б. Г. Ананьев, Р. Арн-хейм, Л. С. Выготский, Е. И. Игнатьев, О. И. Никифорова, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов).
В диссертации анализируется специфика восприятия тональных контрастов в живописи, определяется его значение в становлении живописного изображения, поскольку воспитание целостного видения напрямую связано с творческим развитием человека, оно затрагивает одну из самых важных сторон личности художника - образное мышление, где целостное видение является основой динамического творческого процесса.
На основе анализа научно-методической литературы по изобразительному искусству и педагогической практики была выявлена первоочередность проблемы развития восприятия тональных контрастов на занятиях по живописи в системе среднего профессионального образования. Богатый педагогический опыт ученых-художников позволил выделить и более углубленно изучить основные методы работы тональными отношениями. Кроме того, удалось проследить динамику взаимодействия тона и цвета в живописном процессе.
Поскольку понятие тона напрямую связано с композицией, в диссертации рассматриваются различные подходы к ее определению. Большой вклад в практику и теорию композиции внесли художники Н. Н. Волков, В. А. Фаворский, А. А. Дейнека, Б. В. Иогансон, К. Ф. Юон, Е. А. Кибрик, А. М. Лаптев, Г. Г. Нисский, Ф. П. Решетников, Д. А. Шмаринов, принявшие деятельное участие в разработке основополагающих принципов композиции и методики ее преподавания.
Каждый цвет живописной композиции, будучи носителем определенного тона, занимает свое место в ритмической организации конкретного формата листа. Не случайно тон в живописном изображении приобретает важнейшее композиционное значение.
Композиционная деятельность студентов колледжа на занятиях по живописи становится базой для формирования других живописных умений. Любое пятно определенного цветового оттенка является также носителем тона и, в первую очередь, частью конструкции изображения, служащей для равновесия основных масс изображения. Композиционная составляющая тональных контрастов связана с поиском равновесия живописных пятен, ритма, тональной целостности.
Таким образом, в рамках среднего профессионального образования совершенствование живописной подготовки студентов необходимо рассматривать в связи с проблемами выявления тональных контрастов и тонового единства изображения в определенном композиционном решении.
Во второй главе - «Динамика совершенствования живописной подготовки студентов художественных колледжей» - обосновываются критерии оценки работ студентов на занятиях по живописи и на основе экспериментальной работы со студентами начальных курсов раскрываются индивидуальные особенности восприятия студентами тона в живописи, выявляются трудности этого восприятия.
В тексте диссертации достаточно подробно описаны три блока критериев оценки живописных работ студентов, оценивающих триединую задачу тона в живописи: передачу объема и пространства, создание целостности в живописном изображении и композиционную организацию тоновых контрастов.
В основу блока критериев, оценивающих тональное решение, положены свойства тоновых контрастов, связанные с освоением рисунка формы:
— передача светосилы постановки, плотности самого светлого и самого темного относительно абсолютно белого (тон бумаги) и абсолютно темного (самые глубокие тени);
— передача материальности средствами большего или меньшего контраста рефлексов, отражений, зон освещения;
— лепка объема формы путем изменения качества цвета и тона на каждом участке поворота формы предмета;
— обоснованный выбор технического приема в решении того или иного объекта постановки;
— владение закономерностями пограничного тонового контраста;
— выявление разницы в тоне предметов относительно друг друга и относительно фона.
В блок критериев, посвященных целостному восприятию постановки, вошли показатели, связанные с выявлением тональных контрастов:
— передача плановости, световоздушной среды средствами смягчения или усиления разницы тонального напряжения между предметами первого и дальнего планов;
— построение тонового и цветового единства;
— непрерывность рисунка света и тени в живописи натюрморта;
— подчинение деталей главному;
— выявление основных цветовых и тоновых пятен, их взаимодействия;
— восприятие тоновых и цветовых нюансов;
— степень завершенности работы.
Критерии третьего блока определяют уровень композиционной организации цветовых и тоновых пятен, взаимодействие пластики и ритма на формате листа. Эта способность неразрывно связана не только с развитием восприятия и представления студентов, но и с умением воплощать это представление на листе бумаги:
— обоснованный выбор формата листа для конкретного изображения;
— определение соразмерности листа и изображения;
— ритмическое расположение предметов в плоскости листа;
— построение выразительной пластики пятен света и тени;
— нахождение равновесия между основными пятнами света и тени;
— выявление композиционного центра;
— упорядоченный характер чередования тоновых и цветовых контрастов в работе, их равновесие в плоскости листа.
Анализ данных констатирующего этапа эксперимента дал возможность выявить типичные ошибки и недостатки в процессе обучения живописи студентов начального курса художественных колледжей при изображении натюрморта, например:
— на начальных курсах не решаются специальные задачи, направленные на развитие восприятия тонового единства и последовательного выявления тональных контрастов, что приводит к одностороннему пониманию живописного процесса;
— понимание композиционной составляющей тональных контрастов у большинства студентов отсутствует;
— восприятие натуры осуществляется по частям, студенты не воспринимают натюрморт целостно, в единстве больших отношений света и тени;
— учащиеся испытывают трудности в передаче светосилы постановки, не выявляют нюансных тональных отношений между объектами при различном качестве освещения, стремясь передать только очевидные цветовые сочетания.
Современные исследования в области педагогики и психологии позволили выявить педагогические условия, при которых выполнение учебных заданий в период специальной подготовки студентов будет происходить максимально эффективно.
Наиболее полное освоение учебных задач происходит в самостоятельной деятельности студента. Важность самостоятельного осознанного постижения нового знания убедительно обосновывают И. П. Подласый, Н. А. Сорокин, К. Д. Ушинский. Соблюдение этого принципа предполагает выполнение студентами самостоятельных живописных этюдов.
При составлении учебных заданий соблюдались следующие принципы:
— последовательность выполнения заданий была обусловлена психологическими принципами формирования теоретических обобщений — от базовых понятий к частным;
— выполнение каждого учебного задания предполагало обогащение обучаемых новыми знаниями и умениями или углубление уже имеющихся умений и знаний. Как правило, у студентов начальных курсов уже есть некоторое представление о декоративной композиции, в которой тональные контрасты имеют второстепенное значение. Однако в процессе обучения живописи в колледже тон приобретает пространственные характеристики, его задачи усложняются: он объединяет тончайшие оттенки света и тени, акцентируя степень контрастности отношений между ними;
— в каждом практическом задании решались задачи, нацеленные на выявление тональных контрастов в постановке и в ее живописном изображении, поскольку овладение способами построения реалистической формы напрямую связано с освоением задач тона. Таким образом, все задания были ориентированы на то, чтобы вооружить студентов умением выявления тоновых контрастов живописного изображения;
— во всех учебных постановках требовалось выявлять взаимосвязь каждого живописного понятия с общим тональным решением изображения (количество светлого и темного) и передачи светосилы постановки;
— в процессе выполнения длительного учебного задания предусматривалось выполнение краткосрочных упражнений и самостоятельных заданий, которые не только способствуют закреплению пройденного материала, но и активизируют творческую деятельность студентов.
В главе также дается научное обоснование наиболее эффективной системы упражнений, направленных на совершенствование живописной подготовки студентов колледжей, которая основывается на развитии восприятия тона, целостного восприятия тональных отношений и композиционной организации цветотоновых пятен. На протяжении всего рассматриваемого периода обучения живописи учебные задания включали в себя упражнения с различным качеством освещения.
Так, на примере натюрморта с освещением контражур студенты могут наблюдать, как теневые части предметов сливаются в единый рисунок, светлоты предметов в тени безотносительно их искомого цвета уравниваются, балансируя на уровне мягких, нюансных отношений. Цвета в зоне тени остаются приглушенными, теряют свою насыщенность. Как правило, студенты при изображении натюрморта на контражуре одинаково подробно прописывают форму предметов и на свету, и в тени, подчеркивая границу между основанием предмета и его падающей тенью. В результате изображение становится дробным, а характер освещения неясным. Такого рода ошибки связаны с неумением работать большими отношениями, организовывать пятна света и тени в композиционном пространстве листа.
Формирующий эксперимент проходил в два этапа. По окончании каждого учебного года выдавались задания, согласно экспериментальной методике. В конце каждого семестра проводился контрольный «срез», отражавший уровень сформированное™ живописных понятий соответствующего учебного блока.
На первом этапе формирующего эксперимента, который соответствует первому году обучения, происходит формирование базовых живописных понятий, связанных с выявлением тональной и конструктивной сущности реалистической формы. В это время постигаются закономерности передачи световоздушного пространства живописными средствами. Следовательно, именно на этом этапе необходимо развивать понимание важности выявления тональных отношений. Первые натюрморты — это простые учебные постановки с двумя-тремя объемными предметами с од-ной-двумя драпировками, составленные на основе родственных и родственно-контрастных цветовых отношений. Эти постановки дают возможность изучать цвет отдельных предметов в различной среде. Контрастность предметов по форме и светлоте — обязательное их качество. На начальном этапе в каждой постановке целесообразно ставить белый предмет (гипсовый куб, чашка и т. п.), что позволяет увидеть влияние окружения на предметы в сравнительном сопоставлении с самым светлым пятном. В это время студенты осваивают технические возможности пере-
дачи различных объемных форм; также у них формируется представление о тоне как о разнице светлот предметов и общем цветотоновом состоянии постановки. Первый этап подготовки студентов по дисциплине «Живопись» направлен на освоение элементарных понятий, связанных с основами цветоведения, где тональные контрасты проявляются на уровне сопоставления разности светлот элементов цветового круга. Постижение этих закономерностей позволит усваивать новые, более глубокие живописные понятия.
Во втором семестре согласно разработанной методике происходит формирование живописных понятий, связанных с вопросами целостности живописного произведения. Для повышения уровня восприятия тонового единства, его целенаправленности и осмысленности в экспериментальной методике перед длительными учебными заданиями выполняются различные дополнительные упражнения, позволяющие воспринимать учебную постановку целостно и композиционно.
К окончанию первого курса у студентов формируются представления о закономерностях построения объемной реалистической формы в пространстве, способах построения единого тонового и композиционного пространства. Поэтому целью первого этапа экспериментальной работы стало выявление уровня восприятия тональных контрастов и тонового единства у студентов различных групп. Этот этап соответствовал окончанию первого курса.
Как показал эксперимент, после выполнения краткосрочных этюдов на выявление композиционного взаимодействия света и тени в длительных постановках на контражур студенты более грамотно решали задачи по выявлению основных тональных контрастов и вместе с тем более детально осмысливали нюансировки тонких тональных и цветовых отношений, не теряя целостности изображения.
Следовательно, развитие восприятия тона как композиционного фактора положительным образом влияет на создание целостного живописного изображения.
Выполняя живописное решение натюрморта при ровном солнечном боковом освещении, студенты вынуждены более тщательно анализировать тональные отношения натуры, поскольку, в отличие от предыдущего натюрморта, предметы в данной постановке обладают большей насыщенностью. Кроме того, отдельные всплески светлых и темных пятен необходимо организовать, подчинить общей структуре натюрморта. В натюрморте существует доминанта «серого» тона, на фоне которого развиваются темные и светлые тона. Степень контрастности между светом и тенью незна-
чительна, а значит, требует тщательного анализа тональных и цветовых нюансов.
Учебные постановки, предполагающие чередование изменения напряженности освещения и расположения источника света, позволяют сформировать представление о структуре света и тени как о композиционном факторе произведения. Упражнения на различное качество освещения также формируют способность студентов моделировать объем формы тоном при различных условиях освещения, уловить степень контрастности тональных отношений при изменении освещения, общую цветотоно-вую напряженность натюрморта.
Задания на выявление тональных отношений натуры представлены также чередованием постановок «красный натюрморт»), «белый натюрморт». Подобного рода упражнения способствуют развитию восприятия нюансов тона, приучают студентов вглядываться в натуру, анализировать тончайшие переходы более светлых тонов к более темным. Неодинаковая насыщенность красного и белого натюрмортов позволит студентам при сопоставлении найти разницу в их светлотном тоне и светосиле. Кроме того, постановка «белый натюрморт» позволяет учащимся определить, какова плотность белого цвета в тени и на свету.
При выполнении подобного натюрморта студент вынужден тщательнейшим образом сравнивать цвета между собой, непрерывно анализировать натуру, что способствует наилучшему усвоению знаний о характеристиках и свойствах цвета, формированию умения находить сложный или составной цвет, различая его нюансы и верно определяя его тон относительно всех прочих тонов постановки. На этом этапе закладываются основы цветоведения (различия предметов по светлоте и насыщенности, холодности и теплоте), изучается явление обусловленности цвета.
К необходимым заданиям относится выполнение тональных форэс-кизов перед каждой длительной учебной постановкой. Это способствует формированию культуры зрительного восприятия натуры, умения работать пятном, выявлять и передавать характерное в натуре при общем тональном единстве. Важно акцентировать внимание обучаемых на возможном отличии разницы тональных отношений форэскиза и выполняемой ими работы. Важнейшая задача студента - передать найденную светосилу постановки и характер движения тона форэскиза в цветотоновых отношениях при длительной живописной работе.
Значимая составляющая создания тональной целостности и композиционной организации живописного изображения - краткосрочные этюды, активирующие внимание студентов на закономерностях тонального
развития изобразительной плоскости, способствующие выявлению структуры света и тени.
Для успешного выявления тональных отношений натуры целесообразно использовать метод работы по цветной имприматуре (тонировке поверхности изображения). Живопись по фактурной поверхности импри-матуры придает процессу работы студентов над первой пропиской натурной постановки интерес, дополнительно мотивируя их на живописный процесс, заставляя искать новые решения построения формы в пространстве. Кроме того, тон имприматуры выполняет функцию своего рода камертона в определении тонов живописного произведения.
Обучение живописи на втором курсе в художественных колледжах преимущественно нацелено на формирование представления о тоне как о средстве организации композиции натюрморта. Этому этапу посвящена вторая стадия нашего эксперимента.
На примере многоуровневых постановок, а также постановок в интерьере студенты закрепляют знания о моделировке формы цветом и тоном, а также о цветовом единстве. Задачи тона на данном этапе усложняются, приобретая композиционное значение. Ввиду этого особенно важным в этот период обучения представляется выявление образного содержания натюрморта средствами общего цветового и тонового напряжения и организации композиции, которые, в свою очередь, опираются на средства создания тонового единства.
Результаты формирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:
— основным методом обучения живописи на начальных курсах колледжей является проблемное изложение теоретического и практического материала;
—достижение основных задач живописного реалистического изображения осуществлялось посредством специальных упражнений, направленных на композиционную организацию тонального пространства, на видение нюансов тона и светосилы постановки, а также дополнительных упражнений, раскрывающих прием работы тональными отношениями (метод работы по цветной имприматуре) и выполнением специальных краткосрочных этюдов и форэскизов.
—длительные живописные задания направлены на практическое изучение выразительных возможностей тональных контрастов в живописи;
— формирование и развитие целостного восприятия для построения тонального единства на живописной плоскости осуществляется в процессе выполнения разных типов упражнений и анализа натурных постановок;
— совершенствование живописной подготовки студентов начальных курсов на занятиях по живописи происходит через формирование восприятия тонового единства и тональных контрастов, осознание сути воспринятого и развитие способности переносить его в свое живописное изображение;
экспериментальная проверка методической системы развития восприятия тональных контрастов для построения целостного живописного изображения у студентов начальных курсов художественных специальностей колледжей подтвердила предположение, изложенное в гипотезе.
В заключении диссертации по результатам исследования формулируются выводы, в которых подчеркивается значение тональных контрастов в создании композиции живописного изображения, а также их важность для совершенствования живописной подготовки студентов художественных колледжей.
В приложении представлены репродукции работ студентов первого-второго курсов Омского художественно-промышленного колледжа, выполненные учащимися в период проведения экспериментальной работы.
Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ
1. Боброва, Е. В. Развитие восприятия тона у студентов художественных специальностей на занятиях по живописи [Текст] / Е. В. Боброва // Ом. науч. вестник. - 2011. - № 2 (96). - С. 191-193.
2. Боброва, Е. В. Особенности живописной подготовки студентов начальных курсов художественных колледжей [Текст] / Е. В. Боброва // ГЛОБЭКСИ [Электронный ресурс] : (Интернет-журнал АТиСО) / Акад. труда и соц. отношений : электрон, журн. - М.: АТиСО, 2007. - № гос. регистрации 0420600016. - URL: http://www.globecsi.ru/Articles/2011/Bob-rova.pdf.
Научно-методические статьи и разработки
3. Боброва, Е. В. Проблема содержания дисциплины «Живопись» для специальности «дизайн» [Текст] / Е. В. Боброва // Формирование системы обеспечения качества среднего профессионального образования в условиях модернизации художественного образования : материалы
науч.-практ. конф. Ом. худож.-пром. колледжа 2004—2007 гт. — Омск, 2007. - С. 35-36.
4. Боброва, Е. В. Применение цветной имприматуры на занятиях по живописи как средство повышения качества подготовки специалистов по художественным специальностям [Текст] / Е. В. Боброва // Проблемы адаптации типовой модели системы качества к условиям среднего профессионального образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. 2009 г. -Омск, 2009.-С. 7-11.
5. Боброва, Е. В. Омский художественно-промышленный колледж: возрождение традиций или феномен в развитии художественного образования Омска [Текст] / Е. В. Боброва // Декабрьские диалоги : материалы науч. конф. / ООМИИ им. М. А. Врубеля. - Омск, 2009. - С. 84-86.
6. Боброва, Е. В. Конструктивный анализ головы человека : методические рекомендации для преподавателей и студентов [Текст] / Е. В. Боброва. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2010. - 18 с.
7. Боброва, Е. В. О значении тона в составлении композиции живописного произведения [Текст] / Е. В. Боброва // Профессионально-художественное образование: история, теория, практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию факультета искусств Ом. гос. пед. ун-та / под ред. проф. Л. Г. Медведева. - Омск, 2010. — С. 68—71.
Основные творческие выставки
1. Международная молодежная выставка «М*АРТ». Павлодар, Павлодарский областной художественный музей, 1 марта — 20 апреля 2009 г.
2. Международная выставка-конкурс живописи в рамках 3-й российской недели искусств. Москва, ЦДХ, апрель 2008 г.
3. Всероссийская выставка «Молодые художники России». Москва, ЦДХ, февраль 2007 г.
4. Выставка финалистов IV Всероссийского конкурса им. П. М. Третьякова. Москва, ГТГ, 19 ноября 2007 г.
5. Всероссийская выставка «Россия-Х1». Москва, ЦДХ, февраль
2009 г.
6. Всероссийская молодежная выставка «Молодые художники России». Москва, ЦДХ, ноябрь 2010 г.
7. «Всероссийское триеннале оригинального рисунка». Томск, Томский государственный областной музей, октябрь — декабрь 2010 г.
8. Всероссийская выставка «Правда о победе». Москва, Ассоциация землячеств в Москве, декабрь 2010 г.
9. Всероссийская выставка «Пастель России». Омск, ЭКСПО-центр, 25 марта — 11 апреля 2011 г.
10. Межрегиональная молодежная выставка «Мобилизация молодых. Традиция и эксперимент в творчестве молодых художников Сибири», номинация «живопись». Новокузнецк, Новокузнецкий художественный музей. 14 февраля - 18 марта 2007 г.
11. Межрегиональная молодежная выставка «Аз. Арт. Сибирь-2007». Барнаул, выставочный зал СХ, 5-29 июля 2007 г.
^.Межрегиональная выставка «Сибирь-Х». Новосибирск, Новосибирский государственный художественный музей, сентябрь 2008 г.
13. Межрегиональная молодежная выставка «Аз. Арт. Сибирь-2009». Барнаул, выставочный зал СХ, апрель 2009 г.
14. Межрегиональная молодежная выставка «Аз. Арт. Сибирь-2011». Барнаул, выставочный зал СХ, 24 марта — 24 апреля 2011 г.
Подписано в печать 25.09.2011. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ И02654
Издательство ОмГПУ Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел/факс (3812) 23-57-93