Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в педвузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Стариченко, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стариченко, Дмитрий Евгеньевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в процессе вузовской подготовки

1.1. Исторические и педагогические аспекты формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в структуре профессионально — художественной подготовки в педагогическом вузе.

1.2. Психологические особенности формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

1.3. Методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

1.4. Диагностика уровня формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

Глава 2. Решение проблемы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

2.1. Анализ современного состояния формирования живописного видения в системе профессионально-педагогической подготовки (констатирующий эксперимент).

2.2. Поиск путей, форм, средств и методов формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства (поисковый эксперимент).

2.3. Методика формирования живописного видения у студентов 1—2 курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на примере натюрморта (формирующий эксперимент).

2.4. Динамика формирования живописного видения у студентов в экспериментальной и контрольной группах (сравнительные данные).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в педвузе"

Проблема исследования и ее актуальность

Развитие общества на современном этапе характеризуется существенными изменениями в экономической, политической, духовной и культурной жизни. В новых условиях значительно повысилась социальная роль образования. От направленности системы образования в настоящее время во многом зависит формирование творческой личности. Эта задача требует новых подходов к процессу подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Сегодня на художественно-графических факультетах идет активный поиск решения проблемы подготовки учителя изобразительного искусства, обладающего глубокими художественно-педагогическими знаниями и практическими умениями. Особая роль в формировании личности учителя изобразительного искусства, в его профессиональном становлении в вузе принадлежит живописи. На занятиях живописью должна решаться одна из важнейших проблем в подготовке художника-педагога - это проблема формирования его живописного видения. Внедрение инновационных методов формирования живописного видения в процессе обучения студентов не только повышает уровень их теоретических знаний о цвете и колорите, углубляет практические умения, но и развивает важнейшие профессиональные качества личности будущего учителя изобразительного искусства.

Основной характеристикой живописного видения является восприятие цветовой гармонии в натуре с целью последующего воспроизведения ее в живописной работе (эскизе, этюде, картине). В процессе формирования живописного видения можно выделить три аспекта:

- непосредственное восприятие цвета в окружающей действительности, способность видеть цвет и его оттенки;

- гармонизация цвета на картинной плоскости в процессе осмысления и воспроизведения увиденного;

- использование закономерностей и средств живописного изображения для создания художественного образа в живописной картине.

В первом случае, бесспорно, огромную роль играют врожденные задатки человека. Во втором, большое значение имеет последовательность и систематичность усвоения студентом закономерностей и средств живописного изображения. Третий аспект формирования живописного видения зависит от уровня реализации полученных знаний и умений в учебно-творческой работе студента.

Теоретические положения о восприятии цвета и его свойствах, о цветовой гармонии достаточно полно освещены в научных исследованиях по цветоведенгао Н.Н.Волкова, И.Гёте, А.С.Зайцева, М.Миннарта, И.Ньютона, В.Оствальда.

Теория и практика обучения живописи в настоящее время опирается на основополагающие теории зрительного и художественного восприятия Р.Арнхейма, Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, Дж.Гибсона, Р.Грегори, В.П.Зинченко, И.Иттена, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, Б.С.Мейлаха, И.Рока.

Продуктивность обучения студентов закономерностям и средствам живописи, а также процесс освоения цветовой гармонии в значительной степени будет зависеть от эффективной методики. Значительный вклад в становление и развитие современной научно-методической подготовки в области изобразительного искусства внесли исследователи и художники-педагоги: П.П.Чистяков, Д.Н.Кардовский, В.А.Фаворский, Г.Б.Смирнов, Н.М.Молева, Э.М.Белютин, Н.Н.Ростовцев, А.А.Унковский, А.П.Яшухин.

Современное состояние научно-методической подготовки учителя изобразительного искусства определяется основными положениями, разработанными в научных трудах художников-педагогов: С.С.Алексеева,

B.П.Зинченко, Л.А.Ивахновой, В.С.Кузина, С.П.Ломова, НЛ.Маслова, Л.Г.Медведева, Н.Я.Пучкова, Н.М.Сокольниковой, А.В.Триселева, Н.К.Шабанова, Е.ВДПорохова.

Вопросы, связанные с развитием цветового, колористического и живописного восприятия и видения нашли отражение в диссертациях:

C.П.Ломова, Ю.В.Коробко, Е.В.Ворониной, М.С.Золотых, Д.М.Оверчук,

С.А.Писаренко, Е.А.Хижняк, Ю.П.Шашкова. Проблемам профессиональной подготовки будущего учителя посвящены работы Д.А.Жукова, Г.М.Земляковой, Ж.С.Кенесариной, Д.З.Колчиной, Н.А.Косенко.

Анализ научной и методической литературы позволяет сделать вывод, что многоаспектная проблема поиска методов и форм формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства остается нерешенной. Актуальность данной проблемы заключается в том, что от несформированности живописного видения страдает не только уровень специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства, но и педагогические способности. Слабое знание теории живописи, низкий уровень владения художественными умениями влечет за собой неумение доступно объяснять законы гармонизации цвета, невладение диагностикой живописного видения, непонимание цвета как языка живописи, неспособность методически грамотно обучать школьников. Это, несомненно, сказывается на профессиональном будущем учителей, на их способности качественно осуществлять процесс художественно-эстетического воспитания и образования школьников. Таким образом, возникло противоречие между осознанной в художественной педагогике необходимостью формирования живописного видения будущего учителя изобразительного искусства и недостаточным научно-методическим обоснованием этого процесса.

Выявление противоречия позволило определить проблему исследования, которая состоит в разработке методической системы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства как основы их профессиональной художественной и педагогической подготовки.

Объект исследования - художественно-педагогическая подготовка будущих учителей изобразительного искусства.

Предмет исследования - формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства на занятиях живописью на 1-2 курсах в педвузе /на примере натюрморта/.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

Гипотеза исследования:

Формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в системе художественно-педагогической подготовки будет эффективным, если: познание и овладение гармонизацией цвета в живописи представляется как процесс развития профессиональных способностей личности будущего художника-педагога;

• на основе установленных уровней сформированное™ живописного видения будет осуществляться его диагностика;

• будут выявлены и обоснованы условия активного формирования живописного видения у будущих учителей в процессе выполнения живописных работ; будет разработана и апробирована методическая система, которая включает в себя цели, задачи, откорректированное содержание, новые принципы построения системы учебных заданий (дифференциации компонентов изображения, взаимодействия компонентов изображения, исторической динамики освоения закономерностей и средств изображения, преодоления стереотипов в изображении), педагогические технологии (контекстного формирования педагогических способностей, сотрудничества, проблемного и программированного обучения), формы, методы и методические приемы, активизирующие учение студентов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать педагогические, психологические и научно-методические исследования, отражающие феномен формирования живописного видения.

2. Выявить структуру формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

3. Определить этапы и специфические принципы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

4. Разработать методическую систему формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

5. Разработать параметры, показатели и критерии определения уровня сформированности живописного видения у будущего учителя изобразительного искусства.

6. Доказать эффективность экспериментальной методики формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в системе художественно-педагогической подготовки.

Методологической основой исследования явились научные труды известных педагогов, психологов, физиологов, теоретические и методические работы художников-педагогов в области живописи.

Методы исследования: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод анализа практических результатов исследования, естественный педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий).

Этапы исследования:

Этап 1. 2001 — 2002 гг. Сбор и анализ материала по теме исследования, разработка программы экспериментального исследования, построение рабочей гипотезы, проведение констатирующего и поискового эксперимента.

Этап 2. 2002 — 2003 гг. Продолжение работы по анализу психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, теоретическое обобщение собранного материала. Завершение поискового эксперимента и начало формирующего эксперимента.

Этап 3. 2003 — 2009 гг. Завершение апробации экспериментальной методической системы, обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материала.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована необходимость формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства;

- определены условия формирования живописного видения, включающие анализ натуры, освоение живописных закономерностей и средств создания художественного образа в этюде;

- в методике обучения учебному предмету «Живопись» выявлены и разработаны четыре этапа формирования живописного видения у студентов, будущих учителей изобразительного искусства;

- разработана и экспериментально проверена методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства, включающая в себя цели, задачи, корректировку содержания, этапы, средства, систему учебных заданий, построенную по новому принципу, педагогические технологии, активизирующие учение студентов, формы и методы обучения;

- выявлены уровни формирования живописного видения у будущего учителя, разработана методика его диагностики;

- выявлена зависимость уровня формирования живописного видения от характера содержания учебных заданий;

- разработаны новые специфические принципы и методы формирования живописного видения.

Теоретическая значимость исследования:

Представлено теоретическое обоснование понятия «живописное видение». Обоснован новый подход к решению проблемы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства. Построена методическая модель формирования живописного видения, разработаны этапы формирования живописного видения, определена структура содержания каждого этапа, сформулированы принципы и методы формирования живописного видения.

Практическая значимость исследования:

Экспериментально проверена методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в педагогическом вузе. Разработана экспериментальная учебная программа по живописи для студентов 1-2 курсов, позволяющая совершенствовать процесс живописной и педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Предложены методические рекомендации к каждому заданию экспериментальной программы. Материалы исследования могут быть использованы для разработки учебных программ и пособий в системе высшего и среднего специального художественно-педагогического образования.

Достоверность исследования обеспечена теоретической и методологической базой, применением современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания, практической проверкой основных положений, организацией опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования, математической обработкой итогов опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение содержания понятия «формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства» в виде совокупности формирования: умений анализа натуры, владения техническими приемами изображения, представлений о закономерностях живописного изображения как средствах создания живописного художественного образа, профессионально-педагогических знаний и умений;

- методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения живописи, включающая в себя цели, задачи, корректировку содержания, этапы, средства, систему учебных заданий, построенную по новому принципу, педагогические технологии, активизирующие учение студентов, формы и методы обучения;

- научно обоснованная система заданий и упражнений (на примере натюрморта), нацеленная на формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства; уровни формирования живописного видения у студентов художественно-графических факультетов педвузов.

Апробация результатов исследования:

Апробация осуществлялась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедр, межвузовских научно-методических, всероссийских и международных научно-практических конференциях 2001-2009 в г.г. Москве (2001), Алматы (Казахстан) (2004), Туле (2006 г.), Карачаевске (2007 г.), в Белгороде (2000, 2002, 2003, 2007, 2008), в том числе на художественно-графическом факультете Курского государственного университета и кафедре изобразительного искусства педагогического факультета Белгородского государственного университета. Результаты внедрены в практику работы кафедры живописи КГУ и кафедры изобразительного искусства педагогического факультета БелГУ.

По теме исследования опубликовано 11 научных статей и тезисов, общим объемом 4,5 п.л.:

Объем и структура диссертации: диссертационное исследование изложено на 225 страницах основного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения на 58 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

6 Выводы и рекомендации автору работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в педвузе"

На правах рукописи

СТАРИЧЕНКО ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

2 0 АВГ 2009

ФОРМИРОВАНИЕ ЖИВОПИСНОГО ВИДЕНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ПЕДВУЗЕ /НА ПРИМЕРЕ НАТЮРМОРТА/

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003475491

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Курского государственного университета

_______________Научный руководитель:______________

доктор педагогических наук, профессор ШАБАНОВ Николай Константинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЗИНЧЕНКО Василий Павлович

кандидат педагогических наук, профессор ШАШКОВ Юрий Петрович

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита состоится « /Л, /4

_ 2009 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском

педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. № 551

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Д у

Автореферат разослан «_£2!_» —_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¡¿Т&^Г** МАКАРОВА К.В.

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Развитие общества на современном этапе характеризуется существенными изменениями в экономической, политической, духовной и культурной жизни. В новых условиях значительно повысилась социальная роль образования. От направленности системы образования в настоящее время во многом зависит формирование творческой личности. Эта задача требует новых подходов к процессу подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Сегодня на художественно-графических факультетах идет активный поиск решения проблемы подготовки учителя изобразительного искусства, обладающего глубокими художественно-педагогическими знаниями и практическими умениями. Особая роль в формировании личности учителя изобразительного искусства, в его профессиональном становлении в вузе принадлежит живописи. На занятиях живописью должна решаться одна из важнейших проблем в подготовке художника-педагога - это проблема формирования его живописного видения. Внедрение инновационных методов формирования живописного видения в процессе обучения студентов не только повышает уровень их теоретических знаний о цвете и колорите, углубляет практические умения, но и развивает важнейшие профессиональные качества личности будущего учителя изобразительного искусства.

Поиск решения проблемы формирования живописного видения строится на основополагающих педагогических теориях проблемного (А.М.Матюшкин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов) и контекстного (А.А.Вербицкий) обучения, а также теориях зрительного и художественного восприятия (Р.Арнхейм, Н.Н.Волков, Л.С.Выготский, Дж.Гибсон, Р.Л.Грегори, В.П.Зинченко, И.Иттен, В.С.Кузин, А.Н.Леонтьев, Б.Мейлах, И.Рок).

В основу выявления сущности живописного видения были положены теоретические труды о восприятии цвета и его свойствах Н.Н.Волкова, И.Гёте,

A.С.Зайцева, М.Миннарта, И.Ньютона, В.Оствальда.

В процессе выяснения педагогических и методических основ формирования живописного видения у студентов, будущих учителей изобразительного искусства, мы опирались на анализ исторических аспектов развития отечественной художественной педагогики, построенной на достижениях ШХЧистякова, Д.Н.Кардовского, В.А.Фаворского, Н.Н.Ростовцева, Г.Б.Смирнова, Н.М.Молевой, Э.М.Белютина, В.С.Щербакова.

Анализ современного состояния научно-методической подготовки учителя изобразительного искусства выполнялся с опорой на основные положения, разработанные в научных трудах художников-педагогов: В.С.Кузина,

B.К.Лебедко, С.П.Ломова, Л.Г.Медведева, Н.Я.Пучкова, А.А.Унковского, В.П.Зинченко, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова, А.П.Яшухина.

Особое значение для нашего исследования имели труды по развитию живописного восприятия у студентов художественно-графических факультетов: О.В.Новоселовой, С.А.Писаренко, Ю.П.Шашкова;

колористическому видению: Е.В.Ворониной, М.С.Золотых, Ю.В.Коробко, Д.М.Оверчук; профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства в процессе занятий живописью: Д.А.Жукова, Г.М.Земляковой, Ж.С.Кенесариной, Д.З.Колчиной, Н.А.Косенко.

Анализ научной и методической литературы позволяет сделать вывод, что многоаспектная проблема поиска методов и форм формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства остается нерешенной. Актуальность данной проблемы заключается в том, что от несформированности живописного видения страдает не только уровень специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства, но и педагогические способности. Слабое знание теории живописи, низкий уровень владения художественными умениями влечет за собой неумение доступно объяснять законы гармонизации цвета, невладение диагностикой живописного видения, непонимание цвета как языка живописи, неспособность методически грамотно обучать школьников. Это, несомненно, сказывается на профессиональном становлении будущих учителей, на их способности качественно осуществлять процесс художественно-эстетического воспитания и образования школьников. Таким образом, возникло противоречие между осознанной в художественной педагогике необходимостью формирования живописного видения будущих учителей изобразительного искусства и недостаточным научно-методическим обоснованием этого процесса.

Выявление противоречия позволило определить проблему исследования, которая состоит в разработке методической системы формирования живЬписного видения у будущих учителей изобразительного искусства как основы их профессиональной художественной и педагогической подготовки.

Объект исследования - художественно-педагогическая подготовка будущих учителей изобразительного искусства.

Предмет исследования - формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства на занятиях живописью на 1-2 курсах в педвузе /на примере натюрморта/.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

Гипотеза исследования:

Формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в системе художественно-педагогической подготовки будет эффективным, если:

• познание и овладение гармонизацией цвета в живописи представляется как процесс развития профессиональных способностей личности будущего художника-педагога;

• на основе установленных уровней сформированности живописного видения будет осуществляться его диагностика;

• будут выявлены и обоснованы условия активного формирования живописного видения у будущих учителей в процессе выполнения живописных работ;

•будет разработана и апробирована методическая система, которая включает в себя цели, задачи, откорректированное содержание, новые принципы построения системы учебных заданий (дифференциации компонентов изображения, взаимодействия компонентов изображения, исторической динамики освоения закономерностей и средств изображения, преодоления стереотипов в изображении), педагогические технологии (контекстного формирования педагогических способностей, сотрудничества, проблемного и программированного обучения), формы, методы и методические приемы, активизирующие учение студентов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать педагогические, психологические и научно-методические исследования, отражающие феномен формирования живописного видения.

2. Выявить структуру формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

3. Определить этапы и специфические принципы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

4. Разработать методическую систему формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

5. Разработать параметры, показатели и критерии определения уровня сформированное™ живописного видения у будущего учителя изобразительного искусства.

6. Доказать эффективность экспериментальной методики формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в системе художественно-педагогической подготовки.

Методологической основой исследования явились научные труды известных педагогов, психологов, физиологов, теоретические и методические работы художников-педагогов в области живописи.

Методы исследования: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод анализа практических результатов исследования, естественный педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий),

Этапы исследования:

Этап 1. 2001 - 2002 гг. Сбор и анализ материала по теме исследования, разработка программы экспериментального исследования, построение рабочей гипотезы, проведение констатирующего и поискового эксперимента.

Этап 2. 2002 - 2003 гг. Продолжение работы по анализу психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, теоретическое обобщение собранного материала. Завершение поискового эксперимента и начало формирующего эксперимента.

Этап 3. 2003 - 2009 гг. Завершение апробации экспериментальной методической системы, обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материала.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована необходимость формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства;--------------------------------------------

- определены условия формирования живописного видения, включающие анализ натуры, освоение живописных закономерностей и средств создания художественного образа в этюде;

- в методике обучения учебному предмету «Живопись» выявлены и разработаны четыре этапа формирования живописного видения у студентов, будущих учителей изобразительного искусства;

- разработана и экспериментально проверена методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства, включающая в себя цели, задачи, корректировку содержания, этапы, средства, систему учебных заданий, построенную по новому принципу, педагогические технологии, активизирующие учение студентов, формы и методы обучения;

- выявлены уровни формирования живописного видения у будущего учителя, разработана методика его диагностики;

- выявлена зависимость уровня формирования живописного видения от характера содержания учебных заданий;

- разработаны новые специфические принципы и методы формирования живописного видения.

Теоретическая значимость исследования:

Представлено теоретическое обоснование понятия «живописное видение». Обоснован новый подход к решению проблемы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства. Построена методическая модель формирования живописного видения, разработаны этапы формирования живописного видения, определена структура содержания каждого этапа, сформулированы принципы и методы формирования живописного видения.

Практическая значимость исследования:

Экспериментально проверена методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в педагогическом вузе. Разработана экспериментальная учебная программа по живописи для студентов 1-2 курсов, позволяющая совершенствовать процесс живописной и педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Предложены методические рекомендации к каждому заданию экспериментальной программы. Материалы исследования могут быть использованы для разработки учебных программ и пособий в системе высшего и среднего специального художественно-педагогического образования.

Достоверность исследования обеспечена теоретической и методологической базой, применением современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания, практической проверкой основных положений, организацией опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования, математической обработкой итогов опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов.

На защиту выносится следующие положения:

- определение содержания понятия «формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства» в виде совокупности формирования: умений анализа натуры, владения техническими приемами изображения, представлений о закономерностях живописного изображения как средствах создания живописного художественного образа, профессионально-педагогических знаний и умений;

- методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения живописи, включающая в себя цели, задачи, корректировку содержания, этапы, средства, систему учебных заданий, построенную по новому принципу, педагогические технологии, активизирующие учение студентов, формы и методы обучения;

- научно обоснованная система заданий и упражнений (на примере натюрморта), нацеленная на формирование живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства;

- уровни формирования живописного видения у студентов художественно-графических факультетов педвузов.

Апробация результатов исследования: осуществлялась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедр, межвузовских научно-методических, всероссийских и международных научно-практических конференциях 2001-2009 в г.г. Москве (2001), Алматы (Казахстан) (2004), Туле (2006 г.), Карачаевске (2007 г.), Белгороде (2000, 2002, 2003, 2007, 2008), в том числе на художественно-графическом факультете Курского государственного университета и кафедре изобразительного искусства педагогического факультета Белгородского государственного университета. Результаты внедрены в практику работы кафедры живописи КГУ и кафедры изобразительного искусства педагогического факультета БелГУ.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации приводятся таблицы, диаграммы и живописные работы студентов, отражающие ход и результаты экспериментальной работы.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы диссертации; определяется объект, предмет и цель исследования; выдвигается гипотеза; раскрываются задачи и методы исследования, научная новизна; формулируется теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства в процессе вузовской подготовки» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе дан анализ исторического пути развития художественно-педагогической школы. Он показал, что многие выдающиеся художники стремились постичь закономерности светотени, предметного цвета, цветовых рефлексов, воздушной перспективы в природе и искали способы передачи этих закономерностей в живописи. Постепенно накапливался опыт наблюдения натуры и ее изображения. Изучались оптические свойства цветовых сочетаний, вырабатывались представления о колористических системах в живописи. Многие поколения художников выкристаллизовывали понятия о цветовой и пластической гармонии в живописном произведении.

В последнее столетие были предприняты попытки создать теорию живописи для профессионального художественного обучения. В отечественной педагогике большой вклад в теорию и практику обучения изобразительному искусству внесли: П.П.Чистяков, Д.Н.Кардовский, В.А.Фаворский, Э.М.Белютин, Д.И.Киплик, Н.Н.Волков, А.А.Дейнека, Н.Н.Ростовцев, НЛ.Крымов, А.А.Унковский, Г.Б.Смирнов, АЛЯшухин, Г.В.Беда, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, С.П.Ломов. На основе именно их трудов постепенно складывалась и продолжает совершенствоваться отечественная школа изобразительного искусства.

В этих трудах рассматриваются вопросы теории и практики живописи, выявляются наиболее важные аспекты формирования живописного мастерства. Но становление живописного видения в процессе обучения будущего художника-педагога, тем не менее, остается не выявленным. Анализ научно-методической литературы приводит к выводу, что для более эффективного формирования живописного видения у студента необходимо разработать систему постепенного усложнения не только натурных постановок и технических приемов их написания, но и задач живописного изображения.

В истории изобразительного искусства постепенно складывались традиции реалистической живописи, основанные на наблюдении натуры, изучении закономерностей изображения и выявлении средств создания художественного образа в картине. Именно эти три составляющие и являются основой живописного видения художника. Однако эти традиции создавались многие века, и их освоение в индивидуальном развитии занимает огромный отрезок времени.

Во втором параграфе первой главы «Психологические особенности формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства» рассматривается особенности влияния психических познавательных процессов на формирование живописного видения. Как и в любой другой деятельности человека, процесс обучения изобразительному искусству предъявляет требования к качеству сформированных у личности способностей ощущения, восприятия, памяти, представления, воображения и мышления. Живописное видение опирается на все психические познавательные процессы и представляет собой сложный многоступенчатый процесс, который можно представить в следующем виде:

Таблица 1 Живописное видение натуры в процессе изображения

| Натурный объект |

! Первичный перцептивный образ |

| _Процесс восприятия натуры через призму учебно-творческой задачи_

_*_

___Мыслительные операции_________________

Анализ | Синтез | Обобщение | Конкретизация | Абстрагирование 1 Классифнкация~]~Сравнеиие

1 Вторичный, апперцептивный образ, обусловленный конкретной задачей изображения _

Изобразительная деятельность, протекающая во времени и требующая дифференцированного видения _качеств натуры_

Видение Видение Видение Видение Видение цветовое

Видение Видение Видение Видение Видение контраста

очертаний пропорций светотени пространства предметного цветовых теплохолодности воздушной по

цвета рефлексов перспективы дополнительному

цвету

| Целостное живописное видение |

Таким образом, в наблюдении натуры и в ее изображении восприятие как познавательный акт проявляется в перцептивной и апперцептивной функциях. Целостное живописное видение это совокупность дифференцированного видения очертаний форм, пропорций, светотени, пространства, предметного цвета, цветовых рефлексов, теплохолодности, воздушной перспективы, контраста по дополнительным цветам. Живописное видение состоит из самого процесса восприятия натуры, знания закономерностей живописи, умения воплотить осмысленное в материале. В основе работы студента лежит дифференцированные по времени процессы разложения поступающей информации о натуре, создания мысленного образа этой натуры в сознании и воплощения художественного образа в картине с помощью живописных средств. В живописи присутствуют все воспринимаемые качества натуры, но доминирует цвет как определяющая основа данного вида искусства. Поэтому в учебном процессе важно дать студенту возможность полноценно воспринять все живописные качества натуры и овладеть ими как в дифференцированном виде, так и в целостном их объединении.

В третьем параграфе первой главы «Методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства» обосновывается методическая модель формирования живописного видения. Данная модель строится на основе четырех этапов формирования живописного видения, три из которых осваиваются студентами в процессе работы над натюрмортом (1-2 курсы обучения). Каждый из этапов нацелен на формирование определенных качеств живописного видения студента и решает конкретные задачи: первый этап - формирование живописного видения натуры в процессе дифференцированного освоения закономерностей живописного изображения; второй этап - формирование представлений о живописных средствах передачи контрастов и гармоний в процессе создания выразительного образа натуры; третий этап - формирование представлений о колористических системах как процессе исторического отбора живописных средств изображения; четвертый этап - формирование представлений об

эмоциональных и содержательных аспектах создания живописного художественного образа.

Каждый этап формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства носит свой специфический характер и направленность. Так на первом этапе формируется дифференцированное

видение живописных закономерностей и средств изображения. На втором этапе_____

студент осознает, что живописное решение этюда зависит от его способности создавать контрасты и гармонии в изображении. Особое значение здесь приобретает умение отбирать закономерности и ранжировать их на главные и второстепенные. На третьем этапе студент осознает живописные закономерности и средства в той или иной исторически сложившейся системе колорита. Начальный этап обучения предполагает получение базовых знаний, умений и представлений о структуре живописного изображения. Это обеспечивает в дальнейшем возможность профессионального становления студента и как художника, и как педагога. Четвертый этап, рассчитан на обучение студентов, начиная со второй половины второго курса и до окончания обучения, и в диссертационном исследовании подробно не рассматривается, так как не входит в предмет исследования.

Освоение каждого этапа опирается на общие дидактические принципы. Однако в силу особенностей художественно-живописной деятельности потребовалось обоснование специфических принципов: опоры на натуру, дифференциации компонентов изображения, взаимодействия компонентов изображения, исторической динамики освоения закономерностей и средств изображения, преодоления стереотипов изображения. Данные принципы выявлены на основе анализа структуры живописной деятельности, определен диапазон их действия в системе этапов формирования живописного видения.

Процесс формирования живописного видения актуализировал необходимость анализа методов обучения живописи. Дан анализ существующих методов обучения живописи. В ходе проведения исследования были разработаны несколько относительно новых методов формирования живописного видения студентов. Разработка этих методов обучения потребовалась для формирования у студентов целостности живописного видения натуры и способности к ее художественно-выразительной передаче на картинной плоскости: метод последовательного наращивания суммы наблюдаемых закономерностей и выполняемых учебных задач; метод контрастной постановки задач; метод преднамеренного отбора живописных закономерностей и средств изображения, метод исторического анализа произведений художников-мастеров как средство освоения колористических систем.

Четвертый параграф первой главы «Диагностика уровня формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства» посвящен разработке параметров и критериев определения уровня живописного видения. В качестве параметров мы выбрали четыре наиболее важных составляющих структуры этого явления:

- формирование умения анализа натуры;

формирование умений и навыков изображения (владение художественными материалами и техническими приемами);

формирование представлений о закономерностях живописного изображения как средствах создания художественного образа;

контекстное формирование профессионально-педагогических знаний и

умений.

Вторая глава «Решение проблемы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Анализ современного состояния формирования живописного видения в системе профессионально-педагогической подготовки (констатирующий эксперимент)» описана констатирующая экспериментальная работа, которая проводилась в 2001 - 2002 годах в Курском государственном университете и в Белгородском государственном университете на специальности 050602.65 Изобразительное искусство.

В ходе констатирующего эксперимента мы анализировали уровень живописной подготовки учителей изобразительного искусства в школе (анкетный опросы). Также мы выявляли необходимость формирования живописного видения у студентов как одну из основ художественно-педагогической подготовки. Показатели, параметры и критерии уровней, выявленные на теоретическом этапе исследования, позволяли нам выяснить, на каком этапе находится развитие живописного видения у каждого студента. Определение уровня формирования живописного видения осуществлялось в ходе педагогического наблюдения, на основе экспертной оценки результатов работы студента, а также оценки способностей студента анализировать и оценивать собственные живописные этюды и работы своих коллег.

В целом констатирующий эксперимент показал, что студенты первого и второго курса слабо владели основными параметрами, обеспечивающими формирование живописного видения.

Во втором параграфе второй главы «Поиск путей, форм, средств и методов формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства (поисковый эксперимент)» говорится о процессе проведения поискового эксперимента (2001-2003 гг.). Здесь были найдены оптимальные пути, формы, средства и методы формирования у студента живописного видения.

В поисковом эксперименте основное внимание уделялось выявлению содержательного наполнения каждого этапа, определению живописных упражнений, наиболее полно способствующих формированию живописного видения, формированию педагогических и художественных способностей. Результаты поискового эксперимента показали, что теоретическое построение методической модели формирования живописного видения обоснованно, построение этапов формирования живописного видения логично. Формулировка целей и задач каждого этапа по существу отражает их содержательное наполнение, а оно, в свою очередь ведет, к эффективному формированию живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства. Поисковый эксперимент строился на основе общих дидактических принципов обучения. В процессе поискового эксперимента также был определен диапазон действия специфических принципов обучения живописи. В процессе отработки учебных заданий были выявлены условия оптимального использования методов обучения живописи.

В третьем параграфе второй главы «Методика формирования живописного видения у студентов 1-2 курсов художественно-графических факультетов

педагогических вузов на примере натюрморта (формирующий эксперимент)» описывается процесс формирующего эксперимента. Он проводился в естественных педагогических условиях на протяжении 1 — 3 семестров обучения студентов живописи и охватывал собой, в соответствии с предметом данного исследования, три этапа формирования живописного видения.

В формирующем эксперименте, в соответствии с целью исследования, акцентировалось внимание на использовании педагогических технологий, создающих необходимые условия для обучения и творчества студентов: контекстного формирования педагогических способностей (А.А.Вербицкий), сотрудничества (В.А.Сухомлинский), проблемного (И.Я.Лернер, А.М.Матсошкин, М.И.Махмутов) и программированного обучения (В.П.Беспалько).

В процессе эксперимента занятия по живописи строились на основе разработанной и апробированной методики, которая включала:

1. Организацию занятия с использованием традиционных и введением инновационных технологий.

2. Теоретическое объяснение материала с кратковременными фронтальными опросами и формулировкой задач практической части занятия.

3. Наблюдение натуры с активным анализом, в котором студенты актуализируют только что полученную информацию и соотносят ее с прежними знаниями.

4. Практическое выполнение задания. Процесс написания живописного этюда с натуры предполагает четкое осознание поставленных задач. Задачи живописного этюда формулируются в зависимости от содержания каждого задания в структуре этапов формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

5. Выполнение преподавателем собственного живописного этюда с той же постановки и по тем же задачам (весьма полезно, но требует большой собранности педагога и умения переключаться с одного вида деятельности на другой, поэтому можно рекомендовать введение в аудиторию «ассистента» -студента старшего курса).

6. Просмотр работ в течение выполнения задания и после его окончания.

7. Индивидуальную работу со студентом в процессе выполнения практического задания.

Анализ первого этапа формирующего эксперимента показал, что:

• в процессе дифференцированного освоения живописных закономерностей у студентов формируется понятие о познаваемости процесса живописного изображения;

• метод наращивания суммы задач, позволяет последовательно осваивать одну закономерность за другой, одновременно выявлять, как прибавление еще одной закономерности изменяет структуру живописного изображения;

• сформировались представления о степени законченности учебной работы;

• основные живописные закономерности необходимо осваивать в структуре языка изобразительного искусства как основы создания художественного образа;

• формируется уверенность в собственных суждениях о качестве живописного изображения, появляется желание поделиться приобретенными знаниями с другими студентами или учащимися школ;

• освоение учебного материала методом наращивания суммы задач, значительно влияет на систематизацию представлений студента о живописных закономерностях;

• формируется способность и потребность к активному участию в педагогическом процессе.

Итоги второго этапа формирующего эксперимента показали, что студенты освоили знания и сформировали представления о том, что:

• процесс познания в области живописи построен на сравнении.

• первые признаки колористического решения в живописном этюде возникают тогда, когда определенный набор живописных закономерностей используется как средство создания гармонии;

• упражнение на преднамеренный отбор закономерностей значительно расширяет представления о соподчинении живописных закономерностей в этюде;

• процесс взаимодействия и взаимовлияния средств языка изобразительного искусства в живописном этюде достаточно сложное явление и зависит от сущности и особенностей натурной постановки;

• процесс освоения живописи не заканчивается на освоении элементарных основ живописного изображения, что он более сложен и глубок;

Кроме того, результатом второго этапа стало накопление живописных умений и навыков; формирование профессионально-педагогических способностей студента; формирование отрицательного отношения к схоластической постановке учебных задач; формирование умения ставить натурные постановки.

В итоге третьего этапа эксперимента было выявлено, что в процессе работы над натюрмортом на занятиях живописью у будущего учителя изобразительного искусства активно формируется:

• способность и потребность к активному участию в педагогическом процессе;

• представление о колорите и колористических системах;

• представление об открытии и развитии живописных закономерностей в истории изобразительного искусства;

• более тонкое осознание сущности, свойств и функций каждой живописной закономерности, ее роли и значения в той или иной системе колорита;

• целостность живописного видения;

• представление о художественном образе как о сложном многоступенчатом явлении, сопряженном с взаимодействием живописных закономерностей и средств живописи;

• свободное владение компонентами языка изобразительного искусства в теоретическом плане;

• умение анализировать натурную постановку отбирать живописные закономерности и средства изображения;

• владение техническими приемами изображения, способами передачи формы;

• свободное владение закономерностями живописного изображения;

• умение определять, к какой колористической системе относится то или иное живописное произведение;

• умение более подробно анализировать работу любого автора, любой эпохи.

Таким образом, проведение формирующего эксперимента показало эффективность предложенной методической системы, в которой учитываются разработанные нами цели, задачи, содержание, принципы и методы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства. Данную методическую систему можно представить в виде таблицы:

Таблица 2 Методическая система формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства

1 этап.

I

2 этап.

Зэтап.

4 этап

Цели этапов формирования живописного видения

Формирование дифференцированного видения живописных закономерностей на основе анализа натуры

Формирование представлений о живописных средствах передачи контрастов и гармоний в процессе создания выразительного образа натуры.

формирование представлений о том, что колорит возникает как следствие отбора

живописных

закономерностей и средств изображения.

Формирование представлений о структуре живописного художественного образа и выборе художественной доминанты в индивидуальном творчестве художника. Формирование целостного живописного видения.

Задачи этапов формирования живописного видения

1. Теоретическое и практическое освоение основных живописных закономерностей на основе анализа натуры.

2. Формирование представления о том, что живописность в эподе появляется как суммарное взаимодействие основных элементарных живописных закономерностей.

3. Формирование способности к анализу натурной постановки на основе полученных знаний об элементарных закономерностях живописного изображения.

4. Развитие операций мышления (анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, абстрагирование) и его качеств(гибкость, быстрота, беглость).

5. Овладение умениями передавать форму предметов в живописном изображении.

6. Освоение технических приемов работы акварельными (гуашевыми) красками: алла прима, техника лессировок, техника раздельного мазка.

1. Анализ натуры на основе понимания того, что живописные закономерности, взаимодействуя между собой, создают возможность их отбора и выявления доминанты для создания выразительного изображения.

2. Изучение и использование контрастов, которые позволяют ясно и понятно изображать форму.

3. Формирование понимания сущности и функции каждой живописной закономерности как средства создания гармонии и контраста.

4. Развитие более глубоких представлений о целостности живописного изображения как суммы живописных закономерностей с выбором доминирующего средства.

5. Освоение приемов ранжирования живописных средств изображения.

6. Формирование умения выбирать живописные средства, наиболее точно передающие выразительность натурной постановки.

1. Формирование представлений об открытии и развитии колористических систем в филогенезе изобразительного искусства.

2. Развитие способности к анализу натуры через призму суммы живописных закономерностей, характеризующих ту или иную колористическую систему.

3. Определение роли и значения каждой живописной закономерности в структуре той или иной колористической системы.

4. Формирование способности к свободному владению знаниями о живописных закономерностях, их сущности и функциях в художественном живописном изображении как основе профессионально-педагогического и художественного мастерства будущего учителя.

1. Расширение представлений о функциях живописных закономерностей в художественном произведении.

2. Развитие способности к анализу натуры как основы для создания живописного художественного

3. Углубление понятий о живописной доминирующей закономерности как средстве

выразительности.

4. Формирование представлений о структуре языка живописи как основе художественной образности живописного изображения.

5. Акцентировка внимания на использовании живописных закономерностей как средств передачи эмоциональных состояний в изображении.

6. Развитие углубленного понимания живописных закономерностей как средств передачи смыслового содержания натурной постановки.

7. Формирование способности к__

7. Развитие способности анализировать и различать живописные закономерности в этюдах сокурсников и работах художников -мастеров как составляющей мастерства будущего учителя изобразительного искусства. 7. Развитие представления о систематизации живописных закономерностей. 8. Углубление операций мышления и дальнейшее развитие его качеств. пониманию сущности живописного произведения и умению анализировать и популяризировать его как основа профессионально-педагогического мастерства.

Принципы формирования живописного видения и диапазон их действия

1. Принцип опоры на натуру. 2. Принцип дифференциации компонентов изображения. 1. Принцип опоры на натуру. 2. Принцип дифференциации компонентов изображения. 3. Принцип взаимодействия компонентов. 1. Принцип опоры на натуру. 2. Принцип дифференциации компонентов изображения. 3. Принцип взаимодействия компонентов. 4. Принцип динамичного освоения закономерностей и средств изображения. 1. Принцип опоры на натуру. 2. Принцип дифференциации компонентов изображения. 3. Принцип взаимодействия компонентов. 4. Принцип динамичного освоения закономерностей и средств изображения. 5. Принцип преодоления стереотипов в изображении.

Методы формирования живописного видения

Метод последовательного наращивания суммы наблюдаемых закономерностей и выполняемых учебных задач. Метод контрастной постановки задач. Метод преднамеренного отбора живописных закономерностей и средств изображения. Метод исторического анализа произведений художников-мастеров как средство освоения колористических систем. Самоанализ живописной работы как метод выяснения собственных художественных предпочтений.

Система основных задач, выполняемых в живописных этюдах

1. Предметный цвет. 2. Предметный цвет + светотень. 3. Предметный цвет + светотень + цветовой рефлекс. 4. Предметный цвет + светотень + цветовой рефлекс + теплохолодность. 5. Предметный цвет + светотень + цветовой рефлекс + теплохолодность + воздушная перспектива. 6. 7. Цвет освещения (красный, синий). 8. Цветовая доминанта. 9. Контраст по дополнительному цвету. 10. Передача контрастов в живописи. 11. Передача контрастов и гармоний в живописи. 12. Преднамеренный отбор закономерностей. 13. Локальная система колорита. 14. Светотеневая система колорита. 15. Оптическая система колорита. Отбор и группировка живописных задач на основе поиска решения художественного образа натуры в живописном эподе.

Целостное живописное видение

В четвертом параграфе второй главы «Динамика формирования живописного видения у студентов в экспериментальной и контрольной группах (сравнительные данные)» сравниваются результаты контрольных срезов в экспериментальных и контрольных группах. Средний показатель прироста уровня формирования живописного видения у будущих учителей

изобразительного искусства составил в экспериментальных группах - 35,46%, а в контрольных - 15,99%. Таким образом, уровень формирования живописного видения в экспериментальных группах в целом превысил контрольные группы на 19,47%.

Теоретическое исследование проблемы и экспериментальная проверка разработанной методической системы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства позволяет сделать следующие выводы:

Живописное видение формируется на основе процесса восприятия натуры, знания закономерностей живописи, умения воплотить осмысленное в материале. В его основе лежит дифференцированный по времени процесс разложения поступающей информации о натуре, создания мысленного образа этой натуры в сознании и воплощения целостного художественного образа в картине с помощью живописных средств. В основе видения лежат определенные аспекты восприятия натуры, в зависимости от вычленяемых в натуре качеств. Эти качества: пропорции, пространство, пластика, светотень и цвет, - проявляют себя в доминирующем виде в разных видах художественной деятельности. В живописи присутствуют все воспринимаемые качества натуры, но доминирует цвет как определяющая основа данного вида искусства.

Процесс формирования живописного видения протекает в системе четырех этапов. Все этапы имеют свою структуру целей и задач. Они строятся на основе общих дидактических и специфических художественных принципах. Для более полного освоения учебного материала в дополнение к традиционным методам обучения используются также специфические методы формирования живописного видения, которые способствуют достижению цели. Каждый этап содержит обязательную систему заданий, выполнение которых ведет к формированию целостного живописного видения.

Подведение итогов экспериментальной работы позволило сделать вывод о том, что предложенная нами методическая система формирования живописного видения эффективна, она позволяет интенсифицировать процесс обучения живописи. Студент активно учится анализировать натуру, получает прочные умения и навыки живописного изображения, осваивает закономерности изображения в дифференцированном виде и в их взаимодействии в живописном этюде, осознает представление о художественном образе как о сложном многоступенчатом явлении, сопряженном с взаимодействием живописных закономерностей и средств живописи. В контексте занятий живописью у студента активно формируются педагогические знания и умения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования:

1. Раскрыта сущность процесса формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства.

2. Доказано, что качественное овладение закономерностями и средствами живописного изображения натюрморта формирует живописное видение и значительно влияет на развитие педагогических знаний и умений у будущего учителя изобразительного искусства.

3. Разработана диагностика уровня формирования живописного видения у будущего учителя изобразительного искусства.

4. Определены условия формирования живописного видения: активное целенаправленное наблюдение натуры, последовательное и систематическое освоение закономерностей изображения, глубокое изучение средств создания художественного образа в этюде и их осознание в контексте приобретаемой специальности.

5. Выявлена зависимость уровня формирования живописного видения от характера содержания учебных заданий.

6. Теоретически обоснована, разработана, экспериментально проверена и доказана эффективность методической системы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства, которая включает в себя этапы, цели, задачи, откорректированное содержание, новые принципы построения системы учебных заданий, педагогические технологии (проблемного и контекстного обучения), формы, методы и методические приемы, активизирующие художественную и педагогическую подготовку.

7. Доказана эффективность методической системы, апробация которой показала, что в экспериментальных группах по всем критериальным характеристикам уровень формирования живописного видения выше на 19,4%, чем в контрольных группах.

По теме исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 4,5п.л.:

1. Стариченко Д.Е. Этапы формирования живописного видения у будущих учителей изобразительного искусства. // Вестник Костромского государственного университета им. Некрасова. - 2009, №1. - С.61 - 65. (0,6 п.л.)

2. Стариченко Д.Е. Преемственность в развитии живописного восприятия у студента среднеспециального и высшего учебного заведения // Материалы региональной научно-практической конференции «Преемственность в образовании: опыт, проблемы, перспективы». Белгород, 18-20 октября 1999 г. -Белгород, Изд-во БелГУ - 2000. С. 196 - 198. (0,2 п.л.)

3. Стариченко Д.Е. Компьютерные технологии в системе формирования живописного восприятия у будущего художника-дизайнера» // Материалы Международной конференции «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» (Москва, 29 января - 4 февраля 2001 года) - М.: Институт художественного образования РАО, 2001. С.237 - 238. (0,1 п.л.)

4. Стариченко Д.Е. Развитие живописного восприятия у художников педагогов. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога». Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. С.217 - 222. (0,4 п.л.)

5. Стариченко Д.Е. Этапы формирования живописного восприятия у студентов в процессе обучения живописи. // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие личности в дошкольном и

школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» Белгород, 11-12 ноября 2003 г. 4.1 - 320 с. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. С.287 - 290. (0,3 п.л.)

6. Стариченко Д.Е. Освоение художественных средств изображения как основа формирования живописного восприятия у студента. // Материалы

_____Международной научно-методической конференции «Художественно------------

педагогическое образование: состояние, тенденции и перспективы» 21-22 октября 2004 г., Алматы, Изд-во Казахский национальный педагогический университет им. Абая, 2004. С.31-35. (0,6 п.л.)

7. Стариченко Д.Е. Передача эмоционального состояния в картине как составная часть профессиональной подготовки художника-педагога. // Материалы Международной научно-практической конференции «Эмоциональный компонент содержания эстетического образования.» Тула, 1113 апреля 2006 г. - Тула: Изд-во Тульского гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. С.131-134. (0,2 п.л.)

8. Стариченко Д.Е. Освоение живописных закономерностей в системе представлений о структуре художественного образа в процессе подготовки художника-педагога. // в сб. «Художественное образование и эстетическое воспитание: вопросы теории и практики» / исследования и материалы Карачаевск: КЧГУ, 2007. С.248-253. (0,4 п.л.)

9. Стариченко Д.Е. Развитие воображения воспитателя и детей. // в сб. Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы», часть 1, Белгород: Изд-во Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; Белгородский государственный университет; Белгородский педагогический колледж, 2007. С.125-126. (0,1 пл.)

10. Стариченко Д.Е. Этапы становления живописного видения как основа профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства // Сб. научных статей. «Теория и методика обучения изобразительному искусству: художественное развитие личности» - Белгород, ИПЦ «Политерра», 2008. С. 105- 115.(0,7 пл.)

11. Стариченко Д.Е. Создание художественного образа как основная цель формирования живописного видения у будущего учителя изобразительного искусства.// Ст. в монографии «Современные образовательные технологии: психология и педагогика» / под ред. Е.В. Коротаевой, С.С. Чернова. - Книга 4. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «Сибпринт», 2009. С. 152 - 162. (0,9 пл.)

Подп. кпеч. 15.06.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 138 Тир 100 экз. Типография МПГУ