Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие живописного видения студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие живописного видения студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шайхулов, Рамазан Нурисламович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие живописного видения студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шайхулов, Рамазан Нурисламович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОПИСНОГО ВИДЕНИЯ.

1.1 Психолого-педагогические аспекты развития живописного видения.

1.2 Специфика живописного видения.

1.3 Критерии оценки сформированности живописного видения студентов начальных курсов художественных факультетов.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЖИВОПИСНОГО ВИДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ

ОБУЧЕНИЯ НА НАЧАЛЬНЫХ КУРСАХ.

2.1 Типичные пробелы в развитии живописного видения студентов на занятиях по живописи (констатирующий этап экспериментальной работы).

2.2 Научно-методическое обоснование развития живописного видения студентов начальных курсов художественных факультетов.

2.3 Методика развития живописного видения в процессе обучения живописи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие живописного видения студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов"

Проблема исследования и ее актуальность. В современных условиях развития педагогической науки особую актуальность приобретает проблема подготовки высококвалифицированных преподавателей для средней общеобразовательной школы, обладающих не только высоким профессиональным мастерством, но и широким мировоззрением, пониманием глубинных процессов, связанных с формированием творческих способностей учащихся. Поэтому большая роль отводится формированию и развитию у будущих учителей изобразительного искусства гармоничного и целостного восприятия действительности, выявлению первостепенных, главных признаков объектов и явлений. Особенно важно учитывать эти составляющие на первых этапах обучения, когда учащиеся постигают основы изобразительной грамоты.

Обучая живописи, следует развивать живописное видение, включающее в себя понимание цветовой гармонии, умение различать тончайшие цветотоновые нюансы, выявлять доминирующий, определяющий цветовой строй, воспринимать и передавать цветом особенности световоздушной среды и пространства. Параллельно с этими процессами должно идти последовательное овладение техникой акварельной живописи.

Опыт педагогической практики показывает, что развитие живописного видения на начальных этапах обучения является одной из первостепенных задач, решение которой значительно повышает эффективность обучения. Поэтому многие выдающиеся русские художники уделяли большое внимание различным аспектам проблемы обучения живописи.

Для нашего исследования особенно интересны методические находки: А. А. Иванова, К. А. Коровина, И. Е. Репина, В. А. Серова, В. И. Сурикова, П. П. Чистякова, Н. П. Крымова, А. А Дейнеки, Б. И. Иогансона, А. В. Куприна, Р. Р. Фалька, К. Ф. Юона и др.

Процесс целенаправленного формирования живописных умений анализируется в трудах многих ученых и художников ( Н. М. Тарабукин, Г. М. Щегаль, Н. Н. Волков, С. Е. Алексеев, П. П. Ревякин). Так, в книге Г. М. Щегаль «Колорит в живописи» (192) основные живописные средства рассмотрены через призму таких основополагающих понятий, как тон, рефлекс, закон цветовых контрастов, светотень, цветовая гармония, свет. В фундаментальном исследовании Н. Н. Волкова «Цвет в живописи» [34] уделяется внимание объективной и субъективной сторонам теории живописи, выявляются и обосновываются особенности восприятия цвета и различия в восприятии красок природы и красок на картине. Определенный вклад в разработку теории живописи внес С. С. Алексеев. Вместе с тем требуют дополнительного исследования специфические принципы развития живописного видения у студентов, обучающихся на начальных курсах художественных факультетов.

Проблеме связи живописного видения с цветом и особенностями цветовосприятия посвящены фундаментальные исследования физиков, психологов, физиологов И. Гете, И. Ньютона, О. Рунге, А. Брюкке, Э. Геринга, Г. Гельмгольца, Д. Максвелла, М. Миннарта, А. Манселла, В. Оствальда, Т. Юнга и др., а также выдающихся художников-просветителей рассматривающих прикладной аспект этой проблемы.

Вопросы живописного видения нельзя рассматривать в отрыве от вопросов цветовой гармонии. Их синтез является основополагающим принципом развития творческого начала в изобразительной деятельности. На это указывают Р. Арнхейм, К. Ауэр, Г. Вышецки, Д. Джад, И. Иттен, А. С. Зайцев, В. А. Зернов, Г. Кюпперс, С. В. Кравков, М. Миннарт, Е. В. Рабкин, Н. Н. Степанов, Н. Т. Федоров, Г. Фрилинг.

Вопросам обучения живописи в педагогических вузах посвящены труды Г. В. Беда, А. А. Унковского, А. С. Пучкова, А. В. Триселева, А. П. Яшухина, ставшие фундаментом для разработки теории живописи и основой для настоящего исследования. Положения о зависимости цвета предметов от цвета освещения, теплохолодности от пространственных отношений, о закономерностях лепки формы предметов тоном и цветом и др. стали отправными точками в обосновании теоретической базы настоящего диссертационного исследования. Вместе с тем труды указанных авторов посвящены, главным образом, разработке общих методов обучения живописи, мы же предполагаем исследовать вопросы, связанные с формированием живописного видения.

Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в диссертационных исследованиях Б. Г. Гагарина, В. А. Басманова, Е. В. Ворониной, Э. И. Григорьевой, Н. А. Долгоаршинных, Ю. В. Коробка, М. Е. Кузнецова, Н. Н. Лукина, Н. Я. Маслова, А. И Масленникова, А. В. Новиковой, Д. М. Оверчука, Н. Н. Окунева, А. А. Пановой, Н. К. Прониной, А. С. Рындина, С. С. Терзяна, Е. А. Хижняк, О. Н. Холиной, О. В. Шаляпина, Ю. П. Шашкова и других авторов.

В частности, Б. Г. Гагарин впервые исследовал пути совершенствования методов обучения акварельной живописи в системе подготовки учителей изобразительного искусства. Исходя из актуальности поставленной проблемы, он акцентировал внимание на исследовании характеристики методик преподавания живописи в системе русского и советского художественного образования; на анализе методов обучения акварельной живописи в современной системе подготовки учителей изобразительного искусства; на определении и экспериментальной проверке эффективности методов, форм и приемов обучения акварели, обеспечивающих глубокое усвоение материала студентами; на определении роли и значения различных видов изобразительной деятельности в процессе обучения студентов, классных занятий и самостоятельной работы. Исследователь считал, что выпускники художественно-графического факультета должны получить основные знания по цветоведению; научиться глубоко понимать и применять на практике принцип реалистической живописи — работу отношениями; знать технологию живописных материалов и уметь использовать в практической деятельности различные технические приемы. Эти требования предполагают достаточную сформированность живописного видения студентов [37].

Н. Н. Лукин разработал систему методов формирования восприятия цвета у студентов на занятиях по живописи на начальном этапе обучения, где показана зависимость восприятия цвета от психофизиологических особенностей личности обучающегося и выявлена роль наглядности в развитии цветового восприятия [96].

B. А. Басманов, исследуя тоновые и цветовые контрасты, определил их роль в цветотональной системе, живописности и колорите произведения [12]. Он не затрагивал вопросы формирования живописного видения, но некоторые положения, сформулированные им, использованы диссертантом для обоснования теоретических основ настоящего исследования.

А. С. Рындин систематизировал исследования художников и теоретиков искусства об изменении колорита в зависимости от характера освещенности, дал краткие исторические сведения о различных видах колорита. Но его интересовала не проблема колорита и живописности, а свет «как средство видимого проявления предметности», позволяющее создать на плоскости ощущение объемности и среды [156], что является одним из аспектов данного исследования.

C. С. Терзян и Ю. Н. Окунев разработали ряд упражнений для уяснения сути цветового ритма как одного из основных элементов живописного видения, направленных на развитие живописного видения [169]. Вопросы же, связанные с формированием живописного видения в системе, этими авторами не затрагиваются. Некоторые из положений, отраженных в их работах, использованы в настоящей диссертации.

Е. А. Хижняк рассматривает вопросы формирования колористического восприятия у студентов художественных факультетов на протяжении всех лет обучения, но акцентирует внимание на старших курсах. В исследовании рассмотрены понятия колорита и колористического восприятия, предложена методика формирования такого восприятия [185]. Несмотря на различие задач, решаемых Е. А. Хижняком и автором диссертационной работы, в настоящем исследовании содержатся положения, ставшие отправной точкой для разработки общей концепции, представленной в диссертации. В частности, сравнение и анализ определений понятия колористическое восприятие позволило сформулировать понятие живописное видение.

Ю. В. Коробка, теоретически и методически обосновывая живописное понимание и видение цвета, подробно рассматривает вопросы, имеющие прямое отношение к теме данного исследования, а именно: преодоление начинающими живописцами стереотипа видения только предметного цвета, без погружения натуры в определенную световоздушную среду. Автор изучает влияние интенсивности и характера освещения на восприятие натуры и влияние освещенности рабочего места рисующего на тональность и колорит живописного изображения [83]. Его рекомендации по установке освещения и организации рабочего места живописца по отношению к источнику освещения были использованы при выполнении контрольных и экспериментальных работ.

Е. В. Воронина исследует формирование живописного видения на начальных этапах обучения живописи на пленэре, где наиболее важно тончайшее понимание зависимости колористического строя от характера и степени освещения и пространственных взаимоотношений. Ее исследование представляет для нас интерес, поскольку существуют определенные различия в цветовосприятии на пленэре и в учебной аудитории.

М. Е. Кузнецов рассматривая вопросы совершенствования специальных аспектов визуального восприятия студентов на начальных этапах обучения живописи, одним их важных аспектов считает развитое цветовосприятие, обогащенное живописное понимание и видение цвета [92].

Несмотря на широту представленных научных изысканий, вопросы развития живописного видения на первых этапах обучения живописи, предполагающего гармонизацию цветовых отношений, остаются не исследованными. Это сдерживает развитие более глубокого понимания сути цветовых взаимоотношений, обогащения живописи через образное решение композиции, включающей в цветовой ритм и цветовые контрасты.

Для успешного постижения основ живописного мастерства требуется развитое чувство цвета, способность видеть опосредованный цвет натуры с учетом всех факторов психофизиологических особенностей зрения человека. Но практика показывает, что цвет в работах студентов начальных курсов используется лишь как средство передачи предметного содержания изображаемых объектов. Более тонкие, образные характеристики цветовых отношений студентам, как правило, еще недоступны. Эмоционально-чувственная, эстетическая составляющая сторона живописи, основанная на знаниях принципов цветовых гармоний, психологии восприятия цвета, зачастую отсутствует в их работах, поэтому требуется проведение специальных теоретических и экспериментальных исследований и, прежде всего, разработка действенной и эффективной методики развития живописного видения.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития живописного видения у студентов начальных курсов на занятиях по академической живописи.

Объектом исследования является процесс обучения академической живописи студентов художественных факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования - методика целенаправленного формирования живописного видения у студентов начальных курсов.

В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность развития живописного видения у студентов художественных факультетов на занятиях по живописи значительно повысится, если:

1. Последовательно и целенаправленно развивать восприятие цветовой гармонии в природе и в живописном изображении.

2. Формировать и совершенствовать умения живописного обобщения и выявления доминирующих цветовых отношений.

3. Вырабатывать умения находить выразительные композиционные решения посредством использования цветовых отношений.

Задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «живописное видение» на основе изучения и анализа современных научно-методических исследований по теории живописи;

- выявить психолого-педагогические особенности живописного видения;

- обосновать педагогические условия, влияющие на развитие живописного видения у студентов начальных курсов;

- обосновать критерии оценки учебных живописных работ, позволяющих достаточно объективно оценить уровень развития живописного видения;

- обосновать методику развития живописного видения в процессе работы над натюрмортом;

- экспериментально проверить эффективность методики формирования живописного видения у студентов младших курсов.

Методологическая основа исследования:

1. Фундаментальные положения философии, посвященные исследованиям особенностей художественно-образного познания и выявлению принципов художественного обобщения В. С Асмуса, Г. С. Батищева, А. И. Букова, С. А. Васильева, Е. С. Громова, А. Я. Зись, В. В. Знакова, А. С. Доценко, А. Л. Казина, П. В. Копнина, Б. Г. Лукьянова, М. С. Когана и др.

2. Основополагающие исследования по психологии, раскрывающие специфику процесса зрительного восприятия Б. Г. Ананьева, Р. Арнхейма, В. А. Барабанщикова, Н. А. Бернштейна, С. В. Величковского, В. Вундта, Л. С. Выготского, Р. Грегори, А. В. Запорожца, В. П. Зинченко,

В. С. Кузина, А. Н. Леонтьева, Б .Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсона и др.

3. Исследования, посвященные различным проблемам методики обучения изобразительному искусству (Г. В. Беды, Б. Г. Гагарина, В. П. Зинченко, А. И. Иконникова, В. С. Кузина, В. К. Лебедко, С. П. Ломова, Н. Н. Ростовцева, Н. М. Сокольникова, Е. В. Шорохова и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение литературы по философии, психологии, педагогике, теории и методике изобразительного искусства;

- анализ действующих типовых и экспериментальных программ по живописи и обобщение передового педагогического опыта;

- анализ эмпирических данных, собранных выдающимися художниками-практиками;

- педагогическое наблюдение за процессом деятельности преподавателей и студентов на занятиях по живописи;

- анкетирование, беседы с преподавателями и студентами;

- естественный педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего и формирующего этапов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «живописное видение»;

- разработана и экспериментально проверена методика развития живописного видения у студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов;

- теоретически обоснована и разработана система заданий и упражнений, направленных на последовательное развитие живописного видения у студентов в процессе обучения живописи;

- обоснована и описана методика диагностики уровней сформированности живописного видения у студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании необходимости изучения и практического применения теоретических основ цветоведения, теории цветовых гармоний, психологии восприятия цвета в развитии живописного видения и экспериментальной проверке методики развития живописного видения у студентов начальных курсов, позволяющей активизировать учебную и творческую деятельность будущих учителей изобразительного искусства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации значительно повышают эффективность обучения живописи, заметно ускоряют переход от обыденного видения цвета к живописному, развивают композиционное мышление и творческие способности обучающихся. Практические рекомендации на основе исследования можно использовать на занятиях по живописи на начальных курсах обучения и в самостоятельной работе студентов. Материалы исследования будут полезны при составлении учебных программ, разработке учебных пособий и спецкурсов по живописи на художественных факультетах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием философских, психологических, педагогических аспектов проблем живописного видения; экспериментальной проверкой и теоретическим обоснованием полученных результатов исследования, анализом полученных исходных данных и обобщением конечных результатов исследования.

Апробация исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях (Алматы, 2002 г.; Омск, 2005 г.), на республиканском межвузовском семинаре (Тольятти, 2007 г.). Результаты исследования, его отдельные положения, теоретические выводы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры академической живописи Омского государственного педагогического университета и кафедры изобразительного искусства Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Научные выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в публикациях с 1992 по 2008 г.

На защиту выносятся следующие положения:

- научно обоснованная методика обучения живописи натюрморта студентов начальных курсов, нацеленная, прежде всего, на развитие их живописного видения;

- критерии диагностики уровня сформированности живописного видения у студентов начальных курсов на занятиях живописью натюрморта;

- последовательность заданий и упражнений по формированию живописного видения на занятиях по живописи натюрморта.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, последовательно раскрывающих основные положения исследования, заключения, списка литературы (204 наименования) и приложения, иллюстрирующего ход экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Вышеизложенные данные по результатам констатирующего эксперимента на художественном факультете показывают, что в традиционной методике преподавания живописи недостаточное внимание уделяются развитию живописного видения. Его уровень не соответствует требованиям среднего уровня развития живописного видения. Причины различны: недостаточная практическая деятельность; неразвитая способность к цвету; недостатки в методике; отсутствие стимулирования. Проведенное анкетирование и беседы выявили также недостаточный уровень теоретической подготовки по цветоведению, теории, истории и технике живописи, что в целом негативно сказывается на общем уровне развития живописного видения и мастерства.

Применяя целенаправленную методику обучения живописи можно добиться значительных успехов в развитии живописного видения у студентов, которое более успешно развивается тогда, когда с первых дней занятий живописью интенсифицируется обучение цвету, колориту, технике живописи.

Интенсификация обучения цвету и колориту на начальных курсах обучения должна заключаться в первую очередь, в углубленном теоретическом и практическом изучении законов цветовой гармонии, знание которых обогащает восприятие цвета и способствует развитию чувства цвета - своеобразного художественного свойства, являющегося необходимой составляющей живописного видения.

На протяжении всего процесса обучения живописи в каждом задании необходимо ставить цветовые задачи, связанные с моделировкой формы, передачей пространства и объема. Необходимо разнообразить и конкретизировать цели и задачи каждого отдельного задания.

В целом результаты экспериментального обучения студентов подтвердили эффективность примененной методики обучения живописному видению студентов начальных курсов и необходимость ее использования в дальнейшей педагогической и творческой деятельности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов, направленных на определение понятия живописное видение и соответствующей методики обучения живописи на начальных курсах художественно-графических факультетов.

Проанализировав литературу, посвященную художественной педагогике, истории и теории живописи, мы выяснили содержание понятия художественное видение в целом и более обширно понятие живописное видение в сравнении с другими видами художественного видения, такими как цветовое, колористическое, пластическое, линейное и графическое.

В своем развитии живописное видение на начальных курсах обучения живописи, опирается на цветовое восприятие, цветовые представления и чувство цвета. Мы установили, что полноценный процесс формирования живописного видения невозможен без усвоения студентами основ изобразительной грамоты, теории живописи и технологии живописи, что все данные знания и навыки, с целью успешного формирования живописного видения, должны рассматриваться в комплексе.

Живописное видение - это художественное видение. Оно обладает всеми присущими художественному видению свойствами. На его развитие активно влияет регулярная практическая деятельность с цветом, целенаправленное наблюдение и изучение цветовых закономерностей природы, а также в произведении живописи. На первом этапе обучения живописи важным является изучение классических принципов построения цветовых гармоний.

На основании проведенного в исследовании анализа основных подходов к обучению живописи и в целом теоретического обоснования проблемы, наиболее эффективным и оптимальным следует признать метод, учитывающий комплексный подход к изучению проблемы, предусматривающий глубокое и всестороннее изучение и познание окружающего мира, последовательное и целенаправленное изучение цветовых закономерностей в природе и искусстве; развитие художественного воображения и ассоциативного мышления, воспитание цветового восприятия натуры и умения подчинять цвет творческим задачам. Процесс развития живописного видения эффективно проходит при активизации мыслительной деятельности студентов, направленной на колорит и интенсификации работы с цветом.

Проведение констатирующего эксперимента на художественно-графическом факультете Нижневартовского государственного гуманитарного университета позволило выработать основные критерии для определения уровня развития живописного видения и обосновать на основе этих критериев три указанных уровня. Констатирующий эксперимент позволил также убедиться в необходимости создания специальной методики развития живописного видения.

Развитие живописного видения должно начинаться с первых дней занятий живописью и проходить в течение всего периода обучения. Мы акцентируем внимание на начальные курсы обучения, где должно предусматриваться углубленное теоретическое и практическое изучение законов цветовой гармонии, направленное на восприятие цвета и способствующее развитию чувства цвета, на освоение основ изобразительной грамоты и технологии акварельной живописи, основ колористического видения и в целом живописного видения.

В результате применения экспериментальной методики были достигнуты поставленные цели исследования, подтверждена правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что повысить уровень живописного видения студентов, развить их живописные способности можно, если с первых дней занятий интенсифицировать обучение цвету и колориту, ставя в каждом задании цветовые, колористические, пространственные и технологические задачи, совмещать учебные задачи с творческими, расширять багаж теоретических знаний о живописи и связанных с нею вопросах. Экспериментальная проверка показала эффективность предлагаемой программы и методики, целесообразность ее применения на художественных факультетах педагогических вузов. Использование ее основ в преподавании живописи на начальных курсах будет способствовать успешному решению главной задачи - совершенствованию профессиональной подготовки художников-педагогов, на которых лежит ответственная миссия - осуществлять в стране эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки методических пособий, спецкурсов, для самостоятельной работы студентов и других видов педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие живописного видения студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов"

На правах рукописи

0034ЬЬ^эи

ШАЙХУЛОВ Рамазан Нурисламович

РАЗВИТИЕ ЖИВОПИСНОГО ВИДЕНИЯ СТУДЕНТОВ НАЧАЛЬНЫХ КУРСОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

Омск-2008

003456250

Работа выполнена на кафедре академической живописи ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный деятель искусств РФ, доктор педагогических наук, профессор Леонид Георгиевич Медведев

доктор педагогических наук, профессор Александр Иванович Иконников; заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Борис Григорьевич Гагарин

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 3 декабря 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, ул. Партизанская, 4а, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, Набережная Тухачевского, 14).

Автореферат разослан 3 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

А. И. Сухарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. В современных условиях развития педагогической науки особую актуальность приобретает подготовка высококвалифицированных учителей для средней общеобразовательной школы, соответствующих все возрастающим требованиям общественной практики, требующей не только высокого профессионального мастерства, но и широкого мировоззрения, понимания глубинных процессов формирования творческих способностей учащихся. И в этом процессе особая роль отводится развитию гармоничного восприятия, формированию умений целостно воспринимать действительность, выявлять первостепенные, главные признаки объектов и явлений. Особенно это важно на первых этапах обучения, когда постигаются основы изобразительной грамоты.

При обучении живописи это проявляется прежде всего в развитии живописного видения, которое включает в себя понимание цветовой гармонии, умение различать тончайшие цветотоновые нюансы, выявлять доминирующий, определяющий цветовой строй, умение воспринимать и передавать цветом особенности световоздушной среды и пространства. Кроме этого, сюда входит и последовательное овладение техникой акварельной живописи.

Из педагогической практики известно, что развитие живописного видения на начальных этапах обучения является одной из первостепенных проблем, решение которой значительно повышает эффективность обучения живописи.

Различным аспектам проблемы обучения живописи уделяли внимание выдающиеся русские художники. Для нашего исследования особенно интересны методические находки: А. А. Иванова, К. А. Коровина, И. Е. Репина, В. А. Серова, В. И. Сурикова, П. П. Чистякова, Н. П. Крымова, А. А Дейнеки, Б. И. Иогансона, А. В. Куприна, Р. Р. Фалька, К. Ф. Юона и др.

Процесс целенаправленного формирования живописных умений анализируется в трудах известных ученых и художников, таких как Н. М. Тарабукин, Г. М. Щегаль, Н. Н. Волков, С. Е. Алексеев, П. П. Ре-вякин. Вместе с тем специфические принципы развития живописного видения на начальных курсах обучения в педагогических вузах требуют дополнительных исследований.

Живописное видение прежде всего связано с цветом и особенностями цветовосприятия. Этой важнейшей и разноплановой проблеме посвящены фундаментальные исследования физиков, психологов, физиологов И. Гёте, И. Ньютона, О. Рунге, А. Брюкке, Э. Геринга, Г. Гельмгольца, Д. Максвелл, М. Миннарта, А. Манселла, В. Оствальда, Т. Юнга и др., а также выдающихся художников просветителей,

которые рассматривали эту проблему с позиций практического применения в искусстве.

Проблемы живописного видения невозможно анализировать в отрыве от вопросов цветовой гармонии, которые являются основополагающим материалом для развития творческого начала в изобразительной деятельности. (Р. Арнхейм, К. Ауэр, Г. Вышецки, Д. Джад, И. Итген, А. С. Зайцев, В. А. Зернов, Г. Кюпперс, С. В. Кравков, М. Миннарт, Е. В. Рабкин, Н. Н. Степанов, Н. Т. Федоров, Г. Фрилинг).

Конкретным проблемам обучения живописи в педагогических вузах посвящены публикации Г. В. Беда, А. А. Унковского, А. С. Пуч-кова, А. В. Триселева, А. П. Яшухина, они нашли отражение в диссертационных исследованиях В. А. Басманова, Е. В. Ворониной, Э. И. Григорьевой, Н. А. Долгоаршинных, Ю. В. Коробка, М. Е. Кузнецова, Н. Н. Лукина, Н. Я. Маслова, А. И. Масленникова, А. В. Новиковой, Н. Н. Окунева, Д. М. Оверчука, А. А. Пановой, Н. К. Прониной, А. С. Рындина, С. С. Терзяна, Е. А. Хижняк, О. Н. Холиной, О. В. Шаляпина, Ю. П. Шашкова и других авторов. В этих работах анализировалась система методов формирования восприятия цвета у студентов на занятиях по живописи на начальном этапе обучения, выявлена зависимость восприятия цвета от психофизиологических особенностей личности обучающегося и показана роль наглядности в развитии цветового восприятия. Кроме того, исследованы взаимодействие тоновых и цветовых контрастов, выявлена их роль в цветотональной системе, живописности и колорите произведения. Систематизированы эмпирические высказывания и исследования художников и теоретиков искусства об изменении колорита в зависимости от характера освещенности, даны исторические сведения о различных видах колорита. Разработаны упражнения для уяснения сути цветового ритма как одного из основных элементов живописного видения.

В ряде работ рассмотрены отдельные вопросы формирования колористического восприятия на старших курсах, даны теоретические и методические обоснования живописного понимания и видения цвета, подробно исследовано влияние интенсивности и характера освещения на восприятие натуры и влияние освещенности рабочего места рисующего на тональность и колорит живописного изображения.

Вместе с тем проблемы развития живописного видения с первых этапов обучения живописи, с погружением студентов в проблему гармонизации цветовых отношений, понимания психологического воздействия цвета на восприятие изображенного остаются неисследованными, что сдерживает развитие более глубокого понимания сути цветовых взаимоотношений, обогащения живописи через образное решение композиции, включая цветовой ритм и цветовые контрасты.

Для успешного постижения основ живописного мастерства требуется развитое чувство цвета, способность видеть опосредованный цвет натуры с учётом всех факторов психофизиологических особенностей зрения человека. Но практика показывает, что цвет в работах студентов начальных курсов в основном используется лишь как средство передачи предметного содержания изображаемых объектов. Более тонкие, образные характеристики цветовых отношений студентам, как правило, еще недоступны. Эмоционально-чувственная, эстетическая составляющая сторона живописи, основанная на знаниях принципов цветовых гармоний, психологии восприятия цвета, зачастую отсутствует в работах студентов, что требует проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований, и прежде всего разработки методики развития живописного видения.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики развития живописного видения студентов начальных курсов на занятиях по академической живописи.

Объектом исследования является процесс обучения академической живописи студентов художественных факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования - методика целенаправленного формирования живописного видения у студентов начальных курсов.

В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность развития живописного видения у студентов художественных факультетов на занятиях по живописи значительно повысится, если:

1) последовательно и целенаправленно развивать восприятие цветовой гармонии в природе и в живописном изображении;

2) развивать умения живописного обобщения и выявления доминирующих цветовых отношений;

3) вырабатывать умения через цветовые отношения находить выразительные композиционные решения.

Задачи исследования:

на основе анализа современных научно-методических исследований по теории живописи уточнить содержание понятия «живописное видение»;

выявить психолого-педагогические особенности живописного

видения;

- "обосновать педагогические условия, влияющие на развитие живописного видения у студентов начальных курсов;

обосновать критерии оценки учебных живописных работ, позволяющих достаточно объективно оценить уровень развития живописного видения;

- обосновать методику развития живописного видения в процессе работы над натюрмортом;

- экспериментально проверить эффективность методики формирования живописного видения у студентов младших курсов.

Методологическая основа исследования - фундаментальные положения философии, посвященные исследованиям особенностей художественно-образного познания и выявлению принципов художественного обобщения (В. С Асмус, Г. С. Батищев, А. И. Буков, С. А. Васильев, Б. С. Громов, А. Я. Зись, В. В. Знаков, А. С. Доценко, А. Л. Казин, П. В. Копнин, Б. Г. Лукьянов, М. С. Коган и др.).

Основополагающие исследования по психологии, раскрывающие специфические особенности процесса зрительного восприятия Б. Г. Ананьева, Р. Арнхейма, В. А. Барабанщикова, Н. А. Берн-штейна, С. В. Величковского, В. Вундта, Л. С. Выготского, Р. Грегори, А. В. Запорожца, В. П. Зинченко, В. С. Кузина, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсона и др. Основательные исследования, посвященные различным проблемам методики обучения изобразительному искусству (Г. В. Беда, Б. Г. Гагарин, В. П. Зинченко, А. И. Иконников, В. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Н. Н. Ростовцев, Н. М. Сокольникова, Е. В. Шорохов и др.)

Для решения поставленных задач по проверке гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ литературы по философии, психологии, педагогике, теории и методики изобразительного искусства;

- анализ действующих и экспериментальных программ по живописи и обобщение передового педагогического опыта;

анализ эмпирических находок выдающихся художников-практиков;

педагогическое наблюдение за процессом деятельности преподавателей и студентов на занятиях живописью;

- анкетирование, беседы с преподавателями и студентами;

- естественный педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего и формирующего этапов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено содержание понятия «живописное видение»;

- разработана и экспериментально проверена методика развития живописного видения;

- теоретически обоснована и разработана система заданий и упражнений для последовательного развития живописного видения у студентов начальных курсов в процессе обучения живописи;

- обоснована методика диагностики уровней сформированно-сти живописного видения у студентов начальных курсов.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании необходимости изучения и практического применения теоретических основ цветоведения, теории цветовых гармоний, психологии восприятия цвета в развитии живописного видения и экспериментальной проверке методики развития живописного видения у студентов начальных курсов, позволяющей активизировать учебную и творческую деятельность будущих учителей изобразительного искусства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации значительно повышают эффективность обучения живописи, заметно ускоряют переход от обыденного видения цвета к живописному, развивают композиционное мышление и творческие способности обучающихся. Рекомендации на основе исследования можно использовать в практической работе на занятиях по живописи на начальных курсах обучения, в самостоятельной подготовке студентов, материалы исследования — при составлении учебных программ, разработке учебных пособий и спецкурсов по живописи на художественно-графических факультетах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием философских, психологических, педагогических аспектов проблем живописного видения; экспериментальной проверкой и теоретическим обоснованием полученных результатов исследования; анализом полученных исходных данных и обобщением конечных результатов исследования.

Апробация исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях (Алматы, 2002 г.; Омск, 2005 г.), на республиканском межвузовском семинаре (Тольятти, 2007 г.), также результаты исследования, его отдельные положения, теоретические выводы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры академической живописи Омского государственного педагогического университета и кафедры изобразительного искусства Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Научные выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в публикациях с 1992 по 2008 г.

На защиту выносятся следующие положения: - теоретическое обоснование процесса формирования живописного видения у студентов начальных курсов;

методические принципы последовательного развития гармонического восприятия в процессе изображения натюрморта;

экспериментальное исследование по формированию живописного видения у студентов начальных курсов.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, последовательно раскрывающих основные положения исследования, таблиц и диаграмм, выводов, заключения, списка литературы (204 наименования) и приложения, иллюстрирующего ход экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется проблема исследования, обосновывается актуальность выбора темы, формулируются цели и задачи, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы развития живописного видения» анализируются психолого-педагогические аспекты живописного восприятия, выявлена специфика понятия «живописное видение» в сравнении с другими формами художественного восприятия, рассматриваются основные составляющие живописного видения: гармоничность и образность цветовых сочетаний, эстетика и особенности психологии восприятия цвета. Обосновываются основные критерии оценки развития живописного видения студентов начальных курсов в обучении живописи.

Известно, что весь процесс художественного видения неразрывно связан с процессом мышления. Уже в процессе восприятия существует определенный отбор, характер которого влияет на различные способы видения и играет существенную роль в формировании образа воспринимаемого объекта. В зависимости от установки у художников может быть различное восприятие объектов: объемное, линейное, цветовое, декоративное, пластическое и другие, каждое из которых имеет свои особенности.

Основой живописного видения является цветовое видение. Оно заложено от природы, так же как слух, обоняние и осязание. И так же может быть обостренным, развитым или, наоборот, неразвитым. Известно, что человек с пониженным уровнем цветового видения или страдающий болезнями цветового восприятия не может быть живописцем, хотя может развить в себе другие формы художественного видения. Цветовое, живописное и колористическое видения развиваются только в процессе обучения и в практической изобразительной деятельности.

Выявлено, что колорит в живописи - это определенная система цветовых взаимоотношений, передающих определенное состояние освещения или эмоциональное отношение художника к изображаемому. Колорит - это строгая взаимосвязь всех цветовых отношений

в картине и подчинение этих цветовых отношений доминирующему цвету, а колористическое видение - это умение видеть и связывать в единую цветотоновую систему зачастую разрозненные в природе зрительные впечатления. Таким образом, обостренное умение видеть «разрозненные в природе зрительные впечатления» относится к живописному видению, а умение систематизировать данные впечатления в законченную картину - к колористическому (С. Е. Алексеев, Г. В. Беда, Н. Н. Волков, А. С. Зайцев П. П. Ревякин).

Живописное видение это способность видеть всё многообразие цветовых и тоновых отношений натуры в тончайших нюансах, в связи с освещением, расположением предметов в пространстве, умение видеть воздействие на предметы световоздушной среды. Следовательно, живописное видение является арсеналом обогащенного художественного восприятия живописца, которое он затем воплощает в определенной колористической системе. Исходя из этого следует вывод о том, что в обучении студентов начальных курсов живописи прежде всего необходимо развивать живописное видение.

Живописное видение как часть художественного восприятия возможно эффективно развивать в процессе целенаправленного обучения, дающего возможность разработать определенную систему обучения, включающую содержание и последовательность практических заданий, а также конкретный теоретический материал.

Перестройка же обыденного восприятия в живописное невозможно без понимания того, что восприятие натуры и его изображение на плоскости имеет существенные различия. Это связано с тем, что, во-первых, существующие в трехмерном пространстве предметы художник изображает на двухмерной плоскости, где для передачи глубины используются известные законы и правила передачи объема и пространства. Во-вторых, природа цвета натуры и применяемых в живописи цветов различны. Для верной передачи цветовых и тоновых отношений на натуре и на картине необходимо владеть умением пропорциональной передачи этих отношений, умением правильного выбора цветового и тонального масштаба. В-третьих, необходимо умение гармонизировать, обобщать до целостного звучания разрозненные в природе цветовые отношения, воспринимаемые цветовые впечатления в подчиняющиеся законам цветовых гармоний, законам композиции и эстетики цвета в целое.

Живописное видение студентов начальных курсов состоит из следующих составляющих:

1) понимание особенностей воздействия цвета на восприятие натуры. Знание и умение применять на практике законы цветовой гармонии, наличие культуры и эстетики восприятия цвета. Умение грамотно

применять выразительные цветовые отношения для образной трактовки композиции произведения;

2) видение объемной формы, светотени и тона, умение лепки формы цветом. Целостное видение всех цветовых взаимоотношений между предметами и окружающим пространством. Видение пропорциональных отношений цветовых пятен в модели и на изобразительной плоскости.

В теории живописи и живописной практике изучаются главным образом художественные, эстетические свойства цвета, закономерности создания цветового строя, колорита картины, различные приемы использования контрастов, соотношение цвета с другими компонентами художественной формы (такими, как линия, пластика, светотень) и роль цвета в композиции живописного произведения.

Эстетика цвета является богатейшим источником эмоциональных переживаний человека, важным носителем смысловых значений. Каждый цвет, помещенный в рамки конкретного контекста, может быть носителем разнообразной информации, различного отношения к ней. Цвет должен переживаться не только зрительно, но и психологически.

Практика показывает, что вопросы цветоведения, цветовых гармоний и психологии восприятия цвета рассматриваются в лекционном материале, согласно учебным программам. Но на практических занятиях, где педагогу необходимо решать в основном вопросы обучения основам живописной грамоты в передаче объема, пространства, материальности и задачи освоения технических приемов работы живописным материалом, знания из области цветоведения и цветовосприятия, цветовой гармонии зачастую остаются незатронутыми или рассматриваются частично, не в полном объеме. Для решения проблемы развития живописного видения прежде всего необходимо рассмотреть значение цвета в истории развития живописи; развитие теории света и цвета, здесь важное значение имеют опыты и открытия И. Ньютона, развитие теории цвета в трудах А. Кастеля, М. В. Ломоносова, И. Гёте, Т. Юнга, О. Рунге, Д. Максвелла, Г. Гельмгольца, Э. Геринга, В. Оствальда, физические основы цвета, восприятие света и цвета глазом человека, виды синтеза цветов и системы цветовых гармоний в трудах А. Манселля, А. Брюкке, К. Бецольда, В. Оствальда, Г. Кюпперса, И. Итгена, Д. Джадда, Г. Вышецкого, Б. Теплова, В. Шугаева, В. Козлова, В. Кандинского.

Одной из главных проблем в обучении начинающих живописцев является то, что цвет для них, как правило, воспринимается лишь как цвет поверхности изображаемого предмета. Посредством увиденного ими предметного цвета они пытаются изображать натуру, в то время

как одним из главных критериев оценки цвета и колористических сочетаний в практике изобразительного искусства являются их гармоничная взаимосочетаемость, соответствие как природному цвету и цветовым отношениям, существующим в действительности, так и творческому замыслу живописца.

Закономерности колористических сочетаний в живописи это переработанное творческим сознанием художника определенное видение объективной действительности. Цветовую гармонию, колорит, контрасты, существующие в действительности, художник по-своему воспринимает, обобщает, интерпретирует в соответствии со своим творческим замыслом, а иногда и значительно трансформирует, переосмысляет. Современное изобразительное искусство и методика преподавания живописи прочно опираются на данные современного научного цветоведения.

Опираясь на современные исследования цветовосприятия и анализ термина «гармония», мы сформулировали конкретные критерии и показатели, которые учитывают не только результаты законченной живописной работы, но и ее соответствие поставленной конкретной живописной задаче, что позволило достаточно объективно выявить типичные недостатки в живописном процессе у студентов начальных курсов.

Вторая глава «Методика обучения живописному видению студентов начальных курсов» содержит результаты анализа констатирующего эксперимента и методов развития живописного видения студентов начальных курсов художественных факультетов, анализ формирующего этапа экспериментальной работы.

На констатирующш этапе экспериментальной работы были составлены задания по выполнению этюдов натюрмортов в начале обучения и по окончании каждого семестра на первом курсе, всего три задания. Первое задание, выполненное в начале учебного года, - несложный натюрморт, состоящий из предметов простых, близких по форме к геометрическим телам и по цвету к желто-охристо-коричневой гамме, - позволил нам выявить предварительный уровень живописных навыков и умений, стартовые позиции обучающихся. Второе задание, выполненное в конце первого семестра, - натюрморт, составленный из предметов сложных по форме, контрастных по цвету, при направленном теплом освещении, - состоял из следующих предметов: красная ваза, на фоне нейтрально-зеленой драпировки, перед ней - тепло-зеленый горшок, на переднем плане - муляж холодно-бордовых слив. Анализ данного задания дал возможность оценить уровень умения гармонировать контрастные цветовые отношения, умение находить нюансы, живописные переходы между контрастными и родственными цветами. Третье задание выполнялось в конце учебного года, сту-

денты выполняли сложный натюрморт на основе трех цветов. Его основу составил расположенный на среднем плане блестящий чайник на фоне двухцветной драпировки (холодная синяя и теплая голубая), позади свисает связка бубликов. Рядом с чайником - простая зеленая ваза с яблоками, яблоки - рядом с вазой. На переднем плане - чаша с конфетами, на блюдце - чашка чая с ложечкой, еще ближе - бублики и конфеты, со стола свисает полотенце с красными вышивками. Освещение искусственное, теплое. Многоцветность натюрморта, различия предметов по материалу, фактуре и форме требовали от студентов умения увидеть и передать доминирующий цвет, гармонировать несколько разрозненные цветовые отношения, попытаться передать эмоциональный настрой постановки. В исследовании содержится подробное описание каждой постановки натюрморта, описание последовательности выполнения задания, а также анализ и оценка данных работ по конкретным показателям, которые дали возможность определить основные недостатки в формировании живописного видения.

Констатирующий эксперимент выявил следующие недостатки в живописи студентов начальных курсов:

1. Неразвитое живописное видение, видение цвета в большинстве случаев на бытовом уровне является причиной того, что цвет в работах студентов начальных курсов в основном применяется для условной передачи форм, «раскраски» объектов натурной постановки в невзаимосвязанные предметные, локальные цвета.

2. Отсутствие гармонической взаимосвязи между большими цветовыми массами и отсутствие тонких градаций цвета между близкими цветовыми отношениями приводит к диссонансу, к разрозненному восприятию изображения. Более тонкое, основанное на осознанном составлении гармоничных, богатых нюансами цветовых отношений на базе всестороннего анализа живописных особенностей натурной постановки им недоступно, что существенно обедняет цветовой строй живописных работ.

3. Непонимание специфики психологического восприятия цвета, особенностей воздействия на зрителя несобственных качеств цвета приводит к отсутствию смысловой, композиционной выразительности живописи.

4. Недостаточная освоенность технических приемов работы живописным материалом приводит к загрязненной, неэстетичной живописи.

Таким образом, выявленные недостатки в развитии живописного видения студентов начальных курсов в обучении живописи подтвердили, что именно данная сторона живописного видения, основанная на знаниях принципов цветовых гармоний, психологии восприятия цвета, отсутствует в работах студентов. Это послужило основанием для тео-

ретической разработки проблемы развития живописного видения студентов начальных курсов, где практическая работа зиждется на анализе натюрморта.

Натюрморт как жанр изобразительного искусства и как объект изучения и освоения основ изобразительной грамоты на начальных курсах обучения несет в себе информацию не только о форме, строении и назначении изображаемых предметов, но и, целенаправленно составленный, является объектом изучения на практике основ гармонических цветовых взаимоотношений, психологического воздействия цвета на зрителя и влияния цветовых отношений на композиционное восприятие изображения. Передача в живописи натюрморта цветовой гармонии обогащает живописный строй произведения, а следовательно, искомые методы, которыми это можно достичь, будут развивать живописное видение начинающих живописцев.

Цветовая гармония является важнейшим средством художественной выразительности в структуре художественного произведения; она имеет содержательную обоснованность, выявляет творческий замысел автора. Термином «цветовая гармония» часто определяют просто приятное для глаз, красивое сочетание цветов, предполагающее определенную согласованность их между собой, определенный порядок в них, соразмерность и пропорциональность. Между отдельными цветными пятнами картины существует тесная взаимосвязь: каждый отдельный цвет уравновешивает или выявляет другой, а два цвета, взятые вместе, влияют на третий. Изменение одного цвета в картине ведет к нарушению этой связи и нарушению гармонии.

Но теория цветовой гармонии не может быть сведена лишь к решению вопроса о том, какой цвет с каким гармонирует. Поскольку на эстетическую оценку оказывают влияние и форма цветового пятна, и фактура, и пространственное положение, и содержательная обоснованность, постольку общие принципы цветовой гармонии не могут быть определены без учета этих факторов. Поэтому цветовую гармонию живописной работы необходимо рассматривать в контексте гармонии всех составляющих живописную композицию, где цвет является одним из важнейших средств художественной выразительности наряду с рисунком, фактурой, светотенью, перспективой и т. д.

В процессе обучения студентов начальных курсов живописи необходимо- изучить важнейшие разделы теории цветоведения: зависимость цветовой гармонии от насыщенности и светлоты цветовых пятен, примеры колористических методик составления гармоничных сочетаний в цветовых композициях, явление контраста и его основные типы, виды цветовых гамм, организацию цветовой композиции живо-

писного произведения, психологию воздействия цвета на человека. (А. Мансель, А. Брюкке, К. Бецольд, В. Оствальд, Г. Кюпперс, И. Ит-тен, Б. Теплов, В. Шугаев, В. Козлов.)

В живописи цветовая гармония подчинена содержательным задачам, условиям воспроизводимой световой и пространственной среды, стилистике трактовки пространства и пластических форм элементов изображения. Характер цветовой гармонии будет зависеть также от насыщенности и светлоты цветовых пятен. Вследствие этого цвета могут находиться в различных связях, образуя различные по характеру гармонические сочетания.

Но комбинация цветовых пятен, построенная с учетом всех рассмотренных закономерностей цветовой гармонии, будет все же ограничена в ее эстетической значимости и эмоциональной содержательности, если она не подчинена творческой задаче более высокого порядка и не служит раскрытию образного содержания, замысла. В связи с этим необходимо решать задачи композиции цвета. Здесь акцентируется внимание зрителя на наиболее важных для образного понимания картины местах, организуется пространство, определяется последовательность зрительного восприятия. Цветовая композиция - это сочетание цветовых пятен на плоскости, в пространстве, организованное в определенной закономерности и рассчитанное на эстетическое восприятие.

В исследовании подробно рассмотрены важнейшие аспекты организации цветовой композиции. Известно, что цвет в живописи, кроме сюжетной информации, задает особый эмоциональный фон, определяет особое, созданное художником настроение, служит чувственной основой переживаний в процессе восприятия живописной композиции.

Психологическое воздействие цвета на человека достаточно основательно изучается, рассматриваются особенности развития истории цветовосприятия, начиная с зарождения человеческой культуры в аспекте цветовых предпочтений различных народов, культур и религий, символики цвета. Составлены современные, обоснованные многими смежными науками подробные карты психологического воздействия цвета на человека, которые могут быть использованы в художественной практике.

Овладение знаниями систем цветовых гармоний, знаниями о психологическом воздействии цвета на человека, об особенностях эмоционально-эстетического восприятия произведений живописи, наряду с владением изобразительной, живописной грамотой, активизирует формирование живописного видения студентов начальных курсов художественных факультетов.

Развитие живописного видения актуализируется в контексте постижения эстетического начала в живописном процессе. Поэтому необходимо акцентировать задачи, направленные на развитие:

1) умений анализировать цветовое состояние натуры на основе знания систем цветовых гармоний;

2) добиваться гармоничности в цветовых и тоновых контрастах. Акцентировать композиционную доминанту.

Это требует определенного уровня теоретических знаний по основам гармоничности цветовых систем, которые являлись бы осознанными, понятыми и принятыми студентами, наряду с внешними признаками предметов, такими как объем, форма, цвет, материал, видение больших цветовых отношений, средних цветовых интервалов и тонких нюансов сближенных цветовых отношений и умелой гармонизации данных отношений. Такое видение предполагает не слепое и не в упор копирование предметных, локальных цветов, а сознательное подчинение этого цвета общему и обогащение этого цвета переливами, согласованными с системами цветовых гармоний, когда каждая предметная плоскость пишется по цвету, насыщенности, тону и теплохолодности согласно тому, как она повернута к свету или тени, к фону и окружающим предметам, а также в согласии с проанализированной в конкретном случае системой цветовой гармонии. Знание систем цветовых гармоний оградит студентов от ложного понимания живописности как «необходимости» применения в работе всех имеющихся в наличии палитры цветов по цвету, тону и насыщенности и направит усилия студента на поиски тонких живописных нюансов внутри сознательно найденных гармонических отношений, что и является основой живописного видения.

Вместе с тем важно через цвет выявлять смысловую, композиционную суть произведения, знать и использовать на практике основные аспекты составления цветовых композиций, их функциональную сущность. Здесь имеется в виду умение и через несобственные качества цвета, через его насыщенность, особенности цветового и тонового контраста, и через движения цветовых и тоновых масс, изобразительных плоскостей акцентировать композиционную доминанту. Известно, что смысловой центр композиции и зрительный центр изобразительной плоскости не одно и то же. В зависимости от идейного содержания композиционная доминанта может быть расположена в любой части картинной плоскости. Через цветовой и тоновой ритм, через горизонтальные, вертикальные, диагональные и круговые движения деталей, плоскостей привести взгляд зрителя к данной доминанте и есть суть приемов составления цветовых композиций. Данный метод требует от живописца тонкого цветового и тонового различия, так как именно

решение деталей по цвету, тону и насыщенности способствует приближению или отдалению детали, выделению детали из общей массы или ее приглушению в зависимости от композиционных задач. Решение именно подобных композиционных задач, на наш взгляд, является одним из факторов развития живописного видения.

При этом важно развить комплексное восприятие цветовых отношений, когда начинающий живописец способен понимать и видеть психологическое воздействие цвета, несобственные качества цвета, которые в комплексе со всеми изобразительными средствами, несомненно, составляют эстетическую ценность живописной работы. В свою очередь, глубокое понимание и возможность грамотного использования в работах эмоционального воздействия цвета на зрителя будет способствовать как обогащению смыслового содержания картины, так и развитию живописного видения.

На эстетическое, эмоциональное восприятие живописных работ влияет качество исполнения, которое напрямую зависит от знаний особенностей живописного материала, технологии исполнения и умения работать с ним. Технология исполнения, в свою очередь, зависит от знаний видов смешения цветов и особенностей взаиморасположения цветов в цветовом круге. Так, в работе акварелью методом лессировок тонких живописных отношений и переливов можно добиться чистоты и звучности, зная особенности оптического смешения цветов, то есть зная то, что при прозрачном наложении одного цвета на другой получается третий цвет. Чистота и глубина третьего цвета зависит от грамотного сочетания двух первых цветов. При работе по сырому чистота цветовых переливов зависит от сочетаемости граничащих цветов и т. д. Здесь мы видим, что невозможно просто технически овладеть приемами работы, технология должна опираться опять таки на теоретические знания. Таким образом, возможность грамотной передачи найденных живописных отношений напрямую зависит от технологии исполнения, а значит, овладение технологиями исполнения и есть одна из составных частей развития живописного видения.

Для проверки Теоретических положений развития живописного видения на базе художественно-графического факультета Нижневартовского государственного гуманитарного университета был проведен формирующий эксперимент. Исследование проводилось с экспериментальными и контрольными группами первого курса. Экспериментальное обучение проводилось на учебном материале, предусмотренном программой по живописи, соответственно которой составлялись задания для контрольных и экспериментальных групп.

Учебные задания в экспериментальной группе были нацелены на усвоение принципов составления гармонических сочетаний цветов: на

основе знаний психологического восприятия цвета, выявление эмоционального воздействия сочетаний цветов; выполнение аналитических эскизов учебных постановок с целью выявления гармонических взаимосвязей внутри натюрморта; возможности акцентирования цветовыми сочетаниями, контрастами и нюансами композиционного центра натюрморта и возможности передачи эмоционального напряжения цветовых сочетаний в натурной постановке.

Выполненные краткосрочные упражнения становились дидактическим руководством для испытуемых в процессе выполнения программной учебной постановки. Согласно усложняющимся требованиям программы по живописи к учебным постановкам усложнялись и задачи при выполнении аналитических эскизов от уровня составления гармонии родственных цветов до сложных, многоцветных гармоний.

Итоговым заданием, призванным окончательно выявить успешность примененной методики, стало выполнение тематического натюрморта с яркой эмоциональной окраской, где испытуемые должны были проявить сформированность живописного видения на основе проведенного экспериментального обучения. Натюрморт «Праздничный чай» состоял из сложного по форме, зеркально отражающего окружения самовара на фоне бордовой драпировки. На зеленой скатерти стеклянная ваза с фруктами, чашки, конфеты, со стола свешивается полотенце с разноцветным орнаментом. Данный подбор предметов, разных по материалу и фактуре, вызывал ощущение праздничности, радости, которое можно было передать только при грамотной гармонизации цветовых отношений, при верном решении цветовых композиционных задач и передаче материальности через грамотное технологическое использование живописного материала.

Контрольный срез показал различия между уровнями развития живописного видения в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах. В работах студентов ЭГ наблюдалась цельность, обобщенность цветовых решений, где предметные цвета растворялись в общей живописной среде, подчиненной доминирующей гармонии цветовых сочетаний. Таким образом, контрольный срез показал: уровень развития живописного видения в результате суммирования всех показателей по разработанным критериям составил в ЭГ - 55,7 %, в КГ - 48,9 %. Это отличие связано с тем, что в ЭГ последовательно и систематично выполнялись краткосрочные упражнения и задания согласно разработанной методике развития живописного видения.

Второй контрольный срез проводился в конце второго семестра, он выявил значительные расхождения показателей развития живописного видения в ЭГ и КГ. Анализ работ показал, что высокий уровень динамики развития живописного видения студентов ЭГ связан с по-

следовательным и логически обоснованным повышением требований и уровня сложности заданий, акцентированием внимания на решение задач более высокого уровня в сравнении с КГ. Результаты среза: ЭГ -68,9 %, КГ - 51,8 %. Результаты формирующего эксперимента подтвердили правомерность первоначальной гипотезы.

Предлагаемая методика со стройной и эффективной системой усвоения знаний, органично вписываясь в традиционную методику обучения основам изобразительной грамоты, направлена на совершенствование творческих способностей обучающихся, на их постепенное формирование и развитие, что, в свою очередь, призвано сделать учебный процесс максимально качественным и эффективным.

Развитие живописного видения на занятиях по живописи будет эффективным в том случае, когда вся учебная деятельность студента при выполнении предлагаемых упражнений и заданий будет максимально ориентирована на развитие творческих и изобразительных способностей, выражающихся в умении анализировать цветовой строй натуры, осознанно применять принципы гармонических построений цвета, что станет основой для более осознанного и глубокого усвоения программного материала по изобразительным дисциплинам.

Формирование живописного видения - процесс длительный и требует целенаправленного развития на протяжении всего художественного образования и дальнейшей творческой деятельности. За рассматриваемый нами период возможно лишь заложить необходимые основы живописного видения, которые требуют дальнейшего развития согласно всё более усложняющейся программе обучения живописи и творческих задач.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ:

1. Штисулов Р. Н. Развитие живописного видения на начальных этапах обучения живописи на художественно-графических факультетах педвузов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Методика обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству». - М.: Изд МГОУ, 2008. - № 3. - С. 171-174.

Учебно-методические пособия:

1. Шайхулов Р. Н. Методические основы формирования живописного видения студентов начальных курсов ХГФ: методические рекомендации к учебному курсу «Живопись» по специальности «070801.65 - Декоративно-прикладное искусство». - Нижневартовск, 2008. - 32 с.

Научно-методические статьи:

1. Шайхулов Р.Н. Проблема совершенствования методической подготовленности студентов ХГФ // Материалы республиканской научно-практической конференции. - Аркалык, 1992. - С. 258-259.

2. Шайхулов Р. Н. Психолого-педагогические основы формирования композиционно-колористического восприятия на занятиях по живописи студентов начальных курсов ХГФ // Материалы региональной научно-практической конференции «Искусство и культура: Региональный компонент». - Нижневартовск, 2002. - С. 205-210.

3. Шайхулов Р. Н. Значение изучения жанра натюрморта в формировании композиционно-колористического восприятия студентов ХГФ // Материалы окружной научно-практической конференции. Нижневартовск 21-24 мая 2002 г. Санкт-Петербург РГПУ им. А. И. Герцена. - Нижневартовск, 2002,- С. 201-202.

4. Шайхулов Р. Н. Восприятие как психолого-педагогнческая проблема в аспекте шобразительной деятельности // Материалы конференции «Практика как элемент подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования». - Нижневартовск, 2003. - С. 77-80.

5. Шайхулов Р. Н. Формирование колористического восприятия в живописи натюрморта в обучении студентов начальных курсов ХГФ // Материалы III и IV региональной научно-практической конференции «Художественное образование: история, современность, перспективы». -Тобольск, 2006. - С. 181-184.

6. Шайхулов Р. Н. Анализ характерных ошибок в колористическом решении живописи натюрморта в обучении студентов ХГФ, отражающихся в преподавании уроков изобразительного искусства на педагогической практике II Материалы региональной научно-практической конференции «Производственная практика: проблемы и перспективы». - Нижневартовск, 2005. - С. 66-68.

7. Шайхулов Р. Н. Колорит в истории изобразительного искусства и в формировании колористического восприятия в обучении студентов ХГФ // Материалы III Международной научной конференции «Дея-тельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» 8-9 декабря 2005 г. - Нижневартовск, 2005. - С. 244-246.

8. Шайхулов Р. Н. Анализ характерных ошибок в колористическом решении живописи натюрморта в процессе обучения студентов начальных курсов ХГФ // Материалы окружной научно-практической конференции «Качество образования: единство обучения, воспитания и развития». - Нижневартовск, 2005. - С. 160-161.

9. Шайхулов Р. Н. Формирование живописного видения в двух системах преподавания в истории живописи // Материалы региональ-

ной научно-практической конференции «Производственная практика: проблемы и перспективы». - Нижневартовск, 2006. - С. 83-86.

10. Шайхулов Р. Н. Живописное видение и его роль в формировании художественного восприятия студентов начальных курсов ХГФ // Материалы II Западно-Сибирской Международной научно-практической конференции «Образование на грани тысячелетий». - Нижневартовск, 2007. - С. 196-199.

11. Шайхулов Р.Н. Формирование живописного восприятия на начальных курсах обучения живописи на художественно-графических факультетах педвузов. // Современные проблемы науки и образования. Журнал Академии естествознания. - 2007. - № 6/1. - С. 82-86.

Подписано в печать .29.10.08 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ Ф001

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14