Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация профессионально-творческой деятельности студентов педагогических вузов в процессе прохождения пленэрной практики

Автореферат по педагогике на тему «Активизация профессионально-творческой деятельности студентов педагогических вузов в процессе прохождения пленэрной практики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рабилова, Зоя Жилгилдыновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Активизация профессионально-творческой деятельности студентов педагогических вузов в процессе прохождения пленэрной практики"

На правах рукописи

РАБИЛОВА Зоя Жилгнлдыновна

АКТИВИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЛЕНЭРНОЙ ПРАКТИКИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г у АПР 2015

Омск 2015

005567853

ч

005567853

Работа выполнена на кафедре академической живописи и рисунка ФГБУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель искусств РФ,

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Медведев Леонид Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иконников Александр Иванович профессор кафедры изобразительного искусства

ФГБОУ ВПО «Дальневосточного гуманитарного государственного университета»

заслуженный работник культуры РСФСР, кандидат педагогических наук, профессор Гагарин Борис Григорьевич профессор кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна ФГБОУ ВПО «Нижневартовского государственного университета»

Ведущая организация: Московский государственный областной

педагогический университет

Защита состоится 29 мая 2015 г. 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.177. 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4а. ауд. № 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, наб. Тухачевского, 14)

Автореферат разослан 29 апреля 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета —//' А.И. Сухарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования проблемы активизации профессионально-творческой деятельности студентов педагогических вузов в процессе прохождения пленэрной практики обусловливается переходом высших учебных заведений на многоуровневую систему обучения, что требует кардинального изменения процесса подготовки будущих специалистов, направленного на развитие творческой личности. Вполне очевидно, что этот процесс начинается с общеобразовательной школы, в которой воспитать творческую личность может только учитель, понимающий глубинные процессы творческой деятельности. В этом контексте сознательная профессиональная творческая деятельность будущего учителя изобразительного искусства в процессе пленэрной практики во многом определяет его профессиональное становление, что и обусловливает актуальность проблемы.

Не случайно проблема развития творческой деятельности обучающихся обстоятельно исследуется психологической наукой (Б.Г. Ананьев,

A.B. Брушлинский, Ю.П. Вергилес, Л.М. Веккер, H.H. Волков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев,

B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, О.И. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.Я. Якобсон и др.). Ученым удалось выявить психологические процессы и некоторые закономерности развития творческой деятельности, определить взаимодействие эмоционально-чувственных образов с восприятием, представлением, воображением, а также обосновать психологическое различие восприятия трехмерного пространства и двухмерного его изображения на плоскости листа.

Философские исследования специфики образного познания связывают творческую деятельность художника с созданием им конкретного продукта - художественного образа, и этой проблеме посвящены исследования многих известных авторов (В.Ф. Асмус, Ю.Г. Борев,

A.И. Гризова, А.К. Дремов, Л.Н. Зеленов, А.Н. Илиади, М.С. Каган,

B.И. Костин, Б.Г. Лукьянов, В.А. Разумный, С.Х. Раппопорт и др.). Педагогические исследования различных форм и методов обучения

и воспитания также рассматривают творческую деятельность как не-

обходимое условие учебного процесса. В этом контексте выделяются несколько педагогических концепций (А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанско-го, И.А. Данилова, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Литвинова, А.И. Пискунова, М.Н. Скаткина, Т.И. Щукиной и др.).

Безусловно, многовековая история развития пленэрной живописи во многом обусловливает направление поисков методической целесообразности конкретных форм и методов обучения в контексте эстетических предпочтений различных художественных школ. В разные художественные эпохи акцентировались и различные принципы пленэрного изображения. Например, с эпохи Возрождения начинает формироваться живописная школа, основанная на научном подходе к изображению природы. В трудах великих художников того времени Л. Альберти, Д. Вазари, П. Веронезе, А. Дюрера, Леонардо да Винчи, Ч. Ченнини и других подчеркивается необходимость освоения изображения природы посредством воспитания у художника целостного видения природы и живописного изображения от целого к деталям. В это же время стал проявляться интерес художников к особенностям зрительного восприятия при изображении с натуры.

К проблемам пленэрной живописи обращались выдающиеся художники-практики и в более поздние времена. А. Ватто, Э. Делакруа, Д. Рейнольде, П. Рубенс, например, считали природу школой для художника. Новую лепту в искусство пленэрной живописи внесли художники импрессионисты и постимпрессионисты П. Гоген, В. Ван Гог, Э. Мане. К. Моне, П. Сезанн, А. Сислей и другие, которые стремились воплотить непосредственные эмоциональные впечатления от природы на холсте.

Следует отметить, что в русском изобразительном искусстве пленэрная живопись занимает особое место. Достаточно вспомнить имена знаменитых художников: Ф.А. Васильева, К.А. Коровина, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, В.Д. Поленова, А.К. Саврасова, В.А. Серова, И.И. Шишкина, понимавших пленэрную живопись в единстве с сюжетной и композиционной составляющей. Ценный теоретический и эмпирический материал живописного искусства оставили художники советского периода А.А. Дейнека, Б.В. Иогансон, Н.П. Крымов, С.А. Чуйков, К.Ф. Юон и др.

Различные проблемы обучения живописи стали предметом исследования многих ученых-методистов (Г.В. Беда, Б.Г. Гагарин, Н.В. Масленников, Г.Б. Смирнов, A.A. Унковский, О.В. Шаляпин, А.П. Яшухин и др.). Эти работы позволили существенно обогатить понимание сущности живописного процесса с педагогических позиций.

Для нашей работы представляют особую ценность концептуальные исследования формирования художника таких ученых, как H.H. Волков, В.П. Зинченко, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, Е.В. Шорохов. Кроме этого, в научно-методической литературе по изобразительному искусству очевиден многоплановый интерес ученых к многогранной проблеме живописной подготовки молодых художников (В. А. Басманов, Е.В. Боброва, O.A. Думская, Ж.С. Кенесарина, Т.М. Кожагулов, Р. Мизанбаев, A.A. Моисеев, Н.К. Пронина, Е.В. Ромашко, С.П. Рощин, P.A. Сафиулин, С.С. Тонконог, Р.Н. Шайхулов и др.).

Известные исследовательские работы в области пленэрной живописи (О.М. Беляева, A.A. Васильев, Е.В. Воронин, Д.А. Жуков, М.Н. Макарова, Н.Я. Маслов, В.В. Морозова, М.А. Семенова, О.Ю. Соколов и др.) позволяют осмыслить процесс пленэрной живописи с различных методических позиций.

Вместе с тем на сегодняшний день проблема активизации профессионально-творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства во время прохождения пленэрной практики не получила должного научного освещения как в теории, так и в практике подготовки студентов к самостоятельной творческой работе на художественно-графических факультетах педагогических вузов. В этом контексте очевидны сложившиеся противоречия:

— между потребностью школы в творческой личности учителя, формирующейся в сфере профессионального образования, и недостаточной разработанностью теории и методики обучения в процессе пленэрной практики на художественно-графических факультетах педагогических вузов;

— между необходимостью активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики и неразработанностью дополнительных резервов для даль-

нейшего развития творческого потенциала обучающихся в будущей профессиональной деятельности;

— между широкими потенциальными возможностями пленэрной практики и незначительным использованием их в процессе обучения будущих учителей изобразительного искусства;

— между необходимостью активизации профессионально-творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства в процессе прохождения пленэрной практики и недостаточностью дидактических исследований по этой проблеме.

Данные противоречия обусловливают актуальность исследуемой проблемы.

Цель исследования — научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности содержания и методики активизации профессионально-творческой деятельности студентов педагогических вузов в процессе прохождения пленэрной практики.

Объект исследования — процесс активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики.

Предмет исследования - содержание и методика активизации профессионально-творческой деятельности студентов педвузов в процессе прохождения пленэрной практики.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что активизация профессионально-творческой деятельности студентов педвузов в процессе прохождения пленэрной практики будет проходить значительно эффективнее, если:

— акцентировать композиционно-образную составляющую живописного процесса на пленэрной практике через последовательное усложнение учебных и творческих задач;

— обосновать педагогические условия, способствующие активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе пленэрной практики.

Задачи исследования поставлены в соответствии с целью работы, гипотезой, объектом и предметом исследования:

— проанализировать состояние проблемы активизации профессио-

нально-творческой деятельности студентов педвузов в процессе пленэрной практики;

— раскрыть неиспользованные резервы пленэрной практики, активизирующие профессионально-творческую деятельность студентов;

— обосновать педагогические условия, способствующие активизации профессионально-творческой деятельности студентов педвузов;

— обосновать критерии оценки степени развития профессионально-творческой деятельности студентов в процессе проведения пленэрной практики;

— разработать и экспериментально проверить эффективность методики, направленной на активизацию профессионально-творческой деятельности студентов педвузов в процессе прохождения пленэрной практики.

Методологическую основу исследования составили научные работы, посвященные фундаментальным проблемам философского осмысления сущности художественно-образного познания (В.Ф. Асмус, А.И. Гризова, Е.С. Громов, А.К. Дремов, П.В. Копнин, Б.Г. Лукьянов и др.);

Теоретической основой исследования послужили психологические труды, раскрывающие принцип взаимодействия познающего субъекта с познаваемым объектом, а также многогранные проблемы художественного восприятия, представления, воображения (Б. Г. Ананьев, H.H. Волков, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов и др.);

— педагогические теории деятельности как необходимые условия развития творческой личности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.);

— концептуальные методические исследования по изобразительному искусству, посвященные развитию творческой деятельности обучаемых (Г.В. Беда, В.П. Зинченко, Л.И. Ивахнова, В.В. Корешков, С.И. Игнатьев, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Л. Г. Медведев, H.H. Ростовцев, Е.В. Шорохов).

Методы исследования - теоретический анализ специальной литературы, касающейся проблемы исследования, обобщение и системати-

зация результатов исследования, педагогический эксперимент и систематизация данных констатирующего и формирующего этапов работы, анализ выполненных учебных и творческих заданий.

Этапы исследования - исследование проходило в три этапа и осуществлялось на базе художественно-графического факультета Казахского национального педагогического университета имени Абая в течение 2004-2014 гг.

На первом этапе (2004-2007) проблемы на основе анализа философской, психологической, педагогической, методической литературы изучалось состояние; анализировалось состояние, содержание, методические направления обучения студентов в процессе прохождения пленэрной практики; осуществлялась разработка научного аппарата исследования, определялась концепция исследования.

Второй этап (2008-2010) включал разработку и проведение констатирующего этапа экспериментальной работы. Определялись критерии оценки законченных работ студентов, на их основе выявлялись типичные ошибки в живописных изображениях пейзажа, обосновывались пути активизации профессионально-творческой деятельности студентов на пленэрной практике.

На третьем этапе (2010-2014) в процессе проведения формирующего этапа экспериментальной работы осуществлялась проверка рабочей гипотезы, конкретизировались формы и методы активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики. Формулировались выводы по существу проведенного исследования, разрабатывались методические рекомендации по повышению эффективности проведения пленэрной практики для преподавателей художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: — систематизирована и уточнена педагогическая сущность понятия «профессионально-творческая деятельность будущего учителя изобразительного искусства» в комплексе с его категориями: «активность», «творчество», «деятельность», а также раскрыты возможности пленэрной практики в профессиональном становлении личности учителя;

— выявлены и обоснованы дополнительные резервы активизации творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики;

— обоснованы педагогические условия, способствующие активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании принципиально нового подхода к процессу прохождения студентами пленэрной практики, нацеленного на активизацию творческой деятельности обучаемых студентов. Разработаны теоретические принципы активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики, включающие конкретные компоненты, критерии и показатели.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные научные результаты дают возможность дальнейшего совершенствования и развития методики активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики. В этом контексте следует подчеркнуть эффективность интеграции профилирующих учебных дисциплин.

Методические результаты исследования находят применение в системе обучения студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов Казахстана, а также могут быть полезны преподавателям детских художественных школ, где проблема активизации творческой деятельности детей является первостепенной.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается фундаментальными методологическими позициями, адекватностью применяемых методик, целенаправленным анализом педагогической художественной практики, комплексным характером педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы исследования положительными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения материалов работы на международных, региональных, межвузовских научных конференциях в Алматы, Аста-

не, Талдыкоргане, Омске. Среди них: 7 международных и 2 республиканские научно-практические конференции, а также 10 межвузовских научно-методических конференций. Результаты исследования используются в процессе проведения пленэрной практики на художественно-графических факультетах и в художественных отделениях педвузов Республик Казахстана и Киргистана.

На защиту выносятся следующие положения:

— специфические особенности творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики;

— психолого-педагогические и методические аспекты процесса активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе пленэрной практики;

— педагогические условия, способствующие активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики;

— методика активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики, основанная на интеграции изобразительных и выразительных начал творческого процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, раскрывающими результаты экспериментальной работы. Приложение содержит репродукции практических живописных заданий, выполненных студентами в ходе проведенного эксперимента.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования. Сформулирована гипотеза, раскрыты методические основы, методы и этапы исследования, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты результаты апробации и степень внедрения исследования.

В первой главе-«Теоретические аспекты активизации профессионально-творческой деятельности» - анализируются психолого-педагогические труды известных ученых, занимающихся проблемами творческой деятельности. Рассматривается значение пленэрной практики в системе художественно-педагогического образования, а также обобщается теоретический и методический материал современной дидактики по проблеме исследования. Обосновываются критерии оценки учебных и творческих работ, выполненных на пленэрной практике.

В психологической науке многогранная проблема творческой деятельности человека рассматривается как психологический процесс создания нового интеллектуального продукта и как совокупность свойств личности, обеспечивающих ее включенность в этот процесс. На сегодняшний день наработан достаточно обширный материал, позволяющий осмыслить сущность творческой деятельности личности, условий ее формирования и развития для дальнейших педагогических разработок.

Многоплановый научный интерес ученых к различным аспектам проблемы творческой деятельности обусловлен стремительным развитием производства в начале XX в. Психологические исследования О.М. Веселовского, Д.Н. Овсянико-Куликовского, A.A. Погебни и других ученых заложили основы для дальнейшего осмысления этой многогранной проблемы. С. Л. Рубинштейн углубил научное представление о творческом процессе как результате сознательной деятельности субъекта, показав, что сознание, формируясь в деятельности, не повторяет структуру деятельности, а, включаясь в нее, проявляется в деятельности

и регулирует ее. В более поздних исследованиях A.B. Брушлинского, Б.М. Кедрова, О.М. Матюшкина, Я.О. Пономарева, O.K. Тихомирова, М. Г. Ярошевского творческие процессы рассматриваются на научно-экспериментальной базе.

Психологические особенности творчества в обучении и воспитании исследовали В.В. Давыдов, О.М. Матюшкин, Я.О. Пономарев, однако до настоящего времени не определен единый психологический критерий творческой деятельности, которую многие ученые связывают с появлением психических новообразований (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.M. Леонтьев, О.М. Матюшкин, Я.О. Пономарев).

Многими исследованиями психологов было выявлено фундаментальное значение деятельностного подхода к формированию творчества. Разрабатывая проблему деятельностного подхода к развитию творчества, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Л.С Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.М. Поддьяков, Я.О. Пономарев, В.А. Роменец, С. Л. Рубинштейн рассматривали его как человеческую деятельность высшего уровня в процессе познания и преобразования окружающего природного и социального мира, в результате чего изменяются формы и способы его мышления. Известно, что творческая деятельность активизируется в проблемных ситуациях, поскольку разрешение этих ситуаций требует качественно новых способов действия. К. К. Платонов определял творчество как мышление в его высшей форме, выходящее за пределы необходимого для решения задачи уже известными способами.

Важным звеном содержания творческого процесса является осознанная деятельность по освоению новых для себя знаний для последующего поиска решения поставленных задач. Данный аспект творческой деятельности разработан на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, его концепции об ориентировочной основе деятельности, согласно которой каждое психологическое качество существует на четырех этапах деятельности: ценностном, смысловом, целевом, исполнительском.

Проблема художественного творчества в психологической науке исследуется такими авторами, как H.H. Волков, Е.И. Игнатьев,

В.И. Кириенко, О.И. Никифорова, Б.М. Теплов и др. Анализ их работ позволяет сделать вывод о том, что понятие профессионально-творческая деятельность соотносится с достижением определенной цели посредством соответствующих средств, обеспечивающих как результат, так и сам процесс. В современной психологии различают внешние, моторные действия, связанные с конкретными движениями личности, и внутренние, психические, обеспечивающие умственную активность посредством анализа конкретной ситуации. Внешняя деятельность направляется умственной деятельностью, что обеспечивает ее эффективность.

Профессионально-творческая деятельность художника связана с рождением новых образов и новых средств для достижения убедительного и выразительного образа, а также с высокой мотивационной готовностью к развитию профессионально значимых качеств. В этом контексте профессионально-творческая деятельность понимается и как сложный динамический процесс личностного образования, затрагивающего все внутренние психологические сферы личности и выражающегося во всех личностных проявлениях конкретного человека.

Далее в главе рассматривается пленэрная практика в системе художественно-педагогического образования. Пленэрная практика - это логическая целостная система профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Она является важнейшим резервом активизации профессионально-творческой деятельности обучаемых. Анализируя труды известных специалистов в области пленэрной живописи В.А. Басманова, Г.В. Беды, Н.Н Волкова, С.П. Ломова, А.И. Масленникова, A.C. Рындынина, Г.Б. Смирнова и других ученых, мы пришли к следующим выводам:

— пленэрная практика в организованных педагогических условиях расширяет границы применения знаний, умений, навыков, которые студенты получили в процессе обучения рисунку, живописи, композиции, цветоведению, перспективе в специализированных аудиториях;

— пленэрная практика создает новые проблемные ситуации, активизирующие самостоятельную творческую деятельность студентов для нахождения нестандартных решений поставленных задач.

Важной составляющей первой главы исследования является обоснование достаточно объективных критериев оценки профессионально-творческой деятельности студентов. Известно, что творчество предполагает индивидуально-личностное решение поставленной задачи, что, казалось бы, исключает какую-либо объективную оценку. Вместе с тем в изобразительном искусстве существуют понятия грамотности и выразительности живописного изображения. Во время живописного изображения с натуры вполне объективному оцениванию поддаются визуально воспринимаемые показатели природного ландшафта и его технического живописного воплощения: общие и частные пропорции, плановость, контрастность цветовых и тональных взаимодействий и др. В конечном счете, как правило, оцениваются грамотность и техничность исполнения этюда. Кроме очевидных критериев оценки живописных этюдов, в тексте обосновывается ряд показателей, оценивающих гармоничность цветовых взаимодействий (чувство меры, целостность, ритмичность и другие критерии), обусловливающих эстетическую оценку живописного этюда, а также соотнесенность живописных действий с первоначальным замыслом, что позволяет учитывать целостный перцептивный процесс в творческой деятельности. В тексте диссертации достаточно полно обосновываются комплексные критерии и отдельные показатели оценки живописных этюдов.

Во второй главе диссертации — «Пути активизации профессионально-творческой деятельности студентов» — на основе выявленных критериев оценки учебных и творческих пленэрных живописных и графических работ анализируются типичные пробелы в творческой деятельности студентов. Дается теоретическое обоснование методов активизации их профессионально-творческой деятельности. Особое внимание уделяется теоретическому обоснованию педагогических условий, способствующих реализации этих методов в практической деятельности. Наконец, предлагается научно обоснованная методика активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения ими пленэрной практики.

Начальный констатирующий эксперимент проводился в конце второго семестра первого курса, а также в конце шестого семестра третье-

го курса со студентами художественно-графического факультета Казахского национального педагогического университета. Такой выбор обусловлен тем, что к этому времени первокурсники уже получили первоначальные живописные знания и сформировали определенные умения по изображению натюрморта, а также освоили элементарные способы и технические приемы акварельной и гуашевой живописи. Студенты третьего курса приступили к наиболее сложному этапу живописи - освоению живописи человека, требующему как образного осмысления учебных постановок, так и нахождения выразительных возможностей живописных материалов, что невозможно без активной творческой деятельности.

В результате проведения серий констатирующего эксперимента было оценено более двухсот этюдов, выполненных студентами первого курса, и более сотни этюдов, выполненных студентами третьего курса. Для их анализа использовали критерии (подробно описанные в разделе 1.3 диссертации), по которым возможно оценить их достоинства, а также определить типичные упущения в живописном процессе. Кроме прямого показателя - успеха или неуспеха в решении основных экспериментальных задач определенной трудности, принимались во внимание следующие особенности перцептивных действий испытуемых: степень соотнесенности изобразительных действий с поставленной задачей, с формированием первоначального замысла и поисками адекватных живописных средств, их возможный объем, а также стремление к выразительности пленэрного этюда.

Сопоставляя результаты эксперимента с выдвинутыми нами критериями оценки профессионально-творческой деятельности испытуемых, мы обнаружили, что, несмотря на частные особенности, творческая деятельность студентов ограничивается стремлением передать очевидные характеристики пейзажного мотива умениями, сформированными в учебных аудиториях.

Таким образом, очевиден вывод, что студенты на пленэрной практике обычно акцентируют одну сторону живописного процесса - выявление видимых контрастных взаимодействий цветовых плоскостей. Такой подход вполне традиционен и наблюдается не только в высшей

школе, но и в средних художественных образовательных учреждениях. Нам представляется возможным более эффективный путь постижения студентами живописного искусства, а именно через активизацию их профессионально-творческой деятельности на пленэрной живописи. Наше предположение основывается не только на результатах констатирующего эксперимента, но и на современных психологических и педагогических исследованиях проблемы творческой деятельности, а также на анализе художественной практики обучения студентов в художественных вузах.

Прежде всего, выявлено, что «клеточкой» активизации творческой деятельности студентов является сформированный замысел живописного изображения. Анализируя психологические исследования, посвященные творческой деятельности, мы пришли к убеждению, что в целом процесс творческой деятельности можно логически представить следующим образом: 1) возникновение проблемной ситуации, 2) подготовка к ее решению, 3) формирование замысла, 4) воплощение замысла. Несмотря на условность этой схемы, тем не менее очевидно, что замысел выступает как своеобразная гипотеза, которая в процессе практического воплощения, обогащаясь существенными подробностям, предопределяет общее направление дальнейших изобразительных действий.

Важнейшим педагогическим условием эффективного обучения живописи на пленэре является организация процесса профессиональной подготовки на основе принципов деятельностного подхода к обучению, в котором реализуются такие качества личности, как самостоятельность и творческая активность, необходимые художнику для успешной деятельности. В художественном образовании применение современных технических средств обучения усиливает понимание студентами значимости получаемой профессии, формирует мотивацию на достижение более высокого результата в учебно-профессиональной деятельности.

Поскольку существует прямая зависимость становления живописного пейзажного образа от деятельности целенаправленного восприятия и сформированного представления, то и результат этого процесса необходимо рассматривать как осознанную творческую деятельность

живописца по поиску выразительных живописных средств для материализации умозрительного образа в конкретную изобразительную форму.

В процессе исследования нами были выявлены основные направления изобразительных действий, которые нацелены на выделение в пейзаже необходимых признаков для построения гармоничного образа в контексте сформированного композиционного замысла.

Весь процесс активизации профессионально-творческой деятельности условно делится на два этапа: 1) формирование замысла - предварительная композиционная работа и 2) работа в конкретном живописном материале, в конкретном композиционном формате.

Предварительная работа с этюдами нацелена на систематизацию композиционных принципов в условные декоративные цветовые отношения, основанные на взаимодействии основных и дополнительных цветов. Именно обоснованный выбор композиционного и цветового варианта решения определяет логику взаимодействия цветовых плоскостей в живописном пространстве, а также обусловливает последовательность восприятия этих глубинных ходов зрителем.

Специальные задания по изменению цветовых акцентов в композиции с несколькими цветовыми пятнами нацеливают студентов на разработку совершенно новой системы взаимодействия пятен в цветовом пространстве пейзажного мотива, что активизирует творческую деятельность будущего художника. Приобретая практический опыт самостоятельного «сочинения», студенты начинают осознанно оперировать цветом, вникать в глубинные смысловые образные связи живописного изображения, выявлять логику существования пейзажной живописи, что требует активной творческой деятельности.

Известный художник-акварелист, выдающийся ученый в области методики обучения изобразительному искусству H.H. Волков считал, что для успешной творческой деятельности необходимо прежде всего «загореться мотивом», затем живописный образ мотива формируется в замысле. Реализация замысла требует от художника поиска выразительной формы, открытия приемов, которые акцентируют образную составляющую замысла.

В этом контексте заслуживает особого внимания такая форма учебного занятия, как мастер-класс, являющийся своеобразной школой творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи. Мастер-класс широко использовался нами в экспериментальной группе и давал эффективные результаты по активизации профессионально-творческой деятельности испытуемых.

Безусловно, важнейшим стимулом, активизирующим творческую деятельность обучаемых, является задание на разработку конкретной пейзажной композиции на заданную тему. Все этюды, наброски, краткосрочные живописные зарисовки, рисунки с опорой и без опоры на натуру, выполнение эскизов подчинены этой главной задаче.

Очевидно, что обучение пленэрной живописи предполагает комплекс постепенно усложняющихся заданий и упражнений, интегрирующих теоретические и практические наработки специальных дисциплин (рисунка, композиции, колористики). Всё это значительно активизирует творческую деятельность обучаемых, нацеленную на разработку образной живописной композиции.

В процессе проведения формирующего этапа экспериментальной работы проверялась эффективность композиционно-образных живописных умений для активизации творческой деятельности. Методика обучения живописи в экспериментальной группе базировалась на понимании творческой деятельности как основополагающего стимула овладения пейзажным искусством. Прежде всего, все педагогические установки были нацелены на формирование у студентов первоначального живописного замысла, который включал живописные задачи, композиционные варианты решения конкретной темы, ритмический порядок, гармоничность больших цветовых отношений, их нюансировку и т. д. Импульсом к правильному формированию замысла является четко сформулированная целевая установка. Словесный анализ изображаемого мотива, сделанный студентами, а также выполнение зарисовок и кратковременных этюдов на различное состояние вызывает у них определенный импульс для формирования замысла. Далее замысел, наполняясь эстетической оценкой, активизирует деятельность на конкретные эскизные поиски. Здесь существенную роль играет на-

личие или отсутствие у студентов первоначальных живописных умений. Однако в любом случае постигается определенная логическая последовательность в становлении композиции, когда представляются основные этапы работы, общие цветовые и тоновые отношения, а также формируется эстетическая оценка изображаемого мотива. Приходит понимание, что восприятие природного мотива и восприятие его живописного изображения, а также соответственно взаимодействие представления о задаче изображения с представлением об изобразительных и выразительных возможностях живописного материала требует соответствующей творческой деятельности по нахождению выразительной живописной условности.

Сопоставляя живописные результаты в экспериментальной и контрольной группах, а также показатели констатирующего эксперимента по существу проведенного исследования, мы убедились в правомерности сформулированной гипотезы исследования и пришли к конкретным выводам, которые изложены в заключении.

Обозначенные критерии оценки степени развития профессионально-творческой деятельности студентов в процессе проведения пленэрной практики достаточно объективно оценивают не только очевидные характеристики изображения природного мотива, но и скрытые его эстетические признаки в конкретном живописном воплощении.

Анализ состояния проблемы активизации профессионально-творческой деятельности студентов педвузов показывает, что пленэрная практика - это важнейший стимул профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Она включает в себя необходимые условия для активизации творческой деятельности обучаемых. Многообразие и бесчисленное взаимодействие световых, цветовых, тоновых контрастов изображаемого пейзажа стимулирует студентов на самостоятельные творческие поиски адекватных изобразительных средств.

Активизация профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики имеет свои специфические особенности, связанные с совершенно новыми условиями естественного освещения (дневного, вечернего, утреннего).

Творческая деятельность по формированию замысла оказывает влияние на динамику формирования целостного восприятия, служит «мысленным эталоном» в сложном процессе его реализации в соответствующую живописную форму, что в конечном итоге обеспечивает активизацию творческой деятельности студентов на всех этапах живописного процесса.

Акцентировка усилий студентов на выявление «невидимых» конфликтов в композиционном решении (плоскости и пространства, планов и пространства, цвета и тона, симметрии и асимметрии, равновесия и неустойчивости, формы и содержания) напрямую связана с накоплением первоначальных живописных умений и целенаправленным наблюдением предметного мира. Именно такое наблюдение дает возможность выделить образные характеристики природного мотива, необходимые для дальнейшего развития замысла, который потребует осознанной деятельности для его реализации в соответствующей живописной форме.

Значительно активизируют профессионально-творческую деятельность обучаемых акцентировка композиционно-образной составляющей живописного процесса на пленэрной практике и последовательное усложнение учебных и творческих задач.

Разработанные уровни профессионально-творческой деятельности студентов в процессе пленэрной практики (начальный, средний, высокий), а также критерии их диагностики и контроля (на уровнях восприятия, представления, воображения) специальных живописных умений, отражающих специфику творческой деятельности студентов в процессе прохождения педагогической практики, позволяют достаточно объективно оценивать творческую деятельность студентов.

Процесс активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе пленэрной практики состоит в последовательном формировании живописного замысла по конкретному пейзажному мотиву, мотивированном поиске конкретных изобразительных и выразительных средств для его реализации в оптимальном композиционном решении.

К педагогическим условиям активизации профессионально-творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства мы относим следующие:

— организацию процесса профессиональной подготовки на основе принципов деятельностного подхода к обучению, который предполагает целенаправленную активность обучаемых на выявление целостного, системного понимания стоящих перед ними задач и самостоятельного нахождения адекватных им решений;

— применение современных технологий в художественном образовании, которое обеспечивает активную позицию будущего специалиста, нацеленного на предстоящую профессиональную деятельность, формирует мотивацию на достижение более высокого результата в профессионально-творческой деятельности;

— формулировку целевой установки личности будущего учителя на творческое саморазвитие, создание благоприятной творческой среды (активное использование технических средств обучения, особенно видео- и аудиоаппаратуры и специальных наглядных пособий);

— последовательное усложнение изобразительной деятельности, обеспечение перспектив развития художественного творчества, обучение живописной технике, освоение сргдств художественной выразительности;

— активное изучение студентами натуры (наблюдения, наброски и зарисовки по теме, изображение по памяти, представлению), постановку творческих, импровизационных и проблемных задач;

— применение разнообразных художественных материалов и техник работы ими (карандаш, акварель, гуашь, цветные мелки, черная тушь), как правило, сопровождающиеся демонстрацией разнообразных наглядных материалов репродукций, иллюстраций и др.

Методика активизации профессионально-творческой деятельности студентов в процессе прохождения пленэрной практики в целом представляется следующим образом: 1) создание проблемной ситуации, 2) подготовка к решению, 3) формирование замысла, 4) воплощение замысла. Несмотря на условность этой схемы, проблема формирования замысла является центральной в творческом процессе, посколь-

ку предопределяет общее направление дальнейших изобразительных действий художника.

Неиспользованные резервы пленэрной практики, активизирующие профессионально-творческую деятельность студентов, заключаются в самостоятельном осуществлении системного и межсистемного комбинирования и преобразования ранее известных способов изображения, в решении новых живописных задач и нахождении принципиально новых живописных форм для воплощения замысла. Пленэрная практика в контексте новых условий естественного освещения расширяет границы применения знаний, умений, навыков, которые студенты получили в процессе обучения рисунку, живописи, композиции, цветове-дению, перспективе в специализированных аудиториях.

Весь процесс активизации профессионально-творческой деятельности условно делится на два этапа: 1) формирование замысла, достаточного для целенаправленного планирования изобразительных действий; 2) предварительная композиционная работа; работа в конкретном живописном материале и в соответствующем композиционном формате. Выполнение этюдов, нацеленных на систематизацию композиционных принципов в условные декоративные цветовые отношения, основанные на взаимодействии основных и дополнительных цветов. Именно обоснованный выбор композиционного и цветового варианта решения определяет логику взаимодействия цветовых контрастов в живописном пространстве, а также обусловливает последовательность восприятия глубинных ходов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Рабилова 3. Ж. Активизация творческой деятельности студентов на пленэрной живописи // Философия образования. - Новосибирск, 2015. -№ 1.- С. 156-164.

2. Рабилова 3. Ж. Пленэрная практика в системе художественного образования // Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность,-2015.-№ 1 (135).-С. 135-138.

3. Рабилова 3. Ж. Специфика творческой деятельности в пленэрной живописи // Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность. -2015. -№ 2 (136). - С. 121-124.

4. Рабилова 3. Ж. Инновационные педагогические технологии в активизации профессионально-творческой деятельности студентов педагогических вузов (на примере пленэрной практики) // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. - URL: http://www. science-education.ru/121-17296.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

5. Рабилова 3. Ж. Развитие художественно-творческой активности будущих учителей изобразительного искусства в процессе пленэрной практики / Пленэр практикасы барысында болашак бейнелеу eHepi м¥гал1мдершщ шыгармашылык; жу-мысындагы белсендшгш арттыру // Достояние нации: науч. журн. мин-ва образования и науки. - 2009. - № 3. - С. 24-27.

6. Рабилова 3. Ж. Различные системы обучения в жанре пейзажа / Болашак бейнелеу oHepi мугшпмдерш дайындауда пленэр практика-сында пейзаж жанрында кездесетш кещспкп беру зацдылыктарын уйретудщ эр турл1 жуйелер! // Высшая школа Казахстана: международ, науч.-пед. изд. - 2009. - № 4. - С. 32-35. ISBN1560-1749.

7. Рабилова 3. Ж. Роль пейзажной композиции в формировании творческой активности студентов / Студенттердщ шыгармашыльщ белсендшгш калыптастыруда пейзаж композициясыныц аткаратын рол! // Поиск: науч. журн. мин. образования и науки. - 2009. - №3. - С. 188-191. ISBN1560-1722.

8. Рабилова 3. Ж. Задачи формирования профессионально-творческой активности будущих учителей изобразительного искусства в процессе пленэрной практики / Пленэрлж практика барысында болашак бейнелеу OHepi мугал1мдер'1нщ кэаби-шыгармашылык белсендшгш калыптастырудыц М1ндеттер1 // Вестник КазНПУ им. Абая. Серия «Педагогические науки». Алматы, 2010. — № 1 (25). — С. 57—63.

9. Рабилова 3. Ж. Педагогические условия формирования профессионально-творческой активности будущих учителей изобразительно-

го искусства в условиях пленэрной практики // Вестник КазНПУ им. Абая. Серия «Художественное образование: искусство - теория - методика». - Алматы, 2011. - № 3 (28). - С. 28-34.

10. Рабилова 3. Ж. Пленэрная практика на художественно-графических факультетах педагогических вузов Казахстана: история и современное состояние // Вестник КГУ им. И. Арабаева: период, науч.-пед. журн. - Бишкек, 2011. - № 6. - С. 107.

И. Рабилова 3. Ж. Формирование профессионально-творческой активности будущих учителей изобразительного искусства в процессе пленэрной практики как педагогическая проблема // Вестник КГУ им.И. Арабаева: период, науч.-пед. журн. - Бишкек. - 2011. - №6. - С. 111.

12. Рабилова 3. Ж. Педагогические условия формирования профессионально-творческой активности будущих учителей изобразительного искусства в процессе прохождения пленэрной практики // Вестник КГУ им. И. Арабаева : период, науч.-пед. журн. - Бишкек, 2011. - №7. -С. 53-57.

13. Рабилова 3. Ж. Содержание формирования художественно-творческой активности студентов в процессе пленэрной практики / Пленэрлк практика барысында студенттердщ керкем шыгармашыльщ белсендийгш калыптастырудыц мазмуны // Традиционные мировоззренческие системы и современное искусство: материалы Междунар. науч. конф. - Алматы, 2009. - С. 67-70. - (Раздел: культурология, педагогика).

14. Рабилова 3. Ж. К вопросу о пленэре на педагогической практике в средней школе // EUROPEJKANAUKAXXIPOWIEKA - 2009: материалы V Междунар. науч. конф. Metody cznepodstawy wychowczego procesu 07-15 мая 2009 г. - Днепропетровск, 2009. - Т. 9. - С. 25-28. ISBN 978-966-8736-05-6.

15. Рабилова 3. Ж. Инновационные педагогические технологии в формировании профессионально-творческой активности будущих учителей изобразительного искусства в процессе пленэрной практики // Актуальные проблемы эстетического и художественного образования в контексте этнокультурных процессов современного общества:

материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Алматы, 2011. - С. 306-312.

16. Рабилова 3. Ж. Развитие художественно-творческой активности студентов в процессе пленэрной практике // Непрерывное художественное образование в Республике Казахстан: декоративно-прикладное искусство - 2012: материалы Междунар. науч.-практ. конф-Алматы, 2012. - С. 171-175.

Учебно-методические материалы:

17. Рабилова 3. Ж. Курс пленэрной практики / Пленэрлж практика курсы: учебное пособие. - Алматы: Эрекет Принт, 2010. - 100 с.

18. Рабилова 3. Ж. Методические рекомендации по выполнению дипломной работы для студентов кафедры живописи: учебно-методическое пособие. - Алматы: КазНПУ им. Абая, 2012. - 100 с.

Подписано в печать 26.03.2015. Формат 60х84'/16. Бумага Сыктывкар. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ №21.

050010, г. Алматы, пр. Достык, 13 КазНПУ им. Абая

Издательство «¥лагат» Казахского национального педагогического университета имени Абая