Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-педагогических умений у студентов в процессе пленэрной практики в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булавин, Олег Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественно-педагогических умений у студентов в процессе пленэрной практики в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булавин, Олег Иванович, 2002 год

Научно- теоретические основы формирования педагогических yi\ гов художественно-графических факультетов на занятиях плен:

1. Педагогические умения, их функции и классификация.

I. Структура художественно-педагогической подготовки уч изобразительного искусства на занятиях пленэрной практики 3. Содержание профессионально-педагогической подго' учителя изобразительного искусства в логике плен: практики.:

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественно-педагогических умений у студентов в процессе пленэрной практики в педагогическом вузе"

Существенной характеристикой современного образования является ориентир на гуманистические ценности, выработанные человечеством. В центре всех образовательных процессов стоят личность ребенка, его индивидуальность, способность созидать и творить. Главная задача, которую должен решить учитель изобразительного искусства ~ это задача развивать высоконравственную, духовно бог атую, образованную, обладающую чувством гражданского долга и любви к Родине личность.

Появление многообразия форм учебных заведений: лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением предметов искусства, школ искусств, колледжей и включение в программу по изобразительному искусству пленэрной практики выдвигает проблему подготовки специалистов, способных организовывать и проводить работу на пленэре в условиях школы.

Этой ситуацией продиктована необходимость переориентации задач пленэрной практики на художественно-графических факультетах педвузов с задачи подготовки художника на задачу подготовки художника-педагога, способного возглавить, организовать и провести с детьми работу на пленэре.

Сегодня с особой остротой стоит проблема формирования профессиональной направленности на художественно-графических факультетах педагогических вузов, где занятия по художественным дисциплинам ориентированы на подготовку художника, а подготовка учителя утрачивается или относится преподавателями специальных предметов к курсу дисциплин психолого-педагогического цикла. На это указывают: Е.В. Шорохов, А.Е. Терентьев, Л.А. Ивахнова, Н.К. Шабанов. Поэтому проблема формирования личности учителя изобразительного искусства, на пленэрных занятиях в вузе продолжает оставаться актуальной.

На наш взгляд, одним из наиболее важных аспектов в организации пленэрной практики в вузе может стать целенаправленное формирование педагогических умений у студентов, как важного фактора в решении проблемы подготовки учителя изобразительного искусства. Решение данной проблемы связано с поиском наиболее эффективных способов и средств обучения, форм организации пленарных занятий в вузе.

Теоретические положения нашего исследования базировались на фундаментальных трудах ученых: в области исследования деятельности С.Л. Выготского, В.В. Давыдова, М.С. Когана, В.Л. Ляудис, А.Н. Леонтьева, А.Р. Пурина, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, И.И. Ильясова, П.Я. Гальперина, Б.М. Теплова; в области методического мастерства и разработки новых технологий О.А. Абдуллиной, Е.Г. Болбасова, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, В.А. Сластенина, И.Ф Исаева, А.И. Мищенко, Л.С. Подымовой, Е.Н. Щиянова; в области художественно-педагогических исследований Н.Н. Волкова, Е.И. Игнатьева, В.И. Кириенко, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, А.Е. Терентьева, Е.В. Шорохова, В.К. Лебедко, В.П. Зинченко, Л.Г. Медведева,

B.В. Корешкова, Г.В. Беды, Г.Б. Смирнова, А.А. Унковского, А.П. Яшухина, Н.Н. Анисимова, Н.К. Шабанова, Н.Я. Маслова, А.И. Ковешникова, Н.С. Боголюбова, С.Е. Игнатьева. Авторами перечисленных исследований первостепенное значение отводилось формированию художественных и профессионально-педагогических умений на занятиях по рисунку, живописи, композиции. Так, например А.Е, Терентьев, Н.К. Шабанов, Л.А. Ивахнова, И.В. Солодухин исследовали процесс развития профессиональных способностей и художественных умений на занятиях по рисунку, живописи и композиции, но они это делали в рамках академических занятий.

Процесс развития творческих способностей и художественных умений во время пленэрной практики рассматривали Н.Я. Маслов, В.М. Соколинский,

C.Е. Токарев, Л.Г. Ушакова, В В. Морозова. Но данные исследования не акцентировали внимание на комплексном развитии художественных и педагогических умений на пленэрных занятиях по рисунку, живописи и композиции.

Это обстоятельство определило тему данного исследования и потребовало разработки методики формирования художественных и педагогических умений у студентов на пленэре. Методика должна базироваться на постоянном решении студентами проблемных профессионально-педагогических ситуаций, средством организации которых является одновременное решение на пленэрных занятиях художественных задач и задач педагогических.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы и существующим противоречием между возможностью студентов с максимальной активностью усваивать профессиональные знания, умения и навыки на пленэрных занятиях и отсутствием научно-обоснованной методики одновременного формирования как художественных, так и педагогических умений студентов.

Проблема исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке методической системы формирования художественных и педагогических умений у студентов художественно-графических факультетов на пленэрных занятиях, В проблему исследования также входит определение форм и методов организации пленэрных занятий, направленных на реализацию творческого потенциала и развития профессиональных способностей.

Цель исследования: теоретическая разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической системы формирования художесг венно-педагогических умений на пленэрных занятиях.

Объект исследования: процесс художественно-педагогической подготовки студентов педвузов на пленэрных занятиях.

Предмет исследования: методика, содержание, формы, методы и приемы формирования художественно-педагогических умений у студентов на пленэрных занятиях.

Гипотеза исследования: эффективное формирование художественно-педагогических умений у студентов во время пленэрной практики возможно, если:

- будет разработана и научно обоснована цель, структура и содержание подготовки учителя изобразительного искусства в условиях пленэрной практики;

- будет реализована модель обучения, которая обеспечит активное включение студентов в процесс усвоения знаний, умений и навыков, ориентированных на их будущую профессиональную деятельность;

- программой подготовки специалиста на протяжении организации всех пленэрных практик будет предусмотрено постоянство и многообразие форм методической реализации как художественных, так и педагогических задач;

- будет реализована мето.дическая система подготовки учителя изобразительного искусства в условиях пленэрной практики;

-в разработке методики формирования данного аспекта деятельности педагога используется системный подход.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования педагогических умений у студентов художественно-графических факультетов педвузов.

2. Теоретически обосновать и разработать методическую систему формирования художественно-педагогических умений у будущих учителей изобразительного искусства.

3. Определить условия и эффективные пути формирования художественно-педагогических умений на пленэрных занятиях.

4. Разработать модель совместной продуктивной деятельности преподавателей и студентов, базирующуюся на единстве целей и позволяющую решать на пленэрных занятиях как художественные, так и педагогические задачи.

5. Разработать критерии оценки художественно-педагогических умений студентов, которые позволят выявить положительную динамику формирования профессиональных умений студентов.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методической системы формирования художественно-педагогических умений у студентов на пленэрных занятиях.

Методической и теоретической основой исследования стали:

- труды в области психологии и педагогики;

- теория деятельности;

- теория художественного образования;

- теория методического и педагогического творчества.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-теоретический анализ научных, методических и монографических работ по изучаемой проблеме;

- наблюдение за учебным процессом и анализ работ учебно-творческой деятельности студентов на пленэрных занятиях;

- анкетирование студентов;

- статистическая обработка результатов исследования; -педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий);

- анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента. Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на художественно-графических факультетах Курского и Воронежского государственно-педагогических университетов. На разных этапах исследования было охвачено 580 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1998-1999гг.) анализировались литературные источники, осуществлялось изучение состояния проблемы, степень ее разработанности, определялась методология исследования и разрабатывалась ее методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе (1999-2000гг.) уточнялись теоретические позиции, определялось содержание опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, определялась база для лабораторного, поискового и обучающего экспериментов, проверялись эффективные педагогические средства обучения, активизирующие умения студентов во время пленэрных занятий.

Третий этап (2000-2001гг.) был посвящен экспериментальной работе, проверке эффективности методики формирования художественно-педагогических умений у студентов на пленэрных занятиях.

На четвертом этапе (2000-2001гг.) проводился анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась их статистическая обработка и оформление в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость и возможность формирования художественно-педагогических умений у студентов на пленэрных занятиях, через организацию обучения, обеспечивающего активное включение студентов в процесс усвоения специальных знаний, с одновременным углубленным осознанием их значимости в будущей профессиональной деятельности;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования художественно-педагогических умений у студентов на пленэрных занятиях, базирующаяся на получении студентами знаний и выработке умений в условиях педагогической направленности обучения,

-разработаны и апробированы технологии реализации этой модели в условиях вузовского обучения, включающие постоянное решение студентами при выполнении живописных и графических работ, как художественных, так и графических задач;

- полученными результатами экспериментальной методики доказывается, что последовательное и постоянное решение студентами педвузов на пленэрных занятиях художественных задач, в единстве с задачами педагогическими придает учению активный, профессионально направленный характер и позволяет его художественно-познавательной мотивации перерасти в профессиональную;

- предложены критерии оценки сформированности у студентов художественно-педагогических умений, приобретенных в процессе пленэрной практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы формирования художественно-педагогических умений у будущих учителей на пленэрных занятиях и включение ее результатов в теорию профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные методические рекомендации и дидактические материалы, направленные на совершенствование педагогического мастерства будущих учителей изобразительного искусства, внедрены в практику проведения пленэра педвузов и специализированных школ Курска и Воронежа. Разработанная методика дает возможность оценить эффективность внедрения в пленэрную практику целостного подхода в формирование художественных и педагогических умений.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, учебных пособий, учебников по организации и проведению пленэрных практик в вузах и школах.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров, связанных с субъектно-деятельностным и индивидуально-творческим подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплексов взаимосвязанных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; возможностью повторения опытной работы, позволяющей провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

• материалы исследования обсуждались на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства Курского государственного педагогического университета;

• основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, сообщались на ежегодных научно-практических конференциях университета;

• апробация результатов проходила на художественно-графических факультетах в Курском и Воронежском государственных педагогических университетах со студентами 1, ?, 4 курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель формирования художественно-педагогических умений у студентов на занятиях пленэрной практикой;

-педагогические технологии реализации модели формирования художественно-педагогических умений, включающие организацию решения проблемных творческих, художественных и педагогических задач на пленэрных занятиях;

- критерии определения уровня сформированности художественно-педагогических умений у студентов, выработанные в ходе опытно-экспериментальной работы и позволяющие выявить динамику их развития;

-система заданий по рисунку, живописи, композиции на пленэре, базу которых составляет единство художественно-творческих и педагогических задач;

- методика формирования художественно-педагогических умений у студентов на пленэрных занятиях, позволяющая художественно-познавательной мотивации учения перерасти в профессиональную.

Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 152 страницах основного текста. Список литературы насчитывает 211 позиций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В ходе исследования были решены конкретные задачи и получены следующие результаты:

1. Теоретически обосновано и научно подтверждено положение о том, что формирование художественно-педагогических умений студентов педвузов во время пленэрной практики происходит в условиях специально организованного обучения, которое обеспечивает творческий процесс художественной деятельности с одновременным осознанием ее значимости в профессиональной.

2. В результате интегрированности художественных и педагогических умений в единый и неразделимый процесс происходит их взаимообогащение: художественные умения становятся для студентов профессионально значимыми, а педагогические, формируясь в условиях решения художественных задач, лишаются формального их освоения.

3. Доказано, что в экспериментальной методике, реализующей модель совместной продуктивной деятельности преподавателей и студентов на пленэре, постепенно познавательный интерес к художественному творчеству трансформируется в профессиональный с основами педагогического мастерства.

4. Установлены критерии определения уровня сформированности художественно-педагогических умений, позволяющие выявить их динамику.

5. Экспериментально доказана позитивность одновременного решения педагогических и художественных задач во время пленэрных практик. Она подтверждается следующими результатами:

- повысилось качество художественного выполнения живописных и графических пленэрных работ в экспериментальных группах по итогам зачетных работ, средняя отметка экспериментальных групп превышала на 0,3 балла (1 курс) среднюю отметку в контрольных группах;

- в экспериментальных группах художественная подготовка, оцененная по результатам просмотров итоговых академических заданий по рисунку, живописи и композиции на 4 курсе, превышала этот же показатель контрольных групп на 0,8 балла;

- наличие художественно-педагогических умений у студентов повлияло и на их методическую подготовку, оцененную по результатам качества выполнения семестровых заданий по методике преподавания изобразительного искусства в школе, средний балл в контрольных группах составил 2,9 в то время как в экспериментальных он дошел до показателя 3,7 балла;

- самооценка степени трудности прохождения педагогической практики по изобразительному искусству студентами 4 курса также продемонстрировала преимущество экспериментальной методики: педагогическую практику как «пожалуй не трудную» и «не трудную» в экспериментальных группах оценили 77% студентов, а в контрольных всего лишь 60,4%.

- Результатами исследования полностью подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи.