Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов

Автореферат по педагогике на тему «Система оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ломов, Станислав Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ломов, Станислав Петрович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Вопросы цветоведения в истории развития живописи.

1.1. История концептуального развития теория цвета и света.

1.2. Психофизиологические функции восприятия цвета.

1.3. Физико-математическое моделирование цветового пространства в живописи.

Глава П. Педагогические задачи по гармонизации цвета на занятиях по живописи.

2.1. Индивидуальные особенности личности по восприятию цвета. Взаимодействие цвета и материи.

2.2. Закономерности цветообразования и условия измерения цвета.

2.3.Гармония цветового множества в станковой и декоративной живописи

Глава Ш. Системный подход научно-практического усвоения живописных знаний . Проблемный, поисковый и констатирующий этапы эксперимента.

3.1. Содержание пластической и цветовой подготовки будущих художников-педагогов на занятиях по орнаментальной композиции. щ 3.2. Конструирование учебных занятий по цветоведению.

3.3. Формирование художественно-творческой активности студентов на факультете изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Глава 1У. Учитель изобразительного и декоративно-прикладного искусства как носитель художественной культуры . Формирующий этап эксперимента.

4. 1. Академическая живопись в системе художественного образования

4. 2. Общее и специфическое в программном планировании учебных заданий по живописи на факультете изобразительного и декоративного искусства.

4.3. Живопись в системе новых информационных технологий.

Глава У. Научно-методические аспекты живописной подготовки художников-педагогов. Итоговый эксперимент.

5. 1. Педагогическое значение цветовой подготовки студентов факультетов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Цели и задачи экспериментальной работы

5.2. Формирование живописных умений и навыков в период учебной и

Ш педагогической практики.

5.3. Эффективность системы оптимальных методов живописной подготовки . Итоги педагогических экспериментов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов"

г

Научно-методические аспекты подготовки учителей изобразительного искусства в целом рассмотрена достаточно широко и фундаментально. Частная же сторона живописной подготовки одного из главных видов Изобразительного искусства - декоративно-прикладного, народного творчества во взаимосвязи с педагогикой, в исследованиях специалистов встречается достаточно редко. Подготовка специалистов с квалификацией "Учитель декоративного искусства и народных промыслов" стала осуществляться совсем недавно, а именно с 1991 года на базе Московского педагогического университета был создан факультет ориентированный на народные художественные ремесла. ф Декоративно-прикладное искусство утилитарно по назначению и нравственно, эстетично по восприятию. А живопись, как эстетическая категория духовных ценностей, является "терапевтическим" инструментарием человеческих взаимоотношений с природой. И, как правило, она вводит в , глубину психофизиологического развития личности, решает задачи I внутреннего свойства индивида.

Вот, пожалуй, та разница, которая стоит между народным и светским искусством. Сбалансированность, взаимопроникновение этих форм нам представляется надо рассматривать в комплексе, системно.

Отсутствие целостного подхода к проблеме живописной подготовки учителей декоративного искусства и народных ремесел вызывает необходимость ее решения путем создания научно-обоснованной системы. В <С этой связи возникает потребность анализа имеющихся тенденций этого направления, деятельности мастеров народного творчества, художников-прикладников и педагогических работников.

Путь к общечеловеческой культуре лежит через национальные особенности в использовании прогрессивных народных традиций в художественном образовании, эстетическом и нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В народном декоративно-прикладном искусстве с особой силой и наглядностью проявляется и материализуется сущность национальной народной художественной культуры.

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Московской области представляют собой мощный золотоносный родник художественной жизни России. Гжель, Абрамцево, Мытищи, Жостово, Федоскино, Богородское, Сергиев Посад - это районы, где издревле сложились своеобразные и самобытные традиции живописного языка народного искусства. Художественное творчество этого региона формировалось веками и дошло до наших дней не только в произведениях народного искусства, но и в живой памяти сегодня живущих мастеров и умельцев. Не смотря на своеобразие и технологические особенности промыслов, в основе их развития лежит прочная живописная подготовка. Известно сколь серьезно было поставлено обучение живописи в училище братьев Строгановых, где осуществлялась адресная подготовка специалистов в области декоративного искусства и народных промыслов.

Особую значимость для нашего исследования в аспекте академической живописной подготовки специалистов декоративно-прикладного профиля и народных ремесел представляют исследования Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина,

A.С.Хворостова, В.В.Корешкова, Е.А.Ащепкова, В.А.Барадулина, Т.С.Шпикаловой, Ю.В.Максимова, Е.В.Шорохова, А.Д.Алехина и других.

В ходе исследования было проанализировано более двух тысяч трудов ученых в области дидактики, этнографии, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов: Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, О.А.Абдулина, С.И.Архангельского, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенина, А.И.Щербакова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Е.И.Игнатьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.А.Александрова, Е.Э.Блюмквиста, С.В.Иванова, А.А.Люцидарской, С.Б.Рождественской,

Б.А.Рыбакова, Л.Н.Гумилева, И.Я.Богуславской, К.Г.Вагнера, В.М.Василенко, В.С.Вороновой, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыковой и других.

Анализ научно-методических работ и системно-практические исследования в местах народных промыслов показали, что специальных исследований, посвященных изучению методов академической подготовки в области декоративного искусства и народных художественных ремесел в их взаимосвязи с педагогическими принципами, практически нет. Такое положение дел долгое время объяснялось индивидуальным своеобразием народного мастера и основы изобразительной грамоты передавались "по живому" от мастера к ученику. Попытки некоторых специалистов систематизировать академическое образование мастеров народных промыслов встречали необоснованное сопротивление со стороны чиновников, радеющих за "секрет" промысла. Поэтому в силу ряда причин, несмотря на обширный круг специалистов, педагогов-художников декоративно-прикладного искусства и народных мастеров, занимающихся данной проблемой, не имеется теоретического обоснования и методического обеспечения. Редко встречаются и практические разработки, содействующие эффективной живописной подготовке, профилированные на декоративно-прикладную деятельность и народные художественные ремесла.

Известно, что фундаментальная живописная подготовка в целом художника-педагога положительно сказывается на его профессиональной педагогической и творческой деятельности. Специфика декоративного искусства и народного ремесла предъявляет к живописной грамоте свои требования, включающие в себя порой отличные от академической живописи задачи.

Таким образом, рассматриваемая нами проблема системы оптимальных методов живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел в современных условиях приобретает особую актуальность. Она является значимой научной проблемой, имеющей педагогическое, народно-культурологическое и национально-эстетическое значение

Цель исследования состоит в научном обосновании системы оптимальных методов живописной подготовки учителя декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Объект исследования - живописно-изобразительная и декоративная деятельность дошкольников, школьников, учащихся педучилищ, лицеев, колледжей, профессионально-технических училищ, студий, авторских мастерских в местах народных промыслов и студентов педвузов; овладение будущими художниками-педагогами основами живописно-изобразительного и декоративного искусства, профессиональными знаниями и умениями в области конкретного народного художественного ремесла; работа руководителей народных художественных коллективов, мастеров народных промыслов и учителей изобразительного и декоративного искусства.

Предмет исследования - система оптимальных методов живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, т.е. цели, задачи, содержание, формы и методы обучения в системе художественно-графических факультетов; профессиональное мастерство и народная педагогика.

Гипотезой исследования являются предположения по обоснованию системы оптимальных методов живописной подготовки учителя декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, а также в целом художника-педагога, с учетом следующих условий:

- определить место и значение знаний о цвете живописных умений в системе профессионально-педагогической подготовки студентов художественно-графических факультетов и факультетов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

- разработать содержание, формы и методы преподавания комплекса живописных дисциплин (цветоведения, живописи, орнаментальной композиции) в системе интегрированных занятий по живописи, декоративному искусству и народным художественным промыслам;

- обосновать теоретические и методические подходы в изучении произведении традиционных художественных промыслов центральной части России для включения их в художественный процесс;

- включить в декоративно-прикладную и промысловую деятельность основы живописных умений и навыков;

- организовать систему учебно-творческих работ прикладного свойства с учетом системы живописных знаний, развивающих индивидуальные способности, и базирующихся на крепких традициях народного искусства.

Задачи исследования:

- определить основные разделы (части), составляющие систему оптимальных методов живописной подготовки учителя декоративного

Ф искусства, стимулирующие его активную творческую деятельность;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы живописной подготовки учителя декоративного искусства и народных художественных ремесел;

I - разработать эффективные методы преподавания академической живописи и орнаментальной композиции в школе и вузе применительно к I поставленному предмету исследования;

- разработать методические рекомендации по вопросам изучения живописи и декоративного искусства в условиях межпредметных связей в школе и вузе;

- разработать требования (стандарты) к подготовке специалистов в 1 области живописи и декоративного искусства и народных промыслов;

1- систематизировать учебно-методическую документацию по живописи для школьников, студентов педучилищ и педвузов, учителей декоративно-прикладного искусства;

- теоретически обосновать и практически разработать систему учебных заданий по живописи и орнаментальной композиции с целью включения их в декоративно-прикладную деятельность;

- экспериментально апробировать разработанную систему учебных

4 J задании по живописи в условиях школы, студии, вуза и на этой основе предложить методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Методологической и теоретической основой исследования явились: ведущие положения философии, психологии, педагогики, цветоведения, искусствоведения, этнографии; исследования социально-методологических проблем; современные учения о всестороннем развитии личности, о взаимосвязи народной педагогики и народного искусства, обучения и воспитания, формирования личности и ее развития; работы по живописи и

0 искусствознанию в области академического, классического, народного и

1 декоративно-прикладного искусства; документы, постановления и указы о народном образовании и культуре.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

- системный анализ научных основ цветоведения в живописных произведениях; анализ живописно-изобразительной и декоративно-прикладной деятельности школьников и студентов и ее влияние на формирование личности;

- изучение процесса создания произведений декоративно-прикладного свойства и роль живописной подготовки в их творческой оригинальности;

- знакомство с местами народных промыслов и обобщение методических д положений, сформированных в условиях народной педагогики; изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ по рассматриваемой проблеме, исторических и архивных документов, диссертационных исследований, периодических изданий и иностранной литературы;

- педагогические наблюдения, беседы с учителями, народными мастерами и умельцами, студентами и школьниками, анкетирование и интервьюирование

I учителей, руководителей и организаторов внеурочной деятельности учащихся;

- изучение и анализ учебных планов и программ для школ, кружков, студий, мастерских, профессионально-художественных училищ, вузов и педагогических учебных заведений;

- собственно-авторская живописно-творческая и экспериментальная работа;

- экспериментальная художественно-педагогическая деятельность по апробации системы методов живописной подготовки студентов декоративно-прикладного профиля и народных художественных ремесел.

Основной базой экспериментального исследования служили школы г.Москвы, Московской области и центральных регионов России (гг.Владимира, ф Новгорода, Тулы, Калуги, Рязани, Орла, Воронежа, Ростова-на-Дону, Курска и других).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены системообразующие принципы базовых законов цветоведения;

- дано определение цветовому множеству как развивающейся физической категории цвета, в основе которой лежит его волновая природа;

- определены возможности психологии восприятия цвета и света в их системной взаимосвязи и зависимости при формировании творческой личности; вскрыто индивидуальное своеобразие живописного видения окружающей действительности и установлены тенденции развития личности и ф ее роли в авторском отображении художественной картины мира;

- разработана система оптимальных методов живописной подготовки студентов прикладного профиля в условиях специальных мастерских с учетом индивидуальных качеств личности, ее творческих интересов и художественных потребностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана система содержания, форм и методов живописной подготовки студентов прикладного профиля в условиях специальных мастерских (по орнаментальной композиции, цветоведению и академической живописи) с учетом индивидуальных качеств личности, ее творческих интересов и художественных потребностей;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены системообразующие принципы базовых законов и закономерностей по орнаментальной композиции, цветоведению и академической живописи;

- дано определение цветовому множеству как развивающейся физической категории цвета, в основе которой лежит не только его волновая природа, а также квантовые и цифровые понятия;

- подтверждены возможности психологии восприятия цвета и света в их системной взаимосвязи и зависимости при формировании творческой личности; вскрыто индивидуальное своеобразие живописного видения окружающей действительности и установлены тенденции развития личности и ее роли в авторском отображении художественной картины мира.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем созданы, систематизированы и поэтапно разработаны содержание, формы и методы живописной подготовки специалистов в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Предложена система теоретических заданий, упражнений и рекомендаций по цветоведению и орнаментальной композиции в блоке академических занятий по живописи; выделены индивидуально-мотивационные компоненты живописной подготовки специалистов в условиях специализации; определены группы критериев при селективной организации живописных заданий.

В исследовании выделены типы художественно-живописных притязаний личности. Они показывают, что оптимальным условием освоения живописной грамоты является приоритетный вид художественно-творческой деятельности.

Практическую ценность имеют: разработанный, научно-обоснованный и внедренный в учебно-воспитательный процесс учебно-методический комплект заданий по орнаментальной композиции, цветоведению, живописи и специализированным живописным мастерским; рекомендации преподавателям и учителям изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов по освоению цветоведения, развитию живописных качеств и художественно-творческой активности личности на занятиях академической живописи и уроках изобразительного искусства.

Созданный учебно-методический комплект включает: программы для общеобразовательных школ "Изобразительное искусство". 1-9 класс (в соавторстве);

- программы для школ с углубленным изучением изобразительного искусства "Живопись". 1-11 класс (в соавторстве);

ДШЕЦВ.!5°«11?СИ и изобразительному искусству для школ и вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы, которая была проведена на базе факультета Изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета. Основное содержание и материалы исследования опубликованы в монографии, учебниках, учебных пособиях, книгах, статьях и других публикациях общим объемом 72 п.л. Основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры живописи Московского педагогического университета, на научно-практических конференциях и заседаниях Научно-методического совета по художественно-графическим дисциплинам. Автор регулярно выступал с докладами и научными сообщениями на международных симпозиумах (Ольденбург 1996 г., Мюнхен

1998 г., Вельцхейм 2000 г.), семинарах, экспозиционно-выставочных мероприятиях в Орле, Липецке, Туле, Воронеже, Москве, Владимире, Ижевске и других городах.

Разработанные нами научно-методические рекомендации, учебные пособия и учебники по обучению основам живописи и цветоведения широко используются в практике работы на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета, а также получили авторитетную апробацию в общеобразовательных школах и на многих художественно-графических факультетах педагогических учебных заведений Российской Федерации.

Структура диссертации: поставленные цели и задачи исследования, выдвинутая гипотеза и проведенный эксперимент на основе системного подхода в теории и практике обучения цветоведению и академической живописи обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Объем основного текста составляет 345 страниц. В приложении три раздела - практические задания и упражнения по орнаментальной композиции и цветоведению; экспериментальные учебно-творческие работы студентов по живописи; анкеты к педагогическому эксперименту. Список литературы насчитывает 353 публикации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности предлагаемой методической системы.

Кроме проведенных контрольных работ было оформлено еще одно анкетирование студентов, при помощи которого мы выявили отношения студентов к дальнейшему использованию приобретенных навыков в будущей педагогической деятельности (таб.№8).

В анкетировании приняло участие более 213 студентов.

На основании анализа полученных данных можно судить о положительной роли применения живописной наглядности в процессе обучения. 88% студентов ответили, что они владеют необходимыми навыками для преподавания в школе.

86% студентов отмечают также, что занятия в мастерских помогают лучше усвоить материал. Однако студенты испытывают и ряд трудностей, особенно при самостоятельном выполнении наглядных пособий к урокам, что свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования практических умений и навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенная особенность современной методики обучения живописи заключается в вариативности подходов к решению вопроса о конкретных методах обучения живописи. Обучение основам живописи должно осуществляться во взаимодействии с обучением изобразительной грамоте как средства выражения проектной идеи и создания художественного образа. Особое внимание при этом обращается на цветоведение, главная задача которого состоит в изучении свойств цвета и осознании его прикладных * возможностей в формировании предметной и художественно-образной среды. I

Как уже отмечалось, сегодня, когда мы все живем в условиях развития новых информационных технологий, практически каждый специалист по роду своей профессии связанный с цветом, должен овладеть запасом знаний по гармонизации цвета. Художник-педагог тем более не может отказаться от солидной теории, хотя в творческой деятельности, работая чисто интуитивно и преследуя собственно эстетические цели, он может "нарушать" школу о цвете, дополняя ее новыми (субъективными) открытиями.

Таким образом, смысл живописной подготовки художника-педагога заключается в том, чтобы научить студента воссоздать цвета по возможности точно в системе учебных заданий и упражнений по живописи. В нашем исследовании мы расширили и значительно продвинули "теорию цветовых отношений" Г.В.Беды, введя новые принципы и условия в формирование знаний о цветовой гармонии, необходимые не только живописцам, но и специалистам в области телевидения, цветного кино и фотопечати, цифровых компьютерных информаторах и других жизненно важных областях.

На подтверждение гипотезы исследования и вытекающих из нее рекомендаций по организации системы оптимальных методов живописной подготовки учителя декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, а также в целом художника-педагога, владеющего традиционными знаниями и новыми информационными технологиями по гармонизации цвета, была направлена специальная опытно-экспериментальная работа, которая позволила уточнить, конкретизировать и обогатить общую гипотезу исследования. В ходе нее было проверено предположение о том, какие средства и в каком сочетании являются оптимальными в системе подготовки художника-педагога для современной школы:

- определено место и значение преподавания живописных дисциплин в системе профессионально-педагогической подготовки студентов художественно-графических факультетов и факультетов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

- разработаны содержание, формы и методы преподавания живописных дисциплин (цветоведения, живописи, орнаментальной композиции) в системе интегрированных занятий по живописи, декоративному искусству и народным художественным промыслам;

- обоснованы теоретические и методические подходы в изучении произведений традиционных художественных промыслов центральной части России для включения их в художественный процесс;

- включены в декоративно-прикладную и промысловую деятельность основы живописных умений и навыков;

- система учебно-творческих работ прикладного свойства организована с учетом системы живописных знаний, развивающих индивидуальные способности, и базирующихся на крепких традициях народного искусства.

Нами были решены следующие задачи исследования:

- определены основные разделы (части), составляющие систему оптимальных методов живописной подготовки учителя декоративного искусства, стимулирующие его активную творческую деятельность;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы живописной подготовки учителя декоративного искусства и народных художественных ремесел;

- разработаны эффективные методы преподавания академической живописи и орнаментальной композиции в школе и вузе применительно к поставленному предмету исследования;

- разработаны методические рекомендации по вопросам изучения живописи и декоративного искусства в условиях межпредметных связей в школе и вузе;

- разработаны требования (стандарты) к подготовке специалистов в области живописи и декоративного искусства и народных промыслов;

- систематизирована учебно-методическая документация по живописи для школьников, студентов педучилищ и педвузов, учителей декоративно-прикладного искусства;

- теоретически обоснована и практически разработана система учебных заданий по живописи и орнаментальной композиции с целью включения их в декоративно-прикладную деятельность;

- экспериментально апробирована разработанная система учебных заданий по живописи в условиях школы, студии, вуза и на этой основе предложены методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Данная диссертационная работа адресована преподавателям вузов, студентам факультетов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, художественно-графических и других педагогических факультетов, учителям общеобразовательных и средних художественных учебных заведений, научным работникам в области образования. Исследование не претендует на исчерпывающее решение такой многоаспектной проблемы, какой является цветовая и живописная готовность учителя изобразительного искусства, а представляет собой один из подходов к ее разработке. В ходе исследования определились другие вопросы, требующие своего рассмотрения. культурологический подход к разработке предметов изобразительного цикла, в которых основной акцент сделан на ведущий для данного учебного предмета компонент цветовой гармонии; влияние индивидуальной культуры цвета на становление творческой личности; информационно-технологические возможности цветовой гармонии.

Автореферат диссертации по теме "Система оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов"

На правах рукописи

РГБ ОД

2 8 НОЯ 2000

ломов

СТАНИСЛАВ ПЕТРОВИЧ

СИСТЕМА ОПТИМАЛЬНОЙ живописной подготовки УЧИТЕЛЕЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения изобразительному

искусству

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском педагогическом университете на кафедре живописи.

Научный консультант:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Шорохов Е.В.

Официальные оппоненты:

Лауреат государственной премии РФ, Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор КУЗИН B.C.

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ В.В.

доктор культурологических наук, профессор ЗОРИЛОВА Л.С.

Ведущая организация: Московский открытый государственный педагогический университет.

Защита состоится « ЪО » uiiOuJ?- 2000 года в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 053.01.12 в Московском

педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, 88, ауд. _.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан « » л tytCCbX 2000 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета (ИГНАТЬЕВ С.Е.

/// ? '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема и актуальность ее исследования. Проблема подготовки учителей изобразительного искусства в целом рассмотрена достаточно широко и фундаментально. Частная же сторона одного из главных видов Изобразительного искусства - декоративно-прикладного, народного творчества во взаимосвязи с педагогикой, в исследованиях специалистов встречается достаточно редко. Подготовка специалистов с квалификацией "Учитель декоративного искусства и народных промыслов" стала осуществляться совсем недавно, а именно с 199 Г года на базе Московского педагогического университета был создан факультет ориентированный на декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Декоративно-прикладное искусство упшитарпо по назначению и нравственно, эстетично по восприятию. А живопись, как эстетическая категория духовных ценностей, является "терапевтическим" инструментарием человеческих взаимоотношений с природой. И, как правило, она вводит в глубину психофизиологического развития личности, решает задачи внутреннего свойства индивида.

Вот, пожалуй, та разница, которая стоит между народным и светским искусством. Сбалансированность, взаимопроникновение этих форм нам представляется надо рассматривать в комплексе, системно.

Отсутствие целостного подхода к проблеме живописной подготовки учителей декоративного искусства и народных ремесел вызывает необходимость ее решения путем создания научно-обоснованной системы. В этой связи возникает потребность анализа имеющихся тенденций этого направления, деятельности мастеров народного творчества, художников-прикладников и педагогических работников.

Путь к общечеловеческой культуре лежит через национальные особенности в использовании прогрессивных народных традиций в художественном образовании, эстетическом и нравственно-патриотическом воспитании подрастающих поколений.

В народном декоративно-прикладном искусстве с особой силой и наглядностью проявляется и материализуется сущность национальной народной художественной культуры.

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Московской области представляют собой мощный золотоносный родник художественной жизни России. Гжель, Абрамцево, Мыггщци, Жосгово, Федоскино, Богородское, Сергиев Посад - это районы, где издревле сложились своеобразные и самобытные традиции живописного языка народного искусства. Художественное творчество этого региона формировалось веками и дошло до наших дней не только в произведениях народного искусства, но и в живой памяти сегодня живущих мастеров и умельцев. Не смотря на своеобразие и технологические особенности промыслов, в основе их развития лежит прочная живописная подготовка. Известно сколь серьезно было поставлено обучение живописи в училище братьев Строгановых, где осуществлялась адресная подготовка специалистов в области декоративного искусства и народных промыслов.

Особую значимость для нашего исследования в аспекте академической живописной подготовки специалистов декоративно-прикладного профиля и народных ремесел представляют исследования Г.В.Беды, Ю.В.Коробки, Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, А.С.Хворосгова, В.ВЛСорешкова, Е.А.Ащенкова, В.АБарадулина, Т.С.Шпикаловой, Ю.В.Максимова, Е.В,Шорохова, А.Д.Алехина и других.

В ходе исследования было проанализировано более двух тысяч трудов ученых в области дидактики, этнографии, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов: Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, ИЛЛернера, М.Н.Скаткина, С.И. Архангельского, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластешша, А.И.Щербакова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, ЕИ.Игнатьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.А.Александрова, Е.Э.Блюмквиста, С .В .Иванова, А.А.Люцидарской, С.Б.Рождественской,

Б.А.Рыбакова, Л.Н.Гумилева, И.Я .Богуславской, К.Г.Вагнера, В.М.Василенко, В.С.Вороновой, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыковой и других.

Анализ научно-методических работ и системно-практические исследования в местах народных промыслов показали, что специальных исследований, посвященных изучению методов академической подготовки в области декоративного искусства и пародных художественных ремесел в их взаимосвязи с педагогическими принципами, практически нет. Такое положение дел долгое время объяснялось индивидуальным своеобразием народного мастера и основы изобразительной 1рамоты передавались "по живому" от мастера к ученику. Попытки некоторых специалистов систематизировать академическое образование мастеров народных промыслов встречали необоснованное сопротивление со стороны чиновников, радеющих за "секрет" промысла. Поэтому в силу ряда причин, несмотря на обширный круг специалистов, педагогов-художников декоративно-прикладного искусства и народных мастеров, занимающихся данной проблемой, не имеется теоретического обоснования и методического обеспечения. Редко встречаются и практические разработки, содействующие эффективной живописной подготовке, профилированные на декоративно-прикладную деятельность и народные художественные ремесла.

Известно, что фундаментальная живописная подготовка в целом художника-педагога положительно сказывается на его профессиональной педагогической и творческой деятельности. Специфика декоративного искусства и народного ремесла предъявляет к живописной грамоте свои требования, включающие в себя порой отличные от академической живописи задачи.

Таким образом, рассматриваемая нами проблема системы оптимальных методов живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел в совремешшх условиях приобретает особую актуальность. Она является значимой научной

проблемой, имеющей педагогическое, народно-культурологическое и национально-эстетическое значение.

Цель исследования состоит в научном обосновании системы оптимальных методов живописной подготовки учителя декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Объект исследования - живописно-изобразительная и декоративная деятельность дошкольников, школьников, учащихся педучилищ, лицеев, колледжей, профессионально-технических училищ, студий, авторских мастерских в местах народных промыслов и студентов педвузов; овладение будущими художниками-педагогами основами живописно-изобразительного и декоратавного искусства, профессиональными знаниями и умениями в области конкретного народного художественного ремесла; работа руководителей народных художественных коллективов, мастеров народных промыслов и учителей изобразительного и декоративного искусства.

Предмет исследования — система оптимальных методов живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, т.е. цели, задачи, содержание, формы и методы обучения в системе художественно-графических факультетов и факультетов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Гипотезой исследования являются предположения по обоснованию системы оптимальных методов живописной подготовки учителя декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, а также в целом художника-педагога, с учетом следующих условий:

- определить место и значение преподавания живописных дисциплин (орнаментальной композиции, цветоведения и академической живописи) в системе специальной подготовки студентов факультетов изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

- разработать содержание, формы и методы преподавания живописных дисциплин (цветоведения, живописи, орнаментальной композиции) в системе

интегрированных занятий по живописи, декоративному искусству и народным художественным промыслам;

- обосновать теоретические и методические подходы в изучении произведений традиционных художественных промыслов центральной части России для включения их в художественный процесс;

- включить в декоративно-прикладную и промысловую деятельность основы живописных умений и навыков.

Задачи исследования:

- определить основные разделы (части), составляющие систему живописной подготовки учителя декоративного искусства и народных промыслов, стимулирующие его активную творческую деятельность;

- разработать содержание, формы и методы по совершенствованию системы живописной подготовки учителя декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

- предложить эффективную методику преподавания академической живописи, орнаментальной композиции и цвеговедения в школе и вузе применительно к поставленному предмету исследования;

- разработать методические рекомендации по вопросам изучения живописи и декоративного искусства в условиях межпредметных связей в школе и вузе;

- разработать требования (стандарты) к подготовке специалистов в области живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

- систематизировать учебно-методическую документацию по живописи для школьников, студентов педучилищ и педвузов, учителей декоративно-прикладного искусства;

- теоретически обосновать и практически разработать систему учебных заданий по живописи, орнаментальной композиции и цветоведению с целью включения их в декоративно-прикладную деятельность;

- экспериментально проверить и апробировать разработанную систему содержания, форм и методов живописной подготовки студентов в условиях вуза, школы и на этой основе предложить серию учебников, учебных пособий, методических разработок и рекомендации по совершенствованию подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Методологической и теоретической основой исследования явились: ведущие положения философии, психологии, педагогики, цветоведения, искусствоведения, этнографии; исследования социально-методологических проблем; современные учения о всестороннем развитии личности, о взаимосвязи народной педагогики и народного искусства, обучения и воспитания, формирования личности и ее развития; работы по живописи и искусствознанию в области академического, классического, народного и декоративно-прикладного искусства; документы, постановления и указы о народном образовании и культуре.

На разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования;

- системный анализ научных основ цветоведения в живописных произведениях;

- анализ живописно-изобразительной и декоративно-прикладной деятельности школьников и студентов и ее влияние на формирование личности;

- изучение процесса создания произведений декоративно-прикладного свойства и роль живописной подготовки в их творческой оригинальности;

- знакомство с местами народных промыслов и обобщение методических положений, сформированных в условиях народной педагогики;

- изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ по рассматриваемой проблеме, исторических и

архивных документов, диссертационных исследований, периодических изданий и иностранной литературы;

- педагогические наблюдения, беседы с учителями, народными мастерами и умельцами, студентами и школьниками, анкетирование и интервьюирование учителей, руководителей и организаторов внеурочной деятельности учащихся;

- изучение и анализ учебных планов и программ для школ, кружков, студий, мастерских, профессионально-художественных училищ, вузов и педагогических учебных заведений;

- собственно-авторская живописно-творческая и экспериментальная работа;

- экспериментальная художественно-педагогическая деятельность по апробации системы методов живописной подготовки студентов декоративно-прикладного профиля и народных художественных ремесел.

Основной базой экспериментального исследования служили школы г.Москвы, Московской области и центральных регионов России (гг.Владимира, Новгорода, Тулы, Калуги, Рязани, Орла, Воронежа, Ростова-на-Дону, Курска и других).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана система содержания, форм и методов живописной подготовки. студентов прикладного профиля в условиях специальных мастерских (по орнаментальной композиции, цветоведешпо и академической живописи) с учетом индивидуальных качеств личности, ее творческих интересов и художественных потребностей;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены системообразующие принципы базовых законов и закономерностей по орнаментальной композиции, цветоведению и академической живописи;

- дано определение цветовому множеству как развивающейся физической категории цвета, в основе которой лежит не только его волновая природа, а также квантовые и цифровые понятия;

- подтверждены возможности психологии восприятия цвета и света в их системной взаимосвязи и зависимости при формировании творческой личности;

- вскрыто индивидуальное своеобразие живописного видения окружающей действительности и установлены тенденции развития личности и ее роли в авторском отображении художественной картины мира.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем созданы, систематизированы и поэтапно разработаны содержание, формы и методы живописной подготовки специалистов в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Предложена система теоретических заданий, упражнений и рекомендаций по цветоведению и орнаментальной композиции в блоке академических занятий по живописи; выделены индивидуально-мотивационные компоненты живописной подготовки специалистов в условиях специализации; определены группы критериев при селективной организации живописных заданий.

В исследовании выделены типы художественно-живописных притязаний личности. Они показывают, что оптимальным условием освоения живописной грамоты является приоритетный вид художественно-творческой деятельности.

Практическую ценность имеют: разработанный и научно-обоснованный учебно-методический комплект заданий по орнаментальной композиции, цветоведению, живописи и специализированным живописным мастерским; рекомендации преподавателям и учителям изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов по освоению цветоведения, развитию живописных качеств и художественно-творческой активности личности на занятиях академической живописи и уроках изобразительного искусства.

Созданный учебно-методический комплект включает:

- программы для общеобразовательных школ "Изобразительное искусство". 1-9 класс (в соавторстве);

- программы для школ с уг лубленным изучением изобразительного искусства "Живопись". 1-11 класс (в соавторстве);

- методические рекомендации по цветоведению;

- учебники по живописи и изобразительному искусству для школ и

вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы, которая была проведена на базе факультета Изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета. Основное содержание и материалы исследования опубликованы в монографии, учебниках, учебных пособиях, книгах, статьях и других публикациях общим объемом 72 п.л. Основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры живописи Московского педагогического университета, на научно-практических конференциях и заседаниях Научно-методического совета по художественно-графическим дисциплинам. Автор регулярно выступал с докладами и паучными сообщениями на мевдународных симпозиумах (Ольденбург 1996 г., Мюнхен 1998 г.), семинарах, экспозиционно-выставочных мероприятиях в Орле, Липецке, Туле, Воронеже, Москве, Владимире, Ижевске и др.

Разработанные автором научно-методические рекомендации, учебные пособия и учебники по обучению основам живописи и цвеговедения широко используются в практике работы на факультете ИЗО и народных ремесел Московского педагогического университета, а также получили авторитетную апробацию в общеобразовательных школах и на многим художественно-графических факультетах педагогических учебных заведений Российской Федерации.

Структура диссертации: поставленные цели и задачи исследования, выдвинутая гипотеза и проведенный эксперимент на основе системного

подхода в теории и практике обучения цветоведению и академической живописи обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Объем основного текста составляет 450 страниц. В приложении три раздела - таблицы по цветоведению; система учебных заданий по живописи; фотографии творческих работ студентов участвующих в эксперименте. Список литературы насчитывает 395 публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении сформулирована проблема и актуальность темы исследования; раскрыта степень ее разработки, определены цель, задачи, объект и предмет изучения; дано обоснование гипотезы, методологической базы, научной новизны, теоретической и практической значимости, а также охарактеризованы основные результаты апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе "Вопросы цветоведения в истории развития живописи" анализируется история концептуальных представлений о цвете и методах профессионального его использования в живописи, излагаются психофизиологические особенности восприятия цвета и света, а также гипотетически предлагается физико-математическое моделирование цветового пространства при создании цветовой гармонии в творчестве живописца и художника-педагога.

Понятие "гармония" известно нам еще со времен Древней Греции по философским трактатам и изысканиям. В них "гармония" понималась как "нахождение связей", "созвучность", "единство". В изобразительном искусстве "гармония" понимается как соподчиненность всех элементов в подаче художественного образа через систему творческого метода, живописного опыта и оригинальность художника. Очевидно, что поиск первоисточника цветовой гармонии побудил большинство исследователей, художников и специалистов заняться проблемой цвета, исследовать се.

В этой связи мы имеем достаточно широкий научный материал, правда, весьма разноречивый по своему концептуальному представлению. Нам интересен опыт Китая и Японии, своеобразие в понимании цвета жителей Азии и Востока, но более обстоятельно мы решили проанализировать идеи, заложенные в трудах Пьеро делла Франческо, Чилино Чешшни, Леона Батиста Альберта, Леонарда да Винчи, Альбрехта Дюрера и др.

И уже совсем детально особенный научный интерес для нас составляют концептуальные труды Исаака Ньютона (1643-1727), Луи Бертран Кастеля (1688-1757), Альберта Генри Манселла (1859-1918), Рауля Дюфи (1877-1953), Йогшша Вольфганга фоп Гете (1744-1832), Филиппа Отто Рупче(1777-1810), В.Бецольда (1837-1907), Мишеля Шеврьоля (1786-1889), Рудольфа Адамса, Вильгельма Оствальда (1853-1932), Эмилиуса Мюллера, Гаральд Кюперса, Джаддо, Вышицкого и др.

Освоение цвета посредством живописи постоянно совершенствовалось, хотя и приобретало некоторый канонический смысл в зависимости от той или иной школы, национальных особенностей, этнического принципа и пр.

Художники искали и находили методы, позволяющие сделать зримыми цветовые проявления внешней среды. Импрессионисты впервые основное время работы проводят на пленэре; их предшественники подолгу рассматривали натуру - они провозглашают принцип мимолетности взгляда.

С точки зрения логики становление живописного понимания и видения цвета импрессионизм явился необходимым и закономерным их этапом. Научное знание всегда проходит путь расчленения изучаемого объекта на составляющие его элементы и, рассматривая отдельные единицы, в той или иной мере абстрагируется от остальных. Старая школа живописи достигла совершенства в передаче формы и материальности предметов, отвлекаясь при этом от существенных изменений их окраски внешней средой.

Импрессионисты отодвигают предметность цвета на вторые роли, сосредотачиваясь на изменяющейся его природе.

В обращении к физиологии зрения, исходя из проблем нашего исследования, важным представляется определение принципов работы зрительных органов и возможностей целенаправленного управления ими, т.е. возможностей направить глаз на получение необходимых качеств цвета в видимом образе окружающей действительности.

Основная психофизиологическая функция зрительного процесса - это цветоощущение. Человек распознает все формы благодаря тому, что в поле зрения есть различия между цветами. Организм затрачивает на зрение 25% всей энергии.

XXI век - это век информации. Нельзя недооценивать важность учения о цвете, поскольку оно имеет большое значение для разных отраслей хозяйства, науки, медицины и творчества художников. Кроме прочего, цвет играет символическую роль в жизни различных народов и этносов. Уже сегодня совершенные информационные технологии осваивают цифровое значение цветового спектра, рассматривают новые возможности цветового множества. И хотя художники консервативно относятся к различным новациям, значение в области цифрового значения цвета и творческое решение новых задач обогатит специальную подготовку будущих художников-педагогов.

Во второй главе "Педагогические задачи по гармонизации цвета на занятиях по живописи" исследуются индивидуальные особенности личности по восприятию цвета на примере орнаментально-творческих заданий, отмечается этническая значимость цветовой гармонии, анализируются возможности цветового множества в учебных работах станковой и декоративной живописи.

Многие проблемы в области теории и методики обучения живописи нашли свое разрешите благодаря научным изысканиям современных художников-педагогов. Вопросам, близко связанным с предметом настоящего исследования, посвящены труды Волкова H.H., Беды Г.В., Коробки Ю.В., Ростовцева H.H., Шорохова Е.В., Кузина B.C., Корешкова В.В., Унковского A.A., Яшухина А.П., Басманова В.А., Рындина A.C., Масленникова А.И., Мизанбаева Р. и других авторов. В них заложена база для дальнейшего развития и совершенствования научно-методической и учебной работы.

Общество на каждом этапе своего движения вырабатывает все более новые орнаментальные формы, отражающие как наличие современных технологий, так и новые условия существования индивидуума в общественной и природной среде. Через орнамент можно многое понять в современной культуре и современном обществе в целом. В орнаменте на уровне подсознания отражаются национальные черты личности, ее гениологическая культура. Приобщение школьника к культуре орнамента является своевременным и крайне необходимым элементом формирования развитой личности современного человека.

Гармония цветового множества складывается из многих факторов: постановки зрения, светового освещения, предметного и обусловленного цвета, свето-цвето-тоновых отношений, эмоционально-эстетической установки и пр.; тем не менее, сгармонизировать все элементы творческого задания по живописи всегда у начинающих художников вызывает трудности. Преодоление их составляет одну из наиболее сложных педагогических проблем.

В диссертации сформулированы главные направления педагогических усилий, необходимых для преодоления гармонического "неравенства" цветового множества в станковой и декоративной живописи на учебных занятиях.

Третья глава "Системный подход научно-практического усвоения живописных знаний. Проблемный, поисковый и констатирующий этапы эксперимента." позволяет выявить структуру и функционирование компонентов системы живописной подготовки будущих специалистов. Эта система во многом отвечает ряду общих признаков образовательно-развивающей системы, а в частности се интегратиеным компонентам.

При подготовке учебных заданий по живописи важно учитывать, что гармонизация цвета является формой моделирования структуры психофизиологического восприятия объектов и их субъективное отражение на уровне знаниевого аспекта о цвете.

Современное знание о цветовой гармонии в нашем исследовании мы рассматриваем на основе построения системы цветового пространства ромбоэдра, где три вертикальные линии, являющиеся одновременно ахроматической осью и два противолежащих основных цвета, разбивают ромбоэдр на шесть интегрированных тетраэдров, на шесть субсистем цветового пространства, в которых логически упорядочены возможности сметания четырех основных цветов, находящихся на четырех углах. Сталкиваясь с качественной стороной преобразования цвета, мы в этом случае имеем дело с эстетическими отличительными признаками четырех параметров. Любой цвет, нюанс, представленный с помощью точки в частичном цветовом пространстве, находится также в точке пересечения ее четырех плоскостных признаков.

Специалистам в области цвета, а художникам-педагогам в частности, важно наличие системы ориентиров. Самым простым и обусловленным является "цветовое солнце". Оно демонстрирует 12 видов цвета, включая оттенки белого и черного, то есть шесть основных цветов и шесть промежуточных. Всего 98 цветовых нюансов.

В экспериментальных упражнениях для равномерного распределения двенадцати видов цвета на поверхности из шестиугольника, путем "выдвижения" промежуточных точек, был создан двенадцатиугольник. Его последующее движение дает дальнейшее преобразование цвета, что и является "цветовым множеством". Таким образом, "цветовое солнце" дало возможность трех масштабного многообразия цветов на доступной двух масштабной схеме.

В принципе, нет рецептов для подбора абсолютно гармоничных цветов. Каждый специалист будет подбирать цвета по своему вкусу. Однако, существуют правила, которые указывают на то, что гармония возникает при наличии связанных структур. "Гармония - это порядок" (Гете). Вот какие рекомендации могут быть выдвинуты по цветовой подготовке студентов на занятиях академической живописи.

1. Цветовые нюансы, находящиеся па противолежащих цветовых лучах "цветового солнца", сочетаются, гармонизируют, т.к. они в качестве контрастных цветов дополняют единство.

2. Наиболее приятное эстетическое восприятие возникает в том случае, когда оба контрастных цвета немного сдвинуты в одном направлении. Например, желтый с легким зеленоватым оттенком и фиолетово-голубой с голубоватым оттенком.

3. Цветовые нюансы, находящиеся на каждом четвертом цветовом луче, гармонируют друг с другом, т.к. они втроем составляют целостность и находятся в "упорядоченных отношениях" друг к другу.

4. Цветовые нюансы, расположенные на каждом четвертом цветовом луче, находятся также в "упорядоченных отношениях" и поэтому являются гармоническими.

5. То же относится и к лежащим на каждом втором цветовом луче.

6. Цветовые нюансы, расположенные на одном луче, гармонируют, т.к. имеют одинаковый эстетический отличительный признак вида цвета.

7. Цветовые нюансы с одинаковыми видами цвета гармонируют, т.к. они являются вариациями одного цвета.

8. Цветовые нюансы, лежащие на одном и том же кольце "цветового солнца", гармонируют друг с другом, так как совпадает их степень цветности.

9. Из симметричных цветовых тонов можно создать несимметричные или односторонние тона, если удалить один или несколько соседних теговых нюансов.

10. Также цветовые нюансы, у которых признак яркости одинаков, мо!ут гармонировать.

11. Ахроматические цвета (белый, серые тона и черный) могут комбинироваться со всеми цветовыми нюансами, если они совпадают по яркости, могут создавать приятные контрасты.

12. Комбинация цвета с серым станет более выразительной, если добавить к серому немного от заданного цвета или от контрастного ему цвета.

13. К двум гармоническим цветовым нюансам подходит третий, если он получен путем смешивания предыдущих двух.

В четвертой главе "Учитель изобразительного и декоративного искусства как носитель художественной культуры. Формирующий этап педагогического эксперимента. " даны содержание, методика и результаты эксперимента, раскрывается содержание и методика формирования цветовой подготовки учителя в процессе обучения живописи, показаны основные результаты исследования.

Проведенная экспериментальная работа показала, что орнаментальная композиция как компонент живописной подготовки специалиста имеет большие возможности в формировании творческих качеств личности и его цветовой культуры.

Существенная особенность современной методики обучения живописи заключается в вариативности подходов к решению вопроса о конкретных

методах обучения живописи. Обучение основам живописи должно осуществляться во взаимодействии с обучением изобразительной грамоте как средства выражения проектной идеи и создания художественного образа. Особое внимание при этом обращается на цветоведение, главная задача которого состоит в изучении свойств цвета во взаимосвязи с пластически-орнаментальным образом и осознании его прикладных возможностей в формировании предметной и художественной среды.

Как уже отмечалось, сегодня, когда мы все живем в условиях развития новых информационных технологий, практически каждый специалист по роду своей профессии связанный с цветом, должен овладеть запасом знаний по гармонизации цвета. Художник-педагог тем более не может отказаться от солидной теории, хотя в творческой деятельности, работая чисто интуитивно и преследуя собственно эстетические цели, он может "нарушать" школу о цвете, дополняя ее новыми (субъективными) открытиями. Но школа, и в частности академическая живопись, представляет собой основу основ.

Таким образом, смысл живописной подготовки художника-педагога заключается в том, чтобы научить студента воссоздать цвета по возможности точно в системе учебных заданий и упражнений по живописи. В нашем исследовании мы расширили и значительно продвинули "теорию цветовых отношений" Г.В.Беды, введя новые принципы и условия в формирование знаний о цветовой гармонии, необходимые не только живописцам, но и специалистам в области телевидения, цветного кино и фотопечати, цифровых компьютерных информаторах и других жизненно важных областях.

Пятая глава - "Научно-методические аспекты живописной подготовки художников-педагогов. Итоги эксперимента." посвящена обоснованию и разработке содержания, форм и методов формирования профессионально живописных знаний и умений по гармонизации цвета в учебном процессе на занятиях по орнаментальной композиции, цветоведению и академической живописи..

Теоретическая часть исследования явилась базой, определяющей содержание, цели и задачи учебного процесса овладения живописным цветом студентами. В организации данного процесса использовались формы и методы наиболее приемлемые в вузовской педагогической практике.

Основной формой обеспечения начинающих живописцев знаниями о цветовой гармонии являются лекционные занятия. В учебном плане факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета были включены такие самостоятельные курсы как "Орнаментальная композиция" и "Цветоведение".

Овладение студентами живописным видением цвета невозможно без выполнения практических заданий с натуры под руководством преподавателя. Роль преподавателя в этом многогранна: он целенаправленно ставит натурные постановки; организует необходимые условия для работы над ними в мастерской; проводит индивидуальную работу со студентами, выявляет и анализирует характерные ошибки в выполняемых этюдах, а также причины их возникновения (раздельное видение предмета и фона, неправильный разворот холста к свету и т.п.).

В закреплении профессиональных качеств по цветовой гармонии (колориту) студентами целесообразно использовать самостоятельную (домашнюю) работу. В диссертации предлагаются наглядные пособия с соответствующими образцами работ, показывающими их необходимые качества и целевую направленность.

В обучении живописи важность практической работы определяется не только тем, что здесь усилия педагога и знания студента материализуются на холстах и в красках. Сам процесс работы над живописным изображением содержит в себе моменты, активно влияющие на зрительный образ натуры. Поэтому основой методического обоснования живописного видения цвета является целенаправленная система практических заданий, развивающая профессиональное видение студентов.

В современных педагогических исследованиях эксперимент является средством активного влияния на учебный процесс, инструментом поиска и совершенствования новых, более рациональных путей решения учебных задач.

Итоговый педагогический эксперимент, проводимый в рамках настоящего исследования, призван был:

- выявить наиболее сложные для студентов моменты в овладении живописным пониманием и видением цвета;

- создать оптимальные условия разрешения этих трудностей с помощью внедрения в учебный процесс научно-методических разработок настоящего исследования по орнаментальной композиции, цветоведеншо и академической живописи;

- проверить своевременность включения разработок в действующую учебную программу и их совместимость с программой па предшествующих и последующих этапах;

- обеспечить и проверить воспроизводимость эффективности работы предлагаемой методической системы в более широкой педагогической практике;

- определить и проверить направление дельнейшего развития формируемых у студентов качеств на последующих этапах их обучения.

Достоверность и гласность результатов основных (обучающих) этапов эксперимента обеспечивалась публикацией результатов их проведения. Эксперимент проводился на кафедре живописи факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета. Всего в экспериментальном исследовании приняли участие 584 студента дневного и заочного отделений.

Первый этап - констатирующий эксперимент (1991-1993).

По своим функциям констатирующий этап эксперимента был близок к функциям научного наблюдения. Основные задачи этого этапа:

- проверка актуальности темы исследования;

- сбор необходимой информации и учебно-методического материала;

- уточнение на этой основе разрабатываемой системы практических заданий и адресованных к ней методических рекомендаций.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили выявить наиболее характерные ошибки в работах студентов и в приемах организации процесса восприятия ими натуры. Результаты проведенного констатирующего эксперимента подтвердили актуальность настоящего исследования. Явления, формирующие гармонизацию цвета (колорит), имеют свои особенности и специфические сложности в зрительном восприятии их проявлений студентами. Поэтому целесообразно их специальное, поэтапное изучение.

Второй этап - формирующий (обучающий) эксперимент, который проводился в 1993-1995 учебных годах на 2-м курсе и продолжился наблюдением за дальнейшим развитием формируемых по экспериментальной системе профессиональных качеств студентов до выполнения ими дипломной работы в 1995 году.

На этом этапе исследования учебные занятия проводились по предлагаемой системе практических заданий с использованием разработанных к выполнению каждого задания методических рекомендаций.

Основные задачи этапа:

- проверить эффективность предлагаемых разработок;

- выявить необходимость их изменений или уточнений;

- проследить дальнейшее развитее формируемых по предлагаемой системе профессиональных качеств студентов;

- подготовить и обеспечить необходимые условия для воспроизводимости эффективной работы предлагаемой системы в более широкой педагогической практике.

В эксперименте участвовали 4 академические группы 2-го курса. Две

группы были взяты в качестве контрольпых и две - экспериментальных. Результаты эксперимента оценивались на итоговом просмотре комиссией, состоящей из всех преподавателей кафедры живописи.

Сравнительный анализ оцепок, выставленных комиссией, показал, что успеваемость экспериментальных групп выше контрольных на 0,7 балла.

Полученные данные позволяют говорить об эффективности использованных методов обучения живописному пониманию и видению цвета. Из экспериментальных групп курса, составляющих 50% его, в группу специализации по кафедре живописи прошли 9 человек из 12 (всего на кафедру было подано 25 заявлений). Из этих 9 человек защитили дипломную работу на "отлично" и двое - на "хорошо". Дипломные работы отличал широкий диапазон представленных состояний, в трех использован прием комбинированного освещения - факты, на наш взгляд, свидетельствующие о том, что цвет, колорит стали основой творческого мышления студентов.

Третий этап - сравнительный (контрольный) эксперимент (1995-1999).

Экспериментальное обучение на этом этапе проводилось в одной из 4-х групп 2-го курса. В ходе эксперимента принципиально была предоставлена полная самостоятельность преподавателю этой группы в реализации предлагаемой системы, без какого-либо активного участия автора.

Показатели начального уровня подготовки по живописи у экспериментальной группы были несколько ниже среднекурсового. Так, у контрольных групп среднестатистический балл составил 3,9; у экспериментальной - 3,8. Итоги эксперимента определялись на просмотре экспертной комиссией. Выраженные в среднем балле экспериментальной группы (4,3) и лучшей контрольной (3,9) с учетом их начального уровня они составили повышение успеваемости за один семестр па 0,5 балла. Данные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной системы обучения, направленной на формирование живописного понимания и видения цвета начинающими художниками и ее подготовленностью к широкому использованию в педагогической практике.

В последующие годы обучающий эксперимент был дополнен поисками наиболее перспективных путей дальнейшего развития формируемых у студентов профессиональных качеств на основе предлагаемой системы. В результате этих поисков методика овладения живописным пониманием и видением цвета была дополнена акцентированным вниманием к техническим приемам работы над живописным изображением.

Это направление построения учебного процесса было проверено нами в работе со студентами от 3-го их курса до дипломной работы в период 1995/1596 , 1996/1997 , 1997/1998, 1998/1999 учебных годов. Найденное сочетание существенно повысило их профессиональный и творческий потенциал и итоговый уровень.

Показателем этого уровня является тот факт, что все учащиеся защитили дипломные работы только на "хорошо" и "отлично". Более того, из 9 человек нашей академической группы к моменту защиты дипломной работы четверо из них уже стали участниками городских краевых и зональных выставок профессиональных художников. Такое число студентов-участников профессиональных художественных выставок, приходящееся на одну учебную группу, является самым высоким за последнее пятилетие на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета.

Педагогический эксперимент показал, что предлагаемая целостная методическая система теоретического и методического обоснования живописной подготовки студентов эффективна, хорошо вписывается в рамки действующей программы и способствует повышению уровня итоговых результатов ее реализации.

В заключении излагаются основные выводы по диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований системы оптимальных методов живописной подготовки художников-педагогов.

На подтверждение гипотезы исследования и вытекающих из нее рекомендаций по организации содержания, форм и методов системы живописной подготовки учителя декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, а также в целом художника-педагога, владеющего традиционными знаниями и новыми информационными технологиями по гармонизации цвета, была направлена специальная опытно-экспериментальная работа, которая позволила уточнить, конкретизировать и обогатить общую гипотезу исследования. В ходе нее было проверено предположение о том, какие средства и в каком сочетании являются оптимальными в системе подготовки художника-педагога для современной школы:

- определено место и значение преподавания живописных дисциплин в системе профессионально-педагогической подготовки студентов художественно-графических факультетов и факультетов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

- разработаны содержание, формы и методы преподавания живописных дисциплин (цветоведения, живописи, орнаментальной композиции) в системе интегрированных занятий по живописи, декоративному искусству и народным художественным промыслам;

- обоснованы теоретические и методические подходы в изучении произведений традиционных художественных промыслов центральной части России для включения их в художественный процесс;

- включены в декоративно-прикладную и промысловую деятельность основы живописных умений и навыков;

- система учебно-творческих работ прикладного свойства организована с учетом системы живописных знаний, развивающих индивидуальные способности, и базирующихся на крепких традициях народного искусства.

Нами были решены следующие задачи исследования:

- определены основные разделы (части), составляющие систему живописной подготовки учителя декоративного искусства, стимулирующие его активную творческую деятельность;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы живописной подготовки учителя декоративного искусства и народных художественных ремесел;

- разработаны эффективные метода преподавания академической живописи и орнаментальной композиции в школе и вузе применительно к поставленному предмету исследования;

- разработаны методические рекомендации по вопросам изучения живописи и декоративного искусства в условиях межпредметных связей в школе и вузе;

- разработаны требования (стандарты) к подготовке специалистов в области живописи и декоративного искусства и народных промыслов;

- систематизирована учебно-методическая документация по живописи для школьников, студентов педучилищ и педвузов, учителей декоративно-прикладного искусства;

- теоретически обоснована и практически разработана система учебных заданий по живописи и орнаментальной композиции с целью включения их в декоративно-прикладную деятельность;

- экспериментально апробирована разработанная система учебных заданий по живописи в условиях школы, студии, вуза и на этой основе предложены методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Данная диссертационная работа адресована преподавателям вузов, студентам факультетов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, художественно-1рафических и других педагогических факультетов, учителям общеобразовательных и средних художественных учебных заведений, научным работникам в области образования. Исследование не претендует на исчерпывающее решение такой

многоаспектной проблемы, какой является цветовая и живописная готовность учителя изобразительного искусства, а представляет собой один из подходов к ее разработке. В ходе исследования определились другие вопросы, требующие своего рассмотрения: культурологический подход к разработке предметов изобразительного цикла, в которых основной акцент сделал на ведущий для данного учебного предмета компонент цветовой гармонии; влияние индивидуальной культуры цвета на становление творческой личности; информационно-технологические возможности цветовой гармонии.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Научные статьи:

1. Художественные техники и материалы. В сборнике МГПИ им Ленина "Совершенствование методов преподавания изобразительного искусства". М.: Прометей, 1991,0,25 пл.

2. Изобразительная деятельность школышков. В сборнике МПГУ, М.: Прометей, 1992,1,0 пл.

3. Мультимедиа на факультете художественных ремесел. Сборник МПУ. М.: Сигнал, 1995, 0,25 п.л.

4. Компьютерная технология в обучении студентов по специализации "Художник-мультимедиа". В сборнике ИТ-96. У Международная конференция, 26-29 ноября 1996 г. г.Москва. 0,25 п л.

5. Декоративное цветоведение. В сборнике МПУ. М.: Сигнал, 1997, 0,25 пл.

6. Цветовое множество. В сборнике МПУ. М.: Сигнал, 1998, 0,25 п.л.

7. Мы приняли вызов массовой культуры. М.: журнал "Московский журнал", №1, 1999, 0,25 п.л.

8. Образовательная область "Искусство" в 12-летней школе. Материалы Научно-практической конференции. Ижевск: изд-во УГУ, 1999,0,5 п.л.

9. Преподавание изобразительного искусства и народных художественных ремесел в сельской школе. Сборник МПУ. М.: Сигнал, 2000, 0,25 п.л.

Учебники, учебные пособия:

10. Русские живописцы ХУШ-Х1Х вв. Беседы об искусстве. Пособие для старших школьников. М.: Агар, 1997, 6 п.л.

11. Орнаментальная композиция на уроках изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Учебное пособие для старших школьников. М.: Молодая гвардия, 1997,4 п.л.

12. Живопись. Учебник для студентов художественно-графических факультетов и отделений декоративно-прикладного искусства (в соавторстве). М.: Агар, 1999, 15 п.л.

Программы:

13. Программа по рисованию для педучилищ (спец. 2008) - "Учитель обслуживающего труда". Минпрос СССР. М.: Просвещение, 1984, 0,25 п.л.

14. Программа для факультетов общественных профессий по рисунку, живописи и композиции. Минпрос СССР. М.: Просвещение, 1986, 0,5 п.л.

15. Программы педагогических институтов "Рисунок, живопись, композиция". Сборник № 21. М.: Просвещение, 1987,0,5 пл.

16. Программа "Рисование" для педучилищ (спец. 2008) - "Учитель обслуживающего труда". М.: Просвещение, 1988,0,5 п.л.

17. Программа "Методика преподавания изобразительного искусства" для спец. "Педагогика и методика начального обучения". М.: Просвещение, 1990,0,25 п.л.

18. Программа "Методика преподавания изобразительного искусства" для художественно-графических ф-тов пединститутов". М.: Просвещение, 1990,0,25 п.л.

19. Сборник программ: "Рисунок", "Живопись", "Композиция", "Скульптура", "Декоративное искусство", "История искусств" для общеобразовательных школ художественно-эстетического профиля (в соавторстве). Сборник Mill У, М., 1994,8 п.л.

20. "Живопись. Основы дизайна". Сборник программ для 5-9 классов (в соавторстве). М.: Просвещение, 1995, 0,5 п.л.

21. Программа "Основы живописи ". 5-9 кл. Сборник программ для школ, гимназий, лицеев (в соавторстве). М.: Дрофа, 1999,2,5 п.л.

22. Программа "Живопись". 1-11 вел. Сборник программ для школ, гимназий, лицеев (в соавторстве). М.: Дрофа, 1999,2,5 п.л.

23. Программа "Живопись". Для факультетов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. МПУ. М.: Сигнал, 2000, 1,5 п.л.

Научно-методические материалы:

24. А.Н.Куинджи, В.Д.Поленов, И.И.Лсвитан. Комплект диапозитивов с методическими указаниями. М.: Студия "Диафильм", 1989

25. Ф.Рокотов, Д.Левицкий, В.Боровиковский, О.Кипренский. Комплект диапозитивов с методическими указаниями. М.: Студия "Диафильм", 1989

26. Живопись В.Тропшшна, В.Венецианова, С.Щедрина. Комплект диапозитивов с методическими указаниями. М.: Студия "Диафильм", 1989

27. Пейзажная живопись А.Саврасова, И.Шишкина, Ф.Васильева. Комплект диапозитивов с методическими указаниями. М.: Студия "Диафильм", 1989

28. Цвет и свет. Учебный к/фильм для школьников. М.: Студия "Школфильм", 1986.

29. Акварель. Учебный к/фильм для школьников. М.: Студия "Школфильм", 1986.

30. Наброски углем. Учебный к/фильм для школьников. М.: Студия "Школфильм", 1986.

31. Гуашь. Учебный к/фильм для школьников. М.: Студия "Школфильм", 1986.

32. Школа, учитель, искусство. Учебный к/фильм для школьников. М.: Студия "Школфильм", 1987. . .

33. Виды и жанры декоративно-прикладного искусства. Учебный д/фильм для школьников. М.: Студия "Школфильм", 1987.

34. Работа пастелью (в 2-х частях). Учебный видеофильм для школьников. М.: Студия "Школфильм", 1990.