Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Липина, Олеся Игорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липина, Олеся Игорьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций ф учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах.

1.1. Формирование ценностных ориентаций учащихся 5-9 классов на уроках русского языка как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Лингвистический аспект проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся 5-9 классов на уроках русского языка.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Методические основы формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах. ф 2.1. Дидактические и лингвометодические походы в исследовании проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся 'при обучении русскому языку.

2.2. Лингвокраеведческий текст как дидактическая единица. в работе по формированию ценностных ориентаций учащихся.

2.3. Принципы обучения русскому языку и формирование ценностных ориентаций учащихся.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Методическая система формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах.

3.1. Современное состояние ценностно-ориентированного обучения русскому языку в средней школе. по данным констатирующего эксперимента).

3.2 Формы и методы организации ценностно-ориентированного. обучения русскому языку.

3.3. Система упразднений, формирующая ценностные ориентации учащихся в процессе обучения русскому языку.

3.4. Экспериментальная проверка эффективности. предлагаемой системы обучения (обучающий эксперимент).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах"

Преподавание русского языка складывается сегодня в условиях модернизации общенационального образования. Выход российской школы на новый уровень своего развития обусловлен запросами государства на духовно богатую личность, способную анализировать мировые процессы, выделяя и осознавая при этом своеобразие национальной культуры.

Решение таких образовательных задач, как «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» (73), требует интегрирования воспитания в общий процесс обучения и развития учащихся.

Проблема формирования ценностных ориентаций, становится наиболее актуальной, поскольку именно ценностно-ориентационная системы личности, складывающаяся на протяжении всего школьного периода, определяет дальнейшее толерантное поведение учащихся в обществе, основанное на уважении к другим культурам и культуре родной страны, обусловливает активную социализацию личности, предопределяет возможности ее творческой деятельности. В методике преподавания русского языка проблема становления системы ценностных ориентаций учащихся рассматривается в рамках культуроведческой концепции, согласно которой язык изучается как средство отражения мировоззрения народа, как средство хранения народной культуры и духовных ценностей.

Проблема изучения языка и культуры неоднократно поднималась в трудах Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, И.И. Срезневского, A.A. Шахматова, В.П. Шереметевского, Л.И. Поливанова, JI.B. Щербы, однако ценностный аспект она приобрела в связи с появлением в конце XX в. лингвистических исследований о концепте и его отражении в языковой картине мира. При этом процесс освоения школьниками системы ценностей стал соотноситься с формированием языковой картины мира учащихся, а текст начал рассматриваться современными методистами в качестве средства, способного передавать ценностный опыт народа (Е.В. Архипова, Е.А Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, Л.П. Лунева, Л.И. Мишатина, Л.И Новикова, Л.А. Ходякова и др.).

Языковая личность, по определению Ю.Н. Караулова, представляет собою обобщенный образ носителя культурных ценностей, поэтому ее формирование связано в первую очередь со становлением системы ценностных ориентаций учащегося, включающей в себя любовь к своей стране и родному краю, уважение семейных начал, бережное отношение к национальной культуре и языку. Развертывание активной социализации личности начинается в среднем школьном возрасте. При этом особо важными становятся вопросы о том, какие общественные и культурные ценности выберет подросток для себя и в каком направлении будет осуществляться развитие его внутренних качеств. Разобраться в системе ценностей и норм, предлагаемых обществом, сделать их правильный выбор зачастую формирующейся личности бывает крайне сложно, поэтому на данном этапе у школьников появляется потребность познать накопленный за всю историю культуры опыт ценностного отношения к окружающей действительности и сделать посредством оценочных суждений личный выбор, создав свою иерархическую систему ценностей. По этой основной причине средний школьный возраст определяется в психологии и педагогике как наиболее сензитивный для формирования ценностных ориентаций.

Объективная реальность начинает члениться подростком через ценностное отношение к ней, при этом язык выступает в качестве «системы ориентиров, необходимых для деятельности человека, в окружающем его социальном мире», «главной образующей образа мира человека» (A.A. Леонтьев). Хотя языковая личность формируется под влиянием современной ему языковой среды, она в то же время многое заимствует для своей «ценностной картины мира» (В.И. Карасик) из прежних эпох, находящих свое отражение в языке как средстве хранения «культурной памяти» (Д.С. Лихачев). Поэтому в процессе формирования ценностных ориентаций огромное значение приобретает «диалог культур» (B.C. Библер), «диалог культур» как между различными эпохами, так и между народами других стран. Его организация на уроках русского языка является одним из вариантов решения проблемы изучения языка как транслятора духовно-культурных ценностей.

Применение ценностного подход к обучению русскому языку в рамках культуросообразного содержания образования необходимо для достижения основной цели педагогического процесса - передать учащимся адаптированный социальный опыт, включающий в себя опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности. Однако вопрос о том, какие принципы, методы, формы и средства обучения русскому языку для этого будут являться оптимальными, как должна быть выстроена методическая система обучения, чтобы в процессе изучения языка учащиеся приобретали опыт эмоционально-ценностного отношения в первую очередь к себе, к обществу, его культуре и традициям, до сих пор в методической науке остается до конца не решенным.

Эмпирические наблюдения и личная практика преподавания свидетельствуют: школьный курс изучения русского языка сегодня не способен в полной мере соответствовать когнитивным и духовно-нравственным запросам личности, возникающим у нее в период активной социализации. Данный факт подтверждается тем, что современные учебники, а именно, представленный в них дидактический языковой материал, практически не решают задачу познания учащимися ценностей общества сквозь призму языка; не разработана система упражнений и заданий, целенаправленно реализующая ценностный поход к обучению языку.

Таким образом, можно утверждать, что потребность учащихся в ценностном опыте предыдущего поколения, отсутствие дидактических средств, необходимых при формировании ценностного отношения к языку, родной стране, ее истории и традициям, являются предпосылками для создания в современной методической науке и школьной практике единой ценностно-ориентированной системы обучения русскому языку, основанной на учете закономерностей усвоения родного языка и построенной в рамках инновационных научных подходов к обучению речи.

Мы в своей работе исходим из того, что не только решение, но и правильная постановка проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка в 5-9 классах требует выхода за пределы собственно методического исследования, обращения к педагогике и психологии, изучающих вопросы становления ценностно-ориентационной системы личности.

Проведенный анализ монографических и диссертационных трудов показал, что проблема формирования ценностных ориентаций на уроках русского языка хотя и сформулирована в методической науке, но не является до конца решенной: имеется широкий круг вопросов, нуждающихся в дополнительной методической доработке.

Актуальность обращения к проблеме формирования ценностных ориентаций школьников 5-9 классов при обучении русскому языку обусловлена:

- социальной значимостью ценностного опыта, который приобретает ученик с помощью родного языка;

- необходимостью совершенствования языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций учащихся в единстве с формированием у них системы ценностей, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ценностного компонента в содержании обучения русскому языку - с другой;

- важностью создания варианта методической системой обучения русскому языку, способствующей формированию ценностных ориентаций учащихся, который соответствовал бы современному уровню развития методической науки и требованиям школьной практики, базировался бы на закономерностях усвоения родной речи и на методических принципах речевого развития личности.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования ценностных ориентаций на уроках русского языка в средней школе при изучении текстов лингвистической и краеведческой тематики, а предметом — методические условия использования лингвокраеведческих текстов на уроках русского языка в 5-9 классах с целью формирования ценностных ориентаций учащихся.

Цель данного исследования состоит в разработке методической системы обучения, направленной на развитие языковой способности учащихся в единстве с формированием их ценностных ориентаций.

Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс формирования ценностных ориентаций учащихся при обучении русскому языку протекает эффективно, если:

- основывается на личностно-ориентированном, ценностном, системном и социокультурном подходах, строится с опорой на закономерности усвоения родной речи и в соответствии с принципами речевого развития учащихся;

- осуществляется при использовании специально отобранного дидактического материала лингвокраеведческой направленности и градуальной системы упражнений, с применением как традиционных, так и инновационных форм обучения;

- опирается на регулярную и планомерную диагностику успешности обучения и речевого развития учащихся.

Эта гипотеза проверялась нами экспериментальным путем с 2001 по 2004 гг. в лицее №52 и школах №№ 62, 64 г.Рязани. В диссертационном исследовании изложены результаты опытного обучения, проводимого в течение нескольких лет и охватывающего свыше 200 учеников 5-9 классов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение основных задач:

- выявить лингвистические, психолого-педагогические и методические основы для формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка;

- проанализировать теоретический и дидактический материал учебников с точки зрения его использования при реализации ценностного подхода к обучению русскому языку;

- определить степень сформированности ценностных ориентаций учащихся на различных языковых уровнях (лексическом, грамматическом, текстовом);

- определить специфику содержания обучения языку в ценностном аспекте и методические условия изучения родного языка в качестве транслятора культурных ценностей;

- установить критерии отбора лингвокраеведческого текста как оптимальной дидактической единицы в рамках ценностно-ориентированного обучения русскому языку;

- отобрать языковой дидактический материал лингвокраеведческой тематики;

- разработать градуальную систему упражнений с использованием лингвокраеведческих текстов;

- проверить эффективность предложенной системы обучения, статистически обработать и методически интерпретировать полученные результаты.

Методологической основой исследования являются: философские положения о сущности и роли ценностей в жизни общества (М.С. Каган, В.П. Тугаринов), теоретические труды о ценностных ориентациях развивающейся личности и ее возрастных особенностях (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Собкин, Б.И.Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов), положения о взаимосвязи языка и культуры, языка и человеческого сознания

А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов,

A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов,

B.Н. Телия и др.); труды о месте аксиологии в образовании (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской); идеи духовно-нравственного воспитания личности средствами языка (Ф.И. Буслаев, Л.И. Поливанов, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, А.А.Шахматов, В.П. Шереметевский, Л.В. Щерба, М.Т. Баранов, Л.П. Федоренко); ценностный, культуроведческий, системный подходы к процессу обучения русскому языку (Г.И. Банщикова, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Н.И. Демидова Т.К. Донская, Л.П. Лунева, М.Т. Львов, Н.Л. Мишатина, Л.И. Новикова, Л.А. Ходякова, Т.И. Чижова, Н.М. Шанский, Л.В. Юлдашева); положения лингвометодики, раскрывающие различные аспекты речевого развитии учащихся (Е.С. Антонова, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, Т.М. Воителева, Т.М. Зыбина, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, E.H. Пузанкова, Л.П. Федоренко); принципы обучения родному языку (А.И. Власенков, A.B. Дудников, Г.Н. Приступа, Л.П. Федоренко) и теория принципов речевого развития (Е.В. Архипова, М.Р. Львов).

Характер поставленных задач определял выбор методов исследования: анализ фундаментальной методической, лингвистической, психолого-педагогической, философской литературы по избранной теме; целенаправленное наблюдение за обучением родному языку в средней школе; анализ устной и письменной речи школьников; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, обработка и сопоставительный анализ результатов эксперимента, их методическая интерпретация.

Научное исследование проводилось поэтапно в течение трех лет (с 2002 по 2005 гг.) и шло по двум направлениям - по линии теоретического обоснования и построения методической системы формирования ценностноориентационной культуры языковой личности и по линии выявления эффективных путей ее реализации в практике общеобразовательной школы.

Первый этап (2002-2003 гг.) - выбор области исследования, изучение лингвистической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по изучаемой проблеме; разработка теоретических основ исследования, определение уровня сформированности системы ценностных ориентаций и развития языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций учащихся; анализ практики обучения и воспитания на уроках русского языка; подготовка и проведение констатирующего эксперимента, разработка методической системы формирования ценностных ориентаций учащихся при обучении русскому языку в 5-9 классах.

Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение обучающего эксперимента по разработанной нами методике, апробация содержания, методов и уровневой системы упражнений, обработка полученных результатов, корректировка программы обучения.

Третий этап (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, изложение основных положений апробированной методики в диссертации. Окончательное оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения русскому языку, направленная на развитие языковой способности учащихся в единстве с формированием у них системы ценностных ориентаций;

- уточнено содержание понятия «лингвокраеведческий текст» в методическом аспекте, обоснована целесообразность использования лингвокраеведческого текста в качестве оптимальной дидактической единицы при ценностно-ориентированном обучении русскому языку;

- сформулированы критерии отбора лингвокраеведческого материала для формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка;

- отобран и систематизирован в соответствии с методическими принципами дидактический материал лингвокраеведческой направленности для уроков русского языка в 5-9 классах (лексический минимум, текстотека);

- доказана эффективность использования таких форм урока, как «урок-экскурсия», «урок-музейная лекция», «урок-защита проекта», для создании речевой развивающей среды с высоким воспитательным потенциалом;

- разработана градуальная система упражнений, обеспечивающая освоение культурных ценностей в единстве с совершенствованием языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций учащихся;

- на новых фактах подтвержден воспитывающий потенциал социокультурного, когнитивного и коммуникативного принципов обучения родному языку, доказана целесообразность использования теории принципов речевого развития, в частности, принципа градуальности, при изучении языка в ценностном аспекте.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) установлены лингвистические, психолого-педагогические и методические основы формирования ценностных ориентаций учащихся при обучении родному языку;

2) определены методические подходы и принципы формирования ценностных ориентаций у учащихся в единстве с развитием их языковой способности (ценностный, системный, социокультурный, когнитивный, коммуникативный и др.);

3) обоснованы критерии отбора дидактического языкового материала лингвокраеведческой тематики {концептный, дидактический, сензитивный, тематический и др.);

4) доказана эффективность созданной уровневой системы упражнений в ходе экспериментального обучения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана градуальная система упражнений лингвокраеведческой направленности, решающая задачи формирования языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций в единстве с формированием у учащихся ценностных ориентаций;

- предложены эффективные формы урока русского языка (урок-экскурсия, урок-музейная лекция, урок-защита проекта), позволяющие реализовать задачу развития языковой личности учащегося в единстве с формированием у него системы нравственных и духовных ценностей;

- отобрана лексика для обогащения словаря учащихся и создана лингвокраеведческая текстотека, содержащая около 200 адаптированных и неадаптированных в учебных целях текстов (в том числе тексты о выдающемся ученом-лингвисте академике И.И. Срезневском).

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, пособий и учебников по русскому языку для 5-9 классов школы, а также при разработке спецкурсов, спецсеминаров по вопросам методики преподавания русского языка для средних и высших педагогических учебных заведений

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностных ориентаций учащихся при обучении русскому языку базируется на современных методических подходах: личностно-ориентированном, ценностном, социокультурном — и строится в соответствии с методическими принципами обучения русскому языку и речевого развития.

2. Для формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка необходима специально разработанная методическая система, которая, реализуя федеральный и национально-региональный компоненты языкового образовании, основывается на изучении концептов язык, отечество, дом/семья и предполагает более целенаправленное введение сведений о выдающихся людях России, о знаменитых ученых-лингвистах, о традициях, культуре и языке русского народа через учебный текст.

3. Изучение концептов на уроках русского языка способствует становлению языковой картины мира школьников 5-9 классов, обогащению их словаря лексикой этнокультуроведческой, лингвистической и нравственной тематики, совершенствованию языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций учащихся.

4. Эффективность реализации ценностного подхода к обучению родному языку обусловлена использованием дидактического лингвокраеведческого материала, основу которого в данном исследовании составило научно-литературное наследие рода Срезневских (речи профессора красноречия И.Е. Срезневского, лингвистические труды академика И.И. Срезневского, тексты об ученом, его письма и стихотворения).

5. Созданная на основе концептного принципа лингвокраеведческая текстотека, а также уроки, разработанные в форме экскурсий, музейных лекций, защиты проекта, являются эффективным дидактическим средством, позволяющим решать задачи формирования языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций учащихся 5-9 классов.

6. Научно обоснованная и экспериментально проверенная уровневая система упражнений, направленная на формирование ценностных ориентаций учащихся, обеспечивает развитие всех компонентов языковой способности школьников и создает на уроке речевую среду с высоким развивающим и воспитательным потенциалом.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась на международной научно-практической конференции в РГПУ (2002 г.); на межвузовских конференциях (РГПУ, 2002 г.; РГПУ, 2003 г.; МГПУ, 2004 г.); на заседаниях кафедры современного русского языка Рязанского государственного университета; на научнопрактических конференциях, посвященных памяти академика И.И. Срезневского (средняя общеобразовательная школа № 2 р.п. Шилово, 2002 г.; РГУ, 2006 г.), на научно-практической конференции, посвященной памяти отечественных лексикографов (средняя общеобразовательная школа № 31 г. Рязани, 2003 г.), на методических семинарах словесников в средней общеобразовательной школе № 62 г. Рязани. Основное содержание и конкретные результаты исследования отражены в семи авторских публикациях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на современные научные достижения в области лингвистики, педагогики, психологии, дидактики и методики преподавания русского языка; во-вторых, выбором методов обучения, адекватных целям и задачам исследования; в-третьих, подтверждена положительными результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы. Доказательность научных положений подкреплена результатами внедрения материалов в практику образовательных учреждений, личным педагогическим опытом автора, отзывами методистов и учителей-экспериментаторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Система упражнений, разработанная в соответствии с принципом градуальности, направлена на формирование ценностных ориентаций учащихся и совершенствование языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой/социокультурной компетенций школьников.

2. Основу содержание разработанной нами методической системы составляет научно-литературное наследие рода Срезневских, представленное в виде лингвокраеведческих текстов.

3. Музейные формы обучения русскому языку (урок-экскурсия, урок-лекция, урок-защита лингвокраеведческого проекта и др.) являются неотъемлемой составной частью методической системы, направленной на формирование ценностных ориентаций учащихся. Являясь уроками развития речи, они обеспечивают создание речевой воспитательной среды, необходимой для становления ценностной языковой картины мира учащихся.

4. Проведенной исследование свидетельствует о целесообразности предлагаемых методических средств и приемов работы в школьную практику. Обучение с использованием описанных выше материалов обеспечивает достаточно высокий уровень эффективности и обладает воспитывающим и развивающим потенциалом.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные идеи диссертационного исследования, выдвинутые как гипотетические во введении, рассмотрены нами в свете концепции развивающего обучения, теории культуросообразного содержания образования, теории речевой деятельности, теории закономерностей усвоения родной речи и теории принципов речевого развития. Они реализованы в предложенной методике по формированию ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка, исследованы и подтверждены в опытном обучении и приобрели статус методических выводов, суть которых сводится к следующему:

1.Решение проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка возможно при наличии специальной методической системы обучения, разработанной в соответствии с уровнем развития современной методической науки и требованиями школьной практики. Ценностный компонент обучения является необходимым элементом содержания курса русского языка в средней школе.

2. Методическая система обучения русскому языку, направленная на формирование ценностных ориентаций учащихся, представляет собою единство взаимосвязанных компонентов различного уровня, а именно: целей и задач обучения, содержания, принципов, методов, форм и средств обучения, системы лингводиагностики. Реализация ценностного подхода обусловливает переосмысление содержания, формы, дидактических средств языкового образования и предполагает обогащение словаря детей лексикой этнокультуроведческой, лингвистической, нравственной тематики.

3. Разработанная методическая система обучения русскому языку объединяет в себе федеральный и региональный компонент языкового образования. Оптимальной дидактической единицей в данном случае выступает лингвокраеведческий текст как разновидность культуроведческого текста, где историко-лингвистические сведения, связанные с реалиями родного края, раскрывают ценностный смысл концептов язык, отечество, дом/семья. В нашем диссертационном исследовании лингвокраеведческие тексты представлены фрагментами из научно-литературного наследия Срезневских, статей, освещающих лексикографическую и преподавательскую деятельность академика-слависта И.И. Срезневского, писем ученого и воспоминаний о нем.

4. В качестве основного принципа отбора лингвокраеведческих текстов избран копцептный принцип, в соответствии с которым содержание текста должно раскрывать ценностный смысл концептов язык, отечество, дом/семья. При этом мы руководствовались и такими критериями, как когнитивный (наличие познавательного и информативного потенциала текстов, выполняющих образовательную функцию); дидактический (наличие обучающего и воспитательного потенциалов, необходимых для совершенствования языковой и коммуникативной компетенций учащихся); сензитивный (соответствие содержания текста и его языкового оформления возрастному уровню развития школьников).

5. Градуальная система упражнений, построенная на материале лингвокраеведческих текстов и концептной лексики (лексики лингвистической, этнокультуроведческой, нравственной тематики), способствует созданию у школьников ценностных представлений о языке, семье, родном крае, Отечестве и предполагает совершенствование языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенций учащихся.

6. Ценностно-ориентированное обучение родному языку основывается на современных лингвометодических подходах (личностно-ориентированном, ценностном, системном, социокультурном) и может являться средством успешной социализации учащихся, если проводится во взаимосвязи со всеми видами речевой деятельности, строится с опорой на закономерности усвоения родной речи и в соответствии с принципами речевого развития.

7. Музейные формы обучения русскому языку (урок-экскурсия, урок-защита лингвокраеведческого проекта и др.) в процессе языкового образования эффективно решают и задачи воспитания. Являясь уроками развития речи, они обеспечивают создание особой речевой воспитательной среды, необходимой для формирования ценностной языковой картины мира учащихся.

8. Уроки русского языка, представленные в форме экскурсий, музейных лекций, защиты проекта и т.д., а также лингвокраеведческая текстотека развивают языковые способности учащихся на лексическом, грамматическом, текстовом уровне и являются необходимыми компонентами разработанной методической системы, направленной на формирование ценностных ориентаций школьников 5-9 классов.

Эффективность предложенной методики предопределяет возможность ее использования не только при обучении родному языку в средних классах, но и в практике гуманитарного профильного обучения старшеклассников, в вузовском курсе методики преподавания русского языка.

Полученные результаты позволяют наметить перспективы исследования, к которым относятся:

1)разработка элективного курса «Народ выражает себя в языке своем.» для 9 класса, предполагающего реализацию ценностного и социокультурного подходов к обучению русскому языку;

2) дальнейшее исследование обучающего, развивающего и воспитательного потенциала материалов лингвистического краеведения.