Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной позиции старшеклассников в процессе работы с публицистическим текстом на уроках русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностной позиции старшеклассников в процессе работы с публицистическим текстом на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Алешникова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностной позиции старшеклассников в процессе работы с публицистическим текстом на уроках русского языка"

На правах рукописи

Л-

АЛЕШНИКОВА Елена Леонидовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИМ ТЕКСТОМ НА УРОКАХ РУССКОГО

ЯЗЫКА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005570344

Москва-2015

005570344

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре теории и практики преподавания русского языка и русского как иностранного Института филологии и иностранных языков

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», филологический факультет, кафедра русского языка и методики преподавания, профессор кафедры

Гусева Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина», кафедра русского языка, доцент кафедры

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (г.Оренбург).

Защита диссертации состоится 15 июня 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1, ауд.204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1; www.mpgu.edu.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

Дейкина Алевтина Дмитриевна

диссертационного совета

Белоусова Елена Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме формирования личностной позиции учащихся старших классов в процессе работы с публицистическим текстом на уроках русского языка. В условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования формирование языковой личности становится одной из актуальных проблем педагогической практики. Особое значение приобретает русский язык как метапредметное образование, доминантой которого является текстовая деятельность, призванная создать языковую картину мира в сознании носителя русского языка, выработать ценностные ориентиры личности.

Исследовательское внимание к тексту как средству формирования ценностных ориентаций личности обусловлено реализацией запроса государства и общества на духовно и нравственно богатую личность со сложившимся мировоззрением, соответствующим «современному уровню развития науки и общественной практики»', способную анализировать современную ситуацию в стране и мире, осознавая при этом своеобразие и ценность национальной культуры, русского языка, занимая активную гражданскую позицию. В современной лингвометодике утвердился аксиологический принцип обучения русскому языку, который «мыслится как конструктивный и перспективный, основанный на передаче базовых ценностей культуры русского народа и ориентирующий на созидание новых культурных ценностей»2. Принципиально важными для нашего исследования оказываются слова Ф.И.Буслаева о связи языка, методики его преподавания с духовно-нравственным развитием личности ребенка в процессе школьного обучения: «Родной язык так сросся с личностью каждого, что учить оному значит вместе и развивать духовные способности учащегося» В процессе понимания текста учащимися происходит переосмысление и даже отказ от своих уже готовых точек зрения и позиций, происходит «взаимное изменение и обогащение».

В настоящем исследовании рассматриваются понятия личность, личностная позиция, тесно связанные с природой ценностных ориентаций и мировоззрением, осмысливаются закономерности становления личностной позиции старшеклассников в процессе работы с публицистическим текстом на уроках русского языка. Личностная позиция учащегося понимается нами как свободное, самостоятельное и ответственное определение своего отношения к жизни, обществу, культуре, языку на основе присвоенных

1 Федеральный государственный образовательный стандарт. Старшая школа. 10-11 классы. - С.7. URL: http://www.ug.ru/new_standards/5 (дата обращения-. 25.09.2014).

2 Дейкина А.Д.Формирование языковой личности с ценностным взглядом на русский язык: методологические проблемы преподавания русского языка. - М. - Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2009. - С.21.

3 Буслаев В.Ф. О преподавании отечественного языка. - М.: Книжный дом «ЛИБРО-КОМ», 2010.-С.30.

индивидом общечеловеческих ценностей, выраженное убедительно и эмоционально средствами языка.

Опираясь на положения различных наук (психологии, педагогики, социопсихологии, лингвометодики), мы пришли к выводу, что личностная позиция старшеклассника, ее мировоззренческие основы формируются при обращении к публицистическому тексту, который в силу своих лингвистических и экстралингвистических особенностей выступает наиболее эффективной дидактической единицей для формирования личностной позиции учащихся в процессе обучения русскому языку. При этом наиболее продуктивной является работа с художественно-публицистическими текстами духовно-нравственного содержания. В то же время публицистика как функциональный стиль, отдельные жанры публицистики изучаются и осмысливаются вне контекста использования текстов этого стиля для становления ценностных основ личности учащихся. Таким образом, возникли противоречия:

- между объективной потребностью формирования личности выпускника как гражданина своей страны, осознающего ценность русского языка, национальной культуры и способного ориентироваться в быстро меняющемся мире, оценивая явления окружающей действительности с точки зрения нравственных категорий (добро-зло, правда-ложь и др.), и недостаточным вниманием к организации систематической и последовательной работы с текстами публицистического стиля духовно-нравственного содержания, необеспеченностью школы структурированным дидактическим материалом;

- между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к личности выпускника («портрет выпускника») и недостаточным использованием потенциала публицистических текстов с аксиологической составляющей, формирующих духовно-нравственную сферу личности, отсутствием критериев отбора публицистических текстов для уроков русского языка в 9 — 11 классах;

- между необходимостью формирования метаязыкового сознания учащегося и отсутствием методических путей и приемов работы с публицистическим текстом на метапредметном уровне как его анализа и воспроизведения, так и порождения старшеклассниками собственных высказываний публицистического стиля;

между потребностью личности создавать публицистически ориентированные высказывания (изложения разных типов, сочинения-рассуждения), необходимостью заявлять и отстаивать свои взгляды на актуальные проблемы современности, на «вечные» вопросы человеческого бытия и недостаточным вниманием в школьной практике к осознанности этого процесса, который должен отличаться от «натаскивания», наблюдаемого в процессе обучения написанию сочинения в 9 - 11-х классах.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешения данных противоречий и совершенствования методики обучения

и воспитания учащихся старшего школьного возраста с целью формирования ценностных ориентаций, которые являются мировоззренческой основой личностной позиции. Ценностные ориентации, приобретаемые подростком в процессе его развития, зависят от того, в какую деятельность включена личность. Формирование системы ценностных ориентаций учащихся (аксиологический компонент учебного предмета) предполагается нами как эффективный путь работы со специально отобранными публицистическими текстами. Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали труды о личности и ее ценностных ориентациях таких ученых-психологов и педагогов, как Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, К.Д.Ушинский,

A.А.Шахматов, Л.В.Щерба, Л.С.Выготский, В.В.Водзинская, Р.С.Немов,

B.А.Петровский, И.С.Кон, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, Л.С.Рубинштейн; Л.И.Божович, Б.С.Братусь, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.А.Ядов; Т.Т.Будрина, Э.Дюркгейм, В.И.Журавлев, С.Крашен, В.И.Кор,

A.Маслоу, А.В.Мудрик, Дж.Г.Мид и др. Для нашего исследования особенно важно мнение А.Р.Лурии, согласно взглядам которого, ребенок, усваивая значения слов, интериоризирует их, делает внутренними символами своего мышления. Опираясь также на труды А.Н.Леонтьева, который, определяя смысл через отношение к миру, ввел категорию «личностный смысл», рассматриваемую как устойчивую систему обобщений, стоящую за словом и выражающую индивидуальность человека, мы полагаем, что личностный смысл помогает ученику постигнуть всю глубину авторского замысла при работе с текстом. Личность в процессе работы с текстом выступает как языковая личность, поскольку именно в тексте отражается языковая картина мира автора текста, которая помогает личности выстроить иерархию смыслов и нравственных ценностей. Личность характеризуется наличием воззрений, языковая личность - наличием определенного взгляда на родной язык как первооснову национальной культуры и постоянным стремлением совершенствоваться в нем.

В основу нашей работы положены идеи формирования мировоззрения языковой личности, изложенные в трудах Ф.И.Буслаева, В.Гумбольдта, Л.С.Выготского, В.В.Виноградова, М.М.Бахтина, Г.О.Винокура,

B.Г.Костомарова, Н.М.Шанского; в современных трудах Ю.Н.Караулова, В.В.Красных, А.В.Пузырева и др. Важным для нашего исследования является текстоцентрический подход современной лингвометодики к процессу обучения (Е.В.Архипова, Е.А.Быстрова, Н.С.Болотнова, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, А.П.Еремеева, Г.М. Кулаева, Л.И.Новикова, Т.М.Пахнова, Р.Б.Сабаткоев, Л.А.Ходякова и др.), обеспечивающий освоение учащимися старшего школьного возраста системы ценностных ориентаций. Как пишет А.П.Еремеева, в ценностно-значимом тексте содержится «вся информация о внешнем и внутреннем мире человека, запечатленная средствами языка»''.

4 Еремеева А.П. Антропоцентрический подход в лингвистических и методических исследованиях // Полифония методических подходов к обучению русскому языку. - М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2012. - С.20.

Значим для нашего исследования аксиологический взгляд на текст таких ученых-методистов, как М.Т.Баранов, А.Д.Дейкина, Г.М.Кулаева, М.Р.Львов, С.И.Львова и др.

Проблема различных подходов к изучению текста нашла отражение в трудах таких ученых, как М.М.Бахтин, В.В.Виноградов, В.М.Жирмунский, Л.В.Щерба, Б.М.Эйхенбаум (литературоведческий подход при анализе художественного текста); М.Б.Борисова, П.Г.Пустовойт, Д.Н.Шмелёв, А.И.Фёдоров и др. (историко-культурный подход); В.П.Григорьев, Б.А.Ларин, А.И.Новиков, К.А.Долинин (лингвоцентрический подход); Г.А.Золотова, И.П.Ковтунова, Н.А.Кожевникова, Н.С.Валгина, И.Р.Гальперин, Е.А.Гончаров, В.А.Кухаренко, Е.В.Падучёв и др. (текстоцентрический подход); А.Н.Баранов; А.А.Брудный, Л.С.Выготский, Т.М.Дридзе, А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя, Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, Л.С. Цветкова и др.; Е.С.Кубрякова, Л.Н.Мурзин, А.С.Штерн и др.; Г.А.Золотова, Н.К.Онипенко, М.Ю.Сидорова и др. (антропоцентрический подход в его разных направлениях). В методике преподавания русского языка разработана система работы с текстом на уроках русского языка в основной и старшей школе, методические концепции речевого, в том числе риторического, развития учащихся (Е.С.Антонова, С.А.Арефьева, М.Т.Баранов, В.В.Бабайцева, Н.С.Болотнова, А.И.Власенков, Т.М.Воителева,

A.Д.Дейкина, Т.К.Донская, А.П.Еремеева, Н.А.Ипполитова, В.И.Капинос, Л.Ю.Комиссарова, Г.М.Кулаева, А.Ю.Купалова, З.И.Курцева, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, С.И.Львова, В.Н.Мещеряков, Е.И.Никитина, Т.М.Пахнова, Н.А.Пленкин, Л.М.Рыбченкова, О.В.Сосновская, А.В.Текучев, Л.П.Федоренко, Л.А.Ходякова, Н.М.Шанский, Ю.В.Щербинина и мн. др.).

Сущностные характеристики публицистического текста, проблемы его дефиниции и функционирования отражены в трудах Н.С.Валгиной, И.Р.Гальперина, Т.Г.Добросклонской, Л.Г.Кайды, А.Н.Кожина, М.Н.Кожиной, Н.И.Клушиной, В.Г.Костомарова, О.А.Крыловой,

B.В.Одинцова, Е.П.Прохорова, Н.Н.Романовой и А.В.Филиппова, Г.Я.Солганик, М.И.Скуленко, М.И.Стюфляевой и др.

На основе анализа указанных трудов нами было выдвинуто предположение, что в процессе работы с публицистическим текстом духовно-нравственного содержания возможно сформировать ценностные ориентации учащихся, поскольку старший школьный возраст - период формирования личности подростка — является наиболее сензитивным для социализации личности, включения ее в общественный, культурный, духовный социум. Современные требования к результатам обучения школьников, констатирующий эксперимент и данные, полученные в ходе Государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, подтвердили необходимость формирования школьника как личности, способной к созданию и восприятию текстов. Публицистический текст побуждает подростков к активному сотворчеству, в процессе которого формируется личностная позиция старшеклассников.

Объектом исследования является процесс изучения русского языка и текстовая деятельность старшеклассников в средней школе.

Предмет исследования — процесс формирования личностной позиции старшеклассников на основе работы с публицистическим текстом на уроках русского языка.

Цель исследования — разработка теоретически и практически обоснованной методики работы с публицистическим текстом, обеспечивающей формирование ценностных ориентации учащихся, развитие их способности к формулированию проблемы текста, осознанию авторской позиции, к созданию письменного публицистического высказывания с выраженной личностной позицией.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования у старшеклассников личностной позиции, способность выразить уместно, убедительно и эмоционально свою точку зрения возрастет, если:

- учитывать психолого-педагогические условия развития учащихся старшего школьного возраста, особенности восприятия и порождения текстов «языковой личностью» (Ю.Н.Караулов);

целенаправленно следовать принципу текстоцентризма и текстоориентированному подходу, методическим путям, сопряженным с антропологическим и аксиологическим аспектами в обучении русскому языку в 9 - 11 классах;

- систематически использовать на уроках русского языка специально отобранные публицистические тексты, в частности, учебные художественно-публицистические тексты, способствующие социализации личности, активному формированию духовно-нравственной сферы личности;

- применять поэтапную технологию работы с публицистическим текстом, обеспечивающую процесс адекватного восприятия текста, его осмысления, понимания авторской позиции и соотнесения ее с собственной позицией ученика;

- совершенствовать умения опознавания, отбора и целесообразного использования языковых средств, необходимых для выражения личностной позиции в процессе работы над собственным публицистически ориентированным высказыванием (например, сочинением и др.).

Выдвинутая гипотеза определила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- определить теоретические основы формирования личностной позиции учащихся старшего школьного возраста, их ценностных ориентации на основе анализа научной литературы по теме исследования;

- выявить лингводидактические особенности и специфические признаки стиля публицистических текстов, способствующих формированию личностной позиции старшеклассников на основе усвоенных ценностей;

- проанализировать учебники по русскому языку с целью выявления их потенциала с точки зрения: а) наличия достаточного количества

публицистических текстов; б) палитры публицистических тем; в) авторского диапазона текстов;

- диагностировать уровень выражения публицистической мысли в собственных письменных высказываниях старшеклассников;

- обосновать методические пути формирования личностной позиции учащихся в процессе изучения русского языка;

- разработать и экспериментально проверить поэтапную технологию работы с учебными художественно-публицистическими текстами: 1) восприятие через формулирование проблемы и определение ключевых слов духовно-нравственного содержания; 2) выявление позиции автора на основе понимания структуры текста-рассуждения и логики развития авторской мысли; 3) нахождение примеров-аргументов, иллюстраций и т.д.; 4) понимание композиции текста-рассуждения; 5) опознавание языковых особенностей текста как способа выражения авторской позиции.

Для решения поставленных задач использовались теоретические, аналитические, эмпирические и статистические методы исследования: изучение и анализ научных трудов по психологии, педагогике, лингвистике, психолингвистике, методике преподавания русского языка; обобщение результатов исследования, создание методических материалов и внедрение их в практику учителей-словесников г. Москвы; наблюдение за учебным процессом, апробация и корректировка методики работы с текстом; анкетирование; проведение опытно-экспериментальной работы; статистический анализ данных, полученных экспериментальным путем.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось поэтапно в соответствии с поставленными задачами и логикой работы.

Первый этап (2009-2010 гг.) был посвящен определению основных направлений работы и теоретической базы исследования, изучению психолого-педагогической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы, теоретическому обоснованию темы исследования; формулированию рабочей гипотезы, задач, методов и приемов работы, проведению констатирующего эксперимента; разработке методических приемов работы с публицистическими текстами.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проводился анализ учебников и программ по русскому языку основной школы (обзорный) и старшей школы, проводилась экспериментальная работа, апробировалась технология работы с публицистическими текстами, корректировалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2012-2014гг.) было организовано опытное обучение, связанное с внедрением поэтапной технологии работы с публицистическим текстом в практику преподавания русского языка, проводился контрольный эксперимент, анализировались результаты исследования, оформлялся окончательный текст диссертации, намечались перспективы дальнейшей работы.

Научная новизна работы определяется тем, что

- впервые исследовано влияние текстов публицистического стиля на формирование личностной позиции старшеклассников, для чего рассмотрены особенности анализа публицистического текста в системе обучения и воспитания школьников старших классов на уроках русского языка, в том числе и при подготовке к итоговой аттестации;

- рассмотрен и описан текст публицистического стиля с точки зрения аксиологического подхода как особая единица, характеризующаяся специфическим набором признаков (синкретизм, полистилизм, интерактивность, оценочность и др.);

- уточнены роль и место публицистических текстов в процессе становления личности учащихся;

- научно обоснована необходимость и целесообразность обращения к художественно-публицистическим текстам как наиболее эффективной коммуникативной единице, которая обладает экспрессивным воздействием на ученика, помогает преодолеть стереотипы пассивного коммуникативного поведения и сформировать личностную позицию учащихся 9-11 классов;

- обосновано использование категории публицистичность в отношении художественных и научно-популярных текстов, используемых в процессе обучения русскому языку;

- введено понятие учебный художественно-публицистический текст',

- разработаны критерии отбора публицистического текста для работы по формированию ценностной картины мира у старшеклассников как базы их личностной позиции;

- расширен объем представлений учащихся о публицистическом тексте как эффективном способе выражения личностной позиции;

- выявлены темы, важные для становления личностной позиции учащихся, тексты объединены в блоки, составляющие банк учебных художественно-публицистических текстов: исторический; социальный; духовно-нравственный/философский; культурологический; экологический; семейно-нравственный;

- разработана методика работы с учебным художественно-публицистическим текстом, которая представлена как поэтапная технология, включающая пять этапов (восприятие через формулирование проблемы, определение позиции автора, изучение системы доказательств, определение композиции текста, опознавание его языковых особенностей и отбор выразительных средств при создании собственного публицистического высказывания), доказана ее эффективность на основе анализа результатов апробации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- сформулированы психолого-педагогические и лингвистические основы формирования ценностных ориентаций учащихся старшего школьного возраста в процессе работы с публицистическим текстом, отражающихся в их личностной позиции;

- определено, что ученики 9-11 классов представляют собой общность -учащиеся старшего школьного возраста, который является наиболее сензитивным для формирования ценностных установок личности;

- рассмотрена эволюция понятия текст в лингвистической науке и представлены сущностные характеристики ряда понятий: художественный и нехудожественный текст, публицистический стиль, газетно-публицистический и художественно-публицистический подстили, публицистика, медиатекст, определены критериальные границы понятий;

уточнены специфические признаки публицистического текста (синкретичность (наличие признаков художественного и научного стилей), полистилизм, образ автора, совпадающий с производителем речи, авторская модальность, основанная на сочетании функций сообщения (информативная) и воздействия (экспрессивная), полемичность, интерактивность, ценностная шкала, полифоничность и др.), и на их основе предложено использовать в учебном процессе особую категорию публицистических текстов, для которой введено и описано понятие учебный художественно-публицистический текст - текст художественно-публицистического подстиля, используемый в учебных целях для формирования личностной позиции учащихся старшего школьного возраста;

сформулированы критерии отбора учебных художественно-публицистических текстов как текстов, обладающих духовно-нравственным потенциалом и способствующих выработке личностной позиции учащихся (образцовость - подача информации с точки зрения идеала; убежденность автора, что позволяет побудить учащегося к действию; тематический отбор; целесообразность, связанная с личностными предпочтениями учащихся; уместность — адаптированность текста к возрасту учеников, а также учет профильной направленности класса);

- охарактеризованы учащиеся по уровню выражения публицистической мысли (пассивный, творческий, репродуктивный, критический и «без позиции»);

- названы условия достижения личностного результата старшеклассниками, включающие в том числе применение технологии работы с учебным художественно-публицистическим текстом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- смоделирована и апробирована в опытном обучении технология работы с публицистическим текстом духовно-нравственного содержания, включающая пять этапов (восприятие через формулирование проблемы, определение позиции автора, изучение системы доказательств, определение композиции текста, опознавание его языковых особенностей), наиболее трудные из которых представлены алгоритмами;

- установлен потенциал учебников русского языка 10-11 классов для работы применительно к собственно публицистическим текстам и текстам других стилей, имеющим признаки публицистичности, очерчен тематический и

авторский диапазон текстов, предложены пути расширения и обновления дидактического материала за счет текстов, обладающих признаками публицистичности;

- обновлен дидактический материал: отобраны учебные художественно-публицистические тексты (тематический блок «Духовно-нравственные ценности»), предоставляющие подростку опыт ценностных ориентации, требующие эмоционального отклика и влияющие на духовно-нравственную сферу личности школьника, что обеспечивает высокую результативность при создании публицистически ориентированного письменного высказывания;

- предложены методические пути формирования личностной позиции старшеклассников: а) организация работы со специально отобранными публицистическими текстами; комплексный анализ публицистического текста с целью выявления авторской точки зрения и утверждения на ее основе собственной позиции ученика; б) использование банка учебных художественно-публицистических текстов; в) смысловое изучающее чтение, основанное на опознавании слов духовно-нравственного характера; систематическое применение критериальной диагностики для мониторинга процесса формирования личностной позиции и др.;

- разработан элективный курс «Публицистический текст как средство выражения личностной позиции человека», развивающий предметные и метапредметные умения старшеклассников в процессе работы с публицистическим текстом, способствующий выработке ценностных ориентации в отношении к миру и человеку, к русскому языку;

- даны методические рекомендации для учителей по организации работы с публицистическими текстами на уроках русского языка в 9 - 11-х классах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают научные труды в области психологии и педагогики, лингвистики, методики преподавания русского языка; данными анкетирования 52 учителей-словесников школ г. Москвы о востребованности публицистического текста в современном пространстве урока русского языка в 9 -11 классах; проведением экспериментальной работы в школе (ГБОУ СОШ №1480, №2107 (№1840), НОУ «Свет» г. Москвы), давшей положительные результаты, и личным участием в ней автора; применением различных методов анализа экспериментального материала; широкой апробацией на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Москва, Иваново), Педагогических чтениях им. З.Н.Кулаковой в 2009-2014 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическими и лингвометодическими предпосылками формирования личностной позиции учащихся являются условия становления личности, ее ценностных ориентации на основе работы с публицистическим текстом как синкретическим образованием, оказывающим прямое воздействие на личность учащегося старшего школьного возраста,

способствующим развитию умений выражать и аргументировать собственное мнение по актуальным жизненным вопросам.

2. Углубление знаний о специфике публицистического текста, о широте палитры языковых средств, сопряженное с антропологическим и аксиологическим аспектами обучения русскому языку, способствует совершенствованию умений старшеклассника создавать публицистически ориентированное высказывание и самостоятельно отбирать выразительные средства при его создании.

3. Публицистический текст в соответствии с принципом текстоцентризма и текстоориентированным подходом является эффективной дидактической единицей, обеспечивающей формирование личностной позиции учащихся старшего школьного возраста на уроках русского языка в силу наличия специфических признаков (синкретичность; интерактивность; актуальность; ценностная шкала; «запрограммированность» на определенный результат; полифоничность; полистилизм; оценочность; полемичность и др.).

4. Для практики успешного формирования личностной позиции старшеклассников, их социализации, становления ценностных ориентаций необходимо использовать учебный художественно-публицистический текст, отвечающий принципам образцовости, целесообразности, уместности, убежденности, при этом возможно привлечение текстов других стилей с признаками публицистичности.

5. Формирование личностной позиции старшеклассников эффективно при использовании поэтапной алгоритмизированной технологии работы с учебным художественно-публицистическим текстом: восприятие через формулирование проблемы, определение позиции автора, изучение системы доказательств, определение композиции текста, опознавание его языковых особенностей и отбор выразительных средств при создании собственного публицистического высказывания, что способствует развитию творческих способностей учащихся в области продуктивной коммуникативно-речевой деятельности в устной и письменной формах, формированию духовно-нравственной и граждански цельной личности.

Апробация материалов исследования осуществлялась на кафедре методики преподавания русского языка МПГУ в 2010-2014 гг., в ходе обсуждения на международных и всероссийских конференциях в ФГБОУ ВПО МПГУ (г. Москва, 2009-2014 гг.), на городских научно-практических конференциях в МИОО в 2009-2012гг., на городских Педагогических чтениях им. З.Н.Кулаковой в 2010-2013гг. (г. Москва, ГБОУ гимназия №201 CAO), на Международной конференции «Научно-методические идеи Н.М.Шанского в развитии и перспективе» (МПГУ, 2012 г.); на Ушаковских чтениях в ФГБОУ ВПО Ивановский государственный университет (г.Иваново, 2013г.); на заседаниях кафедры МПРЯ МПГУ в 2010-2014 гг., на курсах повышения квалификации учителей-словесников (на базе ФГБОУ ВПО МИОО, МЦКО); научных конференциях, предметных консультациях

методической лаборатории русского языка и литературы в 2009-201 Згг. (на базе ФГБОУ ВПО МИОО); на конференциях в ГБОУ СОШ № 2107 (№1840) и НОУ СОШ «Свет» г. Москвы.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 статьях автора, в том числе 3 публикациях в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, а также в 1 научно-методическом сборнике МИОО, 3 учебных пособиях для подготовки к Государственной итоговой аттестации.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация выстроена в соответствии с целью и решаемыми задачами, обусловлена логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется его гипотеза, ставятся цели и задачи работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещается методология и эмпирическая база диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются основные этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования личности при обращении к публицистическому тексту в школьном курсе русского языка» научно обоснованы теоретические предпосылки работы, связанные с процессом формирования личностных ориентаций учащихся: рассмотрены основные теоретические понятия психологии и педагогики, связанные с понятием личности и ее ценностными ориентациями. Определено, что принцип текстоцентризма (или изучение языка на текстовой основе) предусматривает признание текста важнейшей единицей в обучении русскому языку и речи, когда в понятие «связная речь» включены не только сама речевая деятельность, но и результат - порождаемый ею текст. Текстоориентированный подход в современном образовательном процессе обусловлен выдвижением личности в центр внимания общества, государства, школы. Формирование личностной позиции старшеклассников обеспечивается публицистическим текстом (в его художественно-публицистической разновидности) как эффективной дидактической единицей.

В параграфе 1.1 излагаются психолого-педагогические теории, связанные с понятиями личность, личностная позиция, ценности, мировоззрение-, с природой ценностных ориентаций, лежащих в основе личностной позиции старшеклассников; обосновывается объединение учащихся 9 - 11-х классов в категорию «старший школьный возраст». На основе концепции языковой личности (Ю.Н.Караулов) рассматривается актуальность обращения к тексту как средству создания языковой картины мира и формирования личностной позиции старшеклассников. Последняя представляется как наиболее целостная характеристика личности, которая основана на ценностных ориентациях человека, воспринимаемых в процессе

трансформации общечеловеческих смыслов в личностные. Личностный смысл выступает как «пристрастность человеческого сознания», в силу чего невозможно абсолютное совпадение замысла автора и понимание текста читателем. Действенная функция ценностных ориентаций проявляется не столько в выборе индивидом личностной позиции в настоящем, сколько в выборе будущего поведения.

Основанием для выбора возрастной категории учащихся стало учение о структуре и динамике психологического возраста и индивидуального развития человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.С.Мерлин, В.А.Петровский и др.), периодизация психического развития ребенка, определяющая возрастные психологические особенности развития личности и познания (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, М.А.Холодная, Д.Б.Эльконин и др.). Наиболее эффективным оказывается воздействие на личность в период, определенный нами как «старший школьный возраст» (учащиеся 9-11 классов).

Доказанная учеными связь мышления с языком (Л.С. Выготский, Ю.Н.Караулов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Текучев и др.) дает возможность формировать мировоззрение, «конструировать личность» (Ю.Н.Караулов) в процессе работы с конкретным текстом. Представляется, что именно публицистический текст является средством формирования мировоззрения, а значит, личностной позиции учащихся.

В параграфе 1.2 на основе теории порождения, восприятия и понимания речи сделаны выводы о значимости речевых процессов для формирования личностной позиции учащихся старшего школьного возраста, систематизированы подходы к изучению текста. Подчеркнута дискуссионность самого определения текст. Лингвистической основой исследования является понимание текста как многоаспектной категории, исследуемой учеными в нескольких направлениях, а именно: 1) лингвоцентрическом; 2) текстоцентрическом; 3) антропоцентрическом; 4) когнитивном. При антропоцентрическом подходе в его подвидах: психолингвистическом, деривационном, коммуникативном — рассматривается интерпретация текста в аспекте его порождения (позиция автора), восприятия (позиция читателя) и воздействия на читателя. Любой текст как законченное информационное и структурное целое обнаруживает более или менее выраженную функционально-стилевую принадлежность. Публицистический текст оказывает на читателя влияние в силу взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов, выполняя: а) коммуникативную; б) смыслообразующую или творческую функцию (приращение смысла); в) функцию «памяти культуры» (Ю.М.Лотман).

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил сформулировать положение, что задача формирования личности выпускника с четкими ценностными ориентациями связана с принципом текстоцентризма в обучении. При этом осуществляется аксиологизация работы с текстом в

школьном курсе русского языка, т.е. реализуется аксиологический, или ценностно-ориентированный, подход (Московская методическая школа. А.Д.Дейкина). В процессе текстовой деятельности осуществляется «диалог с текстом» на разных уровнях. Публицистический текст обеспечивает этот диалог максимально эффективно, поскольку, как пишет Н.А.Ипполитова, «учить языку необходимо в процессе общения... на основе реальных ситуаций общения».5

Многообразие подходов порождает субъективность в оценках текстовых категорий и, как следствие, недостаточную разработку практической методики работы с различными стилями текстов, в частности, с публицистическим текстом, который определяется нами как средство формирования ценностных ориентаций старшего школьного возраста в процессе обучения (аксиологический аспект).

В параграфе 1.3 приведены принципы классификации функциональных стилей; дана дефиниция текстов публицистической направленности и определено содержание терминов, их характеризующих: разграничены понятия газетно-публицистический и художественно-публицистический подстили; разводятся группы текстов, относящихся к массовой коммуникации (медиатекст). Медиатексты, например,

отличаются нацеленностью на подачу информации в основном новостного характера. В настоящее время нет единого основания для определения предмета и природы публицистического текста, а подавляющее большинство научных исследований в этой области посвящено теории коммуникации, средствам массовой информации (Т.Г.Добросклонская, В.Г.Костомаров, Л.М.Майданова, Е.П.Прохоров, М.И.Стюфляева, Е.С.Щелкунова и др.), т.е. до настоящего момента публицистические тексты осмысливались вне контекста формирования личностной, социально-оценочной, эмоционально активной позиции школьников в процессе обучения русскому языку.

Анализируя современное состояние проблемы исследования, мы пришли к выводу, что публицистический текст нельзя однозначно отнести к «нехудожественным текстам» (Н.С.Валгина), поскольку он обладает следующим рядом признаков: синкретичность (наличие признаков художественного и научного стилей), полистилизм (использование стилистически маркированных единиц), образность, образ автора, совпадающий с производителем речи, авторская модальность, основанная на сочетании двух функций языка - сообщения (информативная) и воздействия (экспрессивная), «запрограммированность», диалогичность, полемичность, интерактивность (наличие обратной связи, оперативного отклика), ценностная шкала, полифоничность и др.

На основе современных подходов к изучению публицистического текста в его художественно-публицистическом подстиле раскрываются

5 Ипполитова H.A. Текст в системе обучения русскому языку в школе. - М.: Флинта: Наука, 1998. - С. 117.

потенциальные возможности его воздействия на личность старшеклассников, их жизненный идеал. Созданный автором публицистический образ в силу своей реалистичности и конкретности оказывает непосредственное влияние на нравственный облик старшеклассника, его личностную позицию. Чем ярче публицистический образ, чем текст эмоциональнее, тем интенсивнее он воздействует на личностную сферу подростка, формируя ее. Осмыслить особенности авторского языка - значит понять авторское отношение к миру, к жизни и человеку и решить задачу воспитания личности, включенной в культурную традицию и обладающую ценностными представлениями. Творческое начало публицистического текста делает продуктивной работу по его анализу.

Применительно к учебному процессу нами уточнено понятие публицистичность, которое рассматривается как свойство мышления автора, отличающееся прямым выражением авторской мысли в эмоционально-оценочной форме, т.е. публицистичность может быть свойственна текстам различных стилей. На примере лингводидактических текстов Н.М.Шанского нами доказано, что определенная категория непублицистических текстов обладает признаками публицистичности, а это расширяет диапазон учебного материала, позволяет использовать различные источники для формирования личностной позиции старшеклассника.

Во второй главе «Анализ современной системы работы с текстами публицистического стиля в школьной практике» рассмотрена сложившаяся на современном этапе развития образования методическая система работы с публицистическим текстом на уроках русского языка. Подчеркнута важность аксиологического аспекта лингвометодики. Проанализированы действующие учебники по русскому языку в средней (обзорно) и старшей школе (подробно). Результатом анализа системной работы с текстом, предлагаемой действующими учебно-методическими комплексами в старшей школе, стали данные констатирующего эксперимента, свидетельствующие о недостаточном уровне выражения публицистической мысли в собственном письменном высказывании старшеклассников.

В параграфе 2.1 акцентировано внимание на метапредметном статусе русского языка, доминантой которого является текст. Поэтому при анализе УМК поставлена задача определить средства учебного предмета, которыми осуществляется формирование личностной позиции учащихся. С этой целью: а) рассмотрена тематическая палитра текстов-упражнений публицистического характера и определены основные тематические группы; б) исследована широта духовно-нравственной проблематики и определен диапазон авторов текстов, представленных в учебниках; в) названы тексты художественного, научно-популярного и официально-делового стилей, имеющие признаки публицистичности, что расширяет возможности учебников. При анализе учебников выявлено, что на сегодняшний день достаточно разработанной является методика лингвокультурологического анализа художественного

текста в 5 - 9-х классах средней школы. Однако такой же системной работы с публицистическим текстом не выстроено по отношению к учащимся средней школы и учащимся 10 -11-х классов.

В параграфе 2.2 отражены данные о востребованности публицистического текста учителями-словесниками в современном пространстве урока русского языка в 9-11 классах, которые подтверждают интерес школы к текстам этого стиля, однако показывают необходимость методического и дидактического обеспечения процесса работы с ним; приведены данные количественного и качественного анализа экспериментальных данных, что позволило выявить уровни выражения публицистической мысли (т.е. авторской мысли учащегося, выраженной в эмоционально-оценочной форме с осознанной заостренностью гражданского чувства) старшеклассников в их собственных письменных высказываниях (см. Рис.1) на основе определения: 1) уровня выражения учащимися собственной позиции; 2) уровня выражения учащимися собственной позиции по отношению к авторской позиции; 3) уровня аргументации.

□ пассивный-31%

■ репродуктивный-46%

□ творческий - 16%

□ критический- 2%

И без позиции-5%_

46%

Рис.1. Уровень выражения публицистической мысли старшеклассн икам и.

Пассивный уровень - учащиеся повторяют авторскую мысль буквально (дословно); репродуктивный - пересказывают авторскую позицию своими словами; творческий - старшеклассники интерпретируют текст, вступают в диалог с автором; критический уровень — высказывают мысль, отличную от авторской; без позиции - учащиеся не формулируют свою позицию.

Из Рисунка 1 видно, что процент старшеклассников с творческой позицией довольно низкий — 16%, доля же учащихся с репродуктивной позицией составляет почти половину массы учащихся (46%), а если учесть, что еще 31% имеют пассивную позицию, то становится очевидным общий низкий уровень выражения личностной позиции старшеклассников.

Таким образом, нами установлена необходимость совершенствования методики работы с публицистическим текстом на уроках русского языка в старшей школе.

В третьей главе «Методические пути формирования личностной позиции старшеклассников» дается описание процесса работы с текстом:

от его восприятия учащимися до порождения ими собственного публицистического высказывания, намечены методические пути формирования личностной позиции, сформулированы условия достижения старшеклассниками личностного результата, приводятся результаты экспериментальной работы.

В параграфе 3.1 представлена технология работы с учебным художественно-публицистическим текстом, дана методика работы с ним, в том числе в виде алгоритмов на разных этапах восприятия готового текста и порождения собственного публицистически ориентированного высказывания, учитывающая особенности публицистического текста с ярко выраженной духовно-нравственной и социальной направленностью и требования к ученику: осмысление проблемы текста в процессе аудирования и чтения; самостоятельность размышлений; письменное изложение своего мнения с применением соответствующих средств логического изложения мысли, способствующих точности и убедительности; использование изобразительно-выразительных средств языка, помогающих отразить оценочную сторону собственных убеждений. Определены методические пути формирования личностной позиции:

1) организация работы со специально отобранными публицистическими текстами, предоставляющими подростку опыт ценностных ориентаций;

2) комплексный анализ публицистического текста с целью выявления авторской точки зрения и утверждения на ее основе собственной позиции ученика;

3) использование арсенала текстов учебника других функционально-стилевых разновидностей с признаками публицистичности и «газетных» текстов, отобранных в соответствии с принципами образцовости, убеждения, целесообразности и др.;

4) осуществление стратегии смыслового чтения с ориентацией на круг слов духовно-нравственного содержания (истина, добро, гуманность и др.);

5) использование банка учебных художественно-публицистических текстов;

6) вовлечение учащихся в активную текстовую деятельность во внеурочное время (например, спецкурс, кружок, конференция и др.);

7) систематическое использование критериальной диагностики для мониторинга процесса формирования личностной позиции.

В параграфе 3.2 сформулированы критерии отбора публицистических текстов для работы на уроках русского языка в старшей школе, позволяющие выделить эти тексты в особую категорию: 1) образцовость (подача информации в тексте с точки зрения нравственного, эстетического идеала); 2) убежденность автора (способность автора публицистического текста убедить ученика и побудить его к действию); 3) тематический отбор (соответствие текста общечеловеческим ценностям и наличие выраженной авторской оценочности); 4) целесообразность (соответствие личностных смыслов текстов личностным интересам учащихся); 5) уместность (учет возрастных

особенностей, объема текста, личностных предпочтений, профильности класса и др.).

Обосновано введение особой разновидности текстов внутри художественно-публицистического подстиля - учебный художественно-публицистический текст, обеспечивающий задачи становления и воспитания личности, формирование личностной позиции учащихся старшего школьного возраста, поскольку оказывает максимально эффективное воздействие на учащихся. Определена необходимость создания банка учебных художественно-публицистических текстов для обеспечения системы ценностных ориентации учащихся старшего школьного возраста дидактическим материалом. Тексты в таком банке могут быть объединены в «блоки»: исторический; социальный; духовно-нравственный/философский; культурологический; экологический; семейно-нравственный.

В параграфе 3.3 изложены критерии диагностики уровня выражения публицистической мысли старшеклассниками в процессе работы с учебным художественно-публицистическим текстом, что позволяет судить о сформированности их личностной позиции по отношению к духовно-нравственным проблемам: уровень восприятия (умение опознавать языковые средства выразительности); уровень осмысления (умение определять и комментировать проблему текста, позицию автора); уровень порождения текста (способность убедительно выразить собственную позицию по заданной проблеме и аргументировать ее). Экспериментально проверена гипотеза исследования о том, что в процессе работы с художественно-публицистическим текстом духовно-нравственного содержания возможно сформировать ценностные ориентации учащихся, выраженные через комментарий и собственную позицию по духовно-нравственной проблеме, заявленной в учебном художественно-публицистическом тексте (на основе работы с текстом Д.С.Лихачева «Космический Эрмитаж»):

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

гч 5

[- й

< 1— $

Я

N

*

П 9КК П9ЭК

□ 11КК С311ЭК

I-формулирование проблемы текста и ее комментарий;2-выражение собственной позиции. КК-контрольный класс; ЭК - экспериментальный класс

Рис.2. Сопоставление результатов осмысления текста в 9 - 11 классах.

Рисунок 2 показывает, что в контрольных классах (КК) результаты осмысления текста ниже, чем в экспериментальных классах (ЭК). Кроме того, очевидна разница в восприятии и понимании текста данными группами учащихся. Сравнительный количественный и качественный анализ публицистически ориентированных письменных высказываний учащихся КК и ЭК показал следующее: в 9 классе сформулировали и прокомментировали проблему 65,7% (КК) и 86% (ЭК), при этом выразить свою позицию убедительно смогли учащиеся ЭК (соответственно 56,5%КК и 74%ЭК); учащиеся 11-х классов продемонстрировали лучшие результаты и при формулировании проблемы (от 76% КК до 89% ЭК), и при высказывании собственной позиции по заявленной проблеме (от 68% КК до 82% ЭК), что подтверждает эффективность экспериментального обучения.

Рисунок 3 отражает уровни выражения старшеклассниками публицистической мысли на этапах констатирующего и контрольного экспериментов.

-

§

Г-К1 ГЪл

1 2 3 4 5

□ Констатирующий эксперимент

В Контрольный эксперимент

1 - пассивный; 2 - репродуктивный; 3 - творческий; 4 - критический; 5 - без позиции. Рис.3. Уровни выражения старшеклассниками публицистической мысли.

Приведем примеры высказываний учащихся с разными уровнями выражения личностной позиции: Я согласен с автором в том, что наша планета уникальна (Антон А.); Я согласен, что Земля - наш крошечный дом (Сергей Б.) - пассивный уровень; Я считаю, что культурное наследие уникально и бесценно. Мы должны бережно относиться к этому наследию (Чан Т.) - репродуктивный уровень; Я убежден в том, что потенциал огромного количества людей все еще не раскрыт. Надо помогать находить этот потенциал в других и раскрывать его в себе (Даниил Ц.); Человечество должно ценить культуру всех стран и народов при глобализации (Николай М.) - творческий уровень; Я не согласен с автором, что мы единственные во Вселенной, потому что если жизнь есть на нашей планете, то она может быть и где-то еще, только наука пока этого еще не доказала (Валентин П.) - критический уровень.

В Рисунке 3 зафиксирована положительная динамика способности учеников к выражению публицистической мысли: доля старшеклассников, не выразивших свою позицию, снизилась почти наполовину; учащихся, пассивно выражающих свою личностную позицию, стало на 15,6 % меньше; а учеников, вступающих в диалог с автором при выражении своей позиции, стало на 11,8% больше; группа учащихся с репродуктивной позицией уменьшилась на 6,5%. Данные результаты подтверждают положение о том, что система работы с публицистическим учебным текстом духовно-нравственного содержания позволяет формировать ценностные ориентации учащихся, их личностную позицию по отношению к миру в разных его проявлениях.

Таким образом, доля учащихся, способных выразить личностную позицию, возросла после проведения формирующего эксперимента: учащиеся экспериментального класса более эмоционально и адекватно воспринимают текст; способны лучше определить проблему, выявить позицию автора; убедительно высказать свою позицию по проблеме; активно использовать изобразительно-выразительные средства в собственном публицистическом высказывании.

В заключении сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту. В приложениях 1-4 приведены: таблицы распределения текстов-упражнений в дидактическом пространстве учебников по русскому языку для старшей школы (Приложение 1); учебные художественно-публицистические тексты, использованные в опытном обучении (Приложение 2); программа авторского элективного курса «Публицистический текст как средство выражения личностной позиции человека» (Приложение 3); тексты тематического блока «Духовно-нравственные ценности личности» (Приложение 4).

Полученные результаты позволяют наметить дальнейшие перспективы исследования: применить поэтапную технологию работы с публицистическим текстом для расширения межкультурной коммуникации полиэтнического контингента обучающихся в современной школе; пополнить банк учебно-художественных текстов по всем тематическим блокам; рассмотреть процесс создания учащимися собственных публицистических высказываний - «сочинений на нравственно-философские и публицистические темы»"5 (В.Ф.Чертов) с привлечением литературного материала.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

6 Чертов В.Ф. Литература. 5-11 классы. Пояснительная записка. URL: http://mwv.prosv.ru/ebooks/Chertov_Literatyra_5-l lkl/O.html (дата обращения 02.10.2014).

Научные статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Алешникова Е.Л. Некоторые особенности работы с текстами публицистического стиля при подготовке учащихся к написанию сжатого изложения в формате ГИА 9 / Е.Л.Алешникова // Наука и школа. - 2010. - №4. - С. 46- 48. - 0,3 п.л.

2. Алешникова Е.Л. Технология обучения учащихся старших классов работе с публицистическим текстом духовно-нравственного содержания / Е.Л.Алешникова // Наука и школа. - 2013. - № 5. - С.60-64. — 0,6 п.л.

3. Алешникова Е.Л. Формирование ценностных ориентации как условие достижения старшеклассниками личностного результата в процессе работы с публицистическим текстом на уроках русского языка/ ЕЛ.Алешникова // Наука и школа. - 2014. - №1. - С.66-69. - 0,5 п.л.

Коллективные монографин:

4. Алешникова Е.Л. Научно-методические идеи Н.М. Шанского в развитии и перспективе: к 90-летию со дня рождения ученого: коллективная монография /А.Д.Дейкина, Т.А.Боброва, Л.А.Ходякова и др. - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2012. - 144с. Автор, вклад: глава / Е.Л.Алешникова. Публицистичность лингводидактики Н.М. Шанского. - С. 94-97. - 0,3 п.л.

5. Алешникова Е.Л. Духовно-нравственное воспитание учащихся при обучении русскому языку: слово - история - искусство: Коллективная монография: Отв. науч. ред. д.п.н.проф. А.Д.Дейкина; сост. и ред. д.п.н. проф. А.П.Еремеева, д.п.н. проф. Л.А.Ходякова и др. / А.Д.Дейкина А.П.Еремеева, Л.А.Ходякова и др. - М: МПГУ, Ярославль: Ремдер, 2013. -444 с. Автор, вклад: глава / Е.Л.Алешникова. Технология обучения восприятию публицистического текста духовно-нравственного содержания учащимися старших классов. - С. 287-289. - 0, 2 п.л.

6. Алешникова Е.Л. Развитие личности в процессе обучения русскому языку: духовное, интеллектуальное, эмоциональное: Материалы Международной научно-практической конференции (20-22 марта 2014) -монография / Науч. ред. и сост. проф. А.Д.Дейкина и др. / А.Д.Дейкина, Т.К.Донская и др.-М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР. - 2014. - 480 с. Автор, вклад: глава / Е.Л.Алешникова. Эмоциональное восприятие публицистического текста учащимися старших классов. - С. 337-341.-0,3 п.л.

Научные статьи:

1. Алешникова Е.Л. Работа с публицистическим текстом в старшей школе в свете аксиологического подхода / Е.Л.Алешникова // Актуальные проблемы стилистики, риторики и лингводидактики: сб.науч.тр.Вып.П. - М.: ИИУ МГОУ, 2014. - С.3-7. - 0,2 п.л.

8. Алешникова Е. Л. Проблема отбора публицистических текстов для работы со старшеклассниками на уроке русского языка / Е.Л.Алешникова //

22

Жанрово-стилевой подход в преподавании русского языка и культуры речи: Сборник научных статей и методических рекомендаций по материалам Всероссийской научно-практической конференции (г. Иваново, 28—29 марта 2013 г.). - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2013.-436 с. -С. 68-73.-0,3 п.л.

9. Алешникова E.JL Публицистические тексты как средство формирования личностных качеств учащихся / Е.Л.Алешникова // Полифония методических подходов к обучению русскому языку: Материалы Международной научно-практической конференции (15-16 марта 2012 г.). -М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР. - 2012. - С.213-215. - 0,2 п.л.

10. Алешникова Е.Л. Развитие творческого потенциала личности старшеклассников в процессе работы с публицистическим текстом/ Е.Л.Алешникова // Язык, культура, личность: развитие творческого потенциала учащихся средствами русского языка: Материалы Международной научно-практической конференции (17-18 марта 2011г.). -М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР. - 2011. - С.79-81. - 0,2 п.л.

11. Алешникова Е.Л. Понятие о публицистически ориентированной межкультурной коммуникации на современном этапе обучения / Е.Л.Алешникова // Преподавание русского языка в школе и вузе в контексте межкультурной коммуникации: Материалы Международной научно-практической конференции (18-19 марта 2010г.). - М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2010. - С.ЗЗ 1-333. - 0,2 п.л.

12. Алешникова Е.Л. Уровень выражения старшеклассниками публицистической мысли в письменной речи / Е.Л.Алешникова // Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и образовательный уровни): Материалы Международной научно-практической конференции (19-20 марта 2009г.). - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2009. - С.147-149. - 0,1 п.л.

Учебно-методические работы:

13. Алешникова Е.Л. Русский язык. Подготовка к ГИА в 2013 году. Диагностические работы / Н.А.Нефедова, Е.Л.Алешникова, Е.В.Заяц и др. -М.: МЦНМО, 2013. - 64 с. (авт. вклад 0,8 п.л.).

14. Алешникова Е.Л. Русский язык. Диагностические работы в формате ГИА 2013 / Н.А.Нефедова, Е.Л.Алешникова, Е.В.Заяц, Н.А.Петрова, Ю.А.Чадина и др.- М.: МЦНМО (Серия Библиотечка СтатГрада), 2013.-56 с. (авт. вклад 0,3 п.л.).

15. Алешникова Е.Л. ГИА 2013. Русский язык. 9 класс. Государственная итоговая аттестация (в новой форме). Типовые тестовые задания / Н.А.Нефедова, Е.Л.Алешникова, Е.В.Заяц, Н.А.Петрова, Ю.А.Чадина. - М.: Издательство «Экзамен», 2013. -93 с. (авт. вклад 0,8 п.л.).

16. Алешникова Е.Л. Методика подготовки школьников к ГИА 9 по русскому языку. Сборник методических статей лаборатории русского языка и литературы МИОО. Под ред. Н.А.Нефедовой / Н.А.Нефедова, Е.Л.Алешникова, Е.В.Заяц, Н.А.Петрова. Ю.А.Чадина. - М.: МИОО, 2010. -112 с. (авт. вклад 1,2 п.л.).

Заказ № 130-Р/03/2015 Подписано в печать 30.03.15 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 ^fjj www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cfr.ru