Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у подростков географической картины мира на основе развития воображения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Манзалей, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у подростков географической картины мира на основе развития воображения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манзалей, Ольга Анатольевна, 1994 год

Введение 3 Г л а в а 1: Теоретические основы развития воображения, ориентированного на формирование у подростков географической картины мира.

1.1. Понятие "географическая картина мира".

1.2. Природа воображения подростков.

1.3. Методические подходы к развитию воображения подростков на уроках географии.

Г л а в а 2: Технология формирования у подростков географической картины мира, основанная на развитии воображения в процессе обучения географии.

2.1. Общие особенности технологии.

2.2. Характеристика компонентов технологии.

Глава 3: Экспериментальная апробация технологии,

3.1. Учебно-диагностический модуль "Образ мира" как основа проведения экспериментального исследования.

3.2. Результаты апробации технологии.

3.3. Проблемы и перспективы использования технологии в учебной географии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у подростков географической картины мира на основе развития воображения"

Актуальность темы исследования Формирование у учащихся географической картины мира, как неотъемлемого компонента их общей культуры, относят к числу наиболее важных задач преподавания географии в школе. Решение этой задачи на уроках географии позволяет расширить представление школьников о своем земном доме (его облике и структурно-функциональных особенностях организации), дает возможность каждому ученику определить свою личную включенность в сегодняшнюю и завтрашнюю жизнь планеты.

Конкретизация этой задачи в условиях гуманизации географического образования связана с рассмотрением взаимодействия в процессе обучения двух картин мира. Первая из них - научно-географическая - сложилась в современном общественном сознании и выражает наиболее существенные черты теоретического осмысления географами земной действительности. Вторая - индивидуальная -сформировалась в сознании школьника к моменту изучения географии и отражает опыт прошлых взаимоотношений ученика с окружающим миром. В современной школе именно преобразование индивидуальной картины мира при ее взаимодействии с научно-географической следует рассматривать как главный результат личностно-ориентирован-ного обучения.

Вместе с тем, прежний механизм организации учебной деятельности, опирающийся на усвоение школьниками системы базовых географических понятий, не в полной мере отвечает современным требованиям. Он предусматривает введение в индивидуальное сознание научно-географической картины мира, но не обеспечивает " обязательного преобразования индивидуальной картины мира.Исходя из общепсихологической теории деятельности (Леонтьев А.Н.,1975), индивидуальная картина мира представляет собой некое единство значения, чувственной отнесенности и личностного смысла. Значения в ней всегда субъективны, что затрудняет их взаимодействие с научно-географическими понятиями (объективными значениями). Из этого следует, что для современного решения задачи формирования у учащихся географической картины мира в дополнение к имеющемуся необходимо разработать новый механизм, который бы обеспечивал перевод объективных знаний в субъективные.

Поиск требуемого механизма организации учебной деятельности ведется в различных направлениях. Целесообразен он и на базе современного понимания деятельности воображения. Эта психическая познавательная деятельность рассматривается как наиболее сложная форма образного мышления человека (Якиманская И.С.,1989). Она направлена на создание нового образа - результата многократного и разнопланового перекомбинирования чувственных, рациональных и и эмоциональных компонентов базового субъективного опыта. Вследствие этого образ воображения по своей структуре есть единство чувственной, эмоциональной и рациональной составляющей, что роднит его с индивидуальной картиной мира (единством чувственной отнесенности, личностного смысла и значения). Именно поэтому перевод объективных знаний в субъективные при создании образов воображения позволяет выразить индивидуальную картину мира и обеспечить ее взаимодействие в рациональном компоненте с научно-географической. Таким образом, активное развитие воображения учащихся может стать основой разработки искомого механизма, а значит базой для более целостного формирования у школьников географической картины мира.

В свою очередь, образ воображения, в соответствии с теорией культурно-исторического развития поведения и психики (Выготский

Л. С., 1929,1984), обретает описанную структуру только в подростковом возрасте. Вследствие этого данный возраст считают наиболее перспективным и решающим в плане развития воображения. Отмеченное обстоятельство указывает на эффективность развития воображения, ориентированного на формирование у учащихся географической картины мира, именно в подростковом возрасте, то есть с первого урока географии.

Анализ методической литературы за последние сто лет свидетельствует о постоянном внимании методистов к развитию воображения школьников. Однако в конце XXI - начале XX века это было обусловлено пониманием связи развития воображения с формированием устойчивого интереса к географии, а во второй половине XX века - значимостью образов воображения для усвоения учениками базовых географических понятий. Уникальность вклада воображения в решение задачи формирования у подростков географической картины мира в методической науке до сих пор не рассматривалась.

Данное обстоятельство обусловило слабую ориентацию учителей на развитие воображения в процессе обучения географии, а также многообразие испытываемых ими трудностей при осуществлении этой задачи, выявленных в ходе проведенного нами тестирования и анке-тированиния. Кроме этого, у подростков, участвовавших в диагностическом исследовании, отмечена тенденция к стабилизации показателей развития воображения от шестого класса к восьмому.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод о существовании противоречия между значимостью развития воображения для более целостного формирования у подростков географической картины мира и отсутствием механизма активного развития воображения, ориентированного на решение этой задачи.

Отмеченное противоречие дает возможность сформулировать проблему исследования: Каков механизм организации учебной деятельности подростков, позволяющий на основе развития воображения осуществить более целостное формирование географической картины мира.

В соответствии с поставленной проблемой были определены обьект, предмет и цель исследования.

Объектом исследования стало формирование у подростков географической картины мира.

Предметом исследования избрано развитие воображения в процессе обучения как основа формирования у подростков географической картины мира.

Цель: Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования у подростков географической картины мира, основанную на активном развитии воображения в процессе обучения географии.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование у подростков географической картины мира станет более целостным, если развитие воображения в процессе обучения географии будет:

- ориентировано на согласование индивидуальной картины мира и научно-географической,

- осуществляться в рамках специально разработанной технологии, в соответствии с которой: а) основу организации учебной деятельности составляет решение учащимися систем учебных географических задач, б) выполнение учебных задач предполагает мысленное соотнесение индивидуальной картины мира и научно-географической, в) результат мысленного соотнесения выражается в какой-либо чувственно воспринимаемой форме (графической, предметно-пространственной, словесно-описательной),

- учитывать главные тенденции и наиболее чувствительные к обучению стороны данного психического познавательного процесса, .направленного на преобразование индивидуальной картины мира при ее взаимодействии с научно-географической.

Исходя из цели и гипотезы, перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и систематизировать теоретические положения по развитию воображения, ориентированному на формирование у подростков географической картины мира.

2. Разработать технологию формирования у подростков географической картины мира, основанную на активном развитии воображения в процессе обучения географии.

3. Апробировать с учащимися 6-8 классов на базе специального учебно-диагностического модуля технологию формирования географической картины мира.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе современных представлений о предмете географии, общепсихологической теории деятельности, культурно-исторической теории развития поведения и психики человека, концепции образного мышления; современных теоретических подходов к конструированию технологий обучения.

В ходе исследования применялись теоретические и эмпирические методы. Использование теоретических методов позволило определить . методологическую базу исследования, разработать технологию и создать на ее основе учебно-диагностический модуль. Применение эмпирических методов дало возможность на основе тестирования и анкетирования учителей оценить степень их ориентации на решение рассматриваемой нами проблемы, выявить характер испытываемых ими трудностей. Проведение генетико-моделирующего эксперимента (исследующего и формирующего) привело к выявлению основных тенденций и наиболее чувствительных к обучению сторон развития воображения, ориентированного на формирование у подростков географической картины мира. Достоверность результатов исследования подтверждена применением методов описательной и индуктивной статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (1988 - 1991 гг.) - подготовительный. В процессе работы в средней общеобразовательной школе велось изучение общего состояния проблемы, в частности, выявление специфики вклада различных психических познавательных процессов в практическое осуществление задачи формирования у учащихся географической картины мира. В это время были апробированы различные методики диагностики развития психических познавательных процессов, на материале учебной географии разработаны новые варианты специальных тестовых программ.

Второй этап (1991 - 1992 гг.). Изучение литературы,- посвященной проблеме исследования позволило сформулировать его гипотезу и задачи, разработать диагностический блок "Мир в подростке", на основе которого в апреле - сентябре 1992 года был проведен констатирующий эксперимент. Основной целью эксперимента стало выявление особенностей индивидуальной картины земного пространства-времени, сложившейся у школьника к моменту изучения географии. На основе сопоставления исходных теоретических положений и результатов констатирующего эксперимента была разработана теоретическая модель организации учебной деятельности школьников (технология формирования у подростков географической картины мира, основанная на развитии воображения в процессе обучения).

Третий этап (1992 - 1993 гг.). В это время был создан учебно-диагностический блок "Подросток в мире" на базе начального курса физической географии и начата его апробация в ходе индивидуального и группового лабораторного эксперимента. Параллельно отрабатывался блок "Мир в подростке" с учащимися 6-8 классов.

Четвертый этап (1993 - 1994 гг.) - заключительный. Для проведения массового генетико-моделирующего эксперимента в содержание учебно-диагностического блока "Образ мира", включающего блоки "Мир в подростке" и "Подросток в мире", были внесены необходимые изменения и дополнения. Полученные в ходе эксперимента результаты дали возможность апробировать технологию и систематизировать материал по рассматриваемой проблеме для написания текста диссертации.

В качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны средние школы 20, 21, 615, 739 г.Москвы, 3, 7 г. Воронежа, 1 г.Бори-соглебска Воронежской области, 21 г.Уфы, 44, 57 г. Ростова-на-Дону. Всего экспериментальным исследованием было -охвачено около 1800 учащихся 6-8 классов.

Научная новизна исследования состоит: а) в определении условий, обеспечивающих направленность развития воображения в процессе обучения на формирование у подростков географической картины мира, б) в разработке технологии личностно-ориентированного формирования у подростков географической картины мира в процессе обучения, в) в выявлении основных тенденций и наиболее чувствительных к обучению сторон развития воображения подростков, ориентированного на формирование у них географической картины мира. Практическая значимость работы определяется возможностью использования технологии для проведения экспертизы учебных программ и учебников по географии, рассчитанных на подростковый возраст, для разработки диагностирующей части стандартов географического образования, для создания новых систем учебных географических задач как части учебно-методических комплексов по предмету. Разработанный в ходе исследования учебно-диагностический модуль "Образ мира" и компьютерные программы "Картографический образ мира" могут быть непосредственно использованы в работе учителя географии.

Апробация работы Основные положения проведенного исследования были доложены на Сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленина (1993), на заседании отделения учебной географии МФГО (1993), на Международной конференции "Педагогическое образование для XXI века" в г.Москве (1994), на V Международной конференции "Новые технологии в образовании" в г.Троицке (1994), на региональных научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде и Воронеже (1993,1994). Идеи исследования нашли отражение в созданных автором средствах обучения географии -компьютерных программах. По теме исследования опубликовано 6 работ.

На защиту выносится технология формирования у подростков географической картины мира, основанная на активном развитии воображения в процессе обучения географии и апробированная на базе учебно-диагностического модуля с учащимися 6-8 классов.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Обсуждение одного из возможных вариантов апробации технологии формирования, у подростков географической картины мира позволяет сделать следующие обобщения:

1. Учебно-диагностический модуль "Образ мира" является: примером создания специальных систем учебных географических задач:, в которых развитие воображения ориентировано на формирование у подростков географической картины мира. Разработка подобных модулей позволяет сочетать решение учебных задач с проведением комплексного диагностического исследования, базового бытийно-географического опыта школьников.

2. Внедрение данного модуля в учебный процесс показывает существование устойчивых тенденций развития воображения, направленного на формирование географической картины мира, а также сторон развития данного психического процесса, находящихся в сильной зависимости от характера педагогических воздействий.

3. Для обеспечения широкого использования, технологии необходимо решить ряд проблем, главными из которых являются: а) соответствующая подготовка студентов:

6} создание на базе различных учебных курсов соответствующих блоков учебно-диагностических задач; в) включение результатов экспериментального исследования в разработку диагностической части стандартов базового географического образования; г) использование теоретической модели для проведения экспертизы. программ и учебников по отдельным курсам географии, осное ным "адресатом" которых является подростковый возраст.