Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого воображения младших глухих школьников

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого воображения младших глухих школьников», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Сошина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого воображения младших глухих школьников"

РГ Б ОД

- 3 ИЮП 1395

На правах

СОШИНА Елена Александровна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ МЛАДШИХ ГЛУХИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.03 - специальная педагогика

АВТОРЕФЕ РТГТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре сурдопедагогики.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент РЕЧИЦКАЯ Е.Г.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ТИГРАНОВА Л.И.,

кандидат педагогических наук, доцент ШАХОВСКАЯ С.Н.

Ведущее учреждение - Московский государственный открытый педагогический университет.

Защкга состоится " I. часов на

заседании диссертационного Совета К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. ВИ Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «...»...Р^^^'^гг^! 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета КОЖАНОВ А Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Возрастание разнообразия и сложности процессов, возникающих в современном мире, наличие значительных социально-экономических преобразований в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью аффективно и нестандартно решать новые сложные проблемы. В связи с этим поставленная перед школой в настоящее время весьма важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения обусловливает необходимость совершенствования учебного процесса на основе учета психологических закономерностей всей системы познавательных процессов (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин).

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы развития воображения детей определяется тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности человека, его поведения в целом. В последние годы на страницах психологической и педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка и об определении сущности механизмов воображения.

Как показали исследования Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Е.И.Игнатьева, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др., воображение выступает предпосылкой эффективного усвоения учащимися нового учебного материала, условием творческого преобразования имеющихся у них знаний и саморазвития личности, то есть в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательного процесса в школе. Вместе с тем, в педагогической психологии вопросы, касающиеся проблем формирования и развития творческого воображения у школьников различных возрастов изучены недостаточно. Особо подчеркнем, что существует мало исследований, направленных на изучение возможностей учебных предметов в плане развития творческого воображения хикольников. А это область, предоставляющая широчайшие возможности для реализации резервов комплексного подхода в обучении и воспитании.

Особый интерес представляет исследование творческого воображения у глухих детей, так как потеря слуха и вторично возникающее своеобразие в развитии речи создают определенные трудности в приобретении жизненного опыта, в развитии познавательных процессов. Овладение детьми с нарушенной слуховой функцией обобщающим значением слова, во многом определяющее развитие творческого вображения, также сопряжено со значительными трудностями (Р.М.Боскис, С.А.Зыков, К.Г.Коровин, Л.П.Носкова, Ж.И.Шиф и др.). Представления глухих детей оказываются недостаточно полными и'точными, а

ограниченность общения со взрослыми и слышащими сверстниками лишает их необходимого объема информации и знания приемов реконструкции имеющихся представлений. Процессы воображения в данном случае выполняют помимо отражательной еще и компенсаторную функцию. Однако, в специальной литературе представлено сравнительно мало данных об особенностях творческого воображения у глухих детей. Результаты исследований М.М.Нудельмана, М.Ю.Рау позволяют составить определенное представление о своеобразии функционирования процессов воображения у данной категории учащихся. Вместе с тем, проведенные исследования являются единичными и не решают всего круга вопросов, связанных с проблемой воображения, не раскрывают многих ее аспектов.

В этой связи ПРОБЛЕМА изучения особенностей творческого воображения младших глухих школьников и определения педагогических условий, обеспечивающих формирование рассматриваемой психической функции у данной категории детей, приобретает особую остроту.

Решение данной проблемы и составляло ЦЕЛЬ нашего исследования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось творческое воображение младших глухих школьников, а ПРЕДМЕТОМ - особенности состояния данной функции и развитие ее у рассматриваемой категории детей в условиях специально организованного учебно-воспитательного процесса.

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА о наличии определенного своеобразия в деятельности воображения младших глухих школьников и возможности эффективного развития у них данной психической функции при условии одновременного формирования в процессе обучения:

1) структурных компонентов воображения за счет обогащения чувственно-эмоционального опыта детей;

2) операциональных компонентов процесса творческого воображения в связи с развитием у школьников комбинаторных навыков, позволяющих осуществлять многократное переструктурирование имеющихся представлений.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) изучить особенности творческого воображения младших глухих школьников;

2) определить психолого-педагогические условия, способствующие активному развитию творческого воображения;

3) выявить и экспериментально обосновать наиболее целесообразные пути и средства реализации этих условий в виде системы методических приемов и упражнений, обеспечивающих эффективное формирование творческого

воображения у глухих учащихся младших классов; выработать некоторые практические рекомендации.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающий теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение за глухими детьми в процессе обучения, анализ продуктов их творческой деятельности, опрос и беседы с учителями и воспитателями, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 1991 по 1994 гг. на базе школ-интернатов для глухих детей N 65 и N 101 г. Москвы, школы-интерната для глухих детей N 26 г.Белгорода, школы-интерната для глухих детей г.Елабуги (Татарстан), а также общеобразовательных школ N 157 и N 175 г.Москвы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что она является одной из первых попыток специального экспериментального исследования данного психического процесса у глухих детей младшего школьного возраста. В исследовании выявлены общие закономерности развития воображения в норме и в условиях нарушенной слуховой функции; рассмотрены вопросы соотношения структурных и операциональных компонентов в деятельности воображения; обоснована необходимость целенаправленного развития у учащихся навыков по переконструированию имеющихся представлений для полноценного формирования у них творческого воображения; выявлена динамика в развитии данной психической функции у детей с недостатками слуха. Получены новые данные относительно особенностей творческого воображения глухих учащихся, дополняющие современную картину развития познавательной сферы детей с нарушенной слуховой функцией. Разработана методическая система, позволяющая более продуктивно строить учебный процесс по развитию когнитивной сферы глухих школьников, в частности, - по развитию их воображения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем -научно обоснована система педагогических путей и средств развития творческого воображения младших глухих учащихся в процессе школьного обучения; предложена система работы на уроках предметно-практического обучения (ППО), разработана серия специальных упражнений и дидактических игр, содействующих эффективному формированию рассматриваемого психического процесса. Предложенный подход, экспериментально апробированный автором

исследования в педагогической практике, позволил существенно активизировать развитие воображения у глухих школьников, сформировать у них некоторые общие принципы решения творческих задач. Полученные результаты успешно используются в учебно-воспитательной работе школы для глухих детей. Предложенная система оценки конечного продукта творчества может быть использована в качестве одного из средств психодиагностики для определения уровня развития воображения у младших школьников. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций по курсам сурдопсихологаи, методики ППО, а также спецкурсов и спецсеминаров для студентов-сурдопедагогов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций, реализацией материалов исследования в системе учебно-воспитателыюй работы в начальном звене специальной школы.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ им.В .И.Ленина, конференциях молодых ученых МПГУ им.В.И.Ленина (1991, 1992, 1993, 1994), первом международном конгрессе по профилактике, раннему распознаванию и коррекции нарушений развития у детей (Москва, 1993), международной конференции по аномальному развитию детей и подростков (Москва, 1994). Материалы диссертационной работы легли в основу спецкурса, разработанного для студентов-сурдопедагогов, обучающихся на дефектологическом факультете МПГУ им.В.И.Ленина. Результаты исследования внедрены в практику работы школы-интерната для глухих детей N 65 г.Москвы. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

1. Нарушение деятельности слухового анализатора, создавая определенные ограничения возможности познания окружающего мира и приобретения чувственного опыта, задерживает развитие творческого воображения у глухих детей.

2. Особенности воображения у детей с недостатками слуха определяются не только сужением объема поступающей из внешнего мира информации, но и несформированностью операционального аспекта данного процесса.

3. У глухих детей наряду с определенной спецификой в деятельности воображения, обусловленной первичным дефектом и трудностями вторичного

порядка, в целом отмечаются те же тенденции в развитии и функционировании данного процесса, что и у их слышащих сверстников.

4. Существует возможность: эффективного развития творческого воображения у младших глухих учащихся при условии специальной организации учебно-воспитательной работы. Обучение должно быть направлено на развитие как структурных, так и операциональных компонентов творческого воображения. Адекватное использование благоприятных возможностей данного возрастного периода позволяет достичь значительных результатов в развитии воображения глухих младпгих школьников.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Настоящая диссертация, объем которой составляет страницымашинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, список литературы из 164 наименований и приложения. Работа иллюстрирована 11 цифровыми таблицами, таблицами, содержащими образцы детских работ, рисунками, фотографиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема • диссертационного исследования, его объект и предмет, формулируются гипотеза, цель и задачи исследования, раскрывается паута я новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются положения, выносимые на защиту, освещаются формы апробации и внедрения результатов в практику.

В первой главе "Некоторые теоретические аспекты проблемы воображения в общей и специальной психологии и педагогике" излагаются общие теоретические представления о воображении, определяется специфика данного психического процесса, рассматривается основной механизм его деятельности, обсуждаются проблемы развития воображения у нормально слышащих детей и у детей с недостатками слуха, обосновывается необходимость экспериментального исследования воображения у глухих детей.

Возникший на рубеже 19-20 веков интерес к изучению воображения (В.Вуидт, С.Д.Владычко, Э.Мейман, Т.Рибо и др.) в настоящее время приобретает особую остроту. Исследования в этой области касаются вопросов, связанных с развитием воображения в онтогенезе (Л.С.Выготский, А.Я.Дудецкий, З.Н.Новлянская, A.B.Петровский, Д.Б.Элькошш и др.), а также с функциональным развитием данного психического процесса (Е.И.Игнатьев, Э.В.Ильенков, Л.С.Коршунова, Е.А.Лустна, А.В.Петровский, И.М.Розетидр.).

Анализ психолого-педагогической литературы, отражающей состояние проблемы воображения в современной науке, позволил нам выделить наиболее значимые для нашего исследования положения: 1) воображение является одной из форм отражательной деятельности сознания, специфика которой заключается в отражении действительности не как существующей реальности, а как

возможности, вероятности, путем многократного переструктурирования имеющегося опыта (В.В.Монтанов); 2) деятельность творческого воображения опосредована материальными и духовными потребностями человека; 3)

отмечается значительная активизация деятельности воображения в условиях дефицита внешней информации ( Е.И.Игаатьев, Э.В.Ильенков); 4)

существенное значение в развитии и функционировании рассматриваемого психического процесса имеет речь, освобождающая воображение ребенка от чисто конкретных, образных компонентов и привносящая элементы абстрактного мышления (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия); 5) процесс воображения, его продуктивность, сила, содержательность обусловлены прошлым опытом личности, опираются на него ( Г.Д.Кириллова, В.Д.Курищенко, З.В.Мануйленко); 6) воображение сочетает в себе признаки чувственного и логического познания, сохраняя при этом свою специфику, оно практически вплетается во все познавательные процессы, выступая в определенном смысле как некая интегративная функция.

Результаты специальных экспериментальных исследований убедительно доказывают наличие тесной взаимосвязи воображения с другими познавательными процессами: мышлением (Л.С.Выготский, М.М.Нудельман, С.К.Сиволапов и др.), восприятием (К.И.Вересотская, Е.И.Игнатьев, А.Н.Рязанова, М.И.Ушакова и др.), памятью (П.П.Блонский, З.М.Истомина, А.А.Люблинская и АР-!-

Изучение и осмысление вопросов, связанных с воображением человека, привело исследователей к выводу о наличии общих закономерностей в развитии и функционировании данного психического процесса у нормально слышащих и глухих детей (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, М.М.Нудельман, М.Ю.Рау, Д.Б.Эльконин и др.).

Формирование воображения происходит в дошкольном возрасте в процессе игровой деятельности, которая является ведущей в этом возрастном периоде. Вместе с тем, у глухих детей игры, имеющие столь важное значение для развития данной функции, без специального обучения развиваются медленно, долго оставаясь на уровне предметно-процессуальных, что обусловлено особенностями их речемыслительных процессов, возникающими в результате первичного нарушения слуха (Г.Л.Выгодская).

В младшем школьном возрасте основная линия развития воображения заключается в его подчинении сознательным намерениям, превращении в средство планомерной реализации определенных замыслов, формировании его направленности (В.В.Давыдов, А.3.3ак и др.). Воображение, суть которого состоит в активной творческой переработке имеющегося опыта, комбинировании его элементов в новые структурные целостности, выступает предпосылкой

эффективности усвоения глухими учащимися знаний, условием их творческого преобразования, то есть в значительной степени определяет уровень развития когнитивной сферы данной категории детей. Развитое воображение способствует формированию у глухих детей умения планировать свою деятельность, поведение, что облегчает им ориентацию в окружающем мире, адаптацию среди слышащих.

Вместе с тем, специальные исследования, посвященные изучению особенностей воображения лиц с недостатками слуха крайне малочисленны (М.М.Нудельман, М.Ю.Рау). Решая проблему влияния глухоты на психическое развитие человека, ведущие ученые-сурдопедагоги (Р.М.Боскис, Г.Л.Выгодская, Е.Г.Речицкая, Т.В.Розанова, И.М.Соловьев, Л.И.Тигранова, Ж.И.Шиф, Н.В.Яшкова и др.) так или иначе указывали на необходимость изучения воображения детей, имеющих нарушения слуховой функции. Однако, обращение к данной проблеме в трудах исследователей не носило прямого анализирующего характера. В литературе чаще всего представлено описание фактического материала, констатируются определенные уровни развития данной психической функции, но практически не затрагиваются вопросы о путях и средствах формирования творческого воображения у глухих детей в процессе учебно-воспитательной работы.

Таким образом, необходимость исследования особенностей творческого воображения младших глухих школьников и определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих полноценное развитие данного психического процесса, обусловлена, с одной стороны - актуальностью и практической значимостью проблемы, а с другой - отсутствием специальных исследований в этой области.

Во второй главе диссертации "Изучение особенностей воображения глухих детей младшего школьного возраста" теоретически обосновывается выбор методики психолого-педагошческого исследования, приводится ее детальное описание, излагаются основные результаты обследования испытуемых, анализируются и обобщаются полученные данные.

Целью констатирующего эксперимента явилось выявление особенностей творческого воображения младших глухих школьников на основе сравнительного анализа их творческих работ с работами, выполненными слышащими детьми той же возрастной группы.

Методика экспериментального исследования, разработанная нами на основе теста E.Torrance "Incomplete Figures Task" ("Неполные фигуры"), предполагала дорисовывание учащимися последовательно предъявляемых тест-фигур до целостных изображений. Инструкцией подчеркивалась необходимость

создания возможно большего количества рисунков, допускалось изменение их пространственного ракурса.

Непосредственному проведению эксперимента по данной методике предшествовала работа по ее предварительной апробации с целью отработки и уточнения процедуры проведения опытов, отбора стимульного материала и т.д.

Выбор указанной методики для изучения особенностей творческого воображения глухих младших учащихся был обусловлен следующими ее достоинствами:

1. Являясь по сути "миниатюрной моделью творческого акта" (Е.Торранс), методика позволяет достаточно полно изучить особенности творческого воображения и проследить специфику этого процесса.

2. Предъявление незаконченных изображений в качестве стимульного материала предполагает активизацию деятельности воображения за счет проявления одного из основных его свойств - видения целого раньше частей. Возможность реконструкции "предполагаемого целого" определяется аналитико-синтетическим характером деятельности воображения. Следовательно, характер выполнения учащимися тестовых заданий позволяет судить об уровне сформированности у них операций анализа и синтеза, лежащих в основе механизмов воображения.

3. Методика предполагает использование изобразительной деятельности, характерной для детей данного возрастного периода, что определяет деятельностный подход в исследовании творческого воображения.

4. Изобразительная деятельность позволяет "вывести" процессы воображения из внутреннего плана во внешний, что создает своего рода наглядные опоры при недостаточном уровне сформированности внутренних механизмов комбинаторики процессов воображения у детей.

Описанные в психологической литературе исследования с использованием аналогичных методик демонстрируют высокий уровень их валидности и надежности, что проявляется в достаточно высокой устойчивости и внутренней согласованности полученных результатов, их относительном постоянстве, повторяемости при неоднократном проведении опытов на одной и той же выборке испытуемых.

В констатирующем эксперименте приняли участие глухие ученики первых и третьих классов, что позволило, во-первых, определить исходный уровень сформированности воображения глухих детей к моменту поступления в школу, а во-вторых, выявить динамику развития рассматриваемой функции в процессе обучения в школе. Контрольную группу составили учащиеся третьих классов массовых школ.

Фактический материал (более 2000 графических композиций), полученный в результате выполнения испытуемыми тестовых заданий, был подвергнут количественному и качественному анализу.

Оценка деятельности воображения испытуемых проводилась нами по следующим основным показателям: а) количественная продуктивность деятельности воображения, б) оригинальность создаваемых образов, в) качественные уровни сформированности данного психического процесса.

При анализе результатов было зафиксировано отставание глухих детей от слышащих по всем указанным показателям.

Количественная продуктивность воображения во многом определяется объемом имеющихся у ребенка представлений об объектах окружающего мира, образы которых преимущественно и создавались учащимися при дорисовывании тест- фигур. Учитывая, что нарушение деятельности слухового анализатора не создает значимых ограничений для формирования у детей визуальных образов объектов, можно было предположить, что по данному показателю отставание глухих учащихся от слышащих будет незначительным, что и продемонстрировал . эксперимент (коэффициент количественной продуктивности глухих школьников оказался равным 5,2, а слышащих - 5,9).

Более значительное отставание глухих учащихся от слышащих сверстников наблюдалось по показателям оригинальности воображения и качественных уровней его сформированности.

Была зафиксирована невысокая оригинальность творческих работ глухих учащихся (средний коэффициент оригинальности работ третьеклассников равен 2,6, их слышащих сверстников- 4 балла), отмечалось наличие большого количества стереотипных, шаблонных композиций, повторяющихся в работах многих испытуемых, что было особенно свойственно глухим учащимся первых классов (их средний коэффициент равен 1,5). Одной из причин отсутствия во всех группах испытуемых высоких показателей оригинальности воображения, с нашей точки зрения , является направленность процесса обучения на усвоение всеми детьми одного и того же учебного материала, определенной системы эталонов и нормативов деятельности. Жестко заданные и некритично усвоенные системы образцов препятствуют творческому решению задач, ведут к стереотипно повторяющимся , однообразным действиям ребенка, сковывают проявления его индивидуальности (Е.Е.Кравцова). Таким образом, невысокая оригинальность творческих работ глухих школьников свидетельствует о привязанности их к сформированным в процессе обучения алгоритмам, образцам действий, о трудности трансформации имеющихся представлений.

Кроме того, нами зафиксирован значительный разброс в индивидуальных оценках оригинальности, то есть в каждой группе испытуемых

были дети, оригинальность работ которых была достаточно высокой (выше 5 баллов), и дети с низким уровнем оригинальности воображения (от 0 до 2 баллов). Процентная представленность "творческих детей" была самой высокой в группе слышащих третьеклассников.

При анализе качественной стороны деятельности воображения испытуемых вся совокупность их работ была распределена по 6-ти качественным уровням, в зависимости от характера дорисовывания предложенных тест-фигур. Работы 1-го уровня характеризовались чрезвычайной схематичностью, практически полным отсутствием дополнительных линий; 2-му уровню соответствовало появление в рисунках определенного количества деталей как внутри основного контура, так и за его пределами. Изображение объекта в "поле вещей", то есть предметное оформление окружающей среды в композициях определило их отнесенность к 3-му уровню; 4-му уровню соответствовали работы, в которых на основе тест-фигур организовывались целостные композиции согласно воображаемому сюжету. Для работ, отнесенных к 5-му уровню было характерно многократное использование заданной фигуры при построении единой смысловой композиции. Качественное отличие 6-го уровня от предшествующих заключалось в характере использования фигуры, которая выступала не как основная часть рисунка, а как мелкая второстепенная деталь в его сложной целостной структуре (О.М.Дьяченко такой способ был назван "включением").

Анализ работ показал, что глухие учащиеся в целом склонны к упрощенному, схематичному изображению объектов. Они реже, чем слышащие школьники разрабатывали на основе предложенных тест-фигур сюжетные композиции, включали предметы в какой-либо контекст; наиболее характерным для их композиций являлся 2-ой уровень. Большинство работ слышащих учащихся было отнесено к 3-му качественному уровню, более высокой была процентная представленность у них 4-го, 5-го, 6-го уровней. Слышащие школьники чаще выполняли задания способом "включения" , что свидетельствовало: во-первых, о большей сформированности у них комбинаторных механизмов воображения, позволяющих осуществлять разного рода трансформации представлений; во-вторых, о наличии определенной внутренней позиции, которая дает возможность не приспосабливаться к окружающей ситуации, в том числе и к ситуации предложенной задачи, а подчинять себе ситуацию, овладевать ее содержательными компонентами (Е.Е.Кравцова).

Дополнительный анализ детских работ, выполненный на основе следующих критериев: а) использование фигуры в необычном пространственном ракурсе; б) наличие элементов динамизма в рисунках - подтвердил наметившуюся картину уровней развития воображения у описываемых групп испытуемых.

Обобщение результатов анализа позволило сделать следующий основной вывод. Нарушение деятельности слухового анализатора, ограничивая возможности познания окружающего мира, приводит к обеднению сенсорной ткани сознания, что отрицательно сказывается на деятельности воображения. Вместе с тем, отставание глухих учащихся от слышащих сверстников объясняется не столько недостаточностью их чувственного опыта, сколько несформированностью у них способностей к переконструированию, комбинированию элементов этого опыта. Позитивные изменения в деятельности воображения, выявленные при сравнении показателей глухих первоклассников и учащихся третьих классов, указывают на значительные потенциальные возможности глухих детей, которые, к сожалению, в процесс коррекционного обучения реализуются далеко не полностью, что ставит вопрос о необходимости совершенствования процесса обучения в специальной школе.

В третьей главе "Развитие творческого воображения младших глухих школьников" в соответствии с гипотезой и задачами исследования рассматриваются возможности повышения эффективности развития воображения глухих учащихся при условии адекватной организации обучения.

В целях проверки выдвинутой гипотезы был организован двухэтапный формирующий эксперимент, предполагающий реализацию следующих основных задач:

1. Формирование структурных компонентов творческого воображения у младших глухих школьников за счет обогащения их эмоционально-чувственного опыта, увеличения объема представлений об окружающей действительности, расширения кругозора.

2. Формирование операциональных компонентов воображешм за счет развития у глухих учащихся комбинаторных навыков. Как показал констатирующий эксперимент, спонтанное развитие указанных навыков происходит крайне медленно, в связи с чем работа по их целенаправленному формированию выступала в экспериментальном обучении на первый план. Особое внимание уделялось формированию у испытуемых такой операции как реконструкция на базе включения, позволяющей вариативно использовать один и тот же элемент для создания различных образов.

3. Рассмотрение возможностей создания в процессе экспериментальных занятий проблемных ситуаций, постановки задач логического типа, неоднозначность решения которых стимулирует деятельность воображения, создает условия для формирования его комбинаторных механизмов.

Первый этап экспериментального обучения осуществлялся в лабораторных условиях в форме индивидуальных занятий с учащимися. Основной целыо работы на данном этапе было выявление возможностей целенаправленного

формирования операциональных компонентов воображения у глухих детей, разработка и апробация эффективных методических приемов, специальных творческих заданий и упражнений, способствующих активному развитию рассматриваемой функции у учащихся.

Индивидуальные занятия, продолжавшиеся по времени 25-30 минут, проводились с каждым из испытуемых от 10 до 15 раз (в зависимости от возможности усвоения ими предлагаемого материала). В общей сложности было проведено 160 занятий.

Ориентируясь на положения терии поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин), мы на начальных этапах обучения предлагали учащимся задания, которые решались во внешнем плане при манипулировании непосредственно предметами и их образами, затем задания, решаемые в плане громкой речи с использованием наглядных опор (а затем и без них), и наконец - во внутреннем плане.

В процессе эксперимента было разработано и последовательно апробировано несколько типов задач, направленных на формирование у учащихся комбинаторных механизмов воображения и, в первую очередь, операции "включения", обеспечивающей многовариативность решения любой задачи:

1. Задания на плоскостное конструирование, выполняемые испытуемыми на предметно-действенном уровне с использованием предлагаемых наборов деталей (игры типа "Пифагор", "Волшебный квадрат", "Мозаика" и др.).

2. Задания, моделирующие деятельность воображения на наглядно-образном уровне, предполагающие создание образов различных объектов на основе заданной совокупности фигур. При выполнении подобных заданий у учащихся формировалась способность осуществлять все операции по переструктурированию элементов во внутрешгем плане, а не на уровне предметных действий.

3. Серия дидактических игр типа "Перевертыши", "Незаконченный рисунок" и др.

Целенаправленная работа по развитию у учащихся навыков сюжетного конструирования, позволяющих включать любой заданный элемент в тот или иной контекст с учетом существующих взаимосвязей объектов окружающего мира, также способствовала формированию операции "включения" у детей.

Существенные позитивные изменения в деятельности воображения наших испытуемых, о которых мы могли судить по результатам выполнения ими заданий завершающей серии, выявили достаточно высокую эффективность предложенной нами системы упражнений для формирования творческого воображения.

Поскольку основной формой организации учебно-воспитательной работы в школе является урок, целью следующего этапа экспериментального обучения являлось выявление возможностей урока в плане формирования творческого воображения. Апробированные в лабораторном эксперименте приемы, содействующие развитию воображения, реализовывались на уроках предметно-практического обучения (ППО) в 3-м классе школы для глухих детей. Экспериментальные уроки проводились лично автором исследования в течение 1993|1994 учебного года (всего было разработано более 100 уроков по различным програмным темам).

В соответствии со взглядами отечественных психологов, необходимым условием формирования и развития любого психического процесса (в том числе и воображения) является вовлечение субъекта в активные формы деятельности, что обусловило выбор дисциплины для проведения экспериментального обучения -уроки ППО. Исследования ведущих сурдопедагогов (Л.М.Быкова, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, Е.Н.Марциновская, Т.В.Нестерович, Е.Г.Речицкая и др.) убедительно показали, что предметно-практическая деятельность способствует развитию младших глухих школьников в разных планах. Используемые на этих уроках конкретные виды деятельности наиболее соответствуют природе и функциональной структуре воображения - лепка, рисование, аппликация, конструирование и моделирование и т.д., следовательно, в них оно может успешно развиваться. Максимальное использование возможностей внешней предметно-практической деятельности для формирования комбинаторных механизмов воображения обеспечит в дальнейшем успешность их функционирования в иитериоризованном виде.

Разрабатывая экспериментальные уроки, мы пересмотрели распределение количества часов по предлагаемым программой видам деятельности, осуществили некоторую перекомпановку програмных тем, внесли определенные изменения в содержание и методику проведения уроков ППО.

Формирование структурных компонентов творческого воображения в процессе обучения достигалось за счет существенного расширения ассортимента материалов, предлагаемых учащимся для работы на уроках. Ознакомление школьников с новыми природными и синтетическими материалами способствовало обогащению их чувственного опыта, лежащего в основе деятельности воображения.

Анализируя основные структурные этапы урока ППО, мы определили возможности каждого из них с точки зрения развития воображения глухих детей.

На первом, мотивационно-ориентировочном этапе, при знакомстве с темой урока активизация деятельности воображения детей достигалась за счет использования методического приема, условно названного нами "работой с

формой", предполагающего придумывание детьми возможных вариантов изделий на основе анализа формы конкретного материала. Установив "форму" предложенного материала, учащиеся предлагали различные варианты (до 25-30 эскизов) использования исходной формы, ориентируясь на основные характеристики конкретных материалов (объемность, рельеф, структура, величина).

"Работа с формой" способствовала активизации творческих усилий учащихся, формированию у них принципиально нового подхода к использованию различных материалов, становлению способности строить целостные образы, отталкиваясь" от отдельных признаков, в целом развитию аналитико-синтетических процессов, лежащих в основе деятельности воображения.

На этапе планирования деятельности нами были введены так называемые "открытые планы", позволяющие учащимся в процессе изготовления изделия вносить в них разного рода поправки и дополнения, в соответствии с некоторым изменением замысла или возникновением новых идей относительно изготавливаемых объектов.

В целях активизации творческой деятельности учащихся на следующем этапе им предоставлялась определенная самостоятельность при выборе материалов для изготовления объектов, способов их обработки и т.д. При этом внимание школьников акцентировалось на возможности вариативного выполнения одних и тех же объектов за счет использования различных материалов. Ориентируясь на широкий выбор мватериалов, учащиеся создавали в воображении не один, а множество образов конкретного объекта, пытались найти различные варианты его изготовления, что обеспечивалось неоднократным перекомбинированием исходных элементов, объединением их в разнообразные комбинации.

На операционно-познавательном (исполнительном) этапе мы стимулировали творческий поиск учащихся, предоставляя им возможность по ходу работы дополнять содержание объекта новыми деталями, заимствовать части из ранее созданных конструкций для изготовления новых сложных изделий, использовать уже готовые поделки в качестве элементов макетов, панорам и т.д.

На контрольно-оценочном этапе урока экспериментатором совместно с детьми обсуждались их творческие работы, отмечались наиболее интересные способы воплощения ими своих замыслов, подчеркивалась необычность использования исходных материалов, определялась оригинальность работ. На этом этапе одним из средств эффективного развития воображения школьников являлась организация режиссерских и сюжетно-ролевых игр, подразумевающих создание учащимися воображаемых ситуаций, принятие на себя роли и моделирование в соответствии с нею своего поведения, адекватное использование

для имитации той или иной профессиональной деятельности предметов-заместителей. В игре использовались изготовленные детьми объекты.

Предложенные методические приемы и специальные дидактические задания могут быть использованы не только на уроках ППО, но и на других общеобразовательных уроках, а также во внеклассное время в целях развития творческой инициативы глухих учащихся, формирования у них общих принципов решения творческих задач.

В диссертации приводится описание некоторых игровых (и проблемных) ситуаций, которые создавались нами в учебно-воспитательном процессе, предлагаются конкретные задания для работы во внеклассное время.

Эффективность предложенной нами системы работы продемонстрировал контрольный эксперимент, количественный и качественный анализ данных которого показал существенное повышение всех показателей, характеризующих деятельность воображения. Особенно важным представляется тот факт, что проведенное обучение привело к опережающему росту именно тех показателей, по которым отмечалось наибольшее отставание глухих детей от слышащих -оригинальности воображения и качественных уровней его сформированности.

Повышение оригинальности воображения у наших испытуемых проявилось в индивидуализации продуктов воображения, снижении количества шаблонных, стереотипных композиций (средний коэффициент оригинальности группы вырос с 2,6 до 5,2); значительно уменьшился разброс оценок оригинальности внутри группы, что произошло за счет возрастания оригинальности работ ранее "нетворческих" детей.

Повышение качественных уровней развития воображения у испытуемых проявилось в сокращении количества схематичных рисунков и увеличении числа целостных композиций. Развернутая контекстуальная оформленность образов воображения достигалась за счет изменения масштабов и пространственного положения предложенных тест-фигур, их многократного использования в работе, привлечения разнообразных деталей, подчинения содержания композиции-определенному внутреннему замыслу, что свидетельствовало о развитии у глухих детей в процессе обучения операциональных компонентов воображения.

При дорисовывании эталонов школьники широко использовали операцию"включения", формированию которой уделялось специальное внимание в ходе обучающего эксперимента.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о возможности эффективного формирования творческого воображения

младших глухих школьников при условии определенной оптимизации процесса обучения.

Положительные результаты экспериментального обучения дают основание рекомендовать предложенную систему работы к использованию в учебно-воспитательном процессе школ-интернатов для глухих детей.

Настоящее исследование, не претендуя на полное решение всего круга вопросов, связанных с изучением механизмов и путей формирования творческого воображения, вместе с тем является серьезной попыткой изучения особенностей развития данной психической функции у глухих детей и рассматривается нами как завершенный этап работы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях-.

1. Особенности творческого воображения глухих учащихся младшего школьного возраста// Актуальные проблемы дефектологии. Сборник тезисов докладов межвузовской научной конференции,- М., МПГУ нм.В.И.Ленина, 1991. -С. 67-69.

2. Изучение особенностей творческого воображения глухих и слышащих учащихся младшего школьного возраста // Актуальные проблемы дефектологии. Сборник тезисов докладов межвузовской научной конференции,- М., МПГУ нм.В.И.Ленина, 1992. -С. 73-75.

3. Особенности творческого воображения глухих дошкольников // Профилактика, раннее распознавание н коррекция нарушений развития у детей. Сборник тезисов докладов первого международного конгресса.- М., 1993. -С. 21-22.

4. Развитие творческого воображения глухих учащихся //Гуманизация педагогического образования. Сборник тезисов докладов координационного совещания ректоров педвузов Уральского региона и конференции преподавателей педагогических вузов,- Екатеринбург, 1994.- С. 41-42.

5. Изучение особенностей творческого воображения глухих учащихся младшего школьного возраста // Проблемы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха. -М., МПГУ им.В.И.Ленина, 1994,- С. 83-92 ( в соавторстве с Е.Г.Речицкой).

6. Формирование операциональных компонентов творческого воображения младших глухих школьников // Сборник тезисов докладов международной конференции по аномальному развитию детей и подростков.- М., МПГУ им.В.И.Ленина, 1994. -С. 57.

7. Развитие творческого воображения младших глухих школьников// Совершенствование учебно-воспитательной работы с глухими детьми,- Белгород, 1994. -С. 46-55 (в соавторстве с Е.Г.Речицкой).

Подп. к печ. 21.06.95 Объем 1 п. л. Зак. 204 Тир. 100 Типография МПГУ имени В.И. Ленина