Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование воображения умственно отсталых учащихся младших классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Боровик, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование воображения умственно отсталых учащихся младших классов», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровик, Олег Владимирович, 1999 год

Введение

Глава I. Проблема воображения в психолого-педагогических исследованиях

1.1. Понятие «воображение» и его связь с познавательными процессами и личностью

1.2. Виды, механизмы, функции воображения

1.3. Развитие воображения в онтогенезе

1.4. Особенности воображения детей с отклонениями в развитии

1.5. Выводы

Глава П. Особенности воображения умственно отсталых учащихся младших классов (констатирующий эксперимент)

2.1. Исходные теоретические положения и задачи констатирующего эксперимента

2.2. Состав испытуемых

2.3. Организация констатирующего эксперимента

2.3.1. Описание методик, процедура проведения, критерии и анализ результатов экспериментальных заданий, направленных на исследование воссоздающего воображения

I этап констатирующего эксперимента)

2.3.2. Описание методик, процедура проведения, критерии и анализ результатов экспериментальных заданий, направленных на исследование творческого воображения (И этап констатирующего эксперимента)

2.4. Выводы

Глава Ш. Формирование воображения умственно отсталых учащихся

Э класс)

3.1. Исходные теоретические положения и задачи формирующего эксперимента

3.2. Состав испытуемых

3.3. Организация формирующего эксперимента

3.4. Содержание формирующего эксперимента

3.4.1. Формирование воображения в процессе фронтальной работы на уроках рисования, развития речи и чтения)

3.4.2. Формирование воображения в процессе индивидуальной и групповой работы

3.5. Анализ результатов формирующего эксперимента (контрольный эксперимент)

3.6. Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование воображения умственно отсталых учащихся младших классов"

Данное исследование посвящено изучению особенностей и определению педагогических условий и методов формирования воображения умственно отсталых учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Актуальность исследования.

Воображение играет важную роль в психической деятельности людей, являясь одной из универсальных способностей, присущих человеку. Исследование воображения занимает большое место в современной психологической науке (Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Р.Г.Натадзе, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). Воображение связано со всеми познавательными процессами и личностью. Эта связь взаимообусловленная. С одной стороны, воображение зависит от уровня сформированности восприятия, памяти, мышления, речи, с другой, - оно способствует развитию указанных процессов, создавая основу для образных действий (П.П.Блонский,

A.В.Брушлинский, К.И.Вересотская, Л.С.Выготский, А.Я.Дудецкий, Л.В.Занков, Е.И.Игнатьев, А.И.Липкина, А.А.Люблинская и др.). Воображение формируется в деятельности (игровой, учебной, трудовой и т.д.), а сама деятельность значительно улучшается при повышении уровня развития воображения (О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, И.А.Грошенков,

B.В.Давыдов, Л.С.Коршунова, Е.Е.Кравцова, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Н.Н.Палагина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, Д.Б.Эльконин и др.). Воображение выступает как одно из средств коррекции эмоций, воли (Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Э.В.Ильенков и др.), оказывает существенное влияние на учебную деятельность и последующую социальную адаптацию выпускников школ.

В специальной психологии и олигофренопедагогике имеются отдельные работы, характеризующие воображение умственно отсталых детей и необходимость коррекционно-развивающей работы

И.И.Будницкая, Т.Н.Головина, А.И.Липкина, В.С.Мухина, М.М.Нудельман, Н.П.Павлова, Н.Н.Палагина, Ж.И.Шиф и др.), однако специальных исследований, посвященных формированию воображения умственно отсталых школьников, не проводилось. Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется как малоизученностью проблемы воображения младших умственно отсталых школьников, так и значимостью процессов воображения не только в ходе обучения, но и в последующей жизни умственно отсталого ребенка.

Проблема исследования заключается в том, чтобы установить, каковы особенности воображения младших умственно отсталых школьников, пути и методы его формирования.

Решение этой проблемы и стало целью нашего исследования.

Объект исследования - воображение умственно отсталых учащихся младших классов (3 класс) специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Предмет исследования - процесс формирования воображения умственно отсталых учащихся младших классов.

Гипотеза исследования. В условиях поэтапного комплексного коррекционно-развивающего обучения с использованием специальных методов, происходит формирование как компонентов, так и целостной способности воображения у умственно отсталых учащихся младших классов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Установить уровни сформированности воображения учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

2. Выявить специфические особенности воображения умственно отсталых учащихся младших классов и их зависимость от степени снижения интеллекта, от структуры нарушения и индивидуально-психологических качеств личности.

3. Определить и разработать содержание, методы и педагогические условия поэтапного формирования воображения умственно отсталых учащихся младших классов в коррекционном учебном процессе на основе комплексного подхода.

Методологической основой исследования явились важнейшие теоретические положения современной философии, общей и специальной психологии и педагогики. Учитывались положения о диалектической взаимосвязи всех психических функций человека, о ведущей роли обучения в развитии, о необходимости деятельностного подхода в процессе развития. Мы опирались на результаты исследований психического развития умственно отсталых детей (В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, Ж.И.Шиф и др.), учитывали роль целенаправленного обучения в коррекции дефектов.

Методы исследования:

- анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ медико-психолого-педагогической документации испытуемых;

- беседа;

- наблюдение на уроках и индивидуальных занятиях;

- анализ графических работ детей;

- экспериментальное изучение воображения, включающее в себя психолого-педагогический констатирующий эксперимент сопоставительного характера по изучению воображения нормально развивающихся и умственно отсталых учащихся 3-х классов, индивидуальный и групповой формирующий эксперимент, контрольный эксперимент;

- количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (1996-1999 гг.) на базе специальных (коррекционных) школ VIII вида № 442, УВК № 1809, УВК № 1836 и Центра образования № 109 г. Москвы. В эксперименте участвовало 100 учащихся 3-х классов. Проанализировано 1955 работ детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены новые данные об особенностях воссоздающего и творческого воображения умственно отсталых младших школьников, выделены и описаны уровни его развития; выявлена зависимость создания образов воображения от способа опоры (словесная, наглядная), от сформированности механизмов воображения. Установлено влияние отягощающих факторов в структуре умственной отсталости на характер процесса воображения.

На основе полученных данных разработана научно обоснованная модель обучения, обеспечивающая формирование структурных и операциональных компонентов воображения. С помощью специальных блоков коррекционно-развивающих заданий, при создании адекватных педагогических условий, при комплексном взаимодействии учителя, психолога и родителей достигнуто значительное повышение уровня развития воображения умственно отсталых младших школьников, свидетельствующее о потенциальных возможностях этих детей и эффективности созданной методики обучения.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором педагогические условия, содержание и методы формирования воображения умственно отсталых учащихся младших классов могут быть использованы в практике работы специальных (коррекционных) школ VIII вида на уроках изобразительной деятельности, развития речи, чтения и других учебных предметах, а также в процессе индивидуальной и групповой работы с детьми, в семейном воспитании детей.

Представленный в диссертации наглядный материал облегчит педагогам работу по формированию компонентов воображения.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах дефектологических факультетов вузов, на курсах повышения квалификации по олигофренопсихологии, специальной педагогике и специальным методикам, а также при создании методических пособий для студентов, педагогов и родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью поставленной проблемы; опорой на достижения в области общей и специальной психологии и педагогики; применением методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; количеством испытуемых; сочетанием s количественного и качественного анализа экспериментальных данных; реализацией материалов диссертации в практике работы с детьми.

Апробация результатов исследования осуществлялась в специальных (коррекционных) учреждениях (№ 442, УВК № 1809, УВК № 1836) и внедрялась в специальной (коррекционной) школе № 442, УВК № 1836 г. Москвы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики M1JUIУ (1996-99 гг.), на конференциях молодых ученых МПГУ (1997-99 гг.), на московских городских педагогических чтениях (1999 г.), на методических объединениях школ (1999 г.).

Публикации. Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (208 наименований), 6 приложений. Работа содержит 179 страниц машинописного текста включает 9 диаграмм, 6 таблиц, 89 рисунков.