Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие элементов конструктивной деятельности у учащихся вспомогательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шинкаренко, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие элементов конструктивной деятельности у учащихся вспомогательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шинкаренко, Владимир Анатольевич, 1982 год

Введение

Глава I. Конструирование в обучении нормально развивающихся и умственно отсталых детей

1.1. Обзор общепедагогических и общепсихологических исследований

1.2. Состояние проблемы развития конструктивной деятельности учащихся вспомогательной школы

1.3. Постановка проблемы, цель, задачи и методы исследования

Глава П. Особенности конструктивной деятельности учащихся младших классов вспомогательной школы 37 П.1. Исследование элементарного моделирования у учащихся I класса вспомогательной школы . 37 П.1.1. Методика констатирующего эксперимента . 37 П.1.2. Результаты констатирующего эксперимента и анализ полученных данных

П.2. Исследование деятельности учеников П-Ш классов вспомогательной школы при конструировании из набора бумажных деталей.

П.2.1. Методика констатирующего эксперимента . 61 П.2.2. Результаты констатирующего эксперимента и анализ полученных данных

П.З. Исследование деятельности учеников Ш класса вспомогательной школы при конструировании из набора деталей металлоконструктора

П.3.1. Методика констатирующего эксперимента . 78 П.3.2. Результаты констатирующего эксперимента и анализ полученных данных

Выводы . 93 :

Глава Ш. Обучение учащихся младших классов вспомогательной школы элементам конструирования . 97 Ш.1. Постановка и организация исследования . 97 Ш.2. Развитие элементов конструктивной деятельности у учащихся I класса на внеклассных занятиях со строительным материалом

Ш.2.1. Методика обучающего эксперимента

Ш.2.2. Результаты обучающего эксперимента и анализ полученных данных

Ш.З. Развитие элементов конструктивной деятельности у учащихся П класса на занятиях с бумагой и картоном.

Ш.3.1. Методика обучающего эксперимента

Ш.З.2. Результаты обучающего эксперимента и анализ полученных данных

Ш.4. Пути совершенствования обучения учащихся Ш класса на занятиях с металлоконструктором

Ш.4.1. Методика обучающего эксперимента

Ш.4.2. Результаты обучающего эксперимента и анализ полученных данных

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие элементов конструктивной деятельности у учащихся вспомогательной школы"

В свете задач, поставленных ХХУ и ХХУТ съездами КПСС перед народным образованием, и постановления Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении обучения, трудового устройства и обслуживания лиц с дефектами умственного и физического развития" (1975) особую актуальность приобретает вопрос о совершенствовании методов трудового обучения учащихся вспомогательной школы.

Вспомогательная школа, как и школа массовая, призвана готовить своих учеников к общественно полезному труду. Однако, решение этой задачи в условиях вспомогательной школы имеет свою специфику, обусловленную особенностями психического развития и нарушением деятельности центральной нервной системы учащихся. Для того, чтобы подготовить умственно отсталых учеников к труду, необходимо пользоваться специальными приемами обучения и коррекции.

В связи со сказанным важное значение приобретает проблема развития элементов конструктивной деятельности у учащихся вспомогательной школы. Важность этой проблемы определяется ее направленностью на изыскание новых возможностей и путей реализации принципа корригирующего обучения в трудовой подготовке учащихся вспомогательной школы.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных, характеризующих особенности развития конструктивной деятельности учащихся вспомогательной школы, разработке эффективной методики обучения умственно отсталых младших школьников элементам конструктивной деятельности и выявлении коррекционного значения этого обучения.

В исследовании получены новые данные, раскрывающие особенности выполнения умственно отсталыми учащимися простейших конструктивных заданий в зависимости от вида поделочного материала (строительный материал, бумага, металлоконструктор) и условий деятельности (по образцу, по рисунку, по фотографии, по представлению о натуральном предмете). На основе анализа этих данных, имеющихся в специальной литературе рекомендаций, а также программ вспомогательной школы по ручному ТРУДУ и профессионально-трудовому обучению была разработана и экспериментально апробирована методика обучения учащихся 1-Ш классов вспомогательной школы элементам конструктивной деятельности. Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности данной методики.

Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации и публикациях по теме исследования, непосредственно предназначены учителям и воспитателям вспомогательной школы и имеют своей целью совершенствование процесса трудового обучения умственно отсталых школьников. Этим определяется практическая значимость исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В процессе обучения элементам конструирования на уроках и внеклассных занятиях по ручному труду умственно отсталые школьники овладевают умением решать простейшие задачи по моделированию изделий.

2. Обучение учащихся младших классов вспомогательной школы элементам конструирования способствует развитию у них интеллектуальных трудовых умений: ориентироваться в задании, планировать и контролировать его выполнение, развитию умения самостоятельно преодолевать возникающие в работе трудности и, в целом, самостоятельности их действий в процессе трудового обучения.

3. Условиями эффективного обучения умственно отсталых младших школьников элементам конструирования являются:

- специальная коррекционная работа по развитию у учащихся интеллектуальных трудовых умений и рабочих движений;

- целенаправленное использование специальных приемов развития у детей умений создавать образы, отражающие процесс изготовления моделей, и оперировать ими;

- постепенное усложнение заданий в процессе перехода от моделирования по образцу к моделированию по его изображениям (контурному и техническому рисункам, фотографии).

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

Полученные нами экспериментальные данные и их анализ показали, что выполнение учащимися младших классов вспомогательной школы предлагавшихся им заданий характеризовалось рядом специфических особенностей.

Особенности выполнения умственно отсталыми испытуемыми простейших конструктивных заданий в значительной степени определялись недоразвитием у них различных сторон трудовой деятельности, свойственных не только конструктивной деятельности: обобщенных трудовых умений, рабочих движений, умения сосредоточиться на выполнении задания.

Наиболее отчетливо недоразвитие указанных сторон трудовой деятельности, в первую очередь обобщенных трудовых умений, у умственно отсталых детей выявилось при выполнении ими заданий, заключавшихся в возведении построек из деталей строительного материала по образцу и рисунку и в сборке моделей из деталей металлоконструктора по образцу. На образцах и рисунках построек все составляющие их детали были хорошо видны, а на образцах моделей из деталей металлоконструктора легко обнаруживались в процессе практического обследования образцов. Для успешного выполнения этих заданий требовалось в процессе анализа образца или его изображения на рисунке вычленить отдельные элементы объектов, определить их взаиморасположение и, произведя предварительный отбор деталей, последовательно соединить эти детали в нужном положении. Деятельность большинства умственно отсталых испытуемых при выполнении этих заданий не была достаточно успешной. Характерными были невыполнение требования вводной инструкции об осуществлении предварительного отбора деталей, ошибки в определении размера деталей и их неверное взаиморасположение, нерациональная последовательность работы, затруднения в выполнении соединений, неаккуратность в работе. Некоторые учащиеся вспомогательной школы испытывали весьма существенные затруднения в анализе построек и моделей и планировании хода их изготовления даже в условиях работы по образцу, что обусловило необходимость оказания им помощи со стороны экспериментатора. Из сказанного следует, что для успешного развития у учащихся младших классов вспомогательной школы элементов конструктивной деятельности необходима специальная, коррек-ционно-направленная работа по развитию у них трудовой деятельности в целом.

Обращают на себя внимание значительно худшие результаты умственно отсталых детей в работе по рисунку в сравнении с работой по образцу при моделировании из деталей наборов строительного материала и металлоконструктора.

Восприятие изображенного на рисунке объекта имеет существенные качественные отличия от восприятия натурального объекта (Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко, 1964; Н.Н.Волков, 1950; Т.В.Кудрявцев, 1975; И.С.Якиманская, 1980; и др.). В специальных исследованиях установлено, что умственно отсталые дети испытывают ряд затруднений в восприятии рисунка и выполнении по нему графических, трудовых и других практических заданий (М.Аббасов, 1978; К.И.Вересотская, 1940; Т.Н.Головина, 1972, 1974, 1980; И.М.Соловьев, 1953; В.Т.Хохрина, 1972; и др.). В нашем эксперимента эти затруднения у умственно отсталых детей проявились в допускаемых ими частых ошибках определения размеров деталей и расстояния между ними (опыты с набором деталей строительного материала), неумении установить плоскости соединения деталей и строение неполностью видимых частей моделей (опыты с набором деталей металлоконструктора) .

Неумение установить строение неполностью видимых на рисунке (фотографии) частей модели свидетельствует о недоразвитии у умственно отсталых детей умений актуализировать образы деталей и оперировать этими образами, объединяя их в единую конструкцию. Указанные же умения, как известно, необходимы для овладения конструктивной деятельностью.

В отличие от выполнения заданий по моделированию объектов из деталей строительного материала и металлоконструктора, изготовление модели табурета из набора бумажных деталей требовало от испытуемых мысленного преобразования деталей. Посредством мысленного разгибания ножек модели или сгибания деталей набора можно было не только определить и отобрать деталь, из которой следовало изготавливать ножки, но и представить порядок и направления ее сгибания, т.е. осуществить предварительное планирование. Это оказалось недоступно большинству умственно отсталых первоклассников.

Значительно успешнее справлялись с изготовлением модели табурета из набора бумажных деталей учащиеся П и Ш классов вспомогательной школы. Хотя и у них выявились определенные затруднения в осуществлении мысленного преобразования деталей, а также в выполнении практических поисковых действий, однако эти затруднения не были, как правило, столь глубокими, как у учащихся I класса вспомогательной школы.

Наиболее ярко недоразвитие у умственно отсталых детей элементов конструктивной деятельности выступило при выполнении ими заданий по изготовлению объектов по представлению о натуральных предметах. Характерными для учащихся вспомогательной школы, в отличие от учащихся массовой школы, здесь были затруднения в нахождении новых, не связанных с прошлым опытом, конструктивных решений; недоразвитие умений, приобретаемых в процессе обучения моделированию, в частности, моделированию по образцу, рисунку, фотографии; неумение осуществлять перенос знаний и умений в условия выполнения нового задания.

Несмотря на то, что успешность выполнения простейших конструктивных заданий умственно отсталыми младшими школьниками была значительно ниже, чем успешность их выполнения учащимися I класса массовой школы, и характеризовалась рядом существенных недостатков, полученные нами экспериментальные данные указывают на возможность использования элементов конструирования в трудовом обучении учащихся младших классов вспомогательной школы. Об этом свидетельствуют, в частности, достаточно высокие показатели самостоятельности деятельности учащихся I класса при возведении построек из деталей строительного материала по образцу и по рисунку, учащихся П-Ш классов при изготовлении модели табурета из набора бумажных деталей по ее образцу, учащихся Ш класса при моделировании из деталей металлоконструктора по образцу и по фотографии.

Глава Ш. Обучение учащихся младших классов вспомогательной школы элементам конструирования

Ш.1. Постановка и организация исследования

Исходя из полученных в констатирующем эксперименте материалов, анализа программы вспомогательной школы по ручному труду, рекомендаций, имеющихся в специальной литературе, нами была разработана методика обучения элементам конструирования учащихся I класса на занятиях со строительным материалом, учащихся П класса на занятиях с бумагой и картоном и учащихся Ш класса на занятиях с металлоконструктором.

В работе со строительными материалами не требуется овладения сложными двигательными навыками, т.к. все детали даются детям в готовом виде, а способы выполнения строительных операций - накладывание и приставление деталей - предельно просты. Этим создаются благоприятные возможности для овладения учащимися другими важными элементами конструктивной деятельности, в т.ч. и интеллектуальными трудовыми умениями: ориентироваться в задании, планировать и контролировать его выполнение.

Мы предположили, что умственно отсталые первоклассники сумеют овладеть решением простейших задач по моделированию построек и самостоятельным выполнением соответствующих заданий. В этой связи важно подчеркнуть, что самостоятельность выполнения заданий является важнейшим показателем развития интеллектуальных трудовых умений, названных выше. Обучение элементам конструирования на занятиях со строительным материалом мы рассматривали, в первую очередь, как резерв в повышении коррекционной направленности обучения ручному труду,

- 98 предполагающей развитие интеллектуальных трудовых умений.

Работа с бумагой и картоном является важнейшим видом ручного труда во вспомогательной школе. Как указывалось нами в части 1.2 диссертации (с.29), на нее отводится больше учебного времени, чем на другие виды ручного труда, и она отражена в программах профессионально-трудового обучения для 1У класса.

Результаты констатирующего эксперимента позволили нам увидеть реальность включения в процесс обучения работе с бумагой и картоном элементов конструирования на уроках ручного труда, начиная со П класса. Мы предположили, что элементы конструирования на занятиях с бумагой и картоном окажутся эффективным средством обеспечения их коррекционной направленности. Разрабатывая методику экспериментального обучения работе с бумагой и картоном учащихся П класса мы имели в виду, что его положительные результаты будут свидетельствовать о правомерности распространения основных моментов этой методики на обучение работе с бумагой и картоном учащихся Ш и 1У классов.

Наконец, обучение работе с металлоконструктором мы рассматривали как проверенное действенное средство коррекции в трудовом обучении умственно отсталых учащихся и ставили своей целью определение путей совершенствования обучения их этому виду ручного труда.

Экспериментальное обучение осуществлялось в I980-I98I учебном году с учащимися I-Ш классов вспомогательной школы-интерната № II г.Минска (по два класса). Контрольными были I-Ш классы вспомогательной школы-интерната Р 8 г.Минска (по одному классу).

Перед началом экспериментального обучения и по его завершению учащимся как экспериментальных, так и контрольных групп предлагались контрольные задания. К выполнению контрольных заданий после обучения не были привлечены учащиеся, в отношении которых не подтвердился диагноз "умственная отсталость (олигофрения) в степени дебильности". На основании решений медико-педагогических комиссий они были переведены в школы для детей с задержкой психического развития, на надомное обучение. Результаты выполнения этими учащимися контрольных заданий до начала обучения при рассмотрении результатов обучающего эксперимента не учитывались.

Всего нами были получены и проанализированы результаты выполнения контрольных заданий в экспериментальной группе -у 23 учащихся I класса, 28 учащихся П класса и 29 учащихся Ш класса, в контрольной группе - у 13 учащихся I класса, 14 учащихся П класса и 14 учащихся Ш класса.

Занятия со строительным материалом с учащимися I класса проводились в дни и часы, отведенные для кружковой работы по ручному труду, в Ш учебной четверти. Определяя проведение эксперимента в Ш учебной четверти, мы считали целесообразным, чтобы первоклассники успели адаптироваться во вспомогательной школе: привыкнуть к ее обстановке, усвоить правила поведения на уроках и внеклассных занятиях и т.д. Учащиеся контрольной группы работе со строительным материалом не обучались в силу отсутствия какой бы то ни было, отличающейся от разработанной нами, методики обучения учащихся вспомогательной школы этому виду ручного труда.

Экспериментальное обучение учащихся П класса работе с бумагой и картоном и учащихся Ш класса работе с металлокон-структором осуществлялось на уроках ручного труда. В контрольных П и Ш классах уроки по указанным видам ручного труда

- 100 проводились по общепринятой методике в соответствии с программой вспомогательной школы по ручному труду опытными учителями, имеющими высшее специальное образование и большой (более 10 лет) практический опыт. Количество проведенных уроков в экспериментальных и контрольных классах в течение учебного года и в каждой учебной четверти было равным и соответствовало рекомендованному программой.

При разработке методик экспериментального обучения по каждому из указанных выше видов ручного труда мы считали необходимым реализовывать на экспериментальных занятиях образовательные, коррекционные и воспитательные задачи, определенные программой вспомогательной школы по ручному труду. Реализация образовательных и воспитательных задач обучения осуществлялась обычными методами и приемами. Особенностью же разработанных нами методик было то, что реализация коррекци-онных задач обучения, заключающихся в развитии у учащихся умений ориентироваться в задании, планировать и контролировать его выполнение, осуществлялась в процессе предварительного решения ими конструктивных задач и последующей материализации результатов их решения - практического выполнения заданий.

При разработке обучающего эксперимента мы учитывали и то, что особенности выполнения умственно отсталыми детьми простейших конструктивных заданий во многом определяются недоразвитием у них умений создавать образы, отражающие процесс изготовления моделей, и, в особенности, оперировать ими. Поэтому нами были определены и апробированы соответствующие специальные приемы обучения, отвечающие как специфике работы с готовыми деталями наборов конструкторов, так и специфике работы с бумагой и картоном. Эти приемы характеризу

- 101 ются в соответствующих параграфах данной главы.

Следующей важной особенностью осуществленного нами экспериментального обучения учащихся младших классов вспомогательной школы элементам конструирования было обеспечение постепенного перехода от выполнения заданий по образцу к выполнению заданий по его изображениям (контурному и техническому рисункам, фотографии). Этот переход также обеспечивался специальными приемами обучения, направленными на преодоление отмеченных в констатирующем эксперименте недостатков работы умственно отсталых младших школьников по графической наглядности. Переход к работе по рисунку (фотографии) позволял усложнять задания не за счет сложности изделия (что требует, как правило, увеличения числа рабочих операций), а за счет усложнения наглядной ориентировочной основы деятельности учащихся.

Перейдем теперь к рассмотрению методик и результатов экспериментального обучения по каждому виду ручного труда в отдельности.

Ш.2. Развитие элементов конструктивной деятельности у учащихся I класса вспомогательной школы на внеклассных занятиях со строительным материалом

Ш.2.1. Методика обучающего эксперимента

Занятия со строительным материалом с учащимися I класса вспомогательной школы имели учебный характер, хотя и проводились во внеклассной работе. Поэтому их проведение предполагало реализацию общеобразовательных, коррекционных и воспитательных задач обучения.

Общеобразовательные цели занятий определялись нами ис

- 102 ходя из специфики обучения работе со строительным материалом и предполагали ознакомление учащихся с деталями набора (их типами, различиями по форме и величине, взаимозаменяемостью, устойчивостью) и приемами работы (накладыванием и приставлением деталей).

Коррекционные цели занятий, учитывая их связь с задачами трудового обучения умственно отсталых первоклассников, предполагали, в первую очередь, развитие у детей умений ориентироваться в задании, планировать и контролировать ход его выполнения, как этого требует программа вспомогательной школы по ручному труду (1981). Развитие у учащихся этих умений было непосредственно связано с их обучением решению простейших конструктивных задач, которому предшествовала подготовительная работа, обеспечивающая формирование у учащихся образов деталей и развитие умения оперировать данными образами.

Воспитательные цели занятий заключались в привитии учащимся интереса к занятиям и формировании у них организованности, настойчивости, адекватной самооценки и других личностных качеств, играющих важную роль в трудовой деятельности.

Для проведения занятий использовались комплекты разработанного нами набора деталей строительного материала (см. сЛЩЗ» рис.33), изготовленные в количестве, достаточном для обеспечения каждого из учащихся отдельным комплектом.

Типы, размеры и количество деталей, входящих в состав разработанного нами набора, приведены в таблице 7 (с.103).

Перейдем" теперь непосредственно к рассмотрению методики проведения разработанных нами занятий со строительным материалом .

Экспериментальное обучение учащихся I класса работе со строительным материалом проводилось в 3 этапа:

- 103

I этап - обучение работе по образцу;

П этап - обучение работе по элементному рисунку, на котором показаны отдельные элементы построек;

Ш этап - обучение работе по контурному рисунку.

Выбор такой последовательности обучения не был случайным. Как свидетельствовали результаты констатирующего эксперимента, рассмотренные нами в главе П, деятельность большинства учащихся I класса вспомогательной школы в работе по образцу несложной постройки не была достаточно успешной. Понятно поэтому, что обучение работе со строительным материалом мы начали именно с обучения работе по образцу.

Заключение

Итак, в нашем исследовании была подвергнута теоретическому и экспериментальному изучению проблема развития у учащихся вспомогательной школы элементов конструктивной деятельности.

Изучив соответствующую общепедагогическую, общепсихологическую и специальную литературу, а также проанализировав содержание программ вспомогательной школы по ручному труду и основным видам профессионально-трудового обучения, мы пред

- 163 положили, что в процессе специально организованного обучения умственно отсталых школьников элементам конструирования можно эффективно решать задачу обеспечения коррекционной направленности их трудового обучения.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования были проведены констатирующий и обучающий эксперименты.

Анализ материалов констатирующего эксперимента говорит о том, что используемые в практике работы педагогов вспомогательной школы методы и приемы обучения учащихся ручному труду не обеспечивают в полной мере успешность развития у умственно отсталых детей элементов конструктивной деятельности, необходимых для их трудовой подготовки.

Было выявлено, что при выполнении простейших конструктивных заданий умственно отсталые младшие школьники испытывают ряд специфических затруднений. Эти затруднения в значительной мере определяются недоразвитием у них различных сторон трудовой деятельности, свойственных не только конструктивной деятельности: умений ориентироваться в задании, планировать и контролировать его выполнение, рабочих движений, умения сосредоточиться на выполнении задания. Это наиболее отчетливо выступило в заданиях, выполнение которых было связано с воспроизведением построек из деталей строительного материала по образцу и по рисунку и моделей из деталей ме-таллоконструктора по образцу.

У учащихся вспомогательной школы обнаружились значительные различия в успешности выполнения заданий по образцу и рисунку (фотографии). В эксперименте с набором деталей строительного материала эти различия были связаны, главным образом, с неумением определять по рисунку размеры деталей,

- 164 взаиморасположение деталей и расстояние между ними. В эксперименте с набором деталей металлоконструктора для умственно отсталых детей в особенности трудным было установление строения моделей, некоторые части которых на фотографии были видны не полностью.

Неумение установить строение неполностью видимых на рисунке (фотографии) частей модели свидетельствует о недоразвитии у умственно отсталых детей умений актуализировать образы деталей и оперировать этими образами, объединяя их в единую конструкцию.

В опытах с набором бумажных деталей по моделированию объектов у умственно отсталых детей были выявлены весьма значительные затруднения, которые определялись неумением осуществлять мысленное сгибание и разгибание деталей.

Таким образом, различные затруднения, которые наблюдались у умственно отсталых детей, обусловили значительно более низкие их результаты в сравнении с результатами нормально развивающихся учащихся. Большинство учащихся вспомогательной школы, в отличие от учащихся массовой школы, не могли самостоятельно справиться с изготовлением моделей по представлению о натуральных предметах. Если нормально развивающиеся дети не только использовали знакомые им способы выполнения задания, но и находили оригинальные решения, то большинство умственно отсталых детей не применяли даже знакомые им приемы.

Однако, анализ результатов констатирующего эксперимента показал не только недоразвитие у умственно отсталых младших школьников элементов конструктивной деятельности. Он указывал -и на принципиальную доступность их овладением. О последнем свидетельствовали достаточно высокие показатели самосто

- 165 ятельности деятельности умственно отсталых школьников при моделировании объектов. Несмотря на ряд недостатков в их действиях, большинство учащихся П и Ш классов вспомогательной школы справлялись с выполнением заданий на моделирование и решением в ходе его соответствующих конструктивных задач либо самостоятельно, либо с незначительной помощью экспериментатора.

На основе анализа результатов констатирующего эксперимента и программы вспомогательной школы по ручному труду была определена целесообразность разработки методик обучения моделированию учащихся I класса на внеклассных занятиях со строительным материалом, учащихся П класса - на занятиях с бумагой и картоном, учащихся Ш класса - на занятиях с метал-локонструктором.

Результаты обучающего эксперимента были положительными. С выполнением контрольных заданий учащиеся I-Ш классов вспомогательной школы, обучавшиеся элементам конструирования, по завершении их обучения справлялись значительно лучше учащихся, у которых формирование трудовых умений и навыков осуществлялось по традиционной для этого типа школы методике.

При изложении хода обучающего эксперимента мы указывали, что на экспериментальных занятиях учащиеся действовали не одинаково успешно. В частности, одни из них сразу решали предлагавшиеся конструктивные задачи, другие нуждались в помощи педагога. Однако, такая помощь носила обучающий характер; использовались различные средства активизации мышления детей и подведения их к нахождению нужного решения.

Тот факт, что учащиеся вспомогательной школы при выполнении трудовых заданий испытывают различные затруднения, которые проявляются у них в разной мере, не является новым.

-166

Важно то, что обучение учащихся экспериментальной группы элементам конструирования оказалось действенным средством преодоления этих затруднений.

Результаты обучающего эксперимента показали, что большинство учащихся экспериментальной группы значительно успешнее учащихся контрольной группы овладевали как умениями решать простейшие конструктивные задачи, так и интеллектуальными трудовыми умениями ориентировки в задании, планирования и контроля его выполнения. Положительным следует признать тот факт, что часть учащихся экспериментальной группы хотя и не справлялась с выполнением контрольных заданий, предполагавших решение конструктивных задач, но могла использовать помощь в виде предоставления элементного рисунка постройки (I класс) или образцов моделей (П и Ш класс). Такая помощь оказалась значительно менее результативной для учащихся контрольной группы.

Обеспечение условий овладения умственно отсталыми учащимися решением простейших конструктивных задач мы не ставили в качестве единственной цели. Такая постановка вопроса была бы неверной хотя бы потому, что развитие конструктивной деятельности обусловлено развитием ряда умений и навыков, свойственных не только ей: умений ориентироваться в задании, планировать и контролировать его выполнение, двигательных трудовых навыков и др. Занятия конструированием мы рассматриваем как средство реализации коррекционных целей трудового обучения умственно отсталых школьников и развития у них трудовой деятельности.

Полученные нами результаты дают основание рассматривать занятия конструированием как важный элемент в системе трудового обучения учащихся вспомогательной школы.