Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-развивающее значение наглядности при изучении элементов геометрии в специальной коррекционной школе VIII вида

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудрявцева, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекционно-развивающее значение наглядности при изучении элементов геометрии в специальной коррекционной школе VIII вида», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрявцева, Марина Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ НАГЛЯДНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Роль наглядности в обучении и развитии детей с нормальным и нарушенным интеллектом 10 12. Использование наглядных средств обучения при изучении геометрического материала в массовой и специальной коррекционной школе УШ вида

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ УШ ВИДА ПО РАЗДЕЛУ "МНОГОУГОЛЬНИКИ" (В СРАВНЕНИИ С НОРМАЛЬНО РАЗВИВАЮЩИМИСЯ ШКОЛЬНИКАМИ)

2.1. Анализ учебного процесса, программ и учебников математики специальной коррекционной школы УШ вида 50 22. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента

2.3. Особенности усвоения и применения учащимися знаний о многоугольниках

2.4. Особенности узнавания и называния учащимися многоугольников при изменении их несущественных признаков

2.5. Особенности чергежно-графических и ксиструктивных умений учащихся

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О МНОГОУГОЛЬНИКАХ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ VIII ВИДА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАГЛЯДНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Теоретические основы экспериментального обучения

32. Задачи, организация и методика экспериментального обучения

3.3. Результаты обучающего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно-развивающее значение наглядности при изучении элементов геометрии в специальной коррекционной школе VIII вида"

Актуальность исследования. Современная система специального образования, изменение социально-экономических условий жизни свидетельствует о необходимости усиления подготовки учащихся с нарушением интеллекта к их успешной социальной адаптации в обществе и на производстве. В свете решения этих задач особое значение приобретает обучение школьников элементам геометрии. Геометрический материал для учащихся с нарушением интеллекта является теоретической базой для овладения профессионально-трудовыми умениями, а также играет большую роль в их будущей практической деятельности.

В работах, посвященных обучению школьников с нарушением интеллекта элементам геометрии, были описаны особенности и трудности усвоения геометрических знаний и предложены некоторые пути их преодоления (О.В.Бобкова, В.ПХриханов, Ю.Т.Махасов, МНЛерова, С-МПопович, ПГ.Тишин, В.В.Эк и др.).

Качество геометрических знаний во многом определяется созданием оптимальных педагогических условий для их усвоения и применения в практической деятельности, своевременной коррекцией нечетко или ошибочно сформированных знаний.

В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что одним из необходимых условий формирования осознанных и подлинно научных знаний, развития умственных способностей детей является правильное использование наглядных средств обучения (НСО) в сочетании с речевой и практической деятельностью школьников (Ю.К.Бабанский, СЛБаранов, ДНБогоявленский, В.В.Даныдов, Л.В.Занков, Е.НКабанова-Меллер, АЛЛеотъев, ААЛюблинская, НАМенчинская, А.С.Пчелко, НГ.Салмина, МЛСкэткин, К.ДУшинский, Л.М.Фридман и др.).

В методических работах, посвященных обучению учащихся геометрии, показано, что изучение данного материала должно основываться на широком применении различных видов наглядности. Предложены эффективные приемы использования НСО на уроках математики (Э.И. Александрова, ННАртнская, АК.Аргемов, ЕБ.Аругк> нян, МАБантова, АБ.Белошистая, Г.В.Бельтюкова, С Л Волкова, МБ.Волович, ЮАХлазков, ЛМДьякова, Т.К.Жикалкина, Е.В.Знаменская, ВЛЗыкова, КБ.Истоми-на, Е.Н.Кабанова-Меллер, ВЛКазанский, ГТЛевитас, М.КМоро, ЛХ.Петерсон,

ОЛЛчелкина, АМ.Пышкало, Н.Н.Столярова, Г.Ф.Суворова, Г.Г.Шмырева и др.). Применение qpeдcгв наглядности при изучении геометрического материала обеспечивает связь между конкретным и абстрактным, способствует созданию у учащихся адекватных геометрических образов, формированию осознанных и прочных геометрических знаний, чертежно-графических и конструктивных умений и умений осуществлять их перенос в новые условия.

Особую актуальность проблема наглядности обучения приобретает при обучении учащихся с нарушением интеллекта (ВВВоронкова, ЛСВыгогский, АНГрабо-ров, НЛДолгобородова, Г.М.Дульнев, ИГЛзременко, ХС.Замский, АЛКапустан, Е АКовалева, В .Г.Петрова, Б.Т1 Пузанов, ВИСинев и др.), в частности, элементам геометрии (О.В.Бобкова, ВЛГриханов, НФХузьмина-Сыромятникова, Ю.Т.Матасов, МЛЛерова, С.МПопович, Е.Ф.Сегалевич, ПГ.Тишин, ААХилько, ВЛЗ.Эк). Включение наглядных средств в учебный процесс содействует и коррекции недостатков познавательной деятельности школьников, так как предполагает организацию наблюдения и практической деятельности, в результате чего происходит осуществление сложных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования.

Однако проблема наглядности обучения и ее роли в формировании геометрических знаний, коррекции и развитии познавательной деятельности учащихся при изучении геометрического материала в специальной коррекционной школе УПТ вида не являлась предметом специального исследования. Ее значимость в настоящее время обусловливается несовершенством традиционней системы обучения. Наглядные средства используются, в основном, для формирования у школьников конкретных представлений о геометрических формах. Их виды и функции не меняются на протяжении всего периода обучения. В старших классах происходит неправомерное сокращение количества наглядных пособий, а не качественное их видоизменение. Это затрудняет, а в ряде случаев и препятствует овладению учащимися обобщенными геометрическими знаниями, чертежно-графическими и конструктивными умениями.

В связи с этим совершенствование методики формирования геометрических знаний, разработка новых НСО и приемов работы с ними с учетом содержания геометрического материала и особенностей его усвоения учащимися с нарушением интеллекта, являются актуальными вопросами коррекционной педагогики.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили тему исследования: "Коррекционно-развивающее значение наглядности при изучении элементов геометрии в специальной коррекционной школе УШ вида".

Проблема исследования: каковы особенности организации и методики формирования геометрических знаний учащихся старших классов с нарушением интеллекта на основе использования наглядных средств обучения. Решение данной проблемы явилось целью нашего исследования.

Объектом исследования: обучение учащихся с нарушением интеллекта элементам геометрии.

Предмет исследования: коррекционно-фиентированный процесс обучения элементам геометрии учащихся старших классов специальной коррекционной школы УШ вида на основе использования наглядных средств обучения.

Гипотеза исследования: Усвоение геометрических знаний и их последующее применение имеет специфические особенности, обусловленные недоразвитием познавательных процессов, своеобразием учебной деятельности данной категории детей, высокой степенью абстракции геометрического материала. Использование новых НСО в сочетании с традиционными, поэтапное изменение их видов и функций при изучении элементов геометрии, а также варьирование приемов работы с ними позволит повысить эффективность формирования осознанных обобщенных геометрических знаний, успешность их применения в практической деятельности и будет способствовать развитию познавательной деятельности учащихся, их эмоционально-волевой сферы, моторики и речи.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

- установить особенности реализации принципа наглядности в обучении школьников с нарушением интеллекта элементам геометрии;

- выявить особенности геометрических знаний учащихся старших классов специальной коррекционной школы УШ вида и умений применял, их в практической деятельности;

- разработать и апробировать модель обучения элементам геометрии старшеклассников на основе использования наглядных средств обучения, определить степень ее эффективности;

- разработать новые наглядные пособия и коррекционно-развивающие приемы работы с ними для изучения раздела "Многоугольники".

Методы исследования: теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение медико-педагогической документации; наблюдение и анализ реального учебного процесса; изучение и обобщение опыта работы учителей; анализ программ и учебников математики; оснащенности кабинетов математики НСО; анкетирование учителей; обобщение собственного педагогического опыта работы в качестве учителя математики в специальной коррекционной школе VIII вида; психолого-педагогические эксперименты (констатирующий, обучающий и контрольный); количественный и качественный анализ полученных данных.

Методологической основой исследования стали философско-теорешческие положения о единстве чувственного и рационального, учение о метод ах научного познания, эмпирической и логической ©по ступенях и их взаимодействии; психолого-педагогические положения об общих закономерностях развития нормального и аномального ребенка, о соотношении обучения и развития, направленности обучения на зону ближайшего развития детей (Л.С.Выготский), о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности, теория поэтапного формирования умственных действий (АЛЛеонтьев, ПЯ.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.).

Организация исследования. Экспериментальной базой являлись специальные коррекционные школы УШ вида № 24, № 26 г. Курска, № 804 г. Москвы, специальные школы- интернаты № 3 и № 5 г. Курска, а также массовая школа № 54 г. Курска. В исследовании принимали участие 292 ученика У-1Х классов специальных школ и 62 ученика IV класса массовой школы.

Работа проводилась в четыре этапа: I этап (1995 - 1996 г.) - изучение и анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, опыта работы учителей и учебного процесса на уроках математики в старших классах специальных коррекционных школ; Д этап (1995-1997 г.) - разработка научного аппарата исследования, подготовка и проведение констатирукяцего эксперимента; Ш этап (1996 - 2000 г.) - организация и проведение пролонгированного экотериментального обучения (У-УШ классы), обработка результатов и проверка его эффективности; IV этап (1999 - 2001 г.) - систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- получены новые данные об особенностях геометрических знаний учащихся с нарушением интеллекта и их применения в практической деятельности: формализм и ситуалпипвносгь основополагающих знаний; несформированность обобщенных знаний о многоугольниках, трудность дифференциации многоугольников, отсутствие четких представлений об их элементах и свойствах, фрагментарность использования алгоритмов построения многоугольников и решения задач геометрического содержания, расхождение между практическим действием и его вербальным обозначением, трудности использования чертежно-измерительных инструментов, бедность специфического словаря и т.д. Выявлено снижение уровня знаний школьников при варьировании несущественных признаков многоугольников в процессе использования наглядных пособий;

- установлены причины трудностей усвоения геометрических знаний: особенности познавательной деятельности учащихся с нарушением интеллекта, бедность, однообразие и несистематизированность НСО, отсутствие комплексного их применения и изменения видов и функций по мере овладения учащимися знаниями, константность и неэффективность приемов их использования, недостаточный учет коррекционно развивающих возможностей наглядности, отсутствие специальных пособий по геометрии для учащихся с нарушением интеллекта и др.

- выявлена неоднородность геометрических знаний умственно отсталых школьников и выделены четыре дифференцированные группы;

- теоретически обоснована, разработана и апробирована модель обучения старшеклассников с нарушением интеллекта элементам геометрии (на примере формирования знаний о многоугольниках) на основе использования традиционных и оригинальных наглядных средств;

- усовершенствована методика изучения многоугольников в старших классах, разработаны нсшые наглядные пособия и приемы их использования на различных этапах усвоения геометрических знаний, доказана их эффективность и коррекционно-развивающая значимость.

Практическая значимость исследования. Предложенная модель обучения, новые наглядные средства и коррекционно-развивающие приемы их использования повышают эффективность изучения элементов геометрии учащимися с нарушением интеллекта. Они могут быть использованы учителями специальных коррекционных школ УШ вида на уроках математики, преподавателями вузов при чтении курса "Специальная методика преподавания математики" студентам дефектологических факультетов, учтены авторами методических пособий, учебников математики для детей с нарушением интеллект.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, опирающимся на философасо-теоретические положения о единстве чувственного и рационального, взаимодействии эмпирической и логической ступеней познания; на психсшого-педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности, о ведущей роли обучения в коррекции и развитии познавательной деятельности; применением системы теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике исследования; опытно-экспфиментальной проверкой гипотезы; пролонгированностью экспериментальной работы, большим количеством испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, реализацией материалов исследования в ходе обучения учащихся У-ТХ классов специальной коррекционной школы УШ вида

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором в процессе преподавания математики в старших классах специальной коррекционной школы УШ вида № 26 г. Курска. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальных методик и русского языка дефектологического факультета КГТТУ (г. Курск), кафедры олигофренопедагогики дефектологического факультета МПГУ (г. Москва), на научно-практических и методических конференциях преподавателей и студентов КГПУ (19% - 2000 г.), на конференциях "Молодые ученые" МПГУ (1997 - 2000 г.), используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами дефектологического факультета КГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У учащихся с нарушением интеллекта наблюдается низкий уровень усвоения геометрических знаний и успешности их применения в практической деятельности. Одной из причин этого является систематическое обращение к однотипным наглядным средствам обучения и использование неэффективных приемов работы с ними без учета психологических особенностей и познавательных возможностей школьников, отсутствие специально разработанных пособий по геометрии.

2. Разработанная модель обучения учитывает различные особенности и возможности усвоения геометрического материала учащимися специальных школ, ориентируется на зону их ближайшего развития, позволяет осуществить дифференцированный подход к школьникам. Применение традиционных и новых наглядных пособий, постепенное изменение их видов и функций, варьирование приемов их использования позволяет формировать обобщенные, дифференцированные и прочные геометрические знания и умения осознанно их использовать при решении различных учебно-познавательных и практических задач, способствует развитию учащихся с нарушением интеллекта, коррекции их познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, моторики и речи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста рукописи составляет 181 страницу машинописного текста. Список литературы содержит 309 источников. Результаты экспериментального исследования отражены в 8 таблицах, 4 диаграммах и 73 рисунках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема наглядности обучения относится к числу актуальных. Ее значение возрастает в контексте современного подхода к обучению учащихся с нарушением интеллекта, которое имеет коррекдаонно-развивакицую и практическую направленность.

В системе подготовки выпускников образовательных учреждений к жизни, учат сшю в производительном труде, социальной адаптации существенная роль принадлежит математике, в частности геометрии. Она является одной из наиболее трудных дисциплин в школах всех видов. Особенно затрудняет изучение геометрического материала учащихся с нарушением интеллекта. Важнейшим требованием современного обучения этих детей элементам геометрии является осознанное овладение ими абстрактными геометрическими понятиями, практическими умениями, необходимыми в повседневной жизни и трудовой деятельности.

Результаты анализа общей и специальной психолого-педэгогической литературы свидетельствуют о том, что использование наглядных средств при изучении геометрического материала обеспечивает связь между конфетным и абстрактным, способствует формированию у школьников адекватных обобщенных геометрических образов, осознанных, прочных и практически действенных геометрических знаний, чертежно-графических и конструктивных умений. Исходя из этого, рациональное использование наглядных средств в обучении учащихся специальной коррекционной школы МП вида элементам геометрии в сочетании с практической и речевой деятельностью школьников является одним из эффективных направлений в формировании знаний о геометрической форме, ее признаках и свойствах и успешного оперирования этими знаниями. Оно является основой коррекции и развития у учащихся мышления, внимания, пространственных представлений, воображения, речи и моторики.

Проблема использования НСО при изучении геометрического материала в специальной коррекционной школе УШ вида до настоящего времени не была предметом научных исследований. Результаты анализа существующей практики обучения элементам геометрии учащихся с нарушением интеллекта свидетельствуют о недостаточно корректном, формальном и бессистемном применении наглядных средств, ограниченности и неэффективности используемых приемов работы с ними. Наглядные средства на уроках геометрии используются, в основном, лишь с целью формирования определенных конкретных представлений о геометрической форме. Одна из причин этих недостатков заключается в отсутствии специальных наглядных пособий для изучения геометрического материала в старших классах специальной коррекционной школы УШ вида, что в значительной степени отрицательно сказывается на качестве учебного процесса и ограничивает реализацию его коррекщюнно-развивающего потенциала

В методической литературе отмечается, что учащиеся с нарушением интеллекта по сравнению с нормально развивающимися школьниками испытывают значительные трудности в усвоении геометрических знаний, в овладении чертежно-графическими и конструктивными умениями. Однако специальных исследований, направленных на выявление особенностей усвоения знаний по разделу "Многоугольники" учащимися старших классов, проведено не было.

С целью изучения особенностей усвоения и применения учащимися с нарушением интеллекта знаний о многоугольниках и их свойствах, чертежно-графических и кшструктивных умений, определения динамики усвоения геометрического материала школьниками от V к IX классу и установления причин трудностей, возникающих при изучении раздела "Многоугольники", нами был проведен сравнительный констатирующий эксперимент. В исследовании приняли участие учащиеся V и IX классов специальных коррекционных школ УШ вида и учащиеся IV класса массовой школы.

Результаты констатирующего исследования позволяют сделать вывод о крайне низком уровне знаний и умений по разделу ''Многоугольники" у учащихся с нарушением интеллекта по сравнению с нормально развивающимися школьниками. Знания учащихся специальной школы о многоугольниках, их элементах и свойствах оказались непрочными, фрагментарными, недифференцированными, поверхностными и недостаточно действенными.

Отсутствие знаний о родовых и видовых отличиях геометрических фигур, слабость аналитико-синтетической деятельности школьников проявляется в том, что узнавание и называние видов многоугольников, их обобщение осуществляется без учета необходимых и достаточных признаков фигур. Оно не опирается на использование чертежно-измерительных инструментов с целью проверки наличия тех или иных существеяных свойств в анализируемом объекте. В раде случае» учащиеся "соскальзывают" на несущественные признаки. Они затрудняются в дифференциации геометрических фигур, особенно четырехугольнике®, установлении их иерархии.

Школьники плохо знают названия многоугольников и их элементов, не соотносят геометрический образ с его вербальным обозначением. Особую трудность представляет дифференциация терминов, обозначающих один и тот же элемент многоугольника, в частности, стороны (основания, боковые стороны, противоположные, смежные, равные, взаимно параллельные, взаимно перпендикулярные), и слов, сходных по звучанию (параллелограмм - параллелепипед, верхнее основание - вершина -высота, тупоугольный треугольник - тупой угол и т.д.).

Отсутствие обобщенных представлений о многоугольниках и стереотипность сформированных у учащихся образов геометрических фигур проявляется в неумении различать многоугольники при изменении их несущественных признаков (материала, цвета, размеров, положения на плоскости и в пространстве).

Недостаточная сформированность и динамичность знаний отрицательно сказывается на решении задач геометрического содержания. Учащиеся не могут адекватно применить полученные знания в практической ситуации. Нарушение операций анализа и синтеза является причиной ошибочного, нерасчлененного, упрощенного понимания содержания задачи, неумения выделять ее условие и требование, составлять план решения и следовать ему. Школьники нередко воспринимают задачу фрагментарно. В записи решения отсутствует логичность и четкость.

Отсутствие четкости и дафференцированности понятий "периметр" и "площадь" затрудняет выбор единиц измерения при решении задач на измерение и вычисление периметров и площадей многоугольников. У чащиеся нередко заменяют линейные меры квадратными и наоборот, слабо их дифференцируют. Учащиеся плохо знают алгоритмы построения многоугольников, не учитывают все их условия при выполнении чертежа тай или иной геометрической фигуры, не опираются на знание свойств многоугольнике», слабо дифференцируют и уподобляют друг другу алгоритмы построения фигур. Они затрудняются в использовании чертежно-измерительных инструментов, не владеют приемами работы с ними. Школьники не осознают необходимости точного выполнения чертежа многоугольника, и поэтому некоторые из них учитывают не все данные условия задачи на построение, а руководствуются только отдельными, выполняют чертеж "от руки", не пользуются чертежно-измерительными инструментами.

Некритичность мышления и низкий уровень самоконтроля у старшеклассников с нарушением интеллекта проявляется в неумении анализировать полученные результаты деятельности, соотносить их с условием и требованием задачи и осуществлять их проверку.

Анализ конструктивной деятельности учащихся специальной школы свидетельствует, что при создании моделей многоугольников основным ориентиром является стандартный образ геометрических фигур (стереотип), а не их существенные свойства. Это проявляется в однообразии моделей, создаваемых учащимися при конструировании, черчении многоугольников, которые характеризуются постоянным соотношением их сторон (например, длина прямоугольника всегда значительно превышает его ширину), привычным положением на плоскости (на горизонтально лежащем основании). Старшеклассники зачастую получали модель, лишь напоминающую искомую геометрическую фигуру, а в ряде случаев вообще не являющуюся моделью многоугольника

Сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что знания старшеклассников с нарушением интеллекта о многоугольниках, их элементах и свойствах, их чертежно-графические и конструктивные умения находятся на значительно более низком уровне по сравнению с нормально развивающимися школьниками младших классов. Кроме того, от V к IX классу знания учащихся специальной коррек-ционной школы Vm вида практически не совершенствуются, и часто остаются на прежнем уровне.

В ходе экспериментального исследования было установлено, что усвоение геометрического материала у учащихся с нарушением интеллекта протекает неодинаково. На основе результатов констатирующего эксперимента нами были выделены 4 группы испытуемых. Особенности учащихся каждой группы были учтены при разработке и проведении формирующего обучения. Это позволило нам осуществить дифференцированный и индивидуальный подход. В 1 группу включались учащиеся, которые самостоятельно правильно выполняли задания. 2 группу составляли школьники, которые допускали негрубые ошибки, носившие нестойкий характер. Они принимали помощь экспериментатора и исправляли ошибки. В 3 группу включались испьпуемые, неверно выполнявшие зад ания и допускавшие грубые ошибки, которые носили устойчивый характер. Эш учащиеся не принимали помощь экспериментатора В 4 группу входили школьники, которые отказывались выполнять задания.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили, что при обучении элементам геометрии по традиционной методике усвоение геометрических знаний и их последующее применение вызывает у учащихся с нарушением интеллекта значительные трудности. Одной из важных причин такого положения является однообразие используемых средств наглядности и приемов работы с ними, отсутствие поэтапного изменения видов и функции наглядных пособий, почти полное отсутствие организации практической деятельности учащихся с раздаточным дидактическим материалом. Эш положения подтверждают гипотезу нашего исследования.

Исходя из теоретических положений, опираясь на анализ психсшого-педа-гогической литературы, учитывая результаты констатирующего исследования, мы разработали и апробировали экспериментальную модель формирования геометрических знаний у учащихся с нарушением интеллекта на основе использования НСО.

Нами были разработаны, изготовлены и использованы разнообразные демонстрационные и индивидуальные наглядные пособия: таблицы, схемы, электронные стенды, кодопозитивы, наборы моделей, шаблонов, трафаретов, перфоконверты, перфокарты, геопланы, карточки с заданиями, специальные пособия для изучения отдельных тем по разделу 'Многхзугольники"; разработаны приемы их использования на всех этапах учебного процесса с учетом дидактических целей и коррекционно-развивающей направленности каждого из них. Мы учитывали особенности познавательной деятельности учащихся. Смена видов наглядных средств и выполняемых ими функций в процессе обучения обеспечивала постепенный переход от формирования обобщенных представлений о геометрической форме и ее свойствах к оперированию абстрактными геометрическими понятиями. Геометрические модели сменялись чертежами, схематической наглядностью.

В основу экспериментального обучения была положена практическая деятельность школьников с наглядными пособиями. При этом большое внимание уделялось расширению специального словаря учащихся, развитию речи. Формирование знаний проходило не только на отдельных уроках геометрии. На других уроках математики отводилось несколько минут на их закрепление. Усвоение учапщмися геометрических понятий осуществлялось на следующих этапах: подготовительном, формирования понятия, закрепления и систематизации знаний, их интегрирования в различные по сложности учебные и практические ситуации.

Использование наглядных пособий на подготовительном этапе создавало у учащихся положительную мотивацию, обеспечивало актуализацию знаний и умений, тесно связанных с новым понятием, и способствовало осуществлению коррекции нечетко или неправильно сформированных ранее знаний и умений.

Формирование нового геометрического поняшя представляло собой совместную деятельность учителя с демонстрационными, а учащихся с аналогичными индивидуальными наглядными пособиями. Оно осуществлялось в следующей последовательности: введение нового понятия и выделение существенных признаков объектов, входящих в его объем —*■ создание обобщенного представления о новой геометрической форме и формулировка определения нового понятия —* усвоение содержания нового понятия (его существенных свойств) —► подведение объектов под усваиваемое понятие —* выведение следствия из факта принадлежности объекта к данному понятию.

Сначала у школьников формировались обобщенные наглядные образы, основанные на выделении существенных и абстрагировании от несущественных свойств усваиваемых понятий. С этой целью используемые наглядные пособия содержали одновременно несколько геометрических объектов, входящих в объем нового понятия и отличающихся друг от друга несущественными признаками (соотношением элементов, положением на плоскости, материалом, цветом, размерами).

При введении новых понягай нами использовались следующие приемы: создание и разрешение проблемы, содержащейся в самих наглядных пособиях (например, введение незнакомого объекта в ряд известных, входящих в объем одного и того же понятиях или формулирующейся устно и разрешающейся на основе оперирования НСО; получение материализованного образа понятия на основе чертежно-графических действий учащихся; конструирование объектов, входящих в объем нового понятия.

Общим для использования всех приемов было самостоятельное практическое "открытие" учащимися нового понятия, анализ геометрических форм, входящих в его объем, выделение и формулировка их существенных признаков, знакомство с их элементами, сравнение с ранее изученными формами и выделение признаков их сходства и отличия. Практическая деятельность всегда предшествовала введению нового понятия. Такой под ход обеспечивал осознанное усвоение новых знаний, осмысление специальной терминологии, сложных правил.

На основе оперирования с целым классом объектов учащиеся подводились к выделению общих закономерностей и формулированию определения нового понятия. Использовались следующие приемы работы с определением: закрывание "масками" терминов и выражений, несущих основную смысловую информацию, и восстановление текста определения учащимися (при помощи кодопозитивов), вписывание в "окошки" перфоконвергов пропущенных слов и выражений.

Усвоение содержания геометрического понятия осуществлялось в процессе анализа и обобщения учащимися материализованных действий с наглядными пособиями: перегибания моделей геометрических фигур, измерения их элементов, разрезания моделей и наложения элементов, аппликации. Эти приемы использовались с целью сравнения элементов геометрических фигур и установления существенных свойств усваиваемого понятия.

В процессе подведения объектов под новое понятие и выведения следствия из факта принадлежности объекта к данному понятию учащимся предлагались наглядные пособия (перфоконверты, перфокарты, кодопозитивы, специальные индивидуальные пособия), содержащие различные объекты, которые обладали и не обладали существенными свойствами усваиваемого понятия.

На этапе закрепления и систематизации знаний использование наглядных средств обучения обеспечивало создание у школьников целостных и обобщенных знаний о многоугольниках и их свойствах, усвоение их иерархии. Сначала создавались ситуации, аналогичные обучающей, которые обеспечивали точное воспроизведение знаний. От учащихся требовалось подробное комментирование производимых операций.

Затем нами было предусмотрено постепенное усиление самостоятельности школьников в работе с наглядными пособиями, что являлось основой успешного использования знаний в измененных условиях и практической деятельности. Постепенно комментирование действий сворачивалось и осуществлялось в плане внутренней речи.

Учащиеся работали с электронными стендами, заполняли обобщающие таблицы (в том числе и на перфоконвертах), самостоятельно составляли схемы, конструировали модели геометрических фигур по описанию их существенных свойств, изменяли несущественные и существенные свойства многоугольнике» (при помощи подвижных моделей, палочек, геоплана, перекраивания моделей), выполняли штриховку, обводку шаблоне».

В процессе самостоятельного оперирования наглядными пособиями учащиеся повторяли изученные понятия, их родовые и видовые отличия, устанавливали наличие в том или ином объекте необходимых и достаточных признаков данных понятий, осуществляли классификацию и обобщение геометрических объекте® по родовым и видовым признакам. Значительное место отводилось дифференциации понятий, установлению их иерархии, использованию операции сравнения.

На заключительном этапе обучения существенная роль отводилась экскурсиям и использованию объектов окружающей учащихся действительности. Использование наглядных средств, которые требовали активизации воображения школьников и творче^ ского подхода к выполнению заданий, обеспечило интегрирование знаний в различные учебные и жизненно-практические ситуации. Школьники разгадывали кроссворды и "шифрованные" задания, находили фигуры на сложном геометрическом чертеже, мысленно "достраивали" и "строили1' фигуры по опорным точкам, незаконченному чертежу, словесному описанию, выполняли задания проблемного характера. Особой формой работы по закреплению геометрических знаний и умений их использовать являлось построение многоугольников и решение задач геометрического содержания.

В процессе обучения нами осуществлялся дифференцированный подход к учащимся. Школьникам, испытывавшим затруднения в усвоении и применении новых знаний, разрешалось более длительное время пользоваться "вспомогательными" наглядными пособиями: памятками с планом, содержащим ориентировочную основу действия или алгоритм выполнения построения многоугольника; геопланом, подвижными моделями для создания опорного геометрического образа; эскизом, выполненным "от руки", как ориентиром для точного построения чертежа многоугольника.

По окончании экспериментального обучения был проведен контрольный эксперимент. Анализ его результатов свидетельствует о более высоком качестве геометрических знаний, чертежно-графических и конструктивных умений у учащихся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов.

Учащиеся экспериментальных классов значительно успешнее овладели геометрическими знаниями, чертежнснграфическими и конструктивными умениями по сравнению с учащимися, обучавшимися по традиционной методике. Установлено, что под влиянием экспериментального обучения у учащихся произошли положительные изменения в динамике усвоения геометрического материала от У к УШ классу. Значительно возросло количество школьников, овладевших обобщенными, прочными, дифференцированными и практически действенными знаниями и умениями по разделу "Многоугольники" (1 и 2 группа) и существенно уменьшилось число испытуемых, фрагментарно усвоивших геометрический материал (3 группа). В экспериментальных классах совсем не оказалось учащихся, отказавшихся выполнять задания контрольного эксперимента (4 группа).

Результаты контрольного среза показали, что уровень знаний по некоторым темам школьников экспериментальной группы значительно приблизился к уровню знаний учащихся ГУ класса массовой школы. В ряде случаев количество учащихся с нарушением интеллекта, правильно выполнивших задания, превысило число нормально развивающихся школьников.

В ходе обучения были преодолены многие характерные для учащихся специальной школы трудности усвоения геометрических знаний, овладения чергежно-графическими и конструктивными умениями. Отмечены повышение мотивации учения, возросший интерес к учебной и конструктивной деятельности на уроках геометрии, усиление самостоятельности школьников.

Таким образом, результаты исследования доказывают эффективность предложенной нами модели обучения, оказавшей коррекционно-развивающее влияние на развитие познавательней, эмоционально-волевой сферы, моторики и речи школьников.

Они подтверждают гипотезу исследования о возможности формирования у учащихся с нарушением интеллекта осознанных, обобщенных, дифференцированных и практически действенных геометрических знаний, чертежно-графических и конструктивных умений на основе использования наглядных средств на всех этапах учебного процесса, качественного изменения их функций, рационального их сочетания с практической и речевой деятельностью.

Предложенная модель обучения может применяться при изучении различных разделов геометрии в специальной коррекционной школе УШ вида. Использование результатов исследования в практике обучения будет способствовать решению дидактических и корржционно-развивающих задач, подготовке учащихся к овладению профессионально-трудовыми умениями, их успешной социальной адаптации в обществе и на производстве.

Перспективой нашего исследования является разработка коррекционно-развивающей модели обучения различным разделам математики учащихся с нарушением интеллекта на основе использования НСО.