Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида

Автореферат по педагогике на тему «Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Подвальная, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подвальная, Елена Владимировна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Проблема использования технических средств обучения в учебном процессе общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ VIII вида.

1.1 .Технические средства обучения в общеобразовательных и специальных (коррекционных) школах.

1.2.Современные тенденции в разработке и использовании компьютерных технологий в специальной педагогике.

1.3.Специфика использования технических средств при обучении умственно отсталых школьников географии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Изучение уровня сформированности географических знаний умственно отсталых школьников (на примере природных зон РФ).

2.1.Цель, задачи, методика организации констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Система работы с мультимедийными учебными презентациями на уроках географии в специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида.

3.1.Теоретическое обоснование экспериментальной методики обучения умственно отсталых школьников географии с использованием мультимедийных учебных презентаций.

3.2.Технология использования мультимедийных учебных презентаций в обучении географии умственно отсталых школьников.

3.2.1.Особенности создания учебных презентаций для уроков географии в специальной (коррекционной) образовательной . школе VIII вида.

3.2.2.Методические приемы работы с мультимедийными учебными презентациями на уроках географии.

3.3.Результаты экспериментального обучения умственно отсталых школьников географии с использованием учебных презентаций.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида"

География традиционно является одной из важнейших учебных дисциплин в специальной (коррекционной) школе VIII вида и располагает значительным потенциалом в формировании элементарных основ понятийного мышления, социального и культурного мировоззрения развивающейся личности. Знания учащихся об окружающей природной среде и её связи с деятельностью человека неразрывно связаны с расширением представлений о России, о других странах и народах, что совокупно способствует решению задач социальной интеграции лиц с интеллектуальными нарушениями.

Преподавание географии в школе предполагает использование широкого арсенала средств, методов и приемов обучения. В образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида с целью сообщения новых знаний, а также их обобщения и контроля за качеством усвоения учащимися учебного материала давно используются технические средства обучения (ТСО). Так, в 70-90 годы прошлого столетия был накоплен интересный практический опыт применения на уроках географии технических средств (диапозитивов, диафильмов, учебных кинофильмов), предложены методические рекомендации по их использованию (В.А. Грузинская, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев и др.).

С появлением мультимедийной аппаратуры и ее активным внедрением в систему современного образования возникла необходимость не только технического переоснащения специальных (коррекционных) школ VIII вида, но и создания программных педагогических средств (ППС), методик их применения в специальной дидактике, в частности при обучении учащихся с умственной недостаточностью.

В последнее десятилетие XX века в нашей стране началась разработка психолого-педагогических подходов к целенаправленному, поэтапному внедрению компьютерных технологий в качестве новых эффективных мер по улучшению процесса обучения детей с особыми образовательными потребностями дошкольного и школьного возраста.

Многие отечественные исследователи в области специальной педагогики и психологии считают, что обращение к новым информационным технологиям будет способствовать совершенствованию всех компонентов специального образования (И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, В.И. Голод, E.JL Гончарова, Ю.Б. Зеленская, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, З.М.Кордун, Т.К.Королевская, О.И.Кукушкина, Н.Н.Малофеев, И.А.Никольская, Т.В. Пелымская, Е.Г. Речицкая, И.В. Речицкий, В.Д. Труш, И.Ф. Федосова и др.).

Общеизвестно, что обучение географии невозможно без применения средств наглядности, так как большая часть объектов и природных явлений, представленных для изучения в школьном курсе, не может наблюдаться в естественных условиях, и в этом смысле изучение географии требует от учащихся развитого воображения и приемов отвлечения. Несформированность абстрактного мышления диктует необходимость разработки несложных 1111С, которые позволят учителю с помощью мультимедиа демонстрировать школьникам сложные природные процессы (сход горных лавин, землетрясение, наводнение и др.). Образные впечатления дадут необходимую основу для формирования у детей причинно-следственных отношений и связей между живой и неживой природой, окружающим миром и человеком. Вместе с тем, исследования, посвященные изучению проблемы применения компьютерных технологий в процессе обучения географии детей с интеллектуальными нарушениями, в отечественной дидактике отсутствуют.

География, несмотря на привлекательность учебного содержания, вызывает определенные трудности усвоения у учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Эти трудности объясняются рядом причин, где ведущей является феноменология умственного недоразвития с выраженным нарушением абстрактно-логического мышления и специфическим недоразвитием речи. Низкий уровень познавательной активности в сочетании с бедным запасом социокультурных представлений затрудняют ход и качество обучения школьников географии. К этому следует добавить отсутствие специально адаптированных дидактических средств обучения: географических карт, таблиц, картин и др. Данные, полученные рядом авторов (И.М. Бгажнокова, Р.Б. Каффеманас, Т.М. Лифанова, Н.Б. Матвеева, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др.), говорят о том, что элементарные географические представления у умственно отсталых детей (до начала их обучения географии) либо не выявляются, либо ограничены, а в ряде случаев искаженно отражают действительность, так как подменяются бытовыми (житейскими) представлениями.

Мультимедийные технологии благодаря их высокому модификационному потенциалу и многообразию дидактических свойств могут существенно оптимизировать процесс обучения географии. Использование ТСО позволит повысить эффективность учебного процесса и, как следствие, положительно отразится на качестве усвоения и продуктивности реализации географических знаний учащимися с интеллектуальным недоразвитием.

Современный рынок обучающих электронных продуктов не располагает специально разработанными программами для обучения географии учащихся с нарушением интеллектуального развития, поэтому у педагогов школ возникает потребность в разработке и использовании мультимедийных учебных пособий, которые они пытаются создать самостоятельно. Однако подобная инициатива не всегда бывает успешной из-за новизны проблемы и отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по созданию и использованию мультимедийных учебных презентаций (МУЛ) применительно к образовательному процессу в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

На актуальность проблемы указывают выявленные нами противоречия между:

-интенсивным характером внедрения компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс специальных (коррекционных) учреждений для детей с особыми образовательными потребностями и недостаточной их разработанностью применительно к предметным областям обучения, в том числе и географии;

-необходимостью совершенствования процесса обучения учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида с целью повышения его эффективности средствами мультимедийных учебных презентаций и неразработанностью методических аспектов по их созданию и применению в ходе формирования географических знаний, умений и навыков у данной категории детей.

С учетом названных противоречий проблема исследования заключается в повышении эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида средствами мультимедийных учебных презентаций. Методическое решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования — «Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в cneijucuibHbix (коррекционных) школах VIII вида».

Объект исследования - процесс обучения географии учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Предмет исследования — педагогические условия эффективного использования мультимедийных учебных презентаций.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что процесс обучения географии детей с умственной отсталостью станет более эффективным, если наряду с традиционными средствами и методами обучения в нем будут использоваться мультимедийные учебные презентации, созданные на основе специфики предметного содержания, а также с учетом психолого-педагогических и возрастных особенностей развития учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние проблемы использования технических средств в образовательном процессе, степень ее изученности и освещенности в общей и специальной психолого-педагогической и методической литературе; изучить и проанализировать состояние современного опыта использования технических средств в процессе обучения географии в специальных (коррекционных) образовательных школах VIII вида.

2. Выявить особенности и определить уровни сформированности географических знаний и умений у умственно отсталых учащихся.

3. Разработать и апробировать технологию создания и использования мультимедийных учебных презентаций, определить эффективность их применения в процессе обучения географии учащихся с нарушениями интеллектуального развития.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения мультимедийных учебных презентаций на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория развития высших психических функций (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); фундаментальные работы в области изучения особенностей познавательной деятельности умственно отсталых школьников (Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, И.Ю. Левченко, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, И.М. Соловьев, С.Я.Рубинштейн, Ж.И. Шиф и др.); теоретические идеи оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В. А. Караковский, Н.Н.Малофеев, Н.М. Назарова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.М.Яковлева, Е.А. Ямбург и др.); теория комплексного подхода к реализации коррекционно-педагогической работы (Г.М. Дульнев,

В.В.Воронкова, И.В.Евтушенко, JI.B. Занков, С.Ю. Ильина, Ю.Т. Матасов, В.М.Мозговой, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов, В.В. Ткачева и др.); фундаментальные работы ведущих ученых в области дидактики (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические разработки в области компьютеризации образования (А.А.Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.А. Полат, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (И.В. Больших, H.H. Глазкова, E.JI. Гончарова, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, В.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, Ж.А. Тимофеева и др.); труды по обучению географии учащихся общеобразовательных школ (И.И.Баринова, Ю.Г. Барышева, В.П. Буданов, В.П. Голов, A.A. Половинкин и др.); основополагающие идеи ученых в области специальной методики преподавания географии (И.М. Бгажнокова, В.В.Вовк, В.А. Грузинская, И.В.Кабелко, Р.Б. Каффеманас, B.C. Ликий, В.А. Липа, Т.М. Лифанова, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы:

-теоретические', изучение и теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ для коррекционных образовательных учреждений VIII вида; изучение и анализ компьютерных программных продуктов, являющихся инструментальной средой, с целью их использования в качестве средств разработки МУП для уроков географии; эмпирические: изучение медицинской и психолого-педагогической документации учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида; изучение и обобщение опыта работы педагогов коррекционных учреждений по использованию технических средств обучения на уроках географии; наблюдение; беседа; анкетирование педагогов и учащихся; организация констатирующего и обучающего экспериментов; обобщение собственного опыта работы в должности учителя географии;

-аналитические'. анализ полученных данных в результате констатирующего и контрольного экспериментов; обобщение полученных результатов;

-статистические'. обработка материалов исследования с использованием методов математической статистики.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида №№8, 35, 68, 79, 81, 102 г. Москвы, специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната VIII вида № 10 г. Ступино и специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида Каширского района. Исследованием было охвачено 106 учащихся старших классов и 45 учителей специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и состояло из четырех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительно-аналитический - был связан с изучением и анализом общей и специальной психолого-педагогической, методической и технической литературы, определением методологической и теоретической основы работы.

Второй этап (2005-2007 гг.) - поисково-аналитический предусматривал теоретическое обоснование методики экспериментального исследования; разработку и проведение констатирующего эксперимента по изучению особенностей и определению уровней сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; изучение представлений педагогов о месте и значении ТСО в образовательном процессе, осуществление количественного и качественного анализа полученных результатов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - экспериментальный - включал разработку, апробацию и реализацию технологии использования мультимедийных презентаций с целью повышения уровня географических знаний и умений умственно отсталых школьников, а также проверку эффективности предложенной технологии.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий -проводился с целью анализа, систематизации и обобщения полученных результатов, формулировки выводов, оформления текста диссертационного исследования и внедрения разработанной технологии в практику коррекционных учреждений VIII вида.

Научная новизна работы:

- уточнены и дополнены научные сведения об уровнях сформированности географических знаний и умений умственно отсталых школьников;

- разработаны технология создания мультимедийных учебных презентаций и методические рекомендации по их использованию с целью повышения эффективности процесса обучения географии учащихся с нарушением интеллектуального развития;

- определены и научно обоснованы педагогические условия эффективного использования МУП на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида: учет психолого-педагогических и возрастных особенностей, уровня сформированности знаний и умений школьников; соблюдение методических основ преподавания географии, в частности специфики использования ТСО; полное соответствие содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели, задачам конкретного урока и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и дополнены современные сведения об особенностях географических знаний, умений и навыков и причинах затруднений их формирования у умственно отсталых учащихся; определены уровни сформированности географических знаний у школьников; изучены и аргументированы преимущества применения различных технических средств в процессе обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида; дано теоретическое обоснование разработке методических рекомендаций для создания и использования МУП на основе современных программ по курсу географии и с учетом особенностей познавательной деятельности умственно отсталых учащихся; теоретически и экспериментально доказана эффективность и коррекционно-развивающий потенциал мультимедийных учебных презентаций в процессе обучения географии школьников с умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования. Разработанные нами методические рекомендации по созданию и применению МУП могут быть использованы в практической деятельности педагогов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Результаты, полученные в ходе опытного исследования, могут быть включены преподавателями дефектологических факультетов ВУЗов в содержание дисциплин профессиональной подготовки («Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», «Олигофренопедагогика» и др.), а также использоваться в лекционной работе на факультетах переподготовки педагогических кадров. Материалы исследования могут служить основанием для разработки компьютерных программ по курсу географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Достоверность и обоснованность результатов достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса; применения теоретических, эмпирических, аналитических, статистических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и общей логике исследования; опытно-экспериментальной проверки гипотезы, сочетания количественного и качественного анализа полученных результатов; личного участия автора в организации и проведении педагогического процесса; реализации материалов исследования в ходе обучения умственно отсталых учащихся географии и ее положительной оценки практическими работниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Умственно отсталые учащиеся представляют собой неоднородную группу по уровню сформированности географических знаний, умений и навыков, что необходимо учитывать в процессе их обучения географии.

2. Использование мультимедийных учебных презентаций на уроках географии способствует формированию более устойчивых знаний и умений, развитию познавательного интереса школьников с нарушением интеллектуального развития, закреплению навыков самостоятельной работы, повышению эффективности коррекционного обучения.

3. Педагогическими условиями эффективного применения мультимедийных учебных презентаций являются: 1) учет психолого-педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; 2)соблюдение методических основ преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида, в частности специфики использования технических средств; 3) полное соответствие содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели, задачам конкретного урока; 4)доступность содержательной стороны МУЛ; 5) определение места и времени демонстрации МУЛ в структуре урока; 6) использование мультимедийной презентации в сочетании с другими средствами обучения географии; 7) профессиональная подготовка учителей географии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в печатных работах автора. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, доложены на Научных международных конференциях «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (г. Москва, 2008), «Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2010), «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (г. Новокузнецк, 2010), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (г.Москва, 2010), на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МГГУ им.М.А.

Шолохова. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов МГГУ им. М.А. Шолохова: используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по следующим дисциплинам: «Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», «Олигофренопедагогика»; автором разработана и читается дисциплина «Использование технических средств обучения в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида». Результаты исследования использовались в выступлениях на тематических семинарах в специальных (коррекционных) школах VIII вида №№ 8, 102, 68, 79, 81, 35 г. Москвы и в школе №10 г. Ступино. Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и используются в рамках методической деятельности указанных учреждений с целью повышения качества коррекционно-развивающей работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по 3 главе

1. С целью повышения эффективности решения образовательных, воспитательных и коррекционно-развивающих задач на уроках географии, разработана технология создания различных видов мультимедийных учебных презентаций (информационно-иллюстративные, презентации-игры презентации-тесты, комбинированные), которые включали в себя текстовый и иллюстративный компоненты, а также различные виды заданий, созданных с учетом уровней сформированности знаний, на закрепление, повторение и обобщение учебного материала.

2. Мультимедийные учебные презентации, как средство обучения географии, выполняют следующие функции: информационную, иллюстративную, систематизирующую, функцию закрепления и самоконтроля, интегрирующую, воспитательную и коррекционно-развивающую.

3. Результаты контрольного эксперимента доказали эффективность использования МУП на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида при соблюдении ряда педагогических условий: 1) учета психолого-педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; 2) учета особенностей методики преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида; 3) соответствия содержания презентации в целом теме, цели и задачам конкретного урока; 4) доступности содержательной стороны МУП; 5) определения места и времени демонстрации МУП; 6) использования мультимедийной презентации в сочетании с другими средствами обучения географии; 8) наличия в кабинете географии современной технической аппаратуры; 9) подготовленности учителей к использованию современных ТСО.

4. Опора на вышеперечисленные педагогические условия при использовании мультимедийных учебных презентаций позволила сформировать у большинства умственно отсталых учащихся уровень знаний, соответствующий требованиям современной программы по географии для специальных (коррекционных) школ VIII вида. Школьники экспериментальных классов овладели знаниями о географическом положении, особенностях природы, занятиях населения, экологических проблемах природных зон РФ, научились устанавливать простейшие причинно-следственные связи между объектами и явлениями, что говорит о повышении эффективности процесса обучения географии.

179

Заключение

Анализ литературных источников по теме диссертационного исследования показал, что интенсивное внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и школьного возраста способствует его совершенствованию. Благодаря своему техническому потенциалу и дидактическим свойствам компьютер может выступать в качестве эффективного средства обучения географии умственно отсталых учащихся.

Изучение современного материально-технического оснащения кабинетов географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида и наблюдение за процессом обучения школьников этому предмету показали, что даже при наличии современной аппаратуры (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска), она не всегда применяется на уроках, в связи с отсутствием современных ТСО, разработанных с учетом познавательных возможностей умственно отсталых детей, и методических рекомендаций по использованию технических средств.

Проведенный количественно-качественный анализ результатов констатирующего эксперимента позволил судить о неоднородном уровне сформированности географических знаний у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида, что послужило основанием для деления их на четыре группы с целью реализации в дальнейшем индивидуально-дифференцированного подхода в обучении. Экспериментальное исследование показало, что школьники при изучении географии испытывают затруднения в анализе, синтезе, обобщении, систематизации, изучаемых природных объектов и процессов, особую сложность представляют вопросы, требующие понимания и установления причинно-следственных связей и зависимостей.

Наблюдения за учебно-воспитательным процессом и анкетирование педагогов на этапе констатирующего эксперимента позволили выявить основные формы, средства, методы и приемы обучения географии детей с интеллектуальными нарушениями. В специальных (коррекционных) школах VIII вида основной формой обучения географии является комбинированный урок. Наиболее часто применяемыми методами - словесные и наглядные. Среди используемых средств обучения основное место занимают учебники, географические карты, картины и ТСО (слайды, видеофильмы).

С целью проверки выдвинутого предположения о том, что процесс обучения географии детей с умственной отсталостью станет более эффективным, если наряду с традиционными средствами обучения в нем будут использоваться мультимедийные учебные презентации, созданные с учетом специфики содержания предмета, психолого-педагогических и возрастных особенностей развития учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида, был проведен обучающий эксперимент. Для его реализации разработано поурочное планирование, конспекты уроков, различные виды МУЛ, включающих в себя информационно-иллюстративные материалы, разноуровневые задания, дидактические игры, аудио- и видеофайлы, эффекты анимации. Выявлены педагогические условия использования мультимедийных пособий в процессе обучения умственно отсталых школьников географии, к которым относятся учет особенностей развития и уровня сформированности географических знаний- и умений учащихся; учет особенностей методики преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида; соответствие содержания презентации теме, цели и задачам урока; доступность содержательной стороны МУП и др. Нами были предложены и апробированы методические рекомендации по использованию учебных презентаций на уроках географии; проведена серия уроков с использованием МУП при изучении раздела «География России» (7 класс).

Сопоставительный анализ устных ответов и письменных работ учащихся ЭК и КК показал улучшение качества умственной и речевой деятельности у школьников, обучающихся по экспериментальной программе, что положительно отразилось на качестве их знаний. Результаты экспериментальной работы доказывают, что использование мультимедийных учебных презентаций на разных этапах урока с сочетанием словесных, наглядных и практических методов обучения способствует повышению эффективности процесса обучения географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Таким образом, подтверждается выдвинутая нами гипотеза.

Проведённое исследование даёт основание предполагать, что предложенные пути создания и применения учебных презентаций могут быть эффективно использованы в практике специальных (коррекционных) учреждений в целях модернизации учебного процесса, повышения качества знаний и умений школьников по дисциплинам естественнонаучного цикла. Дальнейшее изучение вопроса может быть связано с разработкой системы мультимедийных учебных презентаций для других разделов курса географии, а также для дисциплин естествоведческого блока.

Автореферат диссертации по теме "Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида"

ИУ4613337

На правах рукописи

ПОДВАЛЬНАЯ Елена Владимировна

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛАХ VIII ВИДА

13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004613887

Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Лифанова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

член-корреспондент РАО Ямбург Евгений Александрович

кандидат психологических наук, профессор Бгажнокова Ирина Магомедовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «8» декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18. п

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московского государственного гуманитарного университета им.М.А.Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д.16/18.

Автореферат разослан 3 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. География, являясь одной из важнейших учебных дисциплин в специальной (коррекционной) школе VIII вида, располагает большими образовательными, коррекционно-развивающими и воспитательными возможностями. Изучение географического материала расширяет кругозор об окружающем мире у учащихся с нарушением интеллектуального развития, они получают знания о природе, населении, хозяйстве родного края, своей страны и других государств, об особенностях взаимодействия человека и природной среды, знакомятся с культурными традициями народов России и других стран. Преподавание географии предполагает использование разнообразных методов, приемов и средств обучения.

В образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида с целью предъявления, передачи и контроля усвоения учебного материала учащимися давно используются технические средства обучения (ТСО).

В 70-90 годы прошлого столетия был накоплен интересный практический опыт и разработаны методические рекомендации по применению на уроках географии диапозитивов, диафильмов и учебных кинофильмов (В.А. Грузинская, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев и др.).

С появлением мультимедийной аппаратуры и внедрением ее в систему образования возникла необходимость технического переоснащения специальных (коррекционных) школ VIII вида, создания программных педагогических средств (ППС) и методики их применения для обучения умственно отсталых учащихся.

В последнее десятилетие XX века в нашей стране началась разработка психолого-педагогического подхода к целенаправленному, поэтапному внедрению компьютерной техники и ППС в качестве новых эффективных средств обучения детей дошкольного и школьного возраста с особыми образовательными потребностями.

Многие отечественные исследователи в области специальной педагогики и психологии считают, что более интенсивное внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья будет способствовать его совершенствованию (И.В. Больших, Г.В. Васенков,Н. Н. Глазкова, В.И. Голод, E.JI. Гончарова, Ю.Б. Зеленская, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, З.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, И.А. Никольская, Т.В. Пелымская, Е.Г. Речицкая, И.В. Речицкий, В.Д. Труш, И.Ф. Федосова и др.).

Общеизвестно, что преподавание географии невозможно без использования наглядности, так как большинство объектов и природных явлений, изучаемых в школьном курсе, в силу их разнообразия, удаленности, больших или малых размеров и других особенностей не может наблюдаться школьниками в своей местности в естественных условиях. Это диктует необходимость разработки несложных ППС, которые позволят учителю с

помощью средств мультимедиа продемонстрировать учащимся различные процессы (сход горных лавин, землетрясение, наводнение и др.), происходящие в природе, их динамику, объяснить причины возникновения, сформировать у детей правильные представления о взаимосвязях живой и неживой природы, окружающего мира и человека. Однако в настоящее время исследования, посвященные изучению проблемы применения компьютерных технологий в процессе обучения географии детей с интеллектуальными нарушениями, отсутствуют.

География, несмотря на привлекательность учебной информации, вызывает определенные трудности у школьников с интеллектуальной недостаточностью по причине большой доли абстракции изучаемого материала, значительного количества специальных терминов, отсутствием адаптированных стенных географических карт, ограниченности информации об окружающем мире у учащихся и т.п. Данные, полученные рядом авторов в ходе научно-исследовательской работы (И.М. Бгажнокова, Р.Б. Каффеманас, Т.М. Лифанова, Н.Б. Матвеева, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др.), говорят о том, что в большинстве случаев элементарные географические представления у умственно отсталых детей до начала обучения географии либо вовсе не формируются, либо слишком ограничены, а иногда искаженно отражают действительность.

Мультимедийная аппаратура и ППС благодаря их высокому техническому потенциалу и разнообразным дидактическим свойствам могут существенно оптимизировать процесс обучения географии. Продуктивное использование современных ТСО позволит повысить эффективность учебного процесса и, как следствие, положительно повлияет на качество географических знаний учащихся с интеллектуальным недоразвитием.

Современный рынок электронных обучающих продуктов не располагает специально созданными программами для обучения географии учащихся с нарушением интеллектуального развития, поэтому у педагогов в настоящее время появилась настоятельная потребность в разработке и использовании мультимедийных учебных пособий своими силами. Однако недостаточный уровень подготовки учителей в этом отношении, отсутствие методических рекомендаций по созданию и использованию мультимедийных учебных презентаций (МУП) не позволяет реализовать желаемое.

На актуальность проблемы указывают выявленные нами противоречия между:

-интенсивным характером внедрения компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс специальных (коррекционных) учреждений для детей с особыми образовательными потребностями и недостаточной их разработанностью применительно к обучению географии умственно отсталых школьников;

-необходимостью совершенствования процесса обучения учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида с целью повышения его эффективности средствами мультимедийных учебных презентаций и неразработанностью методических рекомендаций по их созданию и

использованию в процессе формирования географических знаний, умений и навыков у данной категории детей.

С учетом указанных противоречий проблема исследования заключается в повышении эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида средствами мультимедийных учебных презентаций. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования - «Мультимедийные презентации как средство повышения эффективности процесса обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида».

Объект исследования - процесс обучения географии учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного использования мультимедийных учебных презентаций.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что процесс обучения географии детей с умственной отсталостью станет более эффективным, если наряду с традиционными средствами обучения в нем будут использоваться мультимедийные учебные презентации, созданные с учетом специфики содержания данного предмета, психолого-педагогических и возрастных особенностей развития учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние проблемы использования технических средств в образовательном процессе умственно отсталых детей, степень ее изученности и освещенности в общей и специальной психолого-педагогической и методической литературе; изучить и проанализировать состояние современного опыта использования технических средств в процессе обучения географии в специальных (коррекционных) образовательных школах VIII вида.

2. Выявить особенности и определить уровни сформированное™ географических знаний и умений у умственно отсталых учащихся.

3. Разработать и апробировать технологию создания и использования мультимедийных учебных презентаций, определить эффективность их применения в процессе обучения географии учащихся с нарушениями интеллектуального развития.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения мультимедийных учебных презентаций на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давьщов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория развития высших психических функций

(JI.C. Выготский, A.H. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); фундаментальные работы в области изучения особенностей познавательной деятельности умственно отсталых школьников (Л.С. Выготский, И.М.Бгажнокова, С.Д.Забрамная, И.Ю. Левченко, А.И. Липкина, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, ИМ. Соловьев, СЯ.Рубинштейн, Ж.И. Шиф и др.); теоретические идеи оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.М. Яковлева, Е.А. Ямбург и др.); теория комплексного подхода к реализации коррекционно- педагогической работы (Г.М. Дульнев, В.В.Воронкова, И.В.Евтушенко, Л.В. Занков, С.Ю. Ильина, Ю.Т. Матасов, В.М.Мозговой, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов, В.В. Ткачева и др.); фундаментальные работы ведущих ученых в области дидактики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические разработки в области компьютеризации образования (A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.А. Полат, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в специальном образовании (И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, Е.Л. Гончарова, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, В.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, Ж.А. Тимофеева и др.); труды по обучению географии учащихся общеобразовательных школ (И.И. Баринова, Ю.Г. Барышева, В.П. Буданов, В.П. Голов, A.A. Половинкин и др.); основополагающие идеи ученых в области специальной методики преподавания географии (И.М. Бгажнокова, В.В.Вовк, В.А. Грузинская, И.В.Кабелко, Р.Б. Каффеманас, B.C. Ликий, В.А. Липа, Т.М. Лифанова, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев, E.H. Соломина и др.)

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы:

-теоретические: изучение и теоретический анализ общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ для коррекционных образовательных учреждений VIII вида; изучение и анализ компьютерных программных продуктов, являющихся инструментальной средой, с целью их использования в качестве средств разработки МУП для уроков географии;

эмпирические: изучение медицинской и психолого-педагогической документации учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида; изучение и обобщение опыта работы педагогов коррекционных учреждений по использованию технических средств обучения на уроках географии; наблюдение; беседа; анкетирование педагогов и учащихся; разработка и проведение констатирующего и обучающего экспериментов; обобщение собственного опыта работы в должности учителя географии;

-аналитические: анализ данных, полученных в результате проведения констатирующего и контрольного экспериментов; обобщение полученных результатов;

-статистические: обработка материалов исследования с использованием методов математической статистики.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида №№8, 35, 68, 79, 81, 102 г. Москвы, специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната VIII вида № 10 г. Ступино и специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида Каширского района. Исследованием было охвачено 106 учащихся старших классов и 45 учителей специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и состояло из четырех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительно-аналитический - был связан с изучением и анализом общей и специальной психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования, определением методологической и теоретической основы работы.

Второй этап (2005-2007 гг.) - поисково-аналитический предусматривал теоретическое обоснование методики экспериментального исследования; разработку и проведение констатирующего эксперимента по изучению особенностей и определению уровней сформированное™ географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; изучение представлений педагогов о месте и значении ТСО в образовательном процессе и осуществление количественного и качественного, анализа полученных результатов.

Третий этап (2007-2009 гг.) - экспериментальный - включал разработку, апробацию и реализацию технологии использования мультимедийных презентаций с целью повышения уровня географических знаний и умений умственно отсталых школьников, а также проверку эффективности предложенной технологии.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий -проводился с целью анализа, систематизации и обобщения полученных результатов, формулировки выводов, оформления текста диссертационного исследования и внедрения разработанной технологии в практику коррекционных учреждений VIII вида.

Научная новизна работы:

- уточнены и расширены научные сведения об уровнях сформированное™ географических знаний и умений у умственно отсталых школьников;

- разработаны технология создания и методические рекомендации по использованию мультимедийных учебных презентаций с целью повышения эффективности процесса обучения географии умственно отсталых учащихся;

- определены и научно обоснованы педагогические условия эффективного использования мультимедийных учебных презентаций на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида: учет психолого-педагогических и возрастных особенностей и уровня сформированное™ знаний и умений школьников; соответствие МУП теме, цели и задачам конкретного урока; определение места и времени демонстрации МУП и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и дополнены современные сведения об особенностях

географических знаний, умений и навыков и причинах затруднений их формирования у умственно отсталых учащихся; определены уровни сформированное™ географических знаний у школьников; изучены и охарактеризованы преимущества использования различных технических средств в процессе обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида; дано теоретическое обоснование разработке методических рекомендаций для создания и использования МУП с учетом содержания современных программ по курсу географии и особенностей познавательной деятельности умственно отсталых учащихся; теоретически и экспериментально доказана эффективность и коррекционно-развивающие возможности использования мультимедийных учебных презентаций в процессе обучения географии школьников с умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку разработанные нами методические рекомендации по созданию и применению МУП могут быть использованы в практической деятельности педагогов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть включены преподавателями дефектологических факультетов ВУЗов в содержание дисциплин профессиональной подготовки («Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», «Олигофренопедагогика» и др.), а также использоваться при чтении лекций на курсах повышения квалификации педагогов специальных (коррекционных) учреждений. Материалы исследования могут служить основанием для разработки компьютерных программ по курсу географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Достоверность и обоснованность результатов достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса; применения теоретических, эмпирических, аналитических, статистических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и общей логике исследования; опытно-экспериментальной проверки гипотезы, сочетания количественного и качественного анализа полученных результатов; личного участия автора в организации и проведении педагогического процесса; реализации материалов исследования в ходе обучения умственно отсталых учащихся географии и ее положительной оценки практическими работниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Умственно отсталые учащиеся представляют собой неоднородную группу по уровню сформированное™ географических знаний, умений и навыков, что необходимо учитывать в процессе преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

2. Технология создания и использования мультимедийных учебных презентаций, направленных на формирование знаний и умений у умственно отсталых школьников, на развитие их познавательного интереса, навыков самостоятельной работы на уроках географии способствует повышению эффективности процесса обучения.

3. Педагогическими условиями эффективного применения мультимедийных учебных презентаций являются: 1) учет психолого-педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; 2) учет особенностей методики преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида и, в частности, специфики использования технических средств в обучении детей с интеллектуальными нарушениями; 3) соответствие содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели и задачам конкретного урока; 4) доступность содержательной стороны МУП; 5) определение места и времени демонстрации МУП на уроке; 6) использование мультимедийной презентации в сочетании с другими средствами обучения географии; 7) профессиональная подготовка учителей географии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в печатных работах автора. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, доложены на Научных международных конференциях «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (г. Москва, 2008), «Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2010), «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (г. Новокузнецк, 2010), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (г. Москва, 2010), на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МГГУ им. М.А. Шолохова. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов МГГУ им. М.А. Шолохова: используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по следующим дисциплинам: «Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», «Олигофренопедагогика»; автором разработана и читается дисциплина «Использование технических средств обучения в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида». Результаты исследования использовались в выступлениях на тематических семинарах в специальных (коррекционных) школах VIII вида №№ 8, 102, 68, 79, 81, 35 г. Москвы и в школе №10 г. Ступино. Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и используются в рамках методической деятельности указанных учреждений с целью повышения качества коррекционно-развивающей работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 13 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется научный аппарат: определяется объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая

значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Проблемы использования технических средств обучения в учебном процессе общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ» на основании анализа работ в области общей и специальной педагогики, методик преподавания географии в общеобразовательных и специальных (коррекционных) школах VIII вида дается современное определение ТСО; раскрываются основные классификации технических средств; характеризуются ТСО, используемые в практике обучения учащихся с нарушениями интеллектуального развития; анализируются подходы к использованию технических средств в образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений; рассматриваются возможности компьютера в сфере образования, раскрывается целесообразность использования компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе детей дошкольного и школьного возраста с особыми образовательными потребностями.

В многочисленных исследованиях отечественных ученых в области общей и специальной психологии и педагогики (A.B. Аграновский, И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, В.И. Голод, E.JI. Гончарова, Ю.Б. Зеленская, А.П. Ершов, В.В. Клыпутенко, З.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, О.Н. Лизунов, Л.Р. Лизунова, H.A. Лукина, К.Г. Кравцов, H.H. Малофеев, И.А. Никольская, E.H. Соболева, Т.В. Пелым-ская, И.В. Роберт, Е.Г. Речицкая, И.В. Речицкий, В,Д. Труш, И.Ф. Федосова и др.) показано, что внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья будет способствовать его совершенствованию. Раскрыты психолого-педагогические аспекты применения компьютерных технологий в процессе коррекции недостатков произносительной стороны речи, формирования элементарных математических представлений, трудовых умений и навыков, представлений о внутреннем мире человека, развития самостоятельной письменной речи, коммуникативных умений у детей дошкольного и школьного возраста с нарушениями речи, слуха, с задержкой психического развития, умственной отсталостью (И.В. Больших, Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, Е.Л. Гончарова, В.В. Клыпутенко, В.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Ж.А. Тимофеева, Ю.О. Филатова и др.).

Изучение психолого-педагогической и методической литературы, анализ существующих специальных компьютерных программ для обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями показал, что олигофренопедагогика располагает небольшим количеством исследований в области применения компьютерных технологий при работе с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития (Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, В.В. Клыпутенко, Ю.В. Сакулина и др.) В настоящее время, практически отсутствуют программное компьютерное обеспечение учебного процесса для специальных (коррекционных) школ VIII вида, концепция его

разработки и методические рекомендации по использованию цифровых технологий.

В анализе научных исследований Т.М. Лифановой, Т.И. Пороцкой, В.Н. Синева и др.подчеркивается, что ТСО, используемые на уроках географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида, должны отвечать программным требованиям курса, а также соответствовать познавательным возможностям умственно отсталых школьников.

Своеобразие познавательной деятельности учащихся с нарушением интеллекта и поиск новых эффективных методов, приемов и средств обучения раскрывается в работах отечественных и зарубежных психологов и педагогов И.М. Бгажноковой, В.В. Воронковой, Л.С. Выготского, А.Н. Гра-борова, Г.М. Дульнева, И.Г. Еременко, С.Д. Забрамной, Л.В Занкова, Н.Г. Морозовой, В.Г. Петровой, Б.И. Пинского, С.Я. Рубинштейн, И.М. Соловьева, Н.М. Стадненко, Ж.И. Шиф, Е. Бедора, Р. Мандра, Р. Заззо, О'Коннора и др.

Овладение географическими знаниями и умениями - объективно сложный процесс для умственно отсталых школьников, обусловленный особенностями их познавательной деятельности: недостаточной дифференцированностью восприятия, нечеткостью и бедностью представлений, пассивностью мышления, снижением направленности на поиск существенного в объектах и явлениях, затруднениями в абстрагировании, сравнении, обобщении и т.п. В то же время, отечественными дефектологами, изучавшими особенности познавательной деятельности умственно отсталых детей, доказано, что эта категория учащихся имеет значительные потенциальные возможности развития познавательных процессов. Определяющим фактором достижения данной цели являются специально организованные педагогические условия, которые позволят школьникам овладеть знаниями, умениями и навыками, предусмотренными учебными программами. Решающую роль в формировании географических представлений, по мнению И.М. Бгажноковой, В.В. Вовка, В.А. Грузинской, И.В. Кабелко, Р.Б. Каффеманаса, В.А. Липы, Т.М. Лифановой, Т.И. Пороцкой, Е.Ф. Сегалевич, В.Н. Синева, Е.Н. Соломиной и др., играет использование разнообразного наглядного материала. Это утверждение связано с тем, что на уроках географии школьники изучают не только близкие и знакомые им географические объекты, но и такие, которые не могут быть восприняты учащимися непосредственно в ближайшем окружении. Как бы красочно и ярко учитель географии ни рассказывал о незнакомых объектах или явлениях природы, если учащиеся не видели их в натуральном виде или с помощью наглядности, (в виду особенностей воображения умственно отсталых детей) правильное представление у них не сформируется. Следовательно, учителю географии необходимо тщательно продумывать ход проведения урока, организацию самостоятельной работы, проводить тщательный подбор наглядных пособий: географических карт, макетов, моделей, картин, иллюстраций, фотографий,

и

открыток, иллюстративных материалов из учебников, а также технических средств обучения.

На значительную роль технических средств с целью формирования знаний о географических объектах и явлениях у учащихся с умственной отсталостью указывали В.А. Грузинская, Т.М. Лифанова, Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев и др. В последние десятилетия прошлого века этими авторами были разработаны подробные рекомендации по использованию диафильмов, диапозитивов, кодотранспарантов и учебных кинофильмов на уроках географии. В практику современных коррекционных школ VIII вида начали внедряться новые ТСО: оптические диски с аудиоматериалами, видеофильмами, компьютерные программы, игры, мультимедийные презентации. В ряде публикаций последних лет отмечалось, что использование компьютерных мультимедийных технологий открывает широкие возможности для оптимизации процесса обучения детей с интеллектуальными нарушениями (Г.В. Васенков, H.H. Глазкова, C.B. Комарова, Т.М. Лифанова, И.А. Никольская, Ю.В. Сакулина и др.). Однако, несмотря на это экспериментально не была доказана эффективность использования МУЛ применительно к географическим знаниям учащихся и, соответственно, не разработано методическое обеспечение.

Во второй главе «Изучение уровня сформированности географических знаний и умений умственно отсталых школьников» приводится методика констатирующего эксперимента.

Экспериментальной базой констатирующего исследования являлись специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида №№ 8, 35, 68, 79, 81, 102 г. Москвы, специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида № 10 г. Ступино и специальная (коррекционная) образовательная школа VIII вида Каширского района Московской области.

В исследовании, проводимом в три этапа приняли участие 154 учащихся седьмых классов и 45 учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида

На первом этапе осуществлялось наблюдение за учебным процессом в старших классах специальных (коррекционных) школ VIII вида и анкетирование педагогов.

Второй этап включал в себя изучение оснащения специальных (коррекционных) школ VIII вида техническими средствами обучения.

Третий этап был направлен на выявление особенностей и определение уровней сформированности географических знаний и умений умственно отсталых учащихся 7-х классов.

Основные результаты констатирующей части исследования:

Средний возраст педагогов, принимавших участие в анкетировании 42 года, стаж педагогической работы в коррекционных учреждениях от 1 года до 37 лет. 75% респондентов, участвовавших в эксперименте, имели высшее дефектологическое образование, 17% - высшее педагогическое, 2% - высшее, 6% - среднее педагогическое. Наблюдения за организацией учебного процесса показали, что основной формой обучения географии в

коррекционных школах является урок. Анализ посещенных нами 65-ти уроков по географии даёт основание для заключения: большинство уроков (89,2%) носили комбинированный характер и имели традиционную структуру построения (организационный момент, повторение или проверка домашнего задания, изучение нового материала, первичное закрепление изученного, задание на дом, подведение итогов). Остальные уроки (10,8%) были направлены на формирование новых географических знаний у умственно отсталых школьников или обобщение знаний, умений и навыков.

При проведении уроков учителя использовали небольшое разнообразие методов и приемов обучения, нами был отмечен стереотип в их применении. Самыми распространенными средствами наглядности в преподавании географии служили географические карты (настенные, предназначенные для общеобразовательных школ и карты-приложения к учебнику для коррекционных школ VIII вида), иллюстрации (картины, фотографии, иллюстративный материал учебника), словарные таблицы, гербарии и, значительно реже, видеофрагменты.

Анализ материально-технической базы коррекционных учреждений VIII вида показал, что абсолютное большинство из них имеет современную техническую аппаратуру, которой чаще всего оборудованы актовые залы или компьютерные классы. Лишь в 15 % школ нами было отмечено наличие персонального компьютера в кабинете географии, однако, как показали наблюдения, этот факт ещё не свидетельствовал о его регулярном использовании в качестве средства обучения.

Анкетирование педагогов показало, что они понимают важность применения современных ТСО в учебном процессе. Однако их редкое, эпизодическое применение объясняют: отсутствием специально разработанных электронных пособий, соответствующих теме урока и учитывающих особенности познавательной деятельности умственно отсталых учащихся (96%); неразработанностью методических рекомендаций по данному вопросу (84%); недостаточным уровнем владения компьютерной техникой (36 %), приверженностью к традиционным методам работы (18%).

Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить у семиклассников с нарушениями интеллектуального развития ряд особенностей усвоения географических знаний и умений. Программа по географии для 7-х классов полностью посвящена ознакомлению с природой и хозяйством России. Изучение вопросов физической, элементов экономической и социальной географии своей страны рассматривается в тесной взаимосвязи, а природа изучается как среда обитания и жизнедеятельности людей, как источник ресурсов для развития хозяйства. Обследование учащихся было организовано после изучения ими темы «Зона тундры». В таблице 1 представлены результаты выполнения заданий школьниками по всем сериям констатирующего эксперимента.

Таблица 1

Результаты выполнения заданий констатирующего эксперимента (%)

—. Качество ответов Серии заданий ^^^ и их краткое содержание Правильный ответ Частично правильный Ошибочный ответ Отсутствие Ответа

1 серия заданий Цель: выявление знаний учащихся о географическом положении зоны тундры 11,8 29,5 51 7,7

2 серия заданий Цель: изучение знаний умственно отсталых школьников о своеобразии климатических условий и водоемах тундры 7 24,4 61,1 7,5

3 серия заданий Цель: изучение знаний школьников о растительном мире тундры и его особенностях 15,6 36,3 44,1 4

4 серия заданий. Цель: изучение знаний учащихся о животном мире тундры и его особенностях 23,5 33 40,7 2,8

5 серия заданий. Цель: выявление знаний школьников о населении тундры и его занятиях 9,7 19,3 59,2 11,8

6 серия заданий Цель: изучение знаний школьников о крупных городах, расположенных на территории зоны тундры 3,8 29,4 56,2 10,6

7 серия заданий Цель: выявление знаний умственно отсталых учащихся об экологических проблемах и охране природы тундры 13,1 29,7 51,7 5,5

Средний показатель 12,1 28,8 52 7,1

При выполнении 12,1% заданий экспериментального исследования учащимися не было допущено ошибок, в 28,8% случаев мы получили краткие, односложные, но в основном правильные ответы, с незначительными неточностями. 52% ответов респондентов содержали неверные высказывания, грубые ошибки, привнесения и замены. Отказы от выполнения заданий составили 7,1%.

Умственно отсталые школьники при выполнении заданий испытывали затруднения в анализе, синтезе, сравнении, обобщении, систематизации изученных географических объектов и явлений. Особую сложность для учащихся представляли вопросы, требующие понимания и установления причинно-следственных связей и зависимостей. Определённые трудности у школьников с нарушением интеллектуального развития были выявлены в пространственной ориентировке по картографическим пособиям, предназначенным для общеобразовательной школы, в понимании и воспроизведении географической терминологии, в составлении описаний объектов и явлений природы, при выполнении схематических зарисовок изучаемых объектов.

При оценке знаний и умений умственно отсталых школьников мы принимали во внимание полноту знаний (объем сведений, предусмотренный программой по географии); осознанность (доказательность суждений, умение излагать изученный материал своими словами); умение применять полученные знания при выполнении различных заданий (показ объекта на карте, составление описания географического объекта, работа с контурной картой и др.); количество и характер допущенных ошибок. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных явился основанием для выявления среди учащихся, участвовавших в эксперименте, четырех разноуровневых групп с целью реализации в дальнейшем индивидуально-дифференцированного подхода в обучении.

К 1-ой группе (достаточный уровень знаний) было отнесено 5,6% школьников, которые успешно справлялись с выполнением предложенных им заданий: показом объектов на карте, заполнением контурных карт, схем, таблиц и др. Эти учащиеся хорошо усвоили учебный материал, давали правильные осознанные ответы на вопросы экспериментатора. Семиклассники с достаточным уровнем сформированности знаний и умений продемонстрировали положительную мотивацию к работе и заинтересованность в оценке результатов своей деятельности.

Школьники 2-ой группы (средний уровень знаний) демонстрировали удовлетворительное владение учебным материалом, их ответы содержали отдельные географические ошибки, неточности, ощущалась бедность словарного запаса, отмечались искажения при построении фраз. Свои ошибки учащиеся замечали редко. Иногда им требовались дополнительные разъяснения к инструкции по выполнению заданий. У большинства учащихся этой группы предложенные вопросы и задания вызывали интерес. По результатам констатирующего эксперимента школьников со средним уровнем сформированности знаний и умений оказалось 27,4%.

У учащихся, вошедших в 3-ю группу {уровень знаний ниже среднего), отмечались пробелы в географических знаниях, их ответы на предложенные вопросы в большинстве случаев были ошибочными. В коротких высказываниях старшеклассников наблюдались аграмматизмы, имели место нарушения грамматического строя речи. Школьникам с таким уровнем знаний часто требовались повторение инструкций и подробное разъяснение заданий. Собственные ошибки учащимися не замечались, положительная мотивация к работе отмечалась редко. К 3-ей группе были отнесены 50,9% детей, участвовавших в констатирующем эксперименте.

В 4-ую группу (низкий уровень знаний) вошли школьники, которые продемонстрировали как незнание, так и непонимание большей части изученного материала. Учащиеся допускали многочисленные ошибки в ответах на вопросы экспериментатора, при составлении описаний географических объектов, при выполнении заданий на контурных картах и в зарисовках. Для этой группы старшеклассников были характерны бедность лексического запаса, нарушения грамматического строя речи, несформированность связного высказывания. Имели место отказы от

выполнения заданий. Вопросы и задания вызывали у детей лишь кратковременный интерес. К этой группе мы отнесли 16,1% школьников Данные, полученные в ходе экспериментального исследования представлены на рисунке 1.

■ Дзсгагсм-ьй

урсвэ-ь Э-ЕНЛЛ 1 Сред-ий^рсва-ь

э-енлл П VjXBa-ь э-енлл

нжесред-етэ 1 Нкзки?1мзсва-ь

Оэдмй ! ^хвоьзна»«

Рис. 1. Уровни сформированности знаний и умений учащихся (%) На наш взгляд, недостаточный уровень сформированности географических знаний и умений умственно отсталых школьников обусловлен не только особенностями познавательной деятельности данной категории учащихся, большим объемом получаемой при изучении географии информации, но и недостаточной эффективностью учебного процесса. Мы предположили, что использование на уроках МУП, созданных с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся, в сочетании с традиционными средствами обучения, позволит положительно повлиять на формирование знаний школьников об изучаемых объектах и явлениях и повысит эффективность образовательного процесса.

В третьей главе «Система работы с компьютерными презентациями на уроках географии в специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида» приводятся теоретическое обоснование экспериментальной методики обучения, технология разработки и создания МУП для обучения умственно отсталых учащихся географии, апробация данной технологии в ходе формирующего эксперимента, анализируются результаты контрольного эксперимента.

Экспериментальной базой нашего исследования являлись московские специальные (коррекционные) школы-интернаты VIII вида №8 (контрольные классы - КК) и №Ю2 (экспериментальные классы - ЭК). В исследовании приняло участие 48 учащихся из числа обследованных на этапе констатирующего эксперимента. Школьники КК и ЭК до проведения экспериментального обучения имели приблизительно одинаковые стартовые возможности (уровни географических знаний и умений), что может гарантировать объективную оценку результатов дальнейшего экспериментального обучения.

В ЭК (24 чел.) уроки проводились с использованием мультимедийных учебных презентаций, работа с которыми сочеталась в разных вариантах с

/

традиционными средствами и приемами обучения географии. Для проведения обучающего эксперимента нами были разработаны развернутые конспекты уроков, МУП и подробные рекомендации по их применению. В КК (24 чел.) экспериментатор пользовался разнообразными методами работы, но без применения средств мультимедиа. Для чистоты эксперимента уроки в ЭК и КК проводились автором исследования, имеющим 12-летний опыт работы в должности учителя географии коррекционной школы VIII вида.

Экспериментальное обучение осуществлялось по теме «Зона степей», аналогичной по количеству часов, отведенных на «Зону тундры» (материал которой послужил содержательной основой для констатирующего эксперимента).

При разработке экспериментальной методики обучения географии с использованием МУП мы опирались на общедидактические и специфические принципы, были приняты во внимание исследования, в которых рассматривалась типология и структура уроков, наиболее эффективные варианты сочетания учебных методов и приемов работы в процессе обучения умственно отсталых школьников географии.

В процессе проведения обучающего эксперимента основное внимание было сосредоточено на совершенствовании методики объяснения и закрепления географического материала средствами МУП.

Для решения образовательных, воспитательных и коррекционно-развивающих задач уроков географии были разработаны и использованы в процессе обучения различные виды МУП: информационно-иллюстративные, презентации-игры, презентации-тесты, комбинированные презентации.

В тексте диссертационного исследования подробно раскрываются требования к оформлению отдельных слайдов и учебной презентации в целом, уделяется внимание использованию эффектов компьютерной анимации, включению аудио- и видеофайлов, их месту и роли на уроке.

В ходе проведения обучающего эксперимента, нами был сформулирован ряд условий, который следует учитывать при создании МУП: уровень понимания необходимости и сформированности потребности у учителей в применении МУП при обучении географии учащихся с интеллектуальной недостаточностью, а также уровень компьютерной культуры педагога; оснащенность кабинета географии современной компьютерной и проекционной техникой; учет особенностей методики преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида и, в частности, специфики применения ТСО при обучении данной категории учащихся; учёт психолого-педагогических особенностей умственно отсталых школьников; наличие методического сопровождения по созданию мультимедийных учебных презентаций и др.

Мы выделили ряд функций МУП как средства обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида: информационную, иллюстративную, систематизирующую, функцию закрепления и самоконтроля, воспитательную и коррекционно-развивающую.

Для успешной реализации вышеперечисленных функций учебных презентаций подготовка к экспериментальным урокам включала:

•определение цели, времени и места использования данного пособия на конкретном уроке;

•подготовку сценария, структуры изложения учебного материала средствами МУП;

•подбор и обработку информационного (текста, иллюстраций, видео- и аудиофайлов) или тестового материала таким образом, чтобы не допустить перегруженности учащихся на уроке;

•продумывание наиболее подходящего композиционного решения отдельных слайдов (привлекательное цветовое оформление, расположение иллюстративного и текстового материалов, использование крупного шрифта, выделение географической терминологии, основных выводов, положений и т.п.);

•предварительное составление и запись в случае необходимости учителем дикторского текста (научного, но доступного для понимания детьми с нарушением интеллектуального развития, лаконичного и выразительного);

• определение места и длительности звучания музыкального сопровождения, звуков живой и неживой природы;

• продумывание содержания работы учащихся, предваряющей и последующей показу слайдов МУП.

При проведении экспериментальных уроков нами использовались следующие приемы работы со слайдами МУП, включающие в себя адаптированные географические карты: приближение объектов, их отдаление; снятие ряда объектов или их обозначений (упрощение карты); нанесение или выделение надписей, условных обозначений, пунсонов; совмещение ряда карт; дополнение карт иллюстративным (статическим и/или динамическим) и текстовым материалами.

Большое внимание уделялось обучению учащихся ЭК составлению описаний изучаемых объектов, представленным на слайдах презентаций. Была апробирована поэтапная система формирования данного навыка средствами МУП - составление описания с опорой: 1) на текст с пропущенными ключевыми географическими понятиями; 2) на слова и словосочетания, обязательные для включения в рассказ-описание; 3) на словесный план в виде вопросов, назывных предложений, со словами-помощниками или без них; 4) на картинно-символический план.

В мультимедийные презентации нами включались разъяснительные, сравнительные и обобщающие таблицы, используемые для формирования географических представлений и понятий, для облегчения понимания изучаемого программного материала, закрепления, повторения и обобщения полученных знаний.

В ходе экспериментального обучения на этапах объяснения и закрепления программного материала мы использовали на слайдах учебных презентаций схемы и диаграммы. Включение в работу анимационных схем

позволяло фиксировать внимание школьников на отдельных наиболее важных моментах, наглядно демонстрировать причинно-следственные связи и зависимости. Например, для иллюстрации влияния климатических условий на растительный и животный мир природной зоны применялись движущиеся стрелки-указатели, анимационные эффекты («Выделение», «Появление», «Мигание») и др.

Особое место в МУП занимали фрагменты из учебных, документальных фильмов и телепередач. Включение в презентацию видеофайлов мы считали наиболее целесообразным, когда невозможно было непосредственно наблюдать изучаемые объекты и явления (пыльная буря, суховей, добыча нефти, строительство каналов, снегозадержание и т.д.) или в тех случаях, когда уже пройденный учебный материал нуждался в дополнительном закреплении и обобщении. В ходе экспериментальных уроков видеофрагменты, содержащиеся в МУП, при необходимости останавливались с целью дополнительного рассматривания и анализа отдельных кадров, сравнения их с наблюдениями детей или другими изобразительными средствами, для уточнения и конкретизации изучаемого географического объекта или явления. Когда дикторский текст видеоролика был сложен для понимания умственно отсталыми школьниками, нами составлялось и записывалось собственное звуковое сопровождение. Динамическое изображение на экране, доступный дикторский текст, природные шумы - все это, как показало экспериментальное исследование, положительно влияло на развитие внимания, восприятия, памяти учащихся и формирование у них более полных представлений об изучаемых природных объектах или явлениях. Специально организованное наблюдение за школьниками в ходе обучающего эксперимента с использованием МУП, содержащего видеофайлы, подтвердило данные исследований Т.И.,Пороцкой (1977) о рекомендуемой длительности демонстрации учебных кинофильмов. Мы убедились, что оптимальными сроками показа видеосюжета являются 510 мин. Для наиболее полной реализации возможностей видеофайлов, содержащихся в учебной презентации, мы проводили вступительную беседу до ее показа и обсуждение увиденного после просмотра.

На некоторых этапах уроков (закрепление, повторение) практическая деятельность учащихся организовывалась средствами МУП, включающими в себя задания, упражнения, тесты и дидактические игры, разработанные нами для детей с разным уровнем сформированности географических знаний и умений. При помощи слайдов, содержащих упражнения, элементарные географические задачи и др., проводилась как индивидуальная, так и фронтальная самостоятельная работа учащихся. Разработанные для системы МУП задания и упражнения (пропедевтические, вводные, пробные, тренировочные, творческие, проблемные и контрольные) предусматривали их последовательное усложнение с учетом особенностей развития умственно отсталых школьников. Совместное использование учебной презентации с интерактивной или маркерной доской значительно расширяло диапазон

включаемых в урок географии упражнений, заданий, игр, а также видое работы с ними.

Использование электронного пособия с текстовым материалом помогало осуществлять работу по усвоению специальной терминологии. Посредством слайдов МУП нами проводилась систематическая словарная работа, которая заключалась в следующем: вначале слово появлялось на экране (трудные орфограммы в новых словах и географических терминах выделялись цветом или увеличивались в размере); на следующем слайде давалось определение понятия; а затем это подкреплялось необходимой иллюстративной наглядностью. Учащиеся переписывали словарные слова с экрана в рабочие тетради или индивидуальные словарики, после чего придумывали с ними словосочетания, предложения, выполняли различные упражнения, способствующие развитию устной речи у данной категории детей.

Известно, что умственно отсталые школьники лучше овладевав приемами учебной работы, если знают способ своей деятельности, т.е. мог рассказать, какие действия и в какой последовательности надо выполнять да решения той или иной учебной задачи. В связи с этим, слайды МУ содержали алгоритмы действий, поэтапные инструкции, планы, памятки и т. методические приёмы, которые помогали учащимся самостоятелы выполнить задание, провести опыт, применить полученные знания I практике.

При использовании МУП в ходе обучающего эксперимента мы обратили внимание на ряд ее несомненных достоинств: темп предъявления информации на экране устанавливался в соответствии с возможностями умственно отсталых детей; фрагментарный показ позволял давать информацию небольшими порциями, что способствовало лучшему усвоению учебного материала; демонстрация отдельных слайдов в нужном темпе давала возможность управлять познавательной деятельностью школьников (учить их сравнивать, сопоставлять, обобщать, анализировать как географические объекты, так и отдельные этапы изучаемых природных явлений и/или всего процесса в целом и т.п.); при возникновении ситуации затруднения была возможность быстрого неоднократного возвращения к нужным слайдам для уточнения, получения подсказки, разъяснения или выбора правильного варианта ответа.

В целях проверки эффективности предлагаемых научно-методических подходов к проведению уроков географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида, когда наряду с традиционными средствами обучения использовались мультимедийные учебные презентации, нами был проведен контрольный эксперимент среди учащихся ЭК и КК, задания и вопросы которого были составлены по теме «Зона степей».

Анализ полученных результатов выявил существенную положительную динамику в сформированности географических знаний и умений у учащихся ЭК при выполнении заданий контрольного эксперимента по сравнению с результатами, полученными у школьников КК. Сравнительные данные ЭК и КК после обучающего эксперимента представлены на рисунке 2.

37.5

33,3

щ

4,2 ■

Достаточный Средний Нижесреднего Низкий Уоовеньзнаний

Рис.2. Уровни сформированности географических знаний и умений учащихся КК и ЭК (%)

Как видно из гистограммы, к 1-ой группе (достаточный уровень знаний) было отнесено 20,8 % школьников ЭК. В КК такого уровня знаний достигло только 4,2% учащихся.

2-ая группа (средний уровень знаний). В ЭК было выявлено 37,5% старшеклассников со средним уровнем сформированности знаний, в КК -33,3%.

3-я группа учащихся, чей уровень знаний оказался ниже среднего, включила в себя 33,3% школьников ЭК и 45,8% - КК.

В 4-ю группу (низкий уровень знаний) вошло 8,4% учащихся ЭК и 16,7% школьников из КК.

Полученные нами качественные и количественные данные свидетельствуют о том, что проведенный обучающий эксперимент привел к повышению качества географических знаний и умений учащихся ЭК. У школьников, обучающихся по экспериментальной методике с использованием МУП улучшилось понимание и запоминание учебного материала, расширился словарный запас, дети правильно употребляли географическую терминологию, лучше справлялись с составлением описаний объектов по карте, выполнением заданий в контурных картах, в большинстве случаев могли самостоятельно установить простейшие (однозначные, по В.Н.Синеву) причинно-следственные связи, зарисовать отдельные географические объекты. Таким образом, предложенная нами методика педагогической работы по формированию географических знаний и умений у умственно отсталых учащихся с использованием мультимедийных учебных презентаций является результативной и эффективной.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Изучение современной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования показало, что в настоящее время имеются лишь отдельные работы в области применения современных технических средств в обучении, воспитании и развитии умственно отсталых детей. Наблюдения за учебным процессом и анализ деятельности учителей

позволили сделать вывод: ТСО в образовательном процессе специальны? (коррекционных) школ VIII вида используются эпизодически, бессистемно i недостаточно эффективно, что отрицательно влияет на усвоение учебной материала, объем и качество знаний и умений учащихся. В настоящее врем5 отсутствуют современные учебные компьютерные программы по географии разработанные с учетом особенностей развития умственно отсталы? школьников, и методические рекомендации по применению программно педагогических средств.

2. Выявлены особенности и охарактеризованы уровни сформированное™ географических знаний и умений (достаточный, средний, ниже среднего низкий) умственно отсталых школьников.

3. Разработана технология создания и использования различных видо! мультимедийных учебных презентаций с целью повышения эффективное™ решения образовательных, воспитательных и коррекционно-развивающю задач на уроках географии, формирования географических знаний и умений развития интереса к изучению данной учебной дисциплины, приобретена навыков самостоятельной работы умственно отсталыми школьниками.

4. Теоретически и экспериментально доказано, что эффективное™ использования МУП на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида зависит от соблюдения ряда педагогических условий:

1) учета психолого-педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированное™ географических знаний и умений умственно отсталых учащихся; 2) учета особенностей методики преподавания географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида; 3) соответствия содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели и задачам конкретного урока; 4) доступности содержательной стороны МУП; 5) определения места и времени демонстрации МУП на уроке; 6) использования мультимедийной презентации в сочетании с другими средствами обучения; 7) технического оснащения кабинета географии; 8) профессиональной подготовки учителей.

Проведенное исследование не является исчерпывающим, дальнейшее изучение вопроса может быть связано с разработкой системы мультимедийных учебных презентаций по различным разделам географии, а также по другим дисциплинам естественнонаучного блока для специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Подвальная Е.В. Проблема использования мультимедийных учебных презентаций на уроках географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец, 2010. - № 11. - С.33-37.0,38 п.л.

2. Подвальная Е.В. Использование мультимедийных технологий на общеобразовательных уроках в специальных (коррекционных) школах/ Никольская И.А., Подвальная Е.В. // Известия Южного федерального

университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону, 2010. - № 11. -С.63-77(авторский вклад 50%) 0,76 п.л.

3. Подвальная Е.В. Выпускные квалификационные работы: Метод, пособие для студ. дефектол. ф-тов /Лифанова Т.М., Данилова A.M., Подвальная Е.В. -М.: РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2010.-47 с. (авторский вклад 30%).-1 п.л.

4. Подвальная Е.В. Использование мультимедийных презентаций на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида / Лифанова Т.М., Подвальная Е.В. // Коррекционная педагогика. - 2010. - №3.- С.39-46.

5. Подвальная Е.В. К вопросу об использовании компьютерных технологий на уроках географии и естествознания в специальной (коррекционной) школе VIII вида // «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития». Материалы международной конференции - М., 2008.- С.412-418. -0,38 п.л.

6. Подвальная Е.В. Олигофренопедагогика. Курсовые работы для студ. дефектологических ф-тов / Мозговой В.М., Данилова A.M., Подвальная Е.В.

/ Под ред. Т.М. Лифановой. - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. - 64 с. (авторский вклад 30%).-1,34 п.л.

7. Подвальная Е.В. Педагогическая практика: Метод, пособие для студ. дефектолог. ф-тов /Лифанова Т.М., Данилова A.M., Подвальная Е.В.- М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. - 52 с. (авторский вклад 30%). -1,0 п.л.

8. Подвальная Е.В. Подготовка студентов-дефектологов к практической деятельности в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида (из опыта работы по проведению педагогической и логопедической практик)./Лифанова Т.М., Данилова A.M., Подвальная Е.В. // Школьный логопед. - 2010.- №2 (33). - С.59-82.(авторский вклад 30%).- 0,47 п.л.

9. Подвальная Е.В. Развитие коммуникативной функции речи умственно отсталых школьников в учебном диалоге на уроках естествознания /Подвальная Е.В., Шишкова М.И. // Школьный логопед. 2010.- №2(33). -С.40-50 (авторский вклад 50%), - 0,31 п.л.

10.Подвальная Е.В. Рекомендации по оснащению и оформлению кабинета географии и естествознания в специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида /Данилова A.M., Подвальная Е.В. // Коррекционная педагогика. - 2006. -№6. -С.62-66. (авторский вклад 50%).-0,13 п.л.

11.Подвальная Е.В. Самостоятельные работы на уроках географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида /Лифанова Т.М., Подвальная Е.В. - М., 2009. - 89 с. (авторский вклад 50%). -3,03 п.л.

12.Подвальная Е.В. Совершенствование подготовки к научной деятельности студентов-олигофренопедагого / Лифанова Т.М., Данилова A.M., Подвальная Е.В. // Коррекционная педагогика. - 20Ю.-№2 (38).-С.45-65 (авторский вклад 30%).- 0,41 пл.

13.Подвальная Е.В. Современные требования к материально-техническому оснащению учебного процесса по географии и естествознанию в специальной (коррекционной) образовательной школе VIII вида / Данилова A.M., Подвальная Е.В. - М. РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова,2006.-59с. (авторский вклад 50%).-1,78 п.л.

Подписано в печать: 29.10.10 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769158 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru