Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся вспомогательной школы умения ориентироваться в задании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербакова, А. М.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся вспомогательной школы умения ориентироваться в задании», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, А. М., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Ориентировочная деятельность как предмет изучения в психологии и педагогике.

1.2. Особенности умений умственно отсталых школьников ориентироваться в трудовом задании.

1.3. Проблема обучения моделированию в общей и специальной педагогике и психологии.

1.4. Цель, задачи и гипотеза исследования.

Глава 2. Анализ современных проблем трудового обучения во вспомогательной школе

2.1. Цель, задачи и методы констатирующего исследования

2.2. Состояние технико-технологических знаний по швейному делу и общетрудовых умений у умственно отсталых учащихся старших классов.

2.3. Современное состояние организации трудового обучения во вспомогательной шк.оле.

Глава 3. Формирование у умственно отсталых школьников умений ориентироваться в задании при обучении их моделированию швейного изделия

3.1. Программные задачи и пути их реализации в педагогической практике.

3.2. Методика и проведение экспериментального обучения.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся вспомогательной школы умения ориентироваться в задании"

Основная задача, стоящая перед специальной школой, заключается во всестороннем развитии учащихся, вооружении их знаниями, подготовке к жизни и труду.

Постановка такой задачи обусловливается необходимостью создать наиболее благоприятные условия для формирования социально адаптированной личности.

Особенную актуальность решение проблемы адаптации выпускников вспомогательной школы приобретает именно сегодня, с учетом реальных жизненных процессов, стремительно меняющих приоритеты общественного и государственного развития в России. Известно, что задачей процесса адаптации является удовлетворение потребностей социальной и биологической природы человека, она может быть реализована в деятельности, обеспечивающей его существование. Таким образом, "ядром" адаптивного процесса является труд в различных его проявлениях.

Труд любого человека прежде всего определяется осознанием цели предстоящей деятельности и условий ее достижения. На этой основе строится план работы, который содержит последовательные изменения объекта труда и соответствующие этим изменениям способы действия. Структурированный и удерживаемый памятью план предстоящих действий дает возможность сознательно контролировать поэтапность выполняемых операций и их итоги.

Образ будущего изделия, как подчеркивается в исследованиях Б.Г.Ананьева, А.М.Веккера, Б.Ф.Ломова, А.В.Ярмоленко

1959), играет чрезвычайно важную регулирующую роль в трудовой деятельности человека. От полноты и точности образа будущего изделия зависят правильность планирующей и исполнительной деятельности, осуществления самоконтроля.

В теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, 1957, 1959, 1965, 1985) выделены два вида образцов: "образец продукта" и "образец действия", приводящего к продукту. Формирование образов этих образцов обеспечивает соответственно ориентировочную и целевую стороны деятельности .

Успешное мысленное планирование работы возможно при качественном восприятии и анализе образца.

Исследования Л.В.Занкова (1939), И.М.Соловьева (1953, 1965), Б.И.Пинского (1962), Ж.И.Шиф (1961) показали, что восприятие умственно отсталых детей характеризуется глубоким своеобразием, оказывающим большое влияние на выполняемые ими действия. Восприятие- умственно отсталых детей является замедленным, узким, недифференцированным, недостаточно аналитическим, что в ряде случаев приводит к решению учащимися трудовой задачи без учета пространственных связей и отношений между отдельными деталями, вследствие чего невозможно предварительно установить последовательность действий труда.

Таким образом, ориентировка в задании, осуществляемая на основе дефектного восприятия, неполноценна и не способствует успешному выполнению трудового задания.

Между тем, из общей психологии известно, что модель реального предмета или явления выполняет функцию схемы ориентировочной основы действий (А.Н.Леонтьев, 1970).

Отмечается, что наглядное моделирование, будучи сформированным в специальном обучении, выступает как одна из общих интеллектуальных способностей. При этом построение модели является не самоцелью, а лишь средством решения задачи или получения знаний о реальности.

Моделирование - наиболее развитая из знаково-символи-ческих деятельностей.

Чтобы пользоваться знаками и символами, помимо операций, требуемых предметно-специфическим материалом, необходимы еще и знаково-символические действия (соотношение планов - замещаемого и заместителя, выделение алфавитов и др.) При этом оперирование знаково-символическими средствами различается по типу (кодирование - декодирование; замещение).

Переход к разным видам знаково-символического содержания - необходимый компонент теоретического мышления, он способствует отделению формы от содержания, что является чрезвычайно важным для полноценного усвоения знаний.

В.В.Давыдов (1972, 1986) моделирование рассматривает как компонент учебной деятельности, учебное действие.

Среди прочих видов моделей важное место занимает чертеж, который является плоскостной моделью объемного тела. Понимание чертежа предполагает выделение значимых параметров замещаемого объекта и умение ориентироваться на них при работе с моделью (чертежом).

В то же время, работа с чертежом предусматривается программами по различным профилям трудового обучения во вспомогательной школе, в том числе и по швейному делу.

Имеющиеся литературные данные (Т.В.Варенова, 1983; А.Г.Кириллова, 1983,1986; Б.Н.Тейвиш, 1971; А.М.Щербакова, 1993), а также опыт работы вспомогательных школ свидетельствуют о том, что умственно отсталые учащиеся испытывают значительные затруднения в понимании и построении чертежей.

Однако вопрос об усвоении умственно отсталыми учащимися знаний и умений в области построения чертежа швейного изделия не был предметом специального экспериментального исследования. Между тем, данный учебный материал имеет не только образовательную, но и практическую ценность.'Значение изучения раздела "Построение чертежей швейного изделия" выходит за рамки школьного курса. Умение пользоваться технической документацией, в частности, чертежами, определяет уровень самостоятельности в работе.

Умение читать чертеж напрямую связано с возможностью работницы разобраться в крое, верно собрать готовое изделие, что необходимо для успешной работы на производстве.

С другой стороны, снимая мерки с человеческой фигуры, используя их затем при построении чертежа, учащиеся получаютпредметно-практическую основу для работы с готовой выкройкой. Возможность понять выкройку, умение подогнать ее под конкретную фигуру обязательное условие для использования навыков швейного дела в индивидуальной трудовой деятельности и в быту, для самообслуживания.

Невладение умственно отсталыми учащимися операциями знаково-символической деятельности препятствует полноценной ориентировке при анализе и построении чертежа швейного изделия, что, в свою очередь, может затруднить овладение профессией и использование знаний по швейному делу в самостоятельном решении трудовых задач.

Несмотря на важность обозначенной проблематики, в современной специальной педагогике отсутствует раздел, посвященный обучению умственно отсталых учащихся построению чертежа. Поэтому создание системы обучения, направленной на формирование умения ориентироваться в задании при моделировании швейного изделия, которая учитывала бы особенности их познавательной деятельности, является актуальным.

Для разработки такой системы педагогической работы было предпринято экспериментальное исследование, осуществленное нами в 1990-1994 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыты общие закономерности нарушения в усвоении умственно отсталыми учащимися учебного материала из основных разделов программы по швейному делу. Установлено, что неполноценность ориентировочных действий значительно затрудняет реализацию знаний в конкретной практической деятельности. Определены педагогические условия, необходимые для успешного формирования ориентировочной основы действий при обучении моделированию как виду знаково-символической деятельности. Создана система работы по обучению умственно отсталых учащихся седьмых классов анализу и построению чертежа швейного изделия. Доказано положительное влияние разработанной системы на формирование у учащихся вспомогательной школы как общетрудовых, так и специальных знаний и умений.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что использование в практике работы вспомогательных школ предложенной системы обучения построению моделей объектов труда позволит сформировать у умственно отсталых учащихся достаточно прочные умения ориентироваться в задании, что повысит уровень их общетрудовой и профессиональной подготовки и, в конечном счете, даст возможность успешнее решать задачу социально-трудовой адаптации лиц с дефектами умственного развития.

Полученные материалы могут быть использованы для разработки целостной методики обучения швейному делу во вспомогательной школе, а также прй чтении лекций по методике трудового обучения на курсах повышения квалификации учителей, создании учебно-методических пособий по швейному делу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Без целенаправленной, учитывющей специфику интеллектуального дефекта, систематической работы по формированию ориентировочной основы действий при обучении построению графической модели швейного изделия, у умственно отсталых учащихся старших классов не вырабатывается умение читать чертеж.

2. Система работы по формированию у умственно-отсталых учащихся умения ориентироваться в задании при обучении их моделированию предполагает такую последовательность: а) создание у учащихся установки на практическую значимость знаний, получаемых в процессе обучения; б) обучение анализу объекта с выделением и кодировкой значимых свойств и признаков Сформирование плана содержания); в) совместное с учащимися построение модели (плана выражения) объекта при помощи алфавита кодирования - вербального, графического, буквенно-цифрового; г) упражнение учащихся в переводе плана содержания в план выражения и обратно; д) применение сформированных знаний и умений при самостоятельном моделировании швейных изделий.

3. Использование в обучении построению чертежа швейного изделия общих принципов построения графических моделей способствует более качественному усвоению учащимися старших классов вспомогательной школы как общетрудовых, так и специальных знаний и умений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

Количество правильных ответов на вопросы всех трех заданий, данных учащимися экспериментальных групп, существенно увеличилось по сравнению с контрольными результатами. По количественным критериям, принятым при проведении констатирующего (он же контрольный) эксперимента, никто из экспериментальной группы не вышел в группу "Б".

При этом изменилось и качество ответов. Не зафиксировано ошибок на замены условных линий, смешения контурных линий. Появились дополнительные ориентиры для различения деталей переда и спинки, причем появление по крайней мере одного ориентира связано с введением слова-"кода". Мы имеем в виду термин "росток". Оперируя различными обозначениями различных контурных линий горловины и ростка, часть учащихся смогли выделить разницу в глубине их выреза как значащий признак.

Учащиеся показали существенное возрастание количества правильных ответов об использовании значения той или иной мерки в построении соответствующих участков чертежа, что свидетельствует о возросшем понимании взаимосвязи мерных параметров чертежа и фигуры. Специальные упражнения, выполненные в ходе коррекционных занятий, дали учащимся возможность мысленно связать участки измерения на человеческой фигуре с соответствующими участками чертежа и понять назначение операций измерения. Действия по снятию мерок становятся мотивированными. Полноценное усвоение понятия о симметричности человеческой фигуры облегчает чтение чертежа.

Все семиклассницы показали знание порядка выполнения чертежа, работая с графическим планом построения. Это знание подтвердилось при самостоятельном построении чертежа изделия в натуральную величину.

Итоги выполнения контрольных заданий учащимися экспериментальных групп подтверждают эффективность примененных подходов в обучении построению графической модели швейного изделия.

Наблюдения за самостоятельным построением чертежа в натуральную величину показали следующее:

1. Пользуясь инструкционной картой, составленной в тетрадях, и чертежом, выполненным в масштабе, семиклассницы самостоятельно строили чертеж по своим меркам.

2. Все учащиеся уложились в запланированное время.

3. Часть учащихся требовали помощи со стороны учителя в организации своей деятельности. Помощь заключалась в том, что эти девочки были объединены в пары с более сильными одноклассницами , которые направляли их работу. Иногда был необходим контроль правильности отложенных по линейке расчетных величин.

4. Мы не увидели ни в одной из групп растерянности, непонимания поставленной задачи кем-либо из учениц. Встречавшиеся трудности были связаны с исполнением. Возникала необходимость поправить нечеткие линии, обратить внимание на неверно отложенную по линейке величину.

Высокую результативность при выполнении этого задания т возросшей глубины и точности анализа черна целенаправленном, организованном педаго-фигуры человека и кроя изделия, а также на и систематическом соотнесении этих объектов елью. Как следствие, прочность усвоения модели связана с осознанностью планируемых те участвовали семиклассники нескольких подготовку у разных учителей. Подготовлен-ла различна по характеру и уровню. Тем не обучающего эксперимента однородны, не поз-акую-либо одну группу.

Используя этапность обучения моделированию, нам удалось добиться стабильных результатов в овладении учащимися предмы относим за сче тежа, основанных гом обследовании последовательном с графической мод плана построения операций.

В эксперимен школ, получившие ность учащихся бы менее, результаты воляют выделить к метно-специфическими знаниями в процессе углубленного анализа с выделением значимых признаков, иными словами, сформировать план содержания замещаемых объектов (человеческой фигуры , изделия).

Выделенные признаки фиксировались в сознании учащихся при помощи системы вербальных, буквенно-цифровых и графических кодов. Применение описанных методических приемов позволило добиться возможности перевода учащимися плана содержания в план выражения и обратно, что подтверждается результатами выполнения заданий на экспериментальных уроках, а также контрольных.

Удалось добиться понимания учащимися вспомогательной школы взаимосвязи и обусловленности чертежа человеческой фигурой на основе, детального, предметного восприятия последней и ее качественного анализа. Понимание стимулировало усвоение сведений, необходимых для построения чертежа.

Результаты проведенного экспериментального обучения учащихся седьмых классов по теме "Построение чертежа основы блузки" продемонстрировали эффективность разработанной нами системы работы^направленной на формирование ориентировочной основы действий при моделировании умственно отсталыми учащимися швейных изделий и говорят о целесообразности ее использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило определить основные факторы, являющиеся препятствием для успешного усвоения умственно отсталыми старшеклассниками учебного материала программы по швейному делу. Значительные затруднения в присвоении и реализации знаний вызывает недостаточность ориентировочной основы трудовых действий. Определенное место в существовании проблем качества трудового обучения имеет отсутствие специальной работы по формированию общетрудовых умений на уроках швейного дела.

С учетом выявленных трудностей, была разработана система педагогической работы, предполагающая формирование ориентировочной деятельности при обучении учащихся старших классов вспомогательной школы графическому моделированию швейного изделия. На основе анализа литературных источников и собственного опыта работы были определены этапность и содержание каждого этапа обучения, а также критерии успешности усвоения учебного материала раздела "Построение чертежа швейного изделия" из программы вспомогательной школы по швейному делу.

Результаты экспериментального обучения показали, что предложенная этапность педагогической работы по обучению графическому моделированию, а также создание условий, которые способствовали бы усвоению не только элементов знаний, но и умственных действий, повышает эффективность учебного процесса. В процессе специального обучения учащиеся научились вычленять из реального образа объекта его плоскую форму контур). Появились дополнительные признаки различения контуров деталей чертежа, что свидетельствует об определенной глубине и самостоятельности анализа. Учащиеся из экспериментальных классов показали значительно возросшее понимание цели снятия мерок, а также осознание особенностей построения чертежа на половину человеческой фигуры. Умственно отсталые учащиеся смогли перенести сформированные знания и умения в новые условия, самостоятельно выполняя построение чертежа основы блузки по собственным меркам, уто стало возможным в результате специально организованного обучения по предложенной нами системе.

Общий характер трудностей, выявленных у учащихся вспомогательной школы при усвоении ими базовых разделов программы по швейному делу, позволяет говорить о возможности дальнейшей разработки целостной методики преподавания швейного дела с учетом апробированных подходов и методов. Результаты выполнения такой работы обогатят методическое оснащение учителя швейного дела и в.конечном итоге помогут решению основной задачи вспомогательной школы - социально-трудовой адаптации выпускников вспомогательной школы.