автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано
- Автор научной работы
- Шумная, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шумная, Людмила Васильевна, Краснодар
61 12-13/862
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ
И ИСКУССТВ»
На правах рукописи
П\
Шумная Людмила Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО
13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Стражникова Т. И.
г. Краснодар — 2012
Содержание
Введение....................................................................................3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО.............................................15
1.1. Проблема формирования творческого воображения: общенаучные аспекты.............................................................................15
1.2. Развитие творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано: сущность, структура...........................................34
1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования творческого воображения у младших школьников.........................................52
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО..............................77
2.1. Принципы и методы формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано.......................................................77
2.2. Содержание работы по формированию творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано................97
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческого воображения у младших школьников
в процессе обучения игре на фортепиано...........................................125
Заключение................................................................................142
Список литературы......................................................................145
Приложения...............................................................................167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования состоит в том, что в нем рассматриваются проблемы модернизации системы образования в современной России, направленной на воспитание творческой личности, способной к инновационной деятельности. Развитию креативности детей в значительной мере способствует сложившаяся к настоящему времени в нашей стране многоуровневая система музыкального образования. Особую роль в ней играют учреждения дополнительного образования детей, которые в условиях современного мира способствуют реализации креативного начала у школьников, развитию у них таких способностей, как музыкальное мышление, творческое воображение.
Обучение игре на фортепиано - объемный, сложный, многосоставный процесс, где основной целью, наряду с формированием пианистических умений и навыков, является развитие общемузыкальных способностей младших школьников, среди которых важное место занимает продуктивное, творческое воображение, позволяющее в процессе исполнения музыкальных произведений самостоятельно создавать новые художественные образы на основе прошлых восприятий. Особенно значимым является изучение специфики творческого воображения, рассмотрение закономерностей его развития в ключевом для становления личности младшем школьном возрасте.
Анализ деятельности образовательных учреждений показал, что одна из главных задач педагогов в классе фортепиано - пробудить фантазию учащихся, научить осмысленно и адекватно воспринимать и передавать музыкальные образы. Однако при этом упускается из вида следующий важный аспект, являющийся предметом специального изучения: становление исполнительских навыков, творческих способностей юных пианистов во многом связано с процессом формирования музыкальных образов, возникающих в результате деятельности творческого воображения. В этом контексте необходимо переосмысление содержания обучения младших
школьников, разработка и реализация концепции формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.
Почти вся материальная и духовная культура является продуктом творческого воображения людей. Благодаря нему человек создает художественные произведения, разумно планирует свою деятельность, управляет ею. Как показали исследования Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Е. И.Игнатьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, В. А. Крутецкого и других ученых, воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения младшими школьниками новых знаний, но и является условием саморазвития личности, творческого преобразования имеющихся у детей знаний, определяет эффективность учебно-воспитательной работы в детских школах искусств.
Творческое воображение способствует решению креативных задач в классе фортепиано, делает процесс обучения интересным и продуктивным, побуждает к поиску новых содержательно-образных характеристик музыкальных сочинений, помогает юным музыкантам убедительно донести до слушателя исполнительский замысел. Вместе с тем, современные младшие школьники испытывают большие трудности в процессе художественного воплощения содержания музыкального произведения, самостоятельного создания музыкальных образов. Оригинальная исполнительская интерпретация сочинения возможна лишь при наличии соответствующего уровня исполнительской подготовки, сформированного творческого воображения у юных музыкантов, в то же время проблема разработки теоретических и практических аспектов формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано остается неразрешенной. Именно необходимостью формирования творческого воображения у юных пианистов в процессе обучения игре на фортепиано и определяется актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Каждая эпоха выдвигала свои задачи связанные с воспитанием личности ребенка. Главное, на что педагоги обращали внимание во все времена, - это на этическую сторону воспитания, формирование творческих способностей учащихся, среди которых особое место отводилось воображению.
Феномен воображения на протяжении многих столетий волнует лучшие философские умы. В эпоху Просвещения проблема развития творческого воображения стала предметом особого внимания ученых, психологов и представителей других наук. Попытки экспериментального исследования функций воображения были сделаны на рубеже XIX - XX веков В. Вундтом, Т. Рибо, Э. Мейман, С. Д. Владычко. Зарубежные исследователи воображения - В. Штерн, Д. Дьюи, например, отмечали, что у детей воображение более ярко и оригинально, чем у взрослых.
Проблеме творческого (дивергентного) мышления посвящены исследования Дж. Гилфорда. Сравнительно небольшое количество работ посвящено развитию творческого мышления в детском возрасте (исследования Е. П. Торренса, Й. В. Гетцельса, П. В. Джексона).
Особое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные природе творчества (А. Борчикова, С. Л. Катречко, Т. В. Себар, Ю. М. Романенко, В. М. Розина, А. Ю. Семаш, И. М. Розет, Л. С. Коршуновой, А. В. Брушлинского, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарева), разработке принципов и методов диагностики творческого воображения (Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Л. В. Запорожец, В. А.Крутецкий, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов). Различные аспекты соотношения воображения с другими познавательными процессами рассматривались в трудах отечественных ученых (Л. С. Выготского, И. Р. Батаева, А. В. Дидецкого, О. М. Дьяченко, Г. Д. Кирилловой, А. В. Петровского, М. А. Холодной, Н. Б. Шумаковой, В. С. Юркевич, Д. Б.
Эльконина и др.), вопросы функционального развития воображения - в работах Е. И. Игнатьева, Э. В. Ильенкова и др.
В трудах А. В. Петровского и М. Б. Беркинблит творческое воображение представлено как функциональный компонент целостной познавательной деятельности. В работах М. М. Нудельмана, С. К. Сиволапова, Н. А. Цыпиной акцентируется связь воображения и мышления. Взаимосвязь воображения и памяти освещали Л. С. Выготский, 3. М. Истомина, А. А. Люблинская. Формирование воображения в контексте общего психического развития ребенка прослеживали В. В. Давыдов, Е. Е. Сапогова, Ю. А. Полуянов и другие авторы.
Творческий подход к реализации креативных способностей личности, отражен в работах по общей педагогике (В. И. Андреев, В. А. Кан-Калик, А. В. Хуторской). Воображение как самостоятельный психический процесс раскрывается в исследованиях Г. С. Абрамова, Т. В. Розановой.
Многие ученые, педагоги и музыканты рассматривали вопросы эстетического воспитания детей средствами музыкального искусства. К.Н. Вентцель, Е. Н. Водовозова, А. Н. Карасев, А. Л. Маслов, А. И. Пузыревский разрабатывали концепции, системы и методики музыкального воспитания и обучения детей музыке. Н. П. Корыхалова, Н. Н. Токина, Ю. В. Капустин, М. Э. Фейгин, Е. Г. Гуренко, Г. С. Тарасов обращали внимание на формирование исполнительского замысла, интерпретацию музыкального произведения.
В трудах С. И. Кириенко, Т. С. Комаровой, А. Г. Ковалева, В. С. Кузина, Н. М. Сокольниковой и других ученых деятельность творческого воображения квалифицируется как необходимая составляющая одаренности исполнителя. Методологические подходы к разработке исследуемого феномена содержатся в работах Г. М. Когана, А. Д. Алексеева, Г.П. Прокофьева, М. Э. Фейгина, Л. Б. Дмитриева, Н. А. Голубовской, Н. П. Корыхаловой. Активизации творческого воображения посвящена система выдающегося режиссера и театрального педагога К. С. Станиславского.
Проблема интерпретации музыкального произведения, создания ярких исполнительских образов нашла отражение в педагогических установках русского пианиста, композитора А. Г. Рубинштейна, дальнейшее развитие взглядов великого музыканта освещено в работах его учеников (М.Н. Бариновой, И. Гофмана). Значительный вклад в решение проблемы развития творческого воображения учащихся внесли русский пианист и композитор Ф. М. Блуменфельд, методисты М. Н. Курбатов и И.Т. Назаров.
Идеи активизации музыкально-слуховых представлений в исполнительской деятельности рассматривали К. Н. Игумнов, Г. Р. Гинзбург, Я. И. Зак, Л. А. Баренбойм, Л. Н. Оборин, Г. Г. Нейгауз, Л. В. Николаев, В. Г. Ражников, М. С. Старчеус, Ю. А. Цагарелли и др. Г. М. Коган также отмечал важность накопления музыкально-слуховых представлений для реализации художественного замысла произведения.
Как показывает анализ литературы по теме исследования, проблема развития творческого воображения всегда интересовала музыкантов-педагогов и ученых, что свидетельствует о важности исследуемой проблемы. Однако в предшествующих теоретических трудах, учебно-методических пособиях чаще всего рассматривалось музыкальное воображение как феномен, в то время как вопросы формирования творческого воображения в контексте обучения младших школьников в классе фортепиано целенаправленно не исследовались.
Проанализировав современное состояние вопроса формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения в классе фортепиано, мы выявили проблему исследования, которая заключается в разрешении противоречия между потребностью общества в креативных личностях, обладающих ярким творческим воображением, и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного формирования творческого воображения учащихся средствами музыкального искусства в учреждениях дополнительного образования детей.
Цель исследования - разработка теоретических основ и педагогических условий формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.
Задачи исследования:
- изучить современные научные и художественные представления о сущности творческого воображения и его роли в исполнительской деятельности юных пианистов;
- уточнить в контексте исследования сущность и структуру творческого воображения;
- разработать и апробировать педагогические условия формирования творческого воображения младших школьников в классе фортепиано;
- экспериментально подтвердить эффективность разработанных в диссертации педагогических условий формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.
Объект исследования - учебно-образовательный процесс обучения младших школьников игре на фортепиано.
Предмет исследования - педагогические условия формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.
Гипотеза исследования. Успешному формированию творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано способствуют следующие условия:
- формирование у школьников положительной мотивации на художественно-творческую деятельность;
- ориентация педагога на формирование творческого воображения у школьников в процессе обучения в классе фортепиано, активизацию их творческой фантазии, подбор репертуара, способствующего формированию творческого воображения;
- использование специальных принципов, методов и приемов формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано; развитие навыков творческого музицирования (импровизации, сочинения) с целью формирования творческого воображения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные труды в области педагогики и психологии, посвященные структуре творческого воображения (Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, Е. И. Игнатьев, К. И. Вересотская, М. М. Нудельман, М. И. Ушакова, Ж. И. Шиф, А. Н. Рязанова, И. П. Фарман); идеи развития творческого воображения, выдвинутые в психологии общего, художественного и музыкального образования (Л. С. Выготский, Е. В. Назайкинский, В. И. Петрушин, Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин, О. В. Боровик, Л. Л. Бочкарев, А. В. Брушлинский, Е. Л. Яковлева) и музыкальной педагогике (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Л. Г. Арчажникова, В. Г. Ражников, Р. П. Радынова); теоретические основы феномена воображения и творчества (А. Раппапорт, А. Я. Дудецкий, А.Е. Лукьянов, A.A. Мелик-Пашаев, Л.Ю. Субботина, В. В. Цымбалов); теория и практика музыкального исполнительства (Л. А. Баренбойм, Й. Гат, Г. Г. Нейгауз, Г. П. Прокофьев, С. И. Савшинский, С. Е. Фейнберг, О. Ф. Шульпяков, Н. П. Корыхалова, С. С. Карась, Н. А. Голубовская, Ю. А. Цагарелли, Г. М. Цыпин).
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, аналогия), эмпирические (наблюдение, анкетирование, анализ учебных программ и учебно-методических пособий, беседа, анализ и обобщение практического опыта, педагогический эксперимент) и математико-статистические (регистрация, шкалирование, математическая обработка полученных результатов).
Опытно-экспериментальная база исследования - МОУ ДОД
«Энемская ДШИ» Тахтамукайского района Республики Адыгея, класс специального фортепиано
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2011 годов и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе, теоретико-поисковом (2005/2006 - 2006/2007 учебные годы) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике музыкального образования, проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, фортепианной литературы по проблеме исследования. Были определены актуальность, цель, предмет, задачи, разработаны общая концепция, методологические основы, комплекс методов исследования. На этом этапе сформулирована рабочая гипотеза и выполнен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (2007/2008 - 2009/2010 учебные годы) были подвергнуты экспериментальной проверке педагогические условия и учебная программа формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано. Проведен формирующий этап эксперимента и осуществлена апробация разработанных
педагогических условий.
На третьем, контрольном этапе (2010/2011 учебный год) педагогического эксперимента происходило обобщение, систематизация и анализ полученных в ходе диссертационного исследования результатов, формулировались основные выводы исследования и рекомендации по их использованию на практике, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. В
диссертационном исследовании уточнены и дополнены представления о сущности творческого воображения, выявлена его структура, включающая эмоционально-мотивационный, содержательно-когнитивный, художественно -креативный компоненты); дано научное обоснование педагогическим условиям, обеспечивающим процесс формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано"
На правах рукописи
ШУМНАЯ Людмила Васнльсвна
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ
У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
1 2 мд? 2012
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2012
005012568
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Стражникова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Черватнж Петр Акимович
доктор искусствоведения, профессор Юнусова Виолетта Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский
государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится « года в часов на
заседании диссертационного советаДМ 210.007.03. в ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по адресу: http://vak.ed.eov.ru/ «-/У» ¿РШ/&ЛС 2012 года.
Автореферат разослан « //ъ&Фя/Слш г.
Ученый секретарь , __ .
диссертационного совета -р ^ Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования состоит в том, что в нем рассматриваются проблемы модернизации системы образования в современной России, направленной на воспитание творческой личности, способной к инновационной деятельности. Развитию креативности детей в значительной мере способствует сложившаяся к настоящему времени в нашей стране многоуровневая система музыкального образования. Особую роль в ней играют учреждения дополнительного образования детей, которые в условиях современного мира способствуют реализации креативного начала у школьников, развитию у них таких способностей, как музыкальное мышление, творческое воображение.
Обучение игре на фортепиано - объемный, сложный, многосоставный процесс, где основной целью, наряду с формированием пианистических умений и навыков, является развитие общемузыкальных способностей младших школьников, среди которых важное место занимает продуктивное, творческое воображение, позволяющее в процессе исполнения музыкальных произведений самостоятельно создавать новые художественные образы на основе прошлых восприятий. Особенно значимым является изучение специфики творческого воображения, рассмотрение закономерностей его развития в ключевом для становления личности младшем школьном возрасте.
Анализ деятельности образовательных учреждений показал, что одна из главных задач педагогов в классе фортепиано - пробудить фантазию учащихся, научить осмысленно и адекватно воспринимать и передавать музыкальные образы. Однако при этом упускается из вида следующий важный аспект, являющийся предметом специального изучения: становление исполнительских навыков, творческих способностей юных пианистов во многом связано с процессом формирования музыкальных образов, возникающих в результате деятельности творческого воображения. В этом контексте необходимо переосмысление содержания обучения младших школьников, разработка и реализация концепции формирования творчсскси о воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.
Почти вся материальная я духовная культура является продуктом творческого воображения людей. Благодаря ему человек создает художественные произведения, разумно планирует свою деятельность, управляет ею. Как показали исследования Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, В. А. Крутецкого и других ученых, воображение выступает не только как предпосылка эффективного усвоения млад-
шими школьниками новых знаний, но и является условием саморазвития личности, творческого преобразования имеющихся у детей знаний, определяет эффективность учебно-воспитательной работы в детских школах искусств.
Творческое воображение способствует решению креативных задач в классе фортепиано, делает процесс обучения интересным и продуктивным, побуждает к поиску новых содержательно-образных характеристик музыкальных сочинений, помогает юным музыкантам убедительно донести до слушателя исполнительский замысел. Вместе с тем, современные младшие школьники испытывают большие трудности в процессе художественного воплощения содержания музыкального произведения, самостоятельного создания музыкальных образов. Оригинальная исполнительская интерпретация сочинения возможна лишь при наличии соответствующего уровня исполнительской подготовки, сформированного творческого воображения у юных музыкантов, в то же время проблема разработки теоретических и практических аспектов формирования исследуемого феномена у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано остается неразрешенной. Именно необходимостью формирования творческого воображения, направленного на создание ярких музыкальных образов, становление личностного исполнительского стиля юных пианистов в процессе обучения игре на фортепиано, и определяется актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Каждая эпоха выдвигала свои задачи, связанные с воспитанием личности ребенка. Главное, на что педагоги обращали внимание во все времена, - это на этическую сторону воспитания, формирование творческих способностей учащихся, среди которых особое место отводилось воображению.
Феномен воображения волнует лучшие философские умы на протяжении многих столетий. В эпоху Просвещения проблема развития творческого воображения стала предметом особого внимания ученых, психологов и представителей других наук. Попытки экспериментального исследования функций воображения были сделаны на рубеже Х1Х-ХХ веков В. Вундтом, Т. Рибо, Э. Мейман, С. Д. Владычко. Зарубежные исследователи воображения (В. Штерн, Д. Дьюи) особенно отмечали, что у детей воображение более ярко и оригинально, чем у взрослых.
Особую значимость для нашей работы имеют исследования Дж. Гилфорда, посвященные проблеме творческого (дивергентного) мышления, также работы, в которых рассматривается развитие
творческого мышления в детском возрасте, в числе которых исследования Е. П. Торренса, И. В. Гетцельса, П. В. Джексона.
Дальнейшее исследование природы творчества связано с такими именами, как А. Борчиков, А. В. Брушлинский, С. Л. Катречко, Л. С. Коршунова, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, Ю. М. Рома-ненко, И. М. Розет, В. М. Розин, Т. В. Себар, А. Ю. Семаш. Отдельным вопросам изучаемой проблемы, возрастным особенностям учащихся посвящены труды Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, Л. В. Запорожец, В. А. Крутецкого, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова. Различные аспекты соотношения воображения с другими познавательными процессами рассматривались в трудах отечественных ученых: Л. С. Выготского, И. Р. Батаева, А. В. Дидецкого, О. М. Дьяченко, Г. Д. Кирилловой, А. В. Петровского, М. А. Холодной, Н. Б. Шумаковой, В. С. Юркевич, Д. Б. Эльконина и др.; вопросы функционального развития воображения - в работах Е. И. Игнатьева, Э. В. Ильенкова и др.
Для нашего исследования особую ценность имеют труды А. В. Петровского и М. Б. Беркинблит, в которых творческое воображение представлено как функциональный компонент целостной познавательной деятельности, а также работы М. М. Нудельмана, С. К. Сиволапова, Н. А. Цыпиной, в которых внимание акцентируется на связи воображения и мышления. Взаимосвязь воображения и памяти освещали Л. С. Выготский, 3. М. Истомина, А. А. Люблинская. Роль воображения в контексте общего психического развития ребенка прослеживалась В. В. Давыдовым, Е. Е. Сапоговой, Ю. А. Полуяновым и другими авторами. Творческий подход к проблеме развития креативных способностей личности отражен в работах по общей педагогике (В. И. Андреев, В. А. Кан-Калик, А. В. Хуторской). Воображение как самостоятельный психический процесс раскрывается в исследованиях Г. С. Абрамова, Т. В. Розановой.
Многие ученые, педагоги и музыканты рассматривали вопросы эстетического воспитания детей средствами музыкального искусства. К.Н. Вентцель, Е. Н. Водовозова, А. Н. Карасев, А. Л. Маслов,
A. И. Пузыревский разрабатывали концепции, системы и методики музыкального воспитания и обучения детей музыке. Н. П. Корыха-лова, Н. Н. Токина, Ю. В. Капустин, М. Э. Фейгин, Е. Г. Гуренко, Г. С. Тарасов обращали внимание на формирование исполнительского замысла, интерпретацию музыкального произведения.
В трудах С. И. Кириенко, Т. С. Комаровой, А. Г. Ковалева,
B. С. Кузина, Н. М. Сокольниковой и других ученых деятельность творческого воображения рассматривается как необходимая состав-
ляющая одаренности исполнителя. Методологические подходы к разработке исследуемого феномена содержатся в работах Г. М. Когана, А. Д. Алексеева, Г.П. Прокофьева, М. Э. Фейгина, Л. Б. Дмитриева, Н. А. Голубовской, Н. П. Корыхаловой. Активизации творческого воображения средствами театра посвящена система выдающегося режиссера и театрального педагога К. С. Станиславского.
Проблема интерпретации музыкального произведения, создания ярких исполнительских образов нашла отражение в педагогических установках русского пианиста, композитора А. Г. Рубинштейна; дальнейшее развитие взглядов великого музыканта освещено в работах его учеников М. Н. Бариновой, И. Гофмана. Значительный вклад в решение проблемы развития творческого воображения у обучаемых внесли русский пианист и композитор Ф, М. Блуменфельд, методисты М. Н. Курбатов и И.Т. Назаров.
Идеи активизации музыкально-слуховых представлений в исполнительской деятельности рассматривали К. Н. Игумнов, Г. Р. Гинзбург, Я. И. Зак, Л. А. Баренбойм, Л. Н. Оборин, Г. Г. Нейгауз, Л. В. Николаев, В. Г. Ражников, М. С. Старчеус, Ю. А. Цагарелли и др. Г. М. Коган также отмечал важность накопления музыкально-слуховых представлений для реализации художественного замысла произведения.
Как показывает анализ литературы по теме исследования, проблема развития творческого воображения всегда интересовала музыкантов-педагогов и ученых, что свидетельствует о важности исследуемой проблемы. Однако в предшествующих теоретических трудах, учебно-методических пособиях чаще всего рассматривался феномен музыкального воображения, в то время как вопросы формирования творческого воображения в контексте обучения младших школьников в классе фортепиано целенаправленно не исследовались.
Проанализировав современное состояние вопроса формирования творческого воображения у младших школьников в процессе их обучения в классе фортепиано, мы выявили проблему исследования, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью обновления традиционной системы дополнительного образования детей и недостаточным уровнем научно-методических исследований, обеспечивающих модернизацию системы обучения детей в ДШИ и ДМШ; между потребностью'общества в креативных личностях, обладающих ярким творческим воображением, и недостаточной разработанностью системы формирования творческого воображения как необходимой составляющей одаренности музыканта-исполнителя.
Цель исследования - разработка теоретических основ и педагогических условий формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.
Задачи исследования:
- изучить современные научные и художественные представления о сущности творческого воображения и его роли в исполнительской деятельности юных пианистов;
- уточнить в контексте исследования сущность и структуру творческого воображения;
- разработать и апробировать педагогические условия формирования творческого воображения младших школьников в классе фортепиано;
- экспериментально подтвердить эффективность разработанных в диссертации педагогических условий формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.
Объект исследования - учебно-образовательный процесс обучения младших школьников игре на фортепиано.
Предмет исследования - педагогические условия формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано.
Гипотеза исследования. Успешному формированию творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано способствуют следующие условия:
- формирование у школьников положительной мотивации на художественно-творческую деятельность;
- ориентация педагога на формирование творческого воображения у школьников в процессе обучения в классе фортепиано, на активизацию их творческой фантазии, воображения;
- использование специальных принципов, методов и приемов формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано;
- развитие навыков творческого музицирования (импровизации, сочинения) с целью формирования творческого воображения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные труды в области педагогики и психологии, посвященные структуре творческого воображения (Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, Е. И. Игнатьев, К. И. Вересотская, М. М. Нудель-ман, М. И. Ушакова, Ж. И. Шиф, А. Н. Рязанова, И. П. Фарман); идеи развития творческого воображения, выдвинутые в психологии общего, художественного и музыкального образования (Л. С. Выготский,
Е. В. Назайкинский, В. И. Петрушин, Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин, О. В. Боровик, Л. Л. Бочкарев, А. В. Брушлинский, Е. Л. Яковлева) и музыкальной педагогике (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Л. Г. Арчаж-никова, В. Г. Ражников, Р. П. Радынова); теоретические основы феномена воображения и творчества (А. Раппапорт, А. Я. Дудецкий, А. Е. Лукьянов, A.A. Мелик-Пашаев, Л. Ю. Субботина, В. В. Цым-балов); теория и практика музыкального исполнительства (Л. А. Ба-ренбойм, Й. Гат, Г. Г. Нейгауз, Г. П. Прокофьев, С. И. Савшинский, С. Е. Фейнберг, О. Ф. Шульпяков, Н. П. Корыхалова, С. С. Карась, Н. А. Голубовская, Ю. А. Цагарелли, Г. М. Цыпин).
Методы исследования, использованные в работе, можно разделить на три вида: теоретические - анализ, синтез, аналогия; эмпирические - наблюдение, анкетирование, анализ учебных программ и учебно-методических пособий, беседа, анализ и обобщение практического опыта; педагогический эксперимент и математико-статистичес-кие - регистрация, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования - МОУ ДОД «Энемская ДШИ» Тахтамукайского района Республики Адыгея, класс специального фортепиано
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2011 годов и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе, теоретико-поисковом (2005/2006 учебный год) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике музыкального образования, проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, фортепианной литературы по проблеме исследования. Были определены актуальность, цель, предмет, задачи, разработаны общая концепция, методологические основы, комплекс методов исследования. На этом этапе сформулирована рабочая гипотеза и выполнен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (2007/2008 - 2009/ 2010 учебные годы) были подвергнуты экспериментальной проверке педагогические условия и учебная программа формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано. Проведен формирующий этап эксперимента и осуществлена апробация разработанных педагогических условий.
На третьем, контрольном этапе (2010/2011 учебный год) педагогического эксперимента происходило обобщение, систематизация и анализ полученных в ходе диссертационного исследования результатов, формулировались основные выводы исследования и рекоменда-
ции по их использованию на практике, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании уточнены и дополнены представления о сущности творческого воображения, выявлена его структура, включающая эмоционально-мотивационный, содержательно-когнитивный, художественно-креативный компоненты; дано научное обоснование педагогическим условиям, обеспечивающим процесс формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано. Разработаны и адаптированы к теме исследования педагогические принципы (творческого пробуждения, диалогичности, творческого самовыражения) и методы (художественно-интегративного моделирования, сюжетно-ролевой игры, музыкально-исполнительской интерпретации) формирования творческого воображения; определены уровни (высокий, средний, низкий) и критерии его сформированности у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования. В результате ретроспективного анализа и обобщения научно-теоретических материалов получены теоретические знания, дополняющие современные представления о творческом воображении, его структуре. Разработаны критерии и показатели диагностики уровня сформированности творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано. Описаны этапы процесса формирования исследуемого феномена у юных пианистов. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано. Раскрыта функциональная сущность исследуемого феномена в контексте обучения фортепианному искусству. Полученные результаты конкретизируют представления о теоретических и практических основах формирования творческого воображения учащихся в классе фортепиано.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные соискателем педагогические условия позволили оптимизировать процесс формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано. Авторская программа «Формирование творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано» и методические рекомендации способствуют формированию творческого воображения у младших школьников, художественно-творческому отношению их к музыкальной деятельности, профессиональному становлению юных пианистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечиваются наличием необходимой методологической и теоретической базы, включающей в себя разработки в области философии, эстетики, искусствознания, общей и музыкальной педагогики и психологии, теории музыкального исполнительства; многоаспектным теоретическим анализом использованных источников; комплексной методикой исследования адекватной целям и задачам диссертации; всесторонней проверкой эффективности теоретико-практических идей и их внедрением; научно обоснованной логикой исследования и итогами проведенного лично автором педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческое воображение младших школьников в классе фортепиано является важнейшим средством раскрытия индивидуальности ребенка, становления его креативности, личностного исполнительского стиля. Проявляется оно в любознательности, потребности юных пианистов в творческом самовыражении, в стремлении к преодолению репродуктивных способов действий при решении учебно-творческих задач и представляет собой интегрированный процесс создания новых художественных образов, отличающихся выразительностью, содержательностью, оригинальностью, способствующих полноценному восприятию и интерпретации сочинения в исполнительской деятельности юных музыкантов. Творческое воображение младших школьников стимулирует самобытность мышления учащихся, развивает навыки самостоятельного оперирования средствами музыкальной выразительности в классе фортепиано, позволяет адекватно воплощать авторский замысел исполняемого произведения.
2. Структурными компонентами процесса формирования творческого воображения являются: амоционально-мотивационный (личностные установки юного музыканта, направленность на креативный подход к исполнительской деятельности, эмоциональная отзывчивость), содержательно-когнитивный (создание идеального музыкального образа, структурно-логический анализ содержания музыкального произведения, особенностей его интерпретации), художественно-креативный (самостоятельное воплощение ярких художественных образов в процессе исполнения произведений, творческая интерпретация исполняемой музыки).
3. Формирование творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- активизацией творческой деятельности младших школьников на уроках фортепиано (импровизация, сочинение), направленной на создание оригинального музыкального образа;
- направленностью педагогического процесса на развитие познавательной деятельности младших школьников с целью формирования творческого воображения в классе фортепиано;
— использованием педагогических принципов (творческого пробуждения, диалогичности, творческого самовыражения), приемов (художественной агглютинации, схематизации, гиперболизации) и методов (художественно-интегративного моделирования, сюжетно-ролевой игры, музыкально-исполнительской интерпретации).
Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа и материалы диссертации обсуждались на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского университета культуры и искусств; докладывались на научно-практических конференциях в Краснодаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ювяскюля (Финляндия) (2003-2009 гг.). Опубликовано 11 статей, из них 2 - в рецензируемом научном журнале. Материалы диссертационного исследования апробированы в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей Краснодарского края и Адыгеи; представлены на открытых уроках и мастер-классах Зонального фортепианного методического объединения (2005-2011 гг.).
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, описаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, теоретико-методологическая основа, методы и база исследования. В нем также обозначены основные этапы работы над проблемой, отражены достоверность и апробация полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические основы формирования творческого воображения младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано - рассматривается феномен воображения в философских и педагогических трудах, обобщены различные взгляды на исследуемую проблему в фортепианной педагогике. На основе анализа психолого-педагогической, методической, музыкально-педагогической литературы выявлены сущность и структура творческого воображения младших школьников в классе фортепиано.
Одним из первых, кто обратил внимание на роль воображения в деятельности человека, был Аристотель. На протяжении веков менялись взгляды на сущность данного процесса. Фома Аквинский считал творческое воображение основой искусства. Представители эпохи Возрождения демонстрировали неиссякаемые возможности воздействия творческого воображения на реальность. Ф. Бэкон считал воображение, осуществляющее синтез знания, самостоятельной способностью ума. Заслуга Т. Гоббса заключается в том, что он выделил сферу воображения в самостоятельный предмет исследования, положив тем самым начало систематическому изучению механизма воображения и специфики искусства. Британский философ и историк Р. Дж. Коллингвуд в труде «Принципы искусства» утверждал, что воображение - особое ремесло, предназначенное для создания особых эмоциональных реакций у аудитории.
Пытаясь выяснить предпосылки ярких творческих достижений, передовые музыканты и педагоги XIX —XX веков обращают свое внимание на функцию внутреннего слуха исполнителя. Высказывания, отражающие благотворное влияние внутреннеслуховой сферы на музыкально-исполнительскую деятельность, можно найти, в частности, у Ф. Шопена, Ф. Листа, Г. Бюлова и многих других выдающихся музыкантов.
Проблема интерпретации музыкального произведения, создания на ее основе ярких исполнительских образов нашла разрешение в педагогических установках русского пианиста и композитора А. Г. Рубинштейна. Дальнейшее развитие взглядов великого музыканта освещено в работах его учеников (М. Н. Бариновой, И. Гофмана). Значительный вклад в решение проблемы развития творческого воображения учащихся внесли русский пианист и композитор Ф. М. Блумен-фельд, методисты М. Н. Курбатов и И. Т. Назаров. В их работах творческое воображение выступает как процесс преобразования исполнительского образа музыкального произведения.
Музыкальное творчество, исполнительство и слушание-слышание связывает в единство, по-мнению Б. В. Асафьева, музыкальная интонация. Интонационный слух приобретает особую роль в обеспечении внутренней эмоциональной связи человека с музыкальным искусством, в расшифровке содержательных параметров музыки, считает Д. К. Кирнарская.
Музыкально-слуховые представления, в которых тесно переплетается работа памяти и воображения, Б. М. Теплов рассматривал как один из основных компонентов музыкального слуха. Он отмечал огромную амплитуду их градаций по степени яркости, живости.
Р. Н. Гржибовская связывает музыкальное воображение с музыкально-слуховыми представлениями, внутренней слуховой сферой музыканта-исполнителя, проходящей длинный и сложный путь от простых элементарных форм слуховых представлений до творческих проявлений воображения. Высшим проявлением музыкального воображения Ю. А. Цагарелли считает симультанный музыкальный образ, возникающий на основе межанализаторных связей (слухозрительные и тактильно-зрительные синестезии). Синестезические компоненты музыкально-слуховых представлений, внутренних образов рассматривает М. С. Старчеус. По ее мнению, воображение выступает механизмом первичной семантизации музыкальных звучаний и цветного слуха.
Музыканты-педагоги большое внимание уделяют понятию исполнительского образа (Л. А. Баренбойм, С. И. Савшинский, Г. Г. Нейга-уз, И. Гофман, В. Г. Ражников). В рамках музыкальной психологии это понятие рассматривали Г. П. Прокофьев, А. Л. Готс-динер, В. Г. Ражников, А. В. Вицинский, Л. Л. Бочкарев. В восприятии и образном мышлении музыканта, по мнению В. Г. Ражникова, формируются особые стратегии поиска, отражающие, с одной стороны, ядро содержания композиторского замысла, с другой стороны, -новое эмоциональное качество, отмечаемое чертами личности музыканта-исполнителя.
Важнейшими составными частями процесса формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано являются диссоциация и ассоциация воспринятых впечатлений. В процессе формирования исследуемого феномена возникают различные ассоциации (по смежности в пространстве или во времени, по сходству или контрасту). Л. С. Выготский рассматривал ассоциации как начальный этап развития мышления. Диссоциация воспринятых впечатлений является необходимым условием для будущей деятельности фантазии, выстраивания сюжетно-смыслового содержания исполняемого произведения.
Творческое воображение рассматривается в настоящем исследовании как интегрированный процесс создания новых образно-звуковых характеристик музыкального произведения выразительными средствами искусства, отличающихся оригинальностью, выразительностью, содержательностью, отражающих авторский замысел композитора.
В процессе исследования проблемы формирования творческого воображения учащихся в классе фортепиано была выявлена его структура, включающая эмоционально-мотивационный, содержательно-когнитивный, художественно-креативный компоненты.
Эмоционально-мотивационный компонент творческого воображения характеризует направленность личности музыканта на постижение содержания произведения с целью создания оригинальных музыкальных образов, отражает способность адекватно воспринимать эмоциональную сторону музыкальных произведений и творчески интерпретировать различные эмоциональные оттенки музыкальных образов. Возникновение художественных образов определяется преимущественно различными мотивами, яркими впечатлениями и связано в целом с эмоционально-мотивационной сферой учащихся.
Содержательно-когнитивный компонент творческого воображения предполагает структурно-логический анализ содержания музыкального произведения на основе изучения нотного текста, исполнительских действий средств музыкальной выразительности, используемых в сочинении, его творческую интерпретацию, создание идеального музыкального образа, основанного на сочетании «эмоционально-образных и логических приемов в построении музыкального образа» (Ю. А. Цагарелли).
Художественно-креативный компонент творческого воображения отражает умение музыканта эффективно пользоваться средствами музыкальной выразительности для полноценной интерпретации сочинения, в процессе которой и происходит видоизменение, преобразование уже имеющихся образов и создание новых художественных образов, оперирование ими в процессе исполнения музыкального произведения.
В процессе работы над темой исследования были выявлены психолого-педагогические аспекты формирования творческого воображения в классе фортепиано. Теоретические концепции Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, а также труды в области музыкальной психологии - Б. М. Теллова, К. В. Тарасовой, Л. Л. Бочкарева, А. Л. Готсдинера, В. И. Муцмахера, В. И. Петру-шина, Г.М. Цыпина и других - позволяют глубже осмыслить феномен творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано, его связь с такими процессами, как ощущение, внимание, восприятие, память, образное мышление.
В музыкальной психологии рассматриваются следующие виды воображения: пассивное (созерцательное), активное (музыкальные образы формируются осознанно в соответствии с поставленной целью), воссоздающее (музыкально-слуховые представления, опирающиеся на словесное описание) и творческое (создание новых образов).
Процесс формирования творческого воображения неразрывно связан с музыкальным восприятием произведения. Проблема генезиса
восприятия музыки на материале наблюдений над музыкальным развитием детей рассматривалась в работах С. Н. Беляевой-Экземплярской, Н. А. Ветлугиной, Л. А. Гарбера, Ё. В. Назайкинского, М. С. Старчеус и др. Исследователи отмечают три основных этапа восприятия музыки: синкретизм детского сознания (слитное, нерасч-лененное восприятие), анализ (различение мелодических, ритмических, гармонических и других особенностей музыкального произведения), синтез (целостное восприятие исполняемого произведения). В каждом действии юного музыканта, связанном с творческим воображением, есть ориентировочная, исполнительская и контрольная части.
Овладение первоначальными исполнительскими навыками ставит перед педагогом определенные задачи развития сосредоточенности и переключаемости внимания обучаемого в процессе работы над репертуаром, активизации восприятия, укреплении музыкальной памяти и образного мышления. У младших школьников в классе фортепиано следует формировать умение выражать собственные мысли, делиться впечатлениями от прослушанных сочинений, понимать композиционные особенности пьес, знать средства музыкальной выразительности, что позволяет на основе определенного музыкального опыта создавать художественные образы.
Творческое воображение выполняет следующие функции: познавательную (направленную на воссоздание объективной реальности, «достраивание» картины мира), аффективную (получение новых впечатлений, эмоций), гностически-эвристическую (нахождение и выражение наиболее ярких сторон раскрываемого образа), прогностическую (выявление перспектив развития музыкального образа на основе предыдущего слушательского и исполнительского опыта).
Вторая глава - «Педагогические условия формирования творческого воображения у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано» - состоит из трех параграфов, раскрывающих принципы, методы, приемы и содержание работы по формированию творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано, ход и результаты педагогического эксперимента.
Успешному формированию творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано способствуют специальные принципы: творческого пробуждения, диалогичности, творческого самовыражения.
Принцип творческого пробуждения предполагает создание творческой атмосферы на уроках в классе фортепиано, побуждающей учащихся к креативной деятельности на основе новых ярких впечат-
лений, синестезических представлений. Активное освоение разнообразного художественно-исполнительского опыта (сочинение, импровизация, интерпретация) способствует самостоятельной поисковой деятельности учащихся при выстраивании исполнительского замысла. Принцип биологичности направлен на творческое сотрудничество педагога и учащегося, их активное взаимодействие, проявление эстетических реакций, эмоциональной открытости в процессе обучения в классе фортепиано. Принцип творческого самовыражения предполагает отражение собственных впечатлений в темброво-звуковой палитре создаваемых музыкальных образов, выведение в звучащий план художественных новообразований, субъективных эстетических программ на основе анализа сочинения.
В соответствии с поставленными в диссертации задачами и принципами были определены методы формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано: художественно-интегративного моделирования, сюжетно-ролевой игры, музыкально-исполнительской интерпретации.
Метод художественио-интегративного моделирования ставит обучаемого в позицию творца-композитора, творца-художника, творца-поэта, творца-исполнителя, обеспечивает накопление исполнительского и слухового опыта учащихся, расширение их музыкального кругозора; предполагает художественно-игровую деятельность учащихся, связанную с использованием различных видов искусства, синестезических компонентов музыкально-слуховых представлений.
Метод сюжетно-ролевой игры позволяет младшим школьникам исполнять какую-либо роль в концентрированной форме (осознавать свои действия, предпочтения, настроения), имитировать содержание переживаний воображаемого героя с помощью других видов искусства. Максимально ярко и интенсивно творческое воображение проявляется у детей в сюжетно-ролевой игре, при сочинении сказок и стихов, использовании примеров из детской литературы или изобразительного искусства. Такая работа положительно сказывается на процессе формирования исследуемого феномена, развития навыков творческого музицирования в классе фортепиано. Учащийся, рисуя воображаемые образы на бумаге, затем переносит это все в мир музыки, сочетая различные регистры, находя соответствующие тембры и колорит звучания.
Метод музыкально-исполнительской интерпретации включает интонационно-смысловой анализ изучаемого музыкального произведения, конкретизацию тембродинамической звуковой палитры, средств музыкальной выразительности, что способствует наиболее точному
воспроизведению особенностей раскрываемого музыкального образа, выяснению особенностей музыкального сочинения на основе предшествующего музыкального опыта.
В процессе занятий с детьми в классе фортепиано использовались приемы художественной агглютинации, схематизации, гиперболизации, посредством которых учащиеся комбинировали и преобразовывали различные музыкальные образы произведения, в том числе сказочные, фантастические; выстраивали схематические образы сочинения, увеличивали и ослабляли силу звучания, скорость исполнения, акцентировали внимание на композиционных особенностях музыкального произведения с целью воплощения художественного замысла композитора.
С целью проверки эффективности разработанных педагогических условий формирования творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано был проведен педагогический эксперимент на базе МОУ ДОД «Энемская ДШИ» в классе фортепиано с учащимися 1-3 классов.
Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов (констатирующего, формирующего и контрольного), а также предварительной поисковой работы. На первом этапе эксперимента были определены экспериментальная и контрольная группы с примерно одинаковым уровнем подготовки (по 13 учащихся в каждой группе), выделены критерии сформированное™ эмоционально-мотивационного, содержательно-когнитивного, художественно-креативного компонентов, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Критерии сформироваиности творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано
№ Компоненты творческого воображения Критерии сформироваиности творческого воображения на разных уровнях
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
1 2 3 4 5
1. Эмоциональ- но-мотива- ционный предполагает наличие живого отклика на прозвучавшую музыку (учащиеся различают грусть/ радость, сопереживают событиям, скрытым за нотным текстом), четкую направленность на решение поставленных задач. свидетельствует о том, что эмоциональный отклик на изучаемый музыкальный материал проявляется у младших школьников менее ярко и глубоко, направленность на создание музыкального образа не выражена. указывает на слабую заинтересованное ть школьников в постижении эмоционально- образной стороны исполняемой музыки.
Продолжение
1 2 3 4 5
2. Содержатель но-коши- тивный свидетельствует о глубоком проникновении в содержание музыкального произведения на основе анализа нотного текста, исполнительских действий изучения средств музыкальной выразительности, используемых в сочинении. предполагает, что проникновение в содержание музыкального произведения носит менее устойчивый и глубокий характер, что приводит к недостаточно выразительному исполнению сочинения предполагает отсутствие необходимых знаний и умений, способности к анализу исполнительских действий
3. Художественно-креативный определяет умение младших школьников самостоятельно работать над воплощением художественно-образных характеристик в процессе творческой интерпретации сочинения, основанной на сочетании эмоционально-образных и логических приемов в построении музыкального образа. показывает, что юные пианисты не в состоянии самостоятельно работать над воплощением художественно- образных характеристик, недостаточно выразительно исполняют музыкальные сочинения. свидетельствует, что школьники не владеют навыками воплощения художественно- образного содержания произведения.
По выявленным критериям была проведена диагностика уровня сформированное™ творческого воображения у младших школьников. С целью определения уровня сформированности эмоционально-моти-вационного компонента учащимся были предложены различные тесты. Степень эмоциональной отзывчивости детей выявлялась в игровых видах деятельности, в творческих заданиях, в процессе беседы о прослушанной музыке. Уровень сформированности содержательно-когнитивного компонента определялся в результате анализа предложенного нотного текста, исполнительских действий, изучения средств музыкальной выразительности, способности учащихся проникать в содержание музыкального произведения. Для определения уровня сформированности художественно-креативного компонента учащимся предлагалось прослушать различные исполнительские трактовки произведений с разными названиями, но сходными по содержанию, высказать свои впечатления, нарисовать картинку, отображающую характер сочинения, исполнить самостоятельно выученное несложное произведение. Результаты проведенной диагностики в экспериментальной и контрольной группах (ЭГ и КГ) отражены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели сформированное™ творческого воображения у младших школьников на констатирующем этапе эксперимента
Компоненты творческого воображения Количество учащихся на каждом уровне
Констатирующий этап
Высокий Средний Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Эмоционально-мотивадионный - - 4 5 9 8
Содержательно-когнитивный — - 3 4 10 9
Художественно-креативный - — 4 5 9 8
Суммарный показатель по группам 11 14 28 25
Как видно из таблицы 2, на констатирующем этапе уровень сформированное™ творческого воображения у младших школьников в экспериментальной и контрольной группах был примерно одинаковым, большинство учащихся оказалось на низком уровне. Никто из учащихся не показал высоких результатов ни по одному из компонентов.
На формирующем этапе в экспериментальной группе были апробированы разработанные педагогические условия формирования творческого воображения у младших школьников в учебном процессе в классе фортепиано, в то время как в контрольной группе занятия велись по традиционной методике.
Основными задачами в процессе развития творческого воображения у младших школьников в экспериментальной группе были следующие: развитие способности самостоятельно решать художественно-творческие задачи, заострение внимания на образно-художественном содержании исполняемой музыки и ее выразительных средствах, использование музыкально-теоретических знаний, внемузыкаль-ных ассоциаций, различных видов искусства, игровых приемов для обогащения музыкально-художественного опыта учащихся. В процессе подготовки учащихся к творческой деятельности воображения прослеживается три взаимосвязанных направления: обогащение жизненных и музыкальных впечатлений, овладение исполнительскими навыками,
способами аналитических действий, становление творческих навыков интерпретации исполняемых произведений.
Результаты формирующего этапа эксперимента, отраженные в таблице 3, показывают, что уровень сформированности творческого воображения в экспериментальной группе значительно повысился, в то время как в контрольной повысился не существенно.
Таблица 3
Показатели сформированности творческого воображения у младших школьников на формирующем этапе эксперимента
Компоненты творческого воображения Количество учащихся на каждом уровне (общее количество 26 человек)
высокий средний низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Эмоционально-мотивационный 2 - 9 9 2 4
Содержательно-когнитивный 2 - 10 9 1 4
Художественно-креативный 1 - 9 7 3 6
Суммарный показатель 5 28 25 6 14
В экспериментальной группе на формирующем этапе наметились позитивные тенденции: появились учащиеся с высоким уровнем сформированности творческого воображения, они могли определиться с образными характеристиками звучащих и исполняемых произведений, выстраивать сюжетную линию пьес и довольно точно характеризовать звучащую музыку. Учащиеся контрольной группы, занимавшиеся по традиционной методике, показали более скромные результаты, по-прежнему испытывали затруднения с раскрытием образного содержания предлагаемой музыки
Работа с учащимися экспериментальной группы в классе фортепиано включала ряд этапов: 1) выявление общего впечатления от произведения - первичная семантика; 2) обогащение внутреннего образа через синестезические механизмы; 3) анализ авторского замысла сочинения; 4) определение сюжетной линии и динамики развития произведения; 5) формирование слуховой «панорамы» образа; 6) анализ исполнительских средств, необходимых для раскрытия содержа-
ния исполняемой музыки. Применение разработанных принципов, методов и приемов на формирующем этапе эксперимента способствовало более яркому отражению замысла композитора, логики, образного строя произведения для фортепиано юными исполнителями. Именно желание выразить себя на инструменте, донести до слушателя замысел созданного произведения пробуждают у учащегося креативный потенциал, необходимый для формирования творческого воображения в классе фортепиано. Импровизация, сочинение - эффективные формы работы, способствующие формированию исследуемого феномена у юных пианистов.
Третий, контрольный, этап был посвящен заключительной диагностике уровня сформированности творческого воображения у младших школьников в экспериментальной и контрольной группах; определению эффективности разработанных педагогических условий. Результаты диагностики в обеих группах на констатирующем и контрольном этапах отражены в сводной таблице 4.
Таблица 4
Показатели сформированности творческого воображения у младших школьников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента
Компоненты Количество учащихся на каждом уровне
творческого Констатирующий этап Контрольный этап
воображения Высокий ! Средний Низкий Высокий 1 Средний ! Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Эмоционально-мотивационный 9 8 4 5 8 4 5 9
Содержательно-когнитивный 13 11 2 9 3 4 7 3
Художественно-креативный 9 6 4 7 8 2 5 7 4
Суммарный показатель по группам 31 25 8 14 25 9 14 23 7
Сопоставив результаты эксперимента, можно отметить, что в экспериментальной группе количество учащихся с высоким уровнем сформированное™ творческого воображения по всем трем компонентам заметно возросло, в то время как в контрольной группе оно выросло не столь значительно. Заметное увеличение суммарных показателей творческого воображения учащихся ЭГ с высоким и средним уровнем формирования исследуемого феномена произошло за счет того, что в этой группе на низком уровне не осталось ни одного учащегося. Учащиеся экспериментальной группы обнаружили умение оперировать музыкальными образами, эмоционально передавать характер исполняемых произведений, выстраивать драматургию сочинения, верно исполняя все штрихи, используя тембровые возможности фортепиано, различные средства музыкальной выразительности.
Контрольная группа, как видно из таблицы 4, показала более скромные результаты: несколько школьников оказалось на низком уровне сформированности творческого воображения (содержательно-когнитивный компонент - 3 человека, художественно-креативный - 4).
Таким образом, педагогический эксперимент убедительно подтвердил эффективность разработанных педагогических условий, показал, что формирование и развитие творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано вполне достижимо при продуманной поэтапной целеустремленной работе, построенной на описанных нами педагогических принципах, методах и приемах.
В заключение диссертации подведены итоги теоретического и экспериментального исследования, обобщены результаты:
1. Творческое воображение у младших школьников в классе фортепиано рассматривается в исследовании как важнейшее средство раскрытия индивидуальности ребенка, становления его креативности и представлено как интегрированный процесс создания новых художественных образов, отличающихся выразительностью, содержательностью, оригинальностью, самостоятельным оперированием музыкальными средствами выразительности с целью самобытного воплощения авторского замысла.
2. Структура творческого воображения младших школьников включает следующие взаимосвязанные компоненты: эмоционально-мотивационный, содержательно-когнитивный, художественно-креативный.
З.Основными функциями творческого воображения являются познавательная, аффективная, гностически-эвристическая, прогностическая.
4.Теоретическое, практическое и экспериментальное исследование проблемы исследования позволило подтвердить эффективность разработанных педагогических принципов - творческого пробуждения, диалогичности, творческого самовыражения; приемов - художественной агглютинации, схематизации, гиперболизации и методов: худо-жественно-интегративного моделирования, сюжетно-ролевой игры, музыкально-исполнительской интерпретации.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
а) в рецензируемом научном журнале по списку ВАК:
1. Шумная, Л. В. Структура творческого воображения юных пианистов [Текст] / Л. В. Шумная // Культурная жизнь Юга России. -2009. - № 2. - С. 249-252 (0,3 п. л.).
2. Шумная, Л. В. Приемы формирования творческого воображения на начальных этапах обучения в классе фортепиано [Текст] / Л. В. Шумная // Культурная жизнь Юга России. - 2011. - № 1. - С.101-102 (0,2 п. л.).
б) в других изданиях:
3. Шумная, Л. В. Развитие творческого воображения младших школьников на уроках «Слушания музыки» [Текст] / Л. В. Шумная // Художник и время: Взаимодействие культур в современном мире: сб. материалов конф. - Краснодар, 2005. - Вып. 2. - С. 280-283 (0,2 п. л.).
4. Шумная, Л. В. Теоретические аспекты формирования творческого воображения учащихся в классе фортепиано [Текст] / Л. В. Шумная // Первые аспирантские чтения: сб. науч. тр. аспирантов и соискателей КГУКИ. - Вып. 1. - Краснодар, 2006. - С. 76-78 (0,2 п. л.).
5. Шумная, Л. В. Методические проблемы развития творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано [Текст] / Л. В. Шумная // Историко-культурные и религиозные связи славянских народов: традиции и современность: сб. науч. тр. - Краснодар, 2006. - С.178-183 (0,3 п. л.).
6. Шумная, Л. В. Роль игровых моментов в формировании творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано [Текст] / Л. В. Шумная //Художественно-педагогическое образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 2007. - С. 363-365 (0,2 п. л.).
7. Шумная, Л. В. Формирование творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано: проблемы репертуара [Текст] / Л. В. Шумная //Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования: сб. материалов конф. - Краснодар, 2007. - С. 165-169 (0,3 п. л.).
8. Шумная, Л. В. Роль репертуара в процессе развития творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано [Текст] / Л. В. Шумная //Художник и время: взаимодействие культур в современном мире: сб. материалов конф. - Краснодар, 2007. - Вып. 4. - С. 315-319 (0,3 п. л.).
9. Шумная, Л. В. Влияние изобразительной деятельности на развитие творческого воображения у младших школьников в классе фортепиано [Текст] / Л. В. Шумная // Художник и время: сб. науч. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2008. - Вып. 5. - С. 249-252 (0,2 п. л.).
10. Шумная, Л. В. Творческое воображение и восприятие младших школьников в классе фортепиано [Текст] / Л. В. Шумная // Многоуровневая система художественного образования: история, проблемы, перспективы : сб. материалов десятой Южно-Российской конф. -Краснодар, 2010. - С. 314-320 (0,5 п. л.).
11. Шумная, Л. В. Роль процессов импровизации и сочинения в формировании творческого воображения младших школьников в классе фортепиано [Текст] / Л. В. Шумная // Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства: сб. материалов регион.науч.-практ. конф- Краснодар, 2011. - С. 94-97 (0,2 п. л.).
Общий объем публикаций по теме исследования - 2,9 п. л.
Типография Краснодарского государственного
университета культуры и искусств 350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33 Заказ № 35, тираж 110 экз.