Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие литературно-творческого воображения младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сметанина, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Развитие литературно-творческого воображения младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сметанина, Надежда Викторовна, 1998 год

Введение . . . . . . . . . . . ;

Глава 1 Теоретические основы формирования литературно-творческого воображения в младшем школьном возрасте

§ 1. Воображение как объект псйхолого-педагогического исследова

§ 2. Психологические особенности воображения в литературном! творчестве

§ 3. Предпосылки, условия и закономерности развития воображения | в младшем школьном возрасте

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования литера- | турно-творческого воображения младших школьников

§ 1. Диагностические критерии развития литературно-творческого j ' .■■■. . | воображения младших школьников . s

§ 2. Организация и методика исследований по формированию лите- ' ратурно-творческого воображения

§ 3 Особенности литературно-творческого воображения в младшем j школьном возрасте /анализ результатов констатирующих экспери- i ментов/

§ 4 Возможности развития литературно-творческого воображения в ! младшем школьном возрасте /анализ результатов формирующих i экспериментов/

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие литературно-творческого воображения младших школьников"

Развитие творческой активности личности предусматривает изучение и целенаправленное формирование воображения как важнейшего атрибута творчества. Поэтому в отечественной психологии уделяется значительное ' - • ■ i внимание исследованию проблем, связанных с творческим воображением. I

Заметный вклад в их разработку внесли JI.C. Выготский, А.Я. Дудецкий, О.М. Дьяченко, Е.И. Игнатьев, Е.А. Лустина, 6.И. Никифорова, З.Н. Нов-лянская, А.В. Петровский, Н.В. Пьянкова, И.М. Розет, И.В. Страхов. |

Однако вопросы специфики и психолого-педагогических условий развития литературно-творческого воображения в психологической науке рассмотрены недостаточно глубоко и всесторонне. При этом одним из наименее изученных аспектов является специфика и развитие данного вида', воображения в младшем школьном возрасте, то есть в тот период, когда достигнутый уровень овладения письменной речью впервые делает возможными самостоятельные занятия литературной деятельностью. !

Характеризуя актуальность нашего исследования, следует заметить, что литературно-творческое воображение не только является существенным компонентом процессов литературного творчества младших школьников, но и взаимосвязано с общим умственным развитием, реализацией познавательной активности, эстетическим и эмоциональным воспитанием, формирует творческое начало в личности.

ОБЪЕКТОМ исследования стала деятельность воображения младших

- ■ ■ , ! школьников.

ПРЕДМЕТОМ исследования явились состояние, специфические; особенности и динамика литературно-творческого воображения в младшем - ' | школьном возрасте.

ЦЕЛЬ исследования заключалась в изучении возрастных особенностей и возможностей формирования литературно-творческого воображения в период младшего школьного возраста. I

В ЗАДАЧИ исследования входило:

1. Разработка диагностического аппарата для определения особенностей и динамики литературно-творческого воображения младших школьни1 ков /комплекс критериев оценки выраженности данного вида воображения, комплект заданий для литературного творчества, совокупность процедур выявления, оценки и интерпретации результатов экспертизы/; ;

2. Изучение качественных особенностей литературно-творческого воображения учащихся вторых-третьих классов начальной школы; I

3. Выявление возможностей и путей активизации литературно-творческого воображения в младшем школьном возрасте; j

4. Определение эффективности применения разнообразных приемов для формирования литературно-творческого воображения учащихся 2-3 классов начальной школы.

ГИПОТЕЗЫ исследования. Мы предположили что:

1. Литературно-творческое воображение по своим качественным; особенностям и функциональным проявлениям является относительно самостоятельной разновидностью воображения. Поэтому его успешное развитие возможно лишь в условиях осуществления соответствующей /литературно-творческой/деятельности. !

2. Индивидуальные отличия и типичные особенности литературно-творческого воображения младших школьников могут быть выявлены и описаны по материалам выполнения совокупности письменных работ творческого характера.

3. формирование воображения учащихся начальных классов в условиях литературно-творческой деятельности будет происходить эффективно, если: ~ . |

- созданы предпосылки к накоплению образных и вербальных представлений в процессе творческого восприятия лучших образцов художественной прозы и поэзии;

- обеспечена возможность овладения и совершенствования применения механизмов агглютинации, акцентирования, гиперболизации, схематизации и образного обобщения;

- сформированы основы знаний о критериях качества продуктов литературно-творческого воображения; |

- учтены возрастные особенности младших школьников, г

Содержание предмета:исследований, поставленной цели несформулированных задач потребовали применения следующих МЕТОДОВ исследования: •. •

- анализа научной /психологической, философской, педагогической, литературоведческой/ литературы, посвященной вопросам развития воображения и особенностям детского литературного творчества; 1

- формирующего эксперимента, предусматривающего лонгитюд-ное изучение возможностей активизации литературно-творческого воображения младших школьников; I

- констатирующих экспериментов, направленных на диагностику состояния и динамики литературно-творческого воображения в младшем школьном возрасте;

- экспертное оценивание продуктов детского литературного творчества; ;

- наблюдение за особенностями выполнения комплекта литературных заданий; I

- бесед по итогам литературно-творческой деятельности младших I школьников; I

- качественного и количественного анализа полученных результатов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ осуществлялось |на ' ■ i ми на протяжении пяти лет/1993-1997/в три этапа: 1

1/ пилотажное исследование /весна 1993 г./;

2/ основной формирующий эксперимент /1993-1995/;

3/ контрольный формирующий эксперимент /1995-1997/.

В качестве испытуемых выступили учащиеся вторых-третьих классов следующих образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области: средних школ 10 и 12 г. Борисоглебска, начальной школы 1 и колледжа 1 г. Воронежа, средней школы 44 г. Поворино, средней школы 2 поселка Анна.

Общее количество участников экспериментов составило 220 человек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключена в следующем:

1. Разработан и описан комплекс диагностических критериев состояния и динамики литературно-творческого воображения младших школьников, включающих в себя компоненты оригинальности образов, качества сюжетосложения, эмоциональной насыщенности, образов, степени их психологизма, особенностей использования механизмов воображения.

2. Изучены качественные особенности литературно-творческого воображения в младшем школьном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что содержание исследования способствует выявлению психологических основ и дальнейшей разработке методических приемов развития творческой активности учащихся. На этой основе создана и проверена система заданий для целенаправленного формирования литературно-творческого воображения учащихся вторых-третьих классов начальной школы.

Подготовленные нами материалы могут помочь школьным психологам и педагогам начального образования в деле диагностики и формирования литературно-творческого воображения младших школьников.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения диссертационного исследования отражены в научном сообщении автора на Четвертой международной конференции по проблемам психологии чтения /Москва, МГУ, 1995/, а также в докладах и выступлениях, обсуждениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета / октябрь 1994; май 1996; март, ноябрь 1997/.

Значительная часть собранных в ходе исследования материалов опубликована в учебном пособии "Развитие литературно-творческого воображения младших школьников" /Воронеж, ВГПУ, 1997/, в статьях /Сборник научных трудов. Известия Воронежского педуниверситета.-Т. 247 Психологические проблемы семьи и школы. - Воронеж, ВГПУ, 1997/.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Литературно-творческое воображение младших школьников имеет специфические особенности процесса создания и вербализации ими наглядных образов, сюжетосложения. "

2. Диагностика и формирование литературно-творческого воображения естественно имеют максимальный эффект в условиях осуществления субъектами творчества соответствующей литературно-художественной деятельности.

3. Состояние и динамика литературно-творческого воображения младших школьников могут быть успешно диагностированы по комплексу критериев, включающему следующие компоненты: оригинальность образов, качество сюжетосложения, эмоциональная насыщенность образов, степень психологизма образов, особенности использования механизмов воображения. При этом применение критериев предусматривает дифференцированную экспертную оценку соответствующего аспекта воображения по материалам выполнения младшими школьниками комплекта письменных литературных заданий.

4. Разработанная методика формирования литературно-творческого воображения учащихся вторых-третьих классов начальной школы, элементами которой являются комплекс диагностических критериев, комплект литературных заданий, тематический план и описание процедур тренинговых занятий, обладает необходимой эффективностью и формирующим потенциалом.

В диссертационном исследовании нашли отражение вопросы, относящиеся как к общей психологии /вопросы специфики литературно-творческого воображения/, Так и педагогической психологии /комплекс вопросов о психолого-педагогических условиях развития литературно-творческого воображения младших школьников/. В результате удалось определить специфические особенности литературно-творческого воображения и условия их развития.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Описание диссертационного исследования представлено на 152 страницах. Оно состоит из введения, двух глав, заключения. Список использованной литературы включает 177 наименований /из них 9 на иностранных языках/. Приложения содержат обобщенные результаты экспериментальной части исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

В ходе выполнения диссертационного исследования нами были полу чены следующие результаты:

1. Разработан и описан комплекс диагностических критериев состоя ния и динамики литературно-творческого воображения в младшем школь ном возрасте, включающий в себя оригинальность образов, качество сюже тосложения, эмоциональную насыщенность образов, степень психологизма образов, особенности использования механизмов воображения;

2. Определена и Проверена методика применения комплекса диагно стических критериев в целях независимой проверки литературно творческого воображения младших школьников. Она предполагает диффе ренцированную экспертную оценку соответствующего аспекта воображения по материалам выполнения комплекта письменных литературных заданий;

3. Уточнен перечень литературно-творческих заданий, необходимых для всесторонней и достоверной проверки состояния воображения младших школьников, и определены условия их оптимального применения в диагно стических целях;

4. Изучены качественные особенности состояния литературно творческого воображения в младшем школьном возрасте и выявлена дина мика основных его составляющих в процессе обучения в начальной школе;

5. Рассмотрены основные индивидуально-типические затруднения использовании воображения младшими школьниками в ходе литературного творчества, в том числе: при создании наглядных представлений /образов/, при обеспечении качества образов /т.е. сюжетосложения, эмоциональной насыщенности и степени психологизма.; j | | | 6. Установлено психологическое содержание основных направлений коррекционной работы в ходе преодоления выявленных вариантов индиви дуально-типических проблем в развитии литературно-творческого вообра жения;

7. Разработана методика повышения уровней литературно творческого воображения у младших школьников;

8. Выявлена высокая эффективность методики формирования лите ратурно-творческого воображения в сравнении с традиционными занятиями в рамках курса развития речи для начальной школы.В целом комплекс полученных результатов; свидетельствует о дости жении цели диссертационного исследования и выполнении всех поставлен ных перед нами задач.Учитывая тот факт, что литературно-творческое воображение, во первых, является чрезвычайно существенным компонентом развития соот ветствующих способностей, а во-вторых, взаимосвязано с общими процес сами формирования творческой личности, материалы данного исследования обладают необходимой значимостью и могут быть использованы при орга низации работы с младшими школьниками.