Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гель, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гель, Алла Николаевна, 1984 год

Введение

ГЛАВА I. Предает и теоретические основы исследования.

§ I. Психолого-педагогические основы процесса усвоения физических знаний

§ 2. Сущность обобщенного приема познавательной деятельности. Обзор исследований по формированию обобщенных приемов

§ 3. Состояние обучения студентов теоретическому материалу

ГЛАВА 2. Содержание, операционный состав и методика формирования обобщенного приема вывода физических формул.

§ I. Содержание обобщенного приема по выводу физических формул.

§ 2. Операционный состав действия "Анализ условия".

§ 3. Операционный состав действия "Составление плана решения и его реализация /выполнение преобразований/"

§ 4. Операционный состав действия "Анализ результата"

§ 5. Полный операционный состав деятельности по выводу физических формул

§ 6. Методика формирования обобщенного приема вывода физических формул

ГЛАВА 3. Организация, методика и результаты педагогического эксперимента

§ I. Методика и организация обучающего и контрольного экспериментов.

§ 2. Обработка и анализ данных эксперимента

§ 3. Статистическая оценка основных числовых характеристик операционного состава действий.

§ 4. Исследование корреляционных взаимосвязей меяду операциями обобщенного приема

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов обобщенного приема вывода физических формул"

В условиях научно-технической революции, с изменением характера труда изменяются и условия подготовки к нему. Народное образование в настоящее время ставится на более прочную научную основу прежде всего потому, что оно развивается вместе с развитием научно-технической революции.

Развитие общественного производства, современная технологическая революция требуют подготовки специалистов нового типа, которые обладали бы высокой культурой профессионального мышления, разносторонними практическими навыкши. "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" [ 5, с. 18]. В связи с этим перед советской педагогической наукой и советской средней и высшей школой стоит сложная задача повышения эффективности обучения и воспитания.

Коллектив высшей и средней специальной школы добился ощутимых результатов в повышении качества преподавания. Успешно выполнены плановые задания трех лет одиннадцатой пятилетки по подготовке кадров [9, с. 4].

Тем не менее июньский /1983 г./ Пленум вскрыл некоторые недостатки в деятельности высшей и средней специальной школы.

Нужно прямо сказать, - отметил К.У". Черненко, - Министерство высшего и среднего специального образования СССР ослабило контроль за качеством подготовки обществоведческих кадров, преподавания общественных дисциплин, выполнением постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о работе высшей школы. Не в полной мере удовлетворяет нас и уровень подготовки специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства" [5, с. 57].

Пленум отметил необходимость усиления роли фундаментальных знаний в теоретической и профессиональной подготовке кадров, обеспечения условий для развития творческих способностей студентов, т.е. существенного обогащения содержания и методов преподавания .

Б преподавании каждой дисциплины должна быть обеспечена четкая ориентация на конечные цели подготовки кадров. Особое внимание должно и дальше уделяться тому, чтобы студенты прочно усваивали фундаментальные науки, чтобы полученные знания использовались в ходе изучения специальных дисциплин, для решения профессиональных задач. Научный подход к организации учебного процесса немыслим без управления познавательной деятельностью студентов, в основе которого лежит непрерывное совершенствование форм, методов и средств обучения [74, с. б].

Физика - одна из ведущих наук естественного цикла. Непреложным условием творческого применения физических знаний на практике является усвоение обучаемыми теории. Физическая теория - это теоретические законы, выраженные в форме математических уравнений и отображающие сущность определенной области физических явлений.

Традиционно, в процессе обучения теоретическому материалу, внимание обучаемых сосредоточивается на содержательной стороне научного знания. Логико-операционной и процессуальной сторонами знания студенты и школьники не овладевают в достаточной степени. [14, с. 129]. В связи с этим актуальным является вопрос обучения студентов обобщенным приемам деятельности, адекватной изучаемому материалу.

Вопросам использования обобщенных приемов в процессе обучения в последние годы уделяется рсобое внимание. Об этом свидетельствуют работы советских психологов /П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-ДОеллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др./, дидактов /Ю.К. Бабанский, И.А. Данилов,.J1.В. Занков, И.Я. Дернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, П.К. Пидкасистый/, методистов /В.Г. Разумовский, А.В. Усова, В.В. Мултановский, В.А. Фабрикант, Б.М. Яворский, В.А. Извозчиков и др./.

Исследования приведенных авторов способствуют совершенствованию методики формирования приемов умственной деятельности в процессе обучения, повышению качества знаний обучаемых, развитию их творческих способностей.

Отмечая высокую научную значимость работ по формированию обобщенных приемов мышления и в том числе при обучении физике, следует отметить, что некоторые аспекты проблемы требуют дальнейшего исследования. Так, в работах, посвященных использованию обобщенных приемов при изучении физики, основное внимание уделяется процессу решения физических задач. Проблема применения обобщенных приемов для вывода физических формул недостаточно исследована.

Практика обучения физической теории показывает, что в процессе изучения теоретического материала студенты и учащиеся стараются запомнить вывод каддой конкретной формулы, что обобщенная деятельность по выводу физических формул стихийно не формируется совсем или формируется недостаточно.

В результате, как показал наш опыт, наблюдаются недостатки в усвоении теоретического материала, которые ведут к тому, что студенты и школьники:

- не умеют проанализировать и охарактеризовать физическую сущность формул величин и законов;

- не понимают связи и взаимозависимости между величинами, входящими в формулу;

- не знают границ применимости физических законов;

- не могут из математических выражений физических законов вывести следствия, определить возможные-частные случаи;

- не умеют осуществлять самостоятельно вывод физических формул дедуктивным способом на основании анализа данных и сформулированной задачи.

Теоретический учебный материал курса физики выполняет функции образовательную, воспитательную и развивающуюся, и в процессе обучения выступает в роли цели и средства познания. Глубокое знание и понимание теоретического материала необходимо для успешного применения его на практике. Проблемы, касающиеся усвоения физической теории всегда были актуальными, а в связи с ростом обьема научной информации приобретают особо важное значение. Актуальность.-вопроса усвоения теоретических знаний курса физики и применения их на практике и определила выбор темы исследования.

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинская теория познания, постановления партии и правительства по вопросам воспитания и обучения подрастающего поколения, формирования всесторонне .развитой личности и подготовки высококвалифицированных производственных и научных кадров.

Объектом нашего исследования служит процесс обучения студентов теоретическому материалу курса физики.

Предметом исследования является методика формирования обобщенного приема вывода физических формул, которые могут быть получены в процессе решения теоретических задач дедуктивным способом.

Целью исследования явилась разработка методики формирования обобщенного приема вывода физических формул и определение влияния его использования на качество усвоения теоретического материала, а также на перенос при решении задач.

Гипотеза исследования состоит в том, что для формирования у студентов обощенного приема вывода физических формул необходимо обучать их деятельности по анализу условия теоретических задач, выполнению преобразований исходных формул до получения искомых, выведению следствий И анализу полученных результатов.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определение содержания и состава обобщенного приема вывода физических формул.

2. Разработка методики формирования обобщенного приема вывода физических формул.

3. Апробирование разработанной методики в процессе педагогического эксперимента.

4. Определение на основании опытных данных эффективности экспериментальной мотодики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, анализ психологических, дидактических и методических исследований, обобщение передового опыта учителей, изучение школьной и вузовской документации, проведение констатирующего и обучающего педагогических экспериментов, математико-статистическая обработка результатов эксперимента и др.

Научная новизна исследования состоит в

- определении содержания и операционного состава обобщенного приема вывода физических формул;

- определении содержания компонентов ориентировочной основы деятельности, необходимой для вывода физических формул;

- разработке методики формирования действий и операций, обобщенного приема по выводу физических формул м определении ее эффективности.

Практическая значил ость-работы заключается з том, что она содержит практические рекомендации по обучению студентов обобщенному приему вывода физических формул, использование которого в практике обучения физике окажет положительное влияние на качество усвоения теоретического материала, а следовательно, и на решение задач.

Апробация исследования осуществлялась во время педагогического эксперимента. Результаты исследования были доложены автором на Всесоюзных, республиканских и областных конференциях.

Методика обучения студентов обобщенному приему деятельности нашла отражение в ряде опубликованных методических разработок для преподавателей и студентов. Основное содержание диссертации отражено в пятнадцати публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура, содержание и операционный состав обобщенного приема вывода физических формул.

2. Содержание ориентировочной основы, необходимой для осуществления деятельности по выводу физических формул.

3. Методика формирования у студентов обобщенного приема вывода физических формул, вооружающая студентов методами анализа сущности условия теоретических задач, выполнения преобразований исходных формул до получения нужных и выведения из них следствий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 162- страницах машинописного текста, включая 30 таблиц и графиков и около 160 наименований библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-техническая революция, вызвавшая бурный рост научной, технической и политической информации, требует соответствующих изменений в содержании и объеме многих предметов, в том числе и физики. Важнейшей задачей высшей и средней школы в этих условиях является совершенствование форм и методов обучения, исследование и внедрение новых, более эффективных, которые способствовали бы формированию у обучаемых умения самостоятельно приобретать новую информацию, вырабатывать обобщенные способы решения различных видов задач в различных областях знания.

Для исследования возможности решения этой задачи при обучении студентов теоретическому материалу была выдвинута гипотеза о необходимости формирования у них обобщенного приема деятельности по выводу физических формул. Основными задачами для проверки гипотезы стали определение содержания и состава обобщенного приема по выводу формул, разработка методики обучения приему и определение эффективности ее применения в обучении.

Исследование, проведенное в течение 1979-1983 гг, подтвердило предположение о том, что обучение студентов обобщенному приему деятельности по выводу физических формул способствкет повышению качества усвоения теоретического материала, решения задач и вооружает студентов способом самостоятельного пополнения знаний.

В процессе исследования были решены следующие задачи:

- Изучены психолого-педагогические основы усвоения физического знания.

- Исследовано состояние вопроса обучения студентов и учащихся теоретическому материалу; установлены причины недостаточного уровня его усвоения; проведен структурный анализ процесса осуществления дедуктивных выводов физических формул.

- Определены содержание и состав обобщенного приема вывода физических формул, его адекватность изучаемому материалу, а также объективные условия, необходимые для выполнения соответствующей деятельности, т.е. ее ориентировочная основа.

- Экспериментально изучена эффективность обучения студентов обобщенному приему деятельности по изучению теоретического материала; проверена возможность его переноса на процесс решения задач; выполнен количественный и качественный психолого-педагогический анализ результатов эксперимента с помощью ЭВМ EC-I0I2.

- Разработан дидактический материал по курсу механики для вузов, который издан Винницким политехническим институтом.

- Изданы методические указания по использованию обобщенного приема по выводу физических формул, которые могут быть использованы студентами, учителями и преподавателями вузов.

В ходе работы над диссертацией отдельные вопросы ее обсуждались на кафедре физики и теоретической механики Винницкого политехнического института, в Московском научно-исследовательском институте проблем высшей школы, а также в научно-исследовательском институте педагогики УССР.

На основании данных педагогического эксперимента мы пришли к следующим выводам:

1. Поиск информации /представленной законами, зависимостями, поясняющим текстом/, необходимой для самостоятельного построения ориентировочной основы, формирует у студентов умение ориентироваться в уже имеющейся информации, способствует более глубокому пониманию теоретического материала и его усвоению.

2. Формирование действий обобщенного приема вывода физических формул способствует развитию у студентов логического мышления, повышает их математическую культуру, качество усваиваемых знаний, вооружает методом, позволяющим самостоятельно добывать новые знания.

3. Выполнение таких действий, как выведение следствий из полученного закона, определение физической сущности законов, частных случаев по виду полученной формулы ведут к развитию творческого мышления студентов.

4. Результаты эксперимента и наблюдения показали, что в процессе обучения происходит перенос действий обобщенного приема, сформированных при изучении определенного раздела на изучение материала новых разделов и на процесс решения задач.

В диссертационном исследовании показано, что поэтапное формирование деятельности может быть организовано не только при групповых занятиях, но и в лекционных потоках.

В процессе обучения обобщенному.приему вывода физических формул может осуществляться индивидуализация обучения, а также стимулирование мотивации учения.

Исходя из результатов исследования.можно школе и вузу рекомендовать:

1. Внедрять в практику обучение школьников и студентов обобщенным приемам вывода физических формул.

2. При написании учебных пособий и методических разработок по изучению теоретического материала учитывать не только содержательную сторону знания, но и логико-операционную и процессуальную.

Проблема обучения обобщенному приему вывода физических формул в данном исследовании не исчерпана полностью. Было бы полезно исследовать использование этой методики в средней школе при изучении теоретического материала, а также исследовать эффективность обучения физике при одновременном формировании действий приема при изучении теоретического материала, решении задач и проведении лабораторных работ, а также при изучении других дисциплин естественного цикла.