автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов обобщенного умения обучать учащихся решению физических задач на основе моделирования деятельности учителя
- Автор научной работы
- Михасенок, Надежда Иосифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михасенок, Надежда Иосифовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ К ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ ОБОБЩЕННОГО УМЕНИЯ
РЕШАТЬ ЗАДАЧИ
1.1 . Понятие задачи в психологии и дидактике.
1.2. Состояние проблемы подготовки студентов к формированию у учащихся умения решать задачи в педагогической теории и практике.
1.3. Психолого-дидактические основы формирования у студентов умения обучать учащихся решению задач.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ОБОБЩЕННОГО УМЕНИЯ ОБУЧАТЬ УЧАЩИХСЯ РЕШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . УЧИТЕЛЯ
2.1. Модель деятельности по формированию у студентов методического умения обучать решению учебных физических задач.
2.2. Применение моделирования в методике формирования у студентов обобщенного умения обучать учащихся решению задач по физике.
2.3. Компьютер как одно из средств реализации модели деятельности учителя по обучению учащихся решению задач.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента.
3.2. Критерии сформированности у студентов умения организовать деятельность учащихся по решению задач.
3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов обобщенного умения обучать учащихся решению физических задач на основе моделирования деятельности учителя"
Новые требования общества к образованию, объективные запросы социально-экономической действительности, введение государственных образовательных стандартов и использование информационных технологий в обучении обуславливают необходимость поиска новых подходов, средств и методов, повышающих эффективность профессионально-методической подготовки студентов педвуза. Профессиональная направленность преподавания в современном вузе предполагает обеспечение такой системой средств и методов подготовки будущего учителя, которая в наибольшей мере ориентирует его на общие и специфические особенности предстоящей деятельности; вооружает необходимыми знаниями и умениями для организации эффективной учебно-воспитательной работы. Главное внимание высшей школы должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессионально-методической подготовки будущих специалистов.
Вышесказанное находит свое отражение в требованиях к уровню подготовки специалиста, сформулированных в Государственном образовательном стандарте.
Специалист:
- владеет системой знаний о человеке как субъекте учебного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях, о социальных факторах развития;
- владеет умениями психолого-педагогической диагностики;
- владеет умениями проектирования, реализации, оценивания и коррекции образовательного процесса (27).
В настоящее время ведутся настойчивые поиски совершенствования профессионально-методической подготовки студентов педвузов, о чем можно судить по исследованиям М.А. Бобковой (10), Н.В. Кузьминой (73), Ю.Л. Львовой (83), Н.Д. Никандрова (105,138), Р.А. Низамова (97), Н.В. Петровой (106), В.А. Сластенина (181), Н.Ф. Талызиной (149), А.В. Усовой (178), А.В.
Христевой (188), А.И. Щербакова (194), Н.М. Яковлевой (201) и др. В этих работах прослеживается мысль о необходимости формирования у будущих учителей умений и навыков самостоятельной творческой работы.
Заслуживают внимания работы О.А. Абдулиной, Н.М. Деминой, Е.А. Климова А.Г. Ковалева, С.Г. Костюка, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, А.В. Фомина и других исследователей по выявлению особенностей и условий формирования профессионально-педагогических и профессионально-методических умений у будущих учителей (1, 38, 58, 62, 64, 77, 110, 180 и др.).
Ряд авторов указывают на то, что педагогические умения формируются в результате усвоения структуры деятельности на основе её моделирования (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, B.JI. Сластенин).
Особое место в системе подготовки будущих учителей физики занимает овладение методикой обучения учащихся решению задач. Этой проблеме посвящены диссертационные исследования С.М. Воловой (20), Н.К. Михее-вой (95), Г.П. Петросяна (107), Н.М. Саяпиной (131), Л.Г. Соколовой (139), Н.Н. Тулькибаевой и А.В. Усовой (157, 158, 160,161и др.) В них рассматриваются приемы формирования некоторых профессиональных умений будущего учителя на практических занятиях по общей физике. В исследованиях С.М. Воловой, Н.Н. Тулькибаевой, Н.И. Черкавского на основе структуры наиболее значимых профессионально-методических умений построена модель деятельности будущего учителя по обучению учащихся решению задач, реализуемая в практикуме по решению физических задач (ПРФЗ).
Разработка проблемы формирования у студентов умения обучать школьников решению физических задач ведется в нескольких направлениях: - исследуются особенности формирования профессионально-методических умений у будущего учителя физики (З.А. Вологодская, В.В. Завьялов, Г.А. Засобина, Л.Г. Соколова, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, А.А. Шаповалов и др.). 1
- осуществляется классификация этих умений (В.В. Завьялов, А.В.Усова).
- определяются критерии и уровни сформированности умений (В.В. Завьялов, А.А. Бобров, А.В. Усова).
- исследуются вопросы формирования обобщенных умений (В.В. Завьялов, В.И. Земцова, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.).
- изучаются отдельные аспекты методики обучения учащихся решению задач (Т.Д. Бухарова, Г.А. Дзида: И.Ф. Жураховский, В.И. Сосновский, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.).
- исследуются особенности деятельности учителя при формировании у учащихся умений решать физические задачи (Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова).
Однако, как показывают практика и исследования, проведенные в различные годы В.Е. Володарским, В.Г. Петросяном, Н.Н. Тулькибаевой, Ю.И. Филатовым, Н.И. Черкавским и др., проблема качества профессионально-методической подготовки будущих учителей по обучению школьников решению задач остается актуальной и далека от окончательного решения. Поэтому, несмотря на большое число работ, посвященных данной проблеме, многие ее аспекты требуют дальнейших исследований. К ним можно отнести:
- определение критериев подготовленности студентов-выпускников к деятельности по формированию у учащихся умения решать задачи по физике;
- формирование у студентов умения обучать школьников решать задачи с использованием компьютера;
- влияние компьютерных технологий на развитие профессионально-методических умений;
- возможности различных форм учебных занятий ПРФЗ и их влияние на профессионально-методическую подготовку будущего учителя физики.
Как показали специально проведенные исследования, студенты педвуза и молодые специалисты достаточно успешно применяют основные принципы и методы классической дидактики на учебных занятиях. Однако, наблюдаются некоторые затруднения в процессе обучения учащихся решению задач. Уровень сформированности у выпускников профессиональных умений по использованию компьютера не соответствует тем требованиям, которые сегодня предъявляет школа учителю физики, а теоретические знания большинства выпускников недостаточно профессионально ориентированы. А ведь в том же Государственном стандарте четко сформулированы следующие требования к специалисту в области образования. Специалист:
- обладает знаниями об информационных процессах в природе и обществе, о компьютерных технологиях, возможностях использования этих технологий в сфере культуры и образования;
- владеет основными психолого-педагогическими критериями применения компьютерной техники в образовательном процессе;
В обязательный минимум содержания образования внесен вопрос о применении компьютеров при изучении физики (27).
Основной причиной отставания практики от требований времени является тот факт, что компьютер в настоящий момент еще не нашел эффективного применения в вузовском преподавании.
На рынке образовательных услуг предлагается множество обучающих компьютерных программ. При этом возникает противоречие: различные компьютерные программы создаются быстрее, чем соответствующее им методическое обеспечение. Учителя, оказавшись в потоке всеобщей компьютеризации, испытывают большие затруднения в применении готовых программ. Только специальная подготовка будущего учителя может служить основой для разрешения данного противоречия.
Для того, чтобы компьютер работал с максимальной отдачей в школе, учителю необходимо владеть определенными умениями, прежде всего уметь работать с программным обеспечением и с его помощью осуществлять организацию процесса обучения.
Проблеме использования компьютерных программ на уроках физики, а также самого компьютера, призванных занять особое место в обучении школьников и студентов, посвящены работы В.И. Земцовой, В.А. Извозчико-ва, А.С. Кондратьева, В.В. Лаптева, Е.Е. Мининой, Н.Ф. Талызыной, Н.Н.Тулькибаевой и др. Многочисленные исследования показывают, что в настоящее время в педагогике и психологии большое внимание уделяется содержанию и структуре обучающих программ, выявлению их функций, разработке критериев отбора содержания и оценки трудности педагогических программных средств (ППС), обоснованию требований к иллюстрациям, изучению дидактических возможностей использования компьютера в учебном процессе (35, 44, 56, 69, 124, 135, 156, 179 и др.). Из анализа соответствующей литературы следует, что недостаточно полно раскрыты возможности использования компьютера при формировании у студентов профессионально-методических умений, и, в частности, умения обучать решению задач.
Таким образом, изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также нормативных документов, позволили выделить актуальную проблему исследования: совершенствование методики формирования у студентов умения обучать школьников решению задач с учетом современных требований к профессиональной подготовке будущих учителей физики и тенденций развития школьного физического образования.
Исходя из выдвинутой проблемы, мы сформулировали тему нашего исследования: Формирование у студентов обобщенного умения обучать учащихся решению физических задач на основе моделирования деятельности учителя.
Цель исследования: разработка методики формирования у студентов обобщенного умения обучать учащихся решению физических задач, в основе которой лежит метод моделирования деятельности учителя.
Объект исследования: процесс обучения студентов методике формирования у учащихся умения решать физические задачи.
Предмет исследования: методика обучения студентов моделированию деятельности учителя по формированию у учащихся умения решать задачи по физике.
В основу исследования была положена гипотеза: формирование у студентов педвуза обобщенного умения обучать учащихся решению задач по физике будет более эффективным, если методическая система подготовки студентов будет включать в себя: а) критерии и уровни сформированности исследуемого умения; б) модель практической деятельности учителя в процессе обучения учащихся умению решать задачи по физике; в) модель деятельности преподавателя в процессе подготовки будущего учителя; г) систему заданий для студентов, направленных на формирование у будущего учителя умения обучать учащихся решению задач и предусматривающих использование компьютера.
Исходя из цели и гипотезы, в работе ставились следующие задачи ис7 следования:
1. Провести анализ состояния проблемы обучения учащихся решению физических задач в отечественной и зарубежной школах с целью выявления структуры обучающей деятельности и ее дидактических функций, а также возможностей использования компьютера в процессе моделирования студентами этой деятельности.
2. Определить критерии подготовленности студентов к деятельности учителя по обучению учащихся решению физических задач с использованием компьютерных технологий.
3. Выявить дидактические возможности использования компьютерного моделирования в процессе профессионально-методической подготовки будущих учителей.
4. Разработать методику формирования у студентов умения обучать школьников решению задач по физике, в основе которой лежит метод компьютерного моделирования деятельности учителя.
5. Проверить эффективность влияния разработанной методики на качество сформированности у студентов умения обучать учащихся решению физических задач.
Методологической основой исследования являются: основы теории познания и ее диалектический метод, системно-структурный подход к обучению, теория развивающего обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, психологическая теория деятельности, теория обучения решению школьных физических задач, концепция информатизации образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; анализ деятельности студентов по решению задач; наблюдение за процессом обучения в вузе и общеобразовательных школах, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент в различных видах; моделирование процесса обучения решению школьных задач по физике; праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности студентов) методы; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в данной работе обеспечивается методологическим подходом к процессу исследования, сопоставлением данных, полученных с помощью различных методов исследования и статистической обработкой их результатов, проведением эксперимента в строго контролируемых условиях.
Исследование было начато в 1992 году и проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1992-93 уч.г.) являлся поисковым. На данном этапе определялись методологические и теоретические основы исследования, анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, изучался отечественный и зарубежный опыт решения данной проблемы. В этот период был осуществлен констатирующий эксперимент, создана модель методической подготовки студентов по формированию у них обобщенного умения обучать учащихся решению задач, составлен первый вариант системы заданий для студентов, определены уровни сформированности у студентов умения обучать решению задач выявлена специфика организации учебных занятий с использованием компьютера. Результаты данного этапа исследования убедили нас в актуальности проблемы исследования и необходимости ее дальнейшей разработки.
Второй этап (1993-94 уч.г.). На этом этапе проводился пробный эксперимент в Красноярском государственном педагогическом университете. На основе анализа результатов эксперимента была уточнена модель методической системы подготовки студентов по формированию у них обобщенного умения обучать учащихся решению задач. Кроме того корректировались задания для студентов с учетом дифференцированного подхода, проверялась эффективность разработанной методики и возможность ее использования в практике обучения.
Третий этап (1994-95 и 1995-96 уч.гг.). На данном этапе проводился обучающий эксперимент, целью которого являлась окончательная проверка эффективности разработанной методики и составление методических рекомендаций для преподавателей, учителей и студентов по ее использованию.
Четвертый этап (1997-99 уч.гг.) был посвящен проведению контрольного эксперимента с целью выявления возможностей использования разработанной методики на учебных занятиях различных форм в педвузе. В эксперименте принимали участие студенты-физики четвертого и пятого курсов Красноярского государственного педагогического университета. Кроме того, на данном этапе были статистически обработаны и обобщены результаты всех этапов педагогического эксперимента, а также в окончательном виде сформулированы результаты исследования. л I
Научная новизна исследования заключается:
- в определении критериев сформированности у студентов умения обучать учащихся решению физических задач с использованием компьютерных технологий;
- в совершенствовании структуры обучающей деятельности, ее дидактических функций и возможностей использования компьютера в процессе моделирования этой деятельности;
- в совершенствовании методики подготовки студентов, основанной на методе моделирования деятельности учителя в процессе обучения учащихся решению задач.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обосновании целесообразности использования моделирования как метода обучения студентов в профессионально-методической подготовке;
- в определении места и роли компьютера в методике моделирования деятельности учителя по обучению учащихся решению физических задач.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс методики формирования у студентов обобщенного умения обучать учащихся решению школьных физических задач, в основе которой лежит метод моделирования деятельности.
На защиту выносится: методика подготовки студентов педвуза к деятельности учителя по обучению учащихся решению физических задач, включающая в себя:
- формы и методы организации учебных занятий на основе компьютерного моделирования в процессе обучения.
- знания о структуре процесса решения физической задачи, структуре деятельности учащихся по решению задач, структуре деятельности учителя по обучению учащихся решению задач.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования прошли апробацию и внедрение в Красноярском государственном педагогическом университете (КГПУ) на факультете физики, информатики и вычислительной техники. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания физики и в центре тестирования при Красноярском государственном педагогическом университете (КГПУ), зональных совещаниях преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (г.г. Челябинск, 1993-1998, Красноярск, 1995, Барнаул, 1996, Екатеринбург, 1996), августовских конференциях учителей физики города Красноярска.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по Ш главе:
1. Анализ результатов педагогического эксперемента позволил сделать заключение: разработанная методика организации занятий ПРФЗ на пятом курсе, в основе которой используется метод моделирования деятельности учителя по обучению учащихся решению физических задач достаточно эффективна и может быть использована в практике вузовского обучения. Использование метода моделирования оказывает положительное влияние как на формирование отдельных умений, так и в целом на методическую подготовку студентов.
2. Студенты овладели знаниями и умениями по применению компьютерных технологий в обучении физике, в частности по обучению решению задач.
3. Значения коэффициентов, определяющих критериии показали, что в экспериментальной группе уровень сформированости умения обучать решению задач выше, чем в контрольной. Это подтверждает выдвинутую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характерными особенностями методики обучения студентов, в основу которой положено компьютерное моделирование, являлись активизация познавательной деятельности будущих учителей в процессе формирования у них умения обучать учащихся решению школьных задач; побуждение их творчества; поэтапное формирование знаний о способах деятельности; оперативный контроль и диагностика уровня сформированное™ у студентов умения обучать учащихся решению задач; разнообразие форм организации учебных занятий.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи и получить следующие результаты:
1. Проведен анализ состояния исследуемой проблемы в психологии, педагогике, методике преподавания физики, практике вузовского обучения.
2. Определены критерии подготовленности студентов к деятельности учителя по формированию у учащихся умения решать задачи.
3. Выявлены дидактические возможности компьютерного моделирования в процессе профессионально-методической подготовки будущих учителей.
4. Разработана методика применения компьютерного моделирования по формированию у студентов обобщенного умения обучать учащихся решению задач.
5. Проведена экспериментальная апробация разработанной методики, результаты которой подтвердили предположение о том, что эффективность формирования у студентов данного умения повышается с применением метода компьютерного моделирования.
Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Деятельность будущего учителя начинается с момента осознания противоречия между имеющимися знаниями и реально поставленной задачей, которое приводит к потребности способов и средств его разрешения. Способность к осознанной целенаправленной деятельности, на наш взгляд, формируется на основе профессиональных представлений. Наиболее эффективным методом формирования профессионально - методического умения является обучение действием через моделирование деятельности учителя.
2. Деятельностный подход на основе системного анализа профессионально-методического умения в области обучения решению задач принципиально обновляет учебно-воспитательный процесс, делая его наиболее результативным, так как:
- осуществляется максимальное приближение к реальным условиям на основе моделирования педагогической деятельности, которое учит студентов не только проектировать данную деятельность, но и прогнозировать ее результат;
- формируются и развиваются у студентов профессиональный интерес и способности;
- перед студентами открываются дополнительные возможности использования компьютерных технологий в будущей педагогической деятельности;
- наиболее полно реализуется индивидуальное обучение студентов;
- формируются алгоритмическая и информационная культура, что помогает структурировать учебный процесс по обучению школьников умению решать задачи, управлять и определять степень своего участия в нем;
- развиваются навыки исследовательской деятельности студентов;
- реализуется синтез знаний и умений студентов, который обеспечивает целостность профессионально-методической подготовки будущих учителей.
Данная методика обучения решению школьных физических задач может быть предложена студентам старших курсов педвузов на занятиях ПРФЗ или в форме спецкурса по МПФ, учителям в качестве курсов повышения квалификации, преподавателям вузов, заинтересованных в технологии разработки и применении компьютерных программ для формирования профессиональных умений.