автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методической подготовки студентов пединститутов к решению задач со школьниками
- Автор научной работы
- Инусова, Халимат Магомедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методической подготовки студентов пединститутов к решению задач со школьниками"
РГБ Ой
1 П ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
' " УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ЛЕНИНА
Диссертационный совет ¡К 053.01.12
Па правах рукописи
ИНУСОВА Халимат Магомедовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДИНСТИТУТОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ СО ШКОЛЬНИКАМИ
Специальность 13.00.02 — методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
кандидат педагогических паук, доцент НОСОВА Т. И.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ГУСЕВ В. А.,
кандидат педагогических наук, старшин научный сотрудник ДИК 10. И.
Ведущая организация: Владимирский государственный педагогический институт имени П. И. Лебедева-Полянского.
па заседании диссертационного совета К UM.U1.12 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина по адресу: 119435, •г. Москиа, ул. М. Пироговская, дом 29, ауд. 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. II. Ленина по адресу: 119882, г. Москва, ул. М. Пироговская, дом 1.
Автореферат разослан «..&.....».V.£гА995 г.
оащнта состоится
часов
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. И. НОСОВА
СШАЯ ХАР АКТЕР ЖЛЖА ЖСЛВДОйМИЯ
Перестройка средней высшей школы России ставит задачу повышения качества подготовки специалистов, в той числе учительских кадров.
К настоящему времени разработайы ыетсщы исследования педагогической деятельности, изучения профессиональной направленности личности учителя, его ценностных ориентации, создана профессиаг-раша учителя.
Существенную роль в подготовке учителя физики, наряду с другими дрорессяснаяьнши умениями, играют профессиональные умения в области решения задач по физике.
Проблеме псдготова студентов профессиональна« умениям в области решения задач по физике посвящено достаточно много исследований. Так, например» А.Й. Зайцева связывает профессиональную подготовку студентов на практических занятиях в курсе об-щьй фаз шеи с совзршеыствовшяем сшостоятельаей работы; с формированием и закреплением у студентов определенных частных приемов ранения задач Н.К.Махеева наделяет комплекс умений, которые долены быть сформированы у студентов на практических занятиях по общей фазшее. Эти умения связаны с анализом задачи, с её решение« и анализом результата. Г.П.Петросян расшагрява-ет вопросы отбора задач для практических занятий по физике, исходя из требований профессиональной направленности, всаросн рационального использования учебного врем&ш, активизации деятельности студентов.
С.М. Волова выявляет теоретические основы построения
методической системы применительно к "Практикуму ранения фаза-ческах задач". Разрабатывает методические рекомендация, которые могут быть использованы на этих зшятиях и на занятиях по методике преподавшая физики, посвященных решению задач. С учетов имеющихся моделей специалистов в исследовании Н.И. Черкааского
, на основе анализа деятельности учителя физики, выделены профессиональные умения в области решения физических задач / их 53 / и построена модель, включдащая дна кошшентш модель деятельности и модель подготовки. Модель деятельности определяется интегратишши профессиональными знаниями и умениями, формируемый в результате общеобразовательной и специальной подготовки. Модель подготовки исходит из того, какие профессно-
нальиые умения, знания необходимо формировать в первую очередь. С помощь» экспертной опенки в предложенной модели ввделеиы наиболее значимые профессиональные умения /ядро модели/ - их 15. Это следующие умения:
- умение создавать перед учащимися проблемную ситуацию в процессе решения задача;
- умение на основе обратной информации контролировать деятельность учащихся в процессе решения задач;
- умение при необходимости с помощью схем раскрыть содержание физической ситуации;
- умение с пошхшо наводящих ашросов обесаечить поэтшное решение задачи, заключающееся в последовательном получении промежуточных; результатов;
- умение в процзссс решения задачи создавать условия для развития самостоятельности суждений а действии учащихся;
- умение использовать содержание задач для формирования диалек-тико-иатериаяистического мировоззрения;
- умение направлять деятельность учащихся в процессе решения задачи на понимание цели, поставленной перед её условием, что особенно важно в том случае, когда процесс поиска решения связан с выдвижением, проверкой, исключением гипотез;
- умение планировать свою деятельность и деятельность учащихся при решении задач;
- умение ваделить в задаче основные понятия, идею, моделировать физическую ситуацию;
- умение отбирать задачи для семинарских и контрольных работ и далью диагностики знаний я умений учащихся;
- умение составлять задачи в соответствии с целями урока;
- умение использовать задачи в процессе изучения нового, повторения и закрепления пройденного материала;
- умение с помощью задач конструировать педагогические процессы, ведеть и решать проблемы, возникающие в процессе обучения уча -щихся решении задач;
- умение анализировать урок по методам решения задач, по деятельности учителя.
3 системах методических заданий для студентов, разработанных в диссертационных исследованиях ii.A. Бобковой - • и A.A. Шаповалова ' , предложены задания, связанные с ранением за-
дач по физике, Формирующие, в основном, указанные вше профессиональные умения.
Однако, как доказывает на"- опыт исследования A.B. Усовой я другие исследования, что несмотря на достаточное внимание к проблеме подготовки учителя, в частности, учителя физики, школьники решают задачи плохо. Осознание своего неумения решать задачи по физике увеличивается от 19 % у учащихся 7 классов до 50 % у учащихся 9 классов . Хотя в эпоху становле-
ния России проблема подготовки образованных вшускняков оковы является весьма значимой.
Таким образом, существует противоречие между потребностями общества в подготовке образованных выгускнихов общеобразовательной школы, умеющих применять свои знания на практике, в частности, при решения задач во физике и тем, что решая школьники задачи плохо.
Проблема обучения студентов профессионалы!ш умениям в области решения задач по физике тесно связана с указанна» вше противоречием.
Анализ модели Н.И. Черкавского и других исследований по (формированию профессиональных умений в области решения задач по физике показывает, что отсутствуют профвссишашше умения, ко-торьыа, безусловно, должен владеть учитель физики. Эти умения следующие:
- умение использовать одну я ту же задачу как обучающее средство в разных дидактических целях;
- умение оформить решение в рамках того или иного способа решения задачи;
- умение соотносить дидактическую цель с наиболее рациональным способом решения задачи;
- умение соотносить способ решения задачи с наиболее целесообразный способом управления деятельностью учащихся в процессе решения задачи;
- умение соотнести дидактическую цель с наиболее целесообразными способами решения задачи и управления деятельностью учащихся;
- умение строить различные модели при использовании одной и той же задачи Лдного и того же обучающего средства/ в зависимости от поставленной дидактической цели;
- 4 -
- умение составлять физические задачи;
- умение составлять систему задач и упражнении но теш:, конкретному физическому вопросу, понятию и пр.
В системах мвтсщдчвских заданий, предложенных М.А. Бобковой , сотрудниками кафедры методики преподавания физики МИГУ им. В.И. Ленина / А.А. Шаповаловьы ; отсу-
тствуют методические задания, формирующие предложенные наш уценил.
Указанное противоречие и связанная с ним проблема формирования пронессяснаяьных умений в области решения задач по физике, выявленных вше на основе анализа деятельности учителя, и обуславливают актуальность нашей работы по теме "Совершенствование методической подготовки студентов пединститутов к решению физических задач со школьниками" *
Объектом исследования является профессионально - методическая подготовка учителя физики в вузе в курсе методики преподавания физики.
Предметом исследования являются методические задания как одно аз средств совершенствования профессиональной подготовка учителя физики в области решения задач по физике.
Цель исследования состоит в выявлении возможностей совершенствования профессиональней подготовки учителя физики в области решения задач по физике с применением специально разработанных методических задании.
Идея исследования состоит в тем, что для совершенствования подготовки студентов к решению физических задач со школьниками целесообразно исследовать проблему соотнесения способов решения физических задач способами управления деятельностью учащихся с дидактическими целями, выявленными из текста задачи на основе поэлементного анализа знаний и умении, предложенных в этом тексте /в яавнсы а неявном виде/.
Эта идея может быть положена в основу создания методических задании для решения поставленной вше проблемы, которое ешё не рассматривались в методической литературе.
Гипотеза исследования в ншеы случае достаточно очевидна, так что её не следует формулировать. Действительно, если в систему методических дидактических заданий подготовки учителя ввести задания формирующие, выявленные наш, в результате ана-
- Ь -
ляза деятельности учителя, профессиональные умения, разработать на основе экспериментального преподавшая методики работы с этими методическими заданиями, то можно получись более эффективную и результативную систему подготовки учителя физики в области решения задач со школьниками, данную возможность вшускникш высших педагогических учебных заведений быстрее адаптироваться в этом направлении работы учителя физики, достигать лучших результатов в своей конкретней работе.
Для достижения поставленной дели предусматривалось решение следующих задач:
1. Проанализировать психолого-педагогическую, методическую литературу и диссертационные исследования по проблеме.
2. Сформулировать профессиональные умения в области решения задач по физике, дополняющие существующие модели, в которых сама задача /ее текст/ выступает как обучающее средство в формировании этих умений.
3. Разработать методические задания для проведения гактно-экспериментальнои работы.
4. Разработать рекомендации по использованию методических заданий в процессе профессиональной подготовки учителя Физики на занятиях по методике преподавания физики.
0. Проверить влияние на качество профессиональной подготовки студентов, применение специальных методических заданий.
Для решения поставленных задач использовались следующие ме— тоды исследования:
1. Анализ психолого-аедагогической и методической литературы, относящейся к объекту исследования с целью создания теоретической основы для разработки методических задании.
¿, Наблюдение и изучение практической деятельности учителе физики, анализ собственного шьгга работы в школе, в педагогическом институте.
3. Анкетирование студентов, учителей, преподавателей педагогических институтов с цель» выяснения степени интереса значимости трудности методических заданий, способствующих профессиональной подготовке студентов в области решения задач по ■физике.
4. Разработка методических задании и методики их использования в учебном процессе с целью совершенствования профессио-
ыальной подготовки студентов к решению задач по физике со школьниками.
Научная новизна исследования состоит в том* что
- адредаяены профессиональные умения в области решения-задач по физике, не представленные ранее в учебной и научно-исследовательской литературе;
- разработаны методические задания для студентов, формирующие указанные выше профессиональные умения и совершенствующие системы-методических заданий по формированию профессиональных умении в области решения задач со школьниками;
- разработана методика использования этих методических заданий в учебном процессе профессиональной подготовки студентов.
Практическое значение результатов исследования определяется возможностью использования разработанной методики применения методических /дидактических/ заданий по решению физических задач для школьников.
На защиту вшосятся:
1. Прадлоееннш нами на основе анализа деятельности учителя профессиональных умеыи. в области решения задач по физике.
2. Разработанные методические /дидактические/ задания, формирующие эти профессиональные умения.
3. Методика подготовки студентов к решению физических задач со школьниками, на основе разработанных в исследовании методических заданий.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсувдались на аспирантских семинар&г МОГУ им. В. И. Ленина в 1993 я в 1994 годах, на научных чтениях МИГУ в 1993 году и на семинаре в институте усовершенствования учителей г. Махачкалы в 1992 и в 1993 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, че- • тырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации страниц, из них основного текста мшиншисных страниц. В работе 1В таблиц, 8 схем, 2В рисунков. Библиография включает наименовании.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темь диссертации, вьщелены объект и предмет исследования; сформулирована его цель, основная идея и задачи; раскрываются научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, а также дастся сведения об адробацаа результатов исследования; приведены полевения, вьносиыыз на защиту.
В I главе - "Психолого-педагогическая оценка состояния проблемы совершенствования подготовки студентов физиков к решению задач" - рассмотрено состояние проблемы профессиональней подготовка учителя, в частности учителя физики.
Выявлено слудуюшее.
во-первых, накоплен богатьй шья для успешного решения проблемы подготовки учителя, отразеенньй в работах современных ученых педагогов O.A. Абдулинсй, С.й. Архангельского, $.Н. Гонобллна, В. И. Загвязкнского, С.М. Кисельгофа, Н.В. Кузьминой, ю.Н. Куло-ткина, A.B. Петровского, S.A. Сластеннна, A.B. Усовой, П.П. Шг--блнкяна, А.И. Щербакова и др. Эти работы носят как теоретический характер и ставят целью выработку представлений о профессии учителя, так и решают ряд актуальных практических задач» связанных с диагностик ей педагогических шособностей, повынением квалификации учителя ж его мастерства. При этом сами направления психолого-педагогических исследований в области профессиональной подготовка учителя довольно четко делятся в соответствии с элементами образования.
Так O.A. АЗдулина, А.Е. Мирси, Р.Л. Ревкина, В.Э. Тамарш, Л. Я. Цыркун и др. посвящают свои работы изучению ценностной ориентации будущих учителей в области знаний, формированию психолого-педагогических и методических знаний в системе профессиональной подготовки учителя.
Работы В.Б. Бондаренко, Ф.Н. Гоноблина, Я.С. Гурбовского, З.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулдткина и др. посвящены способам передачи учителю оаыга творческой деятельности, связанной с развита»! его профессиональных способностей, формированием научно-педагогического стиля мыпления, становлением профессионального мастерства.
С.Я. Каменецкий, Л.А. Бсбкова, 3;ь1. Ееджанова, Т.И. Носова,
Л.С. Вуршева, В.К. Ермакова, Г.А. Засобина, к.А. Нурумжанова ведут исследования в области формирования профессиональных умений учителя физики. При этом большое внимание уделяют специально "скшструированнш" методическим заданиям.
Во-вторых, установлено, что проведено большое количество диссертационных исследований по подготовке студентов педвузов в области решения физических задач. Построены системы и мсщелв формирования профессиональных умений студентов в области решения задач по физике /на занятиях по обшей Физике, ПРФЗ, методики преподавания физики/.
В-третьих, выявлена тенденция построения методических заданий для студентов по совершенствованно профессиональных умений в области решения физических задач. Установлено, что эти ието-рячвякяа .издания неправлены на формирование умений, нацеленных на ¿Активизация познавательней деятельности учащихся, на контроль деятельности учащихся в ходе решения им задач», планирование учителем своей деятельности и деятельности учащихся в ходе решения задачи на формирование общих правил и приемов решения, на разработку самостоятельных и контрольных работ в т.п. •
В-четвёртых, выявлено, что некоторые очень важные профессиональные умения в области решения физических задач не разработаны или требуют дальнейшего решения. Эти умения связаны с тщательной работой с текстом задача по формированию дидактических цели, в которых макет быть использована конкретная задача /обучающее средство/ по решению задачи в рамках способа, по соотнесению дидактической цели с рациональна» способом решения и наиболее целесообразна» способом управления деятельностью учащихся; по анализу текста задачи с точки зрения моделирования ситуации, описанных в задаче; по составлении текстов задач упрощенных с последующим объединением их в обобщающие задача; по составлению систем задач я упражнений.
Далее результаты нашего констатирующего эксперимента, в котором участвовало около 400 студентов, 50 учителей и 20 преподавателей педвузов России /слушатели ФДК/, убедил нас в необходимости проводимого нами исследования: формулировать дидактическую цель на основе поэлементного анализа знании, представленных в тексте задачи студенты не умеют /их формулировка
просто повторяют вопрос задачи/ решать задачи в рамка--х способа токе затрудняются / их решения в основном представляют собой эклектику различных способов/. Такая же ситуация знания и умения показана учителями.
Не лучве обстоит дело и с другими предложенным нами умениями.
Большинство преподавателей педвузов /90 % / признают, что не рассматривали задачу /её текст/ как обучающее средство, помогавшее формировать предложенные в нашем исследовании профессиональные умения у студентов, хотя согласны с тем, что владеть этими умениями учитель должен.
После анализа литературы, изучения проведенных до нас исследований, учитывая результаты нашего констатирующего эксперимента в педагогических университетах / МОГУ им. В.Я.Ленина и даг-педуниверситете г. Махачкалы/, бвди сформулированы основные направления совершенствования профессиональней подготовки в области решения задач на занятиях по методике преподавания физики.
I. Совершенствование профессиональной подготовки студентов
в области решения задач по физике через рассмотрение задачи /её текста/ как обучающего средства и тщательную работу с этим текстом, через введшие дополнительно умений, которые отсутствуют в системах я моделях подготовки студентов в области решения задач по физике, т.е. ликвидация тех недостатков в знаниях, умениях и навыках вшускшссов педвузов, который вскрыты в нашей констатирующем педагогической эксперименте и при анализе аналогичных работ коллег.
II. Подготовка вьпускников педвузов, будущих учителей к более тщательной работе с текстом задачи, а также обЛ'ч'Мпе их новый: професеишальнш умениям в области решения задач.
III. Изменение и дополнение методики подготовки студентов,будущих учителей физика в области решения задач, достраивающие существующие системы методических заданий, готовящих студентов к профессиональной деятельности на занятиях по методике преподавания физики.
Во II главе - "Методические задания по решению задач и их использование при обучении студентов на занятиях по методике преподавания физики" - проведён психолого-педагогический и методический анализ проблемы учебной задачи, способов её радения
и способов управления деятельностью учащихся л установлено, что:
I. Учебная задача - специально сконструированное задание для достижения определенных дидактических далей.
2» Дидактическая цель обязательно должна быть выявлена и сформулирована учителем для себя прежде, чем задача будет предложена учащимся.
3. Шва и та не задача мокет быть использована для реиения различных дидактических целей.
4. В соответствии с дидактической целью должен вьбираться способ решения задачи и наиболее целесообразный способ управления деятельностью учащихся.
о. Целесообразно уточнить следующие способы управления деятельность» учащихся: по образцу, по вопросам, с помощью алгоритмического предписания, с помощью обобщенного приема, графа и эвристического приема.
ч. Формировать профессиональные умения в области решения физических задач необходимо с помощью специально разработанных методических заданий.
7. Основная психолого-пвдагогическая концепция, которая должна быть полажена в основу разработки методических заданий - это концепция В.З. Давыдова, базирующаяся на теории поэтапного формирования умственных действий с III тиной СОД л ассоциативная теория.
Исходя из этих концепций, формулируются принципы построения методических заданий и требования к ним.
На основании результатов, полученных в ходе исследования психо-лого-аедагогическш литературы и диссертационных исследований ио проблеме учебной задачи, способов её решения, способов управле -ния деятельностью учащихся, а также проблемы методических заданий в этой главе создаются предпосылки для разработки методических заданий по сформированию профессиональных умений у студентов в области решения задач по физике на занятиях по методике преподавания Физики.
Б Ш главе - "¡¿етодика использования методических /дидактических/ заданий в профессиональной подготовке в области решения физических задач" - формируются методические задания, основные
положения методики формирования предложенных наш профессионал^-
ifiaiuuuyu CJ ллшч/у Owo оы
ных умений в области решения задач по физике, основные этапы этой методики.
Методические задания следующие:
1. Сформулировать на основе поэлементного анализа знаний и умений, возможных дидактических целей, которые можно достичь с помощью этого обучшицего средства.
2. Лспользовать одну и ту же задачу по физике в различных дидактических целях.
3. Решить одну и ту же задачу различным способами, в рам -ках этих сиособо:.
4. Соотнести дидактическую цель с наиболее рациональнши способами решения задач и наиболее целесообразнши способами управления деятельностью учащихся
5. Проанализировать текст задачи с точки зрения моделиро -вания ситуации автором. Провести свое моделирование.
Составить физическую задачу с помощью графа /обобщающую, вспомогательные, упрошенные/.
7. Построить системы задач и упражнений по теме, а развитии физического понятия, идеи.
Основные положения методики:
1. Включить в систему подготовки студентов дополнительно к системам методических заданий гЛ.А. Бобковой, A.A. Шаповалова следующие ввды методических заданий; направленных в основном на работу с текстом задачи.
2. Проводить со студентами поэлементны} анализ знаний и умении, представленных в тексте задачи /в явном и неявном вице/ и на этой основе учить формулировать дидактические цели.
3. Формировать знания студентов о способах решения задач а умения решать а оформлять задачу в рамках способа.
4. Формировать знания студентов о способах управления деятельностью /но вопросам, по образцу, на основе алгоритмических предписаний, с помощью графов, эвристики/.
:>. Учить студентов устанавливать соответствие между дидактическими целями, рациональным способами ранения и целесообразными способами управления деятельностью.
К. Обучать студентов решению задач в соответствии с предложенной нами методикой.
7. Внести дополнения в методику обучения профессиональны*
-12-
уменшш в области решения задач по физике:
- моделирование задачной ситуации как ещё один ввд работы с текстом задачи;
- составление сложных задач через составление предварительно простых с иснользованием графов.
Основные этапы методики
I этап: уточняют способы решения задач /арифметический, коо -данатньй, векторнш и т.д./ и решают одну и ту же задачу разными способами*
Например, задача: Аэростат поднимается с Земли с ускорением
2 м/с . В конце 10-й секунды движение аэростата вертикально вверх из него выпадает предмет /например, балласт/. Шределить, на какой высоте относительно Земли будет находится вшавшш предмет к концу 6-« секунды.
а/ способ решения арифметический /по вопросам/: Лано:
¿к - 10 с
о« = 2 ы/сг
•4 с 6 с 8 Ю м/с*
Ь- ?
л
Чг
Т&л
1Ц,
Выбираем С О
Т. 0. - Земля;
Н.О.л. - место на Земле, из которого поднимается аэростат;
Н.О.В. - момент подъема аэростата с Земли;
Ось ОУ направлена вертикально вверх.
Решение:
1. На какую высоту поднимется предмет шесте с аэростатом или чему равно перемещение предмета шесте с аэростатом?
л-
Какова начальная скорость вшавшего предмета?
Ч=аА ■ и) й ^ОГ^/е);
Сколько времени вшавший предмет поднимался вверх?
4,-
_ Цн7 .
¿2. /о '
4. На какую высоту поднимется предмет, вшавший из аэростата,
3
или чему равно переметшие вшавшего из аэростата предмета вверх?
ы ¿у у ^ - я* у
6. Сколько времени свободно падал вшавший из аэростата предмет? ■ ^--¿-Ч;
6. На какое расстояние опустился предмет за 4 секунды? или Чему равно перемещение вниз за 4 секунды?
?. На какой высоте относительно Земли окажется предмет к концу 6 секунды после вщадения из аэростата?
4 - йа.; & -- ЮО.+М-ЬС -- '
б/ способ решшия координатный:
Дано: Решение
^ = Ю с Выбираем С.О.
о, = 2 м/с2 Т.О. - Земля;
в в с И. O.K. - место положения аэростата на Земле
у - ID ы/с2 перед подъемом;
Н.О.В. - момент вшадения предмета из аэростата.
У*
У
6
•% Координатную ось направляем вертикально
— - СП— -
вверх
\1|" В в ьб раны ой системе отсчета у лре-
дмета есть начальная координата. 1м-" ределим начальную координату и
начальную скорость предмета , равную скорости аэростата к концу 10 секунды его подъема вверх:
тгзтг ^ ' «£ /
>'оп - ^ ]
Переписываем условие задачи с учетом выбранной системы отсчета для движения вшавшего из аэростата предмета.
Дано: Записываем уравнение координаты в об-
1^,7 = 30 м/с2 щем виде 'и - и л ^
= ЮО м % - 10 м/с2
4 е с с
Ух ~ ?
Переписываем это уравнение для конкретного, заданного в условии случая с учетом направления векторов скорости и ускорения относительно выбранной коордыатной оси
$=¡00+¿С-е - «ос*")}
в/ векторньй способ решения:
Дано: 4 = Ю с
= 2 м/сг д * 10 м/с2 4 « fi с
c^i
Решение: С.О.: Т.О. - Земля;
Н.О.К. - место подъема аэростата; Н.О.В. - момент вшадения предмета. Ось направлена вертикально вверх.
п
if СЗЩ:
SL
JL
7
II этап: отрабатывают умение Формулировать дидактические цели на основе поэлементного анализа знаний и умений, представленник в тексте задачи в явном и неявном ваде.
Например, Радача I : Аэростат поднимается с Земли с ускорением - 2 м/с. В конце 10-й секунды движение аэростата вверх /вертикально/ из него вшадает предмет. Определить, на какой высоте относительно Земли будет находиться вшавший предмет к концу 6-й секунды.
Выделяются элементы знаний и умений: этапы движения тела, понятие координаты, использование уравнения координаты, уяснение понятия вектора перемещения и его отличие от пройденного телом пути, закон сложения скоростей, понятие системы отсчета и т.д.
Формируют возможные дидактические цели:
- ара арифметическом способе решения задачи - проследить по этапам движение тела, б ревенного вертикально вверх и, в частности» тот факт, что вшавшяй из движущегося объекта предмет имеет ски-рость, равную скорости объекта в момент вшадения предмета, и прэ дупредить тем самш типичную ошибку учащихся, полагающих, что сыпавший из движущегося объекта предмет падает сразу на Землю;
- при координатном способе решения задачи - отработать координата ьй способ решения задач в механике, понятие координаты и использования уравнения координаты;
- при вектора ом способе решения задачи - отработать векторный способ решения задачи, уяснить пснятие вектора перемещения и его отличие от прейденного пути.
Задача 2 : Цилиндрическое ведро с кипящей водой, высота которой 60 си, поставили на лед. Определить, на сколько погрузится ведро в лед, если считать, что заделавшаяся энергия вдет только на таяние льда под ве~ дром.
Ваделявт элементы знаний и умений: умение проводить анализ ситуации, списанной в условии, умение составлять граф и цщвятге при этом скрытых данных в условии, знание закона сохранения энергии в тепловых процессах и т.д.
Формулируют возможные дидактические цели:
- закрепить в решения задачи аналитический подход, умение проводить анализ ситуации, списанной в условии;
- закрепить в решении задачи закон сохранения энергии в тепловых процессах и т.д.
Первые два этапа целесообразно проводить на материале кинематики, так как в этом разделе задачи разноплановые /на одном в том же тексте задачи можно показать достижение различных дидактических целей и разные способы решения/.
III этап: отрабатывают умение соотнести сформулированную на основе поэлементного анализа знаний я умений дидактическую цель с наиболее рациональна* способом решения задачи и наиболее целесообразна* способом управления деятельностью учащихся.
IV этап: студент самостоятельно определяет дидактическую даль /по выбору, в соответствии с целью урока а целом/ и соотносит последнюю со способом решения а способом управления деятельностью
учащихся.
Последние два этапа проводят не только на материале раздела кинематика, а на всех последующих разделах курса физики.
Параллельно с формированием профессиональных умений по формулировке дидактических целей на основе анализа текста задачи, соотнесения её со способами решения задачи и способами управления деятельностью учащихся отрабатывают умения анализировать текст задачи с точки зрения моделирования, предлагаемого автором, и проводить своё моделирование, строить с помощью графа задачи и системы задач и упражнений по теме, но раскрытию понятия, физическо.'1 щеп.
в 1У главе - "Поисковое и обучающее - этшы экспериментального преподавания" - рассмотрены дали, содержание, организация и итоги различных этапов педагогического эксперимента. Но в основном описаны поисковое и обучающее этапы экспериментального преподавания . Констатирующий эксперимент представлен в I главе работы.
Эксперимент проводился в «ИГУ им. В.И. Ленина и в недуниверситете им. Г. Цадасы г. Махачкалы. Основнши методами были экспериментальное преподавание, экспертная оценка и математическая обработка результатов. Контрольны! этш был, по существу, контрольный срезом в конце обучающего этапа экспериментального преподавания. На этом этапе проводились проверочные работы по сформировали ости предложенных нами профессиональных умений, математическая обработка результатов и вариативная контрольная работа.
Основные выводы:
В диссертация рассмотрены вопросы совершенствования профессиональной подготовки студентов в области решения задач по физике.
I. Проведен анализ состояния проблемы профессиональной подготовки студентов, в частности в области решения задач по физике, что дало возможность вскрыть недостатки этой подготовки выделить те профессиональные умения, которьми должен владеть студент, будущий учитель физики /как показывает анализ деятельности учителя/, но которые не представлены в методической литературе и предшествующих исследованиях.
Это следующие умения: - умение использовать одну и ту же задачу как обучающее сред-
- 17 -
ство в разных дидактических целях;
- умение оформить решение в рамках того или иного способа решения задачи;
- умение соотносить дадаистическую цель с наиболее рациональна* способом решения задачи;
- умение соотносить способ решения задачи с наиболее целесообразны« способом управления деятельностью учащихся в процессе решения задачи;
- умение соотнести дидактическую цель с наиболее целесообразными способами решения задачи и управ»едия деятельностью учащихся.
2. Изучена & проанализирована психолого-педагогическая, методическая литература и диссертационные исследования по проблеме учебной задачи, способов её решения, способов управления деятельностью учащихся и методических задании. На этой основе уточнены понятия учебной задача, способы решения задач и способы управления деятельностью учащихся и на этой основе разработаны методические задания, формирующие указанные вше профессиональные умения.
3. Разработана методика формирования выделенных в исследовании профессиональных умений
а/ основные положения методики:
1. Включить в систему подготовки студентов дополнительно к системам методических заданий AI.А. Бобковой, A.A. Шаповалова следующие виды методических заданий, направленных в основном на работу с текстом задачи.
2. Проводить со студентами поэлементный f-.чаяиз знаний и умений, представленных в тексте задачи /в явном и неявном виде/ и на этой основе учить Формулировать дидактические цели.
3. Формировать знания студентов о способах решшля задач л умения репоя-ь и оформлять задачу в ряшках способа,
4. Формировать знания студентов о способах управления деятельностью по вопросам, по образцу, на основе алгоритмические предписаний, с помацыо графов, эвристики/.
5. Учить студентов устанавливать соответствие между дидактическими целями, рациональным способами решения и целесообразными сп ос об ада управления деятельностью.
Обучать студентов решению задач в соответствии с предложен-
ной нами методикой.
7. шести дополнения в методику обучения профессиональные умениям в области решения задач по физике:
- моделирование задачи ой ситуации как ещё один ввд работы с текстом задача;
- составление сложных задач через составление предварительно простых с использованием графов.
б/ основные этапы методики
I этап - уточнение способов решения задач и способов управления
деятельностью учащихся;
II этш - формирование дидактических целей из текста задачи на
основе поэлементного анализа знаний и умений; III этш - использование одной и той же задачи /обучающего средства/ в разных дидактических целях и соотнесение последних со способами решения задач а управления деятельность© учащихся; 1У этап - самостоятельна выбор студентом на основе анализа текста задачи дидактической цели и соотнесение последней со способами решения и управления деятельностью учащихся.
5. Выявлено в ходе поискового этапа экспериментального преподавания, что первые три этапа разработанной методики целесообразно проводить на разделе "Кинематика", так как в этом разделе задачи разноплановые, и с помощью одной и той же задачи можно достичь различнее двдактическю цели, использовать различные шособы решения.
в» На основе проведенного исследования предлагается рассматривать учебную задачу по физике / её текст/, как дидактическое сродство формирования выделенных в исследовании профессиональных умений в области решения задач по физике на занятиях по методике преподавания физили.
7. Установлено в ходе обучающего этапа экспериментального
преподавания, что предложенная методика дала положительные результаты и что наибольшие трудности у студентов вызывает умение составлять задачи, системы задач и упражнений, что и определяет направление дальнейшего поиска.
Основные положения диссерташи отражены в следующих публикациях:
1. Носова 1'.Я., Лаусова Х.М. К вопросу о методической подготовке студентов-физиков пединститутов к решению физических задач со школьниками // Теория и практика обучения физике в современней школе. - М., МПГУ им. В.И. Ленина, 1992, С. 112-1X.
2. ийусова Х.М. Исследование приемов решения задач до физике алгебраическим способом // Проблемы педагогического образования. Материалы семинара молодых ученых МПГУ. - 'А, г ШГУ им. В.Л. Ленина. 1994, С. 61 - ПЗ.
3. Носова Т.Н., ¡Лнусова Х.М. Система задач по физике // Проблемы педагогического образования. Материалы семинара моло-
дых ученых МПГУ. - М.: МПГУ им. В.И. Ленина,
Поди, к печ. 9.03.95. Объем 1,25 п. л. Зак. 60. Тир. 100 Типография МПГУ им. В. И. Ленина