автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений
- Автор научной работы
- Десненко, Михаил Анисимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Десненко, Михаил Анисимович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы формирования умения моделирования в педагогической науке, в практике вузовского и школьного обучения
1.1. Умение обучать школьников моделированию как профессионально-педагогическое умение.
1.2. Состояние проблемы формирования умения моделировать в педагогической науке.
1.3. Состояние проблемы формирования умения моделировать в современном вузовском образовании и в школьной учебной практике.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические основы формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений
2.1. Метод моделирования в науке.
2.2. Модели и моделирование в теории познания.
2.3. Психолого-педагогические аспекты проблемы формирования умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
2.4. Модель методики формирования у будущего учителя физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений
3.1. Основы методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
3.2. Реализация методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
3.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений"
Одна из важнейших проблем современного образования - подготовка компетентных, творческих специалистов, способных ориентироваться в быстро изменяющихся условиях на основе моделирования разнообразных ситуаций. В государственном образовательном стандарте для полной средней школы умение моделировать отнесено к общеучебным умениям. Применение в школьном курсе физики метода моделирования как метода учебного познания, обучение учащихся моделированию физических объектов и явлений - одна из основных задач школьного физического образования. В связи с этим будущие учителя физики должны не только сами владеть методом моделирования как методом научного и учебного познания, но и умениями формировать у учащихся знания о данном методе и обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) показал, что они не обеспечивают целенаправленную подготовку будущих учителей физики к формированию у них умения моделировать и умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
В исследованиях (И.П. Бирюкова, К.А. Коханов, И.А. Кузнецова, В.П. Линькова, С.И. Мещерякова, О.В. Оськина и др.), в методической литературе (J1.A. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, В.В. Лаптев, Н.А. Солодухин, Д.С. Фокин, Л.М. Фридман, Д. Шодиев и др.) достаточно широко обсуждаются различные аспекты метода моделирования. Вопросы, связанные с формированием у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, исследователями специально не рассматривались.
Вышесказанное обусловливает существование целого ряда противоречий:
• между значением метода моделирования как важнейшего метода научного познания, используемого практически во всех областях научного знания, и недостаточным его отражением в содержании школьного и вузовского образования;
• между осознанием значимости различных аспектов проблемы моделирования в современном вузовском и школьном образовании и недостаточностью рассмотрения аспекта, связанного с формированием у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений;
• между возможностью и необходимостью формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответов на вопросы:
• Какой должны быть содержание и структура умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений?
• Какой должна быть методика, направленная на формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений?
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки учителя.
Предмет исследования - формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
Если:
- умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений рассматривать как профессионально-педагогическое умение, в структуре которого выделить две составляющие: предметную и методическую;
- создать комплекс заданий (учебных задач — УЗ), обеспечивающий формирование у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления (предметная составляющая);
- создать комплекс учебно-методических задач (УМЗ), направленный на формирование у будущих учителей физики обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (методическая составляющая);
- комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ применять в рамках разработанного варианта учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», то это будет способствовать:
- повышению уровня сформированное™ у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления;
- повышению уровня сформированности у будущих учителей физики обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Провести анализ состояния проблемы в педагогической науке, в современном вузовском образовании и в школьной учебной практике.
2. Уточнить понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение», выделить структуру и состав данного умения.
3. Выявить психолого-педагогические основы формирования умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
4. Определить уровни и критерии сформированности умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
5. Разработать комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.
6. Создать модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
7. Обосновать возможность и необходимость разработки учебного курса, который способствовал бы формированию у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений и разработать вариант данного учебного курса.
8. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
- деятельностный, интегративно-проблемный подходы, концепция личностно ориентированного обучения, концепция контекстного обучения;
- результаты исследования по проблеме моделирования в теории познания (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.К. Лукашевич, К.Е. Морозов, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.);
- работы ученых-физиков, в которых отражены проблемы моделирования (М. Борн, С. Карно, Д.К. Максвелл, И. Ньютон, Дж.Томсон, А. Эйнштейн и др.); результаты психолого-педагогических исследований в области моделирования (JI.A. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, В.В. Лаптев, А.А. Немцев, Н.А. Солодухин, Д.С. Фокин, Л.М. Фридман, Д. Шодиев и др.); фундаментальные работы в области исследования деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.);
- работы в области формирования педагогических умений, методических умений, обобщенных умений (О.А. Абдуллина, С.В. Анофрикова, А.А. Бобров, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, JI.A. Прояненкова, Н.А. Рыков, В.А. Сластенин, Г.П. Стефанова, А.В. Усова, А.И. Щербаков и др.); результаты теоретических исследований в области методики обучения физике (J1.A. Бордонская, Н.Е. Важеевская, Д.А. Исаев, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.),
- результаты теоретических исследований в области определения содержания образования (Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.С. Пурышева и др).
- результаты исследований в области подготовки будущего учителя физики (Л.А. Бордонская, И.Л. Беленок, Н.Е. Важеевская, Е.А. Дьякова, В.И. Земцова, Н.В. Кочергина, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова и др.).
- результаты диссертационных исследований по проблеме формирования умений моделирования (И.П. Бирюкова, И.И. Зубко, К.А. Коханов, И.А. Кузнецова, В.П. Линькова, С.И. Мещерякова, О.В. Оськина и др.);
В процессе работы применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические: сравнительный анализ научной и учебно-методической литературы; диссертационные исследования по изучаемой проблеме; анализ нормативных документов; моделирование при построении методики; математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента, анализ собственного опыта преподавания.
2. Экспериментальные: анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; внедрение методики в практику преподавания в педвузе.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1997-2001 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводился анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме; сравнительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов с целью определения возможностей формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
На втором этапе (1998-2001 гг.) производились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования. Определялись основные идеи, принципы построения модели методической системы; разрабатывались элементы модели; анализировались различные формы, методы обучения, создавалась методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; разрабатывался вариант учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики».
На третьем этапе (2001-2003 гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта модели методической системы, проводилась корректировка разработанных теоретических положений, их. экспериментальная проверка: в практике работы вузов (гг. Чита, Архангельск, Астрахань, Армавир), через работу с учителями школ г. Читы и Читинской области; через работу со школьниками в летней физико-математической школе при ЗабГПУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Обосновано положение о возможности и необходимости формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. Доказано, что данное умение является профессионально-педагогическим умением.
2. Выявлены состав и структура умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. В структуре данного умения выделены две составляющие: предметная и методическая. Определены критерии и уровни сформированности обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
3. Показано, что условиями, обеспечивающими формирование у будущих учителей физики профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений на уровне не ниже достаточного являются: а) ознакомление с научными основами и структурой деятельности моделирования и выполнение комплекса заданий (УЗ) для обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления; б) ознакомление с теоретическими основами формирования у школьников умения моделировать физические объекты и явления и выполнение разработанного комплекса УМЗ для обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
4. Разработана модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, включающая две составляющие (предметную и методическую). Системообразующим элементом предметной составляющей является комплекс заданий (УЗ), обеспечивающий целенаправленное формирование обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления. Системообразующим элементом методической составляющей является комплекс УМЗ, обеспечивающий целенаправленное формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
5. Доказано, что для более эффективного формирования у будущих учителей физики умения моделировать физические объекты и явления необходимо создание учебного курса. Разработана модель курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», включающая два блока: содержательный (информационная составляющая курса через проблемно-предметное поле (111111) с тремя областями: общенаучной, научно-предметной и общекультурной) и процессуальный (способы деятельности: по усвоению информационной составляющей 111111, по овладению деятельностью моделирования, по овладению деятельностью обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; формы организации процесса обучения).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
В результате исследования:
1. Уточнено понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение».
2. Доказано, что психологической основой формирования обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений является деятельностный подход; базой — педагогическая интеграция на уровне общенаучных понятий (модель как объект познания и средство познания и моделирование как метод познания и вид научной деятельности) и педагогическое средство (комплекс заданий - УЗ и комплекс УМЗ).
3. Обоснована и разработана методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, включающая совокупность компонентов - цели, содержание, методы, формы, средства обучения и диагностику результатов обучения, а также комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.
4. Обоснованы целесообразность и необходимость создания учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», в рамках которого на основе разработанной методики возможно целенаправленное формирование у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
5. Уточнены и конкретизированы основания для отбора содержания учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики»: источники, факторы, принципы, критерии; разработан вариант учебного курса.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработан и апробирован вариант реализации методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента для студентов-физиков IV-V курсов.
2. Создан комплекс заданий (УЗ), который обеспечивает целенаправленное формирование у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления, и комплекс УМЗ, который обеспечивает целенаправленное формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
3. Разработаны учебно-методические материалы по курсу «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» для преподавателей и студентов.
Внедрение разработанной методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений положительно влияет на результаты обучения студентов. Данная методика может быть использована при обучении студентов и в процессе повышения квалификации учителей.
Опытная проверка результатов исследования осуществлялась на физико-математическом факультете Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГПУ), на физических факультетах: Армавирского государственного университета, Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск), Астраханского государственного университета; Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ). В эксперименте приняло участие более 570 студентов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике, аспирантских семинарах в ЗабГПУ.
Результаты исследования прошли апробацию в форме докладов на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-П)» Москва, 2000; «Физика в системе современного образования (ФССО)» Ярославль, 2001; «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-Ш)» Москва, 2002; «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» Чита, 2003;
- российских научных конференциях: «Высшая школа: Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» Чита, 1996;
- зональных совещаниях, семинарах, конференциях: преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (XXXIII - Новосибирск, 2000; XXXIV - Нижний Тагил, 2001); межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: «Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья» (Чита, 1996); «Традиции и инновации в системе образования: Гуманитаризация образования» (Чита, 1998); «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002); научные сессии Mill У (2000); Забайкальская межрегиональная школа молодых ученых «Психосинергетика и образование» (Чита, 2001); научные сессии ЗабГПУ (1995-2004).
Работа выполнялась на кафедре физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского в 1997-2003 гг.
На защиту выносятся:
1. Обоснование положения о возможности и необходимости формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогического умения, в структуре которого выделены две составляющие: предметная (обобщенное предметное умение моделировать физические объекты и явления) и методическая (обобщенное методическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений)
2. Состав, структура, критерии и уровни сформированности обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
3. Модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
4. Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», которая включает совокупность компонентов - цели, содержание, методы, формы, средства обучения, диагностику результатов обучения, а также комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, охарактеризован научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования); раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения о внедрении результатов исследования и об имеющихся публикациях.
В первой главе «Состояние проблемы формирования умения моделирования в педагогической науке, в практике вузовского и школьного обучения» на основе анализа работ ученых (психологов, педагогов и методистов) выделены и рассмотрены дидактические категории «умение», «учебное умение», «обобщенное умение», «профессионально-педагогическое умение». Уточнено понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как обобщенное профессионально-педагогическое умение», выявлена структура данного умения.
Показано, что в исследованиях, методической, учебной литературе, нормативных документах рассматриваются различные аспекты проблемы моделирования. Проблема формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогического умения ранее в достаточной степени не ставилась и не решалась, что говорит об актуальности темы исследования.
Во второй главе «Теоретические основы формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений» охарактеризована роль метода моделирования как метода научного познания в науке; проведен гносеологический анализ понятия модели и метода моделирования; раскрыты различные подходы к общему понятию модели, к классификации моделей; рассмотрено обобщенное определение метода моделирования; описаны структура, функциональные возможности данного метода; выделена обобщенная структура деятельности моделирования.
На основе анализа психолого-педагогической литературы выделен состав обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и состав обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; выявлены условия формирования обобщенного профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Здесь же представлена модель методики формирования у будущего учителя физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
В третьей главе «Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений» обосновывается целесообразность и необходимость формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента; рассмотрены некоторые подходы к выявлению содержания учебных предметов, на основании которых разработана модель учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» и создан вариант данного учебного курса.
В главе дана методика формирования у будущих учителей физики обобщенного умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках разработанного варианта курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», представляющая целостную систему, включающую цели, содержание, методы, формы, средства обучения и диагностику результатов обучения, а также систему заданий, являющуюся системообразующей при целенаправленном формировании умения моделировать как обобщенного умения. Приведены организация, содержание и результаты констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы.
В «Заключении» сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Учебно-методические материалы
1. Десненко М.А., Десненко С.И. Моделирование в физике: Учебно-методическое пособие: В 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. -41.- 53с. Объем 3,2 п.л., авторских 50%.
2. Десненко М.А., Десненко С.И. Моделирование в физике: Учебно-методическое пособие: В 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - Ч II. - 93с. Объем 5,6 п.л., авторских 50%.
Статьи
3. Десненко М.А., Иванов В.П. Курс информатики и информационного моделирования // Единство образовательной и профессиональной подготовки студентов в системе многоуровневого высшего образования. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Чита, 1995. - с. 94-96. Объем 0,2 п.л., авторских 50%.
4. Десненко М.А. Формирование современного стиля мышления у студентов при обучении информатике // Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья. Материалы 2-ой Регион, науч.-практ. конф. - Чита, 1996. - с. 182-185. Объем 0,3 п.л.
5. Десненко М.А., Ганин Е.А., Кузнецов П.И. Компьютерные технологии обработки информации - база интеграции // Высшая школа: Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания. Часть 1. Философия. Герменевтика. Культурология. Материалы Российской науч. конф. - Чита, 1996. - с. 113-116. Объем 0,2 п.л., авторских 35%.
6. Десненко М.А. Организация занятий на основе личностно-ориентированного подхода в условиях компьютерного обучения (на примере элективного курса "Использование ЭВМ для решения задач и обработки данных") // Традиции и инновации в системе образования: Гуманитаризация образования. Материалы Региональной науч.- практ. конф. Часть 2. - Чита, 1998. - с. 84-87. Объем 0,3 п.л.
7. Десненко М.А., Десненко С. И. Организация учебно-исследовательской деятельности студентов (на примере элективного курса "Методы познания в физике") // Подготовка студентов к исследовательской работе. Материалы ХХХШ зонального семинара-совещания препод, физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2000. - с. 81-84. Объем 0,3 п.л., авторских 50%.
8. Десненко М.А. Один из возможных вариантов реализации методологических аспектов в профессиональной подготовке учителя физики //
Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики. Материалы XXXIY зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока.- Нижний Тагил, 2001. - с. 34-35. Объем 0,2 п.л.
9. Десненко М.А., Бордонская JI.A. Развитие творческих способностей студентов-физиков как один из аспектов профессиональной подготовки учителя физики // Психосинергетика и образование. Материалы I Забайкальской межрегиональной школы молодых ученых. - Чита, 2001. — с. 10-15. Объем 0,4 п.л., авторских 70%.
10. Десненко М.А. Аксиологические аспекты научного познания и их реализация в спецкурсе «Методы познания в физике» // Культура и образование: Традиции и инновации. Материалы межрегиональной науч,-практ. конф. Часть III. - Чита, 2002. - с. 32-38. Объем 0,5 п.л.
11. Десненко М.А. Метод моделирования в физике // Летняя физико-математическая школа. - Чита, 2002. — с. 33-47. Объем 1 п.л.
12. Десненко М.А. Умение моделировать физические объекты и явления как средство развития творческих способностей студентов педвузов // Преподавание физики в высшей школе. Труды конференции (НТПФ-Ш).- № 23.- М., 2002-с. 110-112. Объем 0,2 п.л.
13. Десненко М.А. Методическая система подготовки будущих учителей физики к формированию умения моделировать как обобщенного умения // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты. Материалы международной науч.- практ. конф. — Чита, 2003. — с.68-73. Объем 0,4 п.л.
14. Десненко М.А., Десненко С.И. Модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты. Материалы международной науч.- практ. конф. — Чита, 2003. - с. 57-67. Объем 0,6 п.л., авторских 50%.
Материалы научных конференций
15. Десненко М.А. К вопросу об информационной культуре школьников // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз. Тезисы аннотаций докл. II Междунар. науч.- метод, конф.- М.: Ml 11 'У, 2000 — с. 112. Объем 0,1 п.л.
16. Десненко М.А., Десненко С.И. Использование новых информационных технологий в интегрированном курсе "Методы познания в физике") // Физика в системе современного образования (ФССО-01). Тезисы докл. VI Международной конференции. Т.З. - Ярославль, 2001. - с. 45-46. Объем 0,1 п.л., авторских 50%.
17. Десненко М.А. Аксиологические аспекты в спецкурсе «Методы познания в физике» // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз. Тезисы аннотаций докл. III Междунар. науч.-метод. конф.- М.: Mill У, 2002. - с. 149. Объем 0,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 236 наименований и 6 приложений. Основной текст составляет 192 страницы. Изложение материала проиллюстрировано схемами (14), таблицами (22), диаграммами (18).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3 1. Анализ государственных образовательных стандартов высшего про-ессионального образования (ГОС ВПО) показал, что они не обеспечиают целенаправленную подготовку будущих учителей физики к формированию у них умения моделировать физические объекты и явления и умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. В связи с этим предложена модель учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» как дисциплины национально-регионального компонента, в рамках которого можно будет целенаправленно формировать у будущих учителей физики обобщенное профессионально-педагогическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
2. На основе анализа различных подходов к выявлению содержания учебных предметов создана модель учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», включающая два блока - содержательный т процессуальный. В содержательный блок входит информационная составляющая, представленная через проблемно-предметное поле (JI.A. Бордонская) с тремя взаимосвязанными областями: общенаучной, научно-предметной и общекультурной. В процессуальный блок включены способы деятельности: по усвоению учебного материала курса, по овладению обобщенным предметным умением моделировать физические объекты и явления, по овладению обобщенным методическим умением обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; формы организации процесса обучения. При конструировании варианта учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» был использован предложенный Н.С. Пурышевой подход к отбору содержания через выявление оснований: источников, факторов, принципов, критериев.
3. Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в курсе «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» представляет собой целостную систему, которая включает совокупность компонентов: цели, содержание, методы, формы, средства обучения, диагностику результатов обучения, а также комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.
4. Исследование подтвердило, что разработанная методика позволяет формировать у будущих учителей физики умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений на уровне не ниже достаточного.
190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ состояния проблемы формирования умения моделировать показал, что в исследованиях, научно-методической, учебно-методической литературе проблема формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогического умения ранее в достаточной степени не ставилась и не решалась. Таким образом, выбранная тема исследования в контексте профессионального образования является актуальной.
2. Доказано, что умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений можно отнести к обобщенным профессионально-педагогическим умениям. Уточнено понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение». Определена структура данного умения. Оно включает две составляющие: предметную (обобщенное предметное умение моделировать физические объекты и явления) и методическую (обобщенное методическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений). Выделен состав данного умения через состав его предметной и методической составляющих.
3. Выявлены психолого-педагогические основы формирования умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. Доказано, что психологической основой формирования данного умения является деятельностный подход, базой - педагогическая интеграция на уровне общенаучных понятий (модели как объекта познания и средства познания и моделирования как метода познания и вида научной деятельности) и педагогическое средство (комплекс заданий и комплекс УМЗ).
4. Определены уровни (I - низкий, II - средний, III - достаточный, IV — высокий) и критерии (полнота и правильность выполнения умения каждым студентом, осознанность выполнения, характер выполнения (репродуктивный, алгоритмический, эвристический, продуктивный) сформированности умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
5. Разработано содержание комплекса заданий и комплекса УМЗ. Показано, что комплекс заданий должен включать задания (учебные задачи), которые способствуют формированию у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления. Комплекс УМЗ должен включать учебно-методические задачи, которые способствуют формированию у будущих учителей физики обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
6. Создана модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, включающая две составляющие (предметную и методическую). Системообразующим элементом предметной составляющей является комплекс заданий, обеспечивающий формирование обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления. Системообразующим элементом методической составляющей является комплекс УМЗ, обеспечивающий формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
7. Обоснована возможность и необходимость разработки учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физике». Показано, что в рамках данного курса на основе созданной модели методики у будущих учителей физики формируется умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. Разработан вариант учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики».
8. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования о возможности повышения уровней сформированнности у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как предметной и методической составляющих обобщенного профессиональнопедагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
9. Перспективы дальнейшей работы состоят:
• в создании методики формирования у будущих учителей физики умения моделировать педагогические ситуации с ориентацией на будущую профессиональную деятельность на основе сформированного профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений;
• в перенесении разработанной методики на обучение данному умению будущих учителей информатики, математики и других специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений"
На правах рукописи
Десненко Михаил Анисимович
ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ УМЕНИЯ ОБУЧАТЬ ШКОЛЬНИКОВ МОДЕЛИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ЯВЛЕНИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита-2004
Работа выполнена на кафедре физики, теории и методики обучения физике Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Бордонская Лидия Александровна
доктор педагогических наук, доцент Беленок Ирина Леонтьевна
доктор педагогических наук, профессор Языкова Наталья Витальевна
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится «7» июля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.069.02 в Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, д. 129, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Рогова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Одна из важнейших проблем современного образования - подготовка компетентных, творческих специалистов, способных ориентироваться в быстро изменяющихся условиях на основе моделирования разнообразных ситуаций. В государственном образовательном стандарте для средней школы умение моделировать отнесено к общеучебным умениям. Применение в школьном курсе физики метода моделирования как метода учебного познания, обучение учащихся моделированию физических объектов и явлений - одна из основных задач школьного физического образования. В связи с этим будущие учителя физики должны не только сами владеть методом моделирования как методом научного и учебного познания, но и умениями формировать у учащихся знания о данном методе и обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) показал, что они не обеспечивают целенаправленную подготовку будущих учителей физики к формированию у них умения моделировать и умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
В исследованиях (И.П. Бирюкова, К.А. Коханов, И.А. Кузнецова, В.П. Линькова, СИ. Мещерякова, О.В. Оськина и др.), в методической литературе (Л.А. Извозчиков, СЕ. Каменецкий, В.В. Лаптев, Н.А. Солодухин, Д.С Фокин, Л.М. Фридман, Д. Шодиев и др.) достаточно широко обсуждаются различные аспекты метода моделирования. Вопросы, связанные с формированием у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, исследователями специально не рассматривались.
Вышесказанное обусловливает существование целого ряда противоречий:
• между значением метода моделирования как важнейшего метода научного познания, используемого практически во всех областях научного знания, и недостаточным его отражением в содержании школьного и вузовского образования;
• между осознанием значимости различных аспектов проблемы моделирования в современном вузовском и школьном образовании и недостаточностью рассмотрения аспекта, связанного с формированием у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений;
• между возможностью и необходимостью формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Существование названных противоречий обусттгттти^я^т актуальность исследования, проблемой которого является поиск о
в«№» идмммросмжля БИБЛИОТЕКА
• Какой должны быть содержание и структура умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений?
• Какой должна быть методика, направленная на формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлении?
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки учителя.
Предмет исследования - формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом. Если:
- умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений рассматривать как профессионально-педагогическое умение, в структуре которого выделить две составляющие: предметную и методическую;
- создать комплекс заданий (учебных задач - УЗ), обеспечивающий формирование у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления (предметная составляющая);
- создать комплекс учебно-методических задач (УМЗ),. направленный на формирование у будущих учителей- физики обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (методическая составляющая);
- комплекс заданий и комплекс УМЗ применять в рамках разработанного варианта учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики»,
то это будет способствовать:
- повышению уровня сформированности у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления;
- повышению уровня сформированности у будущих учителей физики обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Провести анализ состояния проблемы в педагогической науке, в современном вузовском образовании и в школьной учебной практике.
2. Уточнить понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение», выделить структуру и состав данного умения.
3. Выявить психолого-педагогические основы формирования умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
4. Определить уровни и критерии сформированности умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
5. Разработать комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.
6. Создать модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
7. Обосновать возможность и необходимость разработки учебного курса, который способствовал бы формированию у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений и разработать вариант данного учебного курса.
8. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
деятельностный, интегративно-проблемный подходы, концепция личностно ориентированного обучения, концепция контекстного обучения;
- результаты исследований по проблеме моделирования в теории познания (Б.А. Глинский, B.C. Грязнов, B.C. Дынин, В.К. Лукашевич, К.Е. Морозов, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.);
- работы ученых-физиков, в которых отражены проблемы моделирования (М. Борн, СКарно, Д.К. Максвелл, И. Ньютон, Дж.Дж.Томсон, А.Эйнштейн и др.);
результаты психолого-педагогических исследований в области моделирования (Л.А. Извозчиков, СЕ. Каменецкий, В.В. Лаптев, А.А. Немцев, Н.А. Солодухин, Д.С. Фокин, Л.М. Фридман, Д. Шодиев и др.); -. фундаментальные работы в области исследования деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.);
- работы в области формирования педагогических умений, методических умений, обобщенных умений (О.А. Абдуллина, СВ. Анофрикова, А.А. Бобров, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Л.А. Прояненкова, Н.А. Рыков, В.А. Сластенин, Г.П. Стефанова, А.В. Усова, А.И. Щербаков и др.);
- результаты теоретических исследований в области методики обучения физике (Л.А. Бордонская, Н.Е. Важеевская, Д.А. Исаев, СЕ. Каменецкий, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.),
результаты теоретических исследований в области определения содержания образования (Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.С. Пурышева и др).
результаты исследований в области подготовки будущего учителя физики (Л.А. Бордонская, И.С Беленок, Н.Е. Важеевская, Е.А. Дьякова, В.И. Земцова, Н.В. Кочергина, Н.С Пурышева, Н.В. Шаронова и др.);
- результаты диссертационных исследований по проблеме формирования умений моделирования (И.П. Бирюкова, И.И. Зубко, К.А. Коханов, И.А. Кузнецова, В.П. Линькова, СИ. Мещерякова, О.В. Оськина и др.).
В процессе работы применялись следующие методы исследования: 1. Теоретические: сравнительный анализ научной и учебно-методической литературы, диссертационные исследования по изучаемой проблеме; анализ нормативных документов; моделирование при построении
методики; математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.
2. Экспериментальные: анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; внедрение методики в практику преподавания в педвузе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обосновано положение о возможности и необходимости формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. Доказано, что данное умение является профессионально-педагогическим умением.
2. Выявлены состав и структура умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. В структуре данного умения выделены две составляющие: предметная и методическая. Определены критерии и уровни сформированности обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
3. Показано, что условиями, обеспечивающими формирование у будущих учителей физики профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений на уровне не ниже достаточного являются: а) ознакомление с научными основами и структурой деятельности моделирования и выполнение комплекса заданий (УЗ) для обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления; б) ознакомление с теоретическими основами формирования» у школьников умения- моделировать физические объекты и явления и выполнение комплекса УМЗ для обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
4. Разработана модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, включающая две составляющие (предметную и методическую). Системообразующим элементом предметной составляющей является созданный комплекс заданий (УЗ), обеспечивающий целенаправленное формирование обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления. Системообразующим элементом методической составляющей является созданный комплекс УМЗ, обеспечивающий целенаправленное формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
5. Доказано, что для более эффективного формирования у будущих учителей физики умения моделировать физические объекты и явления необходимо создание учебного курса. Разработана модель курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», включающая два блока: содержательный (информационная составляющая курса через проблемно-предметное поле (ППП) с тремя областями: общенаучной, научно-предметной и общекультурной) и процессуальный (способы деятельности: по усвоению информационной составляющей ППП, по овладению деятельностью моделирования, по овладению деятельностью обучать
школьников моделированию физических объектов и явлений; формы организации процесса обучения).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
В результате исследования:
1. Уточнено понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение».
2. Доказано, что психологической основой формирования обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений является деятельностный подход; базой -педагогическая интеграция на уровне общенаучных понятий (модель как объект познания и средство познания и моделирование как метод познания и вид научной деятельности) и педагогическое средство (комплекс заданий - УЗ и комплекс УМЗ).
3. Обоснована и разработана методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, включающая совокупность компонентов - цели, содержание, методы, формы, средства обучения и диагностику результатов обучения, а также комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.
4. Обоснованы целесообразность и необходимость создания учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», в рамках которого на основе разработанной методики возможно целенаправленное формирование у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
5. Уточнены и конкретизированы основания для отбора содержания учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики»: источники, факторы, принципы, критерии; разработан вариант учебного курса.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработан и апробирован вариант реализации методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента для студентов-физиков ГУ-У курсов.
2. Создан комплекс заданий (УЗ), который обеспечивает целенаправленное формирование у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления, и комплекс УМЗ, который обеспечивает целенаправленное формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
3. Разработаны учебно-методические материалы по курсу «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» для преподавателей и студентов.
Внедрение разработанной методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений положительно влияет на результаты обучения студентов. Данная методика может быть использована при обучении студентов и в процессе повышения квалификации учителей.
Апробация идей и внедрение результатов исследования
Идеи, ход и результаты докладывались на конференциях, совещаниях и семинарах: международных конференциях: «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-И)» Москва, 2000 г.; «Физика в системе современного образования (ФССО)» Ярославль, 2001 г.; «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-1И)» Москва, 2002 г.; «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» Чита, 2003 г.; российских конференциях: «Высшая школа: Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» Чита, 1996 г.; зональных совещаниях,, семинарах, конференциях: преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (XXXIII - Новосибирск, 2000 г.; XXXIV - Нижний Тагил,. 2001 г.); межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: «Проблемы комплексного изучения: человека в условиях: Забайкалья» (Чита, 1996 ? г.); «Традиции и инновации в системе образования: Гуманитаризация образования» (Чита, 1998 г.); «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002 г.); Забайкальская межрегиональная школа молодых ученых «Психосинергетика и образование» (Чита, 2001 г.); научные сессии Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабПТУ) по итогам научной работы (г. Чита, 1995-2004 г.); а также на заседании кафедры теории и методики обучения физике Mill У в 2002 г.; на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физики ЗабТПУ (1998 -2003гг.).
Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации статей, учебно-методических материалов; в ходе личного преподавания соискателя на физико-математическом факультете ЗабГПУ; в ходе внедрения разработанной методики в практику обучения студентов на физико-математическом факультете ЗабГПУ, на физических факультетах: Армавирского госпедуниверситета, Поморского госуниверситета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск), Астраханского госпедуниверситета; через работу с учителями школ г. Читы и Читинской области; через работу со школьниками в летней физико-математической школе при ЗабТПУ.
На защиту выносятся:
1. Обоснование положения о возможности и необходимости формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогического умения, в структуре которого выделены две составляющие:
предметная (обобщенное предметное умение моделировать физические объекты и явления) и методическая (обобщенное методическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений).
2. Состав, структура, критерии и уровни сформированности обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
3. Модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
. 4. Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», которая включает совокупность компонентов - цели, содержание, методы, формы, средства обучения, диагностику результатов обучения, а также комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 236 наименований и 6 приложений. Основной текст составляет 192 страницы. Изложение материала проиллюстрировано схемами (14), таблицами (22), диаграммами (18).
Основное содержание исследования
Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, охарактеризован научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования); раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; приведены сведения о внедрении результатов исследования и об имеющихся публикациях.
В первой главе «Состояние проблемы формирования умения моделирования в педагогической науке, в практике вузовского и школьного
обучения» на основе анализа работ ученых (психологов, педагогов, методистов) выделены и рассмотрены дидактические категории «умение», «учебное умение», «обобщенное умение», «профессионально-педагогическое умение». Уточнено понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как обобщенное профессионально-педагогическое умение».
Под профессионально-педагогическим умением обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как обобщенным умением будем понимать совокупность профессионально-педагогических (умственных и практических) действий учителя, основанных на знании и понимании ими теоретических основ и структуры деятельности моделирования, знании и понимании теоретических основ формирования у школьников обобщенного умения моделировать, которые связаны между собой определенными отношениями и направлены на решение профессионально-педагогической задачи обучения школьников моделированию физических объектов и явлений в изменяющихсяусловиях.
Выявлена структура данного умения, которая включает две составляющие: обобщенное предметное умение моделировать физические объекты и явления и обобщенное методическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Показано, что в исследованиях, в научно-методической, в учебной литературе, в нормативных документах рассматриваются различные аспекты проблемы моделирования, в частности методика обучения моделированию учащихся и студентов связывается с формированием умения моделировать как специального умения при построении и изучении определенного вида моделей. Проблема формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогического умения ранее в достаточной степени не ставилась и не решалась, что говорит об актуальности темы исследования.
Во второй главе «Теоретические основы формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений» охарактеризована роль метода моделирования как метода научного познания в науке; проведен гносеологический анализ понятия модели и метода моделирования; раскрыты различные подходы к общему понятию модели, к классификации моделей; рассмотрено обобщенное определение метода моделирования; описаны структура, функциональные возможности данного метода; выделена; обобщенная структура деятельности моделирования. -
На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлен состав обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и состав обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (таблица 1).
Выявлены и описаны четыре уровня сформированности обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (I. Низкий уровень. II. Средний уровень. Ш. Достаточный уровень. IV. Высокий уровень).
Доказано, что психологической основой формирования умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (его предметной и методической составляющих) является деятельностный подход. Установлено, что базой формирования данного умения является педагогическая интеграция, реализуемая на уровне дидактического синтеза посредством понятийного типа интеграции содержания образования (интеграция на уровне общенаучных понятий - модели как объекта познания и средства познания и моделирования как метода познания и вида научной деятельности) и педагогическое средство (комплекс заданий - УЗ и комплекс УМЗ).
Таблица 1
Состав обобщенного профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлении
Составляющие обобщенного умения Состав обобщенного умения
¡.Обобщенное предметное умение моделировать физические объекты и явления 1. Умения применять знания теоретических основ и структуры деятельности моделирования при моделировании физических объектов и явлений 2. Умение составлять программы деятельности по моделированию физических объектов и явлений 3. Умение осуществлять моделирование физических объектов и явлений на основе программ деятельности по моделированию физических объектов и явлений и в соответствии с обобщенной структурой деятельности моделирования 4. Умение проводить самоанализ и самоконтроль осуществленной деятельности моделирования физических объектов и явлений
¡¡.Обобщенное методическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений 1. Умение применять знания теоретических основ, формирования обобщенных умений для формирования у школьников обобщенного умения моделировать физические объекты и явления 2. Умение составлять программы деятельности для школьников по моделированию физических объектов и явлений 3. Умение составлять комплекс упражнений, заданий для формирования у школьников обобщенного умения моделировать физические объекты и явления': 4: Умение применять психолого-педагогические знания для разработки модели процесса формирования у школьников обобщенного умения моделировать физические объекты и явления1 5. Умение определять уровни и критерии, сформированности у школьников обобщенного умения моделировать физические объекты н явления 6. Умение диагностировать и корректировать результаты определения уровня сформированности у школьников обобщенного умения моделировать физические объекты и явления 7. Умение разрабатывать модель методики формирования у школьников обобщенного умения моделировать физические объекты и явления
Разработана модель методики формирования у будущего учителя физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (схема 1). В главе описан комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ и приведено их содержание.
В третьей главе «Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений» обосновывается целесообразность и необходимость формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента.
В главе рассмотрены некоторые подходы к выявлению содержания учебных предметов, на основании которых разработана модель учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», включающая два блока - содержательный и процессуальный. В содержательный блок входит информационная составляющая, представленная через проблемно-предметное поле (Л.А. Бордонская) с тремя взаимосвязанными областями: общенаучной,
научно-предметной и общекультурной. В процессуальный блок включены способы деятельности: по усвоению учебного материала курса, по овладению обобщенным предметным умением моделировать физические объекты и явления, по овладению обобщенным методическим умением обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; формы организации процесса обучения.
При конструировании варианта учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» был использован предложенный Н.С. Пурышевой подход к отбору содержания через выявление оснований: источников, факторов, принципов, критериев.
В главе дана методика формирования у будущих учителей физики обобщенного умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в курсе «Моделирование в физике и в школьном курсе физики». Она представляет собой целостную систему, которая включает совокупность компонентов: цели, содержание, методы, формы, средства обучения, диагностику результатов обучения, а также комплекс заданий и комплекс УМЗ (схема 1).
Глава завершается описанием педагогического эксперимента. Общая характеристика эксперимента отражена в таблице 2.
Таблица 2
Этапы педагогического эксперимента
Название этапа Годы Экспериментальная база Участники эксперимента Методы
1этап. Констатирующий эксперимент 19972001 ЗабГПУ (г. Чита), Поморский гос.. университет (г.Архангельск), АГПУ (г. Армавир), 25 школ г. Читы и Читинской области Более 250 студентов, более 50 учителей и 600 учащихся Анкетирование, наблюдение, тестирование
II этап. Поисковый эксперимент 19982001 ЗабГПУ (г. Чита) 109 студентов Анкетирование, тестирование, опытное преподавание
III этап. Формирующий эксперимент 20012003 ЗабГПУ (г. Чита), АГПУ (г. Армавир) Астраханский педуниверситет, БГУ (г. Улан-Удэ) 214 студентов Изучение продуктов деятельности студентов
В констатирующем эксперименте было выявлено: а) недостаточный уровень знаний о методе моделирования (учителя, студенты, учащиеся); низкий уровень сформированности умений моделировать и умений обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (учителя, будущие учителя физики).
Педагогический эксперимент на формирующем этапе экспериментального исследования проводился по двум линиям: 1) выявление у будущих учителей физики уровня сформированности: а) обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления; б) обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; 2) оценивание студентами разработанного курса.
Модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений
Схема 1
Предметная
т
М^Тодчче^каа составляющая.
Цель: формирование обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления (ПУМ)
Цель: формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (МУОМ)
Деятельность студентов (ДС) по овладению ПУМ
V
Управление ДС
Деятельность преподавателя
Управление УМДС
*адавй»УЗ
Комплекс
•Г-.умз.-;--:
Технологии овладения ПУМ и МУОМ
"* Механизм овладения ПУМ и МУОМ
Результат: овладение ПУМ
Диагностика и корректировка результата
Учебно-методическая деятельность студентов (УМДС) по овладению МУОМ
Результат: овладение МУОМ
-: • Овладение умением обучать школьпцкоВ ;.','"; ' моделированию физических объектов и явлений . ■
Выявление у будущих учителей физики уровня сформированности обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления (далее предметного умения) и уровня сформированности обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (далее методического умения) проводилось в два этапа: перед изучением курса и после изучения курса. Оценка умений студентов производилась по результатам выполнения ими практических заданий входного и выходного контроля. Определение итогового уровня сформированности предметного и методического умений осуществлялось по методике, разработанной И.Л. Беленок, в соответствии с предложенными ею критериями: полнота и правильность выполнения умения каждым студентом, осознанность выполнения, характер выполнения (репродуктивный, алгоритмический, эвристический, продуктивный). По каждому критерию выделялось три уровня исполнения: низкий (1 балл), достаточный (2 балла), высокий (3 балла). На основе критериев и уровней их исполнения для каждого студента подсчитывалось количество баллов за отдельно формируемое умение, входящее в состав: а) предметного (4 умения) и б) методического (7 умений), далее баллы суммировались (отдельно для предметного и методического умений).
На диаграмме 1 и диаграмме 2 представлены результаты эксперимента.
В зависимости от количества набранных баллов студенты были распределены по группам, соответствующим четырем уровням сформированности предметного и методического умений (уровни: I - низкий, II - средний, 111-достаточный, ГУ-высокий).
Проверка достоверности полученных результатов производилась при помощи Т - критерия Вилкоксона.
Оценивание студентами курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» проводилось по методике, аналогичной методике, разработанной Т. С. Поляковой, по таким параметрам, как: I) полезность; II) влияние на расширение кругозора и развитие общей культуры; III) интересность; IV) методика чтения лекций; V) методика проведения
семинарских и практических занятий; VI) влияние на приобретение новых знаний, умений; VII) перечень лекций, семинарских и практических занятий, которые вызвали наибольший интерес; VIII) впечатления от изученного курса (содержание, формы проведения занятий и др.) в соответствии со следующей шкалой оценок: а) очень высокая; б) высокая; в) не могу сказать; г) не очень высокая; д) низкая В целом, студенты оценили курс по каждому параметру достаточно высоко. Результаты оценки курса по параметрам: влияние на расширение кругозора и развитие общей культуры; влияние на приобретение новых знаний, умений показаны на диаграмме 3 и 4.
В заключении формулируются выводы по работе.
В приложениях приведены учебно-методические материалы по курсу «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», содержание комплекса заданий (УЗ) и УМЗ, экспериментальные материалы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ состояния проблемы формирования умения моделировать показал, что в исследованиях, научно-методической, учебно-методической литературе проблема формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогического умения ранее в достаточной степени не ставилась и не решалась. Таким образом, выбранная тема исследования в контексте профессионального образования является актуальной.
2. Доказано, что умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений можно отнести к обобщенным профессионально-педагогическим умениям. Уточнено понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение». Определена структура данного умения. Оно включает две составляющие: предметную (обобщенное предметное умение моделировать физические объекты и явления) и методическую (обобщенное методическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений). Выделен состав данного умения через состав его предметной и методической составляющих.
3. Выявлены психолого-педагогические основы формирования умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. Доказано, что психологической основой формирования данного умения является деятельностный подход, базой - педагогическая интеграция на уровне общенаучных понятий (модель как объект познания и средство познания; моделирование как метод познания и вид научной деятельности) и педагогическое средство (комплекс заданий - УЗ и комплекс УМЗ).
4. Определены уровни (I - низкий, II - средний, III - достаточный, IV -высокий) и критерии (полнота и правильность выполнения умения каждым студентом, осознанность выполнения, характер выполнения (репродуктивный, алгоритмический, эвристический, продуктивный) сформированности умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
5. Разработано содержание комплекса заданий (УЗ) и комплекса УМЗ. Показано, что комплекс заданий должен включать задания (учебные задачи), которые способствуют целенаправленному формированию у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления. Комплекс УМЗ должен включать учебно-методические задачи, которые способствуют целенаправленному формированию у будущих учителей физики обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
6. Создана модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, которая включает две составляющие (предметную и методическую). Системообразующим элементом предметной составляющей является комплекс заданий (УЗ), обеспечивающий целенаправленное формирование обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления. Системообразующим элементом методической составляющей является комплекс УМЗ, обеспечивающий целенаправленное формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
7. Обоснована возможность и необходимость разработки учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физике». Показано, что в рамках данного курса на основе созданной модели методики у будущих учителей физики формируется умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. Разработан вариант учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики».
8. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования о возможности повышения уровней сформированнности у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как предметной и методической составляющих обобщенного профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.
Все сказанное выше позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Перспективы дальнейшей работы состоят: а) в создании методики формирования у будущих учителей физики умения моделировать педагогические ситуации с ориентацией на будущую профессиональную деятельность на основе сформированного профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; б) в перенесении разработанной методики на обучение данному умению будущих учителей информатики, математики и других специальностей.
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:
Учебно-методические материалы
1. Десненко М.А., Десненко СИ. Моделирование в физике: Учебно-методическое пособие: В 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. -4 1.- 53с. Объем 3,2 п.л., авторских 50%.
2. Десненко М.А., Десненко СИ. Моделирование в физике: Учебно-методическое пособие: В 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - Ч II. - 93с. Объем 5,6 пл., авторских 50%.
Статьи
3. Десненко М.А., Иванов В.П. Курс информатики и информационного моделирования // Единство образовательной и профессиональной подготовки студентов в системе многоуровневого высшего образования.. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Чита, 1995. - с. 94-96. Объем 0,2 п.л., авторских 50%.
4. Десненко М.А. Формирование современного стиля мышления у студентов при обучении информатике // Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья. Материалы 2-ой Регион, науч.-практ. конф. - Чита, 1996. -с. 182-185. Объем 0,3 п.л.
5. Десненко М.А., Ганин Е.А., Кузнецов П.И." Компьютерные технологии обработки информации - база интеграции // Высшая школа: Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания. Часть 1. Философия. Герменевтика. Культурология. Материалы Российской науч. конф. - Чита, 1996. - с. 113-116. Объем 0,2 п.л., авторских 35%.
6. Десненко М.А. Организация занятий на основе личностно-ориентированного подхода в условиях компьютерного обучения (на примере элективного курса "Использование ЭВМ для решения задач и обработки данных") // Традиции и инновации в системе образования: Гуманитаризация образования. Материалы Региональной науч.- практ. конф. Часть 2. - Чита, 1998. - с. 84-87. Объем 0,3 п.л.
7. Десненко М.А., Десненко С. И. Организация учебно-исследовательской деятельности студентов (на примере элективного курса "Методы познания в физике") // Подготовка студентов к исследовательской работе. Материалы ХХХШ зонального семинара-совещания препод, физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 2000. - с. 81-84. Объем 0,3 пл., авторских 50%.
8. Десненко М.А. Один из возможных вариантов реализации методологических аспектов в профессиональной подготовке учителя физики //
Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики. Материалы XXXIY зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока.-Нижний Тагил, 2001. - с. 34-35. Объем 0,2 п.л.
9. Десненко М.А., Бордонская Л.А. Развитие творческих способностей студентов-физиков как один из аспектов профессиональной подготовки учителя физики // Психосинергетика и образование. Материалы I Забайкальской межрегиональной школы молодых ученых. - Чита, 2001. - с. 10-15. Объем 0,4 п.л., авторских 70%.
10. Десненко М.А. Аксиологические аспекты научного познания и их реализация в спецкурсе «Методы познания в физике» // Культура и образование: Традиции и инновации. Материалы межрегиональной науч,-практ. конф. Часть III. - Чита, 2002. - с. 32-38. Объем 0,5 п.л.
11. Десненко М.А Метод моделирования в физике // Летняя физико-математическая школа. - Чита, 2002.-е. 33-47. Объем 1 п.л.
12. Десненко М.А. Умение моделировать физические объекты и явления как средство развития творческих способностей студентов педвузов // Преподавание физики в высшей школе. Труды конференции (НТПФ-Ш).- № 23. - М., 2002 - с. 110-112. Объем 0,2 п.л.
13. Десненко М.А. Методическая система подготовки будущих учителей физики к формированию умения моделировать как обобщенного умения // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты. Материалы международной науч.- практ. конф. - Чита, 2003. - с.68-73. Объем 0,4 п.л.
14. Десненко М.А., Десненко СИ. Модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты. Материалы международной науч.- практ. конф. - Чита, 2003. - с. 57-67. Объем 0,6 п.л., авторских 50%.
Материалы научныхконференций
15. Десненко М.А. К вопросу об информационной культуре школьников // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз. Тезисы аннотаций докл. II Междунар. науч.- метод, конф.- М.: МПГУ, 2000 - с. 112. Объем 0,1 п.л.
16. Десненко М.А., Десненко СИ. Использование новых информационных технологий в интегрированном курсе "Методы познания в физике") // Физика в системе современного образования (ФССО-01). Тезисы докл.VI Международной конференции. Т.З. - Ярославль, 2001. - с. 45-46. Объем 0,1 п.л., авторских 50%.
17. Десненко М.А Аксиологические аспекты в спецкурсе;. «Методы познания в физике» // Новые технологии в преподавании физикигяакола и вуз. Тезисы аннотаций докл. III Междунар. науч.-метод. конф.- М.: МПГУ, 2002. - с. 149. Объем 0,1 п.л.
Подписано в печать 28.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л; 1,0. Уч-изд. л. 1,1. Заказ № 07404. Тираж 100 экз.
Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129
Si 35 2 1