автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся 5-7 классов технологических знаний и умений в процессе трудового обучения с повышенным техническим уровнем
- Автор научной работы
- Муслимов, Нарзулла Алиханович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся 5-7 классов технологических знаний и умений в процессе трудового обучения с повышенным техническим уровнем"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЫ? СЙ ОРИЕНТАЦИИ
На правах рукописи
МУСЛИМОВ Нарзулла Аяиханович
УДК 372.833.1.046.14
ФОРМОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ У-УП ШССОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ С ПОВЫШЕННЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ УРОВНЕ«
13.00,02 - Методика преподования труда в общеобразовательно* школе
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательской институте трудовой подготовки и профессиональное ориентации АПН СССР.
Научны» руководитель - доктор педагогических наук БЕШЕЩОВ А.К.
Официальные оппоненты! доктор педагогических наук, профессор АВДРИАЮ2 I1.H.
кандидат педагогических наук старшие научные сотрудник ЧЕЧЕЛЬ ИХ
Ведущее учреждение - НИИ общего образования >10 РСФСР.
Завита состоится "_• _1991 г. в _ часов
на эасбдаяии специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссертаций не соискание ученое степени доктора педагогических наук оря НИИ трудовой подготовки и профессиональное ориентации АПН СССР по адресу: II9909, Москва, уд.Погодинская, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_" __ 1991 г.
УченнВ секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
В. ИЛРДО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На всех этапах развития нашего бявсгва подготовка молодежи к труд? рассматривалась кап одна э важнейяих социально-педагогических задач. Основы гвкоа подго-овяя закладывались в общеобразовательной шкоде при изучении сех учебных предметов, в том числе и на занятиях по трудовому бучению.
В связи с переходе« народного хозяйства на рыночкув эконо-ику возникает необходимость в подготовке работника нового типа, н долхен творчески о1яоситься к своему труду» бить инициативным I продприамчиыы» noHBMaib сущносгь технологических процессов, ндеть перспективу совершенствования этих процессов, непосред-твопно участвовать в их реализации. Естественно, школа должна свливать политехническув направленность в изучении всех учеб-[их предметов. Необходимо также внесение а соответствущих изие-lenua в дополнения в содерхвнио, фораы п истоды трудовой подго-:0вки учащихся. ■
Ha Basnoctb технологической подготовки учащихся как часта ix политехнического образования обращалось внимание в работах :«егских ученых-педагогов Атутова O.P., Васильева O.K., Зубо-ie В.Г., Кадаияикова А.Г., Полякова В.А., Скагкина H.H., Вабало-за C.U., Эпштейна Д.А. н др.
Психологическим аспектам формирования у якольникоз гехяико-гехйолагических знания и умений посвяаены работы Кудрявцева Т.Д., Пияеряна É.A., Платонова К.К., Чебшавой В.В., Эсаулова А.Ф., Якиманской С.Я. и др.
Дидактические основы обучения технике и технологии ив уроках 1руда отражены в трудах Андрианова П. Н,, Бабкина Н.И,, Бес-палько В.П., Бепенкова А.К., Киделева U.A., Качнева В.И., Новикова А.М., Полякова В.А., Тхорхевского Д.А. и др. Различные аспекты содержания, формы и методов изучения техники а технологии на уроках трудового обучения рассматривались в работах Горского В.Д., Новожилова Э.Д., Кальке« В.А., Налоги С.У., Моховой Л.А., Чечель И.Д. * др.
Исследования по мегодике трудового обучения в восьмилетнее ■коле, с вяз«иные с изучением формирования практических умений и навыки учащихся, были выполнены рядом педагогов-методистов: Ал-ферьевой З.А., Ельниковым Д.Л., Корляковым U.M., Черненко H.A.'
- г -
Частно-дидактические «опросы технологического обучввмя вкон никои исследованы в трудах Воробьева А.И. по формирование знаний и умений пе слесарно-сберочным работай) Литвинова Б.А., Новожилова Э.До, Чиркова В0Ф. - по формирование технологических знаний ■ умений у учащихся при использовании в окольных мастерских приспособлений» В исследованиях Андрияяива В.И., Гильбуха D.3., Зеара П.Ф., Цусавьввой E.U., СоддатЬва С,М. рассматривается ionp( си планирования, нормирования труда учащихся и решения технологических задач.
Анализ проведанных исследований позволил выявить основу технологического «бучения учащихся ва базе применения механического принципа воздействия инструмента на обрабатываешь материал. Лип в работе Евграфова В.Ф. исследовались вопросы изучения и применения на уроках труда ряда других принципов обработки заготовок, предусматривавши ознакомление якольников с новыми для них технологическими процессами - литьем, сваркой и др. Анализ перечисленных и ряда других психолого-педагогических исследований свидетельствует о том, что наряду с научными достижениями в обучении учащихся технико-технологическим знаниям и умениям имеет место и определенные недостатки. В настоящее время в народное хозяйство внедряется новые техника и формы организации труда, прогрессивные технологии. Например, больное распространение получили технологические мавины для обработки твердых и сверхтвердых материалов. Это электрофизические, электрохимические станки. Широко используется ресурсосберегающие, малоотходные я безотходные техв логии. Внедрение новых технологий существенно влияет и на содержание трудового обучения в иколе. В связи с этим возникнет необходимость и том, чтобы дать учащимся У-УП классов представле-аия • новой технике и прогрессивных технологических процессах. В современной учебной программе такая информация не нашла должного отражения. Все это и послужило основанием для выбора темы данного исследования! "Формирование у учащихся У-УП классов тех-волегических знаний и умений в.процессе трудового обучения с повывашшм техническим уровнем". Работа выполнена в соответстви! с планом НИР НИИ ТЕ и ПО АПН СССР по теме "Трудовое обучение с повышенным техническим уровнем в общеобразовательной школе" (регистрационный номер 0189.002 46 45),
Даль исследования заклсчаогся в разработке методик» формирования у учащихся У-УП классов знаний и умений по элементам новей техники й прогрессивных технологических процессов на занятиях по груду с повышенный технический уровнен.
Объект исследования. Технологическая подготовка учащихся У-УП классов па уроках труда с повышенный технический уровней.
Прадмат исследования. Процесс формирования у учащихся У-УП классов знаний и умений по элементам прогрессивных технологий и новой технике.
Рабочая гипотеза, Формирование технологических знаний и умения учащихся У-ЛЗ классов будет более эффектавныа, еслв»
- в содорхапие технологической подготовки учащихся будут вклочеиы элементы технологии современного производства с учетом требований научно-технического прогресса;
- формирование технологических знаний а умений будет осуществляться в комплексе, во взаимосвязи с трудом икольннкоз по изготовления типовых деталей я способов их соединения, опираться на закономерности технологических процессов;
- при применении методов обучения, адекватных содерханнп знаний по технологии, будут использоваться приемы развития у учащихся умстзанной деятельности (сравнение, сопоставление, анализ, синтез в др.);
- дидактические средства будут способствовать восприятии учащимися процессов протекания прогрессивных технологий.
Задачи исследования:
1. Обосновать содерзгание знаний и умений для учащихся У-УП классов по элементам прогрессивных технологических процессов (обработка материалов давлением, с помощьо лазера я электрохимическая),
2. Определить методы, приемы и дидактические средства, вклв-чая ЭВМ, ознакомление учащихся У-УП классов с новой техникой Я' прогрессивными технологическими процессами.
3. Разработать методические рекомендации по формировании у учащихся У-УП классов знаний * умений о новой технике и прогрессивных технологиях.
Методологическую основу исследования составляет: марксистско-ленинская гносеология, материалистическое понимание опреде-
лящей роли труде во всесторонней развитии личности, идеи политехнического образования в соединения обучения с производительный тру дои; результаты анализа директивных документов по эс/досс перестройки школьного образования} научные данные о состоянии теории и практики трудовой подготовки подраставшего поколения.
Для решения поставленных задач приценялись следующие методь исследования: изучение и анализ научно-технической, психолого-педагогическоа и методической литер&'туры, позволяющие определит! область и направления теоретической и экспериментальной работы; анализ тенденций научно-технического прогресса и их влияние на технологическуо подготовку школьников; анализ программ, учебных пособия, учебно-методических материалов по теме исследования} анализ опыта работы школ по обучение школьников У-УП классов по элементам прогрессивных технологий и новой техники на уроках тр; дового обучения5 беседы с методистами, учителями и учащимися} констатирующий, формирующий и контролируема эксперименты} использование математического аппарата при обработке результато экспериментального исследования.
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (19881989 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе передового педагогического опыта, отборе содержания по элементам прогрессивных технологий, определении цели я задач опытно-экспериментальной работы в школе, разработке методики эксперимента, проведении констатирующего эксперименте по определенно уровня знаний учащихся по элементам прогрессивных технологий 9 новой техники.
Из втором этапе (1989-1990 гг.) проводилась эксперимента*! ная работа по формирование у учащихся У-УП классов определенны] знаний и умений по новой технике к прогрессивной технологии, Ис следовалась эффективность различных форм, методов и дидактических средств обучения.
Третий этап был (1990-1991 гг.) посвячеи обобщению результатов экспериментальной работы, уточнение выводов, подготовке методических рекомендаций и их внедрение в практику работы в вколе.
Научная невиэна исследования состоит в следующем!
- обосновано содержанке знаний и умений для учащихся У-УП классов об элементах прогрессивных технологий и новой техники;
- выявлена совокупность фори, методов, приемов и дидактических средств, обеспечивавших усвоение учащимися У-УП классов необходимых знаний и умений о новой технике и прогрессивной технологии}
- определена методика использования компьотера как дидактического средства для обучения, контроля уровня усвоения учебного материала и решения технико-технологических задач по прогрессивным технологиям и новой технике.
Теоретическая значимости исследования состоит з разработке дидактических основ формирования знаний и умений по элементам прогрессивных технологий и новой технике па уроках труда с повы-панпын техническим уровнем.
Практическая значимость:
- осуществлено соверайнствованиэ учебной программа по трудо- , вему обучения с ловыяэннцм техническим уровнем!
- подготовлены методические рекомендации по формирование знаний и умений учащихся У-УП классов по прогрессивным способам обработки материалов;
- разработаны дидактические средство, сценарии к программам ЭВМ и методике применения компьютера.
Достоверность проведенного исследования подтверхдается результатами теоретического исследования и педагогического эксперимента.
Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации по формирований учащихся У-УП классов элементов прогрессивных технологий и новой техники с помощьо традиционных средств обучения и компьютера, использовались на уроках трудового обучения в аколах ЯЛ 99, 200 г.Таикента, К 33 Ташсентской области я з иколе » 796 г.Иосквы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на конференция молодых' ученых и аспирантов НИИ ТП и ПО АПН СССР (1989, 1990, 1991 гг.), на научной конференции молодых ученых в специалистов в Самаркандском государственном педагогическом институте имени С.Айв« (май, октябрь 1990 г.), в Дхизакском государственном педагогическом
- б -
институте им.А.Кадыри (1990 г.), учвбко-методическоц центра УзССР (1991 г.), лаборатории трудового обучения I-IX классов КШ ТП и ПО АПН СССР.
fo защиту выносится»
- обоснованное и экспериментально проверенное содержать технологических знаний и умений по прогрессивным способам обработки материалов для учащихся У-УП классов давлением, лазерная и электрохимическая ;
- методы» формы и дидактические средства формирования у учащихся У-УП классов технологических знаний и умений;
- методика использования компьютерной техники при ознакомлении учащихся с прогрессивными технологическими процессами обработки материалов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав, заклочения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВЮЕ СОДЕРКАНИВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В* введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность! определяется цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В рервоЦ главе диссертации "Пути повышения технического уровня трудового обучения школьников" анализируется тенденции «аучно-технического прогресса и характер современного производства. Определены приоритетные направления научно-технического прогресса: внедрение прогрессивных технологий и вычислительной техники, механизация и автоматизация производства, исполъзова-яие новых видов промышленных материалов, модернизация действуо-мго оборудования и др. Ведущим направлением является внедрение в производство прогрессивных технологий. Анализ этих направле-. »кий позволил установить виды современных технологий, широка внедряемые в производство (лазерная, электроннолучевая, плазменная, электрохимическая я др.); составить их классификации по источнику воздействия на предмет труда, способам организации технологического прогресса, отношении инструмента к предмету тру
до, степени использования сырья я материалов.
Выявлены требования к подготовке рабочих в условиях современного производства. Они должны уметь технически грамотно, творчески эксплуатировать новейшуо технику, управлять сложными технологическими процессами, принимать самостоятельные решения» Рассмотрены условия, в которых осуществляется трудовая деятельность рабочего. Подчеркивается необходимость кодирования информации дистанционного управления, выявляется основные пути даль-яейаего развития технологии современного производства, переход от прерывных, малоотходных и ыногоеперациошшх процессов механической обработки к прогрессивным непрерывным малоотходным технологическим процессам, основанным на электрофизических и электрохимических методах обработки материалов.
Анализ современных технологий дал возможность определить содержание знаний о прогрессивных технологиях, с которыми целесообразно знакомить учащихся У-УП классов на уроках труда. Это лазерная, электрохимическая технология я др. Исходными положениями для разработки содержаний знаний по прогрессивным технологиям а условий его реализации а окольных пасторских послужили результаты исследований советских ученых Атутова П.Р., Полякова В Д. а др. о сущности политехнической направленности осуществления технологического обучения. Оно состоит в следующем: особенности организации изучения и освоония учащимися способа» воздействия на предмет труда - механических» энергетических, химических и комбинированныхj принципы, лежащие в основе наиболее распространенных производственных технологических процессов { принципы действия, общее устройство область применения ручных инструментов, приспособлений, типичных мани», механизмов, установок, приборов для осуцествления наиболее распространенных технологя-ческих процессов.
Таким образом, процесс ознакомления школьников с элементанв прогрессивных технологий необходимо строить в диалектическом единстве, раскрывая перед ними как общие признаки, которые имеется в главных отраслях производства, так и те особенные, которые отличат их друг от друга. Из этого вытекает а основные пути изучения технологий на занятиях трудового обучения з младоих а средних классах - раскрытие особенного черёз общее.
В результате теоретического исследования установлена ведущая направленность технологических знания и умений, формируемых у учащихся в процессе трудового обучения} роль знаний в общественно полезном, производительном труде школьников. Определи* требования к содержанию обучения: необходимость отражения приоритетных направлений НГП (использование прогрессивных технологических процессов, вычислительной техники, освоение новых видов промышленной продукции и др.); преемственность в изучении прогрессивных технологических процессов и новой техники с традиционными способами обработки материалов через сравнение, сопоставление, анализ, синтез, выявление общего и особенного; взаимосвязь содержания общеобразовательных предметов и трудового обучения г распространенность и широта применения технологических способов обработки в современном производстве > возможность ориентации учащихся на профессии, возникшие на производстве а связи с внедрением прогрессивных технологий.
На основе изложенных требований разработано следующее содержание знаний и умений для учащихся У-УП классов по прогрессивным технологиям и новой технике. Технология обработки материалов давлением (У класс), с помощью лазерного луча (У1 класс), электрохимическим способом (УП класс). Знания и умения по прогрессивным технологиям: понятие о тexнoлorииi виды технологий -механические, энергетические, химические и комбинированные; способы обработки материалов; последовательность технологических процессов обработки, их достоинства и недостатки. Знания и умения по новой технике: понятие о технике; средства труде, распространенные в различных отраслях современного производства (инструменты, приборы, механизмы, машины, установки прогрессивных технологических процессов) | назначение, устройство и принципы работы; достоинства и недостатки.
Далее анализируется результаты психолого-педагогических исследований советских ученых, связанные с формированием технологических знаний и умений учащихся. Эффективность этого процесса зависит от соблюдения следующих условий: создание ориентировочной основы действий через применение технологической документации,технических средств обучения; использввание метода
робленного обучения для развития технологического мышления с по-ощыз постановки перед учащимися технологических задания и адач; формирование у учащихся умственной деятельности через рименение приемов сравнения, сопоставления, анализа, синтеза др.; применение наглядных средств обучения, дающих возмох-ость учащимся сравнивать, сопоставлять конструкции новой гех-ики и сущность прогрессивных технология с традиционными для вн-влекия технико-технологических и социально-экономических преи-уществ более прогрессивных технологических процессов и новой ехпики.
Обобщается опыт обучения икольншов технике и технологии. Сущность его заклпчается в том, что изучение прогрессивных тех-ологичесяих процессов я новой техники возможно в современных словиях в сравнении с имевшимся опытом, сложившимся в школе, 'пределен» ведущее содержание, методы, организационные формы обу-ения школьников технике и технологии на уроках трудового обуче-|»я. Выявлена направленность обучения школьников: организация ¡эучения ими механических принципов обработки материалов резани-м, других способов формообразования, соединения деталей и от-,елки изделий. Для этой цели-использовались специально разрабо-■анные приспособления, оборудование, модели и другие средства >бучения. Кроме того, выявлены пути повышения технического уров-)я трудовой подготовки через специально организованное техноло-■ическое обучение школьников, В ходе такого обучения они усваи- . заот научные основы работы машин, связанные с условиями протекала рабочих процессов, устройством и принципом работы новой техники. Выявлены условия использования компьютерной техники как (идактические средства технологической подготовки школьников в -чебнои процессе на уроках труда. Определены направленность конт-золя качества технологического обучения школьников: время, зат-заченное на изготовление изделий; количество технологических операций и их исполнение; умения учащихся самостоятельно осуществить выбор материала и наиболее рационального способа обработ-си с поыощьо ручных инструментов и на станках; оценка способнос-:и вносить изменекия в конструкцию изделия и организацив рабоче-•о места. . .
Установлено, что для организации трудового обучения суиест венный является анализ процесса формирования трудовых умений и навыков, способствующего повыоешш высококачественных результатов труда: выполнение наиболее трудоемких и сложных операций, исключающих монотонность в работе и обеспечивающих взаимозаменяемость изготовляемых деталей, расширение технологических возможностей станков и демонстрирующих их преимущества! включение учащихся в процесс самостоятельного технологического планирования V. реиения технологических зодач; Решение технологических задач рассматривается как средство, развития технологического мышления, позволяющее четко представить конечный продукт труда, выбрать рациональный способ обработки, установить последовательность выполнения операции, применять теоретические знания.
Повышение технического уровня школьников осуществляется, главным образом, за счет организации технологического обучения] в процессе которого они получает знания о повой технике, современных технологических процассах изготовления изделий. При этом применяемые формы и методы должны опираться на.закономерности познавательной деятельности учащихся. Технологическое обучение учащихся, при сохранении требований учебной программы, должно опираться на закономерности технологий. При ознакомлении учащихся с элементами прогрессивных технологий и новой техники целесообразно использовать современные технические средства, включая компьютерную технику.
Во агорой главе диссертации •'Содержание и методы формирования у учащихся У-УП классов технологических знаний и умений ; процессе трудового обучения с повышенным техническим уровнем" , водятся результаты проведенного педагогического эксперимента по определению содержания, форм, методов и дидактических ервде обучения по элементам прогрессивных технологий и новой техники в У-УП классах.
Исследование состояло из констатирующего, обучаоиего и ко| ролирушцего эксперимента. 3 результате констатирующего экспери мента выявлен начальный уровень знаний учащихся по элементам прогрессивных технологий а новой техники. Несмотря на то, что в программе трудового обучения не предусмотрено формирование
наний по прогрессивный способам обработки материалов, учащиеся -УП классов ухе имеют некоторые первоначальные представления о ехнологии обработки материалов различными способами. Данные ;онстатируощего эксперимента позволили определить направления юследования по обоснование содержания и характера формирования учащихся У-УП классов знаний по прогрессивным способам тсхно-югий обработки материалов*
Эксперимент осуществлялся в два этапа. Первый проводился с 1ельо определения доступности содержания знаний по элементам про- • •рессивных технологий учащимся У-УП классов. По его результатам ¡ыли внесены необходимые коррективы в содержание обучения.
Второй этап проводился для достижения основной цели педагогического эксперимента - выявление эффективных форм, методов и ¡идактических средств формирования технологических знаний и уме-1ий учащихся У-УП классов. Основными направлениями этого иссле-ювания были следующие, первая серия экспериментов была направ-!вна на выявление характера теоретического обучения. Учащихся жакоыили с сущностью, видами, последовательность!!) технологи-(вских процессов, а такхв_с общим устройством и принципом дейст-1ия технологического оборудования. Вторая серия экспериментов бы-!а направлена на выполнение лабораторно-практических работ, их «ель - ознакомление учащихся с общим устройством технологическо-'о оборудования и принципом действия установок, изучение новой техники с помощьо инструкционных карт. Третья серия эксперимек-гов была направлена на выполнение; практических работ для углуб-1вния и развития технико-технологических знания и умений. Уча- ' циеся решали раэновбразные технико-технологические и организа-1Конно-экономические задачи, раскрывбпщие преимущества технологических процессов и новой техники.
Определено, что объяснение ведущих понятий осуществляется успешно при сочетании метода объяснения с демонстрацией работы :ехнологического оборудования. С помощьо приема сравнительного 1Нализа принципиальных и кинематических схем технологических (ашин, а тамге реального оборудования у учащихся формируется ¡нания по прогрессивным способам обработки материалов, интерей : обучение повышается с помоиьв экскурсий учащихся на промыил«й'»
ные предприятия с четко поставленной целью. Экспериментально подтверждена значимость применения системы упражнений, заданий и задач, направленных на осмысленна способов воздействия на материал в прогрессивных технологиях. Доказана эффективность прие цов умственной деятельности чероз создание проблемных ситуаций, которые приводили учащихся к пониманию преимущества прогрессивных способов обработки материалов, повышению производительности и качества труда. Определены роль и условия применения компьюте кой техники в обучения прогрессивным технологиям и новой технике. Установлен уровень усвоения учащимися У-УП классов знаний по элементен прогрессивных технологий в процессе теоретического обучения, который в среднем составил! 63$5 - по технологии обработка материалов давлением, б5£ - по технологии лазерной обработки материалов, б8£ - по технологии обработки материалов электрохимическим способом.'
В процессе проведения лабораторно-практических работ учащиеся закрепляли и углубляли знания о принципах действия, обще) устройстве техники, определяли последовательность передачи движения от источника энергии к рабочему органу новой техники. Хо; работы учащихся был следующим: объяснение учителем сущности со держания лабораторно-практической работы} анализ задания по ра боте и планирование ее выполнения} изучение теоретических свед ний по лабораторно-практической работе; подготовка оборудовани выполнение практических заданий} реиение графических и расчетных задач; формулирование выводов.
Основным методом обучения на лабораторно-практических занятиях являлось решение технико-технологических задач. Условия ми их решения были взаимосвязь конструкций новой техники и про цееса осуществления прогрессивной, технологии. Реиение таких за дач эффективно при вклачении их в сопоставительную и аналити-: ческую деятельность на примере конкретных объектов техники. Ос бую значимость при этом имеют предметные демонстрации эегоюж материалов, моделей, слайдов, макетов установок, а также испо^ зование программ для компьютерной техники. Это позволяет учащ ся делать определенные обобщения о конструкциях новой техники Уровень усвоения учебного материала учащимися У-УП классов пр проведении лабораторно-практических занятий составил в средне
70% - по конструкциям лрессмашия, 74* - по конструкции технологической лазерной установки, 75$ * по конструкции электрехимичес-5оя установки.
Задания и задачи использовались и на других занятиях по формирования у учащихся знаний и умений о технике и тзхнологии.Вы» явлено, что решение технико-технологических задач (по выбору материалов, способов обработки, определенно последовательности операций, выбору инструмента й оборудования, выявлению общего, сходного и особенного в технологических процессах и технических объектах) является основным дидактическим средством углубления и развития технико-технологических знаний и умений учащихся. Эффективность применения таких задач достигается при соблюдении следующих условий: реализации принципа связи с общеобразовательными предметами| осуществлении поэтапной постановки задач в логике протекания технологических процессвв (выбор материалов, спосвба обработки и т.д.)} включении сведений» отражавших сущностные стороны технологического процесса, а также общее устройство и > принципы действия технологического оборудования. Определена доступность для учащихся-У-УП классов технико-технологических задач при условии включения в~ях содержание предметной части - материала и заготовки, инструмента и приспособления, оборудования. Для того, чтобы активизировать деятельность учащихся, в процасе выполнения ими технологических операций (разделения материалвв на части, получение отверстий, соединения деталей, обработки поверхности и т.д.), необходим* привлекать их к анализу этих процессов. В результате эксперимента выявлены условия прамене- ' ния компьютерной техники (я режиме наставничества) при решении, технико-технологических задач учащимися У-УП классов. Установлено, что к концу обучения уровень знаний и умений у учащихся по элементам прогрессивных технологий и новой техники значительно повысился и в среднем составлял» 93$в - по технологии обработки материалов давлением, 92% - по технологии лазерной обработки материалов, 93* - по технологии обработки материалов электрохимическим способом.
В заключении диссертации сформулированы следующие основны« выводы:
I. Определены следуютэ требования к отбору содержания учеб; кого материала по элементом прогрессивных технологий для изуче-
• • нил школьниками У-УИ классов в процессе трудового обучения с по-
вышенным техническим уровне«! необходимость отражения в содержа-| нии трудового обучения приоритетных направлений НГП (использование прогрессивных технологических процессов, вычислительной тех, кики, освоение новых видов промывлаякой продукции и др.); соблюдение праексгвевносгц в изучении прогрессивных технологических , ; процессов и новой техники с традиционными способами обработки материалов путей сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, выявления общего и особенного; сохранение принципа связи трудового обучения с общеобразовательными предметами; учет факторов распространенности и иироты применения технологических способов обработки в современном производстве и возможности ориентации . учащихся на новые профессии. '
; 2» Разработано содержание обучения, школьников элементам про ; грассивных технологий (обработка давлением,с помоиьЬ лазера и i электрохимическая) и новой техники. Сущность содержания состав; лягт технико-технологические, конструктивно-технические и организационно-экономические понятия и факты, а также практическая деятельность учащихся с объектами прогрессивных технологий в ! , средствами их осуществления.
3. Установлено, что изучение учащимися У-УП классов элементов прогрессивных технологий и новой техники связано о существенным увеличением в содержании программ доли теоретических све-; декий о научных основах современного производства и труда рабо-: ' чего в целом.
Лабораторно-практические работы является основным методом ознакомления учащихся с общим устройством и принципом дейст< вия технических объектов. Использование технико-технологических и организационно-экономических задач способствует вовлечению школьников в оналитико-синтетическуо деятельность с объектами труда, техникой в технологиями,
5« Широкое применений дидактических средств (схем и блок-
• схем, объектов техники, рисунков, плакатов, слайдов, образцов, компьютера) расширяет и углубляют знания и умения учащихся по
регрессивным технологиям а ногоЯ техияхе, формирует у них пред-танлвния о развитии техники и технологии.
6. Изучение прогрессивной технологии и новой техники более фиктивно, когда оно осуществляется во взаимосвязи с традицион-шми способами обработки материалов и технологический оборудова-[ием. При этом используется приемы сравнения и сопоставления раз-:ичных технологических способов воздействия на обрабатываемый [атериал, конструкций применяемого оборудования» получения эяо-юмического и экологического эффекта и др.
Выявлена роль проблемных ситуаций, с помощью которых [(сольники ставились в положение исследователя, самостоятельно (входившего ответ в процессе теоретической и практической деятельности путем сравнений и обобщений.
8. Определено место и значение применения компьютерной тех-1ики в процессе обучения учащихся прогрессивной технологии и тех-юлогическому оборудованию на основе использования в нем самых шзличных методов обучения (репродуктивных и продуктивных). Раз-
¡аботанные и экспериментально апрооированные компьютерные программы позволили осуществлять учабшй процесс в режимах: обучаю-(ем - компьютер ведет учащихся-от незнания к знании $ контроли-зующем - компьютер определяет уровень усвоения учащимися знаний « умений по основам прогрессивной технологии и новой техники} наставническом - компьютер позволяет решать технико-технологи- . <еские и организационно-экономические задачи через фиксацию знаний на каждом шаге и обеспечение обратной связи.
Выполненное исследование предполагает дальнейшую разработку :истемы дидактических средам, направленную на формирование знания и умений по прогрессивным технологиям в средних и старших-классах с широким применением компьютерной техники и ознакомление школьников о новыми профессиями.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Изучение элементов прогрессивных технологических прочее- , сов с помощью компьютерной техники в У-УП классах: Метод, рекомендации. - Джизак, 1990, - ¿,5 п.л.
2. Организация и проведение занятий по формированию знаний
и умений у учащихся У1 классов по прогрессивным способам ооработ-
-ки материалов: Чеюд.рекомендации, /НЮ УзССР, Республиканский учебно-методический центр. - Ташкент, I99C. - 1,5 п.л./ на узбекском языке).
3, О новых технологических процессах на учебных занятиях в акольных мастерских // Теория и практика трудовой подготовки ! молодежи к труду в условиях непрзразного образования: Тезисы > докладов конференции молодых ученых и аспирантов. - й., 1989. ' С.27-26.
' ' Ц, Политехническая направленность формирования технологи. ческих зяакйЗ и умекей на уроках труда в У-УП .классах // Трудовая : подготовка учащихся в условиях демократизации народного образова-1 ния: Тезисы докладов конференции молодых ученых и аспирантов« 1-Й., 1990. - С. 16-17 ; , ; 5* Влияние научно-технического прогресса на содержание, фор. | мы и методы трудового обучения // Тезисы докладов научной конфэ-: рвнции молодых ученых и специалистов по актуальным проблема»
' ¡коммунистического воспитания. Часть I. - Самарканд, 1990, - С,12{
, | 1га*
» : ' 6, Опыт проведения эскурсий на производство при изучении npi
; j ' грессивных технологических процессов на.уроках трудового обуча-
j ния // Подготовка молодежи и учащихся к труду и выбору профессии Тезиоы докладов республиканского семинара-совещания. Часть I. -
■ Самарканд, 1990. - С.57-59.