Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование знаний школьников об исторической личности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование знаний школьников об исторической личности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Жукова, М. Е.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование знаний школьников об исторической личности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, М. Е., 1994 год

Введение.3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ ОБ

ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ.10

1.1. Философские аспекты проблемы человека и его роли в истории.10

1.2о Подходы,приёмы и средства исторического портрета у мастеров отечественной историогрфии . . . 17

1.3. Анализ отечественной методической литературы по проблеме исследования .32

1.4. Характеристика исторической личности в зарубежной научно-методической литературе и учебниках 48

Глава П. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ У ПОДРОСТ

КОВ.70

2.I. Психологические основы формирования знаний об исторических; персоналиях у учащихся подросткового возраста . .70

2.2. Структурно-функциональный анализ программы и учебника для 8-го класса по истории .87

2.3. Школьная практика изучения проблемы и диагностика сформированности у учащихся знаний об исторических персоналиях .99

Глава 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ .II5-I

3.1. Экспериментальная структура знаний и критерии отбора содержания .II5-I

Зо2. Содержание экспериментальных уроков и этапы формирования умения давать характеристику . . . 123

3.3. Приемы и средства организации активной познавательной деятельности учащихся при формировании знаний об исторической личности .167

3.4. Итоги обучающего эксперимента . .Г79

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование знаний школьников об исторической личности"

Происходящие на современном этапе изменения в жизни нашего общества находят отражение в переосмыслении подходов к содержанию образования, в пересмотре целей и задач обучения. В преподавании истории долгие десятилетия на первый план выдвигались объективные закономерности общественного развития, которые отождег-ствлялись с внеяичностностыо и бессознательностью исторического процесса. За пределами школьных курсов оставались быт, традиции и нравы, .духовная культура и жизнь личности. И хотя характеристикам исторических, личностей на уроке и в учебной литературе уделялось внимание, главный акцент при этом делался не на индивидуальном своеобразии, неповторимости и уникальности самой личности, а на сосредоточии в ней типичных черт и признаков представителя того или иного класса» Так, недостаточно обращалось внимания на психологическую характеристику исторической личности* почти не рассматривались и не анализировались мотивы и нравственно-этические аспекты ее деятельности.

Перед нашим обществом сегодня с особой остротой встал вопрос о том, что такое человек как самоценность исторического развития. Это нашло выражение в широко идущем процессе; гуманизации всего образования* Так, в проекте государственного стандарта исторического образования проблема изучения человека и его роли в истории поставлена первой среди сквозных содержательных линий всех школьных, курсов. Поиски путей распития человека и как объекта, и как субъекта истории требуют переосмысления методологических позиций в отборе содержания, более глубокого соотнесения его с психологическими возможностями учащихся, применения адекватных, новому содержанию методических приемов, средств и организационных форм обучения.

Курс отечественной истории, который учащиеся изучают в 8-ом классе, содержит десятки имен выдающихся государственных и политические деятелей, вождей народных масс и талантливых полководцев» ученых и деятелей культуры* С другой стороны, именно в подростковом возрасте усиливается интерес к другим людям, проявляется отрешение понять и оценить их* Таким образом, как материал курса истории 8-го класса, так и возрастные особенности учащихся открывают ряд позитивных, возможностей для решения проблемы формирования знаний школьников об исторических, личностях.

Вместе с тем анализ работы учителей ряда школ Санкт-Петербурга, Новгорода, Новгородской и Псковской областей показал, что в школьной практике эта проблема остро стоит перед учителями истории и заставляет их искать подэшды к ее решению» Однако, как свидетельствуют результаты проведенного констатирующего эксперимента, в практике преподавания явно недостаточно уделяется внимания характеристикам исторических деятелей, не ведется систематическая целенаправленная работа по формированию у учащихся знаний об исторических личностях; учителя истории затрудняются в выборе эффективных приемов и средств для решения этой проблемы; у учащихся не формируется собственное суждение о той или иной личности и ее роли в истории.

Нельзя не отметить, что проблема изучения исторической личности школьниками всегда находила отражение в работах таких методистов, как В.Н.Вернадский, П.В.Хора, В»В.Рорелик, Г»МДонско&, Н.И.Запорожец, В-ГЛСарцов, Н.НЛазукова, П*С.Лейбенгруб, ИЛ.Лер-нер, А.И.Стражев, Н.А*Сырейщикова и др. Вместе с тем специального методического исследования по проблеме формирования знаний об исторической личности не проводилось. Данная диссертационная работа в какой-то мере; восполняет этот пробел, что и определяет ее актуальность.

Объектом исследования является процесс формирования знаний школьников об исторической личности.

Предмет исследования - содержательная и процессуальная стороны формирования знаний школьников об исторической личности» пути и средства усиления гуманистической направленности содержания исторического образования на материале курса 8-го класса через раскрытие роли личности в истории.

Анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы и методических исследований, результаты изучения массового и передового опыта учителей позволили сформулировать рабочую гипотезу:

Знания об исторических личностях будут усваиваться учащимися более глубоко и осмысленно, а интерес к истории повысится, если:

- формирование знаний об исторических личностях будет осуществляться поэтапно с позиций разнообразных подходов;

- при осуществлении отбора содержания ведущей будет являться идея единства раскрытия личности как объекта, так и субъекта истории,. а на первое место будет выдвигаться характеристика деятельности личности в переломные моменты исторического развития, когда она оказывается в условиях выбора;

- используемые приемы и средства, проблемно-познавательные задания будут нацеливать школьников на понимание альтернативности и вариативности исторического процесса, способствовать их нравственно^ воспитанию»

Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы разработать и экспериментально проверить методический подход к формированию знаний об исторической личности, который бы обеспечил повышение качества знаний, а также определить условия эффективности данного подхода,.

Цель определила задачи исследования:

- провести структурно-функциональный анализ содержания программ и учебников для 8-го класса по теме исследования;

- осуществить диагностику знаний учащихся об исторических личностях и определить их. реальную и эталонную структуру;

- исследовать и критически осмыслить опыт решения этой проблемы в отечественной и зарубежной литературе;

- изучить психолого-педагогические основы формирования знаний об исторических персоналиях у учащихся подросткового возраста;

- разработать новый методический подход к решению исследуемой проблемы и на его основе определить структуру и содержание знаний об исторической личности;

- выявить условия, необходимые для повышения качеств и действенности знаний об исторических личностях у школьников;

- выделить опорные экспериментальные уроки, осуществить отбор содержания к ним, определить систему приемов и средств, обеспе~ чивающих формирование знаний и умений.

Методологической основой исследования являются положения философских концепций о роли человека в истории, основополагающие идеи возрастной психологии. Исследование опиралось на теорию познания, современную концепцию содержания школьного образования и психологическую концепцию восприятия человека человеком.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ; проблемы на основе изучения философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы

- определение ориентации отечественных, и зарубежных учебников /преимущественно американских, и английских/, программ, методаческих пособий на формирование знаний об исторической личности;

- педагогическое наблюдение за учебным процессом, анкетирование учителей и учащихся, беседы с ними;

- изучение школьной документации;

- анализ устных и письменных, ответов и творческих, работ учащихся;

- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового, формирующего и уточняющего^ этапов;

- обработка результатов эксперимента с использованием качественно-количественного анализа знаний с помощью статистических методов.

Организация и ход исследования. Исследование по проблеме осуществлялось в течение пяти лет и проходило в три этапа. Первый этап /1987-1988 гг./ - изучение отечественной и зарубежной, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, учебников по проблеме исследования с целью определения теоретических основ и психолого-методических условий реализации экспериментальной методики. Проведение констатирующего эксперимента по выявле<-нию уровня знаний учащихся 8—го класса об исторических личностях и уровня сформированности у них умения давать характеристику истог-рическим персоналиям. Осуществление поискового эксперимента в целях отбора содержания, нахождения эффективных, приемов и. средств, способствующих формированию знаний об исторических личностях у учащихся. Второй этап /1988-1992 гг./ - проведение формирующего эксперимента на основе экспериментальной методики. Третий этап /1991-1993 гг./ - проведение уточняющего эксперимента, корректировка экспериментальной методики в соответствии с выявленными недостатками и ее уточнение. Обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тщательной разработкой теоретических, основ эксперимента, использованием разнообразных исследовательских, методов, апробацией экспериментальныж материалов. Эксперимент проводился в школах Ш 14, 22, 25, 30 г.Новгорода, Ш 109 и 200 г.Санкт-Петербурга /г.Ленинграда/, в Трубичинской, Гостецкой, Чечулинской 8-летних школах Новгородской области и в школах J№ I и 3 г.Себежа Псковской области. В экспериментальной работе принимали участие 19 учителей городских и сельских школ с разным стажем работы /от I да 45 лет/. Сам диссертант проводил уроки в школах № 14 г.Новгорода и № 109 г.Санкт-Петербурга. В процессе экспериментального обучения было посещено более 180 уроков в 8-х классах, проанализщювано 1468 работ, 883 анкеты учащихся,, проинтервьированы 421 ученик и 34 учителя.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в новых условиях предпринята попытка специального исследования, посвященного проблеме формирования знаний школьников об исторической личности и их умений характеризовать ее;

- обобщен опыт раскрытия исторической личности в трудах отечественных и зарубежных, историков и методистов;

- выстроена и экспериментально проверена структура учебных знаний об исторической личности и на ее основе разработаны конкретные методические рекомендации по изучению деятелей отечественной истории в курсе 8-го класса;

- отбор содержания, приемов и средств, а также проблемно-познавательных задач предусматривает подведение учащихся к пониманию альтернативности и вариативности исторического процесса;

- помимо традиционных подходов к оценке исторической личности применяется такой критерий, как деятельность исторического героя в решающий, переломный момент исторического развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структура знаний о личности может быть основой для отбора содержания при изучении любой исторической личности, выступая в качестве эталона. Этим обусловлено формирование личноетно-ценно-стного) отношения учащихся к усваиваемым знаниям. Результаты исследования могут быть использованы при чтении общего курса методики преподавания истории, спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах: и в ИУУ, при создании учебных и учебно-методических, пособий.

Апробация исследования. Отдельные; стороны исследуемой проблемы были изложены на научно-практической конференции "Творческое вне)-дрение в практику достижений, психолого-педагогической науки передового педагогического опыта по преодолению школярства в обучении и воспитании школьников" /г.Новгород, 28 декабря 1988 г./. Авгор. выступал с докладами на Герценовскиж чтениях в РГПУ им. А •И.Герцена /1988, 1989, 1990 гг./, на вузовских, научных, конференциях, преподавателей в НГПИ /1991, 1992 и 1993 гг./. Результаты исследования использовались в практике преподавания спецкурсов и спецсеминаров на историческом факультете ЛГПИ /ныне РГПУ/ им. А.И.Герцена и НПЗИ /ныне НовГУ/ г.Новгорода, при написании курсовых и дипломных работ студентами РГПУ им. А.И.Герцена Санкт-Петербурга и Новгородского государственного университета. Результаты исследования использовались в работе учителей ряда школ г.Новгорода и г. Санкт-Петербурга, Новгородской и Псковской областей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- структура знаний учащихся об исторических личностях;

- условия формирования у учащихся знаний об исторической личности, методические приемы и средства, обеспечивающие их реализацию на уроке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования была определена структура ; знаний учащихся об исторической личности» В эту структуру входят фактические, теоретические и нравственно-психологические знания, а также знания о том, как добывать и применять сами знания об исторических личностях., Формирование знаний об исторической личности не может быть оторвано от развития оценочных суждений учащихся, поэтому в основу нашей структуры положен принцип единства знаний и оценочных суждений об исторической личности.

Таким образом, хотя конечной целью нашего исследования являлись систематические знания учащихся, уровень оценочных суждений выступил основным критерием осознанности, глубины и действенности знаний учащихся об исторических личностях при подведении итогов экспериментального исследования.

Результаты экспериментальной проверки подтвердили необходимость соблюдения ряда условий при проведении работы по формированию у учащихся знаний об исторических персоналиях:

- показывать личность как самоценность истории;

- через индивидуальные образы людей, характеристики исторических личностей необходимо создавать образ времени, образ эпохи, выделяя в каждой личности то особенное, что делает ее типичной для своего времени;

- при формировании знаний об исторических личностях на первый план необходимо выдвигать момент осуществления личностью выбора, ставшего судьбоносным для истории народа и страны; через момент выбора показывать личность в действии, характеризовать нравственные черты поступка, достигая тем самым единства в раскрытии образа, действия и оценки;

- в процессе формирования знаний о личностях усилить их нравственно-психологический аспект;

- увеличить объем содержания знаний об исторических личностях за счет введения новых, компонентов в структуру знания и наполнения этих компонентов новым содержанием, а также некоторого расширения спектра исторических персоналий за счет введения в него духовно-церковных деятелей и за персоналий из окружения, косвенно влияющих на принятие выбора;

- формирование знаний об исторических персоналиях осуществлять на основе альтернативной подачи материала, показывая деятеля с различных точек зрения;

- дифференцировать содержание знаний об исторических личностях в зависимости от значения, места и роли данной личности в историческом процессе;

- учитывая возрастные особенности подростка, его направленность на формирование собственной личности, помочь ему приобрести умение понимать других людей /их мысли, чувства, переживания, мотивы деятельности/ через умение анализировать действия и мотивы поведения исторической личности;

- отобрать систему эмоционально-образных приемов и средств, творческих и поисковых, заданий, способствующих формированию не только осознанных и глубоких знаний, но и выработке у них собственных суждений;

- наряду с формированием общих умений, таких как владение различными видами изложения исторического материала, умением анализировать и обобщать биографические факты на основе различных источников знаний, работать со справочной литературой, составлять и применять план-конспект научно-популярной и научной литературы, предусмотренных программой, вести целенаправленную работу по формированию следующих умений: оценивать личность с различных точек зрения, в том числе с точки зрения той эпохи, в которой хила личность, аргументированно объяснять свое понимание роли и значения данной личности в истории; уметь анализировать возмож-;ные альтернативы развития хода истории в зависимости от деятель: ности той или иной личности в истории.

Особое внимание было уделено при формировании знаний нравственно-психологическому аспекту. В ходе исследования было обнаружено, что задача передачи нравственного духа эпохи является самой трудной для учителя. Имевшее место долгое время в школьном преподавании объяснение поступков личности классовыми и общественными интересами не давало ученикам возможности выйти на интерпретацию мотивов поступков и поведения исторической личности, то есть ученик судил историческую личность без всякого стремления понять ее. Таким образом, мы стремились, вырабатывая желание понять историческую личность, формировать у них образ живого человека с его борениями и исканиями, богатой внутренней жизнью, борьбой мотивов, совершающейся в нем в момент принятия ответственного решения»

Исследование подтвердило существование этой острой потребности у подростков размышлять о мотивах, поступков и поведения исторических личностей, увлеченно искать в различных источниках знании подтверждения своей интерпретации мотивов того или иного поступка .

Итоги экспериментального обучения подтвердили верность выдвинутой гипотезы. Знания учащихся экспериментальных классов оказались более глубокими и осознанными, что выразилось прежде всего в оценочных суждениях учеников экспериментальных классов, а также проявилось в том, что от характеристики внешнего облика исторического лица они переходили к психологической и нравственной его характеристике, вскрывали мотивы как отдельных поступков, так и поведения в целом»

В ходе исследования были обнаружены трудности, возникающие у учащихся в процессе усвоения структурных, компонентов нашей модели знаний об исторической личности. Было выявлено, что учащиеся данного возраста легче принимают о,дну из предложенных точек зрения, чем высказывают свою, то есть на этом этапе формирования суждений возникает необходимость давать поисковые задания, постепенно усложняющиеся.к концу года. Отстствие базовых знаний по психологии даже на элементарном уровне сказывается в том, что не все учащиеся до конца понимают значение мотивов в деятельности человека. Самой, пожалуй, трудной, даже непосильной является пока для учащихся задача оценить личность и ее деятельность с точки зрения той эпохи, в которую личность жила. Полнота и достоверность исторического портрета во многом зависят от того, насколько. при характеристике самой личности учитывается и характеризуется ее непосредственное окружение, её современники.

Учитывая все вышеизложенное, нам представляется необходимым высказать ряд соображений по усовершенствованию государственных и авторских программ, а также учебников. Во-первых, показывать историческую личность в момент осуществления ею судьбоносного, выбора, заострять на нём внимание учащихся; во-вторых, необходимо усилить нравственно-психологический аспект характеристики; в-третьих, целесообразно в учебник ввести оценочный материал альтернативного характера об исторических личностях. Кроме того, следует поместить в учебнике поисковые и творческие задания, постепенно усложняющиеся к концу курса. Желательно ввести задания по организации ролевых и деловых игр. В-четвертых, следует тщательно отбирать эмоционально-образные приёмы и средства, которые позволяют давать яркие характеристики историческим деятелям, формируют познавательный интерес к истории.

При введении курса ввести повторительно-обобщающие уроки, на которых образ эпохи раскрывался бы через образы личностей, живших в эту эпоху. Мы исследовали прием деловой игры, назвали условно "Созвездие века". Не претендуя на серьезный научный термин, мы назвали так урок для того, чтобы пробудить активную познавательную деятельность учащихся . Использование такого приёма проведения повторительно обобщенных уроков позволило активизировать познавательную активность учащихся, заинтересовать и увлечь их идеей познания эпохи, времени через образы личностей, которые ря нас запечатлела история.

Исследование выявило также заинтересованность как учителей, так и учеников в создании специального пособия, которое содержало бы сведения различного характера об исторических личностях /биографические данные, высказывания самой личности, высказывания о ней современников, извлечения из переписки, деловых бумаг, произведений исторической личности, оценки данной личности разными историками, портретные изображения и т.д./.

Автореферат диссертации по теме "Формирование знаний школьников об исторической личности"

Г I о им

- 7 т т

Российский Госуяерстеекныа Пвдвгопмгасиа Университет теки А. И Герцена

На презах рукописи

Я У К О В А МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ССШУСВАШЕ ЗНМШ ОШ№КШ ОБ гашивскоя ЛШСП! Сна ютвркага курса истории 8-го шгесп)

Сподаашюстъ - 13.00.02 - ютодаха пгагыггзашя всторка ч о&зстсзЕае1пгя

АВТОРЕвЕРАТ

пкеертешо! на соиесггкэ учзизя стсгеш кеиигзта пэгегопгсзезя ют:

Нзучкя кпмеояггохь -кгшг«гг пэд2гоп5чзсгя г^ук. гоцзнт Н.Л.Саззйзз2:2Д

САНХТ - ПЕТЕРБУРГ 1594

Российский Государственный Педагогический Университет имени А.И.Герцена

На правах рукописи X7 SOBA МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ООР1Й1РОВАНИЕ ЗНАНИИ ШКОЛЬНИКОВ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ (на натераалв курса истории 8-го класса)

Специальность - 13.00.02 - методика преподавания истории п обществоведения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994

Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории, обществоведения и права Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Н.А.Сырейщикова.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.Г.Алексеев

кандидат педагогических наук, доцент Е.Д.Полнер

Ведущая организация - Тульский государственный педагогический институт имени Л.Н.Толстого.

Зр^лт;

а диссертации состоится ' " 1994 г.

часов на заседании Специализированного Совета К 113.05.1T по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук РГПУ им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, нлО.р. Мойки, 48, корпус 11, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан " 1994

Ученый секретарь

Специализированного Совета Л.К.Ермолаева ^

<Щ1Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы исследования. Происходящие на современном этапа изменения в жизни нашего общества находят отражение в переосмыслении подходов к содержанию образования, в пересмотре целей и задач обучения. В преподавании истории долгие десятилетия на первый план выдвигались Объективные закономерности общественного развития, которые отождествлялись с внелично-стностью и бессознательностью исторического процесса. И хотя характеристикам исторических личностей на уроке и в учебной литературе уделялось внимание, главный акцент при этом делался не на индивидуальном своеобразии, неповторимости-и уникальности самой личности, а на сосредоточии в ней типичных черт и признаков представителя-того или иного класса. Так, недостаточно обращалось внимания на психологическую характеристику исторической личности, почти не рассматривались и не анализировались мотивы и нравственно-этические аспекты ее деятельности.

Перед нашим обществом сегодня с особой остротой встал вопрос¡о том, что такое человек как самоценность исторического развития. Это нашло выражение в широко идущем процессе гуманизации всего образования. Так, в проекта государственного стандарта исторического образования проблема изучения человека, и его роли в истории поставлена первой среди сквозных содержательных линий всех школьных курсов. Поиски путей раскрытия человека и как объекта, и как субъекта истории требуют переосмысления методологических позиций в отборе содержания, более глубокого соотнесения его с психологическими возможностями учащихся, применения адекватных новому содержанию методических приемов, средств и организационных форм обучения.

Курс отечественной истории, который учащиеся изучают в 8-ом класса, содержит десятки имен выдающихся государственных и политических деятелей, вождей народных масс и талантливых полководцев, ученых и деятелрй культуры, с другой стороны, именно в подростковом возрасте усиливается интерес к другим людям, проявляется стремление понять и оценить их. Таким образом, как материал курса истории 8-го класса, так и Еозрастнке особенности учащихся открывают ряд позитивных возможностей для решения проблемы формирования знаний школьников об истори-

Э

ческих личностях.

Вместе с тем анализ работы учителей ряда школ Санкт-Петербурга, Новгорода, Новгородской и Псковской областей показал, что в школьной практике эта проблема остро стоит перед учителями истории я заставляет их искать подходи к ее решению. Однако, как свидетельствуют результаты проведенного констатирующего эксперимента,в практике преподавания явно недостаточно уделяется внимания характеристикам исторических деятелей, не ведется систематическая целенаправленная работа по формированию у учащихся знаний об исторических личностях; учителя истории затрудняются в выборе эффективных, приемов и средств для решения этой проблемы; у учащихся не формируемся собственное сувдение о той или иной личности и ее роли е истории.

Нельзя не отметить, что проблема изучения исторической личности школьниками всегда находила отражение в работах таких методистоЕ, как В.Н.Вернадский, П.В.Гора, В.Б.Горелик, Г.М.Донской, Н.И.Запорокец, В.Г.Карцов, Н.Н.Лазукова, П.С.Лейбенгруб, И.Я.Лернер, А.И.Странев, Н.А.Сырейщикова и др. Вместе с тем специального методического исследования по проблеме формирования знаний об исторической личности не проводилось. Данная диссертационная работа ставит своей целью восполнить этот пробел,что и определяет ее актуальность.

Объектом исследования является процесс формирования знаний школьников об исторической личности.

Предмет исследования - содержательная и процессуальная стороны формирования знаний школьников об исторической личности, пути и средства усиления гуманистической направленности содержания исторического образования на материале курса 8-го класса через раскрытие роли личности в истории.

Анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы и методических исследований, результаты изучения массового и передового опыта учителей позволили сформулировать рабочую гипотезу:

Знания об исторических личностях будут усваиваться учащимися более глубоко и осмысленно, а интерес к истории повысится, если:

- формирование знаний об исторических личностях будет осущес-

твляться поэтапно с позиций разнообразных подходов;

- при осуществлении отбора содержания Еедущей будет являться идея единства раскрытия личности как объекта, так и субъекта истории, а на первое место будет еыдеигэться характеристика деятельности личности в переломные моменты исторического развития,когда она оказывается в условиях Еыбора;

- используемые приемы и средства, проблемно-познавательные задания будут нацеливать школьников на понимание альтернативности и вариативности исторического процесса, способствовать их нравственному Боепитанию.

Цель надето исследования заключалась в том, чтоон разработать и экспериментально проверить методический, подход к формированию знаний об исторической личности, который бы обеспечил повышение качества знаний, а такие определить условия эффективности данного подхода!

Цель определила задачи исследования:

- провести структурно-функциональный анализ содержания программ и учебников для 8-го класса по теме исследования;

- осуществить диагностику знаний учащихся об исторических личностях -и определить их реальную и эталонную структуру;

- исследовать и критически осмыслить опыт решения этой проблемы в отечественной и зарубежной литературе;

- изучить психолого-педагогические основы формирования знаний об исторических персоналиях у учащихся подросткового врзраста;

- разработать ноеый методический подход к решению исследуемой проблемы и на его основе определить структуру и содержание знаний об исторической личности;

- выявить условия, необходимые для повышения качества и действенности знаний об исторических личностях у школьников;

- выделить опорные экспериментальные уроки, осуществить отбор содержания к ним, определить систему приемов и средств, обеспечивавших формирование знаний я умений.

Методологической основой исследования яеляются положения философских концепций о. роли человека в истории, основополагающие идеи возрастной психологии. Исследование опиралось на теорию познания, современную концепцию содержания школьного образования и психологическую концепцию восприятия человека человеком.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы;

- определеление ориентации отечественных и зарубежных учебников (преимущественно американских и английских), программ, методических пособий на формирование знаний об исторической личности;

- педагогическое наблюдение за учебным процессом, анкетирование учителей и учащихся, беседы с ним;';

- изучение школьной документации;

- анализ устных и письменных ответов и творческих работ учащихся ;

- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового, формирующего и уточняющего этапов;

- обработка результатов эксперимента с использованием качес-ТЕвнно-количественного анализа знаний с помощью статистических методов.•

Организация и ход исследования. Исследование по проблеме осуществлялось в течение пяти лет и проходило в три этапа. Первый этап (1987-1988 гг.) - изучение отечественной и зарубежной, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, учебников по проблеме исследования с целью определения теоретических основ и психолого-методических услоеий реализации экспериментальной методики. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня знаний учащихся 8-го класса об исторических личностях и уровня сформированное™ у них умения давать характеристику историческим персоналиям. Осуществление поискового эксперимента в целях отбора содержания, нахождения эффективных приемов и средств, спосооствущих формированию знаний об исторических личностях у учащихся. Второй этап (1988 - 1992 гг.) - проведение формирующего эксперимента на основе экспериментальной методики. Третий этап (1991 - 1993 гг.) - проведение уточняющего эксперимента, корректировка экспериментальной методики в соответствии с выявленными недостатками и ее уточнение. Обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

б

тщательной разработкой теоретических основ эксперимента, использованием разнообразных исследовательских методов, апробацией эксперимвнальных-материалов. Эксперимент проводился в школах да 14 , 22, 25 , 30 г. Новгорода, jfcS 109 и 200 г. Санкт-Петербурга /г. Ленинграда/, в Трубичинской, Гостецкой, Чечули-нской 8-летних школах Новгородской области и в школах &Ч 1 и 3 г. Себеха Псковской области. В экспериментальной работе принимали участив 19 учителей городских и сельских школ с разным стажем работы /от 1 до 45 лет/. Сам диссертант проводил уроки в йколах JS 14 г. Новгорода и Л 109 г. Санкт-Петербурга. В процессе экспериментального обучения било посещено более 180 уроков в 8-х Классах, проанализировано 1468 работ, 883 анкеты учащихся, проинтервьированы 421 ученик и 34 учителя.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в новых условиях предпринята попытка специального исследования, посвященного проблеме формирования знаний школьников оо исторической личности и их умений характеризовать ее; -обобщен опыт раскрытия исторической личности в трудах отечественных и зарубежных историков и методистов;

- выстроена и экспериментально проверена структура учебных знаний об исторической личности и на ее основе разработаны конкретные методические рекомендации по изучении деятелей

' отечественной истории в курсе 8-ого класса;

- отбор содержания, приемов и средств, а также проблемно-познавательных задач предусматривает подведение учащихся к пониманию альтернативности и вариативности исторического процесса;

- помимо традиционных подходов к оценке исторической личности применяется такой критерий, как деятельность исторического героя в решающий, переломный момент исторического развития.

Практическая значимость исследования состоит в .том, что разработанная структура знаний о личности может быть основой для отбора содержания при изучении любой исторической личности, Еыступая в кзчестве эталона. Этим обусловлено формирование личностно-ценностного отношения учащихся к усваиваемым знаниям. Результаты исследования могут быть использованы при чтении общего курса методики преподавания истории, спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах и в ИУУ, при создзмк учебных

и учебно-методических пособий.

Апробация исследования. Отдельные стороны исследуемой проблемы били изложены на научно-практической конференции "Творческое внедрение в практику достижений психолого-педагогической науки передового педагогического опыта по преодолению школярстЕа в обучении и воспитании школьников" /г. Новгород, '¿Я декабря 1988 г./. Автор выступал с докладами на Герценовс-ких чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (1988, 1989, 1990 гг.), на вузовских научных конференциях преподавателей в НГПИ (1991, 1992 и 1993 гг.). Результаты исследования использовались в практике преподавания спецкурсов и спецсеминаров на историческом факультете ЛГПИ (ныне РГПУ) им. А.И.Герцена и НГПИ (ныне НовГУ) г. Новгорода, при написании курсовых и дипломных работ студентами РГПУ им. А.И.Герцена Санкт-Петербурга и Новгородского государственного университета. Результаты исследования использоеолись в работе учителей ряда школ г. Новгорода и г. Санкт-Петербурга, Новгородской и Псковской областей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- структура знаний учащихся об исторических личностях;

- услоеия формирования у учащихся знаний об исторической личности, методические приемы и средства, обеспечивающие их реализацию на уроке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, новизна и практическая значимость диссертационной работы, выдвигается рабочая гипотеза, раскрываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Теоретические основы формирования знаний об исторической личности" начинается с анализа различных философских подходов к проблеме человека и его роли в истории. Далее в главе освещается опыт раскрытия личности в

а

трудах историков, рассмотрены отечественные и зарубежные учебники, дан анализ методической литературы по проблеме исследования.

изучение философских подходов, с позиций которых можно подойти к проблеме формирования знаний об исторической личности, дает •основание сделать еывод о необходимости применения многофакторного подхода при решении проблемы человека и его роли в истории. Важными в русле нашего исследования яеляются философские идеи о единстве объективных и субъективных факторов при характеристике деятельности исторической личности и возрастающей роли субъективного фактора в переломные моменты историй.

С целью анализа теоретических подходов к изучению человека в истории, конкретных приемов и средств раскрытия личности Изучались труды отечественных-историков - Н.М.Карамзина, С.М. Соловьева, В.О.Ключевского и др.

В,результате проведенного анализа сделан еывод о том, что старая!русская историческая мысль содержит ценнейший опыт создания образов исторических деятелей. Он Еклвчаат: раскрытие исторической личности на фоне эпохи, описание Енеинего ' облика и индивидуальных черт характера героя, анализ мотивов его поступков (политических и психологических), характеристику 'исторической личности современниками, показ взаимоотношений исторического деятеля с другими людьми, оценки роли личности в историческом процессе.

Оценивая приемы и средства, используемые для раскрытия исторической личности дореволюционными учеными, можно сделать ряд выводов, тлеющих практическое значение для решения поставленной проблемы е современных условиях обучения. Так, Екшена-гвенныа историки умели "киеописать" образ, в их трудах широко используется прием характеристики исторической личности глазами современников - как соотечественников, так и иностранцев. В школьной практике обучения с успехом может быть использован прием, к которому часто прибегал В.0.Ключевский - меткое слово, эпитет, деталь, афоризм. Заслуживает внимания такой прием Н.М.Карамзина, как характеристика исторической, личности, основанная на чередовании "эффекта присутствия" и "эффекта отчуждения". Иоеэт быть заимствован у С.М.Соловьева прием харякте-

ристики персоналии на осноев привлечения документального материала Сез сопровождения его собственными оценками и выводами.

Изучение советской исторической литературы дало возможность заключить, что лучшие традиции дореволюционных историков были нарушены установившимся на длительное Бремя в науке классовым подходом к рассмотрению Есех исторических явлений и личностей, исключавшим противоречивые и альтернатгеные точки зрения. Тем не менее, в силу своего таланта и научной интуиции ряду советских историков удалось создать яркие и исторически достоверные образы выдающихся людей отечества. В главе предпринята попытка анализа приемов и средств, используемых современными мастерами исторического портрета.

Идеи и подходы, господствующие в науке, Есегда находят свое отражение в учебниках и в практике преподавания. Мы рассматриваем в данной главе дореволюционные учебники различных направлений. В духе карамзинской традиции еыдерханы учебники И.И.Беллярминова, К.Елпатьевского, Д.И.Иловайского, С.Е.Рождественского и др. Главным достоинством этих учебников является то, что их авторы дают яркие характеристики историческим деятелям, в первую очередь монархам. Биографический материал излагается жиео, увлекательно. В главе анализируются такке учебники других направлений. Выделены приемы и средства, используемые А.И.Боргманом, К.А.Ивановым, М.Н.Коваленским, С.Ф. Платоновым. Кроме того, в главе предпринята попытка обобщения опыта создания образов исторических деятелей в методической дореволюционной литературе. С этой целью проанализированы методические пособия В.А.Влахопулова, Н.И.КарееЕз, Я.С.Кульки-некого, Н.Н.Покотило, В.Е.Романовского, С.Троицкого, В.Токина, В.Келтоьа и др. У авторов этих методических пособий имеются четко очерченные требования к характеристике выдающейся исторической личности, дается перечень приемов и средств, рекомендуемых учителю для создания образов исторических деятелей.

Наряду с анализом дореволюционной в главе имеется анализ современной отечественной методической литературы, ОсЕещены требования к характеристике исторической личности, разработанные Ь.Н.Вернадским,А.И.Стражевым, В.Г.Кэрцовым, А.А.Вагиным, II.В.Горой. Рассмотрены пути и средства формирования знаний

школьников об исторической личности (Н.И.Запорожец, Н.Н.Лазукова, Н.А.СнрейщикоЕЗ, И.Б.Шкарина). Выявлены такке место' и роль исследуемой проблемы в формировании исторического сознания (И.Я.Лернер).

В диссертационном исследовании мы обратились к зарубежной литературе. Анализ подходов зарубежных историков, школьных учебников, методической литературы позволил более глубоко понять значение психоаналитического подхода к характеристике исторической личности. Он заключается в объяснении поступков героя индивидуальными свойствами его личности, состоянием е момент принятия ответственного реиения. Показательным в этом отношении является имеющийся за рубежом опыт совместной деятельности историка и психолога, который мы рассматриваем на примере исследования Фредерика Уатта и Уильяма Уилкокса, помещенного в сборнике "Американская история и социальные науки" (Frederick Wyatt, Williara B.Wlllcox. The Subconscious // American History and the Social Sciences. London, 1963).

Большое внимание было уделено анализу зарубежных учебников как в плане их содержания, так и в плане методического вппарата.- Наряду с учебниками были изучены методические пособия, в которых даются рекомендации по раскрытию исторической личности. Наибольший интерес в русле нашего исследования представил учобник "История и жизнь. Мир и его люди" (History and Life. The World and Its People. T.W.Wallbank,' A.Schrier, D.Maier, P.Gutierrez-Smith. Illinois, 1987). Учебник основан на цивилизационном подходе и предназначен для учащихся подросткового Еозраста. Формированию знаний о личностях авторы данного издания придают очень большое значение. Достоинством книги является включение в неебольшого количества портретных изображений. Примечателен тот факт, что в данном учебнике дается характеристика двадцати восьми известных русских исторических личностей. Практическую ценность представляют помещенные в учебнике разнообразные задания, касающиеся исторических деятелей. В главе проанализирован также единственный в своем роде учебник американского ученого Родерика Нэиа под названием "Биографический подход" (Nach Roderick. Prom these beginnings. A Biographical Approach to American Hiatory. M';w-york, 1984). оригинальна попытка автора осветить историю

Америки через биографии шестнадцати личностей, в число которых вошли не только выдающиеся деятели, но и те, чью жизнь автор считает типичной для того или иного периода истории своей страны.

Проведанный анализ исторической отечественной литературы, а также современной советской и зарубежной методической литературы и учебников позволил сделать ряд еэжных выеодов, которые были учтены при разработке структуры знаний школьников об исторической личности.

Вторая глава "Психологические и методические условия формирования знаний об исторической личности" начинается с анализа психолого-педагогической литературы. Кроме того в ней представлены результаты изучения ориентации школьных программ и учебников на формирование знаний об исторической личности. В главе также содержится диагностика сформированности у учащихся умения давать характеристику историческим персоналиям и уровня имеющихся у них знаний о личностях и их роли в истории.

Анализируя психолого-педагогическую литературу, мы исходили из того факта, что формирование знаний об исторической личности у учащихся является одним из аспектов общей проблемы познания людьми друг друга, "самой психологической из всех психологических проблем" (А.А.Бодалев). Понимая всю сложность исследования проблемы с точки зрения психологии, мы попытались выделить ее первостепенные психологические аспекта а сосредоточить на них свое внимание. В результате такого подхода, как наиболее важные, нами были рассмотрены', ео-первых, психологические особенности подросткового возраста, открывающие ряд ■ возмокностей для успешного решения поставленной проблемы¡во-вторых, особенности Еосприятия человека человеком в-третьих, особенности понимания исторической личности нашим современником.

Изучение психологии подростка позволило определить главные психологические особенности, без учета которые невозможно решать поставленную проблему. В переходном Еозрасте Еступает е действие качественно ноеый своеобразный фактор - личность самого подростка, то есть его самосознание.В силу этого обстоятельства подросток "очарован словом личность" (И.С.Кон).

12.'

Он начинает интересоваться психологией, возрастает его интерес к другим людям, а главное "становится возможным неизмеримо 'более глубокое и широкое понимание других людей" (Л.С.Выготский). При этом В.А.Крутецким и Н.С.Лукиным отмечено, что рассуждения подростков о других отличаются, как правило, большей конкретностью и глубиной по сравнению с суждениями о себе. И.С.Кон, анализируя творческий потенциал подростка, отмечает как самый важный его интеллектуальный компонент преобладание дивергентного мышления, которое предполагает, что на один и тот же вопрос может быть дано множество одинаково правильных и равноправных ответов.

При рассмотрении такого психологического аспекта исследуемой проблемы как восприятие человека человеком мы опирались на работы Л.Л.Бодалевз. В контексте нашего исследования важны следующие его еыеоды: формирующийся образ другого человека представляет совокупность элементов, одним из которых является облик отражаемого человека; в воссоздаваемом образе человека проецируются особенности не только объектов, но и субъектов восприятия.

Восприятие исторической личности как предмета познания изучалось на основа работ Б.Г.Ананьева, еыводц которого также били приняты ео внимание. Одним из наиболее важных является сформулированное им положение о том, что личность прежде всего является современницей определенной эпохи •и "это ее определение конституирует множество ее социэльно-психологичес-ких свойств".

В ходе анализа учебника для 8-го класса под редакцией Б.Л.Рыбакова был ЕыяЕлен ряд возможностей, которые он предоставляет для решения проблемы формирования знаний об исторической личности. В то же время отмечены недостатки и внесены предложения по их устранению.В частности, в учебнике отсутствуют задания, направленные на выявление мотивов поступков личности, их объяснение учащимися, мало содержится заданий, нацеленных на формирование у учащихся опыта оценочных суждений со исторических деятелях.

В результате диагностики сформироЕзнности у учащихся умения давать характеристику персоналиям и уроЕНЯ имевшихся у них знаний об исторических личностях был сделан еыеод о

том, что имеется целый ряд недостатков при решении этой проблемы в практике школьного преподавания. Отсутствует систематическая и целенаправленная работа по формировании как знаний об исторической личности, так и умений учащихся характеризовать исторического деятеля; ученики не умеют давать развернутую характеристику исторической личности, так как не вооружены четким алгоритмом ее.построения; учитель недостаточно работает с учащимися над формированием у них умения соотносить факты с теорией; редко используются такие приемы, как ролевая игра, персонификация, драматизация; как учителя, так и ученики ощущают дефицит специальных пособий об исторических личностях.

Таким образом, анализ школьной практики показал, что в современных условиях деижения исторического образования навстречу гуманизации, когда исследуемая проблема приобретает особую актуальность, знания учащихся об исторических личностях и умения давать юл характеристику находятся на низком уровне.

В итоге были намечены основные направления работы по формированию знаний об исторических личностях у учащихся в курсе 8-го класса. "

В третьей главе "Методика формирования знаний школьников об исторической личности" раскрываются основные положения экспериментальной методики и результаты ее проверки.

При проведении формирующего эксперимента мы исходили из единства фэрмирования знаний и оценочных суждений, этапности формирования знаний об исторических личностях, необходимости использования различных приемов и средств, а также системы познавательных и творческих заданий на уроке.' Работа шла по следующим направлениям:

- формирование у учащихся знаний об исторических личностях с позиций многофакторного подхода;

- последовательное, поэтапное углубление характеристик исторической личности;

- выдвижение на первое место анализа деятельности исторического лица в решающий момент исторического развития;

- использование методических приемоз и средств, обесш'ш-вашда Енработку эмоционально-личностного отношения школьников к усваиваемым знаниям;

- организация опыта учащихся давать характеристику

историческому деятелю на всех этапах формирования знаний.

В данной главе дается- экспериментальная структура знаний школьников ой исторической личности. В предлагаемой модели все сведения о личности группируются в следующие блоки: содержательный, деятельностный, оценочный.

В содержательный блок входят: характеристика исторической эпохи, в которой жила и действовала конкретная личность, основные факты ее биографии, описание Енешности, ведущие черти характера,участие в глэеных событиях того времени, анализ деятельности личности в решающие моменты исторического развития, раскрытие Мотивов ее поступков и поведения.

Деятельностный блок.составляют знания учащихся о способах деятельности, необходимых для анализа исторической личности, Еключащке знания о способах общеучебной деятельности и знзние последовательности или алгоритма анализа жизни и деятельности личности.

Оценочный блок содержит знания о критериях оценки исторической личности, знания об оценках изучаемой исторической личности, существующие в науке, собственные оценки исторической личности учащимися.

Далее в глзЕе обосновывается отбор того- круга клен исторических персоналий, на биографическом материале которых строится экспериментальная методика. В основном это государственные деятели, чья биография связана с переломными моментами развития и для изучения которых в школьной программе отводится значительное место ( от Владимира Святославовича до Павла I). По сравнению со школьной программой этот круг личностей был несколько расширен за счет включения в него церковных деятелей, оставивших яркий след в развитии духовной культуры(Сергий Радонежский, Аввакум), а также тех государственных лиц, которые оказали значительное влияние на проводимую в страна политику (А.А.Нащокин и Ф.М.Ртищев).

Новым в напей модели является то, что мы выдвигаем в центр внимания характеристику деятельности исторической личности е решающие моменты исторического развития, когда личность осуществляет ьыбор, повлиявший не только на саму личность, но и н.ч судьоу страны и ее народа. Эти моменты являются самыми олпзкими точками соприкосновения личности и времени, в котором

она действовала. Через эти моменты мы имеем возможность показать исторического героя в действии, охарактеризовать его нравственные черты. Это позволяет достичь единства в раскрытии образа, действия и оценки.

Для постановки эксперимента было разработано 16 опорных уроков, осуществлен отбор содержания к ним, определена их структура.

Формирование знаний об исторической личности начиналось с объяснения понятия "характеристика исторического деятеля" на примере личности Владимира Святославовича.

В главе поурочно раскрывается методика поэтапного формирования общих и конкретных знаний об исторической личности. Углубление знаний шло в следующем направлении: от раскрытия внешнего облика и фактов биографии к познанию черт характера героя и далее к анализу мотиеов его поступков и деятельности в переломные моменты истории и, наконец, к целостной характеристике образа, Еключащей все компоненты знаний о личности. На каждом этапе формирования знаний об историческом деятеле учитель на примере конкретного героя показывал образец подхода к тому или иному аспекту характеристики личности, а при изучении последующей исторической персоналии организовывалась работа по овладению школьниками умением самостоятельно рассматривать ту или иную сторону характеристики исторического лица. Кроме того, на каждом экспериментальном уроке ЕЕодилась социологическая или нравственная идея. Для раскрытия образов исторических личностей использовались такие традиционные приемы создания образов, как сюжетный рассказ, образное описание, персонификация, драматизация, ролевая игра и другие приемы, адекватные отобранному для характеристик личностей содержанию. Наряду с шага применялись новые приемы. Например, для более глубокой характеристики индивидуальных психологических качеств исторического лица использоезлся прием "полярных" профилей",'позволяющий показать противоречивость, неоднозначность исторических деятелей. Кроме традиционной структуры учебных занятий учителя экспериментальных классов прибегали к построению целых уроков на основе биографии исторической личности, а на фоне ее жизни . и деятельности освещались ЕэжнеШше события изучаемого Бремени. Так, вместо урока "Киевская Русь на рубеже Х-Х1 веков"

проводился урок "Владимир Святославович и его время". Использовались такие фор.ш проведения уроков, как деловая игра ("Созвездие века"), диспут (например, на "уроке "Укрепление государственной власти в России в середине XVI Еека" обсувдал-ся вопрос "Были ли другие пути развития России в середине XVI века?"), драматизация ("Суд памяти" - об Ивана Грозном), ролевая игра ("Алексей Михайлович Еместе с Земским собором обсуждает важнейшие вопросы жизни страны").

Значительное место в экспериментальной методике отводилось познавательным задачам. Они были направлены на: а) выявление ведущих черт характера персоналии ("Иван Калита "сулой, а не лечол прокладывал себе дорогу". Какшси личнили качествам нужно было обладать, чтобы проводить такую политику?) или "Какие индивидуальные черти позволили Петру I повлиять на ход русской истории?");б) сопоставление и противопоставление исторических героев {"Что било общего 6 характерах Алексея Михайловича и его сина Петра 1, а в чел состояло их отличие друг от друга. Как это отразилось в их государственной деятельности?" ши "Сравните Дмитрия Донского и Малая. По челу характеристика Малая позволяет глубже понять личность Длтрия Донского?"); в) объяснение мотивов поступков личности {"Благо страны или личная безопасность стояли для Ивана Грозного на первол'жесте при учреждении опричники?"); г) формирование оценки исторического значения личности("Какую роль сыграл Сергий Радонежский в истории русского народа?"); д) выработку нравственных суждений о поступках и поведении исторического деятеля ("Иван Калита добился значительного усиления логущеспва Московского княжества, прибегая к тати средствал, как подкуп, оОлан, хитрость. Можно ли в даннол случае согласиться с утвержденивл о тол, что цель оправдывает средства?").

В процессе проведения формирующего эксперимента наряду с выработкой обща умений учащиеся овладевали следующими специальными умениями: а) оценивать личность с различных точек зрения, е том числе с точки зрения норм той эпохи, в которой жила личность (с этой целью при характеристике каждой персоналии учащимся предлагалось задание описать . ее глазами современников); 0) аргументированно объяснять свое понимание роли и значения данной личности в истории; в) анализировать

возможные альтернативы развития хода истории в зависимости от деятельности личности в решающие моменты истории.

Итоговый срез знаний в классах, охваченных экспериментом, показал следующие результаты овладения структурной моделью анализа исторической личности учащимися экспериментальных классов. В сравнении с учащимися контрольных классов их качество знаний оказалось более высоким. Оценивая качество знаний, мы исходили из критериев, разработанных Ы.Н.Скаткиным, '. В.В. Краевским и Ю.К.Бабанским. Итоговый уровень знаний учащихся проверялся методом контрольно-диагностических работ. Он выводился как соотношение среднего балла экспериментальных классов Аэ к среднему баллу учащихся контрольных классов А^ Эффективность обучения в экспериментальных классах вычислялась по

формуле Кд =» • 100% . Средний балл учащихся контрольных

оказался 1,07; учащихся экспериментальных классов - 2,36. Таким образом, Кэ - ^от ' 1005 " 2225 • Этот показатель превышает контрольный уровень более, чем в два разд.

Вместе с тем ответы школьников, изучавших персоналии на основе экспериментальной методики, содержат больший конкретно-исторический материал о личности. Эта учащиеся дают развернутую характеристику внешнего облика..и нравственных качеств исторического героя. У них обнаружилось устойчивое стремление высказывать собственное суждение об изучаемой исторической личности.Аргументированные суждения с опорой на мнение современников о данной личности и оценки разных историков высказали 69% учащихся экспериментальных классов, в то время как в контрольных классах - только Б%. Анализ ответов учащихся экспериментальных классов показал также, что умением давать характеристику исторической личности, включапцей все компоненты, овладели 58% учащихся. В то же время в контрольных классах сформированность этого умения обнаружена лишь у 17% учащихся. Наряду с этим у учащихся экспериментальных классов усилился познавательный интерес к человеку в истории и решению проблемных задач, в первую очередь нравственного характера. Эксперимент выявил также, что процесс формирования знаний об исторических личностях у школьников проходит неравномерно. На нача-

льных этапах, когда осуществляется накопление знаний о личностях, характеризуется толькс? их внешняя деятельность, а применение знаний идет под руководством учителя; наблюдается тенденция роста знаний и умений. Так, сравнение ответов учеников экспериментальных и контрольных классов о личности Александра Невского показало, что соответствие первых предъявляемым требованиям к характеристике личности составило 80%, тогда как в контрольных классах только 41%. Наиболее трудным для учащихся явилось включение в характеристику анализа деятельности личности в решающий момент истории и мотиеов, повлиявших на принятие ею шбора. Разрыв между знаниями этого аспекта характеристики исторической личности в экспериментальных и контрольнхых классах соствеил всего 20%, а умениями ими оперировать - 14л. Это объясняется рядом, причин и в первую очередь отсутствием у учащихся, базовых знаний по психологии. Не есэ учащиеся до конца понимают значение мотивов в деятельности человека.

В заключении диссертации содержатся общие еыводы. Отмечается, что выдвинутая автором рабочая гипотеза подтвердилась в ходе исследования. Наиболее плодотворная работа по изучению исторической ли'шости обеспечивается.если осуществляется последовательное и поэтзгшое формирование знаний об исторических персоналиях в направлении от внешнего облика и фактов биографии к внутренним качествам, а от них через рассмотрение мотивов отдельных поступков и деятельности ли'шости в- переломный ?ломент истории к ее оценке с позиции разнообразных подходов.

Автором определены методические условия эффективности формирования знаний об исторической личности, создана функциональная модель этих знаний, произведен отбор.конкретного исторического материала, предложена система проблемно-познавательных задач, выступающих в качестве организации опыта учащихся применять усвоенные знания. Проведенное исследование показало, что целесообразно включить в школьный учебник отечественной истории для 8-го класса оценочный материал альтернативного характера об исторических личностях, поисковые и творческие задания, касающиеся личностей, а также задания по организации ролеЕых и деловых игр. При ведении курса неооходпмо предусмотреть уроки, на которых образ эпохи раскрывался оы ччрез оорэм исторических деятелей • этой эпохи. Исследование

выявило также заинтересованность как учителей, так и учеников в создании специального пособия, которое содержало бы сведения самого различного характера об исторических деятелях (факты биографии, портретные характеристики, высказывания самой лич- . ности, мнения о ней современников, оценочный материал альтернативного характера и т. д.). Нам представляется, что материал и выводы данного диссертационного исследования могут помочь в издании подобного пособия.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях :

1. Урок с использованием диафильма(Культура XVII века) // Методические рекомендации по использованию различных форм учебной работы на уроках истории и обществоведения. - Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1988. - С. 63 - 76.

2. Использование эмоционально-образных приемов и средств в устном слоге учителя на уроках истории в 7-ом классе // Педагогическое и специально-научное обеспечение • учебно-воспитательного процесса в школе, педагогическом вузе в свете требований школьной реформы к перестройки вуза. Тезисы докладов. -Новгород: Издательство НИМ, 1988. - С. 39.

3. Использование крылатых слов и выражений в курсе истории СССР 7-го класса как одно из средств гуманизации учеСво-воспи-тательного процесса // Тезисы докладов научно-практической конференции "Творческое внедрение в практику достижений психолого-педагогической науки, передового педагогического опыта по преодолению школярства в обучении и воспитании школьников". -Новгород: Издательство НПИ, 1988. - С. 37.

1 20