автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательные возможности кооперативов школьников
- Автор научной работы
- Новожилова, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитательные возможности кооперативов школьников"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРЛИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи ШВСЕШЮВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ В03ШШ0СШ КООПЕРАТИВОВ ШКОЛЬНИКОВ 13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Российской академии образования
Научный руководитель - действительный член АПН, доктор
педагогических наук ЛИХАЧЕВ В.Т.
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор ■ ВАСИЗЬЕВ Ю.К.
- кандидат экономических наук, доцент КАЗАКОВ А.П.
Ведущее учреждение - институт профессионального самоопределения молодежи РАО
Защита состоится " II " февраля 1993 г. в 16 час. 30 мин, на заседании специализированного совета К 018.05.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики в институте развития личности РАО J II9906, Москва, Погодинская ул.,д.8 /.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_" _ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
Попова Г.Н.
1 ^ЩРлЙРАКТЕШСША деС^РТАЦКОННОГО ИССЛЕдОЗАШЛ
Актуальность исследования. Расширение и углубление социально-экономических реформ в стране выдвинуло на первый план проблемы подготовки учащихся к жизни в условиях рынка. Задачи обновления нашего общества смогут решить люди, способные самостоятельно и творчески мыслить, активно участвовать в создании материальных и духовных ценностей, в управлении производством и государством, в преобразовании общественных отношений.
Воспитание личности инициативной, самостоятельной, предприимчивой является задачей современной систеш воспитания,так как только такие люди смогут быстрее и более безболезненно адаптироваться в постоянно меняющихся соцлально-зконогдиеских условиях глтани.
Вместе с тем, школьная практика .показывает, что воспитание творческой активности 'личности не стало задачей первостепенной важности для педагогов. Многие из них по-преяяему рассматривают школьников только в роли объектов, в не субъектов деятельности. Довольно часто мояно наблюдать включение молодежи в экономические, общественные отношения, в основной, в репродуктивном статусе, в то время как сейчас актуальна личность творческая, инициативная. Речь идет о ее выживании в острых, нередко конфликтных социально-экономических ситуациях, сопровождающих переход к рыночной экономике.
Анализ научной литературы по проблемам развития творческой активности личности показал, что теоретические и практические аспекты проблемы находятся в центре внимания ученых разных направлений.
Многие методологические положения, имеющие определяющее значение для репшния проблемы, изложены в трудах Н.К.Крупской, С.Т. Шацкого, А.с.йакаренко и научных работах современных исследователей, Л.Ю.Гордин, Д.Н.Гришин, И.П.Иванов, П.Е.Коиникова, Б.Т.Лихачев, Л.Н.Лутошкин, Б.И.Максакова, Л.И.Новикова, С.Е.Хозе изучили методологические, теоретические аспекты развития инициативы и самостоятельности школьников , • вазшнх личностных качеств школьников.
Проблема развития творческой активности школьников в процессе учебной деятельности находит отражение в грудах М.Д.Виноградовой, И.Б.Первина, И.Я.Лернера, В.М.Скаткина, Г.И.Шамовой, которые отмечают относительность новизны творчества учащихся, значение процедурного аспекта их творческой деятельности.
Возмо'хности коллективной познавательной деятельности школьников в воспитании творческой активности изучены "'.Д.Виноградовой,
H.С.Дешшковой, И.Б.Перга'Ныг.1 и др. Отдельные вопроси экономического воспитания школьников в деятельности ученических производственных бр;::'лд рассмагргвались Е.А.Дроздовским, Б.А.Лутковым, В.А.Еен-зешл, А..С.Г1рутчешсов1:м, Б.П.Еемшашым и др., в клубных объединениях - В.;\ксольродом, М.Е.Кульпединовой, Е.Л.Тереховой.и др.
Определении-"! интерес представляют исследования воспитательных возможностей современных самодеятельных объединений молодеки. С.А. Савченко, В.Т.Лисовский, Л.А-.Радзиховский, Д.И.Фельдазтейн и др. исследовали неформальные любительские объединения шсольной молодеки, их воспитательный потенциал, Т.С.Базарова - общественно-политичес-чие клубы, объединения учащихся.
Анализ научной литература показал, что наряду с разработанностью основных металогических и теоретических аспектов подготовки поцраста'одего поколения к самостоятельной жизни, остаются совершенно не изучены возможности ряда современных институтов социализации, таких например, как кооперативы пколыгаков.
Кооператив:-! школьников сегодня представляют собой одну из распространенных форм организации оплачиваемого труда учащихся. Слохная система кооперативов школьников, организованных на базе школ, вке-ыкодьннх учреждении, по месту жительства, ка базовых предприятиях к т.п. образуют кооперативное движение школьников, вновь возродившееся после почти полувекового забвения.
Социологические исследования, проведенные в 19S0 году в 41 городе страны Всесоюзным центром изучения общественного мнения по социально-экономическим вопросам при ВЦСПС и Госкомтруде СССР, показали, что школьники являются одним из самых многочисленных слоев населения, которие активно поддерживают развитие кооперативного движения в страна. Так, примерно 61$ учаднхея, от числа опрошенных отдачи свои голоса за развитие кооперативов, видя в этом путь перехода к ринку. Особую привлекательность кооперативов они усматривают в в открывающихся для них возможностях скорейшим образомсамоутвердать-ся, достичь определенного, достаточного с их точки зрения, материального и социального положения, а также в расширяющихся возможностях
удовлетворения особых потребностей в товарах и услугах, пользующихся 1
молодежным спросом.
I. ¡Лтгепиалк мидународного симпозиума 'Толь производственных кооперативов и экономическом развитии." М.,1990,С.65-С6.
Передовой педагогически опыт показывает, что несмотря на ограниченное представление отдельных тдагогов I! учащихся на воигш-кости кооперативов школьников, они достаточно широки и помогает решить ряд ваших воспитательных задач. Они по ограничивается про доставлением школьникам возмо.'кностел быстрого и доступного заработка, а влияют на формирование творческого отношения к трупу, развития отношений между детьми на основе сотрудничества, взакиохюкщп и рост самосознания.
Анализ исторического опыта развития кооперативов школьников в надей стране показывает, что воспитательным возможностям кооперативов всегда уделялось и уделяется большое внимание, ^собуа а^ту&ть-ность воспитание школьников в кооперативах приобрелов связи с переходом к новым рыночным методам хозяйствования.
Воспитательным возможностям кооперативов шшлышков болыпое значение уделялось видными отечественными пе,дагогагс1 Н.К.Крупской,
A.С.Макаренко, Н.Н.Иорданским, С.Т.Шацккм и др. Основные заслуги кооперативов школьников виделись в воспитании подлинных коллективистов, строителей нового социалистического общества.
Развитие кооперативного движения получило особый разг.:ах в нашей стране после 1917 года. Несмотря на то, что этот процесс проходил стихийно, была разработана программа развития кооперативного движения. Документы ЮНО, Главсоцвоса, правительства, Всероссийского съезда по кооперативному просвещению, многочисленные работы педагогов
B.И.Николаева, К.Суздальцева, К.И.Шмакова, Н.Н.Иордане.кого, Б.Фром-мета, В.А.Кильчевского и др. со всей убедительностью подтверждают
ту ведущую роль, которая уделялась кооперативам школьников в построении новой трудовой школы.
Анализ литературы по данному вопросу показывает, что взгляда на сущность воспитательных возможностей кооперативов школьников обусловлены социальной дрйствительностыо, социально-экономическими условиями развития общества. На каждом этапе развития общества основные воспитательные задачи, решаемые в кооперативах уточняются и конкретизируются.
В современный период развития рыяочннх отношений на одно из пврвых мест выдвигаются задачи воспитания личности с высоким творческим потенциалом, что составляет воспитательные возможности кооперативов школьников.
- ч-
Соврсменные кооперативы школьников противоречивы по своей сути, с одной стороны - это хозяйствующий субъект рыночной экономики, всецело подчиняющийся ее законам, с другой - особый тип детского трудового коллектива, развивающийся по объективным законам детских коллективов. Тленно это противоречивое единство объективных законов функционирования рыночных отношений и развития детского коллектива, обусловливает большой воспитательниц потенциал кооперативов школьников к одновременно вся сложность' его раскрытия.
При изучении особенностей современных кооперативов школьников гш опирались на исследования экономистов, изучающих принципы функционирования рыночной экономики Б.А.Райзбергом, Т.И.Корякиной и др., сущность и направления развития современной экономической культуры Л.Н.Пономарева, В.Ш.Уразгалиева, В.Ф.Щербиной и др.
В настоящее время исследователями Р.И.Файнбергом, И.А.Сасовой и др. разрабатываются частные вопросы воспитания школьников в коопе-. ративах.
Ьес;.:отря на значительное число работ по указанной тематике,анализ научной литературы по педагогическим проблемам развития кооперативов школьников показал недостаточную научную разработанность вопросов воспитания ¡пкольнуков в кооперативах. Специальных диссертационных исследований и других научных трудов по изучению воспитательных возможностей кооперативов школьников не удалось обнаружить.
Между тем, сегодня существует настоятельная необходимость', тщательного изучения кооперативов школьников с целью наиболее полного раскрытия его воспитательного потенциала.
Недостаточная научная разработанность вопросов деятельности кооперативов школьников, в частности условий успешной реализации их воспитательного потенциала, социально-педагогическая актуальность этой проблемы и необходимость ее практического решения определили Еыбор тем исследования - "Воспитательные возможности кооперативов школьников".
Объект исследования - Кооперативы школьников.
Предмет исследования - Процесс реализации воспитательного потенциала кооперативов школьников.
Цель исследования - Выявить условия успешной реализации воспитательного потенциала кооперативов школьников.
Задачи исследования:
- охарактеризовать кооператив школьников как социально-педагогическое явление;
- раскрыть особенности становления и развития кооперативов школьников в отчественной педагогической практике;
- раскрыть потенциальные возможности кооперативов школьников в подготовке к жизни в условиях рыночной экономики;
- исследовать процесс реализации воспитательных возможностей кооператива школьников.
Приступая к исследованию, мы предположили, что воспитательные возможности кооператива школьников зависят от стадий развития детского трудового коллектива в кооперативе, уровня сформированное^ деловых отношений и субъектных позиций юных кооператоров. Принципиальным для нас являлось предположение о широких возможностях кооператива школьников в формировании активного отношения к труду, характеризующееся высоким творческим, преобразовательным уровнем участия в различных сферах /целеполагание, содержание, организация, технология, управление и др./ деятельности.
В процессе совместной деятельности школьников в кооперативе складывается слокная система отношений, которые по своей сути могут приближаться к труженическим. Им присущи общие черты: взаимосвязи членов кооператива детерминируются потребностью самореализации каждого.
В кооперативе школьников система отношений к деятельности, друг у другу актуализирует сознательное отношение личности к себе самой, развитие самосознания школьников.
Эти возможности кооперативов школьников, как нам представлялось, в наибольшей степени реализуются при следующих'условиях:
- широкое использование комбинированных форм организации трудовой' деятельности школьников в кооперативах;
- развитие самодеятельности школьников на основе свободы выбора содержания, форм и способов участия в данной деятельности, обеспечивающих ее творческую преобразовательную направленность;
- осуществление квалифицированного педагогического руководства деятельностью кооператива школьников.
Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения об закономерностях экономического развития общества, о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, социально-экономической обусловленности воспитания, о необходимости соединения осЗучения и воспитания подрастающего поколения с трудом, о личности и коллективе.
В процессе исследования применялись различные методы: анализ научной литературы, обобщение передового и массового педагогического
опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, в том числе, вк ченное, анкетирование, интервьюирование, беседы, опросы, анализ документации.
Исследование проводилось на базе средней школы И 64 г.Нижнего Тагила, детского городка г.Нижнего Тагила, средней школы № 398 г. Москвы. Б отдельных видах экспериментальной работы принимали учас№ учащиеся школ г.^ганего Тагила. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 5 кооперативов школьников, 80 учащихся, а в исследовали] отражены 20 кооперативов с общим охватом 250 школьников.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе / 1987-1989 гг./ изучалась литература по истории кооперативного движения школьников, его развитию, систематизировались представления о< исследуемом объекте в рамках общественной проблемной лаборатории НТГПП "Экономическое воспитание учащихся в системе деятельности школьного коллектива" при НИИ общих проблем воспитания АПН.
Второй этап исследования ' 1983-1991 гг./ был посвящен анализу воспитательных возможностей кооперативов школьников, их динамики и зависимости от стадий развития коллектива школьников в кооперативе и уровня сформированноеги деловых отношений, выявлению условий повышения эффективности раскрытия воспитательного потенциала кооперативов школьников. Была организована опытно-экспериментальная работа.
Па третьем, заключительном этапе / 1991-1992 гг./ проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные теоретические положения настоящего исследования, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы, осуществилось литературное оформление диссертации.
Научная ноънзна исследования состоит в том, что в нем охарактеризованы особенности развития кооперативов школьников и представлений об их воспитательных возможностях в истории отечественной педагогической шсли и школьной практике; раскрыты сущность современных кооперативов школьников, проблемы и перспективы их развития; определены воспитательные возможности современных кооперативов школьников в подготовке к жизни в условиях рынка, заключающиеся в развитии творческой активности учащихся в отношении к труду, окружающим людям и самим себе; выявлены условия успешной реализации воспитательного потенциала: комбинированные формы организации совместной деятельности школьников в кооперативе, развития самодеятельности члено] кооператива и квалифицированного педагогического руководства.
Практпческая значимость исследования заключается в том, что вытекающие из него выводи могут быть использованы при изучении в пода-гогических вузах и училищах, курсов:"методика воспитательной работа", "Методика трудового обучения","Организация производительного труда учащихся". IIa основе результатов и выводов исследования подготовлены методические рекомендации по педагогическому руководству процессом воспитания учащихся в кооперативах.
Достоверность результатов исследования обусловлена использованием педагогических, психологических и социологических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатам проведенной опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов и выводов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Нижнетагильского педагогического института, на заседаниях педагогического совета, совещаниях учителей • сш В 64 г.Нижнего Тагила, на районных и городских секциях классных руководителей /г.Нинний Тагил/, на заседаниях лаборатории воспитания личности в школьном коллективе НИН ТиМЗ РАО, на заседаниях, научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ ТпМВ РАО.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются даль, задачи, объект, предмет, выдвигается гипотеза исследования, характеризуются методологическая основа, новизна, практическая значимость.
В первой главе -"Кооператив школьников как педагогическое явление" рассматриваются особенности развития кооперативов школьников в истории отечественной школы и педагогики, а также'в современной практиве. Анализируются возможности современных кооперативов школьников в подготовке учащихся к жизни в условиях рыночной экономики.
Во второй главе -"Реализация воспитательных возможностей кооператива школьников" изложены основные условия повышения воспитательной эффективности кооператива, анализируются формы организации совместной деятельности школьников, развитие самодеятельности членов кооператива, позиция руководителя кооператива.
В заключении излагаются выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРКАШЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАШтЯ Кооперативное движение школьников в нашей стране имеет своп
- ü ~
историю, начинающуюся б начале XX века. Первые кооперативы школьников представляли собой школьные потребительские общества учащихся и решал: в основном задачи обеспечения своих членов письменными принадлежностями, бумагой и книгам:. Возникали-потребительские общества учащихся в школах, где обучались дети бедно"игах слоев населения. Они представляли собой почт:: точную копию "взрослых" потребительских обществ, так как опит последних широко пропагандировался, как эффективный способ улучиешгя условии ккгни. "Бзрослые"кооператины не только активно1 помогали и сотрудничали со школьными потребительскими обществами, но и вовлекали в свои ряда детей.
Анализ литературы по развитию кооперативов школьников в России в начале XX века показал, что oini были частью обще:: политики, направленно!: на развитие кооперативов грудящихся как одного из основных способов социального улуч:2е.ч::я. Кооперативы долгггш были показать большой массе неграмотного населения как :.:о:хно объединить свои усилия для того, чтобы облегчить тяжелые условия своей жизни.
Главная заслуга кооперативов школьников виделась в том, что они помогали внедрять в массовое сознание детей идеи усовершенствования, улучшения условий жизни, путем объединения усилий'многих людей для решения своих насущных задач. Иначе говоря, в кооперативах школьников начала века решались задачи социализации подрастающего поколения, которые состояли прежде всего в воспитании "послушных" людей, направляющих все свои усилия и помыслы не на социальное переустройство общества, а на решение насущных проблем, связанных с удовлетворен^? утилитарных потребностей.
Несмотря на социально-экономические трудности, которые сдерживали развитие кооперативного движения школьников, кооперативы учащихся смогли оказать реальную помощь в школьном воспитании и образовании детей простого народа. Возникнув как средство "самопомощи" , они вносили во взаимоотношения детей .дух взаимопомощи и товарищеской солидарности.
Они подействовали оживляющим образом на школу, систему обучения и воспитания детей, связь школы с семьей, со "взрослыми" кооперативами, социальным окружением и т.д.
В педагогической среде стали распространяться идеи создания с помощью кооперативов новой школы, в которой царили бы товарищеские отношения, построенные на доверии, дружбе, взаимопомощи. Идеал новой школы отражал основные пршшипы деятельности кооперативов - тождество интересов, взаимность оказываемых услуг, добровольность, настой-
чивое и радостное содействие; один за всех к все за одного^
Кооперативы школьников в силу сяое.1 демократической сути составляли оппозицию авторитарной педагогике. Этим свойством они били привлекательны доя всех прогрессивных педагогов и общественных деятелей Росс™ начала века.
школьные потребительские общества того периода внесли в школы элементы новой трудовой школы, которая приедет на смену старо;! после 1917 года. Они помогли сблизиться учителям с деть:.ш и детям мах-ду собой, наполнить официальт;е школьные отношения новым демократическим содержанием, привлечь к своей работе семью.
Н.Н.Корданскхй, видный педагог послереволюционного времени, дал высокую оценку деятельности кооперативов школьников начала века. Он видел их главную заслугу в том, что они питались связаться с жизнью, под запретом и в подполье провести в школе некоторые "социалистические" преобразования?
Особое развитие кооперативное движение, творческое осмысление и использование в практике его воспитательных возможностей получили после 1917 года.
В 1918-году Всероссийским Советом Кооперативных Съездов в Москве, накануне Всероссийского съезда по просветительской деятельности кооперативов, была проведена дискуссия о их месте в толе и воспитательном значении. В дискуссии приняли участие видные педагоги Ii.П. БлонскиЯ, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий и др., выступавшие за распространение кооперативных организаций школьников, на основе которых предлагали создать новую трудовую школу.
Основной формой кооперативов школьников по-прежнему оставались потребительские общества учащихся, создавались они в школах на^паевой основе для решения практических задач ребят. В начале 20-х годов появляются первые производственные кооперативы школьников, которые занимались изготовлением предметов широкого потребления /кухонной утвари, швейных изделий и др./, производством сельскохозяйственной продукции.
В основу воспитания школьников в кооперативах в 20-е года была положена идея воспитания идейного, убежденного коллективиста, что обусловило существенные изменения в характере деятельности, системе оплаты труда учащихся, во взаимоотношениях кооператива со ико-
1. Ш.Жид."0 кооперации".-М., 1918.-С.20.
2. Иорданский H.H. Кооперация и- икола,- №.» 1925.- С.4.
лой, комсомолом, пионерской организацией и т.д.
Кооператив« школьников все больше начинают попадать под контроль комсомола, жесткую опеку школьной администрации, которая регламентирует хозяйственные связи кооперативов. В массовую практику вводится коллективное распределение заработанных средств, зачастую учитывая только интересы коллективные, общественные, все дальше отдаляясь от потребностей конкретного ребенка. В этом виделось большое значение кооперативов для нравственного становления личности школьника.
Анализ работы кооперативов школьников в тот период и требования, предъявляемые к ним со стороны педагогов, а также воспитательные задачи, которые пытались решать в них, позволяют сделать вывод о том, что педагогическое руководство, осуществляемое в кооперативах, противоречило основному принципу кооперативных организаций: диалектическому единству личных интересов каждого члена кооператива с коллективным интересом всего предприятия. Реализация коллективного интереса в той или иной степени должна способствовать воплощению в реальность личных интересов. Можно предположить, что понятие "кооператив" в 20-е гсцы отождествлялось с понятием "коммуна", которая основана на абсолютном приоритете коллективного интереса, фактически полностью отрицает индивидуальную собственность на средства труда и рабочую силу.
В результате политики руководства кооперативам школьников со стороны комсомола, органов народного просвещения был нарушен еще один важный принцип деятельности кооперативов: принцип самостоятельности кооперативного предприятия, который предполагает сотрудничество кооператива с органам! народного просвещения, общественными и политическими организациями, основанное на паритете добровольности и независимости.
В октябре 1925 года вышел проект циркуляра Коллегии Главсоцвоса о кооперативах учтщхся, в котором от. обвинялись в том, что, во-первых, способствуют нравственному "обнищанию" школьников, внедряя в их головы "атрибуты торгашества"; во-вторых, мешают разностороннему развитию личности каждого ребенка; в-третьих, создают ненужный па- . раллелизм в самоуправлении; в-четвертых, вносят раскол в среду детей па имущественной основе и т.п. Основные выводы сводились к тому, что кооперативы с самостоятельны™ органами самоуправления в школе не нужны, теперь предлагалось всю школю в целом рассматривать как один бо.илой кооператив. В кооперативной работе теперь должны были принимать участие все тсольшш;, которым вменялось в обязанности следить
за хозяйственной деятельностью школы /помещение, оборудование, шко-ная мебель и др./, снабжением книга™, тетрадями,карандашами и др., пришкольным подсобным хозяйством. Возглавляли разные направления этой работы комиссии из детей и работников школы.
практически к началу 30-х годов кооперативное движение школьников было уничтожено, была подорвана экономическая основа кооперативов.
Анализ исторического опыта развития кооперативов школьников в России показал, что несмотря на деформацию сущности кооперативов школьников, произошедшую вследствие сталинской политики "социалистического строительства" кооперативы школьников сыграли заметную роль в становлении новой трудовой школы. Положительным*. момента?™ в развитии кооперативов школьников следует отметить то, что они были включены в учебно-воспитательную работу школ и рассматривались в тесной связи с учебный! программами.
Условными условиями, способствующими раскрытию их воспитательного потенциала - воспитание высоко идейного, убежденного коллективиста, по мнению педагогов, ученых и практиков того периода, являлось руководство кооперативами со стороны педагогов и общественных политических организаций - комсомола, пионерии.
В середине 80-х годов, в связи с начавшимися изменениями в социально-экономических условиях развития общества, вновь получают распространение кооперативы школьников, которые значительно отличаются от своих предшественников формами организации совместной деятельности, основными функциями органов самоуправления, системой внешних связей, воспитательные задачам! и др.
Современные кооперативы школьников представляют собой самостоятельные хозяйствующие субъекты рыночной экономики, которые создаются с целью, удовлетворения личных материальных интересов учащихся. Они отличаются от своих предшественников коллективной целью, сейчас их деятельность направлена на получение дохода каждым юным кооператором. Кооперативы школьников в настоящее время занимаются предпринимательской деятельностью, ориентированной на население. Они производят и • реализуют товары, оказывают платные услуги, выполняют различные работы .
Несмотря на различия в кооперативах школьников на разных этапах общественного развития в нашей стране, сущность кооперативных отношений остается прежней, так как в их основе лежат единые кооперативные принштг. личная материальная заинтересованность школьников-членов
кооператива, которую они способны удовлетворить в кооперативе; предпринимательский характер деятельности кооператива; кооператив школьников есть самостоятельное хозяйственное предприятие; добровольность вступления в члены кооператива; вся жизнедеятельность кооператива основана на самоуправлении, каждому школьнику принадлежит один голос при решении всех дел кооператива.
Кооператив школьников есть самостоятельная хозяйственная организация добровольно объединившихся школьников, которые осуществляют в целях увеличения доходов деятельность, основывающуюся на кооперативных принципах.
изучение массового опыта развития кооперативов школьников доказывает, что кооперативы школьников являются мобильными, гибкими организационными структурами, способными удовлетворять разнообразные интересы детей. Б 80-х годах кооперативы школьников создавались, как правило, в тех школах, где была хорошо налажена система организации производительного труда учащихся, поэтому ребята в кооперативах занимались в основном теми видами труда, которые уже были хорошо усвоены. Анализ списка кооперативов учаашхся, составленный Ассоциацией кооперативов учащихся в 1990 году, а также публикации в средствах массовой информации и собственные наблюдения показали, что большая часть кооперативов специализировалась на производстве товаров народного потребления. Начиная с 1990 года число кооперативов школьников , занятых производством товаров народного потребления снижается, одновременно с этим, ширится сеть творческих, исследовательских кооперативов, выполняющих заказы на изобретение, разработку, внедрение разработку различных проектов.
Таким образом, современный период развития кооперативного движения школьников в нашей стране можно разделить на два поцпериода. Первый / до 90-го года/ характеризуется количественными изменениями, ростом числа кооперативов школьников, а другой /после 90-го года/ -качественными изменениями в деятельности кооперативов. Качественные изменения кооперативного движения школьников касаются основных видов и форм совместной деятельности школьников, всей системы отношений в. кооперативах, их связей-с окружающей социальной средой и др. •
Изучая кооператив школьников, мы исходили из того, что'он является особым типом детского коллектива, обладающим определенными воспитательными возможностями. Воспитательные возможности кооперативов школьников достаточно широки и включают в себя: 1. развитие активности в деятельности,' которая характеризуется творческим, преобразова-
тельным уровнем овладения знаниями, умениями и навыкнет в различных сферах /иелеполаганке, технология, организация, управление, анализ/ деятельности; 2. формирование грртеническкх отношений мен;ту школьниками, которым присущи черты: взаимосвязи членов кооператива детерминируются потребностью самореализации каждого школьника; 3. в.г.тяние на развитие самосознания личности школьника, ответственного отношения личности к себе самой.
динамика воспитательных возможностей кооператива школьников характеризуется уровнем развития деловых отношений, основными позициями, которые очи занимают, вступая в эти отношения и стадиям развития детского коллектива в кооперативе.
Изучение воспитательного потенциала кооперативов школьников показало, что можно выделить три уровня раскрытия его. первый уровень -становление кооператива, первоначальное формирование в чем системы отношений и связей. Деловые отношения сформированы на уровне отношений организационной зависимости и школьники занимают позиции наемных, работников и работодателей, ведущей функцией которых является испол-¡штельская.
данный уровень воспитательных возможностей характеризуется активностью школьников в технологии деятельности /поиск новых приемов, методов, операций/.Следует"отметить, что активность учащихся в области технологии деятельности не распространяется на область организации деятельности и управления.
Эмпирические данные нашего исследования показывают, что позиции наемных работников и работодателей в кооперативе школьников обусловливают репродуктивный уровень овладения трудовой деятельностью, т.е. сформированы умения простого воспроизведения готовых знаний и значительно реже, творческий уровень - умения творчески применять имеющиеся знания, осуществить пойски новых идей.
Ведущим мотивом трудовой деятельности Школьников в кооперативах
\
для наемных работников и работодателей является удовлетворение собственных потребностей, прежде всего материальных, •'■акая ориентация ребят на удовлетворение собственных нужд и интересов обусловливает определенный стиль взаимоотношений в кооперативе, главным лйтмотивом отношений школьников друг к .другу является "что я получу". Данные исследования показали, что круг общения у каждого школьника внутри кооператива ограничен, информация о товарищах касается только отношений к труду. Характеризуя кого-либо из кооператива, большинство школьников указывают только исполнительские качества, которые он
проявляет в работе.
Расставляя по стегоки значимости качества, которыми долгхен обладать кооператор, школьники виделми следующее: на первом месте находится блок "исполнительность", состоящий из старательности, дисциплинированности, трудолюбия; на втором - "ответственность"- чувство долга, организованность, настойчивость и лишь на третьем - последнем месте блок "инициативность" - самостоятельность.предприимчивость, творческий подход к делу.
Итак, мл выявили, что в кооперативе школьников, в котором деловые отношения сформигованы на уровне организационной зависимости, детского коллектива как такового еще нет, существует просто "организационная единица", а школьники занимают позиции наемных работников или работодателей, воспитательные возможности кооператива весьма ограничены, касаются в основном только накопления трудового опыта учащихся и развития их активности в сфере технологии деятельности.
Расширение воспитательных возможностей кооператива школьников связано с дальнейшим развитием отношений организационной зависимости и переходом их на новый уровень - формирование отношений ответственной зависимости. На данном уровне развития кооператива школьников меняется позиция детей, они становятся хозяевами, собственниками в кооперативе. Значительно усложняются ведущие функции хозяина, собственника, от исполнительской к организаторской. Школьник - хозяин является организатором, инициатором деятельности в кооперативе. У ребят наблюдается устойчивый интерес к экономике труда в кооперативах, новым знаниям по предпринимательству, бизнесу, рыночным отношениям, стремление уйти от стереотипа экономического мышления, внести что-то новое, не только в технологию деятельности, но ив ее организацию, управление и др.
Важнейшим показателем расширения воспитательных возможностей кооператива является изменение репродуктивного уровня овладения трудовой деятельностью на творческий. У школьников - собственников меняется трактовка ценностей труда - материальная сторона не исключается, но доминируют ценности социальные: престиж участия в делах кооператива, принадлежность к кооперативу.
Эмпирические данные исследования позволяют видеть повышенный интерес школьников к участию в обсуждении и решении различных проблем кооператива. Вместе с тем, 58$ опрошенных ребят'от общего числа 200 человек, отметили, что для участия в организации и управлении
делам кооператива им достаточно лишь добросовестного отношения, т.е. точного и аккуратного исполнения порученного, только 18% считают, что им потребовалось творческое воображение и выемка, часть ребят 24% затруднились ответить. Были вивленн основные причины.мешающие развитию творческой активности школьников в кооперативе: ограниченность сферы активности учащихся вследствие неквалифицированного педагогического руководства кооперативом и отсутствия необходимых знаний у школьников о деятельности и управлении всеми делами кооператива.
Наше исследование показало, что, когда школьники в кооперативе занимают позиции собственников, то в кооперативе наблюдаются развитие мезжлкчносгных отношений, которые сохраняются к вне кооператива и сближение социальных ценностей и установок. Во взаимоотношениях прослеживается тенденция развития творческих связей между ыколыпгеа-ми. Значительно возросло число ребят, стремящихся передать свой опыт, знания новкм членам кооператива, оказать носильную помощь и поддержку тем, кто в этом нуждается.
Третий уровень воспитательных возможностей кооператива определяется тем, что детский коллектив достигает внешен стадии своего развития и становится средой формирования творческой личности. Кооператив влияет на развитие творческой активности школьника во Есех сферах жизнедеятельности кооператива, рост предприимчивости, поиск новых, нетрадиционных решений различных проблем, становления самосознания. Высокая творческая активность школьников проявляется в умениях переноса опита в новую ситуацию /использование ранее усвоенных знаний, умений для поиска нового решения/, комбинирования и преобразования /умения широко варьировать способы действия, видоизменять их соответственно новой задаче/.
Творчество, как процесс и результат субъективно нового, переносится на отношения между школьниками. Более целостным и глубоким становится интерес школьников друг к другу, межличностная привлекательность тесно связывается с раскрытием их творческих, истинно личностных ценностей.
В кооперативе формируется творческое отношение личности к самой себе, развивается самооценка, стремление к самосовершенствованию.
Такие воспитательные возможности могут раскрываться только в кооперативах, в которых школьники занимают позиции тружеников, деловые отношения прибтаяаются к уровни тружетяппеккх отношений и доте-
кий коллектив находится на высшей стадии своего развития.
Б ходе исследования мы установили, что динамика воспитательных возможностей кооператива школьников определяется стадиями развития детского коллектива, уровнями'делоЕых отношений и развитием субъектных позиций юных кооператоров.
Основными условиями, способствующими развитию деловых отношений в кооперативе, субъектных позиций юных кооператоров, т.е. развитию и раскрытию воспитательного потенциала кооператива школьников являются: новые комбинированные формы организации совместной деятельности школьников в кооперативе; развитие самодеятельности, самоуправления юных кооператоров; педагогически целесообразная позиция руководителя кооператива.
Наиболее полному раскрытию воспитательного потенциала кооперативов школьников способствуют комбинированные формы совместной деятельности, например, комплексная форма и поточно-операционная. Комбинированные форш позволяют лучше учитывать индивидуальные возможности и интересы каждого школьника, способствуют развитию отношений ответственной зависимости, творческой активности в отношении к деятельности.
Большое значение для раскрытия воспитательного потенциала кооператива школьников имеют развитие самодеятельности учащихся, органов самоуправления-, динамика их функций. Активное участие школьников в работе самоуправления, в коллективном обсуждении, принятии решений в сложных проблемных ситуациях, коллективна« экономическом анализе результатов деятельности, работе разнообразных временных творческих объединениях, комиссиях, советах дают возможность каждому юному кооператору побывать в роли активного, значимого субъекта коллективной деятельности, инициатора, творца.
Исследование подтвердило, что раскрытие воспитательного потенциала кооператива школьников во многом обусловлено позицией руководителя кооператива, его теоретической и практической подготовкой в области рыночных отношений, особенностями развития кооперативов школьников и их воспитательных возможностей, а также практическими на--выката организации самодеятельности и самоуправления учащихся; Главная задача руководителя кооператива школьников состоит в том, чтобы способствовать развитию субъектных позиций школьников, установлению отношений в кооперативе максимально приближенных к труженическим.
Проведенное исследование определило перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы:' разработка более точных показателей различных уровней воспитательных возможностей кооперативов школьников; исследование взаимодействия кооперативов школьников с другими хозяйствующими субъектами рыночной экономики; подготовка студентов педагогических вузов к работе в кооперативах школьников.
По .теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Содержание и методика проведения массовых внеклассных мероприятий по экономическому воспитанию школьников,- В сб. ^опросы методики экономического воспитания школьников /Методические рекомендации/»-Нижний Тагил., НТГПИ, 1987,- 4.5.-С.11-26.
2. Некоторые вопросы подготовки школьников к экономической деятельности в .процессе решения производственно-экономических задач.-
В сб. Экономическое воспитание учащейся молодежи.Тезисы докладов научной конференции.- Челябинск., ЧГПИ, 1989.- С.9-11.
3. Ученическая кооперация в современных условиях хозяйствования как один из факторов воспитания личности школьника,- В сб. Коммунистическое воспитание детей и подростков.- М.,1991.- Вып.3.-С.57-62. /Рукопись деп. в ОЦНЙ "Школа и педагогика"/.
4. Проблемы современных кооперативов школьников. Материалы научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ТиМВ АПН "Воспитание: актуальные проблемы, поиски, решения".- М.,1992.-/деп./.